Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
ГеннадийДата: Вторник, 14 Июня 2016, 18.37.05 | Сообщение # 451
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Военнопленный Грачёв Николай

Previous Entry Share Next Entry
Опросный лист СМЕРШ

pgrach wrote in pow_grachev
November 10th, 2012
Публикую первый документ: опросный лист ОКР СМЕРШ, составленный после репатриации деда.
Как известно, бывшие военнопленные проходили фильтрацию через отделы контразведки "СМЕРШ". На каждого составлялся стандартной формы опросник.
Это единственный документ с отметкой СМЕРШ, содержащийся в районном архиве ФСБ. Под грифом секретности остаются некоторые части документа, что по-моему не совсем справедливо (или 181 закон о рассекречивании всех военных документов к нему не относится?).

123

Под катом расшифровка текста:

Главное Управление Контрразведки “СМЕРШ»
ОПРОСНЫЙ ЛИСТ
16 июля 1945 года ОКР «СМЕРШ» 235 лагерь
1. ФИО: Грачев Николай Павлович
2. Год и место рождения: 1911 г.р. Новосибирская область Тогучинский район пос. Тульский
3. Национальность: русский
4. Партийность: беспартийный
5. Профессия и специальность: тракторист
6. Последнее местожительства и занимаемая должность до призыва в армию: по месту рождения работал трактористом в пос. Тульском
7. Состав семьи: Грачева Мария Николаевна-жена проживают
Грачев Александр в
Грачев Павел сыновья пос. Тульском
Грачев Владимир
8. Образование: 4 класса
9. Социальное происхождение: из крестьян
10. Социальное положение (род занятий и имущественное положение): колхозник
11. Каким репрессиям подвергался: судимость , арест и другие (когда, каким органом и за что): нет
12. Служил ли в белых и к-р. армиях (когда и в качестве кого): нет
13. Какие имеет награды (ордена, грамоты, оружие и др.): нет
14. Когда и каким комиссариатом призван в армию: 29 июня 1941 года Тогучинским РВК
15. Последняя должность и звание в Красной Армии (полное наименование войсковой части): стрелок, рядовой 45 с.д., 110 с.п.
16. Находился ли в окружении или плену (если в окружении , то название местности и в какой период): находился в плену с 7 сентября 1941 года по 1 апреля 1945 года.
17. В каких лагерях военнопленных содержался, сколько времени: станция Красный Берег (Белорусия) с сентября 1941 года по октябрь 1942 года, г. Льеж (Бельгия) с января 1943 года по август 1944 года, г. Ален (Германия) с августа 1944 года по 1945 год.
18. С кем из военнопленных содержался в этих лагерях: Смехов Василий, Добычин Павел Яковлевич, Семешкин Иван Афанасьевич
19. Допрашивался ли, кем и сколько раз за время нахождения в плену противника или за времяпребывания на временно оккупированной территории (если подвергался репрессиям, указать каким органом): не допрашивался.
20. Когда и где (название местности), при каких обстоятельствах попал в плен или окружение: 7сентября 1941 года в Чернигове немецкие части окружили и захватили в плен.
21. Проживал ли на временно оккупированной территории (где, когда, у кого, сколько времени, чем занимался): нет.
22. Служи ли в армии противника (сколько времени, где, должность и звание): нет.
23. Когда, где, сколько времени и кем работал или служил а административно-хозяйственных органах противника( полиция, комендатура, стража, управа, жандармерия и т. д.): нет.
24. Когда, где и как освободился из лагеря противника или вышел из окружения: 1 апреля 1945 года в районе г. Бэконь освобожден американскими войсками.
25. Если соединился с частями Красной Армии, партизанами или перешел линию фронта (указать когда и где, обстоятельства, фамилии лиц, которые могут подтвердить это): Z
26. Фамилия, имя, отчество и другие данные на лиц, которые могут подтвердить и факт пленения, нахождения в лагере, окружении противника, пребывание на оккупированной территории, освобождение из лагеря противника или выход из окружения, и где эти лица находятся: запись скрыта
27. Фиксировались ли допросы: Z
28. Когда и откуда прибыл в данный лагерь: 20 июня 1945 года из Магдебурга.
http://pow-grachev.livejournal.com/8448.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Июня 2016, 10.44.33 | Сообщение # 452
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://pow-grachev.livejournal.com/9682.html
Протокол допроса в Тогучинском РОМГБ (после возвращения )

pgrach wrote in pow_grachev
October 30th, 2014
Оригинал данного текста хранится в ахиве ФСБ Новосибирской обл. вместе с другими документами, расшифровки которых я опубликовал ранее.
Орфография, пунктуация максимально приближены к оригиналу. Есдинственные поправки сделаны мной в двух местах с датами.

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
Я пом. опер. Уполномоченного Тогучинского РОМГБ (имя скрыто) сего числа допросил в репатрианта
Грачёва Николая Павловича 1911 г. рож. ур. пос. Тульский Осиновского с/с Тогучинского р-на Новосибирской области. Русский б/п гр. СССР из крестьян середняков образование 4 класса. Не судим. Проживает пос. Тульский Осиновского с/с. Работаю в колхозе комбайнером в колхозе
Об ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний предупреждён по Ст.92-95 УК РСФСР.
/Грачёв/

Вопрос: Когда, где и каким РВК призван в Красную Армию?
Ответ: В Сов. Армию призван Тогучинским РВК 29 июня 1941 года.
Вопрос: Назовите воинские части, в которых вы проходили службу и в качестве кого?
Ответ: РВК был направлен в отдельный автобатальон г.Новосибирска. Пробыв здесь около недели был откомандирован в 233 ЗСП где служил в качестве тракториста. В этой части я служил до июля 1941 года. Примерно 15 июля 1941 года меня в числе 15 человек отправили на формировочный пункт г. Бердска, откуда примерно числа 18 июля выехали на фронт.
Прибыв на фронт г. Чернигов, откуда был направлент в 110 СП 45 СД. В составе этой дивизии принимал участие в боях до дня пленения 7 октября1941 года.
Вопрос: Назовите своих товарищей по службе в Сов.Армии?
Ответ: Из товарищей по службе могу назвать Коновалов, звать не помню, уроженец и житель Алтайского края, точного адреса не помню. Больше никого из товарищей не помню.
Вопрос: Расскажите обстоятельства своего пленения?
Ответ: По прибытию на фронт мы заняли оборону под г. Черниговым примерно, первого 1 сентября, простояли в обороне около 3-х дней.
Немец перешёл в наступление и мы вынуждены были отступить в г. Чернигов. В Чернигове мы переночевали и утром вышли из города к Десне. За ночь немцы Чернигов обошли, а мост на р. Десне был взорван. Отойдя км. 10 от Чернигова мы попали под обстрел немцев. Наша артиллерия стала бить по немцам, но безуспешно. Немцы были уже на противоположном берегу Десны.
Я лежал в окопе возле тракторов и машин. Примерно часов в 7 утра к месту боя на рассвете пришли немцы на автомашинах окружили нас и я был взят в плен. Стрелять я не мог, ибо потронов уже не было. Это было в 7 часов утра 8 сентября 1941 (ошибка в дате в тексте не исправлена).
Вопрос: Назовите лиц сдавшихся в плен вместе с вами?
Ответ: Кто сдался ещё в плен я не помню.
Вопрос: В каких лагерях вы содержались будучи в плену?
Ответ: После пленения нас собрали и этапом отправили в Чернигов, где мы пробыли сутки и были направлены в г.Гомель, откуда после двух дней пребывания были направлены в г.Бобруйск.
По прибытию в лагерь военнопленных были подвергнуты обыску. Прибыв в г. Бобруйск был помешён в лагерь военнопленных. N лагеря не помню. В Бобруйске находился около двух недель. Ничем не запомнилось, иногда в… на работу. Пробыв здесь две недели направили в г. Красный Берег где были помещены в лагеря для военнопленных. Здесь я находился до октября 1942 года. Возили бен. Грузили бензин.
С октября месяца 1942 до 11 января были в дороге в направлении Бельгии. 11 января 1943 (ошибка в дате не исправлена) прибыли в Бельгию, лагерь в/п г. Лютик, где был до 25 августа 1944 года.
Работал в шахте – шахтером.
При наступлении американцев я 25 августа был эвакуирован в Германию в г. Ален в лагерь в/п. Работал также в шахте. Здесь я находился до 1 апреля 1945 года, т.е . до побега.
Строка не поместилась в скан – что написано здесь неизвестно
Из этого лагеря также ходили работать в шахту.
Вопрос: Назовите товарищей по совместному нахождению в плену.
Ответ: Вместе со мной в лагерях в/п содержались:
Тимошкин Николай Ефимович 1912 г. Рождения вместе находился в лагерях в/п в Бельгии до самой отправки в Германию.
Добычин Павел Яковлевич 1904 г. Рожд. Ур. Орловской обл. ст. Долгоруково Меньше-Колодинский с/с дер. Первая Сергиевка – вместе находились в лагерях в/п в Бельгии и до дня освобождения.
Смехов Василий Дмитриевич 1909 г. Рождения, ур. Омской обл. г. Омск ул. Чернышевская 42
Старцев Иван Александрович 1911 г. Рождения уроженец Московской области Лотокинский р-н Стримиловское п/о с. Стремилово – находился вместе в лагерях в/п до дня освобождения.
Вопрос: Вызывались ли вы на допросы в полиции, в гестапо в период нахождения в плену?
Ответ: Находясь в лагерях в/пленных на допросы ни разу не вызывался.
Вопрос: Вызывался ли кто ина допросы из выше поименованных товарищей?
Ответ: Из выше поименованных товарищей на допросы никто не вызывался.
Вопрос: Назовите лиц служивших у немцев в полиции или в гестапо?
Ответ: Находясь в лагерях в/пленных в Бельгии в г. Лютик я знал полицейского по имени Борис Борисович, фамилию не помню примерно 1912-13 г.рождения уроженец и житель г. Москвы имеет среднее образование. В лагерях военнопленных в Германии полицейскими и бригадирами работали исключительно немцы-фамилии я их сейчас не помню.

Вопрос: Предлагали ли вам и вашим товарищам служить в немецкой армии или в РОА?
Ответ: Находясь в лагерях в/п в г. Лютик нам предлагали служить в немецкой армии. Приезжал немецки и перед строем в/п через переводчика-полицейского, который мною здесь был назван, объявлял о том кто желают служить в немецкой армии.
Вопрос: Назовите лиц ушедших служить в немецкую армию или в армию РОА?
Ответ: Из нашего лагеря лужить никто к немцам не пошёл.
Вопрос: Проходили ли вы службу в войсках связи?
Ответ: Нет в войсках связи я никогда не служил.
Вопрос: Проходили ли вы службу в мотомехвойсках и если служили то в качестве кого?
Ответ: В мотомехвойсках я не служил.
Вопрос: Меняли ли вы свою фамилию будучи в плену?
Ответ: Будучи в плену фамилии своей не менял.
Вопрос: Делали ли вы побеги из лагерей военнопленных?
Ответ: Побеги из лагерей военнопленных делал.
Вопрос: Где когда и при каких обстоятельствах вы сделали побег?
Ответ: 5 марта 1945 года мы с товарищем Гридиным Иваном Павловичем 1908 г. Рождения ур. Орловской области Харьковской обл. Чугуевского района Тирновского с/с с. Тирновка сделали побег из плена.
Конвоем мы были сданы бригадиру мы направились в шахту. Бригадир шёл впереди, а мы сзади. Когда бригадир зашёл в шахту мы повернули и чёрным ходом ушли и вскоре попали к американцам.
Зачеркнутому снизу в пятой и шестой
в пятой и шестой строке верить

Вопрос: Когда и какими войсками (дальше не поместилось в скан)
Ответ: Освобождены мы были американцами 1 апреля 1945 г.
Вопрос: Расскажите обстоятельства при которых вы были освобождены из плена?
Ответ: Бежав из плена мы пошли в лес км 60 от лагеря военнопленных. В лесу мы нашли ведро и стали на костре кипятить белье. В лесу же мы встретили бельгийцев, которые были угнаны на работу в Германию. Сначала мы их испугались, подумали что немецкая облава но потом увидели что это не немцы. Они к нам подошли и сообщили что г. Бекон и окрестности его заняты американскими войсками. Мы вышли из лесу и пришли к одному бауреру (хозяину) и здесь жили до момента примерно числа 10 апреля, когда американцы всех пленных стали собирать в г. Бекон. Допросов никаких не снимали.
Вскоре нас вывезли в лагерь км. 20 от Бекона, который при делении зон окуппации отошел к англичанам и мы таким образом попали к англичанам.
Числа 11-12 июня 1945 года на р.Эльба нас англичане передали Советским властям.
Вопрос: Что вы ещё можете дополнить к своим показаниям?
Ответ: Хочу дополнить то, что после передачи нас к русским то нас направили на 235 Сборочных пункт, где в ОКР «Смерш» прошли проверку.
19 июня меня направили в 74 ВСО, где находился по 29 августа 1946 года т.е. по день демобилизации. 29 августа 1946 года был демобилизован и направлен в Тогучинское РОМГБ.
Больше дополнить ничего не могу.
Протокол мне прочитан с моих слов записан правильно.
Допросил Ст. (зачеркнуто)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 11.14.41 | Сообщение # 453
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Нужна помощь клуба

По шталагу 352 много освобожденных врачей, которые проходили проверку в разных частях. Например в 1 ЗСД
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74468425
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74343779
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74807913
Но где их искать мне не понятно, потому как в документах на ОБД фигурируют ЗСП.

Может поможете найти хоть кого-нибудь из врачей шталага 352, чтобы мне общий алгоритм их поиска понять?
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 11.29.28 | Сообщение # 454
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Общего алгоритма не существует. Если в ОБД нет записи из картотеки ФЗСП и АЗСП, значит, их фильтркарт в ОБД нет. Мощанского проверил - точно нет.
Мне известно 37 дел с описями разных ЗСП, но доступ к ним, как я понимаю, "перебросили" на сайт "Память народа", о чем я писал. По всем делам не проверял, но теперь постоянно проблемы с раскрытием документа.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 12.27.43 | Сообщение # 455
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Общего алгоритма не существует. Если в ОБД нет записи из картотеки ФЗСП и АЗСП, значит, их фильтркарт в ОБД нет. Мощанского проверил - точно нет.
Мне известно 37 дел с описями разных ЗСП, но доступ к ним, как я понимаю, "перебросили" на сайт "Память народа", о чем я писал. По всем делам не проверял, но теперь постоянно проблемы с раскрытием документа.


Плохо, что нет алгоритма. В картах есть важная информация для идентификации врача шталага 352, особенно если он не фигурирует ни в одном из списков лазаретов шталага 352, но имеется его фамилия (подпись) или в истории болезни указывается осмотр хирурга Столова(как пример) с почерком и подписью.

Попрошу если случайно встретите кого из врачей (фельдшеров) шталага 352 в фильтрационных картах, то киньте ссылку. Заранее спасибо!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 16.55.24 | Сообщение # 456
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
Если в ОБД нет записи из картотеки ФЗСП и АЗСП, значит, их фильтркарт в ОБД нет.

А если есть? То и карты есть?? Тогда найдите...

85478862
Информация из картотеки
Фамилия Вятских

Я уже отвечал автору вопроса о Вятских - сканы не раскрываются.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 19.11.55 | Сообщение # 457
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,

Цитата Саня ()
помогите доку и забудьте про Геннадия, он ведь к Вам не обращался.


На самом деле, вы писали что фильтрационных карт пересмотрели "море" и следовательно вам проще будет найти для начала хоть одну карту врача (фельдшера) шталаг 352 за что я скажу " огромное спасибо!" А если получится найти несколько, то скажу несколько раз. :)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 21.54.09 | Сообщение # 458
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата doc_by ()
На самом деле, вы писали что фильтрационных карт пересмотрели "море"

Я пересмотрел не море, а ВСЕ...

:p


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Воскресенье, 19 Июня 2016, 22.31.00 | Сообщение # 459
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Я пересмотрел не море, а ВСЕ...
И ссылки Вам дал... И показал, как найти...
Остается Вам только полистать...


Согласен. Ссылки дали. И алгоритм поиска рассказали. Только вот один момент мне так и остался непонятным, как ваши ссылки на ФСП с документами ОБД где указание на ФСД состыковать.

А полистать конечно можно . 50 тыс. карточек это не много...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 07.47.49 | Сообщение # 460
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Аркадий1946 ()
Военврач Ибрагимов (не из шталага 352!)

Не проходит в ОБД ни по документам, ни по картотеке
Но в картотеке он есть!!

Так что это:
Цитата Геннадий_ ()
Если в ОБД нет записи из картотеки ФЗСП и АЗСП, значит, их фильтркарт в ОБД нет.

Не соответствует действительности...

Доказываю неправоту аксакала:

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272129330&page=3

Это всего лишь частный случай, когда фильткарта попала не в картотеку ФЗСП и АЗСП, а в трофейную немецкую картотеку.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 08.15.27 | Сообщение # 461
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Геннадий_ ()
Это всего лишь частный случай, когда фильткарта попала не в картотеку ФЗСП и АЗСП, а в трофейную немецкую картотеку.

А Вы не знаете разве, что на очень многих врачей, вернувшихся из плена, фильтрационных карт нет ни в картотеке ФЗСП и АЗСП, ни в трофейной немецкой картотеке...
Но это не означает, что фильтрацию они не проходили...

Тоже мне "открытие".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 09.06.34 | Сообщение # 462
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Впервые встречаю запись (со слов фильтруемого): "Был заслан по спец. заданию 13.9.42"
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85645413&page=2721


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 10.09.15 | Сообщение # 463
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946
Теперь так можно говорить...


Написанное - давно ни для кого не открытие. И это касается не только врачей. Более того, даже иногда и не только карточек, а и донесений об освобождении нет. А на самом деле выжили и прожили еще долгую жизнь.
 
doc_byДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 14.18.58 | Сообщение # 464
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

И поэтому Вы предложили мне работенку?

Кстати, а почему Вы не допускаете, что фильтрацию воины проходили в 1 ЗСП, а не в 1 ЗСД?
Ведь ошибок всяких в ОБД - тьма...
Т.е. Вы 1 ЗСП не стали совсем смотреть?


Я вам ничего не предлагал. Спросил, вы ответили. Вопрос закрыт.
 
doc_byДата: Понедельник, 20 Июня 2016, 21.24.07 | Сообщение # 465
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Это понятно...
Но 1 ЗСП Вы не смотрели!?


Спасибо за помощь. Дальше я уже как нибудь сам.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Июня 2016, 16.02.40 | Сообщение # 466
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
За что гвардии лейтенант мог быть разжалован в рядовые?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85645413&page=3145


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Вторник, 21 Июня 2016, 16.41.01 | Сообщение # 467
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
За что гвардии лейтенант мог быть разжалован в рядовые?


Ответа на ваш вопрос я не знаю, но имею свой пример.
Военврач 3 ранга Алтаев. С.В.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77947261
после освобождения из плена стал рядовым по званию и санитаром МСВ по должности,
а оперировал как врач и орден "Красной Звезды " ему "пытались" дать как врачу, но получил все-таки его гвардии рядовой санитар.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=42843697&tab=navDetailDocument
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=42843697&tab=navDetailDocument
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Июня 2016, 17.02.21 | Сообщение # 468
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Тут несколько иные ситуации. Алтаев не позднее 15 мая 1945 г. оказался в танковом корпусе, а Селезнев разжалован в рядовые приказом, как я понимаю, по Сибирскому военному округу не ранее января 1946 г. по прибытию на станцию Тайшет. Видимо, там и разжалован.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
olegnpavlovДата: Среда, 22 Июня 2016, 21.16.35 | Сообщение # 469
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день, не уверен что пишу в правильную тему, если нет, то прошу прощения.

Ищу информацию о брате деда, участнике ВОВ:

Павлов Михаил Николаевич, родился в 1906 (или 1907) году в деревне Филимоново Загорского района Московской области. Призван Загорским РВК 8 сентября 1941.
Вот страница из журнала призыва Загорского РВК:
https://www.dropbox.com/sh....916.JPG

С войны он не вернулся и писем от него не было. На запрос жены, Павловой Елены Николаевны, был получен ответ, что он пропал без вести в октябре 41-го. Вот анкета пропавшего без вести:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8038713

Долгое время в нашей семье он считался пропавшим без вести, однако сейчас я обнаружил, что он был освобожден из плена 48-й армией в ноябре 1943-го года.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72762691
Никакой информации о дальнейшей его судьбе найти не удалось.

По последнему месту службы 181 сп, если он состоял там в октябре 41-го, то это Ленинградская область. 48-я армия в ноябре 43-го это Гомель.
Хотелось бы разыскать информацию о том как и где он попал в плен, о его нахождении в плену с 41-го по 43-й и о дальнейшей судьбе.

Прошу помочь информацией или советом по продолжению поиска.
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал olegnpavlov - Среда, 22 Июня 2016, 23.49.45
 
ГеннадийДата: Вторник, 28 Июня 2016, 16.41.29 | Сообщение # 470
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Практически такая же тема
http://www.sgvavia.ru/forum/150-2208-1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Maikl2Дата: Пятница, 08 Июля 2016, 13.51.26 | Сообщение # 471
Группа: Поиск
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Прошу Вас оказать помощь в поиске моего деда Павлова Михаила Александровича, 1918 г. рождения, родившегося в Ульяновской области, Нагаткинский район, село Богородская Репьёвка. До призыва в Красную армию проживал в г. Ульяновск, имел жену Анастасию Ильиничну.
Из официальных источников нам известно, что Павлов М.А. призван 27.09.1941 г., воинское звание – красноармеец, пропал без вести в октябре 1941 г.
Со слов родственников, после войны к ним домой приходил сослуживец деда, который рассказывал, что с 1941 года они находились в плену в Германии. Они работали в немецких семьях и помогали вести хозяйство. С продвижением Красной армии к границам Германии, т.е. к 1945 году фашисты стали расстреливать пленных. Немецкая женщина помогла сослуживцу бежать, а судьба моего деда Павлова Михаила Александровича – неизвестна.
Книга памяти - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404324509
Анкета - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8037831&page=1
Спасибо, с уважением, Павлов Михаил Анатольевич
 
ГеннадийДата: Пятница, 08 Июля 2016, 13.59.49 | Сообщение # 472
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Maikl2 ()
Прошу Вас оказать помощь в поиске моего деда Павлова Михаила Александровича

Вы запросы о нём в Германию писали?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Суббота, 09 Июля 2016, 00.27.05 | Сообщение # 473
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

не подскажете ссылку на 31 ЗСП. Ищу

http://www.polkmoskva.ru/upload....26a.pdf
 
ГеннадийДата: Суббота, 09 Июля 2016, 01.05.01 | Сообщение # 474
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Геннадий_,

не подскажете ссылку на 31 ЗСП. Ищу

http://www.polkmoskva.ru/upload....26a.pdf

ЕСЛИ о нем нет записи в ОБД, то искать его по зсп бесполезно.
Все Лошаковы 1904 г.р.
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Суббота, 09 Июля 2016, 01.26.54 | Сообщение # 475
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ЕСЛИ о нем нет записи в ОБД, то искать его по зсп бесполезно.
Все Лошаковы 1904 г.р.
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


Лошаков - ошибка машинистки. Правильно Лощаков http://www.polkmoskva.ru/people/1037229/
Данные на него в ОБД есть.

Фамилия Лощаков
Имя Прокофий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Лагерь г. Белосток
Судьба попал в плен
Воинское звание врач
Дата смерти Не позднее 08.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1474
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10411553

Значит опять мимо....
 
ГеннадийДата: Суббота, 09 Июля 2016, 01.49.54 | Сообщение # 476
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
doc_by,
встречный вопрос, не относящийся к фильтрации:
обрисуйте последовательность лагерей этого врача
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Фамилия Дорошенко
Имя Сергей
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 02.06.1896
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., г. Глухов
Лагерный номер 38
Дата пленения 10.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба попал в плен
Последнее место службы 10 жел. дор. бат.
Воинское звание военврач
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272124721

Они с Лощаковым были оба в Белостоке?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 09 Июля 2016, 01.56.14 | Сообщение # 477
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Данные на него в ОБД есть.

Фамилия Лощаков

"Арматурная" карта и вторичная советская запись
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19
По освобождению из плена записей о нем не вижу в ОБД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Суббота, 09 Июля 2016, 13.14.14 | Сообщение # 478
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Геннадий_,

На вопрос "где Лощаков П.П. был ДО Люкенвальде" у меня ответа нет. Я могу ответить на другой вопрос " где Лощаков П.П. находился с 1.01.1942г до 6.02.1942 г" - в шталаге 352, работал во 2 отделении (хирургическом) лазарета Пушкинских казарм г.Минск (не Масюковщина! )
Фамилия Лощаков
Имя П.
Отчество П.
Судьба попал в плен
Воинское звание военврач 3 ранга
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1471
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77946986

Выбыл на транспорт 6.02.42г из шталага 352. Был ли он Белостоке? Не могу сказать, но то, что его карточка находилась в Белостоке после 26.06.1944 при эвакуации шталага 352 из Масюковщины и была там обнаружена в августе 1944 года 3 Армией - это факт.

Карта в Белостоке в 1944 году была, Лощаков в 1944 году в Белостоке -категоричеки нет.

Аналогично и Дорошенко, и все остальные врачи которых приписали к Белостоку, но никогда в нем не бывавшие. В том числе и умершие в Минске в 1942 году "похоронены" в Белостоке.
 
valДата: Суббота, 09 Июля 2016, 13.14.24 | Сообщение # 479
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Томик, Zdravstvyite. Pozhalyiasta nazovite lagerya dlay voennoplennix v gorode: Osnabruk.
 
СаняДата: Суббота, 09 Июля 2016, 13.14.34 | Сообщение # 480
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
val,
Смотрите тему:
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1075-1
И здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/113-1048-1

Вы кого-то ищете из погибших?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: