Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Про атеизм и веру (продолжение) (Противоречия светского общества, проблемы, решения)
Про атеизм и веру (продолжение)
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 15.12.59 | Сообщение # 1261
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Да мало ли кто и о чём говорит?!
Попы-то тут при чём и их "цирк"?

Разве не цирк православному священнику заявлять, что надо отменять День знаний в школе по случаю мусульманского праздника?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 15.23.15 | Сообщение # 1262
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Церковь отделена от государства и содержит сама себя.

Чушь собачья. Как это она сама себя содержит? Даже благотворительностью не занимается совсем. Паразитирует на федеральном и местном бюджете. Только на введение стандарта на теологию был из бюджета отбухан миллиард рублей. Т. е. только на самый первый случай, после чего пойдут и пойдут еще бОльшие расходы на преподавание науки о том, сколько чертей помещается на кончике иголки. А кому из светских людей и иноверцев на фиг сдалась эта теология, которая в светских отечественных вузах не преподавалась за всю историю нашей страны вообще никогда? Раз уж она понадобилась церковникам, ну и учили бы ей на здоровье в своих академиях и семинарах. Будут они держаться, раз своих денег на это якобы нет. Ага. Надо залезть в госказну. На нацпрограммы подъема духовности и патриотизма улетают уже десятки миллиардов в мошны попов. В местных бюджетах на чествование разных религиозных праздников (обязательно всякий раз что-нибудь да устраивается) отписываются уже в общей сумме десятки миллиардов в год. В федеральных и местных расходах на культуру церковные мероприятия отнимают значительно более половины. Преподавание одного только закона божьего в школах колоссальные деньги пожирает. Капелланы в армии и военучилищах за счет минобороны. Зарплаты плати им, давай квартиры, проезд на точки оплачивай. Посмотреть по регионам, повсеместно видится четкая картина: закрывается за несколько лет сотня школ (с дикими воплями о том, что в классах по 40 человек и учеба в 3 смены) и такое же точно количество запускается вновь построенных церквей. И т. д. и т. д. и т. п. Потому денег на школы и на многое другое не хватает, раз они на подъем духовности без спроса налогоплательщиков расходуются.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Августа 2017, 15.34.24
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 15.34.32 | Сообщение # 1263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Только на введение стандарта на теологию был из бюджета отбухан миллиард рублей. Т. е. только на самый первый случай, после чего пойдут и пойдут расходы на него. На нацпрограммы подъема духовности и патриотизма улетают уже десятки миллиардов в карманы попов. В местных бюджетах на чествование разных религиозных праздников (обязательно что-нибудь да устраивается) отписываются уже в общей сумме десятки миллиардов. В расходах на культуру церковные мероприятия отнимают значительно более половины. Преподавание одного только закона божьего в школах колоссальные деньги пожирает. Посмотреть по регионам, видится четкая картина: закрывается сотня школ (с дикими воплями о том, что в классах по 40 человек и учеба в 3 смены) и такое количество запускается вновь построенных церквей. И т. д. и т. д. и т. п. Потому денег на школы и на многое другое не хватает, раз они на подъем духовности без спроса налогоплательщиков расходуются.


Это право власти добровольно выделять спонсорские деньги на что угодно. Церковь отделена от государственного бюджета.
Разбирайтесь со своей властью.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 15.43.42 | Сообщение # 1264
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Церковь отделена от государственного бюджета.

Как отделена, если армия содержит капелланов, строит и содержит гарнизонные церкви за свой счет? Аналогично в местах заключения. В вузах и школах. Как это, когда Собянин директивно отдает бесплатно дорогущую землю в Москве церковникам, исполняет программу строительства 200 церквей? Занимаются этим, между прочим, сотрудники городской мэрии за зарплату, которую им платят вовсе не церковники. От уплаты налогов освобождены. Да это все можно перечислять бесконечно. Лишь на строительство самой большой в мире мечети в Дагестане из госбюджета отпускается четыре с половиной триллиона рублей.
Нет. Налогоплательщику это обходится очевидно чересчур дорого. Ему это, без всякого сомнения, совсем не по карману. Сверхвыгодно, конечно, коррумпированным чиновникам, которые при таких порядках имеют громадные левые доходы. И больше вообще никому из обычных граждан.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Августа 2017, 15.46.46
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 17.23.39 | Сообщение # 1265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Как отделена, если армия содержит капелланов

Заведи себе персонального попа за свой счет. Но церковь так и останется отделенной и не подконтрольной государству в своей деятельности. А вот государство осталось от церкви зависимым.
При чем тут оказываемые услуги? Любой каприз за ваши деньги. Церковь просто научилась зарабатывать оказанием услуг.
В армии сейчас и питанием занимаются негосударственные частные структуры.
Прицепитесь к ним.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 17.36.17 | Сообщение # 1266
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Лишь на строительство самой большой в мире мечети в Дагестане из госбюджета отпускается четыре с половиной триллиона рублей.

Опять двадцать пять.
Строит ведь государство. Мало что еще строит государство.
Разбирайся с властями. Церковь не при делах тут.
Мало ли чего решит строить государство, что тебе не нравится. Строит космодром, а ты в космос не летаешь, строит стадионы, а ты в футбол не играешь, строит мечеть, а ты неверующий. :D
Теперь надо одни рюмочные строить?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 26 Августа 2017, 18.48.50 | Сообщение # 1267
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А для меня в наших церквях есть что - то родное, трогающее душу... :)
Вид на одну из аллей старого Рогожского кладбища и главный храм российских старообрядцев. Снимок сделан сегодня утром.
Хотя некоторые до сих пор считают старообрядцев дремучими людьми, только - только вылезшими из своих кержацких скитов.... :)
Прикрепления: 9861741.jpg (58.3 Kb)


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 20.42.14 | Сообщение # 1268
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Строит ведь государство. Мало что еще строит государство.

Я просто не в состоянии это понимать. Раз церковь отделена от государства, никакого участия государства в строительстве никаких церквей не может быть. Пускай церковь на здоровье строит все, что ей нужно, на свои средства и не запускает руки в госказну. Никакого освобождения ни от какого налогообложения (налоговые льготы возможны как некоммерческой организации, и все).
А тут исключительно из того, что Путин с Медведевым верующими православными прикидываются (щас я поверю, чтобы бывший гэбист член КПСС резко и искренне стал православным), государство отваливает церкви громадные деньги, раздает землю, недвижимость и т. д. и т. п. Это не государство совсем, которому якобы зачем-то нужны религиозные услуги, а превышение власти должностными лицами. Выберут президентом неверующего или антиклерикала, и вся эта система расточительства госсредств слетит, восстановится конституционный порядок отделения церкви от государства.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Августа 2017, 21.05.16
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 20.48.23 | Сообщение # 1269
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мало ли чего решит строить государство, что тебе не нравится. Строит космодром

В конституции у нас космонавтика от государства не отделена. В отличие от церкви. И русская (да собственно, почти вся европейская) история учит: вовлечение святителей во власть обязательно кончается тяжелыми гражданскими войнами. Это не гулаг, а много-много похуже.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Августа 2017, 20.50.37
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 21.13.48 | Сообщение # 1270
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Церковь просто научилась зарабатывать оказанием услуг.

По принципу: "Дяденька, купи кирпич"?
Цитата
В армии сейчас и питанием занимаются негосударственные частные структуры.

А это совсем неправильно. Сейчас участились массовые отравления некачественными продуктами в школах, других местах, где завели такой порядок. И управы на этих извергов нет. Потому что бесконтрольно по дешевке скупают просроченную дрянь, люди травятся. При сохранении столовых в структуре армии обеспечить достаточно высокий контроль много проще, хоть, может быть, и несколько дороже, но как сказать. Кроме того, в реальной боевой обстановке аутсорсинг гражданских поваров невозможен. Можно короткое время продержаться на сухпайках, а дальше что, - если, к примеру, как сейчас на Украине обеим сторонам конфликта, понадобится находиться в поле месяцами и годами?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Августа 2017, 21.17.43
 
ВалентинДата: Суббота, 26 Августа 2017, 21.21.46 | Сообщение # 1271
Группа: Модератор
Сообщений: 7534
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это пережиток совковости, когда в стране вечных советов все лезли в чужие дела, считая всё кругом колхозным и когда незаконное присвоение церковного имущества считалось подвигом, как в истории с Исаакием.


... у вас там в регионе своих лицемерных и циничных историй хватает
о присвоении церковного имущества лютеранских, католических церквей - кем ??
даже гадать не надо...

.. если этот беспредел вы так легко и безропотно у себя наблюдали, то про Исаакий
Вам, Александр, лучше не поминать всуе.
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 21.36.31 | Сообщение # 1272
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
никакого участия государства в строительстве никаких церквей не может быть.

Почему?
Нестор, для полного понимания этого вопроса, я еще утром просил Вас ответить на простой вопрос, для чего строятся Храмы?
Когда ответите, тогда и продолжим обсуждать тему строительства Храмов государством.
Исаакий, кстати, строило государство.
Вы, Нестор, можете персонально построить Храм, кто не дает? Только при чем тут церковь?
Вяжете церковь ко всем делам, о которых она и понятия не имеет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 22.10.04 | Сообщение # 1273
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я в поисках смысла. Открытый разговор журналиста и священника (Ольга Андреева, Протоиерей Павел Великанов)

http://7books.ru/readbook/ya-v-poiskakh-smysla-otkrytyy-razgovor-zh/

Предисловие

Предложение от издательства «Никея» взяться за книгу бесед с отцом Павлом Великановым настигло меня, как звук пожарной сирены – неожиданно и настойчиво напоминая: у тебя тоже есть дом и он тоже может сгореть. Конечно, я согласилась. Я всегда принадлежала к числу того аморфного в религиозном отношении большинства, которое, не сомневаясь в Божественном бытии, сомневается в необходимости воцерковления. Вопросы веры всегда оставались для меня смутно и не до конца оформленными. Есть некая высшая форма добра и справделивости, есть христианская культура, есть красота, чей смысл проникнут Божественным присутствием, но все это всегда было личным, интимным, теплым, сопротивляющимся любому обобществлению. На другом полюсе этого личного тепла стояла Церковь – институт внутри социума, странный, противоречивый, наполненный людьми, чьи глаза горят тусклым огнем фанатизма. Разговор с человеком, всецело принадлежащим как раз второй части религиозной загадки, был вызовом. Как журналист?репортажник я много ездила по стране. Я видела народ, находящийся в двусмысленном положении голодного, который не верит, что вот эти яблоки в церковном саду можно есть. Я видела вдохновленную православием интеллигенцию, живущую в непрерывном подвиге духа. Видела батюшек, которые все ответы знали заранее и предпочитали отвечать еще до того, как задан вопрос. И я не могу сказать, что весь этот опыт приводил меня именно в Церковь. К Богу – да. Но не в Церковь. Потому что единственное, что я, как человек светский, сочла бы убедительным для себя, – это вера как форма жизни, простая и естественная, как дыхание. Я капризничала и топала ножкой: хочу такую Церковь, которая будет нам всем по размеру, по климату, по душе. Теплая, пушистая, ласковая. Но такой церкви не было. А Бог, требующий постоянного усилия, неотвратимо превращал любую попытку диалога в скорбное молчание.

В результате духовный опыт светского человека превращался в одинокий и отчаянный подвиг разведчика на территории, где под любым кустом могла быть спрятана мина, а любой друг мог оказаться предателем. Спросить было не у кого. Возможно, я плохо пыталась, но Церковь всегда производила на меня впечатление организации, которая мало общалась с людьми по ту сторону храмовых стен. Человеческих разговоров, имеющих в виду не просвещение темных, не спор и не взаимную конкуренцию интеллектов, а простой обмен вопросами и ответами, вокруг как?то не происходило. Не было такой традиции и не было таких намерений, причем с обеих сторон. Светские вопросы оставались без ответа, а проповедь обращалась к своим, тем, кто уже внутри храма. Тем, кто снаружи, оставалось, как мне, читать Библию и книги по философии и селф?психологии.

В свою первую поездку в Сергиев Посад я отправилась с внутренним трепетом и всеми возможными подозрениями. Я боялась увидеть заранее отформатированное сознание, которое знает ответы на все вопросы. Я боялась деклараций и той монополии на истину, которая так от истины отвращает. Человек, которого я увидела, не страдал ни тем, ни другим. Он был живой. То есть не знал ответов на вопросы, а сам честно искал их. Наш диалог строился и развивался не всегда предсказуемо. Я обнаруживала странное несовпадение интересов. То, что казалось непомерно важным мне, человеку из мира, казалось простым и давно решенным отцу Павлу, человеку из Церкви. То, что казалось мне простым и очевидным, казалось загадочным отцу Павлу. Немного приглядевшись и прислушавшись, я поняла одну важную вещь. Мы оба располагали совершенно разными технологиями извлечения смысла из феноменов реальности. Мы вообще по?разному видели эту реальность. Для меня эта реальность была реальностью – окончательной и бесповоротной, больной, а потому нуждающейся в сильнодействующих лекарствах, сострадании и обезболивании. Для отца Павла реальность была не объективна и не конечна. Она находилась в пути, в бесконечном движении в сторону изменения собственных базовых онтологических оснований. Церковь в этом движении играла роль не врача, а штурмана, главного держателя курса, хранителя карт, астролябий и компасов.

Мы не спорили с отцом Павлом. Мы просто говорили о своем опыте и сообщали друг другу выводы из наблюдений. Я смею надеяться, что обе стороны были предельно искренни в своих вопросах и ответах. Более того, я смею надеяться, что мы не сказали ничего такого, что могло бы претендовать на истину в конечной инстанции. Мы никого не научили жить и никому не выдали карту личного жизненного маршрута. Я очень надеюсь, что этого не произошло. Мы сделали другое. Наш разговор демонстрирует опыт размышления об истине, ее поиска и возможности личных открытий на этом пути. Мне кажется, мы наглядно доказали, что разговор мира и Церкви возможен и необходим. Что если оба участника этого разговора готовы услышать друг друга, результат будет достигнут, даже если он окажется совсем не таким, каким вы его планировали. Потому что, как известно, правда – это всего лишь то, что ты в нее вкладываешь. Не более, но и не менее того.

Ольга Андреева,

журнал «Русский репортер»


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 22.14.20 | Сообщение # 1274
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вас ответить на простой вопрос, для чего строятся Храмы?

Вопрос не ко мне, меня это вообще никак не касается. Я в другой системе измерения существую. Государству не нужно тоже, поскольку по конституции оно отделено от церкви. А ответы церковников не интересны мне совершенно никак и ничем, полностью безразличны. М. Тетчер однажды хорошо заметила: "Никакого государства вообще не существует, есть только деньги налогоплательщиков". Мои деньги налогоплательщика не троньте, а там делайте, что вам заблагорассудится со своими деньгами решительно все, что не запрещено по закону. В т. ч. и церкви на них стройте. До лампочки.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 26 Августа 2017, 22.17.10 | Сообщение # 1275
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Исаакий, кстати, строило государство.

Строило совершенно другое государство, не то, что нынешнее. От того государства церковь отделена не была в принципиальное отличие от нынешнего.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 22.25.30 | Сообщение # 1276
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
От того государства церковь отделена не была в принципиальное отличие от нынешнего.

Что же тогда дела церковные так нервируют некоторых, если церковь отделена?
Отделили и забудьте.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 22.26.59 | Сообщение # 1277
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вопрос не ко мне, меня это вообще никак не касается. Я в другой системе измерения существую. Государству не нужно тоже, поскольку по конституции оно отделено от церкви.

От церкви отделено, только как от Бога отделиться неотделяемого?
Церковь, это ведь не Бог, а только служители обычные и прихожане. Ну отделили служителей церковных от государства,перестали их содержать за счет государства, храмы разрушили, а Бог как был, так и остался Богом и в любой момент может явиться Вторым Пришествием.
Вот явится к Нестору вдруг.

Второ́е Прише́ствие Госпо́дне – пришествие в конце времен с Небес на землю Господа Иисуса Христа в Божественной славе и силе:
– Он уничтожит власть над народами антихриста;
– ввергнет в вечный огонь диавола и демонов (Откр. 20:10);
– воскресит и представит пред Собою на суд, называемый Страшным, всех живших на земле людей и определит вечную участь каждого (Мф. 25:31-46; Откр. 20:11-15);
– преобразит мир, предав огню старый и сотворив новый – нетленный, духовный, где праведники будут вечно пребывать с Богом и в Боге (2Пет. 3:3-13; Откр.21 и Откр.22).
https://azbyka.ru/vtoroe-prishestvie-gospodne

Признаки Второго пришествия

Священное Писание говорит о следующих признаках:

1. Распространение Евангелия во всем мире.
Проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец (Мф.24:14).

2. Обращение Израиля ко Христу.
В Рим.11говорится, что весь Израиль спасется, т. е. обратится ко Христу. Из той же главы следует, что это обращение будет в последние времена: ...если отвержение их – примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых? (Рим.11:15). По мысли ап. Павла, если отвержение Израиля послужило примирению с Богом остального человечества, то возвращение Израиля ко Христу будет означать скорое воскресение умерших.

3. Явление пророков Илии и Еноха.
В Книге пророка Малахии говорится: ...Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня... (Мал.4:5). Господь Иисус Христос подтвердил это пророчество: Правда, Илия должен придти прежде и устроить все (Мф.17:11; ср.: Мк.9:12). Как Иоанн Креститель предварял первое Христово пришествие, так Илия будет предварять Второе пришествие. Иоанн Креститель предшел перед лицом Господа в духе и силе Илии, как пророчествовал архангел Гавриил праведному Захарии (см.: Лк.1:17). В Откр.11:3-10 говорится о двух свидетелях Божиих, которые будут пророчествовать и, после того как закончат свое свидетельство, будут убиты зверем, выходящим из бездны. По Преданию, этими свидетелями явятся Илия и Енох1347.

4. Усиление зла.
Прежде всего речь идет о безбожии и антихристианстве. Нечестие последних времен ап. Павел называет тайной беззакония и отступления (греч. ἀποστασία) (см.: 2 Сол.2:3, 7). В Священном Писании отмечаются следующие черты усиления зла:
1) Появление лжехристов и лжепророков, распространение ложных учений.
Многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос», и многих прельстят (Мф.24:5); И многие лжепророки восстанут и прельстят многих (Мф.24:11); ...в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским... (1 Тим.4:1); ...будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху... (2 Тим.4:3).
2) Падение нравственности.
По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф.24:12); ...друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга (Мф.24:10). Эта ненависть и разделение проникнут даже в семьи: Предаст же брат брата на смерть, и отец – детей; и восстанут дети на родителей, и умертвят их (Мк.13:12; также см.: Лк.21:10).
Господствующими состояниями духа в эти времена будут уныние, недоумение и страх (см.: Лк.21:25-26), а также скорбь (см.: Мф.24:29). Ап. Павел рисует такую картину нравов людей последних времен: ...в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся (2 Тим.3:1-5).
3) Общественные бедствия и войны.
Также услышите о войнах и о военных слухах... Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство... (Мф.24:6-7). Будут иметь место также смятения (мятежи) (Мк.13:8).
4) Природные бедствия.
Помимо общественных бедствий в последние времена проявятся и различные природные катаклизмы: ...будут глады, моры и землетрясения по местам (Мф.24:7), знамения в солнце и луне и звездах... море восшумит и возмутится (Лк.21:25).
Непосредственно перед пришествием Христовым диавол воздвигнет особое орудие зла – антихриста, при котором отступление и различные бедствия достигнут полной силы.
https://azbyka.ru/otechni....2


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Суббота, 26 Августа 2017, 23.06.07 | Сообщение # 1278
Группа: Модератор
Сообщений: 7534
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
От того государства церковь отделена не была в принципиальное отличие от нынешнего.


.. реально ничего не изменилось,
церковь как служила Богу действующей власти, так и служит

... показательный пример с УПЦ
Филарету всё равно кому служить - хоть коммунистам, хоть капиталистам, хоть фашистам.
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 23.27.58 | Сообщение # 1279
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
церковь как служила Богу действующей власти, так и служит

Это старухи верующие власти служат в церквях? Или атеистам сложно понять что такое церковь?

Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое – Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия.
прот. Константин Пархоменко
https://azbyka.ru/1/tserkov

Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом. Больше ничем Церковь не является.
игумен Петр (Мещеринов)


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Суббота, 26 Августа 2017, 23.35.47 | Сообщение # 1280
Группа: Модератор
Сообщений: 7534
Статус: Отсутствует
Церковь
- Церковь — христианская община в целом, и форма организации верующих христиан.
-Церковь — христианская конфессия (Католическая церковь, Православная церковь, Лютеранская церковь, Англиканская церковь и т. д.).
- Церковь — национальная религиозная организация в рамках конкретной христианской конфессии (Русская православная церковь, Сирийская католическая церковь и т. д.).
- Церковь — приход, община.
- Церковь — культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов.
-Церковь — термин, используемый в самоназвании некоторых новых религиозных движений («церковь саентологии», «мормонская церковь» и т. п.).
 
СаняДата: Суббота, 26 Августа 2017, 23.39.52 | Сообщение # 1281
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Церковь
- Церковь — христианская община в целом, и форма организации верующих христиан.
-Церковь — христианская конфессия (Католическая церковь, Православная церковь, Лютеранская церковь, Англиканская церковь и т. д.).
- Церковь — национальная религиозная организация в рамках конкретной христианской конфессии (Русская православная церковь, Сирийская католическая церковь и т. д.).
- Церковь — приход, община.
- Церковь — культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов.
-Церковь — термин, используемый в самоназвании некоторых новых религиозных движений («церковь саентологии», «мормонская церковь» и т. п.).

И как церковь может служить власти? В церкви своя власть, причем никому не подотчетная из гражданской власти.
Это отдельная от государства система. И отделенная самой гражданской властью государственной.


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 00.10.43 | Сообщение # 1282
Группа: Модератор
Сообщений: 7534
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

И как церковь может служить власти?


например - так.

«Послание Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Нижегородского Сергия и Временного Патриаршего Священного Синода архипастырям, пастырям и всем верным чадам Всероссийской Православной Церкви». (Декларация 1927 г.)

Декларация ставила своей целью поставить Церковь в правильные отношения к советскому правительству.
В Декларации они ясно обрисовываются как подчинение Церкви интересам государственной политики.
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 00.34.49 | Сообщение # 1283
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()

Декларация ставила своей целью поставить Церковь в правильные отношения к советскому правительству.

Слово наладить отношения с государственной властью и служить власти ведь разные понятия.
Церковь хоть и отделена, но находится на территории государства и отношения с государственной властью какие-то должны быть. Вот декларация эти отношения и определяла.
При чем тут служение власти?
Используете термин невпопад, а потом не знаете как выкрутиться.
Вначале с понятиями надо разобраться, отделить мух от котлет, а потом обвинять. Занимаетесь огульщиной с Нестором голой.
Если кому и нужна церковь, так это самой власти. Потому что церковь обьединяет 70 процентов населения, хоть Нестор исстарался опровергать данные опросов с утра.
Вот эти проценты, это не просто православные , а выборщики той гражданской власти. И кто кому служит и Храмы строит и зачем, большой вопрос перед выборами.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 00.44.19 | Сообщение # 1284
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это пережиток совковости, когда в стране вечных советов все лезли в чужие дела, считая всё кругом колхозным и когда незаконное присвоение церковного имущества считалось подвигом, как в истории с Исаакием.

Абсолютно наоборот. Собор никогда в истории в церковной собственности не находился. До революции, когда церковь не была отделена от государства, она не была юрлицом, находясь в статусе одного из министерств госаппарата, именно Священного Синода. А собор даже и не принадлежал вовсе этому ведомству, находился в государственной собственности. После революции принадлежность Исаакия не изменилось. Он как находился в госсобственности, так и остался. А РПЦ сменила статус с одного из департаментов кабинета министров на самостоятельное юрлицо религиозной организации.
Постольку до последнего времени никто в случае Исаакия никакой собственности не присваивал, форма ее не менялась. Он как был в госсобственности, так в ней и оставался, из нее никуда не выходил.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 00.59.51 | Сообщение # 1285
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Собор

Слово Собор ныне невозможно применять к Исаакию. Можно говорить, что это бывший Собор. Если город хочет его иметь как Собор, тогда надо передавать его в пользование церкви, вот тогда он и будет выполнять функции Собора. Это культовое здание.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 01.16.27 | Сообщение # 1286
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если город хочет

Чего-чего? Какой еще город? Его номер сто двадцатый, под лавкой молчать в тряпочку. Сказано, Полтавченко с Гундяевым договорился, и вся любовь. Депутаты поставили вопрос о городском референдуме, их отодвинули к параше с их вяканьем. Чуть даже под суд за эту экстремистскую выходку не отправили (в Москве вон одного за участие в попытке организовать референдум только что посадили как экстремиста на четыре с половиной года). Подумаешь, горожане. Быдло, годное лишь на сдирание с него трех шкур. Это Полтавченко с Гундяевым люди, а горожане - вонючий навоз в дорожной грязи.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 27 Августа 2017, 01.36.53
 
ВалентинДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 12.03.00 | Сообщение # 1287
Группа: Модератор
Сообщений: 7534
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Используете термин невпопад, а потом не знаете как выкрутиться.


Этот термин признала и Церковь в своих многочисленных лицемерных "покаяниях" за Декларацию 1927 г.
Поинтересуйтесь, когда им ветродуй принёс идею "каяться", и сколько десятилетий они молчали.
Не изменяют привычке держать нос по ветру.

[cut noguest]Что касается съезжать со своих пассажей...
Тут у вашей команды оппозиционеров в этой теме
всем ещё учиться, учиться и учиться...[/cut]
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 12.05.59 | Сообщение # 1288
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Чего-чего? Какой еще город? Его номер сто двадцатый, под лавкой молчать в тряпочку.


Нестор, зачем так низко опускать жителей славного города, аж под саму лавку?
Они рядом с Исаакием пару митингов провели.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 12.09.12 | Сообщение # 1289
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
.. реально ничего не изменилось,
церковь как служила Богу действующей власти, так и служит

глупое и пустое заявление
Смешно даже.)
Цитата Валентин ()
... показательный пример с УПЦ
Филарету всё равно кому служить - хоть коммунистам, хоть капиталистам, хоть фашистам.

Вы б для начала разобрались в том, что пытаетесь привести в пример.

Во-первых, УПЦ никакого отношения к Филарету не имеет, как и он к УПЦ.
Во-вторых, приведённый Вами в пример Филарет является растригой, предан анафеме.
В-третьих, этот дяденька всегда мечтал о власти и поэтому сколотил Киевский Патриархат и объявил сам себя патриархом. Он никакого отношения не имеет к Православию вообще, не признан ни одной поместной церковью Мира, а токмо Порошенко и иже с ним. Попросту говоря, это ещё одна из сект.

И кому интересно, как они служат власти?


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 12.12.37 | Сообщение # 1290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()

Вы б для начала разобрались в том, что пытаетесь привести в пример.


Атеисты этим и страдают, иначе они бы ими не были, разобравшись.
Лепят и лепят свою историю, курам на смех. :p


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Про атеизм и веру (продолжение) (Противоречия светского общества, проблемы, решения)
Поиск: