Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
doc_byДата: Четверг, 18 Апреля 2013, 23.47.15 | Сообщение # 691
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
NaDua,

Цитата (NaDua)
Добрый день. Я разыскиваю своего деда КОЧЕТКОВА ГРИГОРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, рядового, 30.01.1906г.рождения, крестьянина, проживавшего в д.Нестерово, Московской области, Коломенского района. . Моя бабушка(Анастасия) говорила, что в октябре 1941 года ей прислали сообщение о том, что он пропал без вести. Однако в прошлом году я нашла сведения о том, что он был Сталаге №352 с 27.02.1943 по 31.03.1943 года на лечении. В анамнезе написано, что в лазарет поступил по поводу общей слабости, отеков лица и ног. Из перенесенных заболеваний отмечается воспаление легких. Жалуется на кашель и колотье в правом боку."... больной выписан в лагерь. Месяц лечили в концлагере?????? и что же было дальше?... Я вчера приехала из Минска, побывала возле мемориала на Масюковщине. Узнала о том, что есть книга заключенных в этом Шталаге, но не смогла найти о ней сведений. Может быть Вы сможете мне помочь?

Фамилия Кочетков
Имя Григорий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 30.01.1906
Место рождения Московская обл., район Коломна, Нестерово
Лагерный номер 27772
Лагерь шталаг 352
Воинское звание солдат (рядовой)
Фамилия на латинице Kotschetkow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 9

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301166205


Сразу уточню , что конкретно о вашем деде у меня информации нет. Но по истории болезни кое-что вам расскажу. Выписка из истории.

Кочетков Григорий Григорьевич, 30.01.1906, Московская обл., район Коломна, Нестерово, Лагерный номер 27772, лагерь шталаг 352, солдат (рядовой)
В лазарет шталага 352
Прибыл ?
Положен на койку 23.02.43г.
Поступил из Красная Роща
Куда в 18 III sud
Диагноз общая слабость
Выбыл 31.3.43г
Куда барак 5
Число койко –дней 36
27.2.43 В лазарет прибыл по поводу общей слабости, отеков лица и ног. Из перенесенных заболеваний отмечает воспаление легких.
Настоящее состояние.
Жалуется на кашель и колотье в правом боку. При наружном осмотре кожа и слизистые бледные. Значительное исхудание.
При перкуссии легкие и сердце в своих границах. Аускультативно в легких сухие хрипы. Соr тоны чистые. Отеки лица и ног исчезли.
31.3.43 Общее состояние удовлетворительное
Больной выписан в лагерь. Врач Е…

По всем выделенным словам необходимы пояснения.


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 23 Апреля 2013, 20.10.40
 
doc_byДата: Пятница, 19 Апреля 2013, 00.13.39 | Сообщение # 692
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
NaDua,

Ваш дед лечился в лазарете шталага 352, который находился в Лесном лагере под Минском, около деревни Масюковщина на территории довоенной воинской части, в здании трехэтажной казармы, которая сохранилась до настоящего времени.
№ 17 на карте - лазарет (казарма)
http://www.sgvavia.ru/forum/152-441-115716-16-1302121843

Данная казарма была главным корпусом лазарета и имела номер 18, 3 этажа ( III) и была разделена на 2 части( крыла) ( южную - sud) и (северную - nord).

Ваш дед лечился на 3 этаже этого 3-х этажного здания под N18 в южной его части, о чем говорит поступил куда 18 III sud , где располагалось отделение для ослабленных и выздоравливающих больных терапевтического профиля.

Если вы взгляните на снимок, то южная часть здания на нем дальняя, так как снимок делали с севера.

В эти окна глядел ваш дед зимой 1943 года.

Взгляд на казарму из космоса. Южное крыло.
http://wikimapia.org/#lang=e....g=46520

При посещении Минска вам имело смысл посетить данную казарму, а не Мемориал, потому как нет никаких данных, что ваш дед умер во время войны и в Минске в частности. А в этой казарме он точно был.

Продолжу позже. А вы пока информацию осмысливайте. :)


Сообщение отредактировал doc_by - Пятница, 19 Апреля 2013, 00.27.34
 
NaDuaДата: Понедельник, 22 Апреля 2013, 22.43.51 | Сообщение # 693
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Я читаю этот сайт только 2-ю неделю. Жаль, что раньше не искала своего деда до поездки в Минск, т.к. благодаря Всем Вам я имею представление о местонахождении лазарета в Сталаге 352. На работе - работа не идет на ум.... Сколько и какого ужаса творилось! Спасибо, что спустя столько лет после войны вы продолжаете поиски..
 
doc_byДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 00.52.24 | Сообщение # 694
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
NaDua,
Цитата (doc_by)
27.2.43 В лазарет прибыл по поводу общей слабости, отеков лица и ног. Из перенесенных заболеваний отмечает воспаление легких.
Настоящее состояние.
Жалуется на кашель и колотье в правом боку. При наружном осмотре кожа и слизистые бледные. Значительное исхудание.
При перкуссии легкие и сердце в своих границах. Аускультативно в легких сухие хрипы. Соr тоны чистые. Отеки лица и ног исчезли.
31.3.43 Общее состояние удовлетворительное
Больной выписан в лагерь. Врач Е…


Продолжу про лазарет.

судя по истории болезни Кочетков Григорий Григорьевич поступил в лазарет с диагнозом "общая слабость". Отеки лица и ног - следствие недоедания (безбелковые отеки при алиментарной дистрофии). В лазарет поступил в отделение ослабленных и выздоравливающих , где при улучшенном питании, отсутствии физической нагрузки и относительно нормальном температурном режиме в помещении ( зима однако) общее состояние улучшилось за 4 дня (отеки исчезли).
В истории болезни врач указывает
Жалуется на кашель и колотье в правом боку.
Аускультативно в легких сухие хрипы.

что указывает на бронхит , но диагноз не выставляется. Лечение от бронхита не указано.

Но в целом за 36 дней нахождения в лазарете общее состояние стало удовлетворительным и он был выписан в 5 барак шталага 352 (рабочий барак.)

Лечил его врач ( определяю по почерку )

Строкин Всеслав Ефимович
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77947100

А выписал нач. отделения на тот момент
Евдокимов Николай Евдокимович
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77947143

Итог. Выздоровел. Переведен в рабочий барак. Дальнейшая судьба неизвестна, но нельзя исключить вероятность того, что ваш дед выжил на войне.
(По крайней мере я бы так считал, пока не будет доказано обратное.)

Продолжу завтра, если вам будет интересно....


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 23 Апреля 2013, 00.57.41
 
NaDuaДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 09.45.48 | Сообщение # 695
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Мама говорила, что призванные из их деревне ребята на 2 недели раньше - хоть и контуженные, но вернулись все до одного, а почему дед пошел не со всеми она не помнит. Маме в 1941-м году было 6 лет. После того, как бабушке прислали повестку о том, что дед пропал, она не верила, обращалась к разным гадалкам и они все говорили бабушке, что дед жив и ведь интуиция ее не подвела - он в 43г. был в Минске! А уже вариантов того, что было с дедом после лазарета, я , как понимаю, могло быть несколько....... 1) погиб (когда, где и как?), 2) выжил - в этом случае еще больше вопросов...

Сообщение отредактировал NaDua - Вторник, 23 Апреля 2013, 09.56.02
 
СаняДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 10.00.42 | Сообщение # 696
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NaDua,
Вы не гадайте.Надо сделать запрос в международную службу розыска и в архив ФСБ.Искать надо дальше,а не гадать.

Германский Красный Крест

https://www.drk-suchdienst.de/

Вторая мировая война

Служба розыска DRK
Центр в Мюнхене
Chiemgaustraße 109
81549 München
почтовый адрес

DRK-Suchdienst
Standort München
Chiemgaustraße 109
81549 München

Телефон: 089 / 68 07 73 -0
Факс: 089 / 68 07 45 92
Эл. почта: info@drk-suchdienst.org


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 20.25.51 | Сообщение # 697
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
NaDua,

по лазарету в отношении вашего деда пока все. Дальнейшая судьба мне неизвестна.

А вот о периоде до попадания его в лазарет стоит поговорить поэтапно.

В лазарет шталага 352 ( Масюковщина) Кочетков Григорий Григорьевич попал 23.02.43г из лагеря Красная Роща.

Что это был за лагерь ?
Как утверждает Nestor - синоним Красная Роща - Красное Урочище .
Я согласен с данной точкой зрения.

Цитата (doc_by)
Раньше данная тема уже обсуждалась, но я в нее сильно не вникал. Но недавно начал искать данные о военнопленных лазарета шталага 352 поступающих (убывающих) в "Красное урочище" и был очень даже удивлен, что

"Во время оккупации на базе ремонтных мастерских 26-й танковой дивизии в Красном Урочище немцы построили автосборочный завод, филиал фирмы «Даймлер-Бенц» (!). Завод возводили заключённые концлагеря "Красное Урочище" или "Панцерказарма", располагавшегося в казармах бывшего военного городка. После освобождения Минска как раз на базе немецкого завода и был основан МАЗ. Кто бы мог подумать, что МАЗ и Мерседес в некотором смысле являются родственниками :)"
http://bacian.livejournal.com/66586.html
Не знал.

http://www.sgvavia.ru/forum/152-3267-301775-16-1363439875

Красное Урочище
http://bacian.livejournal.com/66586.html
http://bacian.livejournal.com/94953.html

Почитайте, ознакомьтесь. Ваш дед участвовал в строительстве МАЗа- гордости Советского Союза и современной независимой Беларуси.

И какие объекты вам стоило бы посетить в современном Красном Урочище Минска вы решите сами.

Продолжение последует... (Конечно если вы захотите его услышать).
 
ГеннадийДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 21.29.24 | Сообщение # 698
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (NaDua)
А уже вариантов того, что было с дедом после лазарета, я , как понимаю, могло быть несколько....... 1) погиб (когда, где и как?), 2) выжил - в этом случае еще больше вопросов...

Дополню возможные пути поиска:
Если он попал в плен, то надо запросить:
а) Internationaler Suchdienst Arolsen
http://www.its-arolsen.org/index.php?id=2&L=3
б) http://www.dd-wast.de/
в) Сведения о нем могли сохраниться в базах данных концлагерей (по некоторым возможен прямой поиск,
например
http://www.mauthausen-memorial.at/index_open.php

Первая страница списка узников Дахау
http://stevemorse.org/dachau/dachau.php

и др. концлагеря.

4. Боец мог быть и осужден во время и после войны. В этом случае надо делать запрос в
«Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации»
http://mvd.ru/mvd/structure/unit/giac

Как пример человека. который в ОБД не числится (из моей личной почты):

"Добрый день Геннадий.Я недавно начал интересоваться судьбой своего отца Бу...ского Николая Павловича.Знаю что последний лагерь в котором он был Дахау. В теме Узники Дахау на второй странице Вы выложили сведения о нём.
Last Name: BUSCHINSKI
First Name: Nikolaj
Title:
Birth Day: 16
Birth Month: Jan
Birth Year: 1912
Birth Place: Kokand
Came From:
Residence (town): Cherson
Residence (street):
Prisoner Number: 159515
Date of Arrival: zug.: 03 Apr 1945
Disposition: befr.i.Da.
Disposition (translated): liberated.i.Dachau.
Comments:
Category: Sch.R.NaL.
Category (translated): prisoner.Russian.prisoner-forbidden-to-work-outside-the-camp.
ID: 72
Среди уроженцев Коканда не найден."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NaDuaДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 23.18.45 | Сообщение # 699
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Как Вы оперативно находите все новую и новую информацию!
 
NaDuaДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 23.36.59 | Сообщение # 700
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
я сделала запрос 17.04.2013г. по эл. почте voennoplennye@dokst.de (Харитонову Александру) и мне через некоторое время пришло вот такое сообщение :
Vielen Dank fЭr Ihre Email.
Wir werden diese schnellstmЖglich bearbeiten.
( что в переводе : Благодаря fЭr вашу электронную почту. Мы обработаем schnellstmЖglich.) - чтобы это значило?
 
СаняДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 23.43.47 | Сообщение # 701
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NaDua,
Харитонов написал,что Ваше письмо дошло,ждите ваш вопрос в обработке.
Он всем сообщает сразу,что письма приходят.


Qui quaerit, reperit
 
NaDuaДата: Вторник, 23 Апреля 2013, 23.57.35 | Сообщение # 702
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам за участие! За информацию, фото, ссылки............,
Направила запрос еще вот сюда: http://www.its-arolsen.org/ru/index.html
 
doc_byДата: Среда, 24 Апреля 2013, 00.58.13 | Сообщение # 703
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
NaDua,

Я задал вам вопрос о том, хотите ли вы знать всю информацию о вашем родственнике. Вы ответили "да".
Тогда слушайте.
Лагерный номер 27772, лагерь шталаг 352,

При поступлении в лагерь военнопленный получал лагерный номер. Номер вашего деда 27772. Следовательно нужно просмотреть все рядом расположенные номера, которые возможно поступали в лагерь вместе с вашим родственником и через них попытаться ответить на вопросы :когда поступил в лагерь, откуда, с кем и т.д.

Просмотрел с 27620 по 27890 нашел подборку документов, но приведу только близко расположенные с номером 27772.

Фамилия Бондарь
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.11.1921
Место рождения Усовка
Лагерный номер 27752
Лагерь шталаг 352
Судьба перешел на сторону Вермахта
Воинское звание рядовой

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77915126

Фамилия Шаталов
Имя Алексей
Отчество
Дата рождения/Возраст 03.03.1912
Место рождения Михайловка
Лагерный номер 27771
Лагерь шталаг 352, шталаг 353
Судьба перешел на сторону Вермахта

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77915033

Кочетков Григорий Григорьевич, 30.01.1906, Московская обл., район Коломна, Нестерово,
Лагерный номер 27772, лагерь шталаг 352, солдат (рядовой)

Фамилия Бошко
Имя Владимир
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Канивка
Лагерный номер 27779
Лагерь шталаг 352, шталаг 350
Судьба перешел на сторону Вермахта

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77914774

Фамилия Толстоног
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 01.11.1915
Лагерный номер 27824
Лагерь шталаг 352, шталаг 350
Судьба перешел на сторону Вермахта

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77915181

Я небольшой знаток как ПКII, так и немецкого языка, поэтому не стану делать окончательных выводов. Но данная последовательность меня смущает. С 27752 по 27824 кроме этих 5 документов в ОБД больше ничего не нашел..

Было бы неплохо услышать мнение по поводу ПКII Геннадия, Сани и Nestor-а.


Сообщение отредактировал doc_by - Среда, 24 Апреля 2013, 01.21.51
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 01.21.43 | Сообщение # 704
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
На прошлой неделе мы несколько дней посвятили лагерям ТОД в Минске.
То,что ты привел,это и есть пленные ,которые вступили в ТОД,ситуация послевоенная для таких пленных,которые вступали в организацию ТОД трагична тем оказалась,что они подписывали согласие на это,хотя мы до конца еще не разобрались ,но ясно одно,вступившие в ТОД занимались строительством хотя бы того же завода автомобильного,оружия в руках не имели,на стороне вермахта не воевали.Но их записали в предатели.
Лично я их такими не считаю и если мы найдем их обязательство,которое подписывали,то оно и будет этому доказательством.
Нестор вроде где то видел эти обязательства, писал,что клятв Гитлеру в них никаких не было,обычное обязательство при поступлении на работу в приличную фирму,типа обещаю добросовестно трудиться.

Как чуял,что скоро начнутся вопросы по тодтовцам,когда писал,что надо их копать.
Эти пленные,что ты привел,скорее с танкового завода,но не факт.
Если тодтовцев записывать в предатели,тогда и все рабочие батальоны туда же пойдут.
Не вижу оснований для таких записей операторами ОБД никаких.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Среда, 24 Апреля 2013, 01.26.34 | Сообщение # 705
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
doc_by,
На прошлой неделе мы несколько дней посвятили лагерям ТОД в Минске.
То,что ты привел,это и есть пленные ,которые вступили в ТОД,ситуация послевоенная для таких пленных,которые вступали в организацию ТОД трагична тем оказалась,что они подписывали согласие на это,хотя мы до конца еще не разобрались ,но ясно одно,вступившие в ТОД занимались строительством хотя бы того же завода автомобильного,оружия в руках не имели,на стороне вермахта не воевали.Но их записали в предатели.
Лично я их такими не считаю и если мы найдем их обязательство,которое подписывали,то оно и будет этому доказательством.
Нестор вроде где то видел эти обязательства, писал,что клятв Гитлеру в них никаких не было,обычное обязательство при поступлении на работу в приличную фирму.


Если это так, то я только буду рад. Не хотелось бы огорчать хорошего человека плохими новостями. :)
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 01.46.49 | Сообщение # 706
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Ну,новостей ты для хорошего человека и не выдал.Их родственника карты нет среди твоих примеров,только статистическая выкладка .
Ей совет запросить архив ФСБ мы выдали не просто же так.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 10.07.31 | Сообщение # 707
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (doc_by)
Фамилия Толстоног
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 01.11.1915
Лагерный номер 27824
Лагерь шталаг 352, шталаг 350
Судьба перешел на сторону Вермахта


Цитата (Саня)
ясно одно,вступившие в ТОД занимались строительством хотя бы того же завода автомобильного,оружия в руках не имели

Но тут-то у нас лагерная рота (охраны), так что - если выжил в войне - "десятку" в советский лагерь мог получить.
Некое "обязательство" подписал, 13.08.42 получил аусвайс (не хухры-мухры), затем отправлен в Ригу.
Было бы интересно попытаться проследить послевоенную судьбу этих "перешел на сторону вермахта" - их несколько сотен из шталага 352. При этом никаких других документов на них не находится (даже о нахождении в лазарете).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 10.15.22 | Сообщение # 708
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Давай этот вопрос или в теме по лазаретам в Минске,или в теме по ОТ в Минске будем рассматривать.
Аусвайс ( удостоверение)получал каждый вступивший в ТОД,они же подписывали обязательства перед организацией ОТ,так что вопрос требует дополнительного изучения,огульность здесь не нужна,да и спешить с выводами нам некуда.
И с чего ты их в охрану записал и какую?Если они и занимались сопровождение ж.д. грузов,это все было в рамках организации ОТ.
Или охрана строящихся военных обьектов не нужна была?Если склад с кирпичами сторожил,значит враг советской власти!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 10.49.42 | Сообщение # 709
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Геннадий_,
Давай этот вопрос или в теме по лазаретам в Минске,или в теме по ОТ в Минске будем рассматривать.

Я лишь ответил на вопрос
Цитата (doc_by)
Было бы неплохо услышать мнение по поводу ПКII Геннадия, Сани и Nestor-а.

Иначе получится, что вопрос в одном клоне темы, а ответ - в другом.
Цитата (Саня)
И с чего ты их в охрану записал и какую?

У него Stalagkompanie. Других вариантов перевода, кроме как "лагерная рота охраны" я не знаю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 10.53.13 | Сообщение # 710
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Какого лагеря?Лагерь в Пушкинском городке весь относится к ОТ.
Ответь вначале на вопрос какому лагерю принадлежит эта лагерная рота.
И где ты в этом сочетании читаешь что рота занималась охраной Stalagkompanie ?
Переводится как лагерная рота.

Принят на работу:



Удостоверение получил :



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 11.41.41 | Сообщение # 711
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Ответь вначале на вопрос какому лагерю принадлежит эта лагерная рота.

Шталагу 352.
Цитата (Саня)
И где ты в этом сочетании читаешь что рота занималась охраной Stalagkompanie ?

Stalagkompanie и есть "рота охраны шталага".
Цитата (Саня)
Принят на работу:

Точнее, "обязался".
Цитата (Саня)
Строительные роты уже в охранников записываем?

ГДЕ у него написано про строительство? Нету.
Отправлен в Ригу; вполне возможно, охранником в шталаг 350 или его арбайтскоммандо.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 11.50.17 | Сообщение # 712
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
ГДЕ у него написано про строительство? Нету.

Есть поди в основной ПК.
А ПК до сих пор от нас прячут по минскому лагерю.Если прячут в нашей стране что то,то это только правду.Налепили людям историй всевозможных,а теперь документы прячут,боятся разоблачений,как по Катыни.
Работали пленные на немцев и давно это ясно и работали не всегда насильно,ну и зачем доки то продолжать прятать и ныне?
Вот ,в этой карточке мне понятно,что пленный служил в охране люфтов:

L.Sch.Batl.347
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77914731&page=267

А то нашли тех,кто баню топил находясь во внутренней лагерной роте и записали непонятно в кого.

Цитата (Геннадий_)
Шталагу 352.

С чего ты это взял? Целый лагерь находился в пушкинском городке и побольше был,чем в Масюковщине,почему ты к нему не относишь ?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.02.07 | Сообщение # 713
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
А ПК до сих пор от нас прячут по минскому лагерю.

:D
Не иначе, как батька Лукашенко!
Надо ж, карты эсэсовцев, легионеров и прочей нечисти показали, а эти "прячут".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NaDuaДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.02.48 | Сообщение # 714
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата
Не хотелось бы огорчать хорошего человека плохими новостями.

Любая информация для меня очень ценна. Перешел ли он на др. сторону или нет - это имеет значение, но не мне судить. Я хочу знать факты его жизни после 1941 г.


Сообщение отредактировал NaDua - Среда, 24 Апреля 2013, 12.03.20
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.03.46 | Сообщение # 715
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Вот ,в этой карточке мне понятно,что пленный служил в охране люфтов:

L.Sch.Batl.347

Каких "люфтов"?!
L=Landes


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.05.52 | Сообщение # 716
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Цитата (Геннадий_)
Шталагу 352.

С чего ты это взял? Целый лагерь находился в пушкинском городке и побольше был,чем в Масюковщине,почему ты к нему не относишь ?

Воедино это шталаг 352. Кто желает, пусть разбирается с его цвайглагерями (отделениями).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.06.05 | Сообщение # 717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
ПоказалиПК2,это то,что не понять никому сходу.По целому лагерю нет карт,во как!
Я не знаю,кто прячет,предполагаю что в архивах ФСБ лежат,возможно часть в Минске.А как же.целую армию обнаружили в минском лагере поступивших в организацию ТОД и танковый завод и автомобильный построили и не только построили,но и работали на предприятиях,надо же ,одни враги советской власти оказались,ковали победу Германии в Минске,причем за деньги,когда вся советская страна бесплатно арбайтера на великого Сталина.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.10.41 | Сообщение # 718
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
По целому лагерю нет карт,во как!

Разве не война была, когда даже железо горело?! а уж бумага...
Я знаю много лагерей, по которым перскарт вообще нет. Или громадные пропуски по номерам пленных. Тоже прячут?
Цитата (Саня)
предполагаю что в архивах ФСБ лежат

Там, как правило, только на выживших либо тех, чья судьба по немецким документам не прописана однозначно.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.14.25 | Сообщение # 719
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Там, как правило

Откуда мы это можем знать?Не мы правила хранения секретных документов устанавливаем,но ныне факт один,никто рассекречивать не спешит,хотя уже 68 годовщину отмечать будем,ну и сколько они еще будут держать секреты на пыльных полках архивов?Чего ждут?Надеются на возврат советской власти,так пусть не надеются больше ни они и вообще никто!


Qui quaerit, reperit
 
NaDuaДата: Среда, 24 Апреля 2013, 12.26.39 | Сообщение # 720
Группа: Поиск
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Цитата
Разве не война была, когда даже железо горело?! а уж бумага...


Извините, что влезаю, но вряд-ли кто-то "сортировал" и переписывал документы на умерших и нет, а затем "ненужные" сжигал. Скорее надо искать в архивах. Хотя, может я и не права, но мне не хочется терять надежды
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: