Новости с постсоветского пространства
|
|
Sokol | Дата: Пятница, 27 Декабря 2019, 18:42:42 | Сообщение # 1401 |
Группа: Модератор
Сообщений: 25927
Статус: Отсутствует
| Цитата lord (  ) Эстонская Республика не подчинится давлению ни одного иностранного государства в вопросе, которые касается беспристрастного применения законов на территории Эстонской Республики", — пишет Рейнсалу в Facebook.
Интересно, а США входит в этот список?
Геннадий Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
|
|
| |
lord | Дата: Пятница, 27 Декабря 2019, 18:51:47 | Сообщение # 1402 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Sokol, США И Англия в этот список не входят !
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 09:42:51 | Сообщение # 1403 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Президент Эстонии призналась, что ее внуки ходят в русский детсад

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, что ее внуки ходят в русский детский сад. Об этом сообщает ETV+. https://rus.err.ee/1018155....-detsad
По ее словам, ее внуки ходят в детский сад с русскими детьми, поскольку дети с раннего возраста должны знать несколько языков.
«В нашей семье семилетний ребенок, знающий один язык, считается неразумным расточительством. Уже в детстве он должен освоить хотя бы еще один, а лучше - два языка», — заявила Кальюлайд.
Президент Эстонии добавила, что в ее младшие дети говорят на трех языках с дошкольного возраста, подчеркнув то, что она ценит языковое богатство.
https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/12/29/n_13869890.shtml
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
ВладС | Дата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 09:49:30 | Сообщение # 1404 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| В Латвии пожаловались на уход из страны фестиваля «Новая волна»
 Экс-глава латвийского МИД Янис Юрканс
Экс-глава латвийского МИД Янис Юрканс заявил, что уход музыкального конкурса «Новая волна» из Юрмалы из-за плохих отношения с Россией негативно сказался на Латвии. Об этом сообщает «Росбалт». https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/27/1820716.html
По мнению Юрканса, это, в частности, сказалось на рынке недвижимости, так как раньше город «кипел от гостей», а артисты покупали там дома. В результате из-за того, что теперь сложно получить разрешение на жительство, цены на недвижимость в стране резко упали.
Экс-министр также подчеркнул, что Латвия теряет много денег на транзите. Так, Китай предпочитает отправлять грузы в Европу не через Латвию, как планировал ранее, а через Белоруссию. По мнению Юрканса, это связано не только с плохими отношениями с Москвой, но и с антироссийскими санкциями.
https://www.gazeta.ru/culture/news/2019/12/29/n_13870088.shtml
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Пятница, 03 Января 2020, 08:50:25 | Сообщение # 1405 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Новости из Эстонии !
Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева в обращении к читателям портала разъяснила ситуацию с приостановкой работы портала.
ТАЛЛИНН, 31 дек — Sputnik. Публикуем полный текст обращения:
Уважаемые читатели!
Сегодня, как вы видите, сайт Sputnik Эстония выглядит не так, как обычно. Скорее всего, вам известна причина, но я считаю нужным ещё раз объяснить происходящее.
С 1 января нас лишили возможности работать для вас. Департамент полиции и погранохраны Эстонии поставил каждому из нас ультиматум: либо мы разрываем трудовые договоры с Международным информационным агентством "Россия сегодня" и больше не работаем в Sputnik Эстония, либо на нас заведут уголовные дела.
В последние дни прошлого года мы неоднократно обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что, несмотря на, мягко говоря, абсурдные требования властей и угрозу, в которую очень не хочется верить, мы не имеем права рисковать судьбами наших людей. В результате с 1 января сотрудники редакции были вынуждены прекратить трудовые отношения со Sputnik Эстония и МИА "Россия сегодня".
Значит ли это, что работа сайта закончена? Нет, не значит. Сайт продолжит работу в полном объёме, однако на то, чтобы организовать это таким образом, чтобы не жить под постоянным давлением со стороны властей Эстонии, нам потребуется некоторое время. Естественно, мы постараемся восстановить работу максимально быстро.
Я хочу поблагодарить вас, дорогие читатели, за поддержку в течение четырёх лет нашей работы и особенно в последние месяцы, когда давление и угрозы в адрес каждого из нас и наших партнеров стали запредельными. Банки оставили нас без зарплат, на нашего арендодателя надавили и вынудили расторгнуть с нами договор. И всё это на фоне угрозы уголовного преследования каждого из нас по статье с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы. Единственная наша "вина" состоит в том, что мы — журналисты в независимом от властей СМИ и просто делаем нашу работу.
Сражаясь за право работать, мы сражаемся за право читателей в Эстонии и за ее пределами получать полную информацию. С нами можно не соглашаться. Спорить и критиковать. Но главное для нас — это возможность для наших читателей каждый день открывать наш сайт и самим оценивать информацию, комментарии и выводы. Это называется "свобода слова". К сожалению, у нас в Эстонии сегодня её нет, несмотря на то что, по мнению "Репортёров без границ", страна находится на 11-м месте в мире по уровню свободы слова.
Ещё раз спасибо за поддержку всем нашим читателям, коллегам, общественным деятелям, политикам и всем честным людям в Эстонии и других странах. При такой поддержке у нас нет выбора — мы продолжим бороться за право говорить правду и предоставлять вам полную и качественную информацию. Скоро вернёмся.
С уважением,
Черышева Елена Евгеньевна,
руководитель
Постоянного Представительства
МИА "Россия сегодня" в Эстонской Республике
Читать далее: https://ee.sputniknews.ru/estonia....ya.html
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Января 2020, 14:11:57 | Сообщение # 1406 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Арно Хидирбегишвили: Только Россия способна спасти Грузию в случае войны с Ираном
США скоро потребуют от Грузии, как у своего «стратегического союзника №1», присоединиться к объявленным ими экономическим санкциям против Ирана, прервать торговлю и авиасообщение с исламской республикой, но могут потребовать прервать и дипотношения. А в случае войны, единственной страной, способной защитить Грузию от гибели, является Россия, как бывало не раз. Защитить от миллионов беженцев, которые хлынут из Ирана в Грузию через Армению и Азербайджан, среди которых будет много террористов. Защитить от США, которые в случае войны используют аэропорты и морские порты Грузии в качестве перевалочного пункта, превратив Грузию в потенциальную мишень для джихада. Достаточно будет попадания одной ракеты в Биолабораторию Лугара в Тбилиси, чтобы исчезла и Грузия, и находящиеся на её территории американские войска, причём страшные эпидемии распространятся и на соседние страны. Кроме того, США сами могут использовать смертельные вирусы из биолаборатории в качестве химического оружия против Ирана – собственно, с этой целью её и открыли Ричард Лугар с Михаилом Саакашвили.
Чтобы Грузия не попала под раздачу и не прекратила своё существования, надо срочно обратиться за помощью к России. Дело в том, что Абхазию и Южную Осетию Россия защитит по любому, просто надо успеть сделать так, чтобы вал обороны прошёл не по Ингури и не по Гори… Повторяю — время развлекаться сказками о НАТО и Евросоюзе истекло и сейчас надо спасать Грузию от гибели! Сегодня грузинскому руководству надо воздержаться от любых оценок происходящего, не произносить «тостов» в поддержку США или Ирана, а президентский дворец надо просто завалить соломой, чтобы оттуда, не дай Бог, не вырвалось очередное провокационное заявление женщины с соломенными мозгами…
Особое внимание надо обратить на тех, кто может изнутри «распахнуть ворота» врагу:
1 — это секта фанатов Саакашвили. Политические трупы «Нацдвижения» и «Европейской Грузии», их устраивает любая дестабилизация как шанс вернуть в Грузию своего гуру Мишико и вернуться во власть – пусть даже марионеточною и пусть даже ценой гибели родины;
2 — это жители Панкиского ущелья. Старая база северокавказских террористов последние годы служила вербовочным пунктом, поставляя Исламскому Государству рядовых боевиков и известных полевых командиров. Обиженные на грузинскую власть, проводящую в Панкиси антитеррористические спецоперации и строящую ГЭС, панкиские исламисты под руководством потерявшего сына в ходе спецоперации Малхаза Мачаликашвили с большой радостью утопят в крови всю Грузию ради собственной мести, «оправдываясь» джихадом. На это они получат большие трансферы от международных террористических организаций, потому что зарабатывать мирным трудом не приучены;
3 – это находящиеся в Грузии иранцы, которые приезжали в Грузию не только для учёбы и бизнеса, а чтобы подготовить плацдарм своим соотечественникам в случае войны с США, которую ожидают каждый день последние 10 лет. Иранские беженцы будут истреблять грузинских мужчин и насиловать грузинских женщин и детей, а проникшие под видом беженцев террористы, вместе с панкисцами, устраивать в Грузии теракты и захватят Биолабораторию Лугара, чтобы использовать хранящиеся там штаммы особо опасных вирусов против американцев по всему миру.
Арно Хидирбегишвили Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ
https://news-front.info/2020....-iranom
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Пятница, 17 Января 2020, 11:40:25 | Сообщение # 1407 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| 16.01.2020, 20:08 ЛАТВИЯ. Латвийский Сейм принял заявление о недопустимости искажения Россией истории Второй мировой войны !
Подготовленное объединением партий "Новое Единство" заявление содержит призыв к международному сообществу обратить внимание и критически оценить усилия российских чиновников по переписыванию истории Второй мировой войны и оправданию оккупации и аннексии Латвии. Об этом сообщает rus.delfi.lv со ссылкой на LETA.
В документе подчеркивается, что, приуменьшая роль пакта Молотова-Риббентропа в развязывании Второй мировой войны и отрицая факт оккупации и аннексии, российские должностные лица выступают против конституционных основ Латвии и вводят международное сообщество в заблуждение относительно роли Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.
В заявлении отмечается, что в этом году исполнится 80 лет со дня оккупации и аннексии Латвии Советским Союзом 17 июня 1940 года. В свою очередь 8 мая будет отмечаться 75-летие со дня окончания Второй мировой войны, которая завершилась капитуляцией национал-социалистической Германии и ликвидацией одного из самых жестоких тоталитарных режимов. Однако, в отличие от стран Западной Европы, окончание войны не привело к освобождению Латвии и других стран Центральной и Восточной Европы. Латвия была повторно оккупирована уже другим тоталитарным режимом — Советским Союзом.
В заявлении недопустимыми названы попытки российских должностных лиц отрицать исторические факты о причинах, ходе и завершении Второй мировой войны с целью уменьшить ответственность Советского Союза за начало войны в Европе и уйти от ответственности за преступления, совершенные во время советского тоталитарного режима.
https://rus.delfi.ee/daily....8672059
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
lord | Дата: Вторник, 21 Января 2020, 11:08:14 | Сообщение # 1408 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| 20.01.2020, 20:40
Проблемы у граждан Украины на границе продолжаются: их разворачивают группами ...
По сообщению Департамента полиции и погранохраны Эстонии (PPA) практически ежедневно у граждан Украины возникают проблемы с пересечением границы в таллиннском аэропорту. Минувший уик-энд не стал исключением.
17 января пограничники не впустили в Эстонии семь граждан Украины: женщин 1967 и 1968 годов рождения, а также мужчин 1973, двух 1974, 1984 и 1982 годов рождения.
Сотрудники PPA установили, что у прибывших из Киева на самолете людей отсутствовали достаточные средства для проживания, учитывая длительность пребывания в нашей стране, а также не было необходимых для возвращения или транзита документов. Всем семерым был выписан запрет на въезд, авиапассажиры были отправлены дожидаться обратного рейса.
Еще трое прилетевших из Киева граждан Украины не смогли попасть в Эстонию в воскресенье, 19 января. У одного мужчины (1973) было признано недействующим разрешение на жительство. Двое (мужчина 1973 и женщина 1996 года рождения) получили запрет на въезд по причинам отсутствия документов, обосновывающих цель и условия поездки, а также необходимых для проживания средств.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
lord | Дата: Воскресенье, 02 Февраля 2020, 21:37:09 | Сообщение # 1409 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| В МИРЕ 19:52, 2 февраля 2020.
Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назвала действующим Тартуский мирный договор с Советской Россией, однако заявила, что границы государств, установленные в Европе после Второй мировой войны, не должны меняться.
"Тартуский мирный договор был, есть и останется свидетельством о рождении Эстонского государства. И он действующий. Эстония не присоединилась к Советскому Союзу добровольно. Нас оккупировали", - заявила глава государства в воскресенье в Тарту на праздновании столетия Тартуского мирного договора.
"Мы восстановили нашу независимость на основе правовой преемственности. В то же время мы должны уважать международный консенсус в отношении того, что послевоенные границы Европы больше не будут перерисовываться. Противоположная риторика создает ненужную путаницу", - сказала она.
Она отметила, что Тартуский мирный договор не только официально и дипломатически закрепил победу в Освободительной войне 1918-1920 годов, но и заложил основу для более широкого признания Эстонии в качестве независимого и суверенного государства, "субъекта, а не объекта международных отношений".
В то же время современная Россия не считает Тартуский мирный договор действующим, рассматривая его историческим документом, утратившим юридическую силу.
Как сказала на брифинге 30 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "Эстония как государство, существовавшее в период с 1918 по 1940 гг., утратила статус субъекта международного права ввиду вхождения в состав СССР, а Тартуский договор потерял силу, поскольку обе стороны, его подписавшие, оказались в составе одного субъекта международного права - СССР; кроме того, он отсутствует в реестре действующих международных договоров ООН".
"В отличие от Российской Федерации (продолжателя СССР), сегодняшняя Эстония - новое государство, образовавшееся ввиду распада Советского Союза, являющееся одним из его правопреемников и признанное международным сообществом именно в качестве такового. С учетом вышеизложенного Тартуский договор 1920 г. является недействительным и принадлежит истории", - сказала Захарова.
https://www.interfax.ru/world/693735
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
lord | Дата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 18:39:36 | Сообщение # 1410 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| 03.02.2020, 14:49 Исполнительный директор "Россия сегодня" рассказал, как ПАСЕ восприняла вопросы о Sputnik Эстония rus.delfi.ee
 Foto: Sergi Nužnenko, Reuters
Парламентская ассамблея Совета Европы прохладно отреагировала на поднятые российской делегацией вопросы по поводу ситуации вокруг Sputnik Эстония, рассказал исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, передает РИА Новости.
"Я-то думал, что ценности — это ценности. Оказалось, все звери равны, а некоторые — равнее. И в этом смысле, если дело касается России, то можно не очень-то внимательно следить за ценностями. <...> Не хотят видеть просто, потому что, наверное, понимают, что это часть какой-то большой политики, что это часть какого-то большого процесса, а не просто, так сказать, прихоть эстонских властей. У меня исчезли последние иллюзии, которые были связаны с тем, что мне казалось, <...> что там есть вещи, о которых будут говорить серьезно, о ценностях, о свободе слова, о праве на профессию и так далее", — рассказал он в эфире "Вести FM".
Вышинский и руководитель портала Sputnik Эстония Елена Черышева 28 января выступили в рамках зимней сессии ПАСЕ.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
lord | Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 10:03:30 | Сообщение # 1411 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| 03.02.2020, 18:23 Санкции США могут лишить Латвию трети пассажирских поездов Rus.DELFI.lv В семи из 22 дизельных составов Pasažieru vilciens используется двигатель российской компании "Звезда". Она находится под санкциями США, поэтому у нее нельзя покупать запчасти для ремонта, пишет rus.delfi.lv.
Производитель "Звезда" включен в санкционный список в 2019 году. Он изготавливает дизельные двигатели для поездов DR1A. Поскольку новые запчасти для них больше покупать нельзя, есть риск, что уже в первой половине этого года Латвия столкнется с проблемой. 22 января 2020 года один из этих поездов, идущий по маршруту Лудза-Зилупе, уже был отменён из-за поломки двигателя.
Pasažieru vilciens заверяет, что даже при уменьшении количества поездов компания не станет уменьшать количество рейсов — но уменьшится уровень комфорта пассажиров. На отдельных рейсах пассажирам придётся столкнуться с нехваткой сидячих мест.
Чтобы беречь ресурсы двигателей DR1A, их будут использовать только в час пик и как резервные составы, а в первую очередь будут использоваться других типов.
В то же время будут искаться другие компании, которые могут производить нужные запчасти для двигателей DR1A, а также другие варианты на замену этих поездов.
Pasažieru vilciens — единственная компания в Латвии, занимающаяся перевозкой пассажиров внутри страны по железной дороге. Компания основана в 2001 году путем выделения из компании ”Латвийская железная дорога”.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
lord | Дата: Пятница, 07 Февраля 2020, 09:54:55 | Сообщение # 1412 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| 07.02.2020, 07:02
В территориальных водах Эстонии затонул российский траулер .
rus.delfi.ee Сегодня ночью в территориальных водах Эстонии затонул траулер. Совместно с Финляндией при помощи вертолетов и водного транспорта всех семерых членов экипажа удалось спасти.
По данным финского издания Iltasanomat, сегодня финская погранохрана принимала участие в спасательной операции в эстонских территориальных водах. Как пишет газета, сам траулер затонул, но людей удалось спасти.
По имеющимся данным, речь идет о рыболовецком судне ”Поньгома”, которое ходит под российским флагом и начало свой путь из порта ”Приморский” в Ленинградской области. Инцидент произошел примерно на половине пути из Вийнисту до Хельсинки. По данным сайта Marinetraffic, недалеко от места происшествия находится также эстонское спасательное судно ”Генерал Курвитс”.
Департаменте полиции и погранохраны сообщил Delfi, что вчера в 23:40 в 15 милях к северу от полуострова Юминда произошел инцидент с российский рыболовным судном с семью членами экипажа на борту. Судно передало сигнал бедствия и координаты по радио. Выяснилось, что речь шла о поломке системы рулевого управления, и две секции судна наполнились водой. Через какое-то время на борту исчезло электричество.
Центр морской охраны передал сигнал Финляндии и Эстонии, а также связался с судами, находящимися неподалеку от места происшествия. Первым на место прибыл либерийский танкер, члены экипажа которого обнаружили в воде спасательный плот. Они подняли находившихся там людей на борт. Выяснилось, что два человека нуждаются в медицинской помощи.
В спасательной операции участвовали морские спасатели Порвоо и спасательный вертолет из Хельсинки, а также эстонские суда и вертолет.
На эстонском вертолете пятеро членов экипажа были доставлены в Таллинн. Два человека пострадали больше, и их доставили на вертолете финской стороны в Хельсинки. Насколько известно, их жизни ничего не угрожает. Речь идет о гражданах РФ.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
Виктор | Дата: Пятница, 07 Февраля 2020, 18:23:31 | Сообщение # 1413 |
Группа: Модератор
Сообщений: 3169
Статус: Отсутствует
| Цитата lord (  ) В территориальных водах Эстонии затонул российский траулер . Интересно получается,ЕВРОНЬЮС передал с утра эту инфу,а центральные каналы молчат,,
Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
|
|
| |
ВладС | Дата: Вторник, 18 Февраля 2020, 08:40:12 | Сообщение # 1414 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Китай рекомендовал эстонской разведке исправить свой ежегодный отчет
Пресс-служба посольства Китая в Таллине выступила с заявлением, в котором критикуется доклад департамента внешней разведки Эстонии, а также содержится предложение исправить документ.
В заявлении отмечается, в частности, что в последнее время развивается прагматичное сотрудничество в различных областях, «его достижения видны всем, что идет на пользу нашим двум странам и двум народам».
В то же время ежегодный отчет эстонской службы внешней разведки вызвал у китайских дипломатов удивление.
«Часть, которая касается Китая, характеризуется невежеством, предрассудками, а также мышлением времен холодной войны. Независимо от предполагаемых текущих отношений между Китаем и Эстонией, она представляет Китай как так называемую страну угроз из-за безответственных историй, искаженных фактов или злонамеренных нападок. Это не профессионально и безответственно», — говорится в заявлении.
В нем указано, что это вводит в заблуждение эстонскую общественность и международное сообщество, наносит ущерб как двусторонним отношениям, так и «добрым чувствам китайцев по отношению к Эстонии».
«Мы решительно выступаем против той части, которая касается Китая», — подчеркивает посольство КНР.
В документе эстонской службе внешней разведки «предлагается, исходя из фактов и правды, исправить свои неправильные выражения, чтобы устранить негативное влияние. Они должны прекратить выпуск искаженного отчета, который наносит вред… Им рекомендуется приложить полезные и практические усилия для поддержки развития двусторонних отношений».
В опубликованном 12 февраля ежегоднике внешней разведки Эстонии, в частности, говорится, что мир в последние десятилетия еще не видел такой активной внешнеполитической деятельности Китая, как сейчас.
«Более широкой задачей Китая является установление взглядов и стандартов своего мира и формирование через это более удобной для себя международной среды», — считают эстонские разведчики.
В докладе также отмечается, что ведущие политики Китая все реже используют высказывание предыдущего лидера КНР Ху Цзиньтао «мирное развитие» (heping fazhan) и все чаще доносятся от них слова о Китае как силе, пришедшей для того, чтобы остаться, а другие должны просто привыкнуть к этому «новому миру».
https://rusnext.ru/news/1581968814
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Четверг, 20 Февраля 2020, 17:03:58 | Сообщение # 1415 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| 19.02.2020, 20:03
Впереди всех стран Балтии: Эстония заняла 22-е место в глобальном индексе милитаризации ! Deutsche Welle Боннский международный центр конверсии (BICC) представил в среду, 19 февраля, ежегодный глобальный индекс милитаризации. Эстония в рейтинге занимает довольно высокое - 22-е место.
Общая тенденция - рост уровня военной активности, оборонных расходов, количества конфликтов в мире.
Первое место уже традиционно занимает Израиль, где при населении около 9 млн человек, численность вооруженных сил составила 169 тысяч военнослужащих и 465 тысяч резервистов. Военные расходы составляют 4,3 процента ВВП.
За Израилем на втором месте следует Сингапур, а за ним - Армения, Кипр, Южная Корея, Россия, Греция, Иордания, Беларусь и Азербайджан. Все страны, кроме Азербайджана, сохранили свое место в первой десятке (шесть из них - европейские). Азербайджана по уровню милитаризации поднялся с 12-го до 10-го места.
Россию (6 место) авторы доклада Макс Мутшлер (Max Mutschler) и Мариус Балес (Marius Bales) отмечают отдельно во вступлении как страну, которая по-прежнему обладает одним из крупнейших военных потенциалов в мире и за последние несколько лет модернизировала военную технику и улучшила свои оборонные технологические возможности. При этом указывается, что с 2016 по 2018 годы военные расходы РФ сократились с 82,6 млрд долларов до 64,2 млрд долларов (так же как и их доля в ВВП с 5,5 до 3,9 процента). Авторы исследования предполагают, что причина - в сложной экономической ситуации в России и санкциях Запада.
Страны НАТО в Европе, прежде всего страны Балтии и Восточной Европы, тем временем начали масштабные долгосрочные программы вооружения, что авторы индекса связывают в первую очередь с напряжением в отношениях с Россией и конфликтом в Украине. Частично милитаризацию Европы также связывают с давлением президента США Дональда Трампа на партнеров по НАТО.
Авторы индекса оценивают численность армии, численность населения, военные расходы и их соотношение с ВВП страны, общий уровень экономического развития и государственного управления. Например, США оказались на 31 позиции, хотя ни одна страна не тратит на своих военных столько денег, сколько США (более 633 млрд долларов в 2018 году), и это составляет лишь 3,2% ВВП.
Все страны Ближнего и Среднего Востока характеризуются высокой степенью милитаризации. За исключением Ирака, все они входят в топ-30 индекса. Как и в предыдущие годы, Азию возглавляет Сингапур (2 место в общем рейтинге), а в абсолютных цифрах Китай (94 место) инвестирует больше всего средств в свои вооруженные силы в регионе.
https://rus.delfi.ee/daily....8986021
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Понедельник, 24 Февраля 2020, 19:15:01 | Сообщение # 1416 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Голос Мордора: ЕС прекращает кормить «прибалтийских тигров»

Наступает время, когда аттракцион невиданной щедрости для «прибалтийских тигров», устроенный Брюсселем, подходит к концу. Сейчас в муках рождается новый бюджет Евросоюза, в котором дотации странам Прибалтики окажутся очень сильно урезанными. Что же это значит? А значит это то, что маленьким, но гордым странам, расположенным на побережье Балтийского моря, придётся жить на свои. Вроде совершенно нормальная, естественная ситуация, но только вот со своими в этих государствах трудновато.
Сразу оговорюсь – экономическая ситуация во всех трёх странах совершенно разная. В лучшем положении находится Эстония, которая за эти годы смогла отстроить хоть какую-то экономику. Значительно хуже дела обстоят в Литве и совсем уж туговато с экономикой в Латвии. По сути дела, деньги, которые Евросоюз выделял Литве и Латвии на помощь и развитие – тупо проедались. Причём хватало далеко не всем.
Вот российские оппозиционеры очень любят приводить прибалтийские страны в пример, мол, России и россиянам следует смотреть и завидовать. Даже Максим Галкин как-то высказался на эту тему, как прекрасно жить в Латвии. И я не буду спорить.
Максиму Галкину жить на Рижском взморье на самом деле прекрасно. Да и совестливым российским оппозиционерам посещать Прибалтику тоже очень приятно, особенно если эти посещения щедро оплачивают. Оппозиционеры очень любят литовский Вильнюс, где проходят форумы так называемой «Свободной России», на которых они в открытую мечтают о том, как будут расчленять Россию на кусочки. В Литве эти удивительные персонажи – всегда желанные гости. Но вот если глянуть на жизнь простого народа в прибалтийских странах, то всё совсем не так радужно.
Очень низкие зарплаты, отсутствие нормальной работы, мизерные пенсии. Состояние экономики можно смело назвать стагнацией, так как никакого развития нет и в помине.
Заметно это всё невооружённым глазом, даже по большим городам, где вроде бы кипит жизнь. Собственно, именно там она только и кипит, потому что туда съезжаются в поисках лучшей жизни люди из самых разных уголков этих стран, те, у кого пока не получается уехать в другие страны Европы. Даже внешний лоск, наведённый более-менее, например, в Риге, виден только в центре города, где всё относительно чисто и отремонтировано. Но это и понятно – всё для туристов. Зато следует немного отъехать от уютной Старой Риги, даже не покидая центра, и вы увидите иную картину. Здесь и десятилетиями стоящие без ремонта здания, представляющие из себя достаточно унылое зрелище, и разбитые дороги, на ремонт которых в местных бюджетах попросту нет денег. А ещё можно поговорить и с самими рижанами, которые расскажут вам очень много интересного, того, чего вы не найдёте в бравурных статьях о рвущихся в будущее «прибалтийских тиграх». И уж конечно стоит сказать о массовом оттоке населения из этих стран. Демографическая ситуация – катастрофическая. Люди уезжают из этих стран в более развитые европейские страны — и большинство из них не собирается возвращаться. Не потому, что не любят свою родную землю, а потому, что не видят на ней совершенно никаких перспектив ни для себя, ни для своих детей.
У стран Прибалтики уникальное географическое положение, припеваючи жить можно было бы только благодаря ему. Благодаря торговым путям между Европой и Россией, став таким замечательным и удобным мостиком. Но Прибалтика пошла по другому пути. С самых первых лет независимости был взят курс на конфронтацию с Россией и активную русофобию. А в последние годы русофобия в политике прибалтийских государств заняла доминирующее положение, затмив собой всё остальное, в том числе и логику с трезвым экономическим расчётом.
Какое-то время ещё существовал товарный транзит из России в Европу через страны Прибалтики, который приносил в бюджеты республик неплохие деньги и создавал очень много рабочих мест. Но и с транзитом сейчас всё очень плохо. Россия построила и развивает порт Усть-Луга, созданный специально для товарной перевалки в европейском направлении, а железные дороги и порты Латвии, Литвы и Эстонии лишились огромного потока грузов. Особенно сильно это заметно в Латвии, где за счёт этого транзита жили целые города.
Достаточно сильным ударом были и контрсанкции, закрывшие для прибалтийских фермеров рынок России, который для них максимально удобен и выгоден. Правительства этих стран сделали всё, чтобы единственным, более-менее востребованным товаром, производимых в них, стала лишь оголтелая русофобия.
Да, товар конечно востребованный, но не настолько, чтобы держать на нём экономику даже небольших государств. Платят за русофобию всё меньше и меньше, а ничего другого эти страны предложить не в состоянии. Хотя, были попытки создать даже мощные энергетические проекты, как например в Литве, которая, вопреки здравому смыслу, отказалась от российского трубопроводного газа и взяла в аренду терминал для газа сжиженного, обещая снабжать им все прибалтийские государства. Но проект оказался экономически несостоятельным и убыточным. Для оплаты аренды терминала теперь приходится брать кредиты, а самое обидное то, что газ, который Литва закачивает через этот терминал в свои трубы – всё тот же российский, только купленный через посредников.
Значительное сокращение дотаций Евросоюза всполошило руководство этих стран не на шутку. Хотя об этом вроде бы все знали, но вместо того, чтобы к этому готовиться и развивать экономику, занимались какой-то ерундой. И теперь лидеры этих государств слёзно просят не прекращать дотации Евросоюза. Президент Литвы Науседа даже заявил, что это не справедливо, так как Литва инвестирует в Евросоюз, пусть не деньгами, а собственными гражданами. От таких заявлений пахнет уж чем-то совсем дремучим и колониальным, почти что работорговлей, но господина Науседу эту ничуть не смущает. А куда деваться, если хозяева из Брюсселя решили перекрыть краник, а в своих собственных карманах дыры и гуляет ветер?
Голос Мордора
https://news-front.info/2020....-tigrov
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
ВладС | Дата: Понедельник, 24 Февраля 2020, 19:40:24 | Сообщение # 1417 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Корреспондента "Известий" не пустили в Латвию
МОСКВА, 24 фев — РИА Новости. Корреспондента "Известий" не пустили в Латвию, его виза аннулирована, сообщили РИА Новости в пресс-службе издания.
"Латвия не пустила (корреспондента "Известий". — Прим. ред.), аннулировали "шенген" по запросу Эстонии. Подробности и причины уточняем", — сообщили в пресс-службе.
"Шенген" журналиста, по данным пресс-службы, аннулирован на три года.
"Редакция отправит запросы в службы Эстонии и в МИД России для выяснения обстоятельств", — добавили в пресс-службе.
Власти Балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД России заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова". Давлению со стороны властей Эстонии подверглись также журналисты Sputnik Эстония, которые получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.
https://ria.ru/20200224/1565135879.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
ВладС | Дата: Понедельник, 24 Февраля 2020, 19:45:13 | Сообщение # 1418 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Источник сообщил о гибели тринадцати турецких военных в Идлибе
 Турецкий военный конвой в окрестностях Идлиба, Сирия
АНТАКЬЯ (Турция), 24 фев – РИА Новости. Не менее 13 турецких военных погибли в результате авиаудара по наблюдательному пункту ВС Турции в сирийской провинции Идлиб, сообщил РИА Новости турецкий военный источник.
"Тринадцать турецких военных погибли, еще несколько ранены в результате авиаудара по наблюдательному пункту Турции в деревне Кансафра и аль-Бара провинции Идлиб", - заявил источник.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. Так в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи президентов Путина и Эрдогана, говорилось о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года. Также оговаривалось, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.
https://ria.ru/20200224/1565143667.html?rcmd_alg=slotter
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Вторник, 25 Февраля 2020, 18:01:20 | Сообщение # 1419 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Сегодня !
День советской оккупации отмечается в Грузии ежегодно, 25 февраля, начиная с 2011 года ???
История
25 февраля 1921 года — день вторжения Красной Армии в Тбилиси во время Советско-грузинской войны. Именно этот день является днём установления советской власти в Грузии, преобразования последней в Грузинскую Советскую Социалистическую Республику (ГССР). Инициатором создания «Грузинской советской республики» выступил Филипп Махарадзе, который после победы Красной Армии над Грузией занимал в ГССР должности председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК), председателя Совета народных комиссаров (СНК), а также председателя ЦИК ЗСФСР.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
Papyshkin | Дата: Вторник, 25 Февраля 2020, 18:13:39 | Сообщение # 1420 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 3283
Статус: Отсутствует
| Цитата lord (  ) День советской оккупации отмечается в Грузии ежегодно, 25 февраля, начиная с 2011 года ???
Ну а в чём заключается новость , с постсоветского пространства .
Виктор Папышкин
|
|
| |
lord | Дата: Вторник, 25 Февраля 2020, 19:22:59 | Сообщение # 1421 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Papyshkin, Я лично первый раз это услышал , думаю и многие из нас . Почему не новость ?! А то все Прибалтика , Польша ...
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Вторник, 10 Марта 2020, 12:05:09 | Сообщение # 1422 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| США организовали возвращение Саакашвили к власти

Партия Михаила Саакашвили получила прекрасный шанс на то, чтобы опять стать правящей. Следствием этого, скорее всего, станет возвращение беглого экс-президента в страну и в большую политику, ради чего в Грузии сейчас меняют конституцию. Но зачем действующему правительству помогать своему врагу? И какую роль во всем этом играют США?
За более актуальными проблемами как-то позабылось, что Грузия по-прежнему находится под российскими санкциями и между странами отсутствует прямое авиасообщение.
Минувшим летом Тбилиси взорвался антироссийскими митингами – и Москва обоснованно решила, что на таком фоне российским туристам в Грузии находиться небезопасно. Как следствие, туристический рынок республики «просел» на 5-10% в месяц. Учитывая степень зависимости страны от него, потеря не фатальная, но ощутимая.
Формально с тех пор ничего не изменилось – с нашей стороны. Если Тбилиси хочет получать дополнительные доходы за счет российских граждан, он должен совершить некий акт доброй воли и дать гарантии, что больше не будет использовать антироссийскую истерику для решения внутриполитических проблем. Что за акт и какие именно гарантии – пусть придумают сами. Грузины сами заварили эту кашу, им ее и расхлебывать.
А вот для Грузии изменения существенные. Страна ни много ни мало приступает к переписыванию конституции, и это прямое следствие летнего скандала. Скорее всего, не единственное: поправки к основному закону будут использованы партией бывшего президента Михаила Саакашвили для того, чтобы вернуться во власть.
Эту реформу благословили и даже организовали «уважаемые западные партнеры», то есть США и ЕС. Но обо всем по порядку.
Взрыв русофобской пассионарности в Тбилиси произошел не случайно. Партия «Единое национальное движение» (ЕНД), ассоциированная с Саакашвили, намеренно искала повод, чтобы натравить улицу на нынешние власти – партию «Грузинская мечта» миллионера Бидзины Иванишвили. Россия в буквальном смысле «под руку попалась» и дала высечь ту искру, которая зажгла недовольных правительством.
Экономическое положение Грузии далеко от процветания, а люди Иванишвили отнюдь не демонстрируют чудес менеджмента. Проще говоря, у населения к властям накопились претензии. Так, антироссийская буча, дирижируемая людьми Саакашвили, превратилась в кампанию за отставку правительства.
Преднамеренность этого действия – не конспирология и даже не аналитика, это просто факт. В январе 2020-го Саакашвили признался, что использовал описанный скандал как повод для атаки на власть.
Стоит признать, у него получилось. Более того, российский запрет на прямое авиасообщение отразился на народном хозяйстве Грузии не лучшим образом, что подточило «Грузинскую мечту» еще больше.
К ноябрю власти оказались вынуждены разгонять местный аналог Майдана. Разогнали успешно, но стратегически опять выиграло ЕНД, ведь у «Грузинской мечты» появилась своя «история насилия», отсутствие которой прежде выгодно отличало ее от саакашвилевского режима.
Продолжение уличных боев грозило стране дополнительными убытками, и тогда Иванишвили решил принять требования националистической оппозиции и переписать выборное законодательство так, чтобы ей было удобнее выигрывать выборы.
Сейчас система выборов в грузинский парламент напоминает таковую в России: половина депутатов избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Эта система выгодна «Грузинской мечте»: она заметно растеряла свою популярность, но все еще остается самой популярной партией, а ее одномандатники за счет этого имеют лучшие шансы в своих округах.
В случае, если одномандатников запретят и выборы пройдут только по спискам, доля депутатов от ЕНД в 150-местном парламенте неизбежно вырастет. Этого националы Саакашвили изначально и добивались.
Однако действующий состав парламента, где большинство сохраняет «Грузинская мечта», сдачу Иванишвили принимать отказался и поправки к избирательному законодательству не утвердил. В этом можно разглядеть издевательство – ну как партия большинства может отвергнуть решение своего создателя, патрона и спонсора, кроме как по его доброй воле? На самом деле запросто: компромисс не прошел благодаря одномандатникам «Грузинской мечты», которые рисковали потерять свои кресла. Партия партией, лидер лидером, но далеко не каждый оказался готов совершить политическое самоубийство и самовыпилиться из парламента.
Другое дело, что Иванишвили своих однопартийцев не столь уж яростно переубеждал, благо сложившаяся ситуация его устраивала и давала повод оставить всё, как было – то есть так, как выгодно ему. Но в дело вмешался Запад, и теперь законодательство Грузии все-таки изменят в пользу Саакашвили, причем на уровне конституции.
Соглашение об этом «Грузинская мечта» и 20 оппозиционных партий подписали в резиденции посла США Келли Дегнан. Она была главным модератором предшествующих этому переговоров, в которых на решающем этапе также принял участие представитель Евросоюза в Грузии Карл Харцел.
Согласно подписанному документу, одномандатников в парламенте все-таки оставят, но только на четыре года – до выборов 2024-го. И это, похоже, единственная важная уступка, которую выбила для себя «Грузинская мечта». В остальном основной закон страны подгоняется под нужды «Единого национального движения».
На выборах этой осенью депутатов из партсписков и одномандатников изберут в пропорции 120/30. Уже само по себе это ставит под сомнение, что «Грузинская мечта» сможет сохранить большинство голосов. Особенно с учетом того, что границы избирательных округов пересмотрят – сельские районы, где у власти хорошие позиции, будут укрупнять (грубо говоря, было трое депутатов – будет один), а городские, где популярны люди Саакашвили, напротив, станут дробить (был один депутат – будет два).
Справедливости ради, это лучше отражает современную карту плотности населения Грузии. Но на этом изменения не заканчиваются.
Во-первых, проходной барьер для партий опустят до 1%. Это беспрецедентно мало – столько нет ни у кого в Европе (исключение Нидерланды, где еще меньше – около 0,7%), а обычно устанавливают 5%.
ПАСЕ рекомендовала 3%, но к ней мало кто прислушался.
Это делается для того, чтобы «Грузинская мечта» получила еще меньше депутатов. Обычно «сгоревшие», то есть поданные за не прошедшие в парламент партии голоса суммируются и распределяются между победителями в соответствии с их результатами. Теперь таких голосов будет очень мало, и в парламент пройдут депутаты от карликовых партий, почти исключительно оппозиционных.
Наконец, устанавливается правило: победившая на выборах партия не сможет добирать голоса за счет одномандатников и обязана пригласить в свою коалицию другие партии, если наберет меньше 40%. Это ограничение выглядит еще более экзотическим – по крайней мере, страны с аналогичными требованиями законодательства с ходу в голову не приходят.
Результат больше 40% – крайне редкий результат для партий почти повсеместно в Европе. «Грузинская мечта» тоже столько не наберет – скорее всего, получит чуть более 30%.
В лучшем для нее случае придется делиться властью с кем-нибудь из менее радикальных оппозиционеров, какими являются люди Саакашвили. В первую очередь с мелкими партиями. Как показывает мировая практика, в ситуации, когда парламентские коалиции создаются по принципу «с миру по нитке», правительство оказывается крайне неустойчивым и уязвимым к внешнему давлению.
В худшем случае коалицию по принципу «все против Иванишвили» сколотит вокруг себя ЕНД. Это открывает перспективу для пересмотра уголовных дел, заведенных против Саакашвили, и его возвращения как в страну, так и в большую политику.
России по большей части безразлично, какая в Грузии будет власть. Мифы о том, что без Тбилиси Москве не обойтись, давно опровергнуты: отсутствия дипломатических отношений мы даже не замечаем, а грузинский рынок столь мал, что им легко пренебречь. При этом Абхазия и Южная Осетия признаны нами независимыми странами и защищены нашей армией, то есть ситуация там более не является для грузин рычагом воздействия на Москву, а изменить эту ситуацию Грузия не в силах. Это очевидно даже для такого авантюриста, как Саакашвили.
Другими словами, мы продолжим успешно игнорировать существование Грузии хоть при Саакашвили, хоть при Иванишвили: хуже наши отношения не станут, потому что никаких отношений нет. При этом обратный поворот – в сторону пророссийской позиции грузинской власти – невозможен и его никто не ждет: Грузия – это отрезанный ломоть, и пусть живет за свой счет так, как хочет.
Но остается вопрос: зачем США подыгрывать Саакашвили и организовывать его восстание из пепла? Иванишвили и Ко можно назвать как угодно, но это во всех смыслах прозападные и проамериканские политики, а Саакашвили еще вчера был политическим банкротом, которого приключения на Украине превратили в фигуру откровенно комическую.
Меж тем грузинские конспирологи настаивают, что влияние американцев не ограничилось одним лишь модерированием переговоров.
Якобы Иванишвили буквально вынудили на компромисс с ЕНД в пользу ЕНД, пригрозив проблемами, сиречь персональными санкциями и чуть ли не заморозкой бизнес-активов.
Правда это или нет – вопрос открытый. Но усердие американцев налицо, и его не объяснить традиционной формулой противостояния с Россией. Ведь Тбилиси и так проамериканский – дальше некуда, и нет такой сферы, где Саакашвили мог бы навредить Москве больше, чем «Грузинская мечта».
Вполне возможно, что никакой геополитики в этом нет, а есть интересы отдельных деятелей: в Грузии мы видим повторение той ситуации, которая ранее сложилась на Украине.
Администрации Дональда Трампа глубоко наплевать на сам факт существования Грузии и ее разногласия с Россией. В силу этого развитие отношений с ней во многом находится на балансе тех людей, которые занимались ими еще при Обаме, когда вокруг РФ пытались выстроить «санитарный кордон». На Украине это обросло мутными коррупционными схемами, являющимися частью финансовых интересов демократической элиты США, будь то Джо Байден, Адам Шифф или даже Джордж Сорос. То есть Украина стала своего рода частной колонией, где рука руку мыла – под видом реализации государственной политики американские чиновники оберегали схемы по личному обогащению.
Никто не даст гарантий, что в Грузии не происходит нечто подобное. Саакашвили гораздо более зависимый от своих партнеров в Америке человек, чем Иванишвили, следовательно, более удобный для них и их схем. Возвращение власти в его руки вряд ли принесет Америке пользу, а вот отдельным американцам – запросто.
А если кто-то заинтересуется, всегда можно сказать, что посол Дегнан не организовала возвращение во власть насквозь скомпрометировавшего себя политика, а всего лишь поспособствовала разрешению политического кризиса в дружественной стране. Для той периферии, какой является современная Грузия в глазах что Вашингтона, что Москвы, такое объяснение вполне прокатит, пока никого не поймали за руку.
Станислав Борзяков
https://vz.ru/world/2020/3/10/1027912.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
ВладС | Дата: Среда, 25 Марта 2020, 13:36:47 | Сообщение # 1423 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| ЕАЭС стал одним из мировых лидеров по темпам прироста обрабатывающей промышленности

Прирост промышленного производства в Евразийском экономическом союзе в 2019 году составил 2,5%.
По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, высокие темпы прироста позволили Союзу выйти в число мировых лидеров по наращиванию выпуска продукции обрабатывающей промышленности. В частности, промышленность Союза в IV квартале прошлого года опередила по темпам прироста динамику мировой обрабатывающей промышленности (2,6% прироста по ЕАЭС против 0,7% прироста в мире), а также показатели не только экономически развитых стран, но и развивающихся.
В региональном разрезе ЕАЭС обгоняет по темпам прироста промышленного производства многие страны Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, уступая по темпам роста обрабатывающей промышленности только мировому лидеру по этому показателю – Китаю (5,8% прироста). Лидеры в ЕАЭС по темпам наращивания объемов промышленного производства – Армения (9% прироста) и Кыргызстан (6,9% прироста). В Казахстане промышленное производство возросло на 3,8%, России – на 2,4%, Беларуси – на 1%. При этом, если в Беларуси, Казахстане и России темпы наращивания промышленного производства несколько замедлились по сравнению с предшествующим годом, то в Армении и Кыргызстане, наоборот, наблюдается существенное ускорение. Наращивание объемов промышленного производства зафиксировано в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности – в 16 отраслях из 21. Наилучшие темпы прироста показывают фармацевтика (на 18,3%), производство готовых металлических изделий (на 8,9%), электронно-оптическая промышленность (на 7,7%), мебельная промышленность (на 6,4%), производство бумаги и бумажной продукции (на 4,5%), деревообработка (на 4,4%), промышленность строительных материалов (на 4,3%), а также пищевая промышленность (на 4%).
Обзор состояния промышленности государств ЕАЭС в январе-декабре 2019 года размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.
https://news-front.info/2020....ennosti
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Среда, 01 Апреля 2020, 18:08:36 | Сообщение # 1424 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Новости из Эстонии.
Сегодня в 12 часов состоялась пресс-конференция правительства, на которой специалисты традиционно дали обзор ситуации с коронавирусом в Эстонии на настоящий момент.
По словам медицинского руководителя кризисного штаба Департамента здоровья Ахти Варблане, за прошедшие сутки в Эстонии было проведено 1952 теста на коронавирус, из которых 34 показали положительный результат. Таким образом, по состоянию на утром 1 апреля в Эстонии насчитывается 779 инфицированных новым коронавирусом.
При этом, как сказал Варблане в ответ на вопрос Delfi, прирост новый случаев даже немного ниже, чем прогнозировалось ранее.
https://rus.delfi.ee/
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 11:00:31 | Сообщение # 1425 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Отчет Минобороны Литвы: российские СМИ наложили нам в штаны
Министерство обороны Литвы опубликовало отчет об угрозах информационной безопасности. Из него следует, что главную информационную угрозу представляют российские СМИ, которые формируют образ Литвы как враждебной страны. Так-то Литва, конечно, дружественная, позитивно настроенная по отношению к соседям и особенно по отношению к России страна.
«Был сформирован образ Литвы как враждебного и ненадежного государства. Не удалось избежать контента, разжигающего войну и национальную ненависть, и были использованы непрозрачные элементы построения контента и элементы обмана: фальсифицированные факты, преднамеренно искаженные заявления, комментарии или пресс-релизы публичных лиц, визуальные материалы, изготовленные посредством видеомонтажа, под прикрытием личностей других лиц или учреждений», — сообщает Министерство обороны Литвы.
Примеров фальсифицированных фактов, искаженных заявлений или смонтированных видеоматериалов, которые дискредитировали бы Литву, литовские военные не приводят. Казалось бы, такая сенсация: спецслужбы России смонтировали кадры из нескольких документальных хроник и изобразили, к примеру, военнослужащих НАТО под Каунасом на фоне обезображенных трупов. Или приставили в один кадр с президентом Гитанасом Науседой главу какой-нибудь террористической группировки.
Да Вильнюс верещал бы об этом минимум год везде — и где можно, и где нельзя. Такое убедительное и неопровержимое доказательство кремлевской лжи и информационной агрессии большой враждебной России против маленькой беззащитной Литвы.
Но чего нет, того нет. Молчит телеканал LRT, молчит портал Delfi, не выходит сенсационных расследований о потоке российских фейков в газете Lietuvos Rytas. Есть только холостые выстрелы в информационный воздух от Департамента госбезопасности и разведывательного управления Минобороны Литвы о том, что Россия занимается дезинформацией.
В обреченной борьбе за репутацию постсоветской республики литовские спецслужбы пытаются своим авторитетом уполномоченных органов борьбы за национальную безопасность провозгласить дезинформацией ту информацию, которая им не нравится.
Что это за информация? Минобороны Литвы называет «дезинформацией» освещение «дела 13 января» и собственно столкновений у Вильнюсской телебашни в 1991 году.
Российские СМИ, когда писали об этих событиях, называли дезинформацией официальную версию Литвы о событиях 13 января 1991 года. Однако они не просто называли, а доказывали, что литовская версия о советских солдатах-убийцах — дезинформация.
Один только аналитический портал RuBaltic.Ru опубликовал несколько расследований о том, как свои стреляли в своих.
В них есть ссылки на заключение судмедэкспертизы о том, как погибли люди. В них есть свидетельства очевидцев, которые были в ночь на 13 января у Вильнюсской телебашни и видели снайперов на крышах окрестных домов. В них есть фото- и видеокадры, по которым любой криминалист сделает однозначный вывод, откуда летели пули. В них есть откровения главарей «Саюдиса» о том, как они готовили кровавую провокацию, чтобы выставить Литву в глазах Запада невинной жертвой.
У Литвы на это нет ничего. Единственный ее ответ на все свидетельства, факты и доказательства для внутренней аудитории — это статья №170.2 Уголовного кодекса, предусматривающая реальные тюремные сроки за отрицание «преступлений советских оккупантов». Как раз на днях в Вильнюсе по этой статье приговорили к 10 месяцам лишения свободы человека, который опубликовал в интернете материалы с доказательствами вины борцов за литовскую независимость в кровопролитии у Вильнюсской телебашни.
Внешнюю аудиторию Литва припугнуть штрафом или тюрьмой не может. Все, что ей остается, это вновь и вновь эксплуатировать образ «невинной жертвы», жалостно скуля, что злобные российские СМИ на нее клевещут и распространяют дезинформацию.
Хотя в чем дезинформация по тому же «делу 13 января»? Советских военных не судили за события 1991 года задним числом по специально дописанному под этот судебный процесс законодательству 2010 года? Единственный, до кого литовские власти смогли дотянуться, выбранный на роль «козла отпущения» военный пенсионер Юрий Мель не сидел в тюрьме 5 лет без приговора? Его не осудили в итоге по статье «военные преступления и преступления против человечности» за то, что в ночь на 13 января он светил у телебашни фарами танка и произвел три холостых выстрела из направленной в воздух пушки?
Так же нелепо выглядят остальные попытки литовских силовиков провозгласить дезинформацией любую другую критику журналистов и правозащитников в адрес Литвы.
«Недружественные СМИ» формируют на международной арене образ Литвы как дискриминационного, антисемитского и враждебного государства, пишут в Минобороны Литвы.
Правильно, какое же оно дискриминационное, если там введено уголовное преследование диссидентов за высказывание отличной от «единственно правильной» государственной точки зрения на некоторые вопросы истории?
Где же в Литве антисемитизм, если там затравили и заставили эмигрировать писательницу, написавшую книгу о том, что литовских евреев в годы Холокоста убивали сами литовцы? Если спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Холокоста утверждает, что в Литве происходит героизация нацистских преступников, участвовавших в геноциде евреев, разве это не доказывает, что в республике нет никаких проблем с антисемитизмом?
Наконец, разве не дезинформация чистейшей воды утверждение, что Литва является враждебной страной, в то время как она поссорилась со всеми своими соседями? Даже с тишайшей Латвией — из-за европейского финансирования на СПГ-терминал, разобранной железной дороги и логистики белорусских грузов. Даже с Беларусью — при всем желании получать эти грузы.
И уж совсем бессовестным пропагандистом надо быть, чтобы называть Литву враждебной страной по отношению к России после того, как бывшая глава государства называла Россию «террористическим государством», а нынешний — «угрозой мировому порядку».
По сути, литовская власть обделалась по полной, а теперь стоит на международной арене, источая миазмы, и пытается убедить окружающих, что это не она сама, а российские СМИ нагадили ей в штаны.
Получается не очень. Нужно интенсивнее складывать губки бантиком и жалобнее скулить, что Литва — невинная жертва, и если от политики ее руководства воняет, то этот запах — дезинформация, которую распространяет среди международных партнеров официального Вильнюса «кремлевская пропаганда».
Александр Носович
https://www.rubaltic.ru/article....-shtany
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
Nestor | Дата: Среда, 13 Мая 2020, 18:23:11 | Сообщение # 1426 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Таллин, 16:07 13 мая 2020 / ИА Красная Весна Латвия и Эстония получат €2 млн от ЕС на героизацию пособников нацистов
Два миллиона евро выделит Европейский фонд регионального развития для создания туристических маршрутов в Прибалтике, в рамках которых советский период будет представлен как оккупация, заявила глава ассоциации сельского туризма Lauku ceļotājs Аснате Зиемеле 13 мая в эфире канала TV3
На выделенные деньги будут отреставрированы и построены 170 объектов. Одним из таких объектов будет бункер «лесных братьев» на острове Сааремаа в Музее военной атрибутики Эстонии.
Ассоциация Lauku ceļotājs разместила обзор проекта на своем сайте. Авторы проекта очень сожалеют, что пособники нацистов в Прибалтике были уничтожены советской властью.
«Многие мужчины отправились в леса и продолжили противостоять „красной“ власти. К сожалению, соотношение сил, очевидно, было в пользу оккупантов, и постепенно „лесные братья“ исчезли», — говорится в обзоре проекта
История советских Латвии и Эстонии будет представлена исключительно как период оккупации. А Прибалтика будет выглядеть как третья сторона, которая оказалась жертвой между двумя агрессорами, которые хотели завоевать мир.
«Неудивительно, что в 1941 году немцев приветствовали в Балтии как освободителей», — отмечается в опубликованном обзоре.
Напомним, «лесные братья» — это собирательное названия националистических отрядов, которые вели антисоветские партизанские действия в Прибалтике после отхода гитлеровской армии. В ряды данных отрядов вступали в основном члены коллаборационистских соединений и полицаи.
Наибольшую активность «лесные братья» проявляли в Литве. Здесь с 1944 по 1956 год они уничтожили более 25 тысяч человек. Из них около 23 тысяч — это литовцы и 993 ребенка.
В современной Прибалтике «лесные братья», как и члены национальных легионов Ваффен СС признаются героями. Пренебрежительные высказывания в их адрес приравниваются властями к национальному оскорблению.
ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/3b014525
В Эстонии неизвестными взорван памятник эсэсовцам
Май 6, 2020 Андрюс Паулавичюс

По сообщению эстонских СМИ, около 3 часов утра по эстонскому времени в городе Синимяэ местных жителей эстонского местечка Синимяэ разбудили звуки грохота и взрыва. Как оказалось, неизвестными был взорван памятный камень 20-й ваффен-гренадерской (1-й эстонский) дивизии СС, установленный в начале 2000-х региональными властями. Мощность взрыва была такой, что во многих домах были выбиты стёкла, а осколками поцарапало находящийся рядом монумент Победы в Освободительной войне 1918-1920 годов.
Памятник эсэсовцам полностью разрушен и не подлежит восстановлению. Полиция возбудила уголовное дело по факту вандализма и уничтожения находящегося под государственной охраной имущества, ведётся следствие. В видеоконференции, организованной эстонским парламентом, прозвучали заявления о том, что ко взрыву причастны сотрудники ФСБ и Министерства обороны России, а взрыв был приурочен к 13-летию со дня сноса Бронзового солдата и 75-летию со дня «начала советской оккупации».
Руководство Эстонии решительно осуждает вандализм и террористические акты. После окончания следствия и определения ответственных за взрыв сотрудников российских спецслужб последует обращение эстонских властей в Международный суд ООН.
https://panorama.pub/36695-v-estonii-vzorvan.html
Будьте здоровы!
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 13 Мая 2020, 19:12:58 | Сообщение # 1427 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Nestor,
Цитата Nestor (  ) В видеоконференции, организованной эстонским парламентом, прозвучали заявления о том, что ко взрыву причастны сотрудники ФСБ и Министерства обороны России, а взрыв был приурочен к 13-летию со дня сноса Бронзового солдата и 75-летию со дня «начала советской оккупации».
Понятно было изначально зачем ты эту хрень на форуме размещаешь. Очередное дерьмо тебе интересно вылитое на Россию, которой плевать как на Эстонию, так и на все что там творится. Писал тебе, пусть эстонцы хоть укакаются в нацистском экстазе. Не нам, а им жить в том дерьме. Скучно это уже, обрыгли мелкие провокаторы.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
lord | Дата: Пятница, 22 Мая 2020, 08:48:13 | Сообщение # 1428 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Эстония.
22.05.2020, 08:24
Финские работодатели стали чаще обманывать работников из Эстонии. Особенно трудно русскоязычным... rus.delfi.ee
В период коронавирусного кризиса финские работодатели при найме рабочей силы из Эстонии стали чаще нарушать правила и обходить законы, а в особенно уязвимом положении оказались русскоязычные жители Эстонии, которые не владеют финским языком и не знают финских законов, пишет RusERR. По словам Леэды Эннок, которая предоставляет юридические консультации работающим в Финляндии жителям Эстонии, с такими ситуациями она сталкивается ежедневно, а во время коронавирусного кризиса положение еще больше ухудшилось: "С марта начались проблемы с тем, что работодатель отправляет работников домой из-за отсутствия работы и прекращает с ними договор с немедленным вступлением расторжения договора в силу, что совершенно незаконно в Финляндии. Многие работодатели также не выдают справки об отправке работников в вынужденный отпуск, и человек не может встать на учет как безработный и получать любые пособия". Тем, кто лишился сейчас работы в Эстонии и собирается отправить на работу в Финляндию, следует в первую очередь уяснить для себя ситуацию. "Мне как раз позвонил из порта один молодой человек из Эстонии. Он пару дней назад заключил соглашение с финским работодателем, которое по какой-то причине осталось неподписанным. Его не впустили в Финляндию, потому что у него нет там и жилья. Работодатель обещал предоставить квартиру от фирмы, так что он так и остался там в порту", — рассказала консультант. Эннок добавила, что в Финляндии не действует электронная подпись, поэтому договор надо подписать на бумаге, и для прохода на борт парома договор нужно иметь при себе. По словам Эннок, иногда с работодателями возникают проблемы и у финнов, но обычно мошенничают все-таки с иностранной рабочей силой.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Пятница, 22 Мая 2020, 09:18:20 | Сообщение # 1429 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| «Зрада» по-латышски
В магазинах Латвии появились российские шпроты

На прилавках магазинов Риги появились шпроты российского производства. Об этом в своём Твиттере https://twitter.com/volkova__v/status/1260491508840574978 сообщила рижский адвокат Виолетта Волкова.
По мнению латвийского политолога Андрея Татарчука, в том, что некогда обеспечивавшая весь Советский Союз шпротами Латвия оказалась сама в роли импортёра, виновата «дрянная политика» руководства страны.
Экспорт латвийских шпрот в Россию резко сократился после решения Роспотребнадзора, ставшего ответом России на поддержку Латвией бандеровского переворота на Украине и антироссийских санкций Запада.
«Россия, надо сказать, политически ввела латвийские шпроты, по линии Роспотребнадзора, в санкционный список. Просто расширив санкционный список европейских товаров шпротами. Соответственно, образовалось перепроизводство. Образовались горы просто вот этого неликвидного материала, горы сырья на складах, замороженной вот этой кильки. Год, наверное, пытались как-то это всё оптимизировать, с помощью кредитов, 10 заводов из 20 закрылись. Сейчас вот 10 заводов, которые работают, ну, надо сказать, работают успешно. Частично перешли на производство другой продукции", - рассказал политолог телеканалу «Царьград». https://tsargrad.tv/news...._253557
В настоящее время два из оставшихся десяти латвийских заводов поставляют шпроты в Россию, исполняя все требования Роспотребнадзора. Частично спасает ситуацию то, что латвийские шпроты покупают другие страны бывшего СССР, а некоторые заводы, кроме шпрот, выпускают также копчёную сельдь.
Как сообщало ранее https://regnum.ru/news/2889907.html ИА REGNUM, Россия стала крупным поставщиком сала на Украину. По итогам февраля 2020 года Украина импортировала 2,7 тысяч тонн свинины, из которых 1,7 тысяч тонн - из России.
https://iarex.ru/news/75280.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Вторник, 26 Мая 2020, 08:58:37 | Сообщение # 1430 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Привет Всем !
Эстония.
Развернули на границе: кому в Эстонию въезд запрещен ! Учитывая связанные с коронакризисом ограничения, в конце прошлой недели пограничники выслали с границы в Таллинне 16 человек, большинство из которых составили финны, сообщает BNS. 22 мая двое болгарских граждан и один гражданин США прибыли в аэропорт Таллинна из Амстердама, у всех не было веских причин для въезда в страну. Все трое были отправлены обратно в Амстердам. 23 мая пассажир был возвращен на паром прибывший из Хельсинки гражданин Украины с финским видом на жительство, который не смог объяснить цель своего приезда. В тот же день были возвращены на паром пять финнов, прибывших в Таллинн из Хельсинки и не имевших в соответствии с распоряжением правительства веских причин находиться в стране. В тот же день был отправлен назад в Амстердам, прибывший оттуда в аэропорт Таллинна гражданин США, у которого не было веских причин оставаться в стране. По тем же причинам въезд в Эстонию не разрешили двум гражданам Украины, которые прибыли в аэропорт Таллинна из Минска. 24 мая наряд Таллиннского кордона Пыхьяской префектуры в Старом порту развернул в обратный путь в Финляндию четверых финских граждан, не имевших веских причин приезжать в Эстонию.
https://www.yandex.ru
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 04 Июня 2020, 08:00:45 | Сообщение # 1431 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Глава МВД Эстонии ответил фермерам: мы не можем променять страну на клубнику
Если допустить рабочих с Украины в Эстонию, то через несколько лет их будет полмиллиона, считает глава МВД страны
Глава МВД Эстонии Март Хельме (EKRE) ответил на открытое письмо фермеров с просьбой отменить ограничения на ввоз рабочей силы из-за рубежа, сообщает EER.
На этой неделе эстонские фермеры написали открытое письмо министру сельской жизни страны. В письме они потребовали отменить ограничения на иностранную рабочую силу и вернуть им сезонных рабочих с Украины. В противном случае, как они предупредили, урожай клубники просто сгниет на полях.
Также фермеры выразили свое возмущение позицией главы МВД, который выступил против допуска иностранных рабочих в страну, и тем, в какой форме была выражена эта позиция.
Хельме, однако, стоит на своем.
"На основании кратковременной или долгосрочной рабочей визы сегодня в Эстонии находится в среднем около 50 тысяч человек. Столько же жителей, например, в Пярну. А теперь выясняется, что мы ничего не можем сделать без украинцев. Не можем собирать клубнику, не можем заниматься сваркой, не можем строить, не можем не знаю что еще делать без украинцев. А скоро мы, видимо, не сможем без украинцев выпускать газеты, делать телепередачи", - заявил он пресс-конференции правительства.
"Если ничего не поменять, то через десять лет у нас в стране будет не Пярну, а условный Таллин, состоящий полностью из украинцев (по данным на 1 мая в столице Эстонии живут 444 тысяч 935 человек - прим. ред.). Я считаю, что мы не можем обменять наше государство на несколько тонн клубники. Для этой проблемы необходимо найти другое решение. Промежуточный вариант - это продление возможности работы в сельском хозяйстве иностранным работникам до 31 июля. К этому времени вся клубника поспеет", - добавил он.
Как сообщили фермеры, в этом году на площади около 800 гектаров в этом году созреет примерно 2 тысячи тонн клубники.
https://lv.sputniknews.ru/Baltics....ku.html
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
lord | Дата: Воскресенье, 14 Июня 2020, 07:48:26 | Сообщение # 1432 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Привет Всем !
В воскресенье в Эстонии почтут жертв депортаций мирного населения страны в июне 1941 года, по всей Эстонии с утра будут вывешены флаги с траурными лентами, пишет BNS.

https://stolitsa.ee/estoniy....41-goda
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
lord | Дата: Четверг, 18 Июня 2020, 08:30:08 | Сообщение # 1433 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Привет Всем !
В Европе высоко оценили безопасность эстонских дорог !

Европейская награда, ежегодно вручаемая за прогресс в сфере безопасности на дороге (Road Safety PIN Award for Outstanding Progress in Road Safety) Европейским советом по безопасности дорожного движения ETSC, в этом году досталась Эстонии. По словам министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса, долгосрочного и устойчивого положительного эффекта удалось добиться благодаря комплексному подходу в трех основных сферах системы дорожного движения – это участники дорожного движения, транспортные средства и инфраструктура, пишет rus.err.ee. «В последние годы мы инвестировали значительные суммы не только в безопасность сельских дорог с интенсивным движением по системе 2+2, но и в строительство дорог по системе 2+1. Также, чтобы уменьшить количество столкновений на дорогах с системой 1+1, были установлены центральные разделительные ограждения между встречными потоками», – пояснил министр. Аас подчеркнул, что важную роль также сыграли обширные превентивные меры по снижению количества случаев превышения скорости и употребления алкоголя за рулем.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |
ВладС | Дата: Четверг, 18 Июня 2020, 17:49:50 | Сообщение # 1434 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Почему Сталин решил включить Прибалтику в состав СССР
80 лет назад, 17 июня 1940 года, дополнительные части РККА вошли на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Сопротивления им никто не оказывал. Сейчас в Таллине, Риге и Вильнюсе период пребывания этих стран в составе СССР называют «оккупацией», на Западе более мягко – «инкорпорацией». Что это было на самом деле и зачем Сталин принял такое решение?
Уже к середине дня 17 июня 1940 года советские части вошли в Таллин и Ригу. С моря был высажен морской десант. Возле Риги высадились парашютисты. Это было первое в истории относительно боевое (не учебное) применение воздушного десанта.
Надо напомнить, что советские войска уже находились в прибалтийских странах по договорам о дружбе и взаимопомощи от 1939 года, но размещались неравномерно. Например, после того как СССР передала Литве Вильнюс и Виленский край, советские части были по просьбе литовцев выведены из Вильнюса и расположились в Новой Вильне и Пренае. Зачисткой столицы от остатков «польского элемента» занимались сами литовцы, о чем теперь вспоминать не любят.
В течение трех предшествовавших дней, начиная с 14 июня, правительства прибалтийских государств получили из Москвы ультиматумы, в которых указывалось на злостное нарушение договоров о дружбе 1939 года, множественные провокации против советских военнослужащих и прочие прегрешения Вильнюса, Риги и Таллина. Прибалтийским государствам предлагалось до 17 июня 1940-го сформировать правительства, которые будут способны «честно выполнять» пакты о взаимопомощи. Сроки истечения ультиматумов незначительно варьировались: для Латвии – 23.00, для Эстонии – 24.00 16 июня, что принципиально ситуацию не меняло.
Правительства Латвии и Эстонии, включая президентов Карлиса Улманиса и Константина Пятса, предпочли сдаться. Литовцы несколько часов спорили, что им делать, но в итоге президент Антанас Сметона бежал в Восточную Пруссию. В республиках были сформированы нейтральные по своему составу правительства из представителей «прогрессивной интеллигенции» (в которых, правда, коммунисты занимали некоторые ключевые посты).
Сейчас в подавляющем большинстве случаев эти события рассматривают исключительно через призму так называемого пакта Риббентропа – Молотова. Все прочие обстоятельства отметаются как ненужные. Агрессивный Сталин заключил сделку с Гитлером, чтобы вдвоем поделить Восточную Европу. Гитлер стремился к мировому господству германской расы, СССР тоже хотел захватить всю планету, но для начала хотя бы восстановить старые границы империи.
Все это звучит красиво, но такой идеологически выдержанной либеральной трактовке истории не хватает красок жизни. Сами прибалтийские государства выступают в такой картине мире в виде несчастных бедных овечек, которых силой затащили в советский загон. А дополнительная информация в эту черно-белую схему вовсе не укладывается.
Например, никакими овечками эти страны не были. Во всех трех прибалтийских государствах действовали политические режимы, которые сейчас по-научному называют протофашистскими или парафашистскими.
Помогали Германии
В Эстонии десять лет действовало военное положение, политические партии были запрещены, тюрьмы переполнены. Парламент был после военного переворота 1934 года распущен, и с тех пор не созывался. Этот период в истории Эстонии принято называть «эпоха безмолвия». И именно тогда президент Пятс и его соратник министр обороны Лайдонер запустили первую волну «эстонизации». Лицам с немецкими, шведскими и финскими фамилиями настойчиво предлагалось поменять их на эстонские. Исторически остзейские бароны давали безымянным эстонским крепостным крестьянам свои фамилии, как американские плантаторы неграм. Отдельной строкой проходили сету – православные эстонцы, живущие на границе с Псковской областью. Из-за политики эстонизации 1930-х годов сету начали бежать в Советскую Россию, и сейчас в Пскове их больше, чем в самой Эстонии. При этом сам Пятс был из православной семьи, а его мать – вообще русская.
В последние лет десять стали появляться интересные документы и исследования, несколько в ином свете подающие и обстоятельства переворота 1934 года, и личность Пятса. Неожиданно выяснилось, что Пятс с 1920-х годов находился на содержании у Москвы (400 долларов в месяц – по тем временам гигантская сумма). Он был тогда председателем торгово-промышленной палаты Эстонии и, выражаясь современным языком, лоббировал интересы Советского Союза. А в 1934 году Москва в лице НКИД, посольства и разведки чуть ли не открыто поддерживала группу Пятса – Лайдонера, а те согласовывали с Советами обстоятельства переворота.
Дело было в том, что на предстоящих в 1934 году выборах в парламент Эстонии, по всем оценкам, должны были победить люди куда более неприятные, чем Пятс. Партия «вапсов» (от эстонского vapsid – «ветераны), в основе которой были ветераны гражданской войны, представляли собой уж совсем фашистскую организацию, скопированную с гитлеровской НСДАП и румынской «Железной гвардии». Москву такой поворот событий категорически не устраивал, и в СССР активно поддержали переворот Пятса, который распустил парламент и тем самым не допустил прихода к власти «вапсов».
Неприятный звонок прозвенел в 1939 году, когда случился так называемый побег «Орла».
Польская подводная лодка «Ожел» («Орел»), спасаясь от немецких эсминцев, вышла на таллинский рейд и запросила убежища. Нейтральная Эстония согласилась его предоставить, что было в рамках международного права. Но через пару часов эстонцы захватили подлодку, изъяли навигационные материалы и принялись снимать с нее вооружение. Сгрузили семь торпед, пока один из польских моряков не сломал лебедку. А вот это уже было очевидным нарушением нейтралитета в пользу Германии, на что Пятсу указали в советском посольстве. Поляки так просто не сдались. Ночью они разоружили и связали эстонскую охрану и вышли в море. Невероятным образом «Ожелу» удалось пройти мелкое Балтийское море и обогнуть Данию практически без карт и навигационных средств. «Ожел» благополучно добрался до Шотландии, где был включен в состав флота Его Величества.
Эта героическая история поставила под сомнение благонадежность президента Пятса и руководимой его железной рукой Эстонии. Одно дело насильственно переделывать немецкие и шведские фамилии на как бы эстонские, а другое – открыто контактировать с Германией и действовать в пользу Германии. В Эстонию и Латвию параллельно прибывали группы офицеров вермахта, которые инспектировали советскую границу и осматривали порты и пляжи.
Со стороны Пятса это был неверный выбор, который он сделал не только за себя лично, но и за всю Эстонию. Константин Яковлевич Пятс умер в 1956 году в психиатрической клинике в Калининской области. В диагнозе было написано: «считает себя президентом Эстонии».
В Латвии Карлис Улманис совершил военный переворот практически синхронно с Пятсом – в мае 1934 года, а затем просто назначил себя президентом, приостановил действие конституции, разогнал парламент и все политические партии. А неугодные газеты просто закрыл. Он именовал себя «народным вождем», призывал латышей сажать побольше деревьев и отличался любовью к афоризмам типа «что есть – то есть, а чего нету – того нету».
22 мая 1939 года британское внешнеполитическое ведомство (Форин-офис) выпускает секретный меморандум, где просчитываются плюсы и минусы заключения оборонительного союза с СССР против Германии. И один из минусов там такой: «в результате неспособности Польши или Румынии оказать сопротивление германскому нападению или в результате нападения Германии на Советский Союз морем или через прибалтийские государства [Великобритания] может быть втянута в войну не с целью защиты независимости какого-либо европейского государства, а для оказания поддержки Советскому Союзу против Германии».
Иначе говоря, Британия тогда категорически не хотела воевать с Гитлером в союзе с СССР.
22 марта 1939 года в Берлине министр иностранных дел Литвы Юозас Урбшис подписывает с Риббентропом договор о передаче Германии Мемельского края с городом Мемелем, то есть Клайпедой. Урбшис затем долго каялся и писал в своих мемуарах, вышедших в Вильнюсе в 1988 году, что его вынудили «великие державы». Но это не помешало ему затем еще приехать в Берлин уже в 1940 году после фактического военного поражения Франции. Литовское руководство предлагало Гитлеру установление германского протектората, что, с точки зрения Москвы, нарушало сложившийся статус-кво.
При этом есть основания подозревать, что до инициативы Вильнюса в Берлине у СССР не было желания именно инкорпорировать прибалтийские государства. Например, еще 25 мая 1940 года Москва рассматривала вопрос об обмене населением между Белорусской ССР и Литвой – репатриации литовского населения из Белоруссии, Белостока и Сувалкии в Литву и наоборот. Инициатива же Антанаса Сметоны и Юозаса Урбшиса очень разозлила Москву, поскольку, как и в случае с Эстонией, демонстрировала нелояльность Литвы как потенциального союзника. Литовцы, предлагая себя Германии в качестве протектората, нарушили порядок вещей и угрожали безопасности СССР.
Возможно, что именно эта акция Вильнюса и стала последней каплей, склонившей Сталина к выбору именно сценария поглощения прибалтийских государств.
Сработала вся совокупность деталей: нелояльность руководства, профашистские или околофашистские режимы во всех трех странах и получение из разведывательных и дипломатических источников данных о теоретической возможности использования Германией их территории для агрессии против СССР.
Реальные причины присоединения
Если помечтать в режиме альтернативной истории, то можно предположить, что Латвия, Литва и Эстония вполне могли бы пережить и 1940 год, и всю Вторую мировую войну в качестве союзников СССР и всей антифашистской коалиции, сохраняя государственную независимость. Почти наверняка после 1945 года они остались бы в орбите советского влияния просто географически, вошли бы в Варшавский договор и СЭВ, как другие страны Восточной Европы. Были бы некоторые социальные преобразования ограниченного характера, как в Польше или Венгрии, где не было никакой коллективизации и никто никого в Сибирь не высылал.
Для всего этого счастливого будущего надо было просто вести себя прилично. Насквозь коррумпированному правительству Эстонии не надо было лебезить перед немцами. Латышам не следовало устраивать экскурсии для картографов и разведчиков вермахта в Латгальских лесах. А Сметоне лучше было бы помалкивать и обустраивать даром полученные Вильнюс и Сувалкию. Был же план отдать Вильнюс Белоруссии, которая до осени 1939-го представляла собой почти невидимую на карте глазом полоску вокруг Минска. Вообще в Москве не очень-то и хотели кого-то присоединять. Ограниченный опыт Западной Украины и Западной Белоруссии показал, что проблем может быть гораздо больше, чем прибыли.
Но история сложилась по-иному как раз не из-за «пакта Риббентропа – Молотова» или «агрессивных устремлений Москвы», а в результате странных, а порой просто необъяснимых действий руководства трех прибалтийских государств. Надо было выполнять свои обязательства по договорам и не заигрывать с Берлином. И все бы у них получилось.
Евгений Крутиков
https://vz.ru/society/2020/6/17/1045516.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
|
| |
lord | Дата: Пятница, 19 Июня 2020, 18:15:50 | Сообщение # 1435 |
Группа: Модератор
Сообщений: 11740
Статус: Отсутствует
| Представителей Эстонии не пригласили на военный парад в Москве !? rus.delfi.ee
Министерство иностранных дел и канцелярия президента Эстонии не получали приглашения на военный парад, который пройдет 24 июня в Москве в рамках празднования 75-й годовщины победы над фашистской Германией во Второй мировой войне, пишет rus.err.ee. В пресс-службе МИД и президентской канцелярии в пятницу сообщили ERR, что приглашения на парад от Российской Федерации не поступало. Масштабный парад в 75-ю годовщину окончания войны первоначально должен был состояться 9 мая, но был перенесен из-за эпидемии коронавируса. Новую дату проведения парада назначили на 24 июня, поскольку в этот день в 1945 году на Красной площади в Москве состоялся первый Парад Победы.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
|
|
| |