Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
Николай Сиротинин - правда,или быль?
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 22.30.11 | Сообщение # 121
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Служил Николай в 55-м стрелковом полку 17 стрелковой дивизии.

Сравним с тем, что написано у Кисилёва:
"... Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 22.37.42 | Сообщение # 122
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Геннадий_)
Известно ли что "военном журналисте Ф.Селиванове"

Говорят, что был писатель с такой фамилией. Мне его произведения не попадались.

"Дневник его попал к военному журналисту Федору Селиванову. Переписав часть его, Селиванов сдал дневник в штаб армии, а выписку сохранил. … Селиванов Ф. Когда человек не сдается. [Очерки о боевом пути 6-й гвардейской армии]. М., 1973"
vif2ne.ru›nvk/forum/arhprint/2237689

"Селиванов Федор — автор очерка «Поединок» в сб. «Молодые герои Великой Отечественной войны» (1970). — 495."
http://biograf-book.narod.ru/serii/gzl/avt.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 23.06.50 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
равним с тем, что написано у Кисилёва:
"... Лишь много лет спустя я узнал, что это было орудие сержанта Николая Сиротинина из 6-й стрелковой дивизии."

Вы высказываете предположение, что Сиротинин и его орудие были из 6-й СД?
Ну давайте рассмотрим и этот вариант.
Давайте вспомним, что 6-я СД - это одна из дивизий, что находилась в Брестской крепости 22 июня 1941. Досталось ей, конечно. по полной... Достаточно сказать, что после приграничных сражений в дивизии по состоянию на утро 5 июля 1941 было всего.... 340 (триста сорок) бойцов. Правда, командование подсуетилось, и к 10 числу за счет прибывшего пополнения удалось довести численность дивизии до 2900 чел, а к 14 июля уже было 6018 чел.
16 июля часть дивизии ( два батальона) находилась под Мстиславлем (ссылку на приказ по 4А я уже приводил). Еще один батальон в соответствии с тем же приказом находился в районе Пропойска (ныне Славгород), что значительнее южнее Кричева. Так что частей 6-й дивизии в самом Кричеве, а точнее со стороны Варшавского шоссе не было.
Но это еще не все.
Дело в том, что документально установлено, что в 6-й СД в июле не была артиллерии. Никакой. Ни полковой, ни батальонной. Даже миномета и то не было. НИКАКОЙ. НИ ОДНОГО СТВОЛА. Всю артиллерию дивизия бросила при отступлении.
Так, что и здесь облом.


Алексей
 
22rusДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 23.11.47 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
"Дневник его попал к военному журналисту Федору Селиванову. Переписав часть его, Селиванов сдал дневник в штаб армии, а выписку сохранил. … Селиванов Ф. Когда человек не сдается. [Очерки о боевом пути 6-й гвардейской армии]. М., 1973"

Это что-то проясняет?
То же самое ранее нам рассказал Мельников в Литературке за 1960 г
Перепевки Карузо в исполнении Рабиновича :)


Алексей
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 23.44.39 | Сообщение # 125
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Еще один нюанс:
"Памятник с надписью "Здесь на рассвете 17 июля 1941г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей родины 1921-1941".
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2134.msg22878#msg22878

"... на рассвете..."
Откуда авторам надписи было известно время боя?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 01.27.26 | Сообщение # 126
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Пост № 114 "Слово о великом солдате" стр.135
Цитата: "...весной 1918 местные комсомольцы назвали его ленинским..."

Вас ничего не смущает? Комсомол образовался 29-го октября 1918-го года. Да, уж...


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 01.43.45 | Сообщение # 127
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Shmakov,

Горькая правда: Кто же сжег Хатынь?

Один из актуальнейших вопросов последнего времени — попытка примирения ветеранов Великой Отечественной войны и вояк из ОУН-УПА. В дискуссиях на эту тему в первую очередь должны выступить не эмоции, а факты и только факты. О батальонах «Роланд» и «Нахтигаль», дивизии СС – «Галичина» писали многие, а о деяниях 118-го полицейского батальона Организации Украинских Националистов (ОУН), созданного для борьбы с партизанами, знают не многие.

Проиграв битву под Сталинградом еще в начале 1943 года, германское правительство изменило свою политику в отношении жителей оккупированных стран, и после создания двух латышских и одной эстонской дивизий 28 апреля 1943 года была сформирована украинская дивизия СС – «Галичина».

Согласно распоряжению рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера от 14 июля 1943 года, ее запрещалось называть украинской, а только – «галицийской дивизией». Полное название формирования – «114-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина».

Подразделения «Галичины» выполняли в основном полицейские функции. Инициаторы создания дивизии отказались от слова «полиция» по политическим и психологическим соображениям. Однако солдатам дивизии пришлось принять участие в боях и с регулярными частями Советской армии. В первом же бою под Бродами, во время проведения Львовско-Сандомирской операции советских войск, дивизия «Галичина» была полностью разбита. Часть ее соединений позже принимала участие в ряде полицейских операций на территории Восточной и Центральной Европы.

За год до формирования дивизии СС «Галичина», в июне 1942 году в Киеве был сформирован 118 батальон охранной полиции из числа бывших членов Киевского и Буковинского куреней Организации украинских националистов (ОУН). Правда, практически все они были ранее военнопленными офицерами или рядовыми Красной Армии, которых, судя по всему, захватили в плен в первые месяцы войны. Это видно из того, что в то время, когда в Киеве был сформирован 118-й полицейский батальон, большинство из этих военнопленных уже успели согласиться служить фашистам и пройти военную подготовку на территории Германии. Начальником штаба этого батальона и был назначен Васюра, который практически единолично руководил батальоном и его действиями.

67 лет назад в белорусской деревне Хатынь произошла страшная трагедия. 22 марта 1943 года в деревню Хатынь вошел 118 батальон охранной полиции и окружил её.

Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.

Итак, были осуждены по уничтожению деревни Хатынь 27 украинских полицейских к различным срокам наказания. Особенно отличились в Хатыни Васюра, Мелешко, Катрюк. Последний расстреливал выбегающих из пылающего сарая людей из пулемёта, а Васюра и Мелешко вместе с другими полицейскими добивали людей из автоматов и пистолетов. Катрюк избежал наказания, очутившись в Канаде. Мелешко был осужден в 1961 году. Григорий Васюра, скрыв своё участие в Хатынской трагедии, отсидел 3 года, попал под амнистию. В Киевской области устроился заместителем директора совхоза и жил очень неплохо по советским меркам. Две его дочери работали учительницами, он считался ветераном войны. Процесс над Васюрой, как главным палачом Хатыни состоялся только в 1986 году. «Известия» подготовили материал для печати, но особенно возражал против предания гласности о злодеяниях палачей-полицаев член политбюро ЦК КПСС Владимир Щербицкий. Он ведь не мог не знать, что 118-й полицейский батальон (как и 5, 15, 112, 115 батальоны) был сформирован в Киеве, а Григорий Васюра по национальности украинец.


Источник: http://1941-1945.at.ua/publ....-1-0-79


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 07 Апреля 2012, 01.47.18
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 06.23.35 | Сообщение # 128
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
"... на рассвете..."
Откуда авторам надписи было известно время боя?

Тут надо попытаться ответить на вопрос - а когда была сделана надпись на памятнике?
Обратите внимание на звание Николая, которое содержит надпись.
Поскольку Мельников "произвел" Сиротинина в старшие сержанты в 80-е годы прошлого века, то очевидно, что дата установки надписи не может быть ранее этого срока. А к этому времени каноническая версия подвига одинокого артиллериста уже вовсю гуляла по стране. А согласно ей - именно "...на рассвете". Да и нет тут никаких противоречий. Деревенские-то должны были слышать артиллерийскую канонаду, до места боя не более 1-2 км. Видеть-то они, как выяснилось, ничего не видели, а вот не слышать не могли...


Алексей
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 07.45.25 | Сообщение # 129
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Тут надо попытаться ответить на вопрос - а когда была сделана надпись на памятнике?

Quote (22rus)
Видеть-то они, как выяснилось, ничего не видели

Все дороги ведут (нас) в Кричев. :) В музей. Насколько помню, там хранятся письменные показания свидетелей боя из местных жителей.

Остается лишь сожалеть, что Сиротинин (другая версия - неизвестный) был перезахоронен в общую могилу. Глядишь, сейчас бы генетический анализ прояснил бы картину. Если б на него, конечно, согласились его оставшиеся родственники.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 08.24.49 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Насколько помню, там хранятся письменные показания свидетелей боя из местных жителей.

Судя по фильму они выглядят так



Было бы любопытно взглянуть на эти показания целиком.


Алексей
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 10.59.50 | Сообщение # 131
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Дело в том, что документально установлено, что в 6-й СД в июле не была артиллерии. Никакой. Ни полковой, ни батальонной. Даже миномета и то не было. НИКАКОЙ. НИ ОДНОГО СТВОЛА. Всю артиллерию дивизия бросила при отступлении.
Так, что и здесь облом.

Na gut! Скажем, это была оставшаяся пушка 17-й сд.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 11.08.51 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Скажем, это была оставшаяся пушка 17-й сд.

Мимо.
17-я СД почти полностью погибла в окружении в Белостокском котле, в окружении. Вышли лишь остатки 55-го полка да и то очень далеко от Кричева.
Я об этом уже писал выше.


Алексей
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 11.17.18 | Сообщение # 133
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Геннадий_, одним из ключевых вопросов о достоверности истории о Сиротинине является документальное установление его места службы. Пока, на основании имеющихся сведений, я считаю, что он служил в 55-стрелковом полку 17-й стрелковой дивизии. Но твердой уверенности в этом нет. Хорошо бы подтвердить это каким-либо фактом, документом. Вполне возможно, что у родных осталось хот какая-то весточка от Николая во время его службы. Тогда, по номеру полевой почты можно установить часть, где он был.
Сейчас же, в официальных документах, например ОБД "Мемориал", считается, что Сиротинин служил в 55-м СП в 6-й СД, что является полной чушью.


Алексей
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 11.28.10 | Сообщение # 134
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Жил в г. Кричев краевед Михаил Федорович Мельников. И вот спустя более, чем 10 лет после Победы показалось ему, что мало героического было в истории обороны его города и выдумал он легенду об одиноком герое-артиллеристе из 6-й стрелковой дивизии, бившемся насмерть с танками противника у с. Сокольничи.

Алексей, а откуда Мельников узнал дату боя?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 11.37.31 | Сообщение # 135
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Сейчас же, в официальных документах, например ОБД "Мемориал", считается, что Сиротинин служил в 55-м СП в 6-й СД, что является полной чушью.

Я видел эти документы давно. Да, 1958-й год. И несуразицу в записи КП, что он захоронен... в г.Карачев (что, впрочем, созвучно с "Кричев").
Quote (22rus)
Геннадий_, одним из ключевых вопросов о достоверности истории о Сиротинине

Алексей, я бы поставил вопрос НЕ применительно к личности: можем ли мы подтвердить или опровергнуть САМ факт, что был бой советского артиллериста-одиночки с немецкой колонной?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 11.47.04 | Сообщение # 136
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Геннадий, что же Вы не перенесёте сообщения о Николае сюда?

Галина, из уважения к Вам и Вами созданной теме уже не рискну. А перекрестную ссылку дам:
http://www.sgvavia.ru/forum/10-1889-1
Quote (Галина)
Или уже всё обсудили?

Надеюсь, мы ещё не добрались до middle of the road :)

Дружеские "подколы" мною в моих темах приветствуются!
Даже плохой PR есть пиар.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 12.11.30 | Сообщение # 137
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
С интересом наблюдаю за развитием обсуждений подвига Николая Сиротинина.

Спасибо!
Мы ищем истину, а по истечении стольких лет это ох как непросто.
Что герои лета далёкого 1941-го были, у меня нет сомнений.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 12.37.03 | Сообщение # 138
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Геннадий, Вам и "карты в руки".
И моё сообщение туда перенесёте.

Не. Я жду возражения Алексея по Сиротинину.
Нам с ним (надеюсь) здесь уютно. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 12.44.03 | Сообщение # 139
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
И я ни грамма не сомневаюсь!

Если бы Вы были мужчиной, я бы сказал" "Наркомовские 100 (сто) грамм заслужили!"
Правда, обычно вместо "грамм" говорят "гран", nicht Wahr?
Нечто Apotheker-ское...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 12.59.52 | Сообщение # 140
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
А, как аптекарь

Сорри, был уверен, что Вы провизор, а не аптекарь.
Quote (Галина)
граны в аптеке очень давно уже не используются - исключительно граммы, милиграммы

А содержимое АМПУЛ Вы (и вы) тоже на ВЕС меряете? :) Кубиков-с?
Quote (Галина)
Это так, просто

:D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 13.33.29 | Сообщение # 141
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
можем получить нагоняй.

Если взаимно не аннигилируем свои сообщения, от Сани точно ждем совсем не "наркомовских".
Quote (Галина)
Медики обычно называют просто цифру, к примеру, - 0,5 такого-то препарата

Цэ два о аш пять и (ещё) дважды? :)
Это насчёт"выдачи" мужу на подлёдную рыбалку?)))


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 14.30.14 | Сообщение # 142
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Многоуважаемый

Отдельное "Спасибо"!

Quote (Галина)
мои знания весьма поверхностные, на большее просто нет времени.

Наша общая проблема. Жизнь (если её таковой можно назвать ) "заедает".

Quote (Галина)
Если я отвечу на Ваш вопрос интернетовскими данными - это же и не интересно, и никому не нужно, верно?

Абсолютно (верно)!. Взрощеннным на ОБД СЕТЬ (она же "паутина") не указчик.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 16.40.48 | Сообщение # 143
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Алексей, я бы поставил вопрос НЕ применительно к личности: можем ли мы подтвердить или опровергнуть САМ факт, что был бой советского артиллериста-одиночки с немецкой колонной?

Если говорить о конкретном месте (Варшавское шоссе, с.Сокольничи) и конкретном времени (17 июля 1941г), то мое мнение такое: боя советского артиллериста-одиночки с немецкой колонной не было. Основание: немецкие документы, воспоминания советских ветеранов.


Алексей
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 17.15.34 | Сообщение # 144
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Если говорить о конкретном месте (Варшавское шоссе, с.Сокольничи) и конкретном времени (17 июля 1941г), то мое мнение такое: боя советского артиллериста-одиночки с немецкой колонной не было. Основание: немецкие документы, воспоминания советских ветеранов.

Идём по кругу, однако вынужден спросить: воспоминания ветеранов, записанные В.Кисилёвым. вы отвергаете напрочь?
Для поддержки тонуса (темы, конечно!) - я готов отправить ссылку на обсуждение в Кричевский музей и администрации Кричевского района. Ваше мнение? Какие вопросы им стОит задать?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 17.40.59 | Сообщение # 145
Группа: Прохожий





Идём по кругу,
зачем по кругу?

Немцы говорят о крупном бое с применение артиллерии, наши говорят о крупном бое с применение артиллерии, и где то там Сиротинин затерялся со своими танками.
Как в такой чехарде подсчитать кто и сколько
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 17.49.32 | Сообщение # 146
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Идём по кругу, однако вынужден спросить: воспоминания ветеранов, записанные В.Кисилёвым. вы отвергаете напрочь?

Почему? Как раз наоборот! Именно ветераны-"киселевцы" подтверждают, где и какой бой был на шоссе, когда он начался и сколько он длился, как развивались события в то утро 17.07. 41., какими силами располагали обороняющиеся. Да, есть расхождения по подбитым танкам (немцы их не подтверждают), так на то они и воспоминания-мемуары. В них всегда автор если и ошибается, то в свою сторону. Обычное дело. Да и "грешит" преувеличениями лишь пулеметчик Ларионов, а вот "показания" артиллериста Петрова, на мой взгляд более правдивы.

Quote (Геннадий_)
Для поддержки тонуса (темы, конечно!) - я готов отправить ссылку на обсуждение в Кричевский музей и администрации Кричевского района. Ваше мнение? Какие вопросы им стОит задать?

Мне кажется, еще рано втягивать в эту дискуссию кричевцев. Может быть я ошибаюсь в своих предположениях. Может в музее есть "настоящая бумажка, фактическая!" которая мгновенно помножит на ноль все мои домыслы. Поэтому, если у вас есть такая возможность, хотелось бы для начала узнать, какими документами располагает музей.

И еще вопрос к вам.
А какое сложилось мнение у вас об этой истории после прочтения моих доводов?


Алексей

Сообщение отредактировал 22rus - Суббота, 07 Апреля 2012, 17.54.58
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 17.50.29 | Сообщение # 147
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
зачем по кругу?

Согласен на спираль! :) Однако вопросы остались...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 18.01.29 | Сообщение # 148
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Геннадий_)
Идём по кругу, однако вынужден спросить: воспоминания ветеранов, записанные В.Кисилёвым. вы отвергаете напрочь?

Почему? Как раз наоборот! Именно ветераны-"киселевцы" подтверждают, где и какой бой был на шоссе, когда он начался и сколько он длился, как развивались события в то утро 17.07. 41., какими силами располагали обороняющиеся.

Фактически это была ночь! Мой любимый вопрос - у вас есть сводки погоды на это утро?
Так КТО же бил по немцам с фланга 137-й сд?!
Quote (22rus)
Мне кажется, еще рано втягивать в эту дискуссию кричевцев.

Подождём, согласен. Надо еще раз посмотреть фильм. Обдумать все pro и contra.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 18.04.01 | Сообщение # 149
Группа: Прохожий





я очень внимательно слежу, но с вашего позволения не стану регистрироваться, я ненадолго.
предлагаю обоим сторонам "подбить карты"
Геннадий очень долго и внимательно спрашивал, и наверно сложил свою картину, будет интересно.
Алексей наверняка имеет более обширный материал, чем говорит, и опирается на что то большее чем просто "фильма с ртр".
может вам по пунктам разложить, чтоб по спирали "не идти"
можно я позволю, что кратко понял, итак-
+
-Мемуары.
-Свидетельские показания
-Реально существующий человек с такими данными.

-
-нет подтверждения у немцев.
-нет подтвеждений у нас(кроме одного)
-нет следов хенсвельда
-несовпадение- место службы\ часть\боец

вроде все, если что добавьте. с уважением Гость

ps
Надо еще раз посмотреть фильм
в фильме ужасный видеоряд хроники., руки бы редактору оторвать, но это другая история
 
22rusДата: Суббота, 07 Апреля 2012, 18.12.50 | Сообщение # 150
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Фактически это была ночь!

Я должен сделать поправку к своим "показаниям"
Мне тут знающие люди, которые глубоко в теме о жизни 4-й танковой дивизии вермахта, велели передать, что время, указанное в немецких источниках - есть Берлинское время! Поэтому с учетом этого хронологию событий, описываемых немецкой стороной, нужно сдвинуть на 2 (??) (европейцы, помогайте!) часа.

P.S. Меня поправили, нужно сдвинуть время на 1 час.
Т.е. получается, что немецкая разведка обнаружила нашу оборону в 5-15 утра местного времени, т.е. летом это уже утро.


Алексей

Сообщение отредактировал 22rus - Суббота, 07 Апреля 2012, 18.25.41
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
Поиск: