Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 01.47.13 | Сообщение # 721
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)

Так, это он про ваши так говорил

Вот блин! И тут немцам повезло. :)


Николай
 
SokolДата: Пятница, 20 Июля 2012, 01.48.42 | Сообщение # 722
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Vasilich, По этому он отказался от общения в личке.

Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 01.53.05 | Сообщение # 723
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
По этому он отказался от общения в личке.

Мне тоже


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 01.54.13 | Сообщение # 724
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
По этому он отказался от общения в личке.

Сейчас еще Саня приедет с отдыха "тридцатилетним",с кем спорить будем. :p


Николай
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 01.54.39 | Сообщение # 725
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Вот блин! И тут немцам повезло.

Извини :)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 01.55.46 | Сообщение # 726
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Сейчас еще Саня приедет с отдыха "тридцатилетним",с кем спорить будем

У нас еще Дима Шмаков про запас есть :p


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 02.04.02 | Сообщение # 727
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)

У нас еще Дима Шмаков про запас есть

Да,тут с вами НКВДистами-ФСБшниками,всех "раскрутите",не зря же хлопец "задом" почувствовал,сразу про КГБ-шные "замашки" намекнул.


Николай
 
SokolДата: Пятница, 20 Июля 2012, 02.04.51 | Сообщение # 728
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Quote (Vasilich)
У нас еще Дима Шмаков про запас есть

Там бесполезно. :D


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 02.11.22 | Сообщение # 729
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Там бесполезно.

Ох и "по выделывались"мы пока Сани и Димы нет.Но появятся,дадут нам жару.Я уже и забыл о чем эта ветка. :p Гуля :p й,братва,Сани нет пока.


Николай
 
сварнойДата: Пятница, 20 Июля 2012, 09.51.10 | Сообщение # 730
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Шо, казачок то засланный?


Кем?!
Quote (Sokol)
Ведь чувствовал, что пятая колонна.


Чья?
Quote (Коля)
Аха! Вон оно что.


Надо же! А я так и не врубился!
Quote (Коля)
А мы по "дурости" свои ставили,не взирая с кем имеем дело,


Что,все так серьезно?
Quote (Vasilich)
На пограничном форуме таких тролей сразу за баню.


Ребят,ну правда не пойму, в чем его вина!
 
сварнойДата: Пятница, 20 Июля 2012, 09.59.12 | Сообщение # 731
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Он хоть и выходец из Союза, но проживает в восточной Германии. А в Западной Германии мы их называем ОЗИ (Ost). Если честно, их здесь не особо любят.


А еще говорят,Европа! Все как у нас типа "понаехали тут!" Сереж,ты ж наш,как и он. Для меня новость,что Германия осталась поделенной на ФРГ и ГДР. Зачем тогда стену рушили?
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 10.43.25 | Сообщение # 732
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
Для меня новость,что Германия осталась поделенной на ФРГ и ГДР.

Нет, это одно государство, я бы сказал социалистическое государство. Такая социальная защита своего населения просто не поддается логике. Но в то же время есть маленькие нюансы. Дело в том, что работающие жители Западных Земель платят дополнительный налог на востановление Восточных Земель, так называемый "Солидаритет". Вот так вот.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 10.49.47 | Сообщение # 733
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Я уже и забыл о чем эта ветка. Гуля й,братва,Сани нет пока.

Надо по малеху востанавливать


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 11.18.25 | Сообщение # 734
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Москалев Алексей Владимирович

3-го или 4-го августа 1944 года. Мы шли по польскому лесу. Стреляли. Немец от нас бежал. Заняли немецкую траншею. А нам кричат по-русски: «Чего вы там?! Давай сюда!»Ну мы выскочили из траншеи и не стреляя побежали туда, куда нас приглашали - вперед на запад. И вдруг по нам открыли очень плотный огонь из всех видов стрелкового оружия. Оказалось это власовцы, которые были всместе с эсэсовцами из дивизии «Мертвая голова». Мы растерялись. Кто убит, кто ранен. Мы с пулеметом прыгнули в какой-то окоп. Открыли огонь. Я все патроны из двух подсумков расстрелял. Остались только в вещмешке. В это время в окоп влетела граната. Я молодой – выскочил, первый номер, старик, лет 35 не успел. Я побежал назад, на восток. Слева бежал парнишка года с 1924, вдруг упал, значит, был убит. С другой стороны бежал пулеметчик с двумя коробками с пулеметными лентами. Стрельба была ужасная. Я спрятался за здоровую сосну. Кора отлетала от нее – такой был огонь. Потом стрельба прекратилась. Только я побежал дальше, как услышал: «Хальт!» Я развернулся, а сзади здоровенный, рыжий детина, на две головы выше меня с автоматом. Я попытался ударить его прикладом винтовки. Он увернулся Но мне только это и надо – стрелять-то я не могу – патроны только в вещмешке. Я побежал дальше. В это время прошла очередь мимо правого уха. Я посмотрел назад - немец лежит. Я рванул туда откуда стреляли. Там два или три человека с пулеметом «Максим»: «Солдат, мы смотрим, он тебе в спину целиться, мы решили вас обоих, но малость в его сторону навели. Вот так ты живой остался». Мама мне потом сказала: «Добрый ангел у тебя на правом плече был, он тебя, Леша, спас». Стрельбы нет. Пулеметчики говорят: «Вроде бы стрельбы нет. Ты самый молодой. Нам жрать хочется. На тебе две каски, чтобы туда кашу положили. И два котелка, чтобы если щи будут налили». – «А где взять?» - «Это твоя забота, понял? Давай иди, накорми нас. Мы тебе жизнь спасли».

http://iremember.ru/pekhoti....-2.html


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
SokolДата: Пятница, 20 Июля 2012, 17.10.46 | Сообщение # 735
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Quote (Vasilich)
по нам открыли очень плотный огонь из всех видов стрелкового оружия. Оказалось это власовцы, которые были всместе с эсэсовцами

Вот они невинные агнцы.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 17.22.41 | Сообщение # 736
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Вот они невинные агнцы.

Народные освободители, мать их...


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
AlexejДата: Пятница, 20 Июля 2012, 17.32.52 | Сообщение # 737
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Оказалось это власовцы, которые были всместе с эсэсовцами из дивизии «Мертвая голова».

Ну,видимо не власовцы в смысле исторической точности,а предатели из русских..Тут бы Саня разгулялся!


Сообщение отредактировал Alexej - Пятница, 20 Июля 2012, 17.44.07
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Июля 2012, 18.44.53 | Сообщение # 738
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Первый вопрос, который ему должны были задать, сдавался ли он в плен добровольно. Ах, добровольно - вот тебе срок.

Вячеслав, надо проверить по протоколам допросов освобожденных из плена, использовался ли термин "добровольно".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Июля 2012, 18.56.33 | Сообщение # 739
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Quote (Vasilich)
Шо, казачок то засланный?

Ведь чувствовал, что пятая колонна.

Уважаемые коллеги!
Я пока не прочёл всё, что появилось в теме за двое суток, но заверяю: Виктора на форум пригласил я. Это было связано с темой о Николае Сиротинине.
Разделяю ли я полностью его взгляды? Нет. Но мне интересно с ним общаться, да и помогает он со многим, что связано с немецким и Германией.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 19.07.10 | Сообщение # 740
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Лебедев Алексей Андреевич

Поляки никогда не дадут попить воды. Танкисты предложили поляку: «Пан, купи танк?» – «Куплю!» – «А чё ты будешь с ним делать?» – «Пахать!» А у них сараи такие высокие стояли – ворота открыли, загнали его внутрь, а механик-водитель остался в машине. Поляк спрашивает: «Сколько?» – «Давай 5 000 злотых и литр самогонки!» Танк в сарае постоял некоторое время, завелся, развалил сарай и уехал.

А в Германии местные, в одном месте нам сказали: «Если бы не ваши власовцы, то мы давно бы сдались».

- С власовцами сталкивались?

- Нам они не попадались, а вот калмыки попадались. И мы их – грешники - в плен не брали. В одном месте едем, смотрим круг на конях. Командир взвода говорит: «Что там за группа такая? А ну поехали!» Подъезжаем, а они круг сделали, а в кругу калмыки, человек 10-15, и они их гоняют клинками. Посмотрели и командир говорит: «Поехали! Сами разберутся».

- Как вы относились к немцам?

- Как к врагу. Но я вырос среди немцев. У нас в селе было 6 семей немцев и мы вокруг них. Наши поля соседствовали с ихними. В 41-ом их начали выселять, потому что начали появляться самолеты: забрасывать диверсионные группы. Немцев сразу же начали эвакуировать из Нижней Добринки как раз через наше село в Камышин на вокзал. На 150 подвод всего 3 конвоира было. Они взяли с собой кое-чего, что им разрешили, сели на подводы и поехали. А вот когда с Верхней Добринки начали эвакуировать, то там на 10 подвод уже 150 конвоиров было, и взять с собой им ничего не дали. По слухам там под землей раскопали склад оружия, целую дивизию можно было снарядить. Из армии их сразу же убрали. Так же как и калмыков 1943-ем. Много их призвали с Элисты, и попали они в нашу кавалерийскую 6-ю бригаду в Камышин, это в ноябре было. И кто-то в это время увел толи дивизию толи корпус под Ростов к немцам, и их сразу же убрали из армии всех калмыков. Мы пришли как-то в столовую, то она была полная – эскадронов целый полк был, а это пустая.

- Как с немцами поступали, кто сдавался?

- У нас все-таки строгий был приказ. Если взял в плен – не трожь! Как они убивали, так мы их – нет.

http://iremember.ru/kavaler....-3.html


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 19.10.57 | Сообщение # 741
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Виктора на форум пригласил я.

Геннадий, никто ничего не имеет против. Просто подскажите человеку, как нужно вести себя в обществе, а некоторые высказывания об офицерской чести, присяге, символах государства пусть оставит при себе.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ФадланДата: Пятница, 20 Июля 2012, 19.41.46 | Сообщение # 742
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Перестал заглядывать на эту тему еще пару недель назад: все - таки в нашей памяти должно быть такое понятие как уважение "к родительским гробам".
Мы ведь не должны быть "перевертышами", людьми, которые меняют свои убеждения, свою память по принципу "завтра буду я другой!"
А получается так, что сегодня нам, в том числе на этом форум, пытаются внушить, что немцы, мол, несли чуть ли не счастье нашему народу, а их "прирученные псы" - власовцы вообще были воинами - освободителями...
В моем понимании - это глумление над поколением, которое вынесло войну и которое на себе испытало "немецкий новый порядок".
Потому теряю интерес к авторам постов, воспевающих заслуги власовцев.
Исхожу из того, что у людей должен быть личный нравственный выбор, особенно, когда речь идет о войне. Надо просто определиться: по какую сторону встанешь ты?! Встал на сторону Гитлера, одел мундир немецкой армии... и все! Какие могут быть сомнения?! Это - противник, человек, который сделал выбор в пользу врага! Ну а к тому, кто сегодня
Вообще - то получается так, что в последнее время захожу на этот сайт все реже и реже. Не вижу смысла доказывать вновь и вновь, что у каждого человека есть родина, что каждый человек имеет право любить свою родину такой, какая она есть и что ему не обязательно заглядываться на "красавиц вокруг", пусть даже этих красавиц именуют Германия, Франция, Абхазия, Турция, Кипр... Для многих слово "родина" означает просто Россия. Для меня - средняя полоса России...


Василий Иванович
 
AlexejДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.07.58 | Сообщение # 743
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
на этом форуме пытаются внушить, что немцы, мол, несли чуть ли не счастье нашему народу, а их "прирученные псы" - власовцы вообще были воинами - освободителями...
В моем понимании - это глумление над поколением, которое вынесло войну и которое на себе испытало "немецкий новый порядок".

Quote (Фадлан)
Надо просто самому себе сделать выбор: по какую сторону встанешь ты?! Встал на сторону Гитлера, одел мундир немецкой армии... и все! Какие могут быть сомнения?! Это - противник, человек, который сделал выбор в пользу врага!

Полностью с Вами согласен.
Quote (Vasilich)
Из армии их сразу же убрали. Так же как и калмыков 1943-ем.

Калмык Дорджиев участвовал в Параде Победы в 1945 году.По сайту Подвиг народа проходит множество награждений калмыков,так что из армии их не убрали,по крайней мере далеко не всех поголовно.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.25.07 | Сообщение # 744
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
А получается так, что сегодня нам, в том числе на этом форум, пытаются внушить, что немцы, мол, несли чуть ли не счастье нашему народу, а их "прирученные псы" - власовцы вообще были воинами - освободителями...

Василий Иванович, кто пытается внушить?

Quote (Фадлан)
Вообще - то получается так, что в последнее время захожу на этот сайт все реже и реже. Не вижу смысла доказывать вновь и вновь, что у каждого человека есть родина, что каждый человек имеет право любить свою родину такой, какая она есть и


Ну правильно, ДЮМА ушел, Вы не желаете доказывать, ну давайте еще пару человек уйдут с этого форума не желающих защищать честь своих дедов и отцов. А сайт переименуем на "Люфтваффе" Так, что ли, Вы считаете это правильным?
На форум заходят молодые люди, читают посты, делают свои выводы, ну так давайте отдадим инициативу ревизионистам, пусть читают о героях-власовцах. Проще всего шаркнуть ножкой.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.30.00 | Сообщение # 745
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Alexej)
По сайту Подвиг народа проходит множество награждений калмыков,так что из армии их не убрали,по крайней мере далеко не всех поголовно.

Алексей, я никоим образом не хотел преуменьшить вклад калмыцкого народа в дело разгрома фашистов. Я привел лишь воспоминания ветерана ВОВ, Ему какой смысл напраслину городить.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ДЮМаДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.35.27 | Сообщение # 746
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здесь ДЮМа! Не дождутся...

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.38.13 | Сообщение # 747
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Alexej)
так что из армии их не убрали,по крайней мере далеко не всех поголовно.

Не знаю, может Вы не в курсе, но не смотря на определенные репрессивные действия в отношении русских немцев, некоторые из них служили в рядах РККА и приняли первыми бой с фашистскими оккупантами.

С началом войны мобилизация в Красную Армию советских немцев, насчитывавших свыше 1,4 млн. человек, проводилась осторожно-, в очень ограниченном количестве и в строго индивидуальном порядке. Как правило, это были коммунисты, которые направлялись на специальную политическую работу. Так, 21 августа 1941 года по указанию Москвы бюро обкома ВКП(б) АССР немцев Поволжья отобрало и отправило в действующую армию 50 немцев – членов ВКП(б). Одновременно на фронте оказались немцы, призванные на военную службу перед войной. Их в начале 1941 года насчитывалось свыше 33,5 тысячи человек. Подавляющее большинство этих людей было призвано из республики немцев Поволжья.

В числе первых агрессора встретили защитники Брестской крепости – командир полка майор А. Дулькайт, подполковник медицинской службы Э. Кролл, подполковник Г. Шмидт, старший лейтенант А. Вагенлейтнер, старшина В. Мейер, рядовые Н. Кюнг, Г. Киллинг, 3. Миллер и другие. Старшина В. Мейер во время боёв руководил обороной одного из отсеков казарм Брестской крепости. Когда гитлеровский самолёт разбросал листовки с требованием капитуляции, Мейер собрал их целую пачку и нарисовал на каждой свиную морду, а внизу на немецком языке написал крупными буквами: «Не бывать фашистской свинье в нашем советском огороде». Вражеская очередь сразила его в момент, когда он пытался оказать помощь раненым сослуживцам. Вячеслав Эдуардович Мейер был посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Многие советские военнослужащие-немцы, оказавшись в германском плену, бежали из неволи и продолжали борьбу с врагом. Национальным героем Польши, известным под именем Кароль, стал советский офицер-танкист Карл Ерценбергер, раненым попавший в плен. Находясь в лагере на территории Польши, он бежал и вскоре стал командиром батальона в партизанском отряде, действовавшем в районе Пулавы, Краснистов и Янов. Ерценбергер погиб в бою у деревни Францишков. Вырвавшись из плена, в партизанских отрядах сражались И. Кеммер, М. Шиллинг, В. Фриц Я. Лихт, А. Бекк, Г. Гугьяр. Военнопленный, рядовой 683-го стрелкового полка П. Гейер был этапирован фашистами вглубь Европы. Вместе со своими русскими товарищами он бежал из плена и сражался с нацистами в рядах югославских партизан.

Под видом военнопленных определённое количество советских немцев использовалось советскими разведорганами на территории противника в качестве агентов. Хорошо зная немецкий язык и пользуясь лояльным к себе отношением, эти люди, чаще всего под видом переводчиков, внедрялись в штабы и разведорганы германской армии. Так, взятый в плен германский офицер Ф. Шустер на допросе рассказал, что в их 4-м пехотном корпусе был разоблачён советский агент Бек, немец-фольксдойч, уроженец республики немцев Поволжья. Кроме агента Бека были ещё агенты Фатер, Вельд и многие другие, говорить о которых стало возможным только спустя много лет.


http://dar-integrationswerk.de/ru....ow.html

Так, что без обид. Всем тогда досталось. Война понимаете ли...


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Пятница, 20 Июля 2012, 20.52.43
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.39.26 | Сообщение # 748
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Здесь ДЮМа! Не дождутся...

Ну вот, Юра, это другое дело. %)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 20.57.32 | Сообщение # 749
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Не знаю, может Вы не в курсе, но не смотря на определенные репрессивные действия в отношении русских немцев, некоторые из них служили в рядах РККА и приняли первыми бой с фашистскими оккупантами.

А еще интересно.Мы встречаем по Владимирскому офлагу картки погибших пленных,и встречаются немцы.Свои соплеменники,в немецкой форме,им даже не делали никаких поблажек,и умирали эти пленные офицеры наравне с русскими,украинцами и др.


Николай
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21.06.14 | Сообщение # 750
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
и умирали эти пленные офицеры наравне с русскими,украинцами и др.

О чем я и говорю, и умирали они за Родину, за нашу общую Родину.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: