|
ЕВРОСОЮЗ - Новости жизни в Европе
|
|
| Viktor7 | Дата: Суббота, 08 Февраля 2020, 10:08:03 | Сообщение # 1646 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 10590
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) В 2018 году в странах Европейского Союза женщины старше 65 лет получали пенсию в среднем на 30% ниже, чем у мужчин, об этом свидетельствуют данные Евростата. Они-то свидетельствуют, но ни о чём не говорят. Система зарплат и пособий рассчитана на то, что в семье работает только мужчина, а женщина заботится о детях и доме и в лучшем случае работает по несколько часов в день/неделю. Если мужчина умирает, то женщина получает "вдовью пенсию" - дополнительную к своей.
|
| |
| |
| Галина_ | Дата: Суббота, 08 Февраля 2020, 11:06:37 | Сообщение # 1647 |
Группа: Администратор
Сообщений: 12809
Статус: Отсутствует
| Цитата Viktor7 (  ) Система зарплат и пособий рассчитана на то, что в семье работает только мужчина, а женщина заботится о детях и доме и в лучшем случае работает по несколько часов в день/неделю. Если мужчина умирает, то женщина получает "вдовью пенсию" - дополнительную к своей.
Это самый лучший вариант нормального существования человеческого общества.
Кстати, в СССР у мой мамочки при выходе на пенсию был выбор - свою пенсию или пенсию военную папы. Не трудно догадаться, какую пенсию выбрала мама.
Dum spiro, spero
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 15 Февраля 2020, 12:33:27 | Сообщение # 1648 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| США объявили о повышении до 15% пошлин на самолеты из ЕС
Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты с 18 марта 2020 года повышают с 10% до 15% пошлины на импортируемые из стран Евросоюза самолеты в соответствии с решением Всемирной торговой организации (ВТО), сообщается на сайте Торгового представительства США (USTR).
"Под руководством президента (США Дональда - ИФ) Трампа 2 октября 2019 года Соединенные Штаты выиграли крупнейшую награду в истории ВТО, когда им было разрешено принять контрмеры в отношении товаров на сумму 7,5 миллиарда долларов США после победы в деле о недобросовестной торговой практике против Европейского Союза, Франции, Германии, Испании и Великобритании", - говорится в сообщении USTR.
Речь идет о решении ВТО от 2 октября, согласно которому организация официально разрешила Вашингтону ввести пошлины на европейские товары общим объемом $7,5 млрд в год в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом авиастроительного концерна Airbus SE. 14 октября оно было одобрено членами ВТО на специальном заседании.
До этого в мае 2018 года ВТО пришла к заключению, что авиаконцерн Airbus незаконно получил средства на создание моделей самолетов A380 и A350, что стоило определенного объема продаж его американскому конкуренту - Boeing.
При этом Евросоюз, в свою очередь, обвиняет Вашингтон в незаконном субсидировании Boeing. Этот спор в рамках ВТО длится уже 15 лет. Ранее организация признала незаконными субсидии Соединенных Штатов для Boeing.
https://www.interfax.ru/business/695456
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 15 Февраля 2020, 14:28:35 | Сообщение # 1649 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| В Мюнхене анонсировали неизбежно пророссийский курс Европы

Европейским лидерам пора признать, что никто из них не желает вступить в реальное противостояние с Россией.
Такое заявление в субботу, 15 февраля, сделал президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
По его словам, антироссийская политика Европы, которую проводили последние несколько лет, провалилась, а поскольку никто не горит желанием напрямую противостоять Москве, единственным вариантом дальнейших отношений станет тесный конструктивный диалог с целью урегулирования противоречий.
«Понимаю, что это является вызовом для всех наших партнеров. Я не сержусь. Но я также понимаю то, что создавать вызовы, оставаясь при этом слабыми – это не политика, а крайне неэффективный подход», — заявил французский лидер.
По его словам, выход состоит лишь в том, чтобы возобновить стратегический диалог.
«С каждым разом мы все меньше обсуждаем, но конфликтов становится больше, а мы даже не может их разрешить», — констатировал Макрон.
Как сообщал News Front, ранее в Германии констатировали, что нынешняя Мюнхенская конференция посвящена тому, как существовать в мире, где Запад не играет существенной роли. Кроме того, там пришли к выводу, что США отказались от своих обязательств перед Европой, вынуждая ее выстраивать собственную систему безопасности с нуля.
https://news-front.info/2020....-evropy
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 16 Февраля 2020, 09:20:50 | Сообщение # 1650 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Пушков: Евросоюз попал в заготовленную для России ловушку
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Евросоюз попал в собственную ловушку, введя санкции против России, заявил член Совфеда Алексей Пушков в Twitter.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что санкции не принесли ничего позитивного ни России, ни Европе. Пушков обратил внимание на слова главы государства, однако решил их уточнить.
"Уточним: политически результат нулевой. Настаивать на этом курсе нет смысла, а как выйти из тупика, в Евросоюзе не знают. Тот случай, когда ловец попал в собственную ловушку", — отметил Пушков.
Отношения Москвы и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове.
https://ria.ru/20200216/1564832233.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 20 Февраля 2020, 16:36:09 | Сообщение # 1651 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Бунт нахлебников: бывшие соцстраны готовы развалить Евросоюз
МОСКВА, 20 фев — РИА Новости, Максим Рубченко. Сегодня лидеры государств Евросоюза соберутся на внеочередной саммит для обсуждения бюджета на ближайшие семь лет. Из-за Brexit ЕС угрожает острый финансовый кризис. Ведущие державы предлагают оптимизировать расходы. Бедные страны настаивают на том, чтобы основные доноры увеличили взносы в общий бюджет. Чем могут закончиться эти дискуссии — в материале РИА Новости.
Денег нет, но вы держитесь
Обсуждения бюджета Евросоюза всегда носят ожесточенный характер, поскольку речь идет о том, сколько придется выложить из собственного кармана в общий котел и, что еще важнее, — кому и в каком объеме достанутся эти деньги. Но в нынешнем году, по словам президента Европейского совета Чарльза Мишеля, переговоры обещают стать "самыми сложными за всю историю Евросоюза", поскольку возникла новая проблема: Великобритания вышла из ЕС и, соответственно, больше не платит никаких взносов.
Образовавшаяся финансовая дыра оценивается в 80 миллиардов евро на семь лет. И надо решить, как компенсировать потери.
Необходимость затянуть пояса резко обострила противоречия между странами-донорами, за чей счет в основном формируется бюджет ЕС, и "бедными родственниками", чья экономика критически зависит от финансовой помощи Брюсселя.
Доноры настаивают на сокращении расходов и пересмотре финансовых приоритетов. Так называемая экономная пятерка — Австрия, Германия, Нидерланды, Швеция и Дания — требует ограничить взносы одним процентом валового национального дохода (ВНД) (сейчас — 1,067%).
Канцлер Австрии Себастьян Курц, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Дании Метте Фредериксен и премьер-министр Швеции Стефан Левен изложили свои аргументы в совместной статье, опубликованной Financial Times. "Сейчас нам просто необходимо осознать предел наших возможностей, — пишут они. — Бюджетные взносы должны оставаться стабильными, на уровне одного процента валового национального дохода".
Авторы статьи указывают, что расходы доноров постоянно растут.
"Финансовое бремя в Евросоюзе все в большей степени ложится на плечи все меньшего числа государств, — подчеркивают они. — Фактически наши четыре страны плюс Германия обеспечивают 75% платежей в бюджет ЕС".
Кроме того, ведущие страны настаивают на пересмотре приоритетов в бюджетной политике Евросоюза. "Крайне важно сосредоточить гораздо большую долю бюджета на вызовах сегодняшнего дня — содействии инновационной и конкурентоспособной экономике, борьбе с изменением климата, вопросах миграции и безопасности", — отмечают лидеры Австрии, Дании, Швеции и Нидерландов.
Для решения новых проблем они предлагают сократить расходы Евросоюза на "политику сплоченности", то есть на финансирование экономического развития наиболее отсталых стран сообщества, и на программу поддержки сельхозпроизводителей.
Грабь награбленное
"Экономной пятерке" противостоит блок беднейших государств Евросоюза, называющих себя "друзьями сплоченности". Это все бывшие соцстраны, а также Испания, Греция, Португалия, Кипр и Мальта.
Первого февраля "друзья сплоченности" на встрече в Португалии договорились противостоять предложениям "экономной пятерки". "Эти инициативы лишают наши страны возможности поступательного экономического развития, — говорится в их декларации. — Финансирование политики сплоченности на 2021-2027 годы надо поддерживать на уровне бюджета 2014-2020 годов в реальном выражении. Ни одно государство не должно столкнуться с резким сокращением выплат в рамках бюджета сплоченности".
Что же касается новых проблем, то, по мнению "друзей сплоченности", их следует решать не сокращением действующих программ, а увеличением национальных взносов в бюджет ЕС практически на треть — до 1,3% ВНД.
Реакция последовала незамедлительно: Себастьян Курц пригрозил наложить вето, подчеркнув, что для его страны "неприемлемо" отдавать в бюджет Евросоюза более одного процента ВНД.
Президент Европейского совета Чарльз Мишель на прошлой неделе выдвинул компромиссный вариант — увеличение национальных взносов до 1,1% ВНД. Недостающие средства предлагается собрать посредством новых налогов — на пластик, цифровые монополии, выбросы парниковых газов и тому подобное.
Мишель предупредил: сокращение программ сплоченности и поддержки сельского хозяйства неизбежно. Фонд сплоченности он рекомендует урезать на 12%, финансирование Европейского сельскохозяйственного фонда — на 14%.
Европарламент, которому предстоит утверждать бюджет, все это уже отверг. Большинство в нем — как раз у бедных стран.
"Европейский парламент не даст согласия на бюджет, предусматривающий сокращение ключевых программ. Это может привести к отставанию Европы от таких стран, как Китай и США, — заявил спикер Дэвид Сассоли. — Это очень далеко от того, что нам нужно".
Он уточнил, что парламентарии согласятся только с увеличением национальных взносов до 1,3 процента ВВП. "Нам нужна амбициозная бюджетная программа ЕС", — добавил он.
Экзистенциальный кризис
В сегодняшних бюджетных дискуссиях речь, по сути, идет даже не о деньгах, а о смысле и целях Евросоюза.
Для Старой Европы главное — благополучие своих граждан. "Ответственный подход в сложившейся ситуации заключается в том, чтобы расставить приоритеты в интересах налогоплательщиков", — подчеркивают лидеры Австрии, Дании, Швеции и Нидерландов.
Бывшие соцстраны пытаются навязать объединенной Европе другое — сдерживание России. И постоянно требуют денег на различные проекты, не имеющие экономического смысла, но демонстрирующие их независимость от Москвы, — типа железной дороги Baltic Rail или строительство СПГ-терминалов.
На подобные авантюры "друзьям солидарности" не жалко никаких денег при условии, что расходы оплачивает Брюссель. Однако терпение стран-доноров уже на пределе.
Еврокомиссия должна одобрить новый бюджет единогласно, что, учитывая жесткую позицию оппонентов, пока нереально. И даже если "экономная пятерка" и "друзья сплоченности" найдут какой-то компромисс, его нужно протащить через Европарламент. А там ни о каких уступках и слышать не хотят.
Так что, скорее всего, в новый бюджетный цикл Европейский союз войдет без согласованного финансового закона. Это значит, что страны-доноры сохранят взносы на том уровне, который сочтут справедливым.
А "друзьям сплоченности" уготована роль нищих, дерущихся между собой за монетку, брошенную богатым господином. Что после этого останется от духа сотрудничества и общеевропейских идеалов, сказать трудно.
https://ria.ru/20200220/1564958041.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 21 Февраля 2020, 08:44:00 | Сообщение # 1652 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Российский поезд по расчистке снега произвел фурор в Финляндии
 Снегоуборочный поезд
ХЕЛЬСИНКИ, 21 фев - РИА Новости. Прибывший из России железнодорожный состав по расчистке путей от снега произвел фурор в Финляндии, где почти шесть тысяч километров железнодорожных дорог зимой обычно расчищают тракторами и экскаваторами.
"Тяжелое зимнее оборудование от Российских железных дорог будет испытано на финской железнодорожной сети в течение февраля. Поезд по борьбе со снегом прибыл на испытания. Цель эксперимента - определить, можно ли использовать данное оборудование для улучшения технического обслуживания железных дорог в Финляндии", - рассказал РИА Новости представитель Агентства транспортной инфраструктуры Финляндии Маркку Нуммелин.
Железнодорожный состав испытают на севере Финляндии, где сейчас максимальное количество снега для этого сезона. Изначально испытания планировались провести на юго-востоке страны, но там сейчас снега почти нет.
Российскую железнодорожную снегоуборочную машину СМ-7 финны прозвали "поезд, поедающий снег, которому нет аналога". Проведя сравнение с другими снегоуборщиками железных дорог в мире, финны пришли к выводу, что более экологичного и эффективного способа для уборки снега с железной дороги на планете пока нет, пишет https://www.is.fi/kotimaa/art-2000006414168.html издание Ilta Sanomat, которые публикует подробный фотоотчет о российском снегоуборщике.
"Особое внимание будет уделено безопасности и пригодности данного оборудования для финской железнодорожной сети, если опыт будет удачным, то возможно приобретение данного вида техники", - уточнил Нуммелин.
Ранее в РЖД сообщали, что их железнодорожная снегоуборочная техника приступила к расчистке путей от снега в Финляндии. Соответствующий договор заключен между ООО "РЖД Интернешнл" (дочерняя компания ОАО "РЖД") и Агентством транспортной инфраструктуры Финляндии.
https://ria.ru/20200221/1565036599.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 23 Февраля 2020, 10:16:52 | Сообщение # 1653 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| В Болгарии впервые за 17 лет запретили факельное шествие неонацистов
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Власти Болгарии не позволили состояться ежегодному факельному шествию ультранационалистов, сообщается в официальном заявлении МИД страны.
"Впервые за последние 17 лет факельное шествие ультранационалистов и неонацистов, известное как Луковский марш, было предотвращено, это результат усилий властей Болгарии по борьбе с антисемитизмом, нетерпимостью и разжиганием ненависти… Категорическое неприятие и осуждение крайне националистских и ксенофобских демонстраций, таких как Луковский марш, — это принципиальная позиция Министерства иностранных дел Республики Болгария", — говорится в заявлении.
МИД назвал шествие "грубым покушением на память о холокосте и его невинных жертвах". Министерство призвало молодых людей в дальнейшем не принимать участия в подобных мероприятиях и выразило радость в ответ на решение высшего административного суда поддержать запрет мэра Софии на проведение Луковского марша.
Марш посвящен памяти генерала Христо Лукова. Он проводится каждый февраль с 2003 года. Этот генерал в 1932-1938 годах возглавлял Союз болгарских национальных легионов. На шествие в память о Лукове ежегодно собираются крайние националисты и неофашисты не только Болгарии, но и мира.
https://ria.ru/20200223/1565109580.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 01 Марта 2020, 08:39:27 | Сообщение # 1654 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Формально Норвегия не является членом Евросоюза. Норвегия входит в НАТО, Скандинавский паспортный союз и Шенгенскую зону.
Представителя Крыма не пустили на конференцию в Норвегию
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 фев — РИА Новости. Начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Александр Мащенко заявил, что ему отказали в получении визы для посещения Норвегии, где планировалась конференция, посвященная полуострову.
Международная конференция "Крым в геополитической перспективе" состоится в конца марта в Осло. Ее организаторы — общественная организация "Народная дипломатия — Норвегия".
"Я получил официальное приглашение принять участие в конференции. Однако визовый центр и посольство Королевства Норвегии в Москве отказались принимать мои документы на визу, мотивируя это те, что мой российский заграничный паспорт для Европейского союза является недействительным проездным документом, так как выдан в Крыму после его воссоединения с Россией", — сказал РИА Новости Мащенко.
Мащенко подчеркнул, что норвежское посольство в своем ответе также предложило ему посетить Норвегию по украинскому биометрическому паспорту.
"В ответ на это предложение я написал в посольство, что украинского биометрического паспорта у меня, естественно, нет и получать его не собираюсь, так как являюсь гражданином Российской Федерации. С прискорбием могу заменить, что Европейский союз на протяжении длительного промежутка времени не хочет этого понимать, не хочет видеть и слышать крымчан", — сказал Мащенко.
По его словам, Норвегия таким образом не сдала тест на демократию и соблюдение прав человека.
"В данной ситуации этот тест был провален европейцами. Это показатель двойных стандартов, которые используют западноевропейские чиновники сплошь и рядом в отношении Крыма и крымчан. Несмотря на это, наши международные контакты будут продолжаться. Никакие посольства и визовые пункты европейские и европейские чиновники не смогут этому помешать", — подчеркнул Мащенко.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Руководство России неоднократно заявляло, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
https://ria.ru/20200229/1565716740.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 11 Марта 2020, 11:34:10 | Сообщение # 1655 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Италия попросила Китай о помощи в борьбе с коронавирусом
ПЕКИН, 11 мар — РИА Новости. Италия испытывает острую нехватку медицинских товаров из-за распространения Covid-19 и надеется, что Китай сможет оказать помощь, заявил глава МИД республики Луиджи Ди Майо в телефонном разговоре с министром иностранных дел КНР Ван И.
"Эпидемиологическая ситуация в Италии сейчас крайне тяжелая. Италия внимательно изучает успешный опыт Китая в борьбе с эпидемией", — сказал он.
Ди Майо добавил, что китайские эмигранты в Италии играют активную роль в работе по борьбе с распространением заболевания, итальянская сторона и дальше будет всеми силами заботиться об их безопасности и здоровье.
В Италии зафиксированы более десяти тысяч случаев заражения новым типом коронавируса, 1004 человека уже выздоровели, 631 скончался.
Всего в мире Covid-19 заражены уже более 100 тысяч человек, большинство выздоровели, скончались около четырех тысяч.
Впервые вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре в китайском Ухане. В Европе наиболее серьезное распространение он получил в Италии, непростая ситуация складывается также во Франции и Германии.
https://ria.ru/20200311/1568410844.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 11 Марта 2020, 12:24:45 | Сообщение # 1656 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Глава Минфина Эстонии заявил о начале экономического кризиса в стране

ХЕЛЬСИНКИ, 11 мар — РИА Новости. Эстония уже вошла в фазу нового экономического кризиса, заявил глава Минфина страны Мартин Хельме в комментарии для портала гостелерадиовещания ERR. https://rus.err.ee/1062154....astupil
"Планирование наперед практически невозможно из-за непредсказуемо меняющейся ситуации. <...> Теперь мы очевидно в фазе экономического спада, и самое плохое, что можно сделать в такой фазе, — сокращение государственных расходов, которое усиливает спад. Все-таки большая часть экономики связана с государственными инвестициями и зарплатами публичного сектора. Если мы начнем их урезать, то усилим спад. Этого нам точно делать нельзя", — сказал министр.
По мнению Хельме, сегодня Запад находится в более сложной ситуации, чем во время кризиса 2008 года.
"Как у мировой, так и европейской экономики долговая нагрузка выше, чем десять лет назад. Безработица больше. Конкурентоспособность хуже, чем до кризиса 2008 года. Говорили, что будет плавное падение. Теперь вместо этого пузырь оглушительно лопнул", — подчеркнул он.
Несмотря на опасения, падение цен на нефть будет временным и максимум через полгода они вернутся к уровню 60-65 долларов за баррель, подытожил глава ведомства.
https://ria.ru/20200311/1568415335.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 07:13:40 | Сообщение # 1657 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| В Чехии заявили, что готовы к переговорам с Россией для разблокировки отношений
ПРАГА, 12 марта. /ТАСС/. Власти Чехии готовы к переговорам с Россией с целью разблокировки отношений между двумя государствами, которые осложнены рядом технических, административных и исторических проблемных тем. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте администрации президента Чехии Милоша Земана по итогам состоявшейся в среду встречи высшего руководства республики. В ней, помимо Земана, приняли участие премьер-министр, спикеры обеих палат парламента, министр обороны, глава МИД, министр внутренних дел страны.
"Высшие государственные деятели [Чехии] подтвердили готовность к осмысленному и конструктивному диалогу с Россией в соответствии с позициями Евросоюза и НАТО", - подчеркивается в сообщении.
"С точки зрения взаимоотношений ключевым является достижение прогресса в имплементации минских договоренностей со стороны РФ. Они (руководители Чехии - прим. ТАСС) констатировали, что двусторонние (чешско-российские - прим. ТАСС) отношения в настоящее время обременены рядом технических, административных и исторических [проблемных] тем, - отмечается в сообщении. - Республика готова к переговорам [с Россией] с целью разблокирования взаимных отношений. Чехия заинтересована в скором, прагматичном и взвешенном решении этих тем, чему могла бы способствовать, кроме прочего, встреча президентов [Чехии и РФ] в мае текущего года".
Чешские руководители, признавая определенную обостренность в отношениях с РФ, предполагают, что "интерес к устранению негативного содержания взаимоотношений является совместным и двусторонним", подчеркивается в заявлении.
Земан в опубликованном 5 марта в словацкой газете Pravda интервью сообщил, что, скорее всего, он примет участие в торжествах по случаю 75-летия Победы, которые пройдут 9 мая этого года в Москве. Чешский лидер также заявил, что у него "есть договоренность" о проведении двусторонних переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7954095
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 12 Марта 2020, 08:13:53 | Сообщение # 1658 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Итальянцы обратились за помощью к Путину из-за коронавируса
У обложенной европейскими санкциями России просят гуманитарной поддержки
Охваченная эпидемией вируса COVID-19 Италия запросила у президента РФ Владимира Путина помощь. Лично к главе российского государства обратилась Ассоциация итальянских адвокатов Camere Penali del Diritto Europeo e Internazionale ("Палата специалистов по уголовному европейскому праву").
Они надеются, что Москва направит гуманитарный груз на север их страны, поскольку Брюссель просто оставил итальянцев один на один со смертельной инфекцией.
"Европейский союз не проявил солидарности и проявил эгоизм в отношении Италии. Мы считаем, что она должна обратиться к России как стране-партнеру", – цитирует РИА "Новости" главу ассоциации Александро Мария Тирелли. https://ria.ru/20200311/1568442909.html
Он отметил, что организация просит Путина прислать в Неаполь медицинские маски FPP3 и наборы по предотвращению заражения. По его словам, Россию эпидемия еще мало затронула, поэтому она в состоянии оказать помощь итальянцам.
Также Тирелли подчеркнул, что коронавирус может "изменить карту экономических отношений в Европе" и укрепить отношения с РФ. Москву уже поддерживают широкие слои населения, утверждает глава ассоциации.
Российские пользователи в комментариях сразу напомнили европейцам о санкциях в отношении нашей страны: "После коронавируса Италия и еще пару стран покинут ЕС", "Это когда их прижмет, они ласковые. А как только поверят в какую-нибудь сказку от союзничка, готовы нож вонзить в спину. Пусть варятся в своем соку сами, без нас как-нибудь", "Пусть сначала санкции снимут".
Между тем кабмин РФ 4 марта временно запретил https://utro.ru/life/2020/03/04/1437429.shtml экспорт некоторых медицинских изделий, в том числе масок. Впрочем, данная мера не затронула гуманитарной помощи.
В среду, 11 марта, стало известно, что отечественные туроператоры предложили https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/50780.html российским туристам досрочный выезд из Италии на родину с 11 марта. По данным АТОР, на момент начала вспышки коронавируса в этой стране могли находиться около семи тысяч россиян.
Евгений ДНЕПРОВСКИЙ
https://utro.ru/life/2020/03/11/1438224.shtml
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 20:01:24 | Сообщение # 1659 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| ВОЗ объявила Европу центром пандемии коронавируса
ЖЕНЕВА, 13 мар — РИА Новости, Елизавета Исакова. Центром пандемии нового коронавируса стала Европа, заявил на брифинге в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
По его словам, в этой части света "сообщений о новых случаях и смертях больше, чем во всем мире, за исключением Китая".
"Ежедневно сообщается о большем количестве случаев, чем в пик эпидемии в Китае", — добавил Гебрейесус.
По данным ВОЗ на 13 марта, в мире зарегистрировано свыше 132 тысяч случаев нового коронавируса в 123 странах и зарубежных территориях. Число смертей превысило пять тысяч.
В Европе первое место по распространению коронавируса занимает Италия. По последним официальным данным, на Апеннинах зафиксировали более 15 тысяч случаев заражения Covid-19, выздоровели 1258 человек, число жертв достигло 1015.
https://ria.ru/20200313/1568578527.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 20:14:38 | Сообщение # 1660 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Еврокомиссия признала невозможность остановить коронавирус
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что остановить коронавирус невозможно, можно лишь замедлить его распространение.
ЕК максимально смягчит правила предоставления государственной помощи предприятиям, пострадавшим из-за коронавируса, добавила глава ведомства, передает ТАСС. https://tass.ru/ekonomika/7972127
«Мы готовы сделать больше по мере того, как ситуация будет развиваться», – заявила она.
Урсула фон дер Ляйен отметила, что коронавирус стал крупнейшим шоком для экономики Евросоюза, но он не должен иметь долговременных последствий.
В четверг ЕК объявила об отмене переговоров с Британией из-за ситуации с распространением нового коронавируса.
В связи с угрозой распространения вируса все массовые мероприятия отменили в Бельгии. Накануне отказаться от массовых мероприятий призвала канцлер Германии Ангела Меркель.
https://vz.ru/news/2020/3/13/1028690.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 20:17:08 | Сообщение # 1661 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Россия временно ограничивает авиасообщение со странами ЕС, Норвегией и Швейцарией
ТАСС, 13 марта. Россия с 16 марта ограничивает авиасообщение со странами ЕС, кроме рейсов из Москвы в столицы и обратно, из-за коронавируса, сообщает оперативный штаб.
Кроме того, с 16 марта будет ограничено авиасообщение с Норвегий и Швейцарией, кроме рейсов из Москвы в Осло и Женеву.
https://tass.ru/obschestvo/7975853
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 14 Марта 2020, 08:15:27 | Сообщение # 1662 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| ЕС продлил индивидуальные антироссийские санкции http://www.segodnia.ru/news/225461
Число случаев инфицирования коронавирусом в Британии выросло на 200 http://www.segodnia.ru/news/225462
В Италии за сутки от коронавируса погибли 250 человек http://www.segodnia.ru/news/225466
Число заразившихся коронавирусом во Франции увеличилось до 3661 http://www.segodnia.ru/news/225468
Первый случай смерти от коронавируса зафиксирован в Люксембурге http://www.segodnia.ru/news/225469
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 16 Марта 2020, 19:52:28 | Сообщение # 1663 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| ЕС может ввести запрет на все поездки на свою территорию Ожидается, что запрет сроком на 30 дней вступит в силу 18 марта
Еврокомиссия (ЕК) предложила главам государств и правительств ЕС ввести временные ограничения на все поездки, кроме неотложных, сроком на 30 дней для борьбы с коронавирусом. Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в распространенном в понедельник заявлении.
На границах государств ЕС создаются "зеленые линии" для грузовиков с продуктами питания и медикаментами".
Ожидается, что эта мера будет формально утверждена во вторник на телеконференции глав государств и правительств ЕС и вступит в силу с 18 марта. Исключение будет сделано для дипломатов, медработников, исследователей, занимающихся проектами по борьбе с коронавирусом, транспортного персонала, граждан и резидентов ЕС, возвращающихся домой, а также членов их семей. Первым следствием этой меры станет прекращение выдачи шенгенских виз, по действующим визам в ЕС нельзя будет въехать с туристическими целями или иными целями, которые не входят в список исключений.
Закрытие границ
"Я проинформировала сегодня глав государств "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония - прим. ТАСС), что мы [Еврокомиссия] предложили главам государств и правительств ЕС ввести временный запрет на все поездки, кроме неотложных, на территорию Евросоюза. Эти меры будут введены на исходный период в 30 дней и могут быть продлены, если необходимо. Чем меньше путешествий, тем лучше мы сможем сдержать распространение вируса", - заявила она.
"Естественно, будут сделаны исключения: граждане и резиденты Евросоюза и члены их семей, дипломаты и медицинские работы, а также ученые и эксперты, занимающиеся изучением и противодейстием коронавирусу, лица, занимающиеся перевозкой ключевых товаров, включая продукты питания и комплектующие для работы европейских предприятий, сотрудники из иностранных государств, которые работают на территории Евросоюза, не попадут под действия новых ограничений", - заявила фон дер Ляйен.
Артерии для экономики
ЕК предложила "также создать на границах так называемые зеленые линии, чтобы обеспечить приоритетный пропуск ключевого транспорта, в первую очередь грузовиков с медикаментами, скоропортящимися продуктами, продуктами питания".
"Мы должны обеспечить непрерывный поток основных товаров, чтобы гарантировать работу нашей экономики", - заявила она.
https://tass.ru/obschestvo/7994569
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 17 Марта 2020, 10:16:44 | Сообщение # 1664 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Франция начинает жить в условиях "санитарной войны"

ПАРИЖ, 17 марта. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил серию новых чрезвычайных мер в связи с эпидемией коронавируса. Он выступил в понедельник вечером в прямом телевизионном эфире с обращением к нации из Елисейского дворца.
Акцент был сделан на решении закрыть внешние границы ЕС с 17 марта. "Во вторник, в полдень, границы ЕС, Шенгенской зоны будут закрыты на 30 дней. Поездки между неевропейскими странами и Европейским союзом приостанавливаются на этот срок", - сказал он.
Ранее в понедельник Макрон провел серию телефонных консультаций с коллегами по Евросоюзу, обсудив эпидемиологическую ситуацию в Европе. Президент Франции заявил, что объявленное решение согласовано европейскими лидерами с медицинскими экспертами.
"Мы должны защитить себя на долгую перспективу", - добавил он. При этом президент заверил, что французы, находящиеся за пределами страны и желающие вернуться на родину, смогут беспрепятственно вернуться домой.
Франция в условиях "санитарной войны"
Макрон констатировал, что "угроза коронавируса стала реальностью". "Мы находимся в состоянии санитарной войны. Наш враг невидим, но он есть, и он наступает", - сказал он. "Я вновь прошу вас оставаться дома и сохранять спокойствие", - обратился президент к французам.
Еще одна мера, на которую, по словам Макрона, власти пошли из-за несоблюдения французами санитарных норм и рекомендаций Минздрава, - ограничение на передвижение людей на территории страны. В связи с этим со вторника и минимум на 15 дней любые передвижения будут значительно ограничены, предупредил Макрон. "Собрания, семейные и дружеские встречи не будут разрешены", - добавил он.
Президент настоятельно призвал французов отменить уличные прогулки, сохранив лишь самые необходимые перемещения. Он попросил соотечественников не покидать без необходимости дома и соблюдать санитарные нормы.
Власти уже приняли ряд мер, которые во Франции ранее никогда не вводились. Так, начиная с субботы в стране не работают рестораны, кафе, бары, ночные клубы, библиотеки, спортзалы, а с понедельника приостановлена работа яслей, школ, колледжей, лицеев и университетов.
Отмена второго тура выборов
Во время телевизионного обращения Макрон сообщил о том, что принял решение перенести второй тур муниципальных выборов, первоначально назначенный на 22 марта. "Посовещавшись с председателями Сената и Национального собрания, а также с моими предшественниками, я принял решение, что второй тур муниципальных выборов должен быть перенесен", - заявил глава государства.
"Премьер-министр проинформировал сегодня об этом лидеров партий, представленных в парламенте", - добавил он. Макрон подчеркнул, что "это решение было единогласно одобрено". При этом глава государства не назвал новую возможную дату проведения выборов.
Первый тур состоялся в стране 15 марта при крайне низкой явке, о чем свидетельствуют данные МВД Франции. На выборы не пришли более 55% французов, хотя правительство заверило избирателей в том, что на участках для голосования приняты все необходимые меры для защиты здоровья населения.
Реформы приостановлены
Макрон сообщил, что все реформы, находящиеся на разных стадиях рассмотрения в парламенте Франции, будут приостановлены на период борьбы с эпидемией коронавируса в стране. Сейчас все силы парламента и правительства должны быть направлены на борьбу с эпидемией, считает президент. "В связи с этим я решил, что все находящиеся в процессе обсуждения реформы должны быть приостановлены, начиная с пенсионной реформы", - сказал он.
Как ожидается, в эту среду на заседании Совета министров должен быть представлен законопроект, расширяющий возможности правительства реагировать на чрезвычайную ситуацию. После этого проект будет передан на рассмотрение парламента. Как сообщил Макрон, он поднял эту тему в разговоре с председателями Сената и Национального собрания, чтобы голосование прошло максимально быстро.
Он призвал "всех политических, общественных, профсоюзных деятелей, всех французов включиться в это национальное единство, создать союз, который позволил бы Франции преодолеть кризис".
Поддержка бизнеса
Отдельно президент Франции остановился на специальных мерах поддержки французских предприятий, уже серьезно пострадавших от последствий эпидемии. Так, власти обеспечат гарантии для выплаты задолженностей компаний, находящихся в трудном положении. Будут также отменены коммунальные выплаты и налоги для малых предприятий.
"Мы мобилизуем исключительные ресурсы с целью отсрочки выплаты налогов и социальных взносов, банковских задолженностей предприятий. Будут обеспечены государственные гарантии на €300 млрд по всем банковским займам", - обещал Макрон. "Если ситуация не улучшится со временем, то тем из малых компаний, кто находится в бедственном положении, не придется платить ни налоги, ни социальные взносы", - добавил он. Также власти решили приостановить взимание с предприятий платежей за газ, свет, воду и аренду помещения.
Президент Франции подтвердил введение властями механизма частичной безработицы, чтобы защитить персонал предприятий от коронавируса. Государство возьмет на себя выплату компенсаций работникам, которые вынуждены оставаться дома.
Контроль и штрафы
Выступивший после Макрона глава МВД Кристоф Кастанер сообщил, что более 100 тыс. сотрудников полиции будут обеспечивать соблюдение ограничения на передвижение французов по улицам городов. "Система контроля будет установлена на улицах, чтобы обеспечить выполнение введенных президентом мер", - добавил министр.
Он отметил, что с 17 марта разрешаются только необходимые передвижения в пределах территорий, в частности, к месту работы, за покупками, в случаях, связанных со здоровьем. При этом по требованию полиции необходимо будет предъявить документ, который обосновывает посещение рабочего места, невозможность дистанционной работы. В случае нарушения запрета налагается штраф в размере €38, а при повторном нарушении он может вырасти до €135 .
Согласно последним данным Агентства здравоохранения Франции, количество случаев заражения коронавирусом нового типа в стране превысило 6,6 тыс., умерли 148 человек. Число заболевших, как уточнило ведомство, увеличилось за последние сутки на 1210, количество летальных исходов - на 21.
https://tass.ru/obschestvo/7997923
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 19 Марта 2020, 08:11:51 | Сообщение # 1665 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Пандемия коронавируса - крупнейшее испытание в истории Евросоюза
"Европейский Союз пережил много кризисов, но Covid-19 сотрясает его основы", - пишет https://www.nzz.ch/meinung....1546734 швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.
"Кризисы - это время правды. Показал ли Евросоюз в кризисе коронавируса свое истинное лицо? Стал ли китайский грузовой самолет, приземлившийся 12 марта в Риме и разгрузивший 31 тонну медицинских гуманитарных грузов, символом провала Союза? - задается вопросами журналист Даниэль Штайнворт. - Во всяком случае вечером в воскресенье на пустых улицах и площадях Италии была слышна не ода "К радости" Бетховена, гимн Европейского Союза, а национальный гимн Китая".
"Абсолютно неважно, какие мотивы были у Пекина и что он задумал: страны ЕС пока не показали себя в этом кризисе с положительной стороны. Ограничение экспорта защитных масок и медицинских приборов, рефлекторно введенное немецким и французским правительствами, в то время как министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо взывал о помощи, не было хорошо принято в Риме. (...) Вероятно, сигнал о том, что на хваленую европейскую солидарность в беде полагаться нельзя, был понят", - указывает автор статьи.
"Одиночные действия отдельных стран можно наблюдать и в пограничном контроле. На континенте, который всегда гордился своими открытыми внутренними границами, сейчас то и дело опускаются шлагбаумы. Фактически Шенгенское соглашение, которое многие считают жемчужиной европейского сотрудничества, оказывается недействительным - что и понятно, ведь государства хотят защитить свое население от вируса. (...) Но пока не ясно, не приведут ли пограничный контроль и запреты въезда к нарушению систем снабжения и функционирования внутреннего рынка. Тогда на карту будет поставлен не меньше чем смысл существования ЕС", - говорится в статье.
"Для Евросоюза пандемия коронавируса - это испытание, которое, возможно, превзойдет "Брекзит", кризис евро 2008 года или миграционный кризис 2015 года. Стоит только вспомнить центробежные силы, которые после последнего долгового кризиса были вызваны направленными на экономию мерами, чтобы догадаться, какие разногласия могут возникнуть в ходе пандемии коронавируса. Конечно, возможно, что ЕС, который, благодаря закрытию внешних границ все еще выглядит единым со стороны, выйдет из этого кризиса окрепшим. И пока слишком рано обвинять сообщество стран в провале. Однако то, что уже на этом раннем этапе эпидемии наиболее пострадавшая страна оказалась брошенной Брюсселем на произвол судьбы, является плохим предзнаменованием", - констатирует Neue Zürcher Zeitung.
https://www.inopressa.ru/article/18Mar2020/nzz/union.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 21 Марта 2020, 11:32:06 | Сообщение # 1666 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| «А почему в Италии столько смертей? Это же Европа!»
Как известно, второй по силе очаг распространения коронавирусной заразы находится в Италии. На данный момент там зарегистрировано более 41 тыс. заражённых и более 3,4 тыс. умерших что - больше, чем в Китае (3,2 тыс.). Поэтому Италия становится новым предметом пристального внимания со стороны экспертов.
Интересным наблюдением из своего опыта поделился врач Рустэм Самигуллин, практикующий в Германии и в России.
"На вопрос "А почему в Италии столько смертей? Это же Европа!" отвечу: в плане медицинского обслуживания Италия - не Европа. И даже не Азия. Это, боккинара, какой-то фельдшерско-акушерский пункт под Ленинабадом! С мздоимством, кумовством, полным разгильдяйством и непрофессионализмом. Вспоминаю, как в году 2002 мне пришлось со скандалом исключить из своего международного исследования главный всеитальянский эндокринологический центр в Неаполе. Из этого центра поступали очень странные отчёты, с неправдоподобными результатами и подделанными подписями.
Я нагрянул туда с проверкой и выяснил, что обученная, аттестованная нами и допущенная к исследованию неврологиня уже два года. как уволилась, а две курицы, подписывавшиеся за неё, даже не знали, как пользоваться камертоном и молоточком. Ну, а большинство пролеченных и щедро проплаченных нами пациентов оказались мёртвыми душами. Зато к их профессору попасть можно только за большую взятку, всё очень пафосно, дубовый стол, скульптуры Джакометти, золотые рамки с дипломами на стенах - всё как мы любим.
Так что вполне могу себе представить, что в итальянских клиниках просто не оказалось достаточного количества одноразовых контуров для ИВЛ, сурфактантов и просто квалифицированного персонала, а бюджет был заранее разворован.
Для сравнения: из нескольких тысяч заболевших коронавирусом в Германии померло на сегодняшний день только двое: 78-летний очень больной мужчина и 89-летняя бабушка.
А по России - выскажу своё крамольное предположение: все эти якобы единичные случаи заражения - туфта, а коронавирусом уже давно переболели десятки тысяч человек. И уже выздоровели. А многие - ещё заболеют, пострадают-покряхтят и тоже выздоровеют. Как это и бывает при любой эпидемии гриппа, даже самой глобальной.
Через пару месяцев все будут задним числом иронизировать и ретроспективно выискивать виноватых в сегодняшней истерике с закрытием границ, отмене мероприятий и туалетно-бумажном кризисе. А может и не будут - придумают себе новые ужастики. Когда извергался Эйяфъядлайокюдль* и европейские идиоты-чиновники поспешили закрыть всё небо над Европой для полётов, я втайне надеялся, что авиакомпании, понесшие миллиардные убытки, не простят и разнесут в пух и прах весь это брюссельский гей-парад. Но тем тогда всё с рук сошло. Посмотрим, что будет на этот раз."
https://politikus.ru/events....pa.html
* Масштаб извержения вулкана в Исландии резко уступает масштабу психоза, начавшегося в Европе, считают российские учёные. Ами-ТАСС, 16.04.2010.
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 21 Марта 2020, 20:08:20 | Сообщение # 1667 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Эксперты начали выяснять причины низкой смертности от коронавируса в Германии
В Германии из почти 14 тыс. инфицированных COVID-19 скончались 30 человек — это самый низкий показатель смертности по всей Европе. Эксперты пока не смогли выяснить причины такой аномалии.
В Германии из почти 14 тыс. инфицированных COVID-19 скончались 30 человек — это самый низкий показатель смертности по всей Европе. Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на западные издания.
Отмечается, что специалисты по всему миру пытаются выяснить причины такой аномалии, однако пока затрудняются с ответом. Есть предположение, что причиной высокой выживаемости пациентов является хорошее тестирование и, как следствие, раннее выявление заболевания. Кроме того, некоторые эксперты считают, что большая часть заболевших в Германии — люди младше 60 лет (а вирус опасен именно для пожилых людей).
По словам профессора медицины университета Ганновера Матиаса Штоля, в начале вспышки коронавируса в Германии фиксировали много случаев заражения у людей, которые возвращались с отдыха в горах, а это в большинстве своем молодые люди, физически крепкие и подготовленные к нагрузкам — в их случае риск смертельного исхода крайне мал.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что во всех городах Великобритании отменили празднование в честь 75-летия завершения Второй мировой войны. Так, в этом году не будет шествия ветеранов и мероприятия у Сент-Джеймсского дворца.
https://wwv.nevnov.ru/782018-....ermanii
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Viktor7 | Дата: Суббота, 21 Марта 2020, 20:17:51 | Сообщение # 1668 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 10590
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) В Германии из почти 14 тыс. инфицированных COVID-19 скончались 30 человек
Mehr als 21.000 Infizierte in Deutschland, 73 Tote
|
| |
| |
| Viktor7 | Дата: Суббота, 21 Марта 2020, 22:55:48 | Сообщение # 1669 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 10590
Статус: Отсутствует
| 20:00 Uhr
Mehr als 21.000 Infizierte in Deutschland, 75 Tote Dramatische Lage in Italien: Fast 800 Tote an einem Tag
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 22 Марта 2020, 07:56:04 | Сообщение # 1670 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Путин предложил помощь Италии в борьбе с коронавирусом
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с итальянским премьером Джузеппе Конте подтвердил готовность помочь Италии в борьбе с коронавирусом.
«В ответ на обращение итальянской стороны президент России подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь и изложил ее конкретные параметры», — сообщила пресс-служба Кремля, передает ТАСС.
Отмечается, что Россия планирует поставить в Италию средства защиты, мобильные комплексы на базе «Камаза» для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, медицинское оборудование и бригады российских медиков.
«Эти поставки будут осуществляться по линии Министерства обороны с задействованием самолетов Воздушно-космических сил Российской Федерации», — отмечается в сообщении.
Российский лидер выразил поддержку руководству и народу Италии, Конте поблагодарил его за те шаги, которые Россия предпринимает для помощи республике. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщает РИА «Новости». Лидеры стран обсудили ситуацию вокруг пандемии коронавируса, а также предпринимаемые в обеих странах меры по противодействию распространению инфекции. Между тем в Италии зафиксирован новый рекорд смертельных исходов от коронавируса за сутки. Число жертв выросло на 793 человека, сообщил глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли.
«Число выздоровевших возросло на 943 человек, их стало 6062», — добавил Боррелли.
Он уточнил, что общее число случаев заражения, включая скончавшихся и излечившихся, превысило 53 тыс. человек. Ранее сообщалось, что депутат немецкого парламента партии «Альтернатива для Германии» и член ПАСЕ Ульрих Эме попросил Россию помочь Италии в борьбе с коронавирусом. Напомним, в Риме полицейские начали устанавливать блокпосты для препятствования перемещения граждан по городу.
https://news.rambler.ru/politic....opylink
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 22 Марта 2020, 20:31:29 | Сообщение # 1671 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Постыдная история: в Европе разразился скандал из-за масок из Китая
Рим шокирован отсутствием европейской солидарности
Пандемия коронавируса продолжает испытывать Евросоюз на прочность. Итальянцы обвинили чехов буквально в краже медицинских масок, которые китайцы отправили им в качестве гуманитарной помощи. Как рассказали итальянские журналисты, их страна лишилась 680 тысяч масок и тысяч респираторов.
Узнать правду помог чешский исследователь Лукас Лев Червинка. Он сообщил газете la Repubblica, что полиция его страны якобы намеренно перепутала гуманитарный груз с изделиями, предназначенными для незаконной продажи. Эксперт обнародовал фото конфискованных чехами ящиков с медицинскими масками и респираторами. На снимках изображены коробки с этикетками, говорящими, по словам Червинки, о том, что этот груз Китай отправил в Италию. Как пишут журналисты, Минздрав Чехии три дня не мог признать тот факт, что присвоил гуманитарную помощь.

Однако Китай и Италия решили, что последняя получит новую партию масок и респираторов, потому что конфискованную Чехией уже распаковали и разослали в больницы.
"Это не жест европейской политики, это очень постыдная история", – заявил Червинка. https://www.repubblica.it/esteri....resh_ce
При этом агентство Xinhuanet http://www.xinhuanet.com/english/2020-03/21/c_138900506.htm опубликовало сообщение Минздрава Чехии, который выразил сожаление в связи с этим недоразумением. По словам представителей ведомства, 101 600 масок и респираторов, которые Китай отправил Италии, как гуманитарную помощь, полицейские конфисковали случайно. Прага обсуждает сложившуюся ситуацию с Пекином.
Любопытно, что Китай отдельно отправил 19 марта Чехии более миллиона медицинских масок и респираторов, о чем сообщил https://twitter.com/TPetricek/status/1240683619229691905 министр здравоохранения Томаш Петршичек в своем "Твиттер". При этом власти запретили чехам https://ria.ru/20200321/1568958010.html выходить на улицу без маски.
По последним данным ВОЗ https://who.maps.arcgis.com/apps....637232d , в Чехии, которая испытывает острую нехватку медицинских изделий, коронавирусом заразились 904 человека. Смертельных случаев не было. В Италии COVID-19 подхватили 47021 человек, скончались 4302 пациента.
Полина ИВАНОВА
https://utro.ru/life/2020/03/22/1439460.shtml
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 22 Марта 2020, 21:13:38 | Сообщение # 1672 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата ВладС (  ) Итальянцы обвинили чехов буквально в краже медицинских масок, которые китайцы отправили им в качестве гуманитарной помощи. Как рассказали итальянские журналисты, их страна лишилась 680 тысяч масок и тысяч респираторов. Жесть!
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 22 Марта 2020, 22:14:56 | Сообщение # 1673 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Цитата Viktor7 (  ) у её врача выявили вирус! Врач засланец.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 21:54:57 | Сообщение # 1674 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Клаус-Дитер Франкенбергер (Klaus-Dieter Frankenberger) Frankfurter Allgemeine Zeitung, Германия https://www.faz.net/aktuell....56.html
Frankfurter Allgemeine Zeitung (Германия): насколько бескорыстны европейцы?

Ситуация в Италии катастрофическая. Но европейские партнеры этой важной страны ЕС забыли все свои клятвы. Зато на помощь стране пришли Россия, которую ЕС наказывает санкциями, и Китай, без критики которого в Европе не проходит ни дня. Похоже, после пандемии приоритеты будут пересмотрены, пишет немецкая FAZ.
Китай и Россия отреагировали на чрезвычайную ситуацию в Европе и пришли на помощь быстрее, чем многие члены ЕС. Это не останется без последствий
Земельное правительство в Штутгарте продемонстрировало прекрасный знак трансграничного соседского сотрудничества в кризис и тяжелые времена. Тяжелые пациенты с коронавирусом из Эльзаса будут теперь размещаться в больницах немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, потому что там пока есть свободные аппараты для поддержания жизнедеятельности человека.
Так что этих пациентов не нужно отправлять на военных самолетах на юго-запад Франции: их ожидает лишь сравнительно непродолжительный путь через Рейн, и есть надежда, что он принесет им спасение.
Это хорошо еще и потому, что до этого таких знаков готовности к помощи подавалось не слишком много. Реальность все же менее самоотверженна, чем европейское партнерство, которое страны обещают друг другу в соглашениях и речах на годовщинах.
Те, кому придется воспользоваться этой трансграничной помощью, после пандемии определенно будут вспоминать об этом с благодарностью.
Вероятно, Италия ощутит еще более тесную связь с Китаем и Россией
Это касается и Италии, по которой сильно ударила эпидемия коронавируса. Из Китая уже прибыла партия медицинского оборудования, а теперь объявлено об отправке восьми мобильных бригад с вирусологами и врачами из России. Поскольку многие итальянцы из-за страшных показателей смертности и без того чувствуют, что европейские партнеры бросили их в беде, не в последнюю очередь и Германия — справедливо это или нет, вопрос открытый, — китайская и российская помощь не останется незамеченной.
Эта помощь несет в себе и политический сигнал. Европа мало помогает Италии, одной из ключевых стран ЕС и члену НАТО, в особо затронутых регионах которого больницы и медицинский персонал уже давно перешли грань возможной нагрузки. А вот коммунистический Китай и авторитарная Россия отреагировали на тяжелое положение Италии. Сами ли они предложили помощь или их попросили, значения не имеет. В любом случае отношения Италии с этими странами в будущем, вероятно, изменятся.
И с прежними партнерами тоже?
https://inosmi.ru/politic/20200323/247106863.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 23 Марта 2020, 22:14:13 | Сообщение # 1675 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Interia, Польша https://fakty.interia.pl/raporty....4396314
Коронавирус в Италии: Россия обещает помощь (Interia, Польша)

Россия оказывает помощь Италии в борьбе с распространением коронавируса и отправляет туда самолеты с медиками и техникой. Одни читатели приветствуют этот шаг и задаются вопросом, почему Европе не помогают США. Другие говорят, что это пропагандистская акция, а российская помощь несет в себе риски.
Российское министерство обороны объявило в субботу о готовности направить в Италию мобильные медицинские бригады и технику для дезинфекции, чтобы помочь этой стране в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.
Как гласит заявление, обнародованное российским оборонным ведомством, его транспортные самолеты доставят итальянцам восемь бригад медиков, медицинское оборудование и автомобильные комплексы, которые предназначены для распыления дезинфицирующих средств. Это сообщение появилось после того, как президент Владимир Путин провел телефонный разговор с премьером Джузеппе Конте и предложил тому такую помощь. Российский министр обороны Сергей Шойгу поговорил со своим коллегой Лоренцо Гуэрини, который подтвердил, что итальянская сторона готова с воскресенья принимать российские самолеты с врачами и техникой.
Италия особенно сильно страдает от пандемии коронавируса. За последние сутки там скончалось 793 человека, количество умерших достигло 4 825 человек, а зараженных — превысило 42 тысячи. Госпитализировано более 17 тысяч итальянцев, 22 тысячи находятся на домашнем карантине. На этом фоне итальянская система здравоохранения столкнулась с недостатком оборудования и расходных медицинских материалов.
Комментарии читателей
Portal Очередная российская показуха, нацеленная на создание хорошего имиджа.
2×1 Были времена, когда Россия поставляла огромное количество зерна на Запад, а жители российской, украинской и белорусской деревни умирали от голода. Если сейчас россияне могут позволить себе помогать другим, не ущемляя собственных граждан, то отлично.
~1 Италия — страна, которая традиционно занимает пророссийскую позицию, так что жест Москвы совершенно понятен.
windy_city Ха-ха-ха, ради рекламы и одобрения Путин сделает все, прямо как наша правящая партия. Ты, Вова, лучше позаботься об умирающих гражданах России!
~Danusia Это благородный жест со стороны россиян. Человеческая жизнь — самое важное, сейчас имеет значение только она. Оставьте Путина в покое. Он верит в бога и, несомненно, действует из лучших побуждений.
Nfdjjdjdj Полякам тоже еще придется просить россиян о помощи, если никто не будет соблюдать режим карантина и делать тесты. Я не знаю ни единого человека, которого бы проверили, а те, кто вернулись и попали на карантин, говорят, что ими никто не интересуется, никто им не звонит и не проверяет, чем они занимаются. У меня полтора десятка таких знакомых.
Mario Опять эти русские. Лишь бы они не захватили Италию.
Greg111 Украинцам они тоже «помогали». Возможно, на этот раз все иначе, но я бы немного опасался их помощи.
Meduza Россия отправляет в Италию военных и шпионов. Они там устроятся, а потом от них будет сложно избавиться. «Зеленые человечки», переодетые в белые халаты, останутся там навсегда.
Olo Китай помогает, Россия помогает, а США? Сейчас мы видим, кто есть кто, друзья познаются в беде!
zUSA А между тем один доллар стоит 80 рублей. Это России нужна помощь.
Fred Каким нужно быть идиотом, чтобы, комментируя текст о помощи России Италии, писать глупости о шпионах, «зеленых человечках», ГРУ и тому подобном.
https://inosmi.ru/social/20200323/247108028.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 24 Марта 2020, 12:38:54 | Сообщение # 1676 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Президент Эстонии раскритиковала выполнение ЕС его основных задач

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд осудила Евросоюз за ненадлежащее, по ее мнению, выполнение своих основных функций во время пандемии коронавируса SARS-CoV-2. Об этом во вторник, 24 марта, сообщает портал ERR.
«Европейский союз сегодня на самом деле не справляется со своей основной задачей — обеспечивать функционирование единого рынка. Основная функция ЕС в том, чтобы у нас было единое экономическое пространство, свободное движение рабочей силы, товаров, услуг и капитала. Как минимум с тремя из этих [компонентов] у нас сегодня очевидные проблемы», -—заявила она.
Эстонский лидер подчеркнула, что Еврокомиссии необходимо обеспечить должное выполнение обозначенных договоренностей. «Я думаю, что нам нужно настойчиво говорить со своими партнерами, союзниками, соседями и с самой Еврокомиссией, как обеспечить, чтобы товары не застревали на границах», — отметила Кальюлайд.
Она подчеркнула готовность многих стран пропускать товары через границы и привела пример Германии, которая активно сотрудничает с Эстонией. ФРГ позволила многим эстонцам пересечь немецко-польскую границу и вернуться домой. Эта договоренность стала результатом совместных переговоров стран, а не действий Евросоюза.
«Так что у многих людей сейчас есть много вопросов по поводу солидарности в Европейском союзе. Но я надеюсь, что мы все вместе это уладим, но только все вместе. Еще раз повторю, что ЕС — это не вещь в себе, а союз наших национальных государств», — резюмировала Кальюлайд.
23 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о том, как меры по приостановке распространения коронавируса на территории ЕС привели к замедлению транспортной системы содружества. Пробки на некоторых участках на границах Евросоюза достигли 40 км, а время ожидания пересечения в этих местах составляло до 18 часов.
Ранее, 16 марта, Еврокомиссия предложила ввести временный запрет на въезд в Евросоюз на 30 дней за исключением неотложных поездок. В настоящий момент большинство стран ЕС закрыли свои границы, а также ввели ряд ограничений на внутренние передвижения.
По данным международного статистического бюро Worldometer https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries , в Эстонии к настоящему моменту зафиксировано 352 случая заражения новым типом коронавируса, из больниц выписаны 4 пациента.
Вспышка пневмонии COVID-19, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 180 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса.
По сведениям Worldometer https://www.worldometers.info/coronavirus/ , в мире насчитывается более 382,1 тыс. заболевших, более 16,5 тыс. человек скончались. Выздоровели на данный момент около 102 тыс. человек.
В России диагностировано 438 случаев заболевания коронавирусом, причем 262 зафиксированы в Москве. 17 человек уже вылечились.
https://rusnext.ru/news/1585037305
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 24 Марта 2020, 14:32:10 | Сообщение # 1677 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Витольд Юраш (Witold Jurasz) Onet.pl, Польша https://www.onet.pl/?utm_so....utm_v=2
Onet (Польша): очередной жертвой коронавируса станут антироссийские санкции

Помощь Италии со стороны России на фоне блокирования поставок медицинской продукции Германией и Чехией, а также отсутствие поддержки попавшим в беду союзникам со стороны США - все это стало серьезным ударом по имиджу западных структур, в том числе НАТО и ЕС. Москва одержала пропагандистскую победу над Западом. И теперь под вопросом окажется сохранение антироссийских санкций.
Россия решила отправить в Италию девять транспортных самолетов с мобильными медицинскими бригадами и техникой, которые помогут итальянцам в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Четыре самолета уже днем в воскресенье вылетели с расположенного под Москвой военного аэродрома «Чкаловский» и направились на базу Пратика-ди-Маре под Римом. Решение об отправке оборудования и врачей принял после субботнего разговора с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте Владимир Путин. При этом с просьбой о помощи ранее обратились к Москве сами итальянцы.
Операция была организована в чрезвычайно сжатые (даже для исправно работающих российских спецслужб) сроки, а это свидетельствует о том, что к ней начали готовиться как минимум несколькими днями ранее. Сделать такое предположение позволяет в том числе одна деталь: на всех грузах присутствует изображение российского и итальянского флагов, снабженное подписью «Из России с любовью» (это наверняка не случайная отсылка к одному из фильмов о приключениях Джеймса Бонда).
Россия направляет Италии помощь и одерживает пропагандистскую победу над Западом
Действия России на фоне блокирования поставок медицинской продукции Германией и Чехией, а также отсутствия поддержки со стороны США, которые располагают в Италии несколькими военными базами (например, огромной авиабазой «Авиано»), стали серьезным ударом по имиджу западных структур, в том числе НАТО и ЕС.
То, что у Евросоюза не так много полномочий в области здравоохранения, а многие европейские политики многое делают, в частности, в сфере оказания финансовой помощи, не имеет никакого значения: Москва в любом случае одержала пропагандистскую победу над Западом. Из-за российской операции под вопросом окажется сохранение санкций, которые ввели после того, как россияне захватили Крым и развязали войну в Донбассе.
Италия уже довольно давно оспаривала необходимость ограничительных мер, а премьер Конте не раз призывал их отменить. Сложно представить, что она поддержит идею об очередном продлении их действия.
Следует также обратить внимание на то, что Россия отправила в Италию именно военных врачей, а организацией помощи занялось вместо министерства по чрезвычайным ситуациям (как обычно бывает в такого рода случаях) оборонное ведомство. Акцию координирует лично его глава Сергей Шойгу, который командовал действиями России на Украине.
Москва особо подчеркивает, что оборудование итальянцам доставят на военных самолетах, а не на машинах МЧС, располагающего 74 воздушными судами. В составе его авиапарка есть точно такие же тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76, как те, на каких Россия отправляет помощь в Италию. Иными словами, выбор военных машин не продиктован ни их грузоподъемностью, ни местом базирования, ни дальностью, на которые они способны совершать полеты. Во всех предыдущих случаях, когда Москва отправляла в какую-нибудь страну (Турцию, Грецию, Йемен, Индонезию) гуманитарную помощь, она всегда использовала технику МЧС, а не военно-воздушных сил.
Влиятельный российский политолог Сергей Марков, выступающий неофициальным советником Владимира Путина, открыто написал на своей странице в Фейсбуке, что одним из эффектов российской помощи должна стать отмена санкций. Вчера он предлагал даже нечто более смелое: отправку в Италию, то есть страну-члена НАТО, регулярных российских подразделений для «патрулирования улиц».
Россия, которая сейчас сама борется с эпидемией коронавируса, не отказывается от ведения политики и уже не в первый раз демонстрирует при этом свою эффективность.
https://inosmi.ru/politic/20200324/247112092.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 25 Марта 2020, 08:05:07 | Сообщение # 1678 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Европе предсказали сильнейший экономический кризис
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Аналитики Bloomberg прогнозируют https://www.bloomberg.com/news....utdowns сильнейший экономический кризис в еврозоне на фоне фактической остановки деловой активности из-за коронавируса.
Один из важнейших показателей, отражающих состояние экономики, индекс деловой активности (PMI), на фоне пандемии достиг в Европе минимума с 1998 года и установил антиректорд за все время наблюдений. Этот показатель оказался хуже, чем во времена всемирного экономического кризиса 2008-2009 годов.
Эксперты Bloomberg ожидают сильнейшее падение ВВП в Евросоюзе с момента его образования. Так, эпидемия COVID-19 уже вызвала падение спроса на товары и проблемы с поставками, что вынудило многие европейские автоконцерны остановить производство. Свои заводы закрыли PSA (Peugeot, Citroen, Opel и Vauxhal), Fiat Chrysler (Fiat, Alfa Romeo, Chrysler, Dodge) и крупнейший производитель автомобилей в мире Volkswagen, чьи предприятия находятся по всей Европе и за ее пределами.
https://ria.ru/20200324/1569098855.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 25 Марта 2020, 09:00:16 | Сообщение # 1679 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
| Польша не пропустила Ил-76 с медпомощью для Италии Сенатор Алексей Пушков объяснил странный крюк, который сделали российские военные самолеты по пути в Италию
«Сам выручай, а товарища погибай» - видимо так польские власти перефразировали старую поговорку, закрыв свое воздушное пространство для «каравана» российских военно-транспортных самолетов, которые перебрасывали в Италию медицинские бригады для помощи в борьбе с коронавирусом.
Изучив маршрут наших Ил-76 на сервисе FlightRadar, российские пользователи интернета обратили внимание на странный крюк, который сделали самолеты. Их путь лежал через Сочи, где производилась дозаправка, а это – лишняя тысяча километров. Очевидно намного короче и быстрее было лететь через воздушное пространство Белоруссии, Польши, Чехии… Что же заставило наши ВКС лететь «в обход»?
Официально об этом не говорят ни власти стран Евросоюза, в воздушном пространстве которых пролегает короткая трасса, ни Минобороны России. Однако в экспертной среде нашлось только одно объяснение: Польша закрыла свое небо для российской авиации, поскольку посчитала, что она перевозит грузы военного назначения. Удивительная «солидарность» и как страны-члена ЕС, и как самого преданного участника блока НАТО.
- Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики, - прокомментировал в своем Твиттере председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. - Тем более, что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чем.
Пандемия коронавируса в очередной раз обнажила нарывающую проблему Старого Света, в котором под угрозой болезни не осталось и следа от декларируемого единства - ни в политическом, ни в военном, ни в гуманитарном смыслах. Тот неловкий момент, когда члена ЕС и блока НАТо спасают не союзники, а потенциальные противники из России, Китая и даже Кубы.
https://www.kaliningrad.kp.ru/daily....dex.com
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Ё-МАЁ | Дата: Среда, 25 Марта 2020, 12:39:44 | Сообщение # 1680 |
Группа: Ветеран
Сообщений: 379
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Польша не пропустила Ил-76 с медпомощью для Италии Это фейк
|
| |
| |