Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
ГеннадийДата: Четверг, 01 Июня 2017, 02.39.12 | Сообщение # 3091
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
Но боюсь её гибели - кора вся потрескалась, обмазка глиной не помогает.

А , я уже не боюсь- кабель соседский поломал мой самый интересный эксперимент, а ведь первый год пылинки сдувал с единственного побега(их было 6 по диаметру пня) и вот результат!

Я - не боюсь! Моя алыча (покупал "вслепую" на рынке в 2001-м) отблагодарила сполна! Крупноплодная. Лежкая. Ежегодный урожай. Поливаю. Скашиваю надоевшую сныть под ней.
Даже разговариваю с ней.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 01 Июня 2017, 18.12.20 | Сообщение # 3092
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
У меня рука в деда Матвея.

Если мне не изменяет память он (дед Матвей) председателем артели был или я ошибся и перепутал?
Про алычу: как выше вещал,что у меня на участке засилье дикой поросли алычи, сегодня посмотрел и не могу понять алыча это(на фото )или может быть слива?
 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Июня 2017, 19.10.08 | Сообщение # 3093
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
У меня рука в деда Матвея.

Если мне не изменяет память он (дед Матвей) председателем артели был или я ошибся и перепутал?

Он был отставным солдатом, женившимся на моей бабке Ланиной Анне Сергеевне. Работал после коллективизации конюхом в колхозе. Я его не застал - он умер в 1946 году.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 01 Июня 2017, 20.12.46 | Сообщение # 3094
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не очень понял смысл, но на работе меня мичуриным называют

Прозвища почти всегда являлись всеобъемлющей и меткой характеристикой человека, так что теперь можно смело консультироваться у Вас по всему спектру садовых вопросов (к тому же бесплатно?!),
а,если серьёзно: сегодня на прививке винограда обнаружил на листьях жёлтые пятна и дыры -что бы это могло значить?

дыры


 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Июня 2017, 20.32.05 | Сообщение # 3095
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
У меня рука в деда Матвея.

Если мне не изменяет память он (дед Матвей) председателем артели был или я ошибся и перепутал?

Он был отставным солдатом, женившимся на моей бабке Ланиной Анне Сергеевне. Работал после коллективизации конюхом в колхозе. Я его не застал - он умер в 1946 году.

Митрофан Новиков с рисунка художника Максимова
Опубликовано: 09.09.2015.
и его потомки

Как полезно бывает возвращаться к некоторым, вроде бы, уже хорошо знакомым книгам, я убедился совсем недавно, прочитывая-пролистывая подаренное мне пару лет назад издание. У Юрия Васильевича Кушелева в его «Взгляде сквозь годы» я искал сведения об одном из покровских председателей колхоза. И вдруг на странице 327 натолкнулся на фотографию Матвея Митрофановича Новикова – тестя Кушелева. Когда я читал книгу Юрия Васильевича в первый раз, эти имя и фамилия мне ничего особого не говорили. Но с тех пор пробежали месяцы, и я успел познакомиться с творчеством художника-передвижника Василия Максимова, который однажды побывал в наших краях. Результатом того недолгого визита стал целый альбом рисунков. На одном из них не только был изображён колоритный персонаж, но и даны его имя, фамилия и место жительства – «Митрофан Новиков, село Липовица Малоархангельского уезда». Село Липовица – это второе имя нашего райцентра Покровское.

Митрофан Новиков – рисунок Василия Максимова

И тут сведения из разных источников сошлись в моей голове. Дело в том, что при подготовке и написании своей книги «Посёлок Покровское. История и люди» (Орёл, «Картуш», 2013) я подробно изучил метрические книги Покровской церкви и выписал все популярные фамилии начала XX века, распространённые в селе Покровское и ближних к нему деревнях, ныне вошедших в состав посёлка. Новиковых там оказалось 15 семей, и в одной их них главой был назван Матвей Митрофанович. У него и его жены Анны Сергеевны 2 декабря 1910 года родился сын Андрей. Это родной брат супруги Юрия Васильевича Кушелева – Елены Матвеевны Новиковой.
Матвей Митрофанович Новиков
Анна Сергеевна Новикова
(фото из книги «Взгляд сквозь годы»)
По словам Геннадия Юрьевича Кушелева, которому я отправил письмо с этими сведениями, его дед по матери, Матвей Митрофанович, успел до женитьбы отслужить в армии. Умер он в 1946 году от сильной простуды. Дата рождения – начало 80-ых годов XIX века.

А вот о Митрофане Новикове до моего сообщения Геннадий Кушелев не знал ничего. Получается (с очень большой долей вероятности), что персонаж с рисунка художника Максимова – прямой его родственник, прадед.

Обнаружившиеся потомки героя картины известного художника – редкая удача, выпавшая благодаря стечению ряда обстоятельств, в том числе и тому, что надо, дорогой читатель, порой возвращаться к уже пройденному и изученному – и удача тебя отблагодарит.
http://klub-mastera.narod.ru/publ....1-0-867
Мои предки на фото по ссылке.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 01 Июня 2017, 22.13.27 | Сообщение # 3096
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Мои предки на фото по ссылке.

Передай автору на сайте, что рекламу по центру можно отключить бесплатно в панели управления.Там из-за нее ничего же не вино.


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 01 Июня 2017, 22.37.28 | Сообщение # 3097
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Как полезно бывает возвращаться к некоторым, вроде бы, уже хорошо знакомым книгам

Цитата Геннадий_ ()
А вот о Митрофане Новикове до моего сообщения Геннадий Кушелев не знал ничего. Получается (с очень большой долей вероятности), что персонаж с рисунка художника Максимова – прямой его родственник, прадед.

Прочёл с интересом и даже с каким то удовлетворением собственного любопытства. Спросите
почему с удовлетворением собственного любопытства? Наперёд отвечаю; читаю текст Вашего сообщения, вижу рисунок- портрет сидячего Митрофана,потом .то же сидячего Матвея и выразительный анфас Анны Сергеевны, тут же по тексту мелькает ( в моём воображении имеющийся у меня ваш портрет, сидящим на диване) Ваше имя, После прочтения текста и короткого размышления нахожу поразительно сходство Митрофана ,Матвея и Вас - по позе (руки слегка и своеобразно раздвинуты) , Анны Сергеевны по постановке головы и выражение лица. Такое сходство видимых признаков разных поколений и родов для потомков( т.е. для Вас является (хоть и не полностью достоверным) достаточным основанием для утверждения родства. Так что моё субъективное мнение - Митрофан-Ваш прадед! :D
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 12.11.34 | Сообщение # 3098
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Мои предки на фото по ссылке.

Передай автору на сайте, что рекламу по центру можно отключить бесплатно в панели управления.Там из-за нее ничего же не вино.

Саня, я даже не предполагал, что ты заходишь в эту тему.
Спасибо, отпишу ему.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 13.44.58 | Сообщение # 3099
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
У него и его жены Анны Сергеевны 2 декабря 1910 года родился сын Андрей.

Как только я купил свой первый комп в 1996-м, начал искать своих дядек. Еще на старом форуме "Забытый полк".
Новиков Андрей Матвеевич, призван 23 июня 41-го из Ростова-на-Дону (работал там шахтером). Ранее в июле 44-го. Награжден медалью "За отвагу". Дальше - безвестность.
Новиков
Андрей Матвеевич
ст. сержант
В архив
Дата рождения __.__.1910 Место призыва Покровский РВК, Орловская обл., Покровский р-н Посмотреть на карте Воинская часть 269 сп 136 сд 1 УкрФ Дата поступления на службу 23.06.1941 Кто наградил 269 сп 1 Украинского фронта Наименование награды Медаль «За отвагу» Даты подвига 16.07.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 7408 Архив ЦАМО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie36683064/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 14.08.05 | Сообщение # 3100
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Про алычу: как выше вещал,что у меня на участке засилье дикой поросли алычи, сегодня посмотрел и не могу понять алыча это(на фото )или может быть слива?

Могу лишь одно сказать: надо выломать слабые загущающие побеги, остальные подвязать. Через пару лет - прививай, не хочу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 16.26.33 | Сообщение # 3101
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Посмотреть на карте Воинская часть 269 сп 136 сд 1 УкрФ Дата поступления на службу 23.06.1941 Кто наградил 269 сп 1 Украинского фронта Наименование награды Медаль «За отвагу» Даты подвига 16.07.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 7408 Архив ЦАМО

Искать вот здесь.
Львовско-Сандомирская наступательная операция, 13 июля - 29 августа 1944 г.
анализ сайта Joomla
перенести сайт на joomla 2.5

Операции
Просмотров: 6989 E-mail Печать
Стратегич. наступат. операция, проведенная войсками 1-го Укр. фр. 13 июля - 29 авг. с целью разгрома нем.-фаш. группы армий "Сев. Украина" и освобождения зап. областей Украины и юго-вост. р-нов Польши К нач. Л.-С. о. войска 1-го Укр. фр. (Маршал Сов. Союза И. С. Конев) занимали рубеж западнее Луцка, Тернополя, Коломыи, Красноильска. В состав фронта входили 3-я гвард, 13-я, 60-я, 38-я, 1-я гвардейская, 18-я и 5-я гвардейская А, 1-я и 3-я гвардейские и 4-я ТА, две конно-механизир. группы, 1-й Чехосл. армейский корпус, 2-я и 8-я (с 16 июля) ВА (св. 1,1 млн. чел., 16 100 орудий и минометов, св. 2 тыс. танков и САУ, 3250 самолетов). Оборонявшаяся перед сов. войсками группа армий "Сев. Украина" (ген.-полк. И. Гарпе) имела в своем составе 4-ю и 1-ю танк. нем. фаш. и 1-ю венг. А (34 пех., 5 танк. и 1 моторизов. дивизии, 2 пех. бригады, 900 тыс. чел., 6300 орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 700 самолетов). Пр-к создал три оборонит. рубежа, особенно сильные укрепления были на Львовском направлении. Замысел сов. командования предусматривал одноврем. нанесение двух мощных ударов в центре из р-на Тернополя в направлении на Львов силами 60-й, 38-й А, 3-й гвардейской и 4-й ТА и конно-механизированной группы ген.-лейт. С. В. Соколова (31-й тк и 6-й гвард. кк) и на прав. крыле - из района Луцка в направлении на Раву-Русскую силами 3-й гвард и 13-й А, 1-й гвард. ТА и конно-механизир. группы ген.-лейт. В. К. Баранова (25-й тк и 1-й гвард. кк). Для обеспечения ударной группировки на Львовском направлении с Ю. намечалось наступление 1-й гвард. и 18-й А на Станиславском направлении. 5-я гвард А, 47-й ск и 4-й гвард. тк составляли резерв фронта.

Войска 1-го Укр. фр. в ходе ожесточенных боев 13-18 июля прорвали оборону пр-ка на глуб. 50-80 км в
полосе до 200 км, вышли на подступы ко Львову, окружили в р-не г. Броды 8 вражеских дивизий и к исходу 22 июля уничтожили их;...http://bdsa.ru/1944-год/3074-13-29-1944


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Пятница, 02 Июня 2017, 16.35.38
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 17.54.19 | Сообщение # 3102
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
Посмотреть на карте Воинская часть 269 сп 136 сд 1 УкрФ Дата поступления на службу 23.06.1941 Кто наградил 269 сп 1 Украинского фронта Наименование награды Медаль «За отвагу» Даты подвига 16.07.1944 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 690155 Номер дела ист. информации 7408 Архив ЦАМО

Искать вот здесь.
Львовско-Сандомирская наступательная операция, 13 июля - 29 августа 1944 г.

Николай, я уже сколько лет читаю про Львовско-Сандомирское "побоище".
Осталось письмо от дяди, апрелем датированное:"... Я уже снова при фронтовой жизни. Скоро снова пойдем в бой и будем бить допоследнева..."
8 лет назад приятель из Москвы неделю изучал (и прислал мне ксерокопии) документы 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии (3 формирования) генерала Пузикова. По документам дяде 3 августа вручили медаль. Дальше - тишина. Предполагаю, что немцы прорывались из окружения и вырезали даже наши медсанбаты. Дальше - тишина. Поэтому и стал заниматься поиском попавших в немецкий плен.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 20.09.33 | Сообщение # 3103
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
3 августа вручили медаль.

Можете в письме посмотреть номер полевой почтовой станции ? и ещё, мы плавно уходим в другую
тему, я бы не хотел в настоящий момент сердить нашего Админа. С ответом , пожалуйста,Ваши предложения- в какой теме мы можем продолжить обсуждение не нарушая правил форума. :)
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 20.27.24 | Сообщение # 3104
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
3 августа вручили медаль.

Можете в письме посмотреть номер полевой почтовой станции ?

Ну зачем мне ППС?! Я установил еще в апреле 2008-го его в/ч. 269-й стрелковый. Дважды общался (включая начальника) с ВМАрхивом в Питере.Ответ один -документов медсанбата этой сд в их архиве нет. Всё в ЦАМО. Когда попросил поискать по именной картотеке, ответ такой: "Ну, такая распространенная фамилия. Десятки тысяч карточек". То есть искать не хотят. И внутрь не пускают.
Уходим в конкретику о саде-огороде.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 20.30.11 | Сообщение # 3105
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
сегодня на прививке винограда обнаружил на листьях жёлтые пятна и дыры -что бы это могло значить?

Как я понимаю, дыры либо от листьесосущих насекомых, либо солнечный ожог от капель влаги (вода стала линзой).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 22.18.55 | Сообщение # 3106
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ну зачем мне ППС?

ППС 136 с д- 1785, дивизия в составе 3 гв.А 1-2 августа форсировала Вислу и з августа уже была на Сандомирском плацдарме:
29 июля - 1 авг. войска 1-го Укр. фр. форсировали Вислу и захватили на её зап. берегу в р-не Сандомира неск. плацдармов, к-рые затем были расширены и объединены. Пр-к стянул в этот р-н 16 дивизий (в т. ч. 3 танковые), 6 бригад штурмовых орудий, отд. батальоны тяж. танков (типа "Королевский тигр") и предпринял ряд сильных контрударов с целью ликвидировать плацдарм. Под Сандомиром развернулись ожесточённые бои. Командование фронта ввело в сражение из резерва 5-ю гвард. А. Сов. войска отразили вражеские контрудары и прочно закрепили за собой захваченный плацдарм. К исходу 29 авг. они по приказу Ставки ВГК перешли к обороне на рубеже Юзефув, Лагув, Дембица, сев.-восточнее Кросно.
Цитата Геннадий_ ()
дяде 3 августа вручили медаль.
и пошёл Ваш дядя бок о бок с моим( Гущин П.П. см. тему 58 статья и проблемы реабилитации) возможно до самого Берлина, и даже может быть вместе штурмовали Рехстаг! А. Вы
Цитата Геннадий_ ()
Ну зачем мне ППС?! Я установил еще
Не Вы ли В 2014 году помогли мне предложением из з-х слов отыскать ещё 2-х дядей Худякова П.А.и ХудяковаА.А.?и ,наконец
Цитата Геннадий_ ()
Уходим в конкретику о саде-огороде.
Вернуться никогда не поздно! :D
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 22.30.57 | Сообщение # 3107
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()
дяде 3 августа вручили медаль.
и пошёл Ваш дядя бок о бок с моим( Гущин П.П. см. тему 58 статья и проблемы реабилитации) возможно до самого Берлина, и даже может быть вместе штурмовали Рехстаг!

Я не верю в былины. Он там и остался, на месте ранения. Хотя другой мой дядька потом мне говорил, что были сообщения о бомбардировке немцами наших санитарных эшелонов там и тогда.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 22.36.45 | Сообщение # 3108
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
либо солнечный ожог от капель влаги (вода стала линзой).

Отлично! Я заметил,что когда наши предположения совпадают, то это уже истина. Сегодня внимательно посмотрел : листья с дырками все плоскостью обращены в южную сторону! С желтизной- ума не приложу, в литературе миллион причин!
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Июня 2017, 22.38.19 | Сообщение # 3109
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
С желтизной- ума не приложу, в литературе миллион причин!

А чем она мешает? Не критично.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 02 Июня 2017, 23.50.04 | Сообщение # 3110
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

А чем она мешает?

Может болезнь начинается и надо лечить,хочу завтра побрызгать микроэлементными добавками.например гумат7.
 
ГеннадийДата: Суббота, 03 Июня 2017, 00.16.37 | Сообщение # 3111
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Цитата Геннадий_ ()

А чем она мешает?

Может болезнь начинается

По мне, так желтизна листьев присуща многим растениям. Если растение не загибается - плюнул и пошел дальше. Я дажес черными отдельными листьями гна груше не переживаю и не обрабатываю. Что могу достать - в костер.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
АлисаДата: Суббота, 03 Июня 2017, 22.36.07 | Сообщение # 3112
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Пионы согнулись до земли под тяжестью дождливой влаги в саду, но аромат их в комнате стоит!


Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Суббота, 03 Июня 2017, 22.39.21
 
IrenДата: Понедельник, 05 Июня 2017, 19.50.41 | Сообщение # 3113
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
сегодня на прививке винограда обнаружил на листьях жёлтые пятна и дыры -что бы это могло значит

Это у вас болезнь- милдью. Быстрее лечите и гуматом не поможете.
Это ваше фото:


А это фото из инета.


http://vinograd.info/spravka/slovar/mildyu.html

"Применяются фунгициды контактного и системного действия, основными действующими веществами являются такие соединения: манкоцеб, манеб, каптан, тирам, цинеб, цинос, метирам, флопет, пропинеб и пр. Препараты, поступающие в торговую сеть под разными фирменными названиями, изготовлены на основе данных действующих веществ.
Эффективны также среди препаратов комбинированные, на основе органического фунгицида и меди либо серы. Стоит упомянуть, что доля серы позволяет использовать данные химические средства для борьбы с настоящей и ложной мучнистой росой одновременно. Рационально использование смачивающихся порошков для приготовления суспензии, средства для опыливания, содержащие серу.
Так чем же опрыскивать против коварного заболевания винограда? Из активных против милдью, ложной мучнистой росы, фунгицидов используются Радомил, Радомил Голд, Амистар, Делан, Авиксил, Купроксат, Танос, Хорус, Профит и другие.
Стоит упомянуть и сроках ожидания - периоде распада активных токсичных веществ, составляющих от 14 до 50 дней для разных средств."


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Понедельник, 05 Июня 2017, 19.53.49
 
РухДата: Понедельник, 05 Июня 2017, 21.19.02 | Сообщение # 3114
Группа: Старейшина
Сообщений: 1354
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Может болезнь начинается и надо лечить,хочу завтра побрызгать микроэлементными добавками.например гумат7

Цитата Iren ()
Это у вас болезнь- милдью. Быстрее лечите и гуматом не поможете.

Вряд ли это милдью, надо бы глянуть на обратную сторону листа есть ли мицелий, но как по мне это локальный хлороз из-за аномально холодной весны - не критично, ну обработка микро,макро элементами лишней не будет. Но и о фунгицидах забывать не нужно если конечно не грибы на винограде выращивать.


С уважением Сергей Отрезов
Шпротава, ОБАТО в/ч 78673, РО, осень 1989-91
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 06 Июня 2017, 00.05.06 | Сообщение # 3115
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Это у вас болезнь- милдью

Цитата Рух ()
Но и о фунгицидах забывать не нужно если конечно не грибы на винограде выращивать.

Спасибо за толковые рекомендации, похоже у моего винограда " всё сразу и в один день" .
Предпосылки к этому были: в марте удобрил участок конским навозом, весна была прохладная , практически через день - дождь . Сегодня уже обработал каким то " чудодейственным" препоратом, от всех болезней ( купил на рынке), Конечно понимаю,что сделал больше для души ,чем для винограда -обработку придётся повторить.
 
IrenДата: Вторник, 06 Июня 2017, 21.29.45 | Сообщение # 3116
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Пионы согнулись до земли под тяжестью дождливой влаги в саду, но аромат их в комнате стоит!

В этом году пионы у меня первый раз зацвели. Привезла домой и поставила в вазу в комнату. Аромат просто восхитительный! Сейчас зацвели розы, жасмин, гвоздики.

Куст жасмина.





Зацвела петунья, сеяла дома еще в феврале. Потом и холод на даче выдержала.



Дельфиниум.



Роза плетистая еще больше стала.



Роза Сиреневый туман.



Юбилей Санкт-Петербурга.



Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Вторник, 06 Июня 2017, 21.58.12 | Сообщение # 3117
Группа: Поиск
Сообщений: 2251
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Пионы согнулись до земли под тяжестью дождливой влаги в саду

Цитата Iren ()
В этом году пионы у меня

 
Viktor7Дата: Вторник, 06 Июня 2017, 22.48.08 | Сообщение # 3118
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Судя по цветку, похоже на мальвы, а вот листья и стебли - почти наверняка мак.
 
Viktor7Дата: Среда, 07 Июня 2017, 08.34.31 | Сообщение # 3119
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Это мои обычные пионы 2 дня назад:



 
Viktor7Дата: Среда, 07 Июня 2017, 08.37.27 | Сообщение # 3120
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Вот эти пионы - облагороженные прививкой:



 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: