• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ладик Григорий Ефимович - судьба комиссара
Ладик Григорий Ефимович - судьба комиссара
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 20.56.52 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Добрый вечер, все!

Я ничего не знаю про своего деда, бабушка никогда не рассказывала о нем кроме того, что он пропал в начале войны. Но однажды просто набрала в Гугле фамилию имя и отчество и попала на базу Саксонского центра. Из базы узнала, что он попал в плен. Вместе с ним и старший брат моего отца. Обратилась к ним с просьбой прислать подробности. Пока они готовили ответ стала искать по другим базам. На сайте мемориала нашла некоторые данные по должности и месту службы.
Оказалось что он был военным комиссаром 114 отдельного запасного полка :

Номер записи 65344158
Фамилия Ладик
Имя Григорий
Отчество Ефимович
Последнее место службы УК Гл. ПУРККА
Воинское звание ст. политрук
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 872

Из Саксонского центра (через 3 недели) пришло несколько документов и вот в них разобраться не могу.
Почему-то пришло несколько карточек.
"Сам текст письма -
Ladik Arkadij u nas net dokumenta- a tolko sapis-
Eto archiv KGB Witebsk
S uwascheniem
Alexander Haritonow"

Помогите пожалуйста.



Прикрепления: 2563137.jpg (132.3 Kb) · 6089028.jpg (151.1 Kb) · 6929520.jpg (89.3 Kb)
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 20.59.47 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Остальные файлы.


Прикрепления: 1714731.jpg (98.3 Kb) · 5393522.jpg (113.4 Kb) · 3275745.jpg (284.5 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.16.11 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Добрый вечер! Первый документ,это основная карточка военнопленного!
Из нее пока видно,что попал в плен 27.07.41 года.Оформился в лагере не скрывая должности,тогда еще званий не было.
В лагере получил прививки.Находился месяц в лазарете в 42 году.
Непонятно как вообще политрук в этом лагере находился,это лагерь рядового состава!


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.21.14 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Спасибо. А не подскажите почему мне прислали карточки на разных людей, хотя вроде бы номер один и тот же
22202.
И что с ним стало после лазарета 16.04.42?
Как перевести карточку Ladik9103 ?
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.29.02 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Вторая карточка выписана на Владикова Ивана. Их связывает только номер военнопленого.
Это загадка пожалуй....
Интересно перевести нижнюю часть в справке,написанную от руки,может в ней кроется разгадка?
Мне перевести не под силу.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.34.26 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Эти карточки связывает не только номер, но дата рождения (с разным годом) и рост совпадает. Я думаю, что разгадка может быть в рукописном переводе допроса. Может вы подскажете, кто может помочь?
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.40.00 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
У Вас такой поток информации,что я не готов сразу что-то сказать.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.44.56 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Обращалась и к преподавателям вуза, где работаю и к человеку, который некоторое время жил в германии. Очень трудно с почерком. Большое Вам спасибо, что попытались вникнуть в мою проблему. Буду пытаться двигаться дальше.
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.52.19 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Tania)
Обращалась и к преподавателям вуза, где работаю и к человеку, который некоторое время жил в германии. Очень трудно с почерком. Большое Вам спасибо, что попытались вникнуть в мою проблему. Буду пытаться двигаться дальше.

Tania, а там, откуда Вам прислали эти документы, ничего не могут пояснить? У них с переводом рукописных текстов должно быть попроще. Прямо заинтриговали...


С уважением, Елена.

Сообщение отредактировал ChElena - Пятница, 18 Июня 2010, 21.53.04
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.58.32 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Сегодня я попыталась повторить запрос с просьбой помочь, но ответа ждать придётся долго, а почему-то хочется монтаж
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 21.59.28 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Вообще, суть допроса сводилась к тому,что заключенный номер такой то,такого то числа сделал следущее правдивое признание,что он является Ладик и далее данные.
В прописном пояснении говорится что-то про лазарет,но перевести пока не возможно точно....
Надо поискать по второй фамилии на ОБД,если она,конечно не выдуманная.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.04.21 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Я искала по второй фамилии, но пока ни в какой базе человека с таким именем и фамилией не обнаружила
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.07.08 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Мое мнение,что ему первоначально удалось скрыть свою должность и фамилию и остаться в лагере для рядового состава.Но к 42 году в лагере была огромная смертность ,лагерь вымирал и поэтому попав в лазарет и поняв,что идут последние дни жизни,он решился на признание,скорее понимая,что останется навечно не найденным родственниками.


Qui quaerit, reperit
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.10.05 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
В ОБД Владикова Ивана с такими данными нет.
И карточек таких нет - ни того, ни другого.

У меня такое ощущение, что сначала карта была заведена на Владикова Ивана. Обратите внимание на записи о привиках - явно сделаны в разное время. А вот у Ладика Григория такое ощущение, что данные о привиках переписаны с карты Владикова Ивана.


С уважением, Елена.
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.12.08 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мое мнение,что ему первоначально удалось скрыть свою должность и фамилию и остаться в лагере для рядового состава.Но к 42 году в лагере была огромная смертность ,лагерь вымирал и поэтому попав в лазарет и поняв,что идут последние дни жизни,он решился на признание,скорее понимая,что останется навечно не найденным родственниками.
Иначе бы он тоже погиб,как политрук,у немцев был отдельный по ним приказ.

Очень похоже на правду. На обеих картах внизу есть надпись красным карандашом. Что это может означать? Явно на обеих картах одинаковая.


С уважением, Елена.
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.14.21 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
В первой карточке изначально была указано воинское звание политрук и данные бабушки. Могли, конечно, первоначально не заметить. И всё таки не понятно, куда в 42 его могли отправить после признания?
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.17.35 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Tania)
В первой карточке изначально была указано воинское звание политрук и данные бабушки. Могли, конечно, первоначально не заметить. И всё таки не понятно, куда в 42 его могли отправить после признания?

Первая карточка, скорее всего, по времени была второй.
Надо попытаться разобрать записи на обороте карты Ладика Григория: там запись от 15.04 (совпадает с датой признания) и запись от 16.04 с загадочным "Y". Мне кажется, его куда-то должны быть перевести. Понять бы, куда.


С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.20.01 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ChElena,
Запись за 16 число,это запись о его судьбе в плену



Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.23.25 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
15.04 (совпадает с датой признания) и запись от 16.04 с загадочным "Y". Мне кажется, его куда-то должны быть перевести. Понять бы, куда.

Теперь поняла. Наверное Вы правы. Мне тоже казалось что эта запись очень важная.
Буду пытаться ее перевести в первую очередь


Сообщение отредактировал Tania - Пятница, 18 Июня 2010, 22.27.37
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.26.49 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Саня, и что она означает?

А у Владикова Ивана таких записей нет.

Кстати, на сайте "Саксонские мемориалы" в базе военнопленных есть только Ладик Григорий Ефимович (Владикова Ивана нет).

Надо писать запрос в Витебск, как они рекомендуют.


С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.28.19 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Надо понимать,что 15 числа его поместили в какой то блок,а 16 числа думаю надо считать его днем смерти.Если он был при смерти,то никуда его уже отправить не могли и это признание было последним его желанием.
Надо просто уточнить все с хорошим переводчиком по немецкому языку,но политруки долго не жили в плену,поэтому его признание можно только так расценить.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.33.03 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Запись про Витебск касается Аркадия Григорьевича Ладика. Судя по дате рождения это брат старший моего отца - на момент войны ему было 12 лет. Я только краем уха слышала о его существовании. Не понятно, каким образом в Саксонии оказались данные Витебского КГБ и не понятно куда сейчас делать запрос в Белоруссию про подростка.
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.38.32 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Саня и Tania, он 15-го числа выписан из лазарета (посмотрите на обороте: дата постепления не указана. зато есть запись "- 15.4.42"). А 16-е переправлено, видимо, с 15-го числа.

Штампика о смерти нет, и записи о погребении тоже.

По-моему, кто-то на форуме умеет расшифровывать такой безумный почерк.


С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.38.40 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
А при чем тут Витебский КГБ? Архивы достались нам после войны,и меня вообще поражает наличие архивов в белоруссии по военнопленным.Сейчас уже все бы материалы были оцифрованы,а так не Вам одним приходится писать,Недавно по лагерю в Минске тоже проблемы были.Весь лагерный архив там,они правда книгой фамилии издали пленных и положили ее под стекло в музее.Спрашивается и какой смысл от такой памяти,это надо ехать в Минск,что бы фамилию уточнить и на запросы они не отвечают!Блин,у меня слов уже нет!Издали книгу,ну так оцифруйте,дайте людям информацию,родственникам она нужнее чем в музее!


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.41.32 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Кстати не знаете что может значить запись сделанная в приказе около его фамилии в архиве ЦАМО?
Прикрепления: 2162596.jpg (115.5 Kb) · 5133163.jpg (140.8 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.43.37 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ChElena,
По погребению надо книгу лагерную шерстить за апрель 42 года,уточнять.И шерстить по двум фамилиям и по номеру.


Qui quaerit, reperit
 
TaniaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.47.14 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
о погребению надо книгу лагерную шерстить за апрель 42 года,уточнять.И шерстить по двум фамилиям и по номеру.


Листали уже сегодня. На страницах 146 и 147 его номера нет.
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.48.21 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
По номеру ОБД вообще ничего не выдает - нет такого номера в шталаге 308.
По фамилиям тоже глухо.

Получается, что не все документы по нашим военнопленным у нас в ЦАМО, иначе бы сканы не прислали, а посоветовали бы послать запрос в ЦАМО.


С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.48.34 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Tania,
Там просто отметка,что учтен вторично,это чисто пометки счетоводов,что бы два раза не посчитать.


Qui quaerit, reperit
 
ChElenaДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22.49.44 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Возможно, в Белоруссии архивы на пленных (даже на 12-летних) хранятся в архиве КГБ.

С уважением, Елена.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » Ладик Григорий Ефимович - судьба комиссара
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: