• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft №6 Königsberg Neumark (Königsberg Neumark - Chojna - Хойна)
Stalag Luft №6 Königsberg Neumark
СаняДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 23.37.04 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Stalag Luft №6 существовал с 1943 до 1945 года.

Хойна (польск. Chojna, нем. Königsberg in der Neumark)[/b] — город в Польше, входит в Западно-Поморское воеводство, Грыфинский повят. Имеет статус городско-сельской гмины.



Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Среда, 16 Сентября 2009, 13.18.38 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, кое-что размещу по теме.
Из биографии Героя Советского Союза Девятаева М.П. :" Позже переведен в лагерь Новый Кенигсберг. Здесь в лагере с группой товарищей Девятаев начал готовить побег. По ночамм подручными средствами - ложками и мисками - они рыли подкоп, на листе железа оттаскивали землю и разбрасывали ее под полом барака ( барак стоял на сваях). Но когда до свободы уже оставалось несколько местров, подкоп обнаружила охрана. По доносу предателя организаторов побега схватили. После допросов и пыток их приговорили к смерти."
Лагерь в Хойне упоминается в книге Девятаева "Полет к солнцу" ( в конце раздела "Товарищи", в разделах "Подкоп", "На грани смерти"). По его рассказам, сначала в лагере содержались евреи, после истребления которых, туда перевели военных летчиков. Упоминается, что с нашими пленными содержались несколько французские летчиков из полка "Нормандия -Неман"... которые не захотели перейти в другой лагерь ( в лагерь для союзников)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
Артур1975Дата: Среда, 16 Сентября 2009, 13.53.45 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Сообщений: 761
Статус: Отсутствует
Насколько я помню в гарнизоне говорили,что один лагерь был в овраге - там досих пор (наверное) остатки от фундаментов стоят.... А второй был в лесу - за аэродромом,если смотреть из гарнизона........
Там бывали не раз. Не знаю правда или нет...
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2009, 13.57.31 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56, Информация хорошая.Дай пожалуйста ссылку на материал,если он есть в интернете.По лагерям советских воеенопленных очень мало инфы.Блин,там беспредел творился такой в тех лагерях,что жуть берет,когда читаешь,а весь интернет,благодаря англичанам завален инфой по лагерю Люфт3 в Жагани.Сидели их пилоты там,жировали как коты,а им еще и рекламу бешенную дают.Я их участия не умаляю,но обидно за наших пленных.А наши то сидели рядом с Люфт3,через проволоку буквально и дохли,как мухи.Про них нет достойной информации,таое ощущение создают в интернете,что их там небыло,а были одни англичане и фашисты вот какие молодцы и кормили и поили и развлекали их.Плохая тенденция на сегодня идет,когда взялись историю переписывать и чуть ли не фашистов обелять,да их прихвостней в лице националистов украинских,которые по всем лагерям служили и первыми извергами были!А теперь маршируют по Львову,суки недобитые!

Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Среда, 16 Сентября 2009, 15.27.03 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, Артур! Сведения я нашел в Google (открыл сайт Девятаев МП). Там и его биография, там и его книга... Еще не научился размещать ссылки, сам знаешь ... я пока в сети плаваю как топор
Артур, про лагерь в овраге я помню . Помню и остатки фундаментов... Насчет лесного лагеря не слышал


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
Артур1975Дата: Среда, 16 Сентября 2009, 17.00.27 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 761
Статус: Отсутствует
В одном ролике по Хойне есть момент где Радо и Борис,что-то упоминают про Гитлера и одновременно показывают на такую красивую каменную кладку. Так вот за этой кладкой,там чуть выше тоже были фундаменты от зданий,сохранились и подвалы (1992 год соответственно).В эти подвалы проникали детишки - это я про себя,дабы сделать там схрончик от родительского контроля.В одном подвале помню печь - до боли похожую на ту,что показывают в хрониках про зверства фашистов.В принципе могу ошибаться,но все-таки там много лазили,находили посуду с орлами,жетоны какие на кресты прибивали,пуговицы,и.т.д.
 
Артур1975Дата: Среда, 16 Сентября 2009, 17.16.44 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 761
Статус: Отсутствует
— Лагерь «Новый Кенигсберг» заминирован. Каждый метр его территории простреливается пулеметами. Надежду на побег оставьте по эту сторону ворот! Марш!
-Лагерь огромный, заключенных в нем много. Нас, авиаторов, поместили в отдельном бараке. Проходя по двору, мы заметили, что всюду разбросаны детские рубашки, штанишки, женские чулки, обувь и даже горшки для малышей. Кто-то отважился спросить у охранника, что все это означает. Эсэсовец ответил: здесь находились еврейские семьи, людей вчера сожгли в печах, чтобы предоставить место вам, вновь прибывшим.
-Лесом нас привели в город Новый Кенигсберг.

Судя по этим строчкам то Девятаев был в Хойне,только вотгде этот лагерь,неужели тот лесной.......
И строчки,что еврейские семьи сожгли - потверждает виденное мной в подвалах......

 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 01.19.21 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Нашел в интернете фильм про подвиг летчика Девятаева.
Разделил его,что бы выложить на три части.Вот в первой части фильма есть упоминание про лагерь в Хойне,или как он тогда назывался Кенигсберг Новый.
Часть первая :


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 01.23.47 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Часть вторая :

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 11.28.13 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Часть третья фильма про летчика Девятаева:

Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 20.08.06 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Фильм интересный... поучительный... Оказывается , Девятаев - личность легендарная ! К своему стыду, знал о своем земляке немного ( хотя в детстве прочитал его книгу ( на днях перечитал по новой), да, в 1975 году живого видел в гарнизоне (он приезжал на 30-летие Победы)... Такие мытарства пережил, врагу не пожелаешь... И в плену, и на Родине... Да, у нас все не так...

Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 20.47.36 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Он родом из Мордовии, торбеевский! Но похоронен в Казани.


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 21.31.28 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, я знаю, что он родом из Мордовии. Он в 1934 году приехал в Казань (учился в речном техникуме),ушел на войну, вернулся в Казань и до конца своих дней прожил со своей Фаей. Так, что он, и мордовский, и татарский, и российский Герой!!!

Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Пятница, 18 Сентября 2009, 10.02.35 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мало,практически нет материала по лагерю...Скудные крохи!
Даже место не определено. Если в ангарах аэродрома велась сборка новейших мессершмитов,то военнопленные могли быть задействованы на производстве,но это еще не факт.


Qui quaerit, reperit
 
Гость николайДата: Вторник, 03 Ноября 2009, 23.29.59 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





в хойне концлагерь был влесу

Добавлено (03.11.2009, 23:29)
---------------------------------------------
где была первая эскадрилия.чуть дальше к лесу был концлагерь.

 
СаняДата: Среда, 04 Ноября 2009, 00.39.13 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость николай,
Коля,у тебя откуда такие сведения?Там что-то оставалось на этом месте? Столбы ограждения,остовы бараков?


Qui quaerit, reperit
 
Гость николайДата: Среда, 04 Ноября 2009, 15.33.30 | Сообщение # 17
Группа: Прохожий





я служил с1981 по 1983. дружил с поляком .в то время ему было около 60 лет.он мне показал это место. там небольшой овраг .фундамент бараков. в то время (1982) отчётливо было видно фундамент.
 
КацперскийДата: Четверг, 05 Ноября 2009, 00.02.55 | Сообщение # 18
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Были Саня, были там уже наши поселенцы. Семья моей матери прибыла сюда чуть позже, в 1947 г. из центральной Польши в деревню Хомино (что недалеко от будущего запасного польско-советского аэродрома Снятово). Нашли себе чуть не самый грандиозный дом (самый был передан под школу), в котором до войны жил какой-то немецкий граф (его потомки приезжали сюда после войны). Тогда все вновь обретённые пястовские земли в шутку называли "диким западом" - очень многие уголовники здесь спрятались, да мародёры. Польская советская власть только обосновывалась. Во многих населённых пунктах правили совместно поляки и немцы, наравне с военными комендатурами Красной Армии...

Всем благодарен за участие.
 
ГостьниколайДата: Пятница, 06 Ноября 2009, 16.04.19 | Сообщение # 19
Группа: Прохожий





мне поляк показывал останки концлагеря .горошо было видно .кислотных ван избетона .только незнаю живых или мёртвых бросали.
 
АлексейДата: Четверг, 06 Мая 2010, 12.07.34 | Сообщение # 20
Группа: Прохожий





Тема очень интересная.
Я там был еще пацаном, облазил все вокруг, действительно в лесу есть фундаменты от каких то построек и непонятные сооружения (в одном месте находится большой бетонный резервуар непонятного предназначения, метров 10 в диаметре и метра 3 в глубину, на нижнем уровне к нему примыкает пристройка с фундаментами под какие то агрегаты, наверное компрессоры). От бани (если кто помнит там железнодорожный тупик из неоткуда был.... уходит железная дорога в сторону леса.
Встречались там траншеи и доты....в то время еще оставались одиночные столбы с мотками колючей проволоки.........
Где то сдесь остатки построек.
http://wikimapia.org/#lat=52....=chojna
также фундаменты оставались по оврагу ...
http://wikimapia.org/#lat=52....=chojna
И еще фундаменты были в "кустах" (как их все называли)))) ..
http://wikimapia.org/#lat=52....=chojna
А вот в этом месте шли траншеи наши для учений.... так вот на глубине 50 см от поверхности из стенок траншеи торчала всякая шняга (в основном остатки одежды) мы пацанами выдергивали оттуда много чего... в основном правда боеприпасы, но и каски попадались.
http://wikimapia.org/#lat=52....=chojna
А вот на поле которое под картошку распахивали..попадалось очень много обуви.
http://wikimapia.org/#lat=52....=chojna
Жаль что тогда возрастом не вышел... много там всякого хлама можно было наковырять.))
 
СаняДата: Четверг, 06 Мая 2010, 12.25.08 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексей,
Траншеи и доты отношения к лагерям не имеют.Немцы вполне обходились колючкой и вышками сторожевыми. В овраге тоже лагеря не может быть. Немцы не держали лагеря на виду у местных жителей,за исключением одного,но и там бургомистру было сделано нарекание.
Если лагерь и был,то рядом с гарнизоном в лесу,это реально.Хотя исключить вероятность поселения и в гарнизоне нельзя,если военнопленные работали непосредственно на аэродроме.Но,тогда это не лагерь,точнее не стационарный лагерь,а простая рабочая команда,которую могли поселить даже в отдельном здании.


Qui quaerit, reperit
 
АлексейДата: Четверг, 06 Мая 2010, 12.27.43 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Кстати есть информация что в Хойне не только люфтлагерь был, но и подлагерь женского лагеря "Ravensbruk" ,часть 4/ZG26. (помнится ходили расказы о том что разрушенная "баня" и есть остатки этого лагеря (кстати рядом с ней тоже есть остатки (фундаменты) каких то строений)
 
СаняДата: Четверг, 06 Мая 2010, 13.05.53 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
4/ZG26 - ?

Qui quaerit, reperit
 
АлексейДата: Четверг, 06 Мая 2010, 13.41.40 | Сообщение # 24
Группа: Прохожий





Интересно было бы на месте провести рекогносцировку, думаю если лагерь был, то что то от него осталось, да и захоронения должны быть ( можно найти ).
Часто меня посещает данная мысль.)))
Опыт у меня такого плана есть, да и оборудование кое какое имеется..... только боюсь ласты там завернут сразу)))))
 
СаняДата: Четверг, 06 Мая 2010, 14.31.19 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексей,
Информации очень мало. Американцы очень много делали аэрофотосьемок в ту пору лагерей,они постоянно отслеживали лагеря,особенно там,где была вероятность нахождения их летчиков.Надо искать сьемки того района,старые карты немецкие,возможно определится местонахождение лагеря,если он там был.
Иначе,без информации,поиск бессмысленный будет.Общая поездка в бывший гарнизон планируется в 2012 году к юбилею вывода.
Насчет захоронений сказать ничего не могу.Немцы не закапывали где попало,тем более на своей территории.Были специальные кладбища организованы для военнопленных,а если смертность была минимальной,то использовали и свои кладбища.
Наши комиссии по лагерям постоянно работали с 45 года,практически все захоронения выявлены и обозначены. Есть просто захоронения на которые нет доступа из-за нахождения их в военных зонах,типа полигонов,но это другой разговор.
Да и в пятидесятые годы шли постоянные перезахоронения.
Хотя,все может быть и неизвестные захоронения могут оставаться.Но,нужна информация прежде всего!А то начнешь искать на заброшенных свалках хлама,что после занятия гарнизона наши выкидывали из немецких домов.
У нас в Калининграде полно было таких свалок,на которых мы пацанами хлам собирали,типа посуды,денег и прочего скарба выкинутого из немецких жилищ при заселении .


Qui quaerit, reperit
 
АлексейДата: Четверг, 06 Мая 2010, 21.53.50 | Сообщение # 26
Группа: Прохожий





Сегодня порылся в инете, пока на работе было время..... нашел воспоминания узниц Ревенсбрюка, которые были отправлены в "Хойну" .
Действительно это было трудовое подразделение...занимались по их словам строительством аэродрома, укрытий для самолетов и строительством железной дороги ( заключенные в основном из Варшавы, но имелись и немки), так же в основную работу входила расчистка взлетной полосы от снега зимой... в воспоминаниях упаминаются воиска СС которые якобы охраняли лагерь.
Про СС не слышал, хотя каску в лесу с рунами СС мой друг нашел (но каска чисто с боевым камуфляжем, она у меня сейчас).... но скорее всего осуществляли охрану войска СА, которых там было 2 полка (к чему бы это?) по номерам 22 и 140.....
 
ГостьДата: Четверг, 06 Мая 2010, 22.18.53 | Сообщение # 27
Группа: Прохожий





Саня
Все лагеря в "Хойне" пояавились с 43 года .... в то время уже большая часть СА перешла в войска СС , те части что перешли в войска ваффен СС более менее понятно ( информации много по комплектованию "Дас Рейх" и "Тотенкопф!" почти потери доукомплектовывались именно из СА, но охраной лагерей занимался не ваффен СС ,а альгемайн СС, а там полная неразбериха .... думаю тут именно части СА (может переведенные в альгемайн СС) этим занимались (по крайней мере никаких воиск сс в этом районе не было)... хотя....
 
ГостьДата: Четверг, 06 Мая 2010, 23.01.21 | Сообщение # 28
Группа: Прохожий





Саш, завтра на работе поищу тот сайт где воспоминания узниц Ревенсбрюка, которые работали на аэродроме...скину тогда ссылку.
Кстати по летным частям там тоже непонятки большие... давно пытался разобраться в них, да так и не разобрался, пока нашел только учебные части...могу наописать что нашел, но наверное не в этой теме... По самолетам ...стояли Хенкели 111, Мессеры Bf110, Bf110, Юнкерсы 88.

Добавлено (06 Май 2010, 23.01.21)
---------------------------------------------
Секретные части вряд ли были... на конец войны все части которые там были известны, а вот на середину войны провал.....

 
ТашаДата: Вторник, 11 Мая 2010, 01.47.35 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Для начала вот одна карточка из этого лагеря:

Номер записи 272092122
Фамилия Шевченко
Имя Николай
Отчество Артемович
Дата рождения 09.09.1918
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Преображенка
Последнее место службы 16 гв. ав. полк
Воинское звание ст. сержант
Лагерный номер 3254
Дата пленения 14.08.1943
Место пленения Мга
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272092121
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272092123

Это один из экипажа, пропавшего без вести в ночь с 8 на 9 августа 1943 года. В плен попал 14 августа в Мге. Летчики из 16 гв. ав. полк дальнего действия. Судьба остальных 3 членов экипажа пока незвестна. Среди них и мой дальний родственник.

 
СаняДата: Суббота, 22 Мая 2010, 17.04.32 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мастаков Александр Петрович - летчик 845 полка

Оформление в плену прошел в лагере Люфтваффе Лодзь:

Далее попал в лагерь люфтваффе Кенигсберг/Ноймаркт

Номер записи 272077171
Фамилия Мастаков
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения 14.03.1923
Место рождения Тульская обл., Леонтьевский р-н, Леонтьева
Последнее место службы 845 полк пер. ав. 3 эскадр. 2 к.
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 4057
Дата пленения 26.08.1944
Место пленения Дорпат
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба погиб в плену
Дата смерти 30.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....32d2022
http://obd-memorial.ru/Image2....4024814

Совершил побег,пойман и расстрел:

Летчик истребитель.Пропал без вести при выполнении боевого задания.

Увековечен в городе Калининграде на Гвардейском проспекте ошибочно. Кенигсберг ,который стал Калининградом это не тот Кенигсберг,который раньше был Кенигсберг-Неймарк и ныне это город Хойна в Польше.

Скорее всего расстрелян в Щецине в тюрьме гестапо.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Шталаги люфтваффе » Stalag Luft №6 Königsberg Neumark (Königsberg Neumark - Chojna - Хойна)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: