Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Лётчики в немецком плену (сведений о нахождении которых в лагерях люфтваффе нет.)
Лётчики в немецком плену
NestorДата: Среда, 30 Декабря 2015, 01.16.37 | Сообщение # 61
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
При выписке получил документ, свидетельствующий, что он инвалид и от службы в армии освобожден.

Ты такие аусвайсы видел?
Попробуем представить это в бюрократическом плане. Летчик оказывается на оккупированной территории. Каким-то образом ему удается выдать себя за хиви служащего вермахта. По-другому вообще никак. Когда, как, при каких обстоятельствах он практически мог себя за такового выдать? Представляю себе это так. После приземления на парашюте он каким-то образом присвоил себе документы реального хиви, тогда все последующее рассказанное им работало, правдоподобно. Для того настоящий владелец должен был реально существовать, числиться в списках соответствующего подразделения. Он мог дезертировать, скрыться, быть убитым хоть тем же летчиком. Но только так, по другому никак не склеивается. Без наличия у летчика удостоверения хиви на момент отправки из СССР в Австрию не получается ничего вообще никак.
А на руки по выписке из больницы по идее ему должны были выдать справку об увольнении из вермахта, акт о комиссовании, что-то в примерно таком роде. Кроме того, ему должны были выписать аусвайс иностранца, где не писали об освобождении от службы в вермахте по инвалидности. Это вообще дикий нонсенс, мне кажется. Я не ошибаюсь?
Могу выдвинуть следующую гипотезу. Хиви находит раненого летчика. Передает ему свои документы, предлагает ему выдать его за себя, с этими документами передает в немецкий госпиталь и делает ноги к своим, благо, фронт уже совсем близко. На руках у этого хиви факультативно могут быть документы другого, факультативно покойного человека. Альтернативно летчик мог обзавестись документами реального покойного хиви. Может, случайно на труп в глухом месте наткнулся. Возможно, и сам убил. Что-то в примерно таком роде. Так, по-моему, правдоподобней всего.
Похожий случай мне попадался - в конце осени 1941 г. на рубеже реки Нары. Лейтенант заблудился, оказался в немецком тылу, там присвоил себе документы майора, перебежавшего за несколько месяцев до того на сторону немцев (он был командирован на линию фронта агитировать за сдачу в плен по громкоговорительной установке), выдавая себя за него, сделал потом неплохую карьеру в РОА. Раскопал эту историю Лабас (И. Петров).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 30 Декабря 2015, 02.12.01
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 11.28.20 | Сообщение # 62
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Авалиани Георгий Михайлович.
Майор. Сбит 28.01.42 г.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=207


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 11.34.06 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
89-й иап.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=213


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Февраля 2016, 12.47.01 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
2-й иап.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=327


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Февраля 2016, 10.34.24 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Летнаб 37-го скоростного бомбардировочного авиаполка.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=855


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Февраля 2016, 11.19.16 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=957

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 10.17.19 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"...В боях на Карельском перешейке Анисимов впервые в качестве штурмана вступил в бой. «В операции на Карельском перешейке по выводу из войны Финляндии наш экипаж совершил 23 успешных боевых вылета. На нашем счету бомбовые удары по бетонированным дотам на линии Маннергейма, железнодорожным станциям Выборг, Кексгольм, Симола, Элисенваара, аэродромам Лаппенранта, Иммаланярви, по артбатареям, опорным пунктам, механизированным колоннам противника. Завершив работу на севере Ленинградской области, 20 июля 34-й Гвардейский полк пикирующих бомбардировщиков вернулся на ставший родным Сиверский аэродром». За всю войну Анисимов совершил тридцать четыре боевых вылета. На двадцать шестом вылете самолет сбили. После плена он участвовал еще в девяти вылетах.

26 июля 1944 г. подполковник Колокольцев лично вел полк на задание. Тогда полетели два полка: 58-й и 34-й. Всего пятьдесят четыре самолета вылетало... Наши летчики бомбили в Эстонии железнодорожную станцию Тапа. Все пятьдесят четыре самолета отбомбились хорошо. На обратном пути летели большим клином. Звено, куда входил самолет Пе-2 Анисимова В.Т., было самое крайнее. «Фокке-Вульфы» его атаковали. Как только машина Анисимова стала гореть, командир экипажа младший лейтенант Куликов Д.Г. бросил самолет и экипаж и выпрыгнул. Анисимов продолжал отстреливаться. Рядом идущий самолет тоже загорелся и второй… Все их звено сбили - три самолета…

Куликов струсил и бросил экипаж… «Вижу: трассы по нам летят, по-моему, четыре и я тоже в ответ стреляю. Высота была около четырех тысяч метров. Подо мной какая-то железнодорожная станция, думаю: «Как бы туда не попасть? Там же немцы…», – напишет в своей книге В. Анисимов. – Внезапно земля поворачивается ко мне боком, потом оказывается над головой; куда-то в сторону поплыло солнце, и где-то вдалеке мелькнул строй самолетов. Ощущение быстрого падения не сразу охватило меня... А между тем огонь и дым то исчезают, то лижут кабину. Я догадываюсь, что машина в штопоре, что на каждом витке падения всепожирающее пламя может опалить меня, сжечь, испепелить…

Ветеран ВОВ Анисимов В.Т.
Потом, много лет спустя, я с содроганием вспоминал злополучные 20-30 секунд падения, и рвущийся в штопор бешено ревущий работающим мотором самолет, и неимоверную тяжесть тела на каждом витке. И внезапный хлопок парашюта, раскинувшего над головой спасительный купол... Я до сих пор не знаю, как это случилось, почему раскрылся парашют и вытащил меня из кабины. В какой момент я непроизвольно выдернул кольцо? Почему он не зацепился стропой за пулемет, кронштейны, сиденье – за все, за что только можно зацепиться в кабине самолета? И как пламя не воспламенило легкий шелк моего спасителя парашюта? Сейчас-то я понимаю, что шансов у меня практически никаких не было. Один из тысячи – нет, пожалуй, один из ста тысяч. Так, чистая случайность. Но тогда я не думал об этом: я просто выкарабкивался из сложнейшего положения». К счастью, Владимир опустился где-то метрах в четырехстах от станции. Бросил парашют и побежал в лес. Бежал, бежал по дремучему лесу, остановился отдышаться, прислушался, никто за ним не гонится…

Приземлившись, Анисимов десять суток пробирался к линии фронта, но при переходе её был ранен немцами и взят в плен. После госпиталя его отправили в концлагерь под Ригу, где он находился два месяца. В концлагере Анисимов встретил Куликова… Дмитрий Куликов был отправлен в Германию. После освобождения, «пройдя спецпроверку, прибыл в родной полк «для прохождения дальнейшей службы», но вскоре заболел туберкулезом. После лечения в санатории в Крыму приехал в Сиверскую на несколько дней, чтобы получить приказ об увольнении в запас как негодный к летной работе. Думаю, что он был доволен таким оборотом дела, так как чувствовал, что отношение однополчан к нему изменилось», – написал Анисимов о Куликове в своих воспоминаниях.

После освобождения нашими войсками военнопленных Владимир Анисимов в октябре 1944 г. был помещён в Подольский лагерь, где проходил проверку. После спецпроверки его направили в действующую армию. Но сначала «в Люберцах нас помыли в бане, выдали обмундирование хорошего английского сукна, брюки и гимнастерку, и шинель, и шапку зимнюю». Анисимов настоял на том, чтобы его направили опять в 34-й гвардейский бомбардировочный авиаполк. Анисимова зачислили в экипаж Василия Зенкина..."
http://www.otvoyna.ru/anisimow.htm

Фамилия Куликов
Имя Дмитрий
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Краснодарский край
Дата и место призыва __.__.1941 Кагановичский РВК, Красноярский край, г. Красноярск, Кагановичский р-н
Последнее место службы 34 гв. БАП 276 див. 13 ВА
Воинское звание гв. мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 05.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381718
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 12 Февраля 2016, 13.31.09 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"Беликин
Валентин
Иванович
Крылатые воины Второй Отечественной
Я родился 19 ноября 1922 года в г. Москве. Русский, веро-
исповедание православное, беспартийный, член ВЛКСМ с
1942 по 1948 год. До войны окончил десять классов 364-й
средней школы г. Москвы. В сентябре 1941 года закончил аэ-
роклуб Железнодорожного района г. Москвы. Узнал о начале
войны 22 июня 1941 года в девять часов утра во дворе дома
№14 по Огородной улице (3-я Рыбинская) г. Москвы от родно-
го дяди Беликина Николая Ефремовича, инженера аэрофлота.
После окончания аэроклуба пошёл добровольцем в армию.
Военкоматом направлен в Армавирскую военную школу пи-
лотов. В начале 1942 года весь состав школы участвовал в
обороне города Армавира, в том числе и я, курсант школы пи-
лотов. После окончания Тамбовской военной школы пилотов в
мае 1944 года был направлен на фронт в 622-й штурмовой Се-
вастопольский Краснознамённый авиационный полк 214-й
штурмовой Керченской авиационной дивизии, 15-й воздушной
армии (15 ВА), 2-го Прибалтийского фронта в качестве лётчи-
ка-штурмовика на самолёте Ил-2 в звании младшего лейтенан-
та в подчинение командира 1-й эскадрильи Ивана Беляева.
Боевой путь проходил через город Армавир (октябрь-
декабрь 1941 года) в качестве пулемётчика-зенитчика в звании
младшего сержанта командира отделения (январь 1942 года),
город Старая Торопа (июнь 1944 года), город Идрица
52
(июль1944 года), посёлок Столбово, граница Белоруссии с
Латвией (июль1944 года), посёлок Вицмуйжа, Латвия (август
1944 года), посёлок Биржи, Латвия (сентябрь 1944 года.), го-
род Рига (сентябрь-октябрь 1944 года), Чехословакия, район
города Скутеч (февраль-май 1945 года).
Освобождал город Ригу (октябрь 1944 года) в составе 2-го
Прибалтийского фронта под командованием маршала Багра-
мяна, 214 шкад под командованием генерал-лейтенанта Руба-
нова, 622 шаскп, под командованием подполковника Героя
Советского Союза Ивана Алексеевича Емельянова, первой эс-
кадрильи под командованием старшего лейтенанта Дубенко.
Боевые действия закончил в городе Скутеч, Чехословакия
(13 мая 1945 года) в составе партизанского отряда «Скутеч» в
должности заместителя партизанского отряда, младшим лей-
тенантом, под командованием командира партизанского отря-
да капитана Николаева Леонида.
Имел ранения: 27 сентября 1944 года во время воздушного
боя в районе города Сунтажи (Латвия) на временно захвачен-
ной немцами территории. Мой самолёт Ил-2 был сбит истре-
бителями противника. Получил тяжёлую контузию и ранение
в голову и правую ногу. Покинул самолёт на парашюте на ма-
лой высоте. Местные жители, при захоронении погибших лёт-
чиков и других бойцов, в том числе и меня, которого сначала
приняли за погибшего, обнаружили, что я ещё жив, и передали
немцам. Второе ранение - контузию получил в партизанском
отряде 6 апреля 1945 года. Лечился в партизанском отряде
«Скутеч», с 14 мая продолжил лечение в госпитале 8-й воз-
душной армии. Управление кадров ВВС направило меня в ию-
не 1945 года на продолжение службы в мой прежний 622-й
штурмовой авиаполк на должность лётчика. После прохожде-
ния лётной медицинской комиссии был признан по состоянию
здоровья негодным к лётной работе из-за потери зрения в ре-
зультате последствий контузии и ранений в голову. Демобили-
зовался в апреле 1946 года из города Елгава (Латвия) в город
Москву. Прибыл в Москву 1 мая 1946 года.
Награды
Орден Красной Звезды, №763993, номер орденской книж-
ки В№741198, 29 марта 1948 года, секретарь Президиума Вер-
53
ховного Совета СССР А. Горкин. Дата вручения ордена - ав-
густ 1944 года, аэродром Вицмуйжа, Латвия, вручил перед
строем полка подполковник Иван Алексеевич Емельянов, Ге-
рой Советского Союза, командир полка. Орден вручен за пер-
вые 10 боевых успешных вылетов. Орден Отечественной вой-
ны 2-й степени, номер ордена 1050406, номер орденской
книжки А№862169, за храбрость, стойкость и мужество, про-
явленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в
ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой
Отечественной войне 1941-1945 годов. Указ президиума Вер-
ховного Совета СССР от 14 марта 1985 года. Секретарь прези-
диума Верховного Совета СССР.
Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечествен-
ной войне 1941-1945 годов». Указ президиума Верховного Со-
вета СССР от 9 мая 1945 года. Вручил медаль командир 622-го
штурмового Севастопольского Краснознамённого авиацион-
ного полка подполковник Ермолаев. "
http://militera.lib.ru/memo....a07.pdf

Фамилия Беликин
Имя Валентин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 214 ШАД 622 ШАСКП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.09.1944
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9467786
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

В теории мог оказаться в лагере пленных летчиков в Лодзи.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 11.04.25 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Сбит у станции Малукса 26 июля 1943 года (донесения о потерях не вижу). Через месяц - в Риге до 4 сентября 1944 года. Очевидно, бежал из плена: "партизан. разведка диверс. группа неразборчиво Крылова с 13.03.45 по 10.05.45".

Фамилия Гончарь
Имя Николай
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Ровнянский р-н, с. Ровное
Дата и место призыва 01.12.1940 Краснодарский аэроклуб
Последнее место службы 703 шап 281 шад 14 ВА
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85515221

Фамилия Гончарь
Имя Николай
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Ровнянский р-н, с. Ровное
Дата и место призыва 01.12.1940 Краснодарский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы 703 шап 281 шад 143 ВА
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85443204

Гончарь Николай Кириллович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Украинская ССР, Кировоградская обл., с. Ровное
№ наградного документа: 87
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1511356959&tab=navDetailManUbil


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 15 Февраля 2016, 11.43.58 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"...Осенью 2003 года, возвращаясь из Кингисеппа, один из бойцов поискового отряда «Уголек» Василий Быстров предложил нам всем заехать в деревню Калитино Волосовского района Ленинградской области, где несколько недель назад их отряд побывал на месте падения неизвестного советского самолета. Расспрашивая Василия о самолете, мы выяснили, что место падения самолета им показал один из жителей деревни. Небольшая воронка на песчаном бугре находилась за деревней прямо рядом с дорогой. Обследовав место падения и внимательно осмотрев обломки самолета, а точнее то, что от них осталось, так как почти весь цветной металл был собран и сдан в металлолом сразу же после войны, мы пришли к выводу, что на этом месте разбился советский истребитель МиГ-3. Среди обломков двигателя нами была найдена часть блока с номером …434. Было видно, что это окончание заводского номера мотора самолета. Закончив обследование места падения, Василий Быстров предложил заехать к одному из старожилов деревни, который жил в деревне в годы войны. При разговоре с ним мы выяснили, что о месте падения самолета, на котором мы только что были, он не знает. А вот интересными воспоминаниями о своей юности он поделился с нами охотно, и они были относительно подробны. В начале войны нашему собеседнику было около 12-и лет, и поэтому мальчишеские переживания хорошо закрепились в его памяти. С его слов, в один из августовских дней 1941 года они с мальчишками играли в саду у дома и вдруг услышали начавшуюся сильную оружейную и пулеметную стрельбу. Дело в том, что уже несколько дней эта территория была оккупирована, и каждый день по дороге, идущей от Волосова на Гатчину, рядом с которой находилась их деревня, шли нескончаемые колонны немецкой пехоты и техники. Мальчишки, услышав сильную стрельбу, сразу же выбежали на сенокосную поляну за домом и стали смотреть в сторону дороги, так как именно оттуда раздавались выстрелы. Оказалось, что советские самолеты стали штурмовать немецкую колонну на дороге, а часть маленьких самолетов вела воздушный бой с немецкими самолетами. Мальчишки увидели, что один из советских самолетов загорелся и от него отделалась небольшая черная точка. Почти сразу же появился белый купол, и они поняли, что летчик выпрыгнул с горящего самолета и стал спускаться на парашюте. Летчик со сбитого самолета опустился на ржаное поле, к нему сразу же подъехало несколько мотоциклов с немцами. Мальчишки видели, как немцы усадили в коляску мотоцикла пленного летчика, скомкали и засунули к нему в ноги его парашют и, быстро выехав на дорогу, поехали в сторону Волосово…

Пытаясь, сопоставить рассказ дедушки о сбитом и попавшем в плен летчике с местом падения самолета МиГ-3, обломки которого были обнаружены за деревней, мы стали уточнять детали. Мы специально спросили у дедушки хотя бы о приблизительной дате, когда случился этот случай, на что он ответил, что это случилось в первые дни оккупации. Из истории боев под Ленинградом мы уже знали, что деревня Калитино была оккупирована немцами 11 августа 1941 года. Во время того трагического события внимание очевидцев было приковано к опускающемуся на парашюте советскому летчику, и поэтому дедушка даже не запомнил, куда упал сбитый самолет. – Туда, за деревню… – уточнил он, отвечая на наш вопрос.

Вернувшись в город, мы сразу же стали просматривать наши архивные записи с номерами моторов сбитых советских самолетов за август 1941 года. И вот в докладе инженера 5-го ИАП ВВС КБФ «О проведенной боевой работе техническими службами полка в течение с 22 июня по 18 октября 1941 года» мы увидели запись: самолет МиГ-3 № 2362, мотор АМ-35 № 4434, не вернулся с боевого задания 18 августа 1941 года, летчик Ф.Ф. Титов.

В журнале боевой деятельности 5-го истребительного авиаполка ВВС КБФ за 18 августа 1941 года сказано: …Девять МиГ-3 и Як-1 прикрывали бомбардировщики в районе Волосово, где встретили до 15-и Ме-109 и Ме-110. Вступили с ними в бой. Подожжен МиГ-3 летчика Титова, который с задания не вернулся…

В именном списке безвозвратных потерь с 22.06.41 по 10.11.1941 года 5-го ИАП ВВС КБФ значилось: Титов Федор Филиппович, лейтенант, летчик, 1914 г.р. Уроженец: Рязанская область Чапаевский район село Роговое. В РККА с 1936 года, призван по спецнабору ЦК ВЛКСМ. Жена Титова Надежда Александровна, проживает Рязанская область Пронский район село Руднево. Погиб в воздушном бою 18 августа 1941 года…

Погиб в воздушном бою 18 августа 1941 года …. И дата и район, где сбили Федора Филипповича Титова совпадали с тем местом под деревней Калитино, где нам показали обломки самолета МиГ-3. А как же рассказ местного жителя, который своими глазами видел, что летчик живым опустился на парашюте и был захвачен в плен? Может быть, обломки найденного нами самолета не относились к этому летчику, и, возможно, под обломками и сейчас находятся останки пилота Федора Титова?

Мы внимательно стали просматривать другие архивные документы 5-го истребительного авиаполка ВВС КБФ. И вот в деле по переписке по личному составу за 1944 год находим долгожданный документ, в котором говорится о том, что лейтенант Титов Федор Филиппович вернулся в свою часть. Действительно, 18 августа 1941 года его самолет был подбит и он покинул горящую машину на парашюте. После приземления сразу же попал в плен, где находился до декабря 1943 года. После фильтрационной проверки он вернулся в родной полк и продолжил воевать до конца войны, закончив ее в победном 1945 году в составе своей части, которая стала называться 3-им гвардейским истребительным авиаполком ВВС КБФ..."
http://www.airforce.ru/history/ww2/captivity/captivity_3.htm

Фамилия Титов
Имя Федор
Отчество Филиппович
Последнее место службы КБФ, ВВС 1-5 АП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.08.1941
Название источника информации ЦВМА
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76668784

Фамилия Титов
Имя Федор
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Рязанская обл., Чапаевский р-н, с. Роговое
Последнее место службы 5 истр. ав. полк 61 ав. бр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 22.08.1941
Название источника информации РГВА
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579778115
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

Почему не был отправлен в "профессиональный" лагерь для пленных летчиков, непонятно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Февраля 2016, 10.43.56 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
После пленения 6 месяцев находился в лазарете шталага 327 из-за ожога лица. И после излечения в шталаг люфтваффе Лодзь не был отправлен.

Фамилия Беленко
Имя Георгий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Мерефянский р-н, с. Бубы
Дата и место призыва 15.02.1941 Константиновский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Константиновский р-н
Последнее место службы 797 авп 202 авд 1 УкрФ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85512203

Фамилия Беленко
Имя Георгий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 17.04.1915
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., д. Буди
Лагерный номер 59275
Дата пленения 15.01.1944
Место пленения Изобелонка
Лагерь шталаг 327
Судьба попал в плен
Последнее место службы авиация
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272031512
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Была у меня надежда, что найдется его персональная карта на Доксте, но там лишь эта зеленая из ОБД
Фамилия: Беленко Имя: Георгий Отчество: Павел Дата рождения: 17.04.1915 Дата смерти: Место рждения: Хабаровская обл. Буди д. Национальность: НЕ УКАЗАНО Идентификатор: 410061
http://www.dokst.ru/node....8%D0%B8

Беленко Георгий Павлович
Год рождения: __.__.1915
место рождения: Украинская ССР, Харьковская обл., Мерефянский р-н, с. Буды
№ наградного документа: 79
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1517847933&tab=navDetailManUbil


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Февраля 2016, 14.41.46 | Сообщение # 72
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Гвозди бы делать из таких, как он!
В тяжелом 1941-м объявлен пропавшим без вести, но вернулся и встал в строй. В конце 1944-го или в начале 1945-го отправлен из авиации (был штурманом звена) в... 28-й отдельный штурмовой батальон (в другом документе - в одноименную бригаду). Объявлен убитым и захороненным с указанием точной даты "смерти" и "места погребения". Однако в этот же день... попал в немецкий плен под Либавой, оказался в шталаге XIII A, откуда бежал и прибился к партизанскому отряду в Чехословакии. Репатриирован.
И еще - за всю войны ни разу не награжден!

Фамилия Брызгачев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 606 лег. бомб. ав. полк
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 25.11.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9037912

Фамилия Брызгачев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Рязанская обл., Ермишинский р-н, д. Степановка
Дата и место призыва __.__.1936, Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Воинское звание рядовой|лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.02.1945
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Лиепайский уезд, Приекуле вол., мз. Орданга, фруктовый сад
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55587050

Фамилия Брызгачев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Последнее место службы 21 КАЭ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75989315

Фамилия Брызгачев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Рязанская обл., Ермишинский р-н, д. Степановка
Дата и место призыва __.__.1936 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Последнее место службы 28 ошбр
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 20.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85440813

Фамилия Брызгачев
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Рязанская обл., Ермишинский р-н, д. Степановка
Дата и место призыва __.12.1936 Кадомский РВК, Рязанская обл., Кадомский р-н
Последнее место службы 28 ошсб
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 20.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85512416

Фамилия БРЫЗГАЧЕВ
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата выбытия 20.02.1945
Название источника информации Книга памяти. Рязанская область. Том 3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404578468
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

"... Нашел инфу -Все началось с фотографии, которую мне прислал коллега, интересующийся военной историей. Снимок этот был из фотоальбома 10-й танковой дивизии вермахта, которая прорывалась на московском направлении осенью — зимой 1941 года. На фото — многоцелевой разбитый советский биплан Р-5», — так начинается статья Сергея Каткова, опубликованная в журнале «Военная археология». На снимке были детали — река, церковь, которые даже спустя 70 лет оставляли шансы опознать местность. И было название деревни, возле которой немцы сбили самолет, — Бужарово. Сергей Катков писал, что при выезде на место удалось даже обнаружить свидетеля — женщину, которая в войну была ребенком, но запомнила сбитый у реки самолет. Работу поисковики провели огромную, им удалось найти в немецких сводках информацию о сбитом 25 ноября 1941 года биплане и даже о том, что одного из летчиков — военнослужащего 606-го легкобомбардировочного авиаполка Ивана Брызгачева взяли в плен. Но кто был с ним в самолете? Немцам фамилию напарника пленный не назвал, сообщил только, что оба прыгнули с парашютом. Скорее всего, второй летчик погиб уже на земле. Сергей Катков, отыскав шестерых не вернувшихся в тот день с боевого задания летчиков, вычислил его — младшего лейтенанта Худуса Айбаровича Мензаде родом из Сарабуза (нынешнее Гвардейское Симферопольского района). Статья полностью-http://1k.com.ua/433/details/2/1
...Место падения найдено обследовано пару лет назад
История этого самолета установлена
На нем были сбиты летчик Мензаде и штурман Брызгачев из 606 лбап
Это произошло 25 ноября 41го
Летчик выпрыгнул и значится нбз, штурман попал в плен, бежал, был выдан полицаям снова. После освобождения из плена в нач,але 45го, воюя в составе штурмовой бригады, попал в плен в третий раз. Спецоверкой признан невиновным.
Родня и фото обоих найдены.

Про это фото и экипаж была большая статья в Военной Археологии год назад. Кму интересно - рекомендую почитать."
http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?p=473141

Брызгачев Иван Григорьевич
Год рождения: __.__.1914
место рождения: Рязанская обл., Ермишинский р-н, д. Степановка
№ наградного документа: 86
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1518728754&tab=navDetailManUbil


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 17 Февраля 2016, 14.53.45 | Сообщение # 73
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В тяжелом 1941-м объявлен пропавшим без вести, но вернулся и встал в строй. В конце 1944-го или в начале 1945-го отправлен из авиации (был штурманом звена) в... 28-й отдельный штурмовой батальон (в другом документе - в одноименную бригаду).

Второй - и наиболее вероятный вариант этого отрезка его жизни: был в плену с 1941 года до освобождения в конце 44-го - начале 45-го; за плен отправлен в штурмбат искупать вину и снова попал в плен.
На Доксте однако о нем ни одной записи нет. И непонятно, почему он не попал в лагеря люфтваффе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Февраля 2016, 12.35.34 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Герой Советского Союза

Фамилия Карасев
Имя Александр
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Северо-Осетинская АССР, г. Орджоникидзе
Дата и место призыва __.__.1937 Орджоникидзевский РВК, Северо-Осетинская АССР, г. Орджоникидзе
Последнее место службы 9 гв. иап 6 гв. иад
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 07.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85379309

Фамилия Карасев
Имя Александр
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Орджоникидзевский край, Кизлярский округ, Левокумский р-н, с. Левокумское
Дата и место призыва Орджоникидзевский РВК, г. Орджоникидзе
Последнее место службы 8 ВА 6 Гв. истр. Ав. Д
Воинское звание гв. майор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.04.1944
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56708740

Карасев Александр Никитович 30.08.1916г.р.

Звание: гв. ст. лейтенант
в РККА с 12.1937 года
№ записи: 150013970
Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- наградной лист
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150013970&tab=navDetailManAward

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2463

"... Родился 30 августа 1916 года в городе Владикавказе Терской области, ныне столице Республики Северная Осетия — Алания, в семье каменщика. Русский. Окончил 7 классов и школу ФЗУ по профессии «токарь по металлу», работал токарем на швейной фабрике имени С. М. Кирова. Проживал на улице Трубецкого, дом 5[1], который сегодня является объектом культурного наследия Российской Федерации. В Красной Армии с декабря 1937 года. Был призван на срочную службу, служил мотористом в ВВС Северо-Кавказского военного округа. В апреле 1940 года направлен на учёбу. В декабре 1940 года окончил Нахичеванскую военно-авиационную школу, в 1941 году — Батайскую военно-авиационную школу пилотов. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

На пятый день Великой Отечественной войны А. Н. Карасёв вступил в первый бой с фашистскими захватчиками в составе 282-го истребительного авиационного полка (73-я истребительная авиационная дивизия, ВВС Южного фронта). С августа 1941 года был лётчиком, с сентября — командиром звена 5-й отдельной авиационной эскадрильи ПВО Южного фронта. С ноября 1941 года — командир звена 248-го истребительного авиаполка, с апреля 1942 года на той же должности в 164-м истребительном авиаполку (оба полка — в ВВС 38-й армии. Юго-Западный фронт). В июле 1942 года А. Н. Карасёв был назначен в 6-й истребительный авиационный полк 8-й воздушной армии, где отличался в боях по защите Сталинграда, сбив 6 августа два самолёта противника.

В числе лучших лётчиков-истребителей 8-й воздушной армии в сентябре 1942 года прибыл в 9-й гвардейский истребительный авиационный полк (6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт), формируемый Л. Л. Шестаковым. Определен в первую эскадрилью А. В. Алелюхина, сначала лётчиком, с января 1943 — командиром звена, с августа 1943 — заместителем командира эскадрильи, с ноября 1943 — командиром эскадрильи, с января 1944 года — помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе. В боях за Сталинград в составе этого полка Карасёв произвёл 120 боевых вылетов, провёл 35 воздушных боёв, в которых лично сбил шесть самолётов противника.

К боям за Ростов он уже имел два ордена Красного Знамени. A 1 апреля указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старший лейтенант Карасев был удостоен высшей награды Родины — ордена Ленина. После «яка», летом 1943 года, переучился на истребитель Р-39 «Аэрокобра». 10 мая 1943 года командир звена 9-го гвардейского истребительного авиационного полка (6-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я воздушная армия, Южный фронт), гвардии старший лейтенант Карасёв А. Н. был представлен к званию Героя Советского Союза. «За время боевых действий с немецкими захватчиками, — указывалось в представлении командиром полка Л. Л. Шестаковым, — Карасёв показал себя бесстрашным и волевым лётчиком-истребителем, отлично знающим свой самолёт и вооружение… Имеет на своём счету 301 боевой вылет, провёл 70 воздушных боёв, в которых сбил 23 самолёта противника, из них лично — 14».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года гвардии старшему лейтенанту Карасёву Александру Никитовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1138).

5 ноября 1943 года Карасёву было присвоено очередное воинское звание капитана, а 25 февраля 1944 года он стал майором.

7 апреля 1944 года майор Карасёв А. Н. с боевого задания не вернулся… Ему пришлось вступить в бой с пятью «мессершмиттами». Искусно маневрируя, он уничтожил один самолёт, а другой подбил. Но и сам был сбит. Объятый пламенем, его самолёт упал на занятой врагом территории в Крыму…

К этому времени на боевом счету А. Н. Карасёва было более 380 боевых вылетов и 112 воздушных боёв, в которых он сбил 23 самолёта врага лично и 9 — в группе. Участник оборонительных сражений в Молдавии и Тираспольско-Мелитопольской оборонительной операции летом 1941 года, Донбасской и Ростовской оборонительных операций 1941 года, Ростовской наступательной операции 1941 года, в оборонительных сражениях на Дону летом 1942 года, в Сталинградской битве, Ростовской наступательной операции зимой 1943 года, в Миусской, Донбасской, Мелитопольской наступательных операциях.

Отважный лётчик остался жив. В бессознательном состоянии он был взят в плен. Содержался в Севастопольской тюрьме, затем прошёл ряд концлагерей. Несколько раз бежал, но безуспешно. 8 мая 1945 года лагерь Маутхаузен, в котором находился А. Н. Карасёв, освободили советские войска. Лётчик узнал, что его 6-я гвардейская авиадивизия находится поблизости, в Чехословакии. Он написал туда письмо. Вскоре в лагерь за ним прилетел самолёт По-2 и перебросил в дивизию.

Находился на спецпроверке в офицерском фильтрационном лагере при 12-й запасной стрелковой бригаде Южно-Уральского военного округа. В ноябре 1945 года проверка была завершена, ему были возвращены все награды, и он остался служить в Военно-воздушных силах. В январе 1946 года вернулся в свой родной 9-й гвардейский истребительный авиаполк (входил в 1-ю воздушную армию Белорусского военного округа). С июня 1946 года — лётчик-инспектор по технике пилотирования 303-й истребительной авиационной дивизии в Белорусском военном округе, которая в июне 1950 года в полном составе переброшена в Приморский военный округ и передана в состав 54-й воздушной армии. В январе 1951 года назначен командиром 523-го истребительного авиаполка в этой дивизии. Освоил реактивные истребители.

В марте 1951 года полк переброшен в северный Китай, началась правительственная командировка. С июня 1951 года — участник Корейской войны 1950—1953 годов. На этой войне вновь проявил себя не только лично отважным воздушным бойцом (первым открыл боевой счёт своего полка в воздушном бою 18 июня 1951 года), но и умелым и грамотным командиром. Там же на войне в октябре 1951 года был назначен заместителем командира 303-й истребительной авиационной дивизии и затем в боевых вылетах почти не участвовал, оставаясь в Корее до февраля 1952 года. Полковник А. Н. Карасёв стал самым результативным из советских ветеранов, Героев Советского Союза, сражавшихся в Корее. Совершил 112 боевых вылетов на «МиГ-15бис», в воздушных боях уничтожил лично 7 самолётов (1 бомбардировщик и 6 истребителей США). Был представлен к званию дважды Героя Советского Союза, но в Москве награда заменена на орден Ленина.

По возвращении в СССР, в октябре 1952 года назначен командиром 303-й истребительной авиационной дивизии. С декабря 1957 года — на учёбе, окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба в сентябре 1958 года, а в сентябре 1959 года он окончил основной курс Военной академии Генерального штаба.

С сентября 1959 года — начальник Ворошиловградского военно-авиационного училища лётчиков. После его закрытия в декабре 1960 году переведен начальником штаба — заместителем начальника Черниговского военного авиационного училища лётчиков. С августа 1968 года генерал-майор авиации Карасёв А. Н. — в запасе.

Жил в областном центре Черниговской области Украинской ССР — городе Чернигове. Скончался 14 марта 1991 года. Похоронен в Чернигове на Яцевском кладбище."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карасёв,_Александр_Никитович


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 00.45.40 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Клепиков Прокофий Федорович, 1922 г.р., уроженец Кировской области, гвардии лейтенант, штурман 127-го гвардейского бомбардировочного полка. Попал в плен у Либавы 18 декабря 1944 года. По его словам, находился в лагере в Карлсбаде
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85378232&page=1173
Члены экипажа подлежат установлению.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 11.01.12 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Попал в плен 16 апреля 1945 года у г.Зеелов

Фамилия
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Московская обл., Арсеньевский р-н, д. Вязок
Дата и место призыва __.__.1938 Первомайский РВК, Московская обл., г. Москва, Первомайский р-н
Последнее место службы 57 бап
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 16.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85380596

Фамилия Коновалов
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Тульская обл., Арсеньевский р-н, д. Вязок
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия не позднее 16.04.1945
Название источника информации РГВА
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=579583768

Коновалов Иван Павлович 1918г.р.

Звание: лейтенант
в РККА с 11.1938 года Место призыва: Первомайский РВК, Московская обл., г. Москва, Первомайский р-н

Место службы: 57 бап 221 бад 6 сак

Дата подвига: 22.11.1942,10.01.1944
№ записи: 33824349
Орден Красного Знамени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=33824349&tab=navDetailManAward

Коновалов Иван Павлович
Год рождения: __.__.1918
ст. лейтенант
в РККА с __.__.1938 года
место рождения: Московская обл., Арсеньевский р-н, д. Вязок

№ записи: 1271445247

Перечень наград

184/н19.08.1944Орден Красного ЗнамениПоказать документ о награждении
22/н08.08.1943Орден Красной Звезды
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1271445247&tab=navDetailManCard

Коновалов Иван Павлович
Год рождения: __.__.1918
место рождения: Тульская обл., Арсеньевский р-н, д. Вязок
№ наградного документа: 71
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1523514166&tab=navDetailManUbil


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 27 Февраля 2016, 11.48.14 | Сообщение # 77
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Воздушный стрелок-радист. Сидел в тюрьме Шпандау.

Фамилия Кондратьев
Имя Николай
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Дагестанская АССР, г. Хасав-Юрт
Дата и место призыва __.__.1941 Ковельский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н
Последнее место службы 765 авшп
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85380638


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 09.14.25 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
На него только одна запись в ОБД (донесения о потерях нет, карт пленного нет).
Корнеев Петр Васильевич, 1916 г.р., младший лейтенант, летчик-истребитель 2-го запасного авиаполка Черноморского Флота. Попал в плен 8 августа 1942 года в Орловском районе Ростовской области, видимо, к румынам. Находился в лагерях Амвросиевка, Джанкой, Констанца. С апреля 44-го в Польше (был ли в Лодзи, непонятно). Освобожден 23.03.45 года.

Фамилия Корнеев
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Ростовская обл., Раздорский р-н, х. Черный
Дата и место призыва __.__.1936 Шахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Шахты
Последнее место службы 2 завп ЧФ
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85380827


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 12.19.15 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Костюковский Георгий Зелманович, гвардии лейтенант, штурман авиазвена 82-го гвардейского бап. Плен с 12 февраля 1945 года. Был в Вайдене.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85378232&page=1815


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 28 Февраля 2016, 12.49.35 | Сообщение # 80
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Штурман эскадрильи 2-го польского бап. Изначально был в лагере II D. Поляк по национальности. Не попал в Лодзь, но был в Кенигсберг/Ноймарк.

Фамилия Котульский
Имя Генрих
Отчество Леонардович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Дата и место призыва __.__.1941 Ленинский РВК, Украинская ССР, г. Харьков, Ленинский р-н
Последнее место службы 2 автбп
Воинское звание капитан
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 25.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85380989


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 29 Февраля 2016, 21.32.06 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Кравченко Николай Иванович, лейтенант, старший летчик 78-го иап ВВС Северного фронта
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85378232&page=1977
В плену (с его слов) в Осло и Карлсбаде. Карт военнопленного в ОБД и на Доксте нет.
https://obd-memorial.ru/html....ties=19

Фамилия Кравченко
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Краснокутск
Дата и место призыва __.__.1937 Харьковский обком ВЛКСМ
Последнее место службы 78 иап 6 авд СФ ВВС СФ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 27.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381199


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 02 Марта 2016, 12.07.53 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Кубов Юсуф, старший лейтенант. Был в лагере в Минске, затем в партизанском отряде.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85378232&page=2119


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Марта 2016, 07.22.42 | Сообщение # 83
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Молотовская обл., г. Усолье
Дата и место призыва 01.04.1941 Сталинский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Сталинский р-н
Последнее место службы 10 гв. иасд 113 гв. иап
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 16.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381499

Фамилия Кузнецов
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Молотовская обл., г. Усолье
Дата и место призыва __.__.1941, Молотовский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Молотовский р-н
Последнее место службы 8 ВА 10 истр. авиац. корпус
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.03.1945
Место выбытия Польша, Катовицкое воев., пов. Катовицкий, а/д Глейвиц
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55615410


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Марта 2016, 09.12.27 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Кузнецов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Токориза
Дата и место призыва __.__.1939 Автозаводский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Автозаводский р-н
Последнее место службы 970 авп 327 див.
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 16.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381589


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Марта 2016, 11.48.22 | Сообщение # 85
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Кульбачко Добавить доп.информацию
Имя Степан Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Илларионович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Онуфриевский р-н
Дата и место призыва __.__.1935 Кременчугский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Кременчуг
Последнее место службы 1 гв. авп ДД 53 авд
Воинское звание гв. техник-лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 19.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381670

Первый раз пропал без вести в конце 1942 года:

Фамилия Кульбачко Добавить доп.информацию
Имя Степан Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Илларионович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Кировоградская обл., Ануфриевский р-н, с. Васильевка
Последнее место службы 53 ад
Воинское звание гв. ст. техник-лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.11.1942
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2553324

Карт военнопленного в ОБД и на Доксте нет. С его слов, в плену был в городе Зарштет (Sarstedt).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Марта 2016, 12.55.16 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Карт военнопленного нет. В плену был в Хаммерштайне, затем в непонятно написанном месте (Шттутов), но репатриирован... из Швеции. Бежал из плена в Норвегии?

Фамилия Купаво
Имя Семен
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Оршанский р-н, д. Селище
Дата и место призыва 27.09.1938 Оршанский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Оршанский р-н
Последнее место службы 4 ип 15 ВА
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 25.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85381772
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Марта 2016, 20.59.36 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
В плену был полтора месяца в Венгрии.

Фамилия Лапинский
Имя Алексей
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Знаменский р-н
Дата и место призыва __.__.1939 Сталиногорский ГВК, Тульская обл., г. Сталиногорск
Последнее место службы 131 шап 1 гв. шад 2 ксшак
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер ящика Картотека ФЗСП и АЗСП
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85382222
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 23.55.45 | Сообщение # 88
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Воздушный стрелок Логвинец Алексей
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85378232&page=2897


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Марта 2016, 11.10.31 | Сообщение # 89
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Штурман ВМФ Константин Ломидзе попал в плен как... командир отдельной роты автоматчиков
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85378232&page=2917


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Марта 2016, 13.00.51 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Авиавооруженец 92-го иап Осовец Илья Викторович
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85524410&page=101


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Лётчики в немецком плену (сведений о нахождении которых в лагерях люфтваффе нет.)
Поиск: