• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу содействия в розыске родственников (Пропали без вести в Отечественную войну)
Прошу содействия в розыске родственников
ГепардДата: Четверг, 08 Марта 2012, 15.54.00 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Прошу оказать содействие в розыске места захоронения Косик Василия Семёновича, 1915 г.р., родного брата моего прадеда по линии матери: украинец, уроженец с.Миньковцы Славутского р-на Каменец-Подольской (Хмельницкой) обл. Украинской ССР.
Запрашиваемая информация необходима в целях установления судьбы, боевого пути и уточнения места захоронения разыскиваемого военнослужащего.
Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны (донесение Славутского РВК о безвозвратных потерях), сообщения Славутского объединённого городского военного комиссариата (ОГВК), а также со слов родственников мне известно, что мой прадед, Косик Василий Семёнович, место рождения – с.Миньковцы Славутского р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР 01.02.1944 г. призван по мобилизации в ряды Советской Армии Славутским РВК Каменец-Подольской (Хмельницкой) обл. Украинской ССР и направлен в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, затем (предположительно) – направлен на I Украинский фронт в состав 336 или 226 сд (основание: алфавитный журнал учёта солдат и сержантов, призванных во время ВОВ 1941-1945 гг., стр.66, порядковый номер 276). Погиб в 1944 г., захоронен в г.Варшава, Польша (основание: Книга Памяти Украины по Славутскому р-ну Хмельницкой обл., том 7, стр.164.
Из двух писем известно, что службу проходил в войсках связи на должности линейный надсмотрщик (телеграфист). Пропал без вести. Предположительно, в РККА призывался вторично: после освобождения оккупированной территории Славутского р-на, так как относился к обученным военнообязанным запаса I категории I разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.). Место захоронения неизвестно.
 
LadaДата: Четверг, 08 Марта 2012, 17.42.24 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Гепард, Вот посмотри по ОБД данные частично отличаются, но посмотри по родственникам твоя прабабушка или нет

Номер записи 7395567
Фамилия Косик
Имя Василий
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н, с. Миньковцы
Дата и место призыва 22.07.1941 Славутский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1964

http://obd-memorial.ru/Image2....58234b2
http://obd-memorial.ru/Image2....60e6d97


Елена
 
ГепардДата: Четверг, 08 Марта 2012, 18.30.13 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Автобиографические данные не совпадают - прадед не был женат, а сведения о его гибели (извещение о гибели от разрыва снаряда) поступили в семью. Призывался вторично в 1944 г. Фамилия Косик в селе распространённая, с войны не вернулись 18 односельчан-однофамильцев. Что характерно, после освобождения Славутского р-на с 30 января 1944 г. шёл призыв по мобилизации в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, откуда мобилизованный личный состав после непродолжительной подготовки попадал в 336 сд или в 226 стрелковую Глуховско-Киевскую Краснознаменную ордена Суворова II степени дивизию (3 формирования). Основной личный состав этих дивизий и даже целого 3 Украинского фронта - призывники из западных областей Украинской ССР. О боевом пути этих дивизий на территории Польши информации у меня нет. В 236 сд воевал мой второй прадед - Бондарук Павел Григорьевич, также призванный по мобилизации 01.02.1944 г. в/ч 177 АЗСП. Скорее всего, Косик В.С. также был направлен в 226 сд.
 
СаняДата: Четверг, 08 Марта 2012, 18.50.14 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гепард,
Я понял,что поиск будет трудным,место гибели неизвестно,поэтому тему перенесу в раздел "Личные судьбы",найдете здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/126


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Четверг, 08 Марта 2012, 19.45.13 | Сообщение # 5
Группа: Прохожий





Гепард, день добрый!
На сайте http://www.podvignaroda.mil.ru/ есть наградной, на Вашего, предположительно, родственника
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter....04e9cbe
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter....0727c41
496 сп, 148 сд.
Получается в феврале 45-го был жив.
 
ГепардДата: Четверг, 08 Марта 2012, 20.58.00 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Да, я получал уже сегодня эту ссылку на форуме Поисковых движений России. Приятно узнать в день своего 25-летия, что брат моего прадеда получил высокую правительственную награду за подвиг! Символично, что я также прохожу контрактную службу в подразделении связи разведывательной бригады. Думаю, это и есть та преемственность поколений, которая служит источником патриотизма в Вооружённых Силах Российской Федерации. Надеюсь на дальнейшее содействие участников форума в установлении места захоронения Косик Василия Семёновича. Заранее благодарен всем, кто неравнодушен к судьбе воина, отдавшего жизнь за будущее нашей Родины с непростой Судьбой и Великим историческим прошлым...



Косик Василий Семенович
год рождения __.__.1915
в РККА с 02.02.1944 года
место призыва: Славутский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н
Медаль «За боевые заслуги»
http://podvignaroda.mil.ru/filter....0727c41
http://podvignaroda.mil.ru/filter....04e9cbe
Прикрепления: 6417649.jpg (81.0 Kb)


Сообщение отредактировал Гепард - Четверг, 08 Марта 2012, 21.14.41
 
ГепардДата: Четверг, 08 Марта 2012, 21.48.16 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Буду благодарен за любую информацию о боевом периоде с 14.02 по 26.02.1945 г. 496 сп 148 сд. Этот боевой период 496 сп относится к одной из операций, во время которой и погиб мой прадед, совершив свой подвиг. Медалью "За боевые заслуги" награждали по горячим следам совершённого подвига, из чего смею предположить, что прадед погиб в бою между 14 и 26 февраля 1945 г.

Сообщение отредактировал Гепард - Четверг, 08 Марта 2012, 21.50.39
 
МікалаевічДата: Четверг, 08 Марта 2012, 22.09.14 | Сообщение # 8
Группа: Прохожий





Quote (Гепард)
с 14.02 по 26.02.1945 г. 496 сп 148 сд. Этот боевой период 496 сп относится к Львовско-Сандомирской операции

Вы серьезно так считаете???
 
ГепардДата: Пятница, 09 Марта 2012, 00.32.04 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
нет, я ошибся и исправился. Просто по даннным Книги Памяти, предоставленным мне Славутским ОГВК, прадед погиб в 1944 г. Львовско-Сандомирская операция здесь непричём
 
СаняДата: Пятница, 09 Марта 2012, 11.12.07 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гепард,
Странная потеря бойца в конце войны.
Может надо запросить архивы ФСБ и МВД местные ,для уточнения,чем только судьба не играла в годы войны и всяко могло произойти.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 09 Марта 2012, 11.12.17 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 66033467
Фамилия Косик
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 24.06.1941 Славутский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Славутский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1459

http://obd-memorial.ru/Image2....df8acba



Получается,что его немцы все же как военнопленного держали.
С друзьями он там был их одной деревни Столяр Конон Андреевич и Белоус Максим Васильевич.


Qui quaerit, reperit
 
БарсДата: Пятница, 09 Марта 2012, 11.12.27 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Документы и Донесения о безвозвратных потерях ЦАМО РФ
Прикрепления: 1166069.jpg (46.0 Kb) · 5106926.jpg (74.9 Kb) · 6744854.jpg (112.1 Kb)


"В советской армии нужно больше Мужества, чтобы отступать, чем наступать..."

Сообщение отредактировал Барс - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 04.12.51
 
БарсДата: Пятница, 09 Марта 2012, 11.12.37 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Спасибо, Александр!
Вижу, моя тема заинтересовала Вас и нуждается в уточнении. Если есть возможность и тема "не на месте" − перенесите, пожалуйста, её в соответствующий раздел форума, а заодно удалите моё дублирующее сообщение, которое я ошбочно отправил как "гость".
Как раз-таки сейчас я плотно работаю с администрацией сайта http://sdivizia-141.narod.ru/ и над составлением запросов по Косик А.С. в государственные архивные учреждения и территориальные органы государственной власти Украины и России. Цель − собрать как можно больше архивных справок и копий документов, которые бы смогли пролить свет на военную биографию моего прадеда, с последующим их анализом исключительно через призму военно-биографических знаний.
Касательно лагеря №239 и статуса "военнопленные". Я тоже сначала думал, что прадед содержался на положении военнопленного в Германии, но это не так: в Донесении сказано "содержавшихся в лагере №239..." Это номер нашего проверочно-фильтрационного лагеря (сборно-пересыльного пункта) − скорее всего, речь идёт о г.Волковыск Белорусской ССР. К середине "августа" 1945 г. на территории Белорусской ССР действовало 11 СПП НКО, один из них − в Волковыске. Что касается односельчан Косик А.С., содержавшихся в лагере №239, то они действительно призывались вместе с моим прадедом 23 "июня" 1941 г. во втором эшелоне (пополнение) в 745 СП 141 сд I формирования, "погибшей" в Зелёной Браме при окружении, но судьбы у однополчан прадеда сложились по-разному. Кто-то из них содержался в шталагах и дулагах вермахта на положении военнопленного, остальным же, как и Косик А.С., удалось выбраться из окружения, бежать из плена. Все они, как и большинство призывников Славутского РВК I волны мобилизации, − обученные военнообязанные запаса 1 категории 1 разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.), приписанные к номерным шифрованным командам, и направленные в расквартированные поблизости кадровые в/ч в соответствии с мобилизационным планом во второй эшелон для пополнения разворачивающихся стрелковых соединений до штата военного времени. Так вот, Донесение Славутского РВК за 1944 г. наглядно продемонстрировало, что доминирующее большинство этих призывников I волны мобилизации либо попали в плен, либо вышли из окружения, бежали из плена (в том числе при конвоировании − зона смешанных лесов полесского Подолия благоприятствовала этому) и, "легализовавшись" в родных пенатах или др. населённых пунктах сельской местности (в городе значительно труднее скрываться), благополучно проживали с семьями на оккупированной терртории 2,5 года, до освобождения этой территории РККА в "январе" 1944 г. Так поступил и мой прадед. Так вот, однополчане рядового Косик А.С. рядовые Белоус М.В., Воробьёв Г.Я., Столяр К.А. проживали с семьями на оккупрованной территории до насильного угона в Германию на принудительные работы. Что самое интересное − все четверо попали в плен при окружении у н.п.Бараново-Улашановка (трое − 5 "июля" 1941 г., Столяр К.А. − 10 "июля" 1941 г.) − по-видимому, выбирались из окружения к своим войскам в р-н г.Славута, но бои за город шли уже начиная с 4 "июля". Другие призывники: рядовые Черняк С.Ф., Сыроижко И.Ф., Столяр П.М., Воронюк П.М., Баланчук Т.И. (числятся в одном Донесении Управления тыла 3 Ударной А с Косик А.С.) − попали в плен в других н.п. и, скорее всего, были направлены в дулаги и шталаги вермахта уже на положении военнопленных. Рядовой Столбовой И.М. − единственный из всех, кто призывался 22 "июня" 1941 г. (так в документе, хотя, скорее 23 "июня" – 1-й день начала всеобщей мобилизации), − пленён под н.п. Бараново-Улашановка 20.08.1941 г. Одно из двух − либо эти две группы бойцов проходили службу в разных стрелковых батальонах 745 СП и, следовательно, воевали на разных участках фронта (первая группа вела оборонительные бои у с.Бараново-Улашановка Славутского р-на, вторая − сражалась на участке фронта в р-не старой польской границы у н.п. Плужное, Хотень, Радогощь, и группа бойцов отступила с частями 141 сд в Житомирскую обл.). Как бы то ни было, но 141 сд "погибла" в окружении у урочища Зелёная Брама, а значит и погиб её штаб со всей боевой текущей документацией, поэтому ответить на эти вопросы сложно. Остаётся уповать на зарытые навека в криворожскую землю документы этого прославленного соединения, не уронившего честь и славу русского оружия, и довольствоваться документами ЦАМО РФ и свидетельствами и воспоминаниями очевидцев.
Из архивной справки Государственного архива Хмельницкой обл. Украины по моему запросу (копию я приложил) мне известно, что мой прадед, Косик Алексей Семёнович, 23 «июня» 1941 г. был призван по мобилизации Славутским РВК в Действующую Армию. Так как был обученным военнообязанным запаса 1 категории 1 разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.), то вероятнее всего, был приписан к номерной шифрованной команде, а значит направлен в одну из расквартированных поблизости кадровых в/ч в соответствии с мобилизационным планом. Службу проходил рядовым: направлен на Юго-Западный фронт, воевал в составе 745 стрелкового полка 141 стрелковой дивизии 37 стрелкового корпуса 6 Армии. 5 «июля» 1941 г. под н.п. Бараново-Улашановкой (предположительно, село Бараново-Улашановка Славутского р-на Каменец-Подольской обл. или н.п.Бараново-Улашановка Житомирской обл. Украинской ССР), при окружении, попал в плен. Из плена бежал и проживал на оккупированной территории с семьёй в с.Миньковцы Славутского р-на. 15 «декабря» 1943 г. был насильно депортирован на работы в Германию. Работал на ж/д грузчиком в г.Хаген (Германия) и содержался в лагере Форманштайн в качестве «восточного рабочего». 15 «апреля» 1945 г. освобождён американскими войсками. Репатриирован в СССР как бывший военнопленный, содержался в проверочно-фильтрационном лагере № 239 (прошу уточнить место нахождения лагеря по документам архивных фондов РГВА). 10 «декабря» 1945 г. из г. Волковыск Белорусской ССР в составе 17 рабочего батальона направлен в г.Амвросиевка Сталинской (Донецкой) обл. Украинской ССР. Работал на карьере до «августа» 1946 г. Фильтрационную проверку проходил 16 «января» 1947 г. на ПФП НКВД СССР, г.Амвросиевка. По результатам проверки направлен на спецпоселение, работал на восстановлении угольнодобывающих предприятий Донбасса предположительно до 1952 г. (5 лет с содержанием на режиме спецпоселения). Первые документы после возвращения на родину получал в органах КГБ (МВД) Каменец-Подольской обл. Украинской ССР.Из архивных материалов, опубликованных на сайте www.mil.ru (ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 18003, дело 1453. Вх. № 1429532 от 30.10.1945 г. Донесение Управления тыла 3-й Ударной армии с «Именными списками бывших военнослужащих-военнопленных, прошедших через лагерь № 239 и находившихся в настоящее время в лагере». Списки на 313 листах на 3846 чел.), мне стали известны персональные данные Косик Алексея Семёновича:

Номер записи 78475101
Фамилия Косик
Имя Алексей
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл.,
Славутский р-н, с. Миньковцы
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1602

Информация о моём прадеде действительно есть на «ОБД-Меморал». О его судьбе я знаю практически всё − от призыва по мобилизации до снятия с режима спецпоселения в Сталинской (Донецкой обл.) Речь идёт не о том, что мой прадед без вести пропал − нет, он вернулся из плена живым, но был репрессирован и работал в одном из рабочих батальонов в Сталинской обл., проживал на режиме спецпоселения. Дело тут в другом: у меня очень мало информации о его военной биографии, хотелось бы восстановить боевой путь прадеда с момента мобилизации с 23 "июня" 1941 г. до момента окружения его подразделения 5 "июля" 1941 г. и пленения. Дело в том, что в архивных справках ЦАМО РФ и Госархива Хмельницкой обл. по моему запросу речь идёт скорее о населённом пункте Бараново-Улашановка (Баранье-Влашановка) Славутского р-на Хмельницкой области Украины, о Житомирской обл. − ни слова. Сейчас в Славутском р-не есть ж/д станция Баранье, а рядом − с.Улашановка, сросшееся с с.Баранье. Так как прадед призывался 23.06.1941 г. в г.Шепетовку в 745 СП, где дислоцировались части и подразделения 141 сд, то возможно, часть подразделений этого соединения оставалась в г.Шепетовке до первых чисел "июля" 1941 г. и не выдвигалась вместе с другими частями и подразделениями дивизии для прикрытия госграницы. В своём письме в музей с. Подвысокого бывший помощник командира 745 СП, майор в отставке Березовский Ф.Р. пишет:
"Прежде всего: 745 СП дислоцировался г. Шепетовке. За несколько дней до объявления войны наш полк в составе 141 сд получил приказ двигаться в западном направлении по маршруту: Шепетовка, Славута, Острог, г. Подкамень..."
В то же время Бондаренко Василий Никифорович в своих воспоминаниях пишет:
"Примерно в апреле месяце 1941 года часть нашего 687 СП была послана на границу с Польшей, выехала туда и рота связи и еще понемногу из каждого батальона. Остальная часть полка оставалась в г. Шепетовке..." http://sdivizia-141.narod.ru/documents.htm − То есть некоторые подразделения всё же оставались в Шепетовке. Какие у них были задачи − мне неизвестно, но 4 "июля" 1941 г. мотомеханизированные соединения вермахта прорвали нашу оборону и захватили города Славуту и Шепетовку. Возможно, часть подразделений 141 сд, оставшаяся в г.Шепетовке, выдвинулась в район г.Славута для поддержки 258 сд и 147 сд и отдельных подразделений 109 мд, оборонявшихся в районе города. Возможно, ещё остались малоизвестные страницы истории 141 сд и всё это ещё предстоит выяснить.
Я просмотрел СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, Выпуск 36:
http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36.html, а также информацию о боевом пути 141 сд на сайте http://sdivizia-141.narod.ru/history.htm и полагаю, что в архивных справках ЦАМО РФ и Госархива Хмельницкой обл. Украины, уточняющих судьбу моего прадеда, Косик А.С., речь может идти о н.п. ВЛАШАНОВКА Изяславского р-на Хмельницкой обл. Украины, где части 141 сд попали в окружение.
"24.06.1941 два передовых сб 745-го СП выдвинулись в полосу обороны 3-й кд Малеева для прикрытия правого фланга 41-й сд. Батальоны совместно с кавалеристами и пограничниками, остаками 491-го сп 159-й сд и гарнизонами дотов Струмиловского УР при поддержке 345-го ап в течении дня отбивали атаки противника на рубеже Селец, южнее Куличкув, Салашка, Гийче (район Пархач). Однако к концу дня отошли за реку Западный Буг. 26.06.1941 в подчинение 6-й А генерала Музыченко передавался 37-й СК (139-я и 141-я сд) со своей полосой обороны. 139-я и 141-я стрелковые дивизии обороняют рубеж Новый Почаев, Гологоры, в этот район отходят приграничные войска 6-й А. ДВА БАТАЛЬОНА 141 сд приказано сосредоточить в р-не Подволоки в резерв дивизии. Двумя батальонами 141 сд приказано оборонять р. Болотня на участке Селец-Бельски-Вечерки. Шлюзы приказано взорвать. Во второй половине дня части 141 сд успешно отразили атаку 150-200 танков противника на Нв. Почаев." − По-видимому, речь идёт о 2-х стрелковых батальонах резерва, выдвинувшихся к линии фронта у н.п. Подволоки (ПОДВОЛОЧИСК) из г.Шепетовка (пополнение призыва 23-25 "июня"). Возможно, один из сб − 3-й сб 745 СП (два передовых сб вышли на прикрытие госграницы), в котором и служил мой прадед. Третьи стрелковые батальоны СП 141 сд − это как раз и есть личный состав для пополнения дивизии до штата военного времени приписным составом из близлежащих населённых пунктов (обученные военнообязанные запаса 1 категории 1 разряда − лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.).
http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_150.html
"ОПЕРСВОДКА № 023 К 18.00 6.7.41 ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ Карта 200 0004. 36-й стрелковый корпус, выполняя приказ на отход, к 11.00 6.7.41 г. вышел на рубеж:
146-я стрелковая дивизия – Крапивна, Зубовцы, Влашановка;
140-я стрелковая дивизия – Тернавка, Васьковчики, Новое Село;
141-я стрелковая дивизия – в районе Кузьмин, связь со штабом корпуса не установила.
Штаб корпуса – Бол. Пузырки. Перед фронтом корпуса противник особой активности не проявлял.
"http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_148.html
"Командиру 4-го механизированного корпуса ЧАСТНЫЙ БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0029. ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ 6.7.41 14.30 Карта 200 000 4. На фронте Онацковцы, Грицев, Вербовцы, Бейзимы обороняет противотанковый рубеж 5-й кавалерийский корпус, которому подчинены 213-я мотострелковая дивизия и 551-й стрелковый полк.
Штаб – Лавриновцы. Правее в районе Бражницы, Мартиновка, б. фл. Битое Озеро обороняется 3-я противотанковая артиллерийская бригада. Штаб – Гизовщизна.
Левее – 146-я стрелковая дивизия. Штаб – ВЛАШАНОВА." http://ww2doc.50megs.com/Issue36/Issue36_147.html
"БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0026. ШТАРМ 6 СТ. КОНСТАНТИНОВ. 5.7.41 Карта 200 0006. 36-му стрелковому корпусу отойти на рубеж Рогачев, Ульха, которые подготовить к обороне. Отход совершить последовательно по рубежам: первый рубеж – Вербовцы, Васьковчики к утру 6.7.41 г.; второй рубеж – Роговичи, Лабунь к утру 7.7.41 г.
К утру 8.7.41 г. выйти на рубеж Рогачев, Ульха с задачей не допустить прорыва противника.
При движении на восток вести тщательную разведку на север и иметь сильные боковые отряды по южному берегу р. Хомора.
Граница полосы отхода слева – Зеленая, Грицев, Нв. Мирополь." − как видно из боевого приказа, 141 сд была передана в состав 36 СК, ей был отдан приказ на поэтапный отход на рубеж Рогачёв - Ольха 5 "июля" 1941 г. Скорее всего, осуществляя манёвр отхода, стрелковые батальоны 745 СП 141 сд попали в окружение в районе М.Медведовка, Б.Пузырьки, Влашановка. Кстати, там же, в р-не н.п. Зелёная и Вел.Салиха с 6.07.1941 г. ведут тяжёлые оборонительные бои в окружении два СП 146 сд. А это уже бои на старой госгранице:"03.07.1941 бой в районе Каменка. 10.00 − части 6 А после тяжелых боев на фронте Нв. Почаев, Золочев понеся большие потери, без связи между собой, отходят на восток. расположение 141 сд − в р-не Колодное. Проходимость дорог в силу прошедшего дождя понизилась, грунтовые дороги для движения автомобильного транспорта совсем непригодны. Отсутствует учет личного состава и материальной части. в 22.00 − положение 141 сд. уточняется."
"05.-06.07.1941 остатки 37-го СК, охватываемые с флангов прорвавшимся противником, продолжали отход на рубеж реки Случь. 141-я сд вышла к 11 часам в район Кузьмин. Связь дивизии со штабом корпуса не установлена. Вечером в районе Малая Медведевка отходящие колонны 140-й, 141-й и 146-й сд подверглись налету авиации противника." − н.п.Малая Медведевка находится в 6 км от н.п.Влашановка, где Косик А.С. и попал в плен. Кстати, в одном донесении с прадедом числится несколько его односельчан, которые попали с ним в одну призывную команду, а затем в одно подразделение. По месту их пленения можно проследить место дислокации сб 745 СП, в котором служил прадед:
− Баланчук Т.И., рядовой 745 СП, пленён на Польской границе 6.07.1941 г. (имеется ввиду район старой госграницы, где и занимали оборону два стрелковых батальона 745 СП резерва);
− Воробьёв Г.Я., рядовой, пленён 5.07.1941 г. у Бараново-Улашановкой;
− Столбовой И.М., рядовой 745 СП, пленён 20.08.1941 г. под Бараново-Улашановкой;
− Воронюк П.М., рядовой, пленён 4.07.1941 г. у местечка Хотни (как раз с этого рубежа занимал оборону 36 СК);
− Белоус М.В., рядовой, пленён под Бараново-Улашановкой 5.07.1941 г.;
− Столяр К.А., рядовой, 10.07.1941 г. пленён под Бараново-Улашановкой;
− Сыроижко И.Ф., рядовой, пленён под н.п.Плужное 30.06.1941 г.
Хотя вполне возможно, что разрозненные группы бойцов 745 СП прорывались к своим войскам из окружения лесом на северо-запад, где и попали в плен в районе н.п. Бараново-Улашановка, в 25 км северо-западнее занятых исходных рубежей...
Прикрепления: 8596088.jpg (56.4 Kb) · 7193632.jpg (112.1 Kb) · 9645837.jpg (72.6 Kb) · 0398477.jpg (56.4 Kb)


"В советской армии нужно больше Мужества, чтобы отступать, чем наступать..."

Сообщение отредактировал Барс - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 04.17.56
 
galinaДата: Пятница, 09 Марта 2012, 12.52.25 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Мікалаевіч)
Буду благодарен за любую информацию о боевом периоде с 14.02 по 26.02.1945 г. 496 сп 148 сд. Этот боевой период 496 сп относится к одной из операций, во время которой и погиб мой прадед, совершив свой подвиг. Медалью "За боевые заслуги" награждали по горячим следам совершённого подвига, из чего смею предположить, что прадед погиб в бою между 14 и 26 февраля 1945 г.


Может быть Вам пригодится это:

Здесь о 148-ой СД
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd148/main.html

в конце статьи увидите ссылку на используемую литературу:

Литература:
"В пламени сражений. Боевой путь 13-й армии" , Москва, 1973


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Пятница, 09 Марта 2012, 13.17.19 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Гепард)
...смею предположить, что прадед погиб в бою между 14 и 26 февраля 1945 г.


Нет документов, которые бы подтверждали гибель Косик Василия Семёновича вообще и в указанный Вами период с 14 по 26 февраля 1945 года в частности.

Кроме того, Приказ о награждении датирован 26 февраля 1945 года.
И если предполагать гибель, то уже позднее 26 февраля 1945 года.

Я смотрела в ОБД 148-ую СД в период - март-апрель 1945 года - очень много умерших по ранению в
дивизионном 199-ом ОМСБ
Попробуйте проверить Вашего родственника по госпиталям. Пишите в Питер.

А также попробуйте написать в Международную Службу Розыска с просьбой установить судьбу.


С уважением,
Галина
 
ГепардДата: Пятница, 09 Марта 2012, 13.29.49 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Спасибо! Вы натолкнули меня на мысль, что прадед мог умереть в госпитале как неизвестный,не был учтён в книге умерших или пропал безвести.
 
galinaДата: Пятница, 09 Марта 2012, 15.26.39 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (galina)
Спасибо! Вы натолкнули меня на мысль, что прадед мог умереть в госпитале как неизвестный,не был учтён в книге умерших или пропал безвести.


На одном из форумов Вы исследовали судьбу односельчанина и однофамильца Вашего родственника -
Косик Василия Федоровича, 1922 г.р.
В ОБД Вы, естественно, видели Документы Шепетовского ОГВК 1964 года на него, состоящие из 10-ти листов:
анкету на розыск (подавал отец), свидетельские показания однополчанина, запросы в Архив МО в Подольск и, как результат, запрос в Военно-медицинский музей МО СССР в г.Ленинград.

Вот и возьмите себе этот алгоритм поиска как основу, с той лишь разницей, что устанавливать последнее место службы Вашего родственника Косик Василия Семёновича, 1915 г.р. не надо,
оно стало известно из Приказа о награждении от 26 февраля 1945 года (Мікалаевіч показал Вам это) -
148-ая стрелковая Черниговская Краснознамённая ордена Суворова дивизия, 496-ой стрелковый Тарнопольский Краснознамённый полк.

И конечно, исследуйте самостоятельно в ОБД Донесения 148-ой СД в нужный Вам период, чтобы видеть пути передвижения дивизии:
в ОБД в расширенном поиске надо ввести
"148 сд"+"1945"
или
"496 сп"+"1945"

А также в и-нете ищите всё о 148-ой СД


С уважением,
Галина
 
ГепардДата: Пятница, 09 Марта 2012, 16.39.25 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Спасибо, galina!
Хочу уточнить: Косик Василий Фёдорович, также призванный 2 февраля 1944 г. в в/ч 177 АЗСП, - не только односельчанин, но и племянник моего прадеда, Косик Василя Семёновича: Косик Фёдор Степанович, двоюродный брат Косик Василия Семёновича, действительно делал попытки разыскать сына через Славутский РВК, но как видно из ответов на запросы, так не нашёл место его захоронения, которое, по всей видимости, находится в пригороде г.Тернополь Украины. Исходя из этих обстоятельств я ещё раз убедился, что судьба солдатская - это не только тысячи километров дорог Европы, пройденных солдатскими сапогами в постоянных сражениях наступательных боёв, но и сотни тысяч неизвестных индивидуальных могильных холмиков, сооружённых товарищами в редкие минуты затишья, в перерывах между боевыми действиями. Это так называемые индивидуальные боевые воинские захоронения, многие из которых были перенесены из близлежащей округи в братские воинские захоронения во время их укрупнения. По вполне понятным причинам останки воинов, перенесённые из таких индивидуальных боевых воинских захоронений, так и остались безымянными неизвестными солдатами, а чаще - просто неучтёнными...
 
ГепардДата: Пятница, 09 Марта 2012, 17.39.54 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
В ОБД значится, что 148 сд на переломе февраля и марта 1945 г. вела боевые действия в районе Хютте-Готартовице:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f645f9d

Gotartowice - это часть города Rybnik Рыбник, а Hütte - это металургический завод, а микрорайон от него взял название:
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....iknięty punkt

Недалеко от этого места, в городе Wodzisław Śląski, находится военное кладбище советских и чешских воинов. В списке этого кладбища (составленном на польском языке) значится: Kazik Wasilij.
С некоторой степенью условности можно предположить, что это искажённая фамилия воина: на русском она читается как "Казик". В ОБД-Мемориал нет воина с такой фамилией, который бы погиб в 1945 г.
 
galinaДата: Суббота, 10 Марта 2012, 15.06.21 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Гепард)
В ОБД значится, что 148 сд на переломе февраля и марта 1945 г. вела боевые действия в районе Хютте-Готартовице:
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f645f9d

Gotartowice - это часть города Rybnik Рыбник, а Hütte - это металургический завод, а микрорайон от него взял название:
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....iknięty punkt

Недалеко от этого места, в городе Wodzisław Śląski, находится военное кладбище советских и чешских воинов. В списке этого кладбища (составленном на польском языке) значится: Kazik Wasilij.
С некоторой степенью условности можно предположить, что это искажённая фамилия воина: на русском она читается как "Казик". В ОБД-Мемориал нет воина с такой фамилией, который бы погиб в 1945 г.


Уважаемый Гепард,
уточните, в каком именно захоронении в Польше Вы нашли фамилию Kazik Wasilij.

Дело в том, в ОБД зарегистрировано 3 захоронения в г. Водзислав-Сленски
Их номера в Реестре:

1. 348-242 г. Водзислав-Сленски, Радпин р-н, ул. Цментарна

2. 348-243 г. Водзислав-Сленски, ул. Таргова - ул. Вегуже

3. 348-244 г.Водзислав -Сленски, Пшув р-н

В ОБД видно, что известные - только в захоронении №348-243,
там захоронено - 7330, из низ известных - 267.
также указано, что Список прилагается, но на самом деле Списка нет.

Поэтому поясните, как Вы нашли эту фамилию Kazik Wasilij, из какого источника информации, кто помог...
Вы ведь понимаете, что это нужно другим, ищущим как и Вы сами, любые сведения о своём родном человеке.

Возможно, Вам известны и другие фамилии, тогда их нужно разместить здесь.
Этим самым Вы поможете многим - многим людям.
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
ГепардДата: Суббота, 10 Марта 2012, 17.11.45 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Галина, дело в том, что я обратлся за помощью лично к эксперту Wojciech на форуме сайта http://forum.patriotcenter.ru/. Цитирую его ответы:
- "Вы не дублируйте пожалуйста свои сообщения во многих местах - я их все вижу, но ведь не буду Вам одно и тоже везде повторять.
Я нашел в ОБД. что 148 сд на переломе февраля и марта 1945 г. вела боевые действия в районе Хютте-Готартовице.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....f645f9d

Gotartowice это часть города Rybnik Рыбник, а Hütte - это металургический завод, и микрорайон от него взял название.

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....iknięty punkt

Недалеко от этого места, в городе Wodzisław Śląski находится военное кладбище советских и чешских воинов. В списке этого кладбища ( составленном на польском языке) значится
Kazik Wasilij .
С некоторой вероятностью можно предполагнать, что это искаження фамилия вашего воина на русском она читается как Казик. В ОБД-мемори ал нет такого. которы бы погиб в 1945 году..."

-"К сожалению в другом списке Казик значится как Козик Василий Иванович 1926 г.р. и он уже в ОБД указан :
http://www.obd-memorial.ru/Image2....215044d "


Сообщение отредактировал Гепард - Суббота, 10 Марта 2012, 17.12.52
 
ГепардДата: Суббота, 10 Марта 2012, 17.32.46 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Я уже направил запрос в Архив Военно-Медицинского музея МО на предмет нахождения прадеда на излечении по ранению (болезни) в лечебном учреждении и его смерти от полученных ран. Версию о нахождении в плену прадеда считаю маловероятной ввиду того, что родным приходило извещение о гибели Косик В .С. в бою, где якобы было указано, что прадед погиб, восстанавливая порывы линий телефонной связи (к сожалению, похоронка не сохранилась). Незадолго до гибели в своих письмах (их было 2 и они не сохранились) прадед писал, что служит связистом и что на передовой очень опасно, ему приходится восстанавливать порывы линий связи под огнём противника...
 
galinaДата: Суббота, 10 Марта 2012, 22.11.58 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Гепард,
спасибо, что держите форумчан в курсе Вашего поиска.
И очень жаль, что версия с Kazik Wasilij не подтвердилась.
Значит, поиск надо продолжать дальше..
Пока ждёте ответ из Питера предлагаю заняться исследованием Донесений о безвозвратных потерях.
Надо выделить те Донесения 148-ой СД, в которых есть информация о захоронении неизвестных.

Сейчас попробую отфильтровать в ОБД и разместить здесь.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 10 Марта 2012, 22.28.16 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Схемы расположения захоронений 148-ой стрелковой дивизии,
в которых захоронены неизвестные и неопознанные.




С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 10 Марта 2012, 22.44.45 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует



http://www.obd-memorial.ru/Image2....e089b53

http://www.obd-memorial.ru/Image2....d21895d


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 10 Марта 2012, 23.04.17 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Ссылки на Схемы расположения захоронений 148-ой СД,
в которых захоронены неизвестные и неопознанные.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....28a6c33
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5cd0393

http://www.obd-memorial.ru/Image2....a529934
http://www.obd-memorial.ru/Image2....a571018

http://www.obd-memorial.ru/Image2....c93d24c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c8d251e

http://www.obd-memorial.ru/Image2....48fc7d6
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b56eee2


С уважением,
Галина
 
ГепардДата: Суббота, 10 Марта 2012, 23.08.08 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Спасибо за помощь, galina!
Работа с данными ОБД-Мемориал - действительно трудоёмка и важна для понимания этапов поиска пропавших без вести и неучтённых в донесениях о безвозвратных потерях воинов. Не всегда понятно, почему зачастую похоронные команды предавали земле воинов, при которых не было документов, удостоверяющих личность - неужели командование стрелковых полков и батальонов вынуждено было задействовать в наступательных боях на некоторых участках фронта в качестве внештатных разведывательных подразделений сводные отряды (разведгруппы) бойцов взводов связи, сапёрных взводов и др. специальных войск?!


Сообщение отредактировал Гепард - Суббота, 10 Марта 2012, 23.43.28
 
БарсДата: Суббота, 10 Марта 2012, 23.08.18 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
По архивным документам ЦАМО РФ учёта безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии за период ВОВ 1941-1945 гг., архивным документам ГАРФ периода ВОВ 1941-1945 гг. (Основание: ЦАМО РФ, ф.58, оп.18003, ед. хр. 1614 – Донесения о военнопленных Упр. Регистр. за № 157169 от 27.10.1945 г.; РГВА, ф.1367, оп.1, д.25 − Трофейные донесения о военнопленных за период __.__.1943-__.__.1944 г.; РГВА, ф.1367, оп.1, д.56 − Трофейные донесения о военнопленных от 23.04.1943 г., /информация опубликована на сайте электронного банка документов «ОБД-МЕМОРИАЛ», размещённом в открытом доступе в сети Интернет по адресу: «www.obd-memorial.ru»/), установлено, что мой прадед, военнослужащий 49 гаубичного арт. полка 49 танковой армии 12 армии (КОВО) БОНДАРУК /БОНДАРЧУК/ ЯКОВ /ЯРИК/ МИРОНОВИЧ, год рождения не установлен, уроженец селения Миньковцы Миньковецкого с /совета Славутского р-на Каменец-Подольской обл. Украинской ССР, призванный по мобилизации в 1941 г. Славутским РВК в ряды Советской Армии, находясь на фронте Великой Отечественной войны, будучи в составе 49 гаубичного арт. полка 49 танковой армии 12 армии (КОВО), попал в плен. Предположительно, содержался в концентрационном лагере Заксенхаузен /лагерный номер 45006/ либо в шталаге-326. Дальнейшая судьба и место захоронения военнослужащего неизвестны. Необходимо установить место содержания военнопленного, а также место захоронения /перезахоронения/ военнослужащего.

ДоВП_Упр. Регистр. за № 157169 от 27.10.1945 г. (ЦАМО, ф.58, оп.18003, д.1614)

Трофейные донесения о в.п. за период __.__.1943-__.__.1944 г. (РГВА, ф.1367, оп.1, д.25)

Трофейные донесения о в.п. от 23.04.1943 г. (РГВА, ф.1367, оп.1, д.56)
Прикрепления: 1437016.jpg (103.6 Kb) · 0166924.jpg (54.1 Kb) · 2315671.jpg (80.5 Kb)


"В советской армии нужно больше Мужества, чтобы отступать, чем наступать..."

Сообщение отредактировал Барс - Пятница, 25 Октября 2013, 18.08.02
 
ГепардДата: Суббота, 15 Сентября 2012, 23.37.21 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Прошу помочь с идентификацией личности бойца Kazik Wasilij, захоронен в Wodzisław Śląski

Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны (донесение Славутского РВК о безвозвратных потерях), сообщения Славутского объединённого городского ВК, а также со слов родственников мне известно, что мой прадед, Косик Василий Семёнович, 2 «февраля» 1944 г. призван по мобилизации в ряды Советской Армии Славутским РВК Каменец-Подольской (Хмельницкой) обл. и направлен в в/ч 177 армейский запасной стрелковый полк, затем – направлен на I Украинский фронт в состав 496 стрелкового Тернопольского Краснознамённого полка 148 стрелковой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 60 армии.
Из двух писем родным и наградного дела (Приказ № 11/н от 26.02.1945 г., о представлении к медали «За боевые заслуги». Основание: фонд 33, опись 717037, дело 1325, номер записи в базе данных – 44964189), опубликованного на сайте «http://podvignaroda.mil.ru/», известно, что службу проходил в роте связи 496 сп 148 сд на должности телефонист. Предположительно, в РККА призывался вторично: после освобождения оккупированной территории Славутского р-на, так как относился к обученным военнообязанным запаса I категории I разряда (лица, служившие в РККА действительную срочную службу и бывшие 1918-1905 г.р.). Согласно сообщения Славутского объединённого городского ВК, погиб и захоронен в 1944 г. в г.Варшава, Польша, что маловероятно, так как 60 А 1 Украинского фронта вела наступательные бои 300 км южнее. В ОБД-Мемориал значится, что 148 сд на переломе февраль/март 1945 г. вела боевые действия в районе н/п Хютте-Готартовице (микрорайон г.Рыбник, по названию металлургического завода Хютте). Как удалось выяснить, неподалёку от этого места, в городе Wodzisław Śląski (Водзислав-Слёнски), находится военное кладбище советских и чешских воинов. В списке этого кладбища (составленном на польском языке) значится: Kazik Wasilij. С некоторой степенью условности можно предположить, что это искажённая фамилия воина: в русской транскрипции она звучит как "Казик". На «ОБД-Мемориал» нет воина с такой фамилией, который бы погиб в 1945 г.
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 00.03.51 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гепард,
Quote (Гепард)
В списке этого кладбища (составленном на польском языке) значится: Kazik Wasilij.

А списки советские трудно было посмотреть:

Номер записи 66947619
Фамилия Козик
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1922
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 27.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Катовицкое воеводство, г. Водзислав-Сленски
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-89798
Номер дела источника информации 1

http://obd-memorial.ru/Image2....1f931a5

Quote (Гепард)
что мой прадед, Косик Василий Семёнович


А на мемориале Козик Василий Иванович.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Прошу содействия в розыске родственников (Пропали без вести в Отечественную войну)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: