Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Давайте поговорим об Истории
Давайте поговорим об Истории
ShmakovДата: Вторник, 22 Мая 2012, 14.26.38 | Сообщение # 2491
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Quote
"наши" вернутся и СССР восстановят!

Мы грудью встанем на защиту Рродины от СССР! :D

Второй раз точно не позволим! Да и нет больше таких долбанов, кто на дешевую шнягу, типа "Землю - крестьянам, фабрики рабочим!" поведется... :D

со Львом Николаичем согласен полностью:

Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.

Или короче, по британски - «Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel)

Самуэль Джонсон.


Дмитрий Шмаков
 
НикаДата: Вторник, 22 Мая 2012, 15.14.49 | Сообщение # 2492
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
И на сколько потомки стали жить лучше?

Это самое главное, что было в моих словах? Т.е. и ради чего они все там "мерли"?! Надо было с немцами посотрудничать, авось, в Великой Германии теперь бы жили - не тужили...:)
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2012, 16.25.51 | Сообщение # 2493
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,

Quote (сварной)
Будто не знаешь,как у нас пишутся учебники!


Так что напишут то?

Quote (сварной)
наши" вернутся и СССР восстановят

А кто это такие и как ты представляешь восстановление СССР?
Если это разговор про союз государств,то почему его должны создавать ваши какие то именно?Какие цели будет преследовать тот союз и для чего создаваться,и какие государства по твоему должны будут войти в тот союз?

Ника,
Quote (Ника)

Это самое главное, что было в моих словах?

А зачем принимать боевую стойку?Я только спросил и хотел ответ услышать,не надо мои мысли развивать отсебятиной я еще живой и сам способен работать с клавиатурой.
Не хотите,не отвечайте!


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Вторник, 22 Мая 2012, 17.23.02 | Сообщение # 2494
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Сань,опять придираешься! Про НАШИХ прочитал, а чем АЛЛАХ то лучше? Это была фантазия на тему,а вы с Димой сразу в бой!
 
СаняДата: Вторник, 22 Мая 2012, 17.33.39 | Сообщение # 2495
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
сварной,
И ты уже боевую стойку принял!)))
Понадобится необходимость союза государств,например для отражения агрессии(не приведи Господь),или там для полета на Марс и он сам создастся,жизнь заставит обьединять ресурсы ,как жизнь заставляет молодежь свадьбы играть.
А ныне для обывателей всех стран границы надо открывать,что бы мы с тобой могли в гости ездить когда захотим и беспрепятственно,а большего нам с тобой и не требуется.


Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Вторник, 22 Мая 2012, 18.33.47 | Сообщение # 2496
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Дался тебе этот Союз! Я ж говорю,что китайский учить неохота!
 
НикаДата: Вторник, 22 Мая 2012, 18.38.29 | Сообщение # 2497
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А зачем принимать боевую стойку?Я только спросил и хотел ответ услышать,не надо мои мысли развивать отсебятиной я еще живой и сам способен работать с клавиатурой.
Не хотите,не отвечайте!

Да не было боевой стойки! Просто вопрос странным показался, я попыталась понять и не поняла.. Мой дед по отцу, доброволец, погиб во время своего первого боя в Отечественной. После него осталась вдова и семеро детей. Он был смертельно ранен в живот миной и все твердил земляку, что ему нельзя умирать - детей поднимать надо... Из этих семерых было две девочки и только один парень - 22 года, который прошел всю войну (был сапером) с ранениями. Был представлен к Герою, но получил только Отечественной войны 1 степ., по-моему. За то, что дал приказ расстрелять пленных немцев... Отец мой был военный инженер (31 г.р.), работал с Пилюгиным. К сожалению, умер в 37 лет от второго инфаркта... И мой дед и мой отец могут гордиться и моим младшим братом и мной, как мне кажется... Дед не зря погиб... Я ответила?
 
КоляДата: Вторник, 22 Мая 2012, 21.48.53 | Сообщение # 2498
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А ныне для обывателей всех стран границы надо открывать,что бы мы с тобой могли в гости ездить когда захотим и беспрепятственно,а большего нам с тобой и не требуется.

А в чем проблема сейчас то,или "не выездной"?Что ты так в эти границы "зациклился"?У нас с этим проблем вроде нет.Это я вижу у тебя только и проблема.


Николай
 
СаняДата: Среда, 23 Мая 2012, 22.13.32 | Сообщение # 2499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ника,

Quote
Да не было боевой стойки!


Не было и не было!

Коля,
Quote
А в чем проблема


Не боись, пехота,матрос ребнка не обидит!))



Qui quaerit, reperit
 
сварнойДата: Четверг, 24 Мая 2012, 18.06.17 | Сообщение # 2500
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
Мы грудью встанем на защиту Рродины

Shmakov попался... А говорил:"нет у меня Родины!"....еще шведом собирался стать! Дима,наш Вы с потрохами!
 
АндрашДата: Четверг, 31 Мая 2012, 09.55.47 | Сообщение # 2501
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
C этим событием начала гибнуть великая империя южных славян !



Давайте поговорим о эффективнейшей тактике американского империализма ( наверное уже забыли это слово) направленной на уничтожение и подчинение славянских государств ! Все началось как и в первой мировой войне - на Балканах . Со смертью Броз Тито , т.е. с концом якобы тоталитаризма в Югославии - началось активное натравливание народов страны друг на друга с использованием всех вековых противоречий которые между ними существовали и при активной поддержке спецслужбами запада различных сепаратистских организаций и группировок. Чем это закончилось все знают - полным уничтожением Югославии и расчленением ее на мелкие гос-ва . Самостоятельность которых чисто номинальная.

Далее, то же самое только без значительных военных действий ( но это только пока - все еще впереди !) произошло и с СССР . Что дальше ? Как Вы думаете господа,товарищи что можно предпринять славянским государствам в противовес такой тактике . Ибо если ничего не менять будет еще одно расчленение - уже России причем с активным вовлечением в военные конфликты всех бывших стран СНГ и их ближайших соседей !


Андрей Блащенко

Сообщение отредактировал Андраш - Четверг, 31 Мая 2012, 10.10.54
 
АвиамеханикДата: Четверг, 31 Мая 2012, 10.10.52 | Сообщение # 2502
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Андраш)
C этим событием начала гибнуть великая империя южных славян !


«Ничто не вечно под Луной,
ничто не ново».


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
АндрашДата: Четверг, 31 Мая 2012, 10.13.38 | Сообщение # 2503
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Quote (Авиамеханик)
«Ничто не вечно под Луной,
ничто не ново».

Философски ! но не по теме .


Андрей Блащенко
 
АвиамеханикДата: Четверг, 31 Мая 2012, 10.31.08 | Сообщение # 2504
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Quote (Андраш)
но не по теме .

Как сказать, как сказать. Конечно если смотреть с вашей стороны, то все вечно, вплоть до тризны.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
АндрашДата: Четверг, 31 Мая 2012, 17.31.24 | Сообщение # 2505
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Quote (Авиамеханик)
Конечно если смотреть с вашей стороны, то все вечно, вплоть до тризны.

Пусть каждый смотрит со своей стороны , сэр !


Андрей Блащенко
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Июня 2012, 23.42.16 | Сообщение # 2506
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Награды Белого движения


Какая система наград существовала в Белой армии? Какие ордена и полковые знаки белогвардейцев передавались по наследству? Почему в армии Деникина награждали чинами, а не орденами?

Гость программы - Александр Сергеевич Чичикалов, историк, коллекционер, знаток орденов и полковых знаков Белого движения.

Ведущий - Армен Гаспарян.


Гаспарян: Тема нашей программы - "Ордена Белого движения периода Гражданской войны в России". К этой теме я давно хотел подойти. Мы неоднократно говорили о персоналиях времен Гражданской войны, приходили письма, где всякий раз в той или иной степени затрагивалась тема наград Белого движения. Я этой темой занимаюсь 20 лет, поэтому мне было достаточно удивительно читать в письмах, что не было у Белого движения орденов или каких-то знаков.

Чтобы не быть голословным, мы кое-что покажем тем, кто смотрит трансляцию на нашем сайте, тем, кто слушает нас в эфире, придется поверить на слово. Передо мной стоят два планшета. Это далеко не все знаки Белого движения времен Гражданской войны. Обсуждать мы их будем с человеком, который знает по этой теме если не все (все, наверное, не знает никто), то очень и очень многое. Я рад вам представить Александра Чичикалова. Александр Сергеевич, я рад вас приветствовать в нашей студии.

Чичикалов: Добрый день. Спасибо, что вы меня пригласили, это огромная честь.

Гаспарян: Спасибо, что пришли. Давайте мы начнем с главного шокирующего и нокаутирующего вопроса. Правду ли говорят, что никогда в Белом движении не награждали орденами за братоубийственную войну. Фразу эту приписывают последовательно сначала Корнилову, потом Деникину, потом Врангелю, иногда вспоминают, что был еще Колчак, и вроде как Юденич мог бы что-то подобное сказать. В общем, следы автора теряются, а утверждение в социуме осталось. Были ордена или нет?

Чичикалов: Ордена были, однозначно могу сказать. И были довольно в большом количестве. Чисто белые ордена, те, которые были учреждены руководителями Белого движения Колчаком и Врангелем. Их было всего два: орден Святителя Николая Чудотворца, учрежденный Врангелем в Крыму, и орден "Освобождение Сибири", учрежденный Александром Васильевичем Колчаком в феврале 1919 года.

Также была практика награждения воинов за отличие, за успехи в борьбе против большевизма. Практиковалось это в Северо-Западной армии генерала Юденича, в Северной армии и в армии генерала Колчака. А также в Донской армии офицеров награждали орденами, а нижние чины - солдат, казаков - Георгиевскими крестами и медалями.

Может быть, Деникин когда-то сказал, что негоже награждать русских за убийство русских нашими старыми орденами. У Деникина это не практиковалось, во всяком случае, награждение старыми императорскими орденами, в то время как у Колчака в Сибирской армии широко и довольно полно использовали следующие ордена - орден Святого Станислава, орден Святой Анны и орден Святого Георгия. Сам Александр Васильевич Колчак был удостоен ордена Святого Георгия III степени, за что его некоторые порицают.

Гаспарян: На юге России была другая крайность. Там не давали ордена, там повышали в звании.

Чичикалов: Юг России стоял обособленно - там повышали звания. В чем была беда этой системы поощрения? Юноши в 19-25 лет становились генералами. Они должны были командовать дивизиями, полками, но не имели достаточного опыта. Огромный переизбыток старших офицеров и даже молодых юношей-генералов создавал своеобразные проблемы. Деникин же в конце 1918 года отправлял офицеров к Колчаку, у которого был в них недостаток.

Гаспарян: Таковы реалии Гражданской войны. У абсолютного большинства людей за последние годы укрепилось в сознании, что, может быть, орденов не было, но памятные знаки точно были. У большинства при словосочетании "памятный знак Белого движения" автоматически перед глазами всплывает терновый венец с мечом - знак за Кубанский поход. Какова история его создания?

Чичикалов: После окончания Кубанского похода (он же "Ледяной" поход, он же Первый Кубанский поход генерала Корнилова - у него есть несколько названий) Добровольческая армия получила кратковременную передышку, она приводила себя в порядок в Сальских степях, набиралась сил. Был поднят вопрос о том, чтобы как-то отметить участников похода. Потому что поход действительно происходил в неимоверно тяжелых условиях. Об этом уже давно все знают.

Он необыкновенный еще в том, что армия не имела тыла, не имела флангов, каждый день марш, практически каждый день бой, не имела ни запасов, ни боеприпасов, ни продовольствия - ничего. Все брали с ходу, с боя, пополнялись только за счет того, что брали у противника. Это была необычная военная история события.

Армия состояла в основном из офицеров и юнкеров. То есть она была необычная по составу. И самый запоминающийся, может быть, трагический, может быть, символический эпизод - это ледяной дождь, который обрушился на армию в конце марта, в течение которого вся армия покрылась ледяной коркой, люди шли, как рыцари, покрытые льдом.

Гаспарян: Оттуда и пошло название "Ледяной" поход.

Чичикалов: Да. И был поднят вопрос о создании некоей награды для того, чтобы отметить участников похода. Награждались все, кто состоял в списках армии, кто участвовал в боях…



Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 23 Июня 2012, 14.43.53 | Сообщение # 2507
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Белорусская наступательная операция (1944), «Операция Багратион»

23 июня 1944 г началась операция "Багратион" - крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

В этой операции были задействована и та часть вооруженных сил, которая впоследствии стала основой при формировании Северной Группы Войск, в частности, 8-й истребительный авиационный Бобруйский Краснознаменный корпус. Бобруйским и Краснознаменным он стал по результатам операции "Багратион". Все авиаполки и авиадивизии корпуса также отдельно были удостоены званий и наград.


Колонна 9-й немецкой армии, разгромленная ударом с воздуха неподалеку от Бобруйска.


8-й ИАБКК, награждения.



В ходе этой операции была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши и часть Прибалтики, и практически полностью разгромлена германская группа армий «Центр». Вермахт понёс тяжелейшие потери, восполнить которые Германия была уже не в состоянии.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Суббота, 23 Июня 2012, 16.25.33
 
ВладСДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 15.23.20 | Сообщение # 2508
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Ююкин Михаил Анисимович


(1911 — 5 августа 1939)

Советский лётчик, батальонный комиссар 150-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Погиб во время боевого вылета. Совершил первый в истории авиации таран наземной цели.

М. А. Ююкин родился в 1911 году в селе Гнилуша Землянского уезда Воронежской губернии. Окончил Сталинградскую военную авиационную школу (1936) и Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Служил в частях ВВС военкомом эскадрильи, затем бомбардировочного авиаполка.

5 августа 1939 года в разгар советско-японского конфликта на Халхин-Голе М. А. Ююкин на бомбардировщике СБ в составе группы самолётов 150-ого бомбардировочного авиаполка проводил бомбардировку тыловых позиций японской армии в районе города Халун-Аршан.


Бомбардировщик Туполева СБ-2

Уже после окончания бомбометания левый двигатель его самолёта был поражен огнём зенитной артиллерии. Ююкин попытался скольжением вправо сбить пламя. Поняв, что самолёт теряет высоту и до линии фронта (примерно 20-30 км) не долетит, он приказал экипажу — стрелку-радисту П. Разбойникову и штурману А. Морковкину, — покинуть корабль и направил горящий бомбардировщик в скопление японских войск. Александр Морковкин успел прыгнуть с парашютом и, счастливо избежав пленения, через сутки вернулся в расположение части. Михаил Ююкин и Пётр Разбойников погибли.

«Советские бомбардировщики выходили на цель. Кругом рвались шрапнели вражеской зенитки. Клочья чёрного дыма ложились то ниже, то выше самолетов. Вот сбросил бомбы на врага командир Бурмистров. Следом за ним вышел на цель комиссар Ююкин. Смертельный груз сброшен. Левым разворотом комиссар отводит свою машину, чтобы уступить место другим. В это время у его левого мотора раздался взрыв и брызнуло яркое пламя: прямое попадание шального снаряда зенитки. Комиссар принимает решение: чтобы сбить огонь, он делает скольжение вправо, летчик дает время своему экипажу приготовиться к прыжку. Стрелок тов. Разбойников — один из лучших людей части — сбрасывает маску и поднимается с места, но, увидев, что самолет над территорией врага, садится обратно. На соседних самолетах товарищи видели, как комиссар железной рукой развернул горящий самолет и резким пикированием направил его в самую гущу скопления противника.» Газета «Сталинский сокол», август 1939 г.

В августе 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за героизм и образцовое выполнение боевого задания командир корабля, батальонный комиссар Михаил Ююкин был награждён орденом Ленина, а члены его экипажа штурман старший лейтенант Александр Морковкин и стрелок-радист старшина Пётр Разбойников — отмечены орденами Красного Знамени.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ПЕТРОВИЧДата: Четверг, 09 Августа 2012, 11.02.38 | Сообщение # 2509
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
А ЕСЛИ БЫ......





Кремлёв Сергей

Если бы Берию не убили... Вечная память!

Предисловие. Берия — упущенный шанс державы

Книга «Если бы Берию не убили…» — не первая из моих книг, посвящённых Лаврентию Павловичу Берии, но, надо полагать, последняя. В ней я заканчиваю анализ роли Берии в той эпохе, на которую в огромной мере был наложен отпечаток его личности.

В своих прошлых книгах о Берии и Сталине, об СССР Сталина и Берии, в обширных комментариях к личным дневникам и к другим тайным материалам Лаврентия Павловича я постарался сказать как можно больше о Берии — реальном человеке, государственном деятеле, реформаторе Грузии и одном из создателей могучего СССР.

О человеке, чьи дела весомо и зримо вошли в историю России и мира.

Но у темы Берии есть и ещё один аспект — виртуальный, потому что вполне законными и исторически состоятельными будут вопросы: «А что было бы, если бы Берию не убили? Какой была бы история СССР, если бы Берия к концу 1953 года был жив и остался у власти?»

ВЕСЬ ТЕКСТ:


http://lib.rus.ec/b/388606/read#t1
Прикрепления: 6491960.jpg (20.4 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
романДата: Понедельник, 24 Сентября 2012, 20.18.00 | Сообщение # 2510
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Как братья Старостины ждали прихода Гитлера и торговали «бронью»

После публикации статьи «Неизвестный Берия: Несостоявшийся триумф социализма», мы получили письмо следующего содержания:

У меня вот какой вполне конкретный вопрос.. Я уже достаточно давний и преданный поклонник спортивного общества «Спартак». При прочих заслугах и огромной занятости Лаврентия Павловича, хочу спросить у специалистов по периоду репрессий: за что травили выдающихся сынов нашей Родины и основателей «Спартака» братьев Старостиных? Люди с характерами титанов — выстояли! Но за что.. 14 лет лагерей и пытки во время абсолютно липового следствия?!

Великий Лаврентий Павлович так сильно желал успехов любимому «Динамо», что решил вот так вот отплатить Старостиным за их успехи?

Алексей

Полагаем, что читателям сайта будет небезынтересно узнать, как братья Старостины ждали прихода Гитлера и торговали «бронью»

В 1943 году футболисты и функционеры «Спартака» братья Старостины были отправлены в ГУЛАГ. Однако «кровавый режим» осудил их не за политику, как позднее сочиняли братья, а за спекуляцию, торговлю освобождениями от фронта и про-немецкую агитацию. Такое поведение городского «среднего класса» во времена ВОВ было скорее нормой.

(Вверху на фото – справа налево четыре брата Старостиных)

Четверо братьев Старостиных – Николай, Александр, Андрей и Пётр были арестованы в 1942 году. Сами они позднее вспоминали, что их дело было якобы сфабриковано, а причиной была месть Берии за слишком хорошие успехи их «Спартака» (в частности – в матчах с московским «Динамо», за которое болел Лаврентий Павлович).

Однако в книге «Лубянка. Сталин и НКВД-НКГБ-ГУКР «Смерш», 1939 – март 1946. Документы», стр. 340-341 приводится более прозаическая причина ареста братьев Старостиных.

Спецсообщение Л.П. Берии И.В. Сталину о профашистских настроениях среди спортсменов

19.03.1942, сов. Секретно, № 444/б, ЦК ВКП(б) товарищу Сталину:

В момент напряженного военного положения под Москвой Старостины Николай и Андрей, распространяя среди своего окружения пораженческие настроения, готовились остаться в Москве, рассчитывая в случае занятия города немцами занять руководящее положение в «русском спорте».

Политические настроения Старостиных в этот период времени характеризуются следующими высказываниями.

Старостин Андрей среди близких ему лиц заявил:

«Немцы займут Москву, Ленинград. Занятие этих центров — это конец большевизму, ликвидация советской власти и создание нового порядка… Большевистская идея, которая вовлекла меня в партию в 1929 году, к настоящему времени полностью выветрилась, от неё не осталось и следа».

Старостин Н. — «11-й день наступления немцев, ну, через недельку они будут здесь. Нам надо поторопиться с квартирой и завтра всё оформить».

«…если брать комнаты, то только у евреев, потому что они больше не приедут сюда».

Жена — «…Голицыно находится в 10 километрах от Москвы, Лялечка (дочка Старостина) идёт учить немецкий язык, я тоже поучусь, а то немцы придут, а я и говорить не умею…»

Старостин: «Да, жизнь наступает интересная».

Жена — «Была интересная в 1917 году, боролись за жизнь, а теперь уничтожают всё».

Старостин: «А что тогда было интересного?»

Жена — «Свержение царизма».

Старостин: «А сейчас идет свержение коммунизма».

Жена — «Скорее бы…»

Готовясь к сотрудничеству с германскими оккупационными властями и сгруппировав вокруг себя классово-чуждый элемент, Старостины занялись накоплением материальных ценностей (валюта, золото) и продовольственных запасов.

Установлено, что Старостины связаны с разветвленной группой расхитителей социалистической собственности в системе Промкооперации и производственных предприятий спортивного общества «СПАРТАК».

Хищническая деятельность этой группы приняла широкий размах, особенно в период войны. Из числа участников группы в данное время арестовано 15 человек. Показаниями обвиняемых Старостин Николай изобличается как один из её руководителей.

Используя свои связи среди отдельных руководящих работников советских и хозяйственных органов, Старостин Николай, получая крупные взятки, незаконно бронирует лиц, подлежащих мобилизации в Красную Армию, и организует прописку в Москве классово-чуждого и уголовного элемента.

НКВД СССР считает необходимым арестовать Старостина Н.П. и Старостина А.П.

(На первом листе имеется резолюция: «За спекуляцию валютой и разворовывание имущества промкооперации — арестовать. И. Ст.»).
В ходе следствия, которое, кстати, шло почти год, выяснились такие подробности. Хищения и мошеннические операции принесли Николаю Старостину 28 тысяч рублей, Александру — 12 тысяч, а Андрею и Петру Старостиным — по 6 тысяч рублей. Но гораздо более прибыльным для братьев-футболистов оказалось не столько воровство и спекуляция валютой, а посредничество в операциях по освобождению состоятельных москвичей от фронта. В их деле говорилось:

«Руководствуясь корыстными соображениями, Старостин Николай во время Отечественной войны вошел в преступную связь с военным комиссаром Бауманского района Москвы Кутаржевским (осуждён) и за взятки, даваемые последнему в виде спиртных напитков и продуктов питания, добивался получения от райвоенкомата отсрочки от мобилизации не только в отношении работников спортивного общества «Спартак», но и лиц, не имевших никакого отношения к этому обществу». Среди людей, избежавших таким образом отправки на фронт, указаны руководители «Мосплодоовощторга», магазинов «Молококомбината», их заместители и др. За содействие указанные выше лица снабжали Николая Старостина продуктами в неограниченном количестве — в частности, «только от директора магазина Звездкина он получил масла сливочного 60 кг и колбасных изделий — 50 кг».
«Дело Старостиных» было не единичным. Население крупных городов СССР тогда правдами и неправдами пыталось остаться в тылу. Правдами – получить законную бронь, неправдами – купить её.

Фактически Великую Отечественную выиграло русское крестьянство, практически подчистую выметенное военкоматами на передовую – и там сгинувшее. У крестьянства не было ни привилегий, данных свыше, остаться в тылу, ни денег, чтобы откупиться от фронта у таких вот «братьев Старостиных» и им подобных.

В вышеуказанной книге на стр. 471-472 приведено донесение Берии Сталину о таких случаях:

«18 ноября 1944 года. Органами НКВД вскрыты случаи незаконного освобождения райвоенкоматами и работниками военно-врачебных комиссий военнообязанных в Красной Армии.

10 октября УНКВД Ворошиловоградской области арестовано 5 работников горвоенкомата… Эти лица выдавали фиктивные свидетельства о болезни военнообязанным и освобождали их вовсе, получая за это взятки от 2 до 10 тысяч рублей… Выявлено 13 лиц, уклоняющихся от военной службы, которых преступники снабдили фиктивными документами…

…УНКВД Ставропольского края вскрыта группа Молотовского райвоенкомата и медработников, освобождающих военнообязанных за взятки. Установлено, что они незаконно освободили 13 и сняли с учёта 27 военнообязанных…

…Арестован и привлечён к уголовной ответственности врид. Военкома Частинского района Молотовской области Шиврин.

Установлено, что за взятки Шиврин освободил от службы в Красной Армии военнообязанных – уполномоченного треста столовых Чернышова и Голдобина и Лузина».
Случаев покупки брони за взятку – только выявленных НКВД – были сотни, а то и тысячи.

Вот ещё несколько подобных дел:

«Райвоенком Пригородного РВК (бывш. Чечено-Ингушская АССР) Новосёлов и сотрудники РВК Горбушин и Иванов систематически выдавали за крупные взятки фиктивные документы дезертирам из Красной Армии, которые были сняты с военного учета. У Джанаева и 7 других дезертиров получено за это 38.800 рублей».

«В феврале 1943 г. НКВД Московской области ликвидирована группа татар-дезертиров и уклонившихся от военной службы в составе Аляутдинова, Мустафина и др. Находясь в преступной связи с врачами призывного пункта Пушкинского райвоенкомата Турбевичем, Селезневым, Постниковым, Коквиной, нач. 1 части военкомата Яптевым и писарем Половинкиным, получали фиктивные заключения и свидетельства о негодности к военной службе и сбывали их дезертирам и другим лицам за суммы от 3 до 20 тысяч рублей. По показаниям врача Турбевич, ими с начала Отечественной войны освобождено от службы в Красной Армии около 100 человек».

«УНКВД Ростовской области в мае с.г. вскрыта группа лиц, снабжавшая за крупные суммы дезертиров и уклонившихся от службы в РККА фиктивными документами. Организатором группы являлся дезертир из Красной Армии Хохлов — капитан интендантской службы. Проживая в г. Ростов-на-Дону, изготовлял фиктивные документы о болезни от имени эвакогоспиталя №3883 и воинских частей и за каждый из них получал от 4 до 10 тысяч руб. Вместе с соучастником, дезертиром Сухановым, он продал дезертирам до 40 фиктивных документов, по которым они в военкоматах гор. Ростов-на-Дону и Ростовской области получали свидетельства об освобождении от воинской службы».
А миллионам горожан и другим спецккатегориям не надо было покупать освобождение от фронта – они имели его законным путём.

Так, данные по Западной Сибири показывают, сколько людей во время ВОВ имели бронь:

«В общей численности мужчин призывного возраста удельный вес забронированных в городах достигал 28%, в сельской местности – 5%».

Кстати, братья Старостины на момент их ареста тоже ведь не на фронте были, а имели бронь по линии спорта и промкооперации. К тому же в Москве численность «забронированных» вообще достигала 45% от общего числа военнообязанных мужчин.

Более-менее известным является факт отсутствия воинского призыва в национальных образованиях СССР. К примеру, зимой 1941/42 гг. Сталин говорил про национальные кадры: ««Вы говорите, что некоторые национальные кадры плохо воюют. А что вы хотите? Те народы, которые десятилетиями откупались от воинской повинности и у которых никогда не было своей военной интеллигенции, всё равно не будут хорошо воевать, не могут хорошо воевать при том положении, которое исторически сложилось».

К примеру, в приказе Новосибирского облвоенкомата от 2 октября 1941 г. предписывалось без каких-либо ограничений на укомплектование запасных частей Красной армии «отобрать призывников следующих национальностей – русских, украинцев, белорусов, казанских татар, мордву, евреев, армян, грузин и азербайджанцев, владеющих русским языком. Призывников всех остальных национальностей использовать на пополнение строительных частей и формирование рабочих колонн». Немцев, румын, финнов, болгар, греков, турок, японцев, корейцев, китайцев, венгров, австрийцев предписывалось направлять исключительно в рабочие колонны. Кроме того, долгое время не призывали поляков, чехов, эстонцев, латышей и литовцев. В конце 1942 г. было запрещено призывать граждан, ранее проживавших в Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской, Дагестанской АССР.
Но менее известно, что бронь получили также граждане, отсидевшие в ГУЛАГе по политическим статьям и вышедшие на свободу, и их родственники.

Так, в Омской области осенью 1942 г. при призыве граждан 1924 г. рождения по «политико-моральным соображениям» (ПМС – так на канцелярском языке назывались «политические») было отсеяно 308 человек, в том числе по национальным признакам – 164 человека. Кроме того, мандатные комиссии военкоматов отвергли 48 уроженцев Западной Украины и Белоруссии. В Новосибирской области в ходе призыва граждан 1924 г. рождения на основании ПМС в зачислении в действующую армию было отказано 1661 человеку, а по национальным признакам было отсеяно 338 человек. Помимо этого, не было призвано 162 уроженца Западной Украины и Западной Белоруссии. В отдельных сельских районах Западной Сибири, где концентрировались спецпереселенцы, удельный вес отсеянных по ПМС был особенно высок. Так, в Тегульдетском районе из 165 юношей 1924 г. рождения 81 человек (49%) были отсеяны по ПМС как дети трудпоселенцев.
Так что в некоторой мере ГУЛАГ для многих во время ВОВ оказался спасением, позволив остаться в живых. Кстати, выжили в ГУЛАГе и все четыре брата Старостины. А попали бы на фронт – и, возможно, не было бы и «легенды «Спартака».

http://delostalina.ru/?p=3661#more-3661


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Понедельник, 24 Сентября 2012, 20.19.53
 
романДата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 16.03.11 | Сообщение # 2511
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует


http://youtu.be/x3gDKjsiuLc

Посмотрите все и вспомните какие лётчики были в СССР. Там есть и наш Новоземельский лётчик-истребитель Володя Чернявский. Рекомендую!!!


Роман Савичев
 
SokolДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 13.47.03 | Сообщение # 2512
Группа: Модератор
Сообщений: 24490
Статус: Присутствует
Quote (роман)
Посмотрите все и вспомните какие лётчики были в СССР. Там есть и наш Новоземельский лётчик-истребитель Володя Чернявский. Рекомендую!!!

Рома, я ни чего не вижу.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 13.51.00 | Сообщение # 2513
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Рома, я ни чего не вижу.

Добавил прямую ссылку.
Кто не видит,пора обновлять флэшплеер


Qui quaerit, reperit
 
SokolДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 14.55.47 | Сообщение # 2514
Группа: Модератор
Сообщений: 24490
Статус: Присутствует
Quote (роман)
Посмотрите все и вспомните какие лётчики были в СССР

Рома, отличный фильм. %)


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
романДата: Понедельник, 01 Октября 2012, 15.04.24 | Сообщение # 2515
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Sokol,

Спасибо! А я горжусь тем, что служил в одном роде войск с такими людьми и особенно с Володей Чернявским с которым служил вместе на Новой земле и жил в одном подъезде и сейчас общаемся с ним в инете. Дай бог им всем здоровья!


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Понедельник, 01 Октября 2012, 15.05.30
 
AndrzejДата: Четверг, 04 Октября 2012, 15.11.28 | Сообщение # 2516
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Зачем Сталин создал Израиль



Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.
 
романДата: Пятница, 05 Октября 2012, 11.19.00 | Сообщение # 2517
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Мнения этих господ Млечиных, Сванидзе, Пивоваровых у меня вызывают смутные сомнения, как исторически верные, это всё равно, что верить Солженицину, Шаламову, Резуну и прочим Хрущёвым.

Роман Савичев
 
СаняДата: Пятница, 05 Октября 2012, 11.31.22 | Сообщение # 2518
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
роман,
А кто из историков для тебя авторитетный,если не секрет?Можешь их фамилии обнародовать?


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Пятница, 05 Октября 2012, 11.41.30 | Сообщение # 2519
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Саня,

Кургинян, Колпакиди, Жуков, Мартиросян, Прудникова, Козинкин, Нарочницкая и многие другие, сразу не вспомнишь.


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Пятница, 05 Октября 2012, 12.12.01
 
СаняДата: Пятница, 05 Октября 2012, 12.27.25 | Сообщение # 2520
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
Прудникова


ее перлы о том,что поляки всю жизнь мечтали захватить СССР,поэтому Сталин правильно их в 39 году стрелял,мне напоминают перлы больной шизофренией женщины.Диагноз у нее конкретный!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Давайте поговорим об Истории
Поиск: