• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XII военного округа Германии ( Wiesbaden ) » Список погибших в STALAG XII F Bolchen (Johannis-Bannberg)
Список погибших в STALAG XII F Bolchen (Johannis-Bannberg)
СаняДата: Понедельник, 11 Марта 2013, 02.15.42 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
alex5,
Цитата (alex5)
Пока 166 человек.


Начало положено тобой,это главное!


Qui quaerit, reperit
 
РККАДата: Понедельник, 29 Июля 2013, 13.33.15 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Мой прадед: Федоренко Степан Артемьевич, 6842, рядовой, 26.03.1898-19.04.1943, УССР, Киевская область, Гребенковский (ныне Васильковский) район, с.Степановка.
Вот ссылка на данные ЦАМО и скан немецкой учетной карточки военнопленного:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300705951&page=1

С уважением,

Роман
 
AGДата: Вторник, 30 Июля 2013, 19.10.25 | Сообщение # 33
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Запись в карте. Женат.З детей, неграмотный. 18.9.42.совершыл побег.25.9.42.был пойман. Потом раабочая команда Саарбрюкен. Келл. ум.в сегоднешнем Бан сен Жан.
 
РККАДата: Воскресенье, 04 Августа 2013, 23.22.16 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Да, карточку военнопленного я если можно так сказать "разложил на молекулы". Мама рассказывала, что прабабка постоянно твердила-погиб где-то под Киевом. Действительно по рассказам односельчан их призвали сразу после начала войны, после оставления Киева (19 сентября 1941 года) как они утверждали успел переправиться на Левый берег Днепра. И тишина... Интерес к военной истории подтолкнул меня к активным поискам информации по прадеду: несколько безответных запросов в Подольск и т.д. И наконец ОБД Мемориал. Прадед вышел все-таки из адского кольца окружения и был взят в плен 26 мая 1942 года в ходе бездарно проведенной Харьковско-Барвенковской операции. Интересный момент-прабабка твердила, что погиб под Киевом, а внизу на учетной карточке военнопленного нашими особистами карандашом написано "Извещ". Боялась?Запугали?
В любом случае прадед после пленения жил, боролся. Тому свидетельство побег. Работа на меховой фабрике в городе Ромба, Саарбрюкене ..

Несколько раз ездил по работе во Францию. Был совсем недалеко- в Страсбурге. Но сейчас понял-нужно ехать специально на могилу! И я это очень скоро сделаю!
Уважаемые друзья, проясните мне, если в последней записи в записи УМЕР написано LT 10688 - это означает, что он умер в лазарете и номер могилы 10688?

Спасибо!
Прикрепления: 7763172.jpg (59.2 Kb)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00.26.10 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (РККА)
Работа на меховой фабрике в городе Ромба,

Не было у него такой легкой работенки - он изнемогал на Huettenwerk, т.е. на металлургическом заводе в Ромбах.
Цитата (РККА)
проясните мне, если в последней записи в записи УМЕР написано LT 10688 - это означает, что он умер в лазарете и номер могилы 10688?

Нет. Это - "laut (Meldung) 10688.
Система учета в какой-то книге учета шталага по номерам сообщений (смотрите, внутри каждого года номера идут по возрастающей).

http://obd-memorial.ru/memoria....063.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....062.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 05 Августа 2013, 00.30.06 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (РККА)
Да, карточку военнопленного я если можно так сказать "разложил на молекулы".

Тогда напишите, в каком шталаге он был ранее?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
РККАДата: Понедельник, 05 Августа 2013, 11.47.11 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий, спасибо огромное за разъяснения. Я просто неверно прочитал название фабрики в Ромбахе отсюда и вышло неверное понимание профиля работы этого учреждения. Теперь складываю фактор работы на металлургическом заводе к причинам его побега с него-тяжелейшая это работа была для изнеможденного и ослабленного 44 летнего мужчины!

У меня нет информации касательно других шталагов. Я руководствовался сугубо данной карточкой военнопленного и информацией в ней.

А можно ли установить место его захоронения?

Заранее спасибо,

С уважением,

Роман
Прикрепления: 0720989.jpg (59.2 Kb)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 05 Августа 2013, 17.40.36 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (РККА)
У меня нет информации касательно других шталагов. Я руководствовался сугубо данной карточкой военнопленного и информацией в ней.

В этой карте так и указано, что изначально был (прибыл оттуда) в шталаге 328.
Lager 328/ M.Stammlager XII/F.
В последний прибыл не позже 22 июля 1942 года.
Роман, если у Вас сохранились довоенные фото Степана Федоренко, вышлите их, пожалуйста, мне или опубликуйте здесь (собираю всю информацию о смельчаках, рискнувших бежать из плена).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
РККАДата: Понедельник, 05 Августа 2013, 22.54.32 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий,

спасибо большое за Ваши пояснения.
Я припоминаю только одно (и я уверен, что это единственное прижизненное) фото прадеда. Постараюсь его отыскать и выслать Вам.

С уважением,

Роман
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Августа 2013, 13.37.09 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Поскольку обычно бежали не в одиночку, со временем постараюсь обнаружить карту (карты) напарника (напарников) Степана Федоренко по побегу.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
РККАДата: Вторник, 06 Августа 2013, 20.44.45 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемый Геннадий,

нашлось то самое единственное довоенное фото прадеда. Я его немного приведу в порядок, оцифрую и вскорости вышлю Вам.

Спасибо!
 
alex5Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 21.40.44 | Сообщение # 42
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата (РККА)
Федоренко Степан Артемьевич, 6842, рядовой, 26.03.1898-19.04.1943, УССР, Киевская область, Гребенковский (ныне Васильковский) район, с.Степановка.
Добавил в список. Только впредь большая просьба: имена тех, кто в ОБД помечен как похороненный в Иоханнис-Баннберг, в данную тему тему не писать (эта просьба есть и в первом сообщении темы). Рано или поздно эти имена в любом случае окажутся в наших списках (это просто, т.к. никаких усилий, чтобы найти их в ОБД, не требуется. Усилий и времени требует только проверка и загрузка имен погибших на сайт. Прошу прощения, что это происходит не слишком быстро, т.к. лето, отпуска и все такое, но по мере сил я это сделаю). Гораздо интереснее видеть в этой теме имена тех, кто по ОБД не проходит как погибший в данном лагере, а из персональной карты (или из каких-то других соображений) это очевидно. По всем другим поводам и соображениям, касающимся шталага 12 и всех его рабочих команд лучше писать сюда: http://www.sgvavia.ru/forum/117-461-1 или в тему соответствующей рабочей команды. Тем не менее, спасибо за информацию!
 
РККАДата: Вторник, 20 Августа 2013, 11.51.56 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

Уважаемый Геннадий,

во вложении довоенное фото Степана Федоренко.

С уважением,

Р.
Прикрепления: 5557816.jpg (35.2 Kb)
 
DemiraДата: Четверг, 08 Мая 2014, 18.48.48 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, прошу помощи в поиске родного человека. На сайте ОБД мемориал нашла человека, возможно прадедушку. Информация о нем была и на вашем сайте из этого сайта. Не знаю возможно ли это, можно ли найти больше информации об этом человеке. Или помощь перевести карточку из ОБД мемориал

Фамилия Аношкин
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 12.01.1911
Место рождения Кубанская обл., Каменноморское
Лагерный номер 46669
Дата пленения 23.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 333
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 30.10.1942
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Фамилия на латинице Anoschkin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2036
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300806727&page=1

Ищу информацию об Аношкине Павле Ивановиче.
Заранее спасибо за любую помощь!!
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Мая 2014, 19.07.02 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Demira ()
На сайте ОБД мемориал нашла человека, возможно прадедушку.

А Вы знаете девичью фамилию его матери?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Мая 2014, 19.07.29 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Demira ()
Не знаю возможно ли это, можно ли найти больше информации об этом человеке

Больше в ОБД не найти,но и информации из карточки достаточно,что бы установить судьбу.Умер в лазарете 30.10.42 года.

Вот записи о перемещениях :
13.07.42 переведен в шталаг XII-F
28.07.42 назначен в рабочую команду в Вернинген
04.09.42 попадает в лазарет Баннберг
30.10.42 умирает в лазарете



В Больхен доставлен из фронтшталага 333,который находился на нынешней территории Польши
http://www.sgvavia.ru/forum/78-668-1

В плен попал под Харьковым 20.05.42 года,служил рядовым.Запись о воинской части немного непонятная,но похоже на 122 стрелковый полк.
Может нам помогут уточнить.


Qui quaerit, reperit
 
alex5Дата: Четверг, 08 Мая 2014, 20.24.31 | Сообщение # 47
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Сомневаюсь, что умер в Больхене. Больхена в карте нет. Есть "Лазарет Йох. Баннберг". Так что, скорее всего, умер в лагере Бан-Сен-Жан (Йоханнис-Баннберг по-немецки). И эта карта, возможно, говорит, что в лагере, кроме санчасти (ревира) был и свой лазарет. Запись о таком лазарете встречается и в некоторых других картах. Может, они (лазарет и санчасть) существовали одновременно, а может - просто менялся статус одного и того же "медучреждения".
 
КудрявцевДата: Четверг, 08 Мая 2014, 20.33.18 | Сообщение # 48
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В плен попал под Харьковым 20.05.42 года,служил рядовым.Запись о воинской части немного непонятная,но похоже на 122 стрелковый полк.


В карте ошибка в номере полка. 122-й стрелковый полк был не там в это время. Если подумать об ошибке, и посчитать, например, дивизией, то 122-я стрелковая тоже там не воевала. А дальше только подбором заниматься если - может артиллерийский полк окажется, а может батальон какой...
 
СаняДата: Четверг, 08 Мая 2014, 23.35.10 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
а может батальон какой...


Тоже думаю,что отдельный батальон.


Qui quaerit, reperit
 
alex5Дата: Пятница, 09 Мая 2014, 00.21.45 | Сообщение # 50
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
От Больхена до Баннберга всего 1 км.
Точнее - где-то около пяти.
Цитата Саня ()
Это стандартное расстояние для всех лагерей,на котором строились лагерные лазареты в периоды эпидемий,вот в чем дело еще.
Имеется в виду, что в Больхене был резервный лазарет, а не лазарет Йоханнис-Баннберга. В последнем, предположительно, был свой. А в больхенский попадали не только из Йоханнис-Баннберга.
 
СаняДата: Пятница, 09 Мая 2014, 01.22.30 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата alex5 ()
Имеется в виду, что в Больхене был резервный лазарет, а не лазарет Йоханнис-Баннберга. В последнем, предположительно, был свой. А в больхенский попадали не только из Йоханнис-Баннберга.

Согласен.Остановимся на том,что пленный умер в Баннберге.


Qui quaerit, reperit
 
Elenk@k@Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 20.07.58 | Сообщение # 52
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день. Помогите расшифровать карточку прадеда. Охотников Георгий Борисович, 105217, 10.05.2015 - 16.03.1943, д. Спирина, Абатского р-на, Омской обл.

Из карточки поняла, что умер в Шталаге 12 F. Хотелось бы найти могилу, а может и побывать при возможности. Заранее благодарю.

Фамилия Охотников
Имя Георгий
Отчество
Дата рождения/Возраст 10.05.1915
Место рождения Спирино
Лагерный номер 105217
Дата пленения 28.08.1942
Место пленения Ростов
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 16.03.1943
Место захоронения Бухинген
Фамилия на латинице Ochotnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 50

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300985946


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52498185
 
СаняДата: Понедельник, 11 Мая 2015, 22.12.27 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Elenk@k@,
Цитата Elenk@k@ ()
Место захоронения Бухинген

Бухинген ,это немецкое название французского города:

Buchy (Moselle)
Buchy ist eine französische Gemeinde mit 119 Einwohnern (Stand 1. Januar 2012) im Département Moselle in der Region Lothringen. Sie gehört zum Arrondissement Metz und zum Kanton Verny.
http://de.wikipedia.org/wiki/Buchy_(Moselle)


https://www.google.com/maps....0x0:0x0


Qui quaerit, reperit
 
5kuzmich525Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 14.05.40 | Сообщение # 54
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Николаев Петр Сергеевич 1707 , 17.10.1902 - 08.05.1943 ,
Витебская обл., Сурош .
Вы можете сообщить более подробную информацию о моем родном дедушки,
так как о нем не было известно .
 
alex5Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 15.01.30 | Сообщение # 55
Группа: Эксперт
Сообщений: 296
Статус: Отсутствует
Вот карта военнопленного Николаева Петра Сергеевича в ОБД "Мемориал" http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300759942 . Умер в Бан-Сен-Жане. Про Бан-Сен-Жан есть огромная тема: http://www.sgvavia.ru/forum/828-461-1 Если после прочтения у Вас останутся вопросы, спрашивайте там, пожалуйста. А здесь у нас только то, что относится именно к спискам погибших.
 
nataschazaharovДата: Понедельник, 15 Августа 2016, 12.03.55 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Попов Анатолий Дмитриевич, 1912 г.р. с. Тамакульское Каргапольский район. До войны проживал в с. Окуневка тот же район. Фамилия матери - Марковская. В плен попал под Юрбакасом. Дата неизвестна. Шталаг VI K (326). Умер в мае 1942 г.

Голубков Иван Иванович, 1904 г.р. д. Б.Дюрягино Карачельского сельсовета Шумихинского района. Призван в 1940 г. Жена - Аграфена Трофимовна. Проживала в совхозе 3-я Пятилетка. В плен попал под Юрбургом Прибалтика.Точная дата неизвестна. Шталаг 326. Умер от истощения 19.02.42 г.
Звягинцев (Звигинцев) Серафим Иванович 1910 г.р. Девичья фамилия матери- Воронцова. Благовещенка Шумихинского района. Призван Шумихинским РВК в 1941 г. 267 СП. Дата пленения 24.06.1941 г. Место пленения Юрбург, шталаг VI K (326). Дата смерти 02.07.1942 г.
Серков Александр Дмитриевич, 1917 г.р. с. Камыши Куртамышского района. 106 (погранотряд). В плен попал под Таураге (Литва). Шталаг 326. Умер в августе 1942 г. Отец - Дмитрий Егорович.
Соколов Николай Григорьевич, 1921 г.р. с. Канаши Шадринского района. 2809 СП. В плен попал под Бельском в какие даты - неизвестно. Шталаг VI K (326). Умер в мае 1942 г.
Шальгин Трофим Архипович, 1906 г.р. с. Сатка Челябинской области. До войны проживал в с. Щучье Щучанского района. В плен попал под Юрбургом, дата неизвестна когда. Шталаг VI K (326) Умер в феврале 1942 г..
может эти дополнительные сведения о местах рождений солдат из Курганской области пригодятся.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XII военного округа Германии ( Wiesbaden ) » Список погибших в STALAG XII F Bolchen (Johannis-Bannberg)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: