Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Stalag 304 (IV H) Zeithain (Цайтхайн) (Поиск погибших в немецком плену в шталаге Цайтхайн)
Stalag 304 (IV H) Zeithain (Цайтхайн)
СибирячкаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.43.19 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Посмотрела репортаж НТВ о лагере "Эренхайн-Цайтхайн" (см. http://www.ntv.ru/novosti/131845/ ), и поняла, почему за 70 лет нам никто ничего не сообщил...

Йенс Нагель, научный руководитель мемориала «Эренхайн-Цайтхайн»: «Фамилии и имена не указывались. Это была сталинская политика — держать в секрете все имена попавших в плен. Поэтому и не сообщали семьям».

"Погибших пленных нацисты хоронили поначалу в отдельных могилах. Фотографии лагерного кладбища после освобождения Красной Армией — могилы с табличками. В 1948-м году всё сравняли с землей. Снова братские могилы буквально на каждом шагу, ограды нет.

На месте лагеря не осталось ни одного документа про военнопленных. В архиве ФСБ хранят карточки выживших в плену, а карты погибших, сообщая о пропаже «без вести», хранили в архиве Минобороны".
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.43.59 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата antar ()

Stalag IV-B ( или Шталаг IV B ) ,является одним из крупнейших лагерей военнопленных в Германии во время Второй мировой войны .

Если судить по максимальному номеру зарегистрированного в этом шталаге военнопленного, он безусловно является самым крупным не только в Германии, но и во всем рейхе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.44.09 | Сообщение # 33
Группа: Прохожий





http://myxata.at.tut.by/Pictures/Rogov_Ivan_1941.JPG
По-видимому, этой мой дед,
Рогов Иван Степанович, 1912 г.р.,
попавший в плен под Минском
("Линия Сталина") и один из
немногих, выживших в этом лагере.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.44.19 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
На карточке точная дата рождения стоит,можете уточнить в семье его точную дату?


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.44.29 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Точную дату уточнить не могу, бабушка умерла ещё в 1991 году, а мама 1939 г.р. очень смутно помнит папу, поскольку видела его только 1 раз в 1946(7?) году, когда он ненадолго зашёл к ним в Минский барак. Мама говорила, что потом у деда появилась другая семья где-то под Смоленском. На войну он ушёл из воинской части в Масюковщине (под Минском), где был пекарем.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.44.39 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
На эту дату рождения карточка в базе данных всего одна,можно считать,что принадлежала деду.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.44.49 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Ну да, можно считать с большой долей вероятности.
В этой базе данных есть ещё сведения о попавшем в плен брате моей бабушки,
ЯСКЕВИЧ Василий Филиппович, 1919 г.р.
Конечно же, он был лично знаком с моим дедом,
поскольку в 1941 г. он был в армии в воинской части в г.Минске и,
скорее всему попал в плен в то же время в одних окопах
"Линии Сталина", рассчитанной на атаку конницы времён I мировой войны.
К сожалению, брат бабушки погиб в плену, а моей прабабушке сообщили
"пропал без вести" и не назначили даже мизерное пособие.

Добавлено (08 Декабрь 2011, 20.57.29)
---------------------------------------------
Жалко, что нет никакой возможности узнать о послевоенной судьбе выживших солдат.
Наверное, где-то на Слоленщине живут мои двоюродные браться и сёстры.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.45.09 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Смотрите:

Номер записи 300375567
Фамилия Яскевич
Имя Василий
Отчество Филиппович
Дата рождения __.05.1919
Место рождения Минск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 41482
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг V A
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.04.1942
Место захоронения Мюнсенген (Вюртенберг)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520

Лагерь был V- A , в плен попал 2.07.41 под Минском.Служил красноармейцем в танковом полку.
Запись о смерти в Мюнсенгене (Вюртенберг)


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.45.19 | Сообщение # 39
Группа: Прохожий





Это я уже видел в =Мемориале=, распечатал и передал 3-м ныне здраввствующим младшим сёстрам Василия филипповича.
Они с прошлого года всё собираются через Красный крест посетить могилу брата.
Кстати, если Вы наберёте =Василий Филипович= (с 1 буквой =п=), Вы сможете увидеть и запрос моей прабабушки насчёт своего сына.

Добавлено (08 Декабрь 2011, 22.08.13)
---------------------------------------------
=Линия Сталина была оборонительным рубежом и довольно серьезным=...
Немца окружили Минск уже 25 июня, а 28 июня вошли в Минск с минимальными разрушениями
(совершенно несопоставимые с разрушениями при освобожнении летом 1944 г.)
Вот такой =серьёзный= был рубеж с тысячами пленных, заполнивших эти и другие лагеря.
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.45.29 | Сообщение # 40
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Вот такой список.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4bf3f39
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f72c2c5

"прибыл 20.08.1945 из Германия, г. Цайтхайм,эшелон № 61084, убыл 03.09.1945 в 14 рабочий б-н ст. Ровенк…"


С уважением, Владимир-Архивариус.

Сообщение отредактировал Владимир-Архивариус - Пятница, 09 Декабря 2011, 23.13.51
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.45.39 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитируем первоисточник:

В 1939 году предполагалось развить Околовский район в узел обороны (УО), возвести один УО на правом фланге, один УО на левом фланге в районе Могильно с отдельным опорным пунктом на р.Уса для прикрытия направления на Узда. Фактически были возведены (точнее, проходят по документации как возведенные) 5 объектов в р-не Саковичи, 5 в р-не Полоневичи и 11 в районе Лунино-Могильно. Работы на Крайнинском рубеже, в р-не Прусинова, Юльяновичах, Ляховичах находились на начальной стадии строительства. Велись работы по оборудованию узлов связи в Юрковичи, Городок (Семков?), лес Максимилово и переоборудованию узла связи Боровая в долговременный.
После ввода войск в Западную Белоруссию работы были прекращены. На основании приказа Военного совета Белорусского фронта от 19 октября 1939 г. была создана комиссия, определившая перечень объектов новой посторойки (указанные выше в р-нах Саковичи, Полоневичи, Лунино, Могильно) и порядок консервации их, а также сооружений старой посторойки. Остальные недостроенные объекты и строительные площадки были разобраны.


http://www.fortressby.com/index.p....emid=17


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.45.49 | Сообщение # 42
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Если кто занимается эти лагерем плотно, то прошу помощи.

ВИЗГУНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1918. Место рождения - г. Тутаев. В.зв. - кр-ц. Информация о пребывании в плену. Причина - погиб в плену. Дата - 07.03.1943. Место смерти, захоронения, перезахоронения - г. Славута. Доп. инф. в Печатной КПЯЛ Визюнов.
КПЯО, т. 6, с. 29
ВИЗГУНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1918. Место рождения - Ярославская область, г. Тутаев. Информация о пребывании в плену. Дата - 07.03.1943. Место смерти, захоронения, перезахоронения - г. Славута.
список
ВИЗГУНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1918. Место рождения - Ярославская область, г. Тутаев. Дата - 07.03.1943. Место смерти, захоронения, перезахоронения - г. Славута. Сводная запись.
КПЯО, т. 6, с. 29
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cf8c1a2
список
http://www.obd-memorial.ru/Image2....326ce2f

В ОБД значится ещё один.
ВИЗГУНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1918. Место рождения - Татарская АССР, Билярский район, с. Биляр.... Место призыва - до призыва проживал Ярославская область, Гаврилов-Ямский район. В.зв. - сержант. Должность - танкист. Доп. инф. прибыл 20.08.1945 из Германия, г. Цайтхайм, эшелон № 61084, убыл 03.09.1945 в 14 рабочий б-н ст. Ровенк….
список советских граждан, прибывших на Ковельский СПП г. Ковель (23.08.1945)
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4bf3f39
Нет ли ещё сведений об этом Визгунове?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.45.59 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Владимир-Архивариус,
А какой нужен, из Татарии родом, или из Ярославской области?


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.46.09 | Сообщение # 44
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Вот этот.
Цитата
ВИЗГУНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. Дата рождения - 1918. Место рождения - Татарская АССР, Билярский район, с. Биляр.... Место призыва - до призыва проживал Ярославская область, Гаврилов-Ямский район

Фамилия редкая. Не тот ли это человек, который значится погибшим в Славуте?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.46.19 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Владимир-Архивариус,
Судя по месту рождения это разные люди.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.46.59 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"Злодейка" ИСТОРИЯ сохранила для нас малое количество документов, в том числе немецких о военнопленных (особенно о бывших в лагерях на оккупированной территории СССР). В прошлом таких документов было, я думаю, на порядок больше, но они сгорели в прямом и переносном смыслах в пламени войны.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.47.19 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





Здравствуйте , Саша.
Давно не заходил на эти странички по не зависившим от меня обстоятельствам.
Во- первых , с наступающим Новым годом.
Во- вторых. Еще раз низкий поклон за ту работу , которую вы проводите пытаясь вернуть имена пропавших...
В третьих и уже робко... может появились какие данные по месту захоронения деда Горбунова Михаила Степановича , 1906 г.р. , Куйбышевской обл. с Хилково.
м-р запаса Шарин А.Н. Самара.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.47.29 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Приветствую, и так же с наступающим!

Мы смотрили вроде Горбунова 1910 года рождения родом из Омской области?
Если не смотрели ,то вот данные,на других по полному ФИО пока нет ничего:

Номер записи 300862104
Фамилия Горбунов
Имя Михаил
Отчество Степанович
Дата рождения 13.08.1910
Место рождения Омская обл., Баженово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 83968
Дата пленения 27.09.1943
Место пленения Гадяч
Лагерь шталаг VIII C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.08.1944
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2238

Все остальные Горбуновы в ОБД,которые с 1906 года не имеют имени Михаил.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.48.19 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Прошёл всего лишь год, а я уже получил ответ на свой запрос:
http://myfoto.mam.by/OtvetRogovIS.jpg
который, впрочем, мало чем меня порадовал.
Хотя, если задуматься, действительно,
какой смысл ПЕРСОНАЛЬНО учитывать солдат и сержантов
Советской Армии? Намного проще их учитывать
ПОВАГОННО и ПОБАРАЧНО...
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.48.29 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
А точную дату рождения не знаешь?Мы с тобой вроде смотрели эту карточку:

Номер записи 72188882
Фамилия Рогов
Имя Иван
Дата рождения 28.05.1912
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 167403
Лагерь шталаг IV B
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-69698
Номер дела источника информации 41


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.48.39 | Сообщение # 51
Группа: Прохожий





Не знаю дату рождения точно, только 1912 год.
Мама моя родилась в августе 1939 г.,
её брат - в феврале 1942 г.
Дед зашёл в барак в Минске после войны всего минут на 20 и больше его никто не видел.
Бабушка умерла 20 лет назад - разговоры с ней про моего деда как-то не завязывались.
По той карточке мне бы узнать хотя бы "СТЕПАНОВИЧ" ли был заключённый.
 
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.48.49 | Сообщение # 52
Группа: Прохожий





Здравствуйте!
Меня зовут Юлия.
Я осенью начала поиск пропавшего в ВОВ родственника, а точнее, я знала, что он был в плену, а вот что с ним случилось после - неизвестно. Я нашла его в дрезденской базе данных, отправила им запрос, и сегодня получила ответ.
Они написали, что есть только один документ. И у меня по этому документу масса вопросов. Так как я - полный ноль в этих делах и тонкостях войны, то обращаюсь к Вам с вопросами - можно?
Во-первых, что это за документ, и в каком все-таки лагере находился мой родственник? Просто там упоминаются сразу два IV A и IV B...
Во-вторых, номер военнопленного, который там записан, он сохранялся за человеком, куда бы его не переслали, или нет? Другими словами, есть ли смысл по этому номеру искать, или на него не ориентироваться?
В-третьих, пленили его 4 июля, а в лагерь он попал в октябре. А где был до этого?
В-четвертых, там написано, что воевал он в 56 стр. див. А Вы не знаете, есть ли где-нибудь списки служивших - посмотреть, где именно он служил?
Извините, загрузила Вас - просто так хочется узнать как можно больше! Спасибо заранее!

Вот только документ не могу загрузить почему-то ...
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.49.39 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
В плен попал 04.07.41 года в районе Минска.Регистрацию проходил в лагере IV B ,откуда был переведен в лазарет лагерь IV A 18.10.41
Это транзитная карточка и заполнялась при перемещениях пленного,больше мы из нее ничего не узнаем.
Как правильно фамилия у деда Лященко ,или Лашенко,можете все же напечатать его данные?


Qui quaerit, reperit
 
СибирячкаДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.39 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Сегодня мне пришло письмо из Германии:

"Здравствуйте!

Высылаем Вам все имеющиеся у нас документы. Согласно записям в этих документах Степанчук Георгий Гаврилович попал в плен 27.07.1941 (Tschaussy), находился в лагере Шталаг Stalag IV H (304) Zeithain. В персональной карточке (лагерный номер 22881 совпадает) он записан как Степанчук ГРИГОРИЙ. Возможно, это была ошибка при заполнении карточки.
Согласно записям в персональной карточке Степанчук (лагерный номер 22881) умер 24.07.1942 в лагере Шталаг IV H (304) Zeithain. Был похоронен на кладбище Zeithain (Friedhof II), могила Parzelle 409, Block I, Reihe 9.
Причина смерти – дизентерия.
Идентификатор 337625 принадлежит этому же человеку. Документы поступают к нам из разных источников и из разных стран. Вследствии разного написания имени были присвоены два идентификатора.

С уважением, Александр Харитонов"

Я хотела узнать о судьбе родных братьев Степанчук Георгие Гавриловиче и Степанчук Григорие Гавриловиче, ушедших на фронт в первые дни войны, но после этого письма я только запуталась... Теперь я не знаю, кто из двух братьев похоронен на кладбище Zeithain - Георгий или Григорий...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.49 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Сибирячка)
Я хотела узнать о судьбе родных братьев Степанчук Георгие Гавриловиче и Степанчук Григорие Гавриловиче, ушедших на фронт в первые дни войны, но после этого письма я только запуталась... Теперь я не знаю, кто из двух братьев похоронен на кладбище Zeithain - Георгий или Григорий...

Я бы склонился к тому, что это документы Григория, и вот почему: персональная карта военнопленного записывалась точно с его слов, и в ней он Григорий (на русском и немецком). Так называемая "зеленая" карта уже приводит его регистрационный номер в шталаге и потому является, я думаю, вторичной. Одно "но" - на ней указана с точностью до дня дата рождения, а не просто год. СтОит поднять метрические церковные книги (если они велись в Омской губернии в 1919 году) для уточнения записи), если братья не были близнецами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.50.59 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Немцы,что бы не путаться с близнецами,одного отправили в Заксенхаузен.Мы видим карточки двух братьев и Григория и Георгия,они шли вместе до определенного времени,потом их разделили,но только версия.Вопрос остался открытым.

Номер записи 84535066
Фамилия Сцепанчук (Степанчук)
Имя Григорий
Лагерный номер 45261
Дата пленения Не позднее 24.07.1942
Лагерь конц. лагерь Заксенхаузен
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 25


Qui quaerit, reperit
 
ИгнатДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.09 | Сообщение # 57
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!Прошу Вас помочь мне. Мой дедушка Прохоренко Александр Игнатьевич 1907 года рождения уроженец Южно-Казахстанской области был призван 01.01.1942 г. Арыским военкоматом. Попал в плен летом 1942 г. освобожден в 1945 г. Я делал запрос в КНБ Казахстана они ответили только их фильтрационного дела (карточки военнопленного у них в деле нет), был пленен 12.07.1942 г. в с. Нижне-Тепллое близ г. Лисичанска. Находился в лагере 4Б в качестве военнопленного. с 30.07.1942 г. по 07.05.1945 г. работал разнорабочим на стеклянном заводе, ремонте автодорог, а также на шахтах г. Фрайберга. 07.05.1945 г. был освобожден Краснай Армией. На спец проверке был г. Хомутов в Чехословакие 8 дней. Направлен г. Кенигсберг стрелком 72 СД 229 СП служил до 30.09.1945 г. и вернулся домой. Хотел бы знать о его прибывание в плену из карточки военнопленного. Куда обращаться чтобы ее видеть. Писал в международную службу розыска, у них нет информации для меня. Заранее благодарю.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.19 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Игнат)
Куда обращаться чтобы ее видеть.

Если карты нет в деле в КНБ Казахстана, то она, видимо, не сохранилась для истории.
Но Ваш дед, Прохоренко Александр Игнатьевич, всё время был с Вами.
Это лучше несравненно, чем его карта!
Он выжил в плену и вернулся на Родину...
Quote (Игнат)


на стеклянном заводе

Завод, конечно, стекольный.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.39 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Гость,
Quote (Гость)
Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти где захоронен Райлян Пётр Семёнович.Он был в плену в Германии.З раза пытался сбежать.Умер 10.01.1944 г. !Любые данные о нём.очень буду благодарна.


В его карте военнопленного сведений о попытках побега нет. Откуда они у Вас?

http://obd-memorial.ru/Image2....ffd5ae9
http://obd-memorial.ru/Image2....cdf1c75
Номер записи 300861770
Фамилия Райлян
Имя Петр
Отчество Семенович
Дата рождения 24.06.1915
Место рождения Дмитриевка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 52728
Дата пленения 08.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг II C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.01.1944
Место захоронения Эссен (кладбище на уступах)
Могила поле 43, могила 388
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2237


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 11.51.49 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300445487
Фамилия Тылычко
Имя Павел
Отчество Саввич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Киевская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 115978
Дата пленения 08.07.1941
Место пленения Мирополь
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.06.1942
Место захоронения Цайтхайн II
Могила участок 409, блок I, ряд 8
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2822

Захоронен на русском кладбище Якобсталь.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Stalag 304 (IV H) Zeithain (Цайтхайн) (Поиск погибших в немецком плену в шталаге Цайтхайн)
Поиск: