• Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по интернету » Немного об интернете
Немного об интернете
NestorДата: Среда, 10 Мая 2023, 13.36.05 | Сообщение # 721
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не актуальная тема на сегодня.

Не согласен. Ряд крупнейших китайских брэндов, Хуавэй и др., ведет настоящую полномасштабную копирайтную войну с крупнейшими производителями электроники США. В советское время у нас брали какой-нибудь фирменный чип, по его габаритам делали "коробку", создавали к нему оригинальное напыление, получался в итоге продукт с характеристиками, более менее близкими фирменным, и никто нигде никакого шума по этому поводу не поднимал. Ведь производство нашей микроэлектроники начало все более безнадежно отставать от западного где-то с середины 1960-гг. Постольку такая практика нисколько не конкурировала с производством микроэлектроники США.
Китайцы в наше время поступают принципиально точно так же, но притом умудряются производить и нечто вполне оригинальное и конкурентоспособное по своим потребительским свойствам. В целом их продукция гораздо слабее по характеристикам фирменной и, соответственно, дешевле, но притом то, что от нее требуется, она принципиально выдает: дисплеи как таковое показывают изображение и т. п..
А так как ее выпускается огромное количество и в соответственно большом количестве она идет на экспорт, ведется настоящая копирайтная война, ничего похожего на которую в советское время не было и не могло быть. Но, если бы не ельцинский путч, мы уверенно шли бы к такой же перспективе, какую имеют сейчас китайцы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 10 Мая 2023, 23.55.27
 
СаняДата: Среда, 16 Августа 2023, 20.10.32 | Сообщение # 722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В МВД захотели получать доступ к смартфонам и компьютерам без решения суда. Чем это обернется для россиян?

В МВД России предложили внести поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности»: полицейские хотят получить доступ к электронным устройствам россиян без судебного предписания. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ наделяет сотрудников МВД правом, не дожидаясь решения суда, беспрепятственно получать личную информацию с гаджетов россиян в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). В полицейском ведомстве утверждают, что новые полномочия необходимы для защиты людей от киберпреступников.

Однако эксперты выражают опасения, что расширение прав полицейских может привести к злоупотреблениям с их стороны. Подробности о том, как инициатива МВД может изменить жизнь россиян, — в материале «Ленты.ру».
В борьбе с киберпреступностью

Доступ к электронным устройствам россиян без решения суда — не единственное новшество из законопроекта МВД России. В ведомстве также предлагают приравнять к информации, необходимой для следственных действий, любые передаваемые через интернет данные, включая переписки.

Причина — в увеличении числа киберпреступников, которым все чаще удается уходить от ответственности за счет использования VPN и подмены номеров. В 2022 году большая часть уголовных дел (71 процент), связанных с киберпреступлениями, была приостановлена — злоумышленников просто не удалось найти.

Как отмечают в МВД, проблемы у оперативников начинаются даже на уровне документирования преступлений — из-за отсутствия инструментов, позволяющих быстро (а порой и в реальном времени) исследовать компьютерные данные. Среди прочего к ним относятся текст, аудио, видео, время и место удаленного подключения, а также используемое оборудование.

Физический доступ к электронным устройствам важен для полицейских потому, что на удаленных серверах киберпреступники могут искажать, повреждать и уничтожать важные для ОРМ сведения. Но даже если сделать это злоумышленникам не удастся, велик риск того, что данные уже устареют к тому моменту, когда полиция сумеет до них добраться.

«Люди только спасибо скажут»

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» ветеран МВД и бывший сотрудник столичного уголовного розыска Алексей Лобарев, для поимки киберпреступников оперативникам нередко приходится обращаться за помощью к спецслужбам или делать запросы в те организации, через которые действовали злоумышленники, а потом ждать ответ.

По словам Лобарева, полицейские не ищут способ из пустого любопытства читать переписки россиян. Да и такой возможности у них не будет: если законопроект примут, весь процесс проведения ОРМ, как и раньше, будет согласовываться и контролироваться полицейским руководством. А ему придется головой отвечать за безопасность данных.

Тем не менее, как отмечает ветеран МВД, полностью исключать риск утечки информации нельзя. Поэтому выдвинутая МВД России инициатива должна быть хорошо проработана с точки зрения обеспечения безопасности доступа к данным.
Риски злоупотреблений

Сегодня тайна переписки охраняется Конституцией РФ: полицейским необходимо постановление суда для доступа к сообщениям россиян. По словам адвоката московской коллегии адвокатов «Бородин и партнеры» Владислава Шурховецкого, предложенные МВД поправки упростят процедуру, а заодно и откроют новые возможности для злоупотреблений.

Он обращает внимание на то, что новыми полномочиями, согласно законопроекту, будут наделены не только полицейские, но и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Они смогут на законных основаниях осматривать любые телефоны, сданные на хранение посетителями СИЗО и колоний.

Его коллега адвокат Алексей Станкевич, напротив, считает, что противоречий с Конституцией РФ у правоохранительных органов возникнуть не должно — те по закону наделены полномочиями, позволяющими им в отдельных случаях нарушать конституционные права россиян.

Поэтому, если законопроект примут, полицейские смогут беспрепятственно получать доступ к данным всех граждан, которые по каким-либо причинам оказались в их поле зрения. При этом, как отмечает Станкевич, ОРМ проводятся скрытно.

В том случае, если поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности» будут приняты, российские полицейские получат ключи от облачных хранилищ, дата-центров и данных. Также оперативникам будут доступны сведения, которые хранят операторы сотовой связи и интернет-провайдеры.

Стоит отметить, что в 2021 году в России внесли поправки к закону «О связи» и обязали сотовых операторов по запросу силовиков передавать информацию о текущем местоположении абонентов. До принятия изменений координаты абонентских устройств являлись тайной, которую операторы должны были соблюдать.

Важность тех поправок замглавы Минцифры Олег Иванов объяснял необходимостью помощи правоохранительным органам в поиске пропавших людей.

https://lenta.ru/news/2023/08/16/dostup/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Ноября 2023, 09.10.59 | Сообщение # 723
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Скорость мобильного интернета снизилась в российских регионах из-за нехватки оборудования. Как сообщает газета «Известия», к такому выводу пришло агентство TelecomDaily после проведения необходимых замеров.

Согласно результатам исследования, за год средняя скорость мобильного интернета в Москве выросла более чем на 20%, до 63,2 Мбит/с. В регионах наблюдается снижение — с 20 Мбит/с до 18,7 Мбит/с.

Директор агентства Денис Кусков считает, что регионы снабжают дефицитным оборудованием по остаточному принципу. Качество связи в субъектах пытаются поддерживать, расширяя диапазон за счет частот 4G, изначально предназначенных для других радиотехнологий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 25 Ноября 2023, 10.29.05 | Сообщение # 724
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Google с 1 декабря начнет удалять личные аккаунты неактивных пользователей из РФ

Компания Google планирует удалять учетные записи пользователей из России. Данный процесс начнется с 1 декабря 2023 года. Удаление аккаунтов затронет, в частности, Gmail-почту, хранилище Drive и другие сервисы компании. Это решение вызвало множество вопросов и опасений среди российских пользователей Google. URA.RU расскажет о ключевых моментах, которые необходимо знать тем, кого может затронуть данная политика.

Кого это коснется:

Удаление аккаунтов коснется тех пользователей, которые на протяжении длительного времени не использовали свои учетные записи. Но это коснется только личных аккаунтов. На учетные записи образовательных учреждений и бизнеса удаление аккаунтов не распространяется. Google, как и многие другие компании, регулярно проводит очистку баз данных.

Почему компания будет удалять аккаунты

Основная причина, по которой Google приступает к удалению старых и неактивных аккаунтов, заключается в стремлении оптимизировать работу своих сервисов и освободить ресурсы для активных пользователей. Это также связано с вопросами конфиденциальности и безопасности данных: неиспользуемые аккаунты могут стать потенциальной целью для злоумышленников.

Какие еще компании удаляют старые аккаунты

Google не единственная компания, которая прибегает к подобным мерам. Другие крупные технологические компании, такие как Microsoft, Twitter, Facebook и Telegram, также регулярно проводят аудит своих пользовательских баз и удаляют неактивные учетные записи. Это стандартная практика в индустрии. Она направлена на поддержание актуальности и эффективности предоставляемых сервисов.

Что делать пользователям

Чтобы избежать удаления учетной записи, рекомендуется войти в свой аккаунт Google и проявить активность. Если у вас есть данные, которые вы хотите сохранить, стоит воспользоваться инструментами резервного копирования и экспорта данных. Он предоставляется компанией. Также важно следить за сообщениями от Google. Особенно за теми, которые могут содержать уведомления о предстоящем удалении аккаунта и инструкции по предотвращению этого.

Информированность и своевременные действия могут помочь российским пользователям сохранить свои учетные записи Google и избежать потери важных данных. Компания предоставляет необходимые инструменты и рекомендации для принятия соответствующих решений.

https://ura.news/news/1052707243


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 27 Февраля 2024, 18.48.29 | Сообщение # 725
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Госдуме заявили, что Instagram* перестанет открываться без VPN «в ближайшие часы»

В России произошел масштабный сбой в работе Telegram и YouTube, а у некоторых россиян заработали без VPN заблокированные и запрещенные сайты, в том числе Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в разговоре с «Газетой.Ru» связал это с работой российских спецслужб перед президентскими выборами. По его словам, в ближайшее время «уязвимости будут устранены», а запрещенные в стране ресурсы вновь ограничат в доступе.

«Эти сбои связаны с тем, что в преддверии президентских выборов наши спецслужбы проверяют работоспособность всех систем внутри России, связанных с инфраструктурой работоспособности интернета и кибербезопасности. В процессе проверок, которые, как правило, идут через стресс-тесты, то есть какие-то кибератаки, которые делают наши специалисты, ищутся уязвимости, поэтому на короткое время ряд заблокированных ресурсов может сниматься с блокировки для проверки тестовых решений. В ближайшие часы, максимум дни, все уязвимости, которые были найдены в процессе тренировок, будут устранены. Снова запрещенные сайты, запрещенные ресурсы, запрещенные соцсети будут ограничены в доступе, и все будет в соответствии с действующим законом. Здесь удивляться не стоит. Это обычная работа специальных служб, которые отвечают за кибербезопасность и за работоспособность, за поддержание инфраструктуры наших всех айти-ресурсов», — объяснил он.

Свинцов подчеркнул, что вопрос снятия блокировок с некоторых соцсетей не обсуждается. По словам депутата, большинство россиян перешли на отечественные ресурсы и «уже забывают, что такое западные социальные сети».

«Что касается снятия блокировок — нет, пока такие вопросы не обсуждаются. Более того — такой необходимости нет. Большинство наших граждан перешло на отечественные ресурсы, и все уже постепенно забывают, что такое западные социальные сети. Постепенно те ресурсы, которые блокируются, тоже выходят из моды, и наши граждане переходят на другие ресурсы: либо иностранные незаблокированные, либо отечественные», — добавил он.

27 февраля в России произошел массовый сбой в работе Telegram. Также появились сообщения о том, что россияне сталкиваются с трудностями и при подключении к WhatsApp, YouTube, «ВКонтакте», «Госуслугам» и не только.

Позднее стало известно, что после сбоя у россиян без включения VPN начали открываться заблокированные соцсети X (Twitter), Instagram и Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что не блокировали Steam в России.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Февраля 2024, 06.55.34 | Сообщение # 726
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В браузере Chrome появились экспериментальные ИИ-функции

В браузере Google Chrome заработала функция Help me write, которая помогает в написании текста с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает TechCrunch.

Изначально функция была доступна внутри сервиса Gmail, где с ее помощью можно было писать электронные письма. Теперь нововведение работает внутри браузера и доступно в поле для ввода текста на любом сайте. Help me write работает на основе модели Gemini от Google и пока доступна в качестве экспериментальной функции.

Чтобы включить эту функцию, нужно перейти в меню настроек Chrome и выбрать раздел «Experimental AI». Там же можно активировать новую функцию автоматической организации вкладок Google. Отмечается, что пока Help me write поддерживает только английский язык и работает в Chrome на Windows, Mac и Linux.

Чтобы воспользоваться функцией, нужно нажать правой кнопкой мыши на любое текстовое поле и выбрать в контекстном меню Help me write. С ее помощью пользователь может создать новый текст по запросу либо переформулировать существующий в нескольких стилях. Функция оптимизирована для коротких текстов, таких как электронные письма, и может быть менее эффективна при генерации текстов больших объемов.

Отмечается, что одним из преимуществ функции является то, что она адаптируется к сайту, на котором находится пользователь. В политике конфиденциальности Google говорится, что сгенерированный с помощью ИИ текст, содержимое и адрес страницы, на которой используется функция, отправляются в Google. Данная информация, по заявлениям Google, используется для исследований в целях улучшения функции Help me write.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2024/02/24/22408057.shtml?updated


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 18 Апреля 2024, 13.34.45 | Сообщение # 727
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские сервисы начали отключать входы в аккаунт через Google или Apple ID

Российские сервисы начали предупреждать пользователей о скором отключении входа в аккаунт через Google или Apple ID. Об этом сообщает РИА Новости.

В частности, о том, что в ближайшее время вход в учетную запись через Google или Apple ID будет недоступен, уведомляет пользователей онлайн-библиотека «Литрес». «С 22 апреля доступ через Google или Apple ID будет отключен. Для сохранения доступа к вашему аккаунту, пожалуйста, убедитесь, что ваша электронная почта и номер телефона актуальны и добавлены в профиль», — отмечается в сообщении сервиса.

Игровая платформа VK Play также уведомляет пользователей о необходимости изменить способ входа. Пользователям стал недоступен вход с учетных записей Google, Apple ID, Twitch, Epic Games Store или Steam. Онлайн-площадка предлагает авторизоваться при помощи платформ «Почта Mail.ru», «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В июле 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому россиянам запретят использовать иностранную электронную почту при регистрации на российских сайтах.

Документ запрещает регистрироваться на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты и аккаунтов на иностранных сервисах, таких как Google и Apple ID. Для регистрации необходимо использовать российскую электронную почту, номер мобильного телефона, аккаунт на «Госуслугах» или данные Единой биометрической системы (ЕБС).

Автор инициативы, депутат Госдумы Антон Горелкин, заявил, что закон позволит обеспечить дополнительные гарантии сохранности персональных данных россиян.

https://lenta.ru/news....pple-id


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по интернету » Немного об интернете
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск: