Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Stalag Luft 2 Litzmannstadt
sasha6509Дата: Вторник, 11 Февраля 2020, 20.34.09 | Сообщение # 2401
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Добрый вечер. Папа нам никогда не говорил о своем пребывании в плену. Да это и понятно :и по отношению к военнопленным в СССР, и потому, что это изменило всю его жизнь - . оторвало от дела ,которое он любил , и подорвал здоровье. Естественно , что и документов почти не осталось. У нас хранится его летная книжка, от момента начала службы в 955 ШАП с 12 августа 1943г по 8 февраля1944г. Получается , что он провоевал всего полгода и был награжден Орденами Красной звезды и Красного знамени. И еще похоронка. Ну а для нас ещё очень ценными являются его записи о своей жизни и однополчанах, которые он написал по настоянию своей внучки, когда умерла мама и он считал , что жизнь потеряла смысл. Но это наверное не то , что вам нужно. В Одессе было что-то типа музея или стенда куда он отсылал какие -то материалы.Да , что касается плена, где - то в его записках упоминались кажется 2 фамилии с кем он бежал из плена первый раз, могу поискать, если надо, это было примерно через месяц после пленения в марте1944г

Сообщение отредактировал sasha6509 - Вторник, 11 Февраля 2020, 20.37.26
 
ГеннадийДата: Среда, 12 Февраля 2020, 10.41.42 | Сообщение # 2402
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
Да , что касается плена, где - то в его записках упоминались кажется 2 фамилии с кем он бежал из плена первый раз, могу поискать, если надо

Безусловно, надо!
Я уже несколько лет с помощью коллег пытаюсь восстановить максимум имен тех, кто был в Лодзи с первых дней войны (вся эта информация размещается в этой теме) и пытаюсь проследить их судьбу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
mayaplavniДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 10.46.59 | Сообщение # 2403
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509;772594 ()
Для нас ещё очень ценными являются его записи о своей жизни и однополчанах, которые он написал по настоянию своей внучки,

В воспоминаниях Александра Семеновича Пелипца упоминаются однополчане:

Карташов Павел Иванович
http://www.sgvavia.ru/forum/149-4926-772128-16-1581238931

Касаткин Валентин Николаевич -
http://www.sgvavia.ru/forum/149-4926-772396-16-1581350609


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Суббота, 15 Февраля 2020, 16.35.08
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 16.28.37 | Сообщение # 2404
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"...Генерал Д. Е. Закутный, полковник Д. Н. Травкин
Во время следствия, летом 1945 г., генералу Д. Е. Закутному следователь капитан Кириенко наряду с многими другими задал вопрос об обстоятельствах его пленения. Бывший командир 21-го стрелкового корпуса рассказал, что после выхода из Минского окружения, 20 июля 1941 г. его вызвали в штаб 21-й армии в Гомеле. На следующий день он вступил в командование вновь сформированным 21-м корпусом в составе 87-й2 и 117-й стрелковых дивизий. Примерно 27–28 июля, находясь «в боевой линии 87-й стрелковой дивизии и в районе сел Большая и Малая Зимница, с частями этой дивизии был окружен и пленен немцами» [301, Т. 2. Кн. 1, с. 418]. Как известно, генерала захватили солдаты немецкой 112-й пехотной дивизии и, кратко допросив, отправили его сначала в штаб армии в г. Могилев, потом в штаб группы армий «Центр» в Борисов, а уже оттуда вместе с несколькими летчиками, среди которых находился командир 1-й авиационной дивизии полковник Д. Н. Травкин, – в лагерь военнопленных в г. Лодзь..."
https://bookz.ru/authors....09.html
Причина отбора генерала Закутного в шталаг люфтваффе №2 Литцманнштадт непонятна, как и точная дата этапирования туда. Из Литцманнштадта доставлен 16 сентября 1941 года в Хаммельбург, где получил лагерный номер 4910 (единственная в ОБД зеленая карта).
Дальнейшая его судьба хорошо описана в различных источниках.

ID 272110080
Фамилия Закутный
Имя Дмитрий
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 25.11.1897
Место рождения Валикок
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения Гомель
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4910
Судьба попал в плен
Последнее место службы 21 ск
Воинское звание генерал-майор
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110080


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 17.23.25 | Сообщение # 2405
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Как версия. Вполне мог оказаться в этом шталаге люфтваффе. Однако немецких его документов в свободном доступе нет.

"...В полосе немецкой 17-й полевой армии наступление с самого начала развивалось вполне успешно. Ее корпуса вполне уверенно продвигались вперед, постепенно перемалывая советские соединения, пытавшиеся встать на их пути и захватывая пленных. Первыми в донесения 17-й армии попали некий полковник авиации и бригадный ветеринар, что само по себе необычно. Оба захвачены солдатами 100-й пехотной дивизии, видимо, 25 июня. Как уже не раз бывало, фамилии в донесениях не упоминались, только в данном случае это не стало препятствием для идентификации.
Про летчика говорилось, что он, как следовало из его документов, был прикомандирован к штабу кавалерийской группы [128, Fr. 471]. Известно, что 26-я армия формировалась на базе кавалерийской группы, следовательно, искать летчика-полковника нужно было именно здесь. И действительно, из ее состава числится пропавшим без вести (или в другом документе – погибшим 25 июня 1941 г. [446, Л. 32]) начальник штаба авиации этого объединения полковник А. В. Маковский..."
https://bookz.ru/authors....09.html

ID 3225481
Фамилия Маковский
Имя Александр
Отчество Васильевич
Последнее место службы ЮЗФ 26 А
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 8
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3225481
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

Удалось в Интернете найти такую информацию:
Маковский А. В. (1937) полковник, нач. штаба ВВС Ленинградского ВО, репрессирован.
Он ли это и нет, не удается установить. Вполне возможно, был восстановлен в РККА и снова стал служить в должности начальника штаба ВВС, но уже в должности начальника штаба ВВС кавалерийской группы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 16 Февраля 2020, 18.32.05 | Сообщение # 2406
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, как военнослужащий советских ВВС прошел Литцманнштадт до начала регистрации, затем отправлен в Хаммельбург/

Ващенко Николай Владимирович, 1916 года рождения, уроженец Рязанской области, лейтенат, младший летчик-наблюдатель 134-го скоростного бомбардировочного авиаполка Западного фронта. А Красной Армии с 1937 года. Призван Красноярским горвоенкоматом. Кандидат в члены ВПБ(б) по состоянию к началу войны. Закончил Мелитопольское авиационное училище. Объявлен не вернувшимся с боевого задания 24 июня (под другим документам 24 июля) 1941 года. Будем исходить из того, что более точная дата - в единственной немецкой зеленой карте, в которой дата пленения 24 июля 41-го, а местом пленения указан город Велиж Смоленской области. Дата этапирования в Литцманнштадт неизвестна, но что он точно был в этом шталаге люфтваффе, явствует из его послевоенных воспоминания, когда он уже стал после войны эмигрантом. В Хаммельбурге Ващенко получил лагерный номер 4843. На его немецком документе упоминания о прибытии из Литцманнштадта нет, что еще раз говорит о том, что в офлаге XIII D писари не утруждали себя записью о предыдущем лагере.
Итак, из воспоминаний Ващенко:
"Оффлаг Хаммельбург
Стояла мягкая золотая осень, солнце бросало свои последние лучи, освещая восточную часть невысоких, покрытых лесом гор, а ниже - небольшой городок с готическими крышами и кирхой. Природа воистину хотела нам помочь! Привели в огромный лагерь: офлаг Хаммельбург. Стационарные постройки у входа, вероятно, еще со времен первой мировой войны, а за ними - бесчисленные бараки, обнесенные рядами колючей проволоки . Впоследствии мы узнали, что из этого лагеря бежал в эту войну французский генерал Жиро. В этот вечер нас опять пересчитали, загнали в бараки, есть ничего не дали, кроме чая, заваренного на липовых листьях. Утром выстроили перед бараком и повели в здание канцелярии. Разделили по родам войск, просто спрашивая, где служил. В канцелярии стояло в ряд несколько столов, за ними - военнопленные, ранее подготовленные немцами для статистического учета и выдачи личных номеров. Когда подошла моя очередь, военный инженер 3-го ранга ВВС, у которого было мое досье, спросил: «Украинец?». Я сказал, что не могу считать себя украинцем, поскольку происхожу из казаков и по-украински не говорю, потому что всю жизнь прожил в центральных областях Советского Союза и в Сибири. Последовала реплика: «Ну и осел, так и подохнешь скоро».
Уже после узнал, что немцы создали для украинцев лучшие условия, назначили на кухню, в лагерную прислугу, выводили на работы в лазареты, к крестьянам и т. п. Политика немцев преследовала цель посеять вражду между народами, населяющими Советский Союз. В канцелярии мне сказали: «Забудь свои имя и фамилию, теперь ты N 4843». Поместили меня в барак N 8. В комнате нас было двадцать человек, старшим - капитан Н., который нам, молодым, казался «стариком», а ему было не больше 38-ми. До плена он командовал отдельной дальнебомбардировочной эскадрильей. Началась тяжелая, голодная и холодная жизнь в плену.
Привозят сбежавших из эшелона
На третий день пошли слухи, что в лагерь везут пленных, сбежавших из нашего эшелона. Их якобы всех переловили. Часа в четыре после полудня действительно привели под усиленной охраной группу из двадцати человек. Многие были из моего барака в Лодзи. Часовые умышленно старались вести пойманных так, чтобы как можно больше пленных видело их. Из двадцати трех бежавших двое, вроде бы, разбились во время прыжка с поезда, а одного еще не поймали. Его поймали и привезли в Хаммельбург дней через шесть. Никто из них в общей лагерь не попал, содержались они в специальном бараке, под усиленной охраной. Недели через две были отправлены в концентрационный лагерь..."
Николай Ващенко "За гранью истории РОА", 1998
https://labas.livejournal.com/1059084.html
Дальнейшие этапы Ващенко в плену неизвестны.
В 1943 году вступил во власовское движение, учился на курсах пропагандистах в Люкеннвальде и Дабендорфе. Служил офицером связи при штабе генерала Власова, с 1944 года в Риге в Отделе Северной пропаганды.. После войны переехал В Марокко, затем в Австралию. С 1974 года проживал в США

ID 77278216
Фамилия Ващенко
Имя Николай
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 298 авиац. база
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 495
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77278216
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

ID 272045666
Фамилия Ващенко
Имя Николай
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 10.09.1916
Место рождения Рязанская обл.
Дата пленения 24.07.1941
Место пленения Велец
Лагерный номер 4843
Судьба попал в плен
Последнее место службы 134 авп
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272045666
"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
sasha6509Дата: Вторник, 18 Февраля 2020, 15.09.21 | Сообщение # 2407
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Добрый день! В папиных записях нашла сдедующее... мы все трое были пленены и вели нас связанными по ул Нововороцовки. а 8 марта 1944г Фоменко Федор, Петрушев Петр Алексеевич и я бежали со Львовщины из лагеря и добрались до Тернополя, но при переходе линии фронта - 14 марта 1944г нас опять поймали и поместили во Львовскую тюрьму, а затем отправили в Лодзь. может быть это не то, что вы искали, но в записях больше ничего о пленении нет. Нашла в его записях и рассказ о д. Павлуше Карташове ( как мы называли его дома) И по его записям в плену Павел Карташов не был
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Февраля 2020, 15.25.27 | Сообщение # 2408
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
В папиных записях нашла сдедующее... мы все трое были пленены и вели нас связанными по ул Нововороцовки. а 8 марта 1944г Фоменко Федор, Петрушев Петр Алексеевич и я бежали со Львовщины из лагеря и добрались до Тернополя, но при переходе линии фронта - 14 марта 1944г нас опять поймали и поместили во Львовскую тюрьму, а затем отправили в Лодзь. может быть это не то, что вы искали, но в записях больше ничего о пленении нет.

Почему же не то?! Двоих его товарищей проверим по нахождению в Лодзи.
Цитата sasha6509 ()
Нашла в его записях

А у Вас нет желания оцифровать записи отца и выложить в Сеть? Очень интересно было бы "увидеть руку" ветерана.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Февраля 2020, 16.55.49 | Сообщение # 2409
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
Нашла в его записях и рассказ о д. Павлуше Карташове ( как мы называли его дома) И по его записям в плену Павел Карташов не был

Увы, был.
http://www.sgvavia.ru/forum/149-4926-772128-16-1581238931


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
sasha6509Дата: Вторник, 18 Февраля 2020, 19.44.58 | Сообщение # 2410
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Спорить не буду, но если нет документального подтверждения пребывания в плену, может быть записи папы верны. Я думаю, что жива одна из его дочерей, но где она проживает и знает ли что нибудь о своем отце? Да я успела отредактировать папины записи и напечатать , моя дочь даже успела прочесть эти воспоминания папе и он сказал: " кто это так хорошо про меня написал?"Эта книга есть у моего брата Павла , моей сестры Елены и у меня, но выкладывать этот материал думаю нет неоходимости.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Февраля 2020, 20.15.23 | Сообщение # 2411
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
Спорить не буду, но если нет документального подтверждения пребывания в плену, может быть записи папы верны. Я думаю, что жива одна из его дочерей, но где она проживает и знает ли что нибудь о своем отце?

Извините меня, что я вторгаюсь в столь щекотливую для Вас тему, но мне непонятно, о ком идет речь.
Если Вы разрешите, я со временем могу попытаться установить истину (как я её понимаю).
Если не хотите писать на форуме, пишите мне на мэйл в профайле. ОТТУДА я ничего публиковать не буду.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Февраля 2020, 20.17.40 | Сообщение # 2412
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
Спорить не буду, но если нет документального подтверждения пребывания в плен

А ВЫ получили фильтрдело отца и/или его немецкие документы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Февраля 2020, 20.22.02 | Сообщение # 2413
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
Да я успела отредактировать папины записи и напечатать , моя дочь даже успела прочесть эти воспоминания папе и он сказал: " кто это так хорошо про меня написал?"Эта книга есть у моего брата Павла , моей сестры Елены и у меня, но выкладывать этот материал думаю нет необходимости.

Напрасно! Страна готовится в очередной годовщине Победы в той войне. Поэтому так дороги воспоминания участников.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
sasha6509Дата: Среда, 19 Февраля 2020, 10.49.20 | Сообщение # 2414
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Извините. запутала я Вас. В последнем сообщении речь шла о Павле Ивановиче Карташове, ведь наши семьи были дружны, и мы их дети тоже дружили. Я пишу - дружили, потому что у меня муж - полковник запаса и мы, естественно много перемещались по СССР и связь не была такой тесной. Но по рассказу и записям папы он( Карташов ) в плену не был. Что касается воспоминаний- он ведь писал и о своем детстве и учебе в аэроклубе и училище и , конечно о своих полетах и вообще о многом. Писал обрывками,поэтому сейчас я на пенсии и снова пересматриваю записи и вижу , что многое упустила. Воспоминания о 955 ШАП, наверное интересны семьям его однополчан, но мы тоже как - то растерялись, хотя у них была мечта , чтобы мы общались и даже организовывали встречи на 9 мая с нами -детьми. О пребывании папы в плену у меня никаких данных нет и сама заниматься этим не буду. ОЧЕНЬ тяжело.

Сообщение отредактировал sasha6509 - Среда, 19 Февраля 2020, 11.29.12
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 12.29.29 | Сообщение # 2415
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, как военнослужащий советских ВВС мог пройти Литцманнштадт до начала регистрации, затем отправлен в Хаммельбург.

Наконечный Филипп Давыдович, 1917 года рождения, уроженец Киевской области, воентехник 2 ранга, бортмеханик советского транспортного гидросамолета ГСТ (лицензионная копия американской летающей лодки PBY-1) 4-й авиаэскадрильи 118-го отдельного морского разведывательного авиаполка ВВС Северного флота. В Красной Армии с 1935 года. По состоянию на начало войны кандидат в члены ВКП(б). Объявлен пропавшим без вести вместе с экипажем (командир звена ст. лейтенант Талалихин Николай Васильевич, штурман звена ст. лейтенант Кцоев Агубегир Асламурзаевич, летчик (2-й пилот) мл. лейтенант Бобков Сергей Дмитриевич, воздушный стрелок-радист ст. сержант Рыжичков Леонид Федорович) 11 июля 1941 года. Самолет был сбит в воздушном бою с истребителями противника в районе мыса Выев-наволок (Мурманская областт) Летчик и штурман погибли. Остальные члены экипажа попали в плен.


Полк на 22 июня 1941 года базировался в Кольском заливе в бухте Грязная, имея в наличии 37 МБР-2 (32 исправных) и 7 ГСТ. В задачи полка входили в частности поиск кораблей, поиск и уничтожение подводных лодок и мин противника, противолодочная оборона кораблей (включая противоминную и противолодочную оборону конвоев) и подходов к военно-морским базам, спасение на воде сбитых экипажей самолётов, переброска разведчиков в тыл, разведка арктической кромки льда и многие другие задачи.
Местом пленения воентехника Наконечного в немецкой персональной карте без фото указан район города Киркенес в Норвегии.
Даты нахождения в Литцманнштадте неизвестны. Судя по лагерному номеру 4919, доставлен в Хаммельбург 20 сентября 1941 года. Однако место рождения при регистрации указано как Пермская область, а не Киевская (возможно, по месту призыва). А теперь обратим внимание на даты прививок от оспы и тифа/паратифа - они все сделаны еще в августе 1941 года, то есть ДО Хаммельбурга. С высокой долей вероятности они сделаны как раз в Литцманнштадте.
8 октября 41-го Филипп Наконечный айнзатцкомандой передан гестапо Нюрнберг и предположительно расстрелян на полигоне Хебертсхаузен.
Возможно, он увековечен на мемориале «Стрельбище СС в Хебертсхаузене» как Nakonetschnyj Filipp Dawidowitsch полоса B, плита 3.
http://www.sgvavia.ru/forum/810-9277-1#758412

ID 272081018
Фамилия Наконечный
Имя Филипп
Отчество Давидович
Дата рождения/Возраст 27.10.1917
Место рождения Молотовская обл.
Дата пленения 11.07.1941
Место пленения Киркинес
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4919
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 118 ап
Воинское звание воентехник
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915446342&p=2
https://obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 17.52.13 | Сообщение # 2416
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, как военнослужащий советских ВВС прошел Литцманнштадт до начала регистрации, затем отправлен в Хаммельбург/
Цитата Геннадий ()
"...Генерал Д. Е. Закутный, полковник Д. Н. Травкин
Во время следствия, летом 1945 г., генералу Д. Е. Закутному следователь капитан Кириенко наряду с многими другими задал вопрос об обстоятельствах его пленения. Бывший командир 21-го стрелкового корпуса рассказал, что после выхода из Минского окружения, 20 июля 1941 г. его вызвали в штаб 21-й армии в Гомеле. На следующий день он вступил в командование вновь сформированным 21-м корпусом в составе 87-й2 и 117-й стрелковых дивизий. Примерно 27–28 июля, находясь «в боевой линии 87-й стрелковой дивизии и в районе сел Большая и Малая Зимница, с частями этой дивизии был окружен и пленен немцами» [301, Т. 2. Кн. 1, с. 418]. Как известно, генерала захватили солдаты немецкой 112-й пехотной дивизии и, кратко допросив, отправили его сначала в штаб армии в г. Могилев, потом в штаб группы армий «Центр» в Борисов, а уже оттуда вместе с несколькими летчиками, среди которых находился командир 1-й авиационной дивизии полковник Д. Н. Травкин, – в лагерь военнопленных в г. Лодзь..."
https://bookz.ru/authors....09.html

Травкин Дмитрий Николаевич, 1903 года рождения, уроженец Санкт-Петербурга, полковник, командир 47-й смешанной авиадивизии ВВС Западного фронта. В Красной Армии с октября 1919 года. Член ВКП(б). Лишь 28 мая 1942 года как командир 47-й сад приказом исключен из списков Красной Армии как пропавший без вести еще 27 июня 1941 года. Однако во всех доступных источниках с 23 июня 41-го командиров этой авиадивизии значится полковник Толстиков Олег Викторович. В донесениях о потерях полковник Травкин не значится, поэтому где и когда он не вернулся с боевого задания, неизвестно. Однако в двух немецких зеленых картах, заполненных в Хаммельбурге, местом пленения полковника указана Ельня, а датой пленения - 26 июля 1941 года. Заметим, что примерно в эти дни попал в плен и Закутный, что вполне согласуется с тем, что в Литцманнштадт они этапированы вместе (дата прибытия туда неизвестна, но ранее 30 июля, когда Закутный был допрошен в Группе армий "Центр" ). Вместе с Закутным Травкин прибывает из шталага люфтваффе в офлаг XIII D Хаммельбург 16 сентября 1941 года. Оба получают рядом расположенные номера: первый 4910, а второй 4911. 8 января 1942 года полковник Травкин передан гестапо. Предположительно расстрелян на полигоне Хебертсхаузен.

ID 9098951
Фамилия Травкин
Имя Дмитрий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Последнее место службы 47 авд
Воинское звание полковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 27.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 21
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9098951

ID 272001195
Фамилия Травкин
Имя Дмитрий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 24.12.1903
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата пленения 26.07.1941
Место пленения г. Ельня
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4911
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 47 авд
Воинское звание полковник
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272001195

Травкин Дмитрий Николаевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 24.12.1903
Место рождения: Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата поступления на службу: __.10.1919
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 47 авд
Дата окончания службы: 27.06.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 678
Номер ящика: 99
Страница героя на проекте:
Книга памяти блокадного Ленинграда
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Февраля 2020, 10.54.46 | Сообщение # 2417
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, как военнослужащий советских ВВС мог пройти Литцманнштадт до начала регистрации, затем отправлен в Хаммельбург.

Виноградов Михаил Михайлович, 1911 года рождения, уроженец Дедовического района Псковской области, старший лейтенант, штурман звена 93-го дальнебомбардировочного авиаполка. В Красной Армии с 1931 года. Кандидат в члены ВКП(б). Этот полк формирован в мае 1940 года на аэродроме Скоморохи Житомирской области, входил в состав 18 ад
На вооружении имел бомбардировщики ДБ-3ф.
http://allaces.ru/sssr/struct/p/apdd752.php
В донесениях о потерях старший лейтенант Виноградов не значится (возможно, потому, что полк был впоследствии переформирована в 98-й дбап). Приказом учтен погибшим, но с ошибочной датой 27 июля 1941 года. В действительности попал в плен месяцем ранее, 27 июня 41-го в районе города Владимир-Волынск. Дата этапирования в Литцманнштадт (если он там всё-таки был) неизвестна. Судя по прививкам, сделанным в августе 1941 года, миновать шталаг люфтваффе №2 не должен был. Затем отправлен в Хаммельбург, но и дата прибытия туда неизвестна - нет зеленой карты, а из персональной карты без фото она тоже неизвестна. Единственная "зацепка" - лагерный номер 4920, который он мог получить не ранее 20 сентября 1941 года. Уже 8 октября первого года войны передан гестапо и предположительно расстрелян на полигоне Хебертсхаузен.
Возможно, он увековечен на мемориале «Стрельбище СС в Хебертсхаузене» как Winogradow Michail Michajlowitsch полоса E, плита 5.
http://www.sgvavia.ru/forum/810-9277-1#758412

ID 9038781
Фамилия Виноградов
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 93 дбап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 27.07.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9038781

ID 915446342
Фамилия Виноградов
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 18.11.1911
Место рождения Ленинградская обл.
Дата пленения 27.06.1941
Место пленения Владимир-Волынский
Лагерь офлаг XIII D (62), Gestapo Nuernberg
Лагерный номер 4920
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника донесения Архив ФСБ - г. Псков
Номер дела источника информации 4900_03
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915446342&p=1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Марта 2020, 09.12.34 | Сообщение # 2418
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из личной почты:
"Добрый день Геннадий! Меня зовут Наталья, я внучка Хуртина В.С. , моя мама его дочь. Судьба моего деда была известна до момента передачи его в гестапо (это по данным сайта мемориал). После того как я прочитала Вашу заметку, которую совершенно случайно нашла в интернете, начала заниматься небольшим расследованием и нашла захоронение советских воинов на кладбище н.п. Руланд р-н Зефтенберг в списках есть фамилия Хуртин В.С. дата сметри стоит 16.07.1945г. Опять же в Мемориале если задать поиск без даты рождения, то показывает это захоронение. Почему Руланд ? Оказывается было письмо от человека , который встретил деда после освобождения их Дахау и они вместе возвращались домой на эшелоне, дед погиб в результате несчастного случая, как пишет этот товарищ. И они его похоронили в этом городе. Мама вспомнила про это письмо, я его прочитала и сравнила, дата смерти совпадает. Вот только я не знаю куда теперь можно обратится за уточнением и хотим съездить в этот город на могилу, пока мама еще в силе, ей будет 80 лет. Спасибо Вам за за публикацию, жаль что поздно ее нашла."







Так прояснилась еще одна судьба...

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272225226&p=1



ID 1978016274
Фамилия Хуртин
Имя Виктор
Дата рождения/Возраст 18.12.1908
Место рождения Вольск
Дата пленения Не позднее 06.05.1943
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 47631
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978016274

ID 78334420
Фамилия Хуртин
Имя В.
Отчество С.
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.07.1945
Первичное место захоронения Германия, Земля Саксония, округ Дрезден, р-н Зенфтемберг, г. Руланд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-32608
Номер дела источника информации 13
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78334420

ID 78096058
Фамилия Хуртин
Имя В.
Отчество С.
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.07.1945
Первичное место захоронения Германия, Земля Бранденбург, округ Котбус, р-н Зефтенберг, н.п. Руланд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 84024
Номер дела источника информации 42
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78096058
http://allaces.ru/p/people.php?id=1740
http://stsokol.ru/stsokol/10.1941/24.10.41/02_10/24.10.41_2-4.html
http://www.sowjetische-memoriale.de/index.c....d=12911
Ранее о герое здесь http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-648899-16-1504121740


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Марта 2020, 11.10.46 | Сообщение # 2419
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
От Василия Ивановича Колотуши (в другой теме):
Вниманию товарища Геннадия: обрати внимание на этот перевод из Офлага XIA в Лицманштадт.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272084482

Информация о военнопленном
Фамилия Новиков
Имя Леонид
Дата рождения/Возраст 05.06.1903
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Лагерь офлаг XI A
Лагерный номер 17893
Судьба попал в плен
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

4 февраля 1943 года, согласно записи в эрзац-карте, переведен из Хаммельбурга в Литцманнштадт.
Отметим, что 30 января 1943 года из шталага XIII D в Литцманнштадт был отправлен подполковник Никитин. Зачем шталагу люфтваффе они понадобились?


Никитин
Евдоким
Дата рождения
01.07.1900
Место рождения
Рослав
Судьба
попал в плен
Лагерь
концлагерь Дахау
Лагерный номер
70008
Дата пленения
Не позднее 08.06.1944
Источник информации
Национальный архив США (NARA)
Номер фонда ист. информации
RG242
Номер описи ист. информации
A3355
Номер дела ист. информации
136
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 03 Марта 2020, 19.10.28 | Сообщение # 2420
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
ID 78096058
Фамилия Хуртин
Имя В.
Отчество С.
Воинское звание капитан
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 16.07.1945
Первичное место захоронения Германия, Земля Бранденбург, округ Котбус, р-н Зефтенберг, н.п. Руланд

Благодаря Эдуарду Михайловичу Птухину (Германия) удалось найти немецкий список захороненных в Руланд.
Капитан Хуртин (в списке как Kurtin W.S.) (пятый снизу).
[/url


А так памятник выглядел в 2011 году.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
MSDNO_17Дата: Среда, 11 Марта 2020, 19.40.24 | Сообщение # 2421
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Как уже не раз бывало, фамилии в донесениях не упоминались, только в данном случае это не стало препятствием для идентификации.

В данном случае автор пользуется "идентификацией", которую сделал Д.Егоров. Ссылаться на псевдоисследование Егорова в таком вопросе - моветон. Предполагать можно всё,но утверждать категорично,что пленённый был именно полковник Маковский - нельзя.
П.С.: это замечание не в ваш адрес,а в адрес автора цитируемой вами книги,который "нагонял объем" за счет фамилий:):)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Марта 2020, 22.07.16 | Сообщение # 2422
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата sasha6509 ()
В папиных записях нашла сдедующее... мы все трое были пленены и вели нас связанными по ул Нововороцовки. а 8 марта 1944г Фоменко Федор, Петрушев Петр Алексеевич и я бежали со Львовщины из лагеря и добрались до Тернополя, но при переходе линии фронта - 14 марта 1944г нас опять поймали и поместили во Львовскую тюрьму, а затем отправили в Лодзь.

Вероятно, Хоменко Федор Макарович.

Хоменко
Федор Макарович
мл. воентехник
Дата рождения
__.__.1913
Воинская часть
23 РАБ ЮЗФ ( 23 РАБ ЮЗФ, 23 РАБ, ЮЗФ )
Дата поступления на службу
__.__.1937
Кто наградил
Юго-Западный фронт ( 23 РАБ ЮЗФ, 23 РАБ, ЮЗФ )
Наименование награды
Медаль «За боевые заслуги»
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист. информации
682524
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1



Хоменко
Федор Макарович
техник-лейтенант
Воинская часть
123 оатб 23 РАБ ( 123 оатб, 23 РАБ )
Наименование награды
Медаль «За оборону Сталинграда»
Номер фонда ист. информации
370
Номер описи ист. информации
6546
Номер дела ист. информации
38
Архив
ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1

ID 56706993
Фамилия Хоменко
Имя Федор
Отчество Макарович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Киевская обл., Обуховский р-н, с. Гусачевка
Дата и место призыва Обуховский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Обуховский р-н
Последнее место службы 17 ва 123 оатб
Воинское звание техник-лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.02.1944
Место выбытия Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, г. Синельниково, Синельниково-Савро
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 603
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56706993

ID 272222765
Фамилия Хоменко
Имя Федор
Отчество Макарович
Дата рождения/Возраст 05.05.1913
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Гусачевка
Дата пленения 16.02.1944
Место пленения Кривой-Рог
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 3753
Судьба попал в плен
Последнее место службы 23 база снабж.
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272222765

ID 574668667
Фамилия Хоменко
Имя Федор
Отчество Макарьевич | Макарович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 123 отд. автотрансп. бат.
Воинское звание техник-лейтенант
Причина выбытия пропал без вести | жив
Дата выбытия 16.02.1944
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574668667

Статья в работе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
oll2877Дата: Пятница, 13 Марта 2020, 15.52.05 | Сообщение # 2423
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Потапов Константин Михайлович, 1909 года рождения, уроженец Тульской области, красноармеец предположительно 6-го стрелкового полка 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Дивизия была сформирована трудящимися предприятий Сталинского района столицы 5-7 июля 1941 года.


Константин Михайлович ( это его настоящее имя и отчество) виртуозно наврал немцам везде.
Почти все правильно, а человека идентифицировать нельзя:
- его фамилия не Потапов
- дата рождения указана по старому стилю, правильно было бы указать 09.03.1909
- место рождения не г. Епифань, а село в Епифанском уезде рядом с Епифанью
- его мать не Александра Андреева, а Александра Ивановна Ларина ( девичья фамилия)
- он не инженер-механик, а инженер-литейщик, работал до войны на авиационном заводе
- адрес в Москве (в Сокольниках) тоже изменен: правильно Малая Тихоновская, а не Большая Оленья
- с полком не уверена.

Пропал без вести в августе 1941 года на Смоленщине. Был в лагере на жд станции Дурново. Бежал 30 апреля 1945г. с марша смерти под Берлином. Был в трофейном батальоне. Отправляли заводы в Россию. Умер в 1983 году.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 09.18.20 | Сообщение # 2424
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата oll2877 ()
Цитата Геннадий ()
Потапов Константин Михайлович, 1909 года рождения, уроженец Тульской области, красноармеец предположительно 6-го стрелкового полка 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Дивизия была сформирована трудящимися предприятий Сталинского района столицы 5-7 июля 1941 года.

Константин Михайлович ( это его настоящее имя и отчество) виртуозно наврал немцам везде.
Почти все правильно, а человека идентифицировать нельзя:
- его фамилия не Потапов

oll2877,
заинтриговали!
Хорошо, что прояснилась еще одна судьба.
Я писал о нем ранее здесь http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-744532-16-1560762395
Будем ждать от Вас более подробной информации о нем; желательно с фото.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 11.41.51 | Сообщение # 2425
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Из личной почты:
"...У меня есть хорошая новость: родственники нашли орденскую книжку и удостоверение к знаку...
Высылаю Вам их.
К сожалению, орден пока не нашли.
Внесите пожалуйста корректировку данных на сайте."
Вот так потомки скрупулезно находят все документы героя.
"...Истинный номер 1082 в шталаге люфтваффе получил Астахов Александр Илларионович, 1922 (1921) года рождения, уроженец Курской (Белгородской) области, младший сержант, воздушный стрелок-радист 5-го бомбардировочного авиаполка..."
http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-603075-16-1482693350


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 14.15.06 | Сообщение # 2426
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата oll2877 ()
Цитата Геннадий ()
Потапов Константин Михайлович, 1909 года рождения, уроженец Тульской области, красноармеец предположительно 6-го стрелкового полка 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Дивизия была сформирована трудящимися предприятий Сталинского района столицы 5-7 июля 1941 года.

Константин Михайлович ( это его настоящее имя и отчество) виртуозно наврал немцам везде.
Почти все правильно, а человека идентифицировать нельзя:
- его фамилия не Потапов
- дата рождения указана по старому стилю, правильно было бы указать 09.03.1909
- место рождения не г. Епифань, а село в Епифанском уезде рядом с Епифанью
- его мать не Александра Андреева, а Александра Ивановна Ларина ( девичья фамилия)

Пожалуй, я его идентифицировал - он Щеглов.
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

Щеглов
Константин Михайлович
Дата рождения
__.__.1909
Причина выбытия
жив
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
58
Номер описи ист. информации
Н-18005
Номер дела ист. информации
https://pamyat-naroda.ru/heroes....age%3D1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 16 Марта 2020, 01.05.53 | Сообщение # 2427
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата oll2877 ()
- с полком не уверена.

Если Вы сможете доказать свое родство с ним, запросите в УФСБ по его месту рождения, призыва или довоенного проживания наличие в их архиве его фильтрационно-проверочного дела и/или немецких документов. Если таковые найдутся, его воинская часть станет известной.
Цитата oll2877 ()
работал до войны на авиационном заводе

Если Константин Михайлович Щеглов работал именно на таком заводе, то это подтверждает моё предположение о том, что в основе принципа отбора красноармейцев в этот шталаг люфтваффе были попытки собрать сведения об авиационной в том числе промышленности СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Марта 2020, 19.24.21 | Сообщение # 2428
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Один из тех, кто пропал без вести в первые месяцы войны, как военнослужащий советских ВВС мог пройти Литцманнштадт до начала регистрации, затем отправлен в Хаммельбург.

Наконечный Филипп Давыдович, 1917 года рождения, уроженец Киевской области, воентехник 2 ранга, бортмеханик советского транспортного гидросамолета ГСТ (лицензионная копия американской летающей лодки PBY-1) 4-й авиаэскадрильи 118-го отдельного морского разведывательного авиаполка ВВС Северного флота. В Красной Армии с 1935 года. По состоянию на начало войны кандидат в члены ВКП(б). Объявлен пропавшим без вести вместе с экипажем (командир звена ст. лейтенант Талалихин Николай Васильевич, штурман звена ст. лейтенант Кцоев Агубегир Асламурзаевич, летчик (2-й пилот) мл. лейтенант Бобков Сергей Дмитриевич, воздушный стрелок-радист ст. сержант Рыжичков Леонид Федорович) 11 июля 1941 года. Самолет был сбит в воздушном бою с истребителями противника в районе мыса Выев-наволок (Мурманская областт) Летчик и штурман погибли. Остальные члены экипажа попали в плен.

Из личной почты от К.Б.Стрельбицкого (г. Москва):
"...По твоей второй ссылке - сообщение № 2433 с рисунком летающей лодки ГСТ. В нём - про Ф.Д.Наконечного и вообще про экипаж этого гидросамолёта. Все офицеры с него - на этом развороте из архивного "Именного списка № 10 начальствующего состава Северного флота" (за 13.07.1941 - 20.09.1944).
Этой "книги учёта" в ОБД "Мемориал" НЕТ!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 22 Марта 2020, 10.42.31 | Сообщение # 2429
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Цитата oll2877 ()
Цитата Геннадий ()
Потапов Константин Михайлович, 1909 года рождения, уроженец Тульской области, красноармеец предположительно 6-го стрелкового полка 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Дивизия была сформирована трудящимися предприятий Сталинского района столицы 5-7 июля 1941 года.

Константин Михайлович ( это его настоящее имя и отчество) виртуозно наврал немцам везде.
Почти все правильно, а человека идентифицировать нельзя:
- его фамилия не Потапов
- дата рождения указана по старому стилю, правильно было бы указать 09.03.1909
- место рождения не г. Епифань, а село в Епифанском уезде рядом с Епифанью
- его мать не Александра Андреева, а Александра Ивановна Ларина ( девичья фамилия)

Пожалуй, я его идентифицировал - он Щеглов.

Отправил сообщение о нем К.Б.Стрельбицкому и получил ответ:
"...Сейчас с коллегами по РОО 2ДНО с этим воином разбираемся..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Марта 2020, 09.43.49 | Сообщение # 2430
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Прислано мне из Германии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Поиск военнопленных летчиков по лагерю Лицманштадт)
Поиск: