Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IV B Mühlberg » Stalag IV B Mühlberg (Поиск военнопленных по лагерю Мюльберг, ФРГ)
Stalag IV B Mühlberg
LERUSIKДата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 22.36.52 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуте! Несколько лет назад узнали,что наш дед погиб в шталаге в Мюльберге.Делаем книгу для наших потомков,хотели поместить туда фотографию личного дела дедушки,а теперь почему-то не могу открыть страницу с его личным делом.Пыталась через сайт Мемориал.Фамилия Долженко Иван Иванович 1915 года рождения.Пос Смелое,Луганская область.Помогите найти дело деда,спасибо огромное.
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Декабря 2013, 22.57.41 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
LERUSIK,
Добрый вечер!

Цитата LERUSIK ()
Несколько лет назад узнали,что наш дед погиб в шталаге в Мюльберге.

От кого это узнали,если не секрет?
Ваш дед 14.08.42 года был переведен в шталаг IV D Торгау.



Город Торгау ,ну никак не город Мюльберг.
А из лагеря Торгау был отправлен в рабочие команды,в последней рабочей команде и и умер.



Фамилия Долженко
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 28.04.1915
Место рождения Ворошиловградская обл., Хутор Смелый
Лагерный номер 168685
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 18.04.1943
Место захоронения Биттерфельд
Фамилия на латинице Dolshenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1794
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300738894





Qui quaerit, reperit
 
LyalyaДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 14.53.56 | Сообщение # 93
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый вечер! Буквально сегодня нашла информацию о своём без вести пропавшем дедушке.
Фамилия Бабаков
Имя Михаил
Отчество Лаврентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Сталинская обл.
Лагерный номер 25505
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Острогожск
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 26.11.1943
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Фамилия на латинице Babakow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1919

Жива его дочь - которой 82 года, о любой дополнительной информации о нем (где работал как умер где захоронен точно) будем очень благодарны.Хотим съездить на могилу, заранее благодарна.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 17.12.01 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lyalya,
Добрый вечер!
Точное место захоронения написано в сводке операторами ОБД.Тему по лазарету Цайтхайн и фотографии кладбищ можно посмотреть здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/112-854-1
Вам нужно кладбище №3.


Qui quaerit, reperit
 
LERUSIKДата: Четверг, 16 Января 2014, 17.24.41 | Сообщение # 95
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо,Саня,за помощь,теперь в нашей книге памяти страница о нашем дедушке Долженко Иване Ивановиче займет свое почетное место.Бабушка наша после войны получила бумагу,что ее муж пропал без вести,так и умерла,не узнала правды,что он бедный погиб в плену...Удачи Вам в новом году и крепкого здоровья.Всей ваше команде великих энтузиастов! Люди вам благодарны!
 
LERUSIKДата: Пятница, 17 Января 2014, 03.27.26 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Простите,еще вопрос...Пыталась разобраться в передвижениях Долженко Ивана,на второй странице его карточки...Нашла на карте и Торгау и Биттерфельд,прилично так...И почему его перевели из лагеря В в лагерь Д...и ПОСЛЕДНЯЯ ЗАПИСЬ ,ГДЕ ДАТА СМЕРТИ,ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?И если отправили в рабочие команды,где люди обитали,как кормились...Если в лагере ,то понятно,а вот когда в командах...Думаю о нем все в ремя,куча вопросов и мыслей,как мой дед прожил эти жуткие месяцы в плену.Спасибо еще раз.
 
СаняДата: Среда, 22 Января 2014, 21.44.05 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Марина1315,
Сообщения перенесены в тему по Мерзебургу:
http://www.sgvavia.ru/forum/112-2020-1


Qui quaerit, reperit
 
allo6162Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 22.44.58 | Сообщение # 98
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые! Некоторое время назад узнал, что мой дед пропал без вести в 1941 году (по сведениям Мемориала ), реально-в 1942 г.
Фамилия Воробьев
Имя Андрей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва Алгасовский РВК, Тамбовская обл., Алгасовский р-н
Последнее место службы штаб 296 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 626
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50773766

Здесь реальные сведения о деде, но у него отчество Павлович. Пропал без вести - не значит погиб, мог оказаться и в плену. Помогите отыскать сведения о дальнейшей судьбе деда пожалуйста. Моя почта: allo.62@mail.ru
 
СаняДата: Вторник, 09 Сентября 2014, 22.57.29 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата allo6162 ()
Здесь реальные сведения о деде, но у него отчество Павлович.

А как Вы определили,что это Ваш родственник,если отчество не то записано?
В селе разве мало было Воробьевых?


Qui quaerit, reperit
 
allo6162Дата: Вторник, 09 Сентября 2014, 23.18.27 | Сообщение # 100
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Там на Мемориале есть еще сведения о потерял с данными о жене, месте проживания (адрес), год рождения,
 
СаняДата: Вторник, 09 Сентября 2014, 23.40.58 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
allo6162,
Начинайте с запроса в военкомат,возможно узнаете в какую команду он попал.
В базе данные более сведений нет.


Qui quaerit, reperit
 
Виктор4590Дата: Пятница, 19 Сентября 2014, 16.10.44 | Сообщение # 102
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Саня!

У меня есть вопрос к Вам.

Пытаюсь установить где похоронен Сорокин Василий Филиппович 1917 г.р. Он есть в ресурсах ОДБ-Мемориал. Однако я не могу точно установить, где он похоронен. Можете помочь мне с этим?

http://www.obd-memorial.ru/memoria....f81cafe
http://www.obd-memorial.ru/memoria....8cb3ed2

Фамилия Сорокин
Имя Василий
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.03.1917
Место рождения Краснодарский край
Лагерный номер 15536
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг IV H (304)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание младший офицер
Место захоронения Мюльберг/Нойбурксдорф
Фамилия на латинице Sorokin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1608
 
СаняДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 16.16.50 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор4590,
Доброго дня!

Крайняя запись в карте по датам,это 27.11.41 года отправлен в шталаг IV-B
перед этой отправкой 25.10.41 назначался в рабочую команду .
Поколь запись о переводе в шталаг перекрывает запись о назначении в рабочую команду,то операторы ОБД и написали Место захоронения Мюльберг/Нойбурксдорф
Думаю,что операторы не ошиблись.

Нойбурксдорф ,это место где хоронил лагерь.Ныне кладбище перенесено в Elsterwerda

http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/799473



Qui quaerit, reperit
 
Виктор4590Дата: Пятница, 19 Сентября 2014, 16.41.02 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, Саня.

Но могилы отдельной там наверное нет его?

Или есть смысл немцам запрос направить с имеющимися данными?
 
СаняДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 16.46.08 | Сообщение # 105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор4590 ()
Но могилы отдельной там наверное нет его?

В лагерях редко хоронили в отдельных могилах и подписывали их притом номерами пленных.В любом варианте,при перезахоронениях все попадали в братские.Земля нынче дорогая.


Qui quaerit, reperit
 
Виктор4590Дата: Пятница, 19 Сентября 2014, 16.52.20 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я тоже так предполагаю.

Еще небольшой вопрос.
Есть какие-то способы получить его фото? На карточке из лагеря оно отсутствует. В мемориале тоже нет. В архивах нашего МО может сохраниться?
 
СаняДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 17.03.18 | Сообщение # 107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор4590,
Вообще,по кладбищу надо уточнить где-то.Там похоронено 159 советских пленных и 257 погибших в боях.
У кого есть имена и могилы отдельные ,у кого нет,надо уточнять.

Цитата Виктор4590 ()
Есть какие-то способы получить его фото? На карточке из лагеря оно отсутствует. В мемориале тоже нет. В архивах нашего МО может сохраниться?

Если на ПК фото отсутствует,то искать более негде.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 19 Сентября 2014, 17.08.05 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Виктор4590,
На карте штамп о смерти обнаружил.Вот теперь точно можно сказать,что погиб в шталаге IV-B



Qui quaerit, reperit
 
masy2573Дата: Суббота, 20 Сентября 2014, 00.55.32 | Сообщение # 109
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день! Недавно узнала, что безвести пропавший дедушка был в плену и умер незадолго до нашей победы!Очень хотелось бы узнать его судьбу детальнее, и особенно место захоронения! Может быть получится побывать на могиле! То что смогла найти самостоятельно:
Фамилия Шлянин
Имя Николай
Отчество Ефремович
Дата рождения/Возраст 19.12.1919
Место рождения Курская обл., Линец
Лагерный номер 133249
Дата пленения 20.08.1941
Место пленения Гомель
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 28.10.1944
Место захоронения Витмаршен
Фамилия на латинице Schljanin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1924
http://obd-memorial.ru/memoria....3bfdaa2
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300775627
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72229228

Спасибо за помощь!
Прикрепления: 4657743.jpg (50.1 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 20 Сентября 2014, 01.04.36 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
masy2573,
Доброго вечера!
Место смерти написали операторы ОБД,это Витмаршен.
Витмаршен умерших пленных в 1944 году хоронил на кладбище в Далум.
Тема по Витмаршену здесь:
Stalag VI C/Z Wietmarschen
http://www.sgvavia.ru/forum/113-509-1

Сообщения будут перенесены в тему по Витмаршену.

Мемориал Dalum
http://en.tracesofwar.com/article....XII.htm


Qui quaerit, reperit
 
masy2573Дата: Суббота, 20 Сентября 2014, 01.10.12 | Сообщение # 111
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо огромное! Вот здесь есть пометочки относительно шталга A VI и ещё какие-то пометки ниже, хотелось бы понимать что это значит. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72229228 и почему захоронен в Витмаршене, если находился в шталаге В IV. Извините за вопросы недалёкого человека! Буду благодарна, если проясните!

Сообщение отредактировал masy2573 - Суббота, 20 Сентября 2014, 01.10.45
 
СаняДата: Суббота, 20 Сентября 2014, 01.25.14 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
masy2573,
Проще читать основную карту,в ней полнее записи,чем в карте убытия.

Цитата masy2573 ()
Вот здесь есть пометочки относительно шталга A VI


Дату 20.04.44 понимаем как дату убытия из шталага VI-A в Хемере.

Куда прибыл видим в основной ПК. 20.04.44 из VI-A в шталаг VI-C

22.04.44 прибыл в лагерь Витмаршен,который был филиальным отделением шталага VI-C




Цитата masy2573 ()
и ещё какие-то пометки ниже


Это отметки советских спецов ,что умершего в плену учли в 51 году.


Qui quaerit, reperit
 
masy2573Дата: Суббота, 20 Сентября 2014, 01.49.55 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
спасибо ещё раз...увидела и совсем потерялась...что значат все эти даты и аббревиатуры...могу только догадываться!=)А ВЫ большие молодцы...пусть Вас хранит Господь!
 
СаняДата: Суббота, 20 Сентября 2014, 01.57.36 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
masy2573,
А шталаг IV B у пленного был первичным,в котором он прошел регистрацию как военнопленный и получил номер,который сохранялся за пленным все годы плена,не зависимо от лагеря пребывания в дальнейшем. Так построена была система идентификации у немцев и в ОБД указывают первичный лагерь регистрации.
После регистрации пленных куда угодно могли направить,в любые лагеря и рабочие батальоны.Ваш,к примеру сразу попал в рабочий батальон №124 после регистрации.Рабочие батальоны имели свое базирование.
Вообще пленных везли в Германию не для отсидки в шталагах,а на работы,причем работы каторжные,до изнеможения и смерти от истощения и упадка сил.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 09 Октября 2014, 07.40.44 | Сообщение # 115
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Приехали. Это была Южная Саксония, город Мюгельн, лагерь IVБ. До лагеря надо было идти километра четыре. Шли мы туда пять часов. Немцы нас не торопили, видели наше физическое состояние. В лагере сводили в баню, поставили на учёт, каждому выдали личный номер. У меня он был 141830 IVВ. Началась лагерная жизнь. Спали на голых трёхэтажных нарах. Утром получали голый, без чего-либо чай. Потом утренняя проверка, затем уборка бараков. В 2 часа обед. На обед по одному литру брюквенной баланды. Хлеба до мая 1942 года давали по 150 граммов. В лагере был базар. Основой лагерной валютной стоимости была пайка хлеба. На ней строились все остальные цены. Пошёл на базар и я. Всего, что я мог продать на базаре – это пустой бумажник, за который я до войны заплатил 15 рублей. Теперь он был для меня ни к чему, и я уторговал за него 4 французских сигареты и котелок варёной картошки. Картошку я тут же на базаре съел, а сигареты пустил в оборот. За одну сигарету купил красноармейскую шапку-ушанку (я был до сих пор в пилотке). Три остальные сигареты поменял на хлеб по стоимости две сигареты за пайку. Многие пленные считали целесообразным пол пайки съесть, а за пол пайки закурить. «Всё равно,– говорили, – так и так подыхать придётся». Почти что так оно на практике и получалось.
Однажды вечером в бараке услышал польский разговор. Заинтересовался, подошёл. Это была обособленная группа ребят – человек пять. Я их поприветствовал, конечно же, на чистом польском языке. Они поинтересовались, кто я и откуда. Я представился, назвав себя поляком. Когда я сказал, что я поляк, тогда один из них – Кедич, сказал другому: «Отдай ему котелок с баландой», то есть мне. Конечно, баланда была с благодарностью принята. Эти самые товарищи поставили меня в известность о том, что в штабе работают польские пленные, которые формируют рабочие команды, и они нам подберут хорошую команду. Хорошими командами считались те, которые работали у бауэра, то есть на сельском хозяйстве. Мне было поручено находить «родаков» и далеко от этого места не отдаляться. А сами они будут пока работать на кухне и поддерживать меня баландой. Вскоре появился посыльной и приказал собираться. Потребовалось 15 человек. «Родаков» столько не насобиралось, поэтому решили команду дополнить любыми.
Приехали в деревню Гартмансдорф Швентского района, где-то тоже в южной Германии. Попали в распоряжение хозяина небольшого имения. С нами приехало три солдата охраны. Старший вахман, унтерофицер хорошо говорил по-польски. Там уже работало 20 человек французов. В хозяйстве имелось четыре пары рабочих лошадей, колёсный трактор, мельница и т.п. Поместили нас в доме, который был разделён коридором на две половины. С правой стороны расквартировалась охрана, а с левой мы. Комната была размером 5 X 5 метров, мебели никакой. Из удобств – только плита и параша, и больше ничего. Два окна – заделаны железной решёткой. Спали на полу, на соломе, укрывались шинелями. Головные уборы вахманы на ночь забирали к себе. Как только разместились, в помещение к нам пришла женщина и позвала с собой два человека. Вскоре они принесли большую корзину моркови, которая была мгновенно съедена. Примерно через полчаса пришла та самая женщина забрать морковь, чтобы сварить нам суп. Взглянула на пустую корзину и всплеснула руками. Получилось недоразумение. Пришлось хозяину пожертвовать ещё одну корзину моркови для приготовления обеда.
Стали жить, приживаться, знакомиться с режимом жизни, работы. Я получил пару рабочих лошадей. Моего друга Куклу назначили молоковозом. Он отвозил на приёмный пункт молоко. Там тоже работали польские пленные. Часто его кормили обедом, а иногда давали с собой даже кусочек масла. Поэтому он часто свой лагерный обед отдавал мне. Часто делился со мной и привезенным оттуда маслом. Должен заметить, что вся наша команда разбилась на маленькие приятельские ячейки по два-три человека. Я подружился с Куклой, который оказался очень хорошим другом. Продовольственный паёк мы получали такой же, как и в лагере, если не считать пол литра перегона, который нам выдавали утром. Перегон был тёплый, и в нём плавало несколько крупинок. Но мы находили много дополнительных источников питания. Один из наших работал на мельнице, где мололи зерно на фураж. Он ухитрялся доставлять оттуда муку. Обнаружили бурты с морковью. Нашли ход в курятник, где неслись куры. Обнаружили ход в свинарник, где можно было поживиться перегоном. Особенно понравилась нам маслянка. Но её трудно было обнаружить. Она находилась только в одной фляге, а в какой именно, можно было узнать только путём снятия пробы. А делать это было очень рискованно, нужно было действовать налётом и в быстром темпе. Однажды во время подобной операции мне очень солидно досталось по спине палкой от самого хозяина. Доставалось, конечно, не только мне. Но самый главный источник питания заключался в следующем. Под полами шинелей все мы попришивали очень вместительные карманы. В эти карманы мы помещали всё съедобное, что попадало нам под руку. Но особенно добрую услугу сослужили они нам при уборке картофеля. С поля возвращались мы, как тяжёлые бомбардировщики. Придя домой, целую ночь варили и ели добытую днём картошку.
Поедали мы неимоверно много всего того, чем располагали. Человек, проживающий в нормальных условиях, никогда бы в это не поверил. Поедая все продукты основного и дополнительных источников, мы никак не могли утолить голод. Сколько не ешь, кажется уже живот скоро лопнет, а есть всё равно хочется. В результате переедания начали страдать поносами, появились большие животы, нездоровая полнота, обгрузлость. Так мы перестрадали около месяца (как кто). Постепенно обгрузлость начала спадать, животы начали уменьшаться, и мы стали приобретать более-менее человеческий вид. Начали меньше принимать пищи.
Перевели нас в нормальное помещение, в конюшню, на второй этаж. Потянулись скучные однообразные дни неволи. Прошло некоторое время, и я заболел, да так заболел, что температура поднималась до 40,2°. Часто терял сознание. «Видимо, я умру, – сказал я вахману,– и если что случится, сообщи на мою родину: где я и что со мной случилось». Он дал согласие. Ночью меня отправили на санитарной машине в лагерь; но уже не в тот лагерь, откуда я приехал, а в другой. С машины на носилках занесли в барак и положили возле печки. Я опять потерял сознание. Когда я пришел в себя, мне захотелось есть. У меня в сумке должен был находиться паёк хлеба, но когда я заглянул в сумку, хлеба там не оказалось.
На плечах, на санитарных носилках понесли меня товарищи в госпиталь. До госпиталя было километра два. Это был интернациональный госпиталь для военнопленных. В нём работали врачи тоже из военнопленных, разных наций, в том числе и советские. До сих пор помню фамилию одного из них – Воротинцев. Другого звали просто Геннадий. Время было Рождественских свят, Рождества и Нового года. Диагноз врачи поставили – малярия. Пролежал я там две недели. Затем стали выпускать на прогулку. Госпиталь расположен в сосновом лесу, зима была легкая, снега не было вообще. На крыльце госпиталя было три ступеньки, и почти каждый из нас не мог подняться на крыльцо прямо, на ногах, а обязательно на четвереньках, как обезьяна. Был такой случай. У одного из больных имелось золотое кольцо. Когда санитар принёс нам на обед ведро макаронов, больной сказал: даю вам золотое кольцо, а вы мне дайте макароны, и я их съем за один раз тут же при вас. Мы, конечно, не согласились. Нам золото нужно было, как Робинзону на безлюдном острове.
Настало время выписываться из госпиталя. Вместе со мной выписали ещё несколько человек. И это расстояние в 2 км, от госпиталя до лагеря, мы шли часа четыре. Привели нас в лагерь IIIА, который был расположен возле города Люккенвальде.

http://horodno.blogspot.ru/2013/09/hady-vajennyja.html


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 01.41.41 | Сообщение # 116
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Марина8975 ()
Подскажите пожалуйста, где искать место захоронения, ОБД дает Альт-Древиц


Тема:
Stalag III-C Alt-Drewitz
http://www.sgvavia.ru/forum/110-157-1
Переходите по ссылке,я сообщения перенес,найдете в конце темы,там и продолжим беседу.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Февраля 2015, 09.48.44 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
2712,
Сообщения по Архипову переносятся в тему лагеря в Лукенвальде
Stalag III-A LUCKENWALDE
http://www.sgvavia.ru/forum/110-429-1


Qui quaerit, reperit
 
Миша8755Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 13.43.03 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Пытаюсь установить где похоронен Кубашев Александр Кубашевич 1920г.р. Он есть в ресурсах ОДБ-Мемориал. Однако я не могу точно установить, где он похоронен. Можете помочь мне с этим? Вот подробные данные:
Номер записи 300703859
Фамилия Кубашев
Имя Александр
Отчество Кубашевич
Дата рождения 12.01.1920
Место рождения Западно-Казахстанская обл., Горшково
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 176059
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Сольцы
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.07.1943
Место захоронения Берген-Бельсен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1668
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Марта 2015, 14.03.54 | Сообщение # 119
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Миша8755 ()
Пытаюсь установить где похоронен Кубашев Александр Кубашевич 1920г.р. Он есть в ресурсах ОДБ-Мемориал. Однако я не могу точно установить, где он похоронен

В Берген-Бельзен.
http://www.sgvavia.ru/forum/116-68-1
Современными немцами считается уже не лагерем военнопленных, а концлагерем.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Миша8755Дата: Понедельник, 16 Марта 2015, 14.13.24 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Как можно установить где точно похоронен, в какой кладбище?
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IV B Mühlberg » Stalag IV B Mühlberg (Поиск военнопленных по лагерю Мюльберг, ФРГ)
Поиск: