Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Общая тема лагерей военнопленных (любые вопросы)
Общая тема лагерей военнопленных
СаняДата: Понедельник, 16 Декабря 2013, 20.16.18 | Сообщение # 181
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
то закрытие любых тем Админом в этом разделе - нонсенс (в частности - по Колбасино). А вдруг удача улыбнется именно новичку?


Не улыбнется.Тема уйдет в архив.
Цитата Аркадий1946 ()
Это означает, что и разделы "Литература о плене и после плена", "Медицина и болезни в плену" - также табу для пользователей "группы поиск".


Все разделы открыты для размещения материалов и документов.Вам сколько еще раз это написать надо?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 16 Декабря 2013, 21.47.48 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Вы видимо не понимаете сути вопроса: в этих темах ну никак нельзя обойтись без комментариев самого пишущего.

Заслужите перевода в группу экспертов,будете иметь право комментариев во всех темах.Все в Ваших руках и делах!
А пока для ваших исследований открыт свободный раздел.

У модераторов нет времени,что бы следить за потоками фантазии некоторых пользователей во множестве тематических веток и удалять флуд повсеместно ,проще сосредоточить это в одном месте.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 01 Января 2014, 06.18.52 | Сообщение # 183
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
как шталаг 352 мог узнать о побеге воина 11.07.1942г. из рабочей команды шталага 342, и зачем это было ему нужно, коль скоро пленный уже числился за шталагом 342?

Этот вопрос здесь уже обсуждался в одной из тем. По ходу обсуждения мной было высказано предположение о том, что сведения о побегах из шталагов и РК по группе армий центр передавались в Минск, где находился, как известно, 352. Тут, видимо, тоже надо отталкиваться от таких исходных посылок.


Будьте здоровы!
 
Сергей64Дата: Четверг, 02 Января 2014, 16.08.36 | Сообщение # 184
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,С Новым Годом Вас!Помогите узнать место захоронения и в каком лагере для военнопленных погиб мой дед Вотяков Григорий Сергеевич 1910г.р ,Татарская АССР Алексеевский р-он с. Остолопово

Фамилия Вотяков
Имя Григорий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 10.10.1910
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб в плену
Название источника информации ЦАМО

 
Сергей64Дата: Четверг, 02 Января 2014, 17.30.07 | Сообщение # 185
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо Аркадий за помощь в поиске,да я видел информацию о гибели в Финляндии,где найти информацию о лагере ,место пленения,место захоронения ,воинской части,я новичок в поисках не знаю куда обратиться...
 
КудрявцевДата: Суббота, 04 Января 2014, 20.46.51 | Сообщение # 186
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
На кладбище в Гродно (на ул. Белуша) покоятся те, у кого в ПК имеется отметка о захоронении на кладбище в Нойес-лагере.


Скорее всего, составлявшие списки напутали. Увековечить можно где угодно ведь. У меня, например, один земляк в четырех захоронениях числится, причем в двух областях.
Захоронение Нойес-лагер нашли, в принципе, не так уж и давно и до сих пор останки находят (по-моему, Вы даже одно из таких сообщений по обнаруженным останкам выкладывали).
http://s13.ru/archives/6981
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 11.21.43 | Сообщение # 187
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Видимо, описка: офлаг 62 - это Хаммельбург.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 11.40.46 | Сообщение # 188
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Аркадий, таких ошибок полно. Если целые могилы теряют даже, то что говорить о увековечении нескольких погибших? С пленными вообще случаются интересные вещи, не только в Беларуси. Вспомните, например, захоронение узников шталага I B. Думаю знаете, что это Польша. Но составители Книги Памяти Калининградской области спутали названия - бывшего города Хохенштайн (ныне – польский Ольштынек) с бывшим одноимённым посёлком, который ныне является калининградским Краснопольем. Более того - написали, что умершие в Краснополье увековечены (а у некоторых вообще другое место захоронения почему-то написали, например п. Липки). Хотя там нет даже никакого мемориала - но зато вышел целый том Книги Памяти с левой информацией.

Сообщение отредактировал Кудрявцев - Воскресенье, 05 Января 2014, 11.42.23
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 15.49.24 | Сообщение # 189
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Пардон! Имел ввиду этого воина:


Место смерти, судя по записи в ПК 1, - Revier Neues Lager. Так что тут в тему.


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Воскресенье, 05 Января 2014, 15.50.31
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 16.37.40 | Сообщение # 190
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А как быть насчет лазарета Хорош?

Есть места захоронений,а еще есть понятие увековечивания,когда можно приписать бойца пропавшего без вести к любому мемориалу.В данном случае бойца приписали к Гродно,а фактически он умер в Хорощ,но это старая беда,она идет из отсутствия в прошлом открытых доков в ОБД.Списки составлялись до появления истинных документов,в которых можно ныне прочитать место захоронения.
В чем Вы тут нашли проблему?


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 16.42.19 | Сообщение # 191
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
:) Только написать хотел, а уже Саня ответил.
Аркадий, реально - увековечение и захоронение - это часто вещи разные. Сколько сейчас находят захоронения якобы перезахороненных и даже увековеченных? Немало. Либо есть такой фактор - ошибочное увековечение. Например, в таком-то районе 10 населенных пунктов с одним названием, и, думаете, сильно задумывались по вопросу а какой же искомый? И т.д. А могли вообще всех как неизвестных переносить и т.д. Короче - проблем много, а уж по военнопленным я вообще молчу.


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Воскресенье, 05 Января 2014, 16.43.21
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 17.35.34 | Сообщение # 192
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Кто на нашем форуме рекомендует посетить место увековечивания?
Задача нашего форума найти истинное место захоронения,и это давно известно.А на форумах,где вид поиска создают,просто не надо быть.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 05 Января 2014, 17.43.29 | Сообщение # 193
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
В том, что иногда родственникам рекомендуется посетить место увековечения, хотя место захоронения (реальное) иное (и ныне - уже известно)...


Аркадий, Вы подняли проблему, которая давно известна всем интресующимся и занимающимся этими проблемами. Но контекст проблемы другой, о нем выше было - увековечение не означает захоронение. Все дело в печально знаменитом лозунге "Никто не забыт", которым прикрывалось всё.
Что касается пленных, то так уж все увековечены и можно имена увидеть? Нет. А то, что Вы показали, например, о Хороще, дак тут и проблем нет - оператор указал правильно, запись немецкая в документе есть, то есть место захоронения понятно - ни в какое Гродно ехать не надо.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 06 Января 2014, 12.59.37 | Сообщение # 194
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Аркадий, Вы делаете проблему из ничего. Увековечивать могли как угодно и где угодно.
Вот у меня недавний пример, но не по военнопленному. Я сейчас занимаюсь увековечением земляков, фамилии которых были потеряны; и занимаюсь этим и в Беларуси. И вот недавняя ситуация - мне пришлось обращаться в соответствующие инстанции по поводу увековеченного бойца. Погиб за один населенный пункт, в советское время при укрупнении перезахоронили в другой в большую братскую могилу. Но... моего земляка не оказалось в списке. Это, в принципе, понятная ситуация. А оказался он в списке захоронения, расположенного в 35 километрах от места перезахоронения. Как он там оказался? Не знаю. Я обратился по этому поводу с запросом и будут внесены изменения, в том числе и на самих захоронениях.
В увековечении все может быть.
 
СаняДата: Понедельник, 06 Января 2014, 13.20.32 | Сообщение # 195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Вы делаете проблему из ничего. Увековечивать могли как угодно и где угодно.

Родственники могли увековечивать на любом мемориале,а уж откуда они добывали информацию о захоронениях,это отдельный вопрос.Многие посещали архив ЦАМО для этого.
Узнали в архиве,что пленный погиб в лагере Гродно,написали просьбу военкомату об увековечивании.Какое известное захоронение было,к тому военкомат и приписал,на момент создания списка было известным захоронения в городе Гродно.

Проблема не в старых списках,а в том,что надо составлять новые с точными данными.Но этим сложнее заниматься,чем обсуждать появление старых списков.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Января 2014, 13.34.13 | Сообщение # 196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Я просил Вас поделиться опытом, чтобы я мог понять, как единственный из захороненных в Ноес-лагере увековечен на кладбище по ул. Белуша.


Это надо спрашивать у родственников,которые писали просьбу в военкомат об увековечивании.Единственные родственники написали,единственного и увековечили на момент создания списков.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Понедельник, 06 Января 2014, 13.37.12 | Сообщение # 197
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
В Беларуси ситуация меняется каждый год по увековечению, проводятся исследования большие. Паспорт старый, может эти погибшие уже и не увековечены. Как угодно могли фамилии появиться - допустим, родственники разыскивали и им было сообщено, что такие-то умерли в шталаге 324. Вы думаете там особо разбирались - Гродно ли, Нойес-лагер ли? Кто тогда будет думать, что это разные захоронения? Умерли в шталаге и умерли. Решили увековечить и реально приписали к какому-нибудь захоронению и все. Есть много случаев, когда погибшие в одном регионе оказались приписаны к захоронениям в тысячи километрах от места гибели (я не говорю о тех, кто выжил, хоть и был учтен погибшим, а потом действительно погиб). Если хотите - обратитесь в Беларусь, пусть хотя бы из списков уберут тех, кто в Хороще умер.
Хотя, я думаю, Вам этого не надо.
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2014, 00.16.46 | Сообщение # 198
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
На предыдущей странице увидел фразу
"Аркадий, Вы подняли проблему, которая давно известна всем интресующимся и занимающимся этими проблемами. Но контекст проблемы другой, о нем выше было - увековечение не означает захоронение. Все дело в печально знаменитом лозунге "Никто не забыт", которым прикрывалось всё."
А кто сказал, что ВСЕ захоронения даже в теории удастся найти?
КАК быть с переданными гестапо, а?
Пример:

Фамилия Затушкин
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 28.07.1921
Место рождения Чувашская АССР, Кувакинский р-н, Сырес
Лагерный номер 4054
Дата пленения 26.08.1944
Место пленения Дорпат
Лагерь шталаг Luft 2
Судьба передан Гестапо/СД
Последнее место службы 845 ав. полк
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272112412&page=1

Увековечен в Калининграде. Да, ошибочно, но увековечен.

Фамилия ЗАТУШКИН
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст 28.07.1921
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 13 Дополнительный
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400071786

Несколько человек из этого группового побега расстреляны. В нынешней Польше. КТО найдет могилки-то?
Никто. Так что пусть хотя бы ошибочно будет память в камне. Потомки не глупые - поймут.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 07 Января 2014, 00.48.57 | Сообщение # 199
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Никто. Так что пусть хотя бы ошибочно будет память в камне


:) Хоть и не смешно, но все-таки. Читали бы сначала историю, а потом писали: на мемориале, указанном в Книге Памяти Калининградской области, НЕ УВЕКОВЕЧЕН НИКТО. У меня земляк тоже был там "увековечен", и пришлось побороться за правду, но зато увековечат на нужном захоронении. Затушкин приписан к захоронению на улице Александра Невского, но там несколько тысяч имен не занесено на плиты. Поэтому есть ли фамилия его - надо узнавать у калининградцев. А вообще - там может опять же никого не быть захороненным, ибо: " Парк Победы" задумывался при губернаторе Горбенко, но как всегда не оказалось денег и он остался только на бумаге. В дальнейшем найденных перезахоранивали уже в пос. Медведевка. А подготовленные для увековечивания в "Парке победы" должны были быть увековечены на мемориале по ул. Александра Невского".


Сообщение отредактировал Кудрявцев - Вторник, 07 Января 2014, 00.52.20
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Января 2014, 07.34.55 | Сообщение # 200
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Калининград в случае увековечивания отправленных и сгинувших в гестапо - лишь частный случай. Проблема остается, и остается навсегда.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 07 Января 2014, 10.56.45 | Сообщение # 201
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Ну если бы он еще был увековечен - другой вопрос. Но надо судьбу выяснять, а не заниматься составлением левых списков для мифических захоронений.
 
МікалаевічДата: Понедельник, 20 Января 2014, 01.38.58 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51146525
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51146603
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300451348
Просто пример того, что дата пленения, отраженная в ПК может не соответствовать реальной дате.
Боец был взят в плен немецкой разведгруппой 19.10.1942, в ПКI дата пленения 11.11.1942.


...
 
MagistrДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 20.41.15 | Сообщение # 203
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.

Делал запрос в УФСБ Курской области на предмет нахождения двоюродный деда в плену. Сегодня получил ответ. В нем сказано, что дед был в плену на сельхозработах в хозяйстве бауэра. Что это за хозяйство такое может быть? И где мог располагаться Сталинский пфп? Подскажите пожалуйста.


Сообщение отредактировал Magistr - Понедельник, 02 Июня 2014, 20.42.12
 
СаняДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 21.16.14 | Сообщение # 204
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Magistr ()
Сегодня получил ответ. В нем сказано, что дед был в плену на сельхозработах в хозяйстве бауэра. Что это за хозяйство такое может быть?

Помещик в деревне.

Цитата Magistr ()
И где мог располагаться Сталинский пфп?

Сталино,это нынешний Донецк.
Вообще именем Сталина много было названо.
http://ru.wikipedia.org/wiki....Сталина

Дед все таки выжил в плену у немцев получается?


Qui quaerit, reperit
 
MagistrДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 21.40.59 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Спасибо, Саня, за подсказку.

Цитата Саня ()
Дед все таки выжил в плену у немцев получается?

Это не тот дед. Это уже другой дед.
Я решил заняться установлением боевого пути во время ВОВ всех моих родственников. Оказывается у меня еще один двоюродный дед пропал без вести. Так, что работы много.

По деду, о котором я здесь расспрашивал ничего нового пока нет. Но на ОБД нашлась еще интересная информация. Вот ссылка:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67098769
Я так понимаю надо искать списки 837 СП?
 
MagistrДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 21.43.41 | Сообщение # 206
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Помещик в деревне.

Т.е. получается, что дед работал у какого-то безымянного помещика и все? А что бы более точно узнать надо смотреть архивное дело?
 
СаняДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 21.53.29 | Сообщение # 207
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Magistr,
Более точно в карте пленного,она в архиве ФСБ.Вам надо как-то попробовать ознакомиться с делом.Доказывайте родство и опять обращайтесь к ним.


Qui quaerit, reperit
 
MagistrДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 22.09.41 | Сообщение # 208
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Саня,
а как доказать родство с двоюродным дедом? получить свидетельства о рождении родного деда и двоюродного?
 
СаняДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 22.17.34 | Сообщение # 209
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Magistr ()
а как доказать родство с двоюродным дедом? получить свидетельства о рождении родного деда и двоюродного?

Не знаю,надо к юристам обратиться.Вот придумали с этими фильтрационными делами мороку,что через 70 лет проблемы,вроде там столько секретов,что ужас.


Qui quaerit, reperit
 
MagistrДата: Понедельник, 02 Июня 2014, 22.31.52 | Сообщение # 210
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не знаю,надо к юристам обратиться.Вот придумали с этими фильтрационными делами мороку,что через 70 лет проблемы,вроде там столько секретов,что ужас.

По их словам заботятся о потомках. Вдруг предок предателем был.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Общая тема лагерей военнопленных (любые вопросы)
Поиск: