• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » КОСМОС » Автобус для космонавта Гагарина
Автобус для космонавта Гагарина
СаняДата: Суббота, 09 Марта 2024, 18.00.05 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Смоленской области, на малой родине Гагарина, празднуют его день рождения



РИА Новости. Праздничные мероприятия в честь 90-летия со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина проходят в субботу на его малой родине - в Смоленской области, сообщает правительство региона.

Сообщается, что начались мероприятия с памятного митинга в Гагаринском районе, после чего гости и жители района возложили цветы к памятникам первому космонавту планеты и его матери – Анне Тимофеевне Гагариной. Вместе с губернатором региона Василием Анохиным участие в этих мероприятиях приняли лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев и статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная.

"Вместе с нами 90-летие Юрия Гагарина отмечает не только Россия, но и весь мир. Имя Гагарина, его подвиг объединяет людей самых разных стран и народов, связывает многие поколения", - сказал губернатор.

В рамках празднования в городе Гагарин начался Всероссийский турнир по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина. Также проводится Кубок Смоленской области по баскетболу среди школьников 10-11 классов. Глава региона посетил оба мероприятия и, приветствуя участников, отметил, что спорт занимал особое место в жизни Юрия Гагарина, и "именно это закаляло его стремление быть во всём первым".

Для школьников района разговор о подвиге и личности Юрия Гагарина провели именитые гости: Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Арцебарский, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков, замначальника НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина по науке и развитию Владимир Дубинин.

Одним из самых ярких событий стали уличные "Гагаринские гулянья" с фотозонами и ярмаркой-выставкой сувенирной продукции от мастеров декоративно-прикладного искусства и предпринимателей из всех 27 муниципальных образований Смоленской области. Также прошли концерты, на которых, кроме лучших региональных коллективов и артистов, выступили "Земляне" и российская певица Варвара.

В городе Гагарин в день юбилея открылись Международные общественно-научные гагаринские чтения. Губернатор отметил, что подвиг Гагарина - "это точка, в которой собраны весь талант, ум и трудолюбие миллионов людей".


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » КОСМОС » Автобус для космонавта Гагарина
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: