Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Калининградская область - история и современность (О жизни в российском анклаве расскажем на Авиация СГВ)
Калининградская область - история и современность
СаняДата: Суббота, 22 Августа 2015, 22.37.39 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Оба к деревне задницей даже не стояли.

Люди вкладывают в сельское хозяйство области и получают результат.У нас достаточно пахарей и своих, Низовские это наши земляки,целое поколение пахарей известных,если ты хоть одного пахаря вообще знаешь.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Августа 2015, 22.49.41 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У нас достаточно пахарей и своих, Низовские это наши земляки,целое поколение пахарей известных


Тракторист из Гурьевского района назван лучшим пахарем России

Евгений Низовских из поселка Моргуново Гурьевского района стал победителем второго открытого Всероссийского первенства механизаторов Российской Федерации по мастерству обработки почвы.

Соревнования проходили в Аксайском районе Ростовской области с 20 по 26 мая. В них приняли участие механизаторы из 18 ведущих аграрных регионов России.

Нашему земляку вручен кубок победителя Чемпионата и главный приз - современный трактор завода «Ростсельмаш».

Евгений Евгеньевич – представитель известной в Калининградской области династии Низовских. Его отец, Евгений Константинович Низовских - Герой Социалистического Труда, дважды был удостоен звания лучшего пахаря Советского Союза. Старший брат, Виктор, в 17-летнем возрасте занял 1 место в соревнованиях молодых пахарей страны.

Евгений всю жизнь работает на земле, удостаивался звания лучшего пахаря Советского Союза. На первом Чемпионате России в 2012 году он был лучшим в показательных выступлениях «Трактор-шоу».

В июле Евгений Евгеньевич отправится в Канаду защищать честь России на международных соревнованиях по пахоте.

https://www.gov39.ru/news/101/61278/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Августа 2015, 22.51.55 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Евгению Низовских посвящается

В нашем поэтическом конкурсе, который газета проводит уже не первый месяц, появилась работа, как говорится, большой формы - быль. Ее автор, А. Савезов, решил посвятить данное произведение «Герою Социалистического Труда, двукратному чемпиону СССР по пахоте и скромнейшему человеку Низовских Евгению Константиновичу».

НОМИНАЦИЯ «Мой родной край»

Урок «Моя профессия» (быль)

Зазвенел и смолк звонок.
В класс заходят на урок:
Наш учитель и с ним вместе -
Гость желанный к нашей чести.
Непростой - Герой труда -
На груди горит звезда.
Это ж надо - не писатель
И не летчик-испытатель,
Это ж надо - не артист,
Это ж надо - тракторист!
Невысокий, худощавый,
Чуть постарше средних лет,
Ни налёта громкой славы
На лице в помине нет.
Он же пахарь, неоднажды
Чемпионом ставший - дважды!
Не республики - страны!
Мы же - просто пацаны…
Поздоровался он с нами
И начал рассказ словами:
- Не умею выступать,
Проще землю мне пахать.
Но на встречу согласился,
Потому как здесь учился.
Я, когда еще служил,
Трактористом стать решил
И в училище учиться
С места службы поспешил.
Отучился я прилежно,
Сдал экзамены успешно.
Был направлен в МТС.
Трактористы - позарез.
Чин по чину трактор дали,
И при этом мне сказали:
- Вот твой трактор, но беда –
Ни туда и ни сюда.
Ну не смог я отказаться
И куда-нибудь податься.
И сказал без лишних слов,
Что к работе я готов.
Взялся смело я за дело,
Поначалу неумело.
И с ремонтом заодно
Вывел правило одно –
Если сел ты, друг, на трактор,
Напряги весь свой характер,
Не срами позором честь,
Докажи, какой ты есть!
Не скрываю - трудно было,
Пот глаза мне ел, как мыло.
…Да, пришлось мне попотеть,
Чтоб характер заиметь!
Трактор был хорошей школой
И порою - невеселой.
Весь в мазуте, словно грач,
Хочешь - смейся, хочешь - плачь.
Честно, я не убивался,
Жил, работал, наслаждался.
Наконец, настал тот миг -
Я желанного достиг -
Ожил трактор. Он завелся,
От бездвижия извелся,
Сердце трактора - мотор
Оглушал машинный двор.
Счастлив был, скажу, ребята,
Дело сделал - это свято!
Все награды на груди
Были позже, впереди.
Дорог мне мой первый трактор,
Приобрел я с ним характер.
Чтоб я значил без него?!
Ровным счетом - ничего!
С ним же стал я - ЧЕЛОВЕКОМ -
Для меня - главней всего!
Что-то я разговорился,
Надо жать на тормоза.
- Ишь, герой тут расхвалился, -
Кто-то скажет за глаза.
- Лучше сыпьте мне вопросы.
Тут учащийся курносый
Мишка Золотов - смельчак,
Нашей группы весельчак
Поначалу растерялся,
А потом, глядим, собрался:
- Наша группа трактористов,
Трактористов-машинистов
Очень просит Вас для нас
Провести свой мастер-класс!
- Эту нужную идею
Я давно в себе ношу,
И я думаю, сумею.
Обязуюсь. Воплощу.
По весне…Нет-нет, едва ли,
Много дел. Невпроворот.
А вот летом. Чур, в начале.
Вас устроит?
- Да! Пойдет!
Вот поднялся Шумский Юра
Во весь свой немалый рост.
Устремленная натура!:
- Мой вопрос довольно прост.
В общем, я насчёт учёбы.
- Разговор о ней особый,
Много лет уже тружусь
И всё время я учусь.
Техника девятым валом
Прёт и прёт, да всё сложней.
Молодым и нам, бывалым,
Трактористам трудно с ней.
Занимаюсь вечерами
И особенно зимой,
И не час, не два - часами…
От учебы сам не свой.
А учиться перестанешь,
Мол, и так богат багаж,
Не заметишь, как отстанешь.
Не поможет и форсаж…
Наш учащийся Валько
В разговор вошел легко:
- Евгений Константинович,
Мы с Вами земляки!
Евгений Константинович,
Вопрос мой не с руки:
Могли бы Вы о сыне
Хоть пару слов сказать,
Желает ли поныне
С землей судьбу связать?
- Пару слов сказать о сыне…
Мало слов, земляк, даешь.
Врать не буду - на мякине
Земляка не проведешь!
Тянет сына сесть на трактор,
Эта тяга навсегда,
Ведь у сына есть характер –
Дух крестьянского труда!
Женя - мой помощник славный!
Он, что правая рука.
А в работе даже равный,
Ровня мне, но ведь пока…
А еще сказать хочу я,
Я себя в нем узнаю.
И душой и сердцем чую -
Будем мы в одном строю!
…Зазвенел и смолк звонок,
Жаль, что кончился урок.
Мы сидим, не шелохнемся,
Мы себя не узнаем.
Мы на улицу не рвемся,
Двери штурмом не берем.
Не шумим и не смеемся,
Не шалим и не орем.
Мы сидим, не шелохнемся –
Детству воли не даем.
Так вот - разом, в одночасье,
Мы сумели повзрослеть.
Наши совесть, честь в запасе
Пробудились - Праздник ведь!
Мы на улицу гурьбою
Вышли гостя провожать.
- Мастер-класс, друзья, за мною!
- Хорошо! Мы будем ждать!
Гость нам улыбается,
От улыбки светится.
Нет, он не прощается,
С нами снова встретится!

А. САВЕЗОВ

http://нвремя.рф/news/culture/dedicated_to_eugene_nizovskiy/


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 22 Августа 2015, 23.19.31 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Низовские это наши земляки,целое поколение пахарей известных,если ты хоть одного пахаря вообще знаешь.

Я из Орловщины. Таких "пахарей", как у нас - у вас и близко не было.
С нашим-то черноземом.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 22 Августа 2015, 23.48.12 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Таких "пахарей", как у нас - у вас и близко не было.

Назови хоть одного,как Низовских со званием лучшего пахаря России.

Евгений Константинович Низовских



механизатор колхоза имени Гурьева Гурьевского района Калининградской области. Родился в деревне Смирнята Даровского района Кировской области. В 1946 году после окончания семи классов вместе с родителями переехал в Калининградскую область (поселок Новгородское Гурьевского района). До 1949 года работал колхозником в колхозе имени Тельмана Гурьевского района. С 1950 по 1953 годы служил в рядах Советской Армии. В 1954 году с отличием окончил Низовское сельское профтехучилище. С марта 1954 года и на протяжении многих лет работал механизатором в колхозе имени Гурьева. В 1966 году вступил в КПСС. За высокие показатели в труде неоднократно награждался орденами и медалями. Дважды завоевывал звание чемпиона страны среди мастеров-механизаторов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продаже государству зерна и других продуктов земледелия в 1973 году Низовских Евгению Константиновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Жил в поселке Моргуново Калининградской области. Скончался в 2003 году. Награжден 2 орденами Ленина (8 апреля 1971, 11 декабря 1973), орденом «Знак Почёта» (23 июня 1966), медалями, а также тремя золотыми (27 сентября 1968, 4 октября 1969, 20 декабря 1971), одной серебряной (17 августа 1973) и тремя бронзовыми (1 июля 1957, 7 декабря 1970, 5 октября 1972) медалями ВДНХ СССР.

http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post304821960/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Августа 2015, 23.58.10 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Евгений Константинович Низовских

А вот это его сын и тоже лучший пахарь России!



ЕВГЕНИЙ НИЗОВСКИХ, ПРИЗЕР ПЕРВОГО ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ПАХОТЕ: «В нашем детстве, если ты не тракторист на селе, значит, ты не человек. Когда ты посеял, вспахал и когда ты будешь через месяц убирать урожай, когда зерно будет литься в бункер… Вот это моя радость и то, что я горжусь!».
С почти 800 гектаров земли в хозяйстве, где трудится Евгений, за сезон собирают 300 тонн рапса и больше двух тысяч тонн зерновых.
http://kaliningrad.rfn.ru/rnews.html?id=84875


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Августа 2015, 23.59.09 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
С нашим-то черноземом.

Зарос он у вас там травой давно.Поэтому Лужков у нас и выращивает гречиху!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 23 Августа 2015, 00.37.01 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Таких "пахарей", как у нас - у вас и близко не было.

Назови хоть одного,как Низовских со званием лучшего пахаря России.

Цитата Саня ()
механизатор колхоза имени Гурьева Гурьевского района Калининградской области. Родился в деревне Смирнята Даровского района Кировской области. В 1946 году после окончания семи классов вместе с родителями переехал в Калининградскую область


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 23 Августа 2015, 00.40.29 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
С нашим-то черноземом.

Зарос он у вас там травой давно.Поэтому Лужков у нас и выращивает гречиху!

Да его на наши черноземы - с его химикатами (ну, и с бабой его) - не пускают.
Ничего земелю портить!
Ну, и наконец: ежели он лет до полста гречиху отродясь не видел, то какой с него прок?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Августа 2015, 01.02.56 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ну, и наконец: ежели он лет до полста гречиху отродясь не видел, то какой с него прок?!

Он инвестор,это же элементарно.Или ты инвестору самому пахать предлагаешь? :D


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Августа 2015, 18.35.11 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Власти Калининграда настаивают на увеличении субсидий на авиаперевозки

Калининградские власти намерены добиваться увеличения объема субсидирования льготных авиаперевозок между Калининградом и европейской частью России на круглый год, сообщил журналистам врио губернатора области Николай Цуканов.

Программа субсидирования реализуется по постановлению российского правительства для обеспечения доступности авиаперевозок из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург и в обратном направлении. Полеты выполняют шесть авиаперевозчиков: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", S7 Airlines и Red Wings. В 2015 году полеты субсидируются в период с 15 апреля по 15 октября.

"Думаю, что мы сможем повысить субсидирование на льготные авиаперевозки при софинансировании из регионального бюджета, если позволит законодательство. Самая главная задача, которую мы решаем через авиатранспорт — это доступность. Я буду просить правительство РФ увеличить объем субсидирования на круглый год. Первоначальная заложенная на это сумма была около 700 миллионов рублей", — сказал Цуканов.

Ранее Росавиация сообщала, что субсидируемыми билетами на авиаперевозки из Калининграда в европейскую часть России и обратно воспользовались за четыре месяца действия программы в 2015 году уже 125 тысяч пассажиров на сумму субсидий 269 миллионов рублей, что составляет 64% от всего бюджета, выделенного на программу. Всего из федерального бюджета для ее реализации выделено 420,27 миллионов рублей.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, который в пятницу находился в рабочей поездке в регионе, пока возможность скоростного железнодорожного сообщения между Калининградом и Москвой не решена, министерство сосредоточилось на авиационном сообщении. По его словам, калининградский аэропорт показывает рост более 20% на пассажирские перевозки.

"Несмотря на секвестр бюджета, эта мера поддержки — субсидии на авиаперевозки в Калининградскую область — была сохранена в полном объеме. Можно рассмотреть другие форматы. Если нужно, чтобы больше граждан пользовалось этой мерой, может быть, немного снизить объем поддержки на каждое пассажирокресло", — сказал министр.

Он отметил, что министерство транспорта при подаче бюджетной заявки на следующий год поддержит предложение калининградских властей.

Субсидирование воздушных перевозок из Калининграда в европейскую часть России и обратно началось в 2011 году. Тогда правом на приобретение льготных авиабилетов могли воспользоваться жители Калининградской области в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. В 2012 году в программу субсидирования были отменены возрастные ограничения.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150821/1199890490.html#ixzz3jeXQW0BV


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 01.40.27 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На Куршской косе пройдёт фестиваль воздушных змеев



В воскресенье, 30 августа, на променаде в посёлке Лесной состоится традиционный ежегодный фестиваль воздушных змеев «До свидания, лето!». Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе нацпарка «Куршская коса».

В программе фестиваля — различные конкурсы, победители и участники которых будут награждены памятными дипломами и поощрительными призами.

«Гости фестиваля смогут украсить себя аквагримом, полюбоваться полётом дрессированных хищных птиц, малыши — попрыгать на батуте. Хорошее настроение гарантируется», — пообещали в нацпарке.

http://kgd.ru/news....h-zmeev


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 16.18.09 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Входящий в ОСК судозавод к зиме передаст Балтфлоту модернизированную плавмастерскую

алининград. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятие Объединенной судостроительной корпорации ОАО "33-й Судоремонтный завод" (г. Балтийск) в конце осени завершит ремонт плавмастерской "ПМ-82", сообщил "Интерфаксу" начальник технического отдела предприятия Владимир Водян.

"Ремонт ПМ-82 из состава Балтийского флота (БФ) идет в рамках государственного оборонного заказа уже несколько месяцев. В настоящее время завод приступил к реализации завершающего этапа ремонта - доковым работам", - сказал В.Водян.

По его словам, к настоящему моменту предприятием выполнен большой объем работ, которые связаны с полной модернизацией внутрикорабельных систем. Так, проведен ремонт оборудования главного двигателя и дизелей, комплексов навигации и локации. Так же модернизированы помещения мастерских, в которых экипаж ПМ уже сам будет проводить ремонтные работы во время плаваний и обслуживания боевых кораблей и подводных лодок.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=644438&sec=1679


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 24 Августа 2015, 16.20.26 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глубоководный порт в Калининградской области должен быть построен к 2018 г- глава Минтранса

Глубоководный порт в г.Пионерском Калининградской области должен строиться по комплексной концепции и введен в эксплуатацию к ЧМ-2018, заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов в Калининграде в пятницу.

"Нам нужны сбалансированные решения, которые дают максимальный бюджетный эффект. Строительство порта в Пионерском должно идти в рамках комплексного развития территории, использования уже имеющихся гидротехнических объектов, но учитывая ограниченность бюджетных средства. При этом ввести его необходимо к Чемпионату 2018 года", - сообщил М.Соколов в ходе осмотра порта в Пионерском.

По его мнению, новый порт должен будет иметь возможность принимать, как пассажирские паромы, так и круизные суда. Эта задача может быть решена при использовании Северного мола, который был реконструирован несколько лет назад.

Региональным властям следует проработать вопрос и о возможности строительства обеспечивающей инфраструктуры за счет инвесторов, отметил министр.

В свою очередь врио губернатора Николай Цуканов сообщил, что "инвестор для строительства морского вокзала у региональных властей есть. Но необходимо внести последние коррективы в техническое задание на проектирование порта, которое будет начато в сентябре".

По словам главы региона, в настоящее время есть две концепции проектирования порта. Одна из них более доступная по цене. Но именно в ней есть моменты, которые не учитывают нюансы необходимого выкупа земли и объектов у двух собственников. А именно на этой земле предстоит строить морской вокзал.

"Прошу вас дать поручение Виктору Олерскому (заместитель министра транспорта РФ - ИФ) о проведении совещания с заинтересованными сторонами, на котором буден найден компромисс и определено техническое задание будущему проектанту порта", - сказал министру Н.Цуканов.

Он также отметил, что совещание должно пройти до момента объявления итогов конкурса по выбору проектанта порта (сентября 2015 года - ИФ).

Как сообщалось, ФГУП "Росморпорт" объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на проведение комплексных инженерных изысканий и разработку проектной документации "Строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград. Международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский, Калининградской области".

На эти цели из федерального бюджета выделено более 243 млн рублей. Проектирование планируется завершить не позднее 28 октября 2016 года.

На инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2014 года между ФГУП "Росморпорт", правительством Калининградской области и международной круизной компанией МSС Cruises подписано соглашение, в котором подтверждены намерения круизной компании обеспечить в период летней навигации заход судов на терминал в Пионерском. Планируемый пассажирооборот порядка 3000 человек за каждый судозаход с момента ввода терминала в эксплуатацию.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?id=644050&sec=1679


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 26 Августа 2015, 22.06.39 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Арсенал», «Балтика» и КАМАЗ выбыли из Кубка России по футболу

Тульский «Арсенал», калининградская «Балтика» и КАМАЗ (Набережные Челны), выступающие в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), не смогли пробиться в 1/16 финала Кубка России по футболу, уступив соперникам из второго дивизиона.

"Арсенал" в гостях уступил «Тамбову» со счетом 0:1, «Балтика» с тем же счетом на чужом поле потерпела поражение от тверской «Волги».

КАМАЗ в Ижевске был разгромлен местным «Зенитом» — 0:3.

http://news.rambler.ru/sport/31153251/?track=header_news


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 26 Августа 2015, 22.55.09 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На совете по туризму предложили создать единый билет по музеям региона

Председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма региона Тамара Торопова предложила реализовать проект по созданию единого билета для посещения региональных музеев. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С данной инициативой она выступила на прошедшем в среду совете по развитию туризма Калининградской области. «Единый билет будет выходить гораздо дешевле, музеи будут посещать чаще. Это важно и для операторов, формирующих турпакет», — отметила Торопова.

Прозвучала на встрече идея о создании нового туристического маршрута, связанного с развитием янтарной отрасли в Калининградской области. По мнению директора Музея янтаря Татьяны Суворовой, в него должны войти профильное учреждение культуры, Янтарный комбинат и другие объекты, связанные с добычей этого камня.

Отметим, что в этом году правительство области выделило пять миллионов рублей на развитие туристических проектов в муниципалитетах. Эти гранты выиграли Балтийск и Пионерский. Эти средства пойдут на обустройство доступных пляжей для людей с ограниченными возможностями здоровья.

https://www.newkaliningrad.ru/news....na.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 27 Августа 2015, 22.33.36 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Более 75 художников покажут работы на биеннале графики в Калининграде

Международный проект XII Биеннале печатной графики стран Балтийского моря «Калининград-Кенигсберг-2015» стартовал в четверг в калининградской художественной галерее.

Здесь будут представлены лучшие российские и европейские произведения этого вида искусства, созданные за последние четыре года.

"Выставка-конкурс демонстрирует кураторские проекты стран Балтийского региона: России, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Германии, Дании, Швеции, Финляндии. В экспозиции представлены произведения российской и европейской печатной графики 78 художников, созданные за последние четыре года", — рассказали в галерее.

В день открытия биеннале состоялась международная научная конференция «Современные тенденции в европейской печатной графике», в которой участвовали 50 специалистов в области искусства из разных стран, ведущие преподаватели известных европейских университетов, обладатели почетных премий и наград в области графического искусства.

В 2015 году для участия в открытии Биеннале, которая проходит при поддержке министерства культуры РФ и министерства культуры Калининградской области, в Калининград прибыло самое большое количество гостей за всю историю проекта — известные и начинающие художники, искусствоведы, арт-критики, кураторы и руководители различных культурных объединений.

Накануне открытия проекта уже состоялась творческая встреча с известным московским художником, дизайнером и типографом Алексеем Веселовским, который рассказал об образовательной деятельности современных школ дизайна, своем преподавательском опыте и актуальных вопросах в сфере графического дизайна.

Посетители смогут увидеть специальную экспозицию проекта — «Кете Кольвиц: Диалоги со временем», представляющая произведения печатной графики знаменитого немецкого графика и скульптора, уроженки Кёнигсберга Кете Кольвиц, созданные в конце XIX — первой половине XX века, которые и по сей день остаются лучшими образами этого вида искусства. Выбор организаторов связан с юбилейной датой — в 2015 году 70-летие со дня смерти художницы.

Выставка будет работать в течение месяца.

http://ria.ru/culture/20150827/1211261678.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Августа 2015, 08.49.31 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Выставка фото о ВМС Польши во Второй мировой открывается в Балтийске

Выставка редких фотографий, рассказывающая о повседневной жизни и службе на кораблях польских ВМС в период Второй мировой войны, подготовленная польскими историками музея Военно-морского флота в Гдыне, открывается в субботу в музее Балтийского флота в городе Балтийске Калининградской области.

"Это черно-белые фотографии, около тысячи снимков, с редких негативов времен Великой Отечественной войны. Польский флот достаточно скромно, но участвовал в войне. В том числе в сопровождении в составе Северных конвоев", — сказал РИА Новости директор музея Балтфлота Фаниль Валитов.

Он добавил, что в экспозиции «Волна за волной. Повседневная жизнь на кораблях польских ВМС в период Второй мировой войны» собраны как частные, так и профессиональные фотографии, география снимков чрезвычайно разнообразна — от Северного до Средиземного моря. На фотографиях — моменты, связанные с повседневной деятельностью польских моряков: построение, помывка и покраска корабля.

Выставка, подготовленная музеем Военно-морского флота в Гдыне, собрана по уникальным фотографиям, найденным через много лет после окончания Второй мировой войны в коллекциях познанской библиотеки Рачинских. Туда негативы попали из архива польской ветеранской организации в Лондоне.

Директор музея в Балтийске пояснил, что выставка открывается в Калининградской области в рамках постоянного сотрудничества с военно-морским музеем в Гдыне, историки двух стран постоянно обмениваются опытом, участвуют во всех тематических конференциях как в России, так и в Польше. Выставка продлится в музее Балтфлота в течение двух месяцев.

http://ria.ru/defense_safety/20150829/1214174926.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 03 Сентября 2015, 21.36.15 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Третий фрегат для Черноморского флота "Адмирал Макаров" спустили на воду в Калининграде



Третий фрегат проекта 1135.6 "Адмирал Макаров" спустили на воду на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, сообщил 2 сентября официальный представитель ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

"Это третий корабль в серии сторожевых кораблей проекта 1135.6, строящихся для пополнения надводных сил Черноморского флота", - напомнил он.

Экипаж нового корабля сейчас формируется, он пройдет подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ в Петербурге.

"Планируется, что корабль будет передан ВМФ в 2016 году, после достроечных работ на воде и последующих испытаний", - добавил Дыгало.

"Адмирал Макаров" входит в серию из шести фрегатов для Черноморского флота. Первые два представителя серии, "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", как ожидается, должны пополнить состав ВМФ России уже в 2015 году.

Фрегаты этого типа имеют водоизмещение 4 тысячи тонн, скорость хода - до 30 узлов, автономность плавания составляет 30 суток. Они вооружены, в частности, ракетным комплексом "Калибр-НК" и универсальной артиллерийской установкой А-190 (калибра 100 мм), также имеют зенитное, торпедное и противолодочное вооружение. На каждом таком корабле базируется противолодочный вертолет.

http://tass.ru/armiya-i-opk/2228552


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Сентября 2015, 13.17.01 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Калининградский пес Шерлок помог задержать авто с контрабандными сигаретами

Калининградский пес Шерлок помог сотрудникам таможни задержать местного жителя, который пытался тайком провезти из Литвы крупную партию сигарет, сообщает отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

Автомобиль остановили для проверки на таможенном посту в Советске. Водитель решил не заполнять таможенную декларацию, дав понять, что у него нет товаров, подлежащих декларированию.

«В ходе проведения таможенного досмотра с помощью служебной собаки по кличке Шерлок должностные лица таможенного поста обнаружили, что в салоне транспортного средства находится сокрытый от таможенного контроля товар», — рассказали в пресс-службе.

Чтобы достать 1100 пачек сигарет, таомженникам пришлось демонтировать задние пассажирские сиденья.

Автомобиль, табачные изделия изъяты. В отношении россиянина возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля»).

http://www.klg.aif.ru/society....aretami


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Сентября 2015, 16.06.42 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Корабли Балтфлота уничтожили "неприятельскую" подлодку на учениях

В ходе маневров успешно были выполнены стрельбы из реактивных бомбометных установок РБУ-6000, также экипажи отработали применение торпедного вооружения



Малые противолодочные корабли "Зеленодольск" и "Уренгой" уничтожили на учениях в Балтийском море подводную лодку условного противника, сообщил 8 сентября представитель Балтфлота Владимир Матвеев.

"Корабельная противолодочная ударная группа Балтийского флота провела учение, в ходе которого экипажи МПК "Зеленодольск" и "Уренгой" отработали комплекс задач по поиску подводной лодки условного противника и ее уничтожению", - сказал офицер.

Он уточнил, что роль "неприятеля" сыграла дизель-электрическая подводная лодка "Выборг".

В поиске субмарины морякам помог противолодочный вертолет Ка-27. В ходе учений успешно были выполнены стрельбы из реактивных бомбометных установок РБУ-6000, также экипажи отработали применение торпедного вооружения.

Малые противолодочные корабли, кроме того, отразили воздушные атаки условного противника с реальными стрельбами средств ПВО.

http://tass.ru/armiya-i-opk/2244191


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Сентября 2015, 11.47.12 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Польше учат русский и кидают в калининградцев яблоки: эксклав за неделю
Обзор СМИ Калининградской области

Министр оказался за границей «каким-то образом»

На минувшей неделе обсуждаемой темой в прессе стали загранкомандировки региональных чиновников. Тон задал губернатор Николай Цуканов, отчитавший министра финансов Виктора Порембского за несогласованную поездку за рубеж.

«Те, кто имеет доступ к секретным данным, должны ставить в известность о своих поездках, — цитирует Цуканова портал «Калининград.Ru». — А тут я выясняю, что Порембский, министр финансов, за границей оказался каким-то образом».

Далее губернатор предупредил уже всех подчинённых: «За повторное нарушение вас лишат доступа к секретным данным и, соответственно, вы потеряете свои посты».

Тему загранпоездок развил портал «Руград», опубликовавший представление прокурора Калининградской области Сергея Табельского к Цуканову. Речь в документе идёт о массовом перерасходе бюджетных средств на командировки чиновников за рубеж.

Например, стоимость проживания директора (уже бывшего) Агентства по градостроению и перспективному развитию Александра Башина во время выставки MIPIM во французских Каннах составила около 48 тыс. руб. за четыре ночи, хотя максимальный лимит для проживания во Франции был установлен в 37 тыс. руб. Также зафиксировано превышение затрат на две командировки в Ригу и Канны министра по туризму Марины Агеевой (также уже бывшей) в сумме 51 тыс. рублей.

Как и с ситуацией с Порембским, прокуратура выявила, что министры нередко выезжали в командировки без соответствующего распоряжения работодателя, а сами бумаги оформлялись потом задним числом.

Вместе с тем, радио «Балтик плюс» подаёт проблему заграничных поездок чиновников с другой стороны. В эти дни в польском городе Крыница-Здруй на границе со Словакией проходит XXV экономический форум. Участник симпозиума, депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург (он выступил с докладом на секции «Сценарии во взаимоотношениях России и ЕС до 2030 года») заявил в интервью радиостанции, что «в очередной раз разочарован правительством нашей области».

«Газеты сообщают, как белорусы успешно продвигают свои губернии здесь, в Польше, привлекая инвесторов в условиях кризиса, что необходимо. У нас же на форуме ни одного представителя исполнительной власти нет, и, на мой взгляд, это очень серьезная ошибка», — считает Гинзбург.

«Пустить китайцев в Калининград»

Китайские предприятия готовы инвестировать в альтернативную энергетику Калининградской области. Прежде всего, речь идёт о ветроустановках. Об этом в интервью газете «Дворник» заявил гендиректор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, вернувшийся недавно из Пекина, где входил в состав делегации Россетей. «Есть политическое решение под эту тему китайцев пустить в Калининград», — сказал менеджер, уточнив, что объём инвестиций в новый ветрогород составит не менее 45 млн евро.

ИА REGNUM напоминает, что в российском эксклаве уже существует ветропарк, расположенный в посёлке Куликово на берегу Балтийского моря. Однако, по словам Маковского, куликовский ветропарк «изжил себя». «В нём нет ни экономического, ни технического эффекта. Эти ветряки уже трижды выработали свой ресурс. Их привезли из Дании уже не новыми и установили нам бесплатно в 1998 году. Запчастей нет. Из 21 ветряка работают только 16. Мощность одного ветряка всего 225 кВт», — сказал глава «Янтарьэнерго».

Отвечая на вопрос о том, ожидают ли Калининградскую область перебои в энергоснабжении в связи с тем, что с 2016 года Литва и Латвия будут иметь техническую возможность выйти из единого энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва), Маковский сказал:

«Могу предположить, что резать провода и валить опоры никто не будет, но есть задача государственной важности — обеспечение энергобезопасности одного миллиона человек, проживающих в регионе».

«Пока электроэнергии региону хватает, — продолжил глава энергокомпании. — Есть даже некоторое снижение потребления мощности на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года: сельскохозяйственные предприятия «подросли», а сборочные производства просели. Опасаться, что завтра область погрузится во тьму, не стоит».

«Китайскую» тему завершил заместитель регионального министра сельского хозяйства Михаил Хованский, также побывавший в Поднебесной. На встрече с представителями Ассоциации садоводов КНР калининградский чиновник предложил китайским аграриям вложиться в переработку и хранение яблок, выращивание лука и чеснока, а также в оленеводство.

В Польше учат русский и кидаются яблоками

Русский язык стал одним из самых популярных на севере Польши. Об этом сообщила журналист из Гданьска Паулина Сегень, выступая на конференции «Калининград — Гданьск. Прошлое, настоящее, будущее».

«Русский стал одним из самых популярных языков среди тех, которые сейчас преподаются в Гданьске, — цитирует Сегень портал «Русский запад». — Я считаю это одним из самых главных достижений соглашения о малом приграничном передвижении (МПП)».

Генконсул Польши в Калининграде Марцин Носаль, участвовавший в дискуссии, признался, что «мы очень довольны, как работает договор (об МПП)». Число пересечений россиянами и поляками границы на участке Калининградской области за 2014 год превысила 6,5 млн.

«Третья часть жителей области имеют это разрешение. У нас нет планов что-либо менять, и мы надеемся, что у наших партнёров такая же оценка», — сказал Носаль.

Генконсул также отметил, что возможность ездить за покупками или за топливом — «это очень хорошо» и что «надо с чего-то начинать». По его мнению, подобное сотрудничество приведёт и к росту интереса к культурной жизни соседних стран.

Вместе с тем, портал «Клопс» опубликовал в рубрике «Народные новости» очередную страшилку для калининградцев, путешествующих на машинах по северу Польши. «На трассе Эльблонг-Гехотки какой-то подросток бросал яблоки с моста над дорогой в проезжающие под мостом машины. Явно специально целился. Будьте осторожны!» — гласит сообщение.

Под «шенгенский шумок»

Региональные СМИ обсудили актуальную для калининградцев тему — прохождение процедуры дактилоскопии при оформлении шенгенской визы. Накануне в Калининградской области приостановили работу генеральные консульства Польши, Литвы, Германии и визовые центры, чтобы подготовится к введению новой системы выдачи шенгена.

Новый генеральный консул Германии в Калининграде Михаэль Банцхаф считает, что проблем с выдачей виз у калининградцев не возникнет.

«Визовая процедура, которая начнет действовать 14 сентября — это техническое воплощение принятого ещё в 2011 году решения о сборе биометрических данных, поэтапно вводимого по всему миру, — цитирует Банцхафа «Комсомольская правда — Калининград». — Мои коллеги из визового отдела совместно с сервисно-визовым центром VFS Global заботятся о том, чтобы процедура взятия отпечатков пальцев прошла как можно безболезненно».

После получения «дактилоскопической» визы в пунктах пропуска в Польше и Литве при каждом пересечении границы надо будет давать свои пальцы для сканирования. Польские дипломаты уверяют, что процедура займёт по времени пару минут, поэтому очереди не ожидаются.

Портал «Новый Калининград» уточняет, что условия приёма и рассмотрения заявлений на получение карты малого приграничного передвижения с Польшей остаются без изменений, а значит «откатывать пальчики» не нужно.

Под «шенгенский шумок» Эстония заявила, что впервые открывает в Калининграде визовый центр.

http://regnum.ru/news/polit/1968849.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 21.45.17 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Отличия солдат и офицеров в сражении при Лабиау
Honours of the soldiers and officers in the battle of Labiau


В статье впервые публикуются, хранящиеся в Российском государственном военно-историческом архиве, списки офицеров, отличившихся в сражении при Лабиау – самом крупном боевом столкновении периода Заграничного похода русской армии на территории современной Калининградской области.

The lists of officers who distinguished themselves in the Battle of Labiau, the largest military clash of the period when the Russian Army held a foreign campaign on the territory of the present-day Kaliningrad region, which are kept in the Russian State Military Historical Archive, are published in the article for the first time.

Сражение при городе Лабиау (ныне Полесск) стало самым крупным боевым столкновением в Восточной Пруссии в 1813 г. 3 января 1813 г. (22 декабря 1812 г.) русский авангард 1-го отдельного пехотного корпуса генерала П.Х. Витгенштейна под командованием генерал-майора Д.Д. Шепелева атаковал у Лабиау французскую 7-ю пехотную дивизию генерала Ш. Гранжана. Неприятель быт сбит с позиций и отступил. Благодаря этому уже в ночь на 5 января 1813 г. (24 декабря 1812 г.) донские казаки на плечах отступающего противника ворвались в Кенигсберг[1, с. 70].

За победу при Лабиау и взятие Кенигсберга генерал-майор Д.Д. Шепелев был произведен в генерал-лейтенанты. Им же были составлены списки отличившихся офицеров и солдат для последующего награждения. Эти списке ныне хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве[2, л. 76–97].

Первым в списках значится генерал-майор граф А.Е. Игельштром. В представление говорится: «Командовал правым флангом вверенного мне авангарда, атаковал неприятельский левый фланг, ударил на него штыками и обратил в бегство, преследовал до города и вошел с правой стороны в город, поражая неприятеля стрелками. Когда неприятель оставил город и взял позицию, то он выгнал его стрелками из леса и вовсе. Не позволил ничего предпринять левому флангу неприятеля» [2, л. 79]. А.Е. Игельштром был награжден орденом Св. Владимира 3-й степени.

Шеф Тенгинского пехотного полка полковник Д.В. Лялин был представлен к награде за то, что «находясь на правом фланге, командовал вверенным ему полком и 25-м егерским, атаковал неприятельский левый фланг. Ударив в штыки и опрокинув его колонны, вошел в город. Егеря поражали неприятеля на каждом шагу и когда неприятель отретировался за город и остановился на позиции, прикрыв левый фланг лесом, то он с его стрелками стремительно бросился на неприятеля, выгнал его вон и поражал во все время преследования» [2, л. 79–79 об.]. Д.В. Лялин за сражение при Лабиау получил орден Св. Георгия 4-й степени.

В описании отличий полковника Митавского драгунского полка Р.Ф. Гернгросса (Еренгроса) говорится: «Командовал сводным гусарским полком и казачьим Грекова 17-го, находясь на левом фланге, перейдя через реку Полду, обошел правый фланг неприятеля и опрокидывал его колонны, тем самым удержал движение правого неприятельского фланга» [2, л. 79 об.].

Шеф Литовского пехотного полка барон Ф.Ф. Розен «командовал в центре. Придя на назначенное ему место отрядил в город батальон 24-го егерского полка, который опрокинул неприятельских стрелков, вошел в город, неприятель подкрепил своих стрелков новой колонной пехоты, когда егеря наши были потеснены и неприятель намеревался сжечь мост, то он, взяв с собой один батальон Литовского полка и первую дружину, соединясь с егерями ударил на неприятеля в штыки, опрокинул его и не дал зажечь мост, гнал сквозь город, когда неприятель остановился за городом у деревни Теопт, то он искусным действием его полка стрелков нанес ему значительный вред» [2, л. 79 об.–80]. Ф.Ф. Розен был награжден орденом Св. Владимира 3-й степени.

Шеф Гродненского гусарского полка полковник Ф.В. Ридигер был представлен к награждению за то, что «командуя в центре кавалерией и двумя орудиями открыл канонаду против неприятеля, искусным действием артиллерии поразил неприятельские колонны, вместе с егерями и вверенным ему полком бросился в город, поражая бегущего неприятеля в улицах, прогнал за город, и когда неприятель взял позицию у при деревне Теопт, то он, обходя правый неприятельский фланг, встретив его кавалерию и ударив на нее, быстро опрокинул и прогнал, взял в плен штаб- и обер-офицеров и довольное число нижних чинов, что самое заставило неприятеля отретироваться и занять новую позицию, но быстрыми нападениями кавалерии своей сбил его с оной и преследовал более двух миль» [2, л. 80].

Командир 24-го егерского полка майор Скудин и капитан того же полка Дунин были представлены к наградам посмертно. В представлении говорится: «устремясь на неприятельскую колонну со своими стрелками, опрокинули ее, гнали сквозь город, находясь сами впереди. Егери бросались на пушки и взяли их, но сии оба храбрых офицера окончили жизнь на поле чести» [2, л. 81 об.].

Отличились в сражении и русские артиллеристы. Полковник 1-й артиллерийской бригады Антропов «командовал всей артиллерией. Искусным расставлением батарей своих на местах выгодных, метким и верным действием оных на каждом шагу наносил величайший вред неприятелю, сбивая неоднократно с позиции неприятельскую артиллерию». О командире конной артиллерийской роты № 23 подполковнике Маркове говорится следующее: «Сей отличный штаб-офицер во все время сражения искусным действием своих орудий рассеивал неприятельские колонны, сбивал его со всех позиций и скорым обращением своих орудий во все места, установлением батареи своей, приводил в изумление неприятеля и был первейшим образцом для своей артиллерии» [2, л. 80 об.].

Не были обойдены вниманием и союзники. Подполковник Немецкого легиона барон Бракель был представлен к награде за то, что «во время сражения, находясь при колонне левого фланга, как храбрый и отличный офицер находился всегда впереди колонны, чем подавал пример прочим сотоварищам своим» [2, л. 80 об.].

К награждению также были представлены находившиеся при генерал майоре Д.Д. Шепелеве майор Рижского пехотного полка Райский, ротмистр Гродненского гусарского полка Деденев, штабс-ротмистр Павлоградского гусарского полка Ржевский, Свиты его императорского величества по квартирмейстерской части штабс-капитан Верховский, поручик Цурмилен, инженер-подпоручик Шабельский, подпоручик по квартирмистской части Мейндорф, прапорщик Митавского драгунского полка Мейер, юнкер 26-го егерского полка Бедряга, юнкер Гродненского гусарского полка Цурмилен и коллежский асессор Санкт-Петербурского ополчения Чагин[2, л. 81–82 об.].

В Гродненском гусарском полку к наградам были представлены подполковник Гротус, майор Назимов, ротмистр Казадаев, штабс-ротмистры Тейгерт и Кочубей 1-й, поручики Заборовский, Кочубей 2-й и Беймет, корнеты Вержбицкий, Бибет, Траутман, Франц и аудитор титулярный советник Петров.

В Сводном гусарском полку отличились ротмистр Квитницкий, поручик Васич, корнеты Федновский, Данков и прикомандированный к полку поручик Архангелогородского гарнизонного батальона Солонинов.

В Тенгинском пехотном полку майор Анисимов, капитан Королев, поручик Ионин, прапорщик Гобято.

В Литовском пехотном полку майор Сергеев, штабс-капитан Алексеев, подпоручики Борисов и Вышковский, прапорщики барон Розен и Клуген.

В 23-м егерском полку штабс-капитан Яблонский 2-й, подпоручики Патти, Гаврилов и Чернышев, прапорщики Куплин и Дегриев 1-й.

В 24-м егерском полку майор барон Вреде, капитаны Краснокудский и Пожарский, штабс-капитан Джунковский, поручики Пшепичко и Шуляев, подпоручики Толбухин, Нездольский, Богданов, Черкасов и Веймарн.

В 25-м егерском полку майор Шульга, капитан князь Тенищев, штабс-капитаны Доломанов, Лейцых и Курин, подпоручик Бурнов, прапорщики Павлов и князь Шаховской.

В казачьем Чернозубова 8-го полку подполковник Чернозубов 8-й, есаул Воинов, сотники Носпин и Кружилин, хорунжий Мышерев.

В казачьем Родионова 2-го полку сотники Студеникин и Янов.

Из артиллерийских офицеров к наградам были представлены штабс-капитан князь Мустафин, поручик Дебуар, подпоручики Костомаров, Попов и Своневский. Стоит отметить, что Дебуар и Попов упоминаются в наградном списке дважды с разными описаниями отличий[2, л. 83–90 об.].

На отличившихся офицеров 1-й и 2-й дружин Санкт-Петербургского ополчения отдельный наградной список отправил П.Х. Витгенштейну начальник ополчения сенатор А.А. Бибиков. В 1-й дружине отличились начальник дружины подполковник Слепцов, поручик Остафьев, подпоручики Ливотов 1-й, Ливотов 2-й и Ильин, во 2-й дружине командовавший ей майор Дорошевский, подпоручики Соловьев, Алексеев и прапорщик Лукашевич[2, л. 76–79]. Все эти офицеры, кроме Остафьева и Алексеева были представлены к наградам и по спискам Д.Д. Шепелева.

К производству в первый офицерский чин за храбрость Д.Д. Шепелев представил Гродненского гусарского полка портупей-юнкера Ратлева, вахмистров Енакиева и Бобрышева и унтер-офицера Портена, а также юнкера 23-го егерского полка Янчевского, фельдфебелей 1-й дружины Санкт-Петербургского ополчения Веденитов и Ожогин.

К знаку отличия Военного ордена были представлены 61 нижний чин Гродненского гусарского полка, 3 – сводного гусарского полка, 19 – Литовского пехотного полка, 23 – 23-го егерского полка, 42 – 24-го егерского полка, 44 – 25-го егерского полка, 5 артиллеристов и 7 казаков[2, л. 91–97].

Таким образом за победу под Лабиау генералом Шепелевым и сенатором Бибиковым к наградам были представлены 1 генерал, 89 штаб- и обер-офицеров, 2 чиновника, 4 юнкера и 210 нижних чинов. 9 офицеров представлены к наградам дважды.

Источники и литература:

1. Подмазо А.А. Большая Европейская война 1812–1815 годов: Хроника событий. М., 2003.

2. РГВИА. Ф. 103. Оп. 1/208в. Св. 50. Д. 3.

Об авторе:

Чистяков Олег Вячеславович, кандидат исторических наук, начальник отдела научно-справочного аппарата Российского государственного военно-исторического архива, warius1914@yandex.ru

http://www.westrussia.org/index.php/stati/item/876-Отличия солдат и офицеров в сражении при Лабиау Honours of the soldiers and officers in the battle of Labiau


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 15 Сентября 2015, 19.07.51 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Якунин решил отказаться от сенаторства

Бывший глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин сообщил о своем решении обратиться к вновь избранному губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой не делегировать его представителем региона в Совете Федерации.

"Я полагаю, что человек только там может принести максимальную пользу обществу, да и самому себе, когда использует тот набор знаний, опыта, который ему свойственен", - сказал Якунин журналистам.

"На протяжении более 20 лет я работал в крупнейших российских общественных организациях: Фонд Андрея Первозванного, Центр национальной славы, международных организациях, таких, как мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", - напомнил Якунин.

По его словам, "эта экспертиза, эти знания подталкивают меня к определенным решениям". "Я посоветовался со своими друзьями, коллегами, с руководством, меня поддержали в этом решении и я хочу сегодня обратиться к вновь избранному губернатору Калининградской области с просьбой не назначать меня представителем Калининградской области в Совете Федерации", - заявил Якунин.

"Надеюсь, что и дальше я смогу приносить пользу обществу, смогу сконцентрироваться на экспертно-научной деятельности, общественной деятельности, прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами", - добавил он.

17 августа временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвовавший в кампании по выборам главы региона, предложил выдвинуть Якунина в Совет Федерации и получил его согласие. 20 августа Якунин распоряжением правительства РФ был освобожден от должности главы ОАО "Российские железные дороги" в связи с переходом на другую работу. При этом Якунин, который ранее не проживал в Калининградской области, мог стать сенатором при наличии ранга чрезвычайного и полномочного посла РФ. Избирком Калининградской области выяснил, что президентским указом в апреле 2014 года ему был присвоен соответствующий дипломатический ранг.

По итогам прошедших 13 сентября выборов Цуканов был избран губернатором Калининградской области. Инаугурация Цуканова должна пройти в среду. На следующий день он должен будет подписать указ о наделении полномочиями сенатора одного из трех кандидатов, среди которых основным претендентом являлся Якунин.

http://www.interfax.ru/russia/466856?dddddd


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 15 Сентября 2015, 23.45.15 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Страсти по янтарю
В эксклаве пытаются ликвидировать черный рынок балтийского самоцвета

В Калининградской области ликвидируют крупнейший в регионе незаконный янтарный карьер. Общая площадь участка составляет около 40 гектаров. Чтобы засыпать все ямы и пробоины, требуется 500 тысяч кубических метров грунта.

Нелегалы янтарных карьеров

Карьер располагается недалеко от курортного города Зеленоградска в поселке Сосновка. Информация о том, что в полях хозяйничают подозрительные люди с мотопомпами, экскаваторами и другой техникой, в службу по экологическому контролю и надзору Калининградской области поступила от жителей поселка.

Как предположили в правоохранительных органах, на участке добывают до 30 процентов от всех теневых объемов янтаря-сырца. Чтобы "черные копатели" в будущем не смогли эксплуатировать месторождение, карьер решили ликвидировать. Технику для этих целей предоставили военные, работы начались в начале сентября.

- На первом этапе в ближайшие несколько дней рассчитываем охватить территорию в 10-15 гектаров, - рассказывает руководитель службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области Сергей Побережный. - Дальнейшую судьбу данного земельного участка определит муниципальное образование, которое должно будет контролировать его последующее целевое использование.

Проблема нелегальной добычи янтаря очень актуальна для Калининградской области, где сосредоточено до 90 процентов мировых запасов "солнечного камня". Право на добычу минерала в регионе имеет только Калининградский янтарный комбинат - акционерное общество, которое на 100 процентов находится в распоряжении государственной корпорации "Ростех".

Помимо официальной добывающей компании, в эксклаве орудуют нелегальные янтарщики. В прошлом году полицейские задержали на месте преступления 1229 копателей и изъяли больше 140 килограммов янтаря, около 400 мотопомп, несколько экскаваторов и автомобилей УАЗ со встроенными мотопомпами, трактор и гидроцикл.

О недрах несчастных замолвите слово

Общий объем штрафов, которые в 2014 году начислили нелегалам, составил 2,7 миллиона рублей. Получается, что среднее финансовое наказание на одного теневого янтарщика едва превышает две тысячи рублей. А максимальный штраф за пользование недрами без лицензии для физических лиц, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, составляет пять тысяч рублей.

Заработать эти деньги "черные копатели" могут в буквальном смысле гребком ковша. В то же время рекультивация одного окопа, который оставляют после себя нелегалы, обходится собственникам земли или муниципальным властям в 50-100 тысяч рублей.

Слишком мягкие санкции являются одной из главных причин, по которым теневые янтарщики продолжают добывать самоцвет, несмотря на регулярные рейды полиции.

Решить проблему могут поправки в Кодекс об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за незаконное использование недр. Штрафы за добычу полезных ископаемых без лицензии предлагается увеличить с двух - пяти тысяч до 10-20 тысяч рублей.

Документ разработали калининградские депутаты, инициативу поддержал комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Калининградский янтарный комбинат.

- Своими действиями нелегалы не только влияют на стоимость янтаря, что неблагоприятно сказывается на добросовестных переработчиках "солнечного камня", но и наносят непоправимый вред окружающей среде, - комментирует ситуацию генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.
Одной из главных причин, по которой "черные копатели" продолжают добывать самоцветы, являются слишком мягкие санкции

Управление МВД России по Калининградской области настаивает на еще более жестких мерах - уголовной ответственности за нелегальную добычу балтийского самоцвета.

- Вместе с тем существенное увеличение штрафов, одобренное комитетом Совета Федерации, также должно отпугнуть граждан от участия в незаконной добыче янтаря, - считает начальник калининградского УМВД Евгений Мартынов. - Мы приветствуем эту инициативу.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях - не первый калининградский законопроект, ужесточающий наказание для "черных копателей". С февраля 2013 года суды получили право выносить решение о конфискации оборудования. В этом же году порядка десяти территорий с месторождениями или проявлениями янтаря в Калининградской области получили статус особо охраняемых природных зон. Штраф за добычу "солнечного камня" на этих участках достигает несколько сотен тысяч рублей.

Законотворческая работа дала свои результаты. Вскоре после принятия документов активность нелегалов снизилась на треть, но искоренить теневой рынок пока не удается.

Ответ на спрос

Еще одна причина, по которой дельцы продолжают незаконно добывать балтийский самоцвет, связана с востребованностью янтаря. Особой популярностью камень пользуется за границей в связи с резким сокращением официального вывоза калининградского камня. Если в 2012 году самый западный российский регион отправил на экспорт больше 170 тонн янтаря, в 2013 году официальный вывоз не превысил 10 тонн, а в 2014 году и вовсе прекратился.

Зато нелегальный экспорт процветает. Не проходит и месяца, чтобы Калининградская областная таможня не сообщила об очередных янтарных контрабандистах. В конце прошлого года в аэропорту Храброво задержали пассажиров авиарейса Калининград - Москва - Пекин. В чемоданах двух граждан Китая нашли крупный необработанный янтарь общим весом 55 килограммов. Жители Поднебесной объяснили, что купили минерал в Калининграде с рук для дальнейшей перепродажи.

В марте этого года таможенники возбудили административное дело в отношении калининградца, который пытался вывезти в Литву больше 30 килограммов янтаря, спрятанного во внутренней полости топливного бака. В мае еще один житель самого западного российского региона поехал в Литовскую Республику, спрятав в тайнике автомобиля 12 килограммов самоцвета. Это лишь немногие примеры.

Клиентами "черных копателей" становятся и калининградские переработчики застывшей смолы. Несмотря на то что они получают приоритет при распределении легального "солнечного камня", сырца крупных поделочных фракций янтарщикам все равно не хватает.

- В прошлом году у нас был дефицит легального янтаря крупных фракций, поэтому часть сырца пришлось покупать у неофициальных продавцов, - делится информацией на условиях анонимности калининградский предприниматель. - В прейскуранте Калининградского янтарного комбината такой минерал стоит пять - семь тысяч рублей за килограмм, у нелегалов - в несколько раз дороже. Но выхода не было. В этом году проблем с покупкой официального сырья практически не возникало. Но все равно пару раз я пользовался услугами "черных копателей", чтобы не простаивало оборудование.

http://www.rg.ru/2015/09/15/reg-szfo/yantar.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 11.48.49 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На выборах главы Калининградской области победил Николай Цуканов



Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, участвующий в голосовании от «Единой России», победил в выборах на пост главы региона, набрав 70,41% голосов избирателей, сообщили в избиркоме.

Явка составила около 39%. Согласно данным избиркома после обработки всех бюллетеней, за кандидата от КПРФ Игоря Ревина проголосовали 10,22% избирателей. На третьем месте оказался Александр Старовойтов (ЛДПР) — 7,85% голосов. За Павла Федорова («Справедливая Россия») проголосовали 6,87% калининградцев, пришедших на участки. Владимир Вуколов (Российская партия пенсионеров за справедливость) набрал 2,31% голосов.

Для победы в первом туре выборов кандидату необходимо было набрать 50% плюс один голос пришедших на выборы при любой явке.

http://izvestia.ru/news/591456#ixzz3ltDEffUv


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2015, 19.41.29 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Калининград
Берег рыцарей и янтаря


Тевтонский орден, философ Кант, писатель Гофман, сказочный герой Мюнхаузен. Это все часть богатой истории города на берегу Балтийского моря – Калининграда.
http://welcome2018.com/cities/kaliningrad/


















Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2015, 21.38.27 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Калининграде началась подготовка к строительству первой газовой электростанции

«Калининградская генерация» (совместное предприятие «Интер РАО» и «Роснефтегаза») объявило два тендера общей стоимостью 5,3 млрд рублей на поставку паровых турбин и генераторов для электростанций в Калининграде и в Светлом.


Первый лот на сумму 1,4 млрд рублей предусматривает поставку четырех паровых турбин в комплекте с турбогенераторами электрической мощностью 400 МВт для ТЭЦ-1 в Калининграде, пишет ИА «Русский Запад».

Максимальная стоимость комплекта оборудования для угольной электростанции в Светлом – 2,1 млрд рублей. В тендере указываются три комплекта оборудования паровых турбин с генераторами мощностью 195 МВт.

Оборудование должно быть доставлено в Калининград к 1 августа 2017 года. Уже 31 декабря 2017 года заработает первый блок парогазовой установки ТЭС. Второй блок введут в эксплуатацию 28 февраля 2018 года, третий блок – 30 апреля 2018 года, четвертый – 30 июня 2018 года.

Срок поставки оборудования в Светлый – третий квартал 2018 года. Первый блок угольной ТЭС введут в строй 30 июня 2019 года, второй – 28 февраля 2019 года, третий – 30 июня 2019 года.

http://www.vz.ru/news/2015/9/18/767685.html


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Пятница, 18 Сентября 2015, 21.42.29 | Сообщение # 89
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Крайние две фотки, прям как в Крыму, верхняя Заозерный, нижняя Щёлкино. ^_^ :)

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2015, 21.47.14 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Крайние две фотки, прям как в Крыму, верхняя Заозерный, нижняя Щёлкино.

И эффективности столько же))).


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Калининградская область - история и современность (О жизни в российском анклаве расскажем на Авиация СГВ)
Поиск: