• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Лунная миссия «Artemis II»
СаняДата: Суббота, 10 Января 2026, 22:37:54 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ракету с кораблем для лунной миссии "Артемида-2" вывезут на стартовую площадку 17 января

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Американская ракета-носитель SLS с кораблем Orion для пилотируемого полета к Луне в рамках миссии Artemis II ("Артемида-2") будет вывезена из сборочного цеха на стартовую площадку 17 января, сообщило NASA.

Как ранее отмечало американское космическое ведомство, временное окно для запуска к Луне пилотируемой миссии Artemis II открывается 6 февраля, возможности для запуска продлятся до апреля.

После установки ракеты на стартовой площадке 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде команды специалистов приступят к заключительному этапу интеграционных испытаний всей системы, включая заправку топливных баков первой и второй ступеней. При необходимости ракета будет возвращена в цех для устранения выявленных неполадок.

"Прежде чем выбрать дату для запуска группа специалистов проверит готовность космического аппарата, стартовой инфраструктуры и необходимых операций", - сообщало NASA.

Глава NASA Джаред Айзекман отметил, что полет проводится на фоне предстоящего в этом году празднования 250-летия США и станет первой американской пилотируемой миссией к Луне за более чем полвека.

"Это будет год, когда американские астронавты совершат самое дальнее в истории космическое путешествие и вернутся в окололунное пространство. В последующие годы мы вернемся и на поверхность Луны. На этот раз мы останемся там надолго", - написал он в соцсети Х.

В рамках миссии Artemis II космический корабль Orion совершит один виток вокруг Луны. Корабль с экипажем из трех американских и одного канадского астронавта должен пройти на расстоянии десятков тысяч километров от ее поверхности и вернуться на Землю с приводнением в акватории Тихого океана. Астронавты не будут высаживаться на поверхность естественного спутника Земли. Продолжительность полета составит 10 дней.

Первый тестовый запуск ракеты-носителя SLS с космическим кораблем Orion в беспилотном режиме в рамках миссии Artemis I был осуществлен в ноябре 2022 года.

Серьезное испытание NASA ждет в середине 2027 года с запуском миссии Artemis III, в рамках который планируется высадка двух астронавтов вблизи южного полюса Луны.

В 2028 году планируется пилотируемая миссия Artemis IV, в рамках которой корабль Orion состыкуется с окололунной станцией, а затем астронавты высадятся на поверхность Луны. Собранные ими данные о геологии и условиях вокруг Южного полюса будут использованы для подготовки к конечной цели - строительству постоянной американской базы на Луне. Программа Artemis предполагает ее создание уже к 2030-му году.

https://www.interfax.ru/world/1066973


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 10 Января 2026, 22:39:41 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NASA собирается построить на Луне к 2035 поселение для астронавтов, сообщил исполняющий обязанности главы управления Шон Даффи, выступая на Международном конгрессе астронавтики в Сиднее.

"Мы собираемся создать устойчивые условия жизни людей на Луне, - сказал Даффи. - Не просто аванпост, а целое поселение".

По его словам, для обеспечения жизнедеятельности поселения будет использоваться атомная энергия. Реактор весом менее 15 тонн будет способен производить 100 кВт электроэнергии. Этого количества достаточно для обеспечения лунной базы электроэнергией в течение 14 лунных ночей, когда солнечные панели будут неэффективны.

Даффи заявил, что США "вернутся на Луну, и на этот раз, когда мы установим наш флаг, мы останемся там". Поселение сможет постоянно принимать астронавтов и будет построено из материалов, найденных на поверхности Луны.

Уже в феврале следующего года NASA запустит миссию Artemis II с четырьмя астронавтами на борту в первую за более чем 50 лет пилотируемую экспедицию на Луну. Астронавты не будут высаживаться на поверхность естественного спутника Земли. В ходе миссии Artemis II астронавты испытают ракету Space Launch System и космический корабль Orion, которые в конечном итоге доставят людей на Луну. За 10 дней экипаж совершит облет Луны прежде чем вернуться на Землю.

Но серьёзное испытание для NASA ждёт в середине 2027 года с запуском миссии Artemis III, в рамках который планируется высадка двух астронавтов вблизи южного полюса Луны. В сентябре Даффи заявлял, что в рамках миссии Artemis III по исследованию Луны астронавты будут находиться на планете от восьми до двенадцати дней. Собранные ими данные о геологии и условиях вокруг Южного полюса будут использованы для подготовки к конечной цели - строительству постоянной базы на Луне.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 10 Января 2026, 22:40:24 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NASA отправит миссию Artemis II с четырьмя астронавтами к Луне в апреле 2026 г.

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Запуск миссии Artemis II для облета Луны с четырьмя астронавтами состоится не ранее апреля следующего года, сообщила на пресс-конференции во вторник помощник заместителя администратора NASA Лакиша Хокинс.

По ее словам, основная подготовка к полету должна быть завершена уже в феврале 2026 года. При этом она подчеркнула, что основным приоритетом миссии является безопасность экипажа пилотируемого корабля Orion. Он должен будет совершить один облет Луны и вернуться на Землю, приводнившись в Тихом океане.

Первый тестовый запуск ракеты-носителя SLS с космическим кораблем Orion в беспилотном режиме в рамках миссии Artemis I был осуществлен в ноябре 2022 года. В ходе миссии Artemis III в 2027 корабль должен совершить посадку на Луну, и астронавты высадятся на поверхность естественного спутника Земли. В 2028 году планируется пилотируемая миссия Artemis IV, в рамках которой корабль Orion состыкуется с окололунной станцией, а затем астронавты высадятся на поверхность Луны.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Января 2026, 17:11:04 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Наступивший 2026 год обещает стать богатым на события в пилотируемой космонавтике. Прежде всего, продолжится реализация американской лунной программы, состоятся полеты новых космических грузовых кораблей. Конечно, не все планы могут воплотиться в жизнь в этом году, но большая часть из них реализуется наверняка. О том, чем может порадовать мировая космонавтика в 2026-м, рассказывает «Лента.ру».
Луна

Одним из ожидаемых событий 2026 года является американская миссия Artemis II, в рамках которой сверхтяжелая ракета Boeing Space Launch System (SLS) отправит к Луне пилотируемый корабль Lockheed Martin Orion, на борту которого будут находиться три американских (Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох) астронавта и один канадский (Джереми Хансен). Миссия Artemis II должна стартовать не позднее апреля и продлиться около 10 дней. Orion выйдет на геопереходную орбиту и после серии маневров совершит облет естественного спутника Земли, приблизившись к нему на минимальное расстояние (около 7,4 тысячи километров).


Корабль Orion миссии Artemis II

Другая американская лунная миссия — Blue Moon Pathfinder компании Blue Origin — должна состояться не позднее марта. В ее рамках предполагается провести летные испытания прототипа посадочного модуля Blue Moon Mark 1, который планируется использовать в миссии Artemis V, предполагающей высадку на поверхность Луны посадочного аппарата Blue Moon с экипажем на борту.

В настоящее время соблюдение сроков американской лунной программы в большей части зависит от компании SpaceX, поскольку именно на основе ее перспективной многоразовой транспортной системы Starship планируется осуществление миссии Artemis III, предполагающей высадку в 2027 году астронавтов на Луну. Для этого НАСА и SpaceX планируют использовать модифицированную вторую ступень системы Starship, создаваемую в рамках проекта Human Landing System (HLS).

Для того, чтобы SpaceX успела уложиться в срок, ей необходимо в 2026 году успешно завершить летные испытания Starship, предполагающие прежде всего сохранение первой и второй ступеней системы, отработку всех этапов маневрирования корабля в космосе, успешное выведение имитаторов космических аппаратов на заданную орбиту и повторный запуск прошедших обслуживание ранее отработавших ступеней.

Отдельно, уже в рамках проекта HLS, компании необходимо отработать технологию орбитальной дозаправки и суметь отправить на Луну и вернуть на Землю беспилотный Starship.

Столь амбициозная программа вряд ли может быть выполнена за один год, но в перспективе двух-трех лет для такой компании, как SpaceX, это выглядит уже более реалистично

Также в 2026 году на Луне ожидается высадка сразу трех аппаратов, созданных частными американскими компаниями в рамках программы НАСА Commercial Lunar Payload Services (CLPS). В первые месяцы года к Луне стартует аппарат Nova-C компании Intuitive Machines, который должен высадиться в районе Рейнер Гамма Океана Бурь. Одним из основных предназначений аппарата станет изучение природы необычного магнитного поля, обнаруженного в данном регионе естественного спутника Земли.

Американский аппарат Astrobotic Technology Griffin Mission One (Griffin-1) планируется запустить не ранее июля 2026 года. Он должен высадиться в районе кратера Нобиле, куда ранее планировалась доставить отложенный ровер Volatiles Investigating Polar Exploration Rover (VIPER). Вместо лунохода Griffin-1 доставит на Луну в том числе сравнительно небольшой 500-килограммовый ровер Venturi Astrolab Flexible Logistics and Exploration (FLEX) Lunar Innovation Platform (FLIP).

И, наконец, во второй половине года должен состояться запуск миссии Blue Ghost M2 компании Firefly Aerospace. Вместе с посадочным модулем планируется запустить ровер Rashid 2, созданный специалистами Космического центра Мухаммеда бин Рашида (ОАЭ), и окололунный спутник Lunar Pathfinder, разработанный Европейским космическим агентством (ЕКА).

Если американская сторона создает принципиально новые транспортные средства для освоения Луны или поддерживает серийное освоение коммерческими компаниями уже проверенных временем решений, то у Китая задачи более скромные. КНР не скрывает, что хочет раньше США успеть высадиться на Луне в XXI веке, поэтому использует в своей пилотируемой технике советско-американские конструктивные решения уровня 1960-х годов, то есть даже на государственном уровне не уходит дальше американских Astrobotic Technology и Firefly Aerospace.

Преимуществом этого является низкий риск, который берет на себя Китай в новой космической гонке, и получаемый в итоге большой, но все же кратковременный PR-эффект. Недостатком такого подхода становится потенциальное отставание в многоразовых ракетно-космических технологиях, освоение которых, как показывает опыт SpaceX и Blue Origin, требует много времени и высокого уровня индивидуальной творческой мотивированности инженеров и конструкторов.

В рамках китайской лунной программы в 2026 году к южному полюсу естественного спутника Земли для поиска водяного льда и тестирования технологий, необходимых для устойчивой деятельности человека, планируется запустить станцию Chang'e 7. Запланированная на август миссия состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля, лунохода и «хоппера». Последний оснащен анализатором молекул воды и способен перепрыгивать с затемненных на освещенные участки лунной поверхности. Ожидаемая продолжительность работы миссии Chang'e 7 составляет восемь лет.
Новые ракеты

Другим важным этапом подготовки Китая к пилотируемой миссии на Луну станут летные испытания сверхтяжелой ракеты Long March 10, намеченные на 2026 год. Данный носитель представлен двумя вариантами. Базовый — это трехступенчатая ракета, предназначенная для запуска лунного пилотируемого корабля Mengzhou. Вариант Long March 10A представляет собой частично многоразовый двухступенчатый носитель для запусков Mengzhou к околоземной орбитальной станции Tiangong. Китайская сторона не раскрывает, какой именно вариант носителя планирует испытывать в 2026 году. Тем не менее, можно предположить, что будут проводиться параллельные испытания носителей двух вариантов, однако предпочтение получит базовый Long March 10 просто потому, что с технической точки зрения он проще, то есть может быть быстрее введен в эксплуатацию.

Кроме сверхтяжелых Starship и Long March 10, в 2026-м продолжатся испытания тяжелого носителя New Glenn грузоподъемностью до 45 тонн, первая ступень которого совершила успешную первую посадку в прошлом году, а также начнутся летные тесты множества других, значительно менее мощных многоразовых носителей.

Одна из наиболее перспективных ракет — Rocket Lab Neutron — должна впервые взлететь в первой четверти года. Перспективный носитель планируется запустить с космодрома Уоллопс в штате Вирджиния (США). Длина двухступенчатой ракеты Neutron составит 30 метров, диаметр ее головного обтекателя — 4,5 метра. К Луне носитель сможет доставить до двух тонн, к Венере и Марсу — до 1,5 тонны. Первая ступень Neutron будет многоразовой — сможет совершать мягкую посадку на морскую платформу. Новая ракета сможет выводить более 90 процентов всех современных спутников, примерно 80 процентов из которых представляют собой космические аппараты, формирующие так называемые мегасозвездия вроде OneWeb и Starlink.

В Rocket Lab уверены, что в ходе пуска загрузка ракеты Neutron будет полной, а не частичной, как при большинстве стартов тяжелых ракет

Интересные проекты легких и средних многоразовых ракет готовятся к испытанию Китаем и Европой. Наиболее близко к созданию возвращаемой ракетной ступени подошла китайская компания LandSpace, чей носитель Zhuque-3 в декабре прошлого года успешно вывел макет полезной нагрузки на околоземную орбиту, но не смог совершить мягкую посадку. Летные испытания изготовленной из нержавеющей стали и работающей на метане ракеты грузоподъемностью 11,8 тонны на низкую околоземную орбиту продолжатся в наступившем году и наверняка, но, возможно, и не в 2026-м, завершатся успешной посадкой первой ступени.

Из проектов европейских многоразовых ракет стоит отметить легкий носитель Miura 5 испанской компании PLD Space, первый полет которого намечен на первый квартал с космодрома Куру во Французской Гвиане. Там же должен состояться первый запуск французской ракеты MaiaSpace Maia грузоподъемностью от 500 до 4 тысяч килограммов на околоземную орбиту. В 2026 году, как ожидается, данный носитель будет испытываться в одноразовом режиме, а в 2027-м — в многоразовом. Именно MaiaSpace первой среди европейских компаний получила заказ на коммерческий пуск с площадки в Куру, ранее используемой для старта ракет «Союз-СТ» производства госкорпорации «Роскосмос». С этой целью еще в 2024 году компания получила одобрение Национального центра космических исследований Франции на перестройку стола «Союза СТ» на Куру.
Научный космос и пилотируемая космонавтика

Летом Rocket Lab планирует отправить на Венеру станцию собственной разработки Venus Life Finder. Миссия представляет собой небольшой зонд, который войдет в атмосферу планеты с целью обнаружения там органических соединений. Передача данных на Землю ожидается в течение 20 минут до тех пор, пока аппарат не опустится до высоты 22 километров над поверхностью Венеры, где атмосферное давление сделает невозможным его работу. По словам ведущего системного инженера межпланетных миссий Rocket Lab Кристофа Мэнди, путь 315-килограммовой станции от Земли до Венеры займет около 4,5 месяца.

В конце 2026 года Китай планирует запустить космический телескоп Xuntian. 15,5-тонная обсерватория получит возможность стыковки со станцией Tiangong, где сможет проходить ремонт и плановое техническое обслуживание. Основное назначение обсерватории — астрофизические исследования.

Также в конце 2026 года в своей первый полет может отправится грузовой космический корабль Dream Chaser компании Sierra Nevada. По данным НАСА, в ходе летных испытаний не предполагается пристыковка Dream Chaser к Международной космической станции (МКС), вероятно, из-за отсутствия сертификации у двигательной установки корабля.

С ограничениями продолжится летная программа изначально создаваемого как пилотируемый корабля Boeing Starliner, который в рамках миссии, получившей обозначение Starliner-1, вместо экипажа доставит на МКС грузы. Данная миссия, согласно НАСА, состоится не ранее апреля 2026 года.

https://lenta.ru/article....na-lune
Прикрепления: 7713350.webp (223.4 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Января 2026, 05:26:57 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Американская ракета-носитель SLS с кораблем Orion для пилотируемого полета к Луне четырех астронавтов в рамках миссии Artemis II доставлена на стартовую площадку, сообщило NASA. Операция по транспортировке заняла около 12 часов.

«Это исторический момент. Это начало очень длинного пути», — сказал глава NASA Джаред Айзекман.

Как ранее отмечало американское космическое ведомство, временное окно для запуска к Луне пилотируемой миссии Artemis II открывается 6 февраля, возможности для запуска продлятся до апреля.

После установки ракеты на стартовой площадке 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде команды специалистов приступят к заключительному этапу интеграционных испытаний всей системы, включая заправку топливных баков первой и второй ступеней. При необходимости ракета будет возвращена в цех для устранения выявленных неполадок.

«Прежде чем выбрать дату для запуска группа специалистов проверит готовность космического аппарата, стартовой инфраструктуры и необходимых операций», — сообщало NASA.

Айзекман ранее отмечал, что полет проводится на фоне предстоящего в этом году празднования 250-летия США и станет первой американской пилотируемой миссией к Луне за более чем полвека.

В рамках миссии Artemis II космический корабль Orion совершит один виток вокруг Луны. В состав экипажа входят астронавты NASA Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен. Астронавты не будут высаживаться на поверхность Луны. Продолжительность полета составит 10 дней.

Первый тестовый запуск ракеты-носителя SLS с космическим кораблем Orion в беспилотном режиме в рамках миссии Artemis I был осуществлен в ноябре 2022 года.

Серьезное испытание NASA ждет в середине 2027 года с запуском миссии Artemis III, в рамках которой планируется высадка двух астронавтов вблизи южного полюса Луны.

В 2028 году планируется пилотируемая миссия Artemis IV. Корабль Orion должен будет состыковаться с окололунной станцией, а затем астронавты высадятся на поверхность Луны. Собранные ими данные о геологии и условиях вокруг Южного полюса будут использованы для подготовки к конечной цели — строительству постоянной американской базы на Луне. Программа Artemis предполагает ее создание уже к 2030 году, напоминает «Интерфакс».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 02 Февраля 2026, 22:36:51 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ракета NASA Artemis II с космическим кораблем "Орион" на стартовом комплексе на космодроме Кеннеди перед генеральной репетицией запуска к Луне

Прикрепления: 6339575.webp (42.5 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Февраля 2026, 09:09:22 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NASA и Министерство энергетики США вновь подтвердили совместные планы по разработке ядерного реактора деления для размещения на поверхности Луны. Стороны рассчитывают завершить этап разработки и наземных испытаний установки к 2030 году. Об этом сообщает портал ScienceAlert.

Речь идет о проекте Fission Surface Power, цель которого — обеспечить будущие лунные миссии стабильным источником энергии на протяжении многих лет. В отличие от солнечных панелей, такой реактор сможет работать непрерывно и не будет зависеть от лунной ночи или погодных условий, а также избавит от необходимости регулярно доставлять топливо с Земли.

«Это соглашение позволяет углубить сотрудничество NASA и Министерства энергетики и создать технологии, необходимые для новой эры космических исследований», — заявил администратор NASA Джаред Айзекман.

Разработка ядерного реактора для Луны связана с серьезными инженерными трудностями. В отличие от Земли, на Луне практически отсутствует атмосфера, а значит, невозможно использовать традиционные системы охлаждения с водой и отводом тепла в виде пара. Учёным приходится рассматривать альтернативные решения — например, теплоотвод за счёт твёрдотельной теплопроводности или жидких металлов, что значительно усложняет конструкцию.

Дополнительной проблемой является лунная пыль. Она абразивна, электрически заряжена солнечным излучением и легко прилипает к поверхностям, что может нарушать работу оборудования. Кроме того, реактор должен иметь надежную радиационную защиту, чтобы обеспечить безопасность астронавтов, находящихся поблизости, при минимальном обслуживании.

По текущим планам, установка должна вырабатывать не менее 40 киловатт электроэнергии — этого достаточно для непрерывного обеспечения энергией примерно 30 домов в течение 10 лет. Предварительный этап проектирования уже завершён, однако создание «летного» образца потребует значительного времени и будет зависеть не только от инженерных решений, но и от финансирования и нормативных ограничений.

Хотя ядерный реактор на Луне может стать ключевым элементом будущей инфраструктуры для длительных миссий и освоения спутника Земли, в NASA подчеркнули, что речь идет о долгосрочной цели, а не о проекте, который будет реализован в ближайшие годы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 27 Февраля 2026, 20:05:29 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВАШИНГТОН, 27 фев - РИА Новости.

Высадка астронавтов на Луну может состояться в начале или конце 2028 года, сообщил глава НАСА Джаред Айзекман.

"Возможность для миссии Artemis III, если у нас получится, откроется к середине 2027 года. Что даст нам возможность (для миссии по высадке - ред.) к началу или к концу 2028 года", - сказал Айзекман журналистам.

Айзекман пояснил, что миссия Artemis III, в рамках которой планировалось высадить астронавтов на спутник, теперь будет посвящена тестированию скафандров и связи между аппаратом и посадочным модулем. Запуск следующих двух миссий состояться в 2028 году, сказал он.

Айзекман отметил, что невозможно провести беспилотный полет, через три года обогнуть Луну в ходе пилотируемого полета, а еще через три года высадить астронавтов. По его словам, для высадки потребуются промежуточные этапы.

В апреле может состояться попытка запуска миссии вокруг спутника. Artemis II станет первым пилотируемым приближением к Луне более чем за 50 лет. Четыре астронавта за десять дней облетят спутник и вернутся на Землю. Это станет самым дальним космическим путешествием, совершенным человеком.

Айзекман ранее сообщил, что агентство планирует перед миссией по высадке на спутник еще один полет к Луне.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 28 Марта 2026, 10:35:56 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ученые забеспокоились из-за случившегося перед запуском миссии к Луне

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Солнце внезапно выбросило большой объем плазмы перед стартом пилотируемой миссии NASA к Луне, сообщили в лаборатории солнечной астрономии.

"Судя по тому, что присылают коронографы и по профилям рентгеновского излучения, на Солнце прямо сейчас развивается крупный выброс плазмы. Событие привлекает внимание в том числе потому, что в ночь с 1 на 2 апреля запланирован первый с 1972 года пилотируемый полет к Луне..." — говорится в публикации.

В материале отмечается, что в отличие от околоземных орбит, на которых возможны лишь вторичные проявления космической погоды, на дальних орбитах корабль оказывается прямо внутри облака солнечной плазмы, из-за чегоактивность звезды в ближайшие дни будет отслеживаться особенно пристально.

В лаборатории напомнили, что последний известный случай переноса стартамиссии, связанной с дальним космосом, произошел в ноябре прошлого года, когда NASA отложило запуск спутников ESCAPADE к Марсу из-за солнечной активности.

Миссия Artemis II станет самым дальним космическим путешествием, совершенным человеком. Четыре астронавта за десять дней должны облететь спутник и вернуться на Землю. По сообщению американского космического агентства, высадка на спутник запланирована до 2028 года.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 31 Марта 2026, 20:15:02 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эксперт объяснил разницу между лунными миссиями "Аполлон" и "Артемида"

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев объяснил, что главным отличием между лунными миссиями НАСА "Аполлон" и "Артемида" являются их цели и масштаб.

Первый после многолетних задержек запуск ракеты-носителя SLS с космическим кораблем Orion с беспилотной миссией "Артемида-1" состоялся в ноябре 2022 года. Следующий полет, "Артемида-2", как ожидается, с экипажем, намечен на 2026 год. В рамках миссии планируется осуществить облет вокруг Луны, чтобы годом позже с миссией "Артемида-3" вернуться на нее для высадки. Миссия "Артемида-4" должна стать полетом четырех астронавтов к окололунной станции с последующей высадкой на поверхность Луны и сейчас официально планируется на 2028 год, но аудиторские органы ранее предупреждали о вероятных задержках.

"Сейчас техника совершенно новая: ракета, корабль, посадочные модули и все остальное. Их надо испытывать снова, заново проходя цепочку испытаний, как это было в программе "Аполлон". Но сейчас все же идут по сокращенному пути. Был один беспилотный полет, сейчас готовится пилотируемый вокруг Луны, а в следующий раз планируется посадка", – сказал Моисеев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил, что главное отличие программы "Артемида" от "Аполлона" заключается в ее целях и масштабе. В эпоху "Аполлона" речь шла о разовых экспедициях на Луну и обратно, всего их состоялось шесть, потом программу закрыли, а два последних полета отменили, потому что поставленные задачи были выполнены. "Артемида" изначально задумана как долгосрочная инициатива: она предполагает не просто полеты, а создание постоянной лунной базы, отметил Моисеев.

"Я полагаю, что та программа, которую американцы заявили, – в 2028 году посадка на Луну и в 2030 году строительство базы – она очень жесткая по времени. И скорее всего, будет сдвинута на год или два вправо", – считает эксперт.


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 11:11:55 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует
Миссия Artemis II 1 апреля стартовала с Космического центра имени Кеннеди в американской Флориде. Впервые за полвека человечество снова направило космонавтов на Луну. Ранее во время подготовки запуска был обнаружен сбой в системе связи, который мог сорвать полет. В состав экипажа вошли три американских астронавта и один канадец.

Командиром судна выступил Рид Уайсман, пилотом — Виктор Гловер. Два других участника команды — Кристина Кох и Джереми Хансен.

Прикрепления: 3483770.webp (36.3 Kb) · 8516823.webp (41.3 Kb)


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 11:12:39 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 6519061.webp (133.7 Kb)


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 11:48:32 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует

https://ru.wikipedia.org/wiki....6806809
Прикрепления: 0526783.webp (96.3 Kb)


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 12:14:33 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Американский корабль Orion, запущенный к Луне 2 апреля, столкнулся с неполадками. Глава NASA признал, что на борту прерывалась связь и отказал туалет. Позже неполадки удалось устранить. Проблемы с космической сантехникой у США не новы. В 2019 году в американском сегменте МКС уборная уже выходила из строя, астронавты пользовались «памперсами». Ранее NASA обращалось к России для покупки ассенизационно-санитарных устройств.

На американском корабле Orion, который 2 апреля отправился к Луне в составе миссии Artemis II, после старта возникли сразу две неполадки. Как сообщил на пресс-конференции глава NASA Джаред Айзекман, связь с Центром управления полетами на короткое время прервалась, а система «управления отходами» не смогла нормально включиться.

По словам Айзекмана, во время сбоя специалисты на Земле перестали слышать экипаж, хотя сами астронавты продолжали получать сообщения. Глава NASA предположил, что причиной могло стать переключение сигнала с одного передатчика на другой.

Американский корабль Orion, запущенный к Луне 2 апреля, столкнулся с неполадками. Глава NASA признал, что на борту прерывалась связь и отказал туалет. Позже неполадки удалось устранить. Проблемы с космической сантехникой у США не новы. В 2019 году в американском сегменте МКС уборная уже выходила из строя, астронавты пользовались «памперсами». Ранее NASA обращалось к России для покупки ассенизационно-санитарных устройств.

На американском корабле Orion, который 2 апреля отправился к Луне в составе миссии Artemis II, после старта возникли сразу две неполадки. Как сообщил на пресс-конференции глава NASA Джаред Айзекман, связь с Центром управления полетами на короткое время прервалась, а система «управления отходами» не смогла нормально включиться.

По словам Айзекмана, во время сбоя специалисты на Земле перестали слышать экипаж, хотя сами астронавты продолжали получать сообщения. Глава NASA предположил, что причиной могло стать переключение сигнала с одного передатчика на другой.

Отдельно возникла проблема с запуском уборной. Айзекман уточнил, что на устранение этой неполадки потребуется время.

Позже в NASA сообщили, что проблему с туалетом на борту Orion удалось решить. По данным агентства, экипаж Artemis II вместе со специалистами центра управления в Хьюстоне вернул систему в штатный режим.

Астронавтам дали четырехчасовой отдых, а затем должны были разбудить утром 2 апреля по времени восточного побережья США для подготовки к следующему маневру на орбите.

Artemis II — первая со времен программы «Аполлон» пилотируемая миссия к Луне. На борту Orion находятся четыре астронавта: за 10 дней они должны облететь Луну и вернуться на Землю. Полет стартовал с мыса Канаверал во Флориде.

Привет из прошлого

По данным The New York Times, сбой выглядел особенно неловко еще и потому, что для Orion это первый полет в дальний космос с полноценным туалетом на борту. Во времена «Аполлона» астронавты обходились пакетами для сбора отходов, а в Artemis II такую систему изначально рассматривали как более удобное решение для экипажа на десятидневной миссии.



Журналисты отметили, что на случай нового сбоя у астронавтов оставался запасной вариант: мочу можно собирать в пакеты, а системой для твердых отходов пользоваться и дальше. Жидкие отходы во время полета будут ежедневно выводить из корабля, а твердые — хранить на борту до возвращения на Землю.

На борту Artemis II астронавтам приходится фиксировать себя на месте: во время посещения туалета они используют ремни для ног. Система устроена так, что твердые отходы уводит поток воздуха в специальный контейнер. Для мочи предусмотрен другой механизм — у каждого члена экипажа есть личная воронка, а вентилятор направляет жидкость в отдельный резервуар.

Как объяснил Space.com директор по механическим системам корабля Orion в Lockheed Martin Блейн Браун, без этой системы в полете не обойтись.

«Это абсолютно важный компонент на этом корабле», — сказал он.

Проблемы с туалетом в космосе

Сбой с туалетом на борту Orion — не первый такой эпизод у американцев в космосе. В 2019 году на МКС тоже возникла неприятная ситуация: командир станции Лука Пармитано говорил, что туалет в американском сегменте не работает из-за постоянных сигналов о неисправности, а в российском якобы не пользовались системой из-за предупреждения о переполненном баке. На этом фоне астронавтам пришлось переходить на «памперсы», а заодно просить разрешение временно использовать устройства для сбора мочи, которые хранились в европейском модуле Columbus.

В «Роскосмосе» тогда представили другую версию и заявили, что проблема была только на американском сегменте.

«Сегодня ночью вышло из строя АСУ (ассенизационно-санитарное устройство) на американском сегменте МКС. Сейчас идет его ремонт», — сообщили в госкорпорации.

Там же добавили: «У нас все в порядке, Лука не прав». Позже стало известно, что туалет в модуле Tranquility снова ввели в строй.

Американский корабль Orion, запущенный к Луне 2 апреля, столкнулся с неполадками. Глава NASA признал, что на борту прерывалась связь и отказал туалет. Позже неполадки удалось устранить. Проблемы с космической сантехникой у США не новы. В 2019 году в американском сегменте МКС уборная уже выходила из строя, астронавты пользовались «памперсами». Ранее NASA обращалось к России для покупки ассенизационно-санитарных устройств.

На американском корабле Orion, который 2 апреля отправился к Луне в составе миссии Artemis II, после старта возникли сразу две неполадки. Как сообщил на пресс-конференции глава NASA Джаред Айзекман, связь с Центром управления полетами на короткое время прервалась, а система «управления отходами» не смогла нормально включиться.

По словам Айзекмана, во время сбоя специалисты на Земле перестали слышать экипаж, хотя сами астронавты продолжали получать сообщения. Глава NASA предположил, что причиной могло стать переключение сигнала с одного передатчика на другой.

Туалет из России

Проблемы с космической сантехникой для NASA начались еще с 2000-х. Как сообщало Associated Press в 2007 году, американское агентство заказало в России туалет для своего сегмента МКС за $19 млн. В NASA тогда объясняли решение просто: разработка собственного устройства обошлась бы дороже.

Новый туалет планировали доставить на станцию к 2008 году. От уже установленной системы он, по данным агентства, отличался не слишком сильно, но должен был решать сразу несколько задач: перерабатывать мочу в питьевую воду и давать экипажу больше приватности. Это считалось важным на фоне планов увеличить число обитателей МКС с трех до шести человек к 2009 году.

По устройству космический туалет напоминал земной, но с поправкой на невесомость: с фиксаторами для ног и вентилятором, который направляет отходы в специальную емкость. До этого астронавты на российской части станции переносили резервуары с мочой на грузовые корабли, сгоравшие в атмосфере после отстыковки.
Прикрепления: 1934734.webp (93.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 13:25:47 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Президент США Дональд Трамп в среду поздравил NASAс успешным запуском миссии Artemis II.

«Позвольте мне начать с поздравления команды NASAи наших мужественных астронавтов с успешным запуском Artemis II», — сказал Трамп в начале своего обращения к нации.

Ранее в среду ракета-носитель стартовала с мыса Канаверал с кораблём Orion, на котором четверо астронавтов облетят Луну в рамках миссии Artemis II.

«Эта миссия преодолеет большее расстояние, чем когда-либо пролетала любая пилотируемая ракета, пройдет значительно дальше Луны, обогнет её и вернется домой с расстояния, которое прежде не преодолевал никто. Это потрясающе. Они уже в пути — и да благословит их Бог», — отметил Трамп.

Экипаж из четырех участников миссии Artemis II во главе с Ридом Вайсманом за десять дней совершит облет Луны и вернется на Землю. Это станет первым пилотируемым приближением к Луне более чем за 50 лет и самым дальним космическим путешествием, совершенным человеком.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 19:55:57 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ракета SLS с кораблем Orion лунной миссии Artemis II на стартовой площадке 39-B в Космическом центре имени Кеннеди

Прикрепления: 0992799.webp (38.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 14:38:01 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
НАСА опубликовало первое фото Земли, сделанное с космического корабля «Орион» лунной миссии Artemis II. На ней планета запечатлена в форме полумесяца, кадр появился на сайте организации.



Уточняется, что со времен завершения программы «Аполлон» в 1972 году это первый случай, когда человек вживую увидел Землю с такого расстояния.

До этого сообщалось, что экипаж космического корабля «Орион» миссии «Артемида-2» успешно осуществил маневр выхода на траекторию к Луне.

Миссия астронавтов НАСА «Артемида-2» отправилась к Луне 1 апреля. Это произошло впервые за более чем полвека. Главная цель программы — подготовка к следующему этапу: миссии «Артемида-3», в рамках которой планируется высадка на поверхность спутника.

Запуск лунной миссии изначально был запланирован на март, но в начале года стало очевидно, что технические проблемы вынудили сдвинуть сроки. Кроме того, сместился план дальнейшей программы полетов к Луне: например, высадка на нее в 2027 году заменена еще одной исследовательской миссией и перенесена на 2028 год.
Прикрепления: 9191137.webp (21.9 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 10:57:57 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует
Облет Луны на Orion: Какой маневр был критическим и почему корабль вернется к Земле через 9 дней
Облет Луны состоится через 3-4 дня: максимальное сближение со спутником Земли - на расстояние около 8 тысяч километров.

Накануне корабль Orion миссии Artemis II с четырьмя астронавтами прошел самую дальнюю точку орбиты вокруг Земли на высоте около 74 тыс. км и начал сближение с планетой. Примерно через 9-10 часов он пролетел над Землей на высоте около 200 км, почти вдвое ниже орбиты МКС. В этот момент включились двигатели сервисного модуля. Они разогнали корабль с 8 км/с до 11,2 км/с, чтобы вывести Orion на траекторию к Луне.

Как отмечают эксперты, маневр этот критический. Серьезный сбой мог сорвать всю миссию. Но все получилось. "Экипаж миссии "Артемида 2" теперь официально летит к Луне", - говорится в публикации на сайте NASA.

Что дальше? Об интересных нюансах рассказали ученые Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Они, в частности, пояснили: вся остальная траектория миссии строится исключительно на гравитации Земли и Луны. То есть по сути вместо двигателей управлять кораблем следующие 9 дней будут законы природы (тяготения). Поскольку они не подвержены сбоям, то, чтобы ни случилось в ходе полета, какие бы проблемы ни возникли у экипажа, сам корабль в любом случае через 9 дней вернется к Земле. Именно поэтому траектория "облетная".
3 апреля 2026 года
https://dzen.ru/a....ex.com&


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 12:57:28 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Американский космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту преодолел уже более половины расстояния от Земли до Луны, следует из данных NASA.

В настоящее время он находится примерно в 210 тыс. км от Луны и 231 тыс. км от Земли.

Как сообщало NASA, в рамках миссии Artemis II корабль Orion, в состав экипажа которого входят астронавты NASA Рейд Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох и астронавт Канадского космического агентства (CSA) Джереми Хансен, должен совершить облет Луны на 6-й день полета.

Запуск корабля был осуществлен с помощью тяжелой ракеты-носителя SLS с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в среду в 18:35 по времени Восточного побережья США (в четверг в 01:35 по Москве).

В рамках миссии Artemis II космический корабль Orion совершит всего один виток вокруг Луны. Он должен пролететь на расстоянии 7,5 тыс. км от ее поверхности и вернуться на Землю с приводнением в акватории Тихого океана. Продолжительность полета составит 10 дней.


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 04:31:07 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует
Экипаж корабля Orion миссии Artemis II в составе астронавтов НАСА и Канадского космического агентства впервые увидел обратную сторону Луны.

Участники экипажа космического судна Orion, участвующие в миссии Artemis II, в беседе с BBC поделились своим опытом первого наблюдения обратной стороны Луны.
«Вчера вечером мы впервые увидели обратную сторону Луны, и это было просто потрясающе. Думаю, одна из интересных особенностей Луны, которая выглядит по-другому, — это её тёмные участки (...) Это то, чего мы никогда раньше не видели», — поделилась Кристина Кох.

Астронавты впервые за 54 года сняли Землю в полном размере...
Прикрепления: 8802901.webp (418.4 Kb)


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 10:16:10 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Экипаж космического корабля «Орион» в рамках миссии Artemis II увидел обратную сторону Луны. Об этом они рассказали в интервью компании BBC.

«Что-то в тебе говорит о том, что это не та Луна, которую ты привык видеть», — отметила астронавт Кристина Кох.

По состоянию на 23:00 по британскому летнему времени (21:00 мск) субботы, данные онлайн-панели NASA показывали, что корабль Artemis II удалился от Земли более чем на 180 тысяч миль, что составляет 289 681 километр.

3 апреля НАСА опубликовало первое фото Земли, сделанное с космического корабля «Орион» лунной миссии Artemis II. На ней планета запечатлена в форме полумесяца.

Миссия астронавтов НАСА «Артемида-2» отправилась к Луне 1 апреля. Это произошло впервые за более чем полвека. Главная цель программы — подготовка к следующему этапу: миссии «Артемида-3», в рамках которой планируется высадка на поверхность спутника.

Запуск лунной миссии изначально был запланирован на март, но в начале года стало очевидно, что технические проблемы вынудили сдвинуть сроки. Кроме того, сместился план дальнейшей программы полетов к Луне: например, высадка на нее в 2027 году заменена еще одной исследовательской миссией и перенесена на 2028 год.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 13:10:48 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Новая проблема с единственным туалетом на космическом корабле Orion, на котором четверо астронавтов совершают полет вокруг Луны, возникла из-за обледенения, сообщил руководитель миссии Artemis II Джадд Фрилинг.

Это не первые неполадки, возникшие во время миссии. Ранее сообщалось, что в ходе полёта Orion возникли проблемы с туалетом на борту. НАСА отметило, что экипаж в сотрудничестве с центром управления полетами в Хьюстоне смог восстановить его работу.

«Мы попытались выпустить воздух из бака для сточных вод, который подключён к туалету. У нас возникли с этим проблемы из-за предполагаемой закупорки, как мы думаем, вероятно, из-за льда», — сказал он на пресс-конференции.

Экипаж получил указание использовать складные устройства для мочеиспускания на случай возникновения непредвиденных ситуаций, добавил Фрилинг.

Среди прочих проблем, Фрилинг упомянул, что у одного из членов экипажа сломался личный компьютер. При этом три остальных устройства функционируют нормально и астронавты используют их по очереди.

Руководитель Artemis II подчеркнул, что участники миссии продолжают поддерживать связь с семьями и психологами.

В среду ракета-носитель стартовала с мыса Канаверал с кораблём Orion, на котором четверо астронавтов облетят Луну в рамках миссии Artemis II.

Экипаж из четырех участников миссии Artemis II во главе с Ридом Вайсманом за десять дней совершит облет Луны и вернется на Землю. Это станет первым пилотируемым приближением к Луне более чем за 50 лет и самым дальним космическим путешествием, совершенным человеком.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Апреля 2026, 11:08:17 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Корабль Orion с астронавтами на борту после сближения с Луной полетел обратно к Земле. Об этом сообщает НАСА.

«Команда Artemis II завершила наблюдение за Луной и теперь начинает возвращение домой», — говорится в публикации.

Ранее НАСА сообщило, что экипаж космического корабля Artemis II установил рекорд дальности полета человека от Земли, отдалившись от планеты на 406 608 километров.

2 апреля в рамках миссии Artemis II с площадки 39А Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида (США) стартовала одноразовая сверхтяжелая ракета Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion, на борту которого находятся астронавты НАСА Рид Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и космонавт Канадского космического агентства Джереми Хансен.

В рамках Artemis II корабль с людьми впервые за более чем 50 лет покинул околоземную орбиту и совершил сравнительно близкий пролет мимо Луны. Миссия астронавтов продлится около десяти суток.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Апреля 2026, 19:53:06 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
10 апреля участникам миссии «Артемида-2» предстоит самая опасная часть их путешествия: возвращение на Землю.

В 20.00 по североамериканскому восточному времени (11 апреля 3.00 мск) капсула «Орион» должна приводниться у побережья Калифорнии близ города Сан-Диего.

Как сообщает Русская служба BBC News, последний день в космосе экипаж занимается подготовкой к возвращению на Землю: изучает процедуры вхождения в атмосферу и приводнения и примеряет компрессионную одежду, которая помогает предотвратить головокружение при возвращении земной гравитации.

Фотохостинг imgfy


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Апреля 2026, 21:15:51 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фотография обратной стороны Луны, сделанная экипажем космического корабля "Орион" в ходе миссии "Артемида II"

Прикрепления: 9146598.webp (47.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Суббота, Вчера, 03:29:37 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует
NASA отменило часть программы возвращения экипажа миссии «Артемида-2»:
утечка гелия оказалась сильнее, чем ожидалось...

В пилотируемой миссии «Артемида-2», которая впервые за десятилетия отправила людей к Луне, зафиксировали утечку гелия в двигательной системе космического корабля «Орион». Проблему обнаружили на обратном пути к Земле — при этом сама миссия продолжает проходить почти строго по плану.

Изначально экипаж должен был провести демонстрацию ручного управления кораблём, однако NASA решило отменить этот этап. Освободившееся время направили на дополнительные проверки двигательной установки, чтобы собрать больше данных об утечке.

Гелий в системе «Ориона» используется для создания давления, которое проталкивает компоненты топлива через баки и трубопроводы к двигателям. В качестве топлива применяется гидразин, а окислителем служит тетраоксид азота. Утечка возникла в контуре, отвечающем за подачу давления к окислителю. При этом утечка происходит внутри системы — через клапаны. Инженерам важно понять её характер, чтобы оценить, потребуются ли изменения конструкции в будущих миссиях.

Клапаны находятся в сервисном модуле европейского производства. Этот модуль будет отделён перед входом в атмосферу и сгорит, тогда как экипаж вернётся на Землю в спускаемом аппарате и приводнится в Тихом океане.

Руководитель полётов NASA Джефф Радиган (Jeff Radigan, слева) и оператор связи с капсулой Эми Дилл (Amy Dill, справа) следят за миссией Artemis II из диспетчерской вышки имени Уайта в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне. Фото: NASA
Прикрепления: 8964886.webp (73.8 Kb)


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, Вчера, 03:41:28 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 46667
Статус: Отсутствует
Корабль "Орион" с астронавтами лунной миссии "Артемида-2" вернулся на Землю
Приводнение "Ориона" в Тихом океане произошло в 20:07 по времени Восточного побережья США (03:07 мск 11 апреля) в нескольких десятках километров от американского города Сан-Диего (штат Калифорния).
Прикрепления: 2695833.webp (22.8 Kb)


Николай Викторович
14 ОА ПВО 1974-1976
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Суббота, Вчера, 09:05:04 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Миссия «Артемида-2» завершена. Как «Орион» вернулся на Землю после облета Луны

Космический корабль НАСА «Орион» с экипажем миссии «Артемида-2» успешно вернулся на Землю, завершив первый за более чем 50 лет пилотируемый полет к Луне и обратно. Капсула приводнилась у побережья Калифорнии после входа в атмосферу на скорости около 40 тысяч км/ч. Прохождение атмосферы и спуск заняли около 13 минут.

Космический корабль НАСА «Орион» с четырьмя астронавтами на борту приводнился в Тихом океане у побережья Калифорнии, завершив миссию «Артемида-2» — первый более чем за 50 лет пилотируемый полет к Луне и обратно. По данным НАСА, посадка прошла по графику — капсула приводнилась около 17:08 по местному времени (03:08 11 апреля по мск).

Возвращение экипажа началось с отделения служебного модуля примерно за 25 минут до входа в атмосферу Земли. Этот модуль обеспечивал жизнедеятельность экипажа на протяжении всей десятидневной миссии.

После отделения капсула с астронавтами развернулась теплозащитным щитом вперед. Как поясняли в НАСА, это критически важный этап, так как правильная ориентация определяет, выдержит ли корабль экстремальные температуры при торможении.

Затем был выполнен финальный корректирующий маневр, который зафиксировал капсулу под строго заданным углом входа в атмосферу. От этого параметра напрямую зависит безопасность экипажа.

Скорость и огненный коридор

При возвращении от Луны «Орион» входил в атмосферу со скоростью около 40 тысяч км/ч — сопоставимой с показателями миссий программы «Аполлон» в 1960-1970-х годах. На таких скоростях даже минимальная ошибка в траектории критична.

Тепловой щит корабля рассчитан на температуры до 5000 градусов по Фаренгейту (более 2700 градусов по Цельсию). При этом даже незначительное отклонение угла входа могло привести к резкому росту тепловой нагрузки.

В ходе первой беспилотной миссии «Артемида-1» в 2022 году тепловой щит подвергся значительным повреждениям. Однако, как заявляли представители НАСА, инженеры внесли изменения в профиль входа в атмосферу, чтобы снизить риски при пилотируемом полете.

Связь пропала на шесть минут

Прохождение плотных слоев атмосферы заняло около 13 минут. В этот период корабль потерял связь с Землей примерно на шесть минут.

Как объясняют специалисты НАСА, при движении на гиперзвуковой скорости вокруг капсулы образуется плазменное облако, которое блокирует радиосигналы. Этот эффект фиксировался и во время миссий «Аполлон».

На этом этапе «Орион» тормозил за счет сопротивления атмосферы. По мере снижения скорости система начала последовательное раскрытие парашютов. Сначала были выпущены два тормозных парашюта диаметром около 7,6 метра. Они позволили снизить скорость капсулы до примерно 500 км/ч.

Затем сработали вспомогательные парашюты, которые вытянули три основных купола диаметром более 35 метров. На них скорость снижения уменьшилась до безопасных значений — около 30 км/ч. Именно на этой стадии капсула завершила спуск и приводнилась в океане.

Посадка и эвакуация экипажа

После приводнения вокруг капсулы автоматически надулись стабилизирующие поплавки, которые привели ее в вертикальное положение. Корабль может приводниться под разными углами, поэтому эта система предусмотрена для выравнивания.

В зоне посадки находились корабли НАСА и Береговой охраны США. Эвакуация экипажа проходила с использованием вертолетов. Астронавты поочередно покинули капсулу, перейдя на надувной плот, после чего их подняли на борт. Командир миссии Рид Уайзмен покинул корабль последним. Всего эвакуация заняла около двух часов.

Астронавтов доставили на десантный корабль USS John P. Murtha, после чего их должны перевезти на военно-морскую базу в Сан-Диего, а затем — в Космический центр имени Джонсона в Хьюстоне для медицинского обследования и анализа миссии.

Первый полет за полвека

Миссия «Артемида-2» стала первым пилотируемым полетом к Луне со времен завершения программы «Аполлон» в 1972 году. В состав экипажа вошли четыре астронавта: Рид Уайзмен, Виктор Гловер, Кристина Кох, а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен — это первый представитель Канады, отправившийся к Луне.

Полет стартовал в рамках новой лунной программы НАСА «Артемида», целью которой стало возвращение человека на поверхность Луны и создание условий для дальнейших миссий, включая подготовку к полетам на Марс. В отличие от «Аполлонов», миссия «Артемида-2» не предусматривала посадку на Луну. Экипаж совершил облет спутника по траектории свободного возврата, аналогичной использовавшейся в миссии «Аполлон-8» в 1968 году.

Продолжительность миссии составила около десяти дней, за это время экипаж протестировал системы жизнеобеспечения, навигации и связи корабля в условиях дальнего космоса. Отдельное внимание уделялось проверке работы теплозащиты при возвращении — одному из ключевых элементов для будущих пилотируемых миссий.


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: