Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 10.48.58 | Сообщение # 781
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Ну-ка, ну-ка, хотя бы один достоверно установленный факт такого рода?

Советую не "пыжиться" знаниями,а внимательно читать что кто пишет,и не выдергивать отдельные фразы.Там в начале есть такая фраза; А ТЕПЕРЬ ПРЕДСТАВЬТЕ НАОБОРОТ...Улавливаете,не утверждение,а просто включить фантазию,за отсутствие ее у Вас,я не виноват.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Суббота, 21 Июля 2012, 10.51.23
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 11.02.44 | Сообщение # 782
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Осенью 1943 года Подполковник немецкого Генерального штаба Холтеро - начальник пункта обработки разведывательных данных "Восток" в штабе командования "Люфтваффе", обрабатывавший результаты допросов советских лётчиков, предложил сформировать из пленных, готовых воевать на стороне Германии, лётное подразделение. При этом он заручился полной поддержкой своей идеи со стороны бывшего Полковника советской авиации Виктора Мальцева.

С Октября 1943 года из различных лагерей военнопленных начали свозить в лагерь, расположенный близ Сувалок, советских пленных авиаторов. Здесь от них различными путями добивались согласия вступить в вооружённые силы свободной России, затем они проходили медицинское обследование, их проверяли в профессиональном плане. Признанные пригодными обучались на двухмесячных курсах, после чего им присваивали воинское звание, они приносили присягу, а затем откомандировывались в "авиационную группу" Подполковника Холтерса в Моризфельде около Истенбурга ( Восточная Пруссия ), где их использовали соответственно их лётным специальностям: технический персонал ремонтировал попавшие к немцам советские самолёты, пилоты же переучивались на различных типах немецких военных самолётов. Те из бывших советских авиаторов, которым враги особенно доверяли, в составе немецкой эскадрильи перегоняли самолёты с заводских площадок на военные аэродромы Восточного фронта.

При 1-м немецком Воздушном флоте, дислоцировавшемся в Прибалтике, была сформирована в то же время дополнительная группа ночного боя "Остланд", в которую, кроме эстонской группы ( три эскадрильи ) и латышской группы ( две эскадрильи ), вошла и первая "восточная" эскадрилья - первое "русское" авиационное подразделение в составе немецких Люфтваффе. До своего расформирования в Июне 1944 года 1-я эскадрилья выполнила до 500 боевых вылетов в тыл советских войск.

В составе немецких истребительных, бомбардировочных и разведывательных эскадрилий позже были самолёты с "русскими" экипажами, отличившимися в воздушных боях, при бомбёжках, в разведывательных полётах. В общем и целом, опыт с советскими пленными авиаторами показался командованию Люфтваффе довольно удачным, и немецкие и власовские военные наблюдатели в один голос отмечали высокие боевые качества личного состава авиагруппы Холтерса - Мальцева.

29 Марта 1944 года в газете власовской армии "Доброволец" было опубликовано обращение к советским пленным лётчикам, подписанное Героями Советского Союза Капитаном Семёном Бычковым и Старшим лейтенантом Брониславом Анталевским, в котором они утверждали, что "...сбитые в честном бою, мы оказались в плену у немцев. Нас не только никто не мучил и не подвергал пыткам, наоборот, мы встретили со стороны германских офицеров и солдат самое тёплое и товарищеское отношение и движение к нашим погонам, орденам и боевым заслугам".

http://airaces.narod.ru/all6/bychkov1.htm


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
Владимир-АрхивариусДата: Суббота, 21 Июля 2012, 12.45.21 | Сообщение # 783
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Quote
Его философия в данном случае совсем не в тему.

Согласен с Геннадием.
Тема началась с обсуждения конкретных вопросов. Обычного, делового обсуждения. Без лишних эмоций и оценок.
Но потом всё свелось к личной перепалке. И не только к личной. А это плохо.
Плохо, что перешли по "поливанию" не только друг друга, но и к "поливанию" большого периода в истории нашего Государства.
Настораживает ещё одно обстоятельство.
Если администрация форума считает, что все борцы с "большивизмом" - это "хорошо", это патриоты (непонятно какой страны), то это лозунг надо "повесить" на главной странице.
Тогда будет сразу понятно, куда я попал.
Дискуссию на тему "РОА - патриоты страны" надо вывести в отдельную тему. И не просто отдельную. А открытую только для интересующегося круга лиц. Чтобы гости, приходящие на сайт со стороны, не видели содержания этой дискуссии. И не уходили с форума сразу.
Сразу говорю, не надо мне говорить о свободе слова.
Журналы определённого содержания продают в киосках с другой прессой. Но продают в заклеенной обложке.
Вот так должно быть и на форуме.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 12.45.59 | Сообщение # 784
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Yra)
ладно сайт,на форуме "штиль",

Может просто лето, пора отпусков, дачные заботы.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
NestorДата: Суббота, 21 Июля 2012, 13.50.25 | Сообщение # 785
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)

Советую не "пыжиться" знаниями,а внимательно читать

Извиняюсь, ответил, не дочитав до конца.


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 13.58.34 | Сообщение # 786
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Извиняюсь, ответил, не дочитав до конца.

Принимается.Есть информация еще по шталагу.Сегодня снова "допрашивал"этого деда,кое что "вытянул".Расстрелы в шталаге были практически каждый день,верней каждую ночь.И еще,он видел вскрытые в 44-м захоронения.


Николай
 
ГеннадийДата: Вторник, 31 Июля 2012, 11.10.39 | Сообщение # 787
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Отец шестерых детей перешел во власовскую дивизию в Мюнсинген.

http://obd-memorial.ru/Image2....6335f90
http://obd-memorial.ru/Image2....1b25ebf
301178245


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 04 Августа 2012, 11.02.16 | Сообщение # 788
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
«Разнообразные задачи выполнял отдельный лыжный батальон (ОЛБ) (122-й стрелковой дивизии – Г.К.). Командующий 19-й армией генерал-лейтенант Г.К.Козлов в присутствии командира дивизии полковника Мещярекова поставил задачу – разыскать в тылу немцев роту предателей-власовцев, сформированную немцами на нашем направлении, разгромить её и захватить пленных. Батальон, выслав разведку по нескольким направлениям, двинулся в тыл противника. На третьи сутки командир взвода разведки лейтенант Черников доложил: «На высоте 140 обнаружил две роты противника. Слышна русская и немецкая речь.»
Командир батальона решил внезапной атакой всеми силами окружить высоту и уничтожить противника, захватив пленных. Все было исполнено настолько скрытно, что противник, ничего не подозревая, расположился на обед.Тут и грянула атака. Бой был короткий и свирепый, много власовцев было уничтожено. Из 75 человек было взято в плен только шесть. Собрав трофеи, допросив пленных, батальон двинулся в обратный путь. В этом бою батальон потерь не имел.»
Петр Боград. «От Заполярья до Венгрии», М., Центрполиграф, 2009


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 08 Августа 2012, 16.35.50 | Сообщение # 789
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Список из 7 человек, служивших в РОА (Норвегия). Персоналии по этой странице не проиндексированы.

http://obd-memorial.ru/Image2....c65e01b
http://obd-memorial.ru/Image2....d4296ba

В другом документе один из списка, Оскин указан погибшим:

Номер записи 73574557
Фамилия Оскин
Имя Афанасий
Отчество Васил.
Дата рождения __.__.1909
Воинское звание солдат
Дата пленения 25.08.1941
Лагерь шталаг ХVII А
Судьба погиб в плену
Дата смерти 03.04.1945
Место захоронения Норвегия
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1297
http://obd-memorial.ru/Image2....fc280ea


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 22.49.15 | Сообщение # 790
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Власовцы в Праге. Май 1945 года.
http://www.youtube.com/watch?v=4oE9wy76g1g


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 30 Августа 2012, 06.16.51 | Сообщение # 791
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вот что показал Кейтель на допросе по делу А. А. Власова: «Первоначально серьезное внимание Власову уделил весной 1943 года главный штаб сухопутных войск, который предло-жил сформировать и вооружить русские части под командованием Власова. Секретарь импер-ской канцелярии министр Ламмерс в специальном письме обратил внимание фюрера на эту по-пытку; тот решительным образом запретил все мероприятия по формированию вооруженных частей и отдал мне приказание проследить за выполнением его директивы. После этого Власов мной был взят на некоторое время под домашний арест и содержался в районе Берлина. Гимм-лер также был против создания русской армии под эгидой главного штаба германской сухопут-ной армии. В дальнейшем он изменил свое отношение к этому вопросу. Гиммлеру удалось по-лучить разрешение фюрера на создание русской армии, но Гитлер и тогда решительно отказал-ся принять Власова. Покровительство Власову оказывали только Гиммлер и СС».

6 марта 1945 года 1-я дивизия РОА покинула город Мюнзенген на юге Германии, где она была расквартирована, и в походном порядке двинулась на восток. 26 марта дивизия прибыла в город Люберозе вблизи Одерского фронта, где вскоре произошло ее боевое крещение.
Командир 1-й дивизии РОА, недавно произведенный в чин генерал-майора Буняченко, получил приказ вышестоящего немецкого командования, которому он обязан был подчиняться в оперативном плане, — выбить советские части из хорошо укрепленных предмостных позиций на левом берегу Одера. {15}
На рассвете 13 апреля вслед за мощной артподготовкой дивизия Буняченко в составе двух полков пошла в наступление. После первоначального успеха наступление захлебнулось на сильно укрепленных подступах к советским позициям. Убедившись в невозможности взять имевшимися в его распоряжении силами эти позиции и во избежание бессмысленных потерь, генерал Буняченко дал приказ к отходу. Хофман отмечает, что, несмотря на безуспешность на-ступления 1-й дивизии РОА на Одере, это была последняя наступательная операция против Красной Армии на советско-германской войне, зарегистрированная немецкими военными исто-риками.
Генерал-майор Буняченко отказался выполнить требование немецкого командования, приказавшего 1-й дивизии РОА занять отведенный для нее участок обороны на Одере, и принял решение, отвечающее известному только ему секретному плану руководства КОНРа. Это был план, принятый на последнем заседании президиума КОНРа 28 марта 1945 года в Карлсбаде.

В 14 часов 08 минут судебное заседание возобновляется с допроса подсудимого Власова, которому председательствующий по ходу следствия ставит следующие вопросы:
Председательствующий. Подтверждаете ли вы ваши показания от 25 мая с. г., т. е. ос-новные ваши показания, — сдаваясь немцам, были ли вы убеждены в правильности действий фашистов и, переходя на их сторону, {41} делали это добровольно, согласно вашим убеждени-ям или как?
Подсудимый Власов. Смалодушничал.
Первые шаги в работе начались с Винницкого лагеря, где шла разлагательская работа с участием капитана Штрикфельда. Я это подтверждаю. Я также подтверждаю, что разговор ме-жду мной и Фильгером, который отражен на странице пятой второго тома, имел место, и я то-гда дал свое согласие работать на немцев. Капитан Штрикфельд предложил подготовить лис-товку, что мной и было выполнено, и после этого мы выехали с ним в Берлин.
Я лично знал Кестринга; знал, что это бывший русский помещик, и свои показания о связях с Кестрингом и генералом Хельмигом подтверждаю. В ноябре месяце 1942 года был со-ставлен проект воззвания, а также ряд листовок. Проект этот был не окончательный; он переде-лывался и лишь впоследствии был опубликован, получив немецкую визу. Листовка была цели-ком размножена и распространена силами немцев. Немцы в этом были заинтересованы. Штрикфельд рекомендовал действовать с русской территории и, в частности, из г. Смоленска, вот почему воззвание было помечено как изданное в г. Смоленске.
Председательствующий. Имели ли вы попытку попасть на прием к Гитлеру?
Подсудимый Власов. Да, я пытался, чтобы Гитлер принял меня, но через Штрикфельда я узнал, что Гитлер не желает видеть меня потому, что он ненавидит русских и что он поручил принять меня Гиммлеру. Гиммлер действительно меня принял, и в разговоре я узнал, что Ро-зенберг не обеспечил им русского вопроса и что теперь Гиммлер все русские дела взял на себя и будет лично руководить мной и моими организациями. По предложению Гиммлера предстоя-ло создать КОНР и разработать текст манифеста. В составлении манифеста участвовали Жи-ленков и работники его отдела. Редактировал манифест лично я сам при участии Жиленкова, Закутного, Малышкина. Написанный нами проект манифеста был передан на утверждение Гиммлеру. Последний внес в него свои поправки. После этого манифест был переведен на не-мецкий язык, и Гиммлер снова проверял его. Постоянным уполномоченным от Гиммлера лично при мне был некто Трегер. Положение о комитете было разработано, но утверждения не полу-чило и вообще оно в жизнь не проводилось. {42}
Председательствующий. Расскажите о системе финансирования немцами всей вашей организации.
Подсудимый Власов. Финансировались мы полностью немецким государственным банком. С самого начала до 1944 года нам отпускались средства за счет вермахта, а потом, с 1944 года, нас финансировало СС, а с сентября месяца, примерно с 18 числа, пошли переговоры о заключении соглашения. Таким образом, до января 1945 года, надо считать, мы целиком жили на немецкий счет, без предоставления нам кредита. В начале 1945 года были сформированы ди-визии. Шаповалов действительно был агентом немецкой разведки, и по совету Кестринга мы вынуждены были согласиться на то, чтобы дать Шаповалову под руководство предполагав-шуюся к формированию 3-ю дивизию, которая, кстати сказать, так и не была сформирована.
Председательствующий. Бывали ли вы у Геббельса и какую получили конкретно от не-го помощь?
Подсудимый Власов. Да, у Геббельса я был, и он обещал оказать мне самую широкую помощь, а именно, передать в мое распоряжение типографию, обещал отпускать деньги и все необходимое для ведения пропагандистской работы.
Председательствующий. Занимались ли ваши органы и организации разведывательной работой, имелись ли у вас школы для подготовки разведчиков?
Подсудимый Власов. Разведывательной работой мои организации стали заниматься с 1945 года. Имелись у нас школы, в которых готовились специальные разведчики, назначение которых состояло в том, чтобы в тылу Красной Армии и вообще на советской территории орга-низовывать повстанческие организации и бороться с Советской властью.
Председательствующий. Какую роль в вашей организации играл Жиленков?
Подсудимый Власов. Он являлся начальником управления пропаганды. Он также был в курсе всей разведывательной и иной работы против Советской власти. Данные мной на этот счет показания от 7 февраля с. г. я подтверждаю.
Председательствующий. Подтверждаете ли вы, что с 8 апреля ваши организации широ-ко развернули контрразведывательную деятельность?
Подсудимый Власов. Да, это правильно. В 1945 году мы приняли от немцев школы раз-ведчиков и стали сами {43} заниматься подготовкой, но выпустить сумели только одну школу.
Председательствующий. Листовки за вашей подписью фактически были продиктованы и исходили от немцев, не так ли? Где же здесь представители русского народа, от имени кото-рого издавались эти листовки?
Подсудимый Власов. До 1944 года немцы делали все только сами, а нас использовали лишь как выгодную для них вывеску. Даже в 1943 году немцы не разрешали нам писать рус-ских слов в этих листовках. Наше участие, вернее наша инициатива во всех этих делах, даже в 1945 году едва ли превышала 5 процентов.
Председательствующий. Кто же дал право писать и говорить от имени русского наро-да?
На этот вопрос Власов ответа не дал.
Председательствующий. Подсудимый Малышкин, подтверждаете ли вы свои показа-ния, а также показания, которые вы сейчас слышали со слов Власова? Кто, кроме вас, подписы-вал листовки?
Подсудимый Малышкин. Да, мои показания и показания Власова подтверждаю. От Жиленкова я лично узнал, что листовки подписывались Жиленковым, Благовещенским и дру-гими.
Председательствующий. Подсудимый Жиленков, подтверждаете ли вы эти показания Малышкина?
Подсудимый Жиленков. Да, подтверждаю. Я листовки подписывал в Смоленске. Для этого я был вызван начальником немецкой разведки центрального фронта Шубатом, который познакомил меня с политической платформой и пригласил подписать листовку.

Председательствующий. Финансовое соглашение от января 1945 года было ли подписано министерством иностранных дел Германии?
Подсудимый Власов. Да. И вообще этот вопрос немцы поставили сами через Крегера, а соглашение со мной было заключено министерством финансов. Я использовал самые разнообразные кредиты, которые отпускались министерством внутренних дел, министерством иностранных дел и т. д. Ни от каких субсидий я не отказывался, и даже был использован белоэмигрантский фонд, состоявший из 24 ящиков золота и серебра. Этот фонд еще во времена врангелевщины русскими белогвардейцами был вывезен из Петрограда. Он находился долгое время в Сербии, немцы его там арестовали, и генералу Крейтеру было приказано вывезти фонд в Баварию, в местечко Тагензее южнее Мюнхена. Золото это было из России, но больше там было серебра и, главным образом, все в ценных вещах.

Председательствующий зачитывает показания Малышкина и ставит вопрос, подтвер-ждает ли Малышкин эти свои показания.
Подсудимый Малышкин. Показания мои правильные. Я принимал участие в редакти-ровании документов, но до этого я их не видел, хотя подробности о них мне были известны. Бывший смоленский бургомистр Меньшагин в Карлсбаде мне рассказывал, что он также под-писал воззвание комитета.

Председательствующий. В чьем же ведении находился отдел безопасности комитета?
Подсудимый Трухин. В ведении Малышкина. Организован он в ноябре 1944 года Калу-гиным и начальником отдела безопасности КОНРа Тензеровым — доцентом, математиком, на-стоящая его фамилия как будто Пузанов. В задачу отдела входило выявлять людей, враждебно настроенных к Власову, удалять их и обеспечивать работу учреждений и формирований, а так-же личная охрана Власова, связь с СД. Я к этому отделу имел прямое касательство и постоянно имел все рабочие сводки. Затем я у себя в отделе организовал контрразведку во главе с Чекало-вым. Руководил разведкой лично я сам. В дивизиях были специальные офицеры для этой рабо-ты. Моя контрразведка была связана с штабом Кестринга, с представителями СС в лице Фосса. После издания манифеста мы приступили к формированию дивизий.

Подсудимый Буняченко. Первой дивизией, сформированной Власовым, командовал лично я. Дивизия была вооружена 12 танками Т-34, 100 орудиями, винтовками и автоматами. По существу, дивизия, которой я командовал, была вооружена лучше, чем немецкие дивизии.

Председательствующий. Подсудимый Зверев, подтверждаете ли вы ваши показания и признаете ли вы себя виновным?
Подсудимый Зверев. Показания полностью подтверждаю и признаю себя виновным в том, что в июне 1943 года добровольно вступил в РОА, изменил советскому народу и Родине, в Дабендорфе посещал антисоветские доклады и лекции, а потом занимался инспектированием, а позднее находился в группе Благовещенского, ездил по лагерям для оказания помощи пропа-гандистам в их работе. Был со специальным заданием в Ганновере и в Норвегии. При посеще-нии лагерей военнопленных занимался антисоветской агитацией. По заданию Трухина в ноябре 1944 года был в Норвегии, провел там большую вербовочную работу и привез в декабре в Бер-лин до 294 человек офицеров и солдат. Я формировал вторую дивизию РОА, командовал ею и руководил боевой подготовкой. Численный состав дивизии доходил до 20 тысяч. Наград от немцев за мою {72} работу я не имел, но мне было присвоено звание генерал-майора.

Председательствующий. Подсудимый Меандров, подтверждаете ли вы показания, дан-ные вами на предварительном следствии, и в чем вы признаете себя виновным?
Подсудимый Меандров. Мои показания на предварительном следствии я подтверждаю, а вина моя заключается в том, что я не оказал вооруженного сопротивления и сдался немцам, сообщил им интересовавшие их сведения, подвергал критике действия Советского правитель-ства с целью возбуждать у слушателей антисоветское настроение и к концу мая 1942 года из меня выработался человек, ставший на путь активной борьбы с Советской властью. Я связался с Бессоновым, я вступил в трудовую партию и был даже в ее руководящей верхушке. Практи-чески я ни на минуту не переставал заниматься антисоветской агитацией и пропагандой. Позд-нее я вступил в ПЦБ и был ее активным членом. В организации Бессонова преследовалась одна цель — активная борьба с Советской властью. Сначала методы борьбы не были установлены, а позднее был составлен план, в разработке которого я участвовал, я составил {73} антисовет-скую брошюру. Одним из методов борьбы мы наметили высадку авиадесантов в глубоких ты-лах советской территории. Решено было начинать борьбу на севере СССР.
В составлении оперативного плана десантных операций я принимал активное участие. По плану из Петрозаводска предполагалось выбросить десантный отряд в районе Северной Двины, так называемая северная зона, куда я намечался командующим. В районе реки Оби на-мечалась так называемая восточная зона под командованием Киселева. Мы рассчитывали, что в этих местах нам удастся опереться на заключенных концлагерей, а также на военнопленных и с их помощью поднять восстание.
Для десантной операции, было подготовлено до 150 офицеров и около 100 солдат. Ос-новной расчет у нас был на резервы Власова. Я виновен в активной деятельности в организации Бессонова, и конкретно я готовил шпионов, диверсантов, террористов. Я написал устав военно-политической борьбы с Советской властью. Весной 1943 года организацию Бессонова слили с РОА, я возглавил остатки ПЦБ, сформировал из молодежи карательный отряд. Нас двинули в г. Остров. Здесь я написал две листовки к советским партизанам и призывал их прекратить борьбу с немцами. Я выступал с антисоветской речью на митинге, а когда обнаружилось, что наши лю-ди стали бежать к партизанам, нас из Острова направили в Радом, где мы занимались каратель-ной деятельностью против поляков. В лагере Бреслау я познакомился с неким Коза — руково-дителем национал-трудового союза «Новое поколение», вступил в эту организацию, вовлек в нее еще двух человек. А в январе 1944 года я вступил в ряды РОА. Сначала я был в инспектора-те Благовещенского, а потом стал работать на курсах в Дабендорфе. Террор и диверсия были основными средствами борьбы союза «Новое поколение». В РОА я был редактором официаль-ного бюллетеня, а также заместителем Жиленкова по управлению пропаганды. Я был организа-тором учредительного собрания в Праге и торжественного собрания в Берлине. Я выступал во многих местах и ездил на съезд антикоммунистов пражской лиги, выступал с речью по утвер-жденному Власовым плану. Я состоял членом КОНРа, был начальником офицерской школы, и за мою работу немцы дали мне медаль и присвоили звание генерал-майора. {74}

А. Колесник. “РОА — власовская армия. Судебное дело А. А. Власова”. Текст книги. 84 kb. Фотографии. 1,9 Mb.

http://shard1.narod.ru/knigi/KOLESNIK_Sud_nad_Vlasovym.zip


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 30 Августа 2012, 07.38.50
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Августа 2012, 19.54.51 | Сообщение # 792
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Был со специальным заданием в Ганновере и в Норвегии. При посеще-нии лагерей военнопленных занимался антисоветской агитацией. По заданию Трухина в ноябре 1944 года был в Норвегии, провел там большую вербовочную работу и привез в декабре в Бер-лин до 294 человек офицеров и солдат.

Весьма характерная цифирь - из многотысячного контингента узников в скалах норвежских фиордов он, Зверев, привёз (если привёз!) лишь менее трёх сотен. БОльшая часть из которых лишь хотела не умереть с голода и холода...
И это пИсано человеком, ранее бежавшим из немецкого плена, но потом изменившего своей стране.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 01 Сентября 2012, 02.54.34 | Сообщение # 793
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
привёз (если привёз!) лишь менее трёх сотен.

В общем-то да, согласен, то там же тогда же союзники потопили судно с якобы завербованными Зверевым. Сюжет с потоплением судна и поездкой Зверева обсуждался мной в норвежской ветке с Платуновым и с кем-то еще на СРПО, но я уже это плохо помню. Насколько у меня в памяти восстанавливается, пленные, погибшие на том судне, не были завербованными, но Зверев выдал их за таковых немецкому начальству, красиво отчитался.
Здесь важно то, что цифра менее 300 чел. всплыла только в этом источнике, а больше она нигде не указывалась, оставаясь неизвестной.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 10 Октября 2012, 02.04.12 | Сообщение # 794
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Отверг предложение о присоединении к власовскому движению".

Номер записи 300910285
Фамилия Грушка
Имя Александр
Отчество Митрофанович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Днепропетровская обл., Поливановка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 10269
Дата пленения 05.12.1943
Место пленения Запорожье
Лагерь шталаг 327
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.04.1945
Место захоронения Сторволлен (лагерное кладбище)
Могила могила 20
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2303
http://obd-memorial.ru/Image2....720d836
http://obd-memorial.ru/Image2....4d33467


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
романДата: Суббота, 13 Октября 2012, 11.47.40 | Сообщение # 795
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
.

Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Суббота, 13 Октября 2012, 12.00.11
 
ГеннадийДата: Суббота, 13 Октября 2012, 12.54.51 | Сообщение # 796
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Коллега, в Вашем ответе вижу лишь одну точку.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Суббота, 13 Октября 2012, 13.02.24 | Сообщение # 797
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Коллега, в Вашем ответе вижу лишь одну точку.

Опять кто-то, что-то подправил :)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Ноября 2012, 22.58.33 | Сообщение # 798
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Советские документы о репатриации служивших в немецкой и власовской армии из американского лагеря военнопленных Платлинг в советскую зону оккупации (Шомберг). Противодействие американцев репатриации.

http://obd-memorial.ru/Image2....1500031
http://obd-memorial.ru/Image2....b097b40
http://obd-memorial.ru/Image2....ca7cade
http://obd-memorial.ru/Image2....8cd5e51
http://obd-memorial.ru/Image2....56def0a
582468170

Пофамильные списки не привожу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
романДата: Суббота, 17 Ноября 2012, 00.55.12 | Сообщение # 799
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Коллега, в Вашем ответе вижу лишь одну точку.


Да я вроде бы ничего не отправлял, сам не знаю, как получилось. Наверное зачитался Нестора и нажал не туда. Только не надо думать, что я предлагаю поставить точку на этом. :D


Роман Савичев
 
романДата: Суббота, 17 Ноября 2012, 00.56.29 | Сообщение # 800
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Опять кто-то, что-то подправил


На этот раз я сам лоханулся. :D


Роман Савичев
 
романДата: Суббота, 17 Ноября 2012, 01.06.59 | Сообщение # 801
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Nestor,

Нестор, а я где-то читал, не помню где и у кого хоть убей, что в Винницком лагере. на который ссылается Власов в своих показаниях, был какой-то то ли вербовщик, то ли начальник лагеря, гражданин США, правда ли это? В этой публикации автор утверждал, что Винницкий лагерь использовался только для вербовки старших офицеров и генералов РККА, а также автор утверждал о заговоре в РККА и что Власов не сдался в плен, а был специально направлен к немцам для координации действий заговорщиков с немецким командованием. Как Вы считаете возможно ли такое?


Роман Савичев
 
ГеннадийДата: Среда, 21 Ноября 2012, 23.27.00 | Сообщение # 802
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Отсюда: http://www.sgvavia.ru/forum/136-2761-1

«Когда наши разведчики пришли в лагерь,они спокойно в нем захватили сотню вербовщиков власовских.Странно,что они никуда не уходили.Да и охрана лагеря из румын давно там сама разбежалась и пленные были предоставлены сами себе.
Еще из повествования Рогозина известно,что Хазанович в плену был под вымышленной фамилией.
http://iremember.ru/pekhoti....-5.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Ноября 2012, 02.56.22 | Сообщение # 803
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Из героев в предатели. Власовцы

http://www.youtube.com/watch?v=Or27mT0aNeQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=TbpIuDGIhx8&feature=relmfu


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий_ - Четверг, 22 Ноября 2012, 03.32.20
 
ГеннадийДата: Суббота, 08 Декабря 2012, 00.13.08 | Сообщение # 804
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Саня,
а об Коле Сиротинине тема где?
Авиаторам досталась?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 08 Декабря 2012, 00.56.24 | Сообщение # 805
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Саня,
а об Коле Сиротинине тема где?
Авиаторам досталась?

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских

Кстати, моё название темы "Зеленые фуражки..." желаю просматривать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 21.30.01 | Сообщение # 806
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Леонид Млечин о Власове и Краснове.
http://www.youtube.com/watch?v=3KPgsDRnaRQ


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Декабря 2012, 10.43.03 | Сообщение # 807
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/Image2....f8044d5
http://obd-memorial.ru/Image2....2aace53
http://obd-memorial.ru/Image2....79b8b59
http://obd-memorial.ru/Image2....2268c7d


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 14.24.37 | Сообщение # 808
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"... Вернулся в шалаш, съели мы эти картошки и спать легли.
На следующее утро опять пошел в деревню на промысел. Иду, и такой запах вдруг, чуть с ног не сбил. Суп – гороховый с мясом. Думаю – дай зайду на запах. Захожу – а там сидят двое, на форме большими буквами: «РОА» — Русская освободительная армия. Власовцы! Я говорю:
— Ребята, вы же тоже русские, неужели вы мне в мой котелок не нальете вашего супу, которым так на всю деревню пахнет?
— А откуда взялось это явление? – тот, кто в чугуне мешал, спрашивает.
— Оттуда, откуда и ты. Ты откуда?
— Я, — говорит, — из Новосибирска.
— А я из Красноярского края. Ты власовец, а я военнопленный. Неужели супу не нальешь?
— Давай сюда.
Берет мой котелок трехлитровый и зачерпывает мне этого супа и сверху и снизу – налил полный.
— Подожди еще, — говорит.
Отрезает полбуханки хлеба:
— На! Но, смотри – больше никогда не суйся. А то ты так и к немцам додумаешься зайти. И прямо не смей ходить – выйдешь на этих предателей РОАвцев (это он о своих так говорит) – сразу расстреляют. Знаешь что у меня сейчас на душе? Я не знаю что мне делать… Твое дело понятное – ты пленный. А я – РОА, власовец – мне обратно ходу уже точно нет. Да оно и тебе тоже.
Я котелок забрал и пошел. Вернулся в шалаш, а друга моего уже нет. Больше никогда его и не видел. Супа того хватило на целый следующий день. Я решил, что это будет такой выходной, и никуда не отлучался из своего жилища. Думал, что тоже вполне мог бы оказаться власовцем. Можно даже сказать, удивительно, что не оказался. Я был недоволен советской властью – мой отец был репрессирован в тридцатом году. Я был в плену… Молодой был – 19 лет, потом – 20, потом 21. Но ума хватило понять, что это разные вещи… Во власовцы шли, потому что каждому жить хотелось. Жить и хорошо есть. Нет там никакой политики, никакого патриотизма – ничего. Просто – жить и есть. Хотя. Не знаю как это назвать, эти же люди… в Бохуме в 43 году нас агитировали власовцы. Они приезжали и раскладывали на столе буханки хлеба, сигареты всякие немецкие и уговаривали – ребята – давайте пойдем в РОА – Русскую Освободительную Армию – там вы будете есть хлеб, курить сигареты и даже есть шоколадные конфеты. И сидят голодные люди. И эти люди говорят им: идите вы на хуй.!

http://rulim.com.ua/Nightma....na.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 27 Декабря 2012, 21.49.45 | Сообщение # 809
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Освобожден из плена и направлен во власовсую дивизию в Мюнсинген:

http://obd-memorial.ru/Image2....03985c3
272214248


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 28 Декабря 2012, 19.08.42 | Сообщение # 810
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
За угрозу оружием отправлен из лагеря власовцев Осинторф снова в плен.

http://obd-memorial.ru/Image2....ff44806
http://obd-memorial.ru/Image2....1a0f109
300674280


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: