Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1)
AntДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 01.11.15 | Сообщение # 241
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, Томик, Спасибо большое ребята! Очень помогли! Теперь у меня другие вопросы назревают))) к какой дивизии, УА относился 144 СП?? я изначально думал, что это 144 СД, но инфа не подтвердилась...или я просто не так искал...Дед рассказывал когда я был маленький, что первый раз он попал в плен когда они летели на самолете (фанерном) на низкой высоте и забрасывали эшелон бутылками с зажигательной смесью, их сбили...каким то чудом из трое выжило из 5 ....немцы отправили отряд на их поиски, завязался бой, дед был контужен взрывом гранаты и двумя осколками был ранен в правую голень ( при падении в узкую воронку спиной ноги остались торчащими из воронки...так и посекло), очнулся...никого перебрался в другую воронку...один осколок который вошел не глубоко вытащил перочинным ножом...потерял сознание...очнулся от того, что будят его полицаи и пару немцев...загрузили в кузов и вперед...какой то пересыльный пункт..лазарет...пленный врач-чех вытаскивает осколок, обрабатывает рану и сует под гимнастерку кусок хлеба...Этап ( видимо в германию) ....5 человек совершают побег с этапа...( по описаниям деда Западная Украина) ...бегают...заходят в какую то хату..Хозяйка- бабка угощает их вареной картошкой и водкой...внучка куда то ушла...вернулась с тремя немцами..(как потом оказалось за одного пленного - мешок муки....снова лагерь Скорей всего это Шталаг 4В, ....потом перевод на угольные шахты ( судя из карточки военнопленного дотирована 27.09. 43 Шталаг 4С- Чехословакия) ....работа в шахтах...организация нового побега...пленные чехи засыпают их углем в вагонетки и отправляют на поверхность...далее из моих воспоминаний, что четвертом сидят в каком то сарае в каком то поле...наблюдают движение немецких колон двигающихся на Запад....через дня два...три первые советские передовые части....Фильтрационный лагерь...другая часть...конец войны....срок 3 года лагерей...ссылка на Дальний Восток там и встретил мою бабушку...(Это все, что я помню с его рассказов...конечно тут изложил не все...дед сколько я его помню был глухой...сыграла роль контузии...) Но! что странно....после его не лишили ни наград, ни звания...к сожалению большая часть наград и документов утрачены при пожаре 1976 года на Дальнем Востоке.( горели артелерийские склады...может помните много поселков и деревень) так вот, что интересно его нет ни в одной книге памяти...разве после смерти Ветерана не должны включать его имя в данную книгу? Он умер 10 лет назад...не дожил до своего 90- летия три дня...при похоронах...районный военкомат организовал военный караул...но сейчас данный военкомат мне никакую информацию не дает...ПОЧЕМУ? говорят ее просто нет...благодаря ОБД обнаружил данную карту....вот такая история.

Сообщение отредактировал Ant - Пятница, 04 Апреля 2014, 01.11.53
 
ЕдиномышленникДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 10.38.31 | Сообщение # 242
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
300604656
Информация о военнопленном

Фамилия Гурьянов
Имя Степан
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.08.1899
Место рождения Терентьево
Лагерный номер 154002
Дата пленения 08.07.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг III B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 31.08.1944
Фамилия на латинице Gurjanow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1315

http://www.obd-memorial.ru/memoria....032.jpg

http://www.obd-memorial.ru/memoria....033.jpg

Что могут обозначать цифры 57446 на лицевой стороне карточки?


ОЛЬГА
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 11.07.18 | Сообщение # 243
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Дополню по Курганову - он прибыл в Мюльберг в составе большого этапа из шталага 344 Вильнюс. Попал в плен на северо-западном участке советско-германского фронта; более точно можно установить, выяснив боевой путь 144-го СП.
На лицевой стороне карты пометка об образовании - "Средняя школа".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 04 Апреля 2014, 11.42.36 | Сообщение # 244
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цифры на лицевой Гурьянова - его прежний номер (в шталаге 345 Смела).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AntДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 05.23.29 | Сообщение # 245
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Геннадий_, добрый день! Скажите от куда информация про место пленения северо-запад советского фронта....и еще к какой дивизии относился 144 Сп? К какой УА?.....СПАСИБО
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 05.35.53 | Сообщение # 246
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Ant, я просмотрел зарегистрированных в одной примерно сотне номеров с Вашим дедом, прибывших в Мюльберг этапом из Вильнюса; практически все попали в плен на северо-западе. Как раз сфера "юрисдикции" шталага 344 Вильнюс.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AntДата: Суббота, 05 Апреля 2014, 14.12.28 | Сообщение # 247
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Геннадий_, не подскажете случайно где находится населенный пункт киретчево? Место пленения деда.....случайно не город Ккречев в могилевской области в Беларусии.
 
КристинаДата: Понедельник, 07 Апреля 2014, 16.17.05 | Сообщение # 248
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Добрый день! Извините, что отвлекаю, просто я уже обращалась к Вам за помощью. Вы помогаете перевести карточки военнопленных, или вернее правильно их прочесть и понять. У меня возникли вопросы в процессе перевода написанного в карточке моего прадеда. Я начну по порядку, т.к. вопросов многовато…
Насколько смогла ее перевести, я понимаю, что пленен мой прадед был 26.05.1942, 13.06.1942 он попал в шталаг XI B, (значит, до данного лагеря пленных доставляли почти месяц?);
- 29.06.1942 попадет в рабочую команду 3308 (получается, что 16 дней их распределяли по рабочим командам?), там он работает почти 4 мес.;
- 24.10.1942 его переводят в команду 3181 в Hannover linden;
- 02.11.1942 он попадает в лазарет BERGEN BELSEN и этой же датой его переводят в шталаг XI С (я так понимаю, что записи одной датой так как лазарет находился на территории шталаг XI С);
- 18.02.1943 (почти через 3,5 мес.) его переводят в шталаг XI B, (и здесь не очень понятно, он был все эти 3,5 мес. в лазарете или в самом лагере, но тогда получается он не работал, а просто сидел в лагере?...);
- 18.02.1943 его опять переводят обратно шталаг XI С (судя по датам здесь он находится 7 дней);
- 25.02.1943 в рабочую команду 3181 в Hannover linden;
- 02.03.1943 опять попадает в лазарет шталаг XI С BERGEN BELSEN,
- в июне 1943 переводят в шталаг XI B и той же датой в шталаг XI С. (тоже возникает вопрос по этой записи, получается до 28.07.1943 он остался в лазарете?);
- 28.07.1943 запись, что он умер в лазарете BERGEN BELSEN , но потом в скобках указано донесение, видимо, что эта запись ошибочна, и ее зачеркивают. Следовательно, он до 01.08.1943 находится в лазарете (?)
- 01.08.1943 переводят в рабочую команду 3527 в BERGEN BELSEN в шталаг XI B;
- 15.09.1943 переводят в рабочую команду 3153 в LENRE;
- через 10 дней 26.09.1943 попадает в лазарет Вольфенбюттель;
- 28.09.1943 умирает от пневмонии в это же лазарете.
Пожалуйста, помогите правильно понять эти записи.
Заранее спасибо большое!

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300490495&page=2

Фамилия Дагаев
Имя Константин
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Отрадное
Лагерный номер 127008
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь шталаг XI B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 28.09.1943
Место захоронения Вольфенбюттель
Фамилия на латинице Dagajew
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2988
 
ГеннадийДата: Понедельник, 07 Апреля 2014, 16.28.00 | Сообщение # 249
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Ant ()
Геннадий_, не подскажете случайно где находится населенный пункт киретчево? Место пленения деда.....случайно не город Ккречев в могилевской области в Беларусии.

Если Вы имели в виду Кричев, то к сентябрю 1942 года он находился в глубоком тылу вермахта.

О 144-м стрелковом полку 28-й сд
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd028/main2.html
http://ru.wikipedia.org/wiki....%84%D0% BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Апреля 2014, 22.51.51 | Сообщение # 250
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кристина,
Цитата Кристина ()
пленен мой прадед был 26.05.1942, 13.06.1942 он попал в шталаг XI B, (значит, до данного лагеря пленных доставляли почти месяц?);


Почему?Он еще до лагеря XI-B успел пройти регистрацию в лагере 355 в городе Проскурове и из которого прибыл в шталаг XI-B 13.06.42

Цитата Кристина ()
02.11.1942 он попадает в лазарет BERGEN BELSEN и этой же датой его переводят в шталаг XI С (я так понимаю, что записи одной датой так как лазарет находился на территории шталаг XI С);

Да,это так.

Цитата Кристина ()
- 18.02.1943 (почти через 3,5 мес.) его переводят в шталаг XI B, (и здесь не очень понятно, он был все эти 3,5 мес. в лазарете или в самом лагере, но тогда получается он не работал, а просто сидел в лагере?...);


Лечился,если так можно выразиться.
Цитата Кристина ()
- 29.06.1942 попадет в рабочую команду 3308 (получается, что 16 дней их распределяли по рабочим командам?)


Вновь прибывшие отправлялись в обязательный карантин.

Цитата Кристина ()
- в июне 1943 переводят в шталаг XI B и той же датой в шталаг XI С. (тоже возникает вопрос по этой записи, получается до 28.07.1943 он остался в лазарете?);


Там написано второй строй из шталага XI-C, то есть уточняется откуда переведен в шталаг XI-B

Цитата Кристина ()
- 28.07.1943 запись, что он умер в лазарете BERGEN BELSEN , но потом в скобках указано донесение, видимо, что эта запись ошибочна, и ее зачеркивают. Следовательно, он до 01.08.1943 находится в лазарете (?)


Выше это разобрали.Находился в шталаге XI-B и ждал назначения в рабочую команду,а его записали в умершие.


Qui quaerit, reperit
 
КристинаДата: Среда, 09 Апреля 2014, 14.28.40 | Сообщение # 251
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Спасибо большое! Помогите, пожалуйста, еще.
- На лицевой стороне карточки, где сведения о войсковой части название сократили, так понимаю, это означает стрелковый полк?;
- Запись простым карандашом 1А2С что она означает;
- Графа состояние здоровья указано простым карандашом что здоров, но интересно, почему записи простым карандашом?
 
СаняДата: Среда, 09 Апреля 2014, 14.52.26 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Кристина ()
- На лицевой стороне карточки, где сведения о войсковой части название сократили, так понимаю, это означает стрелковый полк?

Да.это сокращенное название стрелкового полка.
К сожалению номера пленный не знал,ибо не указал.Для уточнения надо искать карточки попавших вместе с ним в плен,в них можно найти номер полка.

Цитата Кристина ()
- Запись простым карандашом 1А2С что она означает;


Затрудняюсь с расшифровкой,нужна помощь.

Цитата Кристина ()
Графа состояние здоровья указано простым карандашом что здоров, но интересно, почему записи простым карандашом?


Графу о здоровье скорее всего заполнял врач,в отличии от граф заполненных писарем.


Qui quaerit, reperit
 
КристинаДата: Среда, 09 Апреля 2014, 15.05.19 | Сообщение # 253
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
К сожалению номера пленный не знал,ибо не указал.Для уточнения надо искать карточки попавших вместе с ним в плен,в них можно найти номер полка.

Да, я так и делаю. Но пока не очень успешно....
 
СаняДата: Среда, 09 Апреля 2014, 15.41.01 | Сообщение # 254
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кристина,
Цитата Кристина ()
Да, я так и делаю. Но пока не очень успешно


в расширенном поиске оставьте одну галочку в графе "в документах военнопленных" и запрос так напечатайте.или скопируйте

шталаг XI B , Лозовая ,26.05.1942

И жмите поиск.получите всех плененных в этот день в Лозовой и отправленных в этот лагерь.Если хотите расширить количество лагерей,в которые отправляли плененных в этот день в Лозовой,то из запроса уберите название лагеря и печатайте так:

Лозовая ,26.05.1942


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 09 Апреля 2014, 18.45.41 | Сообщение # 255
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Кристина ()
- Запись простым карандашом 1А2С что она означает;

Это его гражданская профессия по немецкой классификации для возможности использования на принудительных работах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КристинаДата: Четверг, 10 Апреля 2014, 11.57.17 | Сообщение # 256
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это его гражданская профессия по немецкой классификации для возможности использования на принудительных работах.

Спасибо. Да, я так примерно и поняла, но загадок многовато, потому, что моя бабушка говорит, что он был специалистом по работе с деревом, плотник… А на карточке указано, что он сельхоз рабочий или фермер… Может как раз вот эта запись и означала его настоящую профессию.
 
СаняДата: Четверг, 01 Мая 2014, 01.01.36 | Сообщение # 257
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
С десяток таких есть в ОБД.
Эта отпечатана в Киевской типографии.

Это к разговору Варвары о линейке.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Мая 2014, 01.10.49 | Сообщение # 258
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Так "линейку" буквами я обнаружил ещё до того, как она стала работать по плену.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ljalja777Дата: Вторник, 13 Мая 2014, 20.21.53 | Сообщение # 259
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Добрый день, дорогие форумчане! Спасибо за Ваше светлое дело, которое Вы делаете сообща!
Помогите, пожалуйста, с переводом нескольких строк из личной карточки моего прадеда. В нашей семье он считался без вести пропавшим. Никаких данных о нем не было. Совершенно случайно на днях я нашла его в виртуальном некрополе Севастополя, а потом и в базе ОБД Мемориал http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300450270&page=1
и еще одну страницу про него, но с ошибкой в фамилии http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54939078

помогите, пожалуйста, сделать перевод второй страницы
данные о здоровье

данные о перемещении


сердечное спасибо!

И огромная персональная благодарность Александру (Саня) за информацию о том, что прадед был похоронен в Норвегии
 
СаняДата: Вторник, 13 Мая 2014, 20.51.34 | Сообщение # 260
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ljalja777,
Здесь :


05.08.43 в лазарете военнопленных шталага 322 умер.

Здесь:


12.06.43 отправлен в Норвегию

Здесь диагноз и даты нахождения в лазарете:



Здесь перемещения:



Qui quaerit, reperit
 
ljalja777Дата: Вторник, 13 Мая 2014, 20.52.49 | Сообщение # 261
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
а еще не могу даже сообразить, в каком направлении двигаться: по данным ОБД пленен в июле 42го в Севастополе http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300450270&page=1 , а по вот этим данным пропал без вести в сентябре 41го http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54939078
куда делся год? может, есть у кого соображения по этому поводу? я полный ноль в таких делах. пытаюсь разобраться
 
ljalja777Дата: Вторник, 13 Мая 2014, 20.54.05 | Сообщение # 262
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо! а чуть левее про пневмонию и что-то с ногами, как мне сказали

и самая нижняя строчка интересует в перемещениях.
простите за навязчивость!
 
СаняДата: Вторник, 13 Мая 2014, 20.57.58 | Сообщение # 263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ljalja777 ()
а чуть левее про пневмонию и что-то с ногами, как мне сказали

Я медицину не осиляю.Подождите экспертов наших.

Цитата ljalja777 ()
а еще не могу даже сообразить, в каком направлении двигаться: по данным ОБД пленен в июле 42го в Севастополе http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300450270&page=1 , а по вот этим данным пропал без вести в сентябре 41го http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54939078
куда делся год?


Никуда не делся.Немцы пишут дату пленения,а родственники пишут дату последнего полученного письма от него.


Qui quaerit, reperit
 
ljalja777Дата: Вторник, 13 Мая 2014, 21.06.23 | Сообщение # 264
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, то есть этот список по второй ссылке составлен по данным от родственников? странно тогда, почему с ошибками. и район не тот, и дата рождения, и фамилия с ошибкой. я подумала сначала, что это армейский список (не знаю, правильно ли выразилась)
 
СаняДата: Вторник, 13 Мая 2014, 21.12.37 | Сообщение # 265
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ljalja777 ()
то есть этот список по второй ссылке составлен по данным от родственников? странно тогда, почему с ошибками. и район не тот, и дата рождения, и фамилия с ошибкой. я подумала сначала, что это армейский список (не знаю, правильно ли выразилась)

Это список составленный военкоматом,их представители ходили по домам и методом опроса определяли даты.Это к ним вопросы про ошибки,но по другому не получалось видать,а пособия надо было начислять начинать по потере кормильца.


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Вторник, 13 Мая 2014, 21.15.05 | Сообщение # 266
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Здесь диагноз и даты нахождения в лазарете:

Pneumonie und Ödöme b.Füße -
пневмония и отек обеих ног


Tamara
 
ljalja777Дата: Среда, 14 Мая 2014, 00.36.58 | Сообщение # 267
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
спасибо большое!!!
 
ljalja777Дата: Среда, 14 Мая 2014, 00.43.51 | Сообщение # 268
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
а последнюю строчку от 7 июля 43 года в перемещениях не удастся расшифровать? первые две мне перевели
 
СаняДата: Среда, 14 Мая 2014, 00.49.46 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ljalja777 ()
а последнюю строчку от 7 июля 43 года в перемещениях не удастся расшифровать?


07.06.43 в лагерь прибыл

07.06.43 in lager zugang


Qui quaerit, reperit
 
ljalja777Дата: Среда, 14 Мая 2014, 00.54.17 | Сообщение # 270
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо большое! я очень Вам благодарна!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
Поиск: