Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Образование в РФ с 1 сентября 2013 года.
СаняДата: Пятница, 17 Апреля 2015, 01.17.51 | Сообщение # 91
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Владимир Путин ответил на вопрос об отмене ЕГЭ

В ходе «прямой линии» президент Владимир Путин ответил на вопрос школьниц из Санкт-Петербурга об отмене единого государственного экзамена. Девочки попросили вернуть обычный экзамен по билетам. По словам школьниц, единый госэкзамен не позволяет показать все способности.

«Мне бы не хотелось поднимать дискуссию по ЕГЭ, и точку в этом должны поставить специалисты, которые глубоко понимают проблему (читайте «Министерство образования», прим. ред.), – сказал президент. – Есть и плюсы, и минусы, но фактом остается то приятное явление, что количество талантливых людей из провинции поступает в ведущие вузы страны при такой оценке знаний».

Путин согласился, что «система нуждается в совершенствовании», и отметил, что ведомство пытается ее корректировать. Так, например, была возвращена форма сочинения.

http://letidor.ru/article....f_promo


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Пятница, 17 Апреля 2015, 21.50.17 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует


1. Вы несёте из дома всё, что может вам пригодиться на рабочем месте.
2. Вы приносите в дом массу бесполезного с точки зрения нормальных людей, ваших родных и близких, которые с опасением наблюдают за тем, как неотвратимо растёт гора макулатуры в вашей квартире.
3. Ваша семья принесена в жертву образованию, она тоже работает с вами, хотя и не числится в штате. Работают, тихо жалея вас, а иные — проклиная школу. Участь вашего ребёнка — ждать. У кабинета, учительской, дома, ждать терпеливо и молча.
4. Люди, далёкие от образования, не понимают, когда вы говорите о своих 30 детях и 45 родителях.
5. Каждая неформальная встреча с коллегами неизбежно перерастает в мини-педсовет, несмотря на то, что вы всё время клянетесь о школе не говорить.
6. Чужих денег в вашей сумочке всегда больше, чем своих.
7. Вы вскакиваете среди ночи, чтобы записать очередную гениальную идею к завтрашнему уроку.
8. Ваш дом уже задыхается от вазочек и других ненужных безделушек, выбросить которые вам не позволяет совесть — подарки же.
9. С вами здоровается половина района и эта же половина оценивает — как вы, где вы и с кем вы?
10. Вы умеете красить, клеить, забивать гвозди, чинить мебель, работать до утра, уговаривать, прощать, ходить на работу больным и входить в чьё-то положение.
11. Вы не умеете: говорить «нет» администрации, проходить мимо книжных прилавков.
12. В вашей жизни в пять раз больше поводов для празднования, чем у других, — начало учебного года, начало четверти, конец четверти — и в пять раз больше поводов для головной боли — начало учебного года, начало четверти, конец четверти.
13. Вы никак не можете определиться с 1 сентября — принимать вам поздравления или соболезнования.
:D


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ШайтанДата: Суббота, 02 Мая 2015, 13.21.56 | Сообщение # 93
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Куда катимся???
А ведь это далеко не "Африка"! Министра Образования лишить... Телеведущую, лишить акредитации! Позор!!!

https://youtu.be/wUMuYx7c9Rs
 
Рашид56Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 15.25.28 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Понедельник, 25 Мая 2015, 08.00.57 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Основной период сдачи ЕГЭ начинается в России

Основной период госэкзаменов 2015 года начинается в России. В них примут участие 725 тыс. человек, из них 650 тыс. - выпускники текущего года, сообщили в Рособрнадзоре, который занимается организационными и техническими вопросами проведения ЕГЭ.

Для проведения честной и объективной экзаменационной кампании планируется привлечь до 40 тыс. региональных общественных наблюдателей, две тысячи онлайн-наблюдателей и более 140 федеральных экспертов. ЕГЭ охватит 5,7 тыс. пунктов проведения экзамена во всех регионах страны.
Нововведения 2015 года

Среди новшеств 2015 года - включение в ЕГЭ по иностранным языкам устной части. Она является добровольной, однако выбор влияет на получение максимального результата. Чтобы получить 100 баллов, необходимо сделать и письменную (максимум - 80 баллов), и устную часть (20 баллов). В этом году на сдачу устной части записалось более 95% учеников.

По информации Рособрнадзора, ЕГЭ по математике был впервые разделен на два уровня - базовый и профильный. Успешная сдача базового экзамена позволяет получить аттестат. Профильный ЕГЭ выбирают будущие абитуриенты вузов, в которых математика включена в перечень вступительных испытаний.

Из контрольных работ по русскому языку исключена часть с выбором ответа.
Первые экзамены - география и литература

Основная волна ЕГЭ-2015 начинается с экзаменов по географии и литературе. Для участия в них зарегистрировалось 29 тыс. и 49 тыс выпускников школ соответственно. Количество экзаменуемых по этим предметам осталось на уровне прошлого года (в 2014 году ЕГЭ по географии написали 30 тыс. человек, по литературе - 48 тыс.).
Содержание контрольных работ

Оба ЕГЭ состоят из двух частей. В экзаменационной работе по географии проверяется знание явлений и процессов в геосферах, географических особенностей, состояния экономики и демографической ситуации в ряде стран, а также умение анализировать эту информацию и использовать ее в повседневной жизни.

В целом школьникам предстоит решить 41 задание за 3 часа. На экзамене разрешается пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

В работе по литературе экзаменуемым предстоит анализировать художественные произведения - как прозу, так и стихотворения. Часть вопросов требует от ученика короткого ответа, часть - развернутого высказывания. В общей сложности школьникам предстоит выполнить 17 заданий за 4 часа.

Итоги экзаменов станут известны 3 июня.

Оба ЕГЭ состоят из двух частей. В экзаменационной работе по географии проверяется знание явлений и процессов в геосферах, географических особенностей, состояния экономики и демографической ситуации в ряде стран, а также умение анализировать эту информацию и использовать ее в повседневной жизни.

В целом школьникам предстоит решить 41 задание за 3 часа. На экзамене разрешается пользоваться линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором.

В работе по литературе экзаменуемым предстоит анализировать художественные произведения - как прозу, так и стихотворения. Часть вопросов требует от ученика короткого ответа, часть - развернутого высказывания. В общей сложности школьникам предстоит выполнить 17 заданий за 4 часа. Итоги экзаменов станут известны 3 июня.
Расписание остальных экзаменов

В соответствии с единым расписанием проведения ЕГЭ, экзамены по обязательным предметам пройдут 28 мая (русский язык), 1 июня (математика базового уровня), 4 июня (математика профильного уровня). Экзамены по выбору состоятся 8 июня (обществознание, химия), 11 июня (иностранные языки - письменная часть), 15 июня (информатика, биология, история), 17 и 18 июня (иностранные языки - устная часть). Резервные дни для сдачи всех предметов - с 22 по 26 июня.

http://tass.ru/obschestvo/1991515


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 25 Мая 2015, 15.24.02 | Сообщение # 96
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В ходе сдачи ЕГЭ зафиксированы первые нарушения

Первые нарушения выявлены в ходе сдачи ЕГЭ, передает из СИЦ Рособрнадзора корреспондент «Газеты.Ru».

Два нарушения зафиксированы в Пермском крае, по одному — в Дагестане, Санкт-Петербурге, Астраханской области и в Адыгее.

Ранее сообщалось, что в два поселка Якутии не удалось доставить задания ЕГЭ из-за метели.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/05/25/n_7225613.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 26 Мая 2015, 08.49.10 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Свыше 10 млрд руб субсидий распределено между ведущими вузами страны

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий в размере 10,14 миллиарда рублей среди 14 ведущих вузов страны.

Документ подготовлен министерством образования и науки, датирован 22 мая.
"Утверждается распределение в 2015 году субсидий из федерального бюджета в размере 10,14 млрд рублей 14 вузам в рамках подпрограммы "Развитие профессионального образования" государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы", — говорится в справке к распоряжению.

Распределение происходит в рамках реализации задачи по вхождению не менее пяти российских вузов в сотню ведущих мировых университетов к 2020 году.

С 2013 года правительство предоставляет господдержку вузам, отобранным по результатам конкурса, для повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Субсидии будут предоставлены Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого, Национальному исследовательскому университету "Высшая школа экономики", Казанскому (Приволжскому) федеральному университету, "Самарскому государственному аэрокосмическому университету имени академика С.П.Королёва и другим.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150526/1066474124.html#ixzz3bDl71PGi


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Суббота, 06 Июня 2015, 21.58.33 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует


:p


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Понедельник, 08 Июня 2015, 22.26.03 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Первый учитель из России, попавший в топ-10 педагогов мира



Молодой учитель информатики Андрей Сиденко из подмосковных Мытищ попал в топ-10 лучших учителей мира по версии американского сообщества Connect Learning Today, которое занимается мониторингом активности и достижений педагогов из разных стран. «Соседями» по рейтингу Сиденко, который в 2013 году был признан Учителем года в России, являются преподаватели из США и Великобритании. Корреспондент РИАМО встретилась с педагогом, который рассказал, что значит для него вхождение в рейтинг, каково влияние гаджетов на образование современных детей, и чего не хватает российской системе образования.

Про рейтинг

При составлении рейтинга специалисты Connect Learning Today учитывали количество статей, интервью и ссылок коллег на работы педагога и его высказывания. Андрей Сиденко — первый педагог из России, попавший в этот рейтинг. Это стало для него сюрпризом, признается учитель.

«Помимо цитируемости в интернете, было несколько очных выступлений, где я представлял свой опыт работы, в Испании и во Франции. По всей видимости, это не оставило кого-то равнодушным», — говорит Андрей Григорьевич.

Ему кажется странным, что раньше в этот рейтинг не попадали российские учителя.

«Это странно, потому что есть много талантливых педагогов в России, у которых хочется учиться. Возможно, как-то сказывается связь с информационными технологиями. Хотя попадание в рейтинг никак не зависит от дисциплины, которую учитель преподает», — считает педагог.

Про интернет-технологии

Со стороны может показаться, что в рейтинг можно попасть благодаря тому, что педагог активно публикуется и широко представлен в Интернете, то есть активно использует современные технологии. Однако Сиденко с этим не согласен.

«Рейтинг поощряет не умение владеть технологиями, а умение их применять для целей, которые стоят выше — для взаимодействия с учениками, организации работы, проектной деятельности, обучению взаимодействия между самими детьми. И моя специализация в данном случае не дает больше шансов на успех», — говорит он.

По его словам, в рейтинге есть учителя географии, биологии, директор школы, методисты.

«Речь идет не о технологии ради технологий, а о том, для чего они используются: если это повышает уровень мотивации к обучению, это уже хорошо. Ключевое слово тут взаимодействие, а не технологии. Некоторые люди считают, что владеть технологией — уже достаточно для успеха, но это не так. Нужно уметь ее применять», — отмечает учитель информатики.

Про гаджеты

Он не согласен с тем, что обилие гаджетов и новых технологий «отупляет», что дети перестают думать.

«Когда я, например, учился в школе, не было такого большого потока информации. Сейчас ее стало намного больше, и дети адаптируются. Клиповое мышление пришло как этап эволюции, потому что людям нужно большее количество информации воспринять за меньшее количество времени. Это общество и среда заставили их так мыслить. Просто они могут оперировать большим количеством информации за меньшее количество времени. У меня отличный пример моих детей, которых я учу. Они читают, если они остаются в классе на перемене. Я поразился — они обсуждают книги, кто какие прочитал», — делится Сиденко.

Про ЕГЭ

Преподаватель не разделяет негативного мнения о ЕГЭ как о примитивных тестах, которые «насаждаются» в России по западной кальке.

«Во-первых, ЕГЭ уже давно не обычный тест, и тестовая часть отсутствует во многих предметах. Например, в ЕГЭ по информатике только три задания, которые связаны с тестом, остальные подразумевают ответ — это не западные стандарты. Если во всем мире были приняты определенные стандарты образования (я не говорю, что советская школа плохая), то мы должны из нее взять все хорошее — и выбрать свой путь», — уверен Сиденко.

Вообще, по его мнению, оценка качества образования — это предмет большой дискуссии.

«Есть дисциплины, в которых тесты очень хороши, они позволяют быстро проверить знания, это, в основном, технические науки. Гуманитарные предметы требуют более развернутого ответа, чтобы показать, как ребенок умеет мыслить. Если тест — одна из форм проверки знаний, быстрая, удобная, почему бы ее не использовать! Но надо понимать, что она неприменима к абсолютно всем заданиям, есть навыки, которые нельзя проверить тестом», — объясняет педагог.

Про российское и западное образование

По мнению Сиденко, недостатков в российской системе образования сегодня становится все меньше. «Основным минусом я бы назвал обилие реформ. Хотя новые решения принимаются на основе предыдущих изменений и эффекта от них, мне кажется, нужно остановиться, посмотреть, к чему приводят те или иные реформы», — считает педагог.

«Характерным отличием является то, что у нас преподаватели широкопрофильные, а на Западе — узкоспециализированные, даже в школе. То есть у нас преподаватель литературы, а там, например, преподаватель средневековой литературы и современной литературы — это разные педагоги», — уточняет Сиденко.

Про информатику

«Если говорить об информатике, я бы ввел отдельный предмет — программирование, потому что как на часть информатики на него не хватает времени. Сейчас общество требует от системы образования, чтобы дети владели технологиями, чтобы они комфортно жили в современной среде — и при этом у нас всего один час информатики в неделю» — отмечает учитель.

По его словам, на уроках информатики можно научить детей разным интересным вещам, которые не будут заканчиваться, как только ты выключил компьютер. Например, как сделать автополив домашних растений, устроить так, чтобы включался свет перед приходом домой, и тому подобные вещи. И на это есть запрос общества.

Если раньше информатику вообще не выбирали для сдачи на ЕГЭ, то в последнее время число таких учеников растет, отмечает Андрей Григорьевич.

«У нас в этом году сдают ЕГЭ по информатике семь человек. К сожалению, информатика не всегда нужна для поступления в вуз. В некоторых случаях это неправильно. В вузах считают, что в школе ничему не учат, и они научат детей всему сами, они не доверяют школе. Они ошибаются. Если бы несколько вузов добавили этот предмет, особенно для профессий, связанных с инженерным делом, было бы намного лучше. Они бы повысили качество своих абитуриентов. Это касается машиностроения, компьютерной безопасности, вообще всех областей, которые связаны с математикой, физикой», — считает педагог.

Про роль учителя

«Учитель всегда должен быть, потому что, во-первых, история человечества показывает, что это нужная профессия, во-вторых, возможно, трансформация будет связана с тем, что учитель будет играть роль, скорее, проводника, чем единственного носителя знаний. Уже сейчас учитель может сказать какой-то факт, допустим, на уроке истории, а любой ученик со своего смартфона может проверить информацию в Интернете, получить дополнительные сведения. Это заставляет учителя подбирать материал таким образом, чтобы он был интересным, точным», — считает Сиденко.

По его мнению, есть предметы, где необходимо, чтобы ребенок самостоятельно исследовал процесс и сам принимал решения на основе того, что он изучает. А есть предметы, где нужна помощь учителя, чтобы ребенок продвигался дальше.

«Я склоняюсь к подходу, когда знания, которые необходимы ребенку, он добывает самостоятельно. Я уже давно отошел от пошаговых инструкций. Я считаю, что учитель должен создать условия, чтобы ученик мог применять свои навыки. Задать проект, который нужно сделать и получить результат, сделать самостоятельные выводы. Если ученик пройдет через этот процесс, он научится находить ответы сам, а не ждать очередной инструкции», — рассказывает учитель.

Про творчество

Программа — одна, но подавать ее можно по-разному, считает он.

«Простора для творчества много, если не замыкаться на шаблонах. Я стараюсь, чтобы дети взаимодействовали друг с другом. Могу дать им задание и сопровождать их в процессе их проекта. Чтобы они доходили до результата вдвоем или в группе, чтобы более сильный помогал более слабому. Не потому, что мне нет дела до них. Но мне кажется, в этом заключается особенность обучения. Хорошо, когда дети на уроках формируют свою команду, коллектив», — говорит Сиденко.

Про Подмосковье

Несмотря на мировое признание, Андрей Сиденко не собирается уходить из подмосковной школы. «Мне нравится коллектив, директор. У нас много молодых учителей, хорошие отношения между всеми. Нравится регион — Подмосковье, именно этот район — я здесь родился», — признается учитель.

Про мотивацию к работе

«Я знаю, что дети приходят на урок и не знают чего-то, а уходят — и у них что-то в голове есть — навыки, знания. Для меня это самая лучшая мотивация. Возможно, это будет звучать пафосно, но мне нравится таким образом приносить пользу обществу», — признается учитель.

Иванна Боровец


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 17.28.18 | Сообщение # 100
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Госдума начала работу над единой концепцией преподавания русского и литературы

Рабочая группа при председателе Госдумы Сергее Нарышкине подготовит единую концепцию преподавания в школах русского языка и литературы, передает корреспондент «Ленты.ру». В понедельник, 6 июля, рабочая группа провела свое первое заседание.

На совещании Нарышкин выделил три направления работы над концепцией: преподавание русского языка как государственного, преподавание русского языка как иностранного и преподавание литературы в школе. После этого были образованы соответствующие подгруппы. Первую возглавит академик РАН, директор Института русского языка имени В.В. Виноградова Александр Молдован, вторую — исполняющий обязанности ректора Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, а третью — директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

Свой вариант концепции предложила Ассоциация учителей литературы и русского языка, члены которой входят в рабочую группу. Глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая охарактеризовали ее как «вполне рабочую» и в целом удавшуюся. По словам Нарышкина, на базе концепции впоследствии могут быть подготовлены несколько линеек школьных учебников.

В рабочую группу вошли советник президента РФ Владимир Толстой, помощник президента Андрей Фурсенко, игумен Мелетий, представители Минобрнауки, Рособрнадзора, депутаты Госдумы, ученые-филологи, представители научного сообщества, в числе которых директор Института русской литературы РАН Всеволод Багно, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, заслуженные учителя.

В течение лета рабочая группа соберется еще несколько раз. Она создана в соответствии с решением Оргкомитета по проведению в России Года литературы в 2015-м, который возглавляет председатель Госдумы.

За прошедшие годы возглавляемое спикером Госдумы Российское историческое общество разработало новый историко-культурный стандарт по обучению школьников российской истории. Это было сделано после того, как в феврале 2013 года президент России Владимир Путин потребовал написать новый учебник истории, который освободил бы от двойной трактовки фактов из прошлого. В соответствии с этим стандартом научно-методический совет при Минобрнауки рекомендовал школам учить детей отечественной истории по любой из линеек учебников трех издательств: «Просвещение», «Дрофа» и «Русское слово».

В середине мая глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия») при поддержке Вячеслава Никонова внесла в Госдуму обновленный законопроект о «базовых учебниках» по математике, истории, русскому языку и литературе, которые предлагается сделать обязательными для всех школ. Преподавательское сообщество выступает против «единых учебников», видя в этом попытку унификации образования. В июне Сергей Нарышкин заявил, что школьные учебники могут и должны быть разными.

http://lenta.ru/news/2015/07/06/duma/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 23.24.46 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Учителям запретили использовать иностранные интернет-ресурсы

Саратовским учителям запретили использовать в работе иностранные интернет-ресурсы, а также зарубежные почтовые сервисы, сообщает информационное агентство «РИА Новости».

В приказе о запрете использования сотрудниками образовательных учреждений и министерством образования Саратовской области иностранных интернет-ресурсов говорится о том, что педагогам запрещается использовать в служебных целях социальные сети Twitter, Facebook, Instagram, MySpace, а также почтовые сервисы Google, Yahoo, MSN и AOL.

Также не рекомендуется размещать официальные интернет-ресурсы образовательных учреждений на доменах com, co.uk, net, ua, org. Вместо этого предлагается использовать сервисы, находящиеся под юрисдикцией РФ. Например, Yandex, Mail и Rambler, а также домены ru и su.

«В целях сохранения конфиденциальности информации, предназначенной для служебного пользования, от утечек и несанкционированного использования запрещается использовать в деятельности учреждения продуктов услуг иностранных интернет-компаний», – говорится в тексте приказа.

«Данное письмо действительно было направлено в адрес руководителей государственных учреждений, – сообщили в министерстве образования Саратовской области. – Речь идет об использовании отдельных интернет-ресурсов в служебных целях. Запрет не затрагивает частную жизнь работников учреждений и не распространяется на обмен информацией в личных целях».

http://letidor.ru/article....f_promo


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 13 Июля 2015, 17.53.02 | Сообщение # 102
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Олимпиадники в России получили право на льготы при поступлении в вуз

Закон о праве победителей и призеров школьных олимпиад пользоваться льготами при поступлении в вузы в течение четырех лет, а не в течение одного года, как это было ранее, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

"Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам… имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета без вступительных испытаний в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады", — говорится в справке к документу.

Результаты ЕГЭ на основании которых сейчас абитуриентов принимают в вузы, действуют в течение аналогичного периода — четырех лет.

Также законом продлевается срок переоформления ранее выданных лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации до января 2017 года.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150713/1126444974.html#ixzz3fmdHLUDm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Августа 2015, 15.41.14 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ливанов не исключил возможность расширения школьного курса основ религии и светской этики в школах

Выступая перед Советом Федерации, министр также коснулся темы объединения региональных вузов в так называемые «опорные» и рассказал, что в ближайшее время Россия не вернется к советской системе распределения на предприятия после учебы.

Школьный курс по основам религии и светской этике могут увеличить за счет других предметов. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Он отметил, что расширение объемов курса в любом случае будет проходить поэтапно. Напомним, что в настоящее время «Основы религиозных культур и светской этики» проходят ученики четвертого класса во всех российских школах, предмет был введен 2012-2013 учебном году.

«Один предмет мы сейчас можем расширять только за счет уменьшения каких-то других предметов, иначе мы упремся в ограничения, установленные санитарными и гигиеническими нормами», - цитирует Ливанова «Интерфакс». По словам министра, многие родители уже сейчас жалуются на то, что школьная программа довольно «плотно утрамбована».

Ранее за значительное увеличение объемов курса выступала РПЦ. Ее представители предложили преподавать основы религии все десять лет.

Во время своего выступления на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ливанов коснулся темы объединения небольших региональных университетов в так называемые «опорные». По его словам, это процесс будет исключительно добровольным. Объединяться будут только те университеты, которые сами признают, что они не могу набрать достаточное количество абитуриентов.

О начале программы объединения региональных университетов по примеру федеральных было объявлено на прошлой неделе. В то же время замглавы Минобрнауки Александр Климов сказал, что программа будет окончательно сформирована к 2016 году. После слияния государство будет выделять «опорным» университетам бюджетные средства до 2020 года.

В ходе заседания Ливанов также отметил, что Минобрнауки не собирается возвращаться к советской системе распределения выпускников вузов, когда специалисты после выпуска должны были три года отработать на определенном предприятии. По мнению министра, это может спровоцировать «отток молодых специалистов за рубеж», сообщает РИА Новости.

«Окружать страну забором мы не можем - это не в наших силах и тем более не в полномочиях Министерства образования и науки», - сказал Ливанов.

http://finam.info/blog....o?tmd=1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Августа 2015, 15.51.04 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Школы Петербурга примут 47 тыс. первоклассников в День знаний

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские школы примут 1 сентября 47 тысяч первоклассников, сообщила глава комитета по образованию города Жанна Воробьева на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, с каждым годом число обучающихся в детских садах и школах северной столицы увеличивается. Так, в этом году в первые классы пойдут на 4,5 тыс. учеников больше, чем в прошлом.

"Первого сентября в Петербурге приступает к занятиям более 240 тысяч дошколят, в школах - более 430 тысяч учеников. Первоклассников будет 47 тысяч. С каждым годом детей в наших образовательных учреждениях все больше. Например, число первоклассников увеличилось на 4,5 тысячи по сравнению с прошлым годом. Власти Петербурга предпринимают соответствующие меры, в частности, в этом году мы открыли более 10 тысяч новых мест в детских садах", - сказала Ж.Воробьева.

Кроме того, 1 сентября в северной столице откроются три новые школы: в Красносельском, Выборгском и Петродворцовом районах. Также глава комитета по образованию отметила, что до 1 октября будет открыта Академия талантов, которая разместится в отреставрированном Каменноостровском дворце.

По словам Ж.Воробьевой, все школы и детские сады Петербурга полностью готовы к новому учебному году. В течение летних месяцев в образовательных учреждениях проводились ремонтные работы, закупалось новое оборудование, учебники.

Говоря об инициативе перенести начало учебного года в России с 1 сентября на 15-е число месяца, Ж.Воробьева отметила, что традицию идти в школу в День знаний не стоит отменять.

"Мы не поддержали идею о переносе начала учебы на середину месяца", - подчеркнула она.

По традиции, каждый первоклассник Петербурга получит от города подарок в честь 1 сентября - комплект книг "Моя первая библиотека". В этом году в набор войдут издания о музеях Петербурга, 70-летии Победы в Великой Отечественной войне и басни Ивана Крылова.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/special.asp?sec=1726&id=644375


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Августа 2015, 08.52.39 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Все школы Ленинградской области готовы к учебному году

Все образовательные учреждения Ленинградской области готовы к началу учебного года, сообщает пресс-служба областного правительства.

"На 25 августа все образовательные учреждения региона приняты всеми надзорными органами", — цитирует пресс-служба заместителя председателя комитета по образованию Ленинградской области Светлану Хотько.

По ее словам, все школы региона к 1 сентября будут укомплектованы педагогами на 100%. "Как и во всей стране, у нас были некоторые сложности с набором педагогов иностранных языков, начальных классов, физики, но в Ленинградской области этот вопрос решается успешно", — отмечает она.

Также Хотько подчеркнула, что Ленинградская область — один из немногих регионов РФ, где с начала учебного года в соответствии с нормами детского питания повышена стоимость школьного питания. Это сделано по поручению федерального центра. При этом субсидии из областного бюджета на питание школьников в 2015 году составили почти полмиллиарда рублей — всем областным школьникам до 4 класса и детям из малообеспеченных семей питание предоставляется бесплатно, а детям из многодетных семей предоставляется 50% компенсация оплаты питания.

"Мы приняли все учреждения, не считая небольших недоделок, связанных с ведущимися строительными работами на объектах нового строительства", —заявил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы областного Главного управления МЧС России Александр Попугаев.

Всего в Ленинградской области 914 образовательных организаций, в том числе 839 муниципальных, 75 государственных организаций, подведомственных комитету общего и профессионального образования.

РИА Новости http://ria.ru/education/20150828/1213262968.html#ixzz3kBFwc8wM


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 02 Сентября 2015, 09.07.53 | Сообщение # 106
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Какие нововведения в школах ожидают юных и взрослых россиян с 1 сентября
Дата: 01/09/2015

В России начался новый учебный год,
в этом году впервые в школу отправятся 1,6 млн первоклассников,
всего же численность учащихся составит 14,1 млн человек.

С сегодняшнего дня все пятиклассники переходят на обучение по новому федеральному государственному образовательному стандарту.
Это означает, что теперь школы по всей стране будут иметь общие стандарты для обучения.

Помимо этого, в школьной образовательной системе появятся Всероссийские проверочные работы. Их будут писать ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. Несмотря на название, работы будут проверять не на федеральном уровне, а на местном, чтобы учителя понимали уровень знаний своих подопечных.

Также с 1 сентября электронные учебники потеснят традиционные бумажные книги. Теперь в школах разрешат ими пользоваться.

Кроме того, с этого года изучение отечественной истории будет проходить по новым учебникам. Их стандарт новой историко-культурный программы был утвержден ещё в 2013 году.

Новинки есть и в области ГИА и ЕГЭ.
С 1 сентября этого года в 9 классе ученики впервые, помимо двух традиционных обязательных экзаменов по русскому языку и математике, будут сдавать два дополнительных экзамена по выбору.

В Едином государственном экзамене произойдут изменения в заданиях по истории, обществознанию, географии и информатике. Оттуда исчезнет тестовая часть.

Кроме того, в новом учебном году можно будет попробовать сдать ЕГЭ п китайскому, хотя надо сказать, что формат экзамена пока точно не определён.

Одним из важнейших нововведенйи также стало 1 сентября в российских школах станет обязательным второй иностранный язык.

Надо также отметить, что с 1 сентября планируется возврат единой школьной формы для учеников всех классов.
Цвет и фасон одежды образовательные учреждения смогут подбирать самостоятельно.


ОЛЬГА

Сообщение отредактировал Единомышленник - Среда, 02 Сентября 2015, 09.09.37
 
ЕдиномышленникДата: Среда, 02 Сентября 2015, 09.12.50 | Сообщение # 107
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Одним из важнейших нововведенйи также стало 1 сентября в российских школах станет обязательным второй иностранный язык.


Вчера по телевизору сказали, что изучение второго иностранного языка будет с пятого класса. Мы спросили об этом нашего классного руководителя, она даже не поняла о чем её спрашивают, а ведь "мы" пошли в пятый класс.
ЖдемС чем это нам грозит.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Сентября 2015, 11.24.26 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Студентам повысят стипендии в 2016 году

Как заявил Ливанов, стипендия будет повышена в соответствии с уровнем фактической инфляции.

Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, в 2016 году будет повышена стипендия для студентов. Это произойдёт либо в начале, либо в середине следующего года.

"Принято решение, что индексация стипендий будет на уровне фактической инфляции", - заявил Ливанов.

При этом политик подчеркнул, что надеется получить поддержку Госдумы.

"Мы рассчитываем на поддержку депутатов в этом вопросе", - добавил министр.

При этом Ливанов напомнил о том, что министерство образования предлагало индексацию стипендии в 20% еще минувшей зимой, "но правительством России предложение не было одобрено, исходя из непростой бюджетной ситуации".

http://ren.tv/novosti....n=relap


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 06 Сентября 2015, 12.51.57 | Сообщение # 109
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
предложение не было одобрено, исходя из непростой бюджетной ситуации".


Видимо, министр не в курсе происходящего в стране.

или пустозвон.



ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 09 Сентября 2015, 22.13.53 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Тестовую часть ЕГЭ по истории заменят историческим сочинением

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в 2016 году вместо тестовой части Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории введут историческое сочинение, передает «Интерфакс».

«В 2016 году, что касается ЕГЭ, в том числе по истории, не будет части с выбором ответов — тестовой. Введут "историческое сочинение", это тоже повысит качество преподавания истории», — сообщил Кравцов.

Кроме того, он уточнил, что все задания ЕГЭ-2016 по данному предмету будут соответствовать историко-культурному стандарту, на базе которого написаны так называемые единые учебники истории.

Законопроект, обязывающий школы преподавать математику, русский язык, историю России и литературу по единым учебникам, был внесен в Госдуму в мае 2015 года. По словам автора инициативы депутата Ирины Яровой, базовые учебники устранят дискриминацию учащихся, возникающую при подготовке к единому экзамену по разным программам, а также проблемы при переходе учеников в другую школу.

В 2013 году по инициативе президента России Владимира Путина началась разработка единого учебника отечественной истории, чтобы избежать двойных толкований исторических событий. Однако в августе 2014 года было объявлено, что вместо единого учебника в стране появится «единый историко-культурный стандарт, на его основе будут разработаны учебники истории».

http://lenta.ru/news/2015/09/09/socheni_istoriyu/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 10 Сентября 2015, 08.31.05 | Сообщение # 111
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Основная волна ЕГЭ пройдет в России в 2016 году с 26 мая по 14 июня

Основная волна единых государственных экзаменов (ЕГЭ) пройдет в России в 2016 году с 26 мая по 14 июня, досрочная — с 21 марта по 9 апреля; такие сроки предусмотрены проектом расписания ЕГЭ на 2016 год, подготовленным Рособрнадзором, сообщила пресс-служба ведомства. Третьей, июльской, волны экзаменов в следующем году, как и в 2015, не будет.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются экзамены по математике и русскому языку.

Досрочный этап ЕГЭ стартует 21 марта 2016 года с экзамена по математике базового уровня. 23 марта участники смогут сдать информатику и историю, 25 марта — русский язык, 28 марта — профильную математику, 30 марта — обществознание, 1 апреля — географию и литературу, 8 апреля — устную часть ЕГЭ по иностранным языкам, 9 апреля — письменный ЕГЭ по иностранным языкам и биологию. С 15 по 23 апреля предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов.

Основной этап ЕГЭ традиционно начнется с учебных предметов по выбору, географии и литературе, эти экзамены пройдут 27 мая. 30 мая выпускники будут сдавать русский язык, 2 июня — базовую математику, а 6 июня — профильный экзамен по этому предмету. ЕГЭ по обществознанию, которое традиционно является самым популярным предметом по выбору, планируется провести 8 июня. Впервые для этого экзамена проектом расписания предусмотрен отдельный день, что позволит значительному числу участников ЕГЭ завершить экзаменационный период в основные сроки, отметили в Рособрнадзоре.

10 и 11 июня пройдет устный ЕГЭ по иностранным языкам, 14 июня — ЕГЭ по биологии и письменная часть экзамена по иностранным языкам, 16 июня — информатика и история, 20 июня — химия и физика. С 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ. При этом, наряду с резервными сроками для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения ЕГЭ по всем предметам — 30 июня.

Обучающиеся, не прошедшие или получившие неудовлетворительные результаты в марте-июне смогут пересдать русский язык и математику в сентябре 2016 года. Замечания к проекту расписания Рособрнадзор принимает до 24 сентября.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150910/1241156179.html#ixzz3lJKmLvKN


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 12.57.32 | Сообщение # 112
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
БИОЛОГИЯ

С.Ю.Вертьянов. Общая биология. Учебник для 10–11 классов общеобразовательных учреждений с преподаванием биологии на православной основе. Под общей научной редакцией доктора биологических наук М.Г.Заречной. М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2005

http://www.atheism.ru/library/mac_1.phtml
 
СофияДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 13.21.58 | Сообщение # 113
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Одна из причин снижения уровня образования

http://kritix.ru/religion-and-atheism/569-pravoslavnaya-biologiya
 
СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2015, 20.44.24 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Учебник по истории в 11-м классе предлагают разделить на два уровня

Учебники по истории для одиннадцатиклассников предлагается разделить на два уровня - базовый и профильный.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе издательства "Просвещение".

"В настоящее время идут дискуссии о том, что целесообразно давать в выпускном классе. Один из путей решения - подготовка учебников для базового уровня и для углубленного уровня изучения истории", - считает руководитель Центра гуманитарного образования "Просвещения" Александр Данилов.

Он напомнил, что в соответствии с законом "Об образовании в РФ", в старшей школе должно сохраняться профильное образование. "Учебники двух уровней могли бы стать компромиссом между расширением линейной системы в обучении истории и требованиями закона", - сказал эксперт.

Таким образом, на базовом уровне материал будет представлен в кратком виде: школьники смогут вернуться к основным этапам истории России и мира, а также ознакомиться с материалом для общего развития. "Для гуманитариев будет иная модель учебника - им нужно будет дать представление о научных основах исторического знания", - уточнил Данилов.
Три линейки учебников

В мае 2015 года министерство образования и науки РФ утвердило три линейки новых учебников по истории России: от издательств "Дрофа" и "Просвещение" с 6 по 10 классы, учебники издательства "Русское слово" с 6 по 9 классы.

В 11-м классе обучение сейчас проходит по старым учебникам, которыми школы по-прежнему вправе пользоваться.

Новые учебники для 11-го класса, написанные согласно историко-культурному стандарту, будут разрабатываться издательствами после создания примерных образовательных программ по истории. Этой работой сейчас занимается рабочая группа под руководством ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко по заказу Минобрнауки.
Более 750 тысяч школьников уже занимаются по новым учебникам

9 сентября спикер Госдумы глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин сообщил, что более 750 тысяч школьников уже занимаются по новым учебникам истории.

Он отметил, что необходимо не только внимательно наблюдать за процессом внедрения новых учебников, но и оказывать необходимую методическую поддержку учителям, держать в поле зрения ход обновления соответствующей литературы, программ повышения квалификации педагогов. Кроме того, по словам спикера Госдумы, в повестке дня стоит вопрос об обновлении программ по истории для 11 класса.

Нарышкин также предложил начать дискуссию о качестве исторического образования в вузах, в том числе на неисторических специальностях. "И, возможно, уже в 2016 году выйти здесь на конкретные предложения", - добавил он.

http://tass.ru/obschestvo/2270894


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 22 Сентября 2015, 16.31.59 | Сообщение # 115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Путин поручил рассмотреть возможность переноса начала учебного года

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах, сообщается на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал не переносить начало занятий с 1 сентября после того, как помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года в России для увеличения туристического потока в бархатный сезон.
http://www.gazeta.ru/social/news/2015/09/22/n_7619903.shtml


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Пятница, 25 Сентября 2015, 15.49.31 | Сообщение # 116
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует

Всероссийский конкурс «Учитель года России-2015» открылся в Казани

В мероприятии принимают участие Президент РТ Рустам Минниханов и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.




(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани торжественно открылся всероссийский конкурс «Учитель года России-2015». Торжественная церемония проходит в эти минуты в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала.

В ней принимают участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, а также заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки республики Энгель Фаттахов и другие официальные лица.

Напомним, финал всероссийского конкурса «Учитель года-2015» проходит в Казани с 24 сентября по 3 октября в связи с традицией проводить его на родине предыдущего победителя. Учительница из Нурлата Алла Головенькина была признана учителем года России-2014.

I и II туры финальных конкурсных испытаний пройдут в средней школе № 177 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района Казани. Честь Республики Татарстан на конкурсе будет защищать казанский учитель русского языка и литературы Евгения Родионова, которая преподает в средней общеобразовательной школе № 151 с углубленным изучением отдельных предметов поселка Юдино Кировского района столицы РТ.

Всего в финальном очном этапе конкурса за звание лучшего учителя России будут сражаться 78 педагогов со всей страны. Конкурсанты покажут учебные занятия и свои образовательные проекты, примут участие в педагогическом совете и посоревнуются за звание учителя-мастера.

Лучших учителей России ожидает и большая культурная программа. Это и обзорная экскурсия по городу, посещение музея-заповедника «Казанский Кремль», Национального музея РТ, Русского драматического театра имени В. И. Качалова, музея «Остров-град Свияжск», Раифского монастыря, музея истории Казанского университета и др.

Подведение итогов II тура состоится 2 октября в Казани, где будут объявлены пять лучших учителей России, претендующих на звание «Учителя года-2015». Завершится конкурс 5 октября в Москве, в Государственном Кремлевском дворце.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Вторник, 29 Сентября 2015, 13.44.45 | Сообщение # 117
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Учителя базовых школ Татарстана будут сдавать ЕГЭ

По словам главы Минобрнауки РТ, «начальникам управлений образования и директорам нужно знать, насколько хорошо учителя владеют предметом».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Учителя базовых школ Татарстана будут сдавать ЕГЭ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«В этом году все учителя базовых школ будут сдавать ЕГЭ по своим предметам, — сказал журналистам глава Минобрнауки республики. — В некоторых районах мы такое уже проводили, и у нас есть определенный опыт. Если учитель не может сам набрать по ЕГЭ хотя бы 40−50 баллов, как он может подготовить ученика?». Как отметил Э. Фаттахов, в Татарстане 550 базовых школ, в них обучаются 85−90 процентов татарстанских школьников.

«Базовые школы должны быть в каждом районе. Это центры образования, там обучаются не меньше 80−100 детей, есть параллельные классы, материально-техническая база, самое главное — учителя, которые должны гарантировать качественное образование», — добавил Э. Фаттахов.

Как пояснил Э. Фаттахов, он призвал начальников управлений образования проводить ЕГЭ максимально объективно, ведь полученная информация поможет им составить правильное представление об уровне подготовки учителей. «Начальникам управлений образования и директорам базовых школ нужно знать, насколько хорошо учителя владеют своим предметом», — подчеркнул Э. Фаттахов.

По его словам, основная задача — повышение качества образования и среднего уровня образования в республике. Э. Фаттахов также подчеркнул важность подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации. «Создан координационный совет, и вместе с КФУ мы хотим поменять подход к подготовке педагогических кадров в республике. Впервые в этом году мы проводили целевой набор по данному направлению», — рассказал Э. Фаттахов.

Он напомнил, что в прошлом учебном году проводилась очная аттестация на высшую квалификационную категорию, и только 40 процентов педагогов-претендентов прошли ее успешно. В этом учебном году планируется проводить такую аттестацию педагогов, которые претендуют и на высшую, и на первую категорию.

Что касается результатов ЕГЭ татарстанских выпускников в прошлом учебном году, то, как подчеркнул глава Минобрнауки РТ, они выше средних российских по всем предметам, и Татарстан находится в пятерке лидеров среди российских субъектов. Так, средний балл по русскому языку в республике составил 69,2, тогда как в РФ — 65,9, по математике профильного уровня — 50,2 (45,4). К слову, профильную математику в Татарстане выбрали 80,5 процента выпускников. Доля выпускников 11-х классов, не получивших аттестат, составляет по РФ 4,75 процента, по Татарстану — 0,76 процента.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Суббота, 03 Октября 2015, 21.56.33 | Сообщение # 118
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Праздник, посвященный Международному дню учителя, прошел в Казани
Лучших учителей Татарстана чествовали в «Татнефть-арене».

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани, в «Татнефть-арене», прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню учителя. С профессиональным праздником учителей Татарстана поздравили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра РТ — министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева и др.

На церемонию чествования лучших учителей республики были приглашены более 5 тыс. педагогов. Стоит отметить, что по данным Министерства образования и науки РТ всего в Татарстане насчитывается более 74 тыс. педагогических работников. Из них более 36,6 тыс. работают в школах, 21,5 тыс. — в детских садах, 3,5 тыс. — в учреждениях дополнительного образования, 4,1 тыс. — в колледжах и техникумах и 90 тыс. — в вузах.

Первым учителей с профессиональным праздником поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он пожелал им больше ярких, красочных мгновений не только во время праздничных дней, но и круглый год. «Хочу пожелать, чтобы каждый день вашей непростой работы был днем, когда хотелось бы больше улыбнуться, чем взгрустнуть, когда хотелось бы увидеть результаты своего труда, победы своих учеников. И чтобы после окончания школы ученики, в которых вы вложили силы, энергию сердца и частичку души, не забывали вас, приходили к вам и говорили: «Спасибо, мой дорогой учитель», — сказал Премьер.

Он напомнил, что в преддверии праздника в Казани проходил финал всероссийского конкурса «Учитель года-2015», в котором приняли участие педагоги из 77 регионов России. «Для нас большая честь, что Татарстан удостоен такой возможности», — подчеркнул Премьер-министр республики, обратив внимание на то, что это случилось благодаря победе на прошлогоднем конкурсе «Учитель года России» Аллы Головенькиной из Нурлата.

«Нам хотелось бы, чтобы таких побед в жизни учительства Татарстана было как можно больше. Чтобы тенденция, которую мы видим в последние годы, когда учителя и ученики Татарстана побеждают на всероссийских и международных конкурсах, продолжалась», — отметил Халиков.

После поздравлений он вручил государственные награды. В частности, медалью ордена «За заслуги перед РТ» были награждены начальник Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова и профессор кафедры теоретической физики Института физики КФУ Борис Кочелаев. Также работники образования были отмечены почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы РТ» и «Заслуженный учитель РТ», Благодарностью Президента РТ.

В рамках праздничного мероприятия на сцену были приглашены и директора 30 лучших базовых школ Татарстана по итогам рейтинга «За качество образования». Кроме того, состоялось награждение призеров и победителей конкурсов «Классный руководитель РТ», «Воспитатель года РТ», республиканского этапа всероссийского конкурса профмастерства «Педагог-психолог России», конкурса «Учитель года РТ». Напомним, что в этом году учителем года Татарстана стала преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 151 с углубленным изучением отдельных предметов Кировского района Казани Евгения Родионова.

«Во всех развитых странах мира идет борьба за развитие человеческого потенциала, создают условия для подготовки и привлечения талантов. Потому что от их потенциала зависит судьба каждого региона и страны», — отметил министр образования и науки РТ. Он напомнил, что в человеческому потенциалу уделяется большое внимание и в «Стратегии 2030». «Будущее республики зависит от системы образования. Поэтому со стороны руководства республики уделяется пристальное внимание системе образования», — констатировал Э. Фаттахов. Он подчеркнул, что благодаря труду учителей у Татарстана неплохие результаты.

«Руководством республики поставлена задача повышения качества образования. Мы должны гарантировать качество обучения каждого ребенка, независимо от того, где он обучается: в Казани или сельской школе. У нас для этого есть условия. И это зависит от учителей, директоров, методической службы и начальников управлений образования. Я верю, что у нас все получится», — подчеркнул Фаттахов.

В завершение праздника в «Татнефть-арене» выступил ВИА «Самоцветы».

Участником данного мероприятия был и я...



Татнефть-Арена...



Поздравляет учителей Премьер-Министр РТ Халиков И.Ш.



Продолжение следует...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Суббота, 03 Октября 2015, 22.12.14 | Сообщение # 119
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Рашид56 ()
В завершение праздника в «Татнефть-арене» выступил ВИА «Самоцветы».

Участником данного мероприятия был и я...


И что ты спел с Самоцветами ?


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Суббота, 03 Октября 2015, 22.12.38 | Сообщение # 120
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Концертная программа...







Выступает ВИА "Самоцветы"...





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Образование в РФ с 1 сентября 2013 года. (Передача опыта человечества от поколения к поколению)
Поиск: