Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1)
ГеннадийДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.32.21 | Сообщение # 721
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Кудрявцев ()
9788.

Дробь пропустил . В оригинале стоит дробь 97/88

Сергей прав. Никто на русском не называл бы свою в/ч как "Девять тысяч семьсот восемьдесят восьмая". :D
Проще - девяносто семь восемьдесят восемь.
Да и к чему "ломать лбы и/или копья, когда против справочника не попрёшь?!
Желающие могут "порыть" карты попавших в 318-ый из Картузы Березской.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.33.39 | Сообщение # 722
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Что за народ пошёл!? Прочесть не могу

Витя, цифири разборчивые?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Павел0866Дата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.36.24 | Сообщение # 723
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Действительно похоже на "Abwehr Rgt". Возможно ли дословно перевести как "оборонительный полк"?
Просто если написать "Abwehr" небрежно от руки, то будет очень похоже.

Касательно 97/88 позвольте выскажу свою версию. Может быть при расспросе номера части, был дан ответ "девяносто семь восемьдесят восемь", а не просто "девять семь восемь восемь", и писарь как услышал - так и записал - 97/88, посчитав необходимым поставить дробь.
 
КудрявцевДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.36.39 | Сообщение # 724
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
A "стрелковый" прочёл AG


Он частично прав, но все слово дал, а только его часть. Стрелковый-то в слове фигурирует.
 
Viktor7Дата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.38.43 | Сообщение # 725
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Если я не могу прочесть, что там написано, то меня и цифири не спасут. Это может быть и п/п, и лазарет, и номер части, что угодно! Если другие подтверждения есть, то ради бога. На FdW похоже тоже руки опустили, нечитаемо!
 
Viktor7Дата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.40.28 | Сообщение # 726
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Мне пора на стадион, вечером гости... поговорим попозже, а может кто и умудрится прочесть, где-то Томик пропала...
 
Павел0866Дата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.41.01 | Сообщение # 727
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Проще - девяносто семь восемьдесят восемь.
Да и к чему "ломать лбы и/или копья, когда против справочника не попрёшь?!
Желающие могут "порыть" карты попавших в 318-ый из Картузы Березской.

Геннадий, пока писал сообщение сам - не заметил ваше выше. Так совпало.
 
КудрявцевДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.45.25 | Сообщение # 728
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
и номер части


Естественно это условное наименование воинской части. Расшифровка в справочнике, и дана здесь выше.
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.45.51 | Сообщение # 729
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Стрелковый-то в слове фигурирует.

Сергей,
я этого не вижу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.47.37 | Сообщение # 730
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Геннадий_,
Если я не могу прочесть, что там написано, то меня и цифири не спасут. Это может быть и п/п, и лазарет, и номер части, что угодно! Если другие подтверждения есть, то ради бога. На FdW похоже тоже руки опустили, нечитаемо!

Ты мои мысли опережаешь. Только хотел тебе предложить разместить это на FdW (форуме вермахта, кто не знает).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.48.08 | Сообщение # 731
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сергей,я этого не вижу.


Я выше давал свое предположение - Ab.sch. Или не то сокращение подразумеваю?
 
AGДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.48.48 | Сообщение # 732
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Abteilung schRgt. Я так думаю. Отдельный участок стр. полка. Были же там и пекарни,прачеч.Бани.Почта и т.д.
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Марта 2016, 13.53.56 | Сообщение # 733
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Цитата Геннадий_ ()
Сергей,я этого не вижу.

Я выше давал свое предположение - Ab.sch. Или не то сокращение подразумеваю?

Мне больше подходит от Виктора
Abw...
Но какой смысл? Сколько было в рейхе фрицев, столько и вариантов написания "отд. реммастерских".
Пленный говорил, переводчик "транслировал", немец-писарь писал, как услышал. А если из первых двух, скажем, один шепелявил?
Это "испорченный телефон", ничего потомку не дающего. Ему надо трусцой - и в военкомат призыва: в какую команду и когда родственник был призван.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AGДата: Суббота, 05 Марта 2016, 14.22.13 | Сообщение # 734
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Взял помощь клуба,жду .Как придёт ответ напишу.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 19.57.53 | Сообщение # 735
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Правильно ли я понимаю, что врач Лушниченко в октябре 1943г. выбыл из шталага 360, находившегося в Брест-Литовске?

Правильно, но дословно - "06.10.43 из шталага 360 Брест-Литовск".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 11.11.11 | Сообщение # 736
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А вариант с выбытием из шталага 360 в Брест-Литовск исключается полностью?

Это, образно говоря, синонимы. Но на карте указано, ОТКУДА (von...) прибыл.
А вот не могли ли ошибочно вставить неправильный топоним - это вопрос.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 11.40.24 | Сообщение # 737
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
куда воин мог попасть и из офлага XI-A...

Никакого офлага в конце 43 года уже не было.И тут неизвестно, что за лагерь 360 и где он находился в конце 43 года, когда советские войска освобождали Украину и оттуда драпали уже все кому жить не надоело.

Цитата Аркадий1946 ()
7.10.43 он оказывается уже далековато от Брест-Литовска

6.10.43 прибыл из Бреста в Альтенграбов для регистрации.
Гросс Любарс, это лазарет от шталага XI A в Альтенграбове, куда врач и был направлен 7.10.43

В конце января 1943 года войска Юго-Западного и Южного фронтов начали наступление на Донбасс. Войска Юго-Западного фронта нанесли поражение 1-й немецкой танковой армии и освободили Северный Донбасс. 16 февраля был занят Харьков. 16 марта немцы вновь захватили Харьков, 23 августа Харьков был освобожден.

К 22 сентября части Юго-Западного фронта отбросили немцев за Днепр и вышли на подступы к Днепропетровску и Запорожью, Донбасс был освобожден. 8 сентября советские войска освободили Сталино (ныне Донецк).

В ходе Черниговско-Полтавской операции войска Центрального фронта 30 августа овладели Глуховом, 6 сентября — Конотопом, 13 сентября — Нежином и достигли Днепра на участке Лоев — Киев. Части Воронежского фронта 2 сентября освободили Сумы, 16 сентября — Ромны и вышли к Днепру на участке Киев — Черкассы. Соединения Степного фронта 19 сентября взяли Красноград, 23 сентября — Полтаву, 29 сентября — Кременчуг и подошли к Днепру на участке Черкассы — Верхнеднепровск. В итоге немцы потеряли почти всю Левобережную Украину. В конце сентября советские войска в нескольких местах форсировали Днепр и захватили 23 плацдарма на его правом берегу.

23 октября был освобожден Мелитополь. Разгромив восемь дивизий вермахта, войска Южного фронта (с 20 октября — 4-й Украинский) к 5 ноября достигли низовьев Днепра.

10 октября 1943 года войска Юго-Западного фронта приступили к операции по ликвидации Запорожского плацдарма и 14 октября овладели Запорожьем. 25 октября войска правого крыла Юго-Западного фронта (с 20 октября — 3-й Украинский) освободили Днепропетровск и Днепродзержинск.

11 октября Воронежский (с 20 октября — 1-й Украинский) фронт начал киевскую операцию. После двух неудачных попыток (11-15 и 21-23 октября) взять столицу Украины атакой с юга (с Букринского плацдарма) было решено нанести главный удар с севера (с Лютежского плацдарма). 1 ноября, чтобы отвлечь внимание противника, 27-я и 40-я армии двинулись на Киев с Букринского плацдарма, а 3 ноября ударная группировка 1-го Украинского фронта прорвала немецкую оборону. 6 ноября Киев был освобожден.

Развивая стремительное наступление в западном направлении, советские войска 7 ноября овладели Фастовом, 12 ноября — Житомиром, 17 ноября — Коростенем, 18 ноября — Овручем. 13 ноября немцы, подтянув резервы, предприняли на Житомирском направлении контрнаступление. 19 ноября они вновь захватили Житомир, 27 ноября — Коростень. Однако прорваться к столице Украины им не удалось, 22 декабря оккупанты были остановлены на линии Фастов — Коростень — Овруч.

6 декабря 2-й Украинский фронт развернул наступление под Кременчугом. 12-14 декабря были освобождены Черкассы и Чигирин. Одновременно части 3-го Украинского фронта форсировали Днепр у Днепропетровска и Запорожья и создали плацдарм на его правом берегу.

24 декабря 1943 года войска 1-го Украинского фронта начали наступление на западном и юго-западном направлениях (Житомирско-Бердичевская операция). 28 декабря они освободили Казатин, 29 января — Коростень, 31 декабря — Житомир, 4 января 1944 года — Белую Церковь, 5 января — Бердичев, 11 января — Сарны. 8 января части 2-го Украинского фронта овладели Кировоградом. 24 января 1-й и 2-й Украинские фронты развернули совместную операцию по разгрому корсунь-шевченковской группировки противника. 28 января 6-я и 5-я гвардейская танковые армии соединились у Звенигородки и замкнули кольцо окружения. 30 января был взят Канев, 14 февраля — Корсунь-Шевченковский. 17 февраля ликвидация "котла" завершилась.

2 февраля части 1-го Украинского фронта заняли Луцк и Ровно, 11 февраля — Шепетовку.

8 февраля войска 3-го и 4-го Украинских фронтов овладели Никополем, 22 февраля — Кривым Рогом.

В результате зимней кампании 1943/1944 немецкие войска были окончательно отброшены от Днепра.

http://ria.ru/spravka/20141028/1030424721.html#ixzz44qVf7biM


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.40.21 | Сообщение # 738
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А попасть в некий "Брестский шталаг 360"

Вообще 360 шталаг находился в Ровно с филиалом в Луцке.
Это вот к концу 43 года он мог с Украины драпануть куда угодно, в том числе и в Брест.


Qui quaerit, reperit
 
golovnina-elenaДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 18.37.14 | Сообщение # 739
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
А вы занимаетесь только поиском информации о пленных лагеря Альтенбург? Просто у меня есть еще один прадедушка Головнин Александр Николаевич 1912 года рождения. Единственные данные - это то, что он пропал без вести. Мне даже год неизвестен, а уж тем более как и где это произошло. Информации в интернете я не нашла.
 
СаняДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 18.48.01 | Сообщение # 740
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
golovnina-elena,
Цитата golovnina-elena ()
Головнин Александр Николаевич 1912 года рождения. Единственные данные - это то, что он пропал без вести.


В ОБД данных не нашел.Вы откуда знаете о пропаже, есть дома извещение?
Родом откуда пропавший? Данные напишите.


Qui quaerit, reperit
 
golovnina-elenaДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 19.01.56 | Сообщение # 741
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Всех, кто могли знать подробную информацию уже нет в живых. Это отец моего деда. Дед рассказывал, что в мае 41 его вместе с родственником призвали для прохождения сборов в г. Юрга Кемеровской области, а там уже началась война и он пропал без вести. Год его пропажи точно не знаю, но максимум 42. И все, никаких данных. Знаю. что делали несколько запросов в Подольск (после 90-х), присылали ответ, что пропал без вести. В 70-е приходил ответ, что он погиб. Вот такая информация.
 
СаняДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 19.26.52 | Сообщение # 742
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
golovnina-elena,
Жену случаем не Ксенией звали?
Посмотрите адрес вот этот:



Qui quaerit, reperit
 
golovnina-elenaДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 19.32.45 | Сообщение # 743
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Я выясню, остались родственники постарше, может знают. Очень хочется узнать что-нибудь про него. Фамилию часто путают, Головин - Головнин.
 
доброхотДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 19.39.55 | Сообщение # 744
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
golovnina-elena,

может быть, этот?

411704593
Информация из Книги Памяти

Фамилия ГОЛОВНИН
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Название источника информации Книга памяти. Кемеровская область. Том 6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411704593

60035177
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Головин
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения: Кемеровская обл., Тяжинский район.
Дата и место призыва __.07.1941 Тяжинский РВК, Новосибирская обл., Тяжинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Жена - Анисья Гуряновна
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60035177


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Вторник, 12 Апреля 2016, 19.54.49
 
СаняДата: Вторник, 12 Апреля 2016, 19.43.08 | Сообщение # 745
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата golovnina-elena ()
Я выясню, остались родственники постарше, может знают.

Исходные данные надо знать перед поиском. Год рождения,место рождения,место призыва.Фамилии матери , или жены.
Иначе кого искать и как идентифицировать, если Вы даже имени жены его не знаете. На деревню дедушке получается.
Странно,что Вы не знаете имени бабушки.


Qui quaerit, reperit
 
golovnina-elenaДата: Среда, 13 Апреля 2016, 12.40.40 | Сообщение # 746
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата
Странно,что Вы не знаете имени бабушки.
это получается моя прабабушка, а ближайшие родственники по этой линии умерли давно, поэтому не помню. Жену его звали Анисья Гурьяновна. Так что подходит из списка пропавших без вести. Видимо (как всегда) неправильно написали фамилию. Я посмотрела, думала списки буду подробнее, хотелось узнать, где служил, номер части.
Спасибо вам, Саня, благодаря вашей работе, в этих списках нашла еще одного родственника.
Очень вам благодарна.
 
Viktor7Дата: Среда, 13 Апреля 2016, 12.54.23 | Сообщение # 747
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Странно,что Вы не знаете имени бабушки.

Саня, ничего странного - о моих бабушках я тоже ничего не знаю, всё последствия великих перемен ХХ века!
 
СаняДата: Среда, 13 Апреля 2016, 13.04.40 | Сообщение # 748
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Я понимаю.Но данные исходные собираются запросами в военкоматы призывов и в загс по месту рождения, либо ищется запись в церковных книгах.
Если фамилия искажена,то как идентифицировать без дополнительных данных?

Цитата Viktor7 ()
где-то Томик пропала.

Тамара отсутствует по семейным обстоятельствам пока.


Qui quaerit, reperit
 
Lumen2016Дата: Среда, 13 Апреля 2016, 16.58.42 | Сообщение # 749
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Меня зовут Артём.
У меня такой вопрос: в карточках указаны места захоронения военнопленных согласно адм.-тер. делению времён ВОВ
и 2 МВ и названиям населенных пунктов того времени. Это же указывают операторы ОБД Мемориал.
Например в ОБД указано: место захоронения - Иоханнис-Баннберг (название военного времени). Сейчас это Франция,
Бан-Сен-Жан.
Или место захоронения - Ламсдорф.
Сейчас Ламбиновице, Польша.
Скажите какие органы, организации дают официальное подтверждение о захоронении военнопленного, который захоронен:
а) на территории Германии
б) на территории Польши
в) на территории Австрии и Франции
 
СаняДата: Среда, 13 Апреля 2016, 17.10.57 | Сообщение # 750
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Lumen2016 ()
Скажите какие органы, организации дают официальное подтверждение о захоронении военнопленного, который захоронен:
а) на территории Германии
б) на территории Польши
в) на территории Австрии и Франции

Национальный Красный Крест.
Он запрашивает отделения КК той страны, где захоронен погибший и выдает родственникам официальный документ о месте захоронения.
По той причине, что ни Польша,ни Франция никогда не содержали советских военнопленных,то и документов по пленным и их захоронениям не имеют.Поэтому тут будет тупик в запросе.
Раньше экспертом по карточкам пленных выступали саксонские мемориалы от немцев, но ныне доктор Харитонов более там не работает. Поэтому эксперта нет.
По пленным вообще тупик. Ныне никто по ним не сможет выдать подтверждение о захоронении,если это захоронение не находится на территории Германии.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
Поиск: