Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
ИринаЩДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 23.59.53 | Сообщение # 511
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. То есть, шанс , что первичное фильтрационное дело может хранится где-то в архивах России равен нулю. Все только или на Украине, или в ДНР?
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 00.50.42 | Сообщение # 512
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ИринаЩ ()
что первичное фильтрационное дело может хранится где-то в архивах России равен нулю.

Скорее так. Но, время покажет.
Просто спецслужбам это стало не интересно, они сами избавляются от лишних бумаг, судя по раздачам дел пленных по областным архивам.
Причем гражданским архивам.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2016, 20.24.35 | Сообщение # 513
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КГБ публикует списки советских военнопленных, погибших в Германии
3.04.2006

Комитет государственной безопасности Беларуси публикует списки советских военнопленных, погибших на территории Германии в годы Второй мировой войны.

Начиная с 1993 года в архив КГБ Беларуси поступает большое количество заявлений граждан с просьбой подтвердить пребывание в плену или сообщить сведения о родных и близких, пропавших без вести в период Второй мировой войны. Однако архивные фильтрационные материалы долгое время оставались недоступными для исследователей.

В апреле 2002 года между архивной службой КГБ Беларуси и Объединением Саксонские мемориалы был подписан договор о совместном изучении архивных документов периода Второй мировой войны. В результате Беларусь стала полноправным участником международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений, который поддерживается федеральным правительством Германии с 1999 года.

Согласно договору белорусская сторона, сканируя архивные учетные карточки на бывших советских военнопленных, создает электронную базу данных находящихся в архивах КГБ документов на советских военнопленных (image-file), а также осуществляет обработку архивной информации, заполняя соответствующие позиции электронного банка данных "Советские военнопленные".

В архивах органов госбезопасности Беларуси хранятся фильтрационные материалы приблизительно на 280 тыс. человек. Эти документы условно можно разделить на две группы:

- фильтрационные дела и карточки на гражданских лиц — уроженцев Беларуси, которые насильственным путем были вывезены на территорию германского Рейха на принудительные работы;

- немецкие карточки на советских военнопленных, родственники которых до 1941 года проживали на территории Беларуси (учетные документы бывшей Справочной службы Вермахта, переданные на хранение в архивы органов госбезопасности Беларуси после войны).

За прошедшие годы сотрудники Центрального архива КГБ обработали более 6 тыс. немецких карточек почти на три тысячи военнопленных — уроженцев Беларуси. Работа над проектом продолжается, но уже сейчас ясно, какое огромное значение она имеет не только для родных и близких умерших и выживших военнопленных, но и для методологии научных исследований. Кроме того, в современной исторической науке это первая попытка объединить в единую компьютерную базу данные из российских, белорусских и немецких архивов.

Списки советских военнопленных, погибших на территории Германии в период Второй мировой войны, размещены на официальном сайте Комитета госбезопасности Беларуси. КГБ обращается к гражданам, которые встретят в этих списках имена своих родных и близких, с просьбой сообщить об этом по адресу: 220023, г.Минск, проспект Независимости, 17 - Центральный архив КГБ Республики Беларусь. //Pravo.By
http://naviny.by/rubrics/society/2006/04/13/ic_news_116_232527


Qui quaerit, reperit
 
SERG13Дата: Пятница, 30 Декабря 2016, 10.10.43 | Сообщение # 514
Группа: Поиск
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Подскажите ссылку на сам список военнопленных. Не могу его найти.
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.25.06 | Сообщение # 515
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
За прошедшие годы сотрудники Центрального архива КГБ обработали более 6 тыс. немецких карточек почти на три тысячи военнопленных — уроженцев Беларуси.

Такими темпами работы еще на 90 лет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.29.55 | Сообщение # 516
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата SERG13 ()
Подскажите ссылку на сам список военнопленных. Не могу его найти.

http://kgb.by/ru/o-poluchenii-ru/

"В течение 2002-2012 гг. сотрудники Центрального архива Комитета обработали более 25 тыс. архивных документов более чем на 15 тыс. военнопленных — уроженцев и жителей Беларуси. "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SERG13Дата: Пятница, 30 Декабря 2016, 15.40.29 | Сообщение # 517
Группа: Поиск
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 02.21.42 | Сообщение # 518
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Объяснительная записка В.Г. Шилова,
военврача артиллерийского дивизиона
при авиадесантном соединении2,
в отдел контрразведки «Смерш» 192 го запасного стрелкового полка
1 й Горьковской запасной стрелковой дивизии
об обстоятельствах пленения и нахождении в плену


[Между 23 сентября и 31 октября 1945 г.]3

Я, Шилов Василий Георгиевич, рождения 21-го февраля 1908 г. в г. Молотове, Вятская ул., № 4, русский. Родился в семье рабочего, токаря по металлу. В 1925 г. окончил 6 классов. До 1928-го года работал на разных работах в качестве чернорабочего. За этот же период, т. е. в 1928 г. окончил вечернюю шк. взросл[ых] повышенного типа. С 1928 по 1931 г. раб[отал] на Молотов [ском] маш[ино]стр[оительном] заводе токарем по металлу. В 1932 г. окончил последний курс Молот[овского] медрабфака и был зачислен студентом 2-го Ленингр[адского] мединститута. В 1937 г., будучи студентом, был судим по ст. 74 и по окончанию института в 1938 г. марте мес. отбыл наказание в течение 10 мес. в трудовой колонии. По август мес. 1939 г. работал в Север[ном] морском пути на ледоколе «Руссанов» в качестве судового врача. Был вынужден взять расчет (ввиду смерти родителей и [необходимости заботиться об] оставшихся несовершеннолетних сиротах-сестрах) и вернуться в г. Молотов, где и работал при Молот. детск[ой] инфекц[ионной] б[ольни]це по день мобилизации.

В 1940 г. 28-го февр[аля] был призван Молотов. облвоенк. и зачислен в 251-й отд. сапер. б-н, г. Кизел. В мае мес. 1940 г. перевед[ен] в 53-й СП, г. Киров, в должн[ости] младшего врача. В дальнейшем 53-й СП был переименован в 456-й резер. полк. Последний в 1941 г. [в] мае мес. переведен в г. Режица (Латвия), где формировалось авиадесантное соединение № 3269. Я был назначен врачом артдивизиона № 3327 при авиадесантном соединении (точно №№ не помню).

Наше соединение вступило в бой 26.06.1941 г. за г. Двинск (Латвия). 3-го июля 1941 г. в предместье г. Режица ком. соединения, полков[ником] (фамилию не помню) и батальонным комиссаром Щербаковым было объявлено об окружении оставшейся части [нашего соединения]. При выходе из окружения в количестве 80 ч[еловек] во главе [с] ком. части, комиссаром и нач. штаба по направлению на г. Полоцк, где должны [были] вновь формироваться, наша группа подверглась нападению со стороны немцев, в результате чего часть [из нас] была пленена тут же (впоследствии [я это] узнал от в/в 3 р[анга] Емцева, который в тот момент [был] пленен). Я же был пленен [в] 20 – 25 килом[етрах] от Невеля полевой жандармерией 28-го июля 1941 г. и был доставлен в г. Двинск в лагерь для русских в/пленных. В последнем работ[ал] врачом при лазарете для русских в/плен.

В 1942 г. в мае месяце был перевезен в Германию [в] г. Штаргард, лагерь II Д. В последнем пробыв 11 дней, т. е. 30-го мая того же года, был направлен в команду на крестьянские работы к помещику, откуда в декабре месяце 1942 г., будучи больным, был направлен в лагерь II В, г. Гамерштейн, где находился при лагере, не работал. 15-го мая 1943 г. с группой неработающих медицинских работ[ников] был направлен на работу по ремонту железных дорог в г. Флятов.

На 1-е июля 1943 г. ночью с группой товар[ищей] в 6 ч[асов] я, врач Сенильников, врач Турбин, врач Вишневский П. и еще два тов., ф[амили]ю которых не помню, с команды бежали. 27-го сентября 1943 г., будучи один, был пойман в Запад[ной] Белоруссии около станции Черемша и был доставлен в белостокскую тюрьму. В последней подвергался допросу со стороны гестапо по поводу побега. Пробыв 5 дней в тюрьме, был направ[лен] в штраф[ной] офицерск[ий] лагерь I В, Гогенштейн). В последнем, будучи больным, находился на излечении в лазарете для русских в/плен. В дальнейшем из лазарета был взят в карцер, где находился 11 дней. После отбытия карцера с группой 21 чел. штрафников был направлен в г. Нюльбер, лагерь 4 В, в который прибыли 28-го декабря 1943 г. Из Нюльберга, лагеря 4 В, б[оль]ным был направлен 7-го марта 1944 г. в центральный туберкулезный лазарет для русских в/п № 304. В последнем, будучи б-ным, работал врачом среди туберкул[езных] больных, где и был освобожден советскими войсками (весь лазарет) 23-го апреля 1945 г.

После освобождения [мы] организованно были направлены в хозяйство Носова, д. Черницы, где формировался офицерский б-н. В дальнейшем были переведены в г. Шпремберг, а из Шпремберга в г. Бауцен. Весь период после освобожд[ения] работал врачом среди бывших в/пл. Прибыл в СССР в 192-й ЗП 23-го сентября 1945 г.

Адрес: г. Молотов, Молотовский р-н, Вятская ул.

Бывший в/плен., в/врач 3 ранга Шилов В.Г.1

Д. 4983. Л. 5 – 5 об. Подлинник. Рукопись.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=31


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 11.28.18 | Сообщение # 519
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Агентурные донесения
в 3 е отделение 2 го отдела УМГБ Молотовской области
о пребывании Е.Г. Егорова в плену, американской зоне оккупации,
недовольстве условиями жизни в СССР после репатриации


18/V в 4 часа дня источник встретился с ЕГОРОВЫМ, с которым вместе находился в Германии в лагере Цихенхайм. Он оказался молотовским жителем, источник с его отцом вместе работал. ЕГОРОВ рассказал, что попал в плен в Таллине в 1941 году. На [мой] вопрос: «Мы встретились в марте 1943 года в лагере Цихенхайм, и вы, кажется, тогда работали у одного заводчика в качестве токаря?» Он ответил: «Да, я работал в одной мастерской токарем в течение 8 месяцев. Потом заболел и был направлен в лагерь в санчасть, где [мы] с вами и встретились. Я пробыл в лагере Цихенхайм один месяц, а потом был направлен на один завод к французской границе, где работал на заводе в качестве грузчика, и был освобожден американскими войсками».

Вопрос: «Как вас содержали американские войска?»

Ответ: «Мы после освобождения находились в немецких городах, располагались, где хотели, кормили нас на убой, т. е. хорошо я там прожил три месяца. А потом нас погрузили на автомашины и направили через границу в русскую зону оккупации под гор. Штеттин, где мы проходили фильтрацию».

Вопрос: «Да, наверное, много было радости, что едете домой?»

Ответ: «Сначала радовались, а потом, когда попали к советским войскам и стали встречать наших товарищей по плену, которые обратно пробирались на американскую зону оккупации, они порассказали, что нас там ожидает».

Источник поинтересовался: «Что особенного они рассказывали?»

ЕГОРОВ сказал: «Особенного ничего, но когда будете на своей территории, сами узнаете».

Вопрос: «А почему они бежали обратно?»

Ответ: «Я не знаю; видимо, потому, что боялись расправы за свои грехи».

Вопрос: «Вас после фильтрации освободили и направили на родину?»

Ответ: «Нет, нас сформировали в рабочий батальон и отправили в эшелоне на Балтийско-Амурскую1 ж. д. на строительство».

Вопрос: «А как же вы оказались дома?»

Ответ: «Это было в октябре 1945 г., когда нас везли в эшелоне. Я спросил у сопровождающего нас офицера, куда идет поезд. Он ответил: «На Дальний Восток через Молотов. Я имел авторитет, т. к. играл на баяне, часто играл для офицерского состава. И сопровождающий нас офицер за взятку выдал мне документы, зачеркнул в списке мою фамилию, и я из состава вышел на ст. Пролетарская».

Работает ЕГОРОВ на спиртоводочном заводе в качестве механика. Адрес ЕГОРОВА Е.: гор. Молотов, ул. Коммунистическая, дом [№] 34 или 37, возле облуправления прокуратуры и кино «Комсомолец», во дворе подвальное помещение

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=38


Qui quaerit, reperit
 
rabota_dohodДата: Четверг, 09 Февраля 2017, 23.23.22 | Сообщение # 520
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата ИринаЩ ()
Я получила архивную справку, но хотела увидеть дело полностью.

Ирина, в каком году Вы эту справку запрашивали? Я сейчас также хочу получить инфо из ПФД, но по Черниговской области. Но я запрос отправляла в гос. архив области, а не в УСБ. Предварительно я созванивалась с архивом и мне сотрудник сказала, что у них есть на хранении есть дела. Письменный ответ на свой запрос я пока не получила. Может Вам тоже следует связаться с гос. архивом Донецкой области (если он у Вас сейчас существует). Возможно до тех перемен, что наступили УСБ передало дела им на хранение.
 
rabota_dohodДата: Четверг, 09 Февраля 2017, 23.58.11 | Сообщение # 521
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Если у военнопленного было 2 детей. Один жив, а другой нет. Сделать запрос от имени ребенка, который жив нет возможности. Есть возможность только от имени сына второго ребенка. Могут ли этому сыну отказать в получении копии дела, ссылаясь на то, что жив первый ребенок военнопленного? Когда я пыталась выяснить этот момент в гос. архиве, мне начали рассказывать, что мы обязаны разыскать ребенка, который жив и взять у него нот. заверенное заявление, что он дает свое согласие на наше ознакомление с делом. А о получении копий и вообще сказали не может быть и речи. Как такое вообще может быть, где я должна искать этого родственника и кто вообще знает жив он или нет. Как они это могут проверить?
Возможно кто-то сталкивался с подобными случаями? Заранее благодарю.
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2017, 00.19.06 | Сообщение # 522
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата rabota_dohod ()
Как они это могут проверить?

Для ознакомления с делом нужно доказать родство официально и доказывать надо тому, кто хочет ознакомиться с делом.
А как он это докажет, это уже его забота. Люди доказывают совместными фотографиями, письмами , справками с ЗАГС и всем, что в этом деле может говорить о родстве.


Qui quaerit, reperit
 
rabota_dohodДата: Пятница, 10 Февраля 2017, 10.42.29 | Сообщение # 523
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Для ознакомления с делом нужно доказать родство официально и доказывать надо тому, кто хочет ознакомиться с делом.

Саня, с этим у нас проблем нет. Документы есть, родство подтвердить можем. И, как я поняла, этого им достаточно, чтобы дали ознакомиться с делом. Но хотелось бы копии получить, а слова специалиста по поводу необходимости предоставления нот. заверенного письменного согласия на это второго ребенка военнопленного, который жив, ввели в ступор. Если родственники между собой не общаются и нет возможности получить это согласие, почему без него нельзя получить копии? Откуда они могут знать сколько детей было у военнопленного. Даже если в деле они увидят инфо о том, что были еще дети, откуда они узнают живы остальные или нет. Как они это могут проверить? Может они просто не хотят давать копии?
 
СаняДата: Пятница, 10 Февраля 2017, 14.59.38 | Сообщение # 524
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
rabota_dohod,
Цитата rabota_dohod ()
Но хотелось бы копии получить

Они обязаны копии выдать. Читайте тут разьяснение:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-576523-16-1469819572


Qui quaerit, reperit
 
vicnais77Дата: Среда, 22 Февраля 2017, 13.28.37 | Сообщение # 525
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Добрый день. Помогите разобраться с чего начать и куда обратиться
в поисках сведений о моём дедушке:
Лапковский Ипполит Фомич 1913г.р уроженец Беларусии Миорский р-н, д. Янишки.
Вернулся домой, после плена. Вернулся не сразу после войны, может пару лет прошло.
Чем занимался в Германии, сказал работал на кухне и всё. По его рассказам, мог не
возвращаться а остаться, поехать к сестре в Польшу. Но приехал, бабушка сказала
землю дадут, будет всё очень и очень.
Почему занимаемся поиском, привёз дед с собой фотографию женщины, немки и сына.
Фотография всегда висела на стене, но не сохранилась. Мой отец (1939г) был один у
деда и всегда говорил что у него есть брат. Польских родственников посещаем, общаемся,
но нет никакой информации.Когда был призван неизвестно. Нашла его родного брата

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53561568
Ищу уже более 8 лет, но не делала никаких запросов.
Спасибо за помощь.
 
ТомикДата: Среда, 22 Февраля 2017, 16.38.17 | Сообщение # 526
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата vicnais77 ()
Добрый день. Помогите разобраться с чего начать и куда обратитьсяв поисках сведений о моём дедушке:


Добрый день !

Очень мало шансов, жаль , что фотография не сохранилась .

- В военкомат по месту призыва.

- В ФСБ по месту рождения , доказав родство . Затем

- Международную службу розыска в Бад Арользене.

https://www.its-arolsen.org/ru/


Tamara
 
poldusheva60Дата: Среда, 22 Февраля 2017, 23.10.29 | Сообщение # 527
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Всем.
Недавно нашла информацию о своем дедушке,
по всей видимости он был тоже в этом шталаге.

1.Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Скорик
Имя Василий
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Дата и место призыва 13.08.1941 Буденновский РВК, Орджоникидзевский край, Буденновский р-н
Последнее место службы 397 сп 106 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 17.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1410.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65131637
В ОБД Мемориал по нему есть небольшая путаница. Проходит изначально, как
2.Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Скорик
Имя Василий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Место рождения Воронежская обл., г.Россошь
Последнее место службы 106 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.05.1942
Место выбытия Украинская ССР, Сталинская обл., Александровский р-н, с. Шаврово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 229
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1528823

По второму все сходится до мельчайших подробностей кроме отчества.
По 1. не сходится жена и место жительства,но предполагаю, что наша
семья переехала туда после освобождения Россоши. Сейчас это
Ставропольский край и в тех местах я родилась. Вся родня в Россоши.
По данным мой дед был зачислен в 233 зсп 57 Армии. С войны он
пришел живой. Мне нужна помощь в розыске его карты военнопленного.
Если можете помогите пожалуйста. Особенно, если есть с фото.
Прикрепления: 3677730.jpg (125.3 Kb)
 
СаняДата: Среда, 22 Февраля 2017, 23.26.18 | Сообщение # 528
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата poldusheva60 ()
Мне нужна помощь в розыске его карты военнопленного

Не найдем в открытом доступе. На выживших в плену все документы собирались в фильтрационные дела, которые и ныне секретные. Ищите дело либо в своем областном архиве, либо в архиве ФСБ.
Найдете, докажете родство и ознакомитесь.
Тема у нас на форуме:

Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
poldusheva60Дата: Четверг, 23 Февраля 2017, 11.32.09 | Сообщение # 529
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за ответ
 
vicnais77Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 08.31.25 | Сообщение # 530
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за ответ. Осталась надежда, что если есть родственник, то будет искать тоже.
Цитата Томик ()
Добрый день !

Очень мало шансов, жаль , что фотография не сохранилась .
 
ГеннадийДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 11.37.58 | Сообщение # 531
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата vicnais77 ()
Лапковский Ипполит Фомич 1913г.р уроженец Беларусии Миорский р-н, д. Янишки.
Вернулся домой, после плена. Вернулся не сразу после войны, может пару лет прошло.
Чем занимался в Германии, сказал работал на кухне и всё. По его рассказам, мог не
возвращаться а остаться, поехать к сестре в Польшу.

А он не мог быть призван в польскую армию до 1939 года?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
vicnais77Дата: Суббота, 25 Февраля 2017, 17.41.00 | Сообщение # 532
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А он не мог быть призван в польскую армию до 1939 года?

Может и мог, но это мне неизвестно. Может можно где то посмотреть?
 
tkachenkoigor20110922Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 10.39.41 | Сообщение # 533
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу Вас помочь в вoпросе. Пришло
фильтрационное дело на прадеда, не могу найти
все лагеря перечисленные в допросе во время
нахождения его в плену (Германия).
С июня 1943 по нояббрь 1943 лагерь в городе Гемер
С ноября 1943 по июнь 1945 года лагерь в городе Батонфельд
(в нем был освобожден американскими войсками в марте 1945).
Прошу подсказать что это за лагеря, извиняюсь, если не в этой
ветке задaю вопрос.
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 10.43.44 | Сообщение # 534
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tkachenkoigor20110922 ()
Пришло фильтрационное дело на прадеда, не могу найти все лагеря перечисленные в допросе во время нахождения его в плену (Германия).

А есть ли немецкие документы в фильтрделе?
Сможете опубликовать?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 10.47.14 | Сообщение # 535
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tkachenkoigor20110922 ()
Гемер

Хемер.
Цитата tkachenkoigor20110922 ()
С ноября 1943 по июнь 1945 года лагерь в городе Батонфельд

Гессен, Battenfeld?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tkachenkoigor20110922Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 12.20.00 | Сообщение # 536
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
К сожалению немецких документов мне не предоставили, как я понял из допроса он проходил фильтрацию в самой Германии, этих документов мне не выслалали. Но по разговору с ответсвенным архива понимаю что это не все что у них есть.

Прилагаю часть допроса где указаны лагеря:
Прикрепления: 4325132.jpg (70.9 Kb)


Сообщение отредактировал tkachenkoigor20110922 - Вторник, 28 Февраля 2017, 12.21.37
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 17.52.18 | Сообщение # 537
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Шталаг VI A Hemer http://www.sgvavia.ru/forum/792-494-1
Фильтрацию проходил в городе Торгау.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
tkachenkoigor20110922Дата: Вторник, 28 Февраля 2017, 17.58.00 | Сообщение # 538
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Геннадий, большое спасибо.
Единственный остался вопрос о лагере в Батонфельд.
Не совсем понимаю что это за лагерь.
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 18.15.18 | Сообщение # 539
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tkachenkoigor20110922 ()
Единственный остался вопрос о лагере в Батонфельд.

Возможно, здесь https://allcitymap.com/city-4390124
Battenfeld — city ​​is located in the Land Hessen, Germany (DE). Coordinates: 51° 1'7,9986", 8° 39'36,34164"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 18.18.30 | Сообщение # 540
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата tkachenkoigor20110922 ()
как я понял из допроса

Игорь,
в документах упомянуты имена других военнопленных?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: