|
ЕВРОСОЮЗ - Новости жизни в Европе
|
|
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 08:19:45 | Сообщение # 456 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Глава минфина Греции: Евросоюз не любит демократию и занимается террором
Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил в интервью испанской газете El Mundo, что кредиторы ведут себя по отношению к его стране, как террористы, распространяя страх среди греческих граждан. Янис Варуфакис сказал, что Брюссель и "тройка" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд) хотят заставить греков проголосовать на референдуме в поддержку своих требований, а затем дополнительно унизить Грецию. Помимо этого, он выразил надежду на появлении во всех европейских странах леворадикальных партий, подобных греческой СИРИЗА и испанской "Подемос", которые готовы остро критиковать систему. Варуфакис заявил, что Европа не любит демократию. По его словам, правительство Греции, изучив требования кредиторов, сочло их невыполнимыми, и решило, что обязано узнать мнение граждан. Но Евросоюз отказался продлить программу помощи на несколько дней и позволить провести референдум в спокойной обстановке. Вместо этого ЕС вынудил греческие банки закрыться и спровоцировал панику, утверждает министр. Он выразил уверенность, что Евросоюз пойдет на обсуждение новых условий сделки, в противном случае потери составят миллиарды евро. Глава правительства Алексис Ципрас, выступая накануне на митинге перед противниками европейских требований, призвал граждан Греции не соглашаться на сокращение государственных расходов и не идти на поводу у запугивающих их политиков.
http://www.newsru.co.il/world/04jul2015/greece8014_print.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 17:12:34 | Сообщение # 457 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Фундамент ЕС трещит и крошится
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресном интервью еженедельнику Tagesspiegel am Sonntag выразил серьезную обеспокоенность ростом напряженности внутри Евросоюза. "Я не знаю никого, кто как минимум не чувствовал бы, что мы находимся в экстраординарной ситуации", - приводит слова министра DW. "Фундамент Европы раздирают центробежные силы", - полагает Штайнмайер. В качестве таких деструктивных сил он назвал греческий кризис, разногласия по поводу распределения нелегальных беженцев в странах ЕС и отношение Великобритании к "общеевропейскому дому". Министр считает бессмысленными и даже опасными попытки приукрасить ситуацию. "У Европы есть сильные стороны, но при этом нельзя игнорировать имеющиеся недостатки", - сказал Штайнмайер, пояснив, что в противном случае "политики уступят поле популистам справа и слева".
http://www.utro.ru/articles/2015/07/05/1248907.shtml
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 05 Июля 2015, 18:41:50 | Сообщение # 458 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Данные социологов: греки сказали "нет" на референдуме
Большинство греков на референдуме говорит "нет" требованиям кредиторов, об этом свидетельствуют данные социологов, поступившие в распоряжение РИА Новости. Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму — 4%.
Между тем, как отмечают специалисты, результаты могут скорректироваться ко второй половине дня.
"С уверенностью можно сказать, что победа "нет" решена", — сказал РИА Новости источник, предоставивший данные опросов.
В Греции в воскресенье проходит голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Граждане должны ответить на вопрос — принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии или же отказаться от их предложения.
К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы и сказаться на мировой экономике.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150705/1115040290.html#ixzz3f23KDfNw
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 06 Июля 2015, 10:45:43 | Сообщение # 459 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Подсчет бюллетеней в Греции завершен
В Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума, сообщается на сайте МВД страны. Против подписания соглашения о предоставлении финансовой помощи проголосовали 61,31% греков. «За» подписание отдали голоса 38,69% населения страны.
http://www.lenty.ru/go.html....ml?http
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 06 Июля 2015, 10:49:30 | Сообщение # 460 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку
Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает греческое агентство ANA-MPA.
«После оглашения результатов референдума мне стало известно, что участники Еврогруппы и другие партнеры считают, что мое отсутствие на переговорах помогло бы достичь соглашения. По этой причине я ухожу из минфина», — отмечается в заявлении Варуфакиса. По его словам, он уходит в отставку с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.
Ранее, 5 июля, в Греции состоялся референдум. Народ Греции проголосовал против подписания соглашения о предоставлении финансовой помощи Греции международными кредиторами. В частности, против высказались 61,31% греков. «За» подписание отдали голоса 38,69% населения страны.
Накануне Варуфакис опроверг свои слова о том, что соглашение с тройкой кредиторов (ЕК, МВФ и ЕЦБ) будет достигнуто в течение суток после проведения референдума. Помимо этого он заявлял о готовности уйти в отставку, если большинство греков на референдуме поддержат программу жесткой экономии.
http://www.lenty.ru/go.html....ml?http
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 06 Июля 2015, 10:52:17 | Сообщение # 461 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Евро дешевеет к доллару на фоне результатов голосования референдума
Евро стремительно дешевеет по отношению к доллару на фоне опасений инвесторов выхода Греции из еврозоны. Об этом свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 00.02 мск курс евро упал на 1,11%, до $1,0991 за евро. Курс доллара к иене снизился на 0,72%, до 121,99 иены. Ранее стало известно, что правительство Греции возобновит переговоры с кредиторами в понедельник, 6 июля. С таким заявление выступил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Также сообщалось, что лидер греческой оппозиции, глава партии «Новая демократия» Антонис Самарас подал в отставку.
http://www.lenty.ru/go.html....ml?http
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 06 Июля 2015, 12:05:51 | Сообщение # 462 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Марин Ле Пен: Евросоюз превратился в настоящую секту
По словам лидера ведущей оппозиционной французской партии, европейцы должны решить, согласны ли они жить в секте, где "промывают мозги" и прибегают к угрозам и шантажу.
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в эфире радио "Sud Radio" заявила, что Евросоюз все больше напоминает секту.
"Европейский союз превратился в настоящую секту, где переходят от промывания мозгов к угрозам и непрерывному шантажу", — подчеркнула Марин Ле Пен.
Она задалась вопросом, неужели европейский народ готов терпеть это. Французский политик убеждена, что странам Европы следует вернуться к национальным валютам. Как подчеркнула Марин Ле Пен, "экономический курс страны зависит от ее суверенитета".
"Национальный фронт" — французская партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции. На последних выборах в Европарламент партия набрала 25,4% голосов избирателей. Лидер партии Марин Ле Пен неоднократно поддерживала внешнеполитический курс России, в том числе и в контексте украинского кризиса.
http://ria.ru/world/20150706/1116179740.html#ixzz3f6HkOAkc
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 07 Июля 2015, 13:55:07 | Сообщение # 463 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| СМИ о греческом референдуме: Меркель проиграла, Европа раскололась
Греческий кризис нанес удар по политической карьере Ангелы Меркель и авторитету Германии в Европе. На этом фоне некоторые европейские политики могут захотеть изменить баланс сил в свою пользу, пишут европейские СМИ.
МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Некоторые государственные деятели в Европе воспринимают итоги референдума в Греции как проигрыш канцлера Германии Ангелы Меркель, пишет The Telegraph http://www.telegraph.co.uk/news....pe.html .
Так, бывший министр образования Франции Бенуа Амон заявил, что Меркель и Германия проиграли, а у президента Франции Франсуа Олланда появилась возможность "возобновить лидерство" страны в Европе. В регионе накопилось множество глубоких противоречий, которые греческий кризис поднял на поверхность – финансовые тяжеловесы в Европе "ссорились как дети во время игры", а теперь некоторые из них, в частности Франция, хотят использовать греческий кризис для того, чтобы изменить баланс сил в свою пользу, говорится в статье.
Ангела Меркель в решении греческого вопроса пыталась совместить свою страсть к Европейскому союзу с раздражением немецких налогоплательщиков тем, что им необходимо поддерживать греческую коррумпированную экономику. Но на фоне итогов референдума канцлер Германии осталась твердой и в преддверии экстренного саммита еврозоны заявила, что не видит смысла обсуждать новую программу помощи Греции, отмечает The Telegraph.
Во многом Меркель ужесточила позицию по Греции из-за возрастающего недовольства со стороны соратников по Христианско-демократическому союзу Германии, а также союзников по парламентской коалиции, среди которых все громче раздаются протесты против какой-либо помощи Греции. Девиз канцлера "Там, где есть воля, будет и выход" оказался неприменим к греческому вопросу. Теперь, несмотря на страх войти в историю как лидер, который разрушил европейский проект, Ангеле Меркель не остается ничего, кроме ужесточения позиции в переговорах с Афинами, пишет The Guardian http://www.theguardian.com/busines....-greece .
Ряд комментаторов называют греческий долговой кризис, особенно события последней недели, "низшей точкой" правления Ангелы Меркель и считают, что именно греческий вопрос может лишить ее шансов на победу на выборах канцлера в 2017 году, отмечает издание.
http://ria.ru/world/20150707/1118428537.html#ixzz3fCZiIPTD
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 07 Июля 2015, 13:58:47 | Сообщение # 464 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ЕС приостановил финансирование Молдавии
Европейский союз приостановил финансовую поддержку Молдавии до формирования нового правительства в республике. Об этом заявил 7 июля журналистам глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола.
"В настоящий момент наше решение — заморозить поддержку молдавского бюджета. ЕС хочет видеть сформированную в кратчайшие сроки правящую коалицию", — заявил Тапиола. По его словам, новому кабинету министров необходимо будет также «незамедлительно начать переговоры с Международным валютным фондом (МВФ)».
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2098458
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 08 Июля 2015, 18:48:58 | Сообщение # 465 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Правительство РФ не будет делать Греции санкционных поблажек
Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что правительство не пойдет на уступки для Греции путем смягчения продовольственного эмбарго, передает РИА «Новости».
"Сейчас постановление правительства не предполагает такого, то есть продлевается на год эмбарго в том же режиме, в котором было в прошлом году", — заявил глава МЭР.
Ранее первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев заявил, что Россия не снимет с Греции санкции даже в случае выхода из еврозоны.
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/08/n_7358449.shtml
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 21:22:04 | Сообщение # 466 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Есть ли выход из греческого кризиса? Греция загнана в угол, у нее почти не осталось времени. Она находится между молотом и наковальней, и молот может вскоре ударить.
В пятницу утром Греция представила своим кредиторам принципиально новый план, который включает дополнительное сокращение расходов и более фундаментальные реформы.
Европейские партнеры Греции в предстоящее воскресенье будут решать, принять этот план или нет. Если они скажут "да", начнется обсуждение долгосрочной программы помощи (продолжительностью в 2-3 года), а Европейский центральный банк (ЕЦБ) предпримет срочные шаги по спасению греческих банков.
Если европейцы скажут "нет", ЕЦБ приостановит выделение ликвидности греческим банкам, что заставит правительство Греции отказаться от евро и максимально быстро ввести альтернативную валюту для предотвращения коллапса банковской системы.
При любом сценарии развития событий (сохранение в зоне евро или переход к драхме) Греции придется пойти на значительное сокращение бюджетных расходов.
Если Афины решат распрощаться с единой европейской валютой, то у них появится определенная монетарная свобода, девальвированная драхма и уменьшившийся государственный долг (так как будет объявлен дефолт по большинству кредитов).
Тем не менее это будет нелегкая дорога. Греческая экономика переживает тяжелые времена, отчасти из-за кризиса в туристическом секторе, резкого снижения иностранных инвестиций и минимального внутреннего потребления. Болезненный выход может сопровождаться жестким контролем над движением капитала, финансовой нестабильностью и социальным недовольством.
Однако, если греческое правительство удержит ситуацию в течение примерно одного года, после глубокой рецессии последует быстрое восстановление экономики. Греция уже провела ряд важных реформ, а девальвированная драхма сделает греческие курорты более привлекательными для туристов, чем в Италии и Испании, отмечает британский журнал The Economist.
А что произойдет, если Афины все же останутся в зоне евро? Страну ждет болезненное сокращение бюджетных расходов, причем в отсутствии монетарной свободы и возможности девальвировать валюту. Долг продолжит увеличиваться и давить на национальную экономику, при этом сохранение членства в еврозоне будет рассматриваться греческим народом как позорная капитуляция перед кредиторами. Страшно представить, за кого могут проголосовать на следующих всеобщих выборах безработные и переполненные гневом греческие избиратели.
Ни один из двух вариантов нельзя назвать хорошим для стран, составляющих ядро еврозоны, в первую очередь Германии и Франции. При выходе или сохранении членства Греции грозит экономический и политический хаос (не говоря уже о гуманитарном кризисе, моральная ответственность за который ляжет на плечи Берлина и Парижа).
Можно, конечно, представить третий вариант развития событий, который сложно претворить в жизнь - в первую очередь по политическим причинам. Страны ядра еврозоны во главе с Германией могли бы ради сохранения европейского проекта списать большую часть государственного долга Греции в обмен на структурные реформы и сокращение расходов.
Это бы, конечно, позволило Алексису Ципрасу провозгласить безоговорочную победу и стало бы чрезвычайно непопулярным решением почти во всех странах блока. Кроме того, это нарушает существующие правила Евросоюза, которые запрещают реструктуризацию долга. Однако этот шаг мог бы сохранить Грецию в еврозоне и предотвратить коллапс греческой экономики.
Более того, еврозона могла бы пойти дальше и сделать подобное предложение другим периферийным экономикам (у которых соотношение долга к ВВП превышает средний уровень) как часть фискальной интеграции блока. Разумеется, все это сопряжено с определенными трудностями (юридическими, политическими и финансовыми) и может привести к некоторым негативным последствиям в будущем, но в итоге от этого выиграют все, и именно так строятся новые государства.
Но этого не произойдет. Греция, скорее всего, покинет еврозону, а панъевропейское государство никогда не будет построено. Все, что мы видим сегодня, больше похоже на отчаянную попытку сохранить экономический блок, состоящий из стран, которые больше не верят (если вообще когда-либо верили), что они одно целое.
http://www.vestifinance.ru/articles/59918
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 08:21:05 | Сообщение # 467 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Германия предложила США обменять Грецию на Пуэрто-Рико
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил своему коллеге из США Джеку Лью обменять Грецию на Пуэрто-Рико, сообщает Bloomberg. Шойбле считает, что американцы могли бы принять балканское государство в долларовую зону, тогда как карибский остров отправится в европейский валютный союз.
Лью, занимающийся сейчас урегулированием пуэрториканского долга, который составляет 72 миллиарда долларов. Для сравнения, задолженность находящейся на грани дефолта Греции достигает 353 миллиарда евро.
Крупнейшими кредиторами Пуэрто-Рико являются частные хедж-фонды, к примеру, Brigade Capital Management и Fir Tree Partners. Главные заимодавцы Греции — европейские государства и международные финансовые институты, что существенно усложняет ситуацию.
Экономики обеих стран находятся в рецессии. В то же время долговое бремя Пуэрто-Рико в относительных цифрах меньше (69 процентов ВВП против 172 процента в Греции). ВВП на душу населения составляет 28,9 тысячи долларов на Пуэрто-Рико и 21,3 тысячи долларов в Греции. Остров также получает федеральные субсидии из Вашингтона размером в 6 миллиардов долларов ежегодно.
Общее у двух экономик заключается в отсутствии своей валюты, так что ни одна из них не сможет укрепиться за счет девальвации.
http://lenta.ru/news/2015/07/10/swap/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 10:46:48 | Сообщение # 468 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Председатель парламента Греции: долг Греции нелегитимен и незаконен
Государственный долг Греции не является законным и легитимным, так как он был сформирован в итоге незаконных договоров, заявила председатель парламента Греции Зои Константопулу, пишет Naftemporiki http://www.naftemporiki.gr/story....nalogei .
«Долги были созданы предыдущими правительствами с помощью незаконных договоров и взяток. Эта задолженность используется в качестве инструмента порабощения людей тоталитарными силами», — сказала Константопулу. Она также отметила, что воздержится при голосовании, так как «не может голосовать за узаконивание соглашения». По ее словам, кредиторы шантажируют правительство страны, а Европа превращается в «тюрьму народов».
Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что греки не дали правительству мандата на разрыв с Европой.
http://www.lenty.ru/go.html....ml?http
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 18:16:25 | Сообщение # 469 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Нарышкин обратился к евродепутатам, мечтающим об "окопах под Москвой"
Представители Европарламента, которые говорят, что "уже видят, как сидят в окопах под Москвой", в школе по истории получали не больше трех баллов, так как не знают, чем заканчивались подобные попытки, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
На международном круглом столе "Актуальные международно-правовые проблемы XXI века" в Москве директор института Европы РАН Алексей Громыко рассказал, что на недавней конференции в честь 40-летия Хельсинского заключительного акта, на которой также были представители Европарламента, один из них сказал, что некоторые его коллеги в Европарламенте "уже видят, как сидят в окопах под Москвой".
По мнению Громыко, "это наблюдение показывает, насколько антирусские настроения сейчас распространены, в том числе среди тех, кто, как считается, должен выстраивать диалоги, следить за исполнением международного права".
"Ваш пример о мечтаниях кого-то из членов Европарламента находиться "в окопах под Москвой" говорит о многом. Во-первых, об уровне правосознания этих политиков, во-вторых, о том, что они просто плохо учились в школе. Явно по курсу всеобщей истории, истории Европы максимальная оценка, которую они, я могу предположить, получали, — это тройка с минусом. Иначе у них в страшном сне никогда бы не предвиделось такое, как побывать в окопах под Москвой. История знает, чем это кончалось для тех, кто такие попытки делал", — ответил Нарышкин.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150710/1124639486.html#ixzz3famsg7wb
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 18:27:33 | Сообщение # 470 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Немецкий политик: евро уже потерпел крах, мы не должны питать иллюзий
Известный немецкий политик, бывший председатель партии СДПГ Оскар Лафонтен в интервью журналу Der Spiegel призвал к отказу от единой европейской валюты.
"Евро уже потерпело крах, мы не должны питать иллюзий", — заявил он, назвав единую европейскую валюту "шагом назад в рамках исторического проекта европейской интеграции". С точки зрения политика, главной ошибкой при создании единого валютного союза было то, что ему не предшествовало создание нового политического объединения. "Без европейского экономического правительства единая валюта функционировать не может", — отметил политик, добавив, что навязанная Германией безработица "не может быть базисом для европейского единства".
Лафонтен имеет в виду, в частности, кризис в Греции, который, по мнению многих аналитиков, был подпитан мерами жесткой экономии, навязанными ФРГ. С точки зрения Лафонтена, если Греция снова введет собственную валюту, она снова сможет встать на ноги. "Совершенно очевидно, что Греция не может достичь экономического прогресса в нынешних жестких условиях единой валюты", — пояснил он.
http://ria.ru/world/20150711/1126200652.html#ixzz3faplJIag
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 22:18:08 | Сообщение # 471 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| СМИ: минфин Германии предлагает Греции выйти из еврозоны на пять лет
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не одобряет новые предложения Греции, считая их недостаточными, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Минфин Германии дал негативную оценку предложениям Греции. «Их недостаточно для модернизации экономики страны и достижения долгосрочного экономического роста, устойчивого развития», — считает министр. По его мнению, данные предложения не могут быть основной основой для совершенно новой, трехлетней программы финансовой помощи.
Согласно заявлению министерства у Греции есть несколько способов выхода из сложившейся ситуации. Страна должна изменить предложения в срочном порядке, а также передать госактивы на сумму €50 млрд в целевой фонд еврозоны и тем самым погасить часть долга. Согласно другому варианту, Афинам следует взять «тайм-аут» в переговорах и приблизительно на пять лет покинуть еврозону, пока не будет реструктуризирован долг страны. При этом Греция останется членом ЕС и сможет получать «гуманитарную и техническую помощь».
Ранее Шойбле заявил, что частичное списание задолженности Греции перед кредиторами было бы незаконным в соответствии с принятыми соглашениями.
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/07/11/n_7368049.shtml
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 10:04:07 | Сообщение # 472 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Решение по Греции отложили до саммита ЕС
Еврогруппа (совет министров финансов стран еврозоны) после восьми часов обсуждения нового пакета предложений от Греции не смогла принять решение о предоставлении кредита этой стране, сообщает Associated Press. Следующее заседание начнется утром в воскресенье, 12 июля, после него главы ведомств должны представить свои рекомендации саммиту лидеров стран ЕС.
«Мы приняли решение завершить нашу встречу и продолжим работу утром в 11:00 (12:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»)», — цитирует ТАСС главу Еврогруппы Йеруна Дейсселблума. Он уточнил, что «остаются вопросы финансовой поддержки, а также проблемы доверия греческой стороне».
Представитель делегации одной из стран еврозоны отметил, что кредиторы ждут от Афин «более конкретный план действий». По его словам, на заседании было ощущение того, что «предложения греческого правительства незначительны». При этом он отметил, что программа по выходу из кризиса «не обязательно должна включать в себя меры жесткой экономии».
На 12 июля запланировано два саммита — лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств), передает РИА Новости. Как сообщил источник, близкий к руководству ЕС, первый из них должен начаться в 16:00 (17:00 по московскому времени), второй — в 18:00 (19:00 по московскому времени)
К этому времени министры финансов должны либо рекомендовать запустить третью программу помощи Греции, либо начать процедуру управляемого дефолта страны. Окончательное решение, как ожидается, будет принято на саммите лидеров стран ЕС.
http://lenta.ru/news/2015/07/12/greece/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 12:58:55 | Сообщение # 473 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Глава Евросовета отменил саммит лидеров стран ЕС
Председатель Евросовета Дональд Туск отменил саммит лидеров стран Евросоюза (ЕС). Об этом он написал в своем Twitter.
«Я отменил Евросовет сегодня. Евросаммит начнется в 16:00 (17:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру») и будет идти, пока мы не завершим переговоры по Греции», — написал Туск.
Как сообщалось ранее, на воскресенье, 12 июля, было запланировано два саммита: лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств). Предполагалось, что окончательное решение по Греции будет принято на саммите лидеров стран ЕС. К этому времени министры финансов должны либо рекомендовать запустить третью программу помощи Афинам, либо начать процедуру управляемого дефолта страны.
Однако Еврогруппа не успевает завершить переговоры, чтобы представить главам государств свои рекомендации по Греции.
В ночь на 11 июля депутаты греческого парламента большинством голосов одобрили план реформ, предложенный правительством Алексиса Ципраса. Днем ранее Афины запросили в рамках новых предложений по соглашению с кредиторами финансовую помощь в размере 53,5 миллиарда евро в течение трех лет. Эти средства планируется потратить на покрытие обязательств перед кредиторами.
5 июля в Греции состоялся референдум, в ходе которого решался вопрос о введении в стране режима жесткой экономии. На этом настаивали кредиторы республики: Европейский центробанк, Международный валютный фонд и Еврокомиссия. В результате голосования более 61 процента греков высказались против данной программы.
http://lenta.ru/news/2015/07/12/otmena/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 18:10:16 | Сообщение # 474 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Москва задумалась о прямых поставках энергосырья Греции
По словам Александра Новака, Россия готова поддержать экономику Греции путем расширения сотрудничества в энергосекторе
Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Россия изучает возможность организации прямых поставок энергетического сырья для Греции, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
"Россия намерена поддержать восстановление экономики Греции путем расширения сотрудничества в энергосекторе. В этой связи мы изучаем возможности организации поставок энергетического сырья в адрес греческого государства", - сказал он.
Министр добавил, что поставки могут начаться в ближайшее время. "Сейчас мы работаем над этим и рассчитываем прийти к соглашению в течение нескольких недель", - сообщил Новак.
Ранее на этой неделе Владимир Путин в очередной раз заявил, что переживающая серьезные трудности Греция пока не обращалась за экономической помощью к Москве. При этом он подчеркнул, что у Москвы есть возможность оказывать поддержку своим партнерам, несмотря на трудности, которые есть у самой России сегодня.
http://www.interfax.ru/business/453167
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 12 Июля 2015, 19:31:18 | Сообщение # 475 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) Россия готова поддержать экономику Греции путем расширения сотрудничества в энергосекторе У Греции один путь,это вернуться к своей валюте и начать нормально работать, а не зависеть от подачек ЕС.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 13 Июля 2015, 12:31:39 | Сообщение # 476 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Меркель рассказала о программе помощи Греции
Программа помощи Греции предусматривает выделение до 86 миллиардов евро в течение трех лет. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам саммита лидеров стран еврозоны в Брюсселе, передает РИА Новости.
По словам Меркель, которые приводит Associated Press, еврозона готова облегчить долговое бремя Афин, однако речи о списании задолженности не идет. Канцлер добавила, что для рекапитализации греческих банков необходимо до 25 миллиардов евро.
Парламент Греции должен до 15 июля принять законы по ключевым преобразованиям, в частности реформе НДС, реорганизации национального статистического агентства, изменениям в пенсионной системе, проинформировала Меркель, сообщает ТАСС. Только после этого, указала она, можно будет проголосовать по вопросу третьей программы помощи Греции в национальных парламентах стран зоны евро.
Переговоры по разрешению долгового кризиса в Греции шли в бельгийской столице беспрерывно с полудня 12 июля. В начале июля Афины запросили у кредиторов 53,5 миллиарда евро на три года. Часть суммы предполагалось использовать на рефинансирование текущей задолженности, а другую направить на инвестиции в экономику.
5 июля в Греции состоялся референдум, по итогам которого более 61 процента граждан высказались против мер жесткой экономии, на которых настаивали кредиторы.
http://lenta.ru/news/2015/07/13/merkel/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 13 Июля 2015, 14:56:44 | Сообщение # 477 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| DWN: Меркель дала понять, что ЕС объединяет страх, а не доверие
Длившийся 17 часов саммит по греческой проблеме наглядно продемонстрировал, к чему приводит "смесь некомпетентности и оппортунизма" в политике, считают авторы Deutsche Wirtschafts Nachrichten.
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Ангела Меркель, а также министр финансов Вольфганг Шойбле за одну ночь превратили Евросоюз в объединение, членов которого удерживает вместе страх, а не доверие друг к другу, пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015....egonnen .
С точки зрения немецкого СМИ, достигнутая после многочасовых переговоров договоренность — это капитуляция и Греции, и Европы.
"С заключением соглашения по Греции начинается настоящий кошмар — и для Греции, и для Европы", — пишет СМИ.
Многие международные наблюдатели, следившие за развитием ситуации в Греции, потеряли дар речи: таких "отвратительных сцен", из которых состояло так называемое спасение Греции, они за последние десятки лет еще не видели.
По данным DWN, саммит еврозоны по Греции, который в итоге продлился 17 часов, был самым длинным в истории валютного объединения. Он наглядно продемонстрировал, отмечает издание, к чему приводит "смесь некомпетентности и оппортунизма" в политике.
С точки зрения авторов материала, после этого саммита можно сделать неутешительный вывод: Евросоюзу в его нынешней форме приходит конец. "Вместо общих ценностей имеет место борьба всех против всех", — пишет издание.
Авторы Deutsche Wirtschafts Nachrichten перечисляют ряд возможных негативных последствий принятого решения для Греции и других стран. Навязанная Греции экономическая политика уничтожит греческую экономику, часть банков закроется, вкладчики потеряют свои деньги. Хранящие деньги в банках жители таких стран, как Испания, Португалия или Италия, "рискуют потерять всё".
"Хаотичное развитие событий в еврозоне будет стоить огромных сумм. Уровень жизни упадет во всех странах ЕС. Частный сектор будет подорван. Останется только диктатура государственных интересов. Сосуществование европейских стран теперь определяется не договоренностями, а естественным отбором", — объясняет DWN.
Лидеры стран еврозоны в понедельник утром достигли единогласного решения по проблеме урегулирования греческого долгового кризиса, которое позволит Греции остаться в составе валютного союза. Таким образом, саммит еврозоны, длившийся 17 часов, сохранил союз в нынешнем составе, однако предстоят сложные переговоры по окончательному соглашению.
http://ria.ru/world/20150713/1126395252.html#ixzz3fluXiENt
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 13 Июля 2015, 17:49:47 | Сообщение # 478 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Батлер: Европа забыла об Украине из-за греческого долга
Политики могут сфокусироваться "только на одном кризисе", и Европа в настоящий момент уделяет все свое внимание ситуации в Греции. Однако украинская проблема куда серьезнее греческой, пишет эксперт по энергетическим вопросам Ник Батлер в Financial Times.
МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. На фоне греческого кризиса Европа не уделят никакого внимания украинскому конфликту, который может стать куда более серьезной проблемой, пишет британский профессор, эксперт по энергетическим вопросам Ник Батлер в своем блоге на сайте газеты Financial Times http://blogs.ft.com/nick-bu....d=false .
По его словам, политики могут сфокусироваться "только на одном кризисе", и Европа в настоящий момент озабочена исключительно ситуацией в Греции.
"Пока все внимание в последний месяц сконцентрировано на Греции, существует реальная опасность, что на Украине развивается еще более серьезная проблема, которая при этом остается практически незамеченной", — пишет он.
По его словам, если на Украине будет и дальше ухудшаться экономическая ситуация и дело дойдет до дефолта, это приведет к такому оттоку беженцев, что проблема мигрантов, пересекающих Средиземное море, покажется Европе чем-то обыденным. В частности, украинцы могут отправиться в такие страны, как Польша, Румыния, Венгрия и Словакия.
Батлер напоминает, что после первых демонстраций на Майдане в ноябре 2013 экономика Украины начала сокращаться. В прошлом году уровень ВВП упал на пять процентов, в этом году, по разным прогнозам, ожидается падение еще на пять-десять процентов.
Поток инвестиций в страну был приостановлен, равно как и крупные проекты по разработке месторождений сланцевого газа совместно с компаниями Shell и Chevron. По словам Батлера, после "аннексии Крыма" Россией и из-за военных действий в Донбассе Украина стала еще больше зависеть от поставок угля и газа из Южной Африки, Австралии, ряда стран Европы и, "как это ни парадоксально", из России.
Все это в итоге привело к усилению долгового бремени Украины, которое в настоящий момент стало, по словам эксперта, непосильным. "Украина больше не может обслуживать свой внешний долг, в связи с чем каждый ежемесячный платеж становится травмой", — считает он.
Батлер отмечает, что запланированная на ближайшее время большая конференция в Вашингтоне по поводу привлечения новых инвестиций на Украину доказывает, что "правительство США воспринимает ситуацию на Украине более серьезно, чем кто угодно в Европе". При этом он добавляет, что без решения долговой проблемы эта конференция может оказаться бесполезной.
Эксперт считает, что Европа должна помочь Украине, и если она этого не сделает, ей предстоит столкнуться с "недееспособным государством" с населением в 45 миллионов человек в непосредственной близости от Будапешта и Варшавы.
http://ria.ru/world/20150713/1126427498.html#ixzz3fmcLMVkR
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 15 Июля 2015, 11:02:56 | Сообщение # 479 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Ципрас поставил под сомнение реализацию соглашения по Греции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не верит в успех достигнутого с Евросоюзом (ЕС) соглашения о выходе страны из долгового кризиса, однако приложит все усилия, чтобы оно было реализовано. Об этом глава правительства заявил в эфире греческого телеканала во вторник, 14 июля, передает Reuters.
«Я полностью осознаю свою ответственность за подписание документа, в который я не верю, но который обязан осуществить», — отметил Ципрас. Он уточнил, что ряд государств, в частности, Финляндия и Нидерланды, выступали против предоставления Греции очередного кредита, однако, впоследствии изменили свою позицию.
Премьер-министр подчеркнул, что позиция, которую ЕС занимал на переговорах в Брюсселе, «не делает честь демократической Европе», передает ТАСС. По его словам, Афины должны были сделать выбор между «соглашением на жестких условиях кредиторов и банкротством».
Ципрас признал, что «переговоры не были легкими ни для кого», однако если бы Греция не пошла на условия кредиторов, то ситуация в стране развивалась бы по наихудшему сценарию. При этом он подчеркнул, что отстаивал зарплаты и пенсии греков.
Относительно вопроса о проведении досрочных выборов в стране, премьер-министр заявил, что в этом нет смысла, правительство постарается реализовать свои планы в течение отведенных ему четырех лет. «Самое ужасное, что может сделать капитан — это отпустить штурвал корабля во время шторма», — отметил Ципрас. Он подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы сохранить единство в правящей леворадикальной партии СИРИЗА, однако на данный момент приоритетом является экономическая ситуация в стране.
Ранее во вторник бывший министр финансов республики Янис Варуфакис назвал соглашение Греции с кредиторами новой формой постмодернистской оккупации. Он также расценил решение правительства страны как предательство народа, возлагавшего надежды на партию СИРИЗА, членом которой является Варуфакис.
Греция и ЕС договорились о программе выхода из долгового кризиса 13 июля. Афины получат 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране должен быть введен режим экономии. Он предусматривает преобразование налоговой и пенсионной систем, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер.
http://lenta.ru/news/2015/07/15/greece/
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Среда, 15 Июля 2015, 11:09:57 | Сообщение # 480 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| МВФ усомнился в возможности спасти Грецию
Глава МВФ Кристин Лагард и министр финансов Греции вклид Цакалотос
Ситуация с долговым кризисом Греции остается неустойчивой, республика нуждается в более масштабной программе поддержки. Все это ставит под угрозу реализацию договоренности Афин и Евросоюза. Соответствующая информация содержится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ). Аналитики фонда отметили, что в ближайшие два года долг Греции вырастет с 175 до 200 процентов ВВП. В таких условиях нужно принять меры по облегчению долговой нагрузки на государство. МВФ, в частности, предлагает продлить срок погашения кредитов на 30 лет. Кроме того, организация считает необходимым условием решения проблемы списание существенной части долга Афин.
14 июля премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не верит в успех достигнутого с ЕС соглашения, однако приложит все усилия, чтобы оно было реализовано. 13 июля Греция и Евросоюз договорились о программе выхода из долгового кризиса. Республика должна получить 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране будет введен режим экономии. Он предусматривает реформу налоговой и пенсионной систем, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер. МВФ подключится к программе поддержки, если долговая нагрузка Греции снизится. На данный момент республика не выплатила фонду в срок 2 миллиарда евро. Общая задолженность страны перед МВФ превышает 30 миллиардов евро.
http://lenta.ru/news/2015/07/15/imfgreece/
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 15 Июля 2015, 11:25:53 | Сообщение # 481 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Вот жила себе раньше Греция без этого Евросоюза и горя не знала.
Да,греки жили припеваючи,поэтому и развалили страну ястребы.Торговать должна только Германия,Франция и США.Остальные должны покупать их товар,причем на их же кредиты и залезать к ним в вечные долги и рабство. Ошибка стран,это не вступление в ЕС,а вступление в еврозону и отказ от собственной валюты. Как следствие потеря самостоятельности и полное унижение экономик. Впрочем большинство тех стран,что вступили в ЕС мечтали жить под немцами всю жизнь,не зря сдавались Гитлеру мгновенно.Они за миску баланды готовы немцам задницы лизать.Те же гитлеровские приспешники,только в новых бараньих шкурах и бандеровцы в том числе.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 15 Июля 2015, 13:42:02 | Сообщение # 482 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Каннингем: США, "защищая" Европу от России, готовят военный переворот
США увеличивают контингент своих войск в Европе под предлогом противодействия мнимой российской агрессии, однако они могут преследовать и иные цели – организацию военного переворота в странах Евросоюза в случае распространения социального и экономического кризиса, который наступит в случае греческого дефолта, считает американский журналист Финниан Каннингем. Об этом он написал в своей авторской колонке для Sputnik.
По его мнению, то, что происходит в Греции, является предвестником того, что ждет другие страны Европейского союза.
"В этом случае вполне можно ожидать распространения социальных волнений", — считает Каннингем.
Также он напоминает, что в течение прошедшего года американские военные силы быстро распространялись по всей Европе под предлогом защиты от якобы российской агрессии. Вместе с тем, продолжает он, может иметь место "непредвиденная причина", а именно – "подготовка к военному перевороту в Европе – в результате экономического коллапса, который последует после греческого дефолта".
"Германия уже де-факто находится под военной оккупацией США, начиная с окончания Второй мировой войны, с десятками тысяч американских военных и гарнизонов. Почему потребность в американских военных возникла именно здесь, в сердце Европы, а не на территории периферийных европейских государств, которые расположены ближе к России?" — задается вопросом автор.
Результатом такой политики стало сосредоточение в Европе такого количества американских войск, которого не было с момента распада Советского Союза.
Также Каннингем приводит мнение американского политолога Рэнди Мартина.
"Греческий кризис продолжается уже на протяжении более пяти лет. Можно поспорить, что Вашингтон уже разработал план того, как управлять Европой политически и финансово в случае, если ситуация потребует вмешательства. И такая ситуация становится очевидной с каждым днем все более и более", — считает он.
Автор статьи полагает, что следующими странами, которым придется подвергнуться жесткому давлению со стороны Германии, станут Италия, Испания и Португалия.
РИА Новости http://ria.ru/world/20150713/1126767080.html#ixzz3fxJ6ERUh
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 17 Июля 2015, 18:22:01 | Сообщение # 483 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| ЕС оштрафовал Италию на 20 млн евро за мусор в городах
Итальянское правительство должно будет выплатить Евросоюзу штраф в размере 20 миллионов евро за мусор на улицах городов в области Кампания на юге Италии, передают Рамблер Новости. Европейский суд приговорил Италию к выплате штрафа за невыполнение норм ЕС, касающихся системы сбора и утилизации мусора.
Судьи также пригрозили, что со дня вынесения решения штраф будет увеличиваться на 120 тысяч евро каждый день, пока ситуация не будет соответствовать европейским нормам.
Суд уже наказывал Италию подобным образом в 2010 году. Таким образом, Италия уже поставила рекорд по самому крупному штрафу, когда-либо назначенному Европейским судом.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 18 Июля 2015, 16:48:54 | Сообщение # 484 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Европарламент не даст запретить ГМО, которые Брюссель признал безопасными
Европарламент сообщает, что не даст отдельным странам ЕС разрешение запрещать ту ГМО-продукцию, которая разрешена на общеевропейском уровне. Такое сообщение обнародовано на официальном сайте ЕП. Ранее Европейская комиссия направила в ЕП проект регуляторного акта, который предоставлял бы странам-членам ЕС, по их желанию, возможность вводить дополнительные ограничения на оборот продукции, содержащей белки генно-модифицированных организмов. "В Европарламенте есть четкое большинство голосов против этой инициативы", - цитирует сайт ЕН председателя комитета по вопросам окружающей среды Джованни ла Виа (группа ЕНП, Италия).
Аргументом европарламентариев против данной инициативы стало то, что такая норма может разрушить общий рынок и привести к появлению контроля внутриевропейского экспорта. "После стольких лет, которые мы потратили, чтобы избавиться от внутренних барьеров (в торговле) внутри ЕС, это предложение может фрагментировать внутренний рынок", - считает евродепутат. Сейчас в ЕС есть общий перечень ГМО-продукции, которая признана безопасной и разрешена для торгового оборота по все территории союза.
http://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2015/07/18/7036042/
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Вторник, 21 Июля 2015, 10:06:40 | Сообщение # 485 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Дефолт до Турции доведет
Пилот греческих ВВС майор Гомер Сисостопулус на истребителе F-16 приземлился в Турции недалеко от банкомата, снял 2078€ и, используя складки местности (чтобы не быть замеченным турецкими радарами), вернулся на аэродром вылета.
Пилот приземлился в трех километрах от Секе, на заброшенном военном аэродроме, невидимом для турецких радаров, вызвал такси, снял в ближайшем банкомате 6000 турецких лир (около 2078 евро) после чего в установленный заданием на полет срок приземлился на аэродроме вылета. Полетное задание майора включало в себя контроль за участком Эгейского моря, из-за которого в последнее время между Турцией и Грецией достаточно разногласий. Войдя в зону, где контроль греческих РЛС был недостаточен, пилот снизился на малую высоту, после чего совершил посадку в Турции. Бортовой номер самолета с греческими опознавательными знаками был сообщен в полицию турецким таксистом, по данным из банкомата была установлена фамилия пилота. В Греции с банкомата можно снять только 60 евро в день, иностранные переводы валюты в Грецию приостановлены…
http://news-front.info/2015/07/19/defolt-do-turcii-dovedet/
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Сообщение отредактировал ВладС - Вторник, 21 Июля 2015, 10:07:37 |
| |
| |
| ВладС | Дата: Воскресенье, 26 Июля 2015, 15:25:53 | Сообщение # 486 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Кэмерон назвал возможный срок референдума о выходе Великобритании из ЕС
Источник газеты The Independent в парламенте сообщил, что палата общин готова одобрить предложение о сроке референдума
Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассчитывает провести референдум о выходе его страны из Евросоюза в июне следующего года, сообщила газета The Independent http://www.independent.co.uk/news....00.html со ссылкой на источник.
В мае королева Елизавета пообещала дать своим подданным возможность высказаться по вопросу членства в ЕС, однако не назвала конкретной даты. В качестве крайнего срока назывался конец 2017 года. Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн пытался отложить сроки проведения референдума, но Кэмерон подсчитал, что идеальный срок выпадает на 2016 год. Он считает, что это поможет снизить экономические риски, связанные с выходом из ЕС. По мнению источника газеты, дату одобрит парламент страны. На выбор даты также повлиял экономический кризис в Греции и попытки не допустить ее выхода из Евросоюза и из еврозоны.
http://www.interfax.ru/world/456058
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Понедельник, 27 Июля 2015, 12:22:47 | Сообщение # 487 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
| Британские военные начнут патрулировать улицы городов
Британское правительство планирует разместить на улицах Соединенного Королевства более пяти тысяч солдат для предотвращения террористических атак. Как сообщает The Daily Telegraph, секретная операция получила название Operation Temperer. Военные будут находиться вместе с полицейскими в крупных британских городах на случай, если боевики из «Исламского государства» или других экстремистских группировок попытаются совершить теракты. После нападения, устроенного исламистами во Франции в январе 2015 года, в Британии повысили уровень террористической угрозы с серьезной до критической. Как отмечает The Daily Mail, причиной этого стало то, что сотни британцев возвращаются на родину из Сирии, где они воевали на стороне боевиков ИГ. 29 июня премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон пообещал, что «Британия будет реагировать на угрозу со стороны ИГ, применяя весь спектр доступных мер, включая удары с воздуха». Он также назвал «Исламское государство» «экзистенциальной угрозой» для западной цивилизации.
http://lenta.ru/news/2015/07/27/secret_plan/
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 02 Августа 2015, 00:16:15 | Сообщение # 488 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Греция может попросить до €24 млрд в рамках первого транша
Власти Греции могут попросить до €24 млрд в качестве помощи в рамках первого транша от международных кредиторов, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Как отмечается, данные средства должны пойти на поддержку банков и погашение долгов перед ЕЦБ.
В настоящее время Афины находятся в стадии переговоров с Европейской комиссией и МВФ о выделении Греции помощи в размере €86 млрд. Данный пакет помощи станет уже третьим начиная с 2010 года.
Ранее сообщалось, что рекапитализацию греческих банков планируется завершить до конца 2015 года. Глава Банка Греции Яннис Стурнарас на переговорах с руководителями миссий кредиторов рассмотрел график операции по рекапитализации греческих банков, которые пострадали от массового снятия населением и предприятиями своих депозитов. С ноября прошлого года эта сумма достигла почти €48 млрд.
http://www.gazeta.ru/news/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 07 Августа 2015, 10:25:03 | Сообщение # 489 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В ЕС – ситуация как перед революцией
"Сами они не местные, простите, что с вами так обращаются", – примерно так можно описать суть посланий у входа в стокгольмское метро. Представители парламентской партии "Демократы Швеции" развесили там плакаты с текстом на английском языке: "Сожалеем о беспорядке в Швеции. У нас серьезные проблемы с распространяющимся попрошайничеством. Международные банды довели людей до отчаяния. Наше правительство не в состоянии сделать то, что нужно". Эти странные извинения активисты сопровождают фотографиями бездомных, явно неевропейского вида.
В расчете на душу населения Швеция принимает больше беженцев, чем другие европейские страны. Но сегодня против наплыва нелегалов выступают и во многих других странах ЕС. Жители Финляндии меньше всего хотят видеть на территории страны наркоманов… и мусульман, показал соцпрос местной компании Taloustutkimus на тему миграции. Словаки также выступают против строительства лагерей для беженцев, опасаясь антисанитарии и разгула преступности.
Европейская общественность на грани нервного срыва: проходят акции протеста, местные требуют пресечь нелегальную миграцию и обезопасить их от приезжих из Эритреи, Судана и Сомали. Которые, кстати, и сами тоже не в лучшем расположении духа. Кроме общего роста криминогенной обстановки в Европе, уголовные ведомства отмечают и крайне напряженную ситуацию в лагерях временного размещения. Мало того, что их не раз поджигали негостеприимные европейцы, так еще и сами мигранты не могут ужиться друг с другом, несмотря на, казалось бы, объединяющее их несчастье.
В немецких Дрездене, Зуле и Трире на днях были массовые потасовки между сирийцами, афганцами и албанцами. Европейские же чиновники в вопросе с мигрантами дошли до правового края. Запретить беженцам из Африки и Азии перемещаться внутри ЕС они не могут, равно как и перекрыть свои внешние границы – иначе они предадут основные принципы, на которых построен Евросоюз. Но и справиться с наплывом нелегалов, с их хаотичным распространением по ЕС миграционные службы, полиция и пограничники не в силах.
В последнее время в ФРГ обсуждается идея нового закона, который ужесточил бы правила получения статуса беженца. И вроде бы, даже канцлер Ангела Меркель не против. Тем более, что в Германию с начала года прибыли уже более 300 тысяч мигрантов. Вопрос о новом законе рассмотрят на съезде ее партии лишь в декабре. А пока "дни открытых дверей" для мигрантов в ЕС продолжаются. Они любыми способами пытаются попасть в "европейскую семью". И в идеале, лучше бы, сразу в наиболее благополучные Францию, Германию и Великобританию. При попытке пересечь Ла-Манш в грузовых вагонах по "Евротуннелю" с начала года задержали уже 37 тысяч человек. А официальных данных о мигрантах, которые-таки добрались до Соединенного Королевства, вообще нет.
Беженцев намного больше, чем рассчитывали. И становится еще больше, пока еврочиновники никак не могут договориться, кого и откуда пускать в Европу, за чей счет и где обустраивать, как возвращать и куда. У Брюсселя, похоже, есть мнение, что все как-то само собой утрясется, и "новобранцы" как-нибудь приживутся в ЕС. А если это мнение ошибочно, тогда что?
РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150806/1166074842.html#ixzz3i6zejxXz
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Воскресенье, 09 Августа 2015, 15:15:11 | Сообщение # 490 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Финляндии начали сбор подписей за выход страны из зоны евро
В Финляндии активно идет сбор подписей за выход страны из зоны евро и за возвращение в обиход финской марки.
Как сообщил депутат парламента Пааво Вяюрюнен, за несколько дней уже собрано 30 тысяч подписей. А для того, чтобы инициатива была рассмотрена в парламенте, нужно всего 50 тысяч подписей.
Депутат Европарламента Пааво Вяюрюнен отметил, что инициатива о выходе Финляндии из зоны евро находит отклик в широких слоях населения. "Я очень рад тому, что за столь короткий срок нам удалось собрать больше половины необходимого количества подписей", - сказал он.
Политик пояснил, что суть его инициативы заключается в том, что страна должна отделиться от общеевропейской валюты и ввести в обиход параллельно свою государственную валюту - финскую марку. По его словам, для выхода из еврозоны достаточно заявления парламента и поддержки решения большинством голосов на референдуме.
Вяюрюнен считает, что отказ от евро избавит Финляндию от необходимости оказывать финансовую помощь другим государствам Евросоюза.
http://rg.ru/2015/07/23/fini-site-anons.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |