• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ » Катастрофа Су-27 в Миргороде 24.4.1992 г
Катастрофа Су-27 в Миргороде 24.4.1992 г
КацперскийДата: Среда, 11 Ноября 2009, 10.01.27 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Здорово Дима, на польском форуме попалась инфа по поводу катастрофы Су-27 в Миргороде 24.4.1992 г. Ты в курсе наверно.

Вот видео:

http://rutube.ru/tracks....c664bd5

А здесь интервью со спасшимся лётчиком:

ВРАГУ НЕ ПОЖЕЛАЛ БЫ ОКАЗАТЬСЯ НА ИХ МЕСТЕ
Юлия МОСТОВАЯ
Давно это было. В те времена с Миргородского аэродрома летчики совершали вылеты на боевых машинах по понедельникам, средам и пятницам. За выверенными кульбитами мужниного СУ-27 УБ Светлана Останина наблюдала с балкона вместе с сыновьями. Младший захотел есть и матери пришлось покинуть «наблюдательный пост». В этот момент экипаж приступил к выполнению 13-й фигуры.
...Переговоры в эфире становились все напряженнее: «Угол больше 24 градусов», «Форсаж! Форсаж!»... Последним стало лишь одно неэфирное слово — скупая мужская эмоция, за которой должны навалиться обвал, чернота.
Все, что было дальше, со своего балкона в том же доме видела Наталья — жена первого пилота, подполковника Виктора Камелькова. Ее крик «Выводи! Выводи!!!» в Небе никто не услышал. СУшке явно не хватило высоты, завалившись влево самолет чиркнул крылом по земле и через мгновение превратился в черно-оранжевый шар. Прямо из него катапульта выбросила две точки с огненным следом: одну вверх, другую в сторону, параллельно земле... «Я ни за что не погибну в небе», — не раз говорил Камельков Наталье. Летчик-ас погиб на земле 24 апреля 1992 года в 13 часов 13 минут в Страстную пятницу.
Второй пилот — подполковник Сергей Останин выжил. И без пафосной фальши живет за двоих. Летчики – они вообще отдельный народ. Офицерское несентиментальное братство – один из немногих «действующих элементов» в организме почти парализованных ВВС Украины. В черниговской родительской квартире у Сергея Останина целая видеотека: полеты, полеты, пилотажи, катастрофы. И тут же, на этих же пленках посиделки в «термопрофилактории», а попросту — бане. Так не гуляют ни бизнесмены, ни менеджеры, ни журналисты. Профессиональные байки и фольклор перемежаются бардовскими песнями, остротами, безудержным весельем. Вот что-то остроумно-хулиганское выводит гуру украинских военных летчиков Россошанский. Вот солирует полковник Сотников, тот самый, что не смог на своем МиГе прилететь во Львов из-за тумана в Ивано-Франковске. Вот раздувает меха гармошки полковник Топонарь. Глядя на эти любительские кадры, жутко понимать, что для этого человека уже наступил день, после которого никогда, ни одной минуты не будет покоя…
Трагедия, происшедшая на Миргородском аэродроме в 1992 году подробно нигде не описывалась. Впрочем, как и все катастрофы, случавшиеся до 1998 года. Чисто визуально записи падения самолета в черную львовскую субботу чрезвычайно похожи на картину аварии в Миргороде. Но Сергей Останин уверен, что причины различны.
— В понедельник, 27 апреля, согласно приказу командующего ВВС, мы должны были выполнять показательный полет на аэродроме «Великая Круча» перед курсантами. Я не должен был лететь во второй кабине, поскольку Виктор тренировался для этого полета с моим замом, майором Сергеем Гопом. Но 27-го у Сергея Васильевича день рождения, а у нас, летчиков, в общем-то принято в этот день не искушать судьбу. Поэтому появилось решение о замене. Я в то время был командиром эскадрильи, а Виктор Камельков — заместителем командира полка по летной подготовке, то есть на ранг выше меня. Он был блестящим летчиком. Умнейшая голова: в 1976-м закончил училище с красным дипломом, Монинскую академию ВВС — тоже. Мы хорошо знали друг друга, и неудивительно, что он выбрал на замену Гопу меня.
Задача второго пилота, то есть моя, состояла в том, чтобы во время пилотажа смотреть и подсказывать ему, чтобы не было никаких отклонений. Он меня сам попросил: «Серега, дай знать, если при маневрах угол атаки будет больше 24 градусов».
— Вы выполняли те же функции, что и Егоров?
— В принципе, да. На таких высотах и при таких режимах два летчика пилотировать не могут. Я так понимаю, что во Львове пилотировал Топонарь, а Юрий Михайлович был во второй кабине. Обычно Егоров пилотировал с подполковником Федором Тыщуком, который облетел, наверное, весь мир. По всей видимости, сейчас он в отпуске. Я не хочу сказать, что Топонарь хуже пилотирует, нет, но опыта у него в показательных полетах меньше. В составе группы он силен, в «Украинских соколах» Володя блестяще выполнял пилотаж на расходящихся курсах с полковником Сотниковым.
Что же касается нашего с Камельковым полета, то еще на земле я его спросил: «Зачем угол больше 24-х? Вполне достаточно 18-и». Он ответил так: «Ты свою задачу понял?» — «Понял». – «Ну вот и все». Во время пилотажа фактически на всех режимах он заходил за углы в 24 градуса. Это предельный пилотаж. Если угол 18 градусов, то для выполнения, скажем, «петли» высота в верхней точке траектории 1200 метров. Это значит, что в нижней точке выполнения фигуры она будет 200 метров. Этого вполне достаточно для безопасного пилотирования. А при угле 24—28°, как у нас в тот раз, мы начинали выполнять фигуру пилотажа с 820—850 метров. Запаса внизу фактически не оставалось. Я говорю: «Угол 28. Зачем?» — Он: «Не мешай».
И когда мы выполняли два переворота с высоты 1710 метров в нисходящей части, нам на выводе не хватило высоты. Наблюдатели говорили: «Мы думали, что вы выведете второй поворот и «полубочкой» уйдете в сторону от полосы». Но поворот был завершен и при запредельном угле атаки в 30 градусов произошло касание крылом — вы видели на пленке — с левым креном в 42. Сначала отлетел нос, почти одновременно взорвались двигатели и задняя часть отвалилась. Мы катапультировались фактически из ошметка самолета — центроплана. Витя сначала выбросил меня, потом автоматически сам... Когда я подбежал, пульс у него еще был...
Я выжил просто чудом. Отделался синяками. Но мне все равно казалось, что в этом мире я временно не живу. Могу вам час рассказывать о последних восьми секундах падения нашего самолета. Но что было потом, на земле, я помню лишь кусками: вот он, Витя весь в крови... вот какие-то люди, о чем-то спрашивают... вот я уже в госпитале. Помню жене позвонил, сказал: «Если тебе скажут, что я погиб, не верь, я жив». Мало ли кто что видел. Например, дочке Сережи Гопа, который должен был лететь вместо меня с Витей, в школе сказали: «Твой папа погиб». Представляете, что она пережила, зная, что отец должен был быть в полете...
— Правда ли, что будучи де-юре в отпуске за вашим с Камельковым полетом наблюдал комдив Фурса, а потом, после аварии, сразу уехал и устранился от происшедшего, сославшись на отпуск.
— Я знаю только от сослуживцев, что он с высотного здания в Миргороде наблюдал за нашим полетом. Но что он делал потом — не знаю. Я даже точно не знаю, что сам делал.
— А вы летали с нынешним и.о. главкома ВВС?
— Да, у Фурсы очень сильная школа пилотажа. Он вообще опытнейший боевой летчик. Был сбит в Афганистане на МИГ-23. Ордена тогда так просто не давали, а у него орден Ленина и Красного Знамени. Кажется, есть и Красной Звезды.
— Каким был вывод комиссии о причине аварии?
— Недисциплинированность летчика в передней кабине, приведшая к выполнению пилотажа на повышенных углах атаки. Для выполнения фигур не хватило высоты.
— Почему Виктор Анатолиевич на это пошел?
— Он, повторяю, был умнейший человек. У него потом, после всего в летной тетради обнаружили на последней странице расчеты пилотажа на высоких углах атаки. Признаться, я не знал об этом, мне тетрадь показал Стрельников — тогда генерал-майор, командующий пятой воздушной армией, к которой в те дни прикрепляли наш Миргородский полк.
Все эти расчеты Виктор проводил перед полетом. Наташа мне потом рассказывала, как он с линейкой до поздней ночи что-то чертил, считал, записывал. Хотя в полетном задании ничего этого не было. Вот, собственно, в чем было нарушение.
— У меня создалось впечатление, что летчики не испытывают особого пиетета перед полетным заданием. Это традиция?
— Нет, ни в советской, ни в украинской армии такой традиции быть не могло. Виктор знал, на что шел. И я, замечая отклонения от заданных полетным заданием нормативов, давал ему об этом знать, но чувствовал себя, по правде говоря, спокойно: он был лучший, и если бы все закончилось тогда нормально, я бы сказал, что равных ему в пилотаже не было. В полку он был во многих вещах новатором, вел за собой молодежь, вводил новшества в пилотировании, когда чувствовал, что сами летчики к этому готовы.
Виктору Камелькову было 37. Как всем тем, легендарным и пронзительным, кому нужно было больше других свободы, славы, любви или риска. По нашим, земным, меркам Камельков поступил с Останиным нечестно. Но по их небесным, — кто знает? Во всяком случае Сергей Михайлович зла не держит на друга. Более того, спустя десять лет он, вспоминая о том дне, снова и снова испытывает неловкость за то, что… остался жив, а Витя — нет. Где бы Останин ни находился, 24 апреля в 13.13 он уже десять лет вместе с Натальей Камельковой приходит на могилу к другу. Считает ли он оправданным риск — не знаю, но уж точно не считает оправданной смерть. Песня, которую он посвятил Виктору, искренняя, как небо.
Сын Виктора Камелькова пошел по стопам отца и служит старшим лейтенантом в Миргороде. Сейчас он руководит зоной посадки. На том же аэродроме служит и Наталья.
— При мне в Миргороде похоронили трех летчиков. Кроме Виктора — его тезку Виктора Метрофанова. Он погиб на земле. А вот 18 августа будет год, как в Шри-Ланке погиб Валера Горкуненко. Опять-таки на «показухе», отдавая дань Дню ВВС, ребята выполняли пилотаж на МИГ-27. Валера то ли с воздушным змеем столкнулся, то ли с чем-то в этом роде. Двигатель отказал на малой высоте, и с глухим двигателем летчик уводил самолет от людей в океан. Не хватило 30—50 метров: МИГ задел какую-то хибару. Никто из жителей не погиб. Он бы мог прыгнуть, но тогда бы пострадали люди…
— Как вы думаете, Топонарь и Егоров могли отвести самолет от зрителей?
— Если бы знать — где люди? Я не знаю всей ситуации. Имею информацию только из новостей. По съемкам такое впечатление, что люди были везде. Я не видел свободного места. Но думаю, они все равно искали маневр, минимизирующий последствия: правым крылом они зацепились за обтекатель стоявшего на поле ИЛ-76. Если бы не было левого крена, то они бы, возможно, воткнулись бы в ИЛ по полной программе и тогда катастрофа была бы намного страшнее.
Фигура пилотажа длится от 14 до 20 секунд. За эти мгновения можно так закрутиться, что на мгновение летчики способны потерять из виду людей. Помните вопрос: «Где наши зрители?»? При этом мы не знаем ответа руководителя полетов.
В таких ситуациях все решают секунды. А пилоту необходимо решить задачу, сходную с дифференциальным уравнением третьей степени. Место же любого руководителя полетов — это точно по ощущениям электрический стул. От точности его реакции и принимаемых решений зачастую зависит жизнь как минимум летчика. Но для принятия этого решения и его воплощения отводятся секунды.
— Сергей Михайлович, как вы думаете, что сейчас чувствуют Топанарь и Егоров?
— Ни одному врагу я бы не пожелал оказаться на их месте. Я слышал, что их действия могут попасть под статью, предусматривающую наказание от пяти до пятнадцати лет. Поверьте, если суд им присудит любой из этих сроков, то они этого не почувствуют, не ощутят, поскольку больше, чем их наказала эта катастрофа, никто и ничто не способно наказать. Я знаю и одного, и второго — это порядочные люди. Они не станут выкручиваться или уходить от ответственности. Только очень важно во всем разобраться объективно. Сейчас мне нравится, как ведет расследование Марчук. Он не торопится с выводами. Виктор Стрельников сказал, что причина катастрофы «не в ошибке, а в нарушении летчиков». Я бы здесь был чрезвычайно осторожен. Ведь ошибка и нарушение – это абсолютно разные вещи. Между ними такая же разница, как между осознанным и неосознанным действием. Ошибка могла привести к нарушению, но я уверен, что у этих летчиков при таких обстоятельствах ни лихачества, ни сознательного нарушения полетного задания быть не могло.
С Виктором Стрельниковым, отставным главкомом ВВС, у Сергея Останина отношения непростые. Тогда, в 92-м, подполковник Останин четыре месяца не поднимался в небо. Офицеры его эскадрильи потребовали прямого ответа от Стрельникова — будет их командир летать или нет. И генерал, подумав, взял ответственность на себя и допустил Сергея Михайловича к полетам, не понизив в звании и не переведя на другое место службы. За это Стрельникову Останин всегда будет благодарен, равно как и за его поддержку, когда, будучи командиром Лиманского полка, что под Одессой, Останин поднял в небо молодежь. На заместителя главкома ВВС командир Лиманского полка в случае необходимости выходил напрямую. Дважды полк Останина признавался лучшим в Украине.
Тем не менее, именно Стрельников стал тем человеком, из-за которого в 2001 году полковник Останин принял решение уйти из армии. Дело было в Миргороде. Туман заволок аэродром, и самолет с Президентом Украины вынужден был три раза заходить на посадку. В результате ИЛ сел. Но на обратную дорогу президентскому лайнеру топлива не хватало, и Останин принял решение дозаправить самолет. В принципе это запрещено, поскольку существует такое понятие, как «президентское топливо», требующее специального состава и присадок. В Миргороде соблюли технологию его приготовления и ИЛ с Президентом на борту благополучно вернулся в Киев. Однако командующий ВВС счел подобное самоуправство непозволительным. Между Стрельниковым и Останиным состоялся мужской разговор. Каждый остался при своей позиции. В результате чего Сергей Останин написал рапорт об отставке. 27 декабря 2001 года рапорт был принят.
— Сергей Михайлович, сейчас немало летчиков во всеуслышанье заявляют о своем неприятии мер, примененных к генералу Стрельникову. Как вы считаете, это искренняя поддержка командира, или это акция, инспирированная, возможно, приближенными Стрельникова?
— Во-первых, это абсолютно искренне. И я согласен со всем, что сказано моими товарищами. Первым о недопустимости нахождения генерала Стрельникова в следственном изоляторе заявил Сергей Петрович Тронько — заместитель командира пятого авиационного корпуса. Молодец, Петрович. Есть много ситуаций, в косвенной ответственности за которые можно обвинить Стрельникова. Ведь он командующий и, по идее, ответственен за то, что происходит во вверенном ему мире. Но самое легкое решение существующих в ВВС проблем — это запретить летать и наказать начальников. Во-вторых, для нас всех Виктор Стрельников — командир, и открещиваться от него в сложной ситуации не в принципах летчиков. Когда Стрельникова ставили главкомом, каждый летчик был этому рад, потому что знал и о его мастерстве, и о его отношении к авиации. Со временем Виктор Иванович, конечно же, стал больше администратором, чем действующим летчиком. Но часто в сложных экономических условиях мирного времени ему для ВВС удавалось сделать невозможное.
— И все же, 1 сентября 2001 года вы написали рапорт. Ситуация с президентским ИЛом, я так понимаю, стала последней каплей?
— Совершенно верно. Мне было очень сложно служить в такой нищей армии. Для нас, летчиков, вопрос жилья и зарплат далеко не на первом месте. Мы хотим оставаться профессионалами и воспитывать профессионалов. В начале 90-х мы могли наращивать мастерство, летая три раза в неделю, а сейчас… Подобие левой руки.
— А что сейчас?
— Я приехал к родителям в Чернигов. Слышу — в небе гудит. Оказалось, курсанты третьего курса начали летать. Это достижение, радость. Но я говорю инструкторам: «Хорошо, пусть они и на четвертом полетают, дальше что? Они придут в полки и не будут садиться за штурвал в течение пяти-шести, может, и десяти лет».
— Почему?
— Потому что керосина не всегда хватает даже для поддержания того летного состава, что остался и имеет опыт. Есть летчики, заступающие на боевое дежурство и при этом не способные выполнить в случае чего приказ министра обороны. Есть «боевое дежурство» на обесточенном аэродроме. Вы представляете дежурное звено при свече? А я такое видел и не раз. Парадокс: стратегические бомбардировщики ТУ-160 мы отдали России за электроэнергию, а аэродромы сидят без света. Я просил начальство решить вопрос с «Полтаваоблэнерго». Это же армия! Взлет должен выполняться за 10 минут. А каково взлететь по неосвещенной полосе?! Значит, надо запускать дизели. Я считал: дизтопливо, необходимое для этого, стоит в четыре раза больше, чем необходимая электроэнергия. И где тут хозяйский подход?
— Вы считаете украинские ВВС боеспособными?
— Условно. Есть даже такое определение: «словно боеготов». Парк боеготовых самолетов составляет примерно 35%. Если, не дай Бог, начнутся какие-то действия, при поступлении запчастей и агрегатов парк на пятые сутки будет готов на 50%. Через 45 суток считается, что летные экипажи должны быть готовы на 100% и техника тоже.
Но самое главное — на местах нет топлива. Абсолютно верно говорил командир Чугуевского авиаполка, поведавший о сложном выборе каждого командира. К ним, например, пришло 30 процентов от необходимых объемов керосина. Куда его тратить? На подготовку летчиков-инструкторов? На подготовку курсантов, либо на поддержание уровня натренированности в течение года? Ведь эти слезы «керосиновые» необходимо распределить.
Сейчас в Чернигове тишина. Гула в небе не слышно. По всей видимости, из-за львовской катастрофы. Но летчики не могут летать раз от разу. Нельзя один месяц топливо дать, а два других — нет. Этот рваный режим с точки зрения летного мастерства сводит почти к нулю дефицитный затраченный керосин. У техников и у летчиков в таких условиях отсутствует накопительное мастерство. Раньше было так: раз в десять дней не слетал — в небо выходишь только через контрольный полет. Особенно это касалось молодежи.
Существующего старого самолетного парка хватило бы для того, чтобы обучать и воспитывать новое поколение авиаторов при решении вопроса с горюче-смазочными материалами. Если бы Президент, как Верховный Главнокомандующий, смог бы обеспечить систему, при которой авиационные части в необходимом количестве снабжались ГСМ, то мы могли бы горы свернуть: появились бы и мастерство, и надежность, и новые ассы. Топливо-то в стране есть — вон заправок сколько. Только у армии его нет. Зато каждое лето вся страна стягивает горючее для битвы за урожай. При этом из года в год проигрывается «битва» за безопасность страны.


Всем благодарен за участие.
 
дмитрий1965Дата: Среда, 11 Ноября 2009, 15.06.02 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
я слышал раньше об этой катастрофе. но это было уже после развала и прямо перед выводом полка. да и информация как я помню была в таком ключе- хохлы готовились к покозухе и слегка перестарались. типа уровень подготовки слабоват. сейчас вижу обстановка еще хуже если не сказать большее.

Димон
Хойна 1986-1992
 
КацперскийДата: Четверг, 12 Ноября 2009, 02.03.59 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Упадок.

Всем благодарен за участие.
 
дмитрий1965Дата: Четверг, 12 Ноября 2009, 16.11.38 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
я скажу больше- полный отстой. у нас сложилась революционная ситуация- верхи не могут и не хотят. низы не умеют и не могут. ворут -воруют и еще раз воруют- сука. как уже задолбали эти воры и политики ( причем все включая и женщин) нетрадиционной сексуальеной ориентации. СУКИ

Димон
Хойна 1986-1992
 
КацперскийДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 09.41.26 | Сообщение # 5
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да, а выборы приближаются. На тот раз обойдётся без вмешательства наших ублюдков. Уроды питали надежды на этих помараньчовых, а они оказались сам знаешь кем.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 15.46.03 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вообще,надо все эти шоу запретить.Ни одно не закончилось нормально кругом,где бы не проводили.
Собрались,пива -водки попили и хорош,ну можно проход сделать над полосой и крылом помахать еще!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 15.57.38 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Катастрофы и аварии на авиашоу в 1952–2009 гг.

7 октября 2009 года истребитель МиГ-23 ливийских ВВС потерпел катастрофу во время демонстрационных полетов на международной выставке вооружений в Триполи. Самолет упал примерно в 2 км от смотровых площадок. Пилот погиб.

30 августа 2009 года на авиашоу, которое традиционно проходило на военном аэродроме в Радоме (Польша), разбился белорусский истребитель Су 27. Пилоты самолета заместитель командующего Западным оперативно-тактическим командованием ВВС и войск ПВО Белоруссии полковник Александр Морфицкий и заместитель командира 61 й истребительной авиабазы полковник Александр Журавлевич погибли. Самолет упал далеко от зрителей в двух километрах от аэродрома. По словам очевидцев, «Самолет летел очень низко над лесом и упал в 100 метрах от жилых домов. Если бы пилоты решили катапультироваться, то самолет абсолютно точно упал бы на жилые дома в населенном пункте Маленчына».

16 августа 2009 года в небе над Жуковским в ходе подготовки к авиасалону МАКС-2009, произошла авиакатастрофа, в которой столкнулись истребитель Су-27 и спарка (двухместный самолет) Су-27УБ из состава пилотажной группы "Русские Витязи". В результате катастрофы погиб командир группы гвардии полковник Игорь Ткаченко. Два других пилота катапультировались. Один из летчиков в ходе катапультирования получил травму позвоночника. В результате катастрофы пострадали несколько человек, находившихся на земле: один из самолетов упал на территории дачного поселка, в результате чего сгорели три дома.

Пострадали пять жителей поселка – четверо мужчин и одна женщина. Все они были госпитализированы.

Через несколько дней женщина, получившая сильнейшие ожоги, скончалась.

26 апреля 2008 года во время авиашоу на спортивном аэродроме "Айзенах-Киндль" (земля Тюрингия, Германия) небольшой самолет Z-37 врезался в зрителей. При разгоне самолета на взлетной полосе внезапно раздался сильный хлопок, машину начало заносить в сторону, как будто лопнуло колесо шасси. Самолет успел оторваться от земли всего на несколько метров, затем рухнул на полосу и врезался в расположенный у края летного поля киоск с сахарной ватой, около которого стояли покупатели. В результате инцидента погиб один человек, еще 10 зрителей, в том числе двое детей, получили различные травмы и были госпитализированы.

22 апреля 2007 года на авиашоу недалеко от Бьюфорта (Южная Каролина, США) при выполнении заключительного маневра разбился истребитель F/A-18A Hornet. Истребитель пилотажной группы ВМС "Голубые ангелы" задел сосну, проходя на низкой высоте в группе с пятью другими самолетами. Катастрофа произошла примерно в 4,5 км от летного поля в районе пересечения двух улиц: были повреждены некоторые дома. Пилоту спастись не удалось. Также пострадали несколько человек на земле.

В начале октября 2006 года на авиашоу в г. Тукумкэри (штат Нью-Мексико, США) разбился одномоторный самолет. Во время исполнения мертвой петли самолет потерял управление и рухнул на землю. Пилот, 60-летний житель Оклахомы, погиб.

17 июля 2006 года в США в городе Хиллсборо (штат Орегон) на авиашоу при крушении раритетного самолета погиб пилот. Английский самолет 1951 года выпуска, который направлялся с авиашоу в Калифорнию, упал сразу после вылета из аэропорта Хиллсборо в густонаселенном районе и врезался в дом, где в момент аварии никого не было. Катастрофа вызвала пожар, в котором серьезно пострадали еще два дома, а также двор одного из близлежащих домов.

10 июля 2005 года в городе Саскатун (Канада) на авиашоу столкнулись два самолета, оба пилота погибли. Три биплана имитировали воздушный бой времен Первой мировой войны. Один из самолетов начал подниматься и столкнулся с другим, оба загорелись и рухнули. Третий биплан благополучно приземлился. Столкновение произошло на большом расстоянии от зрителей, однако, шоу было тотчас же прекращено.

14 сентября 2003 года в штате Айдахо (США) во время авиашоу в городе Маунтин-Хоум разбился истребитель F-16C. Инцидент произошел в ходе представления, когда один из шести самолетов, выполнявших фигуры высшего пилотажа, упал после резкого снижения. Пилоту удалось катапультироваться, он получил только незначительные повреждения.

2 августа 2002 года на авиашоу в Британии истребитель Harrier GR7 упал в воду, не причинив вреда зрителям. Пилот успел катапультироваться.

12 июля 2003 года два пилота погибли в результате катастрофы на авиашоу "Летающие легенды", организованном Имперским военным музеем города Даксфорда, недалеко от Кембриджа (Великобритания). Во время совершения одной из фигур высшего пилотажа пилоты потеряли контроль над самолетом "Фэйри Файафлай" постройки времен Второй мировой войны, после чего тот упал на летное поле.

27 июля 2002 года на авиашоу под Львовом во время выполнения фигуры высшего пилотажа на зрителей упал истребитель Су-27. Авиашоу проводилось на аэродроме "Скнилив" по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины. Погибло 77 человек, в том числе 28 детей, 543 человека признаны пострадавшими.

17 июля 2001 года под Псковом в ходе показательных выступлений, посвященных 85-летию Военно-морской авиации, на истребителе Су-33 разбился заместитель командующего военно-морской авиацией генерал-майор Тимур Апакидзе.

21 июня 2001 года в Канаде произошла авиакатастрофа на авиашоу, проводимом для высших чинов военного командования. Во время показательного вылета группы истребителей Snowbird в полете столкнулись два самолета канадских ВВС. В результате столкновения погибли два человека, находившиеся в одном из истребителей; пилоту второго истребителя, получившего повреждения, удалось посадить самолет на близлежащий военный аэропорт.

10 июня 2001 года на авиашоу под Петербургом столкнулись два L-39 пилотажной группы "Русь". Один пилот при катапультировании погиб. Пилоты совершили ошибку при расчете скорости выхода из фигуры высшего пилотажа.

2 и 3 июня 2001 года две катастрофы подряд произошли на авиашоу в британском графстве Кент. С высоты 400 метров упал американский истребитель "Кингкобра" времен Второй мировой войны. Летчик погиб. На следующий день погибли двое пилотов отреставрированного истребителя 50-х годов после того, как машина потеряла управление и рухнула на землю. После второй катастрофы авиашоу было прекращено.

18 июня 2000 года американский многоцелевой истребитель “F-14” “Томкэт” потерпел катастрофу на ежегодном авиашоу на базе ВМФ США “Уиллоу Гроув”. Истребитель рухнул на рощу рядом с жилым кварталом. Летчики, сумевшие увести машину подальше от зрителей и жилых домов, погибли.

12 июня 1999 года во время демонстрационного полета на авиасалоне в Ле Бурже потерпел катастрофу самолет СУ-30 МК. Выполняя фигуры высшего пилотажа, истребитель неожиданно резко пошел на снижение и врезался в землю. Командир экипажа Вячеслав Аверьянов и штурман Владимир Шендрук успели катапультироваться и остались живы.

26 июля 1997 года во время международной авиационной выставки в Остенде (Бельгия) при выполнении мертвой петли потерял управление и загорелся биплан Королевских ВВС Иордании XT-300. Девять человек – пилот и восемь зрителей – погибли, 57 человек получили ранения.

9 мая 1993 года в Нижнем Тагиле во время авиашоу во время праздновании 48-ой годовщины окончания войны спортивный самолет Як-52 не смог выйти из виража и упал в центре города. Помимо пилота погибли еще 18 человек, многие получили тяжелые ранения.

22 октября 1989 года на авиашоу эквадорский военный "Ягуар" упал на жилые дома портового города Гваякуиль (Эквадор). Погибли 10 человек, семь человек получили тяжелые ожоги.

28 августа 1988 года во время демонстрационного полета на американской военно-воздушной базе Рамштайн в Германии столкнулись, загорелись и упали на зрителей три реактивных самолета итальянской эскадрильи высшего пилотажа Frecce Tricolori. Три пилота и 31 зритель погибли. В течение следующих недель от травм скончалось еще 36 человек.

26 июня 1988 года на авиашоу в Мулхаузе (Франция) аэробус A320, пройдя над ВПП на бреющем полете, не смог набрать высоту, задел деревья и упал. Из 136 человек на борту погибли трое, 98 были ранены. Причиной трагедии стала ошибка в пилотировании.

23 мая 1983 года во время авиашоу во франкфуртском аэропорту Rhein-Main (Германия) на шоссе упал канадский реактивный истребитель. Самолет врезался в машину, в которой находились шесть членов семьи одного священника. Вся семья погибла, пилот успел катапультироваться.

11 сентября 1982 года во время празднования международного дня дирижабля в Маннгейме (Германия) на скоростную автомобильную магистраль упал военный вертолет США типа Giant Chinook СН 47. На борту вертолета находились парашютисты из Франции, Англии и Германии; все 46 пассажиров погибли.

5 сентября 1982 года при демонстрации фигур высшего пилотажа в Бад Дюркхайме (Германия) пять человек было убито упавшим американским бипланом. Пилот получил тяжелые ранения.

3 июня 1973 года во время демонстрационного полета в Ле Бурже разбился советский самолет Ту-144. На высоте 1200 м "Ту" внезапно перешел в отвесное пикирование. Погибли шесть членов экипажа и семь жителей городка Гуссенвиль, 28 человек были ранены. В результате падения обломков пять зданий были полностью разрушены, 20 получили повреждения.

19 июня 1965 года во время международного авиасалона в парижском аэропорту "Ле Бурже" итальянский военный самолет Фиат G 91 при посадке не попал на взлетно-посадочную полосу. На расположенной вдоль полосы автостоянке он повредил около 50 припаркованных там автомобилей. 9 человек погибло, 12 получили тяжелые ранения.

6 сентября 1952 года на авиашоу в Фарнборо (Великобритания) британский реактивный истребитель взорвался и упал на толпу зрителей. Погибло 65 человек.

Крушения российских самолетов на авиашоу

3 июня 1973 года во время демонстрационного полета на авиашоу в Ле-Бурже (Франция) разбился самолет Ту-144. Погибли шесть членов экипажа и семь жителей городка Гуссенвиль, на который упал самолет. Эксперты заявили, что причиной катастрофы стал сбой системы управления.

8 июня 1989 года во время показательного полета истребителя МиГ-29 в Ле-Бурже в двигатель попала птица, и самолет рухнул на землю. Пилот Анатолий Квочур катапультировался с высоты 90 м и остался жив.

9 сентября 1990 года на аэродроме Сальгареда недалеко от Венеции во время демонстрационного полета на авиашоу при выходе из петли врезался в землю истребитель Су-27. Погибли пилот Римантас Станкявичюс и охранник аэродрома.

24 июля 1993 года на авиашоу в британском Фэйфорде столкнулись два истребителя МиГ-29, управляемые Сергеем Тресвятским и Александром Бесчастновым. Выполняя двойную петлю, пилоты не рассчитали точку сближения. Оба летчика успешно катапультировались.

12 июня 1999 года на открытии авиасалона в Ле-Бурже истребитель Су-30МКИ, выполняя фигуру высшего пилотажа, задел землю хвостовой частью фюзеляжа и загорелся. Пилоты Вячеслав Аверьянов и Владимир Шендрик не пострадали.

10 июня 2001 года на авиашоу под Петербургом столкнулись два самолета Л-39 пилотажной группы "Русь". Парашют майора Сергея Максимова при катапультировании не раскрылся, и он погиб. Второму пилоту удалось спастись.

17 июля 2001 года в городе Остров Псковской области во время праздника, посвященного морской авиации, разбился истребитель Су-33, пилотируемый Героем России генерал-майором Тимуром Апакидзе. Причиной катастрофы была признана ошибка погибшего пилота.


Qui quaerit, reperit
 
дмитрий1965Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 17.41.54 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
что-то я про ятимура Апакидзе ничего не слышал. а так в принципе все аварии и катастрофы знаю.
Саня я считаю что полеты на авиашоу очень полезны и увлекательны. единственное нужно больше внимани уделять безопасности зрителей.летчиков мне кажется уже ни как не уберегеш а вот зрителей наблюдающих за шоу-ДА!!!
без показухи не будет того ажиотажа который приводит к подписанию контрактов да и просто к популиризации авиации. это как в боксе- люди приходят не на бокс а на нокаут- вкрайнем случае на хорошую бойню. даже авиакатастрофы привлекают повышенное внимание.


Димон
Хойна 1986-1992
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 19.33.54 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
дмитрий1965,
Пусть хоть что там привлекает зрителей,им хлеба и зрелищ надо,а летчики становятся заложниками.
Котракты многомиллионные кто-то отхватывает,а им на кладбище лежать,я уж не говорю,что про семью через год все забудут,как и было все время.Сколько ребят билось и сколько на поминках клялись,а на деле семьи оставались забытыми.
Да и ладно бы там пилоты испытатели от фирм были,а пилотажников кто заставляет?Они вообще с боку припека к тем контрактам!
И все эти показухи на грани ведь ничего для строевых пилотов не дают,ну ни грамма.Вот и получается,что в полках учат воевать по одной программе,а на шоу это неизвестно что показыают.


Qui quaerit, reperit
 
дмитрий1965Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 20.33.02 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
в этом Саня ты прав- в строевых полках учили воевать а пилотажников пилотаж красиво выполнять. в принципе одно другому не мешает. но если постоянно заниматься одним пилотажом- воевать унего не получиться. что-бы хоршо воевать нужно постоянно тренироваться в ВБ. взаимодействие в паре и звене. а особенно отработка упр. ЛТП (летно тактическая подготовка). если подходить к этому формально - то ни чего не даст а если реально подойти к этому - прочитать кучу литературы - найти варианты - просчитать а затем и отработать- вот тогда можно узнать какие маневры да в какой ситуации применять-вот тогда взаимопонимание и знание подкрепленное опытом даст результат. wink wink wink

Димон
Хойна 1986-1992
 
дмитрий1965Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 20.37.15 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
а летчики они так устроены- подавай полетать да особенно так что-бы все обосрались ( извиняюсь за выражение но из песни слов не выкинеш). вот ты скажи Саня зачем в наше мирное время некоторые летчики за гроши воюют в Эфиопии и Эритрее. охота хуже неволи. знаеш как в молодости хотелось что- нибудь токое нарушить?

Димон
Хойна 1986-1992
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 22.49.53 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
дмитрий1965,
Я свое мнение высказываю.И считаю,что если фирмам надо ,что бы пилотажники их самоли на шоу рекламировали,то они и должны содержать их,а не ВВС,поколь для ВВС они ничего не дают,кроме плохого примера своей гибелью.
Летчика в ВВС держат в суровых рукавицах и они пилотируют не хуже других,зато нет повальных смертей.
Не нужны ВВС комикадзы ! Пусть их фирмы плодят,дают технику и аэродромы базирования и получку пусть платят,поколь это реклама!
Я бы еще понял,если бы пилотажники хоть одну инструкцию дали в ВВС.


Qui quaerit, reperit
 
дмитрий1965Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 22.54.11 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
Саня нет в ВВС камикадзе. ты прав что держали летчиков ВВС в ежовых рукавицах- может это было и оправданно- не знаю. кстати Саня а ты знаеш кто меньше всего бился в авиации?

Димон
Хойна 1986-1992
 
СаняДата: Пятница, 13 Ноября 2009, 22.56.58 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Тебя разве угадаешь)))
Кто же этот везунчик?


Qui quaerit, reperit
 
дмитрий1965Дата: Пятница, 13 Ноября 2009, 23.37.55 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 1185
Статус: Отсутствует
не везунчик а целая послойка летчиков- капитаны и большей частью майоры. а больше всех- лейтенанты и полковники. но это было раньше. я своей теще говорю- ресская народная пословица - к хохлам не относится! smile smile smile

Димон
Хойна 1986-1992
 
ГостьДата: Среда, 18 Января 2012, 02.07.15 | Сообщение # 16
Группа: Прохожий





В Миргороде был момент,было 47 капитанов и весь полк-летчики первого класса(ну может за 47 и сбрехал чуток,но полк мог выполнять любые задачи на Миг-21)благо под боком был свой полигон,где не ф\с и ф\б делали,а долбили Землю-Матушку "от души.Да были времена,начало 80-х
 
КацперскийДата: Суббота, 21 Января 2012, 22.42.56 | Сообщение # 17
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Бекету лично. Серёг, у тебя нету схем захода на посадку на аэр. Староконстантинов, Краматорск?

Всем благодарен за участие.
 
БекетДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 02.49.58 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Краматорска точно нету.Старый поищу,могет быть.А что в справочниках нету?В чем фишка?

Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
КацперскийДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 02.55.03 | Сообщение # 19
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
В каких справочниках? А нужно чтоб маршрут проложить и расчёты выполнить для перелёта в Астрахань. Эти аэродромы промежуточными были. В общих чертах маршрут у меня был, я его переписал (на 10-километровке), а вот не хватает данных по аэродромам. В сети попалась лишь Астрахань. И не не всегда "качественная".

Всем благодарен за участие.
 
БекетДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 23.56.44 | Сообщение # 20
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
может я не так "обозвал"книги,которыми штурманы больших самолетов и гражданские пользуются...Ведь Схемы захода устанавливаются на аэродромах"на века"и для всех.Тут нету,что ГВФ знал одно,а военные летали по другим.Мы всегда брали "нулячую"карту и начиналось(нарисуй аэродром,а сначала найди ,где он расположен,а потом давай градусы мерять и вырисовывать.А на сараях уже все на картах типографским способом нарисовано(ну почти все)))

Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Января 2012, 00.04.10 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Сборника аэронавигационной информации по аэродромам нету даже польского, а что говорить о советском.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Понедельник, 23 Января 2012, 11.45.30 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Если тока зайти на сайт к ПВО шникам Армавира и Ставрополя поспрошать. Там вроде как Су-15 стояли. Наверняка живые есть тех времен.
 
ВалераДата: Понедельник, 23 Января 2012, 13.30.44 | Сообщение # 23
Группа: Старейшина
Сообщений: 969
Статус: Отсутствует
Серега, а если спросить у местных штурманов? Как помню, у меня в мою бытность в блокноте были данные почти всех аэр. по Союзу на всякий случай.
 
БекетДата: Понедельник, 23 Января 2012, 20.20.09 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Здравствуй,Валера!Сёдня Толика Ф встретил случайно в городе,он говорит,что есть все в справочниках,но они "типа ДСП".Я тт смотрю инструкции секретные выложены,что справочника нету?Только нужно знать ,как его назвать.Поищем-найдем)))

Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Января 2012, 21.49.29 | Сообщение # 25
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Обратился к человеку с сайта Краматорска, обещал помочь информацией. Пока дал ссылку на нынешнее данные аэродрома плюс схему визуального захода на посадку, но там для малой авиации и мне это не нужно. Кстати привода с ИКпос. = 270 убрали. Роза ветров у них другая видимо - "обратно дует".

Всем благодарен за участие.
 
БекетДата: Вторник, 24 Января 2012, 18.39.21 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Роза ветров у них другая видимо - "обратно дует".

"цветы" тут ,наверное ни причем,просто "экономят"идиоты...На РСП съэкономили-сколько народа потом положили после дальнего,не вспоминаю уж смоленскую трагедию.Надеются на РСБНы небось,а может и этого уже нету.А для малой авиации привода пригодились бы...


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
КацперскийДата: Вторник, 24 Января 2012, 21.40.38 | Сообщение # 27
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Насколько я понял там осталась одна комендатура (он говорит у коменданта будет просить схему захода), а так аэродром гражданский.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Среда, 25 Января 2012, 10.47.58 | Сообщение # 28
Группа: Прохожий





Обычно были классические восьмерки, но зависело от городов, либо других аэродромов. Могли быть и южные и северные, также и круг для виз. захода (2р х 180гр.) А вообще для ИА, ИБА, ША- основной метод захода- с рубежа, т.к. топлива после заданий НИМА - НА!
 
КацперскийДата: Среда, 25 Января 2012, 20.12.16 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
А конкретно по Мазутному есть что сказать? Мне нужна конкретная информация, а то какие методы заходов на посадку существуют в природе я прекрасно знаю.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Четверг, 26 Января 2012, 08.01.57 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Кацперский,
Радо! Ты вроде "Погремушкой" интерессовался, а просишь по "Мазутному"??? Иль тоже трэба"?
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ » Катастрофа Су-27 в Миргороде 24.4.1992 г
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: