Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
gistoryДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.33.38 | Сообщение # 2521
Группа: Поиск
Сообщений: 256
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А что, в атаку ходили с партбилетами и в орденах?


Именно, а за их утерю строго спрашивали. А тем более, полковник Козлов ни в какую атаку не ходил.


"предатели должны быть наказаны" В. В. Путин
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.36.24 | Сообщение # 2522
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
я настаиваю на его уникальности.

Похоже, что типографский бланк и анкета были типичными. Что-то похожее заполнялось на ген. Д.М. Карбышева во Флоссенбюрге. Много документов аналогичных отложилось в архиве земельных батальонов, охранявших РК.
В этом плане интересны похожие документы на Я. Джугашвили, хранящиеся в архиве ФСБ РФ. Полагаю, что в региональных архивах подобные имеются тоже.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.38.24 | Сообщение # 2523
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Обычно ограничивались штампиком на перскарте об ознакомлении о запрете общения с немками.
А где такой штамп у Козлова?

Очевидно его в 367 не информировали, оттого и штампик отсутствует. Вот и посадили школьника заполнять на неимеющих штампа, какой-никакой документ.
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.40.58 | Сообщение # 2524
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата gistory ()
А тем более, полковник Козлов ни в какую атаку не ходил.

Вам сколько лет, чтоб так категорично о комдиве судить?
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.43.30 | Сообщение # 2525
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий ()

Один майор и два капитана, пусть и плененные поранньше Козлова, но моментально зрегистрированы в лагерях. С чего бы это?

И Козлов скорее всего был зарегистрирован довольно быстро. У него офлаг только другой мог оказаться, где нибудь в Отролеце, либо в Свентом Кшиже, до регистрации в Ченстохова.

Тогда бы он с этой мифической картой и пришел в 367-й. В крайнем случае, в последнем ему просто изменили бы лагерный номер. А тут - новьё, судя по лагерным номерам его и Коряковцева.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.44.38 | Сообщение # 2526
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
То есть 20.10 в картах оказалось... с подачи Козлова. Да и кто бы его проверил?!

И какой ему был резон манипулировать цифры?
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.46.36 | Сообщение # 2527
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
А тут - новьё, судя по лагерным номерам его и Коряковцева.

Вы бы этих двоих еще "по степени упитанности" сравнили.
А если серьезно, то посмотрите на всю партию, зарегистрированную этим писарем. Каждый второй - без указания, откуда прибыл. Полковник П.С. Козлов - не исключение.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 29 Марта 2019, 00.47.02
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.49.11 | Сообщение # 2528
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
Последнюю что, уничтожили? Нет дважды, потому как она ВСПЛЫЛА бы после войны в трофейной картотеке.

Не факт, Геннадий Юрьевич, исключать ничего нельзя. Проверять нужно всё. И обосновывать не эмоционально ("Потому что я сказал,что не могло быть,значит, не могло"), а документально. Примеров, когда лагеря проводили свою регистрацию с новыми ПК-1 есть в достаточном количестве.

Я не считаю, что таких случаев было достаточное количество. По памяти лишь отдельные примеры, когда весьма неожиданно при переводе в новый шталаг заводилась новая. Если посмотрим на карты "разжалованных" в 1943-44-м легионеров, то обнаружим, что даже у попавших в плен в 41-42-м "старых" карт в ОБД нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.53.19 | Сообщение # 2529
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Обычно ограничивались штампиком на перскарте об ознакомлении о запрете общения с немками.
А где такой штамп у Козлова?

Очевидно его в 367 не информировали, оттого и штампик отсутствует. Вот и посадили школьника заполнять на неимеющих штампа, какой-никакой документ.

Во- первых, не "какой-никакой", а "коллекционно редкий".
Во-вторых, предупреждали или перед назначением в рабочую команду, где имярек мог иметь контакты с фрау, или сразу в рабочей команде. Ноименно штампиком об ознакомлении с приказом еще 1940 года, либо записью за подписью какого-либо ефрейтора.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.55.06 | Сообщение # 2530
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Я не считаю, что таких случаев было достаточное количество.

Вы же не знаете, сколько после обработки в ГУК было уничтожено документов на военнопленных, и какого рода они были. У меня тоже нет такой статистики. Но то, что какие-либо заключения однозначные делать по тому что есть, все-таки думается, что будет некорректно. Вы же даже не видите, что в документах РГВА, о которых только запись представлена в ОБД. Что же тогда рассуждать о "типичности" или "уникальности".
В немецких архивах тоже остались документы, которые не представлены в российских базах. Т.е. не все так однозначно.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.55.33 | Сообщение # 2531
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
То есть 20.10 в картах оказалось... с подачи Козлова. Да и кто бы его проверил?!

И какой ему был резон манипулировать цифры?

Он (и писарь) на этот вопрос уже не ответят. Меня просто поразило, что твоя версия совпала с моей. И с версией gistory.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.57.10 | Сообщение # 2532
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
я настаиваю на его уникальности.

Похоже, что типографский бланк и анкета были типичными. Что-то похожее заполнялось на ген. Д.М. Карбышева во Флоссенбюрге. Много документов аналогичных отложилось в архиве земельных батальонов, охранявших РК.
В этом плане интересны похожие документы на Я. Джугашвили, хранящиеся в архиве ФСБ РФ.

Если есть доступ к ним, разместите, пожалуйста.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 29 Марта 2019, 00.57.11 | Сообщение # 2533
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Изломы судьбы полковника П.С.Козлова

В ВИА № 10 за 2006 год вышла моя статья "Я ранен. Вас оставляю за себя...". Она вызвала большой интерес и многочисленные отклики интересующихся историей Великой Отечественной войны читателей журнала.



В статье давалась нравственная оценка действиям командования Западным фронтом. В частности, приводился приказ на расстрел комдива 17-й стрелковой дивизии народного ополчения Москворецкого района Москвы (с 26.09.41 - 17 сд (1)) полковника П.С. Козлова перед строем дивизии, отданный 22.10.1941 г. (2)

В этой же статье высказывалось предположение о том, что последующее забвение в истории Московской битвы командующего 43-й армией генерал-лейтенанта С.Д. Акимова связано с его отказом выполнить "расстрельный" приказ. Это обстоятельство напрямую связывалось с именами П.С. Козлова и военкома 17 сд, бригадного комиссара этой дивизии, С.И. Яковлева, полностью реабилитированных посмертно только в 2005 году.



Не обошли вниманием данную публикацию журнала и историки. Например, известный военный историк А.Н. Лопуховский в своей книге "Вяземская катастрофа 1941 года", вышедшей в конце 2006 года, уделил значительное место трагическим судьбам расстрелянных и реабилитированных офицеров, и также обратил внимание читателя, что в отношении них был совершен произвол.



Однако проведенные в последовавший после публикации год архивная работа и дополнительные исследования, позволили открыть новые, неизвестные до сего дня обстоятельства тех далеких событий.





П.С. Козлов мог остаться живым?



Работая в ЦАМО РФ и проводя некоторые уточнения, мне случилось познакомиться с исследователями - Галиной Ярославной Грин и ее мужем Владимиром Александровичем Черновым, занимавшимися установлением судеб погибших воинов 17-й танковой бригады (3). В ее составе воевал и погиб дед Г.Я. Грин - комиссар штаба этой бригады батальонный комиссар Николай Захарович Мехедов.



17 тбр принимала активное участие в событиях октября 1941 года, в том числе на Малоярославецком и других направлениях Московской битвы. Читатели журнала скоро узнают об этой большой работе энтузиастов поиска.



Разговор с исследователями сам собой зашел о 17 сд (4) полковника П.С. Козлова и его трагической судьбе, так как эти соединения в октябре 1941 года воевали в составе 43-й армии Западного фронта на одних и тех же участках фронта.



И вдруг Галина Ярославна вспомнила об интересном документе, который попутно ей встретился в одном деле. Она твердо сказала, что П.С. Козлов не был расстрелян. Вскоре явился из "небытия", из ранее закрытых фондов и сам документ, доселе неизвестный широкому кругу историков, выдержки из которого автор впервые имеет возможность представить сегодня читателю.



"Генералу армии Жукову 31.10.41. 23.40.



...5. Докладываю о преступном факте. Сегодня на месте установил, что бывший командир 17 стрелковой дивизии Козлов не был расстрелян перед строем, а бежал. Обстоятельства дела таковы: получив Ваш приказ арестовать и расстрелять командира 17 сд перед строем, я поручил эго выполнить выезжавшим в дивизию члену Военного совета Серюкову и генерал-лейтенанту Акимову. По непонятным причинам они этого не сделали и направили командира дивизии ко мне. Я под конвоем, организованным начальником Особого отдела армии отправил его обратно с категорическим указанием, что приказ командарма должен быть выполнен. Мне доложили, что он был расстрелян, а сегодня я узнал, что не расстрелян, а бежал от конвоя.

Назначаю следствие.

Голубев 31.10.41. 23.40." (5)



Воздержимся пока от каких-либо комментариев на этот счет. Скажем только, что высказанные ранее предположения о том, что С.Д. Акимов мог отказаться от требований Жукова и Булганина расстрелять П.С. Козлова и С.И. Яковлева нашли свое подтверждение.





Робкая надежда.



Чеховский историк и краевед А.С. Вишняков, занимаясь исследованием боев 17 сд и установлением судеб погибших и пропавших без вести воинов этой дивизии, в том числе П.С. Козлова, отмечает: "Мы не знаем всех обстоятельств, связанных с этим суровым приговором, но как оправдать вершителей суда в том, что они в течение более двух лет ничего не сообщали родственникам, храня молчание. ...Куда бы жена Козлова П.С. ни обращалась по поводу судьбы своего мужа, определенного ответа не было. То адрес его еще расследуется, то (и это в 1944 году!) "пропал без вести".



Это с одной стороны. С другой - тот же автор приводит свидетельство из письма жены П.С. Козлова - Валентины Андреевны Козловой: "В страшном 1941 году, в октябре (B.C.) с двумя маленькими детьми я отбыла из Серпухова на барже по Оке в Саратовскую область. Последние слова его были при прощании: "Будешь жить среди советских людей, тебе помогут" (6).

К сожалению, советские люди тогда так и не помогли установить В.А. Козловой судьбу ее мужа. Она умерла, не узнав правды. Рассмотрим еще раз хронологию событий, используя архивные документы, ставшие доступными не так давно.



22.10.41 в 4.45 утра командование Западного фронта отдает приказ на арест и расстрел П.С. Козлова.



А вот что говорят, например, извлечения из журнала боевых действий Западного фронта за октябрь 1941 года.



Запись за 22.10.41: "43А... 22.10. Остатки 312 сд, 53 сд, 17 сд, объединенные в одну группу под общим командованием генерал- лейтенанта Акимова, сосредоточены в лесу южнее Корсаково..." (7).



Запись за 23.10.41: "43А... 17 и 53 сд с утра 22.10 вели наступление на Тарутино. В 14.00 22 самолета противника бомбили и расстреливали части, отчего дивизии в панике бежали. Член Военного совета Серюков и генерал-лейтенант Акимов лично с оружием в руках задерживали бегущих... При помощи заградотрядов часть бегущих удалось остановить на рубеже Чернишня..., 53 сд имеет 1000 человек..., 53 и 17 сд деморализованы и подлежат расформированию, а целые группы командного и политического состава - преданию суду" (8).



Запись за 24.10.41: "43А... Сводная дивизия (из остатков частей 17, 53, 312 сд) под командой полковника Наумова занимала оборонительный рубеж отм. 130,8, опушка леса 1 км юго-западнее Чернишня, дорога на Гремячево, Петрово, отбив все атаки противника" (9).

Добавим, что 23.10.41 в 15.00 тяжело раненый генерал-лейтенант С.Д. Акимов передал записку полковнику А.Ф. Наумову, поручая ему командовать остатками 17, 53 и 312 сд: "Командиру 312 сд. Я ранен. Вас оставляю за себя. 53 сд обороняет Чернишню, 17 сд - восточнее района Тунаево, 2-й Люберецкий сп расположен Чубарово, Хоросино, Дмитровке. Стремилово обороняет батальон 10 вдбр с ним один танк КВ и два Т-34. Рождествено находятся три танка Т-34 танковой бригады. Вступайте в командование группой и выходите со штабом на опушку леса, что северо-восточнее д. Чернишня, здесь же штаб 53 сд.

Генерал-лейтенант Акимов ..." (10).

Сегодня, имея практически все документы о событиях, в которых участвовала 17 сд в октябре 1941 года, можно однозначно утверждать, что П.С. Козлов в районе Серпухова мог оказаться только после рокового для него дня 22 октября 1941 года. Только после побега

"Узник" фонда 500 ЦАМО РФ



Фонд 500 был создан в ЦАМО РФ на базе трофейных документов. Он не является полным собранием документов немецкой армии, но существенно дополняет документы Бундесархива Германии и Красной Армии периода Великой Отечественной войны, которые находятся на хранении в ЦАМО РФ.



Фонд содержит как текстовые документы (оперативные и разведсводки, приказы, инструкции, в том числе по обращению с населением и военнопленными, отчеты, обобщающие материалы, отчеты немецкой цензуры, тыловых районов, переводы статей из немецких книг и газет и т. д.), так и оперативные карты различных масштабов. Исследователям выдаются только переводы текстовых документов, сделанные профессиональными референтами - переводчиками, а также курсантами военных училищ (курсовые работы). К сожалению, многие документы еще не переведены.



В предыдущие годы работы фонд был, в основном, закрыт для исследователей. Для работы с ним допускались отдельные лица. Даже в настоящее время допуск к нему можно получить только с письменного разрешения начальника Архивной службы ВС РФ. Такой допуск был получен для сотрудников Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (ЦМ ВОВ) в рамках заключенного договора о сотрудничестве и в целях пополнения архивной базы данных музея.



Следствием закрытости фонда 500 стало то, что из исследованных на сегодня сотрудниками ЦМ ВОВ более 30 дел Группы армий (ГА) "Центр" в настоящее время всего 5-6 дел имеют подписи об ознакомлении (не более 5 пользователей) за все время существования фонда. При этом, более половины дел ни разу не были востребованы пользователями, несмотря на их уникальное содержание!

Среди проработанных документов неожиданно оказался следующий:



"Штаб ГА "Центр" 24.10.41. 18.15 (выделено - B.C.)

...Вечернее донесение разведотдела штаба 4-й армии:

...На участке 57 ТК противник по-прежнему оказывает сильное сопротивление.

4 танковая группа: незначительные боевые действия...

Взят в плен командир 17 стрелковой дивизии" (11) (выделено - B.C.).



Следующий лист фонда 500 несет и другую, еще более интересную информацию по Наумов А. Ф., 53 сд. темам, публиковавшимся ранее в ВИА (12). Здесь опять надо сделать отступление и развеять сомнения, имея в виду, что в немецких документах не названа фамилия командира 17 сд.



После ареста П.С. Козлова в разрозненные части 17 сд и части других соединений для оценки ситуации на левом фланге 43-й армии и принятия решений на месте выезжал начальник оперативного отдела штаба 43-й армии комбриг С.И. Любарский. Он же подписал за командира 17 сд боевое донесение № 023/оп Военному совету 43-й армии с направлением копии генерал-лейтенанту Акимову о боевых действиях дивизии 22.10.41 и состоянии частей дивизии (Штадив-17, Высокое 16.00. 23.10.41) (13). А за военкома 17 сд С.И. Яковлева подписался военком оперативного отдела штаба 43-й армии А. Кудря.



Приведем извлечения из этого донесения.



"По приказу генерал-лейтенанта Акимова 17 сд наступала с целью овладеть Тарутино с 12.00 22.10.41 1312 сп силою до 350 бойцов...



...Моя попытка с группой командиров штаба задержать отходящие части с-в Корсаково имели успех до появления танков противника. Как только подошли танки с наступающей пехотой - подразделения дрогнули и побежали в лес, на север и с-в Корсаково. Я с комиссаром дивизии батальонным комиссаром Кудря и с группой командиров штаба начали пробираться к своим частям, которые отходили в с-в направлении на Стремилово, Высокое. Прибыв утром 23.10. в Стремилово, начали собирать части и ставить им боевые задачи.



...К 16.00 23.10 17 сд занимает следующее положение:



1312 сп занимает оборону на участке Бегичево, Булгаково, Кормашовка. Боевой состав полка - около 350 чел. бойцов и командиров и тылы. Совершенно нет артиллерии.



1316 сп продолжает сбор и занимает оборону на высоте 195, 3 плато южн. Высокое и организует круговую оборону. Состав полка до 200 чел. бойцов и командиров и тылы.



... 1314 сп после боя у Баево (Байкино? - B.C.) силою до 250 чел, 5 минометов, 12 станковых пулеметов, 51 ручной пулемет по докладу в 14.00 командира полка полковника Бекашева вышел из боя, потеряв всю матчасть. Остатки полка - командир и комиссар, 30 командиров и бойцов.



980 ап - 106 чел в Стремилово, 30 чел в Ясенки. Примерно 1/3 вооружена винтовками, а остальные без оружия. Орудий совершенно нет.



Батальон связи - 60 чел., 3 км кабеля, 2 радиостанции, одна из них, работающая со штабом Армии - неисправна.



...Части дивизии совершенно малочисленны, 1314 сп по существу нет. В дивизии нет ни одного орудия. Части предыдущими действиями 22.10 деморализованы, дисциплина низкая, полностью не собраны и не приведены в порядок. От генерала Акимова получил приказ: вести наступление на Жуково, Марфино, которые занимаются противником. Докладываю, что в данном состоянии оставшиеся части дивизии совершенно не способны вести наступательные действия.



Продолжаю собирать людей, приводить оставшиеся части в порядок.



Прошу Ваших указаний - пополнить дивизию личным составом и матчастью и, главным образом, артиллерией.



Командир 17 сд Комбриг Любарский (14)

Военком 17 сд бат. комиссар Кудря

Начальник штаба 17 сд майор Масленников (15) ".



Необходимо отметить, что С.И. Любарский (16) воевал всю войну и погиб только в конце ее, в боях на подступах к Берлину.



Далее рубежи по р. Нара в течение нескольких, наиболее тяжелых, дней обороняли сводные полки, сформированные в ходе боев полковником А.Ф. Наумовым из остатков 17, 53, и 312-й стрелковых дивизий и составлявшие на тот момент сводную 312-ю стрелковую дивизию (основания: шифротелеграмма Командующего Западным фронтом № 6171 от 23.10.41, Приказ войскам 43-й армии № 001 от 26.10.41) (17).



Таким образом, 24.10.41 в плен к немцам мог попасть только полковник П.С. Козлов. А вот еще одно свидетельство, ярко характеризующее обстановку в то время. Оно уже касается самого нового командующего 43-й армией. Находим у Л.Н. Лопуховского:



"Командующий 43-й армией Западного фронта генерал К.Д. Голубев 8 ноября 1941 года вынужден был обратиться к Сталину с жалобой на командующего Западным фронтом Жукова: "На второй день по приезде меня обещали расстрелять, на третий отдать под суд, на четвертый день грозили расстрелять перед строем армии. В такой обстановке работать было невозможно". Но жаловаться на Жукова человеку, который перед войной развязал репрессии против народа и армии, и по указанию которого в трудные дни октября 1941 г. продолжали расстреливать неугодных ему начальников, было бесполезно" (18).



Что нам известно о П.С. Козлове?



Документы на П.С. Козлова в ЦАМО РФ не обнаружены. Но из писем его жены стало известно, что Петр Сергеевич Козлов, 1905 года рождения, родом из Климовического района Белорусской ССР. Служил в Красной Армии с 1926 года, член ВКП(б) с 1928 года, участвовал в войне с белофиннами, где получил орден Красного Знамени. Перед Великой Отечественной войной учился в Москве, в Военной академии им. М.В. Фрунзе, был инструктором парашютного спорта, в короткий срок овладел немецким языком (разговорная речь).



Звание полковника присвоено в 1940 году. Потом была война, формирование 17-й дивизии народного ополчения Москворецкого района Москвы, бои на дальних и ближних подступах к Москве, а далее - забвение и возврат в историю стараниями представителей послевоенных поколений только в наши дни...



Его девизом были слова: "Сначала - Родина, потом - личное!".



Поиск продолжается!





Примечания:



1. Боевой состав войск на 1 сентября 1941 года: резервный фронт, 33 армия, 17 сд НО - Ред.

2. ЦАМО РФ, ф. 208, оп. 2511, д. 113, л. 304; Краснов В.Г. Неизвестный жуков. Лавры и тернии полководца, М, 2002, с. 245.

3. Боевой состав войск на 1 ноября 1941 года: западный фронт, 43 армия, 17 тбр. - Ред.

4.17 сд НО находилась в составе: - на 1 августа 1941 г.: Резервный фронт, 33 А; - на 1 сентября 1941 г.: Резервный фронт, 33 А; - на 1 октября 1941 г.: Резервный фронт, 33 А; - на 1 ноября 1941 г.: Западный фронт, 43 А - Ред.

5. ЦАМО РФ. Ф. 398, оп. 9308, д. 13, л. 31.

6. Вишняков А.С. Стремиловский рубеж, ч. 2, Чехов, 2003, с. 29.

7. ЦАМО РФ, ф. 208. Оп. 2511. Д. 216. Л. 113.

8. Там же, л. 123.

9. Там же, лл. 132-123.

10. ЦАМО РФ, ф. 398. оп. 9308, д. 15, л. 536.

11. ЦАМО РФ, ф. 500. оп. 12462, д. 637. Л. 163.

12. Там же, с. 164. В донесении значатся фамилии: "24.10.41. Разведотдел штаба 4-й не-мецкой армии докладывает: командующий 32 резервной армией генерал-майор Вишневский Сергей Владимирович, 47 лет, взят в плен 22.10.41. В 6-7 часов при переправе через р. Угра. До этого скрывался в лесах. Несмотря на голод и холод, обморожения рук и ног, намеревался пробиться на восток; Скрябин Георгий Вячеславович (сын Молотова от первого брака), 22 лет, студент технического ВУЗа, шофер командира 38 сд. пленен 16.10 в Вяземском котле".

13. ЦАМО РФ. фонд 398, оперотдел 43 Армии, оп. 9308. д. 15. л. 522-524.

14. 17-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Московского района) с 1.9.1941 г.: 1312,1314, и 1316 сп. 980 ап, 704 озад, 479 рр, 868 обе, 346 орхз, 504 медсанбат, 316 атр, 271 пхп - Ред.

15. Масленников Николай Кузьмич, полковник, 415 сд - 26.6.43-30.7.43; с 22.9.43; генерал-майор, 308 сд - 4.8.43-29.9.43; генерал-майор, 199 сд - 24.8.44-13.9.44 - Ред.

16. Любарский Степан Иванович (1896-16.04.1945), комбриг, командир 17-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения; начальник оперативного отдела штаба 43 А; полковник, с 2.1.42 - генерал-майор, начальник штаба 10-й армии (III формирования)



Автор:



Степанов В.В. (Незабытые рубежи 1941 года)

http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1566/



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.01.36 | Сообщение # 2534
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Цитата Геннадий ()
А тут - новьё, судя по лагерным номерам его и Коряковцева.

Вы бы этих двоих еще "по степени упитанности" сравнили.
А если серьезно, то посмотрите на всю партию, зарегистрированную этим писарем. Каждый второй - без указания, откуда прибыл. Полковник П.С. Козлов - не исключение.

Вот видите - Вы со мной согласились! Раз регистрация в Ченстохова, ранее подобного не было (в предыдущем лагере).
Не далее как вчера опровергал подобные утверждения.
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-733880-16-1553756890


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.02.33 | Сообщение # 2535
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Во- первых, не "какой-никакой", а "коллекционно редкий".
Во-вторых, предупреждали или перед назначением в рабочую команду, где имярек мог иметь контакты с фрау, или сразу в рабочей команде. Ноименно штампиком об ознакомлении с приказом еще 1940 года, либо записью за подписью какого-либо ефрейтора.


А документы из РК Нюрнберга на военнопленных других государств (сербы, французы. англичане) вы видели, что утверждаете, что должно быть со штампиком про фрау именно так а не иначе? РК 10217 - была интернациональной. Как мнго в ОБД документов из РК на американцев и сербов?
То-то же:) :)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.03.32 | Сообщение # 2536
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Одно из немногих исключений такого рода - офицеры (краскомы), попавшие в 307-й, зарегистрированные анкетами с присвоением номера, а потом переведенные в Хаммельбург, где на них заполнены полноценные перскарты.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.05.47 | Сообщение # 2537
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
РК 10217 - была интернациональной.

Из чего это видно?
Цитата MSDNO_17 ()
А документы из РК Нюрнберга на военнопленных других государств (сербы, французы. англичане) вы видели, что утверждаете, что должно быть со штампиком про фрау именно так а не иначе?

А какое отношение они имеют к советским военнопленным?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.06.34 | Сообщение # 2538
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Раз регистрация в Ченстохова, ранее подобного не было (в предыдущем лагере).

Разве утверждала и настаивала на обратном? Считайте, что даже и не возражала вам относительно этого факта:)
Аз привыкла работать, выдвигая несколько гипотез. Работа над их правомочностью позволяет увидеть перспективы исследования.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.09.33 | Сообщение # 2539
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Из чего это видно?

Из вот этой публикации этого исследователя: Gerhard Johem. "Feind bleibt Feind!"Kriegsgefangene in Nurnberg 1939-1945.
Цитата Геннадий ()
А какое отношение они имеют к советским военнопленным?

Вместе работали в РК Нюрнберга. И документы, аналогичные тем, которые у комдива-17, также заполнялись и на них.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 29 Марта 2019, 01.11.03
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 01.59.24 | Сообщение # 2540
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Очевидно его в 367 не информировали

Информировали типично направляемых в РК. Внутри лагерей это просто не требовалось. Что в данном случае особенно странно. Значит, в 367 на работу в какую-то из рабочих команд рейха его не распределяли. Или распределили в какую-то особо хитрую РК, где подписка была излишней, не требовалась. А по прибытии в нее оказалось - стала нужна.
Один немецкий историк в этой связи замечает:

Zwischen Ende 1942 und Anfang 1943 wurde intensiv an der Abschöpfung von Kgf. durch die Abwehr gearbeitet; in eben jene Zeit fallen auch maßgebliche Anweisungen zur Fluchtprävention. So wird die Verbindung zwischen den verschiedenen Bereichen der Fluchtprävention deutlich, von denen die Einschleusung von V-Leuten im Abwehrdienst als ein nicht unerheblicher Aspekt zu sehen ist.

https://publications.ub.uni-mainz.de/theses....884.pdf

Тонкость в том, что, как пишет тот же автор, при приеме на службу V-Leute в абвер пленные подлежали формальному освобождению из плена. И каким-то образом этот вопрос в разных округах по-разному в разное время решался (временные отпуска из плена, полное освобождение и др.). Исследователь привел конкретику по VI округу ("Die Rekrutierung von V-Leuten in den Kriegsgefangenenlagern sollte demnach mittels Sonderbeauftragter der Abwehrstellen in die Wege geleitet werden. Diese hatten sich durch eigens hergestellte Ausweise gegenüber dem Lagerkommandanten zu legitimieren und wählten dann unter den von der Abwehrstelle ausgesuchten und dem WK. Kdo. (Abt. Kgf.) zur Abkommandierung vorgeschlagenen Gefangenen passende Kandidaten aus514. Deren Zusammenziehung sollte in den Sonderlagern Ibbenbüren und Münster erfolgen, wo man plante, die Gefangenen bis zu ihrer Verlegung in die Ziellager abwehrdienstlich zu schulen und auf ihren Einsatz vorzubereiten515. Trotz der offenkundigen Probleme, die im Zuge der Anwerbungen vorprogrammiert waren, gelang es, Kriegsgefangene für eine Zusammenarbeit mit der Abwehr und somit zum Verrat an ihren Kameraden zu gewinnen"). Раз человек формально освобожден, его, формально освобожденного, специально подготовили и отправили в лагерь со спецзаданием внедриться в подполье для предотвращения побегов, он мог практически принимать в них непосредственное участие, находиться за пределами лагеря со всеми вытекавшими из того последствиями, включая принципиальную возможность его полового контакта с арийками. И для исключения таких инцидентов и было осмотрительно снимать с них соответствующую подписку.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 03.28.23
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 02.16.55 | Сообщение # 2541
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
20.10 в картах оказалось... с подачи Козлова. Да и кто бы его проверил?!

А зачем это ему могло надобиться? Логика, смысл?


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 06.40.35 | Сообщение # 2542
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий ()
20.10 в картах оказалось... с подачи Козлова. Да и кто бы его проверил?!

А зачем это ему могло надобиться? Логика, смысл?

Скажем, сказал на русском "Пленен в двадцатых числах..." - писарь так и поставил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 08.10.47 | Сообщение # 2543
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Во- первых, не "какой-никакой", а "коллекционно редкий".

То что он для тебя "коллекционно-редкий" ещё не значит, что их в реальности было мало. Если эти бланки не сами рисуют, а заказывают в типографии (R 0798), то очевидно потребность в них и количество были соответственными. Просто в ОБД они из провинции не попадали, т.к. их никто никуда не отдавал. Ищи в нюрнбергских архивах сам или жди, когда др. Отто опубликует свои результаты...
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 08.16.55 | Сообщение # 2544
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Во-вторых, предупреждали или перед назначением в рабочую команду, где имярек мог иметь контакты с фрау, или сразу в рабочей команде. Ноименно штампиком об ознакомлении с приказом еще 1940 года, либо записью за подписью какого-либо ефрейтора.

Ни то и ни другое! Он уже отработал 9 дней из 21 в рабочей команде, когда его проинструктировали и он единственный этот инструктаж подписал!
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 08.49.03 | Сообщение # 2545
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
мог практически принимать в них непосредственное участие, находиться за пределами лагеря со всеми вытекавшими из того последствиями, включая принципиальную возможность его полового контакта с арийками

An Haaren herbeigezogene Unsinn!

Любой беглец имел возможность вступить в контакт с арийкой. Ты думаешь если бы ему захотелось изнасиловать оную, его бы задержала какая-то подпись под инструкцией?
 
Viktor7Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 08.51.04 | Сообщение # 2546
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата MSDNO_17 ()
РК 10217 - была интернациональной.

Откуда дровишки? Из неисчерпаемых недр Вашей фантазии?

Читай все сообщения. Источник уже приводился.
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 09.43.19 | Сообщение # 2547
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
У тебя есть представление, что такое металлургический завод и что такое Nürnberg-Doos???

Пардон, буквально было: "карта рядом (дом 45) показывает Общество по электрометаллургии / GfE Gesellschaft für Elektrometallurgie mbH, заводик существует с 1911 г.". А это может быть практически и зачуханная литейка.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 09.46.33
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 09.50.22 | Сообщение # 2548
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Любой беглец

V-Mann - не любой, а на работе при исполнении.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 09.50.53
 
NestorДата: Пятница, 29 Марта 2019, 09.53.12 | Сообщение # 2549
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Любой беглец имел возможность вступить в контакт с арийкой.

Именно поэтому штампики ставили только отправлявшимся в рабочие команды. Потому что в них по производственной необходимости, бывало, выпускали за колючку. А из головных лагерей ни-ни.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 29 Марта 2019, 09.54.24
 
ГеннадийДата: Пятница, 29 Марта 2019, 12.10.56 | Сообщение # 2550
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Во- первых, не "какой-никакой", а "коллекционно редкий".

То что он для тебя "коллекционно-редкий" ещё не значит, что их в реальности было мало. Если эти бланки не сами рисуют, а заказывают в типографии (R 0798), то очевидно потребность в них и количество были соответственными. Просто в ОБД они из провинции не попадали, т.к. их никто никуда не отдавал. Ищи в нюрнбергских архивах сам или жди, когда др. Отто опубликует свои результаты...

Что он, что ты - никогда не дадите скана такого дока. Но... живите долго...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Полковник Козлов Пётр Сергеевич, первый командир 17 МСДНО
Поиск: