Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Томик, Viktor7, doc_by, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Лётчики в немецком плену, (сведений о нахождении которых в лагерях люфтваффе нет.)
Лётчики в немецком плену,
SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 12.51.35 | Сообщение # 361
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фильтрационные дела не увидите в открытом доступе.

Подозревала. Как до них добираются?

SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 12.58.10 | Сообщение # 362
Цитата Геннадий ()
Уже давно "поднимаю на щит" тех, кто, даже попав в немецкий плен, не сдался и продолжал борьбу. Судьбы тысяч из низ не известны до сих пор. Из немецких архивов пытаюсь выяснить судьбу каждого, особенно "летуна".
Если у Вас его довоенное фото - пришлите сюда. Это сегодня наши "Окна Памяти"!

Вот я переварила за последние пять лет информацию, и не могу осуждать тех, кто сдался, или кто стал легионером без цели улететь - не могу с уверенностью сказать, как повела бы себя на месте этих людей. Тем круче, конечно, подвиг тех, кто боролся до последнего.
Надеюсь, если он дожил до победы - тоже хватило ума не возвращаться.
Как я поняла, с семьей он расстался перед войной и никаких контактов с упоминаемым в личном деле сыном Эрнестом у нас нет. Хотя вполне возможно, что он еще жив. Так что там он тоже объявится не мог.
Фотографию поищу сегодня. Красавец был!

ГеннадийДата: Четверг, 14 Мая 2020, 15.05.37 | Сообщение # 363
Цитата Sorbus ()
Геннадий, здравствуйте!
Хочу с опозданием сказать Вам большое спасибо. Нашли благодаря Вам бабушкиного брата Сашу - Александра Григорьевича Хренкина, которого мы считали без вести пропавшим. А он, оказывается, был еще целый год жив в плену.
Но, видимо, сгинул все-таки при побеге - никаких следов и вестей после войны не было. Написали немцам, но тишина уже лет пять. Интересно вот, могли ли немцы при побеге убить и скрыть от начальства и статистики?

Есть судьбы, которые не дают спать ночами. И этот из них...
Немецкие документы частично утрачены самими немцами (им уже не до наших было), частично, возможно, утрачены в СССР.
Но по погибшим в немецким концлагерям открываются новые немецкие сайты (с удаленным доступом) для поиска. Не исчезайте и пишите в эту тему, что удалось.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 15.48.40 | Сообщение # 364
Спасибо! Если что - напишу обязательно
Знаете, когда такое открываешь - все видится по-другому. И, да - спать не дает. Как-то было безлично - пропал и пропал. А когда оказывается, что еще год был жив, стоял перед выбором, совершал поступки (не важно какие даже, быльем уже поросло).
Искать свои корни важно - это основа для гражданского примирения и терпимости. Если бы все знали о настоящей судьбе своих родных в период 1900-1950 - многое было бы по-другому. Сколько семей скрывали или не знали: про плен и фильтрацию, про еврейские корни, про сомнительное с точки зрения советской власти происхождение и так бесконечно.
В результате мы все ходим по одной земле - потомки героев и предателей, репрессированных и чекистов, воевавших и дезертиров, партизан и выживавших из последних сил крестьян. Никто не готов узнать, что его дедушка был полицаем или легионером. А можем ли мы судить отсюда, с теплого дивана?

ГеннадийДата: Четверг, 14 Мая 2020, 15.58.04 | Сообщение # 365
Цитата Sorbus ()
Искать свои корни важно - это основа для гражданского примирения и терпимости. Если бы все знали о настоящей судьбе своих родных в период 1900-1950 - многое было бы по-другому. Сколько семей скрывали или не знали: про плен и фильтрацию

Сколько? Вы откуда это знаете?
Цитата Sorbus ()
про еврейские корни

А Вы здесь откуда? Поделитесь.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

SorbusДата: Четверг, 14 Мая 2020, 21.10.37 | Сообщение # 366
Цитата Геннадий ()
Сколько? Вы откуда это знаете?

Вас чем-то задели мои философствования? Знаю - из нескольких неожиданных семейных историй за последнее время в близком окружении. Например, подруга моей мамы в свои 60+ лет узнала, что ее прадед был австрийского происхождения аптекарем из Киева, а дед -метростроевский инженер - репрессирован. 70 лет старшие молчали, только после смерти нашлись документы. Вот, эта наша история - тоже ведь не знали, что жив был.
Цитата Геннадий ()
А Вы здесь откуда? Поделитесь.

Я здесь из поиска по запросу "Хренкин Александр Григорьевич". А что?
Цитата Геннадий ()
Вы себя относите к потомку предателей? Если подтвердите, то с форума "улетите".

Объясните, что не так - может, сама уйду. Особенно если вы продолжите нападать.
Я вообще бы не оценивала действия людей в то время. Перечислила расхожие социальные группы "из советского кино". Мне показалось, что вы это самое Ex. Leg. тоже не рассматриваете как клеймо.

СаняДата: Четверг, 14 Мая 2020, 21.21.34 | Сообщение # 367
Статус: Присутствует
Геннадий,
Заканчивай лезть к людям в души. Они ищут не вернувшихся домой родственников.
Свое мнение о людях оставь при себе и займись поиском. Если не перестанешь провоцировать людей, буду применены санкции согласно правил.

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Лётчики в немецком плену, (сведений о нахождении которых в лагерях люфтваффе нет.)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!