Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Мы родом из СССР
СаняДата: Пятница, 19 Марта 2021, 18.49.27 | Сообщение # 3781
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Спасти Союз: 30 лет со дня референдума о сохранении СССР

17 марта 1991 года состоялся референдум по вопросу о сохранении СССР. Граждане должны были ответить "Да" или "Нет" на один единственный вопрос: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут гарантироваться права и свободы человека".
80% граждан проголосовали за спасение Союза от развала. Подписание Договора о Союзе суверенных государств было запланировано на 20 августа 1991 года. Оно не состоялось. Накануне в стране была предпринята попытка госпереворота. Августовский путч 1991 года поставил точку на идее сохранить Союз. После подписания Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года СССР прекратил существование.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 03 Апреля 2021, 10.49.58 | Сообщение # 3782
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Магазины были пусты»: как в позднем СССР взвинтили цены

30 лет назад в СССР произошло повышение цен на товары и услуги



2 апреля 1991 года в СССР в несколько раз взлетели цены на продукты, промышленные товары, тарифы и услуги. Рост цен задумывался для устранения дисбаланса в экономике и ликвидации дефицита, но лишь значительно усугубил кризис. Озлобленность населения достигла своего апогея. Уровень жизни советских граждан резко упал. Миллионы семей по всей стране скатились в нищету.

22 января 1991 года президент СССР Михаил Горбачев подписал Указ об изъятии из обращения и обмена купюр образца 1961 года достоинством в 50 и 100 рублей. Объявлялся обмен имевшейся на руках у граждан наличности на банкноты адекватного номинала образца 1991 года. На это отводилось лишь три дня – с 23 по 25 января (со среды по пятницу). Сразу же в государственные органы власти и Госбанк СССР начали поступать многочисленные жалобы и просьбы о продлении срока обмена дензнаков для находившихся в длительных рейсах или командировках: моряков, рыбаков, железнодорожников, нефтяников, военнослужащих Минобороны СССР, лиц, остававшихся за рубежом.

Страну охватила всеобщая паника, люди устраивали столпотворения перед сберкассами.

В спешке не была учтена специфика северных отдаленных регионов, в которых разбросанность населенных пунктов, неразвитость транспортной системы, задержки с доставкой газет не позволяли в столь короткий срок произвести обменные операции. В итоге для некоторых групп населения срок обмена действительно был продлен. По всему СССР активно шла замена старых купюр, которые 30 лет просуществовали в неизменном виде и оказались наиболее долговечными за всю историю страны.

В сберкассе можно было снять не более 500 руб., обменять — до 1000, причем пенсионерам разрешали менять только 200 руб. Старые купюры номиналом 1 рубль, 3 рубля, 5, 10 и 25 рублей, а также монеты продолжили обращение наравне с новыми. Обмен не достиг заявленных целей. Вместо планируемого «смертельного удара по теневой экономике» удалось изъять из обращения от 5 до 10% денежной массы. Объем изъятых купюр мало повлиял на избыток денег в обращении.

В народе денежная реформа 1991-го всегда прочно ассоциировалась с именем премьер-министра СССР Валентина Павлова.

Считается, что из-за поспешности ее проведения и непродуманности последствия получились прямо противоположны ожиданиям. Сам Павлов позднее уверял, что «обмен купюр был лишь малой частью задуманной денежной реформы». Еще на посту министра финансов он согласовывал свои действия с Горбачевым и председателем Совета министров СССР Николаем Рыжковым. Готовилась комплексная реформа ценообразования, предусматривавшая поэтапную либерализацию цен. Однако на деле реализовать удалось лишь обмен банкнот, невыгодный населению. Павлов полагал, что за границей незаконно находится большое количество советских дензнаков. Выяснилось, однако, что из СССР нелегально утекали в основном десятирублевые купюры.

Как указывается в статье историка Романа Кирсанова «На пути к рынку: денежная реформа 1991 г. как попытка стабилизировать финансовую систему СССР», к неуспехам реформы следует также прибавить потери на производстве, произошедшие за те несколько дней, когда все население страны было занято обменом наличных денег.

Росло озлобление народа, его доверие к правительству упало до рекордных показателей в истории.

В начале весны экономическая ситуация еще более ухудшилась. Из-за развала связей между республиками союзный бюджет не получил около 40% поступлений. Падение производства достигло 5%, национальный доход СССР снизился на 10%. Появились километровые очереди за хлебом. Магазинные и рыночные прилавки опустошались с огромной скоростью.

Вскоре стартовал второй этап павловской реформы. 2 апреля 1991 года было проведено небывалое повышение розничных цен и тарифов. Имевшее целью снять проблему дефицита, оно фактически свело на нет сбережения граждан. По официальным данным того времени, рост составил 65-70%. В реальности же ценники взлетели в среднем в 2-5 раз, в каких-то случаях доходя и до 6 и даже более раз. Новые цены устанавливались в соответствии с Указом президента СССР от 19 марта 1991 года и постановлением Кабинета министров СССР от того же дня «О реформе розничных цен и социальной защите населения». К примеру, проезд в метро подорожал с пяти копеек до 15, в наземном транспорте – с 3-5 коп. до 10. Подорожали и проездные билеты. Железные дороги получили право устанавливать собственные цены на проезд в пригородных поездах – с учетом обеспечения рентабельности.

Цена за буханку хлеба выросла в 3 раза (с 20 до 60 коп.), за литр молока — в 3,5 раза.

Говядина по сравнению с апрелем 1990 года подорожала с 1 руб. 97 коп. за 1 кг до 7 руб. 90 коп., пельмени – с 1 руб. 38 коп. до 4 руб. 40 коп., вареная колбаса с 2 руб. 70 коп. до 8 руб. 90 коп.

Вскоре с товарами стало еще хуже, чем до повышения цен. Полки магазинов не опустели полностью, но неудовлетворенный спрос существенно возрос, усилилась спекуляция. Потребительский рынок, несмотря на рост цен, характеризовался дефицитностью практически по всем видам товаров.

Вводилась плата за бесплатные прежде услуги. А платные услуги, по данным Госкомстата, выросли на 23,8%. Всеобщий ажиотаж спровоцировал массовые закупки всех видов долгохранящихся продуктов. Объем сельскохозяйственного производства по сравнению с тем же периодом 1990 года уменьшился на 13%. Упал выпуск важных товаров повседневного спроса: тканей, обуви, трикотажа.

Рост цен сопровождался 40-процентной компенсацией остатков вкладов. В денежном выражении это составляло более 160 млрд рублей. Сразу выплатить такие суммы не представлялось возможным. Поэтому было решено, что воспользоваться компенсацией можно будет по истечении трех лет. При столь радикальном повышении цен заработная плата увеличивалась только на 20-30%. В качестве контрмеры государство единовременно выплачивало гражданам по 60 руб.

Согласно письму Министерства финансов СССР о переоценке товаров,

не повышались государственные розничные цены на кофе, водку, а также импортные ликеро-водочные напитки кроме джина и виски.

Как не без иронии замечали «Известия», 2 апреля утром магазины в Москве были так же пусты, как накануне.

«Дело сделано, цены повышены, и надо думать, как жить дальше, что можно и нужно еще сделать, — констатировала газета. — Тем более что цены – далеко не единственный барьер между товаром и потребителем. И часто не самый высокий. Наверное, все-таки правы те, кто утверждает, что государственная торговля себя исчерпала. Что ее и торговлей-то сегодня назвать нельзя – она давно занимается распределением по знакомству, талонам, запискам, открыткам, предприятиям и так далее. Но и это делает все хуже и хуже, причем, кажется, не случайно».

Государственный бюджет ничего не получил от повышения розничных цен. Зато социальная напряженность все возрастала. Под впечатлением от повышения цен усилились забастовки шахтеров в угольных бассейнах Донбасса, Кузбасса и Воркуты. Наряду с требованием повышения зарплаты они призвали к отставке Горбачева, роспуску Верховного Совета СССР, национализации имущества КПСС и т.д. К ним присоединились сотни трудовых коллективов по всему Советскому Союзу. Мощное движение сформировалось в Белоруссии. В апреле 1991 года общее число бастовавших превысило 1 млн человек. Забастовки прекратились только после обещания властей перевести часть предприятий в республиканскую юрисдикцию с прекращением перечисления прибыли в союзный бюджет.

Всеобщий и масштабный рост цен, имевший целью устранение дисбаланса в экономике, резко снизил уровень жизни советских людей, вверг в нищету миллионы семей.

Летом 1991 года проблема обеспечения населения продовольствием настолько обострилась, что правительству пришлось договариваться о поставках кукурузы из ЮАР и риса из Южной Кореи. В СССР наблюдался полный развал потребительского рынка и тотальный дефицит практически всех видов товаров.

https://www.gazeta.ru/science/2021/04/01_a_13543850.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Апреля 2021, 07.06.41 | Сообщение # 3783
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Соратник Горбачева обвинил Украину в развале СССР

Последняя попытка сохранить СССР провалилась из-за действий Леонида Кравчука и украинского руководства. Об этом заявил соратник первого президента СССР Михаила Горбачева, бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко.
По его словам, в августе 1991 года первый президент Украины Леонид Кравчук отказался подписывать новый Союзный договор. Кравчук объяснил свои действия тем, что у него было решение Верховного Совета Украины не делать этого до осени.

«То есть к тому моменту сговор между Ельциным и Кравчуком уже состоялся, Горбачев это понял. Фактически этот поступок Кравчука предопределил катастрофу, которая произошла в конце 1991 года», — заявил Мироненко в беседе с «Лентой.ру».

Он отметил, что если бы Украина повела себя по-другому, то, возможно, иначе поступил бы и Ельцин и Российская Федерация.
Кроме того, Мироненко подчеркнул, что уже нельзя было вернуть тех, кто к тому времени откололся, например прибалтов и Закавказье. Однако, по его словам, можно было попытаться сохранить основное ядро.
Ранее советник первого президента РФ Бориса Ельцина по политическим вопросам Сергей Станкевич высказался, что развал СССР был изначально заложен в его концепции, а распаду поспособствовала некомпетентность его руководства. Однако Станкевич отметил, что Горбачев стремился сохранить Союз, но ему просто не повезло. Сам Горбачев заявил, что распад Советского Союза нарушил волю народа.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Пятница, 23 Апреля 2021, 08.28.36 | Сообщение # 3784
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Апреля 2021, 09.46.59 | Сообщение # 3785
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он отметил, что если бы Украина повела себя по-другому, то, возможно, иначе поступил бы и Ельцин и Российская Федерация.

Белого и пушистого Ельцина соблазнил хитрый Кравчук и тот не устоял! :p
А Шушкевич, видимо, держал канделябр.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Апреля 2021, 08.55.25 | Сообщение # 3786
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Миша, ты ни черта не понимаешь»

30 лет назад Горбачев в последний раз попытался спасти СССР. Но Союз все равно рухнул



Ровно 30 лет назад, 23 апреля 1991 года, в подмосковном Ново-Огареве был предварительно подписан проект нового Союзного договора. Это должно было стать прологом появления обновленного СССР — Союза Советских Суверенных Республик. Однако менее чем через год Советский Союз перестал существовать, так и не дождавшись трансформации. Могло ли спасти СССР это соглашение, кто помешал его подписанию и какое событие стало «арбузной коркой», на которой поскользнулась команда Горбачева, «Лента.ру» спросила соратника первого президента СССР Виктора Мироненко, который в 1986-1990 годах был первым секретарем ЦК ВЛКСМ, с 1988 по 1990-й — членом ЦК КПСС, а с 1989 по 1991-й — народным депутатом СССР.

«Лента.ру»: Зачем вообще был нужен новый союзный договор?

Мироненко: Он был нужен для того, чтобы сохранить Союз. Для того, чтобы сохранить главную, центральную идею, которая, на мой взгляд, потерялась где-то по дороге русской революции. Я имею в виду вот что: посмотрите на Европейский союз — во что он превратился, чем стал. Он решил проблему большой войны в Западной Европе, которая там начиналась дважды, и двинулся в сторону глобализации. В российском революционном проекте, в СССР, тоже содержалась идея глобализации. Это, я считаю, была первая глобальная революция. Но к 1991 году эта идея, к сожалению, не была реализована и была очень сильно дискредитирована различными социальными утопиями.

Я придерживался такого взгляда и тогда, даже опубликовал в 1991 году большую статью, которая называлась «Карфаген должен быть разрушен». И я думаю, что по нашей российской или восточноевропейской привычке мы вместе с грязной водой выплеснули ребенка.

Идея в самом общем восприятии Горбачева была в том, что нужно отказаться от всяких утопических идей, которыми была наполнена наша страна, но сохранить Союз Независимых Государств. Лучше формулу придумать трудно. Практически это та же формула, что сегодня применяется в Европейском союзе. Но, к сожалению, реализовать это не удалось.

Во что должен был трансформироваться СССР после вступления в силу нового союзного договора? В чем должны были быть основные отличия от старого Союза и современного Евросоюза?

Вопрос довольно сложный. Во-первых, надо было признать объективный процесс. Я это называю Российской революцией — процесс, который занял 70 лет и в известном смысле еще не закончился в наши дни. Это отдельная сложная тема. Понимания объективной цели революции как процесса просто не было. При этом внутри этого процесса проходил другой процесс — образования суверенных государств. Это, если хотите, «весна народов» по-восточноевропейски. Она приобрела очень искусственную, утопическую форму социалистической революции со всеми ее атрибутами: ликвидацией частной собственности, полной коллективизацией и так далее. Вот эти не оправдавшие себя идеи надо было отбросить, а сформировавшиеся государства — сохранить.


Руководители восьми суверенных республик, 18 октября 1991 года

Я вам покажу это на близком мне примере — я занимаюсь Украиной, это мой предмет исследований и интерес. Обратите внимание, очень показательно то, что Украина как государство существует только с 1917 года и только в трех формах: есть первая республика — УНР, вторая республика — советская и доживающая свой век третья украинская республика. Так вот, в советское время вычеркивалась первая, как вы помните. А в наше время на Украине с энергией, достойной лучшего применения, вычеркивается вторая — советская. Декоммунизация так называемая. Но если бы наши украинские коллеги были объективны, они должны были признать, что Украина к 1991 году, когда она провозгласила суверенитет, фактически уже была государством, признанным всем миром как страна-учредитель ООН, со своей экономикой, которая входила в первую десятку экономик мира, то есть объективно внутри Советского Союза, под его шапкой, шел процесс формирования государства Украина.

В других республиках было по-другому. Однако процесс дошел до той точки, когда его нужно было признавать. И готовившийся новый союзный договор как раз на этом и делал акцент: давайте отбросим всю ерунду, которую мы нагородили за 70 лет, и признаем, что у нас есть 15 республик, которые связаны экономическими интересами, которые живут в очень сложном, беспокойном мире и должны помогать друг другу обеспечивать безопасность. Давайте Союз сохраним, станем реально независимыми государствами, но заключим новое соглашение.

Кстати, обратите внимание: Европейский союз возник после того, как был разрушен Советский Союз. Он как бы пришел ему на смену. Идея ЕС, как вы помните, возникла из понятного стремления избежать новой войны в Европе. Европейцы помнили две мировые войны, которые унесли десятки миллионов жизней, и этот вопрос они решили очень просто: поставили на первый план экономическую интеграцию. Те, кто торгует и сотрудничает, не воюют! Так начался Европейский союз.

Мы, к сожалению, начали с другой стороны — с «мы наш, мы новый мир построим…». У нас сейчас принято клясть Советский Союз за реальные и выдуманные трагедии, но забывается при этом одно важное обстоятельство: Советский Союз был очень разным. Я даже не убежден, что это было государство. Я, например, считаю, что это был некий процесс русской революции. СССР в 1922 году, СССР в 1938-м, СССР в 1961-м и СССР в 1986 году — посмотрите на них внимательно, это абсолютно разные структуры. Это очень интересный феномен. Мы легким движением выбросили то, что было готово к превращению в современный феномен, который нас вписал бы в процесс глобализации и, возможно, обеспечил всем республикам вместе не выдуманную, а действительную роль мирового лидера. А что мы получили сейчас? Сами видите.

Когда меня спрашивают, кто несет наибольшую ответственность за то, что переформатировать тот Союз не удалось, я отвечаю очень просто: главная ответственность лежит на российских политиках и руководителях Российской Федерации той перестроечной поры, а конкретно — на Борисе Ельцине

Вокруг Российской Федерации это все формировалось. Когда во время борьбы Горбачева с Ельциным уважаемые российские депутаты приняли решение о суверенизации России, я (тогда первый секретарь ЦК ВЛКСМ) не знал, что делать с российскими комсомольцами, которые были одержимы идеей о том, что у РСФСР нет своего республиканского комсомола, в отличие от той же Украины. Им казалось, что стоит только «восстановить справедливость» — и все станет на свои места. То есть, конечно, главная степень ответственности лежит на властях Российской Федерации. Когда РСФСР заявила, что она суверенна, события неудержимо стали развиваться в известном направлении.

Вина лежит и на тогдашнем украинском руководстве — точнее, персонально на Леониде Кравчуке. Когда Горбачев перед путчем отдыхал в Крыму, у них состоялась встреча. Михаил Сергеевич в своих недавно вышедших воспоминаниях ее описывает. Я знал об этом и раньше. Кравчук тоже приехал отдыхать в Крым, и Горбачевы пригласили их с женой к себе на обед. Они пообедали вчетвером, потом женщины остались, а Горбачев с Кравчуком пошли гулять по парку. И во время этой прогулки первый задал второму вопрос: «Леня, ты же подпишешь договор о Союзе Суверенных Государств?». На это украинский лидер ответил: «Нет, я ни в коем случае не подпишу». Горбачев: «Как это? Мне Станислав Гуренко (это был тогда первый секретарь Компартии Украины) сказал, что ты подпишешь». Кравчук: «Вот пусть Гуренко и подписывает, а я не подпишу. У меня есть решение Верховного Совета, что мы не должны этого делать до осени».

То есть к тому моменту сговор между Ельциным и Кравчуком уже состоялся, Горбачев это понял. Фактически этот поступок Кравчука предопределил катастрофу, которая произошла в конце 1991 года. Кстати, это тот редкий случай, когда я полностью согласен с Владимиром Владимировичем Путиным, который сказал, что разрушение Советского Союза было катастрофой. Я, правда, назвал бы это не катастрофой, а колоссальной политической глупостью.

Как в команде Горбачева планировали поступить с союзными республиками, отказавшимися подписывать новый союзный договор?

Насколько я знаю, предполагалось просто серьезными экономическими аргументами убедить их в том, что лучше не вспоминать о прошлом и не заниматься обратными утопиями, а учесть свои реальные интересы, тот общий экономический потенциал, который можно использовать для развития. Проблема в том, что, например, значительная часть очень разумных, нормальных людей в Прибалтике после того, что там произошло, уже не верила в эту возможность.

Кстати, точно так же, как Запад сейчас в растерянности не знает, что делать с российско-украинским конфликтом. Все разводят руками и не могут найти решение. Простите, господа, а о чем вы думали в 1990 году? Тогда Горбачев — это тоже связано с подготовкой нового союзного договора — в тяжелейшей экономической ситуации, наступив на горло собственной песне, едет на встречу Большой семерки в Лондон и говорит: «Помогите нам, пожалуйста». Причем, речь шла о смешной для международного сообщества цифре — 40-50 миллиардов долларов. Ему фактически отказали. А на следующий день после этого в посольство СССР в Лондоне, вспоминает Павел Палажченко, приехала Маргарет Тэтчер, попросила встречи с Горбачевым и сказала что-то вроде того, что лидеры семерки, простите, дураки, они не политики, они упустили редкий шанс изменить весь мир к лучшему. У англичан по этому поводу есть хорошая поговорка: «Люди редко упускают возможность упустить возможность». С политиками это случается еще чаще. Тогда мы все потеряли.

То есть мы полагали, что люди правильно понимают национальные интересы каждой республики именно в тот момент, а не в том Советском Союзе, который был в 1939 году. И что они примут правильное решение. Но, к сожалению, нам не поверили ни Запад, ни Прибалтика, ни другие республики.

Хотя это я говорю про позитивную сторону. А есть еще негативная — мы ударились лбом в интересы номенклатуры. Когда она увидела, что произошло на выборах народных депутатов СССР в 1989 году, она поняла, что все всерьез — что они лишаются всего, потому что неконкурентоспособны, потому что им нечего предложить людям. Тогда они согласились разделиться по национальным республикам, чтобы в каждой взять власть в свои руки. На Украине после путча как раз это и произошло. Вся ее компартия, которая тогда еще контролировала Верховный Совет республики, проголосовала за суверенитет.

Вот вам, пожалуйста, две наглядные иллюстрации того, почему у команды Горбачева не получилось.

Большинство руководителей автономий в ходе обсуждения проекта нового союзного договора отстаивали право войти в Союз напрямую, а не в составе «своей» союзной республики. Как к этому вопросу относился Горбачев?

Я, честно говоря, от Горбачева никаких оценок этого не слышал, он мне никогда об этом не говорил, но могу допустить, что люди, которые искренне стремились сохранить Союз как объединение суверенных государств, в какой-то момент, особенно в тяжелом 1991 году, могли думать, что их союзниками в борьбе с партийной номенклатурой в республиках и с поднявшими голову националистами могут быть автономные республики. Но я думаю, что это была ложная надежда и неправильный ход, потому что как раз опасения, что автономные республики поведут себя как союзные, подталкивало российское руководство и Бориса Ельцина к принятию тех решений, которые принимать было не надо.

Я не имею никаких доказательств того, что такая идея была, но отголоски до меня доходили — были люди, которые хотели противопоставить действиям Ельцина и Кравчука неоднородность Украины (хотя она не более неоднородна, чем все другие) и автономные республики Российской Федерации. Это тоже политическое недомыслие. К сожалению, в процессе советской революции политика умерла, она была заменена чем-то совершенно другим. Политика, по Аристотелю, это искусство управления полисом, говоря современным языком — искусство разумной организации жизненного пространства. Как можно называть политикой то, что сегодня, я не знаю.

Вот вам пример. Тот же Анатолий Собчак — яркий представитель, феномен — он просто олицетворение того процесса, о котором мы с вами говорим. Я сам видел: выходит человек на трибуну съезда (это более двух тысяч депутатов) и по любому вопросу — политика, экономика, энергетика, медицина, международные отношения и т.д. — произносит пламенную речь. Естественно, среди двух тысяч сидящих в зале депутатов находится некоторое число тех, кто что-то в данных вопросах понимает, — они за голову хватались, потому что Собчак нес околесицу. Но остальные две тысячи депутатов говорили: «Какой умный человек!»

Хотите, расскажу вам анекдот, который мне лично рассказал Михаил Сергеевич?

Давайте.

После окончания Московского университета он приехал по распределению работать в Ставропольский край. Кстати, он единственный генеральный секретарь, который имел очень приличное образование. Там он пошел на комсомольскую работу. Его партийный начальник — первый секретарь горкома партии — как-то позвал его к себе вечером, посадил напротив себя, налил рюмочку, себе налил. Они выпили, закусили.

Первый секретарь горкома закурил и спрашивает у Михаила Сергеевича: «Миша, ты знаешь, что такое политика?» Горбачев начал ему рассказывать, что это, мол, классовая борьба, отношения классов, социальных групп и тому подобное. «Но, — говорит Горбачев, — вижу, что он грустнеет на глазах». Тогда он остановился, понял, что говорит что-то не то, и спросил: «Я, наверное, что-то не так понимаю?». Первый секретарь горкома говорит: «Миша, ты ни черта не понимаешь, что такое политика. Вообще не понимаешь». Тот в ответ: «Ну, вы мне скажите, что такое политика». А тот отвечает: «Миша, ты когда-нибудь видел, как комар писает?». Горбачев: «Нет, не видел». — «Вот. Политика еще тоньше».

Кто-то в высшем руководстве страны, в окружении Горбачева, выступал против подписания нового союзного договора?

В том руководстве, которое было близко к Горбачеву, таких людей просто не могло быть. Потому что и для тех, кто понимал значение нового договора и сохранения союзного государства, и для тех, кто не понимал, это было спасение — ведь они все были в союзном руководстве. Кто будет из-под себя стул вытаскивать!

Но хочу еще раз подчеркнуть, полного понимания этого вопроса все-таки не было. Я думаю, что даже Михаил Сергеевич сейчас согласится, что и он тогда до конца не понимал. Да и я не понимал. Надо было прожить эти 30 лет, чтобы увидеть сегодня, где мы находимся.

Сейчас, 30 лет спустя, и я, и люди, с которыми я общаюсь, — все мы понимаем, какой шанс был тогда упущен. Почему? Это тяжелый разговор. Хотя сейчас уже лучше думать о будущем.

Но были же консерваторы в КПСС, которые были против нового союзного договора? По крайней мере после 1991 года об этом говорили многие. Они разве тогда никак себя не проявляли?

Проявляли. Но вы же помните, был пленум ЦК КПСС, когда этих, как вы их назвали, консерваторов хором, человек сто, по-моему, просто взяли и вывели из состава ЦК.

Весной 1989 года прошли выборы народных депутатов СССР. Я тогда был первым секретарем ЦК ВЛКСМ, и у меня был телефон прямой связи с Горбачевым. За пять лет моей работы он звонил мне раза три-четыре. Тогда был один из тех случаев, когда этот телефон зазвонил. Я взял трубку, Михаил Сергеевич говорит: «Виктор, что ты думаешь об этих выборах?». Я ответил: «Михаил Сергеевич, я далек от мысли, что это предел демократизма. Но это очень важно, поскольку мы продемонстрировали молодежи, что действительно серьезно настроены что-то менять. Это большой плюс перестройки, и надо на этом закрепляться». Он спросил: «Ты действительно так думаешь?» Я говорю: «Да». Горбачев: «Тогда приходи завтра на заседание Политбюро ЦК КПСС. Мы там будем обсуждать этот вопрос».

Меня не так часто приглашали на Политбюро, но тогда я пришел, сел в уголочке. Как только началось заседание, ряд присутствующих (не буду называть имен) произнесли пламенные речи в том духе, о котором вы говорите: мол, это провал, это поражение партии, это поражение социализма, и все остальное. Таких было человек пять, по-моему. После них совершенно в другом духе высказались другие члены Политбюро. Михаил Сергеевич успокоился и говорит: «Товарищи, тут у нас сидит комсомолец Мироненко. Пусть и он что-нибудь скажет».

Я вышел и сказал то, что говорил Горбачеву по телефону. Вижу, присутствующим это неинтересно. Тогда я обратился Горбачеву: «Михаил Сергеевич, я недавно был в гостях у одного чехословацкого политика». Он спросил: «У какого?». Я ответил «У Густава Гусака. Он мне сказал одну вещь, которая, как мне кажется, очень подходит для этой ситуации». Михаил Сергеевич заинтересовался. Я пояснил, что спросил у Гусака, не обидно ли ему — легенде чехословацкой политики — занимать номинальную должность, когда всем руководит товарищ Милош Якеш. Горбачев: «И что он тебе ответил?» — «Нет для политика большей глупости, чем обижаться на собственный народ», — процитировал я. Горбачев улыбнулся, а на лицах некоторых членов Политбюро было такое написано, что я подумал: если бы это был 1938 год, то я дальше приемной, наверное, не вышел бы.

Кстати, те пять или шесть человек, которые выступали с критикой выборов, как раз потерпели на них поражение. Не избрали их, понимаете? В голове члена Политбюро не могла поместиться мысль, что его могут не избрать! Так что мотивация была во многом личная.

Я помню XXVI съезд партии, где меня избирали кандидатом в члены ЦК. Эти номенклатурщики ходили за Горбачевым, как цыплята. Они мечтали потрогать край его пиджака, прикоснуться к нему. Все были за, все в восторге. Они считали, что пришел новый генсек, который сейчас перекрасит фасады, а они сохранят всю свою власть и все, что у них есть.

Так продолжалось до того момента, пока не прошли выборы. Тогда стало ясно, что все всерьез, что Горбачев действительно собирается изменить социальную модель, которая у нас была и держалась все эти годы, он действительно пытается поставить номенклатуру перед народом, перед реальными выборами. Однако прямо сказать об этом они не могли. Поэтому стали говорить, что это поражение партии, а другие срочно перекрасились в демократов — через три «Р», так сказать. Цену этим демократам мы можем видеть сегодня. Много политических биографий подтвердят этот вывод.

К сожалению, из-за таких вот «демократов» и мастодонтов сталинской закваски наша перестройка и чавкнулась, простите. Увы

Как повлияли на судьбу нового союзного договора действия ГКЧП? Верно ли мнение, что его подписание похоронили именно члены этого комитета?

Нет. Я думаю, что это была политическая истерика определенной части союзной номенклатуры, части союзного руководства. Я знаю этих людей, некоторые вообще туда попали по глупости. Но я не думаю, что это сыграло решающую роль. Тем более вы же помните картинку — эти дрожащие руки. Кому-то было непонятно, что эти люди ничего серьезного сделать не могут?

Более того, начала культивироваться мысль, что это Горбачев якобы все затеял. То, что Горбачев не имел к этому отношения, я знаю совершенно достоверно и доказательно. Я хорошо знал ребят из охраны Горбачева, которые остались с ним после его ухода из власти, я с ними дружил. Они были в Форосе вместе с ними, врать мне им не было никакого смысла.

Они мне рассказали, что видели, чего ожидали. Как они с двумя автоматами и четырьмя пистолетами занимали круговую оборону, как он был там изолирован. Поэтому Горбачев к этому, конечно, прямого отношения не имел

Хотя трудно заглянуть в душу человеку. Я не исключаю возможности, что, насмотревшись на Бориса Ельцина и «новорожденных» национал-демократов из бывшей партийной номенклатуры, Михаил Сергеевич мог подумать: ну пусть попробуют эти засранцы, может, они друг друга и сожрут. Но, конечно, он ничего в этом направлении не делал, не поддерживал их. Это однозначно.

Поэтому переоценивать действия ГКЧП не нужно. Да, это стало арбузной коркой, на которой мы поскользнулись. Но события уже развивались в определенном направлении, и те, кто потом собрался в Беловежской Пуще, прекрасно понимали, к чему они стремятся и как собираются это сделать.

Жалко, конечно, ребят, которые погибли во время августовских событий. Но не думаю, что это важный момент. Намного важнее понимать глубинные внутренние процессы, их проявления в лицах.

Я знаю, кто несет наибольшую ответственность за действия ГКЧП. Как вы думаете, кто должен был реагировать первым на то, что произошло? Второй человек в государстве — Анатолий Лукьянов, председатель Верховного Совета СССР. Когда такое происходит, он должен был немедленно собрать Верховный Совет. Он знал Горбачева как облупленного с институтской скамьи и студенческого общежития. Только он мог убедить таких не слишком доверчивых людей, как Крючков и Язов, в том, что Горбачев их поддержит. Да и случись что-то с Горбачевым, главой государства становился именно он. Анатолий Иванович был непрост. Но теперь только бог ему судья.

Уж коли мы его вспомнили, расскажу еще одну историю. Когда только планировалась политическая реформа, выборы народных депутатов СССР 1989 года и так далее, я как-то проходил мимо кабинета Лукьянова, он меня увидел и попросил зайти. «Я по поручению Михаила Сергеевича готовлю реформу государственного управления в СССР», — сказал он и показал у себя на столе четыре склеенных листа ватмана (тогда компьютеров не было) со схемой управления. Я посмотрел на нее, и мне как историку стало немного не по себе. Указав на изображенный там Съезд народных депутатов СССР, спрашиваю: «Анатолий Иванович, а это что такое?». Он отвечает: «Это высший политический орган государства. Съезд Советов, ленинская традиция». Я ему и говорю, что это традиция революционная. Две тысячи человек не могут принимать законы, определять политику, они могут только прийти, объявить предыдущую власть низвергнутой и объявить новую власть, посадив людей, которые будут реально заниматься политикой. «Вы, Анатолий Иванович, будете сидеть в тюрьме», — резюмировал я. Он бросил: «Иди отсюда, комсомолец, ты ничего не понимаешь». А я был прав, он все-таки сел потом, хоть и ненадолго.

Как вы считаете, когда был окончательно потерян шанс на подписание нового союзного договора?

Это, пожалуй, лучше спрашивать у тех людей, которые им непосредственно занимались, но я думаю, что это было тогда, когда состоялся разговор Горбачева с Кравчуком в Крыму в августе 1991 года, о чем я уже рассказывал.

Если бы Украина повела себя по-другому, то, наверное, по-другому вел бы себя и Ельцин, и Российская Федерация, и другие. Конечно, уже нельзя было вернуть тех, кто к тому времени откололся, — прибалтов, Закавказье. Но ядро было бы сохранено. Однако в тот момент, когда Кравчук принял это решение, да еще и прямо заявил, что не собирается подписывать договор, возник логичный вопрос: какой Союз возможен без Украины?

Помните, как сказал Бжезинский? Я его не люблю, но он, гаденыш, умный, и понимал в нас очень многое. Россия с Украиной — это империя, глобальная сила. А Россия без Украины — это региональное государство. Что мы и имеем несчастье сейчас наблюдать.

Помимо действий Кравчука еще нужно вспомнить меморандум Бурбулиса — это документ, который он принес Ельцину уже после путча, очень важный. После того как Борис Николаевич одобрил его, какой-либо разговор о сохранении Союза уже не имел смысла.

Так что, повторюсь, we rare miss an opportunity to miss an opportunity — мы редко упускаем возможность упустить возможность. В 1991 году была упущена колоссальная возможность для нас, для Европы и для всего мира изменить все. Но, к сожалению, этой возможностью мы не воспользовались. Почему — это очень большая и интересная тема, об этом нужно сейчас думать. Особенно в той ситуации, в которой мы находимся.

https://lenta.ru/articles/2021/04/23/kmsml/


Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Суббота, 01 Мая 2021, 11.00.05 | Сообщение # 3787
Группа: Модератор
Сообщений: 8155
Статус: Отсутствует
С Праздником Всех !
Вспоминаем 1 мая в СССР !
Сохранил эти памятные флажки !






С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Суббота, 01 Мая 2021, 11.02.03 | Сообщение # 3788
Группа: Модератор
Сообщений: 8155
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Среда, 05 Мая 2021, 08.25.22 | Сообщение # 3789
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
5 мая. День советской печати и День рождения Карла Маркса





С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Среда, 05 Мая 2021, 09.23.35 | Сообщение # 3790
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
lordДата: Среда, 05 Мая 2021, 09.48.41 | Сообщение # 3791
Группа: Модератор
Сообщений: 8155
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Среда, 05 Мая 2021, 09.50.58 | Сообщение # 3792
Группа: Модератор
Сообщений: 8155
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Среда, 05 Мая 2021, 09.53.27 | Сообщение # 3793
Группа: Модератор
Сообщений: 8155
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Среда, 05 Мая 2021, 18.36.28 | Сообщение # 3794
Группа: Модератор
Сообщений: 8155
Статус: Отсутствует
1963 год . СССР.





С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Галина_Дата: Четверг, 06 Мая 2021, 08.50.23 | Сообщение # 3795
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Что ели советские люди в 30-е годы?



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 07 Мая 2021, 23.11.21 | Сообщение # 3796
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер 100-летний экс-секретарь ЦК КПСС Лигачев



Бывший секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Егор Лигачев умер в Москве. Ему было 100 лет, уточняется на сайте РБК.
Причины смерти пока неизвестны. О уходе из жизни советского и российского государственного деятеля рассказали в правительстве Томской области.
Егор Лигачев работал секретарем ЦК КПСС с 1983 по 1990 годы. Кроме того, он являлся членом ЦК КПРФ в 1993–2013 годах и был почетным гражданином Томской области.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 19 Мая 2021, 22.13.33 | Сообщение # 3797
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Калининградский губернатор предложил задуматься о восстановлении СССР

Антон Алиханов заявил, что он мечтает о воссоединении «семьи советских народов».

«Я горжусь тем, что родился в Советском Союзе. Моя семья пострадала от развала нашей великой родины. Моё мнение, что было бы, конечно, хорошо и замечательно, чтобы семья советских народов когда-нибудь воссоединилась бы снова», — сказал Алиханов. Губернатор подчеркнул, что он не шутит.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Четверг, 27 Мая 2021, 09.31.12 | Сообщение # 3798
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
В Союзе даже дошколят выпускали погулять во двор одних. С первого класса в школу ходили без сопровождающих. Игры во дворах до вечера, в магазины даже мелких посылали.
Большая это ценность - детская безопасность. И не только Союз утратил эту свободу, и во всем «цивилизованном» мире ее нет. А у нас была эта свобода и каждый знает, о чем это



Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 29 Мая 2021, 17.51.20 | Сообщение # 3799
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
И не только Союз утратил эту свободу, и во всем «цивилизованном» мире ее нет. А у нас была эта свобода и каждый знает, о чем это

Это через край.
Как ходили в России дошколята,так и ходят и гуляют самостоятельно. И СССР Россия не утратила, она правопреемник СССР. И если на окраинах кто-то сдриснул из СССР,в районе Иркутска этого даже не ощутили и уклад не поменяли. ;)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 29 Мая 2021, 18.03.41 | Сообщение # 3800
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Чем запомнился главный телевизионный целитель СССР Аллан Чумак

Российский телевизионный экстрасенс Аллан Чумак мог бы отпраздновать 26 мая свое 86-летие. Увы, он скончался в 2017 году, прожив 82 года.

Чумак обрел популярность в 1989 году, когда начал проводить так называемые телевизионные сеансы исцеления. Поначалу ему выделили блок в программе "Это вы можете", а затем у него появилась собственная передача.

По популярности с ним мог сравниться лишь Анатолий Кашпировский. Люди были в восторге от способностей Чумака, природу которых он долгое время не понимал, но по прошествии многих лет смог сформулировать свою собственное объяснение:

"Я очень много говорю о единстве мира и взаимодействии. Мы должны понимать что мы едины с этим миром. Мы абсолютно разные, у нас разные весовые категории, разный цвет глаз, все разное. И тем не менее мы едины с этим миром и со всеми людьми на земном шаре",

- сказал Аллан Чумак в своем интервью для программы "В гостях у Дмитрия Гордона".

"А если мы едины, и ко мне обращается человек за помощью, а я могу только по телефону ему помочь, то я становлюсь им. В той задаче, которая стоит передо мной. И тогда мне ничего передавать не надо ни за десять тысяч километров, ни за двадцать мне ничего передавать не надо. И во мне пропечатываются все его проблемы: и больное ухо, и геморрой, и сердце. Что мне остается делать? Себя лечить".

Чумак утверждал, что он имел способность "пропечатывать" в себе болезни обратившегося, и тогда начинал лечить себя, а улучшение состояния передавалось по обратной цепочке исходному человеку. Он называл это единством организмов и утверждал, что полностью понимает всю систему происходящего процесса.

Любопытно, что со своими экстрасенсорными способностями Чумак не родился - это приобретенный навык. У него два высших образования: физкультурное и журналистское. Однажды, выполняя редакционное задание, ему была поставлена задача сделать материал о шарлатанах-целителях. Именно в тот период времени, по утверждениям Чумака, он впервые почувствовал силу внутри себя.
Он неоднократно говорил о голосах в голове, которые диктовали ему, что нужно делать, чтобы вылечить человека. Однако никогда не понимал, почему выбор "пал" именно на него.
Во время своих десятиминутных сеансов Чумак предлагал телезрителям поставить перед телевизором банки, бутылки с водой или кремы в тюбиках и расслабиться. Затем он шевелил губами, не произнося внятных слов, жестикулировал руками и, таким образом, "заряжал объекты". Он утверждал, что предметы, на которыми поработал целитель, были способны излечить рак и другие серьезные болезни, а также справиться с преступностью и другими происшествиями.
Также он "заряжал" свои собственные фотографии и предлагал всем нуждающимся водить ими вдоль тела на протяжении 20 минут. Якобы, это способствовало восстановлению организма.
Правда, спустя несколько лет Минздрав запретил телевизионное целительство, и экстрасенс остался не у дел.
В быту Аллан Чумак был человеком жизнерадостным и простым. У него был жена Людмила и двое детей. Ко все происходящим в его жизни событиям Чумак старался относиться философски и искать плюсы:

"Все, что материально, все восстановимо",

- сказал он, комментируя два ограбления своей квартиры с разницей лишь в две недели.

"Мы живы, здоровы, надо радоваться жизни".

За свою карьеру целителя Чумак успел написать несколько книг и даже попробовал себя в политике, хоть и неудачно. Впрочем, миру он запомнился именно как телевизионный целитель и яркий представитель советской и постсоветской эпохи.
В одном из своих интервью он говорил:

"Мы перестаем удивляться жизни. Мы живем уныло. Видим цветок — он не приводит в восторг. Ну, цветок и цветок — красивый и красивый. Вы посмотрите на наш мир! Это мир чудес".

https://weekend.rambler.ru/people....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 09 Августа 2021, 21.55.03 | Сообщение # 3801
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер советский диссидент Сергей Ковалев



Советский диссидент, ученый-биолог Сергей Ковалев умер в понедельник на 92-м году жизни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его сын Иван Ковалев.

"Отец умер сегодня, во сне, ранним утром 9 августа", — написал он.

О смерти Ковалева также сообщила пресс-служба партии "Яблоко", членом которой он был.
Ковалев начал активно заниматься общественной работой с 50-х годов, выступал в защиту прав человека в СССР. В 1975 году был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в антисоветской агитации. После возвращения в Москву в марте 1990 года был избран в Верховный совет РСФСР. Один из авторов декларации прав человека и гражданина 1991 года. Депутат первых трех созывов Госдумы, занимал пост уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 1994-1995 годах, активно выступал против операции федеральных сил в Чечне. Член "Яблока" с 2006 года.

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 15 Августа 2021, 15.33.06 | Сообщение # 3802
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Как агент Запада разрушил СССР



Советская разведка еще во времена Андропова подозревала, что в высшее руководство СССР пробрался агент влияния Запада. Кем был этот человек, какими идеями руководствовался, как повлиял на Михаила Горбачева и почему ни Андропов, ни Крючков, ни созданная КГБ особая структура разведки не смогли его нейтрализовать?

15 августа 1991 года, ровно 30 лет назад, бюро президиума Центральной контрольной комиссии (ЦКК) КПСС – верховный дисциплинарный орган партии – признало взгляды и действия Александра Яковлева, главного «прораба перестройки», несовместимыми с пребыванием в партии. Этим фактически запускалась процедура исключения ближайшего соратника Горбачёва из партии. Впрочем, он всех опередил и на следующий день сам подал заявление о выходе из партии. Тем более, что он уже создавал собственную партию – Движение демократических реформ. До запрета КПСС и краха СССР в целом оставалось всего несколько месяцев.

Несмотря на то, что действия ЦКК носили чисто ритуальный характер и на реальный расклад сил ни в партии, ни в целом в стране не влияли, событие стало знаковым. ЦКК рассматривала только «идеологическую проблему» – взгляды и действия Александра Яковлева. Но в воздухе уже давно висел вопрос: имел ли бывший секретарь ЦК, лучший друг Горбачёва и фактически автор всех основных «перестроечных» тезисов, а также главный их защитник и проводник какие-либо несанкционированные отношения с Западом? В частности, с западными спецслужбами или политиками?

Записка Крючкова

Многие считают, что обвинения в адрес Яковлева в связях с западными разведками не более чем конспирологическая байка противников перестройки и демократизации. Все эти слухи якобы распространяются исключительно охранителями с целью дискредитировать главного борца за свободу и демократию внутри аппарата ЦК КПСС. Впоследствии Яковлев сам обращался в Генпрокуратуру РФ с целью произвести расследование с привлечением материалов СВР.

Формально прокурорские это расследование провели. Его результаты опубликованы не были, а по словам самого Яковлева, обвинения в его адрес не нашли подтверждения. Однако еще в процессе расследования прокуроры сетовали, что их на пушечный выстрел не пускают в архив СВР. Вполне логично – не хотят светить источники. А без этого никакое реальное расследование невозможно.


Владимир Крючков

Важнейшим источником шума вокруг фигуры Александра Николаевича Яковлева был председатель КГБ Владимир Крючков. Он передал Михаилу Горбачёву докладную записку с перечнем «агентов влияния» Запада, находящихся в ближайшем окружении генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР. И хотя конкретные имена никогда обнародованы не были, слух об этом быстро распространился по Москве.

Событие беспрецедентное, но в те времена воспринималось оно демократически настроенной общественностью только лишь как еще факт, подтверждающий консервативность КГБ и противодействие «антиперестроечных сил» могучей поступи демократизации и гласности. Крючков, мол, может что угодно сфабриковать. Общественность Яковлева тогда чуть ли не руках носила.

На самом деле всё это «придумал» не Владимир Крючков в 1989 году. Впервые бумаги на посла СССР в Канаде Александра Яковлева принес еще Брежневу Андропов.

Ссылка в Канаду

В поле зрения КГБ посол Яковлев попал случайно. В Оттаву он был сослан после скандала в 1972 году с его статьей «Против антиисторизма» в «Литературной газете». В ней Яковлев с как бы марксистских позиций подверг резкой критике «проявления национализма» в советской литературе.

В целом статья и. о. руководителя отдела идеологии ЦК КПСС укладывалась в рамки общей кампании в стране против национализма. Но написана она была так, что критике в основном подвергалась русская литература, так называемое почвенническое течение. Досталось там, конечно, и литовцам, и грузинам, но основной удар наносился по «русскому духу», который, по мнению Яковлева, то ли вовсе не существует, то ли представляет собой что-то отжившее и архаичное. Не соответствующее марксистскому «принципу историзма» в литературе.

Волну возмущения возглавил Михаил Шолохов, который обладал достаточным аппаратным весом, чтобы довести дело до обсуждения на Секретариате ЦК, а затем и даже на Политбюро. Кроме того, есть основания полагать, что в самом ЦК к началу 1970-х годов сформировалась некая группа, исподволь поддерживавшая взрывной рост русского национального самосознания. Вновь пошли разговоры о формировании российской партии в рамках РСФСР и более справедливого для русских регионов перераспределения бюджета. Писатели-«почвенники» озвучивали всё это литературными средствами и отчасти сами формировали «новую русскую идеологию». Потому и попали под удар западника Яковлева.

По результатам дискуссии Александр Яковлев был отстранен от работы в ЦК и на 10 лет отправлен послом в Канаду.

Создание «Фирмы»

Почти в это же время на встречу с главой КГБ Андроповым напросился бывший «сталинский» начальник разведки, бывший начальник Высшей школы КГБ Евгений Питовранов. С 1966-го генерал-лейтенант Питовранов находился в действующем резерве и возглавлял Торгово-промышленную палату СССР. Формально он числился консультантом Бобкова, но к реальной работе его не пускали.

Такое положение дел деятельного ветерана оскорбляло. Он развернул целую кампанию по своему возвращению в разведку по всем законам жанра классического царедворца. Чуть ли не раз в два дня в разговоре с Андроповым кто-нибудь известный и уважаемый как бы случайно упоминал о том, что у Питовранова есть какие-то хорошие идеи, ты б прислушался к нему. Или: помнишь Питовранова, ты с ним в Карелии работал? Он там придумал что-то интересное.

В конце концов Андропов вызвал Питовранова на конспиративную квартиру в районе Сретенки. Возглавив КГБ, Андропов был крайне озабочен проблемой достоверности данных. Он хотел точно знать, что агентура его не обманывает, потому постоянно требовал перепроверки разведданных. Эта паранойя пришла, видимо, от товарища Сталина и от печальной истории с разведданными о начале войны с Германией. В конце концов Андропов пришел к выводу, что ему требуется некая «личная» разведка, формально не входящая в ПГУ КГБ и обладающая альтернативной агентурной сетью.


Евгений Питовранов

Питовранов подхватил идею на лету. Он предложил Андропову создать разветвленную разведывательную сеть, опираясь на возглавляемую им Торгово-промышленную палату. В нее предлагалось завербовать работников Внешторга (министр Патоличев был не против, его даже радовало «укрепление кадрами» своего ведомства), а также отставников разведки и сотрудников профильных НИИ. Основной целью становились западные бизнесмены, заинтересованные в работе с СССР, ученые и государственные деятели. Вся эта сеть замыкалась лично на Евгения Питовранова, а тот, в свою очередь, отчитывался только Андропову. Еще одним посвященным на начальном этапе становился Калгин (начальник личной охраны Юрия Андропова – прим. ВЗГЛЯД). Назвали операцию незамысловато – «Фирма».

Все остались довольны. Андропов получил свою личную разведку, а Питовранов надеялся вернуть себе высокую должность в КГБ. Но Андропов, кстати, на работу его не вернул. За всё время существования «Фирмы» Питовранов так и не стал ее формальным руководителем. Даже специальный отдел в структуре ПГУ, который назвали в его честь (отдел «П»), на деле административно ему не подчинялся, а во главе его стоял кадровый офицер КГБ. Питовранов так до конца жизни и остался ветераном-отставником, что его очень злило.

Это важная деталь, частично объясняющая последующий крах «Фирмы». Андропов периодически звал его на дачу с последующим поеданием раков и пением русских народных песен, пролоббировал награждение Питовранова орденом Ленина, приглашал на праздничные мероприятия, но в штат КГБ не возвращал. При этом за период работы «Фирмы» Питовранов выезжал в заграничные командировки почти 200 раз, но исключительно как глава Торгово-промышленной палаты СССР или как частное лицо.

Сначала появилась информация о том, что посол в Канаде Александр Николаевич Яковлев живет сильно не по средствам. Поскольку речь шла о члене ЦК и бывшем подчиненном Суслова, Андропов поручил расследовать его жизнь в Канаде не внешней контрразведке ПГУ, а «Фирме». Быстро выяснилось, что расходы Яковлева превышают не только его зарплату, но и вообще всю сумму, которая выделяется на представительские расходы посольства. Происхождение дорогих вещей он объяснял незамысловато: подарок.

При прочих равных это можно было посчитать неразборчивостью и небольшим административным правонарушением. Выговором по партийной линии Яковлева было уже не напугать. Но тут агент «Фирмы» получает от своего высокопоставленного источника в США сообщение о том, что ЦРУ находится на связи с российским послом в Канаде. И началось всё это еще в Колумбийском университете.

Антикоммунизм Яковлева

Тут надо оговориться: речь не идет о том, что советский посол передавал американской разведке какие-то государственные секреты, то есть подпадал под статью «смерть шпионам». Если такая информация и была, то располагать ей могли только Андропов и Питовранов. Да и Крючков позднее оперировал только понятием «агент влияния». То есть Яковлев находился под влиянием неких идей и теорий, которые старался перенести на советскую почву. Идей и теорий, сильно ускоривших разрушение государства, которому Яковлев был назначен служить.

Научным руководителем Яковлева во время его стажировки в Колумбийском университете в США в 1958-1959 годах был знаменитый профессор Дэвид Трумен. Идеи Трумена, воспринятые Яковлевым, выходили далеко за рамки привычного западного антикоммунизма. Хотя именно антикоммунизм стал затем составной частью идеологии Александра Яковлева, которую он открыто провозглашал.

С практической позиции Яковлев утверждал, что марксизм себя дискредитировал, реформировать КПСС не представляется возможным, а основные структуры советской власти нужно просто разрушить. На словах это выглядело привлекательно: пресловутый «плюрализм», то есть многоукладность и многопартийность (а лучше двухпартийность) политики, а также «гласность». У Трумена это всё называлось «теорией заинтересованных групп», согласно которой государство управляется некими группами, взаимодействие между которыми должно быть определено «правилами игры», которые все добровольно соблюдают.

Но в реальной жизни это означало не только уничтожение советской системы государственного и экономического устройства, а разрушение самого уклада жизни. Александр Николаевич Яковлев воспроизводил все эти идеи в СССР в концентрированной форме от глагола «разрушить». Его теория и практика не предусматривала поступательного реформирования, ибо страну и советскую власть, по его мнению, реформировать было невозможно. Их надо было просто уничтожить, а затем строить светлое государство будущего, отталкиваясь от теории регулируемых «заинтересованных групп».

Это уже не был антикоммунизм. Антикоммунизм – лишь начальная часть этих разрушений. Например, «теория покаяния», по которой необходимо отрекаться от прошлого, чтобы построить демократию. Она же «новое мышление» – еще одно слово из горбачевского словаря, то есть переориентация внешней политики на западные государства без учета собственных национальных интересов.

Все эти красиво звучавшие для интеллигенции идеи повлекли за собой сознательное разрушение каркаса государства. А на его замену не предлагалось ничего, кроме «теории управляемых групп». Кроме того, идеи, которые Яковлев вкладывал в Михаила Горбачёва, вообще не предусматривали какой-либо национальной самобытности СССР или России, как их стержня. Это были в чистом виде «общечеловеческие ценности» и общемировое «демократическое устройство», то есть вульгарный перенос американской политической модели на российскую почву (пусть страна и называлась тогда СССР).

Во многом здесь могла сказаться застарелая неприязнь Александра Яковлева к «русской идее», с полемики о которой и началось его «изгнание» в Канаду. То есть, проще говоря, некритично и даже где-то фанатично понятые идеи радикального политического либерализма, перенесенные Яковлевым на советскую\российскую почву, привели просто к гибели государства как такового. Если в этом и был план по развалу СССР, то он удался.

Андропов подготовил записку для Брежнева о Яковлеве и лично повез ее генеральному секретарю. А Брежнев ему не поверил, решив, что между главой КГБ и Яковлевым какая-то личная неприязнь. «Среди членов ЦК предателей быть не может» – написал Брежнев на записке Андропова. Вернувшись в здание КГБ, Андропов порвал написанную в одном экземпляре записку на глазах своего первого зама Виктора Чебрикова.

Во второй раз история почти в деталях повторилась в конце 1980-х годов. Уже другой председатель КГБ, Владимир Крючков, принес аналогичную бумагу другому генеральному секретарю – Горбачёву. Цитата из более позднего интервью Крючкова: «Однако он был членом Политбюро, и мы не имели права перепроверять эту буквально ошеломляющую информацию. Тогда я пошел к Горбачеву. Объяснился с ним по этому поводу. «Да-а-а... – протянул Горбачев, – что же делать? Неужели это опять Колумбийский университет? Да-а-а... Нехорошо это. Нехорошо».

И всё. Конец беседы. При этом в изначальной записке Крючкова говорилось о «несанкционированных контактах» с представителями западных спецслужб и о том, что они, эти контакты, «участились». То есть речь шла не только о делах стародавних, времен Колумбийского университета и Канады, а о событиях второй половины 1980-х годов. Термин «агент влияния» появился уже в другой записке Крючкова, в которой список фамилий был больше чем один.

Крах Питовранова

Питовранов добился для своей «Фирмы» (она же отдел «П») отдельного бюджета и самостоятельной системы связи за рубежом, не входящей в общую систему КГБ. Надо сказать, что «Фирма» поставляла высококлассную информацию, правда, в основном общеэкономического свойства. Очень хорошо это работало в США, Японии и Франции. Например, отправляясь с визитом в Париж, Леонид Брежнев точно знал, что именно у него французы будут просить и до какой точки стоит торговаться. В Японии удавалось регулярно закупать технологии, которые не подлежали продаже в СССР по американскому санкционному списку. Питовранов неоднократно лично выезжал в Японию и даже распорядился поднять архивное дело Зорге, чтобы понять, есть ли там какие-то интересные приемы для работы с японцами.

Правда, говорят, что активность в Японии для Питовранова была личным делом. Во время одной из своих поездок в Токио как главы ТПП Питовранов поехал возложить венки на могилу Зорге. Его сопровождали несколько сотрудников японской спецслужбы. Этакие самураи в темных костюмах и очках. И во время торжественной церемонии один из японцев на чистом русском произнес: «Так будет с каждым, кто осмелится шпионить в Японии». Вернувшись в Москву, Питовранов распорядился перевернуть эту страну вверх дном. На многие годы японская политика и экономика стали для Андропова открытой книгой.

Хуже дела шли в Великобритании и ФРГ. Причем в Германии по довольно анекдотичной причине. Человек, посланный в ФРГ от «Фирмы», прекрасно знал немецкий язык, но учился у преподавательницы-еврейки, в результате чего его немецкий приобрел неубиваемый акцент, похожий на идиш. Немцы не могли понять, что ж это за такой странный русский, и сторонились его.

Из Германии и пришла беда. Новый начальник разведки Крючков недолюбливал Питовранова, хотя уважал и охотно пользовался его информацией. Но наличие некой параллельной разведки, не подконтрольной ПГУ, его закономерно раздражало. Кроме того, при Андропове Питовранов – формально всего лишь глава ТПП и отставник – приобрел такой вес, что стал самостоятельно играть в политические игры внутри СССР. В частности, есть данные, что он настойчиво подталкивал Андропова к прижизненному смещению Брежнева с поста генерального секретаря. Это уже был перебор.

В конце концов Крючков пролоббировал назначение заместителем отдела «П» (уже после смерти Андропова) молодого кадрового офицера ПГУ Леонида Кутергина. Более того, Кутергин стал парторгом отдела. У него была хорошая репутация, поскольку на его счету уже имелся завербованный гражданин США, а это высоко ценилось. И за него просил не только Крючков, что в свете последующих событий весьма важная деталь.

В 1983 году разведка получила информацию, что в Москве, «в кругах, близких к Внешторгу», работает агент одной из западных спецслужб. Единственное, что было о нем известно, это склонность к гомосексуализму, на чем его и завербовали.

Появление такой информации означает аврал. Спешно стали искать «крота». Не нашли, но под руку попался какой-то сотрудник Внешторга, который контрабандно возил за границу «передачки» родственникам своей любовницы. Он ни разу не подходил под описание «крота», никакого отношения к нетрадиционной ориентации не имел, но был объявлен крайним и с треском уволен. Но вся эта лихорадочная деятельность переполошила настоящего «крота».

Летом 1984 года парторг отдела «П» Леонид Кутергин – приятный, но несколько странный мужчина, с копной волос «а-ля Анджела Дэвис» (он категорически отказывался стричься «как положено») и повадками манекенщика – выехал в служебную командировку в Швейцарию и пропал. Швейцарская полиция нашла его одежду на берегу какого-то водоема и решила, что он утонул. Тело искать не стали. И через некоторое время это тело, живое и здоровое, объявилось в Бонне в должности советника западногерманской разведки БНД.

Это был локальный апокалипсис. До такой степени конец света, что бегство Кутергина на десятилетие было засекречено куда более серьезно, чем истории всяких Резунов и Гордиевских. Расследование выяснило, что проходя еще в молодости стажировку в ГДР, Кутергин жил в общежитии с каким-то дружественным арабом, который, в свою очередь, был агентом БНД. Этот араб совратил Кутергина в прямом и переносном смыслах. Получалось, что несколько лет на ключевой должности в отделе «П» работал германский агент. Через него проходили чуть ли не все документы «Фирмы». А ведь эти документы ложились на стол генеральным секретарям.

Отдел «П» («Фирму») расформировали в 1985 году по окончании расследования, и КГБ разорвал всякие отношения с Евгением Питоврановым.

Лично ему поставили в вину два эпизода. Во-первых, однажды один офицер застал Кутергина роющимся в его секретных бумагах на столе. Офицер доложил Питовранову, но тот отмахнулся. Кутергин ему по-человечески нравился. Он умел открыто и прилюдно льстить Питовранову, а тот, всё еще обиженный тем, что его официально не возвращают в штат КГБ из «ссылки» в ТПП, нуждался в такой лести. Во-вторых, после появления в «Фирме» Кутергина многие западные агенты из числа бизнесменов стали жаловаться, что их карьерный рост остановился, им не дают участвовать в выгодных сделках и всё тому подобное. Косвенно это указывало на наличие утечки информации. Но и тут Питовранов тоже отмахнулся.

Частично оказалась скомпрометирована и общая информация, исходившая от «Фирмы». В том числе и материалы по Александру Яковлеву. А в горбачевские времена любая информация по закадычным друзьям генсека и вовсе торпедировалась. Крючкову уже просто ничего не оставалось, как писать Горбачеву официальные бумаги на Яковлева и прочих, отлично понимая, что результата не будет.

Генерал Бобков позднее говорил: «Опоздали с разоблачением Яковлева не мы. Это наш председатель (оказавшийся, между прочим, во главе КГБ благодаря Горбачёву) проявил нерешительность, попытавшись уладить всё кулуарным способом, вместо того чтобы задолго до августа 1991 года обнародовать материалы разведки, предупреждавшие общество о подготовке Соединенными Штатами развала СССР через группу Яковлева».

Бобков дружил с Питоврановым еще со времен «работы по советской интеллигенции», и он всегда был предвзят и субъективен в своих оценках. Но это тот случай, когда он, похоже, был прав.

Евгений Крутиков

https://vz.ru/society/2021/8/15/1113736.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 30 Августа 2021, 21.38.56 | Сообщение # 3803
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер журналист Всеволод Овчинников



Умер журналист-международник Всеволод Овчинников, ему было 94 года.. Об этом Российской Газете сообщили родственники усопшего.
Причина смерти не уточняется.
Овчинников проработал почти сорок лет в газете "Правда". Он был корреспондентом в Китае, Японии, Англии, а также ведущим программы "Международная панорама".
Как участник Великой Отечественной войны имеет медали "За боевые заслуги" и "За победу над Германией". В 2010 году Овчинников получил орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени, а в 2020 ему присудили звание "Заслуженного журналиста Российской Федерации".

https://ria.ru/20210830/zhurnalist-1747893058.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 29 Октября 2021, 08.10.19 | Сообщение # 3804
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российское правительство задумало возродить госплан

Слова президента России Владимира Путина об исчерпанности капитализма, которые он произнес на Валдайском форуме, не были абстрактным размышлением, сообщает «Пуль Live».
На днях глава кабмина Михаил Мишустин утвердил план цифровой трансформации госуправления, которая предполагает возрождение государственного планирования, но на новом технологическом уровне. Изначально такую идею высказал экономист Владимир Дмитриев в конце XIX века, позже примерно такую задачу пыталось решить централизованное планирование в СССР.
Данная идея легла в основу практики Советского Союза в 1920-х годах и известна как «пятилетки», которых в стране насчитывалось 13. После этого система планирования оказалась неспособна обеспечить нужды граждан и во многом определила крах страны в 1991 году.
Ключевым элементом управления экономикой определение за потребителей, сколько и каких товаров им потребуется в ближайшую пятилетку. Сегодня российские власти собираются перенять опыт прошлых лет, одновременно «прямо влияя» на свободные цены, без которых рыночная экономика невозможна.
Эксперты уже назвали план «крайне странным». Другие специалисты считают, что он утвержден «на перспективу» и нужен правительству, чтобы «закрыть поручение президента».

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Пятница, 29 Октября 2021, 08.17.22 | Сообщение # 3805
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата
Сегодня российские власти собираются перенять опыт прошлых лет, одновременно «прямо влияя» на свободные цены, без которых рыночная экономика невозможна.


Тогда давай уже и Госконтроль, что бы не разгонять цены... ;)
 
СаняДата: Пятница, 29 Октября 2021, 08.38.30 | Сообщение # 3806
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Тогда давай уже и Госконтроль, что бы не разгонять цены...

сами цены придется зафиксировать :)
Весь мир от счастья замрет. Халява попрет из РФ валом!Последние штаны плановые продадим! А сверх плана ни-ни!
Как ходили нищими, так и будем ходить с теми планерами, зато болтами и гайками всю территорию завалим
Мелкие частные предприятия надо развивать и поддерживать, а то как создали 30 лет назад, с тех пор единицы мелких предприятий прибавилось, Зато торговых точек не счесть создано, которые торгует одним и тем же.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 29 Октября 2021, 12.56.04 | Сообщение # 3807
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 29 Октября 2021, 21.06.11 | Сообщение # 3808
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Галина,
А что, сегодня образование стало платным?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Октября 2021, 14.46.55 | Сообщение # 3809
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умер диктор Игорь Кириллов



В возрасте 89 лет умер знаменитый советский и российский телеведущий, диктор Центрального телевидения СССР Игорь Кириллов. Об этом сообщает Комсомольская правда.

Кириллов родился 14 сентября 1932 года в Москве в семье военнослужащего. Окончмил театральное училище им Щепкина. Два года работал актером, но с 1957 года начал работу на телевидении в Шаболовском телецентре. Начинал как помощник режиссера, режиссёр-постановщик. Затем вышел в эфир, победив на конкурсе дикторов. Работал комментатором, ведущим развлекательных программ на ЦТ СССР.

Кириллов был диктором программы «Время» более 20 лет.
Он часто выступал с новогодним обращением к народу вместо руководства страны. До 2006 года ежегодно вёл трансляцию парадов Победы 9 мая Народный артист СССР обладал легко узнаваемым низким «серебристым» баритоном.

Последнее время Кирилов работал консультантом Дирекции оформления эфира «Первого канала».
Игорь Кирилов награжден орденами и медалями, Государственной премией ССР за работу в программе «Время».

https://news.rambler.ru/communi....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Ноября 2021, 12.12.56 | Сообщение # 3810
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Что отмечают в России 7 ноября.

7 ноября в России отмечают День Октябрьской революции 1917 года, а еще День воинской славы России, посвященный событиям 1941 года, когда на Красной площади в Москве прошел военный парад, посвященный Великому Октябрю и призванный поднять моральный дух советского народа.

Красный день календаря

"День 7 ноября — красный день календаря". Гражданам Советского союза этот "стишок" был знаком с детства, так же как и значение праздника. Именно в этот день по новому стилю (или 25 октября - по старому) в 1917 году в Петрограде произошло вооруженное восстание: красногвардейцы взяли Зимний дворец, арестовали членов Временного правительства и объявили власть Советов. Праздник немедленно стал самым главным в молодой стране и получил название Дня Великой Октябрьской социалистической революции.
В СССР эту дату отмечали торжественно: военными парадами, демонстрациями и выступлениями вождей. До 1992 года страна и вовсе гуляла целых два дня - 7 и 8 ноября были нерабочими. Обязательный ритуал - семейные застолья.

День согласия и примирения

В 1995 году Президент РФ Борис Ельцин подписал закон "О днях воинской славы России", в котором 7 ноября превратился в День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов.
Через год Ельцин снова переименовал праздник в День согласия и примирения. В соответствующем Указе было написано:
"Октябрьская революция 1917 года коренным образом повлияла на судьбу нашей страны. Стремясь впредь не допускать противостояния, в целях единения и консолидации российского общества постановляю: 1. Объявить праздничный день 7 ноября Днем согласия и примирения. 2. Объявить 1997 год — год 80-летия Октябрьской революции — Годом согласия и примирения".

День воинской славы России

сии — в честь Дня проведения военного парада на Красной площади Москвы в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

Дело в том, что традиция проводить военные парады на Красной площади неукоснительно соблюдалось каждое 7 ноября. Исключением не стал даже ноябрь 41-го, когда на Москву наступали немцы. На время проведения парада были обеспечены беспрецедентные меры безопасности: с 5 ноября советская авиация наносила упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день на Москву не упало ни одной бомбы. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты 550 истребителей.

Помогла и погода - 7 ноября 41-го было отмечено сильным снегопадом и пургой. В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина.
Традиционное начало парада перенесли с 10 на 8 часов утра, сообщив об этом советским гражданам за три часа. В 8 часов утра по всем громкоговорителям раздался голос диктора:

"Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции...".

Парадные полки шли прямо на фронт. Так Сталин показал всему миру: Москва стоит и будет твердо стоять. Но главное - этот парад поднял моральный дух народа, а по силе воздействия на ход событий его приравнивают к важнейшей военной операции.

https://crimea.ria.ru/2021110....97.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Поиск: