• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Вакцинация военнопленных » Вакцинация военнопленных
Вакцинация военнопленных
alex5Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 16.44.12 | Сообщение # 31
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
надо выбросить из всех карт те, в которых не отсканирована оборотная сторона
Надо. Это я и имел в виду, когда писал "...в тех картах, где доступна информация о прививках". Но в разы больше как раз именно карт, где прививки прописаны. Навскидку таких процентов 70-80. Карты с одной стороной - в основном у тех, кто умер в самом шталаге 326 до конца 41 года. Можно считать, что этим людям прививок не делали, и именно поэтому в карты ничего не записали. Но есть еще и множество карт, которые вообще отсутствуют в базе. Давайте грубо считать, что там должен быть такой же процент карт с прививками. А с учетом того, что других дат в существующих картах не обнаруживается, будем считать что и в отсутствующих картах даты те же. Итого, навскидку, получится не 12000 прививок, а где-то 8000-9000 прививок в 2 даты и, соответственно, 16000-18000 в одну дату. Пусть даже точность составит 50% (поделим на 2) - все равно многовато. Чувствую, придется мне делать таблицу )... Но если верно предположение nestor'а о том, что прививки делали в разные дни, а для облегчения работы "канцелярии" записали одной датой и всем сразу, то зачем вся эта статистика? Никакая таблица ничего в этом предположении не докажет.
 
alex5Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 16.54.08 | Сообщение # 32
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Кстати, если сделать выборку по номерам, скажем, такую:
1-100
1000-1100
2000-2100
......
11000-11100,
и посчитать:
общее кол-во найденных карт
кол-во карт с одной стороной
кол-во карт с прививками в указанные даты,
хватит этого для статистики?


Сообщение отредактировал alex5 - Четверг, 11 Октября 2012, 16.55.32
 
NestorДата: Четверг, 11 Октября 2012, 21.29.53 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Лес темный. Эпидемии тифа в шталагах рейха косили пленных в октябре (дав ссылку на воспрозведенный мной материал, я напутал со временем, а в данном случае это принципиально). Ранее отмечались немногочисленные случаи, причем, по-моему, в основном не в кернрейхе, а в Г. Г. и Восточной Пруссии. Точно был тиф тогда (в августе-сентябре) в Загани в частности, но это не то, что нас интересует. Надо поглубже копать.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 11 Октября 2012, 21.36.48 | Сообщение # 34
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Но ведь первая прививка от 25.7 - от оспы (помнится, делается ланцетом, не шприцем?), вторая на тот же день - от паратифа. Тут однозначно использовался шприц. Их вроде бы даже положено одновременно делать? Надо у медиков уточнить.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Октября 2012, 21.41.15
 
alex5Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 21.56.44 | Сообщение # 35
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Но ведь первая прививка от 25.7 - от оспы (помнится, делается ланцетом, не шприцем?)
Насколько помню по себе - точно не шприцем.
 
alex5Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 22.00.21 | Сообщение # 36
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Эпидемии тифа в шталагах рейха косили пленных в октябре
А разве октябрь в нашем случае не интересен? Или прививка от тифа такая краткосрочная (1-2 месяца)?
 
alex5Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 22.18.59 | Сообщение # 37
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
2 Геннадий
Кстати, вот пример, когда в ОБД на одного человека есть 2 карты, причем одна - "односторонняя", у второй отсканировано 2 стороны. На второй стороне - пресловутые прививки в "нужные" даты. Так что наличие карты, сканированной только с одной стороны, еще не говорит о том, что не было второй карты, на которой стояли отметки о прививках.

300509631
Фамилия Яровой
Имя Петр
Отчество Несторович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Сумская обл.
Лагерный номер 565
Воинское звание солдат (рядовой)
Место пленения Паневежис
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.03.1942
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3057
Фамилия на латинице Jarowoj
http://obd-memorial.ru/Image2....8c46a39

300744449
Фамилия Яровой
Имя Петр
Отчество Несторович
Дата рождения 19.04.1919
Место рождения Сумская обл., Хустянка
Лагерный номер 565
Воинское звание солдат (рядовой)
Место пленения Паневежис
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.03.1942
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1813
Фамилия на латинице Jarowoj
http://obd-memorial.ru/Image2....578e13e
http://obd-memorial.ru/Image2....3287e18
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.23.18 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
" Геннадий
Кстати, вот пример, когда в ОБД на одного человека есть 2 карты, причем одна - "односторонняя", у второй отсканировано 2 стороны. На второй стороне - пресловутые прививки в "нужные" даты. Так что наличие карты, сканированной только с одной стороны, еще не говорит о том, что не было второй карты, на которой стояли отметки о прививках."
Как Вы понимаете, для меня это не откровение. Весь вопрос в том, что при поиске по номерам пленных дубликаты сразу "вылезут"; естественно, надо брать оригинал, т.е двустороннюю.
Как раз хотел Вам предложить выбрать по 50-100 карт из каждой тысячи для репрезантивности, однако не подряд, а набором случайных чисел (читай - номеров пленников).
Заводился ли на каждого дубликат карты? Я в этом не уверен, особенно для умерших в первые месяцы плена и/или не отправленных в арбайтскоммандо.
Сколько в процентах номеров отсутствует в ОБД, это вопрос; видимо, в основном выжившие плюс утерянные карты. Насколько помню единственную попытку выстроить "по ранжиру" возрастания номеров пленных шталага I B, отсутствует в ОБД по памяти около 30-33 % номеров.
Бегло посомтрев сегодня номера сверх 12000, могу сказать - у некоторых отметок о прививках нет в помине.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.39.31 | Сообщение # 39
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Как раз хотел Вам предложить выбрать по 50-100 карт из каждой тысячи для репрезантивности, однако не подряд, а набором случайных чисел (читай - номеров пленников).
Пока я пробую пройтись по всему ряду непрерывно. В первой (примерно) тысяче присутствует в ОБД менее 10% ПК-1. Я не учитываю, конечно, "зеленые", т.к. в них не бывает информации о прививках, а также "ерзацкарты" (попались 1-2 с такой надписью), а также некую VOTKARTE (что это - запись №300257290?) со штампом на месте прививок "geimpft" ("вакцинирован"), который, видимо, совсем уж упрощал работу "канцелярии" ).
Quote (Геннадий_)
Бегло посомтрев сегодня номера сверх 12000, могу сказать - у некоторых отметок о прививках нет в помине.
Да, я уже писал об этом. После 12000 - это не редкость. В трех картах из первой тысячи тоже нет отметок о прививках (номера в/п 365, 617, 665). Дат, отличных от указанных мною ранее, пока не встретилось.
 
ГеннадийДата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.48.27 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"некую VOTKARTE (что это - запись №300257290 "
Notkarte. Перевод дословно прост, но лично мне непонятен.

"Я не учитываю, конечно, "зеленые", т.к. в них не бывает информации о прививках, а также "ерзацкарты" (попались 1-2 с такой надписью)"
Напрасно, если держать в голове процент сохранности карт данного шталага.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 00.17.37 | Сообщение # 41
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Напрасно, если держать в голове процент сохранности карт данного шталага.
В данный момент передо мной такая задача не стоит, а времени "зеленые" требуют больше да и в ОБД, как я понимаю, номер выдавшего их лагеря часто перепутан, поэтому пришлось бы просматривать карты по всем лагерям, а не только по 326. Компромисс, однако...
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Октября 2012, 00.27.46 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Перепутан оператором шталаг 326? Дайте пример, при случае.
От вида карты поиск ВСЕХ НАЛИЧЕСТВУЮЩИХ номеров данного шталага вовсе не зависит по времени.
Ввел номер лагеря, и подставляй номера по возрастанию, фиксируя имеющиеся (или наоборот, отсутствующие).

Есть ошибки ввода: например, №7 вместо... 70223:

Номер записи 300761058
Фамилия Еремин
Имя Дмитрий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Ростовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7
Дата пленения 02.06.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.05.1944
Место захоронения Хемер II (у) Дуло
..........................................................
http://obd-memorial.ru/Image2....53e47fc

Из первой дюжины номеров в наличии лишь номер 2. С PK I в 2-х экзах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 00.45.33 | Сообщение # 43
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
От вида карты поиск ВСЕХ НАЛИЧЕСТВУЮЩИХ номеров данного шталага вовсе не зависит по времени.
Ввел номер лагеря, и подставляй номера по возрастанию, фиксируя имеющиеся (или наоборот, отсутствующие).
Собственно, так я и делаю. Просто в зеленых картах дольше разбираться, прав был оператор или нет.
 
alex5Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 01.56.12 | Сообщение # 44
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Перепутан оператором шталаг 326? Дайте пример, при случае.
Ну вот, например: номер записи 300673921
Фамилия Парфенов
Имя Борис
Отчество Петрович
Дата рождения 23.12.1916
Место рождения Киевская обл., Дмитриевская
Лагерный номер 1525
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 18.09.1941
Место пленения Пирятин
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 02.02.1943
Место захоронения Оберланген
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1561
Фамилия на латинице Parfjonow
http://obd-memorial.ru/Image2....e535dc3

И откуда тут взялся 326 шталаг?
Или вот еще запись: 72208142
И здесь 272021459. В шталаге 326 человек, видно, был, но номер 1601 был ему явно не там присвоен. И дата пленения это подтверждает. На 3-й странице карточки у него уже совсем другой номер шталага VI-K.


Сообщение отредактировал alex5 - Пятница, 12 Октября 2012, 02.33.53
 
alex5Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 02.23.18 | Сообщение # 45
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
А как объяснить вот эту карту: запись 300159694
Фамилия Сивоваков
Имя Федор
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 1584
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 14.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.09.1942
Место захоронения Фореллькруг/Зенне
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1770
Фамилия на латинице Siwowakow
http://obd-memorial.ru/Image2....6e4b3eb

Лагерь вроде бы 326 VI-K, номер вроде соответствует самому началу войны, а в плен попал в мае 42 в Керчи... Что тут немцы накосячили? Такие карты я тоже не учитываю. Они иногда встречаются, но очень редко.
 
NestorДата: Пятница, 12 Октября 2012, 03.22.16 | Сообщение # 46
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (alex5)
прививка от тифа такая краткосрочная (1-2 месяца)?

Дело не в сроке действия прививки, а в проследке этапа. Выбыв из Зенне в июле, к октябрю они вполне могли сменить уже парочку транзитных лагерей, где проводили по месяцу другому. А ближайший по выезду из 326 лагерь находится и и идентифицируется гораздо легче. И вероятность, кстати, того, что там же они и по октябрь включительно оставались, наивысшая.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 12 Октября 2012, 03.23.00
 
ГостьДата: Пятница, 12 Октября 2012, 04.21.27 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





[quote=Nestor]Дело не в сроке действия прививки,[/quote]

Прививки им делали от брюшного тифа и оспы, а зимой 41-42 гг наших пленных косили, в основном, эпидемии тифа сыпного и дизентерии, от которых прививок не делали: от сыпного тифа - по причине ее дороговизны, от дизентерии - по причине ее отсутствия.

В.Т.
 
NestorДата: Пятница, 12 Октября 2012, 10.55.59 | Сообщение # 48
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Дважды неправильно. Судя по всем имеющимся данным, дизентерия была распространена в лагерях пленных примерно так же широко, как простуда: была едва ли не у всех, а потому ее едва ли даже и болезнью не считали. Так как она имела сравнительно легкое течение и механизм распространения, с ней, можно сказать, едва ли вообще не боролись. Случаев заражения арийцев дизентерией вроде вовсе не было, а все остальное их не волновало вообще. Чем больше пленных умерло бы от этой болезни, тем лучшим это представлялось сверхчеловекам. Что же касается вакцинации от сыпного тифа, то дело не только в дороговизне сывороток, но также в их эффективности и в прямой зависимости течения болезни (с конечным результатом в форме процента смертности) от общих условий содержания, санитарии и питания. Даже в нормальных условиях (при нормальном питании, применении бань, нормальном отоплении, отсутствии скученности и пр.) смертность от сыпного тифа прогнозируется на уровне в пределах до 5-6%. В тяжелых условиях смертность увеличивается в разы. Массовые прививки в условиях постоянных перетасовок контингентов в шталагах не гарантируют предотвращения эпидемий, но в какой-то степени уменьшают их размер. В итоге постоянных экспериментов с новыми вакцинами над пленными в Бухенвальде и в других концлагерях и лагерях пленных в 1944 г. была достигнута эффективность 7,5% смертности от сыпного тифа (из опытной группы 80-ти чел. умирало шестеро). Это достаточно высокий результат, поскольку без применения вакцинации минимальный процент смертности среди узников составлял 15%.

Будьте здоровы!
 
ГостьДата: Пятница, 12 Октября 2012, 18.54.50 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Nestor, так я, пожалуй, соглашусь со всем, что Вы написали (хотя прививка от сыпного тифа все-таки была дорогой, и даже не все немецкие охранники и врачи ее получали - вспомните мемуары немецкого санитара), только я не о том хотела сказать или неточно выразилась. Мой комментарий был вот к этой части Вашей дискуссии с Алексом, где Вы написали:

«Лес темный. Эпидемии тифа в шталагах рейха косили пленных в октябре (дав ссылку на воспрозведенный мной материал, я напутал со временем, а в данном случае это принципиально). Ранее отмечались немногочисленные случаи, причем, по-моему, в основном не в кернрейхе, а в Г. Г. и Восточной Пруссии. Точно был тиф тогда (в августе-сентябре) в Загани в частности, но это не то, что нас интересует. Надо поглубже копать.»

Затем были ответ от alex5: „А разве октябрь в нашем случае не интересен? Или прививка от тифа такая краткосрочная (1-2 месяца)?“

И, наконец, Ваш комментарий: «Дело не в сроке действия прививки, а в проследке этапа. Выбыв из Зенне в июле, к октябрю они вполне могли сменить уже парочку транзитных лагерей, где проводили по месяцу другому. А ближайший по выезду из 326 лагерь находится и и идентифицируется гораздо легче. И вероятность, кстати, того, что там же они и по октябрь включительно оставались, наивысшая.»

При этом нигде не было уточнено, о каком тифе идет речь и о каких эпидемиях. Или Ваше «Эпидемии тифа в шталагах рейха косили пленных в октябре» это о тифе брюшном?

В.Т.
 
NestorДата: Пятница, 12 Октября 2012, 23.19.38 | Сообщение # 50
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
При этом нигде не было уточнено, о каком тифе идет речь и о каких эпидемиях. Или Ваше «Эпидемии тифа в шталагах рейха косили пленных в октябре» это о тифе брюшном?

Помилосердствуйте, я не медик. Не убивайте пианиста, он играет, как может. Я тут иду эмпирически от этиологии. Когда начинал рассуждать, о том, что видов тифа два, не задумывался. Исходил из накопленных общих представлений о сроках, когда при перетасовках пленных из одних лагерей в другие накапливается критическая масса, эпидемии вспыхивают (плюс фактор времени года). Отсюда достаточно очевидно, что для повсеместных вспышек эпидемий октябрь был самым подходящим месяцем. Ноябрь тоже. Соответственно, меньше в сентябре и тем более в августе.
Вы сделали абсолютно правомерное замечание. Виды тифа надо различать обязательно, это исключительно важно. По-дилетантски определю главной причиной брюшного тифа общую антисанитарию, плохую воду, зараженную возбудителями. Для сыпного тифа главная причина тоже общая антисанитария, но качество воды имеет меньшее значение (для возникновения брюшного тифа она должна быть совсем плохой, гарантирующей заражение при потреблении), бОльшую роль играют переносчики. Третье обстоятельство, которое я сумел для себя уяснить, это сопоставительная частота - редкость. Т. е. случаи сыпного тифа в лагерях пленных вполне типичны, брюшного, пожалуй, на порядок реже.

Если исходить из только что представленных мной дремуче-невеженственных предпосылок полного дилетанта, то создается впечатление, что эпидемии брюшного тифа в лагерях пленных были достаточно сравнительно редкими. Говоря о тифе, мы подразумеваем, сознательно или вовсе того не зная, сыпной тиф, который имел массовое распространение. А о брюшном тифе, абсолютно с Вами согласен, обязательно надо отдельно говорить, совершенно отдельно с ним разбираться, это того очень даже заслуживает.

Извините за дико корявое изложение. Не медик.


Будьте здоровы!
 
alex5Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 00.14.02 | Сообщение # 51
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Мне тут только одно стало ясно: прослеживая эпидемии гораздо более распространенного в немецких лагерях сыпного тифа, мы так и не сможем сделать никаких выводов о том, делались ли в данном случае прививки, ибо они были от брюшного. Буду пока заниматься статистикой. Процесс потихоньку идет.
 
NestorДата: Суббота, 13 Октября 2012, 01.56.48 | Сообщение # 52
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (alex5)
прослеживая эпидемии гораздо более распространенного в немецких лагерях сыпного тифа

1. А вот не сможете проследить, практически не получится. :) Потому что сначала попадется общая информация, обозначенная словом "тиф". Потом - уточнения, какой именно, если будут. :) И затем этот массив данных разобьется на 3 группы (перечисляю в порядке выявления, как будет типично выявляться): 1) просто тиф, непонятно, какой, 2) сыпной тиф, 3) вероятно и несомненно брюшной.
Т. е. сугубо методологически практически сразу взять быка за рога, начать выявлять распространенность и тяжесть течения сыпного тифа корректно не получится. Только постепенно, поэтапно, на последнем шагу выйдет в процессе выявления общей картины по тифу.
До третьего шага доходить надо, потому что по первому проходу расследования возможны ошибки - обзывание сыпным тифом в действительности случаев брюшного. Надо дополнительно проверять.
2. Пока еще недостаточно полно и точно выявлено, как в документации обозначались прививки несомненно против брюшного тифа, а не от сыпного и др.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 13 Октября 2012, 02.19.28
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 02.21.53 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Потому что сначала попадется общая информация, обозначенная словом "тиф". Потом - уточнения, какой именно, если будут.

В картах военнопленных - Fleckfieber.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
alex5Дата: Суббота, 13 Октября 2012, 12.59.23 | Сообщение # 54
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Насколько я могу судить по гугл-переводчику,

Fleckfieber - сыпной тиф;
Typhus - брюшной тиф.

На самом деле так и есть?
 
NestorДата: Суббота, 13 Октября 2012, 19.39.47 | Сообщение # 55
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
В картах военнопленных - Fleckfieber.

Начнем с того, что такой вариант диагноза не единственный и, мягко выражаясь, фактически неточный. Кроме того, я имел в виду здесь конкретно обозначение в графе прививок (а не причин смерти, например). Там вариантов не меньше пяти точно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 13 Октября 2012, 19.43.39 | Сообщение # 56
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (alex5)
На самом деле так и есть?


Гугл - омерзительный переводчик, но это замечание в сторону. В общем в данном случае - так. А в частности, есть еще Paratyphus - буквально переводится как паратиф, в контексте прививок прививка якобы от обоих типов тифа. Но в правильности моего толкования термина не уверен.


Будьте здоровы!
 
galinaДата: Четверг, 08 Ноября 2012, 20.02.13 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Вакцина TAB и H

Номер записи 82274751
Фамилия Мейбариани
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Грузинская ССР, Сагареджинский р-н, с. Сагареджо
Последнее место службы 76 СП
Воинское звание солдат
Дата пленения 01.01.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь Галац
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.07.1943
Место захороненияГалац, Индепенденца(Правильно:г.Бузэу- РГ)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 138
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d65cca1


С уважением,
Галина
 
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 22.48.04 | Сообщение # 58
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Подсчет некорректный, так как надо выбросить из всех карт те, в которых не отсканирована оборотная сторона (карты без пометок на обороте - в том числе о прививках - показаны образами лишь лицевой стороны).
Если это так, и то, что если в ОБД показана только лицевая сторона, действительно означает отсутствие на оборотной стороне вообще каких-либо пометок, то как, скажем, объяснить наличие даты смерти (написанной переводчиком) вот на этой, к примеру, карте? И подобная карта, замечу, далеко не единственная из попавшихся мне.
300725076
Информация о военнопленном
Фамилия Ненахов
Имя Николай
Отчество
Дата рождения/Возраст 17.05.1910
Место рождения Краснодар
Лагерный номер 3272
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 07.04.1943
Место захоронения Бохольт
Фамилия на латинице Nenachow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1744
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300725076

По моему мнению наличие в ОБД только одной стороны - это далеко не всегда показатель отсутствия надписей на оборотной. Зачастую - это просто показатель отношения операторов, занимавшихся заполнением базы, к своей работе. При крайней необходимости готов доказывать это статистикой, а так - хотите верьте, хотите - нет.
Прикрепления: 4167460.jpg (44.1 Kb)
 
alex5Дата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.12.35 | Сообщение # 59
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Вот еще в качестве примера такая же ситуация. Откуда дата смерти? На лицевой стороне ее нет (кроме надписи, сделанной переводчиком), а оборотной стороны в ОБД не наблюдается...
300584011
Информация о военнопленном
Фамилия Щербовский
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 15.07.1915
Место рождения Витебская обл.
Лагерный номер 5482
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 31.05.1942
Фамилия на латинице Schtscherbowskij
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1241
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300584011
Прикрепления: 4095480.jpg (57.5 Kb)
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Марта 2013, 23.14.36 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (alex5)
Цитата (Геннадий_)
Подсчет некорректный, так как надо выбросить из всех карт те, в которых не отсканирована оборотная сторона (карты без пометок на обороте - в том числе о прививках - показаны образами лишь лицевой стороны).
Если это так, и то, что если в ОБД показана только лицевая сторона, действительно означает отсутствие на оборотной стороне вообще каких-либо пометок, то как, скажем, объяснить наличие даты смерти (написанной переводчиком) вот на этой, к примеру, карте?

Да очень просто - в распоряжении обработчиков перскарт в Подольске после войны были документы, ныне утраченные, я считаю.
Тому есть подтверждение (чуть позже приведу пример - их много встречается).
Цитата (alex5)
По моему мнению наличие в ОБД только одной стороны - это далеко не всегда показатель отсутствия надписей на оборотной. Зачастую - это просто показатель отношения операторов, занимавшихся заполнением базы, к своей работе.

Так как я уверен, что обработкой массива документов по плену занимались немецкие сотрудники "Саксонских мемориалов", ошибки сканирования - если и есть - единичны (пока никто за руку не поймал).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Вакцинация военнопленных » Вакцинация военнопленных
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: