• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ряд.Черных Василий Ефремович 1905 г. (Поиск места захоронения)
ряд.Черных Василий Ефремович 1905 г.
уралькийДата: Среда, 22 Января 2014, 13.25.52 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Мой дедушка ЧЕРНЫХ Василий Ефремович, 22.03.1905г.р. Родился и вырос в д.Обжорина. Невьянского р. Свердловской обл. До войны работал в колхозе имени С.М.Буденного, кладовщиком, по месту рождения. 18.09.1941г. мобилизован на фронт Невьянским ГВК, Свердловской обл.. Служил сапером в 526 армейском саперном батальоне 21 Армии. 30.7.1942г. оказался в окружении, а 5.07.1942г. попал в немецкий плен. Находился с 15.08.1942г. в концлагере Шталаг 12-Ф, лагерный номер 11866. Умер 30.10.1942г.Семья дедушки во время войны проживала как в д.Обжорина, так и в д.Федьковка - на Родине моей бабушки Жени. Женат, жена- ЧЕРНЫХ (КОНОВАЛОВА) Евгения Степановна, дочь - Зоя (моя мама), сыновья -Вениамин, Борис и Аркадий. Отец - Черных Ефрем Львович, мать - Черных (Лукинская) Елена. Убедительно прошу перевести на русский язык содержание его учетной лагерной карточки и пояснить смысл немецких отметок на ней.
Так получилось, что во время войны, когда бабушке сообщили, что её супруг пропал безвести, она уничтожила все его документы и фотокарточки. И мы 10 его внуков до сих пор не знаем, как выглядел он и кто из нас на него похож. По этому ищем по лагерным документам его фотокарточку с лагерным № 11866. На его учетной карточки её не оказалось. Но немцы были пунктуальны и если они своих узников фотографировали, по по всей вероятности существовала его отдельная фотокарточка в лагерной картотеке.
Просмотрев материал на этом сайте и узнал. что очень трудно определить места захоронения бывших узников. Но очень надеюсь, что наши друзья во Франции помогут определить место захоронения моего дедушки ЧЕРНЫХ Василия Ефремовича.
Не могу пояснить, но так получалось, всегда с моих самых маленьких лет, когда собиралась семья мы всегда вспоминали про нашего дедушку. Мама и её братья всегда с теплотой отзывались о нем. Было видно, что они сильно любили его и он их. Мы наизусть знаем все эпизоды о нем, о том как он их возил в город, какие подарки им дарил.Как беззаботно и весело они жили в то довоенное время.Бабушка Женя второй раз за муж не выходила. Всю жизнь его ждала и надеялась, что после освобождения из плена, он был осужден, как враг народа и находился в лагерях. Только после её смерти в 2012г. мы узнали где и когда он умер. Очень жаль, что так получилось, что мы при его жизни никогда не встречались. Но память о нем в наших сердцах останется на всю жизнь.
 
СаняДата: Среда, 22 Января 2014, 19.38.52 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уралький,
Цитата уралький ()
Мой дедушка ЧЕРНЫХ Василий Ефремович, 22.03.1905г.р.


Фамилия Черных
Имя Василий
Отчество Ефремович
Дата рождения/Возраст 22.03.1905
Место рождения Свердловская обл., Обжорино
Лагерный номер 11866
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Алексеевка
Лагерь шталаг XII F
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 30.10.1942
Место захоронения Иоханнис-Баннберг
Фамилия на латинице Tschernych
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2118
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300829187&page=2

Цитата уралький ()
Просмотрев материал на этом сайте и узнал. что очень трудно определить места захоронения бывших узников.


Василий Ефремович умер в ревире лагеря Stalag XII-F.Тема по лагерю здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/117-461-1

Предполагаем,что умерших в ревире хоронили на еврейском кладбище.

Цитата уралький ()
По этому ищем по лагерным документам его фотокарточку с лагерным № 11866. На его учетной карточки её не оказалось. Но немцы были пунктуальны и если они своих узников фотографировали, по по всей вероятности существовала его отдельная фотокарточка в лагерной картотеке.


К сожалению,это не так.Не всех и не всегда фотографировали немцы,да и картотек давно нет никаких лагерных,поэтому поиск фотографии бесперспективен,поверьте.

Тема будет соединена с общей темой по лагерю STALAG XII F Bolchen


Qui quaerit, reperit
 
уралькийДата: Четверг, 23 Января 2014, 14.37.09 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Большое спасибо Саша за поддержку и понимание нашей проблемы. С Вашего сайта мы распечатали бланк учетной карточки военнопленного на русском языке и заполняем её на нашего дедушку Васю. Кое что нам уже смогла перевести Татьяна Линден из Франции, она нам кое-что пояснила в её написании.. Но у нас имеются некоторые неясности в заполнении карточки на русский язык. Просим Вас убедительно помочь в этом:
- лицевая сторона карточки, в верхнем правом углу под лагерным № 11866 в разделе лагерь стоит надпись - FR.St 305 - что это означает? А так же что написано под этим, гражданство - русский, военное звание - солдат, в/часть 546 Бат. Когда пленен - Алексеевка 5.07ю42. ОСТАЛЬНОЕ ЗАПОЛНИТЬ НЕ МОЖЕМ.
- на обратной стороне карточки не можем перевести раздел "Переносы" стоит дата 15.08.42,а что написано в подразделах "Причина" и "Новый лагерь в-п"?
- в разделе Заболевания, какая болезнь написана. Что в лазарет он попал 11.10.42г. мы поняли, а с каким диагнозом?
- в разделе "Рабочие отряды" - мы написали 15.08.42г. он прибыл в концлагерь Жан-Бамберг
31.08.42 - зачислен в рабочую команду АК 2004. Что означает слово -Werningen, а цифры 36092 наверно означают под каким номером он записан в список этой команды?
11.10.42 - по всей вероятности он был возвращен в лагерь, что написано напротив этой даты?
30.10.42 - дата его смерти, что написано напротив этой даты? И что означает цифры 42109 - это наверно под таким номером он записан в похоронной книге?
Будем очень признательны, если ответите на все поставленные вопросы. С уважением!
 
СаняДата: Пятница, 24 Января 2014, 22.04.40 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата уралький ()
- лицевая сторона карточки, в верхнем правом углу под лагерным № 11866 в разделе лагерь стоит надпись - FR.St 305 - что это означает?

Фронтшталаг 305,это сборный пункт,в который сгоняли первично пленных,еще на территории Украины в городе Кировограде.

Цитата уралький ()
- на обратной стороне карточки не можем перевести раздел "Переносы" стоит дата 15.08.42,а что написано в подразделах "Причина" и "Новый лагерь в-п"?

Там причин не писали,это слово переведен.Переведен в шталаг XIIF

Цитата уралький ()
- в разделе Заболевания, какая болезнь написана. Что в лазарет он попал 11.10.42г. мы поняли, а с каким диагнозом?

Не написан диагноз.Просто заболел.

Диагноз смерти написан в самом низу ,это Энтероколит и Darmkatarh ( заболевание желудочно-кишечного тракта).

Цитата уралький ()
31.08.42 - зачислен в рабочую команду АК 2004. Что означает слово -Werningen, а цифры 36092 наверно означают под каким номером он записан в список этой команды?


Werningen - город,в котором была рабочая команда.Город написан по немецки,ныне он носит французское название Verny
http://en.wikipedia.org/wiki/Verny,_France
Все цифры в конце записей в разделе рабочих команд,это номера раппортов,в которых сообщалось о прибытии и убытии пленного.Доки утеряны,цифры ныне не актуальны.

Цитата уралький ()
11.10.42 - по всей вероятности он был возвращен в лагерь, что написано напротив этой даты?


Ревир Иоханис Бамберг

Цитата уралький ()
30.10.42 - дата его смерти, что написано напротив этой даты?

Диагноз смерти,я его выше написал.

Цитата уралький ()
И что означает цифры 42109 - это наверно под таким номером он записан в похоронной книге?

Номер раппорта в котором сообщалось о смерти пленного.


Qui quaerit, reperit
 
уралькийДата: Понедельник, 27 Января 2014, 20.57.19 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Мой дедушка ЧЕРНЫХ Василий Ефремович родился 22 марта 1905 года в деревне Обжорино, Невьянского района, Свердловской области в крестьянской семье. Закончил 3 класса. В 1927 году женился на КОНОВАЛОВОЙ Евгении Степановне, которая была родом из соседней деревни Федьковка. В 30-е годы прошлого года в деревни Обжорино был создан колхоз имени С.М.Буденного, котором мой дедушка работал кладовщиком, но иногда исполнял обязанности и председателя этого колхоза. В 1936 годы он был избран депутатом Федьковского сельсовета. В семье моего дедушки Васи и бабушки Жени было четверо детей: дочь Зоя (моя мама), сыновья Вениамин, Борис и Аркадий. Когда грянула война моей маме было 13 лет, а её младшему брату Аркадию только шел 2 год. 18.09.1941г. Невьянским ГВК, Свердловской области дедушка Вася был мобилизован на фронт добровольцем. Службу он проходил сапером в 526 отдельном саперном батальоне 21 Армии, куда он попал весною 1942г. В то время 21 Армия находилась на доукомлектовании в районе города Ахтырка, Сумской области. В мае-июле 1942г. его часть принимала участие в Воронежско - Ворошиловградской операции, в районе с.Яковлевка, Воронежской области, где потерпела поражение и часть солдат и офицеров оказались в окружении фашистких войск 3 июля 1942г. Два дня они пытались прорвать окружение противника, но без успешно и 5 июля 1942г. были захвачены фашистами в плен в районе г.Алексеевка, Белгородской области.
Всех захваченных в плен красноармейцев и офицеров загнали в полевой лагерь под Кировоградом, который находился на Украине. Из Кировограда их эшелоном, в вагонах для ската отправили в глубь немецкого тыла. Так он оказался в концлагере Шталаг 12-Ф, который находился во Франции, в районе города Иоханнес - Баннберг (ныне город Бан - Сан - Жан) 15 августа 1942г., лагерный номер 11866. 30.08.1942г. был зачислен в рабочую команду АК 2004, и направлен для работы на шахтах в городе Верну. Из-за болезни 11.10.1942г. он был возвращен в концлагерь Шталаг 12-Ф и помещен в лагерный лазарет, где от мучительной голодной смерти умер 30.10.1942г. Захоронен (возможно) на еврейском лагерном кладбище.
В 1942г. семья моего дедушки получила из военкомата извещение. что их муж и отец пропал без вести в июле 1942г. Только в 1948г. было повторное извещение, о том, что он умер в немецком плену. Где и когда он погиб нам до 2012 года было неизвестно. Только в 2012 -2014гг. через поисковые сайты и ОБД "Мемориал" мы смогли установить судьбу нашего дедушки.
В 1944г. бабушка Женя со своими детьми из деревни Обжорино выехала в город Невьянск, устроилась санитаркой в заводскую поликлинику, где проработала до ухода на пенсию. Моя мама Зоя, успела только закончить 4 класса начальной школы и вынуждена помогать своей материи в воспитании младших братьев. Старшие сыновья Вениамин и Борис закончили семилетку и поступили до ФЗО, начали свою трудовую жизнь на Невьянском механическом заводе, дядя Боря проработал на нем всю свою жизнь до ухода на пенсию, а дядя Веня уехал сначала в Казахстан на Павлодарский тракторный завод, а потом на шахты Кузбасса, где и проживает по сегодняшний день, работал всю жизнь до 80 лет, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Дядя Аркаша после службы в Армии, поступил и закончил Нижнетагильский пединститут, но всю жизнь проработал в органах МВД и КГБ СССР. Бабушка Женя прожила тяжелую и долгую жизнь, пережила войну, разруху, голод и все тяготы того времени, но она всю свою жизнь ждала своего мужа Василия, не смотря на извещения из военкомата. Она думала, что после войны, дедушку советская власть отправила в лагеря. Мечтала, что к 20 а позже и к 25 летию Победы его отпустят. Всегда верила, что он живой и те извещения - ошибка горвоенкомата. Она прожила до глубокой старости и умерла в 91 год, ни она ни трое их детей, при жизни, так и не узнали судьбу их отца и мужа. В 2012 году, когда нашли копию учетной лагерной карточки на нашего дедушки из концлагеря Шталаг 12-Ф, мой брат- сын дяди Вени понес её к своему отцу, ему на то время было 82 года. Мы очень боялись за него, но промолчать, что все знаем про гибель его отца - нашего дедушки не могли. Это были слезы радости и слова горечи, что он так рано ушел от нас. Дядя Веня через слезы сказал "Теперь отец я знаю, где ты похоронен и когда поминать тебя." С 2012г. все родные и близкие Василия Ефремовича в Храмах поминают его и ставят свечи за упокой души его и других солдат без винно погибших в годы той страшной войны.
К письму прилагаю фотоснимок семьи Василия Ефремовича, на ней изображены: стоят дочь Зоя и сын Аркадий, сидят с лева сын Аркадий, жена Евгения и сын Борис. Фотоснимка самого Василия Ефремовича в нашей семье не сохранилось. Во время войны, когда бабушка узнала, что он пропал без вести, уничтожила все его документы и фотокарточки. Мы, его 10 внуков, до сих пор не знаем как он выглядел, кто из нас на него похож. Очень надеялись, что в концлагере его сфотографировали для учетной карточки, но её там не оказалось. Будем искать по другим каналам. Верим, что где-то она есть и мы её найдем.
Мы сердечно благодарим все поисковцев, которые помогли нам найти документы и сведения про нашего дедушку Васю, а так-же перевести с немецкого содержание учетной карточки. Мы очень благодарны французско - украинской ассоциации, которая помогла сберечь память о наших советских солдатах. которые погибли на французской земле. И помогают нам увековечить память о них. Низкий Вам всем поклон за те добрые дела, которые Вы делаете. Пусть Бог всех оберегает и дает вдохновение на добрые дела.

С уважением! Владимир Павлович, к моим словам присоединяется все родные и близкие Василия Ефремовича, которых у него более 50 человек.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Января 2014, 21.05.36 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уралький,
Спасибо за развернутую информацию и добрые слова!


Qui quaerit, reperit
 
уралькийДата: Понедельник, 28 Апреля 2014, 00.38.11 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Добрый день Саша! Помогите узнать чем занималась команда № 2004 в Верни, в которой находился мой дедушка Черных Василий Ефремович, 22.03.1905г.р.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Апреля 2014, 01.12.59 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата уралький ()
Помогите узнать чем занималась команда № 2004 в Верни, в которой находился мой дедушка Черных Василий Ефремович, 22.03.1905г.р.


Не знаю,нет точных данных.Пленных задействовали во всех сферах и в военной промышленности и в угольной промышленности и в металургии и в сельском хозяйстве и в строительстве и на транспорте.Нет сфер,где бы пленных не задействовали.
Напишите в администрацию города,возможно там есть местный музей,где смогут ответить.


Qui quaerit, reperit
 
уралькийДата: Четверг, 10 Июля 2014, 18.33.10 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Как мне недавно сообщили из Франции - военнопленные зачисленные в рабочую команду № 2004 по всей вероятности работали на торпедном заводе. Документально подтвердить это пока нечем, но по воспоминаниям французов, кто работал на данном заводе быстро умирали от истощения и непосильного труда. На этом заводе больше всего было смертных случаев. В других рабочих командах г.Верни смертность была на много меньше. Условия труда и питание лучше.Мой дедушка ЧЕРНЫХ Василий Ефремович попал на этот завод в 31 августа 1942г. и был возвращен в лазарет концлагеря Шталаг 12-Ф 11.10.1942г., где умер от общего истощения организма 30 октября 1942г.
 
СаняДата: Четверг, 10 Июля 2014, 22.17.15 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
уралький,
Спасибо за информацию!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ряд.Черных Василий Ефремович 1905 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: