• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...» (Презентация книги)
В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...»
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 07.47.19 | Сообщение # 1
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, горячий всем салам! :)
Завершил дела, связанные со строительством нового дачного дома, и вернулся к делам более важным. :)
По книге мы с редакцией вышли на финишную прямую: согласован макет обложки, завершается повторный набор гранок (после правки), и материал вот - вот уйдет в типографию... :)

Товарищ Саня то ли в шутку, то ли всерьез давал здесь сравнение моей книги с библией. Увы!... это не священные псалмы царя Давида, или Песнь песней царя Соломона и тем более не Экклезиаст...
Но тем не менее получилась вещь добротная. Главный редактор издательства сказал, что это будет одна из наиболее ярких и интересных книг, выпущенных издательством в этом году!... :)

Так что еще немного, еще чуть - чуть...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 07.58.25 | Сообщение # 2
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Макет обложки книги:
Прикрепления: 0214196.jpg (7.8 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 18 Октября 2018, 08.11.59 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Иваныч, доброго дня!
Маловата картинка на фото, но суть понятна!
Прекрасная обложка, осталось заглянуть внутрь.)



Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Четверг, 18 Октября 2018, 08.22.49 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Макет обложки книги:

Василий Иваныч, ты поди "thumbnail" вместо самой картинки зарядил, она ведь меньше почтовой марки, или таков замысел был?
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 08.26.46 | Сообщение # 5
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Саня, "внутри" будет много всякого! Интересного, известного участникам обсуждения темы, не очень известного, а в ряде случаев - и публикуемого впервые. Зря что ли я переписывался с д-ром Отто, сотрудниками израильского центра Яд Вашем, луцким областным архивом, ходил в Госархивы Российской Федерации?!...
Так что материала набралось на 450 страниц текста. :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 08.29.02 | Сообщение # 6
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Василий Иваныч, ты поди "thumbnail" вместо самой картинки зарядил, она ведь меньше почтовой марки, или таков замысел был?
С уважением


Сам не понимаю, в чем дело...


Василий Иванович
 
Alena7726Дата: Четверг, 18 Октября 2018, 08.40.09 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 62
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
По книге мы с редакцией вышли на финишную прямую


%) %) %) Будем ждать выхода книги!!!!
 
ВКБДата: Четверг, 18 Октября 2018, 14.23.21 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
По книге мы с редакцией вышли на финишную прямую


Здравствуйте. А перевод на другие языки и продажа соответственно зарубежом есть в планах?


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
doc_byДата: Четверг, 18 Октября 2018, 16.24.43 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Фадлан,

извините за нескромный вопрос. Будет презентация, у читателей будет возможность купить книгу, пообщаться с автором, получить автограф. А возможно ли организовать презентацию дистанционно ( купить книгу с автографом) не имея возможности встретиться с автором? :)
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 16.59.53 | Сообщение # 10
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Фадлан,

извините за нескромный вопрос. Будет презентация, у читателей будет возможность купить книгу, пообщаться с автором, получить автограф. А возможно ли организовать презентацию дистанционно ( купить книгу с автографом) не имея возможности встретиться с автором?


Есть идеи на этот счет. Прорабатываю их. Если получится, то обязательно проинформирую. :)


Василий Иванович
 
doc_byДата: Четверг, 18 Октября 2018, 18.05.51 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Есть идеи на этот счет. Прорабатываю их. Если получится, то обязательно проинформирую.


Договорились. :)
 
ВКБДата: Четверг, 18 Октября 2018, 18.36.27 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Планы такие есть. Хотя пока больше мечтательные
Да, знающих русский в США, Израиле ,ЕС много. Я немного с другой стороны захожу.
Кто бывал зарубежом и ходил по книжным магазинам наверное мог заметить,что качественной литературы по плену в продаже ( на полках ) нет. Она есть, но надо знать авторов и заказывать. А на полках лежит / ала общая литература. Романы , сказки , детективы, справочники, общий обзор про вторую мировую. Есть зарубежные авторы плохо знающие русский язык ( вне бывшего СССР) они почему-то выпускают книги о войне в бывшем СССР, но не у себя в стране. Наверное было бы здорово если русскоязычные авторы печатались в других странах. Ну а раз Вы консультировались в Германии, то на немецком языке обязательно надо иметь " копию" книги.
Нужно больше авторам посещать и проводить встречи с будущими читателями и просто в целях информации в крупных городах Западного мира и именно не только для тех со знанием русского, а для местного населения.
Если Вы после завершения встреч в бывшем СССР сразу же посетили несколько стран ЕС было бы неплохо. Билеты сейчас дешёвые, место для ночлега у родственников или знакомых найти практически не проблема, небольшие залы для таких целей можно при желании получить бесплатно.
А то странно получается, Википедия например в некоторых темах войны цитирует на русском языке иностранных авторов, а не из бывшего СССР.
Вообще проблема такова. В Лондоне, Берлине, Риме не звучит русскоязычная музыка , ни в русском, ни в английском варианте. Неужели нет хорошей музыки ? Конечно это не так, но её никто не продвигает.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 18.47.12 | Сообщение # 13
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Здесь я больше полагаюсь на издательство, в котором выходит книга". Это - бывший "Политиздат", ныне "Весь Мир". У них планы по продвижению книги есть, причем на базе финансовой заинтересованности. :)

Василий Иванович
 
ВКБДата: Четверг, 18 Октября 2018, 19.29.53 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Здесь я больше полагаюсь на издательство

Издатель может быть любой, дело не в издательстве, а в том , хотят ли авторы, чтобы о деталях войны узнала общественность. Я не думаю, что Вам например запрещено по собственной инициативе выступать с лекциями, докладами зарубежом. Или это так оговорено в договоре ? Ждать то когда " Запад" откроет людей с Востока можно долго. Диссиденты даже имеют на разных языках переводы. :D А калькуляция себестоимости продукции может быть разная , в Израиле можно взять подороже, чтобы открыть новые страны. А там и в минус может немного уйти, но охват стал другим.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 20.02.42 | Сообщение # 15
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
дело не в издательстве, а в том , хотят ли авторы, чтобы о деталях войны узнала общественность. Я не думаю, что Вам например запрещено по собственной инициативе выступать с лекциями, докладами зарубежом. Или это так оговорено в договоре


:) А как Вы себе это представляете практически? По той схеме, по которой Остап Бендер или Шура балаганов объезжали города, заявлялись к местным градоначальникам, представлялись и обращались с просьбами? :)

Если дело дойдет до такого, то у нас в России есть организация Россотрудничество, бывший Союз обществ дружбы с зарубежными странами (ССОД). Мероприятия в жанре, о котором Вы говорите, вписываются в круг его задач. То есть, Россотрудничество получает "импульс" (скажем, из Министерства иностранных дел РФ), организует командировку автора в ту или иную страну, а там представитель Россотрудничества на площадке российского культурного центра (они имеются в большинстве стран мира). проводит встречи автора с местными гражданами, которым данная тема близка и интересна... :)

Но в моем случае я не думаю, что дело дойдет до такого варианта... :)


Василий Иванович
 
ВКБДата: Четверг, 18 Октября 2018, 22.01.37 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А как Вы себе это представляете практически? По той схеме, по которой Остап Бендер или Шура балаганов объезжали города, заявлялись к местным градоначальникам, представлялись и обращались с просьбами?
Не, Вы видимо незнакомы как это делается. Всё серьёзно, без балагана. Если хотите выходить на серьезный уровень, то можно так.
В Европе есть всякие общества - антифашистов, насчёт холокоста и всякие организации. Они выпускают сами литературу и делают доклады в городах или на их территории. А есть ещё " русское сообщество" . Допустим у Вас в книге есть бывшие военнопленные и их родственники выехали за границу, так вот, налаживаете с ними связь и выступаете в зале какой-нибудь церкви или библиотеки , а ещё многие из них сами владельцы магазинов или помещений.
Ни к каким владыкам городов обращатся не надо. Тот же др. Отто наверное помог бы на месте с помещением. Другое дело с какой целью выступления. Если собрать деньги и уехать, то тут сложнее, а если немного идеализма, то аудиторию и помещения за полгода вперёд можно найти.
Одно надо знать, в Европе построено много на идеализме, миллионы граждан рассказывают и показывают любую информацию и помогают бесплатно, иногда берётся чисто символически плата. Например интересный доклад может стоить 2-3€ с носа. За эти деньги даже чашки кофе в средней забегаловке не купить.
Очень часто час экскурсии на исторические темы вместе с гидом вообще ничего не стоит .
Получается , что в Европе построили социализм. Если же посещать рок- поп концерты, то 300-500€ вместе с семьёй можно потратить.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 22.31.34 | Сообщение # 17
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вы мне будете рассказывать, как это все делается, как реализуется в "реальном времени"?!... :)

Василий Иванович
 
ВКБДата: Четверг, 18 Октября 2018, 23.32.08 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы мне будете рассказывать, как это все делается, как реализуется в "реальном времени"?!...
А чего Вам странного рассказали ? :D Тут профессор совершенно бесплатно рассказывал сегодня о Трое. В Берлине.

https://www.lwl.org/pressemitteilungen/nr_mitteilung.php?urlID=46355
Интересно, кто бы из работников завода смог бы оплатить зарплату профессора за 1 час. :p

А вот
Sigrid Weigel три часа сегодня лекцию в Вене проводил . Вход свободный!
Это первые попавшие под руку результаты.
Осталось только синагогу или другое помещение найти.

А если не уверены, что бесплатно помогают . Вот ищут коллег. Кто хочет гулять с ребенком- инвалидом и так далее ?

https://www.pfeiffersche-stiftungen.de/stiftungen/ehrenamtliche/


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
ФадланДата: Четверг, 18 Октября 2018, 23.51.47 | Сообщение # 19
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ну, наверное, я совсем отстал от современной жизни на Западе...
Не взыщите строго: стал старый, ленивый, в голове другие заботы...


Василий Иванович
 
СаняДата: Четверг, 18 Октября 2018, 23.54.54 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Осталось только синагогу или другое помещение найти.

Представляю Иваныча, читающего лекции по синагогам.

Цитата Фадлан ()
По той схеме, по которой Остап Бендер или Шура балаганов объезжали города,


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 19 Октября 2018, 08.25.12 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Как помолодеете духом , вспомните совет и вперёд

Цитата Фадлан ()
Не взыщите строго: стал старый, ленивый, в голове другие заботы...


Сразу видно - старый дипломат! %) %) %)
 
ФадланДата: Пятница, 19 Октября 2018, 09.14.42 | Сообщение # 22
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
:D :D :D

Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 27 Октября 2018, 10.14.35 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Иваныч, новости есть по книге на сегодня?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 27 Октября 2018, 10.30.11 | Сообщение # 24
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Думаю, что перво - наперво должен разместить здесь свое предисловие к книге ("От автора"). В нем я выражаю признательность тем своим друзьям и коллегам, без участия которых книга не состоялась бы...

От Автора

Народы Советского Союза потеряли за четыре года Великой Отечественной войны свыше 26 миллионов человек. Из них боевые потери составили примерно 8,7 миллионов человек. А еще от 4,5 до 5,7 миллионов солдат и офицеров Красной армии пропало без вести или оказалось в немецком плену. Участь тех, кто в силу превратностей войны попал в плен, была по - настоящему трагичной. Большая часть из них погибла в пути в сборные пункты, была расстреляна или убита при попытке к бегству, умерла от голода и болезней. Живыми из плена вернулись чуть более 1,8 миллиона человек…

Долгие военные и послевоенные годы тема военнопленных была по существу запретной. О тех, кто погиб в плену, предпочитали не вспоминать. К тем, кто в плену выжил и вернулся, относились с плохо скрываемым неодобрением. Мол, не хотели по -настоящему воевать, смалодушничали, предали Родину.

Так и жила страна в еще одной из форм двоемыслия - было поколение победителей, которых чествовали, осыпали наградами, а рядом были «парии», которых сознательно игнорировали, не хотели считать настоящими фронтовиками.

Хотя в плен люди попадали, как правило, оказавшись в окружении, в условиях, когда на продолжение сопротивления уже не оставалось ни физических сил, ни материальных возможностей. Да и, будучи в плену, большинство наших людей держались до последнего, сохраняли верность Родине. Для них плен был не личной виной, а большой бедой, психологической драмой.

По сути дела, попавшие в плен солдаты и офицеры РККА во многом расплачивались за ошибки и просчеты тогдашнего высшего политического руководства СССР. Расплачивались, к примеру, за репрессии в рядах Красной армии в 1937 - 1938 годах, когда из - за маниакальной подозрительности «вождя народов» был расстрелян или превращен в «лагерную пыль» цвет командного состава в советских вооруженных силах. Не зря маршал Василевский высказал мысль, разделяемую очень и очень многими: «Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел.»

Они же, офицеры и простые красноармейцы, полегшие на полях сражений или попавшие в плен в начальный период войны, заплатили страшную цену и за другую ошибку Сталина - его заблуждение в отношении намерений Гитлера. Уверовав в собственную непогрешимость, Сталин отказывался принимать на веру множившиеся с каждым днем признаки подготовки к вторжению вермахта в Советский Союз, самонадеянно полагая, что в 1941 году Гитлер на нашу страну не нападет.

Риторический вопрос: разве с этой точки зрения в трагедии плена миллионов советских граждан нет доли личной вины «вождя и учителя»? Или таких его одиозных помощников как Мехлис? Или таких бесталанных полководцев как Ворошилов?...

Данная книга является плодом шестилетних трудов и поисков. Начав выяснять судьбу родного для нашей семьи человека, я вышел на огромный пласт информации по теме плена и конкретно того самого лагеря, где погиб отец моей жены. Отсюда появилось желание на конкретных примерах показать, как наши люди вообще попадали в плен, в каких условиях они содержались в немецких лагерях, о чем думали, как боролись, как и в каких обстоятельствах погибали…

Отправной точкой в моих поисках была найденная в одном из самых первых источников фраза о судьбе моего тестя «Умер от сыпного тифа, лагерь содержания неизвестен, место захоронения - Wlodomierz». Через шесть лет могу сказать, что теперь знаю о том самом «лагере содержания» очень многое. Он перестал быть для меня «неизвестным»…

В работе по сбору и накоплению знаний об этом лагере советских военнопленных в местечке «Wlodomierz», а на самом деле - западноукраинском городке Владимир - Волынский я был не одинок. По этой теме работала целая команда энтузиастов - поисковиков. В их числе Александр Иванович Ваничкин из Калининграда - основатель сайта ВВС СГВ, в работе которого поисковая тематика стала одним из главных направлений его повседневной жизни. Это и Геннадий Юрьевич Кушелев из Санкт - Петербурга, в какой - то мере мой первый наставник в работе с немецкими документами на советских военнопленных. При их самом активном участии, а также с помощью других коллег удалось установить и систематизировать имена более полутора тысяч советских военнопленных, погибших во владимир - волынском лагере. Полагаю, это стоит дорогого…

Очень много полезного дала переписка с одним из моих добрых знакомых по работе в посольстве СССР в Бейруте в 80-х годах - Николаем Ивановичем Ищенко, который после службы в погранвойсках осел в том самом городке Владимире - Волынском и который, опираясь на знания деталей истории города и его местности, давал ценные подсказки по ряду сюжетов книги.
Признателен также энтузиастам, разрабатывающим тему Великой Отечественной войны по конкретным аспектам, - Валерию Ленченкову, основателю сайта, посвященного истории 44-й горнострелковой дивизии, Михаилу Матвиенко, основателю сайта, посвященного 117-й Куйбышевской стрелковой дивизии, Дмитрию Суркову, собирающему сведения об участниках боев в окружении под Уманью в начале августа 1941 г.
Моя самая большая и горячая признательность - давнему и верному другу Светлане Николаевне Конопляник, которая прониклась искренним интересом к данной теме и помогала автору в процессе работы и мудрым советом, и практическим делом.

Признаюсь, что многое в работе над книгой пошло бы «не так», если бы не содействие моих коллег по прежней работе в МИД РФ, в первую очередь заместителя министра Богданова Михаила Леонидовича и бывшего посла РФ в Федеративной Республике Германия Гринина Владимира Михайловича. С их помощью были получены важные для понимания существа темы копии немецких архивных документов по владимир - волынскому и другим лагерям военнопленных, функционировавших в годы немецкой оккупации на территории Украины.

В этом контексте очень пригодилась помощь энтузиаста - переводчика Андрея Золотницкого, который помог квалифицированно перевести на русский язык ряд немецких документов и публикаций.

И, наконец, не могу не вспомнить добрым словом своих зарубежных партнеров - господина Арона Шнеера, работающего в иерусалимском Центре исторической памяти еврейского народа в Яд Вашем (Израиль) и доктора Рейнхарда Отто, исследователя темы советских военнопленных, живущего и работающего в ФРГ. Их советы и письменные материалы были для меня бесценными.

Надеюсь, что эта книга будет небезразлична всем, кого интересует история Великой Отечественной войны. Но полагаю, что тема данной книги должна быть особенно близка тем, чьи отцы и деды прошли через ад немецких лагерей для советских военнопленных. По обращениям и письмам ко мне лично знаю, что для многих и многих - судьба их близких, погибших в плену, до сих пор остается незаживающей раной. Конечно, рассказанное в моей книге эти раны не залечит и не исцелит, но, кто знает, не поможет ли описание быта узников одного из немецких лагерей для военнопленных снять пелену неизвестности относительно обстоятельств последних месяцев жизни их родных и близких….


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 27 Октября 2018, 10.34.01 | Сообщение # 25
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Иваныч, новости есть по книге на сегодня?


Думаю, продолжается редакционная работа над текстом: повторный набор гранок, корректура.
В типографию набор должен быть отправлен к 1 ноября. На всякий случай уточню. :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 27 Октября 2018, 10.42.01 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В типографию набор должен быть отправлен к 1 ноября.

Понятно. Ждем!


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 27 Октября 2018, 10.49.00 | Сообщение # 27
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О структуре книги:

- Всего в книге содержится 10 глав.
Сюжет двух первых - как воины Красной армии оказывались в немецком плену (на примере участников "Уманского сражения").
Последняя глава - о судьбе вернувшихся из немецкого плена.
Основное "ядро" книги - документальное исследование истории Владимиро - Волынского лагеря (семь глав).
Помимо этого приложены "Хроника событий" и тексты наиболее содержательных документов и материалов, связанных с темой лагеря.
С помощью редакции удалось вмонтировать в текст книги большое количество фотографий и фрагментов документов, иллюстрирующих тему той или иной главы.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Предисловие (А.Л. Адамишин) ……………………………………………………………………………..

От автора……………………………………………………………………………………………………………………

Глава I. Письмо из Зеленой брамы………………………………………………………………

Глава II. От Зеленой брамы до Владимира - Волынска ………………………………..

Глава III. Владимиро – Волынский лагерь военнопленных ………………………………….

Глава IV. Контингент лагеря в 1941 – 1942 гг. ………………………………………………….

Глава V. Повседневная жизнь узников лагеря ………………………………………………

Глава VI. Лики смерти во Владимиро – Волынском лагере ……………………………….

Глава VII. Лагерное подполье, сопротивление, побеги ……………………………………

Глава VIII. Вербовка в «Цеппелин», национальные легионы, власовскую
армию …………………………………………………………………………………………………..

Глава IX. Расформирование Владимиро - Волынского лагеря ………………………………………………………..

Глава X «Почему вы не застрелились?» ……………………………………………………………

Авторы воспоминаний об Офлаге XI A - Шталаге 365 ………………………….

Другие источники ………………………………………….. ………………………………………………………

Хроника событий, связанных с Владимиро – Волынским лагерем …………………..

Приложения I - XIII ………………………………………………………………………………………………


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 27 Октября 2018, 10.59.14 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
О структуре книги:

Иваныч, какое полное и точное название книги будет на обложке напечатано?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 27 Октября 2018, 11.06.38 | Сообщение # 29
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
"Лагерь содержания неизвестен... место захоронения - Wlodomierz"

Прикрепления: 7181201.jpg (72.4 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 27 Октября 2018, 11.14.30 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
"Лагерь содержания неизвестен... место захоронения - Wlodomierz"

Спасибо!
Полностью название книги с именем автора не вмещается технически в название темы, а в теме звучать должно.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ЛИТЕРАТУРА О ПЛЕНЕ И ПОСЛЕ ПЛЕНА » В.И.Колотуша «Лагерь содержания неизвестен...» (Презентация книги)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: