• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского
tamara-bel-47Дата: Вторник, 07 Марта 2017, 19.11.48 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Саня, Здравствуйте!
Наша семья искала захоронение двоюродного брата моего отца:
ЗИНОВЬЕВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА-во время войны он попал в плен-
был в Норвегии. Долго искали и нашли -ЗИНОВЬЕВ ИВАН шталаг 327
лагерный № 7574- умер в лагере Мошуен-перезахоронен в 50-х годах
на остров Тьетта- ряд 6 могила .Нам хочется получмть карточку
военнопленного-сверить-он ли? Вот его данные:
ЗИНОВЬЕВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ-17 января 1905 года рождения
-д. Дубовка Бавлинский район татария - жена Мария Николаевна
Попал в плен в конце мая 1942 года под Харьковом-Лозовая
МЕСТО СЛУЖБЫ-: 6-я армия Юго-Западный фронт командир 393 дивизии ГСС
КАК это сделать? Если можно-помогите,пожалуйста!
 
СаняДата: Вторник, 07 Марта 2017, 20.20.59 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tamara-bel-47,
Доброго вечера!
Пока вижу только запись о том, что попал в плен.

Фамилия Зиновьев
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата пленения 29.05.1942
Судьба попал в плен
Воинское звание полковник
Дата смерти 29.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 483
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72710410

В Базе данных норвегов тоже нет сведений:

http://www.krigsgraver.no/search
Правда норвеги используют данные ОБД и если в ОБД нет, то и в этой их базе не будет.

Зиновьев Иван Дмитриевич
17.01.1905 - 1942
Герой Советского Союза

Даты указов
1. 26.04.1940 Медаль № 316


Во главе дивизии отличился при обороне рубежа по реке Северский Донец осенью 1941 года и в Барвенково-Лозовской наступательной операции в январе 1942 года (дивизия полковника Зиновьева освободила 174 населённых пункта). Во время Харьковской катастрофы войск Юго-Западного фронта 29 мая 1942 года тяжело раненным он попал в плен. Вывезен в концлагерь в Германию, затем в Норвегию. Был расстрелян гитлеровцами в том же году за подготовку побега из лагеря.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2803

Фамилия Зиновьев
Имя Иван
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Последнее место службы 399 сд
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 63
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74245745



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Марта 2017, 21.13.23 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Наша семья искала захоронение двоюродного брата моего отца ЗИНОВЬЕВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА-во время войны он попал в плен-был норвегии.

Откуда у Вас сведения, что он БЫЛ в Норвегии?
Цитата tamara-bel-47 ()
Долго искали и нашлиЗИНОВЬЕВ ИВАН_ шталаг 327

Если полковник дожил до регистрации в плену, то практически исключено, что он мог оказаться в шталаге 327. Скорее, попал бы в Хаммельбург.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Марта 2017, 21.19.41 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Нашел:

"...В письме героя от 7 апреля 1990 года офицер, служивший в 393 дивизии, Ф.Я.Чибисов пишет: “Мне трудно писать по физическому состоянию, но это не главное. Я нарушу ваше душевное состояние. В мае исполняется 45 лет, как кончилась война. Многие, в том числе вы, ждете близкого к сердцу родного человека, а его нет. В газете “Правда Украины” есть раздел “Никто не забыт, где вы друзья?”. Я выступал в этом разделе и несколько раз упоминал фамилию полковника И.Д.Зиновьева. Своей 393 дивизией я гордился и горжусь. Бывший партизан И.А.Обозный пишет книгу, где также будет упомянут И.Д.Зиновьев. Донецкие партизаны долго будут помнить Ивана Дмитриевича. Он помогал им продуктами, боеприпасами и одеждой. В марте 1942 года я был тяжело ранен... В июле 1945 года в Суслонгере встретился с бывшим прокурором 393 стрелковой дивизии. Он проходил спецпроверку как бывший в плену. Пишу, что он рассказал. Их лагерь находился в Норвегии. Жили в одном бараке с Иваном Дмитриевичем. Водили их на работу под конвоем. Иван Дмитриевич незаметно для охраны с работы убежал. Вскоре был пойман и доставлен в лагерь. Для бежавших была специальная яма, куда бросали наказуемых. Их не кормили, воды не давали. Срок наказания устанавливал комендант. Прошло некоторое время. Зиновьева не было. Однажды, когда возвращались с работы, вблизи лагеря стоял Иван Дмитриевич, в руках держал по кирпичу. Недалеко стоял автоматчик. Казнь такова: наказуемый должен удержать кирпичи определенное время, если же уронит их, автоматчик стреляет. Когда утром сопровождали на работу, около охраны Зиновьева не было. Значит, Иван Дмитриевич погиб. Кто остался с его семьи, можно узнать, в каком лагере находился. Заведите переписку.
С уважением Ф.Я.Чибисов”. 7.04.1990 г. (Цитируется сокращенно).

Архивы норвежских концентрационных лагерей советские войска после освобождения вывезли в СССР, и они пылятся на полках. Если бы люди взялись за восстановление справедливости, смогли бы убедиться, как любил и защищал свою Родину Иван Дмитриевич Зиновьев. Пусть молодое поколение знает, что в сквере Победы нашего города, наряду с Героями Советского Союза Ф.З.Шариповым, Г.П.Евсеевым, М.П.Панариным, стоит уроженец исчезнувшей Мирной Дубовки И.Д.Зиновьев, полковник, командир дивизии, награжденный двумя орденами Ленина, двумя орденами боевого Красного Знамени, дух которого не сломила и фашистская неволя.
Виталий КОЗЛОВ, историк."
http://www.bavly-cbs.ru/bavly-k....rievich


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 07 Марта 2017, 23.58.58 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Архивы норвежских концентрационных лагерей советские войска после освобождения вывезли в СССР

Что-то не припомню про освобождение Норвегии советскими войсками.
Может запамятовал?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 08 Марта 2017, 00.14.45 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Архивы норвежских концентрационных лагерей советские войска после освобождения вывезли в СССР

Что-то не припомню про освобождение Норвегии советскими войсками.
Может запамятовал?

Кусочек Северной Норвегии точно освободили.
http://www.norge.ru/norges_befrielse_1944
Но тут имеются в виду немецкие документы лагерей вермахта в Норвегии. Они точно в ЦАМО есть. Насколько они полны, это вопрос.
Надо бы установить этого бывшего в плену прокурора этой сд - в его фильтрделе могла содержаться информация о полковнике Зиновьеве.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 08 Марта 2017, 00.20.41 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В письме героя от 7 апреля 1990 года офицер, служивший в 393 дивизии, Ф.Я.Чибисов пишет: “Мне трудно писать по физическому состоянию, но это не главное. Я нарушу ваше душевное состояние. В мае исполняется 45 лет, как кончилась война. Многие, в том числе вы, ждете близкого к сердцу родного человека, а его нет. В газете “Правда Украины” есть раздел “Никто не забыт, где вы друзья?”. Я выступал в этом разделе и несколько раз упоминал фамилию полковника И.Д.Зиновьева.

Капитан Чибисов в плену выжил:

Фамилия Чибисов
Имя Федор
Отчество Яковлевич
Последнее место службы 699 сп 393 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.05.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574266878
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 08 Марта 2017, 00.51.59 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Но тут имеются в виду немецкие документы лагерей вермахта в Норвегии. Они точно в ЦАМО есть.

Только те, что были захвачены в архиве ВАСт.
Документы лагерей скорее всего достались норвегам. Вспомни тему по побегу, когда норвеги прислали через Варвару подробную информацию и вопрос сразу был решен.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 09 Марта 2017, 13.00.51 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Документы лагерей скорее всего достались норвегам. Вспомни тему по побегу, когда норвеги прислали через Варвару подробную информацию и вопрос сразу был решен.

Поэтому и ругаюсь с ней и с теми, кто "живет за бугром". Почему ОБД от России доступно всему земному шару, а остальные "жмут" документы о русских в плену как "экслюзив"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 11.41.33 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,дорогие ребята! Большое Вам спасибо за внимание ко мне!!!! Да ,я ищу двоюродного брата моего отца ЗИНОВЬЕВА ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА. Очень хочется дойти до конца и мне очень нужна Ваша помощь! До плена я узнала все-сама!Сделала запрос в Фалстад-мне ответили-Зиновьев Иван-лагерный № 7475-Шталаг 327-место смерти-Мошуен-26марта 1945 года-перезахоронен в Хьетта. Я попросила прислать карточку военнопленного-не был указан год рождения,звание,нет данных. Мне ответили,что карточки нет и сказали,что в 327 шталаге он быть не мог-там были поляки. Cтала искать дальше.Увидела книгу Марианны Солейм-купила еев интернет магазине-мне ее прислали.Прочла! Оказывается в Норвегии был ЕДИНСТВЕННЫЙ офицерский лагерь-а Ива Дмитриевич мог быть только там!-он был приписан к Шталагу 303,но руководил им строительный батальон Тоддта и работали они где-то на севере страны. Осенью 1944 Советские войска освободили Северную Норвегию-я прочла,что немцы военнопленных отконвоировали к средней части страны.Может ,довели до Мошуена и расстреляли? Но это только мои догадки! Помогите мне,пожалуйста,поставить все на свои места! Вы владеете материалом! В Бавлах есть музей его имени-я все отправлю туда! Этот материал должен жить! А Иван Дмитриевич еще и Герой Советского Союза (1940- Финская война)

Информация о военнопленном
Фамилия Зиновьев
Имя Иван
Отчество
Лагерный номер 7575
Лагерь шталаг 327
Судьба погиб в плену
Место захоронения Норвегия, поле А, ряд 6, могила № 6
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-38849
Номер дела источника информации 13
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922526
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 08.19.09 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Доброе утро!
Вот я нашла запись-пригодится ли она?
ЕДИНСТВЕННЫЙ ОФЛЛАГ В НОРВЕГИИ-
это лагерь для офицеров на острове НЕТТЕРЕЙ.
Был побведомственный Шталагу 303 в Бергане в Неттерей.
Лагерем руководила организация Тодта и узники работали
на строительстве укреплений в Вардосе. Нужны его карточки
военнопленного-как воздух нужны!!!!
Но где они? Как их найти? И ведь их еще надо прочитать...
Карточки-вопрос вопросов!
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 09.17.47 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Сделала запрос в Фалстад-мне ответили-Зиновьев Иван-лагерный № 7475-Шталаг 327-место смерти-Мошуен-26марта 1945 года-перезахоронен в Хьетта. Я попросила прислать карточку военнопленного-не был указан год рождения,звание,нет данных.

Не пойму,откуда у норвегов эти данные, не нахожу документа.

Ivan Sinovjev
Гражданство sovjetisk
Шталаг 327 Лагерный номер 7475
Смерть
Дата смерти 1945-03-26
Место смерти Mosjøen
Кладбище
Кладбище Mosjøen
Date 1951-??-??
Кладбище Tjøtta [Посмотреть в Google Maps]
Город 8860 Tjøtta
Област Nordland
Строки A-VI
Могила 6
http://www.krigsgraver.no/person/51544/view


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 09.23.33 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 157405
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 14.11.1945
Название части упр. уполн. снк н
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73574435



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 11.58.32 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Cтала искать дальше.Увидела книгу Марианны Солейм-купила ее в интернет магазине-мне ее прислали.Прочла

Достойно! В наше время такое редко случается.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 12.01.22 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
А Иван Дмитриевич еще и Герой Советского Союза (1940- Финская война)

Иван Дмитриевич Зиновьев (17 января 1905 года — 1942 год) — полковник Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1940).

Биография[править | править вики-текст]
Иван Зиновьев родился 17 января 1905 года в деревне Дубовка (ныне — Бавлинский район Татарстана). После окончания пяти классов школы работал в сельском хозяйстве. В 1927 году Зиновьев был призван на службу в пограничные войска ОГПУ СССР. В 1928 году окончил школу младших командиров. Участвовал в боях с басмачами, был тяжело ранен. В 1934 году Зиновьев окончил курсы переподготовки среднего начальствующего состава при Харьковской пограншколе войск ОГПУ, в 1939 году — Высшую пограничную школу НКВД СССР. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром роты 4-го пограничного полка, охранял фронтовые коммуникации у села Уома[1].

Начиная с 15 декабря 1939 года, рота Зиновьева непрерывно сражалась с финскими диверсантами, пытавшимися уничтожить заставу. 10 января 1940 года рота попала в окружение двух батальонов противника. Несмотря на ранение, Зиновьев продолжал сражаться в течение месяца. В ночь с 11 на 12 февраля 1940 года Зиновьев прорвал кольцо окружения и вывел остатки роты к советским войскам[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» капитан Иван Зиновьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 316[1].

В 1941 году Зиновьев окончил первый курс Военной академии имени Фрунзе. В начале Великой Отечественной войны он был назначен командиром 393-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в боях на Северском Донце и в Барвенково-Лозовской операции. Во время катастрофы советских войск под Харьковом 29 мая 1942 года Зиновьев получил тяжёлое ранение и попал в плен. Содержался в лагерях для военнопленных в Германии и Норвегии. Пытался организовать побег, но был раскрыт и в том же году расстрелян[1].

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени[1].

В честь Зиновьева названа улица в туркменском городе Атамурат, установлен памятник в его родной деревне[1].Установлен бюст в Бавлах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиновьев,_Иван_Дмитриевич


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 12.02.46 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Да,данные они прислали эти,но ПРИЛОЖЕНИЕ-это не то-я смотрела этот список. В СПИСКЕ ПОГИБШИХ В НОРВЕГИИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ он есть-на странице 159-и указано место захоронения -ХЬЕТТА.
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 15.58.20 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
В СПИСКЕ ПОГИБШИХ В НОРВЕГИИ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ он есть-на странице 159-и указано место захоронения -ХЬЕТТА.

Похоже Вы его нашли в списке захороненных на мемориале Тьетта. Но в том списке нет даты смерти. Откуда норвеги знают дату смерти?

Фамилия Зиновьев
Имя Иван
Отчество
Лагерный номер 7575
Лагерь шталаг 327
Судьба погиб в плену
Место захоронения Норвегия, поле А, ряд 6, могила № 6
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-38849
Номер дела источника информации 13
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922526


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.25.01 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Я нашла его и в списках погибших,и в списках на Хьетте. Ребята,1942 год-это не есть дата его смерти-это дата пленения Это не моя тайна-так сложилось-и это точно! Я давно на Вашем форуме-просто не решалась обратиься к Вам. Читала-читала-и пыталасьискать сама. !942 год-как год смерти-я усомнилась и автор книги о нем подтвердил. ЖЕЛАЕМОЕ СТАЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Я это поняла-время такое было. Хотелось бы точно узнать о последних годах его жизни! Дату смерти сообщили из Фалстада. Она есть в общем списке.
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.30.56 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tamara-bel-47,

При чем тут дата пленения?
У норвегов стоит :
Дата смерти 1945-03-26
http://www.krigsgraver.no/person/51544/view
Я и задаю вопрос, где они взяли дату смерти, с какого документа?

Цитата tamara-bel-47 ()
Дату смерти сообщили из Фалстада. Она есть в общем списке.

Дате ссылку на этот общий список в ОБД мемориал. Просто скопируйте адрес документа в адресном окне своего браузера и покажите нам.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.35.15 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Карточка военнопленного решила бы все вопросы!
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.37.11 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tamara-bel-47 ()
Карточка военнопленного решила бы все вопросы!

Пусть её нам норвеги вернут для этого. Что они нам головы морочат. Мы норвегию не освобождали, вся документация вместе с лагерями досталась им, вот пусть и вернут.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.43.55 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Я просто эти карточки во сне уже вижу!
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.47.19 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Дело в том,что во всех публикациях о Зиновьеве дается год смерти-1942! Во всех! А он в плен попал 26 мая 1942 года под Харьковом.
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.49.20 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78744518&page=158

 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.51.32 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tamara-bel-47,
Цитата tamara-bel-47 ()
Я просто эти карточки во сне уже вижу!

В ОБД карточки нет к сожалению. И где её искать не ведомо, никто не признается в хранении карт погибших пленных в 45 году и карты которых не успели попасть в немецкий архив ВАСт.
Да и карты выживших непонятно где хранятся.


Qui quaerit, reperit
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 18.07.22 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
А узнать-в каком шталаге он был-где работал-тоже нельзя? И тогда каков будет итог? Дело в том,что все это пойдет в музей и уже навсегда будет там! На мне большая ответственность! У нас вся семья ждет результата поиска!
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 18.15.34 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Ребята! У меня к Вам еще просьба! Напишите,пожалуйста,Ваши имена-кто мне помогал? Я передам в город Бавлы-в Татарию- в музей.Это очень важно! Займется ли кто-нибудь еще поисками Ивана Дмитриевича? А сейчас мы можем сказать,что сделали все возможное!
 
tamara-bel-47Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 18.16.17 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое!!!
 
tamara-bel-47Дата: Среда, 26 Апреля 2017, 12.13.37 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 119
Статус: Отсутствует
Ребята,извините, я продолжаю Вас загружать!Вернулась я к книге Солейм .Там написано,что единственный офлаг в норвегии находился на острове Ноттерей. Военнопленные работали на строительстве укреплений в Вардосе. Вардос-это форт,призванный защищать Ослофьорд. Я поработала с картой Норвегии-остров Ноттерей находится южнее Осло! И работали они тоже недалеко! Это же Южная Норвегия! А я так и считала,что он на севере работал!А книгу-то я недавно купила!
 
СаняДата: Среда, 26 Апреля 2017, 12.32.36 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tamara-bel-47,

А какая разница, где находился офлаг? Фамилия найдена в списках перенесенных на мемориал в Тьетту.
Без основной карты пленного ничего не решить, только теории строить.
Причем с юга Норвегии не переносили на мемориал Тьетта.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Зиновьев Иван Дмитриевич 1905 г. Герой Советского (Поиск информации)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: