Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Советские военнопленные в Минске
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.18.21 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Уважаемые господа присяжные заседатели.

Галина, Саня, Геннадий, Серега К, Nestor, Servons, .

Вам была предоставлена возможность ознакомиться с делом " doc_by против Аркадий1946" . Прочитав версию doc_by http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-216463-16-1340898605

"Я считаю, что доказал принадлежность лабораторного журнала лазарету шталага 352 (вначале Пушкинские казармы, а с 5.10.42г –Масюковщина) и
уточнил номер единственного 3-х этажного здания (казармы) лазарета Масюковщины, а также в общих чертах структуру его отделений в разные периоды существования. "

вам предоставлена возможность ответить на следующие вопросы.

1. Считаете ли вы, что "Справка Комиссии по изучению Великой Отечественной войны при ЦК КП(б)Б о Шталаге-352 1944 г." за подписью Ст. научного работника Комиссии при ЦК КП(б)Б по истории Великой Отечественной Войны О. Мазинга не соответствует истине в части "Лазарет занимал большое каменное 3-х этажное здание и 7 деревянных бараков." и 3-этажных зданий лазарета было 2, на чем настаивает Аркадий1946 ?

из статьи doc_by
2. доказано ли наличие 3-этажного здания лазарета шталага 352(Масюковщина) в единственном числе ?
3. доказан ли номер этого здания (18)?
4. доказано ли соответствие 3-этажного здания лазарета и казармы ( 3 эт. здание-это казарма)?
5. доказано ли изменение структуры лазарета в разные периоды его существования в общих чертах?

На все вопросы прошу ответить "да" или "нет". Любой другой ответ, в том числе и отсутствие ответа (молчание) буду расценивать как "нет". По итогам голосования будет принято мое решение.
Хотя возможно оно и не понадобится...

Галина, Саня,

обращаюсь к вам как к администраторам ( К Сане, потому что это его тема, а к Галине, потому что она почему-то решила наградить меня за корректность, а я возможно сейчас не оправдаю ее оценки).

Я категорически настаиваю на том, что пользователь Аркадий 1946 распространяет флуд, занимаясь троллингом, при этом нарушая не только статью 3.2 правил форума (распространение флуда) , но и "комфортную и конструктивную атмосферу общения".

Аркадий1946 - "тролль" и за свои слова я готов отвечать.

Решение за вами. ^_^


Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 17 Сентября 2012, 23.28.50
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.18.31 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Лазарет первично был в Пушкинских казармах,переехав в Масюковщину,он тоже размещался в каменной трехэтаэной казарме,плюс бараки.
Справка соответствует действительности,но на период освобождения Минска.В то время в Пушкинских казармах уже размещался штаб Вольтке.
После перевода основного лазарета в Масюковщину в Пушкинских казармах размещаются пленные,но относящиеся к рабочим командам.
Quote (doc_by)
5. доказано ли изменение структуры лазарета в разные периоды его существования в общих чертах?

Доказана!

Quote (doc_by)
Аркадий1946 - "тролль" и за свои слова я готов отвечать.

Обыкновенный он пользователь,который самостоятельно хочет разобраться,но и сам уже запутался.

Лагерь в Масюковщине от Игоря Микалевича с планом и фотографиями:
http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-115716-16-1302121843


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.18.51 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Quote (Аркадий1946)
А столовая (фото 18) тоже была в те времена?


Я предлагал Вам изучить тему с первого листа,но Вы этого не сделали,предпочтя оспаривать выводы Дока.
Минчане давно отписали в теме,или Вы и им предлагаете мусолить одно и тоже.
Столовая:







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.19.11 | Сообщение # 154
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Одни говорили, что лазарет был в Досе, другие - в казарме.
Одни говорили, что Дос - здание пятиподъездное, другие представили фото, на которых у этого здания четыре подъезда. И.т.д.


ДОС не имеет отношения к военнопленным,в нем они не содержались.

Quote (Аркадий1946)
Чтобы оспаривать выводы ДОКа мне не нужно иметь ни планов, ни фото, ни справок.


И напрасно!Спор на пустом месте получается,без подкрепления дополнительными документами.
Я вообще не понимаю,зачем оспаривать у кого то выводы?Делайте свои,без споров с кем то.
Если Вы готовы нам рассказать что и где находилось по датам,кто и где лечился в определенный период времени,кто лечил,тогда рассказывайте.
А принцип этого не может быть,потому что это выводы Дока ни к чему не выводят в познании истории лагеря.
Давайте я вам отдельную тему заведу персональную для исследования,будет как альтернатива.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.19.21 | Сообщение # 155
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Т.е. литеры N и S в этом случае могли обозначать не только северную или южную сторону (или часть здания) какого-то одного корпуса, но и то, что больные поступали в северный или южный корпуса под единым номером 18 (на тот или иной этаж)...

Дело-по-моему, совершенно не в этом. Альтернативных гипотез может быть еще достаточно. Наша задача выдвинуть из них наиболее вероятную и, всесторонне проверив ее, убедиться в том, что было именно так и никак иначе. Что в данном случае важнее: то, что зданий (либо подъездов, неважно), было не одно, а два или сначала разобраться в специализация N и S? По мне, очевидно второе. Плевать на то, одно или два здания, один его вход или два. Сейчас важно выявить ВСЕ специализации и их различия. Откуда поступали в N и S, куда (в т. ч. на север или на юг) далее следовали? Какие врачи, какие специализации (терапия, хирургия, инфекция...)? Какой контингент больных (рядовые, офицеры, полицаи, тодтовцы, национальности)? Вот когда будет получена по этому опроснику полная картина, можно будет сделать по ней выводы, а затем уже перейти к другим вопросам. Каким именно вопросам, я сейчас сказать не могу. Еще не ясно, выявится после выполнения прогрммы по опроснику.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.19.41 | Сообщение # 156
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Альтернативная тема - это заманчиво, конечно. Но вряд-ли это будет справедливо по отношению к тому же ДОКу, да и другим исследователям.


самое главное у дока, это доказательство перехода лазарета из Пушкинских казарм в Масюковщину,что позволяет делить умерших и захороненных в Пушкинских казармах и в Масюковщине.
Это самое главное для родственников,которые ищут могилы,а сам лазарет и сколько в нем было отделений родственникам не столь важно,поэтому я и предлагаю по структуре лазарета создать отдельную тему ,что бы не забивать основную версиями всевозможными.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.20.11 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
А то я уже сыт по горло ссылками на мемуаристов, на противоречивые воспоминания "очевидцев" и т.д. И подогнанной под них фактурой.


Ну отчего же подогнанные?
Вот Вы со мной спорили по вопросу количества пленных в лагере,когда я говорил что всех отправили в Германию.
Зря спорили.
Вот документ доказывающий это:

Из разведданных партизанского отряда "Местные" о положении в оккупированном гитлеровцами гор. Минске

В лагерях остаются только больные и измученные пленные, пригнанные из других городов. Все физически крепкие военнопленные красноармейцы в конце января месяца 1942 г. были вывезены в Германию.

http://www.molodguard.ru/heroes103.htm
Кроме больных и раненых,в Минске практически не было пленных,все здоровые шли транзитом.
С этапов в Минске оставались только больные.Лагерь в Масюковщине ,по сути , был транзитным.


Qui quaerit, reperit
 
ServonsДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.20.31 | Сообщение # 158
Группа: Прохожий





Вопросы, поставленные Doc'ом, ни прокомментировать пОлно, ни оценить совсем кратко («да» – «нет») мне не по силам: направление исследования у меня несколько другое. В тонкости «медицинской составляющей», относящейся к теме лесного лагеря Масюковщина, я, как ранее уже писал, никогда и не пытался вникнуть.
Вопросы 1,2,4.
Ответить на эти вопросы мне вполне посильно. И на вопросы 1, 2, 4 лучше дать один ответ. Справка за подписью О. Мазинга в части касающейся лазарета в общем и целом соответствует истине. Не очень удивлюсь, если в лазаретных документом «всплывёт» ещё какой-то деревянный лазаретный барак и их окажется уже не семь (в наше время сегодня на перекрестке стоит книжный магазинчик, через месяц в нём торгуют сантехникой – это к тому, что не проблема в разные периоды менять количество лазаретных бараков в сторону увеличения или уменьшения) Не удивлюсь, если обнаружится, если нумерация некоторых бараков неоднократно меняласю. НО: лазаретной трехэтажкой могла быть только казарма и в этом Doc безусловно прав. Никак не могут соответствовать действительности «а может лазаретных трехэтажек было две», «северная и «южная» (они так расположены относительно друга, что тогда уж их уместнее называть восточной и западной) и так далее. Лазаретным трехэтажным зданием могла быть только казарма. Доказательств исчерпывающее количество и повторяться не буду... А ДОС – многоквартирный жилой дом, а по тем временам – так и вообще дом высокой комфортности (Вы представьте себя, в соседней немаленькой деревне Масюковщине электричество появилось только в середине 50х). Ну, какой там может быть лазарет для советских военнопленных в этом доме… К тому же в расположении немецкой охраны и администрации, а не в лагере...
3.
Доказан ли номер этого здания (18)?... В поисках, которые веду, самому мне то и дело приходится спотыкаться, поэтому утверждать, что номер стопроцентно доказан, просто боюсь. Но вероятность того, что номер лазаретной трххэтажки (казармы) именно 18 – по моему разумению самая большая. Смущает меня, что Винник на своём плане скорее всего этому же зданию дал номер 20. (Но оппонентам Doc'a не следует с жаром хвататься за последние мои слова. … Помните фото Восточных ворот лагеря? Очевидец сказал мне, что не помнит он что-то таких арочных ворот, хотя жил с середины 40х возле них, хотя, конечно, их могли разобрать после освобождения. А однажды в городке пела Русланова, но очевидцы никак не вспомнят, до или после войны. Вот какая она ненадежная штука память…).
5.
доказано ли изменение структуры лазарета в разные периоды его существования в общих чертах?... Здесь ничего сказать не могу, потому что в тонкости вопроса не вникал.
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.20.51 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Quote (Аркадий1946)
Т.е. в сумме - не более 50000 чел. за три года.

Вы же сами номера пленных искали. Тех,кто оформлялся в лагере было не более 60 тысяч за все годы,те ,кто не оформлялся в Минске из-за загруженности,а проскакивал транзитом на сегодня количество трудно сказать,из них нам только в списках лазаретных встречаются как незарегистрированные кое кто ,но их не так и много было оставлено в лазарете без регистрации.
По всем прикидкам,погибло пленных в Минске,не более 10-12 тысяч за все годы существования лагеря.
Что,впрочем,соответствует в среднем цифрам по другим лагерям.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.21.21 | Сообщение # 160
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Т.е. всё остальное - пропаганда!?


А Вы как бывший чиновник,тем более от здравоохранения, как будто не понимаете,что естественно да. Я выше писал - и это касается не только Масюковщины - сравните по любому лагерю,цифры потерь будут больше числа даже зарегистрированных в этом лагере официально. А ведь умирали то далеко не все, эт ж не концлагерь


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.21.51 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
В данном случае тоже самое. Это очевидные истины

Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.22.01 | Сообщение # 162
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Кончайте обижать незнакомых Вам людей ни за что, ни про что. Некрасиво.

Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.22.11 | Сообщение # 163
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Саня)
doc_by,
Лазарет первично был в Пушкинских казармах,переехав в Масюковщину,он тоже размещался в каменной трехэтаэной казарме,плюс бараки.
Справка соответствует действительности,но на период освобождения Минска.В то время в Пушкинских казармах уже размещался штаб Вольтке.
После перевода основного лазарета в Масюковщину в Пушкинских казармах размещаются пленные,но относящиеся к рабочим командам.
Quote (doc_by)
5. доказано ли изменение структуры лазарета в разные периоды его существования в общих чертах?

Доказана!


Спасибо за ответ, меня он вполне устраивает.

По роду моей профессии мне ежедневно приходится решать головоломки, делать выводы , принимать решение и отвечать за него. Я не организатор здравоохранения, я практический врач. И мои выводы находят свое подтверждение ( или не находят ) очень быстро во время операции и не только.

Я сделал вывод и готов отвечать за свои слова. Но я писал уже, что я не собираюсь отвечать перед обыкновенным пользователем, который занят тем, что пытается доказать мою неправоту. Не истину установить, а доказать, что я не прав! Разницу улавливаете? На множество его вопросов у меня есть документальные ответы, на ряд вопросов - нет, а только предположения, потому что очень мало фактического материала, чтобы ответить на них. Но это сегодня. Завтра возможно ответы будут.

Пусть напишет свою версию , без ссылок на меня, только на документы и докажет свою точку зрения.

Если она будет убедительной, я это признаю.

Но на данный момент, у него нет такой версии, и поэтому чтобы двигаться дальше нужно зафиксировать точку отсчета

Одно 3-этажное здание лазарета шталага 352 Масюковщина (казарма) под номером 18.

И предлагаю прекратить все прочие бездоказательные версии (N 17, N20, 2 здания, ДОС ), пока нет другой .


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 19 Сентября 2012, 00.44.30
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.22.21 | Сообщение # 164
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Кончайте обижать незнакомых Вам людей ни за что, ни про что. Некрасиво.


Хоть и не в тему-не вижу такого, так как вопросы больше всего уже походят на явный троллинг.


Сергей Кудрявцев
 
ServonsДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.22.41 | Сообщение # 165
Группа: Прохожий





Quote (Аркадий1946)
По справке комиссии, работали прожекторы в лагере - не позже 1944 года. Так какие-уж тут пятидесятые

Аркадий, в справке комиссии указано правильно. В военном городке (лагере) электричество появилось даже не при немцах, а ещё до войны. Кое-кому из деревенских ребятишек везло – их до войны раз-другой пропускали на фильм в красноармейский клуб. А в деревню, которая рядом, электричество пришло в середине 50х. И вот когда вокруг керосиновые лампы, в городке появилась трехэтажка с большими балконами – шик по тем временам…. А потом, значицца, пришли оккупанты и отдали этот шик больным военнопленным. Нет, конечно.
Quote (Аркадий1946)
Но лично я считаю, что мнение жителей нынешних ДОСа и казармы (если, конечно, там живут люди) вообще не должно приниматься во внимание по одной очень важной причине экономического свойства:

Вы правильно считаете. Но не только по этой причине. Дайте мне карандаш и лист бумаги и я без подготовки заполню этот лист фактами, свидетельствующими (по нашей теме) о том, что ни архивные материалы, ни воспоминания очевидцев ни есть истина в последней инстанции. Везде путаница и нестыковки. А уж о мнении жителей нынешнего ДОСа и тем более солдатах, размещенных в казарме, вообще не говорю – незнание и домыслы.
В сообщении 1053 на заднем плане именно казарма, вид… скажем так… с юго-востока. Посчитать окна у меня сейчас нет возможности, но не ломайте голову. Весной 2010 я добросовестно и многократно пересчитал окна на фотографии, затем на местности окна ДОса и окна казармы. Так вот, это на снимке - казарма (в ДОСе окон меньше). Подтверждает это и современный снимок в сообщении 1053.
Quote (Аркадий1946)
1) Здание на фото (задний план) - это казарма?? (см. собщение 1053).
2) Сколько окон Вы можете посчитать по фасаду этого здания (кто больше? Объявляю конкурс!)
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.23.11 | Сообщение # 166
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Аркадий1946)

Предлагаю "другую": в лесном лагере шталаг 352 имелся ещё один корпус (не барак!) под номером 18.
Но он был с литерой "С", т.е. корпус № 18-С.

сентябрь 1942 года: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10697232
октябрь 1942 года http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10696995 и т.д.


Наверное я был не прав, когда писал что он тролль. У него другие проблемы и это в каждом комментарии вижу. И с ним не ругаться нужно, а просто пожалеть...

Позже поясню свой вывод на фактическом материале....


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 19 Сентября 2012, 14.00.15
 
NestorДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.23.21 | Сообщение # 167
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
вопросы больше всего уже походят на явный троллинг.

Пусть даже и так. Но Вы утверждаете, что оппонент недобросовестный работник. С какого боку это вообще сюда относится и для чего тут на пустом месте трамвайные склоки разводить? А ведь именно это троллинг на самом деле и есть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 19 Сентября 2012, 14.49.18
 
ГостьДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.23.41 | Сообщение # 168
Группа: Прохожий





Quote (Аркадий1946)
Я так понимаю, что здесь Вы говорите о ДОСе!?

Конечно. По целому вороху причин ДОС лазаретным зданием быть не мог.
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.23.51 | Сообщение # 169
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Аркадий1946)
Ваши обещания уже изрядно всем надоели: хватит кормить "завтраками"...
Вы три месяца назад публично обещали дать мне "отлуп", а на деле - оказались несостоятельными (более крепкое слово употреблять не буду).

Quote (doc_by)
У него другие проблемы и это в каждом комментарии вижу. И с ним не ругаться нужно, а просто пожалеть...

Понятно, что это намёк на мое психическое нездоровье. Это - типичный признак махрового тролля!

Но, даже если Вы - врач (в чем я начинаю сомневаться, увы!) то какое Вы имеете право разглашать сведения (сеять сомнения!) о возможном нездоровье своего оппонента? Даже если он действительно чем-то страдает? законов не знаете совсем? Думаете - с рук сойдет?
Но в данном случае Вам не повезло: я ведь тоже врач, и знаю Ваш диагноз....
Но вы по своему уровню клинического мышления - не врач, а фельшер, причем гораздо более слабый, нежели Ваш дед. А поэтому - и менее мною уважаемый...
Удачи!

PS. замечу, что я не жалуюсь администратором на нетактичное отношение к себе.
Но если уж удаляют мои ответы на послания Сереги К, то было бы справедливо, чтобы и его оскорбительные посты удалялись одновременно....
Равно, как и двусмысленные и бездоказательные посты ДОКа.


Не знаю откуда этот обыкновенный пользователь взял, что я что-то про его психическое здоровье говорю. Проблемы у него в другом. Он умеет найти материал, но у него не получается сделать вывод, который подтверждается этим материалом. В этом и есть проблема.

А про психическое здоровье - это его домыслы. :)


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 19 Сентября 2012, 18.53.36
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.24.11 | Сообщение # 170
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Поэтому предлагаю открытый поединок по логике


А Вы сначала создайте свою собственную полную версию и обоснуйте ее материалами. Пока от Вас слышно одно - так, вот Док так написал,он не прав. Док одно, Док другое. Во всем не прав, а я самый умный - только я прав. Критиковать хорошо,а вот свое создать и обосновать - другое. Причем не разрозненное,а цельный материал - причем не на теории, что там могло быть кучу таких-то зданий,что не подтверждается.

Quote (Аркадий1946)
Но, даже если Вы - врач (в чем я начинаю сомневаться, увы!)


А не сомневайтесь. Мне выпал случай убедиться,несмотря на то что между мной и доком минимум 1000 км расстояния.

Quote (Аркадий1946)
обещали дать мне "отлуп" на форуме "patriotcenter.ru", добившись моего БАНа


Зато теперь там в соответсвующих темах спокойно работают.

Quote (Аркадий1946)
Но если уж удаляют мои ответы на послания Сереги К


В силу занятости на работе,я все теперь посещаю не часто, но слабо верю, что Саня все удаляет. Он бы в соответствующую тему перенес.Тем более я за свои слова ответить готов и обосновать про троллинг


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.24.31 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СерегаК,
Quote (СерегаК)

В силу занятости на работе,я все теперь посещаю не часто, но слабо верю, что Саня все удаляет. Он бы в соответствующую тему перенес.Тем более я за свои слова ответить готов и обосновать про троллинг

Нет,пока ничего никто не трогал.Я жду,когда вы наговоритесь,а потом одним разом лишнее перенесу в тему,которую давно определили для споров и флуда.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.24.41 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нет,пока ничего никто не трогал


Ну вот. А вдруг оказывается ты удаляешь его ответы. Откуда взялось-непонятно.

Quote (Аркадий1946)
В общем, адвокат ДОКа


Здесь нет ни у кого адвокатов


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.24.51 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
указано, что медсестра Воротынцева – операционная медсестра, то отделение III следует считать хирургическим


Ничего из этого не следует,только домыслы


Сергей Кудрявцев
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.25.21 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Одно ясно: эксперты такой функцией реально обладают


После того, как я забанил Вас второй раз,я этой функцией не обладаю. А так бы воспользовался конечно.
А Доку это не зачем, он спокойно работает дальше, и достаточно плодотворно (когда писал, не видел, что Док уже ответил).
Что касается моих знаний медицины - конечно, не во всех сферах,ибо все знать невозможно никогда и не по какому предмету. Но у меня такое количество диагнозов, которое Вам и не снилось, и по некоторым заболеваниям я могу комментировать. И учитывая, что каждый год я лежу в больнице, я современную медицину прекрасно представляю.


Сергей Кудрявцев

Сообщение отредактировал СерегаК - Среда, 19 Сентября 2012, 23.26.49
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.25.31 | Сообщение # 175
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Аркадий1946)
А вот здесь Вы ударили по больному...
Поэтому предлагаю открытый поединок по логике, а также по оценкам уже найденных материалов (хоть Вами,хоть мною, хоть - другими пользователями).
Слабо!!?
Выбирайте оружие, сэр!

PS. ДОК! А что Вы вкладываете в понятие "обыкновенный пользователь"!?
Надо понимать, что Вы - пользователь необыкновенный? А в чем. собственно, разница между нами?


мы давно уже находимся в состоянии поединка. Но поединок до сего момента протекает по принципу Аркадий 1946 критикует doc-by, заваливает вопросами, но при этом пропускает мимо ушей ответы на вопросы. Такая форма проведения диспута бессмысленна, потому что нет авторитетного судьи (коллегии судей, присяжных заседателей), которые могли бы выбрать мнение и поставить точку в споре .

Я принимаю вызов. Предлагаю примерные правила .

Создаем отдельную тему "Лазарет шталага 352" дуэль". Фиксируем статус кво, т.е. написанное каждым из нас на данный момент в данной теме на данном форуме и каждый приводит контраргумент на любой комментарий, ссылку, теорию, версию.

Суд присяжных выносит вердикт по каждому из них . Да или нет. Вердикт окончательный. Но если появится новое документальное подтверждение можно вернуться к данному вопросу еще раз. Если повторно отрицательный вердикт- точка.

И кодекс дуэльный можно обсудить, не вопрос

Только кто судить будет?

Quote (Саня)
Обыкновенный он пользователь,который самостоятельно хочет разобраться,но и сам уже запутался.


Объясните ему почему так написали. Я не знаю. Если дуэль состоится, то настаиваю на снятии с меня статуса "эксперта" или повышайте его в звании. Я не гордый. Могу и в обыкновенных походить. :)


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 19 Сентября 2012, 23.30.29
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.26.01 | Сообщение # 176
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Quote (СерегаК)
Ничего из этого не следует,только домыслы


Спасибо за поддержку, но прошу вас не продолжать дальше перепалку с Аркадием 1946.

Пусть спокойно готовится к дуэли. :)
 
doc_byДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.26.31 | Сообщение # 177
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Servons,

Quote (Servons)
Вопросы, поставленные Doc'ом, ни прокомментировать пОлно, ни оценить совсем кратко («да» – «нет») мне не по силам: направление исследования у меня несколько другое. В тонкости «медицинской составляющей», относящейся к теме лесного лагеря Масюковщина, я, как ранее уже писал, никогда и не пытался вникнуть.
Вопросы 1,2,4.
Ответить на эти вопросы мне вполне посильно. И на вопросы 1, 2, 4 лучше дать один ответ. Справка за подписью О. Мазинга в части касающейся лазарета в общем и целом соответствует истине. Не очень удивлюсь, если в лазаретных документом «всплывёт» ещё какой-то деревянный лазаретный барак и их окажется уже не семь (в наше время сегодня на перекрестке стоит книжный магазинчик, через месяц в нём торгуют сантехникой – это к тому, что не проблема в разные периоды менять количество лазаретных бараков в сторону увеличения или уменьшения) Не удивлюсь, если обнаружится, если нумерация некоторых бараков неоднократно меняласю. НО: лазаретной трехэтажкой могла быть только казарма и в этом Doc безусловно прав. Никак не могут соответствовать действительности «а может лазаретных трехэтажек было две», «северная и «южная» (они так расположены относительно друга, что тогда уж их уместнее называть восточной и западной) и так далее. Лазаретным трехэтажным зданием могла быть только казарма. Доказательств исчерпывающее количество и повторяться не буду... А ДОС – многоквартирный жилой дом, а по тем временам – так и вообще дом высокой комфортности (Вы представьте себя, в соседней немаленькой деревне Масюковщине электричество появилось только в середине 50х). Ну, какой там может быть лазарет для советских военнопленных в этом доме… К тому же в расположении немецкой охраны и администрации, а не в лагере...
3.
Доказан ли номер этого здания (18)?... В поисках, которые веду, самому мне то и дело приходится спотыкаться, поэтому утверждать, что номер стопроцентно доказан, просто боюсь. Но вероятность того, что номер лазаретной трххэтажки (казармы) именно 18 – по моему разумению самая большая. Смущает меня, что Винник на своём плане скорее всего этому же зданию дал номер 20. (Но оппонентам Doc'a не следует с жаром хвататься за последние мои слова. … Помните фото Восточных ворот лагеря? Очевидец сказал мне, что не помнит он что-то таких арочных ворот, хотя жил с середины 40х возле них, хотя, конечно, их могли разобрать после освобождения. А однажды в городке пела Русланова, но очевидцы никак не вспомнят, до или после войны. Вот какая она ненадежная штука память…).
5.
доказано ли изменение структуры лазарета в разные периоды его существования в общих чертах?... Здесь ничего сказать не могу, потому что в тонкости вопроса не вникал.


Спасибо за ответ. Меня он вполне устраивает. :)
 
СерегаКДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.27.01 | Сообщение # 178
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Quote (Аркадий1946)
Верно сказано


Был и был. Причем пока точно известно - один,остальное-домыслы.

Quote (Аркадий1946)
Т.е. Вы считаете, что квалифицированная операционная сестра может выносить утки больных терапевтического отделения


А что сразу утки? Что у нас - в терапии можно только этим заниматься? Если Вы так говорите-терапии не знаете. Сейчас например даже из реанимации в терапию медсестры ходят, и ничего. Причем не просто,а помогать.


Сергей Кудрявцев
 
NestorДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.27.21 | Сообщение # 179
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
"в архиве ГУАСа находятся датированные августом и октябрем 1941 года восемь объяснительных записок начальников лаготделений Вяземлага об обстоятельствах потери имущества и материальных ресурсов в ходе эвакуации этих отделений со строительств девяти полевых аэродромов для ВВС РККА в Минской, Витебской, Могилевской и Смоленской областях в июне-июле (Полоцк, Каменск, Улла, Быхов, Мачулица, Приямино, Орша) и октябре (Вязьма и Медынь) 1941 г. (ГАРФ, ф.8437, оп.1а, д.106)"

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/832/832290.htm

Обращаю внимание на Мачулище.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 09.27.31 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Обращаю внимание на Мачулище.

В каком плане обращаете внимание?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Поиск: