Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Страница 11 из 11«1291011
Модератор форума: Zbyszula, nikos, дедушка, Papyshkin 
ВВС СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » Общие темы СГВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Геннадий_Дата: Понедельник, 19 Декабрь 2016, 12.52.58 | Сообщение # 301
Модератор

Присутствует
Фраза из американского фильма: "Никто не заметил, что водрузили другой флаг."
https://www.youtube.com/watch?v=ix9D0Pq3GMc
Точно как у нас в Берлине.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

ВладСДата: Среда, 21 Декабрь 2016, 17.15.46 | Сообщение # 302
Старейшина

Отсутствует
Маршалы Сталина. Константин Рокоссовский — сегодня 120 лет со дня рождения легендарного полководца (ВИДЕО)

Сегодня отмечается 120 лет со дня рождения одного из самых выдающихся отечественных полководцев — маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского.

http://rusnext.ru/news/1482324601

С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК

ВладСДата: Четверг, 04 Май 2017, 08.07.32 | Сообщение # 303
Старейшина

Отсутствует
Израиль: 5 мая состоится самый массовый Парад Победы

В ближайшую пятницу, 5 мая, в 10:00 в Хайфе состоится шествие горожан, посвящённое 72-летней годовщине Великой Победы, которое в столице израильского севера по привычке называют «Парад Победы». Традиция парадов в Хайфе родилась в городском Управлении абсорбции 13 лет назад. В 2004 году состоялось первое шествие ветеранов и горожан, которое одноразово провели на полупешеходной улице Нордау.

Шестидесятилетие Великой победы в 2005 году уже отпраздновали парадом на центральной улице Герцль, которую закрывают для движения на 40 минут. Юбилейные торжества стали ежегодными, в них принимают участие тысячи горожан, школьники, солдаты и студенты, министры, депутаты городского совета, представители дипломатического корпуса, а хайфский Парад Победы стал самым массовым в Израиле и, очевидно, за пределами стран СНГ.

Уже в первые годы проведения шествий горожане начали приходить на него с портретами своих родных и близких, не только воеваших в рядах Красной армии, но и тех, кто погиб концлагерях и гетто, только потому что они были евреями. После появления в России акции «Бессмертный полк» количество граждан, приходящих на хайфский Парад Победы с портретами, стало значительно больше.

За годы проведения шествий появились и свои традиции. Так десятки жителей города приходят на парад, предварительно купив большое количество гвоздик, и раздают их ветеранам. Те же, кто работают утром, осуществляют этот благородный порыв во второй половине дня в разных уголках Хайфы.

Когда колонны ветеранов и участников шествия проходят по улице Герцль, прохожие, владельцы и сотрудники различных бизнесов устраивают овации, аплодируют, слышны крики «Спасибо, дорогие!». И это тоже стало прекрасной традицией.

Организаторы парада надеются, что как и в предыдущие годы, к сожалению, уже немногочисленных ветеранов придут поддержать тысячи хайфчан и гостей столицы израильского севера, родившиеся уже после Второй мировой войны, но считающие, что их присутствие явится символом связи поколений и благодарностью всем, кто спас человечество от фашизма, а также дань памяти всем кто был уничтожен только за то, что родились евреями.

http://mignews.com/news/lifestyle/030517_154658_55104.html

ЗЫ. Мой внук с портретом прадеда в 2015 г

ВладСДата: Четверг, 04 Май 2017, 10.29.31 | Сообщение # 304
Старейшина

Отсутствует
В Египте под песни военных лет стартовала акция "Георгиевская ленточка"

КАИР, 4 мая — РИА Новости. Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в среду вечером в Египте с концерта каирской группы, исполнившей песни военных лет на русском языке.

Мероприятие прошло под открытым небом на территории российского центра науки и культуры. До начала концерта гости, а это российские соотечественники, аккредитованные в Каире дипломаты зарубежных государств, выпускники российских и советских вузов, ознакомились с фотовыставкой, посвященной Великой Отечественной войне. С первыми аккордами песен военных лет посетители поспешили на устроенный здесь же во дворе центра концерт. На удивление его зрителей исполнителями композиций были граждане Египта с прикрепленными на грудь георгиевскими ленточками. Чтобы послушать песню "День Победы" и "Катюша", на балконы вышли даже люди из близлежащих домов.

"Этот концерт очень удивил местную общественность, которая пришла на это мероприятие, поскольку такого рода акция в Каире проходит впервые, когда под открытым небом известный египетский музыкальный коллектив исполняет песни военных лет на русском языке", — рассказал РИА Новости руководитель представительства Россотрудничества в Египте Алексей Теванян.

Это уже не первое событие в череде мероприятий, посвященных надвигающемуся празднику Дня Победы. Несколько дней назад в доме кино Египта представители Россотрудничества устроили показ советской киноленты "А зори здесь тихие" с арабскими субтитрами. На мероприятии присутствовали местные кинокритики и режиссеры.

Акция "Георгиевская ленточка" пройдет и в других городах Египта, где живут российские соотечественники: Александрии, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе.

https://ria.ru/gl/20170504/1493626834.html

Геннадий_Дата: Четверг, 04 Май 2017, 19.13.01 | Сообщение # 305
Модератор

Присутствует
Цитата ВладС ()
Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в среду вечером в Египте с концерта каирской группы, исполнившей песни военных лет на русском языке.

Жаль, что нет видео.

С уважением,
Геннадий

Геннадий_Дата: Четверг, 04 Май 2017, 19.16.29 | Сообщение # 306
Модератор

Присутствует
Цитата ВладС ()
ЗЫ. Мой внук с портретом прадеда в 2015 г

Володя, рассказывай о своем деде на транспаранте.

С уважением,
Геннадий

Рашид56Дата: Четверг, 04 Май 2017, 20.53.06 | Сообщение # 307
Модератор

Отсутствует

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76

IrenДата: Пятница, 12 Май 2017, 09.50.44 | Сообщение # 308
Старейшина

Отсутствует
Вчера мне моя сестра сообщила. что одна моя двоюродная тетя впала в кому 8 мая. Я даже не могла подумать. Ведь старшая сестра т.Настя, ей исполнилось в этом году 98 лет. Печально. Ей 92 года.
Моя тетя Вера, бывшая радистка, с правой стороны.

Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

ВладСДата: Пятница, 12 Май 2017, 11.58.40 | Сообщение # 309
Старейшина

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Володя, рассказывай о своем деде на транспаранте.
Геннадий_, это я - дед, а на транспаранте мой отец, который служил в РКК - Красной Армии - Советской Армии с 1925 по 1955 г. Транспаранта не хватит. ^_^

1. 2. 3.

4. 5. 6.

7. 8. 9.

1. Курсант Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы (после срочной службы). Краснодар, 02.01.1929.
2. Комвзвода, 12 Кубанская казачья дивизия. Армавир, ~1931.
3. Ст. лейтенант, ком. 4-го эскадрона, 12 Кубанская казачья дивизия. Армавир, 30.08.1937.
4. Капитан, замначштаба полка, 12 Кубанская Казачья Дивизия. Армавир, 15.02.1939.
5. Капитан, 26-й Мехкорпус, Брянский фронт (первого формирования). Осень 1941 г.
6. Майор, Генштаб. Москва. 08.07.1942.
7. Подполковник, зам. нач. оперативного отдела 8 ИАК. Лигниц, 12.09.1947.
8. Подполковник, замначштаба 128 гв. Ленинградского БАП. Вильнюс, 11.09.1949.
9. Подполковник, замначштаба 389 ИАП ПВО. Гудермес, Март 1951.

Сообщение отредактировал ВладС - Пятница, 12 Май 2017, 12.08.33

ВладСДата: Пятница, 12 Май 2017, 12.34.05 | Сообщение # 310
Старейшина

Отсутствует
Цитата ВладС ()
1. Курсант Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы (после срочной службы). Краснодар, 02.01.1929.
Мой отец не принадлежал к "горским национальностям", он этнический украинец из Хмельницкой обл. Служил срочную в Краснодарском крае и попал в эту школу.

Я нашел такую фотографию в интернете http://www.myekaterinodar.ru/ekateri....29-goda

Краснодар. Хор трубачей Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы, 16.05.1929 года.
Выпускной альбом. Уч. заведения: 1925-1929 год.

Как раз в это время там учился мой отец. Форма та же. Но и среди трубачей не особенно просматриваются "горские национальности".

IrenДата: Понедельник, 15 Май 2017, 11.45.05 | Сообщение # 311
Старейшина

Отсутствует
Цитата Iren ()
моя двоюродная тетя впала в кому 8 мая.

Вот и не стало моей тети, еще одного участника ВОВ. Она скончалась не приходя в сознание, сегодня похороны. Пусть земля ей будет пухом.

Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

ГалинаДата: Понедельник, 15 Май 2017, 11.47.38 | Сообщение # 312
Модератор

Отсутствует
Цитата Iren ()
Вот и не стало моей тети, еще одного участника ВОВ. Она скончалась не приходя в сознание, сегодня похороны. Пусть земля ей будет пухом.

Царствие Небесное!
Ирочка, мои соболезнования. :)

С уважением,
Галина

Геннадий_Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 11.56.41 | Сообщение # 313
Модератор

Присутствует
Цитата ВладС ()
5. Капитан, 26-й Мехкорпус, Брянский фронт (первого формирования). Осень 1941 г.
6. Майор, Генштаб. Москва. 08.07.1942.
7. Подполковник, зам. нач. оперативного отдела 8 ИАК. Лигниц, 12.09.1947.

Владимир, спасибо за подборку фотографий!
Какое строгое мужественное лицо у твоего бати!
Есть ли что в семье об его участии в войне?

С уважением,
Геннадий

дальтонДата: Понедельник, 15 Май 2017, 13.32.08 | Сообщение # 314
Старейшина

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Какое строгое мужественное лицо у твоего бати!

Тоже обратил на это внимание. А четыре боевых ордена на груди... Такими просто так не награждали!

Валерий Жадаев. Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.

ВладСДата: Понедельник, 15 Май 2017, 16.43.29 | Сообщение # 315
Старейшина

Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Есть ли что в семье об его участии в войне?
Только награды, нескольких фотографий и написанный им черновик автобиографии, в которой о военном периоде 1 абзац: "Участвовал в Отечественной войне в составе войск Западного, Брянского и 2-го Белорусского фронтов. Награжден 5-ю орденами, 3-мя отечественными и 2-мя польскими медалями". Рассказывать о войне в семье он не любил. Поэтому от него я ничего не слышал.

Когда я начал интересоваться темой войны, здесь, в Израиле, отца и мамы уже не было в живых. Я рылся в интернете, чтобы восстановить для себя военный путь отца. Мне это в какой-то степени удалось, начиная с 1943 г, когда он начал служить в авиации. Это я описал здесь, на форуме, в разделе "БОЕВОЙ СОСТАВ и ОРГШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ. 8-й истреб. авиационный Бобруйский Краснознамённый корпус" http://www.sgvavia.ru/forum/62-448-1 .

О 26-м мехкорпусе я ничего конкретного не нашел. Есть небольшое сообщение: 26-й механизированный корпус, 26 мк (формирование: февраль — март 1941 года), управление корпуса — гор. Армавир, СКВО, 19 А в составе: 52 тд, 56 тд, 103 мд, 28 мцп. А далее по времени 26 мк пропал. Вспоминаю, когда я, будучи студентом, приезжал на побывку к родителям (в период 1954-1959 гг) - а отец уже был на пенсии -, к нему заходили друзья и за рюмкой вспоминали войну. В каком-то из таких разговоров я услышал примерно следующее: "Нас накануне пересадили с лошадей на танки. И под Вязьмой от нас мало что осталось".

В интернете нахожу: "102-я танковая Дивизия сформирована в марте 1941 года в Северо-Кавказском военном округе, как 56-я танковая дивизия, на базе 10-й кавалерийской Терско-Ставропольской и 12-й кавалерийской Кубанской дивизий. На 22 июня 1941 года дислоцировалась в Армавире. 29 июня согласно директиве Генерального Штаба № 9/ЗР от 27 июня 1941 года отбыла в район Иловайска.

15 июля 1941 года переименована (и переформирована) в 102-ю танковую дивизию, находясь в районе Ефаново, Селижань. На 17 июля во фронтовом резерве Изялово, Высоцкое, Березки, Щелканово. 19 июля из дивизии был передан артиллерийский дивизион 76-мм орудий в 108-ю танковую дивизию.

С 30 августа принимала участие в Ельнинской наступательной операции, входя в состав северной группы 24-й армии и ведя наступление с целью ликвидации ельнинского выступа. 3 сентября дивизии был передан 395-й стрелковый полк 127-й стрелковой дивизии. Дивизия начала наступление, имея в своём составе лишь 20 исправных танков, причём большая часть из них с ограниченным моторесурсом. Дивизия атаковала достаточно успешно, однако пехота отстала и в целом задача выполнена не была. Принимала участие до конца операции. 10 сентября 1941 года переформирована в 144-ю танковую бригаду."

144-я танковая бригада Сформирована 10.09.1941 года путём переформирования 102-й танковой дивизии. В сентябре 1941 года находилась в армейском резерве. С началом Операции «Тайфун», в ночь с 02 на 03.10.1941 года приказом сосредоточилась в районе Уварово — Митрофановка — Еремейцево для подготовки запланированной атаки на юг, с задачей ликвидации прорыва в полосе обороны 43-й армии. На 04.10.1941 года уже остатки бригады находились в Волочке.

Полностью погибла в Вяземском котле (вероятно 07-08.10.1941 года окончательно разгромлены остатки в районе Семлево), в октябре 1941 года расформирована."

Отец не погиб, но был ранен. Оказался в госпитале в Москве. После госпиталя какое-то время служил в Генштабе в должности шифровальщика. Затем был откомандирван в авиацию - в 4-й САК.

ВВС СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » Общие темы СГВ » ЧТОБЫ ПОМНИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ (Посвящается ПОБЕДЕ 1945 года и нашим отцам и дедам)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2017
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика