Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
СаняДата: Четверг, 23 Ноября 2017, 08.42.47 | Сообщение # 631
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Aleksandr71,

По выжившим в плену в открытом доступе документов нет.


Qui quaerit, reperit
 
Aleksandr71Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 08.42.57 | Сообщение # 632
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 27 Ноября 2017, 00.26.32 | Сообщение # 633
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Aleksandr71 ()
У меня информация, что мой дед во время войны попал в плен
и находился долгое время в лагерях Молодечно.
Далее перевели (вывезли)в Швейцарию. Вернулся после войны домой.

Швейцария была нейтральной страной, и "вывезти" никого из пленных немцы ну никак не могли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 00.28.04 | Сообщение # 634
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
...Самый значительный событиями отрезок жизни в Швейцарии приходился на последние три с половиной месяца. Судя по швейцарской прессе, желание властей использовать пребывание интернированных советских граждан для восстановления дипломатических отношений с СССР, а там, глядишь, и для налаживания торгово-экономического сотрудничества чувствовалось еще задолго до приезда миссии.

Работа по организации лагерей русских беженцев была закончена и все необходимое для их транспортировки подготовлено. Но местные власти добивались приезда официальных представителей Москвы для контактов по всем интересующим их вопросам, не только по репатриации.

31 июля[24] в Берн приехала Советская репатриационная миссия — частью из Москвы, частью — из Парижа. Возглавлял миссию генерал-майор Вихорев.

А я приехал сюда в августе 45-го года. Мне лично Берн запомнился таким, каким я увидел его из отеля Bellevue у старой площади. На площади городская ратуша, от которой проходит дорога на мост, соединяющий старую часть города с новой. Она застроена современными зданиями и особняками посольств многих государств.

Штаб-квартира советской репатриационной миссии расположилась в Берне в новой части города, в здании гимназии, и обслуживалась советскими репатриантами. В гимназии были освобождены несколько классов для обслуживающего персонала, подготовлены рабочие кабинеты работников миссии. Здесь же нужно было принимать посетителей, обрабатывать документы, получать и отправлять корреспонденцию. Здание находилось под круглосуточной охраной швейцарских солдат, вход в миссию был воспрещен.

Туда-то, по рекомендации Круповича, направили в качестве переводчика и меня.

Теперь и у меня появилась возможность после стольких лет изоляции встретиться с советскими людьми. Больше трех лет длилось мое отчуждение от прошлого, теперь представлялась возможность восстановить утерянные связи.

Накануне свидания с официальными работниками советской миссии меня обуревали чувства сожаления и неуверенности за годы, прожитые в Германии, за принадлежность к лагерю Вустрау. В том, что руководство миссии знало о нашем прошлом, сомнений не было. Но в любом случае я сам должен был рассказать им о лагере Восточного министерства. Томительное ожидание предстоящего разговора походило на состояние человека, которому нужно удалять зуб. Как отнесутся они к добровольному признанию? Останутся ли доверительными наши отношения, без чего немыслима работа в миссии?

Я решил попросить начальника штаба, полковника Алмазова, принять меня по личному вопросу и ждал удобного момента. И вот он наступил. Просторная светлая комната с двумя большими окнами, стол и стулья для посетителей — чисто рабочая обстановка, без излишеств.

Полковнику Алмазову, похоже, было более пятидесяти — седая голова, располневшая фигура, не утратившая легкости. Взгляд открытый и доверительный.

— Разрешите, товарищ полковник. Я хотел поговорить с Вами по личному вопросу.

До прихода к нему я не раз представлял беседу с этим человеком и, услышав «Я Вас слушаю, садитесь», сразу же приступил к самому главному.

— Товарищ полковник, фамилия моя Астахов, Петр Петрович, 1923 года рождения, уроженец Ирана… Прибыл сюда по рекомендации старшего офицера связи при комиссариате Круповича Георгия Леонардовича, который, зная мои познания в языке, решил рекомендовать меня для работы в штаб.

— Да, да, продолжайте, слушаю Вас.

— Есть некоторые обстоятельства, которые не позволяют мне без промедления приступить к работе. Я должен рассказать некоторые подробности о своем плене, и узнать Ваше мнение… — Я обдумывал ход мыслей, чтобы продолжить разговор.

— В плен я попал в мае 1942 года под Харьковом. Вы, конечно, знаете историю этого окружения? Я прошел через многие лагеря военнопленных, расположенные на нашей территории, пока не попал в Германию.

Алмазов продолжал слушать и снова произнес: «Да, да».

— Но в Германию меня привезли не в обычный рабочий лагерь для военнопленных, а в лагерь Восточного министерства, созданного для подготовки пленных в административные органы оккупированных районов Украины, Белоруссии и юга России. Лагерь этот пропагандистского толка, в котором нас знакомили с политэкономическими и государственными материалами устройства современной Германии. Потом освободили из плена и должны были отправить на оккупированную территорию на работу.

Я рассказывал и прятал глаза от полковника и не видел его реакции. То, что я сказал, было главное. Я на мгновенье остановился.

— Но попасть на свою территорию не удалось, война изменила направление военных действий. Немцы начали отступать и вместо оккупированных районов я остался в Германии.

Полковник продолжал слушать меня и спросил:

— Что же потом?

— Потом я уехал в Берлин в строительную фирму, где занимался ремонтом разбомбленных домов, проработал там полтора года, а затем, как строительный рабочий, приехал на остров Reichenau, чтобы и здесь заниматься ремонтными работами…

Я чувствовал, как с каждым сказанным словом мне становилось легче и свободнее, ибо главное, что нужно было сказать, и что меня более всего тяготило, я уже произнес.

— Как Вы оказались в Швейцарии? — спросил полковник. — Вы совершили побег?

— Мы совершили побег группой в пять человек, все его участники в настоящий момент в Швейцарии.

Освободившись от тяжелого груза, касающегося принадлежности к Вустрау, я подумал об удивительном равнодушии полковника к этим сведениям. «Ну, слава Богу, кажется, пронесло».

И продолжал уже более спокойно:

— Когда я узнал, что меня рекомендовали на работу в штаб, я посчитал необходимым поставить Вас в известность о моей принадлежности к лагерю Восточного министерства и, если этот факт станет причиной отказа, честно сказать об этом.

Итак, я все сказал. Мои наивные, заимствованные из советских кинокартин о запутавшихся в сетях шпионах представления о «чистосердечном признании», об «исповеди в грехах» подсказывали, что главное я уже совершил — пришел и рассказал о случившемся.

Описывая эти переживания теперь, я ясно вижу, в чем были мои заблуждения. Но тогда я этого не знал и метался между «виноват» и «не виноват», не в состоянии ответить ни «да», ни «нет». Внутренне я чувствовал невиновность, а доказать это был не в состоянии. Отсутствие юридических знаний лишало уверенности: я пытался найти твердое незыблемое обоснование, но почва уходила из-под ног.

Логика моих мыслей была, примерно, такой:

— Могу ли я отрицать свою принадлежность к Вустрау?

— Нет.

— Могу ли отрицать антисоветскую направленность этого лагеря?

— Нет.

Признав оба посыла, я признал, таким образом, и свою принадлежность к антисоветской деятельности. А то, что я остался в стороне, то заслуга не моя, то поворот судьбы и обстоятельств.

Юридические понятия «был» в лагере и «совершал» антисоветские действия для меня не имели различия. И хотя подсознательно я чувствовал разницу между ними, но доказать, сформулировать ее не мог, так как не знал главного: судят за содеянное против своих, а не за принадлежность к врагу.

Правда, позднее я имел полную возможность убедиться в том, что советское правосудие судило людей без разбора, как за действия, так и за помыслы, любая антисоветская принадлежность, просто мысль по решению органов правосудия наказывались однозначно — все уничтожалось с корнем.

…Оставалось только выслушать приговор полковника.

Алмазов говорил недолго — я слушал.

— То, что Вы рассказали о себе, мы знаем. Ваш поступок заслуживает уважения и похвалы. Вы поступили правильно. Мы пробудем в Швейцарии, вероятно, не меньше месяца. С сегодняшнего дня можете приступать к своим обязанностям… Знаете, мы решили откомандировать Вас к нашим товарищам, которые сейчас находятся в княжестве Lichtenstein. Там подполковник Хоминский и майор Смиренин, им нужен переводчик. Мы уже подготовили документы, нужно соблюсти еще кое-какие формальности для переезда через границу.

Я никак не ожидал, что этот трудный разговор закончится так быстро и с таким благоприятным для меня исходом. Мне показалось, что мое пребывание в Вустрау не имело для полковника того значения, какое оно имело для меня.

— Что касается Вустрау, хочу Вам посоветовать вот что: когда возвратитесь в Советский Союз и будете проходить проверку, расскажите об этом проверяющим. Это чистая формальность, но об этом нужно сказать.

Последние наставления были восприняты мною, как сердечные капли, они, признаться, успокоили меня окончательно. Очень может быть, что это был не раз испробованный прием в подобных ситуациях.

На этом закончился наш разговор, и я простился с полковником Алмазовым.

Это была первая и последняя с ним встреча тет-а-тет. Видел я его еще один раз: во время торжественного приема на банкете у генерала Вихорева по случаю годовщины великого Октября, куда были приглашены все оставшиеся к тому времени в Швейцарии работники миссии..."
https://coollib.com/b/233550/read


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 00.40.32 | Сообщение # 635
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"... Часть пятая В ОРГАНАХ ФИЛЬТРАЦИИ
ПФЛ № 174 у Курского вокзала
1.

По плохо освещенной территории мы прошли мимо одноэтажных построек, похожих на административные помещения, а потом нырнули в темноту и остановились у деревянной лестницы, уходящей на второй этаж.

— Мы пришли, поднимайтесь наверх, здесь будете жить, — сказал сопровождающий и первым стал подниматься по лестнице.

Вместе с ним вошли мы в просторное, но низкое помещение, из которого исходил запах сырого непроветриваемого подвала. Маленькая тусклая лампочка еле-еле освещала пространство и двухъярусные нары посередине, на которых могли разместиться вповалку человек пятнадцать. На нарах какое-то подобие матрацев.

Когда я сбросил мешок и дотронулся до матраца, я понял, что там когда-то была солома, которая из-за давности, а также из-за числа людей, переспавших на ней, давно превратилась в труху. От матрацев исходила затхлая вонь, а в голове родилась мысль: «Как же здесь спать.» Еще не успели выветриться недавние условия жизни в Швейцарии.

— Чтобы вещи были целы, — обратился к нам сопровождающий, — рекомендую завтра же сдать в каптерку. Вы будете здесь до тех пор, пока вас не оформят в рабочую группу. Сейчас уже поздно, и поэтому ужина не будет. На довольствие вас поставят завтра. Завтрак начинается в семь, заканчивается в восемь.

Контраст между прошлой жизнью в Швейцарии и настоящей, в Москве, усилился еще больше на следующее утро, когда мы решили пойти в столовую, чтобы позавтракать.

Помещение столовой заканчивали убирать. Со столов в раздаточное окно уносили последние миски. Полы еще не успели высохнуть от обильной воды, выплеснутой уборщиками на пол, и трудно было пройти к раздатке, не замочив ног.

На окне лежало несколько мисок. Я посмотрел на эту «посуду» и мне стало не по себе. Она была изготовлена из консервированных банок американской тушенки, на сторонах которой сохранились еще фирменные надписи «Made in USA».

Можно ли осуждать бедность? Тем более бедность после тяжелейшей войны и разрухи! И тогда я не осуждал ее, а просто при виде этих мисок в сознании моем возникли мысли о нищете народа и о том, что, преодолев военные трудности, ему тут же нужно готовиться к трудностям послевоенным. И так всю жизнь! Для чего же тогда эта постоянная борьба без результатов и улучшения, когда самодельные жестяные миски сорок пятого сменились на пустые прилавки девяностых? Можно ли не замечать эту оскорбительную бедность? До каких же пор?

Из раздаточного окна нам дали две миски горячей овсяной каши, разваренной до клейстера. В шутку овес прозвали «конским рисом» и очень хорошо использовали в заведениях МВД и ГУЛАГа. Его действительно предпочитали многим другим лагерным кашам за калорийность и другие вкусовые качества. Однако сваренный на воде овес, с добавлением всего лишь соли не вызывал этих чувств у нас, еще не успевших отвыкнуть от швейцарских продуктов.

И каждый раз, когда мы приходили в столовую, чтобы получить пайку хлеба и черпак баланды, в памяти возникал разговор с Владимиром Ивановичем о благодатной стране и ее продовольственном изобилии. Зачем же они так поступали? Ответ один — обмануть, ввести в заблуждение, заманить в сети.

Все случившееся после разговора подтвердило это.

Уже на следующий день началась проверка. Разговор происходил у лагерного оперуполномоченного (у «кума» — называют их в лагерях). Первые показания о плене у лагерного опера повторялись еще много раз на допросах на протяжении долгих лет и в разных ситуациях. Об одном и же, с начала и до конца, с целью сравнения всех ранее данных показаний на предмет выявления чего-либо нового, утаенного от следствия в прежних допросах. Установка в работе с таким контингентом была одна — не верить ни одному слову, все от начала до конца подвергать сомнению и отрицанию.

Это был проверочно-фильтрационный лагерь (сокращенно ПФЛ) № 174 при Подольской контрразведке СМЕРШ. Следователем назначили ст. лейтенанта Шмелькова.

При первых допросах он не проявлял особой неприязни, казалось, что настроен он к нам скорее доброжелательно. Потом это отношение сменилось на официально-подчеркнутое, а в итоге «доброжелательство» обернулось решительными действиями..."
https://coollib.com/b/233550/read


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.22.49 | Сообщение # 636
Группа: Администратор
Сообщений: 41315
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()

Н. Ф. Путин В ОБД и на сайте "Память народа" отсутствует.

Это не так.Сначала нашёл награждение на сайте «Подвиг Народа».
Потом статью о нём в Инете от 10 мая 2003 года...


«Почему Николай Путин не получил американский орден»
http://archive.svoboda.org/programs/CH/2003/CH.051003.asp


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.22.59 | Сообщение # 637
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мой дед был освобожден из лагеря Шталаг 333 сразу в строевую часть! имеется только одна запись в документах что попал в плен и освобожден! Где можно поискать карточку военнопленного? или другие документы на него. На сайте мемориала Кастрикин Георгий Васильевич 1912 г.р. сержант помощник командира взвода 156 сд 361 сп призван 21.06.1941 (23.06.41) Михайловским РВК попал в плен в Крыму 19.05.1942 лагерь Шталаг №333 находился в районе деревни Комарово ,рядом с городом Остров Мазовецкий в Польше. освобожден 4.12.1944 по другим данным на ноябрь 1944 года пропал без вести. Спасибо!
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.23.09 | Сообщение # 638
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умбарец,
Доброго вечера!

Цитата Умбарец ()
Где можно поискать карточку военнопленного? или другие документы на него.


В открытом доступе не найдете.
Тема по этим вопросам и советам:

Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.23.19 | Сообщение # 639
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо! Как раз читал эту ветку! Будем искать по архивам фильтрационное дело! Хотя сказали, что те кто шел в строевую часть на них дела не заводили!
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.23.29 | Сообщение # 640
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Умбарец,
Начните с областного и далее уж в архивы ФСБ. Но спецслужбы вроде фильтрационные дела передали в областные и краевые архивы.

Цитата Умбарец ()
Хотя сказали, что те кто шел в строевую часть на них дела не заводили!

Вполне и так могло быть, вся проверка у особиста в части проходила, но карточка все равно должна остаться. Пленный не умер, освобожден вместе с картотекой лагерной, в картотеке все документы были. Их же кто-то вывозил, все те лагерные документы. Кроме смершевцев и некому вроде.


Qui quaerit, reperit
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.23.39 | Сообщение # 641
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Если что-то попадется дайте знать! Заранее спасибо!
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.23.49 | Сообщение # 642
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Да еще в плен попал сержантом, а награду потом получал как рядовой!
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.23.59 | Сообщение # 643
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Умбарец ()
Да еще в плен попал сержантом, а награду потом получал как рядовой!

Поди разжаловали. Могли и в штрафбат отправить. Не рассказывал?


Qui quaerit, reperit
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.24.09 | Сообщение # 644
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
О том что был в плену узнали только в этом году! никто из детей об этом не знал! Медаль за отвагу, ранение это знали, вернулся домой только к зиме! А про плен ни слова!
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.24.19 | Сообщение # 645
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
В военкомате дело будет или нет?
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.24.29 | Сообщение # 646
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Умбарец ()
В военкомате дело будет или нет?

У них откуда? Они даже не призывали его вторично. Пришел, поставили на учет и все их дела на этом закончились.
Местные особисты после войны могли за плен вызывать на беседы, вот у них к тому времени могла быть уже информация по плену.
Плохо, что ничего не рассказывали бывшие в плену, пытались забыть и не вспоминать лишний раз. Графа, был в плену долго существовала и не всякий её ещё хотел заполнять, оно ведь такое время было и отношение к бывшим в плену, не сильно и давало повод рассказывать.
Мы бывших пленных воевавших в штафбатах постоянно находим по мемориалам. Ложили их не щадя за каждую деревню по всей Польше, по Венгрии, Югославии. Есть целые кладбища штрафников. Досталось им сполна за плен и крупно повезло тем, кто выжил и домой вернулся.


Qui quaerit, reperit
 
УмбарецДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.24.39 | Сообщение # 647
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
у них могут быть материалы где он воевал про те же штрафбаты?
 
СаняДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.24.49 | Сообщение # 648
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Умбарец ()
у них могут быть материалы где он воевал про те же штрафбаты?

Нет у них ничего. Отправят в архив в Подольск Вас и не более. Сходите и убедитесь.


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.24.59 | Сообщение # 649
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Томик)
Татьяна30
Татьяна , я завтра напишу письмо и перешлю вам на эл. почту , а вы сами отправите в Хемер .
Tamara

Здравствуйте,Томик
Спасибо Вам большое за письмо
к сожалению у меня нет свободного ежедневного доступа к интернету
поэтому захожу редко
очень благодарна Вам за помощь


Сообщение отредактировал Татьяна30 - Среда, 09 Мая 2012, 03.25.20
 
ГостьДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.25.09 | Сообщение # 650
Группа: Прохожий





Геннадий, здравствуйте ! Я , ЗАХАРОВ Александр Иванович, пытаюсь установить судьбу своего отца Захарова Ивана Афанасьевича, 15 02 1908 г.р. уроженца д. Орловщина Куменского района Кировской области. Все подробности поиска я выложил в skipe на Ваш логин, пожалуйста прочитайте там , а это письмо пробное, раньше я не знал как на Вас выйти.
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.25.19 | Сообщение # 651
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, вот получила письмо в ответ на один из своих запросов:

Бад Арользен, 10.07.2012 г.
AKO/bjae


Наш знак
(при ответе просим ссылаться)
Т/Д- 2 261 494

Розыск Вашего деда, господина Семёна Моисеевича МИЛЕЕВА,
родившегося в 1911 г. в. с. Яковлево, Демидовского района


Уважаемый господин .......,

в дополнение к нашему промежуточному сообщению от 10 октября 2011 г., мы сообщаем Вам, что проведённые нами поиски относительно Вашего деда, к сожалению, прошли с отрицательным результатом.

Из Документационного центра г. Дрезден мы получили сообщение, что на советского военнопленного, Семёна Милеева имеется информация из четырёх дислокационных карточек, но в которых не содержится других сведений, кроме тех, которые Вы нам уже сообщили.

Также проведённые нами поиски, в том числе в городском архиве Хемер и в мемориальном комплексе г. Сандбостель никаких результатов не дали.

Мы очень сожалеем, что не можем дать Вам лучшего ответа.

С дружеским приветом


Александра Гирдес
Отдел по розыску и выяснению судеб
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.25.29 | Сообщение # 652
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна30)
из четырёх дислокационных карт

Это уже что-то новое новое.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.25.39 | Сообщение # 653
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Это уже что-то новое новое.


Простите, почему?
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.25.49 | Сообщение # 654
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Потому, что я не помню, чтобы такое наименование немецких доку ментов когда-либо звучало.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.25.59 | Сообщение # 655
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна30)
Из Документационного центра г. Дрезден мы получили сообщение, что на советского военнопленного, Семёна Милеева имеется информация из четырёх дислокационных карточек, но в которых не содержится других сведений, кроме тех, которые Вы нам уже сообщили.

Хорошо бы увидеть эти "4 карточки". Почему-то меня гложет сомнение...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.26.09 | Сообщение # 656
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
воот на этой странице карточки: http://www.sgvavia.ru/forum/126-120-4
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.26.19 | Сообщение # 657
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна30)
воот на этой странице карточки: http://www.sgvavia.ru/forum/126-120-4

Я посмотрел. Их 2 (две). Никак не четыре.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.26.29 | Сообщение # 658
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
почему? 4 лагеря
может я раньше что то не так поняла или разместила
попробую еще раз
Прикрепления: 3653908.jpg (57.0 Kb) · 8098409.jpg (52.4 Kb) · 0515138.jpg (54.5 Kb) · 7707624.jpg (53.1 Kb)
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.26.39 | Сообщение # 659
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
и еще 4 файла:
Прикрепления: 3292149.jpg (57.1 Kb) · 1406662.jpg (55.3 Kb) · 4733793.jpg (53.8 Kb) · 4593186.jpg (51.5 Kb)
 
Татьяна30Дата: Воскресенье, 17 Декабря 2017, 09.26.49 | Сообщение # 660
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
и сопроводительная записка:

Высылаем Вам все имеющиеся у нас документы. Согласно записям в этих документах Ваш родственник попал в плен 08.09.1941 (Эстония), находился в лагере Шталаг X B Sandbostel, а также в лагере Шталаг VI A Hemer и в лагере Шталаг VIG Bonn . В нашем распоряжении находятся только зеленые карточки с отметками о перемещении военнопленного из лагеря в лагерь. По данным документам установить подробности его пребывания в плену и его дальнейшую судьбу, к сожалению, невозможно.

С уважением
Александр Харитонов
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: