Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.
СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.
ДЮМаДата: Среда, 30 Мая 2012, 22.16.43 | Сообщение # 121
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
рудиЗдравствуйте! Конечно, вещевое и продовольственное обеспечение лётных, и лётно-технических подразделений отличалось от довольствия армейских частей:Сапоги яловые-10 месяцев, портянкисуконные, портянки зимние, бельё-трусы сатиновые, майка(на лето), нижнее бельё тонкое, нижнее бельё зимнее(на осенне-зимний период, кальсоны, рубаха). Шинель, шапка, п/ш, бушлат(куртка зимняя, общевойсковая)-на 2 года. Х/б, пилотка-1 год. Парадная форма, фуражка, парадный(белый) ремень, кожанный поясной ремень(бляха), ботинки-2 года.
При рекомендации врачей на диетпитание, вместо чёрного хлеба-белый. И кажется один солдат питался в офицерской столовой. С нормами обеспечения лётного и технического состава(ИАС), вещевым и прод.довольствием, я познакомился уже на втором месте службы, и знаком хорошо. :)) Стране нужны были и лётчики, и техсостав...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
рудиДата: Четверг, 31 Мая 2012, 07.45.51 | Сообщение # 122
Группа: Суперстар
Сообщений: 5997
Статус: Отсутствует
ДЮМа, приветствую! Некоторые уточнения по довольствию. В мое время парадная форма срочника состояла из фуражки, кителя (со стоячим воротником), галифе, те же яловые сапоги и тот же ремень (с бляхой). По диетпитанию. В стр. отдел полка приходил врач. писал справку, что такие-то...нуждаются в диетпитании. Первые блюда получали из общего котла, а если я говорил, что мне нельзя кислого, острого, то готовили отдельно, а вторые блюда всегда отличались от общего стола. Я приходил в столовую вместе со всеми, но еду получал сам (из раздаточного окна). И еще одна особенность нашего полка. Не менее четверти площади городка занимали фруктовые деревья, которые давали доппаек в виде компота. Командир полка ГСС полковник Голимбиевский А.А. на построении предупреждал офицеров, а через них и членов их семей, чтобы не смели сорвать ни одного плода с этих деревьев. Весь урожай в солдатскую столовую! А там были яблони, сливы....Вот такой доппаек.
Фото можете посмотреть на Олавской ветке.


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин


Сообщение отредактировал руди - Четверг, 31 Мая 2012, 07.48.14
 
ДЮМаДата: Четверг, 31 Мая 2012, 09.20.39 | Сообщение # 123
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
руди Приветствую Вас! Вам повезло с командиром...Парадная форма в моё время(срочной службы), состояла из кителя открытого, бвубортного, брюки носились и в сапоги, и на выпуск, под ботинки. У них с внутренней стороны блыла приделана штрипка, как в галифе(под стопу). К парадной для строя(солдатской), шёл белый ремень(кожзаменитель). В караул на первый пост и патруль по малому "Квадрату" надевался белый , надоедало бляху переставлять с одного ремня на другой))) Белый был удобнее под оружие, так-как из кожзаменителя он был плотнее, и не деформировался от штык-ножа, а тем более от подсумка с магазинами от автомата. К парадной форме шла рубашка на выпуск и галстук. Похожий на офицерский, только материал конечно другой. Ношение рубашки с погонами, без кителя, было запрещено. А ещё выдавался белый платок! Носовой... ))) До связи.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Орел1Дата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 13.09.59 | Сообщение # 124
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Я Орел !

Ден. довольствие до 1961г 30 руб+8 -> за табак ден. возн. в 1960г. тоже , да ?

Я знаю оклад в 1950 г.
лётчик 900 руб.;
ст. лётчик 1000 руб.;
ком. звена 1200 руб. ;
ком. эскадрильи 1600 / 1700 руб;

~ 1958
лётчик 1300 руб.;
ст. лётчик 1400 руб.;
ком. звена 1700 руб. ;
ком. эскадрильи 2000 / 2100 руб. ?;

Как было в злотых денги за рядовой (думаю 30зл. в 1956г.)
а в 1960г. (?) , ефрейтор, мех-вод., ком.отд., зкв и т.д.
и вруб. в союзе.
Я думаю в 60-х гг оклады на курс 1руб - 7,50 злотых -
так: рядовой 45 зл = двойном оклада (6 руб.) =
курс 1:7,5, ком. отделение 75 зл = 10 руб. и 5 руб. в союзе
на книжка = 15 руб двойном, в союзе ком.отд был 7,50 р.
...
В 1950г. не знаю ....

Я ищу пример на 50ые годы ( для ВВС ) и до ~ 1968г:
нач. ПДС, ВОТП, НШ, ЗНШ, пом. НШ, все в ТЭЧ и ИАС,
штурман и ст. штурман в эска и полка.
Думаю техник ТЭЧ в 50-х .г 700ри 750р. ,
~ 1965 г. 90р. и 95 р., НШ в 50-е г. вероятное 1400 р. (?)

Кто знают ( ВВС / ПВО ) об окладах в 60-е и 80-е годы. Меня интересует уровень звена и выше.

Благодарю


Сообщение отредактировал Орел1 - Воскресенье, 03 Июня 2012, 13.33.05
 
Орел1Дата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 14.11.41 | Сообщение # 125
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
В 50-х было от все ДД 20 - 30 % от оклад в валюта злотых
или 40 - 60 % ? ?
 
станиславДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 12.18.05 | Сообщение # 126
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
ДЮМа День добрый всем! Вспомнил ещё, трусы, майки, портянки, полотенца стирали сами, кальсоны и нижн. рубашки меняли в бане через 10 дней. Через полгода хб . новое становилось выходным, а старое повседневным. Служил на границе Одесской обл. и Молдавии , благодатный край. Виноград, арбузы, черещня и т.д. вокруг точки только не ленись. Матрасы наволочки набивали соломой, пока не перетрётся в труху. Хватало на пол года. Первый год постоянно хотелось жрать, зато на третьем году не всегда ходили в столовую "паслись" в селе. Я и сей час за срочную в 3 года, солдат на третьем году был действительно специалистом и реальным бойцом которому не нужна нянька и соска, службу знали лучше любого летёхи. Да, а дисбат для авиации был на станции Чикшино, за Воркутой, потом в 60тые сделали в Одессе, наверное надо было строить дачи на берегу моря генеральские. О срочной остались хорошие воспоминания. Может потому,что командиры были фронтовики и министр Жуков.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
ДЮМаДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 15.32.55 | Сообщение # 127
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
станислав
Приветствую Вас! Вы удивляете с каждым своим появлением! :B
Бельё меняли каждые семь дней, сами не стирались. Только х/б, по мере загрязнения. Ну а в учебке очень часто стирались из-за того, что задница и ляжки на штанах чёрные становились от голенищь сапог(на карачках полы мыли, и на корточки не задумываясь садились), вот сапожная вакса и переходила на означенные места. Был выбор-или вакса какую старшина выдает( 3 кг. банка, но эта штука через голенища проходила и портянки в синих пятнах были), или покупать польский сапожный крем, что мы и делали. Матрацы были поролоновые. Качественно держали форму, и кантики получались качественные. Вот простыни очень часто оказывались короткие...Сами, если получали цивильные простыни по полметра отрывали на подшивку.))) Одежду при отбое складывали на табурет. Поясной ремень, китель, галифе, головной убор. Сапоги к табуретке, со своей стороны прохода. В кубрике было двенадцать коек. В один ярус. Обычно портянки наворачивали вокруг голенищь, но если очень влажные были-раскладывали по-верх сапог. На сетке, под кроватью, на проволочной полочке лежал прикроватный коврик( из старого одеяла), и тапочки "ни шагу назад", из кожзаменителя. Перед отбоем разрешалось надеть( в умывальную комнату, туалет). Никогда ими не пользовался...
По тревоге одеяло предписывалось отбрасывать ногами на спинку кровати( в ногах), да и ежедневно при подъёме, чтобы пока рота на зарядке, или воюет, постельное белё проветрилось.
По сроку службы. Полностью и во всём с Вами согласен! Встречал такого "солдата". Во-первых:категорически отрицал существование авиации ПВО,во-вторых:просидев год за индикатором, решительно заявлял, что знает больше офицеров. Нахватавшись поверхностных знаний и "поняв" службу, почувствовал себя "ветераном" ВС СССР! Ратует за год службы... Предлагаю ему, и таким как он поставлять к послеобеденному сну солдату-БАБУ! А можно и на ночь приводить. Если солдат, за собой не убирает, не наводит порядок в помещениях, не принимает участие в приготовлении пищи-он превращается в тупого потребителя которому скоро и задницу будут подтирать командиры, а лучше-девки. Разве он сможет оценить чистоту(если он знает, что, извините, харкнув не ему и не его товарищам придёться убирать?!). Разве вернувшись домой, он сможет себя элементарно приводить в порядок?! Или следить за чистотой хотя-бы в своей комнате?! Как из них получится мужчина, если в день по четыре раза звонят домой рассказывая маме, что у него потекли сопли и замёрзли ножки, что его заставляли убрать за собой в курилке?!Да они от оружия скоро будут шарахаться как от чумы!!! Разве эти "мужчины" смогут постоять за себя?! Пример:рядовой Сычёв! Позор, поставил себя на корачки! Опустил своё мужское достоинство до уровня городской канализации! Безропотно, не попытавшись отстоять своё-Я, превратиться в слизняка! Ни понятия о самолюбии, чести и достоинстве ... И таких большинство , вот что поражает...Уверен, как дашь к себе относиться, так и будут или уважать, или ездить .Многого не требуется. Один раз покажи характер. С женой про армию разговоров даже не веду! Диаметрально противоположные мнения! ))) А потом удивляются:А где мужчины подевались?! А как-же мальчик( с обросшими яй*ми) вдруг стал девочкой?! Нвступился за женщину, прошёл мимо погибающего ребёнка или старика...
Вот, как-то так...Честь имею!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
станиславДата: Вторник, 05 Июня 2012, 00.59.03 | Сообщение # 128
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
ДЮМа, Добрый вечер Юра!! Первую благодарность получил в учебке за хоршее мытьё полов, потом было наказание, месяц мыл кубрик, за держание рук в карманах месяц зашитые карманы с песком. Наверное справедливо. За тридцать лет службы один раз получил 10 суток от Кутахова, но не отсидел. На кроватях висели бирки с ФИО, званием, должностью, годом службы, положено былопо уставу до новых уставов. На сверхсрочной с 1958г на должности начальника пеленгатора получал 475 руб +пайковые =700р.- после 1961г -47р50к. т. На РСП и потом в УАСУ на должности ст. техника 75р + пайковые+10р за класность. "Работал" на КДП, РСП, УАСУ, ЗАС. КП полка, КП дивизии, Узле связи 4ВА. Служил на украине, Молдавии, Египте, Польше и 1985г дембель. Сейчас в непризнанном т.е. не существуещем Приднестровье. Росийское гражданство, но срок загр. паспорта кончился и теперь я не существую, формально. Пенсию около 150 зелёных получаю из бюджета Мин. Обороны Приднестровья. Такие вот весёлые времена.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
ДЮМаДата: Вторник, 05 Июня 2012, 09.22.16 | Сообщение # 129
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Станислав, доброго времени суток!
Достойный путь служения Родине Вы прошли. Но недостойно страна повела по отношению к Вам. Эмоции бьют через край... Не знаю, какие слова Вам сказать, да и нужны-ли слова? Понимаю...
Я служил сверхсрочную механиком по самолёту и двигателю, затем предложили перейти в группу укладки тормозных парашютов, с сохранением должностного оклада механика по С и Д. В конце 86 года заболел, в середине 87 года уволен по болезни. С 91 года вторая группа инвалидности, с 2006 года-первая группа третья степень( Зурабовские заморочки). С 2008 года пожизненная первая группа. Пенсионер Министерства обороны РФ. Пенсия составляется из должностного оклада, оклада по званию(в отличии от советского периода, сейчас сверхсрочникам(контрактникам за звание платят)), выслуги и делим на понижающий коэффициент!!! 0, 54%.Обещал, что сержанты контрактной службы первого года, будут зарабатывать до 30000 рублей! Я на это и расчитывал... А мне насчитали:6 лет(минус девять месяцев) выслуги, записали-5, почему-то я стал механиком по АО. Сказала:сержант, с 6 годами выслуги-21 тысяча рублей. Делим на коэффициент, получаем( по памяти)-8300 рублей, + 3800 рублей-первая группа инвалидности, + 1000 рублей за иждевенца(сын учится на первом курсе университета),+ 1200 рублей-по уходу за инвалидом первой группы(оформлена на сына),+ платит Пенсионный фонд РФ за отмену льгот-не помню 2000 или около 3000 рублей? Получается около $500. Ничего не прибавили с первого января. Должен получать меньше на пять процентов, по новому расчёту, так-как за выслугу лет уменьшили выплату с 20 до 15 %. Но оставили старую сумму к выплате))) Вот так увеличение в два раза!!! Два раза сразу... Да ещё гражданские власти дурят. По областному закону об обеспечении средствами реабелитации мне положено:глюкометр и тест-полоски(с речевым выходом), сотовый телефон(с речевым выходом), калькулятор(с речевым выходом), компьютер(с голосовой программой). По Федеральной программе:термометр(с речевым выходом), тонометр(с речевым выходом), и трость тактильная(складная), По областной ничего нет. Ноутбук подарил брат на юбилей,сотовый сам заказал по инету, уже пользуюсь говорящим телефоном))) Не жизнь-МАЛИНА! ;))) Механиком, заканчивая службу:-оклад 130, пайковые-25, первый класс-10, особые условия-11 рублей. Прапорщики получали на сорок рублей больше, за звание.
Вот...как-то так...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Вторник, 05 Июня 2012, 09.40.54 | Сообщение # 130
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
станислав
Мой брат, прапорщик, выслуга 27 лет, с марта 1980 до июля 1982 служил в Афганистане, в 134 автобат по подвозу горючего, стоял в Пули-Хумри, гонял колонны от Термеза в Кабул. До первого января этого года он получал пенсию-6000 рублей. С первого января получает- 13000 рублей. За 2,5 года боевых государство платит около, не полных!, 2000 рублей! Позор...
Вот...как-то так...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
станиславДата: Вторник, 05 Июня 2012, 10.44.17 | Сообщение # 131
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Посмотри мои Египетские приключения.
http://www.hubara-rus.ru/ana_rusi_habir.html

Мы с тобой коллеги по диабету, и сопутствоющими болячками.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
рудиДата: Вторник, 05 Июня 2012, 11.29.59 | Сообщение # 132
Группа: Суперстар
Сообщений: 5997
Статус: Отсутствует
станислав, ДЮМа,
Quote
До первого января этого года он получал пенсию-6000 рублей. С первого января получает- 13000 рублей

Ну как тут не вспомнить Маяковского.

ВАМ


Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!


Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие, лучше нажраться как-
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?....


Если б он, приведенный на убой,
вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блядям буду
подавать ананасную воду!

1915 г.


Я вот 25 мая с.г. вышел в отставку, как говориться, окончательно, отработав 58 лет и 8 месяцев.
Результат моей служебной и производственной деятельности аж 14, 5 т.рублей пенсиона! Это, чтоб жизнь не казалась медом!
Из всего стажа может быть можно исключить 1 год на устройство после армии и короткие перерывы в работе, будучи на пенсии с 1994 г.
Здоровье еще позволяет поработать, но смертельно надоели эти конкурсы, тендеры, аукционы и прочая рыночная муть, которая не спасает от коррупции. Нервы не выдерживают весь этот бардак!


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин


Сообщение отредактировал руди - Вторник, 05 Июня 2012, 11.39.25
 
Орел1Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 11.31.20 | Сообщение # 133
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
привет Станислав,
если в Египте чеков внешпосылторга и деньги в ег. пфунд ?

http://darudar.org/var....600.jpg

http://img04.avito.ru/images/big/42513345.jpg


Сообщение отредактировал Орел1 - Вторник, 05 Июня 2012, 11.32.05
 
ДЮМаДата: Вторник, 05 Июня 2012, 11.38.13 | Сообщение # 134
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Станислав
26 лет, больше половины жизни я с этой дрянью живу. В госпитале месяц пытались на таблетках вытянуть, но сахара до тридцати поднялись. Пил по 8 таблеток Букорбана и Адебита. Перевели на инъекции-30 ед.аморфного, 30 ед. кристалического инсулина производства Бакинского мясокомбината!!! Двадцать шесть лет колюсь... Посмотреть фотки к сожалению не могу, я ослеп шесть лет назад, полностью... Он сделал своё дело...Ежегодные заезды в больницы, а когда и по два раза в год, приучили к мысли, что или ослепну, или останусь без ног, поэтому особого трагизма после кровоизлияния в глаза(гемофтольм), и отслоения сетчатки глаз + диабетическая, пролеферативная ретинопатия- не испытал. Вопросом не задавался-почему со мной, почему я?! Спасибо, что не мозг садануло, а в глаза. Конечно без равнодушия врача не обошлось...Не буду место занимать рассказом о недостойном представителе славной когорты врачей-офтальмологов. По направлению областного комитета здравоохранения(квота), был в институте Федорова. Была предложена операция...Гарантии офтальмолог, хирург диабета глаза, не дал.100%, что пройдёт успешно. Разрослись сосуды в глазу из-за плохого снобжения кровью глаза, он сам стал создавать сосуды которые перекрыли зрение, и при их удалении, могло возникнуть обширное кровотечение, и, чтобы спасти мне жизнь, он(хирург) уберёт мне глазные яблоки. Даже если операция прошла-бы успешно, через месяц всё вернулось бы... Так-же мне ответил хирург, который мог за большие деньги прооперировать. Сделать- сделаю, но сосуды вырастут заново, и все по новой... Спрашивается:-Зачем деньги платить? Отказался, уехал домой...
Потом были великие проблемы с лёгким. Три месяца в тяжелом состоянии в таракальной хирургии. Почти шесть месяцев в больницах, из них четыре месяца лежачий. Ничего, сила духа и внутренний настрой помогли уйти домой ножками . Потеряв в весе больше двадцати кг., набрал потерянное. Видишь какую ряшку отъел?! :D Будем жить!
Могут попадаться ошибки и неряшливость в оформлении текста, так-что строго не судите. Чес лово, проверять по буквам-лень!


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
рудиДата: Вторник, 05 Июня 2012, 11.53.04 | Сообщение # 135
Группа: Суперстар
Сообщений: 5997
Статус: Отсутствует
ДЮМа,
Юра, держись! Молодец! Извини, а как ты читаешь?


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
ДЮМаДата: Вторник, 05 Июня 2012, 12.16.55 | Сообщение # 136
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
руди
Помогает программа экранного доступа. Робот, синтезаторчеловеческой речи, по звучанию похож на грудной женский голос, считывает информацию с экрана. Всё, что только на нём появляется. И знаки препинания, и подчёркивания, и разделители, вертикальные полосы... Поток, в самом деле поток речи с перечислением изображений...Фотографии читает-графика, рисунки не считывает. Работаю только с клавиатурой. Мышь я не использую, хотя говорят, что есть звуковая мышка. .


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
станиславДата: Вторник, 05 Июня 2012, 12.37.47 | Сообщение # 137
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
руди, 100% согласен

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
станиславДата: Вторник, 05 Июня 2012, 13.08.19 | Сообщение # 138
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
ДЮМа, Сопереживаю Юра. У меня 15 лет, 10 на таблетках, перешивание сосудов на ноге, 4 года инсулин, глаза в норме(чёрные мухи), сердце кранты, но будем жить сколько получится. да и так достаточно, 76 уже. Я уже прадед, сын, внук, внучка и правнук в Москве, всё уних в порядке. Для прикола: у приднестровья свои деньги, поехать в Одессу нужны гривны, (100км.), поехать в Молдову (20км) нужны леи, поехать к своим в москву нужны рос. рубли, а чтобы все иметь нужны баксы. Вот так выживаем. 5 лет не ходил ни один поезд, сейчас один российский Москва- Кишинёв. Скучать некогда. Россия доплачивает к месной пенсии аж 15 доларов. Цены у нас московские, помидоры турецкие,

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
станиславДата: Вторник, 05 Июня 2012, 13.28.14 | Сообщение # 139
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Орел1, В Египте оклад у меня был по смете №1 МО СССР 90 инвалютных рублей, можно было получать в местной валюте по курсу в газете "Известия" 2,05руб. за 1 ег. фунт, или переводить на сертификаты внешпосылторга ( с желтой полосой). Лётчики получали 140, ком полка 160 этих инв.вал.руб. Для общего развития: доллар тогда стоил официально 60-65коп. На самом деле Банк СССР скупал доллар у иностранцев по 5 руб. за 1 $. Чехи, немцы работавшие в Египте получали 400-500 фунтов, т.е. в 5 раз больше. Потом дома в части получил деньги за полтора года командировки.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
ДЮМаДата: Вторник, 05 Июня 2012, 13.50.48 | Сообщение # 140
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
станислав
Да... дела...С каждым днём всё интереснее... Думаю, что дети, внуки, правнуки-хорошо! но...У них своя жизнь, а это Ваша жизнь. Один раз дана такая возможность человеку-прожить свою, и только свою жизнь. Убеждаюсь ежегодно, что таблетки только заводят человека и диабет в тупик. Почти 95 процентов в конечном итоге начинают колоться. Но до момента начала инъекций, человек уже доводит свой организм до предела возможности существования. Вы наверняка почувствовали после перехода на инсулин облегчение общего состояния. Да и в диете можно допустить послабления. Но...парадокс...Чтобы соблюдать диету , нужно быть человеком с хорошим достатком! А чтобы болеть, ходить по врачам, поликлиникам, аптекам, нужно иметь недюженное здоровье!
А этой сволочи, которая назначила доплату в пятнадцать доллоров, со всей пролетарской ненавистью за***ть по самые помидоры в ж**у, чтобы голова не болталась, чтоб у нее *** , чтоб ему***, и *** , и маму***, и папу***! И здравия желаю...

Колю в общей сложности 86 ед., у меня шприц-ручки. Глюкометр обычный. Скорее всего сам куплю говорящий, на них надеяться бесполезно.
Четыре года назад заимел ещё одну заботу:трофическую, один раз не удержал ситуацию в руках и уехал по скорой в хирургию. Инфицировалась рана и разнесло ногу, но Бог дал...справился за 10 дней. Капильницами и уколами удалось победить инфекцию. А лежал в гнойной хирургии, а там вотчина наркоманов. Гниют паразиты по собственной воле. Ширяются прямо в отделении, после процедур уходят, появляются к отбою точёные и спать. Персонал на ночь закрывается и носа не кажет, только из-за двери кричат, что у них есть тревожная кнопка вызова милиции. )))
Что-то мы не в тему здесь. А куда бы нам переехать?


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
станиславДата: Вторник, 05 Июня 2012, 15.49.43 | Сообщение # 141
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
ДЮМа, зачем переезжать, закроем наши болячки инаши беды.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
ДЮМаДата: Вторник, 05 Июня 2012, 17.58.38 | Сообщение # 142
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
станислав
ОК. На территории АХО, недалеко от штаба 4 ВА, в Легнице находился продсклад В/ч 10341. Находясь в наряде по солдатской столовой приезжали на дежурной машине получать продукты. Там стояла бочка, нет, не так,там стояла БОЧКА с квашеной капустой. Размеры:Высота 2,5 метра, ширина -2 метра. В неё забирались по лестнице с совковой лопатой. На сапоги надевались чулки из хим.комплекта. Находясь внутри выискивали малюсенькие кочанчики капусты. просто объедение!
Приходилось два раза ездить на заготовку продуктов на зиму. Первый раз картофель убирали с поля . Шёл трактор (американский)и тащил картофелекопалку. А следом шли мы и собирали кртофель определённого размера в один прицеп, а нестандарт и то, что осталось в земле-в другой, на корм скоту видимо. Занами шёл хозяин поля, и проверял работу. Мы буквально перепахивали поле руками после копалки!
Заготавливали капусту, тоже купленную у хозяина. Привели на поле, дал пан ножи. Сам показал, на каком расстоянии от качана срезать, предупредил, чтобы капусту не били...Для меня, ездившего со школой в колхозы на уборку урожая, и видившего отношение к овощам, это было дикостью! Кто у нас перекапывал поля, выискивая каждую картофелину?! А капустой в футбол играли! Кормовую свеклу обрезали(ботву), так по половине , как шашкой срубали...
А вот нормы продовольственного пайка(суточную раскладку)уж и позабыл.)))
Я не получал паёк, забирал деньгами, а мой брат, служа в Подмосковье, получал и был уверен, что натурой выгоднее. По колличеству картофеля, специй, мяса(или тушёнки) было достаточно ему и жене. А в СГВ не пологалось добавок к пайку, или обеспечение шло по нормам ВС СССР? Нас в полку кормили плохенько, уже писал, получали мясо, имели свой (полковой) свинарник, а порционное мясо предстовляло собой дрожащее сало. Что удивительно, его ел один из азербайджанцев! Пояснял, как они умеют если это выгодно, в армии и тюрьме можно.
Вот...как-то так...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Орел1Дата: Вторник, 05 Июня 2012, 20.00.45 | Сообщение # 143
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Спасибо Станислав !

ЭТО цены небыло как в нормальное магазин, да ?

http://valaamov-osel.livejournal.com/171595.html

а это нормаль ... :
http://io.ua/20523262

Я не знаю как это !

За деньги специалистов содержатся советники.
Нам, лётчикам, платили по 1400 чеков Внешпосылторга в месяц и 6000 метикайш Мозамбика (в советских рублях это около 200 рублей), чтобы там прокормиться.

----------------

В мою бытность мариманом,когда рубль был весом и значим(не как нынче,когда за ним порой лень нагнуться на дороге),жалованье матроса было 3руб. 80коп. Это были солидные деньги!.. Напомню,что пачка простых(матросских) сигарет-папирос тогда стоила 10-14коп.Ну вспомните:Памир,Прима,Ватра,Балтийские,Беломор,Север...Ну а "цивильные":болгарские,советские 30-40коп.Примерно в этих пределах стоила зубная паста или жмень конфет-карамелек,пачка печенья..Короче довольствие было весомое.Особенно для неизбалованных изобилием пацанов 70-х.Плюс приличная кормёжка с камбуза и отличная наша морская форма из всего НАТУРАЛЬНОГО:шерсти,сукна,х/б... И к этому нам ещё добавляли ОДИН МОРСКОЙ рубль!!!!!! А на 4.80 можно было и застолье приличное сообразить..

Вот в наш заход на "Юмашеве" в г.Пуэнт-Нуар(Конго) матрос получил 3000афрофранков,ком.отд.-4000,старшина команды-6000.Это примерно10-15долларов.

----------------------------

Офицеры и прапорщики, в зависимости от звания, должности, времени службы в ДРА, получали двойной оклад по должности, из которого от 45 до 150 рублей вычиталось и обменивалось на чеки ВПТ. Начисление происходило ежедневно, строго в соответствии с количеством дней пребывания за рубежом. В 1981 году младшие офицеры получали за полный месяц в ДРА около 180 чеков, старшие – 250. К концу афганской кампании этот вид выплат увеличился почти вдвое.

---------

Сейчас вспомню. Рядовой получал в месяц 23 «чека», сержант – 27 « чеков

---------

80-82г. Афган.
Рядовой -9,20 чеков
Ефрейтор-11,50 чеков
Сержант-13 чеков
Ротный-150 чеков+оклад в Союзе.

--------------------------------------------------

? ? ? ! !

В результате была внедрена более гибкая система сертификатов Внешэкономбанка. Они существовали трёх типов: «сертификаты с синей полосой» — выплачивались гражданам, работавшим в странах СЭВ (коэффициент зачисления на счёт 1:1); «сертификаты с жёлтой полосой» — выплачивались загранработникам, работавшим в странах с неконвертируемой валютой, то есть в третьем мире, например, Индии, странах Африки и т. д. (коэффициент 4,6:1) и «бесполосые сертификаты» — выплачивались работавшим в странах с СКВ (коэффициент 4,6:1)

Например, оклад советского переводчика в Индии, составлявший условно 200 руб., фактически в «жёлтополосых сертификатах» составлял 920 руб., а оклад переводчика, например, в Венгрии, равный 400 руб. в «синеполосых сертификатах» составлял те же 400 руб. Соответственно, в «Берёзке» за сине- и жёлтополосые сертификаты продавали не только одежду, ковры, хрусталь и прочий ширпотреб производства СЭВ, но также и автомобили.


Сообщение отредактировал Орел1 - Вторник, 05 Июня 2012, 20.02.57
 
Орел1Дата: Среда, 06 Июня 2012, 18.31.41 | Сообщение # 144
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
1985 ?

Начальник Генштаба ВС СССР Н.В.Огарков, командующему войсками ТурквВО, в свое время приказывал: Материальное и финансовое обеспечение личного состава, направленного за пределы
СССР
(в Афганистан) для выполнения специального задания, производить в следующем
порядке: 1. За время нахождения за границей
офицерскому составу, прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы, рабочим и служащим выплачивать в советских рублях вторые оклады оклады... по
занимаемым штатным должностям, а офицерскому составу, прапорщикам — и оклады по воинским званиям
2. Выплачивать местную валюту за счет денежного содержания и заработной платы в
советских
рублях за время фактического пребывания за границей в следующих размерах в
месяц: а) младшим офицерам,
прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы, рабочим и служащим — до 100
рублей. б) старшим офицерам — до 150 рублей. в) генералам — до 200 рублей.
3. Военнослужащим срочной службы выплачивать денежное содержание в местной валюте в следующих размерах.
в месяц: рядовой – 4 рубля; ефрейтор – 5 рублей; младший сержант, сержант – 6 рублей; старший сержант, старшина – 8 рублей. Сержантам и старшинам выплату в местной валюте производить за счет денежного содержания в советских рублях с зачислением остающихся сумм в советских рублях на вклады. Рядовым и ефрейторам денежное содержание в советских рублях не выплачивать. 4. С выплачиваемых офицерскому составу, прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы, рабочим и служащим вторых окладов в советских рублях взимание подоходного налога не производить». Так в жизнь советских военнослужащих в ДРА вошли чеки. Они враз размежевали людей. Огромной была разница в получаемых чеках: жалкие солдатские и более менее приличные офицерские. При мне оплата возросла, к примеру: сержант получал 27, а солдат 22 чека в месяц. Но часто бывало, что эти деньги просто не доходили до владельцев. Оседая в так называемой общей «казне» подразделения. Которой распоряжался прапорщик или старшина, якобы «покупающий» на солдатские деньги подшивочный материал, обувной крем, мыло и т.д. К великому позору отдельных начальников, даже эти солдатские крохи нагло присваивались.
 
Орел1Дата: Среда, 06 Июня 2012, 18.46.52 | Сообщение # 145
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Станислав
на должности ст. техника 75р + пайковые+10р за класность

это 2.- класс, за что ?
 
станиславДата: Пятница, 08 Июня 2012, 00.45.23 | Сообщение # 146
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Орел1, КЛАСНОСТЬ- это квалификация специалиста были 3,2,1 класс, и мастер.
Сертификаты с синей полосой- это простые рубли, на которые можно было купить дефицитные товары, но не все, на без полосые и жёлтополосые, фактически ровнялись доллару все товары. А доллар стоил в реальности 5 руб. а 65 коп за дол. платили "совзагран работникам" зарплату. Экспортный "Москвич-412-Э" я купил за 1200 сертиф. а стоил он тогда больше 5000 за рубли. Солдат срочной службы в Египте получал 27 инвалютных рублей т. е. около 150 рублей. Магазины были 3х типов- Берёзки-торговали за наличные долл. Спецотделы в магазинах за Сертификаты ВПТ, м магазины для моряков за чеки. Советские люди не имели права иметь доллары (до 8ми лет тюряги), поэтому придумали всякие чеки и т.д.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
Орел1Дата: Вторник, 12 Июня 2012, 19.43.43 | Сообщение # 147
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Большое спасибо !

Солдат срочной службы в Египте получал 27 инвалютных рублей

... и для ефрейтор, мех.-водитель, ком.отд., зкв, старшина роты ?
 
Орел1Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 16.58.11 | Сообщение # 148
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
я пытаюсь собрать данные по окладам относительно
должностей в ВВС во временном промежутке ~ 1950 - 1990 гг. в плане их развития.

1958 г. лётчик 1.200 руб., ком. звена 1.700 руб.
во время ВОВ лётчиков 750 на У-2, истребитель
800, 850, 900,950 руб., ком. эска 1.300 - 1650 руб.

я не знают к ~ 1960г. для
НШ, ЗНШ, ТЭЧ, ИАС, нач. связи, разведки, ВОТП, ПДС,
спецсвязи и т.д..

думаю НШ полка 160 или 170 руб. без +,
~ 1950 нач. связи и разведки 120 руб. и в эска 100 руб.,

это очень важно,
я ищу платят за развитие
у меня есть данные для (пехота) полка и бригады
 
Орел1Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 17.03.07 | Сообщение # 149
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
(для) Кацперский ,

знаешь ли ты уже это ?
имеешь ли ты в твоей структуре, также на потом ?

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1421.0
 
Орел1Дата: Вторник, 25 Сентября 2012, 22.12.29 | Сообщение # 150
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
не точно правильно .
2/3 в валюта - ряд. 2*+ ефр. 2 * или + 1 руб в валюта
~ 1976г. - курс 1:10
рядовой 60 зл., ефрейтор (ст. ...) 70 зл,
мех-вод 80 зл., ст. мех-вод, ком.отд. 100 зл., зкв 130 зл.,
старшина роты 3 сетка.

~ 1977г. - курс 1:10
рядовой 70 зл., ефрейтор (ст. ...) 80 зл,
мех-вод 90 зл., ст. мех-вод, ком.отд. 110 зл., зкв 140 зл.,

~ 1980г. - курс 1:20
рядовой 140 (120 ?) зл., ефрейтор (ст. ...) 160 (140)зл,
мех-вод 220 зл., ст. мех-вод, ком.отд. 280 (270) зл., зкв 320 зл.,
старшина роты 3 сетка.

таблица на 80-е г. еще не очень готов.


Сообщение отредактировал Орел1 - Вторник, 25 Сентября 2012, 22.26.18
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » СГВ - довольствие военнослужащих Советской Армии.
Поиск: