Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Stalag VI A Hemer
СаняДата: Среда, 08 Февраля 2012, 15.30.35 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Попробуйте сделать запрос в Подольск через военкомат,составьте список вопросов и через военкомат запросите Подольск,мне просто нечего Вам больше посоветовать.
По поисковикам областным надо поискать информацию в сети,может она и из пишущих у нас на форуме ребят есть,посмотрим.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 08 Февраля 2012, 15.41.25 | Сообщение # 212
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Найдите здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=380.2325
участника Hippo
и напишите ему (после регистрации).
У него самая большая база по лётчикам.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 22 Февраля 2012, 16.18.14 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 272025230
Фамилия Антоненко
Имя Анистрад
Отчество Свиридович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Последнее место службы 312 танк. бат.
Воинское звание воентехник
Лагерный номер 110413
Дата пленения 12.06.1942
Место пленения Калинин
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.03.1943
Название источника информации ЦАМО

http://obd-memorial.ru/Image2....188a269
http://obd-memorial.ru/Image2....947e83e

http://obd-memorial.ru/Image2....8bb26c0
http://obd-memorial.ru/Image2....077fcdc









Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2012, 16.06.48 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72195629
Фамилия Антонов
Имя Филипп
Отчество Дмитриевич
Дата рождения 24.11.1911
Место рождения Саратовская обл., Духовницкий р-н, д. Озерки
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 4459
Дата пленения 02.08.1941
Место пленения Климовичи
Лагерь шталаг XX C (312)
Судьба погиб в плену
Дата смерти 17.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 54
http://obd-memorial.ru/Image2....d4e19cf






Номер записи 72197627
Фамилия Дмитриев
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Воронежская обл., Рождественско-Хавский р-н, д. Горки
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 9393
Дата пленения 12.07.1942
Лагерь шталаг XXI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 60
http://obd-memorial.ru/Image2....785950f


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2012, 17.54.00 | Сообщение # 215
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 72198658
Фамилия Кононенко
Имя Степан
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1899
Место рождения Ростовская обл., Багаевский р-н, д. Средни
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 10633
Дата пленения 09.07.1942
Лагерь шталаг XXI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 27.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 63
http://obd-memorial.ru/Image2....2c04a8a



Номер записи 72198674
Фамилия Кравченко
Имя Петр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения __.__.1893
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 9879
Дата пленения 13.07.1942
Лагерь шталаг XXI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 63
http://obd-memorial.ru/Image2....41c4215


Номер записи 72198885
Фамилия Броваренко
Имя Максим
Отчество Кузьмич
Дата рождения 22.10.1906
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 9651
Дата пленения 27.07.1942
Лагерь шталаг XXI C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 19.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 64
http://obd-memorial.ru/Image2....178631a



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 00.39.42 | Сообщение # 216
Группа: Прохожий






Шталаг VIA
Здравствуйте Уважаемые модераторы Тамара и Саша.
Большое Вам спасибо за Вашу память и заботу.
Хочу с Вами посоветоваться.
В полтавской области живет мой двоюродный дядя Кучерявенко Иван Никифорович, ему 72 года.
Его отец , Кучерявенко Никифор Тихонович , как и сотни тысяч наших солдат погиб на войне.
И только не так давно , после долгих поисков выяснилось, что Кучерявенко Никифор Тихонович умер в Stalag VIA, 04.01.1943 года.
Есть ксерокопия карточки военнопленного, из нее мы узнали, что Никифор Тихонович попал в плен 29.06.1942года.
Его номер: 367/07839.
На печати о смерти и захоронении ( которая стоит на этой карточке и с трудом читается) я и мои коллеги по работе, прочитали что Никифор Тихонович
похоронен на Friedhof-Geresheim, Grab-335.
Я живу в Wuppertal и ездил в Geresheim.,это окраина Dusseldorf.На этом кладбище естьучасток, котрый называется " Русское поле", на котором стоит памятный камень с надписью,
что здесь захоронены 507человек советских граждан погибших в фашистской неволе 1941-1945год.
Совета у Вас прошу вот в чем:
Мой дядя очень хочет приехать на могилу своего отца, с этой целью он уже сделал загранпаспорт. Но где ему взять справку о захоронении отца ,для немецкого консульства, я в принципе могу сделать ему приглашение, но ему 72 года, и говорят после 70 лет могут быть проблемысо страховкой и с визой, да и приехать он хочет не в гости ,а на могилу.
Буду признателен за Ваши Подсказки.
Спасибо.
С ув. Владимир
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 01.00.30 | Сообщение # 217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Мой дядя очень хочет приехать на могилу своего отца, с этой целью он уже сделал загранпаспорт. Но где ему взять справку о захоронении отца ,для немецкого консульства, я в принципе могу сделать ему приглашение, но ему 72 года, и говорят после 70 лет могут быть проблемысо страховкой и с визой, да и приехать он хочет не в гости ,а на могилу.

Понимаю Ваше беспокойство!
Справку берут в архиве ЦАМО о месте захоронения,только она будет официальной.
Но в Вашем случае проще и быстрее дать приглашение от своего имени.Данные для приглашения,думаю Вы знаете.
Справка с архива не даст ему права на получения визы в еврозону!Она не пропуск!Хотя в консульстве Германии подойдут с пониманием!
То,что он поедет на могилу,это трудности старика.Вы помогите ему чем можете.
Справки с ЦАМО получают годами,это уж как закон.
Не стоит обижаться на пожилых людей,повидает Германию,поговорит с людьми и все наладится у него в душе!
И второй вариант,это его поездка как туриста,тогда ему надо сходить в ближайшее турагентство и взять турпоездку с остановкой в Дюссельдорфе,тогда он сам заранее должен изучить город и место расположения кладбища.

Данные о захоронении выложил в теме Stalag - Lazarett Düsseldorf / Gerresheim:
http://www.sgvavia.ru/forum/147-968-1

И давайте упрощать мир наших отношений ,а не усложнять,тем более,что Вы первые идете на контакт!
Удачи нам всем!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12.51.58 | Сообщение # 218
Группа: Прохожий





Добрый день, ув. Саша.
Еще раз огромное спасибо Вам.
Точно такая ксерокопия учетной карточки есть и у меня.
Только Вы написали - место захоронения - Гроссенхаин , правильно будет - Герресхаим.
Мне прислали фото страницы из кладбищеннской книги, там есть и фамилии других захороненых советских солдат.
Я попробую фото вставить.
 
ТомикДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12.52.01 | Сообщение # 219
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Совета у Вас прошу вот в чем:
Мой дядя очень хочет приехать на могилу своего отца, с этой целью он уже сделал загранпаспорт. Но где ему взять справку о захоронении отца ,для немецкого консульства, я в принципе могу сделать ему приглашение, но ему 72 года, и говорят после 70 лет могут быть проблемысо страховкой и с визой, да и приехать он хочет не в гости ,а на могилу.

Гость
Прочтите в этой теме сообщение номер 149. Лена в нем написала какие документы нужны для поездки для посещения могилы.
Мне кажется ,что проще и быстрее будет , если вы ему сделаете приглашение сами гостевое. На всякий случай позвоните в Friedhofverwaltung кладбища тел 0211-283073 , если у них есть списки похороненных , чтобы они дали подтверждение захоронения Bestätigung , можете туда переслать персональныую каточку на E-Mail, тогда им проще будет искать.


Tamara
 
ГостьДата: Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13.07.54 | Сообщение # 220
Группа: Прохожий





Добрый день ув. Тамара.
Спасибо Вам большое за все и в особенности за номер телефона.
Я внимательно прочитал весь форум, в принципе все ясно.
С ув. Владимир.
 
LenaДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 23.10.00 | Сообщение # 221
Группа: Поиск
Сообщений: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Мой дядя очень хочет приехать на могилу своего отца, с этой целью он уже сделал загранпаспорт. Но где ему взять справку о захоронении отца ,для немецкого консульства, я в принципе могу сделать ему приглашение, но ему 72 года, и говорят после 70 лет могут быть проблемысо страховкой и с визой, да и приехать он хочет не в гости ,а на могилу.


Здравствуйте!
Несколько месяцев назад я ездила в Германию на русское кладбище именно по специальной визе - для посещения захоронений. Немецкое консульство как раз такую визу дает без проблем - было бы только документальное подтверждение. Справка из ЦАМО - то самое подтверждение. Возраст - не помеха.
Справку о судьбе военнослужащего, если срочно и платно (600 р.) - т.е. лично приедете в архив и сделаете запрос - сделают в течение недели-двух. Если бесплатно и по почте - в течение полугода, не меньше.

В вашем случае лучше попытаться сделать приглашение - так быстрее. Однако неплохо взять с собой на собеседование в консульство хотя бы отсканированный документ с "Мемориала" о нахождении солдата в германском плену - думаю, что это тоже поможет. И обязательно - документы о родстве! Т.е. свидетельство о рождении.
Желаю удачи!


Сообщение отредактировал Lena - Понедельник, 27 Февраля 2012, 23.13.24
 
СаняДата: Четверг, 22 Марта 2012, 18.59.14 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Погиб в лагере:

Номер записи 72213324
Фамилия Чуб
Имя Парфен
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Полонский р-н, д. Малая Новоселица
Воинское звание гражданский
Лагерный номер 38818
Дата пленения 07.08.1942
Лагерь шталаг 315
Судьба погиб в плену
Дата смерти 06.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 113

http://obd-memorial.ru/Image2....54d97c3
http://obd-memorial.ru/Image2....7f0d2a3





Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Среда, 11 Апреля 2012, 23.47.58 | Сообщение # 223
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
14 апреля - день освобождения лагеря в Хемере

В начале апреля 1945 года 325 000 немецких солдат были окружены в "Рурском котле". После дальнейшего подвижения американцев в остатке восточного Рурского котла около Изерлона находилось 30 000 солдат. 12/13 апреля американские войска приблизились к Дайлингхофену.

В противовес приказу фельдмаршала Моделя не отступать генерал-лейтенант Байерляйн отдал приказ капитулировать. Отступление последнего немецкого танкового взвода в Изерлон и переговоры с капитаном Веллером, офицером концлагеря, предотвратили обстрел концлагеря и кровавую бойню. 14 апреля сталаг был передан без боя. Американцы нашли 23 302 заключенных в ужасном состоянии и незамедлительно позаботились о питании и медицинском обеспечении.

Сразу после освобождения многие советские и итальянские заключенные совершили побег из концлагеря и несколько дней мародерствовали в окрестностях, до тех пор, пока они снова не были возвращены американцами в концлагерь.

Смертность бывших заключенных концлагеря была и после освобождения еще высокой, однако американцы смогли обеспечить хороший уход за заключенными, что позволило снизить смертность в течение короткого времени.

В последние дни перед освобождением трупы из концлагеря не вывозились. В морге американцы обнаружили более 250 трупов и из-за опасности эпидемии отдали приказ о быстром погребении в массовых могилах непосредственно рядом с территорией концлагеря на улице Ам Хазело.

Ежегодно 14 апреля в годовщину освобождения концлагеря группа Акцион 365 приглашает принять участие в торжествах поминовения у мемориала.

Сегодняшний музей поминовения и информационный центр был открыт Обществом истории современности города Хемера в 2009 году.


http://www.stalag-via.de/inforuss.htm


Tamara
 
ТомикДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 19.24.13 | Сообщение # 224
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Статья в газете "Совершенно секретно "

С фотокамерой в аду

Таисия БЕЛОУСОВА
Обозреватель «Совершенно секретно»

Месяц назад житель городка Майского, что в Кабардино-Балкарии, Юрий Афанасьевич Курогло принес в редакцию кипу старых потрепанных фотографий: «В 1974 году незадолго до своей смерти эти фотографии мне передал мой земляк – бывший узник Хемеровского концлагеря Дмитрий Александрович Алехин. Он верил, что когда-либо их можно будет опубликовать...»

И сами фотографии, и история их оказались уникальны. ...К двадцати годам житель села Майского Дима Алехин успел и жениться, и обзавестись сыном. Жить бы ему да радоваться, если бы не война. Осенью 41-го Дмитрия призвали в армию, а уже в марте 2-я ударная армия, где служил Алехин, попала в окружение на пятачке между Новгородом и Любанью.

История так называемой «Любанской операции» не написана до сих пор. Известно, что, по замыслу ставки Верховного главнокомандующего и Генштаба, 59-я армия и 2-я ударная армия вместе с войсками Ленинградского фронта должны были не только прорвать блокаду Ленинграда, но и разгромить северо-западную группировку немцев. Однако план из-за путаницы с военачальниками и элементарной неподготовленности бойцов к ведению боевых действий провалился. И 180 тысяч наших солдат оказались в окружении.

2-я ударная армия три месяца оборонялась как могла в заболоченных лесах под поселком Мясной Бор. К июню практически не осталось боеприпасов. Из-за нехватки медикаментов то и дело умирали раненые и больные. На день люди получали по одному сухарю. Голод заставил искать пропитание – ели кору деревьев, мох, лягушек, а кое-кто не брезговал и человечиной.

24 июня немцы целые сутки обстреливали окруженных из всех видов оружия. Солдаты получили приказ выбираться из окружения мелкими группами, но сделать это смогли немногие. Большая часть их, в том числе раненный и контуженный Алехин, попали в плен.

Два месяца пленные находились в Двинском лагере. За это время рана у Дмитрия зарубцевалась. И хоть кормили в лагере не Бог весть как, Алехин, как и другие бойцы, на ноги поднялся.

В Двинский лагерь частенько наезжали вербовщики – бывшие советские офицеры, уговаривали перейти на сторону немцев, мол, все равно для Сталина вы все предатели и дезертиры. Были такие, кто согласился. Дима воевать против своих отказался.

Похоронная команда

Германия уже в 1941 году испытывала нужду в рабочей силе. В марте 42-го начальник главного хозяйственного управления СС генерал-оберштурмбаннфюрер Освальд Поль издал приказ о максимальном использовании заключенных концлагерей в качестве рабочей силы на различных производствах. В октябре 1500 узников Двинского лагеря погрузили в товарные вагоны и повезли через всю Европу в город Хемер , что находился на границе Германии и Франции. Им предстояло работать на шахтах и рудниках Рурской области.

Хемеровский концлагерь (шталаг VI-А) был основан в октябре 1939 года. В нескольких кирпичных казармах здесь содержали неблагонадежных французов, бельгийцев, голландцев. Советских военнопленных поселили в чистом поле под открытым небом. Чтобы хоть как-то укрыться от дождя и ветра, люди рыли землянки, пытались устроить какие-то навесы.

Первым делом узников заставили строить деревянные бараки. Через два месяца, когда бараки были готовы, людей под присмотром охраны и сторожевых собак стали гонять на шахты, где они добывали бурый уголь. Что до Дмитрия Алехина, то он попал в самую страшную команду – похоронную.

Из-за плохого питания и тяжелого труда узники быстро слабели и заболевали. Немцы считали непозволительной роскошью ждать, пока они умрут. Поэтому в ряде лагерей, в том числе и в Хемеровском, они стали осуществлять так называемые акции «14-f-13», а попросту – принудительное умерщвление. Людей загоняли в баню и травили газом «циклон Б».

Дмитрий и другие члены похоронной команды вытаскивали трупы погибших на плац и сортировали. Тех, кто имел золотые зубы и коронки, откладывали в сторону, чтобы лагерные стоматологи смогли изъять золото. (Часть золота передавали санитарному управлению СС, и в дальнейшем его использовали при протезировании, часть поступала в рейхсбанк.) Тела остальных везли на повозках на импровизированное кладбище , где их хоронили во рвах.

Первое время Дмитрий ходил сам не свой: не мог ни есть, ни пить, мертвецы приходили к нему по ночам. Потом привык.

Из могильщиков в фотографы

В декабре 43-го лагерное начальство было озабочено низкой производительностью труда. Тогда в Хемеровский лагерь с целью проверки агитационной работы прибыл подполковник Корбунов из штаба Русской освободительной армии (РОА). Он-то и посоветовал коменданту лагеря уменьшить питательный рацион для тех, кто не выполняет норму, и за счет этой экономии улучшить питание для узников, норму выполняющих. После внедрения «рационализаторского» предложения смертность в лагере резко увеличилась.

Похоронную команду стали кормить раз в сутки по вечерам. Алехин быстро превратился в доходягу да еще заболел туберкулезом. Дима понимал, что при первой же «селекции» его отправят в баню. Чтобы выжить, надо было работать.

Вспомнив о своем довоенном увлечении фотоделом, Алехин решил попытать счастья в лагерной фотолаборатории. Возглавлял ее москвич Александр Гусев. Рассказывали, что до войны он был фотокорреспондентом в известной столичной газете, а в плен попал при выполнении редакционного задания. Гусев, устроивший экзамен Дмитрию, его познаниями был удовлетворен. И похлопотал о его переводе из похоронной команды.

В фотолаборатории снимали (анфас и в профиль) только французов, бельгийцев и других иностранных заключенных. По сравнению с похоронной командой работа была легкой. К тому же фотографу полагался лишний черпак баланды.

Чуть окрепнув, Дмитрий Алехин задумал неслыханное: в концлагере , где даже немецкие офицеры могли фотографировать объекты только по специальному разрешению руководства СС, он решил создать «фотолетопись лагерных ужасов».

Зимой и весной 44-го он бродил по лагерю, скрывая под старой немецкой шинелью фотоаппарат, висящий на груди. Не надеясь дожить до освобождения, Дмитрий зарыл тщательно упакованные фотопленки в один из рвов, где были похоронены заключенные. «Если лагерь освободят, то могилы наверняка будут вскрывать», – думал он.

Узнай кто о его подпольной деятельности, Алехина бы повесили.

В 1944 году шталаг VI-А был превращен в лагерь смерти. Сюда со всех шахт, рудников и предприятий Рурской области привозили умирать заключенных – русских, евреев, поляков. Мест в казармах не хватало, и люди, как и 42-м, пытались укрыться в землянках. Раз в сутки они получали черпак баланды и 200 граммов хлеба. На такой «диете» узники быстро превращались в ходячие скелеты. Тесный вонючий лазарет был забит туберкулезниками и тифозными больными.

Какое-то время скончавшихся от голода и болезней и отравленных газом продолжали хоронить во рвах, а потом в лагере был построен крематорий. Пепел из него рассыпали по соседнему полю.

А рядом, в лагере для иностранцев, была совсем другая жизнь. Их не били надзиратели, и они имели право переписываться с родными. От лагерного пайка (230 г хлеба, 0,5 кг картошки, 15 г маргарина, 20 г конины плюс две кружки суррогатного кофе) многие из них отказывались. Регулярно раз в месяц они получали посылки от Международного Красного Креста, продукты присылали религиозные организации и родственники. В шкафчиках у заключенных лежали тушенка и паштеты, сахар и шоколад, концентрированное молоко и бисквиты, зеленый горошек и сардины... Красный Крест снабжал их одеждой и обувью. Его инспекторы часто приезжали в лагерь с проверками, интересовались бытовыми условиями, медицинским и культурно-просветительским обслуживанием заключенных. К английским и американским военнопленным, появившимся в лагере в 1944 году, немецкие офицеры относились подчеркнуто уважительно.

Советские военнопленные вначале не могли понять, почему к ним немцы относятся хуже чем к скоту. Объяснили агитаторы из Русской освободительной армии. Оказалось, СССР не подписал Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Мало того, Сталин отказался обмениваться с немцами списками пленных и принимать для них посылки.

В марте 45-го советским военнопленным перестали выдавать хлеб. Они получали по кружке баланды из брюквы и мучной болтушки. Немцы объясняли, что из-за наступления русских, американцев и англичан привезти продукты в лагерь невозможно.

Гонять узников на какие-либо лагерные работы перестали. У кого были силы, тот брел на помойку искать картофельные очистки...

Альбом ужасов

Из-за яростного сопротивления эсэсовцев бои за Хемер шли до 17 апреля. При этом немало советских военнопленных погибло при артобстрелах освободителей.

Прибывшие в лагерь американцы быстро принялись кормить, лечить и одевать наших военнопленных. В последующие два месяца в шталаг VI-А свозили всех советских граждан, оказавшихся в английской и американской оккупационных зонах.

Опьяненные свободой люди искали земляков и однополчан, ходили друг к другу в гости и устраивали застолья, выменивая самогон и спирт у местных жителей. Однажды бывшие узники нашли бочку со спиртом, а тот оказался отравленным. Несмотря на старания американских медиков, 400 человек скончались.

Пока весь лагерь «гулял», Дмитрий Алехин работал в фотолаборатории. Откопав свои пленки, он печатал фотографии. Да и от желающих сфотографироваться отбоя не было. Один американский генерал, получив от Димы альбом с фотографиями, даже подарил ему часы с надписью «Пентагон».

В течение нескольких месяцев бывшие узники ждали отправки домой. И все это время их обрабатывали агитаторы. Американцы, устраивая концерты своего джаза, одаривая узников подарками, убеждали их остаться на Западе, так как в Союзе их посадят за решетку. Советские офицеры в доказательство того, что родина ждет своих сыновей и дочерей с распростертыми объятиями, устраивали концерты украинского ансамбля песни и пляски, выступления физкультурников и футбольные матчи.

Остаться на Западе согласились немногие, и среди них – Александр Гусев. Ходил слух, что ему удалось перебраться в Америку. Остальных из Германии перевезли в Белоруссию, в фильтрационный лагерь. После проверки кто-то из узников вновь попал в лагеря, кого-то отправили в армию, кого-то отпустили домой.

По возвращении в Кабардино-Балкарию Алехина долгое время не принимали на работу, он подозревал, что из-за лагерного прошлого. Потом удалось устроиться сторожем. Позже перешел в котельную, где и проработал кочегаром до самой смерти.

Еще в Германии Дмитрий, опасаясь, что фотографии могут изъять в фильтрационном лагере, раздал по 2-3 штуки разным людям с условием, что потом они перешлют ему фото. Кто-то фотографии вернул, кто-то оставил себе.

Первым человеком, кому Алехин показал свой «альбом ужасов», был его 18-летний сосед Юра. Парнишка, ничего не знавший о лагерном прошлом Дмитрия Александровича, спросил, почему тот его не опубликует. «Да меня КГБ сразу же арестует, – ответил Алехин. – Попробуй потом докажи, что я не сотрудничал с немцами, а снимал концлагерь, рискуя собственной жизнью...»

По свидетельству бывшего бургомистра города Хемер Клауса Бурда, в их краях похоронено около 23 тысяч советских военнопленных. Сколько узников было сожжено в крематории, неизвестно до сих пор.

Незадолго до смерти Дмитрий Алехин вспоминал: «Весной 45-го на поле, где рассыпали пепел из крематория, местные жители, не ведая о жутком «удобрении», высадили капусту. Осенью, когда нас увозили из лагеря, они собирали небывалый урожай. Поле было усеяно кочанами, а мне виделись людские черепа...»







http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1371

http://forum.vgd.ru/181/19115/

Совершенно СЕКРЕТНО №6/193 от 06/2005


Tamara
 
СаняДата: Среда, 18 Апреля 2012, 15.52.06 | Сообщение # 225
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,

Quote (Томик)

Зав. архивом города Хемера господин Томас заявил о том , что все родственники , кто собирается посетить музей лагеря и захоронения , будут встречены в Хемере, сопровождены на кладбище и в музей.


Тамара,передай господину Томасу нашу огромную благодарность за желание оказать помошь родственникам военнопленных,собирающихся посетить мемориал лагеря военнопленных в городе Хемере!

А всем родственникам,обращающимся к нам за помощью в рамках сайта,настоятельно рекомендую проходить регистрацию,что бы имелась возможность связываться с Вами!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 10 Мая 2012, 12.54.45 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300655767
Фамилия Алешин
Имя Афанасий
Отчество Ипатович
Дата рождения 25.03.1912
Место рождения Омская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 166182
Дата пленения 30.10.1943
Место пленения Кировоград
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 19.06.1944
Место захоронения Хемер II (у) Дуло
Могила полоса 34, участок 76/4, ряд VII, могила 158/1656
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1497

http://www.obd-memorial.ru/Image2....e2a1dc6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....54a30bb





Qui quaerit, reperit
 
TashaДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 13.59.10 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день! Хочется выразить ВАМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь в установлении судьбы фронтавиков, в том числе попавших в плен. Я искала ТЕРЁШКИНА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА 1905 г.р., который в августе 1941 г. ушел на фрон и по данным ОБД Мемориал в декабре 1941 г. пропал без вести. Так же на сайте Мемориал нашла немецкую карточку военнопленных на Терешкина Николая Ивановича. Все данные совпадают и мы на 99% уверены, что он именно тот кого мы ищем. У меня вопрос или даже просьба, наверное больше к ТАМАРЕ. Действительно ли он захоронен в г.Хемер? Есть ли могила?

Номер записи 300412292
Фамилия Терешкин
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения 08.12.1913
Место рождения Пронькино
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 16182
Дата пленения 08.09.1941
Место пленения Старая Русса
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.06.1942
Место захоронения Хемер I Хеклингсер Вег
Могила полоса 42, участок 18, ряд 6, могила 94
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2690

http://obd-memorial.ru/Image2....ac425fc
http://obd-memorial.ru/Image2....23657d0



 
ТомикДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 14.26.10 | Сообщение # 228
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Tasha,
Наталья здравствуй ! Да действительно Терешкин Николай , если судить по данным в перс. карте , был в лагере в Хемере и похоронен не кладбище Хеклингер Вег . Фото этого кладбища можешь посмотреть в этой теме (сообщения 39,41, и 42). Кладбище находится недалеко от территории бывшего лагеря, т.е в городе. Отдельных могил там нет, есть общий памятник без имен и православный крест.
Если хотите посетить могилу,нужно заранее предупредить зав. музеем госп. Томаса. Напишите мне, а я уже сообщу ему.
Терешкин был в рабочей команде в Хагене . Затем его отправили в лагерный лазарет , где он и умер от общей слабости , упадка сил ,похоронен в Хемере.


Tamara
 
TashaДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 15.41.34 | Сообщение # 229
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Тамара, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Соберу всю информацию и отдам сыну Терешкина Н.И. Когда его отец уходил на фронт ему было 5 лет и до настоящего времени он думает, что его отец пропал без вести. Думаю, он будет рад, ведь у него даже фотографии отца нет. Еще раз Спасибо!
 
СаняДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 16.51.25 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tasha,
Фотографий на карточке аж две!Можно отдать в мастерскую и сделать добротные!



Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 18.38.45 | Сообщение # 231
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Наталья, в карте еще записано. что был женат, имел 2 сыновей и 1 дочь . Это действительно так ?
Для подтверждения захоронения родственники могут отправить в архив Хемера запрос , зав. архивом отвечает очень быстро. Если у него нет его в списках, то тогда запросить надо в Дрезден у А.Харитонова.


Tamara
 
TashaДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 18.43.30 | Сообщение # 232
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
У меня еще вот такой вопрос, может быть не совсем по теме. Когда призывали на фронт, как-нибудь оформляли рядовых солдат, я имею в виду фотографии на каких-нибудь карточках делали, может удостоверениях...???
 
TashaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 11.31.23 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да, у него действительно было два сына и одна дочь. Один сын погиб - несчастный случай. А вот второй сын - Терешкин Михаил Николаевич, меня и попросил найти его отца, поскольку о его судьбе ничего не знал. Вчера отвезла ему фотографии его отца, немного рассказала о лагере и пообещала всю информацию собрать с вашего форума, распечатать фото лагеря и захоронений и всё отдать ему. Не устану говорить СПАСИБО всем кто продолжает помнить подвиги наши дедов и отцов! Это дорогого стоит.
А вообще мои поиски начались с моего прадеда - Дармина Василия Сидорович, мой дед (его сын) еще жив (ему 83 года) и ему очень хотелось бы узнать судьбу отца. Но все мои поиски пока не увенчались успехом. Чтобы немного отвлечься, начала поиски родственников моего мужа. Нашла практически всех и фото братских могил и фото с Ф.И.О.
 
СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 12.18.09 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tasha,
Quote (Tasha)
А вообще мои поиски начались с моего прадеда - Дармина Василия Сидорович, мой дед (его сын) еще жив (ему 83 года) и ему очень хотелось бы узнать судьбу отца. Но все мои поиски пока не увенчались успехом.

Кое что все же есть из данных:

Номер записи 558824834
Фамилия Дармин
Имя Василий
Отчество Сидорович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения Чкаловская обл., Мордовско-Боклинский р-н, Пронькинский с/с
Дата и место призыва __.10.1941 Бугурусланский ГВК, Чкаловская обл., г. Бугуруслан
Последнее место службы п/п 29175 "Е"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Источники информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2....4c9e9f1



Qui quaerit, reperit
 
TashaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14.12.38 | Сообщение # 235
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Данные Мемориала я в первую очередь проверила, еще написала письмо в ЦАМО, вот жду ответ. Он не сразу попал на фронт, первые годы войны он работал в г.Куйбышев (ныне Самара) - строили "столицу" нашей Родины. Потом видимо призвали на фронт - там был ездовый, я так понимаю перевозил на лошадиной повозке либо продукты, либо оружие, а вот что произошло с ним в конце 43 - начале 44 гг. не знаем. Его дочь на войне была связисткой. И во время войны, и по окончании искала своего отца, но безрезультатно. Все наши поиски заканчиваются в районе Великие Луки.
 
TashaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14.17.08 | Сообщение # 236
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Это сам Дармин Василий Сидорович и его дочь Дармина Нина Васильевна
Прикрепления: 4770853.jpg (14.0 Kb) · 5015952.jpg (33.7 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14.39.05 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tasha,
Надо понимать,что в списке с ним из одной деревни призванные и пропали,получается,одновременно.Попробуй поискать односельчан из этого списка.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 02 Июня 2012, 23.02.46 | Сообщение # 238
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 300304263
Фамилия Нефедов
Имя Георгий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Орловская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 32623
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Ровно
Лагерь шталаг VI B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 17.08.1944
Место захоронения Хемер II (у) Дуло
Могила полоса 34, участок 76/4, ряд 10, могила 194/2011
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2284

http://obd-memorial.ru/Image2....215985d
http://obd-memorial.ru/Image2....3f888eb



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Июня 2012, 01.02.16 | Сообщение # 239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
антонович,
Доброго вечера!Давайте,я выделю всю нашу беседу по поиску Данилина Ивана в отдельную тему,думаю,что поиск Вы не оставите .
Ссылка на персональную тему :

http://www.sgvavia.ru/forum/126-2211-1


Qui quaerit, reperit
 
ЛеванДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 11.08.40 | Сообщение # 240
Группа: Прохожий





Томик, Здравствуйте Tomik, дед моей жены Людмилы, похоронен в Хемере на кладбище Дуло. Он умер в конце мая 1945 года уже после освобождения, захоронен 30 мая 1945 года в братской могиле, его звали Карпухин Алексей (так в списке о захороненных на Дуло). Можно ли определить хотя бы приблизительно место? Хотим в следующем году приехать на захоронение. С уважением Леван

Добавлено (13 Августа 2012, 11.08.40)
---------------------------------------------
Ещё, как отправить запрос в архив Хемера? С уважением Леван.

 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI A Hemer » Stalag VI A Hemer (Поиск военнопленных по шталагу Хемер, ФРГ)
Поиск: