Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Красная Армия против власовцев
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21.07.31 | Сообщение # 751
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Под видом военнопленных определённое количество советских немцев использовалось советскими разведорганами на территории противника в качестве агентов. Хорошо зная немецкий язык и пользуясь лояльным к себе отношением, эти люди, чаще всего под видом переводчиков, внедрялись в штабы и разведорганы германской армии.

Это перл.А теперь представте наоборот.В лагере пленных немцев у нас,находятся русские(власовцы,или эмигранты Белой гвардии).Представляете "лояльное"отношение к ним.Точно так же немцы относились к своим соотечественникам из СССР.Я имел ввиду к тем кто сражался в РККА против них.


Николай
 
ФадланДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21.18.32 | Сообщение # 752
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вы может того и не знаете, но до войны в Таврии существовавл пояс немецких поселений, и немцев в нынешней Херсонской области существовал автономный район с райцентром в городке, который в разное время назывался Кронау, в 30-х годах "Фриц Геккерт", а сейчас называется Высокополье. К середине 20-х туда, в поприжав немецких колонистов, переселили безземельную бедноту с севера Украины. Подались с с волной переселения и мои родители. Отец стал вторым по счету председателем сельхозартели "Колос", созданной в новообразованном поселке Свободный. В 31 -м, во время "голодомора" написал смелое письмо Г.И. Петровскому, за что был наказан и смещен...
А в августе 41-го в село пришли немцы. Колонисты со всей округи лютовали, сводили счеты с "пришельцами", отнявшими у них "их землю". Но лютовали не только они: директор школы Лощинский (поляк? украинец?) указал на четырех хлопчиков - "комсомолистов", и немцы связали им руки и приказали сбросить в колодец... Кто за них вступился?... Немец из колонистов, учитель в той же школе, что Лощинский...
Вот после такого и начнешь задавать себе вопрос: все ли немцы, проживавшие в СССР, поголовно были потенциальными изменниками...


Василий Иванович
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21.25.19 | Сообщение # 753
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Вот после такого и начнешь задавать себе вопрос: все ли немцы, проживавшие в СССР, поголовно были потенциальными изменниками...

Василий Иванович, конечно нет. Мой знакомый рассказывал, что когда к ним в деревню в одесской области пришли так называемые освободители, его дед-немец одел георгиевский крест (за первую мировую) и встретил своих так называемых соплеменников-освободителей вилами.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21.33.14 | Сообщение # 754
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Вы может того и не знаете, но до войны в Таврии существовавл пояс немецких поселений, и немцев в нынешней Херсонской области существовал автономный район с райцентром в городке, который в разное время назывался Кронау, в 30-х годах "Фриц Геккерт", а сейчас называется Высокополье.

Ну почему же, а еще Николаевская область, Херсонская, Одесская.
Да и еще было распоряжение Фюрера, что немецкому населению проживавшему на момент начала войны на территории Украины жаловалось гражданство 3-го Рейха. Распоряжение это действует и по ныне, для многих сегодняшних наших переселенцев это являлось подтверждением наличия у них немецкого гражданства и соответственно прав на репатриацию. :)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Июля 2012, 21.49.44 | Сообщение # 755
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Quote (Фадлан)
Вы может того и не знаете, но до войны в Таврии существовавл пояс немецких поселений, и немцев в нынешней Херсонской области существовал автономный район с райцентром в городке, который в разное время назывался Кронау, в 30-х годах "Фриц Геккерт", а сейчас называется Высокополье.

Ну почему же, а еще Николаевская область, Херсонская, Одесская.

Запорожская.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Пятница, 20 Июля 2012, 23.14.18 | Сообщение # 756
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Да и еще было распоряжение Фюрера, что немецкому населению проживавшему на момент начала войны на территории Украины жаловалось гражданство 3-го Рейха. Распоряжение это действует и по ныне, для многих сегодняшних наших переселенцев это являлось подтверждением наличия у них немецкого гражданства и соответственно прав на репатриацию.

Аааа! Вон оно что,а то я думаю почему все немцы после распада союза "повалили" на историческую Родину.Пришлось оформлять "борта"из Петропавловска (в Казахстане) на Франкфурт.Каждый день борта шли.


Николай
 
VasilichДата: Пятница, 20 Июля 2012, 23.17.13 | Сообщение # 757
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Каждый день борта шли.

Сейчас слава Богу все меньше и меньше.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Июля 2012, 23.19.34 | Сообщение # 758
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
В книге С.Е.Михеенкова "В донесениях не сообщалось" (М., ЗАО Центрполиграф, 2009) власовцам посвящена отдельная глава. Возможно, что книга уже "крэкнута" (у меня печатное издание).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 00.49.29 | Сообщение # 759
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (сварной)
Ребят,ну правда не пойму, в чем его вина!

А посмотрите профиль и то что "выдал" админ.Чего "ховаться"ведь не побьем.


Николай
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.03.50 | Сообщение # 760
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
В книге С.Е.Михеенкова "В донесениях не сообщалось"

Здесь можно скачать http://www.klex.ru/ayw
А здесь почитать http://www.ugra.alexandrovi.ru/kraev....los.pdf


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 21 Июля 2012, 01.06.30
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.18.55 | Сообщение # 761
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
г-н бывший л-нт.


Предположим, в Джунглях существует Стадо. Назовем его именно Стадом, а не Стаей, потому что Стая, в отличие от Стада – это сплоченная группа, возможно участников общего Стада, объединившаяся вокруг конкретного интереса или комплекса интересов.

В идеальном состоянии Стада не существует – есть лишь набор Стай, конкурирующих или пребывающих в состоянии баланса интересов на определенной территории.

Это и есть прообраз идеального гражданского общества с точки зрения животного мира.

В мире реальном – существует большое Стадо, то есть разобщенная группа животных, живущих по принципу "мое стойло с краю" и вынужденных сожительствовать на общей территории. Существуют также организованные Стаи, решающие свои меркантильные, с точки зрения Стада, интересы – путем войн с другими Стаями, и за счет частных интересов разобщенных членов Стада.

Но Стаи не воюют по принципу "стенка на стенку" – это привело бы их к самоуничтожению. Они формируют и обеспечивают свои Армии, которые и сражаются за интересы именно своих Стай, а не Стада в целом.

На такой войне не существует правил, кроме одного – любой ценой обеспечить выживание исключительно своей Стаи.

В нашей терминологии в роли стаи, как сплоченной вокруг общего интереса группы – может выступать мафиозная группировка, корпорация, профсоюз или любое другое объединение граждан. Между ними нет принципиальных различий – ни в методах действий, ни в мотивациях, ни в способах построения.

Моментом превращения части Стада в Стаю можно считать момент осознания наличия общего интереса, и возникновение стремления его реализовать.

Будь это борьба за права отдельно взятой группы трудящихся или борьба за контроль наркотрафика в отдельно взятом регионе.

это к тому. что когда с людьми разговариваеш , надо иногда и сигарету из пасти вытащить и с коллективом в зеркало посмотреть.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.26.35 | Сообщение # 762
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
Quote (Sokol)
г-н бывший л-нт.

Предположим, в Джунглях существует Стадо. Назовем его именно Стадом, а не Стаей, потому что Стая, в отличие от Стада – это сплоченная группа, возможно участников общего Стада, объединившаяся вокруг конкретного интереса или комплекса интересов.

В идеальном состоянии Стада не существует – есть лишь набор Стай, конкурирующих или пребывающих в состоянии баланса интересов на определенной территории.

Это и есть прообраз идеального гражданского общества с точки зрения животного мира.

В мире реальном – существует большое Стадо, то есть разобщенная группа животных, живущих по принципу "мое стойло с краю" и вынужденных сожительствовать на общей территории. Существуют также организованные Стаи, решающие свои меркантильные, с точки зрения Стада, интересы – путем войн с другими Стаями, и за счет частных интересов разобщенных членов Стада.

Но Стаи не воюют по принципу "стенка на стенку" – это привело бы их к самоуничтожению. Они формируют и обеспечивают свои Армии, которые и сражаются за интересы именно своих Стай, а не Стада в целом.

На такой войне не существует правил, кроме одного – любой ценой обеспечить выживание исключительно своей Стаи.

В нашей терминологии в роли стаи, как сплоченной вокруг общего интереса группы – может выступать мафиозная группировка, корпорация, профсоюз или любое другое объединение граждан. Между ними нет принципиальных различий – ни в методах действий, ни в мотивациях, ни в способах построения.

Моментом превращения части Стада в Стаю можно считать момент осознания наличия общего интереса, и возникновение стремления его реализовать.

Будь это борьба за права отдельно взятой группы трудящихся или борьба за контроль наркотрафика в отдельно взятом регионе.

это к тому. что когда с людьми разговариваеш , надо иногда и сигарету из пасти вытащить и с коллективом в зеркало посмотреть.

К чему бы это?


Николай
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.31.33 | Сообщение # 763
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Готов в личке и без, пообщаться с кем угодно и когда угодно. Сноску на сокола сделал только потому что старший товарищ не прекратил ваше словоблудство.

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.32.52 | Сообщение # 764
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
К чему бы это?

Праздник у меня сегодня.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.39.06 | Сообщение # 765
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)

Праздник у меня сегодня.

А по поводу чего,если не секрет?


Николай
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.40.28 | Сообщение # 766
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Дочери 6 лет.

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.41.32 | Сообщение # 767
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
Сноску на сокола сделал только потому что старший товарищ не прекратил ваше словоблудство.

А в чем словоблудство?Вас обидели чем то?.Или просто по "ходу" так решили "вкинуть"между прочим свое замечание?


Николай
 
КоляДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.42.48 | Сообщение # 768
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
Дочери 6 лет.

Поздравляю!Пускай растет здоровой.А моей уже 26.


Николай
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.48.22 | Сообщение # 769
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Коля, ответил в личку.

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 01.49.06 | Сообщение # 770
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Поздравляю!Пускай растет здоровой.

Спасибо! ^_^


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
САВРДата: Суббота, 21 Июля 2012, 02.20.02 | Сообщение # 771
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Vasilich, Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
http://www.sgvavia.ru/forum/0-0-0-36
читать нужно внимательно


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Суббота, 21 Июля 2012, 04.04.24 | Сообщение # 772
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
В лагере пленных немцев у нас,находятся русские(власовцы,или эмигранты Белой гвардии)

Ну-ка, ну-ка, хотя бы один достоверно установленный факт такого рода? Насколько я в курсе, их в лагеря пленных не помещали или, если такое почему-то происходило, то переводили в ПФЛ почти сразу же. Или сходу в гулаг. Возможно, я плохо знаю вопрос. Если знаете лучше меня, опровергайте, но на основании установленных фактов, а не предположений. Во всяком случае, в сводке по национальностям пленных, прошедших лагеря ГУПВИ, народов основных национальностей СССР не числилось вовсе. Хотя один новозеландец был, два индуса и др. т. п. экзотика тоже.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 21 Июля 2012, 04.08.26
 
NestorДата: Суббота, 21 Июля 2012, 04.19.18 | Сообщение # 773
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Точно так же немцы относились к своим соотечественникам из СССР.Я имел ввиду к тем кто сражался в РККА против них.

Как тут сказать? Переводчиками в лагерях, на разных должностях в гражданской оккупационной администрации они использовались систематически. А чтобы они принимались в вермахт, мне тоже не верится, не слыхал. Если такое и бывало, в порядке исключительно редких исключений, то "разоблачение" их как советских агентов было простым и легким способом прикрыть свои задницы, свалить свои собственные провалы на стрелочников.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 21 Июля 2012, 04.20.38
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 09.49.42 | Сообщение # 774
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
К чему бы это?

Уважаемый модератор решил пофилософствовать. Но забыл привести ссылочку откуда он это взял.
Я думаю он не возразит, если я дополню http://vocv.at.ua/blog/2011-01-30


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.


Сообщение отредактировал Vasilich - Суббота, 21 Июля 2012, 09.52.25
 
ГеннадийДата: Суббота, 21 Июля 2012, 09.53.37 | Сообщение # 775
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
Quote (Коля)
К чему бы это?

Уважаемый модератор решил пофилософствовать. Но забыл привести ссылочку откуда он это взял.
Я думаю он не возразит, если я дополню http://www.google.de/search?....ViLm7Cg

Его философия в данном случае совсем не в тему.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 09.59.17 | Сообщение # 776
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (САВРиБ)
читать нужно внимательно

Я же Вам написал, если считаете мой пост нарушением правил удалите его. Никаких проблем.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 10.01.53 | Сообщение # 777
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Его философия в данном случае совсем не в тему.

Ну, так это и видно. Просто праздник у человека был, он же сам сказал. Но я думаю не надо скатываться до выяснения отношений, а продолжать тему, и так немного отступились.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
AlexejДата: Суббота, 21 Июля 2012, 10.11.22 | Сообщение # 778
Группа: Поиск
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Quote (Alexej)
По сайту Подвиг народа проходит множество награждений калмыков,так что из армии их не убрали,по крайней мере далеко не всех поголовно.

Алексей, я никоим образом не хотел преуменьшить вклад калмыцкого народа в дело разгрома фашистов. Я привел лишь воспоминания ветерана ВОВ, Ему какой смысл напраслину городить.

А я в свою очередь никоим образом не хотел Вас упрекать в напраслине,просто хотел уточнить факт.
Quote (Vasilich)
Quote (Alexej)
так что из армии их не убрали,по крайней мере далеко не всех поголовно.

Не знаю, может Вы не в курсе, но не смотря на определенные репрессивные действия в отношении русских немцев, некоторые из них служили в рядах РККА и приняли первыми бой с фашистскими оккупантами.

Начну стого,что я в кусе этого.Более того мой родственник советский немец воевал,попал в германский плен и пробыл в плену в Мюнхене до 1945 года,а его брат тоже красноармеец погиб в бою в 1941 году...В теме Немцы в немецком плену я уже об этом писал.
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 10.13.18 | Сообщение # 779
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Nestor,
Quote (Nestor)
Ну-ка, ну-ка, хотя бы один достоверно установленный факт такого рода?

Это же было не утверждение, Николай просил нас представить.
Quote (Коля)
Это перл.А теперь представте наоборот.В лагере пленных немцев у нас,находятся русские(власовцы,или эмигранты Белой гвардии).

Quote (Nestor)
Во всяком случае, в сводке по национальностям пленных, прошедших лагеря ГУПВИ, народов основных национальностей СССР не числилось вовсе.

Так, что со статистикой все нормально :)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Суббота, 21 Июля 2012, 10.15.27 | Сообщение # 780
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Alexej)
не хотел Вас упрекать в напраслине,просто хотел уточнить факт.

Ну, вот и договорились :)


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Красная Армия против власовцев
Поиск: