Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Синие кольца на картах военнопленных
Синие кольца на картах военнопленных
NestorДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.14.42 | Сообщение # 151
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Хотя - дотукал. u. значит und. Следует переводить "Эльсберг" и "Лаппланд". Тогда получается, что на "Мальгаше" было 480, а на двух остальных по 225 грубо примерно.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 12 Января 2014, 23.19.31
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.30.16 | Сообщение # 152
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Халус26 ()
пока конечно не представляю возможным даже как её найти

Навскидку написать в 2 адреса:
Москва, Петровский б-р, 8 кв.4 и
Кременчуг, Андреевский пер., 8 кв.1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.31.28 | Сообщение # 153
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Хотя - дотукал. u. значит und.

А умляут выкинул? :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.32.30 | Сообщение # 154
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
а его и не было ваще. Я думал сначала описка или не разгляжу сам.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 12 Января 2014, 23.33.01
 
Халус26Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.36.24 | Сообщение # 155
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Геннадий_, в Московском доме уже и нету как я поняла ничего(( там уже корпусы строения и бизнес-центры))
а в Кременчуге точно нету её....моя бабушка бы знала об этом
 
NestorДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.47.21 | Сообщение # 156
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Весной 1943 года, после удачного побега из тюрьмы шестерых наших военно-пленных, меня, в числе прочих, отправили из страшной барановичской тюрьмы в Эс-тонию в лагерь при шахтёрском посёлке Кева, в 60 километрах от Нарвы. Пленные здесь работали в шахте, добывая сланец. В лагере было много наших пленных моряков с пассажирского теплохода “Иосиф Сталин”, расстрелянного немцами в 1941 году, когда этот теплоход эвакуировал персонал нашей базы на полуострове Ханко.
...
Когда в конце сентября 1944 года лагерь эвакуировали в Германию, нас, штрафников, содержавшихся в “зондеркоманде”, отделили от общей массы пленных и вели к станции отдельно. Мы решили, что с нами будут кончать и готовились к смерти, но... налетели советские самолёты, началась бомбёжка станции, возникла паника, и в обстановке всеобщей сумятицы мы смогли смешаться с толпой пленных и раствориться в ней. Немцам же, видимо, было не до нас. Потом был трудный поход по морскому побережью к месту погрузки на корабль, повезший нас в Германию. Помню, тысячи заключённых лежали в изнеможении на морском берегу, словно трупы, покрывая песок. Над нами пронёсся краснозвёздный истребитель. Наш! Он облетел это место. Лётчик, видимо, хотел понять — живые это люди, или тысячи мертвецов лежат здесь.

А в это время советские войска уже освободили Кохтла-Ярве и Таллин. В таллинском порту были захвачены пятнадцать морских судов, до отказа забитых нашими военнопленными и эстонским гражданским населением. Их гитлеровцы в принудительном порядке гнали в Германию. Все были освобождены. Эстонцы со слезами благодарили русских солдат за спасение. Известно, что после войны в Таллине был поставлен памятник русскому солдату из бронзы. Помнят ли нынешние эстонцы, кто их спас?

Да, им повезло больше, а вот наша, моя и моих товарищей лагерная эпопея продолжалась уже в Германии.

Лагерь в Штаргарде был разделён проволочным забором на две зоны.

http://www.naslednick.ru/articles/history/history_8817.html

1. Т. обр., из намечавшихся к отправке из Таллина 16-ти тыс. удалось эвакуировать лишь 930 (?), причем часть из них оказалась в итоге в IID, т. е. вовсе не в XXB. Шибко западнее.
2. 15 тыс. заключенных на 15 бортов. Т. е. по тысяче на борт. А на "Мальгаш" помещалось вдвое меньше. Наверно, то были не суда, а баржи, которые собирались затопить.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 12 Января 2014, 23.53.31
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.54.44 | Сообщение # 157
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Т. обр., из намечавшихся к отправке из Таллина 16-ти тыс. удалось эвакуировать лишь 930 (?), причем часть из них оказалась в итоге в IID, т. е. вовсе не в XXB. Шибко западнее.

А зачем нам эта инфа? У нас конкретный человек, а не "Этапы эвакуации военнопленных из Прибалтики"!
Давай ближе к теме.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 23.56.23 | Сообщение # 158
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Халус26 ()
Геннадий_, в Московском доме уже и нету как я поняла ничего(( там уже корпусы строения и бизнес-центры))

Это "поисковик" дает какое-то строение этого дома, а квартиры могли и остаться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Халус26Дата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.07.05 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Геннадий_, будем пробовать узнать что там теперь по этому адресу) у нас есть родственники в Москве их попросим съездить туда))
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.12.16 | Сообщение # 160
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Халус26 ()
Геннадий_, в Московском доме уже и нету как я поняла ничего

запросил спецов, где в Москве находятся домовые книги (в СПб в райжилагенствах).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.21.54 | Сообщение # 161
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Хотя - дотукал. u. значит und. Следует переводить "Эльсберг" и "Лаппланд".

Его сразу на ДВУХ пароходах привезли, да? :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.26.43 | Сообщение # 162
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Его сразу на ДВУХ пароходах привезли, да?

Во-первых, так в тексте. Во-вторых, вообразим обстановку. Требовалось поскорей погрузить и отправить. Как выяснилось, отправка производилась в самый последний момент. Тут уже, видно, не разбирались, кого персонально на какое судно из двух сажали. Лишь бы скорей. Важно, что на одном из двух документированных пароходов пленный был благополучно доставлен в место назначения. Остальное не суть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Января 2014, 00.31.03
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.27.30 | Сообщение # 163
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Я бы еще написал запрос о розыске на "Жди меня" (на случай, если по домовым книгам будет тупик).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.28.34 | Сообщение # 164
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Его сразу на ДВУХ пароходах привезли, да?

Во-первых, так в тексте.

Если тока выкинуть умляют. А он явный.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.34.12 | Сообщение # 165
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Давай ближе к теме.

Иногда правильнее подальше отходить. Меня интересует фактическая причина задержки в пути. Рассматривая обстоятельства отправки, можно ее найти.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.36.52 | Сообщение # 166
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Давай ближе к теме.

Иногда правильнее подальше отходить. Меня интересует фактическая причина задержки в пути.

Вот только для тебя немцы дату и порт отправки не написали в карте. Отсюда "задержка в пути" вещь мнимая и недоказуемая.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.55.06 | Сообщение # 167
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Дотукал. 3-недельный карантин, после него регистрация прибытия?

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.58.33 | Сообщение # 168
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
умляют. А он явный.

Наоборот. Волнистая черта сверху как раз обозначает понимать его отсутствие.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 00.59.19 | Сообщение # 169
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
3-недельный карантин, после него регистрация прибытия?

Э, нет! Мухи отдельно от щей. Регистрация сама по себе, и карантину она не помеха.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 01.01.27 | Сообщение # 170
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Так ли? Я что-то засомневался. Причем учти - доставка морским путем. Карантин мог быть на территории порта.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Января 2014, 01.02.29
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 01.09.27 | Сообщение # 171
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Причем учти - доставка морским путем.

:p
Думаешь, за сутки с гаком я это не понял?
А кто первым-то про пароход написал?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 01.18.42 | Сообщение # 172
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Современные международные правила

Постановления МАП

Версия для печати версия для печати (полный документ)
6. Санитарно-карантинный режим в порту

6.1. Информация о санитарно-эпидемиологическом состоянии на борту подается капитаном судна непосредственно в санитарно-карантинную службу не менее, чем за 6 часов до подхода в Порт независимо от маршрута следования и последнего порта захода по утвержденной форме: с указанием, из какого порта или промыслового района следует судно, портов захода за последние 21 сутки, даты и времени подхода, о наличии и виде груза, о наличии больных, подозрительных на инфекционное заболевание, о наличии грызунов и фактах падежа грызунов в рейсе. Информация о подходе судов загранплавания с растительными и животноводческими грузами на борту подается агентирующими фирмами в органы государственного надзора за 2 суток. Информация должна содержать сведения о характере груза, проведенных химических обработках, названии фумиганта.

6.2. Суда, заходящие в Порт для снятия больного (трупа), обязаны поставить в известность санитарно-карантинную службу непосредственно или через агентирующую компанию, с указанием предполагаемого диагноза (причины смерти).

6.3. Суда, заходящие в Порт и имеющие на борту больных с подозрением на инфекционное заболевание, обязаны держать поднятым карантинный флаг по Международному своду сигналов, сообщить в ИКП и с разрешения рейдовой службы стать на якорь в районе № 235 карантинной якорной стоянки.

6.4. Судам, поставленным на карантинную стоянку, категорически запрещается иметь сообщение с берегом, подпускать к борту плавсредства, сбрасывать отходы и стоки.

6.5. Все суда, приходящие в Порт из-за границы, и все уходящие суда, подвергаются досмотру. В ходе санитарно-карантинного досмотра сотрудники СКС, фитосанитарной и ветеринарной службы проверяют соблюдение правил перевозки грузов, проводят экспертизу сопроводительной документации на груз и осмотр партий груза с последующим отбором образцов для экспертизы (после выгрузки на таможенный склад). Капитаны судов, входящих в Порт, обязаны запросить разрешение санитарно-карантинной службы на свободную практику непосредственно в этой службе или через агента, с обязательным уведомлением ИКП.

6.6. Суда, прибывшие из зарубежных портов, поднимают карантинные флаги по МСС до получения свободной практики.

6.7. До окончания санитарно-карантинного досмотра сообщение с судном запрещено. Санитарно-карантинный досмотр предшествует всем видам досмотров и проводится с 08.00 до 20.00. В экстренных случаях санитарно-карантинный досмотр проводится круглосуточно.

http://port.kamchatka.ru/to_sailors/?6


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 01.38.16 | Сообщение # 173
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
In 1920, after the Bolsheviks' offensive, Jews who lived in towns east of Warsaw began the escape through the Freie Stadt Danzig to the United States. At Przerobka (Troyl) at the place of prisoners' camp from the 1st World War the refugees' camp for emigrants was organized. There were 100 wooden barracks. Local authorities took daily fee of 30 Mk for adults and 18 Mk for children below 12 years old. The refugees' camp was closed in 1924.

At the same time another refugees' camp was organized at old German military barracks in Nowy Port (Neufahrwasser) next to railroad tracks. There were placed 500 Jewish families under the protection of HIAS for more than one year.

"As a city under international protection and a free port without visa restrictions, Danzig became the goal of thousands of Jewish refugees from Russia and Poland. Suddenly, the small Danzig community found itself confronting the monumental task of temporary care for people awaiting visas for America or Canada. Danzig Jewry, at first on its own, under the leadership of Rabbi Kälter, and later aided by the Joint Distribution Committee and Hias, cared for these refugees, many of whom arrived penniless. Refugees stayed in a special transit camp in Troyl, an island in the port area. In the period 1920-25, some sixty thousand Jews passed through Danzig." writes Gershon C. Bacon in his book "Danzig 1939: Treasures of a Destroyed Community"

http://www.danzig-online.pl/inne/campe.html


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 01.49.02 | Сообщение # 174
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Воспоминания бывшего малолетнего узника фашизма Яковлева Николая Андреевича

Я, Яковлев Николай Андреевич, родился 16 мая 1928 года в крестьянской семье в захолустной небольшой деревушке Речки Псковской области.
...
В марте 1944 годе литовским гражданам, у которых мы находились, было приказано срочно доставить нас на станцию г. Паневежис. Тем мы снова были погружены В товарные вагоны, и поехали через г.Вильнюс на запад.

Первая остановка с выгрузкой была в приграничном с Восточной Пруссией (ныне Калининградская область) городе Кибарта вторая на границе Восточной Пруссии и Польши и третья в г.Данциге (Гданьск). Все эти остановки делались с целью проведения санобработки в санпропускниках. Самое тяжелое было то, что одежду обрабатывали паром, а самих холодны душем, после чего погружали в холодные товарные вагоны и везли дальше. Погода в то время стояла не редкость холодная. Особенно тяжело переживали пожилые люди.

В Данциге после карантина нас погрузили на корабль, и поплыли мы на север. Из Данциге вышло два транспорта, конвоя военных кораблей не было. Расчет у немцев, видимо, был такой: нам было приказано большей частью времени находиться на верхней палубе с тем, видимо, расчетом, чтобы наши самолеты и корабли видели, что на транспортах находятся гражданские люди. И действительно, на второй день плаванья над кораблями появился наш ПО-2 на небольшой высоте. Мы ему махали руками, он нам махал крыльями. К вечеру невдалеке показался перископ подводной лодки мы опять ДРУЖНО махали, а лодка в ответ три раза подняла и опустила перископ. На третий день опять пролетели два наших самолета, никаких враждебных действий ни та, ни другая стороне не предпринимали, хотя на транспортах были зенитные установки.

Через трое суток прибыли в финский порт Турку. Через две недели после прохождения карантина нас погрузили в товарные вагоны и повезли на север Финляндии до г.Рованиеми. Там поместили в Ровениемский лагерь, продержали примерно три недели, затем не автомашинах повезли, до норвежского города- порта Киркинес. После короткой остановки на этих же машинах отвезли в лесной лагерь, расположенный, примерно в 50 км. западнее.

http://www.sgvavia.ru/forum/148-781-308229-16-1365305399


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 01.58.35 | Сообщение # 175
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
В общем, все четко получается. Если из Таллина выбыли 22 или 23 сентября, плюс в пути до Данцига примерно трое суток, то на карантин в порту как раз две недели. Точно как в только что приведенном свидетельстве.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Января 2014, 01.59.00
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 02.20.31 | Сообщение # 176
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Теперь можно переходить к дальнейшей прозвонке. Освобожден из плена почти через месяц после регистрации. Считаю наиболее вероятной причиной "освобождения" отказ от вступления в РОА. Это как раз период панического "добровольно"-принудительного набора туда всех и вся, время миссии полковника Зверева (ездившего в декабре 1944 г. в Норвегию). Кампания началась как раз с ноября (23-го числа уже была сформирована ее 1-я дивизия). Особый дефицит был в медиках, постольку тогда на них воздействовали кнутами и пряниками.
Еще увязываю с только что приведенным свидетельством. По нему было два карантина. Первый двухнедельный в Турку, второй трехнедельный в столице Лапландии. По аналогии в Оливе должен был тоже быть трехнедельный карантин, после чего "нашему" пленному сделали "предложение, от которого нельзя было отказаться". Скорее всего, по-моему, дело обстояло так.
Альтернативно на него кто-то мог просто стукнуть, оговорить. Но такое предположение я считаю менее вероятным, так как за выявленные доносы на врачей солагерники давили доносчиков нещадно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 13 Января 2014, 02.47.22
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 03.13.18 | Сообщение # 177
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Встреча состоялась лишь 16-го сентября. Гиммлер начал переговоры следующими словами: «…Должен честно признаться, я глубоко сожалею, что эта встреча произошла только теперь»..[6] Поражения на восточном фронте способствовали тому, что, наконец, они стояли друг перед другом: «Унтерменш» — бывший русский генерал, один из тех, кто разбил германскую армию под Москвой, и самый первый и ярый пропагандист теории о второстепенных народах, (который в то время, впрочем, уже начинал сомневаться в победе немцев). Главной темой разговора было обсуждение, каким путем в качестве равноценных партнеров достигнуть свержения сталинского строя.

С согласия Гитлера, выраженного весьма неохотно, А. А. Власов был назначен главнокомандующим Добровольческих частей в чине генерала. Ему были предоставлены полномочия по формированию двух дивизий, и дано обещание на создание дальнейших в будущем. Генерал Власов ожидал большего. Его интересы носили преимущественно политический характер, а его целью было создание независимой, свободной России. Он предложил Гиммлеру реорганизацию всей Восточной Европы, создание новых географических государственных единиц, из которых только некоторые стали бы составной частью Нового строя, как нацистская идеология называла новый политический порядок в Европе. Для этой цели наличие лишь двух дивизий было недостаточно. Но это было долгожданное начало. Генерал Власов надеялся на будущее осуществление военно-политической силы на Востоке, после победоносного завершения войны. В какой именно мере его представления о новом порядке в Европе были действительно связаны с Новым строем, остается под вопросом. При наличии потенциала, который был бы ему подчинен, он не должен был бы безоговорочно принимать приказания немцев. Согласно свидетельствам участников, именно так представляли себе дальнейшее развитие событий и некоторые немцы.

Затем последовало соглашение о создании политического центра, в действительности же, речь шла о правительстве с политической программой, которому подчинялась бы вновь организованная Освободительная армия. Генерал Власов к тому времени уже разработал программу и намеревался это временное правительство назвать Комитетом.

Тем временем Гиммлер стал командующим Резервных дивизий и его претензии росли соответственно тому, как Гитлер отдалялся от реального мира. Однако, претензии и проекты великодержавного характера всегда находятся в зависимости от возможностей, необходимых для их реализации. К концу 1944 года этих возможностей у Третьего Рейха было не так уж много. Командиры всех участков фронта требовали прислать новые дивизии, которых просто не было. Гиммлер ломал себе голову над созданием европейских частей СС и предложение генерала Власова о формировании новой армии приветствовалось, хоть и произошло это с двухлетним опозданием.

Гиммлер, впрочем, продолжал жить в сфере расовых иллюзий и поэтому, вместо армии, дал согласие на формирование лишь двух дивизий.

http://www.e-reading.co.uk/chapter....i..html

За какой срок реально было сформировать дивизию? 23 ноября она уже была создана. 14 ноября состоялось формальное учреждение РОА (КОНР). Создать дивизию всего за 9 дней - это совсем даже не смешно. Абсолютно фантастично. Следовательно, фактически она начала формироваться в реальные сроки. Где-то в период вскоре после встречи Власова с Гиммлером. С определенного момента формирование пошло активней, стало явным. Т. е. совсем незадолго до 14 ноября, когда стало ясно, что проект получается. А следовательно, день лишения статуса "нашего" пленного был, по всей видимости, самым критичным, когда были все основания паниковать, полагая, что проект провалился, и принимать соответствующие меры воздействия к отказникам.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2014, 17.51.56 | Сообщение # 178
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Если из Таллина выбыли

А на его карте написано "... aus Estland"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 13 Января 2014, 20.32.49 | Сообщение # 179
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
День прибытия по карте известен. Доставившие суда по ней известны тоже. По произведенному мной хронометражному расчету получается пунктом отправки Таллин.
Что еще не так?


Будьте здоровы!
 
GogovichДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22.25.56 | Сообщение # 180
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток!
Занимался дальнейшим поиском родственника, вот результат зелёная карта с ОБД ( с кольцами), другая зелёная карта (без колец) из Саксонских мемориалов, так почему же на одной карте есть эти кольца, на другой нет???
И будет большая просьба, может кто-что знает о 108 рабочем батальоне из советских военнопленных (документы о судьбе), просто никак не найду ПК 1, возможно её нет уже вообще.
Прикрепления: 2928051.jpg (50.1 Kb) · 5165325.jpg (50.9 Kb) · 4413598.jpg (49.9 Kb) · 2358605.jpg (50.7 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Синие кольца на картах военнопленных
Поиск: