Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.
СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.
СагатайДата: Среда, 06 Июля 2011, 17.51.44 | Сообщение # 91
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Покупал пачку "Золотого руна" ленинградский, был старшиной, покуришь в каптерке-запах непередаваемый, спициально покупал для хорошего запаха,даже просто открытая пачка давала аромат, стоило 20 злотых, коробка или пакет растворимого кофе "Инка" стоило столько же.Сигареты и папиросы были разные, помню Беломор тоже был ленинградский. "Герцеговина Флор" были папиросы, а еще просто табак, их действительно курил Сталин. В других полках нескажу, что было, но со сладостями везде было хорошо. У нас в полку стояла машинка для мороженного, давали в блюдечках как на гражденке,пили оранжат, остального чего душе угодно, даже мед натуральный в расфософке,молоко в литровых бутылках, ели в основном джемы, на 2 этаже магазин тоже приличный.Первый раз Пепси поробовал, но как-то оранжат был милей, да и дешевле и помоему намного, не в ходу был. Сколько бы сигарет не давали никогда нехватало и денег не хватало, поэтому по пару пачек забирал с каждого, прятал в рюкзак и в конце месяца выдавал на день,в караул, в наряд в столовую, без курева в карауле , да и вообще, для курящего- петля, по братски курили. Где-то на неделю нехватало. Кому положенно сахар, сахар и получал и ему отдовали, но большинство не брали сами,получали сигаретами и отдовали в "общак".Сразу скажу кто в наряды не ходил, им хватало, а нам нет, почему-то в нарядах больше куришь, никогда не хватало до конца месяца. А помните обязательные два яйца по воскресеньям, когда заступаешь по столовой в это день, проблема, все наровят украсть, а каждому дежурному по подразделению, надо выдать ровно столько сколько у него бойцов, а в общем бойцов 1200 человек.Мою роту часто ставили, потому что мы честно в этом работали,потом мясо, тоже по кусочкам, каждому дежурному на его бойцов, в тарелке должно лежать 10 кусочков, да еще и по весу. Сахар тоже по весу, масло по штучно.Это тоже довольствие.

Сагатай Тукубеков
 
ОружейникДата: Среда, 06 Июля 2011, 18.14.10 | Сообщение # 92
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
"Герцеговина Флор" - были и папиросы и табак и сигареты. А "Инка" кажется был не натуральный кофе.
 
СагатайДата: Среда, 06 Июля 2011, 19.20.24 | Сообщение # 93
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Нет Володя натуральный, там по моему даже писалось, что натуральный. Про сигареты не помню, не спорю.

Сагатай Тукубеков
 
ОружейникДата: Среда, 06 Июля 2011, 19.33.13 | Сообщение # 94
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Сагатай)
там по моему даже писалось, что натуральный.

Какой то был у нас в чипке дешевый, не натуральный. Название не помню, но "инка" тоже был.
 
ОружейникДата: Среда, 06 Июля 2011, 19.35.37 | Сообщение # 95
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
А табак, сигареты и папиросы "Герцеговина Флор", я и на гражданке помню.
 
СаняДата: Среда, 06 Июля 2011, 19.59.43 | Сообщение # 96
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Никогда заменители кофе не могут быть натуральными по определению
http://coffeeplant.narod.ru/kofe-erzac.html


Qui quaerit, reperit
 
СагатайДата: Среда, 06 Июля 2011, 20.04.24 | Сообщение # 97
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Я тоже, у нас был дефецит конечно, но приходили поезда с России, в вагонах ресторанах были. а так если поступало в миг разбирали, а уже после 80 года было и в магазинах и свои и "чужие, еще были в почете болгарские, помню БТ, "стюардесса", "ТУ-144", а вообще конечно была масса табака, но потом были времена, что и нечего не было, в перестройку, пришли китайские-*кислые, невозможно курить, курили табак, в мешках продовали, мешали с самосадом, махорка была-"цивиль", но не найдешь.Когда были помоложе, даже еще после армии, много было в магазинах сигар кубинских и дорогих и подешевле.

Сагатай Тукубеков
 
ОружейникДата: Среда, 06 Июля 2011, 20.08.17 | Сообщение # 98
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Сагатай)
нечего не было, в перестройку, пришли китайские-*кислые, невозможно курить, курили табак, в мешках продовали, мешали с самосадом, махорка была-"цивиль",

То же самое и у нас было. А "инка" всё таки не натуральный был. Вот Сагатай, чего я в инете нашел.

Inka Naturalis: Мгновенный Напиток Зерна

15 Комментариев | Признаки: кофе, зерно, здоровое, горячее, мгновенное, Польша, замена
Замена Кофе Inka

Замена Кофе Inka

Inka - польский напиток, обычно используемый в качестве замены кофе. Это - вкус, напоминает кофе, но у этого нет никакого кофеина.

Соединение напитка inka, сделанное Naturalis Inka, прибывает в раунд, может подобный быстрорастворимому кофе. Дымный порох пахнет древесным, но имеет очень подобный аромат напудренным брендам кофе, к которым мы все привыкли. Чтобы сделать inka напиток, Вы, как предполагается, используете одну складывающую в кучу чайную ложку порошка, смешанного с кипящей водой или молоком. Я попробовал это водой, и inka кофе, который закончился, был suprisingly афроамериканцем с бело-коричневой пеной. Это действительно является на вкус как очень слабый кофе, но возможно это только из-за подобия в создании этого, и как это известно как замена кофе.
Замена Кофе Inka

Замена Кофе Inka

Древесный запах действительно продолжался в напиток как ожидалось, но это является на вкус более сумасшедшим. Это не горько вообще как, я ожидал, специально для напитка типа кофе. Нет никакого остаточного вкуса, за исключением небольшого нового чувства, (подобный монетному двору, когда Вы делаете вдох, он охлаждает Ваш рот). Я мог вообразить это являющийся замечательным теплым напитком в течение зимнего или ночного времени, особенно когда Вы не хотите кофеин. Я предполагаю, что это имело бы прекрасный вкус с молоком также для более сливочной inka замены кофе.

Inka - напиток зерна, сделанный из чрезвычайно простых компонентов: Жареный Ячмень, Рожь, Цикорий, и Корни Свеклы. Это интересно, смотря на факты пищи, что у Naturalis Inka нет почти никакой пищевой ценности когда смешано с водой. У этого есть только один грамм углеводов. Это - также все естественное без консервантов, химических добавок, или caffiene.
My WebPage


Сообщение отредактировал Оружейник - Среда, 06 Июля 2011, 20.12.30
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 20.21.01 | Сообщение # 99
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Сагатай)
А помните обязательные два яйца по воскресеньям, когда заступаешь по столовой в это день, проблема, все наровят украсть, а каждому дежурному по подразделению, надо выдать ровно столько сколько у него бойцов, а в общем бойцов 1200 человек.Мою роту часто ставили, потому что мы честно в этом работали,потом мясо, тоже по кусочкам, каждому дежурному на его бойцов, в тарелке должно лежать 10 кусочков, да еще и по весу.

Сагатай, привет, хорошо помню как эти два яйца пополам и на хлеб с маслом и с чаем, а вот мяса ни разу не видел, да и не было его в солдатской столовой, а если было, то до стола солдатского не доходило, куски вареного сала только и видел, но не голодали всёравно... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Р-844МДата: Среда, 06 Июля 2011, 20.31.39 | Сообщение # 100
Группа: Старейшина
Сообщений: 267
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
а вот мяса ни разу не видел, да и не было его в солдатской столовой, а если было, то до стола солдатского не доходило, куски вареного сала только и видел, но не голодали всёравно...

Ага, волосатое такое, называлось" мясо белого медведя"


Роман Кутейникофф
Шпротава ОБС ПДРЦ 1988-1992
Смуравьёво ОБС ПДРЦ 1992-1994
Киров ПНА 1994-2014
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 20.59.06 | Сообщение # 101
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
Или просто мослами обзывали.

abadion, привет Толя, точно мослами, ты напомнил... :D
Quote (Р-844М)
" мясо белого медведя"

Р-844М, привет, а про это название не слышал ещё, но тоже подходит... :)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 21.06.51 | Сообщение # 102
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
У нас яйца давали утром в воскресенье, а масло - вечером.

abadion, у нас масло утром давали каждый день, бывало на завтрак не идешь, то приносили пару кусочков сахара, масло и пару кусочков хлеба... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 21.25.29 | Сообщение # 103
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
Так и у нас было, кроме воскресенья.

abadion, похоже название темы надо немного изменить, убрать слово "денежное"... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 21.34.03 | Сообщение # 104
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
Конечно, ведь можно говорить о всем довольствии.

abadion, вот и я о том же... :)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 21.45.48 | Сообщение # 105
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
Тем более,что автор темы уже почти два года не появляется на сайте (или просматривает "гостем").

abadion, изменил Толя, как твое мнение, нормально... теперь хоть о валенках наверное можно говорить, а не только о тушонке... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Среда, 06 Июля 2011, 21.53.36 | Сообщение # 106
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
Я бы написал полноценнее СОВЕТСКОЙ (полностью)

СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.

Можно и так, смотрится лучше... :) хотя ты и сам смог бы сделать наверное... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Четверг, 07 Июля 2011, 00.12.57 | Сообщение # 107
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (abadion)
но все же интересно, изменилась ли сумма выплат военнослужащим в связи с тем, что нам уже не ложили на сберкнижку в Союзе, как Рашиду, например. То есть, сколько получалось в среднем у них (старослужащих) и сколько у нас,до 1982-го года, когда пошла уже инфляция.

abadion, интересно сколько они получали уходя на дембель... :)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СагатайДата: Среда, 13 Июля 2011, 19.35.28 | Сообщение # 108
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Володя, а я до сих пор думал настоящее кофе было. У нас про свинину говорят, "белый баран". Нет мясо по кусочкам давали., где с салом, где как попадалось.Дежурный обязательно получал по тарелкам,если старший по столовой нормальный то все было хорошо, если слабый, повара воровали., или свои. Мою роту часто ставили в столовую. Как-то давали в тарелке чеснок, но может быть раза три за всю службу. На "ветеранах" пишут, что тушенки давали валом, видно довольствие стало другое, похоже свинарники . которые были у каждого полка, убрали., в дальнейшем. Пишут, что в учебке давали форель, соки. В войсках сухпай выдавали тушенкой и хлебом, а вот в Страхувской учебке, была картонная коробка, а там много чего было и паштет, и тушенка, и рыбная консерва и завтрак туриста и хлебцы и сахар и чай, еще что-то, короче конктретное питание. А когда моя рота была "спортивной", то нам давали двойную порцию в столовой, может быть месяц, нам завидовали в еде, но пахать как мы никто нехотел. нас правда и неспрашивали, вот тут нам выдали кирзовые сапоги, на складах они получается были, старенькие но были, в них легче было сдавать физо.

Сагатай Тукубеков
 
ОружейникДата: Среда, 13 Июля 2011, 20.32.46 | Сообщение # 109
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Сагатай,
Привет Сагатай! Что так редко заходишь?
Quote (Сагатай)
Пишут, что в учебке давали форель, соки

Так пишут, что и столики были на четверых, а не на десять человек как у нас. Менялась жизнь Сагатай. А про эту "инку", я почему запомнил, готовились к новому 1980 году. Старшина наш, ты должен его помнить, он тебя на пересылке подстричь хотел, земляк твой кстати! Хоть и русский. Так вот когда он стал говорить про эту "инку", один парень ему сказал: - зачем "инку", на новый год можно и натуральный кофе. А прапор ему говорит: - а Исаков сейчас скажет, зачем "оранжат", давайте на новый год "натуральную". :p Я перед этим имел "залет", с алкоголем.
 
ОружейникДата: Среда, 13 Июля 2011, 20.35.01 | Сообщение # 110
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Сагатай)
А когда моя рота была "спортивной", то нам давали двойную порцию в столовой, может быть месяц, нам завидовали в еде, но пахать как мы никто нехотел. нас правда и неспрашивали, вот тут нам выдали кирзовые сапоги, на складах они получается были, старенькие но были, в них легче было сдавать

У нас ПДСникам ДП с летной столовой возили, во время полетов. Я им не завидовал.
 
самараДата: Среда, 13 Июля 2011, 20.44.14 | Сообщение # 111
20.09. 1959 - 22.06.2018
Группа: Старейшина
Сообщений: 4091
Статус: Отсутствует
Quote (Оружейник)
Я им не завидовал.

Конечно !! Ты уже тогда знал,что нефтебазой заведовать будешь !!


Евгений Валяев П.П.66422 П.П.01110 78-83
 
ОружейникДата: Среда, 13 Июля 2011, 21.16.59 | Сообщение # 112
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
самара,
Quote (самара)
Ты уже тогда знал,что нефтебазой заведовать будешь !!

Не, у них такие тяжеленные колотушки были, которыми они парашюты в чехлы забивали. Прессы специальные не успевали, а ПДСник этой колотушкой запросто. и без перекуров. Конечно, кто не видел как они пашут, тот мог и завидовать. А ещё им шоколад и прочий НЗ из кресел доставался, его кажется каждые полгода меняли.
 
леваДата: Четверг, 14 Июля 2011, 20.43.33 | Сообщение # 113
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид)
Сколько отпуск были солдатами в СГВ ?

Солдатам сс 10 суток не считая дороги.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
СагатайДата: Пятница, 15 Июля 2011, 19.00.55 | Сообщение # 114
Группа: Ветеран
Сообщений: 122
Статус: Отсутствует
Нет Володя, у нас стол был на десять человек, а тот мой земляк да, хотел меня пострич, но как только я ему сказал откуда я и с какого района, он сразу мне отдал военный билет. Питание у нас было хреновое, почти всю службу, но один раз, месяца за три до дембеля моего, пришел проверяющий, кранопогоник, полковник и не как все в "парадную дверь", а через парк и сразу в столовую и увидел чем нас кормят, короче месяца два до конца. нас кормили и макароны по флотски и даже котлеты давали, а то у нас язва желудка была не новость.Один раз на учениях мы шли маршем через Жигань, где-то там и одного парня схватило, боли страшные у него, а ему не верят, ребята пришли так мол и так, я пошел к комполка, нон выслушал пощел посмотрел, на машину его и увезли, это было днем возле деревни и мы до утра не двинулись, ночью комполка приехал созвал и сказал что поляки сделали операцию этому парню, язва и сказал всехорошо,что мы время потеряли теперь жмите.Но на учениях кормили на убой, на полковых дивизионных, но на марше сухпай.

Сагатай Тукубеков
 
ДЮМаДата: Вторник, 29 Мая 2012, 11.08.33 | Сообщение # 115
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Внесу и я свой вклад...Солдат получал140 зл., сержант и кто стоял на должности командира отделения получал 280 зл. После введения военного положения солдат получал 280 зл., сержант получал570 зл. От класности денежное довольствие не зависело, говорю о водителях, просто все были с 3-м классом.)) 17 пачек сигарет(Охотничьи, Северные, Донские) и две коробки спичек. "Охотничьи"(с охотником и утками-Смерть на болоте) всегда были с зелёным от плесени табаком. Не курящие получали 700 гр. сахара-рафинада. Сапоги яловые выдавались со сроком ношения 10 месяцев, но носили по году. Материал на воротнички, пасту зубную, "Асидол", щётки зубную и сапожную, мыло, крем сапожный закупали сами, за свой счёт. Сигареты "Тройка" стоили 20 зл, "Беломор"-6 зл. Баночка джема клубничного, два коржа и бутылка 1л. молока стоили 10 зл. в чайной. Бутылка водки или "Горилки с перцем"-140 зл. Открытки в книжном магазине стоили от 3 до 8 злотых. Деньги в конверте дошли один раз(1руб.), почтальон шмонал по чёрному. Очки солнце-защитные зеркальные-150 зл. Покрывало-250 зл. Кормили не скажу, что хорошо. Мясо порционное предстовляло собой вареное, дрожащее сало, и всегда летело на корм свиньям. Куда уходило мясо-загадка :))) Котлеты дали за два месяца до увольнения(один раз). Ну и стандарт-30 гр. масла ежеутренне, 6 кусочков сахара утром и вечером, жареная рыба вечером(бывало что и жареная селёдка), два яйца по выходным. Ждали яички с вожделением... Очищали, отделяли желток от белка, кусочек хлебушка белого намазывали маслицем, присаливали, растирали по маслицу желточек, раскладывали сверху белочек, накрывали поверх этого сооружения черным хлебушком и ... Заправляли в рот двумя руками и запивая горячим чайком получали непередаваемые очучения!!! А вкус!... Как говаривал Райкин-спесфический... Да, ребята, как-бы плохо не было, а вспоминается всё с удовольствием, без горечи...

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
kutisДата: Вторник, 29 Мая 2012, 19.55.04 | Сообщение # 116
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
ДЮМа,
Quote (ДЮМа)
Да, ребята, как-бы плохо не было, а вспоминается всё с удовольствием, без горечи...

Согласен.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
станиславДата: Среда, 30 Мая 2012, 18.49.44 | Сообщение # 117
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
я призывался в 1955г. Срок службы- пехота 3 года, авиация 4 года, флот 5 лет. О пайке- сахар 35гр. никаких масел, яиц и последний понедельник месяца без мяса, Устав подписан И.В Ст. министр обороны Жуков. Стрижка наголо, 3тий год службы короткие волосы. Старшина роты двое суток губы, комвзвода 5 суток, комроты 10 простого или 5 строгого, котмбат 15 или 7 строгача, ком части 20 или 10строгача. на строгом пайка через день в одиночке. Сапоги кирзовые на 8 месяцев, хб, трусы майка, кальсоны на год, никаких парадок. За полгода 6 человек в дисбате, Старшина роты ефр. Неклёва, 2й год службы. Помню 57 лет. Все пацаны нюхали войну, посл,евоенный голод и холод. Могли постоять за себя, в столовой бачком командовал самый молодой. Вчасти 2 сверхсрочника после 8ми лет срочной. Эл-во утром и вечером по два часа. Чуть не забыл, призыв в 19лет, октябрь- ноябрь, увольнение ноябрь- дкеабрь. Ни какой "дедовщины" понятия такого не было. Автомат ППШ, ни каких оружеек, пирамиды в кубриках. Ден. довольствие до 1961г 30 руб+8 не курящим. Короче, нормально.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
станиславДата: Среда, 30 Мая 2012, 18.56.13 | Сообщение # 118
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Вспомнил, в столовой ложек, кружек нет, у каждого с собой свои.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
рудиДата: Среда, 30 Мая 2012, 21.39.27 | Сообщение # 119
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Всем привет! Я призван в октябре 1957 г. Мне говорили, бывшие служаки, что поначалу еды будет не хватать. Но эта тема как-то меня не коснулась. ШМАС, вч 13761, п. Зашеек, Заполярье. Ежедневно, в обед, кроме горячего, на стол ставился тазик с каким-нибудь салатом. Не помню чтобы хлеб делили. Не помню, чтобы я испытывал голод, если хотелось что-то съесть - так что-то вкусненькое, домашнее... Сразу одели так: шинель, бушлат, сапоги яловые, портянки тонкие (х/б), портянки суконные, шапка, брюки и гимнастерка (х/б и шерст.), Белье:
тонкое и байковое. Курящим- махорка или сахар. Парадное получили уже в полку.
В полку механики всех специальностей питались по норме летно-технического пайка (6-я норма), естественно они получали и масло сливочное и, кроме того, они получали папиросы "Беломор", кажется по пачке на день. Кто не курил- продавали офицерам своей эскадрильи. [color=blue]Но однажды нашим механикам крупно не повезло. Будучи с визитом в ПНР, Катя Фурцева- министр культуры СССР и чл. ЦК КПСС- посетила Свентошевскую танковую дивизию. На встрече с л/с, в клубе, ей задали вопрос: "Почему мы-механики водители получаем махру или "Памир", а механики в авиации получают "Беломор"?" И вопрос был решен: вскоре механикам ВВС "Беломор" отменили, но добавили в паек 20 г. сыру. Наверное это случилось в 1959 году[color=red]. Конечно все механики получали соответствующую техническую экипировку летнюю и зимнюю (костюмы, комбинезоны). По общевойсковой норме, из срочного состава полка, питались человек 10. Питались все в одной столовой и практически разница была в том, что последние не получали масло. Зато этих "общевойсковиков" поддерживали полковые врачи майор Кузнецов, а потом майор Берендин, переводя по 3-4 человека на диетическое питание. Вот были люди...!
Все летавшие на реактивных самолетах питались по реактивной норме, так она называлась. Кто летал на тихоходах питались по летной норме. Офицеры ИАС - по летно-технической норме.


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин


Сообщение отредактировал руди - Четверг, 31 Мая 2012, 06.15.46
 
ДЮМаДата: Среда, 30 Мая 2012, 21.44.31 | Сообщение # 120
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Что сказать Станислав...Каждому поколению выпадают свои трудности. Можно только удивляться... :О Вот это да! У нас всё было кардинально по другому. Единственное, что похоже, так это то, что на раздаче, разводящим работал самый молодой. Раздавал на десять человек. Сначала отсылались тарелки на другой край от бочка, к сержантам и старослужащим. Если обманывался, то его призыв из своих порций откладывал... Ложки и кружки стояли на каждом столе. Кружки эмалированные, вечером и утром пустые, чайники стояли не разлитые. В обед кружки наряд наполнял киселём(почему-то запомнился именно кисель). Автоматы, сначала АКМ, затем АК-74 размещались в ружкомнате вместе с подсумком в котором лежали два пустых рожка, и противогазом. Штык-нож был примкнут к автомату. Патроны находились в отдельном ящике уложенные в сборки по 60 штук. Деревянная коробка, в ней просверлено 60 отверстий под каждый патрон, вставлялся патрон пулей вниз. Были ещё обоймы похожие на обоймы от карабина, но по 15 штук патронов. Через специальный переходник присоединялся к магазину, и нажатием на основание первого патрона вдавливались в магазин. Так было задумано, но получалось так зарядить, одному, двум. Там-же, в ружкомнате стояли ящики опечатанные сургучной печатью. От дежурства к дежурству мы в книге сдачи записывали:"столько -то ящиков с изделием ЕО-19. Зимой этого года задумался, а что я передавал 1,5 года?! Набрал в поисковике и узнал, что ЕО-19-изолирующий противогаз! У него нет шланга, коробка крепится с боку, и есть переговорное устройство.
Ну а из еды запомнился бигос! В этом году посоветовал жене приготовить, так она в щенячем восторге! Правда вместо кислой капусты, использовали свежую. До связи.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.
Поиск: