• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Неясные вопросы по шталагу 342/Z Глыбокое
Неясные вопросы по шталагу 342/Z Глыбокое
NestorДата: Воскресенье, 08 Декабря 2013, 18.17.04 | Сообщение # 181
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Что за лагерь D?

По всей видимости, это суффикс одного из шталагов, находившихся в Прибалтике. Надо посмотреть сначала по Эстонии, затем по Латвии, затем по Псковскому р-ну Ленинградской обл. на предмет, что из обнаруженного может подходить больше всего. Нормальным образом по суше захваченных в плен в Эстонии доставляли сначала до Полоцка, оттуда пешим ходом через Глубокое (здесь начиналась ж. д., по которой следовали дальше) в Крулевщизну, дальше развилка в 3 стороны: на север Молодечно и далее Литва, прямо на запад Польша, на юг Минск. Второй маршрут от Даугавпилса исключительно по железной дороге до Гудогая, дальше по железной дороге тоже либо на Новую Вильну и затем в Вильнюс и др. шталаги Литвы, либо в Глубокое, через которое, в свою очередь, можно было проехать далее в Молодечно, Минск, Польшу. Только эта дорога от Гудогая до Глубокого имела низкую пропускную способность, особенно до конца лета 1941 г. Во-первых, она была узкоколейной, во-вторых, наши при отступлении ее хорошенько разрушили. Но и когда отремонтировали и пустили в регулярную эксплуатацию (скорее всего, где-то в конце осени), перевозки по ней были редкими, где-то нормальным образом порядка пары составов за неделю, максимум столько же за сутки.
Однако есть веские основания полагать, что и при такой пропускной способности эта ветка имела важное военно-стратегическое значение, так как позднее, особенно с весны 1943 г., основную трассу Крулевщизна-Вильнюс аковцы и советские партизаны - диверсанты начали частенько подрывать, и без объздной возможности немцам пришлось бы совсем туго. Но с другой стороны, хронологически самые первые диверсии на железнодорожных путях в Белоруссии были совершены нашими диверсантами в районе Подсвилья (ветка Минск - Витебск), еще в 1942 г., а затем (весной 1943 г.) та же дивергруппа перебазировалась в район Постав, где начала производить взрывы. А это именно как раз посередине той самой объездной ветки Глубокое - Гудогай.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Декабря 2013, 23.23.34
 
СаняДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 23.31.06 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 56
Из протокола допроса С.Ф. Сесюнина ,
рядового 1967 го отдельного саперного батальона
112 й стрелковой дивизии,
в Осинском РО НКГБ Молотовской области

25 марта 1946 г.

г. Оса

Молотовской области

[…]2 Вопрос: Расскажите о своем пребывании на территории противника.

Ответ: В плен попал я у г. Невель 23/VII-41 г., будучи ранен в руку и глаз. [Я] лежал на поле боя, а когда пришел в чувство, пытался скрываться во ржи. Но двое автоматчиков, немцы, [меня] задержали и направили в г. Невель, поместили в школьную ограду, обнесенную проволокой. Здесь я встретил Зверева Ивана Николаевича из Гремячинского с/с, он умер в г. Львов. Через неделю нас направили в м. Глубокое, сделали мне операцию и через 10 дней перевели в Молодечно в лагерь в/пленных, где находился [я] до 6/VI-42 г., лежал в лазарете. [Потом] вернули в м. Глубокое всех раненых, где [мы] находились до 19/IV-43 г. Затем перевезли в г. Каунас в лагерь № 1 Г, где был с 23/III по 1/IV-43 г. Перевели в Бяла-Подляску к Варшаве [в] лагерь в/пленных, [где] находился до 14/VI-43 г. Перевезли в лагерь в г. Дрогобыч, где был до 20/VIII-43 г., не работал. Перевели в г. Львов для операции с глазом в лагерь-лазарет в/пленных, где был до 13/II-44 года, лечился. Направили в г. Гогенштейн [в] лагерь в/пленных № 1 А, где был до 19/IV-44 г. Перегнали в Зенсбург [в] лагерь, где жил и ходил работать к помещику на сельхозработы, а 20/VII-44 г. вернули в центральный лагерь Гогенштейн. Через месяц направили в г. Алленштайн в лагерь в/пленных, [где мы] использовались периодически на сельхозработах у помещиков, где [я] был до 21/I-45 года. Эвакуировали в м. Броки, шли около 2 м-цев, куда прибыли 22/III-45 г., не работали, где находились до 7/V-45 г. Освобождены американскими войсками, в расположении которых находились до 22/VI-45 года, а затем были переданы на советскую сторону.

Вопрос: Подвергались ли каким[-либо] репрессиям на территории противника?

Ответ: Кроме отдельных случаев избиения, репрессиям не подвергался. Допрашивался несколько раз в Молодечно и Гогенштейне, в последнем вызывали в комендатуру три раза. Допрашивали больше по [таким] вопросам: кого знаешь коммунистов, евреев, комиссаров. Но, получая отрицательные ответы, набьют и отпустят обратно в лагерь. За то, что не выдавали коммунистов, комиссаров, всех военнопленных выстраивали в лагере, отсчитывали из строя группами и расстреливали тут же перед строем. Однажды расстреляли сразу шестьдесят человек, это в лагере Молодечно. При допросе говорили, [что,] если выдам коммунистов, комиссаров, «увеличим паек, будешь кушать наравне и вместе с немцами, улучшим условия».

Вопрос: Показания фиксировались?

Ответ: Допрашивали немецкие офицеры через переводчиков, что-то записывали, но я ни в чем не расписывался. При допросах также допытывались, в каких городах знаешь, какие имеются заводы или строятся вновь. Но я во всех случаях отвечал отрицательно.

Вопрос: Какие еще делали вам предложения немцы при допросах?

Ответ: Других каких-либо предложений при допросах мне не делали. В лагерях бывали у нас власовцы, предлагали служить в их армии, но я не записывался и лично мне не предлагали, т. к. я инвалид – без глаза и ранена рука, нет пальцев.

Вопрос: Кого вы знаете из немецких пособников?

Ответ: В лагере в/пленных в Молодечно я встретил N1 […]. В Молодечно он служил полицаем, в этой должности он служил до моего прибытия и после. N обращался с пленными зверски, избивал плетками и палками. Избивал также и меня. […]

Вопрос: Что вы имеете еще дополнить к показаниям?

Ответ: Дополнить к показаниям ничего не могу.

^ Сесюнин

Допросил: нач. РО МГБ

майор Кулаков

Д. 4132. Л. 3 – 6 об. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=27


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 03.39.46 | Сообщение # 183
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
благодаря поддержке и ходатайству местных органов СД перед вышестоящим командованием в Берлине Гилю удалось (хотя, очевидно, не без труда) остаться на прежней должности. При этом эсэсовцы обязали его выделить из состава вверенного ему полка несколько подразделений для передачи под командование прибывшим из Берлина коллаборационистам. Речь шла об Особом русском отряде СС из Бреслау, учебном батальоне и пропагандистском отделе (всего — от 300 до 500 человек)[551].
В середине мая сформированный на основе этих подразделений батальон перебросили в деревню Крыжево, а затем — в поселок Стремутка (15 км от Пскова), где с конца 1941 г. располагался разведывательно-диверсионный пункт «Цеппелина». Часть, куда влились еще несколько пополнений добровольцев, подчинили местным органам СД. Сводная рота батальона участвовала в параде псковского гарнизона вермахта 22 июня 1943 г. Подразделение маршировало со знаками и эмблемами РОА. Из-за этого бывших бойцов «Дружины» почему-то часто относят к формированиям генерала Власова, хотя шевроны, кокарды, петлицы и погоны РОА к тому моменту носили многие восточные части, не имеющие никакого отношения к несуществующей на тот момент власовской армии[552].

Член НТС Р. В. Полчанинов, который в тот момент находился в Пскове, в своих мемуарах пишет, что после парада 22 июня «советские агенты во главе с одним из автоматчиков, который на параде был ассистентом у знаменосца, устроили бунт… Были убитые с обеих сторон, но восстание не удалось, так как большинство власовцев оказалось идейными врагами большевизма»[553].

Следует добавить, что в мае 1943 г. главная команда «Цеппелина» «Россия — Центр» переехала из Глубокого под Псков — в уже упомянутые поселок Стремутка и в деревню Крыжево. В августе 1943 г. команду переименовали в главную команду СС «Россия — Север» (SS-Hauptkommando Russland — Nord Unternehmen Zeppelin), во главе нее был поставлен новый начальник — штурмбанфюрер СС Отто Краус[554].

551

Окороков А. В. Антисоветские воинские формирования… С. 85.
вернуться

552

Окороков А. В. Антисоветские воинские формирования… С. 87; Ковалев Б. Н. Деятельность немецких разведывательных, контрразведывательных и пропагандистских служб на Северо-западе России / Контрразведка: вера и сегодня. Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. 26 апреля 2000 года. Великий Новгород, 2000. С. 73–74; Дробязко С. И. Вторая мировая война 1939–1945: Русская освободительная армия… С. 33.
вернуться

553

Полчанинов Р. В. Молодежь Русского зарубежья. Воспоминания 1941–1951. М., 2009. С. 136–137.
вернуться

554

О. Краус родился в 1906 г. в Риге. По специальности — архитектор. В 1933–1934 гг. служил в латышской армии. В СС вступил в июне 1940 г. В нацистской партии не состоял. Свободно владел русским языком. В 1941–1942 гг. служил в айнзатцкомандах А (переводчиком) и 2 (командиром охранного отделения). Затем служил в дистрикте СС «Варта», после чего переведен в штат «Цеппелина» (информация любезно предоставлена кандидатом исторических наук Р. О. Пономаренко).

http://www.litmir.net/br/?b=190946&p=48


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 09 Мая 2014, 22.33.57 | Сообщение # 184
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
По порядку.
1. Судя по тому, что на его ПК II зачеркнут штамп шталага 352 и вместо него от руки записан шталаг 342, по пленении он (из некоего дулага?) поступил в 342, хотя первоначально предполагался направлению в 352.
2. В мае 1944 г. он оказался в одной из рабочих команд VI A. (раздел перемещений на обороте)
3. Оттуда 25 мая переведен в VI C. Это в тех же краях.
3. Третий документ, вверху которого от руки по-немецки и по-русски написано, что он умер 5 июня 1944 г. ( http://www.obd-memorial.ru/memoria....109.JPG ), сам по себе, свидетельствует о перемещении его из VI A 25 мая 1944 г.
4. Судя по записи карандашом на оборотке ПК II 6 июня он намечался на еще одно перемещение из VI C в неуказанное место. Можно предположить, что перемещение не состоялось, так как дата его осталась записанной карандашом, а пункт назначения не указали.

Предполагаю следующее. Записанную карандашом дату должны были ластиком стереть и на ее месте написать чернилами дату ФАКТИЧЕСКОГО ПРИБЫТИЯ (на месте). Т. е. в месте отправки пункт назначения известен не был. Такое бывало обычным при направлении военнопленных в секретные этапы СС - в концлагеря, места массового уничтожения. Глубокое к таким местам относилось (точнее, не входил в собственную структуру СС, но отправляемые туда пожизненно нетрудоспособные пленные умирали просто от того, что их не кормили и не лечили вовсе). Возможно, пленный не доехал до местах назначения, умер и был захоронен где-то по пути.

Если предположить, что пленный не доехал до Глубокого, умер и был захоронен в Молодечно, тогда все сходится. А дата прибытия в VI C 25 мая - дата транзитного проследования пленного из VI A через этот пункт в 342/z.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 09 Мая 2014, 23.01.25
 
NestorДата: Пятница, 09 Мая 2014, 22.55.12 | Сообщение # 185
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Был он в 352-ом...

На транзите из Ржева его там сфотографировали.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 09 Мая 2014, 22.56.44
 
NestorДата: Пятница, 09 Мая 2014, 23.09.41 | Сообщение # 186
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А такой отметки нет...

Предполагаю, что эта ПК типа дубликата. Т. е. должна иметься оригинальная карта 352, которая до нас не дошла, была, скорее всего, уничтожена. Объясняю транзитом, регистрацией, которая была признана ошибочной.

Регномер у него чей? Явно не 352, после августа 1942 г. номера там намного выше были. Но для Глубокого, между прочим, подходит.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 09 Мая 2014, 23.11.53
 
NestorДата: Пятница, 09 Мая 2014, 23.15.12 | Сообщение # 187
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
SP Молодечно Н-100

Не Н-100, a H-wo. Опорный пункт. Что там более менее подходит? Г-во или Х-во? В довоенной документации Глубокое ошибочно называлось Глубоково, мне встречалось такое. Но крайне вряд ли так же искажали название и немцы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 09 Мая 2014, 23.16.44
 
NestorДата: Пятница, 09 Мая 2014, 23.29.31 | Сообщение # 188
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вторая гипотеза насчет регномера, что он был присвоен во Ржеве. По крайней мере, при переводе пленных из Владимира-Волынска через Ченстохову дальше в рейх такое бывало. Т. е. снимали в Ченстохове с номерами В. В.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 08.46.50 | Сообщение # 189
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
1. Судя по тому, что на его ПК II зачеркнут штамп шталага 352 и вместо него от руки записан шталаг 342, по пленении он (из некоего дулага?) поступил в 342, хотя первоначально предполагался направлению в 352.

Скорее он был и в 342-м, и в 352-м, откуда и был отправлен в Германию. Глубокое осталось в прошлом.
Цитата Nestor ()
Возможно, пленный не доехал до местах назначения, умер и был захоронен где-то по пути.

В каком пути?! Он умер в 6-м военном округе!
Цитата Nestor ()
Если предположить, что пленный не доехал до Глубокого, умер и был захоронен в Молодечно, тогда все сходится. А дата прибытия в VI C 25 мая - дата транзитного проследования пленного из VI A через этот пункт в 342/z.

Абракадабра, мягко говоря.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 15.22.32 | Сообщение # 190
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В каком пути?! Он умер в 6-м военном округе!

Вполне возможно. Из комплекса имеющихся документов можно уверенно заключать, что на 5 июня намечалось его прибытие куда-то (скорее всего, в какую-то из рабочих команд VI C), которое не подтвердилось (не состоялось). Иначе, карандашную запись стерли бы, сделали бы запись чернилами и дописали бы место прибытия. Отсюда далее можно довольно уверенно заключать, что пределы VI он не покинул.

Но этой гипотезе противоречит запись 342 на третьем документе, где документирована дата его смерти 5 июня.

Тут можно предположить одно из двух.
Или у писаря случился заскок, он по непонятым причинам записал явно не тот шталаг.
Или конечным пунктом перемещения было Молодечно, куда пленный не доехал, умер в пути, вполне вероятно, в пределах VI.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 10 Мая 2014, 15.23.34
 
СаняДата: Суббота, 10 Мая 2014, 15.30.19 | Сообщение # 191
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Информация о военнопленном
Фамилия Кострулин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 10.05.1910
Место рождения Скрипино
Лагерный номер 21079
Дата пленения 14.08.1942
Место пленения Ржев
Лагерь шталаг 342
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 05.06.1944
Место захоронения Алексисдорф
Фамилия на латинице Kostrulin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2174
http://www.obd-memorial.ru/memoria....021.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....109.JPG


Пленный умер в Алексисдорфе,похоронен в Далум.
Вам же Геннадий это написал,о чем еще спор?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 15.46.05 | Сообщение # 192
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Об этом
http://www.obd-memorial.ru/memoria....109.JPG


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 16.21.33 | Сообщение # 193
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

В данном случае это лагерь регистрации (342). Так что ни в какое Молодечно его не собирались отправлять из Германии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 17.37.26 | Сообщение # 194
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
В данном случае это лагерь регистрации (342).

Предположим. А почему на бланке лагеря регистрации, на котором написано цуганг, написана дата смерти, состоявшейся через 2 года после поступления в совершенно другом шталаге, в рейхе, за тридевять земель? Как это объяснить?


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 17.41.02 | Сообщение # 195
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
почему на бланке лагеря регистрации, на котором написано цуганг, написана дата смерти

Это карта-заменитель шталага 6-го военного округа. С 342-м этот бланк никак не связан!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 17.58.37 | Сообщение # 196
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
С 342-м этот бланк никак не связан!

Гут. А какого фига на нем написано 342? Я привел как одну из двух вероятных версий ляпус писаря.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 18.41.04 | Сообщение # 197
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Товарищи мои, мы обсуждаем разные карты одного человека, в которых ВСЁ предельно ясно. "Прочесть" эти два дока - просто азы!

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 18.44.40 | Сообщение # 198
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
С 342-м этот бланк никак не связан!

Гут. А какого фига на нем написано 342?

Еще раз: это лагерь регистрации пленного. Первый! Изначальный! Если хочешь, то номер пленного должен был записан так: 21079/342. ПОТОМУ, что могли быть ДРУГИЕ пленные с этим номером. Но из ДРУГИХ шталагов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 10 Мая 2014, 18.45.08 | Сообщение # 199
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
"Прочесть" эти два дока - просто азы!

А поболтать когда ? :p


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 18.52.20 | Сообщение # 200
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А поболтать когда ?

Вот и я начинаю подозревать, что Вячеслав меня "разводит". :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 19.31.29 | Сообщение # 201
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Еще раз: это лагерь регистрации пленного. Первый! Изначальный!

Серьезно. Я на эту формочку внимания не обращал и не придавал ей достаточного внимания. Получается тогда, что она следовала своего рода дубликатом к ПК II. Но если так, тогда я ее предназначения не понял. Для статистики по округу, что ли?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 19.42.00 | Сообщение # 202
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Еще раз: это лагерь регистрации пленного. Первый! Изначальный!

Тогда должно получаться так. Из Ржева намеревались отправить в Минск, но по пути переиграли на 342. Альтернативно использовались бланки ПК с заранее проставленными штампами 352, которые зачеркивались и от руки писалось 342. Все б ничего, да опять нестыковка. Номер по времени явно не минский, под 342/z мог подойти. Но на фото номер шталага 352 и пленного, который явно должен был быть порядка 50-й тысячи, на одной плашке.
Загадка природы.

Сбой в нумерации по типу Владимира-Волынска?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 10 Мая 2014, 19.49.07
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 19.55.47 | Сообщение # 203
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Из Ржева намеревались отправить в Минск, но по пути переиграли на 342. Альтернативно использовались бланки ПК с заранее проставленными штампами 352, которые зачеркивались и от руки писалось 342. Все б ничего, да опять нестыковка. Номер по времени явно не минский, под 342/z мог подойти. Но на фото номер шталага 352 и пленного, который явно должен был быть порядка 50-й тысячи, на одной плашке.
Загадка природы.

Сбой в нумерации по типу Владимира-Волынска?

Никакого сбоя. Нигде "в пути" ничего не могли переигрывать.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 20.01.11 | Сообщение # 204
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Никакого сбоя. Нигде "в пути" ничего не могли переигрывать.
С уважением,

Так и в В. В. не было "сбоя" в пути. Напомню, там был сравнительно краткий период, когда один из двух лагерей считался формально ликвидированным, но пленные в нем еще оставались, постепенно пересылаясь в Ченстохову. Отсюда вышла путаница с номерами, в которой мы долго разбирались.

Здесь же получается как? По дубликату округа VI место первоначальной регистрации 342, тогда как по плашке на фото ПК - 352. А номер по времени явно не минский.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 10 Мая 2014, 20.02.48
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.10.40 | Сообщение # 205
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Из показаний бывшего начальника лагерной полиции 342 Краснощекова:

"Летом [19]42 г[ода] большая часть полиции переведена в организуемый украинский батальон, входящий в состав вспомогательных войск по охране лагерей, ж[елезно]дорожных дозоров и т.д. Остатки полиции вместе с большой партией военнопленных (здоровых) отправлены в Германию.
Командиром украинского батальона был обер-лейтенант Шиклер (пруссак). Один взвод украинцев, командиром которого был Михаил Литвин, был придан лагерному офицеру Майну и выполнял те же задачи, которые раньше были возложены на полицию.
Украинский батальон размещался в черте лагеря, в отдельном помещении. В город ходили по увольнительным, пайком пользовались общеармейским [немецким]. Всего насчитывалось первое время около 300 человек в батальоне, а ещё 1000 человек, организованные в 2 батальона, были отправлены из лагеря. После мне стало известно, что они были раздроблены на мелкие группы (по 10 – 20 человек в группе) и распределены по так называемым Stützpunkt’ам, т[о] е[сть] по мелким лагерям вблизи разных строек, ж[елезно]дорожных участков и т.д., в которых содержалось по 150 – 200 человек пленных. Позднее, примерно в октябре [19]42 г[ода], часть молодочненского батальона тоже была разделена на мелкие лагеря и бункеры, охранявшие ж[елезно]дорожные участки (например, Пруды, Ошмяны и друг[ие]). Всё время набирали новых и новых украинцев. Обучали их строевой подготовке (на немецкий манер) и рассылали по мелким лагерям (являвшимся ответвлениями Молодечненского лагеря)."

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11889.5;wap2

Наш пленный прибыл из рабочей команды Stützpunkt Molodetschno H-wo 3 авг. 43 г. в неуказанный лагерь, откуда 25 авг. перемещен в Steiger (т. е. на какие-то горные работы явно в Белоруссии). 30 авг. von 352 nach Minsk. 31 авг. прививка от тифа и 8 сент. в VI A. По смыслу получается, что его занимали на горных работах в 352, но в течение всего пяти дней. Что понимать здесь под Минском? Возможно, буквально Минск и понимать. Т. е. какой-то лагерь в самом городе, по всей вероятности, тодт. Тогда получается, что РК Молодечно Х-во была 342, а Steiger - 352. А следовательно, перейдя из РК в 352, он был зарегистрирован в 352 с регномером. полученным в рабочей команде?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.14.59 | Сообщение # 206
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Из окрестностей Молодечно подходит Хожево, что примыкает к знаменитым Мойсичам.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.18.30 | Сообщение # 207
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
30 авг. von 352 nach Minsk.

ГДЕ ты Минск увидел (вместе с nach)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.20.15 | Сообщение # 208
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
31 авг. прививка от тифа

Оспу пропустил.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.23.49 | Сообщение # 209
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
1943:
"В августе его автобатальон был переброшен в Молодечно. Вскоре он сообщил, какие части дислоцируются в городе, как работает и охраняется железнодорожный узел, сказал о том, что недалеко от города расположен концлагерь советских военнопленных - их гитлеровцы выгоняют на строительство аэродрома в районе деревни Хожево, и что туда же перебросили для работы словаков. Под конец встречи Михаил Михайлович сообщил, что он готовит побег к партизанам группы советских военнопленных, человек в тридцать. (Этот побег был осуществлен. 20 августа группа военнопленных и словаков уничтожила на рассвете гитлеровских часовых и ушла в лес, в расположение Барановичского соединения партизан.) "

http://read24.ru/fb2/ivan-kolos-za-chas-do-rassveta/

Хожево, таким образом, находится.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 10 Мая 2014, 21.25.31 | Сообщение # 210
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ГДЕ ты Минск увидел (вместе с nach)?

Я уже рукописные тексты стал совсем плохо разбирать. Н а самом деле VI K вроде.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Неясные вопросы по шталагу 342/Z Глыбокое
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: