Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Томик, Viktor7, Назаров, Геннадий  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПЛЕНУ » Рабочие команды (общая тема)
Рабочие команды
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 16.28.27 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Попробуем хоть немного разобраться с рабочими командами

http://zinelibrary.info/files/NS-Zwangsarbeit.pdf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 16.50.11 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
A (= Fabrik der Hermann Goeringwerke) Immendorf Zivilarbeiterlager 255
A (=Fabrik der Hasag AG) Skarzysko Kamienna Zwangsarbeitslager 680
A (fuer: Arolsen), Kdo. Arolsen Kdo. Buchenwald 153
A 1 (=Fabrik der Hermann Goeringwerke) Heerte Zivilarbeiterlager 255
A 1 (auch: Asch), Kdo. Aschersleben Kdo. Buchenwald 245
A 1, Kdo. Graz Kdo. Mauthausen 23
A 1, SS-Fuehrungsstab, Lengerich Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
A 1, SS-Fuehrungsstelle Lengerich Kdo. Neuengamme 104
A 10, Kdo. Lind Kdo. Mauthausen 21
A 11, Kdo. Ried Kdo. Mauthausen 19
A 12, Kdo. Wagrein Kdo. Mauthausen 21
A 13, Kdo. Enns Kdo. Mauthausen 24
A 2, (=Fabrik der Junkerswerke, Ascherleben) Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
A 2, Fuehrungsstab, Porta Westfalica Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
A 2, SS-Fuehrungsstab Aschersleben Kdo. Buchenwald 245
A 2, SS-Fuehrungsstab Porta Westfalica Kdo. Neuengamme 109
A 3, Fuehrungsstab, Helmstedt-Beendorf Kdo. Neuengamme Zivilarbeiterlager 493
A 3, Kdo. Grein Kdo. Mauthausen 24
A 3, SS-Fuehrungsstab Beendorf Kdo. Neuengamme 253
A 4 (auch: Hans und Ago), Hadmersleben, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
A 4, Kdo. Gunskirchen Kdo. Mauthausen 19
A 4, SS-Fuehrungsstab Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
A 5 (auch Heinrich), Rottleberode, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
A 5, Kdo. Hollenstein Kdo. Mauthausen 22
A 5, Kdo. Rottleberode Kdo. Buchenwald 251
A 5, Rottleberode, Kdo. Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
A 6 (auch: Wilhelm), Wansleben, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
A 6, Kdo. Klagenfurt Kdo. Mauthausen 23
A 6, SS-Fuehrungsstab Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
A 8, Kdo. Maria Lanzendorf Kdo. Mauthausen 29
A 9 (auch: Mistelbach), Kdo. Mistelbach Kdo. Mauthausen 28
Aabauerschaft Laer Zivilarbeiterlager 105
Aach/Linz Aach/Linz Zivilarbeiterlager 547
Aachen -Kreis 124 f., 399 f., 625
Aachen -Stadtkreis 399
Aachen Aachen Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 124, 399
Aachen Baubrigade 5 Kdo. Buchenwald 399
Aachen Eupen Gefaengnis 35
Aalborg Aalborg Gefaengnis 391
Aalen -Kreis 184, 550
Aalen Aalen Gefaengnis 184
Aarhus Aarhus Gefaengnis 391
AB Altenburg Kdo. Buchenwald 233
Abeking & Rassmussen Altenesch Zivilarbeiterlager 460
Abenheim Abenheim Strafgef.-Arbeitskolonne Rodg.-Diebg. 173
Abramovice Abramovice Zwangsarbeitslager 681
Abteroda Abteroda Kdo. Buchenwald 160, 562
Abteroda, Anton, BMW Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Acco Hagen, Lager Soest Zivilarbeiterlager 440
Accu (=Accumulatoren-Fabrik AG) Hannover-Stoecken Kdo. Neuengamme 114, 493
Accu-Stoecken Hannover Kdo. Neuengamme 466
Accumulatorenfabrik Letmathe-Oestrich Zivilarbeiterlager 437
Accumulatorenfabrik AG Hagen Zivilarbeiterlager 129
Achelis & Co Hoyenkamp Zivilarbeiterlager 93
Achenbach, Gebr. Weidenau Zivilarbeiterlager 444
Achern Achern Zivilarbeiterlager 537
Achsenfabrik, Bergische Wiehl Zivilarbeiterlager 407
Achsenwerke, Harzer Koenigs-Dahlum Zivilarbeiterlager 472
Achtermeer Achtermeer Zivilarbeiterlager 460
Achterwehr Achterwehr Zivilarbeiterlager 71
Ackerberg Stollenbau, RF-SS, Zbl. Gmund Dachau Kdo. Dachau 555
Ackerberg, Stollenbau Gmund Kdo. Dachau 192
Ackermann Wolfsberg Kdo. Natzweiler 641
Ackermann, Fahrzeugbau Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Ackermann, Gefolgschaftsheim Firma Schoenau Zivilarbeiterlager 275
Ada-Kaesefabrik Rodenkirchen Zivilarbeiterlager 405
Adalbertstr,. D.-Dorstfeld Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Adelheide Adelheide Zivilarbeiterlager 92
Adelheide, Lager, Flugplatz Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Adelsreute Adelsreute Zivilarbeiterlager 548
Aden, Zeche Oberaden Zivilarbeiterlager 134
Adena, Lager Nordenham Zivilarbeiterlager 73
Adersbach Adersbach Zivilarbeiterlager 45
Adjudantur, RF-SS, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Adler (Schiff) Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
Adler, Zeche Essen Zivilarbeiterlager 421
Adlerhorst, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Adlerhorst, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Adlersaal, Lager Welper Zivilarbeiterlager 433
Adlerwerke Hannover Zivilarbeiterlager 468
Adlerwerke AG Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Adlerwerke AG (vormals Heinrich Kleyer) Frankfurt /Main Kdo. Natzweiler 164
Adlhausen Adlhausen Zivilarbeiterlager 217
Admiral-Scheer-Strasse Bochum Zivilarbeiterlager 431
Adolf v. Hansemann, Zeche, D. -Mengede Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Adolf, Grube Merkstein Zivilarbeiterlager 399
Adolf-Hitler-Strasse. 50 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Adorf Adorf Kdo. Mittelbau 569
Adorf Dernau/Ahr Kdo. Mittelbau 513
Adorf, Artern Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
AEG Freiburg /Schlesien Zwangsarbeitslager 642
AEG Longwy-Thil Kdo. Natzweiler 623
AEG (=Allgemeine Electricitaets- Gesellschaft) Berlin Arbeitserziehungslager 634
AEG Gleiwitz Blechhammer Arbeitskolonne Auschwitz III 579
AEG Lager Berlin-Henningsdorf Zivilarbeiterlager 263
AEG Lager, Scheiderstr. Velten Zivilarbeiterlager 261
AEG, Kabellegung Thorn Kdo. Stutthof 683
AEG, Kabellegung, Grosse Freiheitsstrasse Riga Konzentrationslager 641
AEG, Trautenau Parschnitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 614
AEG-Henningsdorf Berlin Kdo. Sachsenhausen. 262
AEL Gross-Rosen Kdo. Gross Rosen 578
AEL Radwietz Rattwitz Arbeitserziehungslager 580
AFA-Werke Wien Kdo. Mauthausen 28
AFA-Werke W I Wien Kdo. Mauthausen 28
AFA-Werke-Wien, Unterkdo. Schwechat Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Affoldern Affoldern Arbeitserziehungslager 157
Aflenz Aflenz Kdo. Mauthausen 609
Aflenz Aflenz Zivilarbeiterlager 22
Agfa Kamerawerke Muenchen Kdo. Dachau 202
Agfa-Kamerawerk, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 557
Agneshof, Falkensee Berlin Zivilarbeiterlager 263
AGO (= Arbeitsgemeinschaft Otto)Flugzeuwerke Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
AGO, Hans, A 4, Hadmersleben Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Agricola Gmbh , Werk K Oedran Kdo. Flossenbuerg 235
AGW (Annener Gussstahlwerke) Witten-Annen Kdo. Buchenwald 133
Ah Harzungen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora. 247
Aham Aham Strafgef.-Arbeitskolonne 204
Ahaus -Kreis 99, 104, 189, 430, 627
Ahaus Ahaus Arbeitserziehungslager, Arbeitszuchtlager, Zivilarbeiterlager 99, 627
Ahlborn Hildesheim Zivilarbeiterlager 472
Ahle, Gebrueder Karlsthal Zivilarbeiterlager 153
Ahlem Hannover Kdo. Neuengamme, Straflager 113 f., 466
Ahlem Hannover-Ahlem Kdo. Neuengamme 467
Ahlem (siehe Hannover-Ahlem) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Ahlem Kraftwerke Hannover Zivilarbeiterlager 114
Ahlen Ahlen Zivilarbeiterlager 429
Ahlers, Gebrueder Bocholt Zivilarbeiterlager 119
Ahlmann - Carlshuette Buedelsdorf Zivilarbeiterlager 71
Ahlten Ahlten Zivilarbeiterlager 484
Ahnebeck Stadt des KDF-Wagens - 257
Ahrain, Eisenbahnkommando Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen. 365
Ahrbergen Ahrbergen Zivilarbeiterlager 109, 473
Ahrdorf Ahrdorf Zivilarbeiterlager 401
Ahrend KG, Kohlenhandlung Karl Hannover Zivilarbeiterlager 468
Ahrensboeck Ahrensboeck Zivilarbeiterlager 97
Ahrensburg Ahrensburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 141
Ahrensburgerstrasse Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Ahrweiler -Kreis 145, 513 f.
Ahrweiler Ahrweiler Zivilarbeiterlager 513
Aibling -Kreis 192
Aichach -Kreis 197
Aichach Aichach Gefaengnis 197
Aichach Kolbermoor Strafgef.-Arbeitskolonne 192
Aichach Schrobenhausen Strafgef.-Arbeitskolonne 197
Aichen Aichen Zivilarbeiterlager 540
Aichhalden Aichhalden Zivilarbeiterlager 496
Ailingen Ailingen Zivilarbeiterlager 504
Ainring Ainring Zivilarbeiterlager 208
Aistaig Aistaig Arbeitserziehungslager 183
Aitrach Aitrach Zivilarbeiterlager 506
Aix la Chapelle Aachen Gefaengnis 124
Aix la Chapelle Eupen Gefaengnis 35
Akershus, bei Oslo Akershus Gefaengnis 307
Aktion 14 f 13 Bernburg/Saale Vernichtungslager 636
AL (=Arbeitslager?) Gassen Gassen Kdo. Gross Rosen 578
Alais Alais Gefaengnis 61
Alaunwerk Zeulenrode Zivilarbeiterlager 233
Albbruck Albbruck Zivilarbeiterlager 540
Alberg, Herdfabrik, Vogelsang Gevelsberg Zivilarbeiterlager 433
Albersdorf Albersdorf Zivilarbeiterlager 71
Albert Biecker Gesenkbau Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Albi Albi Gefaengnis 60
Albisheim Albisheim Zivilarbeiterlager 525
Albshausen Albshausen Zivilarbeiterlager 161
Albusstrasse 25 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Alderney Baubrigade I Kdo. Neuengamme, spaeter Kdo. Buchenwald 601
Alderney, Baubrigade I Neuengamme Kdo. Neuengamme, spaeter Kdo. Buchenwald 493
Alderney, Island Baubrigade 1 Kdo. Neuengamme, Kdo. Sachsenhausen 365
Aldingen Aldingen Zivilarbeiterlager 495
Aleksotas Kaunas Kdo. Kaunas 665
Aleksotas Kowno Aleksotas Kowno Kdo. Kaunas, Getto 665
Alexanderstrasse Berlin Gefaengnis 634
Alexanderwerk Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Alexanderwerk Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Alexisdorf Gross-Ringe Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 104
Alfa-Baracke, Lager Alfeld Zivilarbeiterlager 471
Alfawerk/Baracke Alfeld Zivilarbeiterlager 471
Alfeld -Kreis 107 f., 471
Alfeld Alfeld Zivilarbeiterlager 108, 471
Alfing Ellwangen Zivilarbeiterlager 550
Alfred Hagelstein, Maschinenfabrik Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Alfred I, Unterkdo. Ellrich Kdo. Mittelbau 569
Alfred I, Unterkdo. Mittelbau Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Algerien -- 13 ff.
Alket, Falkensee Berlin Zivilarbeiterlager 263
Alkmaar Alkmaar Gefaengnis 286
Allach Allach Arbeitserziehungslager, Kdo. Dachau 201, 632
Allach, Amt W I, Porzellan-Manufaktur Dachau Kdo. Dachau 555
Allach, BMW Dachau Kdo. Dachau 555
Allach, OT-Bau Dachau Kdo. Dachau 555
Allendorf bei Kirchhain Allendorf bei Kirchhain Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zwangsarbeitslager 159
Allendorf, Nobel Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Allendorf/Eder Allendorf/Eder Zivilarbeiterlager 157
Allenstein -Kreis 265, 269
Allenstein Allenstein Gefaengnis 265
Allerheiligenstrasse 10, 28, 83 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Allerthal-Werke Grasleben Zivilarbeiterlager 479
Allgemeine Electricitaets-Gesellschaft siehe AEG
Allgemeine Solvay-Werke Bernburg Kdo. Buchenwald 572
Allgemeine Solvay-Werke Ploemnitz Kdo. Buchenwald 242
Allgemeine Transportanlagen GmbH siehe ATG
Allmendfeld Allmendfeld Strafgef.-Arbeitskolonne Rodg.-Diebg. 176
Allmendingen Allmendingen Zivilarbeiterlager 505
Almelo Almelo Gefaengnis 285
Alost Alost Gefaengnis 35
Alpenland, SS-OA,. Zbl. Saltzburg Dachau Kdo. Dachau 555
Alpenrose, Lager Neckarelz Zivilarbeiterlager 178
Alpine Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Alpine Montanwerke AG , Eisenerz Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Alpine Montanwerke AG Eisenerz Kdo. Mauthausen 22
Alpirsbach Alpirsbach Zivilarbeiterlager 497
Alsdorf, Krs. Aachen Alsdorf Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 399
Alsdorf, Krs. Altenkrichen Alsdorf Zivilarbeiterlager 532
Alsenberg Hof Zivilarbeiterlager 219
Alsenbrueck-Langmeil Alsenbrueck-Langmeil Zivilarbeiterlager 520
Alsenische Portlandzementfabriken, Lager Schulenburg Itzehoe Zivilarbeiterlager 75
Alsenz Alsenz Zivilarbeiterlager 520
Alsfeld -Kreis 163, 167
Alstaden, Zeche Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Alsterkrugchausse 36, DAF Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Alt Bueddenstedt Alt Bueddenstedt Zivilarbeiterlager 478
Alt Garge Alt Garge Zivilarbeiterlager 486
Alt Garge a. d. Elbe Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Alt-Luenen Alt-Luenen Zivilarbeiterlager 429
Alt-Nied 2 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Altburg Altburg Zivilarbeiterlager 498
Altdorf Altdorf Gefaengnis 214
Altdorf Pless Kdo. Auschwitz 339
Altdorf, Kreis Landshut Altdorf Zivilarbeiterlager 204
Alte Fjord - Alterfjord Nord Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 368
Alte Haase, Zeche Bredenscheid Zivilarbeiterlager 432
Alte Kantine Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Alte Strasse Muelheim Zivilarbeiterlager 121
Altekoester, Dr. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Altena -Kreis 136 f., 447 f.
Altena Altena Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 136, 447
Altenau Altenau Zivilarbeiterlager 475
Altenbeken Altenbeken Zivilarbeiterlager 454
Altenberg's AG, Bergbau u. Zinkhuetten Essen Zivilarbeiterlager 125
Altenburg -Kreis 232 f., 563
Altenburg Altenburg Kdo. Buchenwald 563
Altenburg, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Altenburg, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald, Frauen 567
Altenburg, Krs. Alsfeld Altenburg Zivilarbeiterlager 167
Altenburg/Thueringen Altenburg Kdo. Buchenwald 233
Altendorf Altendorf Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 432, 157
Altenesch Altenesch Zivilarbeiterlager 460
Altengroden Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 95
Altengroden, Stadt-Lager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 463
Altengroden, Zivilarbeiterlager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 463
Altenhagen Altenhagen Strafgef.-Arbeitskolonne 106
Altenhammer Altenhammer Kdo. Flossenbuerg 562
Altenhammer, Stich, Forschungsinstitut Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Altenhammer-Ambos Altenhammer Kdo. Flossenbuerg 562
Altenhammer-Ambos, Forschungsinstitut Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Altenhammer-Stich Altenhammer Kdo. Flossenbuerg 562
Altenheim Altenheim Zivilarbeiterlager 563
Altenherrn Trier Zivilarbeiterlager 172
Altenhundem Altenhundem Zivilarbeiterlager 141, 445
Altenkirchen -Kreis 147, 531 ff.
Altenkirchen Altenkirchen Zivilarbeiterlager 147, 531
Altenkrempe Altenkrempe Zivilarbeiterlager 491
Altenloh & Falkenroth Hagen Zivilarbeiterlager 129
Altenloh, Brinck Co Milspe Zivilarbeiterlager 433
Altenmelle Altenmelle Zivilarbeiterlager 458
Altensothrieth, Lager Ulterluess Zwangsarbeitslager 483
Altenvoerde Altenvoerde Zivilarbeiterlager 433
Altenwerder bei Hamburg Altenwerder Zivilarbeiterlager 89
Alter Fjord Nord Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 368
Alter Kasenenplatz Ulm Zivilarbeiterlager 631
Alter Postweg, Lager Kirchhellen Zivilarbeiterlager 426
Alter Warf, Lager Varel Zivilarbeiterlager 459
Altersheim Wegberg Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Altgarge an der Elbe Altgarge /Elbe Kdo. Neuengamme 94
Althammer Stara Kuznica Kdo. Auschwitz 340
Althausen Stary Folwark Zivilarbeiterlager 317
Althengstett Althengstett Zivilarbeiterlager 498
Altkirch Altkirch Gefaengnis 175
Altoetting -Kreis 188, 204 f.
Altona Altona Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 82
Altonia, M. Loeffler Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 82
Altpang-Redl-Zipf Attnang-Puchheim Kdo. Mauthausen 19
Altshausen Altshausen Zivilarbeiterlager 505
Altstaden, Zeche Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Altstaden, Zeche, Bergwerksgesellschaft Hibernia Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Altstrelitz Altstrelitz Strafgef.-Arbeitskolonne des Gefaengnis Neustrelitz 633
Altwarmbuechen Altwarmbuechen Zivilarbeiterlager 484
Aluminiumwerk und Apparatebau Friedrichshafen Zivilarbeiterlager 187
Aluminiumwerke Goettingen Zivilarbeiterlager 156
Aluminiumwerke Neumuenster Zivilarbeiterlager 72
Aluminiumwerke Nuernberg Zivilarbeiterlager 218
Aluminiumwerke Villingen Zivilarbeiterlager 184
Aluminiumwerke Weende Zivilarbeiterlager 471
Aluminiumwerke Nuernberg Ansbach Zivilarbeiterlager 213
Aluminiumwerke Nuernberg Furth i. Wald Zwangsarbeitslager 209
Aluminiumwerke, Vereinigte, AG Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Alversdorf Alversdorf Zivilarbeiterlager 258
Alzette Alzette Gefaengnis 303
Alzey -Kreis 173, 528 f.
Am Brandacker Witten/Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Am Deich 94 Bremden Zivilarbeiterlager 74
Am Galgenberg Dillenburg Zivilarbeiterlager 147
Am Hochofen Neuss Zivilarbeiterlager 137
Am Holm, Lager Neustadt Zivilarbeiterlager 491
Am Kothen Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
am Sportplatz, Lager Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Am Stau Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Am Trabrennen Farmsen Zivilarbeiterlager 92
am Walde, Lager Harsum Zivilarbeiterlager 473
am Wall, Lager Ulm Zivilarbeiterlager 631
Amalienhuette, Eisenwerk Nieder-Laasphe Zivilarbeiterlager 445
Amalienstrasse Essen Zivilarbeiterlager 420
Amberg -Kreis 216
Amberg Amberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 216
Amberger Kaolinwerke Hirschau Zivilarbeiterlager 216
Ambos, Forschungsinstitut, Altenhammer Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Ambrock, Richard, Maler und Anstreichergeschaeft Hagen Zivilarbeiterlager 129
Amern Amern Zivilarbeiterlager 409
Amersfoort Amersfoort Kdo. Vught, Durchgangslager 286
Amheide Bad Voeslau Zivilarbeiterlager 23
Ammerland -Kreis 459
Ammoniakwerke Merseburg Kdo. Buchenwald 243
Ammoniakwerke Merseburg GmbH Niedersachsenwerfen Kdo. Buchenwald 249
Amper-Werke, Dachau Dachau Kdo. Dachau 557
Ampermoching, Teichbau-Kdo. Dachau Kdo. Dachau 554
Ampfing Muehldorf Kdo. Dachau 206 f.
Amselstrasse 15, Lager Muenster Zivilarbeiterlager 427
Amstelveenscheweg Amsterdam Gefaengnis 287
Amsterdam Amsterdam Gefaengnis 287
Amstetten -Kreis 22, 24, 29
Amstetten Amstetten Kdo. Mauthausen 24
Amstetten Ebensee Kdo. Mauthausen 378
Amstetten Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Amt B/G, OT-Obl,. Landshut Dachau Kdo. Dachau 557
Amt fuer Truppenbetreuung, Lobositz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Amt L, RF-SS, Pers. Stab, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Amt W I, Porzellan-Manufaktur, Allach Dachau Kdo. Dachau 555
Amtmann Hahn, Nachrichtenschule Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Amts- und Kriegsgericht Seehausen Kdo. Dachau 191
Amtzell Amtzell Zivilarbeiterlager 506
AN (auch: Anton), Kdo. Abteroda Kdo. Buchenwald (Frauen) 160
An der Muehlenau 12 Pinneberg Zivilarbeiterlager 77
An der Schanze Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Andernach Andernach Zivilarbeiterlager 512
Andernach & Bleck, Kaltwalzwerk Hagen-Halden Zivilarbeiterlager 129
Andorf Andorf Zivilarbeiterlager 487
Andreas-Brauerei Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Andrychow Andrychow Zwangsarbeitslager 339
Andrychy Andrychy Zwangsarbeitslager 326
Andrzejow Andrzejow Zwangsarbeitslager 680
Angelmodde Angelmodde Zivilarbeiterlager 428
Angermuende -Kreis 265
Angermunderstrasse 6 Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Angorazucht (V), Dachau Dachau Kdo. Dachau 557
Anhalt, bei Chelm Wielki Anhalt Zwangsarbeitslager 677
Anhydrit (auch: Anna bzw. Ah), Kdo. Harzungen Kdo. Buchenwald 247
Ankenbuck Ankenbuck Konzentrationslager 629
Anker, Lager zum Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Anker, Lager zum Okriftel Zivilarbeiterlager 172
Anker-Werke Bielefeld Zivilarbeiterlager 106, 449
Anklam -Kreis 264
Anklam Anklam Gefaengnis 264
Ankra-Island Ankra Arbeitslager 307
Anna (auch: Anhydrit bzw. Ah), Kdo. Harzungen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 247
Annaberg Annaberg Gefaengnis 44
Annaberg, ehem. Kreis Ratibor Annaberg Zwangsarbeitslager 638
Annaberg, Kreis Bytom Annaberg Durchgangslager 678
Annaburg Annaburg Kdo. Buchenwald 240, 573
Annaburg, Geraetebau Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Annaburger Geraetebau Annaburg Kdo. Buchenwald 240
Annahuette (Ruestungsbetrieb) Ainring Zivilarbeiterlager 208
Anneliese AG, Zementwerk Ennigerloh Zivilarbeiterlager 429
Annener Gussstahl Witten-Annen Kdo. Buchenwald 133
Annener Gussstahl, Ruhrstahl AG Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Annenstrasse 150, 189 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Annenstrasse 77 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Anorgana GmbH, Gendorf Dachau Kdo. Dachau 555
Anorgana GmbH, Gendorf Emmerting Kdo. Dachau 204
Anrath Anrath Gefaengnis 116
Anroechte Anroechte Zivilarbeiterlager 446
Ansbach -Kreis 213, 218
Ansbach -Kreis 553
Ansbach Ansbach Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 213
Ansbach Ansbach Kdo. Ravensbrueck 553
Ansbach, Reichsbahn Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg
Anschuetz & Co Kiel-Neumuehlen Kdo. Buchenwald 491
Anschuetz & Co Luetjenburg Zivilarbeiterlager 95
Anschuetzwerke Bellin Lammershagen Zivilarbeiterlager 492
Anton (auch: AN), Kdo. Abteroda Kdo. Buchenwald


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 16.54.34 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anton, Kdo., BMW, Abteroda Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Anton, Kdo., BMW, Eisenach Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Anton, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Anton, SS-Kdo. Abteroda Kdo. Buchenwald 562
Antoniew-Sikawa Antoniew-Sikawa Zivilarbeiterlager 322
Antoniterstrasse 33 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Antoniusstrasse, Gastwirtschaft Peters Eilendorf Arbeitserziehungslager 399
Anvers Anvers Gefaengnis 35
Aplerbeck Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Apollensdorf Apollensdorf Gefaengnis 636
Apollo Theater Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Apparatebau Dr. Brandt & Co Rothmuehle Zivilarbeiterlager 444
Apparatebau, Bruns, Gandersheim Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Appen Appen Zivilarbeiterlager 489
Appenweier Appenweier Zivilarbeiterlager 536
Aprica Aprica Gefaengnis 292
Aquarium Giessen Zivilarbeiterlager 162
Arado-Werke Wittenberg Kdo. Sachsenhausen 573
Arb. -Battl. (L) 3 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Arbe Arbe Gefaengnis 361
Arbeitsbataillon (L) Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Arbeitsdorf Fallersleben Arbeitsdorf Fallersleben Konzentrationslager 628
Arbeitserziehungslager Hamburg-Wilhelmsburg Arbeitserziehungslager 494
Arbeitsgemeinschaft Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Arbeitsgemeinschaft Bauraete Dr. Born & Richter Ellrich Kdo. Mittelbau 569
Arbeitsgemeinschaft Betonstahl Monowitz Arbeitskolonne Auschwitz III 591
Arbeitsgemeinschaft Fliegerschaeden Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Arbeitsgemeinschaft Hochtief Essen Zivilarbeiterlager 421
Arbeitsgemeinschaft Otto siehe AGO
Arbeitsgemeinschaft Sued Krefeld Zivilarbeiterlager 408
Arbeitslager 2 Landsberg Kdo. Dachau 554
Arbeitslager Berlin Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 578
Arbeitslager Breslau 1 Breslau Kdo. Gross Rosen 645
Arbeitslager Breslau 2 Breslau Kdo. Gross Rosen 645
Arbeitslager Gusen Gusen Kdo. Mauthausen 609
Arbeitslager Kegelbahn Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Arbeitslager OT Kirschlengern Zivilarbeiterlager 451
Arbeitszuchtlager fuer deutsche Bummelantinnen (AZL) Ahaus Arbeitserziehungslager 627
Archimedes Breslau Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 578, 645
Arcos Aachen Zivilarbeiterlager 124
Ardelt Werke Eberswalde Zivilarbeiterlager 264
Ardeystrasse 13 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Ardeystrasse 159, 275, 283 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Arenberg Arenberg Zivilarbeiterlager 517
Arenberg, Forstamt Arenberg Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 104
Arenberg, Zeche Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Arenberg, Zeche Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Argus (=Argus Motorenwerke GmbH),Reinickendorf Berlin Kdo. Sachsenhausen 262
Arguswerke Karlsruhe Zivilarbeiterlager 180
Arheiligen Arheiligen Strafgef.-Arbeitskolonne Rodg.-Diebg. 167
Arkona Langelsheim Zivilarbeiterlager 475
Arloff Arloff Zivilarbeiterlager 403
Arlon Arlon Gefaengnis 35
Armaturenfabrik Fischer Lohmar Zivilarbeiterlager 146
Armbruster, Max & Co Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Arminiuswerft GmbH Bodenwerder Zivilarbeiterlager 107, 469
Arnach Arnach Zivilarbeiterlager 507
Arnhem Arnhem Kdo. Vught, Gefaengnis 288
Arnhem Deelen Strafgef.-Arbeitskolonne, Durchgangslager 287
Arnimsruh MFM, Lager, Wesloer Landstrasse Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Arnimsruh, Arnimstrasse Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Arnold, Saegewerk Hassfurt Zivilarbeiterlager 221
Arnoldsweiler Arnoldsweiler Zwangsarbeitslager 672
Arnsberg -Kreis 113, 141, 149, 163, 442
Arnsberg - Regierungsbezirk 430-448
Arnsberg Arnsberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 141 f.
Arnsbergstrasse 2 Soest Zivilarbeiterlager 440
Arnstadt -Kreis 222
Arnswalde -Kreis 268
Arnswalde Arnswalde Zivilarbeiterlager 269
Arntzen-Leichtbau Brackwede Zivilarbeiterlager 106, 450
Arolsen Arolsen Kdo. Buchenwald 153, 552
Arolsen, SS-Bauleitung Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Arpke Arpke Zivilarbeiterlager 484
Arras Arras Gefaengnis 63
Arras X Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 368
Artern Artern Kdo. Dora 251
Artern, Adorf Salza/Thueringen Kdo. Mittelbau 568
Artilleriefahrplatz Juelich Zivilarbeiterlager 401
Artilleriestrasse Halle/Saale Zivilarbeiterlager 243
Artur Arolsen Kdo. Buchenwald 153
Artz Stockheim Zivilarbeiterlager 630
Asbach Baeumenheim Kdo. Dachau 196
Asbach Dauedenzell Kdo. Natzweiler 179
Asbach (siehe auch Baeumenheim-Asbach) Dachau Kdo. Dachau 556
Asbeck Asbeck Zivilarbeiterlager 433
Asbest- und Gummiwerke M. Merkel K. G. Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Aschaffenburg -Kreis 170, 188
Aschaffenburg Aschaffenburg Gefaengnis 188
Aschaffenburger Zellstoffwerke Ag Dueren-Hoven Zivilarbeiterlager 122
Aschaffenburger Zellstoffwerke Ag Walsum Zivilarbeiterlager 119
Ascheberg Ascheberg Zivilarbeiterlager 492
Aschendorf-Huemmling -Kreis 101 f,. 456 f,. 672
Aschendorfer Moor Aschendorfer Moor Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 101
Aschendorfer Moor Aschendorfer Moor Strafgef.-Arbeitskolonne Papenbg. 456
Aschersleben -Kreis 245
Aschersleben -Stadtkreis 635
Aschersleben Aschersleben Kdo. Buchenwald 245
Aschersleben, Junkerswerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 566 f.
Aschersleben-Duben Aschersleben-Duben Kdo. Buchenwald 635
Ascherstrasse Selb Zivilarbeiterlager 209
Askaniawerke Berlin-Wilhelmsruh Zivilarbeiterlager 263
Askaniawerke Hirschberg Kdo. Gross Rosen 272
Aslau Aslau Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen 277, 579, 645
Asphalt AG, Lager Holzen Eschershausen Zivilarbeiterlager 155
Assen Assen Gefaengnis 285
Asslar Asslar Zivilarbeiterlager 161
Asti Asti Durchgangslager 291
Astra-Werke AG Chemnitz Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 235
Astra-Werke, Chemnitz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
ATG (=Allgemeine Transportanlagen GmbH), Leipzig Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
ATG, Maschinenbau GmbH Schoenau Kdo. Buchenwald 241
Athen (Schiff) Neuengamme Evakuierung 93, 492 f.
Atlantikwall Dannes-Camiers Zwangsarbeitslager 63
Atlas-Baracke Walsrode Zivilarbeiterlager 484
Atlasmaste in Bestwig Nuttlar Zivilarbeiterlager 441
Atlaswerke, Lager Gerner, Brauerei Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Attendorn Attendorn Zivilarbeiterlager 142, 444
Atter Atter Zivilarbeiterlager 457
Atterstrasse 72 Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Attin, Oswald Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Atting Atting Zwangsarbeitslager 217
Attnang-Puchheim Attnang-Puchheim Kdo. Mauthausen 19
Attnang-Puchheim Ebensee Kdo. Mauthausen 378
Attnang-Puchheim, Unterkdo. Ebensee Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Atzenbach Atzenbach Zivilarbeiterlager 534
Atzendorf Atzendorf Zwangsarbeitslager 635
Aubing-Neu Germering Kdo. Dachau 198
Audenarde Audenarde Gefaengnis 35
Audorf Audrof Zivilarbeiterlager 71
Aue -Kreis 234, 637
Aue Aue Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 234
Aue, Krs. Wittgenstein Aue Zivilarbeiterlager 142
Aue-Elbe II, HJ-Ausbildungslager Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Auenrode Auenrode Zwangsarbeitslager 643
Auer-Werk Baubrigade I Kdo. Sachsenhausen 365
Auerbach -Kreis 231
Auerbach Auerbach Gefaengnis 231
Auerbach Passau Kdo. Mauthausen 559
Auerbach bei Bensheim Auerbach Wd, Zivilarbeiterlager 168
Auerbach, Kreis Eschenbach Auerbach Zivilarbeiterlager 216
Auerbach/Bensheim Auerbach-Bensheim Kdo. Natzweiler 551
Auf dem Kupferhammer Brackwede Zivilarbeiterlager 449
Auf dem Werder Bremen Zivilarbeiterlager 74
Auf den Haefen 65, 69, 106 Bremen Zivilarbeiterlager 74
Auf der Alm Witten/Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Aufbereitungswerk Wernberg Oberkoeblitz Zivilarbeiterlager 216
Aufkirch Kaufbeuren Kdo. Dachau 190
Aufraeumung Stadt-Verwaltung, Schlachthof Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Aufraeumung Stadtverwaltung, Schuetzenstrasse Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Auggen Auggen Zivilarbeiterlager 534
Augsburg -Kreis 193 f,. 632
Augsburg Augsburg Kdo. Dachau, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 194
Augsburg, Michelwerke Dachau Kdo. Dachau 557
Augsburg, Oberbuergermeister Dachau Kdo. Dachau 557
Augsburg, Reichsb. -Betriebsamt Dachau Kdo. Dachau 557
Augsburg-Pfersee, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 555
Augsburger Kattunfabrik, Neue Augsburg Zivilarbeiterlager 194
August-Thyssen-Huette Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Auguste Viktoria, Gewerkschaft Huels Zivilarbeiterlager 117
Auguste Viktoria, Gewerkschaft, Huels Marl Zivilarbeiterlager 127
Augustenfeld Pollnhof Kdo. Dachau 201
Augustenfeld Rorgsachwaige Kdo. Dachau 198
Augustow Augustow Zwangsarbeitslager 329
Augustusburg, Schloss Sachsenburg Kdo. Sachsenburg 638
Aulendorf Aulendorf Zivilarbeiterlager 504
Aumale Aumale Kdo. Buchenwald 623
Aumuehle Arheiligen Strafgef.-Arbeitskolonne Rodg.-Diebg. 167
Aumuehle Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Aumund Aumund Zivilarbeiterlager 73
Aumund Vegesack Zivilarbeiterlager 73
Aurich -Kreis 100, 463
Aurich - Regierungsbezirk 462 ff.
Aurich Aurich Kdo. Neuengamme, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 463
Aurich Aurich Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 100
Aurich-Engerhafe Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Auricher Wiesmoor II Auricher Wiesmoor II Zivilarbeiterlager 463
Aurillac Aurillac Gefaengnis 60
Auschwitz Oswiecim - Auschwitz Konzentrationslager 343, 591
Auschwitz Birkenau Oswiecim - Auschwitz Arbeitserziehungslager 343
Auschwitz I Oswiecim - Auschwitz Konzentrationslager 591
Auschwitz II, Brzezinka-Birkenau Oswiecim Kdo. Ausschwitz 343
Auschwitz III Blechhammer Kdo. Ausschwitz III 579
Auschwitz III Monowitz Konzentrationslager 591
Auschwitz III, Monowitz Oswiecim - Auschwitz Kdo. Ausschwitz 223
Ausgburg, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 555
Auslaenderlager der OT Vaihingen Zwangsarbeitslager 550
Ausruestungswerke GmbH Buchenwald Kdo. Buchenwald 223
Auto Union Chemnitz Zivilarbeiterlager 234
Auto Union, DKW Werke Zschopau Kdo. Flossenbuerg 235
Auto Union, DKW-Werke, Zschopau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
Auto Union, Werk Horch Zwickau Kdo. Flossenbuerg 233
Auto Union, Werk Horch, Zwickau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Auto Union, Werk Siegmar Hohenstein-Ernstthal Kdo. Flossenbuerg 234
Auto Union, Werk Siegmar Siegmar-Schoenau Kdo. Flossenbuerg 235
Auto Union, Werk Siegmar Hohenstein-Ernstthal Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Auto Union, Werk Siegmar, Siegmar-Schoenau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Autobahn Brechten Zwangsarbeitslager 135
Autobahn, Sondereinsatz des Reichsverkehrsministeriums an der Helmstedt Zivilarbeiterlager 478
Autohaus GmbH Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Ayck, Peter von Bracht Zivilarbeiterlager 115
AZL (= Arbeitszuchtlager fuer deutsche Bummelantinnen) Ahaus Arbeitszuchtlager 625


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 16.58.18 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
B (=Fabrik der Hasag AG) Skarzysko-Kamienna Zwangsarbeitslager 680
B (=Fabrik der Hermann Goeringwerke) Leinde Zivilarbeiterlager 256
B 2, Kdo. - Halberstadt Langenstein Kdo. Buchenwald 573
B 3 b, Bauleitung (Adresse) Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
B 3, Fuehrungsstab Harzungen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 247
B 4, Kdo., Rottleberode Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
B 5, Kdo. Leitmeritz Kdo. Flossenbuerg 44
B 5, SS-Fuehrungsstab Nossen Kdo. Flossenbuerg 239
B 7, Bauleitung Dogger, Hersbruck Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
B 7, Kdo. Hersbruck Kdo. Flossenbuerg 217
B 11, Kostenstelle Niedersachswerfen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 249
B 11, Niedersachsenwerfen, Unterkdo. von M II Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
B 12, Kostenstelle Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
B 13, Sonderinspektion Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
B 15, SS-Fuehrungsstab Baubrigade V Kdo. Buchenwald 366
B 15, SS-Fuehrungsstab Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
B 15, SS-Fuehrungsstab Halle /Saale Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
B 17, Kostenstelle Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
B 17, Kostenstelle Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
B 87, Lager Toepchin Zivilarbeiterlager 261
B II, SS-Fuehrungsstab Langenstein Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 246
B III a Harzungen, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
B III b Ellrich, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
B III, Unterkunftslager der SS Poschetzau Kdo. Flossenbuerg 42
B, Kdo. Amstetten Kdo. Mauthausen 24
B, Kdo. Berlstedt Kdo. Buchenwald 231
B.B.C., Sportplatz Mannheim Zivilarbeiterlager 549
B.B.C., Werkgelaende Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Baalberge Ploemnitz Kdo. Buchenwald 224
Baarestr. Bochum Zivilarbeiterlager 431
Babcock & Wilcox AG Friedrichsfeld Zivilarbeiterlager, Durchgangslager 120
Babcock & Wilcox AG Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Babcockwerke Friedrichsfeld Zivilarbeiterlager 413
Babelsberg Berlin Kdo. Sachsenhausen, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 262 f.
Babenhausen Babenhausen Zivilarbeiterlager 186
Babitz Babitz Zivilarbeiterlager 270
Bach, Gastwirtschaft Quadrath Zivilarbeiterlager 144
Bacharach Bacharach Zivilarbeiterlager 516
Bachmaning Bachmaning Kdo. Mauthausen 19
Bachmaning Groß-Raming Kdo. Mauthausen 21
Bachmanning, Holzfaeller Kdo. Bad Ischl Dachau Kdo. Dachau 555
Bachmanning, Unterkdo. von Groß-Raming Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Bachrain Kuenzell-Bachrain Zivilarbeiterlager 160
Backhaus Gladbeck Zivilarbeiterlager 126
Bad Aibling Bad Aibling Gefaengnis 192
Bad Berka Bad Berka Kdo. Buchenwald 563
Bad Berka Tonndorf Kdo. Buchenwald 222
Bad Berka, Unterkdo. von Tonndorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Bad Bramstedt Bad Bramstedt Gefaengnis 94
Bad Duerkheim Bad Duerkheim Zivilarbeiterlager 519
Bad Duerrheim Bad Duerrheim Zivilarbeiterlager 546
Bad Friedrichshall Kochendorf Kdo. Natzweiler 178
Bad Gandersheim Gandersheim Kdo. Buchenwald 156
Bad Godesberg Bad Godesberg Kdo. Buchenwald, Internierungslager, Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager
403, 145
Bad Godesberg Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Bad Grund /Harz Bad Grund /Harz Zivilarbeiterlager 475
Bad Harzburg Bad Harzburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 250, 476
Bad Ischl Bad Ischl Kdo. Dachau 21
Bad Ischl, Umsiedlerlager Dachau Kdo. Dachau 555
Bad Ischl. Holzfaeller Kdo., Bachmanning Dachau Kdo. Dachau 555
Bad Kissingen - Kreis 189
Bad Kissingen Bad Kissingen Gefaengnis 189
Bad Kreuznach Bad Kreuznach Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 173, 521
Bad Kreuznach Baubrigade 12, Eisenbahnbaubrig. Kdo. Sachsenhausen 367
Bad Kudowa Bad Kudowa Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 271, 641
Bad Lautenthal Bad Lautenthal Beobachtungslager 151
Bad Lauterberg Bad Lauterberg Zivilarbeiterlager 252
Bad Liebenzell Bad Liebenzell Gefaengnis 182
Bad Lippspringe Bad Lippspringe Zivilarbeiterlager 454
Bad Muender Bad Muender Zivilarbeiterlager 466
Bad Muenster am Stein Bad Muenster am Stein Zivilarbeiterlager 521
Bad Nauheim Baubrigade 12, Eisenbahnbaubrig. Kdo. Sachsenhausen 367
Bad Neuenahr Bad Neuenahr Zivilarbeiterlager 145, 513
Bad Oeynhausen Bad Oeynhausen Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 109, 452
Bad Oldesloe Bad Oldesloe Zivilarbeiterlager 94
Bad Pyrmont Bad Pyrmont Zwangsarbeitslager 107
Bad Pyrmont Fraurombach Zwangsarbeitslager 159
Bad Pyrmont Hemmen Zwangsarbeitslager 159
Bad Rappenau Bad Rappenau Kdo. Natzweiler 180
Bad Rippoldsau Bad Rippoldsau Zivilarbeiterlager 543
Bad Saarow Bad Saarow Kdo. Sachsenhausen 263
Bad Salzuflen Bad Salzuflen Gefaengnis 141
Bad Salzungen Bad Salzungen Kdo. Buchenwald 160
Bad Schandau Porschdorf Kdo. Flossenbuerg 237
Bad Schwartau Bad Schwartau Zivilarbeiterlager 489
Bad Segeberg Bad Segeberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 94
Bad Sulza /Thueringen Bad Sulza /Thueringen Konzentrationslager 635
Bad Toelz Bad Toelz Kdo. Dachau 192
Bad Toelz, SS-Junkerschule Dachau Kdo. Dachau 554
Bad Toelz, Zentralbauleitung Dachau Kdo. Dachau 554
Bad Voeslau Bad Voeslau Zivilarbeiterlager 23
Bad Warmbrunn Bad Warmbrunn Kdo. Groß Rosen 272, 578, 638
Bad Zwischenahn Bad Zwischenahn Zivilarbeiterlager 459
Badderen Badderen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Badderen-Badderbotten Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Baden - Land 533-548
Baden /Wien - Kreis 23
Baden-Baden - Kreis 174
Baden-Baden - Stadtkreis 544
Baden-Baden Baden-Baden Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 174, 544
Baden-Baden Iffezheim Kdo. Natzweiler 171
Badenstedt Badenstedt Zivilarbeiterlager 468
Badenstedter Str. 75, Lager Hannover Zivilarbeiterlager 468
Badenweiler Badenweiler Zivilarbeiterlager 534
Baderhof Selb Zivilarbeiterlager 209
Badhauser & Co KG., Dr. Kurt Burgstadt Zivilarbeiterlager 630
Badhauser & Co KG., Dr. Kurt Kelsterbach Zivilarbeiterlager 630
Baeckerinnung, Interessengemeinschaft Harburg Zivilarbeiterlager 85
Baehre Springe Zivilarbeiterlager 111
Baenninger Giessen Zivilarbeiterlager 162
Baer & Rempel Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Baerenbach Baerenbach Zivilarbeiterlager 521
Baerendelle, Schule Essen Zivilarbeiterlager 420
Baerl, Wirtschaft Liesen Repelen-Baerl Zivilarbeiterlager 411
Baerlocher, Chem. Werke Muenchen Kdo. Dachau 202
Baerlocher, Chem. Werke, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Baerum Baerum Konzentrationslager 308
Baesweiler Baesweiler Zivilarbeiterlager 115
Baeumenheim-Asbach Baeumenheim-Asbach Kdo. Dachau 196
Baeumenheim-Asbach, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 556
Bahey-Ruhrbruecke Hagen Zivilarbeiterlager 435
Bahlke & Petersen, Kreishafenlager Rendsburg Zivilarbeiterlager 72
Bahlsen, Keksfabrik Hannover Zivilarbeiterlager 467
Bahnbetriebswerk Altenhundem Zivilarbeiterlager 445
Bahnbetriebswerk Marburg /Lahn Zivilarbeiterlager 629
Bahnbetriebswerk, Gueterabfertigung Ulm Zivilarbeiterlager 631
Bahnbetriebswerk, Ingolstadt Dachau Kdo. Dachau 557
Bahndreieck Kassel Zivilarbeiterlager 153
Bahner Oberlungwitz Zivilarbeiterlager 234
Bahngleisbaulager Buechen Zivilarbeiterlager 98
Bahnhof 26 Misburg Zivilarbeiterlager 469
Bahnhof Wuestegiersdorf Wuestegiersdorf Kdo. Groß Rosen 640
Bahnhof, Schoeninger Str. Helmstedt Zivilarbeiterlager 478
Bahnhofsgelaende, Auf dem Herzogenrath Zivilarbeiterlager 399
Bahnhofshotel Lauenburg Zivilarbeiterlager 98
Bahnhofstr. 2 Hof Zivilarbeiterlager 219
Bahnhofstr. 41 u. 52 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Bahnhofstr. 61 Kettwig Zivilarbeiterlager 417
Bahnhofstraße 1 Otzenrath Zivilarbeiterlager 409
Bahnhofstraße 3 and 25 Misburg Zivilarbeiterlager 469
Bahnmeisterei Marburg /Lahn Zivilarbeiterlager 629
Bahnmeisterei Plattling Zwangsarbeitslager 632
Bahnmeisterei 2 Ulm Zivilarbeiterlager 631
Bahnmeisterei 3 Goettingen Zivilarbeiterlager 472
Bahrenfeld Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Bahrenfelderstr. DAF Altona Zivilarbeiterlager 83
Baienfurt Baienfurt Zivilarbeiterlager 504
Baiersbronn Baiersbronn Zivilarbeiterlager 497
Baiersdorf Baiersdorf Zivilarbeiterlager 218
Baiersdorf AG Schnelsen Zivilarbeiterlager 91
Baildonhuette Katowice Zivilarbeiterlager 341
Baindt Baindt Zivilarbeiterlager 504
Bakkeby Bakkeby Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Bakkeby Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Balanstr. 67 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Balf, bei Sopron Balf Zwangsarbeitslager 651
Balingen - Kreis 182 f., 499f.
Balingen Balingen Wueste, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 182
Balkhausen Balkhausen Zivilarbeiterlager 402
Balko Wiener-Neustadt Zwangsarbeitslager 609
Ballenstedt - Kreis 571
Ballenstedt Ballenstedt Kdo. Mittelbau 571
Ballenstedt, Napola Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Balluf & Springer AG, Zahnradfabrik Friedrichshafen Zivilarbeiterlager 187
Baltoelgesellschaft Kivioeli Zwangsarbeitslager 619
BAMAG Maschinenwerk Koeln Zivilarbeiterlager 146
Bamberg - Kreis 215, 553 f.
Bamberg - Stadtkreis 553
Bamberg Bamberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 215, 553
Bambergen Bambergen Zivilarbeiterlager 547
Bandeisenwalzwerk Dinslaken Zivilarbeiterlager 119
Bang, Nachfolger C.C. Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Banjica Banjica Konzentrationslager 361, 709
Banning & Seybolt Dueren Zivilarbeiterlager 122
Banterweg Wilhelmshaven Kdo. Neuengamme 95
Banterweg, Phrix-Werke, Wilhelmshaven Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Baracke Steeg Engelskirchen Zivilarbeiterlager 405
Barackenlager Hoykenkamp Zivilarbeiterlager 461
Barbara, Lager, bei der Zeche Viktoria Alt- Luenen Zivilarbeiterlager 429
Barbaraschule Essen Zwangsarbeitslager 419
Barbing Barbing Zwangsarbeitslager 213
Bardenberg Bardenberg Zivilarbeiterlager 399
Bardenberg /Pley Bardenberg Zivilarbeiterlager 124
Bardenberger Str. 8 Kohlscheid Zivilarbeiterlager 399
Barkhausen Barkhausen Kdo. Neuengamme 109, 453
Barkhausen Porta Westfalica Kdo. Neuengamme 109
Barkhausen, bei Porta Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Barlogie, Herd- und Ofenfabrik Krefeld Zivilarbeiterlager 119
BARMAG siehe Barmer Maschinenfabrik
Barmbeck Barmbeck Zivilarbeiterlager 89
Barme Barme Zivilarbeiterlager 479
Barmen Wuppertal Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 138
Barmenia, Maschinenfabrik Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Barmer Maschinenfabrik Remscheid Zivilarbeiterlager 422
Barmer Maschinenfabrik (BARMAG) Lennep Zivilarbeiterlager 140
Barming, Germaniahof Gronau Zivilarbeiterlager 105
Barmke Barmke Zivilarbeiterlager 478
Barmstedt Barmstedt Zivilarbeiterlager 489
Barneveld Barneveld Durchgangslager 286
Barnewitz & Co., Konservenfabrik Wolfenbuettel Zivilarbeiterlager 477
Barnimstraße 10 Berlin Gefaengnis 262
Barskamp Altgarge Kdo. Neuengamme 94
Barskamp Barskamp Zivilarbeiterlager 486
Bartels, B. Langenberg Zivilarbeiterlager 141
Bartelsen Soehne, J. Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 82
Bartenstein Bartenstein Gefaengnis 269
Barth Barth Kdo. Ravensbrueck 264, 575
Barth, Karl Waldbroel Zivilarbeiterlager 138, 407
Barthel Gabersdorf Kdo. Groß Rosen 614
Barthel Leimnitz Zwangsarbeitslager 647
Barthels & Lueders Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Barthels & Soehne, C.C. Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Barthilotwerke, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Barthl Zittau Zivilarbeiterlager 277
Bartholith Werke Muenchen Kdo. Dachau 202
Barthorn Bathorn Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 455
Bartmann & Sohn Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Bartoszyce Bartoszyce Gefaengnis 269
Barum Barum Zivilarbeiterlager 253
Basaltwerke GmbH, Werk A Mitterteich Zivilarbeiterlager 208
Basaltwerke GmbH., Groschlattengruen Mitterteich Zivilarbeiterlager 208
Bassenheim Bassenheim Zivilarbeiterlager 516
Basser, Flugzeugreparaturwerk Zwickau Arbeitserziehungslager 233
Bassfeld Dinslaken Zivilarbeiterlager 412
Bassum Bassum Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 109
Bastert Werke Heepen Zivilarbeiterlager 106
Batcum, bei Schaulen-Siauliai Batcum Zwangsarbeitslager 665
Bathorn Bathorn Kriegsgefangenenlager (1939) 105
Bau AG, Schlesische Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Baubrigade 1 Sachsenhausen Kdo. Neuengamme, Kdo. Sachsenhausen 365
Baubrigade 10 Baubrigade 10 Kdo. Sachsenhausen 367, 601
Baubrigade 11 Baubrigade 11 Kdo. Neuengamme 367
Baubrigade 11 Ebensee Kdo. Neuengamme 378
Baubrigade 11 Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Baubrigade 12 Baubrigade 12 Kdo. Sachsenhausen 367
Baubrigade 12 Ebensee Kdo. Sachsenhausen 378
Baubrigade 13 Karlsruhe Kdo. Sachsenhausen 180
Baubrigade 2 Baubrigade II Kdo. Neuengamme, Kdo. Sachsenhausen 365
Baubrigade 3 Bensberg Kdo. Buchenwald 152
Baubrigade 3 Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Baubrigade 3 Koeln Kdo. Buchenwald 146
Baubrigade 3 Salza /Thueringen Kdo. Buchenwald 248
Baubrigade 3 Tettenborn Kdo. Sachsenhausen 474
Baubrigade 3, Wieda Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Baubrigade 4 Salza Kdo. Buchenwald 248
Baubrigade 4, Ellrich Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Baubrigade 5 Salza Kdo. Buchenwald 248
Baubrigade 5, Halle /Saale Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Baubrigade 5, WL Sond. St. Schmalschaeger, Halle Baubrigade V Kdo. Buchenwald 366
Baubrigade 7 (E), Stuttgart Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Baubrigade 8 Baubrigade 8 Kdo. Sachsenhausen 601
Baubrigade 8 (E), Stuttgart Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Baubrigade 9 Baubrigade 9 Kdo. Sachsenhausen 367
Baubrigade Hamburg Hamburg Kdo. Neuengamme 78
Baubrigade I Baubrigade I Kdo. Neuengamme 601
Baubrigade I, Alderney Neuengamme Kdo. Neuengamme, spaeter Kdo. Buchenwald 493
Baubrigade I, Sollstedt Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 566
Baubrigade I, Sollstedt Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Baubrigade II, Bremen Neuengamme Kdo. Neuengamme, spaeter Kdo. Sachsenhausen 493
Baubrigade II, Hamburg Neuengamme Kdo. Neuengamme, spaeter Kdo. Sachsenhausen 493
Baubrigade II, Osnabrueck Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Baubrigade III, Duisburg Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 564
Baubrigade III, Koeln Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Baubrigade III, Unterkdo, Duisburg-Meiderich Baubrigade III Kdo. Buchenwald 601
Baubrigade III, Walkenried-Woffleben Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Baubrigade IV, Ellrich Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Baubrigade IV, Wuppertal Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Baubrigade V Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 564
Baubrigade V West Aumale Kdo. Buchenwald 623
Baubrigade V-West Baubrigade V-West Kdo. Neuengamme, Kdo. Buchenwald 601
Baubrigade VI Salza Kdo. Buchenwald 248
Baubrigade VII Salza Kdo. Buchenwald 248
Baubrigade West Baubrigade V-West Kdo. Sachsenhausen 366
Baubrigade West Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Baubrigade XIII Baubrigade XIII Kdo. Dachau, Kdo. Sachsenhausen 601
Baubrigade XIII Stuttgart Kdo. Sachsenhausen 180
Baubuero Fricke Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Bauer & Schaurte Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Bauer & Schaurte Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Bauer & Schaurte Neuss Zivilarbeiterlager 137
Bauer & Schaurte Oedt Zivilarbeiterlager 408
Bauer & Schaurte Schwarzenbek Zivilarbeiterlager 97
Bauer Kellermann Nottuln Zivilarbeiterlager 428
Bauer Marx Valepp Kdo. Dachau 192
Bauer, C. Aug. Voerde Zivilarbeiterlager 433
Bauer, Carl Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Bauer, Hugo Solingen Zivilarbeiterlager 419
Baugesellschaft Heimstaette Schleswig Holst. Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Baugesellschaft Helmig Hamm Zivilarbeiterlager 442
Bauhilfe der DAF Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bauhilfe der DAF Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Bauhilfe der DAF Melsungen Zivilarbeiterlager 158
Bauhilfe der DAF Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Bauhilfe Essen Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Bauhof Clausthal /Zellerfeld Zivilarbeiterlager 475
Bauhof Sued, DAF Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bauleitung B II b, Arbeitsgemeinschaft Bauraete D. Born & Dr. Richter Halle /Saale Kdo. Buchenwald
243
Bauleitung B III 6 Ellrich Kdo. Mittelbau 569
Bauleitung der OT (= Organisation Todt) Riese Wuestegiersdorf Kdo. Groß Rosen 640
Bauleitung Dogger, B 7, Hersbruck Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Bauleitung Gerhard Weferlingen Kdo. Buchenwald 253
Bauleitung Gerta, Gießen Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Bauleitung IV Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Bauleitung K VI Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Bauleitung K VI, Architekt W. Fricke Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
Bauleitung Oertelsbruch Oertelsbruch Kdo. Buchenwald 232
Bauleitung Saalfeld /Saale Oertelsbruch Kdo. Buchenwald 232
Bauleitung Wa. -SS, Sennelager Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Bauleitungslager Blexen Einswarden Zivilarbeiterlager 73
Baum & Bentgen Koeln-Merheim Zivilarbeiterlager 146
Baum-Cremer & Schuechtermann Herne Zivilarbeiterlager 448
Baumann, Wilhelm Balkhausen Zivilarbeiterlager 402
Baumbach Baumbach Zivilarbeiterlager 531
Baumgart, Eisengiesserei Joachim, Neviges Zivilarbeiterlager 417
Baumschulen Timm Hamburg-Bergstedt Zivilarbeiterlager 89
Baumschulenbetriebe Halstenbek Zivilarbeiterlager 76
Baumstraße Herne Zivilarbeiterlager 448
Baumwollspinnerei Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Baumwollspinnerei AG, Plauener Plauen /Sa. Kdo. Flossenbuerg 236
Baumwollspinnerei Plauen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Baumwollspinnerei Roettenich Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Baumwollspinnerei, Mechanische Bayreuth Kdo. Flossenbuerg 216
Baumwollspinnerei, Neue Bayreuth Kdo. Flossenbuerg 216
Baumwollwaescherei Koeln-Holweide Zivilarbeiterlager 404
Bauschuttverwertung Essen Zivilarbeiterlager 125
Bauschuttverwertung DEST, Essen Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Bautrupp Seybusch Seybusch Zwangsarbeitslager 677
Bautz Saulgau Kdo. Dachau 186
Bautz, L., Saulgau Dachau Kdo. Dachau 555
Bautzen - Kreis 276
Bautzen Bautzen Kdo. Groß Rosen, Gefaengnis 276
Bauunternehmen Fenners Moers Zivilarbeiterlager 117
Bauunternehmung Gietmann Rheinberg Zivilarbeiterlager 118
Bauunternehmung Wien, Holzmann Lobau Zwangsarbeitslager 610
Bauwens, Peter Niedersessmar Zivilarbeiterlager 143
Bauzug, Lagerunterkunft Stadthagen Zivilarbeiterlager 465
Bayer, Farbenfabrik Kaldenhausen Zivilarbeiterlager 117
Bayer, Farbenfabrik Rumeln Zivilarbeiterlager 117
Bayer, Lloyd, Passau III, Unterkdo. von Passau II Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Bayer-Werk, Farbenfabrik Dormagen Zivilarbeiterlager 137
Bayerische Leichtmetallwerke Lochau Kdo. Dachau 30
Bayerische Leichtmetallwerke Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Bayern - Land 508, 552-562
Bayers Ruhrketten Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Bayersoien Bayersoien Kdo. Dachau 190
Baygerloch Schwetzingen Zivilarbeiterlager 179
Bayonne Bayonne Gefaengnis 60
Bayreuth - Kreis 216, 217
Bayreuth Bayreuth Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 216
Bayreuth, Institut f. physik. Forschung Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Bayreuther Bekleidungsindustrie Bayreuth Zivilarbeiterlager 216
Bayrischzell Bayrischzell Kdo. Dachau 192
Bayrischzell, SS-Lazarett Dachau Kdo. Dachau 557
Bb (auch Napola) Bensberg, bei Koeln Kdo. Buchenwald 152
BBC Groß Auheim Zivilarbeiterlager 166
Bbr (auch: Biber II ), Kdo. Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Be (auch: Berta), Kdo. Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Beaune la Rolande Beaune la Rolande Durchgangslager 58
Bebber & Nolden, van Krefeld-Linn Zivilarbeiterlager 118
Bebelstraße Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Bechtheim Bechtheim Zivilarbeiterlager 527
Bechtolsheim Bechtolsheim Zivilarbeiterlager 529
Beckacite, Kunstharzfabrik GmbH Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Becker Altena Zivilarbeiterlager 136
Becker & Co., Maschinenfabrik Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Becker & van Huellen, Niederrhein. Maschinenfabrik Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Becker, Gebrueder Schalksmuehle Zivilarbeiterlager 137
Becker, Oberhauser Glasfabrik Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Becker, Walter Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Becki & Groß Hueckeswagen Zivilarbeiterlager 152
Becklas, Moebelfabrik Bohmte Zivilarbeiterlager 458
Beckum - Kreis 141, 149, 429 f.
Beckum Beckum Gefaengnis 141
Bedburg Bedburg Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 144, 402
Bedburg Glesch Zwangsarbeitslager 144
Bedburger Wollindustrie Bedburg Zivilarbeiterlager 402
Beddingen Beddingen Zivilarbeiterlager 253
Bedzin Bedzin Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Getto 342
Bedzin Bedzin Getto 684
Bedzin Bendsburg Zwangsarbeitslager 677
Beeck, Schule Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Beeck, Wirtschaft Bertrams Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Beeckenwerth Duisburg Arbeitserziehungslager 120
Beeckerstraße, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Beelen Beelen Zwangsarbeitslager 427
Beelitzhof, SS-Lager Berlin-Nikolassee Gestapo Lager 574
Beendorf Beendorf Kdo. Neuengamme 253
Beendorf (siehe auch Helmstedt-Beendorf) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.01.54 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Beerfelde Beerfelde Kdo. Sachsenhausen 264
Beermann Co., Gevelsberg-Vogelsang Gevelsberg Zivilarbeiterlager 433
Beesenkamp, Marliring 4 Luebeck Gefaengnis 99
Beeskow-Storkow - Kreis 263
Beetenbrueck Beetenbrueck Zivilarbeiterlager 111
Behn & Schwingel, Rheinische Sack und Jutewarenfabrik Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Behrenstraße Bremen-Hemelingen Zivilarbeiterlager 75
Beiersdorf & Co., AG Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Beifang, Hermann Selm Zivilarbeiterlager 135
Beilngries - Kreis 214
Beilngries Beilngries Gefaengnis 214
Beilstein Eibach Zivilarbeiterlager 147
Beinum Beinum Zivilarbeiterlager 256
Beisfjord, bei Narvik Beisfjord Zwangsarbeitslager 673
Beisingschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Beisingstraße 22 Essen Zivilarbeiterlager 420
Beisner, Wilhelm Hamburg-Suelldorf Zivilarbeiterlager 92
Beisselsgrube Ichendorf Zivilarbeiterlager 402
Beisser GmbH Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Bekesczaba Bekesczaba Getto 652
Bekleidungs-Werke, Heimarbeiter, Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Belchatow Belchatow Getto 684
Belecke Belecke Zivilarbeiterlager 113
Belgien - - 33-38, 381-383
Belgrade Banjica Kdo. 361
Bellerlohstr. Witten /Annen Zivilarbeiterlager 133
Bellmann, Maschinenfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 130
Belm Belm Zivilarbeiterlager 457
Belsen Bergen-Belsen Konzentrationslager 112
Belzec Belzec Vernichtungslager 332
Belzig Belzig Kdo. Ravensbrueck 259
Belzyce Belzyce Getto 684
Bemberg AG, I.P. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Bender & Wirth Kierspe Zivilarbeiterlager 447
Bendorf Bendorf Zivilarbeiterlager 516
Bendsburg Bedzin Getto 684
Bendsburg Bendsburg Zwangsarbeitslager 677
Beneschau - Kreis 613
Beneschau Janowitz Kdo. Flossenbuerg 41
Beneschau (siehe auch Hradischko) Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Benesov Janowitz Kdo. Flossenbuerg 41
Benhausen Benhausen Zivilarbeiterlager 151
Benhausen, Lager Altenbeken Zivilarbeiterlager 454
Benitz Benitz Zivilarbeiterlager 257
Benninghausen Benninghausen Zivilarbeiterlager 447
Benninghofen Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Benningsen Benningsen Zivilarbeiterlager 466
Benrath Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Bensberg Baubrigade III Kdo. Buchenwald 152, 366
Bensberg Bensberg Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 152
Bensberg, Napola Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Benshausen Benshausen Zivilarbeiterlager 222
Bensheim Biblis Arbeitserziehungslager 168
Benteler Werke Bielefeld Zivilarbeiterlager 106
Benteler Werke Neuhaus Zivilarbeiterlager 151
Bentheim - Kreis 103, 104, 105, 189
Bentheim Bentheim Gefaengnis 104
Bentin, Emil Lohbruegge Zivilarbeiterlager 90
Bentlage Bentlage Zivilarbeiterlager 105
Bentschen Zbaszyn Getto, Zwangsarbeitslager 313, 681
Benze, Wilhelm Eimbeckhausen Zivilarbeiterlager 466
Berau Berau Zivilarbeiterlager 540
Berchem & Schaberg Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Berchtesgaden - Kreis 208
Berchum Berchum Zivilarbeiterlager 437
Berck, Plage-Berck sur Mer Berck Plage Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 65
Berck, Plage-Berck sur Mer X Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Berckholtz, I.G.W. Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Berehovo Berehovo Getto 615
Bereitschaftslager Clausthal /Zellerfeld Zivilarbeiterlager 475
Berensch Berensch Zivilarbeiterlager 479
Bereths Saal Elmpt Zivilarbeiterlager 400
Berg Berg Konzentrationslager 308
Berg Billroda Kdo. Buchenwald 572
Berg, Bau- u. Holzindustrie W. & E. Dreis-Tiefenbach Zivilarbeiterlager 443
Berg, Bauunternehmung Wwe Jakob Hagen Zivilarbeiterlager 130
Berg. Neustadt Berg. Neustadt Zivilarbeiterlager 407
Berga Berga Kdo. Mittelbau 571
Berga /Elster Berga /Elster Kdo. Buchenwald 232
Berga /Elster, Schwalbe, SS-Fuehrungsstab Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Berga, Eisenbahnbaubrigade I Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Bergalingen Bergalingen Zivilarbeiterlager 540
Bergatreute Bergatreute Zivilarbeiterlager 505
Bergbau AG Bruex Kdo. Flossenbuerg 387
Bergbau AG Lothringen 1 Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bergbau AG Lothringen, Schacht I /III Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bergbau AG Lothringen, Schacht IV Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bergbau AG Lothringen, Zeche Graf Schwerin Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Bergbau AG, Bruex Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Bergbau Maria Glueck Hoefer Zivilarbeiterlager 112
Bergbau- und Huettenbedarf Salzgitter, Kleineisenwerk Helmstedt Zivilarbeiterlager 258
Bergdorfer Str. 30 Bueckeburg Zivilarbeiterlager 465
Bergedorf Bergedorf Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 87
Bergedorfer Eisenwerk Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Bergen Bergen Zivilarbeiterlager 483
Bergen, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 432
Bergen-Belsen Bergen-Belsen Konzentrationslager 112, 483
Bergen-Belsen, Konzentrationslager Gruenberg Kdo. Groß Rosen 579
Berger Eleja-Meitenes Kdo. Kaiserwald 661
Berger Heilbronn Kdo. Natzweiler 550
Berger, Julius, Tiefbau-AG Essen Zivilarbeiterlager 125
Bergerhausen, Saal Friesheim Zivilarbeiterlager 403
Bergestraße, Hans Essen Zivilarbeiterlager 420
Bergfeld & Hoppe Solingen Zivilarbeiterlager 419
Berghaupten Berghaupten Zivilarbeiterlager 543
Berghausen Berghausen Zivilarbeiterlager 144
Bergheim - Kreis 144
Bergheim Bergheim Zivilarbeiterlager 144
Bergheim /Erft - Kreis 402
Berghofen Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Bergisch Neustadt Bergisch Neustadt Zivilarbeiterlager 143
Bergisch-Gladbach Bergisch-Gladbach Zivilarbeiterlager 153, 405
Bergisch-Maerkische Stein-Industrie Wiehl Zivilarbeiterlager 407
Bergisch-Maerkische Steinindustrie Gummersbach Zivilarbeiterlager 143
Bergisch-Maerkisches Eisenwerk Velbert Zivilarbeiterlager 417
Bergisch-Neukirchen Bergisch-Neukirchen Zivilarbeiterlager 422
Bergische Achsenfabrik Wiehl Zivilarbeiterlager 407
Bergische Kerzen- u. Wachswarenfabrik Burscheid Zivilarbeiterlager 151
Bergische Stahlindustrie Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Berglust, Lager (Duerkopp) Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Bergmann, Gustav, Bauunternehmung Hagen Zivilarbeiterlager 130
Bergmann, Hans Geldern Zivilarbeiterlager 416
Bergmannschule, SS Muenchen Kdo. Dachau 199
Bergmannschule, Standortkdtr. Bunkerbau, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Bergmannsglueck & Westerholt, Zeche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Bergmannsglueck, Zeche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Bergmannsheim Walsum Zivilarbeiterlager 412
Bergshausen Bergshausen Zivilarbeiterlager 154
Bergstedt Bergstedt Zivilarbeiterlager 89
Bergstedt Poppenbuettel-Hamburg Cemetery 93
Bergstedter Friedhof Poppenbuettel Kdo. Neuengamme 93
Bergstrasse 7 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Bergstraße - Kreis 168, 176, 551
Bergstraße 16 Bramsche Zivilarbeiterlager 455
Bergstraße 69 Muelheim Zivilarbeiterlager 121
Bergstraße 9 Letmathe-Oestrich Zivilarbeiterlager 437
Bergstraße, Schule Essen Zivilarbeiterlager 420
Bergverwaltung Mitteldeutschland Groß-Doehren Zivilarbeiterlager 249
Bergwerk- und Huettenbau AG Balingen Wueste 182
Bergwerkges. Zeche Altstaden Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Bergwerksdirektion Buer Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Bergwerksdirektion Wilhelmine Viktoria Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Bergwerksdirektion Zweckel, Lager Gladbeck Zivilarbeiterlager 426
Bergwerksgesellschaft Dahlbusch Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Bergwerksgesellschaft Dahlbusch-Rotthausen Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Bergwerksgesellschaft Hibernia AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Bergzabern - Kreis 518
Bergzabern Bergzabern Zivilarbeiterlager 518
Berhausen, Lager Saal Witterschlick Zivilarbeiterlager 403
Beringstedt Beringstedt Zivilarbeiterlager 487
Berka Abteroda Kdo. Buchenwald 160
Berker Gebr., Klagebach Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Berkersheim Frankfurt a.M. Zivilarbeiterlager 164
Berleburg Berleburg Zivilarbeiterlager 157, 445
Berlin - - 574
Berlin Berlin Kdo. Sachsenhausen, Kdo. Buchenwald, Konzentrationslager, Kdo.
Ravensbrueck, Gefaengnis, Arbeitserziehungslager, Strafgefangenenlager, Zivilarbeiterlager 262 f., 574, 634
Berlin, Arbeitslager Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Berlin, Kastanienallee Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Berlin, Lager Bor Zwangsarbeitslager 703
Berlin-Charlottenburg Berlin Gefaengnis 634
Berlin-Lichterfelde Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Berlin-Neukoelln Berlin-Neukoelln Zivilarbeiterlager 574
Berlin-Nikolassee Berlin-Nikolassee Gestapo Lager 574
Berlin-Schlachtensee Berlin-Schlachtensee Zwangsarbeitslager 574
Berlin-Schoenefeld Berlin Kdo. Ravensbrueck 634
Berlin-Tempelhof Berlin Konzentrationslager 634
Berliner Straße 53 Berlin-Charlottenburg Zivilarbeiterlager 262
Berlstedt Berlstedt Kdo. Buchenwald 231, 564
Berlstedt, DEST Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Bermersbach Bermersbach Zivilarbeiterlager 544
Bermuthshain Bermuthshain Zivilarbeiterlager 159
Bernartice Bernsdorf Kdo. Groß Rosen 614
Bernau Aham Strafgef.-Arbeitskolonne 204
Bernau Kolbermoor Strafgef.-Arbeitskolonne 192
Bernau Ruhstorf Strafgef.-Arbeitskolonne 206
Bernau /Chiemsee Bernau Gefaengnis 207
Bernau, bei Berlin Bernau Gefaengnis 261
Bernburg - Kreis 243 f., 572, 636
Bernburg Bernburg Zivilarbeiterlager, Kdo. Buchenwald 244, 572
Bernburg Ploemnitz Kdo. Buchenwald 242
Bernburg /Saale Bernburg Vernichtungslager 636
Bernburg, Solvay-Werke Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Berndorf & Co Dresden Kdo. Flossenbuerg 238
Berndt & Schlueter Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Berndt, Walter Koeln Zivilarbeiterlager 404
Berngerode Rimbach Zivilarbeiterlager 159
Bernhausen Echterdingen Kdo. Dachau 183
Berning, Alfr. Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Berninghaus, Ewald Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Bernkastel - Kreis 510f.
Bernkastel Bernkastel Zivilarbeiterlager 510
Bernreuth Auerbach Zivilarbeiterlager 216
Bernsdorf Bernsdorf Kdo. Groß Rosen 614
Bernsdorf & Co., Dresden Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560, 562
Bersenbrueck - Kreis 101, 455
Berta, Kdo. Duesseldorf Kdo. Buchenwald 415
Berta, Kdo., Duesseldorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 139, 565
Berta-Werk, Krupp Meleschwitz-Laskowitz Kdo. Groß Rosen 274
Bertenau Bertenau Zivilarbeiterlager 518
Bertram, Josef Soest Zivilarbeiterlager 440
Bertrams Wirtschaft, Beeck Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Berufsschule, Schleissheim Dachau Kdo. Dachau 554
Beruna Bierun - Beruna Kdo. Auschwitz 341
Berzelius, Metallhuetten GmbH Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Beskiden Drohobycz Zwangsarbeitslager 683
Beskiden AG Boryslaw Zwangsarbeitslager 683
Bestwig Bestwig Zivilarbeiterlager 441
Beszterecz Besterecz Getto 652
Betheler Zweiganstalten Freistatt Zivilarbeiterlager 469
Bethelner Landstraße, Lager Gronau Zivilarbeiterlager 471
Beton & Co Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Beton- & Monierbau Blechhammer Strafgef.-Arbeitskolonne Au III 579
Beton- & Monierbau Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Betonwarenfabrik Lueneburg Zivilarbeiterlager 486
Betriebskontrolle Blechhammer Strafgef.-Arbeitskolonne Au III 579
Betriebsschlosserei Monowitz Strafgef.-Arbeitskolonne Au III 591
Bettermann Hueingsen Zivilarbeiterlager 438
Bettmaringen Bettmaringen Zivilarbeiterlager 541
Betz Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Betzdorf Betzdorf Zivilarbeiterlager 532
Betzdorf /Sieg Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Betzingen Betzingen Zivilarbeiterlager 181
Beuel Beuel Zivilarbeiterlager 145, 403
Beuren, Krs. Wangen Beuren Zivilarbeiterlager 506
Beuren, Krs. Zell /Mosel Beuren Zivilarbeiterlager 511
Beuststraße 63 Essen Zivilarbeiterlager 419
Beutenberg Jena Zivilarbeiterlager 230
Beuthen - Kreis 644
Beuthen Beuthen Gefaengnis 270
Beuthen-Tarnowitz - Kreis 265, 270, 644
Beverloo Beverloo Durchgangslager 35
Bevern Sandbostel Kriegsgefangenenlager 74
Beverungen Beverungen Zivilarbeiterlager 451
Beverwijk Beverwijk Zwangsarbeitslager 287
Bevollmaechtigter im Bezirk der Ruestungsinspektion VIII a Faulbrueck Kdo. Groß Rosen 274
Beyersmann Hagen Zivilarbeiterlager 434 f.
Biag Zukunft Weisweiler Zivilarbeiterlager 401
Biag Zukunft Wiesweiler Zivilarbeiterlager 401
Biala - Kreis 591f.
Biala Biala Getto 705
Biala Podlaska Biala Podlaska Zwangsarbeitslager 330
Bialobrzegi Bialobrzegi Zivilarbeiterlager, Getto 320, 705
Bialosliwie Bialosliwie Zwangsarbeitslager 316
Bialystok Bialystok Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager, Getto 330, 683, 685
Biber (Gefangenenschiff) Griebo Strafgefangenenlager 237
Biber II (Chr. Mansfeld), Arbeitsgemeinschaft Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Biber II, Kdo., Chr. Mansfeld Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Biber, Lager Kahla Straflager 252
Biberach - Kreis 507f.
Biberthal, Im Lendringsen Strafgefangenenlager West-Emsland 628
Biblis Biblis Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.), Arbeitserziehungslager,
Zwangsarbeitslager 168
Bichelkamp, Lager Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Bichl Bichl Zwangsarbeitslager 558
Bickenbach Bickenbach Zivilarbeiterlager 152
Bickenbach & Schmolz Neuss Zivilarbeiterlager 410
Biechow-Dolne Biechow-Dolne Zwangsarbeitslager 334
Biecker Albert, Gesenkbau Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Bieczyny Bieczyny Zivilarbeiterlager 315
Biedenkopf - Kreis 161, 629
Biedrzyce-Kozieglowy Biedrzyce-Kozieglowy Zwangsarbeitslager 326
Biegwald Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Biehl Biehl Zwangsarbeitslager 191
Biela Hertine I Hertine Zivilarbeiterlager 43
Bielawa Bielawa Kdo. Groß Rosen 273
Bielefeld - Kreis 105 ff., 450
Bielefeld - Stadtkreis 449
Bielefeld Bielefeld Zivilarbeiterlager, Gefaengnis 106, 449
Bielefelder Straße Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Bielefelder Straße 35 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Bielsk Bielsk Zwangsarbeitslager 320
Bielsk Podlaski Bielsk Podlaski Zwangsarbeitslager 320
Bielstein Bielstein Zivilarbeiterlager 144
Biene Biene Zivilarbeiterlager 455
Bienen Bienen Zivilarbeiterlager 115, 412
Bierauwa Birawo Zivilarbeiterlager 270
Biersdorf Biersdorf Zivilarbeiterlager 532
Bierun Ledziny-Lawki Kdo. Auschwitz 341
Bierwes-Huette, Heinrich (Mannesmann-Roehrenwerke) Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Bierzanow-Plaszow Bierzanow-Plaszow Kdo. Plaszow 678
Biesdorf Berlin Zivilarbeiterlager 262
Biesenthal Biesenthal Kdo. Sachsenhausen 261
Biesiadka Biesiadka Kdo. Plaszow 679
Bietigheim Bietigheim Durchgangslager, Zivilarbeiterlager 181, 631
Bigge Bigge Zivilarbeiterlager 446
Bilgoraj Bilgoraj Durchgangslager 347
Billbrook Billbrook Zivilarbeiterlager 89
Billerbeck-Str. Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Billroda Billroda Kdo. Buchenwald 231, 572
Billroda, Gustloff-Werke I, II, III Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Billstedt Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Billwaerder Billwaerder Zivilarbeiterlager 89
Bilshausen Bilshausen Zivilarbeiterlager 474
Bilstein Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Bilstein, August Voerde Zivilarbeiterlager 433
Bilstein, Ferdinand Voerde Zivilarbeiterlager 433
Binau Binau Kdo. Natzweiler 179
Binau Guttenbach Kdo. Natzweiler 180
Binau Natzweiler Kdo. Natzweiler 65
Bindel, Lager Weimar Zivilarbeiterlager 153
Binder Schwaebisch-Gmuend Zivilarbeiterlager 631
Binder II, Geschw. Weberei, Dachau Dachau Kdo Da 557
Bingen - Kreis 529
Bingen Bingen Zivilarbeiterlager 501
Bingerbrueck Bingerbrueck Zivilarbeiterlager 173, 522
Biniew Biniew Zivilarbeiterlager 347
Binzen Binzen Zivilarbeiterlager 533
Birawa Birawa Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 270, 644
Birgsau Birgsau Kdo. Dachau 187
Birgsau (siehe auch Oberstdorf-Birgsau) Dachau Kdo. Dachau 556
Birkelbach, Rob. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Birkenau (=Brzezinka, Auschwitz II) Oswiecim - Auschwitz Kdo. Auschwitz 343
Birkenbach & Co Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Birkendorf Birkendorf Zivilarbeiterlager 541
Birkenfeld Birkenfeld Zivilarbeiterlager 173, 498, 510
Birkenfeld /Rheinland-Pfalz - Kreis 173, 510, 629
Birkenhain Birkenhain Zwangsarbeitslager 678
Birkenlager Halle /Saale Zivilarbeiterlager 243
Birkenwerder Berlin Zivilarbeiterlager 262
Birkesdorf Birkesdorf Zivilarbeiterlager 117, 402
Birkesdorf Dueren Zivilarbeiterlager 122
Birkhahn (Ortsteil Moetzlich) Birkhahn Kdo. Buchenwald 572
Birkhahn, Lager Annaburg Kdo. Buchenwald 573
Birkhahn, Lager Halle Kdo. Buchenwald 572
Birkhahn, Siebel-Flugzeugwerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Birksackerhof, Messerschmitt, Lauingen Dachau Kdo. Dachau 555
Birksackerhof, Metallbau Lauingen Kdo. Dachau 552
Birlenbach Birlenbach Zivilarbeiterlager 530
Birnbaeumel, bei Trachenberg Birnbaeumel Zwangsarbeitslager 645
Birnbaum Miedzychod Zivilarbeiterlager 313
Biro & Wagner Strasshof Durchgangslager 610
Birten Birten Zivilarbeiterlager 116, 410
Bischof & Klein Lengerich Zivilarbeiterlager 104
Bischof Werke, Recklinghausen S II Recklinghausen Zivilarbeiterlager 426
Bischoff, Gottfried Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Bischoff, Wilhelm, Weimar Buchenwald Kdo. Buchenwald 223
Bischofferode Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Bischofferode Bischofferode Kdo. Buchenwald, Kdo. Mittelbau 252, 570
Bischofferode, Unterkdo. Bischofferode Kdo. Mittelbau 570
Bischofferode, Unterkdo. von Emmi Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Bischoffskoppe Neisse Kdo. Groß Rosen 271
Bischofsheim a. Rhein Bischofsheim Zivilarbeiterlager 177
Bischofshofen - Kreis 21
Bischofshofen Bischofshofen Zivilarbeiterlager 21
Bischweier Bischweier Zivilarbeiterlager 539
Bisingen Bisingen Zivilarbeiterlager, Kdo. Natzweiler 183, 500
Bislich Bislich Zivilarbeiterlager 115
Bismarck Fahrradwerke Radevormwald Zivilarbeiterlager 152
Bismarckhuette Hajduki I-II Kdo. Auschwitz 341
Bismarckstraße 315 Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Bismarckstraße, Lager Welper Zivilarbeiterlager 433
Bismarckwerke Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Bisping, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Bisterfeld & Stolting Radevormwald Zivilarbeiterlager 152
Bistritz Bystrice - Bistritz Zwangsarbeitslager, Getto 613, 705
Bitburg - Kreis 510
Bitter, Wilhelm Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Bitterfeld - Kreis 238, 241 f.
Bitterfeld Bitterfeld Zivilarbeiterlager 242
Bitterfeld Wolfen Kdo. Buchenwald 242
Bittner, Hoch- u. Tiefbau Posen Zwangsarbeitslager 682
Bitz Bitz Zivilarbeiterlager 500
Blaesing, Friedrich Hagen Zivilarbeiterlager 130
Blaettermann & Acker Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Blaichach Blaichach Kdo. Dachau 186
Blaichach, BMW Dachau Kdo. Dachau 556
Blanken Ecke, Lager Bottrop Zivilarbeiterlager 425
Blankenburg - Kreis 251, 571
Blankenburg Blankenburg Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 251
Blankenburg (Restkreis) - Kreis 479
Blankenburg, Klosterwerke Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Blankenburg, OT Einsatz Klosterwerk Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 566
Blankenese Blankenese Zivilarbeiterlager 77
Blankenhain Blankenhain Kdo. Buchenwald 564
Blankenhain, Unterkdo. von Tonndorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Blankenheim Blankenheim Zivilarbeiterlager, Gefaengnis 144, 401
Blankensee, ehem. Munitionslager Luebeck Zwangsarbeitslager 490
Blankenstein Blankenstein Zivilarbeiterlager 433
Blankensteiner Str. Hattingen Zivilarbeiterlager 432
Blasberg, Fr. Solingen Zivilarbeiterlager 419
Blechhammer Blechhammer Kdo. Auschwitz, Kdo. Groß Rosen, Gefaengnis, Zwangsarbeitslager,
Zivilarbeiterlager 270, 579
Blechindustrie Schmalbach Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Blechwaren- und Fassfabrik Attendorn Zivilarbeiterlager 142
Blechwerk Hannover Zivilarbeiterlager 144
Bleckenstedt Bleckenstedt Zivilarbeiterlager 253
Blei-Industrie Hamburg-Eidelstedt Zivilarbeiterlager 82
Bleicherei und Faerberei AG Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Bleicherode Bleicherode Kdo. Mittelbau 569
Bleicherode, Ohl & Vattrodt Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Bleichstraße 12, Lager Warendorf Zivilarbeiterlager 427
Bleidenstadt Bleidenstadt Zivilarbeiterlager 171
Bleidenstr. 2 /4 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Bleikupferhuette Oker Zivilarbeiterlager 250
Blent, Wirtschaft Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Bleuer Haus, Lager Plochingen Zivilarbeiterlager 184
Blexen Blexen Zivilarbeiterlager 73
Blexen Einswarden Zivilarbeiterlager 73
Bley, Geraetebau GmbH Eschwege Zivilarbeiterlager 158
Blickhauserhoehe Blickhauserhoehe Zivilarbeiterlager 532
Blizin Blizin Zwangsarbeitslager 324
BLM, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Block Hemmingstedt Zivilarbeiterlager 486
Bloedesheim Bloedesheim Zivilarbeiterlager 529
Bloenried Bloenried Zivilarbeiterlager 504
Blohm & Voss Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Blohm & Voss Hamburg Kdo. Neuengamme 77
Blohm & Voss Wenzendorf Zivilarbeiterlager 484
Blohm & Voss, Hamburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Blombacherbach, Reichsautobahnlager Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Blomberg Blomberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 153, 452
Blomberger Holzindustrie Blomberg Zivilarbeiterlager 452
Bludenz - Kreis 30
Bludenz Bludenz Zivilarbeiterlager 30
Bluecherstraße Essen Zivilarbeiterlager 421
Blum KG Wattenscheid Zivilarbeiterlager 182
Blumberg Blumberg Zivilarbeiterlager 545
Blumenfeldstraße Bochum Zivilarbeiterlager 431
Blumenthal Blumenthal Kdo. Neuengamme 72, 482
Blumenthal (siehe auch Bremen-Blumenthal) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Blumenthal, Krs. Rendsburg Blumenthal Zivilarbeiterlager 487
Blumenthal, Zeche , Bozener Str. Recklinghausen Zivilarbeiterlager 426
Blumhardt, C. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
BLW siehe Bayerische Leichtmetallwerke
BMW Abteroda Kdo. Buchenwald 160
BMW Kaufbeuren Kdo. Dachau 190
BMW Markirch Kdo. Natzweiler 174
BMW Stephanskirchen Kdo. Dachau 193
BMW (Bau) Allach Kdo. Dachau 201
BMW (Fertigung) Allach Kdo. Dachau 201
BMW Flugmotorenwerke Trostberg Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 206
BMW Werke Eisenach Kdo. Buchenwald 160
BMW, Allach Dachau Kdo. Dachau 555
BMW, Allach Eisenach Kdo. Buchenwald 562
BMW, Anton, Abterode Buchenwald Kdo. Buchenwald, Kdo. Buchenwald (Frauen) 565, 567
BMW, Blaichach Blaichach Kdo. Dachau 186
BMW, Blaichach Dachau Kdo. Dachau 556
BMW, Duererhof, Eisenach Dachau Kdo. Dachau 555
BMW, Hirschbergerstr., Schule Muenchen Zivilarbeiterlager 203
BMW, Kaufbeuren Dachau Kdo. Dachau 555
BMW, Kdo. Emma, Eisenach Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
BMW, Rohrmattenfabrik Fertigung, Dachau Dachau Kdo. Dachau 555
BMW, Stephanskirchen Dachau Kdo. Dachau 556
BMW, Trostberg Dachau Kdo. Dachau 556
BMW, Zollstr. 1 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Bo, Kdo. Bochum Kdo. Buchenwald 129
Bobenheim /Rhein Bobenheim Zivilarbeiterlager 524
Bobenthal Bobenthal Zivilarbeiterlager 514
Bobowa Bobowa Zivilarbeiterlager 338
Bobrek Bobrek Kdo. Auschwitz 270
Bobronsk, bei Blizyn Bobronsk Strafgef.-Arbeitskolonne Zwangsarbeitslager Blizyn 680
Bobrowka Bobrowka- Bobruwko Zivilarbeiterlager 313
Bobruwko Bobrowka - Bobruwko Zivilarbeiterlager 313
Bochnia Bochnia Zwangsarbeitslager, Getto 677, 684


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.06.17 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Bocholt - Kreis 119
Bocholt Bocholt Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 119
Bochum - Kreis 129
Bochum - Stadtkreis 431f.
Bochum Bochum Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 129, 431
Bochum, Eisen- u. Huettenwerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG Bochum Zivilarbeiterlager 432
Bochumer Str. 283 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Bochumer Verein Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bochumer Verein fuer Gusstahlfabriken Bochum Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 129
Bochumer Verein Gusstahl, Bochum Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Bocion Bocion Kdo. Stutthof 318
Bock & Niemeier, Konr. Duingen Zivilarbeiterlager 107
Bock, Bauunternehmung Hermann Dueren Zivilarbeiterlager 122
Bock, Konrad Duingen Zivilarbeiterlager 107
Bockenem Bockenem Zivilarbeiterlager 473
Bockey, Wirtschaft, Lager Neubeckum Zivilarbeiterlager 429
Bocksberg, Schule Kiel-Diedrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Bockum Bockum Zivilarbeiterlager 408
Bockum-Hoevel Bockum-Hoevel Zivilarbeiterlager 136, 429
Boddien & Co Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Bode, Gruehn & Bulfinger Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Bode, Panzerwerk Hannover Zivilarbeiterlager 468
Bodelschwinghstrasse Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Bodenfelde Bodenfelde Zivilarbeiterlager 155
Bodenheim Bodenheim Zivilarbeiterlager 528
Bodenteich Bodenteich Zivilarbeiterlager 257, 485
Bodenwerder Bodenwerder Zivilarbeiterlager 107, 469
Bodersweier Bodersweier Zivilarbeiterlager 536
Bodolz Bodolz Zivilarbeiterlager 508
Bodtenberg Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Bodzechow Bodzechow Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 333
Bodzentyn Bodzentyn Getto 684
Boeblingen - Kreis 182
Boecker & Voormann Hagen Zivilarbeiterlager 130
Boehl Boehl Zivilarbeiterlager 523
Boehlen Boehlen Kdo. Buchenwald 240
Boehlen, Brabag Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Boehler & Co Duesseldorf-Oberkassel Zivilarbeiterlager 139
Boehlerwerk Ybbs Zivilarbeiterlager 25
Boehling, Gebrueder, Grusonstrasse Hamburg Zivilarbeiterlager 82
Boehme & Co., Dr. Ing. Minden Zivilarbeiterlager 453
Boehme, Maschinenfabrik Dr. Ing. Minden Zivilarbeiterlager 109
Boehmisch Budweis Budweis Gefaengnis 41
Boehmisch Kamnitz Rabstein Kdo. Flossenbuerg 46
Boele Hagen-Boele Zivilarbeiterlager 131
Boelke-Kaserne Aslau Kdo. Mittelbau 579
Boelke-Kaserne Nordhausen Kdo. Dora, Kdo. Mittelbau 249, 570
Boelke-Kaserne, Nordhausen Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Boen Boen Zivilarbeiterlager 462
Boennhoff Wetter Zivilarbeiterlager 129
Boennhoff, Carl, Wetter Oberwengern Zivilarbeiterlager 129
Boennhoff, Gusstahlwerk Karl, Wetter-Ruhr Hagen Zivilarbeiterlager 130
Boentgen & Grah Solingen Zivilarbeiterlager 139
Boergermoor Aschendorfer Moor Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 456
Boergermoor Boergermoor Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102, 456
Boernicke Boernicke Kdo. Sachsenhausen 259
Boernsen Boernsen Zivilarbeiterlager 482
Boerssum Boerssum Zivilarbeiterlager 476
Boesch GmbH Altona Zivilarbeiterlager 83
Boesperde Boesperde Zivilarbeiterlager 438
Boetzelen & Co Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Boetzingen Boetzingen Zivilarbeiterlager 535
Boffzen Boffzen Zivilarbeiterlager 154
Boge & Sohn GmbH Eitorf /Sieg Zivilarbeiterlager 147
Bogen - Kreis 205
Bogenstraße 6 Sulingen Zivilarbeiterlager 469
Bogumilow Bogumilow Zwangsarbeitslager 322
Bogumin Bogumin Zivilarbeiterlager 43
Bogusze Bogusze Zwangsarbeitslager 326
Boguszyn Stary Boguszyn Stary Zwangsarbeitslager 328
Bohemia (=SS-Firma) Neu-Rohlau Kdo. Flossenbuerg 42
Bohemia, Neurohlau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560 f.
Bohlingen Bohlingen Zivilarbeiterlager 546
Bohmte Bohmte Zivilarbeiterlager 458
Bohn & Kaehler Kiel-Gaarden Zivilarbeiterlager 95
Bohn, Lager Muehlheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Bohnekamp, H. Drevenack Zivilarbeiterlager 120
Boizenburg Boizenburg Kdo. Neuengamme 97
Boizenburg, Thomsen & Co Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Bojanowo Bojanowo Zivilarbeiterlager 349
Bolanden Bolanden Zivilarbeiterlager 525
Boldt, IG-Baugelaende Monowitz Arbeitskolonne Auschwitz III 591
Boleslawiec Bunzlau Kdo. Groß Rosen 644
Bolewice Bolewice Getto 313
Bolkenhain - Kreis 641
Bolkenhain Bolkenhain Kdo. Groß Rosen, Zwangsarbeitslager 641
Bollendorf Bollendorf Zivilarbeiterlager 510
Bollschweil Bollschweil Zivilarbeiterlager 535
Bollweg, Am Buxtehude Zivilarbeiterlager 482
Bolongarostr. 79 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Bolzano Bolzano Durchgangslager 291
Bombensuchkommando Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Bombensuchkommando, Katastr(ophen?)-Einsatz, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 557
Bomkitz-Kiebitzort Bomlitz-Kiebitzort Zivilarbeiterlager 484
Bomlitz Bomlitz Kdo. Bergen-Belsen 627
Boms Boms Zivilarbeiterlager 505
Bonames Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Bong'sche Mahlwerke in Rosenthal Wassenberg Zivilarbeiterlager 400
Bonifacius Zeche Essen Zivilarbeiterlager 125
Bonifatius, Zeche Essen Zivilarbeiterlager 125, 421
Bonifatiusschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Bonn - Kreis 145, 403 f.
Bonn Bonn Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 145, 404
Bonndorf Bonndorf Zivilarbeiterlager 547
Bonner Straße 51 Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Bonningstedt Bonningstedt Zivilarbeiterlager 489
Bootswerft Evers Niendorf Zivilarbeiterlager 97
Bopp & Reuther Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Boppard Boppard Zivilarbeiterlager 516
Bor, bei Nisch Bor Zwangsarbeitslager 703
Borchers AG, Chem. Fabrik Gebrueder Goslar Zivilarbeiterlager 250
Bordeaux Bordeaux Gefaengnis 59
Bordesholm Bordesholm Zivilarbeiterlager 72, 487
Borg, Krs. Fallingbostel Borg Zivilarbeiterlager 484
Borg, Krs. Iserlohn Borg Zivilarbeiterlager 439
Borghees Borghess Zivilarbeiterlager 411
Borghorst Borghorst Zivilarbeiterlager 105
Borgstede Langendamm Zivilarbeiterlager 460
Borisow Borisow Zwangsarbeitslager 699
Bork Bork Zivilarbeiterlager 429
Borken - Kreis 427
Borkendamm Gescher Zivilarbeiterlager 127
Borkheid Belzig Kdo. Ravensbrueck 259
Borki Wielkic, bei Tarnopol Borki Wielkic Zwangsarbeitslager 683
Borkum Borkum Zivilarbeiterlager 462
Born Born Gefaengnis 265
Born & Dr. Richter, D. Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
Born, Oberlar Sieglar Zivilarbeiterlager 406
Born, Unterkrone Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Borna - Kreis 240
Bornhagen Bornhagen Getto 680
Bornheim Bornheim Zivilarbeiterlager 403
Bornheimer Str. 111 Moers Zivilarbeiterlager 411
Bornheimer Str. 172 Bonn Zivilarbeiterlager 404
Bornumer Str., Lager, Hannover-Linden Hannover Zivilarbeiterlager 468
Borschemich Borschemich Zivilarbeiterlager 123
Borsig Lokomotivwerke Berlin-Hennigsdorf Zivilarbeiterlager 263
Borsig, Berlin Laziska Gorne Zwangsarbeitslager 677
Borsig, Soemmerda Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Borsig-Rheinmetall AG Duesseldorf Zivilarbeiterlager, Kdo. Buchenwald 139,416, 566
Borsig-Werke Breslau-Hundsfeld Zivilarbeiterlager 578
Borsig-Werke, Breslau-Hundsfeld Breslau Zwangsarbeitslager 646
Borstel, bei Winsen Borstel, bei Winsen Zivilarbeiterlager 485
Borsteler Chaussee Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Borth Borth Zivilarbeiterlager 118
Borussia, Lager Emmerich Zivilarbeiterlager 411
Boryslaw, bei Drohobycz Boryslaw Getto, Zwangsarbeitslager 484, 683
Boschfertigung Zeil Zivilarbeiterlager 221
Bosnegg Bosnegg Zivilarbeiterlager 504
Boswau & Knauer Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Bote & Bock, Musikverlag, Berlin Muenchen Kdo. Dachau 202
Bote & Bock, Musikverlag, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 557
Bottrop - Kreis 149
Bottrop - Stadtkreis 424f.
Bottrop Bottrop Zwangsarbeitslager, Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager149,
424
Bottroper Str. 8 Essen Zivilarbeiterlager 420
Bottroper Str., Tor 91 Essen Zivilarbeiterlager 420
Bottschin Bocion - Bottschin Kdo. Stutthof 318
Boucke & Co Halver Zivilarbeiterlager 137
Boucke & Co Wipperfuerth Zivilarbeiterlager 152
Boucke & Gloerfeld Hagen Zivilarbeiterlager 130
Boulogne Boulogne Zivilarbeiterlager 63
Boulogne Dannes-Camiers Zwangsarbeitslager 63
Bourg Leopold Bourg Leopold Gefaengnis 35
Bourg Leopold Tournai Gefaengnis 38
Bourg Leopold - Beverloo Bourg Leopold - Beverloo Gefaengnis 383
Bovenden Bovenden Zivilarbeiterlager 471
Boze-Dary Boze-Dary Zwangsarbeitslager 340
Bozicany Poschetzau Kdo. Flossenbuerg 42
BRABAG Magdeburg Kdo. Buchenwald 247
BRABAG Troeglitz Kdo. Buchenwald 232
BRABAG (=Braunkohle-Benzin AG) Boehlen Kdo. Buchenwald 240
BRABAG, Boehlen Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
BRABAG, Magdeburg Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
BRABAG, Troeglitz, Kdo. Wille, Zeitz Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Brachstedt - siehe Stadt des KDF-Wagens
257
Bracht Bracht Zivilarbeiterlager 115, 408
Brackwede Brackwede Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 106, 450
Braetz Braetz Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 269, 580
Braeunlingen Braeunlingen Zivilarbeiterlager 545
Brahms Eck, Noleiko Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Brake /Oldenburg Brake Zivilarbeiterlager 73
Brake, Krs. Bielefeld Brake Zivilarbeiterlager 105
Bramfeld Bramfeld Zivilarbeiterlager 88
Bramsche Bramsche Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 101, 455
Bramscher Str. 119 Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Bramscher Str. 135 Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Brand Brand Zivilarbeiterlager 124
Brande Brande Zwangsarbeitslager 643
Brandenburg - Kreis 259
Brandenburg - Land 575 ff.
Brandenburg Brandenburg Kdo. Sachsenhausen, Gefaengnis 259
Brandenburg Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Brandenburg /Havel - Stadtkreis 633
Brandenburg /Havel Brandenburg Konzentrationslager 633
Brandenburg, Land - - 575 ff.
Brandhofen Wittichenau Kdo. Groß Rosen 277
Brandt & Co., Apparartebau Dr. Rothemuehle Zivilarbeiterlager 444
Brandt, C. & F. Hagen Zivilarbeiterlager 130
Branica Branica Zwangsarbeitslager 683
Brannenburg Brannenburg Zivilarbeiterlager 192
Braselmann & Nierhaus Hagen Zivilarbeiterlager 434
Brassert, Zeche Marl Zivilarbeiterlager 427
Bratislava Bratislava Getto 615
Braubach Braubach Zivilarbeiterlager 529
Braubach, Heidenreich & Herbeck Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Braucke, Adolf vom Hemer Zivilarbeiterlager 438
Brauerei Sauer Michelsdorf Zwangsarbeitslager 210
Brauerei, Finkensiep Stolberg Zivilarbeiterlager 399
Brauhaus Nuernberg Nuernberg Zivilarbeiterlager 218
Brauke, Adolf vom Jhmert Zivilarbeiterlager 438
Braukmann, Lager, Roonstr. und Winkelstr. 128 Gladbeck Zivilarbeiterlager 426
Braun-Angott, Industrieofenbau Hagen Zivilarbeiterlager 130
Braunau Emmerting Strafgef.-Arbeitskolonne 204
Brauner Sosnowice Zwangsarbeitslager 678
Brauner Berg Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Braunkohlen- und Benzin AG siehe BRABAG
Braunkohlenindustrie AG, Abt. Lucherberg Dueren Zivilarbeiterlager 122
Braunkohlenwerke AG Frimmersdorf Zivilarbeiterlager 409
Braunlage Braunlage Zivilarbeiterlager 479
Braunsbedra Luetzkendorf Kdo. Buchenwald 241
Braunschweig - Kreis 257, 477 f.
Braunschweig - Stadtkreis 477
Braunschweig - Verwaltungsbezirk 475-479
Braunschweig Braunschweig Kdo. Buchenwald, Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 106, 477
Braunschweig Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Braunschweig Watenstedt Arbeitserziehungslager 254
Braunschweig, Buessing NAG Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Braunschweig, SS-Junkerschule Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Braunschweig-Veltenhof, Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Braunschweiger Kohlenbergwerke Alversdorf Zivilarbeiterlager 258
Braunshausen Braunshausen Zivilarbeiterlager 510
Braunsteiner Gladbeck Zivilarbeiterlager 126
Brechten Brechten Zwangsarbeitslager 135
Brechtenbeck Altena Zivilarbeiterlager 136
Brechtener Str. 2, Lager Luenen Zivilarbeiterlager 448
Brechtorf Stadt des KDF-Wagens - 257
Breckerfeld Schluechtern Zivilarbeiterlager 167
Breda Breda Kdo. Vught, Gefaengnis 285
Breddewarden Sengwarden Zivilarbeiterlager 460
Bredeneyer Str. 2 Essen Zivilarbeiterlager 420
Brederbachstraße 1 Kettwig Zivilarbeiterlager 417
Bredt & Co Witten-Annen Zivilarbeiterlager 436
Bredtvet at Lotrenskog Bredvet Konzentrationslager 309
Breendonek Breendonek Internierungslager 35, 383
Bregenz - Kreis 30
Bregenz Bregenz Gefaengnis 30
Breidenbach Breidenbach Zivilarbeiterlager 161, 629
Breitenau Guxhagen Gefaengnis 158
Breitenbach, Ed. Weidenau Zivilarbeiterlager 444
Breitenburger, P.C.F. Laegerdorf Zivilarbeiterlager 491
Breitengueßbach Breitengueßbach Zivilarbeiterlager 553
Breitestr. 9, 33 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Breitnau Breitnau Zivilarbeiterlager 541
Breitwieser & Keller, Stadtbachlager Ober-Ramstadt Zivilarbeiterlager 168
Brembergschule Essen Zwangsarbeitslager 419
Bremen - Kreis 482
Bremen - Land 70
Bremen - Region 37, 92
Bremen Baubrigade II Kdo. Neuengamme 365
Bremen Bremen Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 74, 481
Bremen, Baubrigade II Neuengamme Kdo. Neuengamme, spaeter Kdo. Sachsenhausen 493
Bremen-Blumenthal, Deschimag Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Bremen-Farge - Region 482
Bremen-Farge, Betriebsanlage Valentin Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Bremen-Neuland Bremen-Neuland Kdo. Neuengamme 482
Bremen-Oslebshausen Osterholz-Scharmbeck Gefaengnis 481
Bremen-Osterort, Kdo. Hornisse, Lager Riespot Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Bremen-Schuetzenhof, Deschimag Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Bremen-Vegesack Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Bremer & Brueckmann Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Bremer Str. Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Bremerhaven - Stadtkreis 482
Bremerstrasse 25, Holzhausenschule Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Bremervoerde - Kreis 74, 480
Bremervoerde Bremervoerde Gefaengnis 74
Bremicker Soehne, August, Volmarstein Hagen Zivilarbeiterlager 132
Bremme, Neue Saarbruecken Gefaengnis 174
Bremser, Schuhfabrik Hamm Zivilarbeiterlager 442
Bremshey & Co Hilden Zivilarbeiterlager 418
Brenig, OT-Lager Bornheim Zivilarbeiterlager 403
Brennerei Tornesch Zivilarbeiterlager 76
Breslau - Kreis 274, 275, 646
Breslau - Stadtkreis 645
Breslau Breslau Gefaengnis,Konzentrationslager, Kdo. Goß Rosen, Zwangsarbeitslager, Getto
Zivilarbeiterlager 274, 578, 645 f.
Breslau-Duerrgoy Breslau Konzentrationslager 645
Breslau-Guentherbruecke Breslau Zwangsarbeitslager 646
Breslau-Hundsfeld, Borsig-Werke Breslau Zwangsarbeitslager 646
Breslau-Lissa Breslau Kdo. Groß Rosen 645
Breslau-Neukirch Breslau Zwangsarbeitslager 646
Brest Brest Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Strafgefangenenlager, Getto57, 623, 683, 699
Bretstein Bretstein Kdo. Mauthausen 20
Brettstein Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Bretzenheim Baubrigade 12, Eisenbaubrigade Kdo. Sachsenhausen 367
Breuerwerke Hoechst Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Brey Brey Zivilarbeiterlager 516
Breyell Breyell Zivilarbeiterlager 116
Brezany Panenske Jungferbreschan Kdo. Flossenbuerg 45
Brieg - Kreis 272, 642
Brieg Brieg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Kdo. Groß Rosen 272, 642
Briem, Maschinenfabrik Gebrueder Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Brigach Brigach Zivilarbeiterlager 545
Brill, Gebrueder Fehndorf Zivilarbeiterlager 104
Brilon - Kreis 151, 445 f.
Brilon Brilon Zivilarbeiterlager 446
Brilon-Wald Brilon-Wald Zivilarbeiterlager 446
Brinckhoff, Friedrich Twistringen Zivilarbeiterlager 464
Brinckmann & Mergell, Harburger Oelwerke Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Brink-Hannover Brink-Hannover Kdo. Neuengamme 113
Brinker Eisenwerke Hannover Kdo. Neuengamme 467
Brinker Eisenwerke, Langenhagen Hannover Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 114
Brinker Eisenwerke, Langenhagen Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Brinkmann & Schumacher, Lager Cuxhaven Zivilarbeiterlager 479
Brinkstraße 90, Lager Warendorf Zivilarbeiterlager 427
Brnenec Brnenec - Bruennlitz Kdo. Groß Rosen 613
Brno Brno - Bruenn Gefaengnis 45
Brochhagen, Carl, Baugesellschaft Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Brochterbeck Brochterbeck Gefaengnis 104
Brock Brock Strafgefangenenlager, Zivilarbeiterlager 112, 428
Brocke Hagen Zivilarbeiterlager 435
Brocke, J.D. vom Halver Zivilarbeiterlager 447
Brocke, Kuhlmann, Hauser Hagen Zivilarbeiterlager 435
Brockenblick Barum Zivilarbeiterlager 253
Brockhaus & Soehne Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Brockhaus, Kaltwalzwerk Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Brodtke, Giesserei Emil von Hagen Zivilarbeiterlager 130
Broekelmann, Jaeger & Busse Moehnestr. Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Broer, Aluminiumgiesserei Ernst Hagen Zivilarbeiterlager 130
Broetje, August Rastede Zivilarbeiterlager 459
Brohl Brohl Zivilarbeiterlager 514
Broich-Weiden Broich-Weiden Zivilarbeiterlager 115, 400
Broistedt Broistedt Zivilarbeiterlager 476
Broitzem Broitzem Zivilarbeiterlager 257, 478
Brombach Brombach Zivilarbeiterlager 533
Bromberg Bromberg Kdo. Stutthof, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 316, 683
Brombergerstr. Bremen Kdo. Neuengamme 74
Bronn Bronn Zwangsarbeitslager 217
Brookweg 12, Lager Emsdetten Zivilarbeiterlager 430
Brotfabrik, Hagener Hagen Zivilarbeiterlager 130
Brottewitz Brottewitz Zivilarbeiterlager 239
Brown, Boveri & Cie. Essing Zivilarbeiterlager 213
Brown, Boveri & Cie. Groß-Auheim Zivilarbeiterlager 166
Brual-Rhede Brual-Rhede Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101, 457
Bruchhausen Bruchhausen Zivilarbeiterlager 141
Bruchmachtersen Bruchmachtersen Zivilarbeiterlager 253
Bruchsal - Kreis 180, 181
Bruchsal Bruchsal Gefaengnis 181
Bruchschule Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Bruchstr. 120 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Bruchstrasse, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 431
Bruchwiese, Lager Groß-Auheim Zivilarbeiterlager 166
Bruck an der Leitha - Kreis 24 f., 610
Bruck an der Leitha Bruck Zwangsarbeitslager 610
Bruck an der Mur - Kreis 22, 609
Bruck an der Mur Bruck Zivilarbeiterlager 22
Bruck im Pinzgau, SS Remonteamt Fischhorn Bruck Kdo. Dachau 379
Bruckdorf Bruckdorf Gestapo Lager 636
Bruckerwerke Nortorf Zivilarbeiterlager 71
Bruckschen & Co Hagen Zivilarbeiterlager 130
Bruechl, Egner & Maerz Mosbach Zivilarbeiterlager 179
Brueck, Maschinenfabrik M. Dueren Zivilarbeiterlager 122
Brueckenau - Kreis 167, 189
Brueckenau Brueckenau Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 189
Brueckenbau AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Brueckenstraße 12 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Brueckentin Dabelow Kdo. Ravensbrueck 633
Bruederstr. 9 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Bruegge Bruegge Zivilarbeiterlager 108
Bruegge, Baracke Hessmer Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Bruegge, Turnhalle Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Brueggemann-Laupner Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Brueggen Brueggen Zivilarbeiterlager 115
Brueggen /Erft Bruecken Zivilarbeiterlager 402
Bruehl Bruehl Zivilarbeiterlager 145, 404
Bruenec Bruennlitz Kdo. Groß Rosen 44
Bruening & Sohn, Sperrholzfabrik Lueneburg Zivilarbeiterlager 486
Brueninghaus Hagen Zivilarbeiterlager 435
Brueninghaus, Stahlwerke Westhofen Zivilarbeiterlager 437
Brueninghausen, Baracke Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Brueningsau Dachau Kdo. Dachau 556
Bruenn Bruenn Gefaengnis 45
Bruenn Stefanau Gefaengnis 387
Bruenn, Zuenderwerke Ernst, Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Bruennlitz Bruennlitz Kdo. Groß Rosen 44, 613
Bruesau Bruennlitz - Bruenec Kdo. Groß Rosen 44
Bruesau Brzezova - Bruesau Kdo. Groß Rosen 45
Bruetz, Waldlager Eberswalde Zwangsarbeitslager 634
Bruex Bruex Kdo. Sachsenhausen 387
Bruex Bruex - Most Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 43
Bruex, Bergbau AG Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Bruges Bruges Gefaengnis 35
Brune & Kapesser Essen Zivilarbeiterlager 420
Brunebecker Str. Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Brunnental, Rhenania-Ossag Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Brunnersdorf Brunnersdorf - Pruneroy Zivilarbeiterlager 42
Bruns Apparatebau Gandersheim Kdo. Buchenwald 156
Bruns Apparatebau, Gandersheim Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Bruns, C. Kreiensen Zivilarbeiterlager 156
Brunsbuettelkoog Brunsbuettelkoog Zivilarbeiterlager 71
Brunshausen Gandersheim Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 156
Bruntal Freudenthal Kdo. Auschwitz 45
Bruss Brusy Kdo. Stutthof, Zwangsarbeitslager 316
Brusy Brusy Kdo. Stutthof, Zwangsarbeitslager 316
Bruttig Bruttig Kdo. Natzweiler 148
Bruxelles Breendonck Internierungslager 35
Bruxelles Bruxelles - Bruessel Gefaengnis 35
Bruxelles Etterbeek Gefaengnis 36
Brytal, Lager im Bottrop Zwangsarbeitslager 425
Brzeg Brieg Kdo. Groß Rosen 642
Brzesc Nad Bugiem Brest Litowsk Zwangsarbeitslager, Getto 683, 699
Brzeska Siedlce Zwangsarbeitslager 329
Brzeszcze, Grube Jawischowitz Strafgef.-Arbeitskolonne Au 591
Brzezinka (=Birkenau, Auschwitz II) Oswiecim - Auschwitz Kdo. Auschwitz 343
Brzeziny Slaskie Birkenhain Zwangsarbeitslager 678
Brzezova Brzezova - Bruesau Kdo. Groß Rosen 45
Brzostowo Brzostowo Zivilarbeiterlager 316
Brzozowice-Kamien Brzozowice-Kamien Zivilarbeiterlager 342
Bs (fuer: Borsig), Kdo. Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Buchberg Lager Gelting Zivilarbeiterlager 191
Bucheburg Brochterbeck Gefaengnis 104
Buchenau Buchenau Zivilarbeiterlager 161
Buchenau Fuerstenfeldbruck Zivilarbeiterlager 197
Buchenbach Buchenbach Zivilarbeiterlager 535
Buchenberg Buchenberg Zivilarbeiterlager 546
Buchenwald Baubrigade 7, Eisenbahnbaubrigade 2 Kdo. Buchenwald 367
Buchenwald Baubrigade I Kdo. Buchenwald 365
Buchenwald Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366, 601
Buchenwald Buchenwald Konzentrationslager 223-229, 564
Buchholz Altena Zivilarbeiterlager 136
Buchholz, Krs. Ennepe-Ruhr Buchholz Zivilarbeiterlager 433, 536
Buchloe Buchloe Strafgef.-Arbeitskolonne 196
Buchwald-Hohenwiese Buchwald-Hohenwiese Kdo. Groß Rosen 639
Buchwaldlager Ober-Ramstadt Zivilarbeiterlager 168
Buchwerder Forst, bei Nowy Tomysl Buchwerder Forst Zwangsarbeitslager 681
Buckenhof Buckenhof Zivilarbeiterlager 217
Bucker, Maler Carl Hagen Zivilarbeiterlager 130
Buczacz, bei Tarnopol Buczacz Getto 699
Budapest Budapest Zwangsarbeitslager, Getto 651 f.
Budelmann, Lager Kirchweyhe Zivilarbeiterlager 464
Budenheim Budenheim Zivilarbeiterlager 527
Buderus Graeveneck Zivilarbeiterlager 148
Buderus, Eisenwerk Breidenbach Zivilarbeiterlager 629
Buderus-Roechling Lollar Zivilarbeiterlager 162
Buderus-Roechling Mehle Zivilarbeiterlager 108
Buderus-Roechling Oberbiel Zivilarbeiterlager 161
Budweis, Boehmisch Budweis Gefaengnis 41
Budy, Vorstadt von Auschwitz Budy Kdo. Auschwitz 677
Budzyn Budzyn Kdo. Majdanek 331
Buechen Buechen Zivilarbeiterlager 98
Buechen, Luftwaffentanklager Lauenburg Zivilarbeiterlager 98
Buechtmann & Co Seelze Zivilarbeiterlager 468
Bueckeburg - Kreis 110
Bueckeburg Bueckeburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 110, 465
Bueckler, Architekt Muenchen Kdo. Dachau 202
Bueckler, Architekt, Muenchen-Sendling Dachau Kdo. Dachau 555
Bueddenstedt Alversdorf Zivilarbeiterlager 258
Buedelsdorf Buedelsdorf Zivilarbeiterlager 71
Buedesheim Buedesheim Zivilarbeiterlager 510
Buedingen - Kreis 162
Buehl - Kreis 537 f.
Buehler Saegewerk Thannhausen Zivilarbeiterlager 193
Buehlertal Buehlertal Zivilarbeiterlager 538
Buehren Buehren Zivilarbeiterlager 471
Buende Buende Zivilarbeiterlager 451
Buender Str. 48 Herford Zivilarbeiterlager 450
Buendheim Buendheim Zivilarbeiterlager 476
Buenne, Lager Dinklage Zivilarbeiterlager 461
Buenten, Saal Krefeld-Oppum Zivilarbeiterlager 408
Buer Buer Zivilarbeiterlager 458
Buer AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Buer Nr. 40, Lager Buer Zivilarbeiterlager 458
Bueren - Kreis 113, 150, 449
Bueren Bueren Zivilarbeiterlager 113, 114
Buerer Str. 92 Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Buerger, Albert Haan Zivilarbeiterlager 418
Buergerbraeu, Alsenbergerstr. Hof Zivilarbeiterlager 219
Buergergarten Clausthal-Zellerfeld Zivilarbeiterlager 475
Buergerhalle Neustadt a. Rbge. Zivilarbeiterlager 465
Buergerkrug Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Buergerkrug, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Buergerliches Brauhaus Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Buergermeister Dachau Kdo. Dachau 557
Buero Prinz, Arbeitskolonne 110 Ilfeld Kdo. Mittelbau 569
Buerobedarf Geha-Werke, Fabriken fuer Hannover Zivilarbeiterlager 468
Bueschner, Am Haverkamp Muenster Zivilarbeiterlager 427
Buesser, Adolf Milspe Zivilarbeiterlager 433
Buessing & Sohn Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Buessing NAG Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Buessing NAG, Braunschweig Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Buessing, Braunschweig Braunschweig Kdo. Neuengamme 106
Buettgenbach Buettgenbach Zivilarbeiterlager 122
Buettner-Werk Krefeld-Uerdingen Zivilarbeiterlager 118
Buetzow Buetzow Gefaengnis 98
Buger & Walker Ueberlingen Kdo. Dachau 186
Buggensegel Buggensegel Zivilarbeiterlager 547
Buggingen Buggingen Zivilarbeiterlager 534
Buhl & Soehne Schatzlar Zwangsarbeitslager 614
Buke, Bahnhof Altenbeken Zivilarbeiterlager 454
Bullenhuser Damm Hamburg Kdo. Neuengamme 78, 482
Bullenhuser Damm, Hamburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Buna Buna Kdo. Auschwitz III 592
Buna Schkopau Zivilarbeiterlager 243
Bunawerke Conti, Hannover-Stoecken Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Bundeshoehe, Lager Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Bungerhof, Lager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Bunkerbau, Kdo., Maurermeister Koeditz Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Bunkerbau, Standortkdtr., Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Buntersteinweg Bremen Zivilarbeiterlager 74
Bunzlau - Kreis 276 f., 579 f., 644 f.
Bunzlau Bunzlau Zwangsarbeitslager, Kdo. Groß Rosen 276, 579, 644
Bunzlau Rauscha Kdo. Groß Rosen 276
Burbach, Kaliwerke Wathlingen Zivilarbeiterlager 111
Burg Seehausen Kdo. Dachau 191
Burg an der Wupper Burg an der Wupper Zivilarbeiterlager 151
Burg auf Fehmarn Burg Zivilarbeiterlager 491
Burg, Krs. Oldenburg Burg Gefaengnis 96
Burg, Krs. Suederdithmarschen Burg Zivilarbeiterlager 71
Burg, Krs. Zell /Mosel Burg Zivilarbeiterlager 511
Burgau Burgau Kdo. Dachau 193
Burgau, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 557
Burgbrohl Burgbrohl Zivilarbeiterlager 512
Burgdorf - Kreis 112, 113, 484
Burgdorf Burgdorf Zivilarbeiterlager 112
Burgdorf, Konservenfabrik Burgdorf Zivilarbeiterlager 112
Burgdorfer Konservenfabrik Hannover Zivilarbeiterlager 468
Burggraf, Schacht Billroda Kdo. Buchenwald 231
Burggraf, Transport Billroda Kdo. Buchenwald 572
Burggrafenstraße Essen Zivilarbeiterlager 420
Burghausen Emmerting Kdo. Dachau 204
Burgholz, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Burgkirchen Emmerting Kdo. Dachau 204, 205
Burgkunstadt Pfaffendorf Zivilarbeiterlager 221
Burglengenfeld - Kreis 214, 215
Burglengenfeld Burglengenfeld Gefaengnis 215
Burgsmueller & Soehne Kreiensen Zivilarbeiterlager 156
Burgstadt Burgstadt Zivilarbeiterlager 630
Burgsteinfurt Burgsteinfurt Zivilarbeiterlager 105
Burgweg, Lager Hannover Zivilarbeiterlager 468
Burgweiler Burgweiler Zivilarbeiterlager 548
Burkhardt & Co Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Burladingen Burladingen Zivilarbeiterlager 500
Burmeister, Heidenreich & Harbeck Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Burmeister, I.H.G. Lockstedt Zivilarbeiterlager 92
Burmeister, Oszmer & Co Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Burscheid Burscheid Zivilarbeiterlager 151, 422
Burzenin Burzenin Zwangsarbeitslager 322
Busatis, Gebrueder Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Busch KG, Bestwig Velmede Zivilarbeiterlager 441
Busch, Julius Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Busch, Konservenfabrik Wolfenbuettel Zivilarbeiterlager 477
Busch-Jaeger Luedenscheid Zivilarbeiterlager 137
Busch-Jaeger Schalksmuehle Zivilarbeiterlager 137
Busch-Jaeger, Im Loeh Schalksmuehle Zivilarbeiterlager 448
Buschgastweg 16 Varel Zivilarbeiterlager 459
Buschhaus, Heinrich Oedt Zivilarbeiterlager 408
Buschhuetten Buschhuetten Zivilarbeiterlager 442
Bushagen Milspe Zwangsarbeitslager 129
Bussard, Kdo. Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
Bussmann, Wirtschaft Ibbenbueren Kdo. Neuengamme 104
Buttehausen Buttehausen Zivilarbeiterlager 506
Buttelstedt Buttelstedt Kdo. Buchenwald 231
Butzbach Butzbach Gefaengnis 162
Butzer Wuestegiersdorf Kdo. Groß Rosen 640
Buxtehude Buxtehude Zivilarbeiterlager 482
Byczki Byczki Zivilarbeiterlager 323
Bydgoszcz Bromberg Kdo. Stutthof, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 316, 683
Bydgoszdz - Kreis 591
Bystrice Bystrice Zwangsarbeitslager 613
Bytom Beuthen Gefaengnis 270


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.13.15 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
C (auch: Hasag-Colditz und Colditz), Kdo. Colditz Kdo. Buchenwald 240
C (Fabrik der Hasag) Skarzysko-Kamienna Zwangsarbeitslager 680
C (Fabrik der Hermann Goeringwerke) Heerte Zivilarbeiterlager 255
C 1, Lager (Hermann Goeringwerke) Bleckenstedt Zivilarbeiterlager 253
C, Kdo. Bretstein Kdo. Mauthausen 20
Calais Boergermoor Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 456
Calais Calais Gefaengnis, Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.), Zivilarbeiterlager 63
Calais Dannes-Camiers Zwangsarbeitslager 63
Calais X Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Calau - Kreis 259
Calbe /Saale - Kreis 244 f., 572, 635
Calbrecht Calbrecht Zivilarbeiterlager 253
Calmbach Calmbach Zivilarbeiterlager 498
Calor-Emag Ratingen Zivilarbeiterlager 418
Calw - Kreis 182, 497 ff.
Calw Calw Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 182, 498
Cambrai Cambrai Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 65, 368
Camiers Dannes-Camiers Zwangsarbeitslager 63
Camp (Dorf) Lintfort Zivilarbeiterlager 118
Cansier, W. Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Cap Arcona (Schiff) Neuengamme Kdo. Neuengamme 93, 492 f.
Capito & Kleine Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Cappel Cappel Zivilarbeiterlager 452
Carbonit, Westiger Strasse Altena Zivilarbeiterlager 447
Carborundum-Werke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Carl Alexander, Gewerkschaft Baesweiler Zivilarbeiterlager 115
Carlshuette, Fabrik Langenei Zivilarbeiterlager 445
Carlshuette, Lager Buedelsdorf Zivilarbeiterlager 71
Caroline, Schachtanlage Holzwickede Zivilarbeiterlager 134
Carolinenglueck, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 431
Carolinenstrasse Hamburg Zivilarbeiterlager 97
Carolus Magnus, Gewerkschaft Palenberg Zivilarbeiterlager 115
Carolus Magnus, Gewerkschaft Uebach Zivilarbeiterlager 400
Carolus Magnus, Zeche Essen Zivilarbeiterlager 421
Carpi Fossoli di Carpi Durchgangslager 291
Carstens Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Casino Teutoburgia Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Caspar, Oberlar Sieglar Zivilarbeiterlager 406
Castel Castel Gefaengnis 170
Castres Castres Gefaengnis 61
Castrop-Rauxel - Kreis 134
Castrop-Rauxel - Stadtkreis 436
Castrop-Rauxel Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134, 436
Castroper Hellweg 228b, 365b Bochum Zivilarbeiterlager 431
Castroper Strasse 017-19 Bochum Zivilarbeiterlager 432
Cattun-Manufactur, Wuerttembergische Heidenheim Zivilarbeiterlager 631
Celle - Kreis 111 f., 483
Celle - Stadtkreis 483
Celle Celle Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 111, 483
Cellulosefabrik Okriftel Zivilarbeiterlager 172
Central Molkerei Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Centrum Morgensonne, Zeche Wattenscheid Zivilarbeiterlager 128, 431
Cerezinfabrik, Mitteldeutsche Weisskirchen Zivilarbeiterlager 163
Cernay Cernay SS-Uebungslager 623
Cernay, Sennheim- Sennheim-Cernay Kdo. Natzweiler 175
Chalin Chalin Zivilarbeiterlager 320
Cham - Kreis 209 f.
Cham Cham Gefaengnis 210
Charleroi Charleroi Gefaengnis 35
Charleville Charleville Gefaengnis 61
Charlottenburg Berlin Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 262
Charlottenburg, Berlin - Berlin Gefaengnis 634
Charlottenburg, Berlinerstr. 53 Berlin Zivilarbeiterlager 262
Charlottenburg, Goslaerstr. 20 Berlin Zivilarbeiterlager 262
Charlottenburg, Kantstr. 79 Berlin Gefaengnis 262
Charlottenburg, Koenigsdamm 7 Berlin Zivilarbeiterlager 262
Charlottengrube Czernica Kdo. Auschwitz 339
Chateauroux Chateauroux Gefaengnis 58
Chatelet, du Malmedy Gefaengnis 37
Cheb Eger Gefaengnis 41
Chelm Cholm - Chelm Zwangsarbeitslager 592
Chelmek Chelmek Kdo. Auschwitz 346
Chelmek Libiaz Maly Kdo. Auschwitz 345
Chelmiec Chelmiec Zivilarbeiterlager 337
Chelmno Chelmno Vernichtungslager 321
Chemische Fabrik Freiburg Zivilarbeiterlager 161
Chemische Fabrik Koeln-Kalk Zivilarbeiterlager 404
Chemische Fabrik Curtius Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Chemische Fabrik Heinrich & Co Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Chemische Fabrik Hoesch Roelsdorf Zivilarbeiterlager 401
Chemische Fabrik Hoesch AG Dueren Zivilarbeiterlager 122
Chemische Fabrik J. E. Devrient Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Chemische Fabrik WASAG Elsnig Kdo. Buchenwald 240
Chemische Fabriken AG Billwaerder Zivilarbeiterlager 89
Chemische Industrie, AG fuer Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Chemische Werke Tornesch Zivilarbeiterlager 76
Chemische Werke Baerlocher Muenchen Kdo. Dachau 202
Chemische Werke Baerlocher, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Chemische Werke Dr. Luedemann Oker Zivilarbeiterlager 250
Chemische Werke Huels Marl Zivilarbeiterlager 127, 427
Chemische Werke Marl /Huels Marl Zivilarbeiterlager 427
Chemische Werke Rombach Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung Allendorf /Marburg Kdo. Buchenwald 159
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung Clausthal-Zellerfeld Zivilarbeiterlager 250
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung Hertine Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 43
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung Hess.-Lichtenau Kdo. Buchenwald 158
Chemnitz - Kreis 235
Chemnitz Baubrigade VI Kdo. Dora 367
Chemnitz Chemnitz Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 235
Chemnitz, Astra-Werke Flossenburg Kdo. Flossenbuerg 562
Cherbourg Cherbourg Gefaengnis 57
Cherche-Midi Paris Gefaengnis 64
Cheruskerstrasse Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Chiemsee Bernau Gefaengnis 207
Chieti Chieti Gefaengnis 292
Chludowo Chludowo Internierungslager 692
Chmielnik Chmielnik Getto 705
Chmielow Chmielow Getto 680
Chodkowo Chodkowo Zwangsarbeitslager 325
Chojnice Chojnice Gefaengnis 316
Cholm Cholm Zwangsarbeitslager 592
Chomutov Komotau Zivilarbeiterlager 42
Chorabie Chorabie Kdo. Stutthof 318
Chorzow Chorzow Kdo. Auschwitz, Zivilarbeiterlager 341
Chotel Chotel Zivilarbeiterlager 335
Chozen Chozen Zivilarbeiterlager 319
Chrastava Kratzau - Kdo. Gross Rosen 613
Chrastava Weisskirchen-Kratzau - Chrastava Zwangsarbeitslager 614
Christ, Schmitz & Co Dueren Zivilarbeiterlager 122
Christianstadt Christianstadt Kdo. Gross Rosen 276, 578
Christianstadt Kratzau Kdo. Gross Rosen 41
Christine, Hammerwerk Essen Zivilarbeiterlager 419
Christoph & Unmark AG Niesky Kdo. Gross Rosen 275
Christophers, Lager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Chrolewska Huta Chorzow Kdo. Auschwitz 341
Chruslice Chruslice Zwangsarbeitslager 326
Chrzanow Chrzanow Kdo. Auschwitz, Gefaengnis, Getto 345, 684
Chrzanow Libiaz Maly Kdo. Auschwitz 345
Chrzastowice Chrzastowice Zivilarbeiterlager 344
Chust Chust Getto 615
Chyzyny Chyzyny Zwangsarbeitslager 327
Ciechanow Ciechanow Zwangsarbeitslager 324
Cieplice, Krs. Hirschberg Bad Warmbrunn - Cieplice Kdo. Gross Rosen 272, 578, 638
Ciesle Otusz Ciesle Otusz Zivilarbeiterlager 313
Cieszanow Cieszanow Getto 685
Cieszyn - Kreis 592
Cieszyn Cieszyn Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 338
Cieszyn Cieszyny Kdo. Stutthof 319
Cieszyna Cieszyn Zwangsarbeitslager 337
Cieszyny Cieszyny Kdo. Stutthof 319
Clausen & Petermann Hagen Zivilarbeiterlager 130
Clausthal-Zellerfeld Clausthal-Zellerfeld Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 250, 475
Clerk, Erich Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Clermont Ferrand Clermont Ferrand Gefaengnis 59
Cleve siehe Kleve
Climanstrasse Zwickau Zivilarbeiterlager 233
Cloppenburg - Kreis 100 f., 458
Cloppenburg Cloppenburg Zivilarbeiterlager 101
Clouth, Franz Koeln-Nippes Zivilarbeiterlager 404
Clus, bei Gandersheim Clus Kdo. Buchenwald 108
Clus, bei Gandersheim Gandersheim Kdo. Buchenwald 156
Cmentarna, Lagisza , Krs. Bedzin Lagisza Cmentarna Kdo. Auschwitz 342
Coburg - Kreis 221
Cochem - Kreis 148, 170
Cochem Bruttig Kdo. Natzweiler 148
Cochu GmbH., F. Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Coesfeld - Kreis 127 f. , 427
Coesfeld Coesfeld Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 128
Colditz Colditz Kdo. Buchenwald 240
Colditz, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Collet & Engelhardt Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Colmar Colmar Kdo. Natzweiler,Gefaengnis 174, 395, 623
Cologne siehe Koeln
Colonia Umberto Iº di Tonezzi Colonia Umberto Iº di Tonezzi Durchgangslager 291
Colosseum, Regensburg Stadtbahnhof Regensburg Kdo. Flossenbuerg 213
Columbia Haus, B-Tempelhof Berlin Konzentrationslager 634
Columbia, Lager Rawicz Zwangsarbeitslager 349
Compiègne Compiègne Internierungslager 62
Comturei, Hof Dabelow Kdo. Ravensbrueck 633
Concordia AG Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Concordia Huette, E.B.V. Eschweiler Zivilarbeiterlager 400
Concordia, Lager Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Conrad, Otto Selchow-Spiegelberg Zwangsarbeitslager 646
Conradty Elektroden Roethenbach Zivilarbeiterlager 218
Consolidation, Steinkohlenbergwerke (Mannesmannroehrenwerke) Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager
126
Constantin der Grosse, Gewerkschaft Bochum Zivilarbeiterlager 432
Constantin, Gewerkschaft Bochum Zivilarbeiterlager 432
Constantin, Zeche Herne Zivilarbeiterlager 128
Constantin, Zeche Herne Zivilarbeiterlager 128
Conti Stoecken Hannover Kdo. Neuengamme 466
Conti Werke Korbach Zivilarbeiterlager 157
Conti Werke Limmer-Hannover Kdo. Neuengamme 113
Conti, Bunawerke, Hannover-Stoecken Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Conti, Hannover-Limmer Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Conti, Limmer Hannover Kdo. Neuengamme 466
Continental Hannover Zivilarbeiterlager 467
Continental Wehbach-Sued 2 Wehbach-Friedrichshuette Zivilarbeiterlager 147
Continental-Lager, Buettnerstrasse Hannover Zivilarbeiterlager 114
Continental-Lager, Vahrenwalderstrasse Hannover Zivilarbeiterlager 114
Contwig Contwig Zivilarbeiterlager 511
Conz, Elektrogesellschaft mbH Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Copenhagen Kobenhaven Gefaengnis 49, 391
Copenhagen Korsoer Gefaengnis 392
Coppengrave Coppengrave Zivilarbeiterlager 470
Cordingen, Lager Borg Zivilarbeiterlager 484
Corrapoli Corrapoli Durchgangslager 291
Cosel - Kreis 270, 579, 644
Cosmann, Gebrueder Essen Zivilarbeiterlager 125
Cossebaude Cossebaude Zivilarbeiterlager 238
Coswig, Krs. Zerbst Coswig Zwangsarbeitslager, Gefaengnis 237
Cottbus - Kreis 278
Cottbus Cottbus Gefaengnis 278
Cottenburg Lager Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Courtrai Courtrai Gefaengnis 36
Crailsheim - Kreis 178
Crailsheim Crailsheim Gefaengnis 178
Cramer & Co KG., Montage Hagen Zivilarbeiterlager 130
Cramerstrasse, Lager an der Delmenhorst Zivilarbeiterlager 461
Crawinkel Crawinkel Kdo. Buchenwald 637
Cremer-Baum, Schuechtermann & Herne Zivilarbeiterlager 448
Creussen, Krs. Pegnitz Creussen Zivilarbeiterlager 217
Crimmitschau - Kreis 233
Crimmitschau Crimmitschau Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 233
Crinitz Crinitz Zivilarbeiterlager 277
Croev Croev Zivilarbeiterlager 511
Crone, Art. & Co Rahlstedt Zivilarbeiterlager 91
Crossen - Kreis 276, 578
Crumbach Lohfelden Zivilarbeiterlager 154
Crumpa (=Krumpa) Luetzkendorf Kdo. Buchenwald 241
Csepel (Vorstadt von Budapest) Csepel Zwangsarbeitslager 651
Culmitz, Krs. Naila Culmitz Zivilarbeiterlager 220
Curt Heber, Maschinenfabrik Osterode Kdo. Mittelbau, Zivilarbeiterlager 474
Curtius, Chemische Fabrik Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Cuxhaven - Kreis 74
Cuxhaven - Stadtkreis 479
Cuxhaven Cuxhaven Zivilarbeiterlager, Gefaengnis 74, 479
Cyranka Cyranka Zwangsarbeitslager 334
Czarkow Czarkow Zwangsarbeitslager 315
Czarny Dunajec Czarny Dunajec Zwangsarbeitslager 677
Czarnyglas Czarnyglas Zivilarbeiterlager 347
Czchow Czchow Zivilarbeiterlager 336
Czechowice Czechowice Kdo. Auschwitz 338
Czechowice Dziedzice Kdo. Auschwitz 339
Czeczewo Czeczewo Getto 705
Czeladz, Krs. Bytom Czeladz Getto 685
Czempin Czempin Zivilarbeiterlager 314
Czermno Czermno Zivilarbeiterlager 323
Czernica, Charlottengrube Czernica Kdo. Auschwitz 339
Czerniejow Czerniejow Zwangsarbeitslager 331
Czerwone Czerwone Zivilarbeiterlager 326
Czestochowa Czestochowa - Tschenstochau Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Getto 339, 678, 685
Czestochowa, Hasag Apparatebau Czestochowa - Tschenstochau Zwangsarbeitslager 339
Czestochowa, Hasag Czestochowianka Czestochowa - Tschenstochau Zwangsarbeitslager 339
Czestochowa, Hasag Pelzery Czestochowa - Tschenstochau Zwangsarbeitslager 339
Czestochowa, Hasag Warta Czestochowa - Tschenstochau Zwangsarbeitslager 339
Czwartaki, Ostbahnkommando Lemberg Kdo. Lemberg 684
Czyzew Czyzew Getto 705


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.16.40 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
D (Fabrik der Hermann-Goering-Werke) Heerte Zivilarbeiterlager 255
D 1, Kdo. Lambach Kdo. Mauthausen 19
D 2, Kdo. Wels Kdo. M 19
D, Kdo. Dessau Kdo. Buchenwald 243
D, Kdo. Ebensee /Oesterreich Kdo. Mauthausen 21
D.A.G.-Wuergendorf Wuergendorf Zivilarbeiterlager 443
D.A.W. (=Deutsche Ausrüstungswerke) siehe DAW
D.S.C. (Rüstungsbetrieb) Wolfratshausen Zivilarbeiterlager 191
Dabelow Dabelow Kdo. Ravensbrueck 633
Dabkowice Dabkowice Getto 705
Dabrowa Gornicza Dabrowa Gornicza Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 344, 678
Dabrowice Dabrowice Zwangsarbeitslager 323
Dabrowka Wielka Dabrowka Wielka Zwangsarbeitslager 342
Dachau - Kreis 198-201, 554 ff., 632
Dachau Dachau Kdo. Dachau, Gefaengnis, Straflager, Durchgangslager, Konzentrationslager
199, 200 f., 278, 554
Dachau, Amper-Werke Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Angorazucht (V) Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Bekl.-Werk, Heimarbeiter Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, Buergermeister Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, DAW, Gurtenweberei (W IV) Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, DAW, Heereszeugamt (W IV) Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, DAW, Kabelzerlegung (W IV) Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, DAW, Werkstaetten (W IV) Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, Deutsche Lebensmittel GmbH (W III) Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, Deutsche Vers. Anst. f. Essen u. Verpfl. (M V) Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, Entomologisches Institut Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Geschw. Binder I, Weberei Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Geschw. Binder II, Weberei Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Haeftlinge fuer Versuchszwecke Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Hauptwirtschaftslager der Waffen-SS Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Hauptzeugamt Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, Inst. für Wehrwirtschaftl. Zweckforschung Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Lazarettverwaltung Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Praezifix Dachau Kdo. Dachau 555
Dachau, Rohrmattenfabrik, BMW-Fertigung Dachau Kdo. Dachau 555
Dachau, Schuhmacher Unertl Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Spiegelberger Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, SS-Waffenamt, Waffen-Werkst. Dachau Kdo. Dachau 556
Dachau, Standortverwaltung Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Torfstecherkdo. Dachau Dachau Kdo. Dachau 554
Dachau, Versuchsgut Papenschwandt Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Waffentechnische Lehranstalt (WTL) Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, WTL-Ruefer Dachau Kdo. Dachau 557
Dachau, Wuelfert Dachau Kdo. Dachau 555
Dachau, Zentralbl. Dachau Kdo. Dachau 556
Dachs IV, Kdo. Osterode Kdo. Mittelbau 474
Dachs IV, Kdo., Osterode Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Dachs Osterode, Lager Osterode Kdo. Dora 252
Dachs VII , Kdo. Mockethal Kdo. Flossenbuerg 237
Dachs VII, Kdo., OT Mockethal Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Dachs VII, Kdo., OT Zatschke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg
561
Daenemark - - 47, 72, 389-391
DAF (=Deutsche Arbeitsfront)
DAF Emden Zivilarbeiterlager 92
DAF Hannover Zivilarbeiterlager 114
DAF Krefeld Oppum Gefaengnis, Zwangsarbeitslager 118
DAF Krefeld-Linn Zivilarbeiterlager 118
DAF Kuestrin Zivilarbeiterlager 268
DAF Landsberg Zivilarbeiterlager 194
DAF Lohr Zivilarbeiterlager 177
DAF Nuernberg Zivilarbeiterlager 218
DAF Bahnhof Muenchen Fuerstenfeldbruck Zivilarbeiterlager 197
DAF Bahnhofshotel Kronshagen Zivilarbeiterlager 488
DAF Durchgangslager Friedrichsfeld Zivilarbeiterlager 413
DAF Gemeinschaftslager Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 494
DAF Gemeinschaftslager, Lager 4 Hannover Zivilarbeiterlager 467
DAF Lager Rumohr Zivilarbeiterlager 487
DAF Lager Zell a. Ziller Zivilarbeiterlager 30
DAF Lager III Bremen Zivilarbeiterlager 75
DAF Lager Lerenstrasse Wittenberge Zivilarbeiterlager 258
DAF Lager mit Entbindungsanstalt und Kinderhort Hildesheim Zivilarbeiterlager 108
DAF Lager Nuernberg Baiersdorf Zivilarbeiterlager 218
DAF Lager Nuernberg, Schaeferstrasse Roethenbach Zivilarbeiterlager 218
DAF Lager: Nesse Baracken Leer Zivilarbeiterlager 463
DAF Lager: Ulrichstr. 19 Leer Zivilarbeiterlager 463
DAF Lager: Wulfsdorf Luebeck Zivilarbeiterlager 420
DAF Schuetzenhof Kronshagen Zivilarbeiterlager 488
DAF Sportstrasse Gross Borstel Zivilarbeiterlager 77
DAF Transit-Lager (Deutz) Koeln Zivilarbeiterlager 404
DAF, Lager der Oldenburg Zivilarbeiterlager 460
DAF, Sammellager der Altenesch Zivilarbeiterlager 460
DAG siehe auch Dynamit-AG
DAG HessischLichtenau Kdo. Buchenwald 158
DAG Kaufering Kdo. Dachau 195, 558
DAG, Lager Wiese Herzberg Zivilarbeiterlager 252
DAG, Oberlar Sieglar Zivilarbeiterlager 406
Dahl Dahl Zivilarbeiterlager 434
Dahlbruch Dahlbruch Zivilarbeiterlager 143
Dahle Dahle Zivilarbeiterlager 136
Dahlhauser Tiefbau, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 129, 431
Dahn Dahn Zivilarbeiterlager 514
Daimer Benz Plochingen Zivilarbeiterlager 184
Daimler Benz Sandhofen Kdo. Natzweiler 179
Daimler Benz AG Hamburg Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Daimler Benz, Flugmotoren-Fabrik Haslach Strafgef.-Arbeitskolonne 175
Daimler-Benz Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Daimler-Puch AG, Steyrwerke Steyr /Austria Kdo. Mauthausen 25
Daleszyce Daleszyce Zivilarbeiterlager 333
Dalhausen Dalhausen Zivilarbeiterlager 153
Dalliwerke Stolberg Zivilarbeiterlager 399
Dalmen. Moebel- und Holzfabriken, Gebr. Bensberg Zivilarbeiterlager 152
Dalum Dalum Kdo. Neuengamme 104, 457
Dalum, Unterkdo. von Veerssen, Lager XII Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Dalwitzenstrasse Konstanz Zivilarbeiterlager 187
Dalwitzerstrasse Berlin-Koepenick Zivilarbeiterlager 263
Damm, Autoreparaturwerkstatt Erich Hagen Zivilarbeiterlager 130
Damme Damme Zivilarbeiterlager 461
Dammsmuehle Sachsenhausen Zivilarbeiterlager 576
Dammsmuehle Schoenwalde Kdo. Sachsenhausen 261
Dammtor DAF Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Dampffalzziegelei Elmpt Zivilarbeiterlager 400
Danielszug, Grube Kupferberg /Kreuzberg Zivilarbeiterlager 152
Dannenbaum, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 431
Dannenberg - Kreis 99, 189, 486
Dannenfels Dannenfels Zivilarbeiterlager 525
Dannert & Motte Hagen Zivilarbeiterlager 435
Dannert, Federnfabrik Horst Hagen Zivilarbeiterlager 130
Dannes-Camiers Calais Zivilarbeiterlager, Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 63
Dannes-Camiers Dannes-Camiers Zwangsarbeitslager 63
Dannhauser, Friedrich Nabburg Zivilarbeiterlager 215
Dannstadt Dannstadt Zivilarbeiterlager 523
Danzig - Freistaat 647
Danzig - Kreis 265, 269
Danzig Danzig Kdo. Stutthof, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 269
Danzig-Neufahrwasser Danzig-Neufahrwasser Kdo. Stutthof 647
Danziger Werft Danzig Kdo. Stutthof 269
Dapfen Dapfen Zivilarbeiterlager 506
Darmstadt - Kreis 167 f., 551
Darmstadt - Regierungsbezirk 551
Darmstadt - Stadtkreis 551
Darmstadt Auerbach Strafgef.-Arbeitskolonne 168
Darmstadt Baubrigade 9 Kdo. Sachsenhausen 367
Darmstadt Darmstadt Kdo. Natzweiler, Gefaengnis, Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.)168, 551
Darmstadt Griesheim Arbeitserziehungslager 167
Dasch, Klosterwerk Dr. Blankenburg Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 251
Dassel Dassel Zivilarbeiterlager 470
Datteln Datteln Zivilarbeiterlager 127
Dau, Gustav Steilshop Zivilarbeiterlager 91
Daubenscheid Daubenscheid Zivilarbeiterlager 401
Daubert, Konservenfabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Daudenzell Daudenzell Kdo. Natzweiler 179
Daun - Kreis 511
Dautenheim Dautenheim Zivilarbeiterlager 528
Dautmergen Dautmergen Kdo. Natzweiler 183
DAW siehe auch Deutsche Ausruestungswerke
DAW Buchenwald Kdo. Buchenwald 223
DAW Lemberg Kdo. Lemberg 684
DAW Muenchen Kdo. Dachau 199
DAW Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
DAW - Gurtenweberei Muenchen Kdo. Dachau 199
DAW - Heereszeugamt Muenchen Kdo. Dachau 199
DAW - Kabelzerlegung Muenchen Kdo. Dachau 199
DAW - Werkstaetten Muenchen Kdo. Dachau 202
DAW GmbH., Werk Buchenwald Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
DAW, Gurtenweberei (W IV), Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
DAW, Hallen-Kiesgrube Auschwitz Strafgef.-Arbeitskolonne Au I 591
DAW, Heereszeugamt (W IV), Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
DAW, Kabelzerlegung (W IV), Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
DAW, Werkstaetten (W IV), Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Daxweiler Daxweiler Zivilarbeiterlager 522
DBHG (= Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG) Balingen Wueste 182
De Limon, Fluhme & Co., Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Debica - Kreis 592
Debica Debica Zwangsarbeitslager 334, 592
Debiec Posen Zwangsarbeitslager 314
Deblin Deblin Zwangsarbeitslager, Getto 681, 685
Deblin Kozienice Arbeitsstaette des Zwangsarbeitslagers Kozienice 680
Debno Debno Kdo. Sachsenhausen 268
Debnowola Debnowola Zivilarbeiterlager 327
Debruntz & Reyher Hamburg-Barmbeck Zivilarbeiterlager 89
Deckel Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Deckenpfronn Deckenpfronn Zivilarbeiterlager 498
Deckenschule Essen Arbeitserziehungslager 125
Deckungsgraeben Nordgausen Kdo. Mittelbau 570
Decs Decs Getto 652
Dedenhausen Dedenhausen Zivilarbeiterlager 473
Deelen Amersfoort Durchgangslager, Strafgef.-Arbeitskolonne 286
Deelen Deelen Strafgef.-Arbeitskolonne, Durchgangslager 287
Degen & Kuth Dueren Zivilarbeiterlager 122
Degenthof & Sohn, Waschkesselofenfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 130
Deggendorf - Kreis 205, 632
Degussa Brilon-Wald Zivilarbeiterlager 446
Degusta Rheinfelden Zivilarbeiterlager 176
Degwer, Wirtschaft Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 436
Deibel Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Deichbruchstr. 215 Bremen Zivilarbeiterlager 75
Deichhorster Schule Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Deidesheim Deidesheim Zivilarbeiterlager 519
Deilbachtal 39, Lager Essen Zivilarbeiterlager 421
Deilmann, C. Dortmund-Kurl Zivilarbeiterlager 135
Deisslingen Deisslingen Zivilarbeiterlager 496
Delitzsch - Kreis 232
Delligsen Delligsen Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 108, 475
Dellmensingen Dellmensingen Durchgangslager 185
Dellwig, Richard Hagen Zivilarbeiterlager 130
Delmenhorst - Kreis 92
Delmenhorst - Stadtkreis 461 f.
Delmenhorst Delmenhorst Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 92, 461
Delog Glaswerke G., Rotthausen Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Delphinstrasse 1 Wesermuende Zivilarbeiterlager 481
Delstern Hagen Zivilarbeiterlager 129
Demag Duesseldorf-Benrath Zivilarbeiterlager 139
Demag Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Demag Nordhausen Kdo. Buchenwald 249
Demag AG Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Demag AG Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Demag Greiferfabrik Duisburg Zivilarbeiterlager 120, 413
Demag, Halensee Berlin Kdo. Sachsenhausen 262
Demag, Wetter /Ruhr Hagen Zivilarbeiterlager 132
Demag, Wetter /Ruhr Volmarstein Zivilarbeiterlager 129, 433
Demag-Bagger Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Demblin Demblin Getto, Zivilarbeiterlager 335, 685
Denkingen Denkingen Zivilarbeiterlager 495
Dennert & Pape Altona Zivilarbeiterlager 83
Dennert & Pape Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Densborn Densborn Zivilarbeiterlager 510
Dependorf, J.H. Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Derdingen Derdingen Strafgef.-Arbeitskolonne Ludwigsburg 182
Derenburg Derenburg Zwangsarbeitslager 635
Derendorf Duesseldorf Gefaengnis 139
Derichs & Konertz Wilbach-Aachen Zivilarbeiterlager 124
Derichsweiler Dueren Zivilarbeiterlager 122
Dernau /Ahr Dernau Kdo. Buchenwald 145, 513
Derschlag Derschlag Zivilarbeiterlager 143
Desch, Maschinenfabrik H. Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Deschimag Bremen Kdo. Neuengamme 72, 74, 481
Deschimag, Bremen-Blumenthal Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Deschimag, Bremen-Schuetzenhof Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Dessau Dessau Kdo. Buchenwald 243
Dessau, Junkerswerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Dessau-Koethen - Kreis 242 f., 572 f
Dessauer Ufer Hamburg Kdo. Neuengamme 77, 78
Dessauer Ufer Veddel Zivilarbeiterlager 92
Dessauer Ufer, Geilenberg, Hamburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Dessauer Ufer, Gem. Verwaltung, Bauverwaltung Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Dessauer Waggonfabrik Dessau Kdo. Buchenwald 243
Dessauer Waggonfabrik, Dessau Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
DEST =Deutsche Erd- und Steinwerke
DEST Berlstedt Kdo. Buchenwald 231
DEST Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
DEST Essen Kdo. Buchenwald 125
DEST Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 559
DEST Gross-Rosen Kdo. Gross Rosen 578
DEST Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
DEST siehe auch Erd- und Steinwerke, Deutsche
DEST Bauschuttverw., Essen Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
DEST, Berlstedt Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
DEST, Duesseldorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Detmold - Kreis 151, 155, 452
Detmold - Regierungsbezirk 449-454
Detmold Detmold Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 151
Detmolder Str. 95 Bad Lippspringe Zivilarbeiterlager 454
Detombay, Aug. Dueren Zivilarbeiterlager 122
Dettelbach Dettelbach Zwangsarbeitslager 177
Dettenhausen Dettenhausen Zivilarbeiterlager 501
Dettingen Dettingen Zivilarbeiterlager 503
Deuchelried Deuchelried Zivilarbeiterlager 506
Deurag Hannover, Misburg Kdo. Neuengamme 114
Deurag, Hannover-Misburg Hannover Kdo. Neuengamme 467
Deurag, Hannover-Misburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Deurag, Misburg Hannover Zivilarbeiterlager 468
Deusen Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Deuter Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Deutsch Zodien Zodyn Getto 313
Deutsch-Altenburg Deutsch-Altenburg Zivilarbeiterlager 25
Deutsche Asphalt AG Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Deutsche Ausruestungswerke Lemberg Kdo. Lemberg 684
Deutsche Bau-AG Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Deutsche Bergbau Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG (DBHG) Balingen Wueste 182
Deutsche Dynamit-AG (DAG) Landsberg Dachau Kdo. Dachau 557f.
Deutsche Edelstahlwerke Dortmund-Aplerbeck Zivilarbeiterlager 135
Deutsche Edelstahlwerke Hannover Zivilarbeiterlager 114
Deutsche Edelstahlwerke Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Deutsche Edelstahlwerke Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Deutsche Eisenwerke Hilden Zivilarbeiterlager 418
Deutsche Eisenwerke AG Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Deutsche Eisenwerke AG Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Deutsche Eisenwerke AG Vreden Zivilarbeiterlager 430
Deutsche Erd- u. Steinwerke (siehe auch DEST) Gross-Rosen Kdo. Gross Rosen 578
Deutsche Erd- und Steinwerke AG Berlstedt Kdo. Buchenwald 231
Deutsche Erd- und Steinwerke AG Essen Kdo. Buchenwald 125
Deutsche Erd- und Steinwerke AG Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Deutsche Erdoel AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Deutsche Fettsaeure-Werke Witten-Annen Zivilarbeiterlager 436
Deutsche Kuehl- und Kraftmasch. -GmbH., Willischthal Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH, Wilischthal Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 194
Deutsche Kuehl- und Kraftwerke GmbH., Oederan Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Deutsche Lebensmittel GmbH (W III), Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Deutsche Linoleum Werke AG () Bietigheim Zivilarbeiterlager 631
Deutsche Metallwerke, Vereinigte GmbH Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Deutsche Norton Wesseling Zivilarbeiterlager 405
Deutsche Post Osten Wien Zwangsarbeitslager 610
Deutsche Reichsbahn Hannover Zivilarbeiterlager 468
Deutsche Roehrenwerke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Deutsche Roehrenwerke Hilden Zivilarbeiterlager 418
Deutsche Roehrenwerke Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Deutsche Solvay-Werke AG Borth Zivilarbeiterlager 118
Deutsche Solvay-Werke AG Rheinberg Zivilarbeiterlager 118
Deutsche Steinzeugwaren Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Deutsche Tafelglas AG Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Deutsche Versuchsanstalt fuer Ernaehrung und Verpflegung GmbH, Dabelow Kdo. Ravensbrueck
633
Deutsche Versuchsanstalt, Heppenheim Dachau Kdo. Dachau 555
Deutsche Werft Hamburg Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 77, 81
Deutsche Werft Hamburg-Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Deutsche Werft, Hamburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Deutsche Werft, Kiel Wattenbek Zivilarbeiterlager 488
Deutsche Werke Flintbek Zivilarbeiterlager 70
Deutsche Werke Kiel-Gaarden Zivilarbeiterlager 95
Deutsche Werke Raisdorf Zivilarbeiterlager 95
Deutsche Werke Wellsee Zivilarbeiterlager 95
Deutsche Werke Kiel in Nussdorf Gdynia Zivilarbeiterlager 317
Deutsche Werke, An der Schanze Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Deutsche Werke, Brauner Berg Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Deutsche Werke, Kiel Bordesholm Zivilarbeiterlager 72
Deutsche Werke, Schurscamp Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Deutsche Werkstaette - Z.F.H. Bochnia Zwangsarbeitslager 677
Deutsche Wollwaren-Manufaktur GmbH Gruenberg Kdo. Gross Rosen 277
Deutsches Haus Uetersen Zivilarbeiterlager 76
Deutsches Leucht- und Signalmittelwerk Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Deutschhoehe Deutschhoehe Zwangsarbeitslager 684
Deutschland - - 67-278, 397-580, 625-647
Deutschland (Schiff) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Deutz Baubrigade III Kdo. Buchenwald 365
Deutz Koeln Kdo. Buchenwald 146
Deuz, Krs. Siegen Deuz Zivilarbeiterlager 143
Deventer Deventer Zwangsarbeitslager 587
Devrient AG, J. E. Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
DEW, Lager Wanner Straße Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Dick, C. & A. Berg. Neustadt Zivilarbeiterlager 143
Dickerhoff, OT-Lager Wuppertal Zivilarbeiterlager 425
Dickertmann & Co., Giesserei Friedr. Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Dickertmann, Gebr. Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Didierwerk Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Didierwerke GmbH Niederdollendorf Zivilarbeiterlager 147
Didszies, Bauunternehmung Walter Hagen Zivilarbeiterlager 130
Dieburg - Kreis 169
Dieburg Dieburg Strafgefangenenlager 169
Dieckelmann Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Diedesfeld Diedesfeld Zivilarbeiterlager 522
Diegowerk, Hamburg-Tiefstak Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Diegowerke, Tiefstak Hamburg Kdo. Neuengamme 78
Diehl Roethenbach Zivilarbeiterlager 218
Diehl A., Baustelle Horst Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Diehl, Hoch- und Tiefbau A. Essen Steele Zivilarbeiterlager 125
Diehl, Karl Peterswaldau Kdo. Gross Rosen 274
Diehl, Metall-Guss- und Presswerk Heinrich Muenchberg Kdo. Flossenbuerg 219
Diekholzen Diekholzen Zivilarbeiterlager 108, 473
Diekirch Diekirch Gefaengnis 303
Diekmann, Wilhelm Neuenfelde Zivilarbeiterlager 90
Dieks & Kuhlmann Oldenburg Zivilarbeiterlager 460
Diele Diele Zivilarbeiterlager 462
Dielektra AG Porz /Rhein Zivilarbeiterlager 152
Dielenpfadlager Lippstadt Zivilarbeiterlager 446
Dienes Overath Zivilarbeiterlager 405
Diepholz - Kreis 469
Diepholz Diepholz Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 140, 469
Diepholz, Grafschaft - Kreis 140
Diergardt-Mevissen III, Gewerkschaft Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Diergardt-Mevissen, Gewerkschaft Rheinhausen Zivilarbeiterlager 117
Diergardt-Mevissen, Gewerkschaft Rumeln Zivilarbeiterlager 117
Dierig Gellenau Kdo. Gross Rosen 641
Dierig AG, Christian Langenbielau Kdo. Gross Rosen 273
Dieringhausen Dieringhausen Zivilarbeiterlager 144, 407
Diesterweg-Schule Gelsenkirchen Zwangsarbeitslager 425
Dietenhofen Seubersdorf Zwangsarbeitslager 214
Dietlingen Dietlingen Zivilarbeiterlager 496
Dietmanns Dietmanns Zivilarbeiterlager 507
Dietrich & Fischer Piotrkow Getto 679
Dietrich & Hermann Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Dietrich-Eckartstrasse Marl Zivilarbeiterlager 427
Dietrichsdorf Kiel-Dietrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Diez Diez Zivilarbeiterlager 530
Diez /Lahn Freiendiez Gefaengnis 171
Difi in Bugaj Piotrkow Zwangsarbeitslager 679
Dijon Dijon Gefaengnis 58
Dill Dill Zivilarbeiterlager 515
Dilldorfer Str. 45 Essen Zivilarbeiterlager 421
Dillenburg Dillenburg Zivilarbeiterlager 147
Dillingen - Kreis 193, 552
Dillinger Huettenwerke Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Dillkreis - Kreis 147 f., 161
Dilthey, Arthur Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Dilthey, Soehne Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Dinant Dinant Gefaengnis 36
Dinkelsbuehl - Kreis 212
Dinklage Dinklage Zivilarbeiterlager 461


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.18.40 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Dinslaken - Kreis 119, 412 f.
Dinslaken Dinslaken Zivilarbeiterlager 119, 412
Dippoldiswalde - Kreis 236
Dippoldsau Dippoldsau Kdo. Mauthausen 22
Dippoldsau Gross-Raming Kdo. Mauthausen 21
Dippoldsau, Unterkdo. von Gross-Raming Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Dirmstein Dirmstein Zivilarbeiterlager 524
Dissau Dissau Zivilarbeiterlager 97
Dittmann & Neuhaus Herbede Zivilarbeiterlager 432
Dittmann & Neuhaus Warstein Zivilarbeiterlager 163
Dittmers, Ludwig, KG Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
DIVAK (Munitionsfabrik) Weisskirchen-Kratzau Zwangsarbeitslager 614
Djakovo Djakovo Konzentrationslager 361
Djelfa Djelfa Zwangsarbeitslager 15
Djupoik Djupyik Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Djupyik-Djupoik Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
DKW Werke, Auto-Union, Zschopau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
DKW, Auto Union AG Zschopau Kdo. Flossenbuerg 235
Dlutow Dlutow Zivilarbeiterlager 323
DLW siehe auch Deutsche Linoleum Werke AG
DLW - Deutsche Linoleum Werke AG Bietigheim Zivilarbeiterlager 631
Dobben, Lager Oldenburg Zivilarbeiterlager 460
Doebbrick, Stahlbau Hagen Haspe Zivilarbeiterlager 130
Doebel II, Kdo. Hannover-Ahlem Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Doebel II, Lager Ahlem Hannover Kdo. Neuengamme 467
Doebeln /Sachsen - Kreis 236, 636
Doeberitz Doeberitz Kdo. Sachsenhausen 261
Doehrbruch 126, Lager Hannover Zivilarbeiterlager 468
Doelf Balingen Wueste 182
Doellersheim, Krs. Zwettel Doellersheim Gefaengnis 24
Doellken & Co., W. Essen-Werden Zivilarbeiterlager 125
Doerdelmannshof, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Doerfles Doerfles Zivilarbeiterlager 221
Doerken & Mankel Voerde Zivilarbeiterlager 433
Doernberg Doernberg Zivilarbeiterlager 530
Doernhau Doernhau Kdo. Gross Rosen 640
Doernhau Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Doernten Doernten Zivilarbeiterlager 250
Doerpen-Walchum Doerpen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101, 456
Doerrenberg Soehne, Ed. Ruenderoth Zivilarbeiterlager 144
Doerris AG (vormals Banning & Seybold) Dueren Zivilarbeiterlager 122
Doerverden Doerverden Zivilarbeiterlager 479
Doetlingen Doetlingen Zivilarbeiterlager 461
Dogger Hersbruck Kdo. Flossenbuerg 217
Dogger, Bauleitung, B 7, Hersbruck Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Dohmes, Wilhelm Oedt Zivilarbeiterlager 408
Dollbergen Dollbergen Zivilarbeiterlager 112
Dolomitkalkwerk Fretter Zivilarbeiterlager 441
Dolomitwerke GmbH Hagen-Halden Zivilarbeiterlager 130
Domaene, Rotenkirchen Rotenkirchen Zivilarbeiterlager 470
Dombrowa Dombrowa Getto 705
Dominitwerke Brilon-Wald Zivilarbeiterlager 446
Donar-Tuerenwerke GmbH Hamburg-Billbrook Zivilarbeiterlager 89
Donaueschingen - Kreis 544f.
Donaueschingen Donaueschingen Zivilarbeiterlager 545
Donauwiese Schoerzingen Kdo. Natzweiler 183
Donauwoerth - Kreis 188, 196, 552
Donauwoerth Baeumenheim Kdo. Dachau 196
Donauwoerth, Maschinenfabrik Kaisheim Gefaengnis 552
Donnerschwee, Unterm Berg Oldenburg Zivilarbeiterlager 460
Donnerskirchen Donnerskirchen Zwangsarbeitslager 609
Donnerstr. 182 Essen Zivilarbeiterlager 421
Donsieders Donsieders Zivilarbeiterlager 514
Doppeleiche, Lager Rickling Zivilarbeiterlager 488
Dora Baubrigade 7 Kdo. Dora 367
Dora Baubrigade I Kdo. Dora 365
Dora Baubrigade III Kdo. Dora 366
Dora Baubrigade IV Kdo. Dora 366
Dora Baubrigade V-West Kdo. Dora 366
Dora Baubrigade VI Kdo. Dora 367
Dora Salza Kdo. Buchenwald, Konzentrationslager 248
Dora, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Dora, Salza /Thueringen Buchenwald Kdo. Buchenwald (später selbständiges Lager) 565
Dora, Salza /Thueringen, Mittelbau I Mittelbau Konzentrationslager 568
Dordrecht Dordrecht Gefaengnis 285
Dorfmark Dorfmark Zivilarbeiterlager 484
Dorfstr. 14, I Hagen Zivilarbeiterlager 435
Dorfstr. 14, II Hagen Zivilarbeiterlager 435
Dormagen Dormagen Zivilarbeiterlager 137
Dormettingen Dormettingen Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 182
Dorn, Gewerkschaft Herne Zivilarbeiterlager 128
Dorn-Duerkheim Dorn-Duerkheim Zivilarbeiterlager 526
Dornap Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Dornberg Gross-Gerau Zivilarbeiterlager 176
Dornburg Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Dornburg Dornburg Kdo. Buchenwald 259, 572
Dornbusch & Co Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Dornbusch, Restaurant Fischeln Zivilarbeiterlager 408
Dornhan Dornhan Zivilarbeiterlager 500
Dornier, Tutzing-Trutzkirch Dachau Kdo. Dachau 558
Dornier-Trutzkirch Tutzing Kdo. Dachau 191
Dornier-Werke Aufkirch Kdo. Dachau 190
Dornier-Werke Friedrichshafen Zivilarbeiterlager 187
Dornier-Werke Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Dornier-Werke Seeretz Zivilarbeiterlager 97
Dornier-Werke, Lager Geninerstr. Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Dornier-Werke, Landsberg Kaufering Kdo. Dachau 195
Dornstetten Dornstetten Zivilarbeiterlager 497
Dorohusk Dorohusk Zwangsarbeitslager 331
Dorotheenstr. 129 Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Dorries-Fuellner Bad Warmbrunn - Cieplice Kdo. Gross Rosen 272
Dorsten Dorsten Zivilarbeiterlager 127, 426
Dorstener Drahtwerke Dorsten Zivilarbeiterlager 426
Dorstener Eisengiesserei, Hervest Dorsten Zivilarbeiterlager 127
Dorstener Str. 302, 451, 453 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Dortmund - Kreis 135
Dortmund - Stadtkreis 436
Dortmund Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Dortmund Dortmund Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 436, 135
Dortmund-Emskanal Mesum Strafgef.-Arbeitskolonne Zuchthaus Muenster 627
Dortmund-Hoerder Huettenverein Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Dortmund-Hoerder Huettenverein Dortmund Kdo. Buchenwald 135
Dortmunder Union, Brueckenbau AG Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Dortmunder Union, Brueckenbau AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Dossin Malines Durchgangslager 37
Dossmann, Mendener Str. Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Dotternhausen Dotternhausen Zivilarbeiterlager 499
Doullens Aumale Kdo. Buchenwald 623
Doullens Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Doullens Doullens Gefaengnis, Durchgangslager 62
Dowjdat, Gebr. Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Dr. Born & Richter, Arbeitsgemeinschaft, Bauraete Ellrich Kdo. Mittelbau 569
Drabert Soehne Minden Zivilarbeiterlager 453
Drachensee Kiel Arbeitserziehungslager 96
Drachensee Kiel-Gaarden Zivilarbeiterlager 95
Draeger-Werk Hamburg-Wandsbek Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 86
Draeger-Werk Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Draeger-Werk, Finzenberg Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Draeger-Werk, Hamburg-Wandsbeck Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Draht- und Kabelwerke Hannover Zivilarbeiterlager 114
Draht- und Metallwarenfabrik Salzwedel Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Drahtindustrie, Westfaelische Hamm Zivilarbeiterlager 150
Drahtwerke Eidelstedt Hamburg-Eidelstedt Zivilarbeiterlager 82
Drais Drais Zivilarbeiterlager 527
Draiswerke Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Drancy Compiegne Internierungslager 62
Drancy Drancy Gefaengnis, Durchgangslager 64
Drancy Gurs Internierungslager 61
Dransfeld Menden Zivilarbeiterlager 438
Dreckenach Dreckenach Zivilarbeiterlager 513
Dreesen, Hotel Bad Godesberg Kdo. Buchenwald, Internierungslager 145
Dreikoenige, Lager Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Dreisbach-Tiefenbach Dreisbach-Tiefenbach Zivilarbeiterlager 142, 443
Dremmen Dremmen Zivilarbeiterlager 400
Drensteinfurt Drensteinfurt Zivilarbeiterlager 136
Dresden - Kreis 238, 637
Dresden - Stadtkreis 637
Dresden Baubrigade 12 Kdo. Sachsenhausen 367
Dresden Dresden Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis 238, 637
Dresden, Bernsdorf & Co Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560, 562
Dresden, Lager Bor Zwangsarbeitslager 703
Dresden, Reichsbahn Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Dresden, SS-Bauleitung Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Dresden, Universelle Maschinenfabrik Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Dresden, Zeiss Ikon, Goehle-Werk Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Dresden, Zeiss Ikon, Werk Reick Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
Dresden-Friedrichstadt, RAW Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Drestwo Drestwo Zivilarbeiterlager 326
Drettmann-Werke Osterholz-Scharmbeck Strafgef.-Arbeitskolonne 481
Drettmannwerke, Lager Osterholz-Scharmbeck Zivilarbeiterlager 73
Drevenack Drevenack Zivilarbeiterlager 120
Drever Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 85
Drexl Selchow-Spiegelberg Zwangsarbeitslager 646
Driescher Hof, Lager Siegburg Zivilarbeiterlager 406
Drobin Drobin Zwangsarbeitslager, Getto 321, 685
Droegen Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Droegen-Niendorf Droegen-Niendorf Kdo. Sachsenhausen 94
Droeschederfeld, Lager Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Drohobycz Drohobycz Zwangsarbeitslager, Getto 683, 685
Drolshagen Drolshagen Zivilarbeiterlager 444
Droop & Rein Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Druette Druette Zivilarbeiterlager 253
Druette Watenstedt Kdo. Neuengamme 254
Druette-Watenstedt, Reichswerke Hermann Goering Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Druseltal Kassel Kdo. Buchenwald 154
Drusenbergstr. -Schule Bochum Zivilarbeiterlager 431
Ds, Kdo. Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
DSAG, Lager (Weber & Schuett) Cuxhaven Zivilarbeiterlager 479
Du (fuer: Duisburg), Kdo. Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Duben, Aschersleben Aschersleben-Duben Kdo. Buchenwald 635
Dubin Dubin Zwangsarbeitslager 346
Duchroth Duchroth Zivilarbeiterlager 520
Duderstadt - Kreis 157, 472, 474, 628
Duderstadt Duderstadt Kdo. Buchenwald 628
Duderstadt Duderstadt Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 157, 472, 628
Duderstadt, Polte Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Duelken Duelken Zivilarbeiterlager 116
Duelmen Duelmen Zivilarbeiterlager 128, 427
Duemmlinghausen Duemmlinghausen Zivilarbeiterlager 407
Duenenberg-Werk, Dynamit-AG Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Duennwald Koeln Zivilarbeiterlager 146
Dueppelschule Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Dueppelweg & Co Niendorf Zivilarbeiterlager 93
Dueren - Kreis 116 f., 122
Dueren - Kreis 401 f., 627
Dueren Dueren Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 122
Duerener Maschinenfabrik und Eisengiesserei Dueren Zivilarbeiterlager 122
Duerener Metallwerk Dueren Zivilarbeiterlager 122
Duererhof Eisenach Kdo. Buchenwald 160
Duererhof, BMW, Eisenach Dachau Kdo. Dachau 555
Duering Duering Zivilarbeiterlager 481
Duerkopp Bielefeld Zivilarbeiterlager 106
Duerkopp-Werke, Lager Bethlem Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Duernhofen Bad Toelz Kdo. Dachau 192
Duerrgoy, Breslau Breslau Konzentrationslager 645
Duerrnbacher Huette Weimar Kdo. Buchenwald 563
Duerselen Otzenrath Zivilarbeiterlager 409
Duerwiss Duerwiss Zivilarbeiterlager 401
Dueshorn Dueshorn Zivilarbeiterlager 483
Duesseldorf - Kreis 139
Duesseldorf - Regierungsbezirk 408-424
Duesseldorf - Stadtkreis 415
Duesseldorf Baubrigade I Kdo. Sachsenhausen 365
Duesseldorf Baubrigade III Kdo. Buchenwald 365
Duesseldorf Duesseldorf Kdo. Buchenwald, Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager139, 415
Duesseldorf, Berta Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Duesseldorf, DEST Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Duesseldorfer Waggonwerke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Duetzen Duetzen Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 452
Duingen Duingen Gestapolager, Zivilarbeiterlager 107, 471
Duisburg - Kreis 120 f.
Duisburg - Stadtkreis 413 f.
Duisburg Baubrigade III Kdo. Buchenwald 365
Duisburg Duisburg Kdo. Buchenwald, Arbeitserziehungslager, Zwangsarbeitslager, Gefaengnis,
Zivilarbeiterlager 120, 413
Duisburg, Baubrigade III Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 564
Duisburg-Meiderich Baubrigade I Kdo. Sachsenhausen 365
Duisburg-Meiderich Baubrigade III Sub-Kdo. Buchenwald 601
Duisburger Kupferhuette Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Duisburger Str. 311 Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Duisburger Verkehrsgesellschaft AG Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Dukla Dukla Zwangsarbeitslager 337
Dulag (=Durchgangslager) Lehrte Zivilarbeiterlager 112
Dundanga Dundanga Zwangsarbeitslager, Durchgangslager 661
Dundanga Riga Kdo. Kaiserwald 661
Dundenheim Dundenheim Zivilarbeiterlager 543
Dunlop AG Hanau Zivilarbeiterlager 551
Dunningen Dunningen Zivilarbeiterlager 496
Durach Kottern Kdo. Dachau 190
Durchgangslager Dachau Durchgangslager 278
Durchgangslager Friedrichsfeld Zivilarbeiterlager 413
Durlach Karlsruhe Gefaengnis 180
Durmersheim Durmersheim Zivilarbeiterlager 538
DWM-Posen (ehemals Lokomotiv- u. Waggonfabr. H. Cigielski) Zabikowo Zwangsarbeitslager
682
Dynamitfabrik Schlebusch Koeln-Duennwald Zivilarbeiterlager 146
Dzialoszyce Dzialoszyce Getto 685
Dzielna (Gefaengnis) Warschau Gefaengnis 682


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.52.47 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
E (auch: Emil), Kdo. Thekla Kdo. Buchenwald 242
E (Fabrik der Hermann Goeringwerke) Heerte Zivilarbeiterlager 255
E 1, Unterkdo. Dippoldsau Kdo. Mauthausen 22
E 2, Unterkdo. Weyer Kdo. Mauthausen 21
E, Kdo. Gross-Raming Kdo. Mauthausen 21
E, Lager Kahla Zivilarbeiterlager 252
E-Werk, Reichsbahndirektion Muenchen Weissensee /Oesterreich Kdo. Dachau 23
EAG siehe: Heidenau, Elbtalwerke
Ebano-Oetgen, Ebano Asphalt-Werke Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Ebelsbach Ebelsbach Zivilarbeiterlager 215
Ebelsberg Ebelsberg Kdo. Mauthausen 19
Ebelsberg Linz Kdo. Mauthausen 20
Ebensee Baubrigade 11 Kdo. Neuengamme 367
Ebensee Baubrigade 12 Kdo. Sachsenhausen 367
Ebensee Baubrigade 9 Kdo. Sachsenhausen 367
Ebensee Ebensee Kdo. Mauthausen 21, 377
Ebensee Lambach Kdo. Mauthausen 19
Ebensee Wels Kdo. Mauthausen 19
Ebensee, Solvay Kalksteinwerke Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Eberhard Hoesch & Soehne Dueren Zivilarbeiterlager 122
Eberhardt Ulm Zivilarbeiterlager 631
Eberle & Co Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Ebermannstadt - Kreis 216
Ebern - Kreis 215, 221
Ebern Ebern Gefaengnis 221
Ebersberg - Kreis 203, 558
Ebersberg, Krs. Erbach Ebersberg Gefaengnis 551
Eberstadt Eberstadt Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 168
Eberswalde - Kreis 264, 634
Eberswalde Eberswalde Zwangsarbeitslager, Kdo. Ravensbrueck, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager264, 634
Ebertstrasse, Friedrich- Ingolstadt Zivilarbeiterlager 197
Ebertstrasse, Friedrich- Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Ebhausen Ebhausen Zivilarbeiterlager 498
Ebkeriege, Frauenlager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Ebkeriege, Lager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Eblingen Eblingen Zivilarbeiterlager 500
Ebnet Ebnet Zivilarbeiterlager 535
Ebrach Bamberg Strafgef.-Arbeitskolonne 215
Ebrach Ebrach Gefaengnis 215
Ebratshofen Ebratshofen Zivilarbeiterlager 508
Ebro-Werke Nossen Kdo. Flossenbuerg 239
Ebro-Werke Nossen Kdo. Flossenbuerg 239
Ebro-Werke, Nowa Gesellschaft, Nossen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
EBV Kohlscheid, Grube Gouley Wuerselen Zivilarbeiterlager 124
Eching Eching Kdo. Dachau 198
Eching, OT-Arbeitslager Dachau Kdo. Dachau 557
Echterdingen Echterdingen Kdo. Natzweiler 183
Echthausen Echthausen Zwangsarbeitslager 442
Echthausen Froendenberg Zivilarbeiterlager 134
Eck, Zum Deutschen Hamburg-Langenhorn Zivilarbeiterlager 84
Eckartsberga - Kreis 231, 235, 572
Eckartsweier Eckartsweier Zivilarbeiterlager 536
Eckenhagen Eckenhagen Zivilarbeiterlager 144
Eckerdammbau Stapelburg Zivilarbeiterlager 245
Eckern I, II (Kloeckner-Werke AG) Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Eckernfoerde - Kreis 70, 488
Eckernfoerde Eckernfoerde Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 70
Eckernfoerderlandstr. Flensburg Zivilarbeiterlager 69
Eckernfoerderstr., A.K.E. (Italiener) Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Eckertal, Baracken Bad Harzburg Zivilarbeiterlager 476
Eckertalsperre, Baugebiet Altenau Zivilarbeiterlager 475
Eckeseyer Str. 70 Hagen Zivilarbeiterlager 434
Eckhorst Eckhorst Zivilarbeiterlager 490
Eckhorst, Arbeitslager Stockelsdorf Zivilarbeiterlager 490
Eckwarden, Lager Langwarden Zivilarbeiterlager 460
Ecrouves Ecrouves Internierungslager 62
Eddersheim Eddersheim Zivilarbeiterlager 172
Edelstahlwerke, Deutsche Dortmund-Aplerbeck Zivilarbeiterlager 135
Edelstahlwerke, Deutsche Hannover Zivilarbeiterlager 114
Edelstahlwerke, Deutsche Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Edelstahlwerke, Deutsche Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Edelweiss, Waescherei Hagen Zivilarbeiterlager 130
Edenkoben Edenkoben Zivilarbeiterlager 522
Eder - Kreis 157
Edersee Edersee Zwangsarbeitslager 157
Edersgruen Edersgruen Zwangsarbeitslager 613
Edewecht Edewecht Zivilarbeiterlager 459
Edewechterdamm Friesoythe Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 100
Edhof Linden Zivilarbeiterlager 206
EFEU Rauenthal Zivilarbeiterlager (Frauen) 171
Efringen Efringen Zivilarbeiterlager 533
Eftger, Einsatzstab Elten Zivilarbeiterlager 411
Eger Eger Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis 41
Egerpohl Klueppelberg Zivilarbeiterlager 406
Egge 64 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Eggenfelden - Kreis 205, 206
Eggenfelden Eggenfelden Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 206
Eggenscheid, Wirtschaft Machelett Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Eggers & Co GmbH, H.C.E . Hamburg-Billbrook Zivilarbeiterlager 89
Eggersheim Eggersheim Zivilarbeiterlager 402
Egner Mosbach Zivilarbeiterlager 179
Egringen Egringen Zivilarbeiterlager 533
Ehingen - Kreis 186, 505 f.
Ehingen Ehingen Zivilarbeiterlager 505
Ehingen, Mannesmann-Roehrenwerke, H. Bierwes-Huette, Tor III Duisburg Zivilarbeiterlager
414
Ehinger Berg, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Ehlers & Sohn, Ed. Hamburg-Stellingen Zivilarbeiterlager 91
Ehndorfer Platz, Lager Neumuenster Zivilarbeiterlager 489
Ehrang Ehrang Zivilarbeiterlager 510
Ehrengut Muenchen Kdo. Dachau 202
Ehrengut, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Ehrenreich Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Ehrenstetten Ehrenstetten Zivilarbeiterlager 535
Ehrhorn Ehrhorn Zivilarbeiterlager 484
Eibach Eibach Zivilarbeiterlager 147
Eibach Lindlar Zivilarbeiterlager 152
Eibelshain Eibelshausen Zivilarbeiterlager 161
Eibelshausen Eibelshausen Zivilarbeiterlager 161
Eibia Liebenau Zivilarbeiterlager 110
Eibia, Bomlitz Steinlager Doerverden Zivilarbeiterlager 479
Eibia-Werke, (Gewehrmunitionsfabrik) Bomlitz Kdo. Bergen -Belsen 627
Eich Eich Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.), Zivilarbeiterlager 147, 512
Eichelberg, H.D. Menden Zivilarbeiterlager 438
Eichelhardt Eichelhardt Zivilarbeiterlager 531
Eichen Eichen Zivilarbeiterlager 142, 443
Eichenberg Kahla Straflager 252
Eichenstr. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Eichenstr. 2 Hilden Zivilarbeiterlager 418
Eichhey, Amt Nordhausen Kdo. Buchenwald 249
Eichhof, Lager Hilwartshausen Zivilarbeiterlager 471
Eichhorn & Co (Lager Stollberg) Koeln Zivilarbeiterlager 146
Eichkamp Berlin Zivilarbeiterlager 263
Eichstaedt, SS-Nachrichten-Ers.-Abtlg., Nuernberg Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Eichstaett - Kreis 197
Eichstaett Eichstaett Gefaengnis 197
Eichstetten Eichstetten Zivilarbeiterlager 535
Eichtal Eichtal Zivilarbeiterlager 265
Eichtal, Zuckerfabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Eick, Wilhelm Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Eickel Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 128
Eicker, Kreishandwerkerschaft Hermann Essen Zivilarbeiterlager 421
Eickert, Lager Meggen Zivilarbeiterlager 447
Eickes, Konrad Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Eickhoff Dinslaken Zivilarbeiterlager 412
Eickhoff, Gebr . Bochum Zivilarbeiterlager 432
Eickhorn, Carl Solingen-Wald Zivilarbeiterlager 139
Eicklingen Eicklingen Zivilarbeiterlager 111
Eidelstedt Eidelstedt Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 82
Eidelstedt (siehe auch Hamburg-Eidelstedt) Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Eidelstedter Hartsteinwerke GmbH Hamburg-Eidelstedt Zivilarbeiterlager 82
Eiderlager Rendsburg Zivilarbeiterlager 72
Eiderstedt - Kreis 491
Eike, Lager Klein-Rhueden Zivilarbeiterlager 156
Eikelmann Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Eikomag Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Eilenburg Eilenburg Zivilarbeiterlager 232
Eilendorf Eilendorf Arbeitserziehungslager 399
Eilers & Co Hannover Zivilarbeiterlager 468
Eilers, Louis Hannover Zivilarbeiterlager 467
Eilpe Hagen Zivilarbeiterlager 129
Eimbeckhausen Eimbeckhausen Zivilarbeiterlager 466
Eimeldingen Eimeldingen Zivilarbeiterlager 533
Eimsbuettel Eimsbuettel Zivilarbeiterlager 87
Einbeck - Kreis 156, 470
Einbeck Einbeck Zivilarbeiterlager 156
Eindeutschungspolen Waechtersbach Sonderlager Hinzert 166
Eindhoven Eindhoven Kdo. Vught 288
Einfeld Einfeld Zivilarbeiterlager 71
Einighammer Muehlheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Einigkeit, Pfannenb. Salchendorf Zivilarbeiterlager 442
Einsatz Kaliwerke Georgi Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Einsatz Wagner Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Einswarden Einswarden Zivilarbeiterlager 73
Eintracht, Zur Rotenbach Zivilarbeiterlager 184
Eintrachtshuette Swietochlowice Kdo. Auschwitz, Zivilarbeiterlager 341
Eisbaer (auch: Ernst Werke; fuer: Heinkel, Zuffenhausen) Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Eisbergen Eisbergen Zivilarbeiterlager 453
Eischott Stadt des KDF-Wagens - 257
Eisen- und Huettenwerke AG Bochum Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 129, 431
Eisen- und Huettenwerke, Bochum Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Eisen- und Metall AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Eisen- und Metallwerke Lippstadt Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 446, 567
Eisen- und Walzwerke Lippstadt Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 150
Eisenach - Kreis 160, 562
Eisenach - Stadtkreis 562
Eisenach Eisenach Kdo. Buchenwald, Gefaengnis 160, 562
Eisenach, Anton, BMW Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Eisenach, Emma, BMW Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Eisenbach Eisenbach Zivilarbeiterlager 542
Eisenbahn-Betriebsamt 2 Goettingen Zivilarbeiterlager 472
Eisenbahn-Betriebswerk Rheydt Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Eisenbahn-Verkehrsmittel AG Wesseling Zivilarbeiterlager 405
Eisenbahnausbesserungswerk Dreisbach-Tiefenbach Zivilarbeiterlager 443
Eisenbahnbaracken Bordesholm Zivilarbeiterlager 487
Eisenbahnbaubrigade 1 Berga Kdo. Mittelbau 571
Eisenbahnbaubrigade 1 Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 566
Eisenbahnbaubrigade 1, Berga Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Eisenbahnbaubrigade 2 Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 566
Eisenbahnbaubrigade 3 Heringen Kdo. Mittelbau 571
Eisenbahnbaubrigade 3, Heringen Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Eisenbahnbaubrigade I Baubrigade VI Kdo. Buchenwald 367
Eisenbahnbaubrigade II Baubrigade 7 Kdo. Buchenwald 367
Eisenbahnbaubrigaden siehe Baubrigaden
Eisenbahngebaeude Herford Zivilarbeiterlager 450
Eisenbahnstr. 12, Lager Emsdetten Zivilarbeiterlager 430
Eisenbahnwerkstatt, Lager, Gutehoffnungshuette Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Eisenberg - Kreis 157
Eisenberg Eisenberg Zivilarbeiterlager 525
Eisenberg - Jezeri Eisenberg Kdo. Flossenbuerg 44
Eisenberg, Lager Schlitz Zivilarbeiterlager 159
Eisenberg, Schloss Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Eisenberger Pleinfeld Zwangsarbeitslager 212
Eisenbergergeraete Komotau Zivilarbeiterlager 42
Eisenbuettel, Chem. Fabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Eisenburger, Heinrich Oedt Zivilarbeiterlager 408
Eisenerz Peggau Kdo. Mauthausen 22
Eisenerz, Alpine Montanwerke AG Eisenerz Kdo. Mauthausen 22
Eisenerz, Unterkdo. von Peggau, Alpine Montanwerke AG Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Eisenfassfabrik, Hamburger Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Eisengiesserei Lendringsen Zivilarbeiterlager 493
Eisengiesserei Brueninghaus, Wetter Hagen Zivilarbeiterlager 132
Eisengiesserei Hardenberg Neviges Zivilarbeiterlager 417
Eisengiesserei Wickede Wickede Zivilarbeiterlager 440
Eisenharz Eisenharz Zivilarbeiterlager 570
Eisenhuette Holstein Audorf Zivilarbeiterlager 71
Eisenhuette Westfalen, Gewerkschaft Dortmund Zivilarbeiterlager 134
Eisenhuette Westfalia Alt-Luenen Zivilarbeiterlager 429
Eisenhuette, Gewerkschaft Schalther Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Eisenstadt /Burgenland - Kreis 609
Eisenstein Plattling Zwangsarbeitslager 632
Eisenstr. 1, Reichsbahnlager Hannover Zivilarbeiterlager 468
Eisenwerk Lendringsen Zivilarbeiterlager 439
Eisenwerk Amalienhuette Nieder-Laasphe Zivilarbeiterlager 445
Eisenwerk Buderus Breidenbach Zivilarbeiterlager 629
Eisenwerk Friedrichshuette KG Kunst-Wittgenstein Zivilarbeiterlager 445
Eisenwerk Gewecke Hagen Zivilarbeiterlager 130
Eisenwerk Wanheim GmbH Duisburg Zivilarbeiterlager 120, 413
Eisenwerk Wuelfel Hannover Zivilarbeiterlager 467
Eisenwerke Essen-Steele Zivilarbeiterlager 125
Eisenwerke AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Eisenwerke AG, Deutsche Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Eisenwerke Hannover-Brink Brink-Hannover Kdo. Neuengamme 113
Eisenwerke Muehlheim Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Eisenwerke, Friedrich Krupp Geisenheim Kdo. Natzweiler 173
Eiserfeld Eiserfeld Zivilarbeiterlager 142
Eisern Eisern Zivilarbeiterlager 142
Eisfeld Doernten Zivilarbeiterlager 250
Eiso-Schrauben Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Eitelsbach Eitelsbach Zivilarbeiterlager 510
Eitorf /Sieg Eitorf Zivilarbeiterlager 147
Eitzen & Soehne, v. J. Altena Zivilarbeiterlager 82
Elbe II, HJ-Ausbildungslager Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Elbe II, Reichsausbildungslager Aue Kdo. Flossenbuerg 234
Elbe, Arbeitsgruppe Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Elbe, Gummi-Werk Piesteritz Arbeitserziehungslager 636
Elbe, Sonderkommando Haus Meissen Kdo. Flossenbuerg 239
Elberegulierung Griebow /Elbe SL 237
Elberegulierung, Strafgefangenenlager Apollensdorf Gefaengnis 636
Elberfeld Wuppertal - 138
Elberfelder Papierfabrik Wipperfuerth Zivilarbeiterlager 405
Elbergen Elbergen Zivilarbeiterlager 455
Elbersdrucke GmbH Hagen Zivilarbeiterlager 130
Elbhalle Hamburg-Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Elbing Elbing Kdo. Stutthof, Gefaengnis 269
Elbracht, Gebr. Witten-Annen Zivilarbeiterlager 436
Elbtalwerke, E.A.G. Heidenau Kdo. Flossenbuerg 574
Elbtalwerke, E.A.G., Heidenau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Electroacustic Neumuenster Zivilarbeiterlager 72
Eleja-Meitenes Eleja-Meitenes Kdo. Kaiserwald 661
Eleja-Meitenes Riga Kdo. Kaiserwald 661
Elekrobetrieb Monowitz Arbeitskolonne Auschwitz III 591
Elekrowerk Weisweiler Zivilarbeiterlager 401
Elektra, Metallwerk Gummersbach Zivilarbeiterlager 407
Elektriker, Kdo., AEG Ilfeld Kdo. Mittelbau 569
Elektro-Gas-Goebel Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Elektroindustrie Carl Hanf & Co Dueren Zivilarbeiterlager 122
Elektroisolier Wahn Zivilarbeiterlager 152
Elfenhain Dyhernfurth Zivilarbeiterlager 275
Elfering, Wirtschaft Jos. Hiltrup Zivilarbeiterlager 428
Elgiszewo /Wabrzezno Elgiszewo Zivilarbeiterlager 318
Elisabethstr., Ziegelei Wilhelm Essen Zivilarbeiterlager 421
Elisenstr. Essen Zivilarbeiterlager 421
Elkemann, Wirt Graes Zivilarbeiterlager 430
Elkenroth Elkenroth Zivilarbeiterlager 532
Ellebrecht, Wirtschaft Gruene Zivilarbeiterlager 438
Ellrich Baubrigade IV Kdo. Buchenwald 366
Ellrich /Harz Ellrich Kdo. Buchenwald 249, 569
Ellrich, Baubrigade 4 Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Ellrich, Baubrigade IV Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Ellrich, Kdo. B III b Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Ellrich, Kdo. Erich, Mittelbau II Kdo. Mittelbau 568
Ellwangen Ellwangen Kdo. Dachau, Kdo. Natzweiler, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 184, 550
Ellwangen, SS-Krad-Ers.-Batl. Dachau Kdo. Dachau 554
Elmpt Elmpt Zivilarbeiterlager 123, 400
Elmschenhagen Elmschenhagen Zivilarbeiterlager 96
Elmsheim Elmsheim Zivilarbeiterlager 528
Elmshorn Elmshorn Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 76, 489
Elpersbuettel Elpersbuettel Zivilarbeiterlager 486
Elpke, In der Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Elsa, Kasino Wuerselen Zivilarbeiterlager 124
Elsa, Portlandzementwerke Geseke Zivilarbeiterlager 447
Elsa-Brandstroem-Str. Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Elsabe Leitmeritz Kdo. Flossenbuerg 44
Elsabe, Mineraloelgesellschaft, Leitmeritz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Elsass-Lothringen - - 174 f.
Elschenbek Reinfeld Zivilarbeiterlager 94
Elsen Elsen Zivilarbeiterlager 454
Elsfleth Werft AG Brake Zivilarbeiterlager 73
Elsnig Elsnig Kdo. Buchenwald 240
Elsnig, Wasag Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Elspe Elspe Zivilarbeiterlager 445
Elsterberg Elsterberg Zivilarbeiterlager 236
Elsterwerda Elsterwerda Gefaengnis 239
Elten Elten Zivilarbeiterlager 411
Elwerath, Gewerkschaft Haenigsen Zivilarbeiterlager 113
Elwerath, Lager Nienhagen Zivilarbeiterlager 483
Elzach Elzach Zivilarbeiterlager 536
Elze Elze Zivilarbeiterlager 108
Em (auch Emma; BMW Werke), Kdo. Eisenach Kdo. Buchenwald 160
Emaillierwerk B Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Emaillierwerke Fulda Zivilarbeiterlager 159
Emde & Co., Muschelfabrik Wyk /Foehr Zivilarbeiterlager 69
Emden - Kreis 92
Emden - Stadtkreis 463
Emden Emden Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 92, 463
Emden Esterwegen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 457
Emden Wiesmoor Strafgef.-Arbeitskolonne 100
Emil (Erla Werke) Thekla Kdo. Buchenwald 242, 574
Emil (Erla-Werke Leipzig) Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Eminencja Katowice Zivilarbeiterlager 341
Emma (auch Em; BMW Werke), Kdo Eisenach Kdo. Buchenwald 160, 562
Emma, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Emmelshausen Emmelshausen Zivilarbeiterlager 516


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.54.34 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Emmendingen - Kreis 175, 535 f.
Emmendingen Emmendingen Zivilarbeiterlager 175
Emmerich Emmerich Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 115, 411
Emmerich, Willi, Forstbaumschule Celle Zivilarbeiterlager 483
Emmering Emmering Zivilarbeiterlager 197
Emmerstedt Emmerstedt Zivilarbeiterlager 478
Emmerthal AG, Zuckerfabrik Kirchohsen Zivilarbeiterlager 466
Emmerting Emmerting Kdo. Dachau, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 204
Emmi, Kdo. Niedergebra Kdo. Mittelbau 570
Emmi, Kdo., Klein-Bodungen Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Emmingen Emmingen Zivilarbeiterlager 499
Emmler Staszow Zwangsarbeitslager 679
Empelde Empelde Zivilarbeiterlager 468
Emscher Gewerkschaft Datteln Zivilarbeiterlager 127
Emsdetten Emsdetten Zivilarbeiterlager 430
Emsland Papenburg Strafgefangenenlager 456
Emslandlager Lingen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 458
Emslandlager Papenburg Gefaengnis 103
Endingen Endingen Zivilarbeiterlager 535
Endorf Endorf Zivilarbeiterlager 188
Engel, Lager, Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH Harburg Zivilarbeiterlager 85
Engel, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Engelhardt, Brauerei Bernburg Zivilarbeiterlager 244
Engelken, Gebr., & Co Hamburg-Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Engels & Wenke Velbert Zivilarbeiterlager 417
Engels GmbH., Aug. Delligsen Zivilarbeiterlager 108
Engels, Aug. Velbert Zivilarbeiterlager 417
Engelsbrand Engelsbrand Zivilarbeiterlager 498
Engelsburg, Arbeitslager Schwesing Kdo. Neuengamme 487
Engelsburg, Lager, Husum-Schwesing Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Engelsburg, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 431
Engelsdorf Thekla Kdo. Buchenwald 574
Engelskirchen Engelskirchen Zivilarbeiterlager 405
Engen Engen Zivilarbeiterlager 546
Engerhafe Aurich Kdo. Neuengamme 100
Engerhafe (siehe auch Aurich-Engerhafe) Neuengamme Kdo. Neuengamme 554
Engerhafe, Arbeitslager Aurich Kdo. Neuengamme 463
Engerode Engerode Zivilarbeiterlager 253
Engers Engers Zivilarbeiterlager 518
Englebert & Co Aachen Zivilarbeiterlager 124
Engstlatt Engstlatt Zivilarbeiterlager 499
Engter Str. 14 Bramsche Zivilarbeiterlager 455
Eningen Eningen Zivilarbeiterlager 503
Enkenbach Enkenbach Zivilarbeiterlager 515
Enkirch Enkirch Zivilarbeiterlager 511
Ennepe /Ruhr - Kreis 128 f., 432 ff.
Ennepetaler Sensenwerk Hagen Zivilarbeiterlager 130
Ennigerloh Ennigerloh Zivilarbeiterlager 149, 429
Ennigloh Ennigloh Zivilarbeiterlager 450
Enns Enns Kdo. Mauthausen 24
Ensingen Vaihingen Kdo. Natzweiler 181
Entenbachstr. 141 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Enterpestraat Amsterdam Gefaengnis 287
Entlassungslager fuer franz. Zivilarbeiter Hamm Zivilarbeiterlager 442
Entomolog. Institut Dachau Kdo. Dachau 557
Epe Epe Zivilarbeiterlager 104
Epfendorf Epfendorf Zivilarbeiterlager 497
Epping, Koetterhause Graes Zivilarbeiterlager 430
Eppinghofen Eppinghofen Gefaengnis, 125
Eppinghoven Eppinghoven Zivilarbeiterlager 412
Eppstein Eppstein Zivilarbeiterlager 524
Erasmi, Paul Luebeck Zivilarbeiterlager (Frauen) 490
Erbach - Kreis 170, 551, 630
Erbach Erbach Gefaengnis 170
Erbe, Karl Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Erbendorf Reuth Kdo. Flossenbuerg 212
Erbendorf, Baeckerei Roetgen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Erbsloeh, J. & A. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Erd, Gastwirtschaft van Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche siehe auch DEST
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche Berlstedt Kdo. Buchenwald 231
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche Essen Kdo. Buchenwald 125
Erd-Oel AG, Deutsche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Erd-Oel AG, Deutsche Heide Zivilarbeiterlager 70
Erd-Oel AG, Deutsche Wietze Zivilarbeiterlager 111
Erdhausen Erdhausen Zivilarbeiterlager 161
Erdmannsdorf, Zillerthal- Zillerthal-Erdmannsdorf Zwangsarbeitslager 639
Erfenbach Erfenbach Zivilarbeiterlager 515
Erft, Bergbau AG Brueggen /Erft Zivilarbeiterlager 402
Erftwerke Grevenbroich Zivilarbeiterlager 140,409
Erfurt - Kreis 230
Erfurt - Stadtkreis 637
Erfurt Erfurt Arbeitserziehungslager, Gefaengnis 230, 637
Erhard & Busenius Frauenau Zivilarbeiterlager 205
Erholungsheim Hartheim Vernichtungslager 31
Erholungslager Annaberg Durchgangslager 678
Erich (Ellrich, Mittelbau II), Kdo. Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Erikastrasse, Hauptausschussbau Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Erin III , Lager, Gelsenkirchener Bergwerks AG Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Erin, Zeche Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 436
Erkelenz - Kreis 123, 400
Erkelenz Erkelenz Zivilarbeiterlager 123, 400
Erkenschwick Erkenschwick Zivilarbeiterlager 127
Erkenzweig & Schwemann Hagen Zivilarbeiterlager 130
Erkrath Erkrath Zivilarbeiterlager 419
Erla Maschinenwerke Johanngeorgenstadt Kdo. Flossenbuerg 233
Erla Maschinenwerke C. H. Gross Muelsen-St. Micheln Kdo. Flossenbuerg 234
Erla Werklager Taucha Zivilarbeiterlager 242
Erla-Werke Thekla Kdo. Buchenwald 242
Erla-Werke, Kdo. Emil, Leipzig Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Erla-Werke, Leipzig Gassen Kdo. Gross Rosen 578
Erla-Werke, Messerschmitt, Johanngeorgenstadt Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Erla-Werke, Muelsen-St. Micheln Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Erlangen - Kreis 217 f.
Erlangen Erlangen Gefaengnis 217
Erlenbusch Erlenbusch Kdo. Gross Rosen 640
Erlenbusch Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Erlenweg Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Erling Erling Gefaengnis 191
Erndtebrueck Erndtebrueck Zivilarbeiterlager 142, 445
Ernst Ernst Zivilarbeiterlager 512
Ernst Werke (auch: Eisbaer; fuer: Heinkel, Zuffenhausen) Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Ernstthal Hohenstein-Ernstthal Kdo. Flossenbuerg 234
Ernstthal (Hohenstein-Ernstthal) Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Erolzheim Erolzheim Zivilarbeiterlager 508
Erp Erp Zivilarbeiterlager 403
Erpel Erpel Zivilarbeiterlager 517
Erpelchen, Lager am Gummersbach Zivilarbeiterlager 407
Erpfting Kaufering Kdo. Dachau 194, 195
Erphoschule, Lager Muenster Zivilarbeiterlager 427
Erpolzheim Erpolzheim Zivilarbeiterlager 519
Erprobungsstelle Peenemuende /Usedom Karlshagen Kdo. Ravensbrueck 575
Erprobungsstelle Peenemuende-Usedom Peenemuende Kdo. Ravensbrueck 267
Erweitertes Polizeigefangenenlager Froesley Konzentrationslager 391
Erweitertes Polizeigefangenenlager Horseroed Konzentrationslager 391
Erzbergwerk Bad Grund /Harz Zivilarbeiterlager 475
Erzbergwerk Raumelsberg Goslar Zivilarbeiterlager 250
Erziehungsheim, Rheindahlen Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Erziehungslager fuer Arbeitsunwillige, Hafenkaserne Wilhelmshaven Straflager 463
Erzingen Erzingen Kdo. Natzweiler 183
Erzingen Erzingen Zivilarbeiterlager 540
Erzwerke AG, Deutsche Longwy Kdo. Natzweiler 61
ES (fuer: Essen), Kdo. Essen Kdo. Buchenwald (Frauenm 125
Esbjaerg Esbjaerg Gefaengnis 391
Esch a. d. Alzette Esch Gefaengnis 303
Eschach Eschach Zivilarbeiterlager 504
Eschbach Eschbach Zivilarbeiterlager 535
Eschbach Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 87
Eschborner Landstr. 20 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Esche, Lager Eschenstruth Zivilarbeiterlager 552
Eschelbach Eschelbach Kdo. Dachau 190
Eschenbach Eschenbach Kreis 216
Eschenbach, Parteikanzlei Dachau Kdo. Dachau 556
Eschenlohe Eschenlohe Zivilarbeiterlager 190
Eschenstruth Eschenstruth Zivilarbeiterlager 552
Eschershausen Eschershausen Gefaengnis, Kdo. Buchenwald, Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager155,
470
Eschershausen, Kdo. Hecht Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Eschershausen, Kdo. Stein Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Eschwege - Kreis 158
Eschwege Eschwege Zivilarbeiterlager 158
Eschweiler Eschweiler Zivilarbeiterlager 400
Eschweiler Str. 150 Wiesweiler Zivilarbeiterlager 401
Espachweiler, Lager Ellwangen Zivilarbeiterlager 550
Espanlager (Dynamitlager) Fuerth Zivilarbeiterlager 219
Espeland bei Fana Espeland bei Fana Kdo. Norwegen 309
Espenfeld Crawinkel Kdo. Buchenwald 637
Espenlaub, Lager (Flugzeugbau) Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Espera-Werke Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Essen - Kreis 125
Essen - Stadtkreis 419ff.
Essen Essen Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Arbeitserziehungslager,
Zivilarbeiterlager 125, 419
Essen Schuttverwertung Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Essen, DEST, Bauschuttverw. Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Essen, Krupp Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Essen-Muehlheim Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Essener Eisenwerke Essen Zivilarbeiterlager 421
Essener Eisenwerke Essen-Altenessen Zivilarbeiterlager 125
Essener Metallwerkstaetten Leiner Essen Zivilarbeiterlager 421
Essener Steinkohlenbergwerke AG Essen Zivilarbeiterlager 125, 421
Essener Steinkohlenbergwerke AG Kamen Zivilarbeiterlager 137
Essenheim Essenheim Zivilarbeiterlager 527
Essing Essing Zivilarbeiterlager 213
Essingen Essingen Zivilarbeiterlager 523
Esslingen - Kreis 183 f.
Esterwegen Boergermoor Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102
Esterwegen Emden Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 92
Esterwegen Esterwegen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102, 457
Esterwegen Friesoythe Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 100
Esterwegen Osnabrueck Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101
Estland - - 51, 617
Etaples Dannes-Camiers Strafgef.-Arbeitskolonne, Zwangsarbeitslager 63
Ettenheim Ettenheim Zivilarbeiterlager 537
Etterbeek Etterbeek Gefaengnis 36
Ettersberg Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Ettersberg Ettersberg Konzentrationslager (spaeter =Konzentrationslager Buchenwald) 230
Etting Etting Zivilarbeiterlager 198
Ettingerstrasse Ingolstadt Zivilarbeiterlager 197
Ettlingen Ettlingen Gefaengnis 182
Ettrich Oberaltstadt Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 614
Etzbach Etzbach Zivilarbeiterlager 532
Eule, Gem. Ludwigsdorf Eule Kdo. Gross Rosen 642
Eumuco AG Leverkusen-Schlebusch Zivilarbeiterlager 151
Eupen - Kreis 115
Eupen Eupen Gefaengnis 35
Euskirchen - Kreis 140, 402 f.
Euskirchen Euskirchen Zivilarbeiterlager 402
Eustergerling Bielefeld Zivilarbeiterlager 106
Eutin - Kreis 97, 489 f
Eutin Eutin Zivilarbeiterlager 97
Eutingen Eutingen Zivilarbeiterlager 501
Euzenberg Duderstadt Kdo. Buchenwald 472
Euzenberglager Duderstadt Kdo. Buchenwald 628
Evang. Gemeindehaus, Hammer Str. Bochum-Hoevel Zivilarbeiterlager 429
Evang. Maedchenheim Ummeln Zivilarbeiterlager 450
Evang. Vereinshaus, Lager Hildesheim Zivilarbeiterlager 472
EVB (=EBV?) Kohlscheid, Grube Laurweg Herzogenrath Zivilarbeiterlager 125
Evens & Pistor Helsa Zivilarbeiterlager 154
Evers, Bootswerft Niendorf /Travemuende Zivilarbeiterlager 97
Evingsen Evingsen Zivilarbeiterlager 438
Ewald Fortsetzung, Zeche Erkenschwick Zivilarbeiterlager 127
Ewald I und II, Zeche Herten Zivilarbeiterlager 127
Ewald, Zeche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Ewald, Zeche , Schacht IV u. V Erkenschwick Zivilarbeiterlager 127
Ewald, Zeche , Schacht I, II Herten Zivilarbeiterlager 127
Ewattingen Ewattingen Zivilarbeiterlager 542
Excelsiorwerk Menden Zivilarbeiterlager 438
Exle Posen Zwangsarbeitslager 682
Eyberstr. 6 Ansbach Kdo. FL 213
Eylert KG., Fahrzeugfabrik Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Eyring & Scheelke Altona Zivilarbeiterlager 83


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.57.41 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
F (auch: Gusen I), Kdo. Gusen /Oesterreich Kdo. Mauthausen 27
F (Fabrik der Hermann Goeringwerke) Heerte Zivilarbeiterlager 255
F 1 (auch: Gusen II), Kdo. St. Georgen /Oesterreich Kdo. Mauthausen 27
F 2 (auch: Gusen III), Kdo. Lungitz Kdo. Mauthausen 23
F 3, Kdo. St. Aegyd Kdo. Mauthausen 22
F 33, Lager (Hermann Goeringwerke) Calbrecht Zivilarbeiterlager 253
Faber & Schnepp Giessen Zivilarbeiterlager 551
Fabriano, bei Ancono Fabriano Gefaengnis 291
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse Clausthal-Zellerfeld Zivilarbeiterlager 250
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse (auch: Nobel) Allendorf Kdo. Buchenwald
159
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse GmbH Hertine Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 43
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse GmbH Hess. -Lichtenau Kdo. Buchenwald 158
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse, Hertine Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Fabriken fuer Buerobedarf Geha-Werke Hannover Zivilarbeiterlager 468
Fabrikstrasse 69, 81 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Fachbach Fachbach Zivilarbeiterlager 530
Faehrhaus, Zum Wedel Zivilarbeiterlager 489
Faerberei Stoeckert Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Fahr AG, Gemeinschaftslager Gottmadingen Zivilarbeiterlager 187
Fahrbereitschaft Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Fahrnau Fahrnau Zivilarbeiterlager 533
Fahrzeugbau Ackermann Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Fahrzeugfabrik Eylert KG Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
FAL (=Frauenarbeitslager) Hochweiler Hochweiler-Wirschkowitz Kdo. Gross Rosen 578
FAL (=Frauenarbeitslager) St. Georgenthal Hochweiler-Wirschkowitz Kdo. Gross Rosen 578
Faldara, Lager Neumuenster Zivilarbeiterlager 72
Falencia Falencia Zwangsarbeitslager 325
Falke, Arbeitslager Heusenstamm Zivilarbeiterlager 166
Falkenau Falkenau Zivilarbeiterlager 259
Falkenau Zwodau Kdo. Flossenbuerg 42
Falkenau-Werke AG Zwodau Zivilarbeiterlager 42
Falkenberg Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Falkenberg & Co Neugraben Zivilarbeiterlager 90
Falkenberg, Krs. Neurode Falkenberg Kdo. Gross Rosen 641
Falkenberg, Oberschlesien - Kreis 643
Falkenhagen Falkenhagen Kdo. Sachsenhausen 575
Falkenhagen Fuerstenwalde Kdo. Sachsenhausen 263
Falkenroth & Soehne Schalksmuehle Zivilarbeiterlager 448
Falkenroth & Soehne, Schraubenfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 130
Falkensee Berlin Kdo. Sachsenhausen 262, 574
Falkensee Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 577
Falkensee B 51, Gemeinschaftslager Berlin Zivilarbeiterlager 263
Falkenstein Falkenstein Zivilarbeiterlager 231
Falkensteinschule Muenster Zivilarbeiterlager 427
Falklandstrasse, Lager Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Falknov Zwodau Kdo. Flossenbuerg 42
Fallersleben Fallersleben Kdo. Neuengamme 257, 485
Fallersleben Porta Westfalica Kdo. Neuengamme 452
Fallersleben, Arbeitsdorf- Arbeitsdorf-Fallersleben Konzentrationslager 628
Fallersleben-Laagberg, Volkswagenwerke Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Fallgitter, Arbeitslager Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Fallingbostel - Kreis 111, 483 f., 627
Fallingbostel Fallingbostel Durchgangslager, Zivilarbeiterlager 111
Fallingbostel, Arbeitslager Gross-Dahlum Zivilarbeiterlager 477
Fallingbostel, Aussenstelle des Lager Uslar Zivilarbeiterlager 470
Falstad, bei Trondheim Falstad Konzentrationslager 307
Faltbootwerft Bad Toelz Zivilarbeiterlager 192
Falz- u. Roehrenwerk Haan Zivilarbeiterlager 418
Famo-Werke Breslau Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 578, 645
Farbenfabrik Bayer Kaldenhausen Zivilarbeiterlager 117
Farbenfabrik Bayer Rumeln Zivilarbeiterlager 117
Farbenindustrie siehe IG Farben
Farge Farge Kdo. Neuengamme 72, 482
Farge (siehe auch Bremen-Farge) Neuengamme Kdo. Neuengamme 499
Farmsen Farmsen Zivilarbeiterlager 92
Farschweiler Farschweiler Strafgef.-Arbeitskolonne des SS-Sonderlg. Hinzert 620
Fasanenhofschule Kassel Zivilarbeiterlager 134
Faserstoff GmbH., Deutsche Gross Freden Zivilarbeiterlager 108
Faserstoffwerke Kl. Freden Zivilarbeiterlager 471
Fassberg, Fliegerhorst Fassberg Zivilarbeiterlager 111
Fasterweide Kuestrin Kdo. Sachsenhausen 268
Faulbrueck Faulbrueck Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 274, 642
Faulbrueck, OT Baustelle Graeditz Zwangsarbeitslager 642
Faulgasanlage Auschwitz Arbeitskolonne Auschwitz I 591
Faulstroh Gross-Gerau Zivilarbeiterlager 176
Fautenbach Fautenbach Zivilarbeiterlager 537
Feckenhausen Feckenhausen Zivilarbeiterlager 497
Fedderwardergroden, DAF-Lager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Fedderwardergroden, Lager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Federnwerke I.P. Gruber Hagen Zivilarbeiterlager 130
Fehndorf Fehndorf Zivilarbeiterlager 104
Fehrbellin Fehrbellin Gefaengnis 259
Fehrmann, N. Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Feiden, Restaurant Fischeln Zivilarbeiterlager 408
Feilbingert Feilbingert Zivilarbeiterlager 520
Feinlederwerke AG, Eppstein Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Feinmechanische Werke Kiel-Dietrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Feinmechanische Werkstaette Tipeszka Seehausen /Weilheim Kdo. Dachau 191
Feinmechanische Werkstatt, Dr. Jung, Seehausen Dachau Kdo. Dachau 555
Feinpapierfabrik Dueren Zivilarbeiterlager 122
Feinpruef, Albanikirchhof 1 Goettingen Zivilarbeiterlager 472
Feinstahl GmbH ., Hagener Hagen Zivilarbeiterlager 130
Feistenau Feistenau Kdo. Dachau 192
Feldafing Feldafing Kdo. Dachau 191
Feldafing, Hoch-Tief AG Dachau Kdo. Dachau 555
Feldberg Feldberg Kdo. Ravensbrueck 265
Felde Felde Zivilarbeiterlager 487
Feldkirch - Kreis 30
Feldkirch Feldkirch Gefaengnis 30
Feldmark, Mileweg Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Feldmuehle Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Feldmuehle AG Luelsdorf Zivilarbeiterlager 145
Feldmuehle AG Wesseling Zivilarbeiterlager 405
Feldmuehle, Papierfabrik Arnsberg Zivilarbeiterlager 141
Feldpost No. 12 778 Dernau /Ahr Kdo. Buchenwald 513
Feldpost No. 15 566 Baubrigade V-West Kdo. Neuengamme, Kdo. Buchenwald 601
Feldpost No. 21 159 Kaufering Kdo. Dachau 558
Feldstrasse Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Felkebad Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Fellbach Fellbach Zivilarbeiterlager 183
Felsen, Gasthaus Zum Heidenheim Zivilarbeiterlager 631
Felten & Guillaume, Lager Carlswerk Koeln-Muehlheim Zivilarbeiterlager 146
Felten & Guilleaume Eschweiler Zivilarbeiterlager 400
Felten & Guilleaume Koeln-Muelheim Zivilarbeiterlager 404
Fendler & Luedemann Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Fenners, Bauunternehmen Moers Zivilarbeiterlager 117
Ferchland Ferchland Zivilarbeiterlager 246
Ferndorf Ferndorf Zivilarbeiterlager 142
Ferramonti-Tarsia Ferramonti-Tarsia Durchgangslager, Internierungslager 291, 657
Feste Goeben Metz Kdo. Natzweiler 61
Fette, Wilhelm Altona Zivilarbeiterlager 82 f.
Feudenheim, Lager Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Feuerwehr Aussenkdo., Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Fiand, Felix Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Fichtelberg Fichtelberg Zivilarbeiterlager 217
Fichtenberg Fichtenberg Zivilarbeiterlager 239
Fichtenhain Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Fieseler Arbeitslager Lohfelden Zivilarbeiterlager 154
Figaro, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Filipowice Filipowice Zivilarbeiterlager 336
Filser Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Fingerhut, Steinbruchbetrieb Friedrich Hagen Zivilarbeiterlager 132
Finkenheerd Finkenheerd Zwangsarbeitslager 635
Finkensiep, Brauerei Stolberg Zivilarbeiterlager 399
Finkensiep, Lager Stolberg Zivilarbeiterlager 399
Finkenstr. 1, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99, 490
Finkenwaerder Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Finkenwaerder I, Lager, Strom- u. Hafenbau Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Finkenwaerder II, Lager, Deutsche Werft Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Finkenwaerder III, Lager, Blohm & Voss Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Finnentrop Finnentrop Zivilarbeiterlager 441
Finsterwalde Finsterwalde Zivilarbeiterlager 277
Finthen Finthen Zivilarbeiterlager 527
Finzenberg, Lager Draegerwerk Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Firenze-Florence Firence-Florence Gefaengnis 291
Fischbachau Dachau Kdo. Dachau 556
Fischbachau Fischbachau Kdo. Dachau 192
Fischbeck Fischbeck Gefaengnis 77
Fischedick, Wirtschaft, Horsterstr. Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Fischedick, Wirtschaft, Lindhorststr. Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Fischeln Fischeln Zivilarbeiterlager 408
Fischen /Allgaeu Fischen Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 187
Fischen, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 556
Fischer Piotrkow Zwangsarbeitslager 679
Fischer & Krecke Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Fischer & Schmitt, Gesenkschmiede, H-Haspe Hagen Zivilarbeiterlager 130
Fischer, Armaturenfabrik Joh. Lohmar Zivilarbeiterlager 146
Fischer, F., Frankfurt /Main Biesiadka Kdo. Plaszow 679
Fischer, Schuhmacherei Ernst Hagen Zivilarbeiterlager 130
Fischer-Mehring, Lager Ahlen Zivilarbeiterlager 429
Fischerbach Fischerbach Zivilarbeiterlager 542
Fischerfeldstr. 13 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Fischergasse Breslau Getto 646
Fischerhof Hannover Zivilarbeiterlager 114
Fischertal Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Fischhaus & Spechtsaal Auerbach Zivilarbeiterlager 216
Fischhorn, bei Zell am See Fischhorn Kdo. Dachau 379
Fischhorn, SS-Remonteamt u. Zbl. Dachau Kdo. Dachau 556
Fischindustrie GmbH., Deutsche Cuxhaven Zivilarbeiterlager 479
Fischindustrie v. Walkhoff Hamburg Zivilarbeiterlager 78, 81
Fischmarkt 6, Lager Stade Zivilarbeiterlager 482
Fissenewert Guetersloh Zivilarbeiterlager 150
Fittger, Schulenburger Ziegelei Hannover Zivilarbeiterlager 114
Fittig & Schmale Hagen-Breckerfeld Zivilarbeiterlager 133
Fix & Soehne Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Fix Soehne AG, Peter Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Fix Soehne AG, Peter Scharmede Zivilarbeiterlager 114
Fix Soehne, Peter Westhofen Zivilarbeiterlager 437
Fix, Wilh. Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Flachsaufbereitung Biehl Zwangsarbeitslager 191
Flachsroeste GmbH Gandersheim Zivilarbeiterlager 156
Flachsroeste GmbH., Roswithastadt Gandersheim Zivilarbeiterlager 475
Flachsroeste Lohhof , Unterschleissheim Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 557
Flachsroeste, Lager Kuensebeck Zivilarbeiterlager 105
Flachsroeste, Lohhof Schleissheim Kdo. Dachau 201
Flachsroeste, Moebel Roediger Staffelstein Zivilarbeiterlager 221
Flachsroeste, Westfaelische Kuensebeck Zivilarbeiterlager 449
Flachsspinnerei C. Weber und Co Hattorf Zivilarbeiterlager 474
Flakinstandsetzungswerkstaette Aleksotas-Kowno Kdo. Kaunas 665
Flakkaserne Osdorf Zivilarbeiterlager 92
Flakkaserne (Hambg. DAF) Sinstorf Zivilarbeiterlager 91
Flakturm Bah, Bauleitung Heiligengeistfeld Hamburg-Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Flakturm Billbrook, Bauleitung Heiligengeistfeld Hamburg-Billbrook Zivilarbeiterlager 89
Flamenhof Burscheid Zivilarbeiterlager 422
Flammersfeld Flammersfeld Zivilarbeiterlager 531
Flander Bocholt Zivilarbeiterlager 119
Flechtner Langenbielau Kdo. Gross Rosen 642
Flechtner, G .P. Langenbielau Kdo. Gr (Frauen) 273
Fleisch- und Wurstkonservenfabrik Wuelfert Dachau Kdo. Dachau 199, 278
Fleischfabrik Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Flemhude, Lager Jaegerlust Rendsburg Zivilarbeiterlager 72
Flender Werke Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Flensburg - Kreis 69
Flensburg Flensburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 69
Flensburg Ladelund Kdo. Neuengamme 69
Flensburg-Muerwik Flensburg Zivilarbeiterlager 69
Flensburger Werft Flensburg Zivilarbeiterlager 69
fliegende Kommandos - - 363, 599, 601
Fliegerdeich, Gemeinschaftslager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Fliegerhorst Bad Zwischennahn Zivilarbeiterlager 459
Fliegerhorst Barbing Zwangsarbeitslager 213
Fliegerhorst Fuerstenfeldbruck Zivilarbeiterlager 197
Fliegerhorst Goslar Kdo. Buchenwald 250
Fliegerhorst Hessenthal Zwangsarbeitslager 177
Fliegerhorst Kaltenkirchen Kdo. Neuengamme 94
Fliegerhorst Kitzingen Zivilarbeiterlager 177
Fliegerhorst Kluetzow Kdo. Ravensbrueck 267
Fliegerhorst Obertraubling Kdo. Flossenbuerg 213
Fliegerhorst Pocking Kdo. Flossenbuerg 207
Fliegerhorst Quedlinburg Kdo. Buchenwald 571
Fliegerhorst Rotenburg Zivilarbeiterlager 480
Fliegerhorst Goslar Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Fliegerhorst Kaltenkirchen Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Fliegerhorst Kirchham Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Fliegerhorst Kommandantur Nordhausen Kdo. Buchenwald 249
Fliegerhorst Kommandantur Zellhausen Zivilarbeiterlager 166
Fliegerhorst Landsberg /Lech Dachau Kdo. Dachau 556
Fliegerhorst Landsberg /Lech Kaufering Kdo. Dachau 195
Fliegerhorst Neuburg /Donau Dachau Kdo. Dachau 557
Fliegerhorst Nordhausen Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Fliegerhorst Obertraubling Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Fliegerhorst Quedlinburg Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Fliegerhorst Schwaebisch Hall Hessenthal Kdo. Natzweiler 177
Fliegerhorst, Arbeitslager Appen Zivilarbeiterlager 489
Fliegerhorst, Lager Kirchhellen Zivilarbeiterlager 426
Flierich Flierich Zivilarbeiterlager 134
Flintbek Flintbek Zivilarbeiterlager 70
Flittard Koeln Zivilarbeiterlager 146
Floeha - Kreis 235, 259
Floeha Floeha Kdo. Flossenbuerg 235
Floeha, Fortuna GmbH Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Floehring, Adolf Wermelskirchen Zivilarbeiterlager 152
Floessberg Floessberg Kdo. Buchenwald 240
Floessberg, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Floessberger Metallwerke Floessberg Kdo. Buchenwald 240
Flora, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 129
Flora, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 129
Florenz Firenze Gefaengnis 291
Florian, Huette Swietochlowice Zwangsarbeitslager 341
Florians AG Peggau Kdo. Mauthausen 22
Florians AG , Peggau Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Floridsdorf Floridsdorf Kdo. Mauthausen 28
Floridsdorf siehe Wien-Floridsdorf
Florisdorf, Unterkdo. Julius aus Wien-Schwechat Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Flossenbuerg Flossenbuerg Konzentrationslager 210 f., 559
Flottbeck Flottbeck Zivilarbeiterlager 88
Flottenstr. 8 Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Flottmann Herne Zivilarbeiterlager 128
Fluegger, I.D. Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Flues, Ferdinand, Clemenshammer Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Flugmotorenbau Kloeckner Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Flugmotorenfabrik Wiener Neudorf Kdo. Mauthausen 29
Flugmotorenfabrik Henschel Rengershausen Zivilarbeiterlager 153
Flugmotorenfabrik Henschel Wiener Neudorf Kdo. Mauthausen 29
Flugmotorenfabrik , Wiener Neudorf Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Flugmotorenwerke BMW Trostberg Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 206
Flugplatz Lorsch Biblis Arbeitserziehungslager 168
Flugplatz Lorsch Zellhausen Zivilarbeiterlager 166
Flugplatz, Blankensee Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Flugplatz, Loddenheide Muenster Zivilarbeiterlager 427
Flugplatzanlage, Bau der Fuerstenberg Zivilarbeiterlager 449
Flugzeugbau Gerner Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Flugzeugbau Weser GmbH Einswarden Zivilarbeiterlager 73
Flugzeugbau Weser GmbH Nordenham Zivilarbeiterlager 73
Flugzeugreparaturwerk Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Flugzeugreparaturwerk Basser Zwickau Arbeitserziehungslager 233
Flugzeugwerke Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
Flugzeugwerke Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Flugzeugwerke GmbH, Siebel Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
Flugzeugwerke Siebel Annaburg Zivilarbeiterlager 240
Flugzeugwerke Siebel, Birkhahn Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Flussbach Flussbach Gefaengnis 148
Flusspatgruben GmbH., Vereinigte Stulln Zivilarbeiterlager 215
Fluwig, Holzfaeller Kdo. Hinzert Kdo. Hinzert 509
Fockbek Fockbek Zivilarbeiterlager 71
Focke Achelis & Co Hoykenkamp Zivilarbeiterlager 93
Focke-Wulf Detmold Zivilarbeiterlager 151
Focke-Wulf Posen Zwangsarbeitslager 682
Foecking, Bleking 28 Velen-Ramsdorf Zivilarbeiterlager 427
Foehren, Lager Eschenstruth Zivilarbeiterlager 552
Foehren, Lager Herzog Fuerstenhagen Zivilarbeiterlager 158
Foehrenstr., Lager OGO Bremen Zivilarbeiterlager 74
Foehrste Foehrste Zivilarbeiterlager 471
Foerrenbach Foerrenbach Gefaengnis 630
Folt, Napola, Arbeitskolonne 116 Ilfeld Kdo. Mittelbau 569
Forbach Forbach Zivilarbeiterlager 538
Forch Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Forchheim Forchheim Zivilarbeiterlager 218
Ford, Koeln Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Ford-Werke Koeln-Niehl Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 146
Ford-Werke AG Duemmlinghausen Zivilarbeiterlager 407
Fordon Fordon Gefaengnis 316
Forelle, Hotel Plansee Kdo. Dachau (Frauen) 30
Forelle, Hotel, Zbl., Plansee Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 557
Forest Forest Gefaengnis 36
Forschung der Deutschen Reichspost, Gerätebau Kl. Machnow Kdo. Sachsenhausen 634
Forschungs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H Bayreuth Kdo. Flossenbuerg 216
Forschungsanstalt der Reichspost, Kl. Machnow Kl. Machnow Kdo. Sachsenhausen 577
Forschungsinstitut Altenhammer Altenhammer Kdo. Flossenbuerg 562
Forschungsinstitut Tibet Schloss Mittersill Kdo. Mauthausen 609
Forschungsinstitut, Altenhammer, Kdo. Ambos Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Forschungsinstitut, Altenhammer-Stich Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Forsoel Forsoel Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Forsoel Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Forst Forst Zivilarbeiterlager 520
Forst, Oswald Solingen Zivilarbeiterlager 419
Forst- u. Gutsverwaltung, St. Lambrecht Mauthausen Kdo. Dachau, spaeter Kdo. Mauthausen 376
Forst- und Gutsverwaltung St. Lambrecht St. Lambrecht Kdo. Mauthausen 22
Forstamt Biegwald VDO. Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Forstamt Hamburg, Berstedterweg Volksdorf Zivilarbeiterlager 91
Forstamt Langelsheim Herzog-Juliushuette Zivilarbeiterlager 476
Forstamt Weenzen Duingen Zivilarbeiterlager 107
Forster, Marmorindustrie A. & M. Moehren Internierungslager 196
Forsterbruch Fortsetzung, Lager Oberhausen Zivilarbeiterlager 414


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 17.59.24 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Forsterbruch, Lager Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Forsthaus, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Fort 5 Koeln Zivilarbeiterlager 404
Fort 8 Koeln Zivilarbeiterlager 404
Fort Albeck, Lager Ulm Zivilarbeiterlager 631
Fort Andrea, Lager Krakow Zivilarbeiterlager 349
Fort de Montrouge Fort de Montrouge Gefaengnis 65
Fort de Romainville Romainville Gefaengnis 64
Fort Haslang Ingolstadt Zivilarbeiterlager 197
Fort Mahon Dannes-Camiers Zwangsarbeitslager 63
Fort VII Posen Zwangsarbeitslager 314
Fort Zinna, Wehrmachtsgefaengnis Torgau Gefaengnis 636
Fortinwerke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Fortinwerke Kaldenkirchen Zivilarbeiterlager 116
Fortuna GmbH, Floeha Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Fortuna GmbH Floeha Kdo. Flossenbuerg 235
Fortuna, Grube Oberbiel Zivilarbeiterlager 161
Fortuna, Portlandzementwerke Geseke Zivilarbeiterlager 447
Fortuna-Werke Bergheim Zivilarbeiterlager 144
Fossano Fossano Gefaengnis 292
Fossoli di Carpi Fossoli di Carpi Durchgangslager 291
Fraenkische Schuhwarenfabriken AG, Vereinigte Nuernberg Zivilarbeiterlager 218
Framo-Werke GmbH Hainichen Kdo. Flossenbuerg 236
Framo-Werke, Hainichen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Francke-Werke Bremen Zivilarbeiterlager 74
Frank, Gruppe Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Frankenberg /Hessen - Kreis 157
Frankenberg /Hessen Frankenberg Gefaengnis 157
Frankenberg /Sachsen - Kreis 638
Frankenthal - Kreis 523f., 543
Frankenthal Frankenthal Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 178, 524
Frankfurt /Main Frankfurt /Main Kdo. Natzweiler, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 164
Frankfurt /Oder - Kreis 268
Frankfurt /Oder - Stadtkreis 635
Frankfurt /Oder Frankfurt Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 268, 635
Frankfurt-Heddernheim Heddernheim Arbeitserziehungslager 165
Frankfurter Maschinenbau Pokorny und Wittekind Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Frankreich - - 55-66, 393 ff., 621 ff.
Franks Gasthof, Reichsbahn Gleschendorf Zivilarbeiterlager 97
Franzburg-Barth - Kreis 264 f., 575
Franzenburg /Altenwalde Franzenburg Zivilarbeiterlager 479
Franzoesisches Zivillager Kitzingen Zivilarbeiterlager 177
Frauen-Arbeitslager, Koeln-Ostheim, Frankfurterstrasse 708 Koeln Zivilarbeiterlager 404
Frauen-Arbeitslager, Koeln-Ostheim, Werntgenstrasse 33 Koeln Zivilarbeiterlager 404
Frauenau Frauenau Zivilarbeiterlager 205
Frauenschutzhaftlager, Lichtenburg Lichtenburg Konzentrationslager 636
Frauenstraflager Gross-Rohrheim Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 176
Fraurombach Fraurombach Zwangsarbeitslager 159
Frechen Frechen Zivilarbeiterlager 404
Fredeburg Fredeburg Zivilarbeiterlager 441
Fredenhagen, Sprendlingerlandstr. 181 Offenbach /Main Zivilarbeiterlager 163
Freia GmbH Freiberg /Sachsen Kdo. Flossenbuerg 236
Freia GmbH., Freiberg Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Freiberg /Sachsen - Kreis 236, 638
Freiberg /Sachsen Freiberg Kdo. Flossenbuerg 236, 638
Freiberg, Freia GmbH Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Freiburg /Breisgau Baubrigade 10 Kdo. 367
Freiburg /Breisgau Freiburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 161
Freiburg /Breisgau - Kreis 535
Freiburg /Schlesien Freiburg Zwangsarbeitslager 642
Freiendiez Freiendiez Gefaengnis 171
Freiengrunder Eisenwerke Salchendorf Zivilarbeiterlager 442
Freienseen Freienseen Zivilarbeiterlager 162
Freihafen Hamburg Kdo. Neuengamme 78, 482
Freihafen-Hamburg, Spaldingstrasse Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Freiheit-Osterode Freiheit-Osterode Kdo. Buchenwald, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 157
Freiligrathstr. 13 Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Freiligrathstr. 30, Fa. Keller Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 535
Freimann, Muenchen- Dachau Kdo. Dachau 556
Freimann, Muenchen- Muenchen Kdo. Dachau, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 202
Freimann, Standortverw., Zbl. Muenchen- Dachau Kdo. Dachau 554
Freinsheim Freinsheim Zivilarbeiterlager 518
Freising - Kreis 198
Freising, Landrat Dachau Kdo. Dachau 557
Freissenbuettel Freissenbuettel Zivilarbeiterlager 481
Freistatt Freistatt Zivilarbeiterlager 469
Freistett Freistett Zivilarbeiterlager 536
Freitag, Lager Muenster Zivilarbeiterlager 427
Freithal Freithal Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 238, 637
Freiwaldau Freiwaldau Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 276, 644
Freiwalde Freiwalde Zivilarbeiterlager 269
Frenz Frenz Zivilarbeiterlager 117
Frers, Hostemost Rastede Zivilarbeiterlager 459
Fresnes Paris Gefaengnis 64
Frettenheim Frettenheim Zivilarbeiterlager 526
Fretter Fretter Zivilarbeiterlager 441
Frettholzweg Hausberge Kdo. Neuengamme 453
Frettholzweg, Hausberge a. d. Porta Neuengamme Kdo. Neuengamme (Frauen) 494
Freudenberg Freudenberg Zivilarbeiterlager 442
Freudenstadt - Kreis 176, 184, 497
Freudenstadt Freudenstadt Gefaengnis 184
Freudenthal - Kreis 615
Freudenthal-Bruntal Freudenthal Kdo. Auschwitz 45
Freystadt - Kreis 277
Fribourg Freiburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 161
Fricke, Architekt W. Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Fricke, Architekt W. Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
Fricke, Gastwirtschaft Lerbeck Zivilarbeiterlager 453
Frickenstein & Co Essen-Altenessen Zivilarbeiterlager 125
Fridingen Fridingen Zivilarbeiterlager 496
Friedberg - Kreis 162
Friedberg, August Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Friedberg, August, Lager Belfortstr. 62 Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Friedbergerlandstr. 298 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Friedelsheim Friedelsheim Zivilarbeiterlager 520
Friedenau Berlin Zivilarbeiterlager 263
Friedenshuette Friedenshuette Kdo. Auschwitz 644
Friedland Friedland Kdo. Gross Rosen 45, 578, 639
Friedolfing Friedolfing Kdo. Dachau 208
Friedolfing, SS-Hauptsturmf. Rehrl Dachau Kdo. Dachau 557
Friedrich Alfred-Huette Rheinhausen Zivilarbeiterlager 411
Friedrich Danhauser, Betriebslager Nabburg Zivilarbeiterlager 215
Friedrich der Grosse, Schacht Herne Zivilarbeiterlager 128
Friedrich Ernestine, Zeche Essen Zivilarbeiterlager 421
Friedrich Krupp AG Essen Zivilarbeiterlager 421
Friedrich Krupp Eisenwerke Geisenheim Kdo. Natzweiler 173
Friedrich Misslerstr. Bremen Zivilarbeiterlager 74
Friedrich Wilhelm, Kruppsche Grube Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Friedrich-Alfred-Str. 182 Rheinhausen Zivilarbeiterlager 411
Friedrich-Ebert-Allee 1 Schenefeld Zivilarbeiterlager 489
Friedrich-Ebert-Str. Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Friedrich-Ebert-Str. Ingolstadt Zivilarbeiterlager 197
Friedrich-Ebert-Str. Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Friedrich-Kraus-Ufer Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Friedrichs, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Friedrichsau Ulm Zivilarbeiterlager 631
Friedrichsbad, Saal Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Friedrichschule Sandhofen Zivilarbeiterlager 179
Friedrichsdorfer Str. 1 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Friedrichsfeld Friedrichsfeld Zivilarbeiterlager, Durchgangslager 120, 413
Friedrichshafen - Kreis 187, 503 f., 629
Friedrichshafen Dachau Kdo. Dachau 555
Friedrichshafen Friedrichshafen Kd. Dachau, Zivilarbeiterlager 187, 629
Friedrichshagen Friedrichshagen Strafgef.-Arbeitskolonne 107
Friedrichshuette KG, Eisenwerk . Kunst-Wittgenstein Zivilarbeiterlager 445
Friedrichshuette, Eisenwerk Kunst-Wittgenstein Zivilarbeiterlager 445
Friedrichshuette, Wehbach Sued 2 Wehbach Zivilarbeiterlager 147
Friedrichsort, Kiel- Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Friedrichstadt (siehe auch Dresden-Friedrichstadt) Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Friedrichstrasse 58, 93 Velbert Zivilarbeiterlager 417 f.
Frieg, Lager Dortmund-Berghofen Zivilarbeiterlager 135
Frielendorf Frielendorf Zivilarbeiterlager 159
Frienen, Wirtschaft Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Frienen, Wirtschaft Wegberg Zivilarbeiterlager 400
Fries, Saal Engelskirchen Zivilarbeiterlager 405
Friese, C. Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Friesenhagen Friesenhagen Zivilarbeiterlager 532
Friesewerke (Munitionsfabrik) Maehrisch-Weisswasser Kdo. Gross Rosen 615
Friesheim Friesheim Zivilarbeiterlager 403
Friesland - Kreis 100, 141, 459 f.
Friesoythe Friesoythe Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 100
Frillendorf Essen Zivilarbeiterlager 125
Frimmersdorf Frimmersdorf Zivilarbeiterlager 409
Frintropperstr. 144 Essen Zivilarbeiterlager 421
Frisch Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Frisch, Gerd Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Frittlingen Frittlingen Zivilarbeiterlager 495
Fritz II, Unser Wanne-Eikel Zivilarbeiterlager 430
Fritz Sauckel-Werk Weimar Kdo. Buchenwald 230
Fritzlar-Homberg - Kreis 158
Froehlich & Kluepfel Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Froehlich, Wilhelm Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Froendenberg Froendenberg Zivilarbeiterlager 134, 440
Froendenberger Str. (Baracken), Lager II Menden Zivilarbeiterlager 438
Froeschen Froeschen Zivilarbeiterlager 514
Froeslev Froeslev Konzentrationslager 391
Froha-Bronzewerke, Metallgiesserei Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Frohnau Berlin Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 262 f.
Frohnhausen Frohnhausen Zivilarbeiterlager 440
Froitzheim, Julius Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Frommberger, Hermann Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Frommern Frommern Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 182, 499
Fronhofen Fronhofen Zivilarbeiterlager 504
Froriep GmbH Rheydt Zivilarbeiterlager 123
Frormann, Gustav Hagen Zivilarbeiterlager 130
Froslee Froslee Gefaengnis 72
Fruechteberg Arbeitslager Emden Zivilarbeiterlager 463
Frydland, bei Morave Friedland Kdo. Gross Rosen 45
Frysztak Frysztak Zwangsarbeitslager 337
Fuchs, Brueder, Empelder Strasse 96 Badenstedt Zivilarbeiterlager 468
Fuchs, Otto Meinerzhagen Zivilarbeiterlager 137
Fuchsberg, Lager Itzehoe Zivilarbeiterlager 75
Fuehrungsstab A 1, Lengerich Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Fuehrungsstab A 2, Porta Westfalica Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Fuehrungsstab A 3, Helmstedt-Beendorf Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Fuelbecker Talsperre Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Fuellen Fuellen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 103
Fuenfteichen Fuenfteichen Kdo. Gross Rosen 274
Fuenfteichen, Markstaedt- Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 646
Fuerst Hardenberg Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Fuerst Leopold Baldur, Zeche Dorsten Zivilarbeiterlager 127
Fuerstenberg /Mecklenburg (KZ Ravensbrueck) Lichtenburg Konzentrationslager 636
Fuerstenberg /Oder Fuerstenberg Zwangsarbeitslager 635
Fuerstenberg, Krs. Bueren Fuerstenberg Zivilarbeiterlager 113, 449
Fuerstenberg, Krs. Neustrelitz Fuerstenberg Kdo. Ravensbrueck 265
Fuerstenfeldbruck - Kreis 197, 554
Fuerstenfeldbruck Fuerstenfeldbruck Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 197
Fuerstengrabenlager Meissen Zivilarbeiterlager 239
Fuerstengrube Myslowice Kdo. Auschwitz 342
Fuerstenhagen Fuerstenhagen Zivilarbeiterlager 158, 552
Fuerstenhagen (Munitionsfabrik, ehemals DAG) Hessisch-Lichtenau Kdo. Buchenwald 158
Fuerstenstein Fuerstenstein Kdo. Gross Rosen 639
Fuerstenstein Schmiedeberg Kdo. Gross Rosen 638
Fuerstenstein Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Fuerstenwalde Fuerstenwalde Kdo. Sachsenhausen 263
Fuerstenwalde Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Fuerstlich Pless'sche Bergwerke AG Pless - Zwiec Kdo. Auschwitz 339
Fuerth - Kreis 209, 215, 218
Fuerth Fuerth Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 219
Fuerther Hof Neuss Zivilarbeiterlager 127
Fuess R., Schoenheide Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Fuess, R. Schoenheide Kdo. Flossenbuerg 233
Fuessen - Kreis 189
Fuessen Fuessen Kdo. Dachau 189
Fuessen Plansee Kdo. Dachau 30
Fuessenich Fuessenich Zivilarbeiterlager 401
Fuhlsbuettel Fuhlsbuettel Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 87
Fuhlsbuettel Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Fuhr GmbH., K. Altenburg Zivilarbeiterlager 167
Fulda - Kreis 160
Fulda Fulda Zivilarbeiterlager 159
Fuldaer Industrie Fulda Zivilarbeiterlager 159
Fulgurit-Werke A. Osterheld Luthe Zivilarbeiterlager 110
Fulmina Werk Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Fulpmes (=Vulpmes) Vulpmes Kdo. Dachau 30
Funcke & Hoeck, Schraubenfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 130
Funcke Sohn, C. G., Gabelfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 130
Funke & Becker Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Funkturm Polizei Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Furth im Wald Furth Gefaengnis, Zwangsarbeitslager 209
Furtwangen Furtwangen Zivilarbeiterlager 544
Fussgoenheim Fussgoenheim Zivilarbeiterlager 523
Fusswinkel, Saal Bornheim Zivilarbeiterlager 403


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.03.42 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
G (Fabrik der Hermann Goeringwerke) Heerte Zivilarbeiterlager 255
G, Kdo. Lenzing Kdo. Mauthausen 29
G.E.G.-Seifenfabrik Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
G.H.H. Hafen Walsum Zivilarbeiterlager 412
G.W. Industrie Betr. Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Gaarden siehe Kiel-Gaarden
Gabelfabrik C. G. Funcke Sohn Hagen Zivilarbeiterlager 130
Gabersdorf Gabersdorf Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 275, 614
Gabin Gabin Getto 699
Gablingen Gablingen Kdo. Dachau 632
Gablonz - Kreis 614
Gaensemarkt 3 Luebbecke Zivilarbeiterlager 451
Gaenserndorf - Kreis 25, 610
Gaggenau Gaggenau Sicherungslager, Zivilarbeiterlager 171, 539
Gaggenau Rotenfels Sicherungslager 172
Gailingen Gailingen Zivilarbeiterlager 546
Gaisbeuren Gaisbeuren Zivilarbeiterlager 504
Galbreite 32 Menden Zivilarbeiterlager 438
Gamshurst Gamshurst Zivilarbeiterlager 537
Ganacker Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Ganacker Ganacker Kdo. Flossenbuerg 205
Gand Bruges Gefaengnis 35
Gand Gand Gefaengnis 36
Gand Termonde Gefaengnis 38
Gandersheim - Kreis 156 f., 251, 475 f.
Gandersheim Gandersheim Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 156, 475
Gandersheim, Bruns Apparatebau Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Gansweide, Rheinische Konservenfabrik Euskirchen Zivilarbeiterlager 402
Ganteinstr. Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Garbatka Garbatka Getto 705
Garbe & Lahmeier Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Garbe (&?) Lahmeyer, Juelicher-Str. 191 Aachen Zivilarbeiterlager 399
Garczyn Garczyn Kdo. Stutthof 317
Garmisch-Partenkirchen - Kreis 190
Garmisch-Partenkirchen Garmisch-Partenkirchen Kdo. Dachau 190
Garmisch-Partenkirchen, SS-Lazarett. Zbl. Dachau Kdo. Dachau 556
Garstein Garstein Gefaengnis 24
Garten(a?)schau Stuttgart Durchgangslager 180
Gartenbaubetrieb Nuetzle, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 202, 556
Garthe & Stoltenhoff, Wetter Hagen Zivilarbeiterlager 132
Garthe, Schlossfabrik Paul, Volmarstein Hagen Zivilarbeiterlager 132
Gartlage Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Gartmann Plantsoen Amsterdam Gefaengnis 287
Gartschin Garczyn Kdo. Stutthof 317
Garvens-Werke Hannover Zivilarbeiterlager 467
Garwolin Garwolin Zwangsarbeitslager 328
Gasolin , Deutsche Dollbergen Zivilarbeiterlager 112
Gassen Gassen Kdo. Gross Rosen 276, 578
Gassicourt Mantes Gefaengnis 64
Gaswerke Gleiwitz Kdo. Auschwitz 266
Gaswerke, Hamburger, Tiefstaak Hamburg Zivilarbeiterlager 80, 83
Gattinara Gattinara Gefaengnis 292
Gau-Heppenheim, Krs. Alzey Gau-Heppenheim Zivilarbeiterlager 529
Gau-Odernheim, Krs. Alzey Gau-Odernheim Zivilarbeiterlager 529
Gausbach Gausbach Zivilarbeiterlager 539
Gazelle, Kdo. Weferlingen Kdo. Buchenwald 253, 476
Gazelle, Kdo., Weferlingen Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Gdansk Danzig Kdo. Stutthof, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 269
Gdingen Gdynia - Gdingen Kdo. Stutthof, Zivilarbeiterlager 317
Gdynia Gdynia - Gdingen Kdo. Stutthof, Zivilarbeiterlager 317
Gebelschule, Herkomerplatz Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Gebert Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Gebhardsdorf Gebhardsdorf Kdo. Gross Rosen 638
Gebhardshagen Gebhardshagen Zivilarbeiterlager 253
Gebhardt, Buchwaldlager Leonhard Ober-Ramstadt Zivilarbeiterlager 168
Gebr. Hoffmann Sagan Zwangsarbeitslager 644
Gebr. Schoeller Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Gedora-Werke, Koenigszelt Gnadenfrei Zwangsarbeitslager 642
Geerts, Hotel Bad Schwartau Zivilarbeiterlager 489
Geesthacht Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Gefaengnis Lackiego Lemberg - Lwow Kdo. Lemberg 684
Gefalag (=Gefangenenlager?) Ostarbeiterlager Krefeld Zivilarbeiterlager 408
Geha-Werke, Fabriken fuer Buerobedarf Hannover Zivilarbeiterlager 468
Gehrt Penig /Sachsen Kdo. Buchenwald 234
Gehrt, Max, Penig /Sachsen Buchenwald Kdo. Buchenwald, (Frauen) 567
Geilenberg (»Reichskommissar fuer dringliche Angelegenheiten« Balingen Wueste 182»Geilenberg, Dessauer Ufer, Hamburg
Neuengamme Kdo. Natzweiler
494
Geilenberg, Kdo. Hamburg Kdo. Natzweiler 482
Geilenkirchen - Kreis 115
Geilenkirchen-Heinsberg- Kreis 400
Geinsheim Geinsheim Zivilarbeiterlager 519
Geisenfeld Geisenfeld Gefaengnis 198
Geisenheim Geisenheim Kdo. Natzweiler 173
Geisingen Geisingen Zivilarbeiterlager 545
Geislingen, Krs. Balingen Geislingen Zivilarbeiterlager 499
Geislingen, Krs. Goeppingen Geislingen Kdo. Natzweiler 185
Geissler, Maschinenfabrik Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Geisweider Eisenwerke Klafeld Zivilarbeiterlager 443
Geitner, Spedition Fritz Hagen Zivilarbeiterlager 130
Geka-Werke, Sprendlinger Landstr. Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Gelaende Luescherhofstr. Essen Zivilarbeiterlager 420
Gelbkreuzlager Wilhelmshaven Arbeitserziehungslager 463
Geldbach, Wilh. Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Geldern - Kreis 416
Geldern Geldern Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 416
Gellenau Gellenau Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen 271, 641
Gelnhausen - Kreis 166, 630
Gelnhausen Gelnhausen Arbeitskolonne SS-Sonderlager Hinzert, Zivilarbeiterlager 166, 630
Gelsenberg Benzin AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Gelsenkirchen - Kreis 126
Gelsenkirchen - Stadtkreis 425
Gelsenkirchen Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Gelsenkirchen Gelsenkirchen Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager126, 425
Gelsenkirchener Bergwerks AG Bochum Zivilarbeiterlager 129, 431
Gelsenkirchener Bergwerks AG Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134, 436
Gelsenkirchener Bergwerks AG Dinslaken Zivilarbeiterlager 119
Gelsenkirchener Bergwerks AG Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Gelsenkirchener Bergwerks AG Duisburg Zivilarbeiterlager 120, 413
Gelsenkirchener Bergwerks AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Gelsenkirchener Str. 138a Essen Zivilarbeiterlager 420
Gelsenkircher Str. 192 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Gelting Wolfratshausen Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 191
Gemag AG, Werkslager der Bueckeburg Zivilarbeiterlager 465
Gemeindehaus Clausthal-Zellerfeld Zivilarbeiterlager 475
Gemeinder Mosbach Zivilarbeiterlager 179
Gemeinnuetz. Wohnungsbaugesellschaft fuer Reichsbahndienststelle (Lager) Hamburg-Eidelstedt Zivilarbeiterlager
82
Gemeinschaftskueche, Harburger Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Gemeinschaftslager Duesseldorf Zivilarbeiterlager 408
Gemeinschaftslager Glinstedt Zivilarbeiterlager 480
Gemeinschaftslager Juelich Zivilarbeiterlager 401
Gemeinschaftslager Langenberg Zivilarbeiterlager 417
Gemeinschaftslager Mecklenbeck Zivilarbeiterlager 427
Gemeinschaftslager Mettmann Zivilarbeiterlager 419
Gemeinschaftslager 152 Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Gemeinschaftslager Bahnhof Steinheim Zivilarbeiterlager 451
Gemeinschaftslager Bahnmeisterei Herzogenrath Zivilarbeiterlager 125
Gemeinschaftslager der DAF Lahde Zivilarbeiterlager 453
Gemeinschaftslager Oberkassel GmbH Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Gemeinschaftslager Zum Loewen Schoeppenstedt Zivilarbeiterlager 476
Gemeinschaftslager, Boettinger Platz Velbert Zivilarbeiterlager 417
Gemeinschaftslager, Duesseldorfer Str. 25 Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Gemeinschaftslager, Essen-Heidhausen Essen Zivilarbeiterlager 419
Gemeinschaftslager, Friesenheimer Str. 28 Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Gemeinschaftslager, Kaiserstrasse Klafeld Zivilarbeiterlager 443
Gemeinschaftslager, Pestalozzischule Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Gemeinschaftslager, Stoeckheimer Str. 78 Wolfenbuettel Zivilarbeiterlager 477
Gemeinschaftslager, Suedstrasse Schoeppenstedt Zivilarbeiterlager 476
Gemeinschaftslager, Unteres Kirchfeld Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Gemeinschaftslager, Unternahmer Strasse Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Gemuenden - Kreis 167
Gemuenden Gemuenden Gefaengnis 167
Gendorf Emmerting Kdo. Dachau 204
Gendorf, Anorgana Dachau Kdo. Dachau 555
General Blumenthal, Zeche Recklinghausen Zivilarbeiterlager 127
General Blumenthal, Zeche Recklinghausen Zivilarbeiterlager 127, 426
General Schefferstr. Kassel Zivilarbeiterlager 154
Gengenbach Gengenbach Zivilarbeiterlager 544
Genshagen Genshagen Kdo. Sachsenhausen 261
Genthin Genthin Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 246
Georgenstadt siehe Johanngeorgenstadt- - 637
Georgi & Co Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Georgi, Einsatz Kaliwerke Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Georgschacht der Preussag Stadthagen Zivilarbeiterlager 110
Georgsmarienhuette Georgsmarienhuette Zivilarbeiterlager 457
Georgsmarienhuette Ohrbeck Zivilarbeiterlager 101
Geppersdorf Geppersdorf Zwangsarbeitslager 643
Gera - Kreis 230
Gera Gera Gefaengnis 230
Geraetebau Kl. Machnow Kdo. Sachsenhausen 634
Geraetebau AG Salzkotten Zivilarbeiterlager 114
Geraetebau GmbH Muehlhausen Kdo. Buchenwald 278
Geraetebau, Annaburg Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Geraetebau, Einsatz Annaburger Annaburg Kdo. Buchenwald 240
Geraetebau, Oberschlesischer Stiemienowice Kdo. Auschwitz 341
Geraetelager, OT-, Landshut Dachau Kdo. Dachau 556
Geraetewerk Pommern GmbH Stargard Kdo. Ravensbrueck 577
Gerbach Gerbach Zivilarbeiterlager 520
Gerdenrath Gerdenrath Zivilarbeiterlager 123
Gerdes & Co Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Gerhard Weferlingen Kdo. Buchenwald 476
Gerhard, Bauleitung Weferlingen Kdo. Buchenwald 253
Gerhards, Barackenlager Seesen Zivilarbeiterlager 156
Gerhards, Fr. Ed., Gevelsberg-Vogelsang Hagen Zivilarbeiterlager 130
Gerhardsdamm Rendsburg Zivilarbeiterlager 72
Gerlach, Emil Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Gerling, Ernst Solingen Zivilarbeiterlager 419
Gerlingstr. 56 Essen Zivilarbeiterlager 421
Germaniawerft Wellsee Zivilarbeiterlager 95
Germaniawerft, Friedrich Krupp Meimersdorf Zivilarbeiterlager 492
Germering Germering Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 197
Germering-Neuaubing Dachau Kdo. Dachau 555
Germersheim - Kreis 180, 522
Germersheim Germersheim Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 180, 522
Germersheimerstr. Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Gern, Lager, Kremastr. Emmerich Zivilarbeiterlager 411
Gerner Flugzeugbau Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Gerner, Flugzeugbau Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Gernlingen Maisach Zivilarbeiterlager 197
Gernsbach Gernsbach Zivilarbeiterlager 539
Geroldstein Geroldstein Zivilarbeiterlager 170
Gerolsheim Gerolsheim Zivilarbeiterlager 523
Gerolstein Gerolstein Zivilarbeiterlager 511
Gerolzhofen - Kreis 215
Gerolzhofen Gerolzhofen Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 215
Gerresheim /Duesseldorf Gerresheim Gefaengnis 138
Gerresheimer Glashuettenwerke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Gerresheimer Str. 214 Hilden Zivilarbeiterlager 418
Gersbach Gersbach Zivilarbeiterlager 176, 534
Gerta, Kdo., Bauleitung Giessen Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Gertz & Co., Ziegelei Recklinghausen Zivilarbeiterlager 426
Gerven, Heinrich von Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH. Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Grossneumarkt Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Schuppen 77 Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Ueberseeheim Hamburg-Veddel Zivilarbeiterlager 92
Gescher Gescher Zivilarbeiterlager 127
Geschossfabrik Dortmund Kdo. Buchenwald 135
Gesecke Scharmede Zivilarbeiterlager 114
Geseke Geseke Zivilarbeiterlager 447
Gesellenhaus, Lager im Viersen Zivilarbeiterlager 424
Gesellschaft fuer Teeverwertung mbH. Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Gesellschaft zur Foerderung deutscher Kulturdenkmaeler e.V. Kranichfeld Kdo. Buchenwald 564
Gesellschaftshaus Weende Weende Zivilarbeiterlager 471
Gesenkbau, Albert Biecker Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Gesenkschmiede Fischer & Schmitt, H-Haspe Hagen Zivilarbeiterlager 130
Gestapo Gunzenhausen Zwangsarbeitslager 212
Gestapo, Darmstadt Griesheim Arbeitserziehungslager 167
Gestapo, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Gestapo, Muenchen Muenchen Kdo. Dachau 202
Gestapo, Nuernberg Pleinfeld Zivilarbeiterlager 212
Gestapo, Nuernberg Treuchtlingen Zivilarbeiterlager 212
Gestapo-Lager Hannover-Ahlem Durchgangslager 114
Getewent Reichenau Kdo. Gross Rosen 46
Geusen, Saal Josef Noervenich Zivilarbeiterlager 402
Gevelsberg Gevelsberg Zivilarbeiterlager 433
Gewecke, Eisenwerk Hagen Zivilarbeiterlager 130
Geweha Hagen Zivilarbeiterlager 130
Gewerbeschule Hindenburgring Ulm Zivilarbeiterlager 631
Gewerkschaft Auguste Viktoria Marl Zivilarbeiterlager 127
Gewerkschaft Carl Alexander Baesweiler Zivilarbeiterlager 115
Gewerkschaft Carolus Magnus Palenberg Zivilarbeiterlager 115
Gewerkschaft Carolus-Magnus Uebach Zivilarbeiterlager 400
Gewerkschaft Constantin Bochum Zivilarbeiterlager 432
Gewerkschaft Constantin der Grosse Bochum Zivilarbeiterlager 432
Gewerkschaft Diergardt Rheinhausen Zivilarbeiterlager 117
Gewerkschaft Diergardt Rumeln Zivilarbeiterlager 117
Gewerkschaft Dorn Herne Zivilarbeiterlager 128
Gewerkschaft Eisenhuette Westfalen Dortmund Zivilarbeiterlager 134
Gewerkschaft Emscher Datteln Zivilarbeiterlager 127
Gewerkschaft Klosterbusch, Herbede Bochum Zivilarbeiterlager 431
Gewerkschaft Matthias Stinnes Essen Zivilarbeiterlager 125
Gewerkschaft Neumuehl Duisburg Zivilarbeiterlager 120, 413
Gewerkschaft Neurath Frimmersdorf Zivilarbeiterlager 409
Gewerkschaft Neurath Neurath Zivilarbeiterlager 140
Gewerkschaft Porta Duetzen Zivilarbeiterlager 452
Gewerkschaft Schalther Eisenhuette Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Gewerkschaft Walsum Walsum Zivilarbeiterlager 412
Gewerkschaft Wohlverwahrt Essen-Steele Zivilarbeiterlager 125
Geyer & Sohn, Sangerhausen Mittelbau (Salza) Kdo. Mittelbau 568
Geyer & Sohn, Sangershausen Artern Kdo. Dora 251
Gg (fuer: Goettingen), Kdo. Goettingen Kdo. Buchenwald 156
Gh (Fuer: Gandersheim), Kdo. Gandersheim Kdo. Buchenwald 156
Ghent Gand Gefaengnis 36
Ghetto B Przemysl Getto 677
GHH Sterkrade, Werkschule Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
GHH, Werksgelaende Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Gidle Gidle Zwangsarbeitslager 339
Gieboldehausen Gieboldehausen Zivilarbeiterlager 474
Gierce Puste Wuestegiersdorf - Gierce Puste Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 271, 640
Giersberg, Lager Hemmerich Zivilarbeiterlager 403
Giessen - Kreis 162
Giessen - Stadtkreis 552
Giessen Giessen Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 162, 551
Giessen, Bauleitung, Kdo. Gerta Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Giesserei Vorhalle Hagen-Vorhalle Zivilarbeiterlager 130
Gietmann, Bauunternehmung Rheinberg Zivilarbeiterlager 118
Gifhorn - Kreis 257, 485, 628
Gifhorn Gifhorn Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 257, 485
Gildehaus Gildehaus Zivilarbeiterlager 455
Gildkamp-Schule, Lager in der Nordhorn Zivilarbeiterlager 455
Gilze Rijen Gilze Rijen Kdo. Vught 287
Ginsterweg, Lager Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Gipswerk Niedersachswerfen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 249
Gipswerke Stadtoldendorf Zivilarbeiterlager 154
Gissler & Pass Juelich Zivilarbeiterlager 401
Gitschiner Str. Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Gladbach Gladbach Zivilarbeiterlager 518
Gladbach Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 124
Gladbacher Wollindustrie Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 124
Gladbeck - Kreis 126
Gladbeck - Stadtkreis 426
Gladbeck Gladbeck Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 126, 426
Glanzstoff Courtaulds Koeln-Merheim Zivilarbeiterlager 146
Glanzstoff Courtaulds Koeln-Merheim Zivilarbeiterlager 146
Glanzstoff-Fabrik Elsterberg Zivilarbeiterlager 236
Glanzstoffwerk Oberbruch Oberbruch Zivilarbeiterlager 400
Glanzstoffwerke AG Kelsterbach Zivilarbeiterlager 177
Glanzstoffwerke, Vereinigte Obernburg Zivilarbeiterlager 170
Glas- und Spiegelmanufaktur AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Glasau, bei Sarau - Kdo. Natzweiler 488
Glasfabrik Becker Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Glasfabrik Schauenstein Obernkirchen Zivilarbeiterlager 465
Glashuette Glashuette Zivilarbeiterlager, Gefaengnis, Strafgef.-Arbeitskolonne 95, 236
Glashuette Gerresheim Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Glashuette Hebber Piotrkow Getto 679
Glashuette, Oldenburger Oldenburg Zivilarbeiterlager 460
Glashuettenstr. Essen Zivilarbeiterlager 420
Glashuettenwerk Peil & Sohn Dueren Zivilarbeiterlager 122
Glasmoor Glashuette Gefaengnis 72, 95
Glasmoor Hahnoefersand Gefaengnis 76
Glasstuben, Hotel Steinschoenau Kdo. Flossenbuerg 46, 560
Glasstuben, Hotel, Steinschoenau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Glaswatte GmbH Bergisch-Gladbach Zivilarbeiterlager 153
Glaswerk, Fabrikgelaende Herzogenrath Zivilarbeiterlager 125
Glaswerke Mitterteich Zivilarbeiterlager 208
Glaswerke Ruhr AG Essen Zivilarbeiterlager 125
Glaswerke, Jenaer Jena Zivilarbeiterlager 230
Glaswerke, Vereinigte Stolberg Zivilarbeiterlager 399
Glatten Glatten Zivilarbeiterlager 497
Glatz - Kreis 271, 641
Glatz Glatz Gefaengnis 271
Glau Glau Kdo. Sachsenhausen 261
Glau-Trebbin Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Glauchau - Kreis 234
Glauchau Glauchau Gefaengnis 234
Gleidingen Druette Zivilarbeiterlager 253
Gleina, Kdo. Wille Troeglitz Kdo. Buchenwald 231 f.
Gleisbautruppe 7 Dillenburg Zivilarbeiterlager 147
Gleisenau Ebelsbach Zivilarbeiterlager 215
Gleiwitz Gleiwitz Kdo. Auschwitz, Gefaengnis 266
Gleiwitz 1, Kdo. Gleiwitz Kdo. Auschwitz 266
Gleiwitz II, Kdo. Gleiwitz Kdo. Auschwitz 266
Gleiwitz III, Kdo. Gleiwitz Kdo. Auschwitz 266
Gleiwitz IV, Kdo. Gleiwitz Kdo. Auschwitz 266
Glesch Glesch Zwangsarbeitslager 144
Gleschendorf Gleschendorf Zivilarbeiterlager 97
Glinde-Reinbek Glinde-Reinbek Zivilarbeiterlager 93
Glinstedt Glinstedt Zivilarbeiterlager 480
Glittenberg, Gebr. Velbert Zivilarbeiterlager 418
Gliwice Gleiwitz Kdo. Auschwitz, Gefaengnis 266
Globe, du Malmedy Gefaengnis 37
Globus, Gummi-Asbestwerke Ahrensboeck Zivilarbeiterlager 97
Glogau - Kreis 275
Glogau Glogau Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 275, 333
Glueckauf-Schule Essen Zivilarbeiterlager 420
Glueckaufsegen, Lager Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Glueckstadt Glueckstadt Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 75
Gluj Gluj Getto 695
Glyes Metallwerke Wiesbaden Zivilarbeiterlager 167
Gmuend - Kreis 185, 631
Gmund Gmund Kdo. Dachau 192
Gmund, RF-SS, Zbl., Stollenbau Ackerberg Dachau Kdo. Dachau 555
Gmunden - Kreis 20 f., 377 f.
Gnadenfrei Gnadenfrei Zwangsarbeitslager 642
Gnesen Gniezno Gefaengnis, Durchgangs- und Umsiedlungslager 315
Gniewoszow /Radom Gniewoszow Getto 685
Gniezno Gniezno Gefaengnis, Durchgangs- und Umsiedlungslager 315
Gnojnik Gnojnik Zivilarbeiterlager 336
Goarshausen - Kreis 171
Goch Goch Zivilarbeiterlager 124
Godenau, Heeresmuna (-munitionsanstalt) Alfeld Zivilarbeiterlager 108
Godesberg siehe Bad Godesberg
Goeben, Feste Metz Kdo. Natzweiler 61
Goecke & Sohn Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Goedersmann Dahl, Walter Hagen Zivilarbeiterlager 133
Goehle Werk, Zeiss Ikon Dresden Kdo. Flossenbuerg 238
Goehle Werk, Zeiss Ikon, Dresden Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Goeke Letmathe-Oestrich Zivilarbeiterlager 437
Goellersdorf Goellersdorf Gefaengnis 25
Goellheim Goellheim Zivilarbeiterlager 525
Goennheim Goennheim Zivilarbeiterlager 519
Goeppingen - Kreis 185
Goerchen Miejska Gorka Zwangsarbeitslager 346
Goerden Goerden Gefaengnis 259
Goericke Werke, Nippel & Co Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Goerigk, Ad. Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 82
Goering, Hermann, Nibelungen-Werk Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Goering-Werke, Hermann- Beddingen Zivilarbeiterlager 253
Goering-Werke, Hermann- Bleckenstedt Zivilarbeiterlager 253
Goering-Werke, Hermann- Bruex Zivilarbeiterlager 43
Goering-Werke, Hermann- Linz Zivilarbeiterlager 20
Goering-Werke, Hermann- Linz III Kdo. Mauthausen 20
Goering-Werke, Hermann- Meleschowitz-Laskowitz Zivilarbeiterlager 274
Goering-Werke, Hermann-, Lager 4 Gebhardshagen Zivilarbeiterlager 253
Goering-Werke, Linz III, Kleinmuenchen Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Goerlich, Jos. Lockstedt Zivilarbeiterlager 92
Goerlitz - Kreis 276, 578, 580, 644
Goerlitz Goerlitz Gefaengnis, Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 276, 580, 644
Goerlitz Kittlitztreben - Kotlicki Trebin Kdo. Gross Rosen 579
Goerwihl Goerwihl Zivilarbeiterlager 540
Goes Goes Gefaengnis 236
Goesser, Ernst Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Goeters, Spinnerei C. H. Viersen Zivilarbeiterlager 124
Goetheschaenke, Gastwirtschaft Peine Zivilarbeiterlager 113
Goethestr. 12 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Goettingen - Kreis 156, 471 f.
Goettingen - Stadtkreis 472
Goettingen Goettingen Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 156, 472
Goettingen, SS-Kavallerieschule Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Goetzewerk AG, Werk Opladen und Duerscheid Opladen Zivilarbeiterlager 138, 422
Goetzewerke AG Burscheid Zivilarbeiterlager 422
Gogolin Gogolin Zwangsarbeitslager, Durchgangslager 271, 643
Golap Golap Zwangsarbeitslager 328
Gold, Lager, Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH Harburg Zivilarbeiterlager 85
Goldberg - Kreis 275
Goldenberg Turnhalle Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Goldene Wiege Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Goldenstedt Goldenstedt Zivilarbeiterlager 461
Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim Mosbach SS Strafvollzugslager 179
Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim Neckarelz Kdo. Natzweiler 178
Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim Unterschwarzach Hospital 179
Goldscheuer Goldscheuer Zivilarbeiterlager 536
Goldschmidt Essen Zivilarbeiterlager 421
Goldschmidt Graeditz Zwangsarbeitslager 642
Goldschmidt Langenbielau Kdo. Gross Rosen 642
Goldschmidt AG, Th. Essen Zivilarbeiterlager 125
Goldshorn Goldshorn Zivilarbeiterlager 468
Goleczyna, Krs. Debica Goleczyna Zivilarbeiterlager 334
Goleszow Goleszow - Golleschau Kdo. Auschwitz III 338, 372, 592
Gollersdorf Gollersdorf Gefaengnis 25
Golleschau Goleszow - Golleschau Kdo. Auschwitz III 338, 372, 592
Gollnow Gollnow Gefaengnis 267
Gollnow & Sohn, Kdo. Rebstock, Koblenz Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Gollnow & Sohn, Koblenz Dernau Kdo. Buchenwald 145, 170
Gollnower Chaussee Stettin-Altdamm Zivilarbeiterlager 267
Golonog Golonog Zwangsarbeitslager 678
Gomaringen Gomaringen Zivilarbeiterlager 503
Gommern Gommern Gefaengnis 246
Gommern Schoenebeck /Elbe Strafgef.-Arbeitskolonne 244
Gorlice Gorlice Zivilarbeiterlager, Getto 338, 685
Gory Mokre Gory Mokre Zivilarbeiterlager 324
Gorzyczki Gorzyczki Durchgangslager 347
Gosch, Hans A. Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Goseberg & Grasshof Kierspe Zivilarbeiterlager 137
Gosen Gosen Gefaengnis 263
Gosenbach Gosenbach Zivilarbeiterlager 443
Gosheim Gosheim Zivilarbeiterlager 495
Goslar - Kreis 249 f., 256, 476
Goslar Goslar Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Kdo. Natzweiler250, 476, 494
Goslar, Fliegerhorst Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Goslarer Kleinbetriebe Goslar Zivilarbeiterlager 250
Goslawice Goslawice Zwangsarbeitslager 316
Gospic Gospic Konzentrationslager 361
Gospoldshofen Gospoldshofen Zivilarbeiterlager 507
Gossmann & Juergens Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Gostynin Gostynin Getto 685
Gotenhafen Gdynia - Gdingen, Gotenhafen Kdo. Stutthof, Zivilarbeiterlager 317
Gotha - Kreis 222, 231, 563, 637
Gotha Gotha Gefaengnis 222
Gothmundlager Luebeck Zivilarbeiterlager 99, 490
Gott, Walter Solingen Zivilarbeiterlager 419
Gottenburg Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Gotteszell, Wuerttembergische Strafanstalt Schwaebisch-Gmuend Gefaengnis 185
Gottfried Wilhelm, Lager Essen Zivilarbeiterlager 421
Gottmadingen Gottmadingen Zivilarbeiterlager 187
Gottwald, Leo Hattingen Zivilarbeiterlager 432
Gouley, Grube Wuerselen Zivilarbeiterlager 124
Grabau, Gutsverwaltung Bad Oldesloe Zivilarbeiterlager 94
Grabownica Grabownica Getto 705
Grabowno Grabowno Zivilarbeiterlager 316
Graeben Graeben Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 642
Graeditz Graeditz Zwangsarbeitslager 642
Graefentonna Graefentonna Gefaengnis 231
Graes Graes Zivilarbeiterlager 430
Graesbeck, Lager Walsrode Zivilarbeiterlager 484
Graeveneck Graeveneck Zivilarbeiterlager 148
Graewe & Kaiser Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Graf Bismarck u. Koenigsgrube, Zechen Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Graf Schwerin, Zeche Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Grafenau - Kreis 207
Grafenau Grafenau Gefaengnis 207
Grafenhausen Grafenhausen Zivilarbeiterlager 541
Grafenort Grafenort Kdo. Gross Rosen 642
Grafenreuth Grafenreuth Kdo. Flossenbuerg 209
Grafenreuth, SS-Bekleidungslager Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Graff, Friedrich Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Grafschaft Bentheim - Kreis 103 ff., 455
Grafschaft Diepholz - Kreis 140
Grafschaft Hohenstein - Kreis 247 ff., 251, 568 ff.
Grafschaft Hoya - Kreis 109, 464
Grafschaft Schaumburg - Kreis 107, 465
Grajewo Grajewo Zwangsarbeitslager 326
Gralewo Gralewo Zwangsarbeitslager 321
Grambker Heerstr. Bremen Zivilarbeiterlager 75
Grammelser Grammelser Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) Nord 308
Grammelser Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Gramtschen Grebocin Zivilarbeiterlager 318
Grantherat Grantherat Zivilarbeiterlager 123
Grasdorf Grasdorf Zivilarbeiterlager 469
Grasdorf, Robert, Wuelfel Hannover Zivilarbeiterlager 114
Grashofstr. Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Grasleben Grasleben Zivilarbeiterlager 479
Grasleben Weferlingen Kdo. Buchenwald 253, 258
Graslitz Graslitz Kdo. Flossenbuerg 42
Graslitz, Luftfahrtgeraetewerk Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Graslitz, Luftfahrtgeraetewerk Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Graticola, Gebr. Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Graudenz Graudenz - Grudziadz Durchgangslager, Gefaengnis, Kdo. Stutthof 318, 591, 683
Grauhof Goslar Zivilarbeiterlager 250
Graveneck Graveneck Zivilarbeiterlager 148
Graz - Kreis 22
Graz Graz Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Kdo. Mauthausen 23
Graz Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Grebben, Hartenbauer Oberbruch Zivilarbeiterlager 400
Grebocin Grebocin Zivilarbeiterlager 318
Greboszow Greboszow Zivilarbeiterlager 335
Greding Greding Gefaengnis 214
Greene Greene Zivilarbeiterlager 156
Grefrath Grefrath Zivilarbeiterlager 116
Greiferfabrik, Demag- Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Greifswald - Kreis 266, 267
Greifswald Greifswald Gefaengnis 266
Grein Grein Kdo. Mauthausen 24
Grein Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Greiz - Kreis 232, 233
Grenoble Grenoble Gefaengnis 60
Grenzach Grenzach Zivilarbeiterlager 533
Grenzdorf Grenzdorf Kdo. Stutthof 647
Grenzstrasse Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Grevenbroich - Kreis 409f.
Grevenbroich Grevenbroich Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 140, 409
Grevenbroich-Neuss - Kreis 137 f., 140
Grevenbrueck Grevenbrueck Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 141, 444
Griebo /Elbe Griebo Gefaengnis 232
Griechenland - - 279 ff.
Grieperstrasse Essen Zivilarbeiterlager 420
Griesbach - Kreis 207
Griesbach Griesbach Gefaengnis 207


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.05.34 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Griesheim, Krs. Darmstadt Griesheim Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.), Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager
167, 551
Griesheim, Krs. Offenburg Griesheim Zivilarbeiterlager 544
Griesheim, Werkarbeitslager Weiterstadt Zivilarbeiterlager 168
Grillo Funke, Mannesmann Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Grillopark 99, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Grimma - Kreis 240
Grimma Grimma Gefaengnis 240
Grimme & Natalis Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Grimolsried Kaufering Kdo. Dachau 195
Grimolsried Mittelneufnach Zwangsarbeitslager 195
Grini Baerum /Norway Konzentrationslager 308
Grodek Grodek Zivilarbeiterlager 345
Grodno Grodno Kdo. Stutthof, Getto 318, 699
Grodziec Grodziec Zwangsarbeitslager 327
Groeditz Groeditz Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 239
Groeditz, Mitteldeutsche Stahlwerke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Groembach Groembach Zivilarbeiterlager 497
Groenenbergerstrasse 26 Melle Zivilarbeiterlager 458
Groepelinger Heerstrasse Bremen Zivilarbeiterlager 74
Groeppel AG , Westfalia Dinnendahl, Lager Verkehrsstr. Bochum Zivilarbeiterlager 431
Groetzingen Karlsruhe Arbeitserziehungslager 180
Grofelingen Blumenthal Zivilarbeiterlager 72
Groh & Co Hof /Saale Zivilarbeiterlager 219
Grohn, Gemeinschaftslager Vegesack Zivilarbeiterlager 73
Grohnde Grohnde Zivilarbeiterlager 466
Groin Groin Zivilarbeiterlager 412
Gromnik Gromnik Zivilarbeiterlager 336
Gronau /Ahaus Gronau Zivilarbeiterlager 105
Gronau, Krs. Alfeld Gronau Zivilarbeiterlager 108, 471
Groningen Groningen Gefaengnis 285
Groschlattengruen Mitterteich Zivilarbeiterlager 208
Gross Borstel Gross-Borstel Zivilarbeiterlager 77
Gross Buechelberg Mitterteich 3 Zivilarbeiterlager 208
Gross Dahlum Gross-Dahlum Zivilarbeiterlager 477
Gross Doehren Gross-Doehren Zivilarbeiterlager 249
Gross Eutersdorf Kahla Straflager 252
Gross Freden Gross Freden Zivilarbeiterlager 108, 471
Gross Gerau - Kreis 163, 176 f., 630
Gross Gerau Gross Gerau Zivilarbeiterlager 176
Gross Ilsede Gross Ilsede Zivilarbeiterlager 113
Gross Masselwitz Gross Masselwitz Zwangsarbeitslager 646
Gross Munzel Hannover Zivilarbeiterlager 468
Gross Ostheim, Flughafen Pflaumenheim Zwangsarbeitslager 170
Gross Pogul Gross Pogul Zwangsarbeitslager 645
Gross Raming Bachmaning Kdo. Mauthausen 19
Gross Raming Dippoldsau Kdo. Mauthausen 22
Gross Raming Gross Raming Kdo. Mauthausen 21, 378
Gross Raming Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Gross Raming Weyer Kdo. Mauthausen 21
Gross Ringe Gross Ringe Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 104
Gross Rohrheim Gross Rohrheim Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 176
Gross Rosen Gross Rosen Konzentrationslager 273, 578
Gross Rosen Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 476
Gross Sachsenheim, Flugplatz Unterriexingen Kdo. Natzweiler 181
Gross Sarne Gross Sarne Zwangsarbeitslager 643
Gross Schulzendorf Berlin Zivilarbeiterlager 263
Gross Stehlitz Gross Stehlitz Gefaengnis 580
Gross Strehlitz - Kreis 270 f., 580, 643
Gross Strehlitz Gross Strehlitz Gefaengnis 270
Gross Strehlitz Laband Strafgef.-Arbeitskolonne 266
Gross Twuelpstedt, bei Helmstedt Gross -Twuelpstedt Zivilarbeiterlager 258
Gross Werder - Kreis 266
Gross Werther Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Gross, Egmont Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Gross, Erla Maschinenwerke C. H. Muelsen - St. Micheln Kdo. Flossenbuerg 234
Grossauheim Gross-Auheim Zivilarbeiterlager 166
Grossbeeren Berlin Arbeitserziehungslager 262
Grossbeeren Grossbeeren Arbeitserziehungslager, Zwangsarbeitslager 261, 634
Grossbockenheim Grossbockenheim Zivilarbeiterlager 524
Grossdeutscher Schachtbau Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Grosse Allee 48 Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Grosse Brunnenstrasse Hamburg Zivilarbeiterlager 208
Grosse Gallusstrasse 12 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Grosselfingen Grosselfingen Zivilarbeiterlager 500
Grossenbaum Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Grossenbaum Grossenbaum Zivilarbeiterlager 121
Grossenbaum, Stahl- und Walzwerke Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Grossenenglis Grossenenglis Zivilarbeiterlager 158
Grossenhain - Kreis 239, 241
Grossenhain Grossenhain Straflager 481
Grosser Exerzierplatz Landsberg Kdo. Dachau 554
Grosser Jaeger Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Grosseto, Toscana Grosseto, Toscana Gefaengnis 292
Grossgiesen Grossgiesen Zivilarbeiterlager 473
Grossglockner Weissensee Kdo. Dachau 23
Grosshesepe Gross-Hesepe Kdo. Natzweiler 103
Grosshesepe, Unterkdo. von Veerssen, Lager XI Neuengamme Kdo. Natzweiler 494
Grosskarlbach Grosskarlbach Zivilarbeiterlager 524
Grosskraftwerk AG Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Grosskraftwerk Walter Lagisza Cmentarna Kdo. Auschwitz 342
Grosslafferode Grosslafferode Zivilarbeiterlager 474
Grosslittgen Gross-Littgen Zivilarbeiterlager 148
Grossmann AG, G. Solingen-Wald Zivilarbeiterlager 139
Grossmann u. Juergens Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Grossniedesheim Grossniedesheim Zivilarbeiterlager 524
Grossoerner Gross-Oerner Zivilarbeiterlager 244
Grossschlachterei Thomae, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Grosswardein Nagyvarad Getto 653
Grosswerther Gross-Werther Kdo. Dora 247
Grossziegelwerk, Klinker- Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 260, 576
Grote Bruegge Zivilarbeiterlager 108
Grottkau - Kreis 271, 643
Grube Adolf Merkstein Zivilarbeiterlager 399
Grube Brzeszcze Jawischowitz Strafgef.-Arbeitskolonne Au 591
Grube Danielszug Kupferberg /Kreuzberg Zivilarbeiterlager 152
Grube Fortuna Oberbiel Zivilarbeiterlager 161
Grube Heinrich Kirchwaerder Zivilarbeiterlager 90
Grube Kupferberg Klueppelberg Zivilarbeiterlager 406
Grube Louise Brueggen /Erft Zivilarbeiterlager 402
Grube Luederich Overath Zivilarbeiterlager 405
Gruber & Heinen, Spinnerei Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Gruber, Federnwerke I.P. Hagen Zivilarbeiterlager 130
Grudziadz Graudenz Durchgangslager, Kdo. Stutthof, Gefaengnis 347, 591, 683
Grudzielec Grudzielec Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 347
Grueber, August, Loesenbach Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Grueffkamp Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Gruen & Bilfinger Auenrode Zwangsarbeitslager 643
Gruen & Bilfinger Gross Sarne Zwangsarbeitslager 643
Gruen & Bilfinger Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen 646
Gruen & Bulfinger, Neckarzimmern Neckarelz Kdo. Natzweiler 178
Gruenberg - Kreis 277, 579
Gruenberg Gruenberg Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 277, 579
Gruene Gruene Zivilarbeiterlager 438
Grueneberglager Cossebaude Zivilarbeiterlager 238
Gruenenplan Gruenenplan Zivilarbeiterlager 155
Gruenenthal, Lager Herscheid Zivilarbeiterlager 448
Gruener Baum, Lager Roethenbach Zivilarbeiterlager 218
Gruenerweg, Lager Aachen Zivilarbeiterlager 399
Gruenerweg, Lager Paderborn Zivilarbeiterlager 454
Gruenerwiese, Lager Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Gruenhof Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Gruenkraut Gruenkraut Zivilarbeiterlager 504
Gruenstadt Gruenstadt Zivilarbeiterlager 524
Gruenstrasse Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Gruenthal, Kurzbach- Kurzbach-Gruenthal Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 643
Gruhlwerke, Lager Bruehl Zivilarbeiterlager 145
Grulich - Kreis 615
Grulich Grulich Kdo. Gross Rosen 45
Grund St. Georgenthal Kdo. Flossenbuerg 46
Gruner Gruner Zivilarbeiterlager 534
Grunewald Berlin Zivilarbeiterlager 263
Grunow KG., Baierbrunnerstrasse Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Grunow-Spiegelberge Grunow-Spiegelberge Zwangsarbeitslager 647
Gruppe Wuestegiersdorf- Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Gruppe, Frank Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Gruschwitz Kruszwica - Gruschwitz Kdo. Gross Rosen, Zivilarbeiterlager 315
Grusonstrasse, Gebr. Boehling Hamburg Zivilarbeiterlager 82
Grybow Grybow Zivilarbeiterlager 337
Guben - Kreis 276, 635
Guben Guben Gefaengnis 276
Gueltlingen Gueltlingen Zivilarbeiterlager 498
Guendlingen Guendlingen Zivilarbeiterlager 535
Guenne Guenne Zivilarbeiterlager 441
Guenther Klettendorf Zwangsarbeitslager 646
Guenther & Co Frankfurt a. Main Zivilarbeiterlager 165
Guenther & Co Wilster Zivilarbeiterlager 75
Guenther & Lochte Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Guenther & Wagner Hannover Zivilarbeiterlager 114
Guenther, Otto Hamburg-Fuhlsbuettel Zivilarbeiterlager 87
Guentherbruecke, Breslau- Breslau Zwangsarbeitslager 646
Guenthergrube Myslowice Kdo. Auschwitz 342
Guenzburg - Kreis 185 f., 193
Guenzburg Guenzburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 185
Guenzerode Baubrigade 4 Kdo. Dora 366
Guenzerode Guenzerode Zivilarbeiterlager, Kdo. Buchenwald 249
Guenzerode, Kdo., Unterkdo. von BB 4 Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Guernsey Compiegne Internierungslager 62
Guerzenich Dueren Zivilarbeiterlager 122
Guerzenich Guerzenich Zivilarbeiterlager 117
Guesserath, Gummi fuer Walzwerke Hinzert Kdo. Hinzert 509
Guestrow - Kreis 98 f.
Guestrow Guestrow Zivilarbeiterlager 99
Gueterabfertigung, Bahnbetriebswerk Ulm Zivilarbeiterlager 631
Guhrau - Kreis 272
Gumbertstrasse 178 Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Gumbinnen Gabin Getto 699
Gummersbach Gummersbach Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 143, 407
Gummi-Werk Elbe Piesteritz Arbeitserziehungslager 636
Gummiwerke Fulda Petersberg Zivilarbeiterlager 160
Gundelsdorf Gundelsdorf Kdo. Flossenbuerg 220
Gundelsdorf, Luftw. Nachschublager Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg. 561
Gundelsheim Gundelsheim Zwangsarbeitslager 212
Gundersheim Gundersheim Zivilarbeiterlager 526
Gunkel, Heinrich Hamburg-Lockstedt Zivilarbeiterlager 92
Gunskirchen Ebensee Kdo. Mauthausen 378
Gunskirchen Gunskirchen Kdo. Mauthausen 19
Gunskirchen Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Guntersblum Guntersblum Zivilarbeiterlager 527
Gunzenhausen - Kreis 212
Gunzenhausen Gunzenhausen Gestapo Üeberweisungslager, Zivilarbeiterlager 212
Gurs /Basses Pyrenees Gurs Internierungslager 61
Gurtenweberei (W IV), DAW, Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Gusen Gusen Kdo. Mauthausen 609
Gusen Mauthausen Kdo. Mauthausen 375 f.
Gusen St. Aegid Kdo. Mauthausen 22
Gusen I, II, III, Unterkdo. Gusen Kdo. Mauthausen 27
Gusen II, Unterkdo., St. Georgen (Messerschmitt AG) Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Gusen III (auch: F2), Kdo. Lungitz Kdo. Mauthausen 23
Gusen III, Unterkdo, Lungitz Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Gusstahl, Bochumer Verein, Bochum Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Gusstahlwerk Annen WittGabersdorf Gabersdorf Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager
614
Gusstahlwerk Wittmann Hagen Zivilarbeiterlager 130
Gusterath Gusterath Arbeitskolonne SS-Sonderlager Hinzert 628
Gutehoffnungshuette, Lager Zementwerk Oberhausen Zivilarbeiterlager 414


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.12.47 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
H (auch: Linz I), Kdo. Linz Kdo. Mauthausen 20
H (Fabrik der Hermann-Goering-Werke) Leinde Zivilarbeiterlager 266
H.G.W. siehe Hermann-Goering-Werke
H.K.P. 547, Janowskastr. Lemberg - Lwow Arbeitskolonne Lemberg 684
H.V., Kdo., Hoerder (siehe auch Dortmund-Hoerder) Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Ha, Kdo. Halle /Saale Kdo. Buchenwald 243
Ha-Be-Wa (=Hamburger Berufs- Kleiderwaescherei) Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Ha-Wo-Ge Stellingen Zivilarbeiterlager 91
Haag Haag Gefaengnis 553
Haan Haan Zivilarbeiterlager 418
Haardt Haardt Zivilarbeiterlager 519
Haaren Haaren Kdo. Vught, Gefaengnis 286
Haarhaus, Herbig, Bickendorf Koeln Zivilarbeiterlager 404
Haarhausen, Lager Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Haarlem Haarlem Gefaengnis 287
Haas, Lager Sinn Zivilarbeiterlager 147
Haase, Ferd. Peterswaldau Kdo. Gross Rosen 274
Haase, Saal Grasdorf Zivilarbeiterlager 469
Habbach, Gemeinschaftslager Lindlar Zivilarbeiterlager 152
Habekost, Konservenfabrik, Brennerei und Chemische Werke Tornesch Zivilarbeiterlager
76
Habelschwerdt - Kreis 269, 642
Habichtshorst, Gasthaus Borstel, bei Winsen Zivilarbeiterlager 485
Habig AG, Heinrich, Herdecke Hagen Zivilarbeiterlager 130
Habig AG, Heinrich, Herdecke Hagen Zivilarbeiterlager 130
Habighorst Habighorst Zivilarbeiterlager 483
Hacheney Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Hackengasse 11, Lager K 15 Wien Zwangsarbeitslager 610
Hackethal, Draht- & Kabelwerk Hannover Zivilarbeiterlager 114
Hadamar Hadamar Vernichtungslager 171
Hadeln - Kreis 189, 479
Hadmersleben, Kdo. AGO (Flugzeugwerke) Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
Hadmersleben, SS Führungsstab A 4, Kdo. Hans, AGO Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Haedenkampstrasse Essen Zivilarbeiterlager 420
Haefner & Soehne, Maschinenfabrik Limburg /Lahn Zivilarbeiterlager 172
Haelverstr., Lager Schalksmuehle Zivilarbeiterlager 448
Haemmern Wipperfuerth Zivilarbeiterlager 405
Haendler & Natermann Hannover-Muenden Zivilarbeiterlager 470
Haenigsen Haenigsen Zivilarbeiterlager 212
Haentzsche & Klingelhoefer Hannover Zivilarbeiterlager 467
Haeusen Haeusen Zivilarbeiterlager 541
Hafenbetrieb, Luebecker Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig-Veltenhof Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Hafenkaserne, Erziehungslager Wilhelmshaven Arbeitserziehungslager 463
Hafenstr. Essen Zivilarbeiterlager 421
Hafenstr. 1-2 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Hafenstr. 3 Bremen-Mitte Zivilarbeiterlager 75
Hafenstr. 31 Herne Zivilarbeiterlager 448
Hafnia, Hotel Esbjaerg Gefaengnis 391
Haftanstalt Hamburg-Altona Gefaengnis 82
Haftanstalt Hamburg-Harburg Gefaengnis 85
Haftlager der Werbestelle Alost Gefaengnis 35
Haftlager der Werbestelle Roulers Gefaengnis 38
Haftlazarett Westewitz Gefaengnis 636
Hagedorn, Lager Brinkstrasse Warendorf Zivilarbeiterlager 427
Hagelkreuzstr. 43, 77 Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Hagelstein, Maschinenfabrik Alfred, Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Hagen - Kreis 129-133
Hagen - Stadtkreis 434 f.
Hagen Hagen Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 129, 434
Hagen, Gottfried Koeln-Kalk Zivilarbeiterlager 404
Hagen, Heinrich, KG Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Hagen, J. D. v. Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Hagen, Krs. Neustadt Hagen Zivilarbeiterlager 466
Hagen, Wilhelm v. Meschede Zivilarbeiterlager 441
Hagen, Witwe v. Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Hagenau Hagenau Gefaengnis 174
Hagener Brotfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hagener Feinstahl GmbH Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hagener Strassenbahn AG Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hagener Tempergusswerke Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hagener Walzengravieranstalt Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hagenstr. 1 Peine Zivilarbeiterlager 437
Hagenstr. 17 Dinslaken Zivilarbeiterlager 412
Hagenstr., OT-Lager Marl Zivilarbeiterlager 427
Hagenuk Kiel Zivilarbeiterlager 96
Hager & Weidmann, Maschinen- und Apparatebau Bergisch-Gladbach Zivilarbeiterlager 153
Hagewerk Langenbielau Kdo. Gross Rosen 642
Hagner & Englert Mettmann Zivilarbeiterlager 419
Hahnoefersand Glashuette Strafgef.-Arbeitskolonne 95
Hahnoefersand Hahnoefersand Gefaengnis 76
Hahnstaetten Hahnstaetten Zivilarbeiterlager 530
Haidershofen Haidershofen Zivilarbeiterlager 29
Haidfeld Wien-Haidfeld Kdo. Mauthausen 28
Haiger Haiger Zivilarbeiterlager 147
Haigerloch Haigerloch Zivilarbeiterlager 500
Hailfingen Hailfingen Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 181, 502
Hainichen Hainichen Kdo. Flossenbuerg 236
Hainichen, Framo-Werke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Haisterkirch Haisterkirch Zivilarbeiterlager 505
Hajduhadhaz, bei Debrecen Hajduhadhaz Zwangsarbeitslager 651
Hajduki I-II Hajduki Kdo. Auschwitz 341
Hak siehe Kettenwerk, Hanseatisches
Hak (siehe auch Hanseatisches Kettenwerk) Hamburg-Langenhorn - -
Hakenfelde Zwodau Kdo. Flossenbuerg 42
Hakenfelde, Luftfahrtgeraetewerk Svatava - Zwodau Kdo. Flossenbuerg 42
Hakenfelde, Luftfahrtgeraetewerk, Zwodau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Halbau Halbau Zivilarbeiterlager 276
Halberstadt - Kreis 246, 573
Halberstadt - Stadtkreis 573
Halberstadt Halberstadt Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 573
Halberstadt Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Halberstadt, Junkerswerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Halbinsel Burg Seehausen Kdo. Dachau 191
Halbstadt Halbstadt Kdo. Gross Rosen 614
Halbuschstr. 50 Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Halden Hagen Zivilarbeiterlager 129
Haldensleben - Kreis 253
Haldern Haldern Zivilarbeiterlager 115
Halensee Berlin Kdo. Sachsenhausen 262
Halfing Dachau Kdo. Dachau 555
Halfing Halfing Kdo. Dachau 193
Halle /Saale - Stadtkreis 572
Halle /Saale Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Halle /Saale Halle Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 243, 572
Halle /Saale, Baubrigade 5 Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Halle /Westfalen - Kreis 107, 449
Halle, Baubrigade 5, WL-Sonderst. Schmalschlaeger Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Hallein - Kreis 20
Hallein Hallein Kdo. Dachau 20
Hallein, SS-Geb. Jg. Ausb.- und Ers.Batl., Zbl. Dachau Kdo. Dachau 555
Hallendorf Hallendorf Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 255, 627
Hallendorf Watenstedt Arbeitserziehungslager 254
Halmerweg, Lager Graf Spee Bremen Zivilarbeiterlager 75
Halstenbek, Krs. Pinneberg Halstenbek Zivilarbeiterlager 76
Haltermann & Co Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Haltern Haltern Zivilarbeiterlager 426
Haltern-Holtwick Haltern-Holtwick Zivilarbeiterlager 127
Halver Halver Zivilarbeiterlager 137, 447
Halverscheidt, Priorei K. Hagen Zivilarbeiterlager 133
Hamacher Ichendorf Zivilarbeiterlager 144
Hamacher Wattenscheid Zivilarbeiterlager 128
Hamacher KG, Karl Wattenscheid Zivilarbeiterlager 431
HAMAG, Collaustr. Lockstedt Zivilarbeiterlager 92
Hamann, Baugeschaeft Chr. Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hamann, Muenchowstr. Berlin-Nikolassee Zivilarbeiterlager 574
Hamb Hamb Zivilarbeiterlager 116
Hamba, Maschinenfabrik Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Hamborn Duisburg Gefaengnis 120
Hambuehren Hambuehren Zivilarbeiterlager 111
Hambuehren Langendamm Zivilarbeiterlager 110
Hamburg - Region 77, 492 ff., 627
Hamburg Baubrigade II Kdo. Neuengamme 365
Hamburg Hamburg Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager77, 482
Hamburg, Baubrigade II Neuengamme Kdo. Neuengamme., spaeter Kdo. Sachsenhausen 493
Hamburg, Blohm & Voss Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hamburg, Bullenhuser Damm Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hamburg, Dessauer Ufer, Geilenberg Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hamburg, Deutsche Werft Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hamburg, Jung-Oil Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hamburg, Stuelkenwerft Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hamburg-Eidelstedt Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hamburg-Freihafen, Spaldingstr. Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hamburg-Tiefstaak, Diegowerk Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hamburg-Wandsbeck, Draegerwerk Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hamburg-Wilhelmsburg Hamburg-Wilhelmsburg Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager, Kdo. Neuengamme, Gefaengnis84, 494
Hamburger Eisenfassfabrik Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Hamburger Gaswerke, Tiefstaak Hamburg Zivilarbeiterlager 80, 83
Hamburger Hochbahn Hamburg Zivilarbeiterlager 78, 80, 81
Hamburger Leichtbeton-Industrie Hamburg-Billbrook Zivilarbeiterlager 89
Hamburger Margarinewerk v. Hinrich Voss Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Hamburger Schiffbauversuchsanstalt Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Hamburger Str. Essen Zivilarbeiterlager 421
Hamburger Wasserwerke Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Hamburger Wasserwerke Hamburg-Rothenburgsort Zivilarbeiterlager 91
Hamburger Wollkaemmerei Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84, 85
Hamburgplatz Witten-Annen Zivilarbeiterlager 133
Hamecher GmbH Krefeld Zivilarbeiterlager 110
Hameln Eschershausen Zivilarbeiterlager 155
Hameln Hameln Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 107, 466
Hameln-Pyrmont - Kreis 107, 466
Hameln-Sued Hameln Zivilarbeiterlager 107
Hamm - Kreis 150
Hamm - Stadtkreis 442
Hamm Hamm Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 150, 442
Hamm, Krs. Worms Hamm Zivilarbeiterlager 526
Hammacher, Gastwirtschaft Ichendorf Zivilarbeiterlager 144
Hammer Fischbachau Kdo. Dachau 192
Hammerfest Hammerfest Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Hammerfest Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Hammers AG, F. H. Bocholt Zivilarbeiterlager 119
Hammerstein Hammerstein Konzentrationslager 647
Hammerstein Hueckeswagen Zivilarbeiterlager 152
Hammertal Hammertal Zivilarbeiterlager 432
Hammerwerk Christine Essen Zivilarbeiterlager 419
Hammerwerk Schulte Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Hammerwerke Barkhausen Kdo. Neuengamme 109
Hammerwerke Lerbeck Kdo. Neuengamme 109
Hammerwerke Porta Westfalica Kdo. Neuengamme 109
Hammerwerke Haspe, Gebr. Ketteler Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Hammerwerke, Porta Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hampe, Spinnerei Ludw. Helmstedt Zivilarbeiterlager 478
Hanau - Kreis 166
Hanau - Stadtkreis 551
Hanau Hanau Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 551
Hanau Land - Kreis 166
Handewitt Handewitt Zivilarbeiterlager 69
Handorf Handorf Zivilarbeiterlager 428
Hanf & Co., Elektroindustrie Carl Dueren Zivilarbeiterlager 122
Hanfspinnerei Westfalia Minden Zivilarbeiterlager 453
Haniel & Lueg Alt-Luenen Zivilarbeiterlager 429
Haniel & Lueg Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Hannemann & Cie. GmbH., Gebr. Dueren Zivilarbeiterlager 122
Hannibal (Krupp), Zeche Hannover- Bochum Zivilarbeiterlager 129, 431
Hanning & Kahl Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Hannover - Kreis 108, 113 f., 468 f.
Hannover - Regierungsbezirk 464-469
Hannover - Stadtkreis 466 ff.
Hannover Hannover Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Straflager 114, 466
Hannover Lahde Arbeitserziehungslager 110
Hannover (Krupp), Zeche, Bochum Zivilarbeiterlager 129
Hannover-Ahlem, Kdo. Doebel II Neuengamme Kdo. Neuengamme
493
Hannover-Hannibal (Krupp), Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 431
Hannover-Langenhagen, Brinker Eisenwerke Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hannover-Limmer, Conti Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hannover-Linden, Hanomag, Lager Muehlenberg Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hannover-Misburg, Deurag Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hannover-Muenden - Kreis 470 f.
Hannover-Muenden Hannover-Muenden Zivilarbeiterlager 470
Hannover-Stoecken, Accu Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hannover-Stoecken, Conti, Bunawerke Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Hannoversche Papierfabrik Gronau Zivilarbeiterlager 108
Hannoversche Str. Einbek Zivilarbeiterlager 470
Hannoversche Str. 92 Misburg Zivilarbeiterlager 469
Hanomag Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Hanomag Hannover Zivilarbeiterlager 114
Hanomag AG, Goettinger Chaussee u. Muehlenberg Muehlenberg Zivilarbeiterlager 114
Hanomag in Muehlenberg Hannover Kdo. Neuengamme 114
Hanomag, Camp Muehlenberg Hannover Zivilarbeiterlager 467
Hanomag, Humboldtschule Hannover Zivilarbeiterlager 467
Hanomag, Lager 104 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Hanomag, Lager 13, Muehlenberg Hannover Zivilarbeiterlager 467
Hanomag, Lager 82 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Hanomag, Lager Bredenbecker Str. Hannover Zivilarbeiterlager 467
Hanomag, Lager Muehlenberg Hannover Kdo. Neuengamme 467
Hanomag, Lager Muehlenberg, Hannover-Linden Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hans Wessel GmbH, Wildbergerhuette Eckenhagen Zivilarbeiterlager 144
Hans, Harzungen, Mittelbau III Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Hans, Kdo. Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
Hans, Kdo., AGO, SS-Führungsstab A 4, Hadmersleben Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Hans-Schemm-Str. Marl Zivilarbeiterlager 427
Hansa, Zeche Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Hansa-Motorenfabrik Hamburg /Altona Zivilarbeiterlager 83
Hansa-Muehle AG Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Hansa-Werke Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Hansahof Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Hansastrasse Wesermuende Zivilarbeiterlager 481
Hanseatische Kettenwerke Hamburg-Langenhorn Kdo. Neuengamme 83
Hanseatische Motorengesellschaft Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Hanseatische Nahrungsmittelfabrik Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Hanseatische Stuhlrohrfabrik Ruemcker & Ude Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Hanseatisches Kettenwerk, Lager Tannenkoppel Hamburg-Langenhorn Zivilarbeiterlager 83 f.
Hansen Asbeck Zivilarbeiterlager 433
Hansen & Co., Dahlweg 87 Muenster Zivilarbeiterlager 427
Hansens Gummi- u. Packungswerke Hannover Zivilarbeiterlager 114
Hansestadt Hamburg, Ausstellungshallen Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Hapag, Reiherdamm 44 (Hamburg DAF) Hamburg-Kuhwaerder Zivilarbeiterlager 90
Happurg Happurg Kd. Flossenbuerg 217
Harbeck Harbeck Zivilarbeiterlager 123
Harburg - Kreis 484 f.
Harburg Harburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 85
Harburg /Schwaben Harburg /Schwaben Durchgangslager 188
Harburger Gemeinschaftskueche Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Harburger Kohlenhof, Lager, Mulch Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Harburger Muehlenbetriebe Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Harburger Oelfabrik AG, Thoerl's Vereinigte Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85 f.
Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Hardehausen, bei Scherfede Hardehausen Kdo. Buchenwald 451
Hardehausen, Napola Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hardenberg, Eisengiesserei Neviges Zivilarbeiterlager 417
Hardenberg, Fuerst Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Hardenburg Hardenburg Zivilarbeiterlager 519
Hardt Hardt Zivilarbeiterlager 184
Hardt, bei Nowy Tomysl Hardt Getto, Zwangsarbeitslager 681, 685
Hardt, Gastwirtschaft Schroeder Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Hardt, Krs. Rottweil Hardt Zivilarbeiterlager 496
Hardt, Pocorny & Sohn Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Hardt, Pokorny & Co Radevormwald Zivilarbeiterlager 422
Harefa-Atlantik, Lager Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Harkort Eicken Hagen Zivilarbeiterlager 434
Harkortstr. 37 Wetter Zivilarbeiterlager 434
Harkost-Eicken Wetter Zivilarbeiterlager 129
Harksheide Harksheide Zivilarbeiterlager 491
Harlingerode Harlingerode Zivilarbeiterlager 250
Harmening Karosseriebau Bueckeburg Zivilarbeiterlager 110
Harmeze Plawy Kdo. Auschwitz 340
Harms, J.F. Heinr. Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Harpener Berbau AG Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Harpener Bergbau AG Bochum Zivilarbeiterlager 129, 431
Harpener Bergbau AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Harris-Massey Porz Zivilarbeiterlager 405
Harsewinkel Harsewinkel Gefaengnis 141
Harsum Harsum Zivilarbeiterlager 473
Hartenbauer in Grebben Oberbruch Zivilarbeiterlager 400
Hartenbauer, Grebben Oberbruch Zivilarbeiterlager 400
Hartenstein Hartenstein Zwangsarbeitslager 217
Hartheim Hartheim Vernichtungslager 31
Hartmann & Braun Lauterbach /Oberhessen Zivilarbeiterlager 159
Hartmann & Braun, Falkstr. Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Hartmann & Braun, Hindenburgstr. Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Hartmann & Braun, Lorscherstr. 8 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Hartmann & Braun, Solmsstr. 17 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Hartmann, Kantine Buschhuetten Zivilarbeiterlager 442
Hartmann, Tiefbau Duering Zivilarbeiterlager 481
Hartmann, Waldstr. 226 Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Hartmannsdorf Hartmannsdorf Kdo. Gross Rosen 272
Hartsteinwerk, Lager, Thoerl & Co Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Hartsteinwerke GmbH., Eidelstedter Hamburg-Eidelstedt Zivilarbeiterlager 82
Hartsteinwerke Werdenfels Eschenlohe Zivilarbeiterlager 190
Hartum Hartum Gefaengnis 454
Harvester Comp., International Neuss Zivilarbeiterlager 137
Harvester Comp., International Neuss Zivilarbeiterlager 137
Harzungen Harzungen Kdo. Dora, Kdo. Buchenwald 247
Harzungen, Kdo. B IIIa Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Harzungen, Kdo. Hans, Unterkdo. Mittelbau III Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Harzungen, Mittelbau III Netzkater Kdo. Mittelbau 570
Hasag Colditz Kdo. Buchenwald 240
Hasag Czestochowa Zwangsarbeitslager 678
Hasag Floessberg Kdo. Buchenwald 240
Hasag Herzberg-Elster Kdo. Buchenwald 239
Hasag Leipzig Kdo. Buchenwald 241
Hasag Meuselwitz Kdo. Buchenwald 232
Hasag Schlieben Kdo. Buchenwald 239
Hasag Taucha Kdo. Buchenwald 242
Hasag AG Skarzysko-Kamienna Zwangsarbeitslager 680
Hasag Schlieben, Herzberg /Elster Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hasag Skarzysko-Kamienna Sedziszow Zwangsarbeitslager 678
Hasag, Altenburg Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hasag, Altenburg Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Hasag, Apparatebau Czestochowa Zwangsarbeitslager 339
Hasag, Colditz Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hasag, Czestochowianka Czestochowa Zwangsarbeitslager 339
Hasag, Floessberg Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hasag, Granat Kielce Zwangsarbeitslager 333
Hasag, Henrykow Kielce Zwangsarbeitslager 333
Hasag, Leipzig Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Hasag, Luderikow Kielce Zwangsarbeitslager 333
Hasag, Meuselwitz Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hasag, Meuselwitz Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Hasag, Pelzery Czestochowa Zwangsarbeitslager 339
Hasag, Schlieben Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Hasag, Stolarska Kielce Zwangsarbeitslager 333
Hasag, Taucha Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Hasag, Warta Czestochowa Zwangsarbeitslager 339
Hasag-Altenburg, Kdo. Altenburg Kdo. Buchenwald 233
Hasag-Werke Sulejow Zwangsarbeitslager 679
Hasbachtal Mosbach Zivilarbeiterlager 179
Hasberger Strasse, Lager an der Delmenhorst Zivilarbeiterlager 461
Haschet, Baustoffe August Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hase Parschnitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 614
Haselhorst Berlin Zivilarbeiterlager 263
Haslach Haslach Kdo. Natzweiler, Sicherungslager, Zivilarbeiterlager 175, 542
Haslach Rastatt-Baden Gefaengnis 171
Haslang Ingolstadt Zivilarbeiterlager 197
Hasper Eisengiesserei Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hassee siehe Kiel
Hasselfelde Moenkeberg Zivilarbeiterlager 40
Hasselt Hasselt Gefaengnis 36
Hassendorf Hassendorf Zivilarbeiterlager 481
Hasserode Wernigerode Kdo. Buchenwald 245
Hasserode, Kdo. Richard, Wernig-Werke Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Hassfurt - Kreis 215, 221
Hassfurt Hassfurt Zivilarbeiterlager 221
Hassia, Schuhfabrik Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Hassialager Pfungstadt Zivilarbeiterlager 168
Hassloch Hassloch Zivilarbeiterlager 519
Hastedter Heeresstr., Lager Torfit Bremen Zivilarbeiterlager 75
Hattdorf Werk, Phillippsthal Roehrigshof Zivilarbeiterlager 160
Hatten Hatten Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Hatten Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Hattingen Hattingen Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 128, 432
Hattinger Str. 638, 80, 831 Bochum Zivilarbeiterlager 432
Hattorf Hattorf Zivilarbeiterlager 474
Hauenstein Hauenstein Zivilarbeiterlager 514
Hauffstr. Heidenheim Zivilarbeiterlager 631
Haunstetten Augsburg Kdo. Dachau 194
Hauptstr. 14, 17 Burscheid Zivilarbeiterlager 422
Hauptstr. 2a Kettwig Zivilarbeiterlager 417
Hauptstr. 87 Bergisch-Neukirchen Zivilarbeiterlager 422
Hauptstr., Alte Kirche Hersel Zivilarbeiterlager 403
Hauptstrasse 65 Annen /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Hauptwirtschaftslg. d. Waffen-SS, Dachau Dachau Kdo. Dachau 557
Hauptzeugamt Muenchen Kdo. Dachau 202
Hauptzeugamt, Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Haus Elbe Meissen Kdo. Flossenbuerg 239, 574
Haus Elbe, Meissen, Schloss Neuhirschstein Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Haus Waldecke, Inh. Hugo Haltermann Essen Zivilarbeiterlager 421
Hausach Hausach Zivilarbeiterlager 543
Hausberge /Porta Hausberge /Porta Kdo. Neuengamme, Gefaengnis 453
Hausberge /Porta, Frettholzweg Neuengamme Kdo. Neuengamme 454
Hausdeich 60 Neuengamme Kdo. Neuengamme 93
Hausen Hausen Zivilarbeiterlager 534
Hausen am Andelsbach Hausen Zivilarbeiterlager 501
Hausham Hausham Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 192, 558
Hausham-Vordereckard Dachau Kdo. Dachau 557
Hauskirchen Mistelbach Kdo. Mauthausen 25
Hauskirchen, Unterkdo. von Mistelbach Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Hautkappe, Heinrich, Wetter Hagen Zivilarbeiterlager 132
Havelschmelzwerk GmbH Velten Kdo. Ravensbrueck 261
Havenstraat 6, Huis van Bewaring Amsterdam Gefaengnis 287
Haver & Boecker Oelde Zivilarbeiterlager 149
Haverlah Haverlah Zivilarbeiterlager 253, 256
Haverlahwiese Steinlah Zivilarbeiterlager 476
Havermann & Sohn, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Hayingen Hayingen Zivilarbeiterlager 506
Haynau Haynau Gefaengnis 275
Hb (fuer: Halberstadt Junkerswerke), Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 228
Hb (fuer: Halberstadt), Kdo. Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Heag-Werke Warstein Zivilarbeiterlager 446
Hebber, Glashuette Piotrkow Getto 679
Heber, Curt Osterode Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 252
Heber, Curt, Osterode Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 566
Heber, Curt, Osterode Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Heber, Kurt Freiheit Kdo. Buchenwald 157
Hebmueller & Soehne Wuelfrath Zivilarbeiterlager 418
Hechingen - Kreis 183, 500
Hechingen Hechingen Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 183, 500
Hecht - OT Bauleitung, SS-Kdo. Eschershausen Kdo. Buchenwald 155
Hecht, Kdo., Eschershausen Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Heck & Co Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Heddernheim Heddernheim Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 165
Heddernheim, Zeilweg (Baracke) Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Heddesheim Heddesheim Zivilarbeiterlager 521
Hedemuenden Hedemuenden Zivilarbeiterlager 471
Hedtmann Hagen Zivilarbeiterlager 129
Heegstr. Essen Zivilarbeiterlager $421
Heek Heek Zwangsarbeitslager 430
Heepen Heepen Zivilarbeiterlager 106
Heerbrandt Raguhn Kdo. Buchenwald 242
Heerbrandt Raguhn Kdo. Buchenwald (Frauen) 572
Heerbrandt, Raguhn Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Heeren-Werve Heeren-Werve Zivilarbeiterlager 439
Heeres-Muna (=Munitionsanstalt) I, II Bodenteich Zivilarbeiterlager 485
Heeres-Muna(=Munitionsanstalt), Torgau Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Heeresbekleidungsamt Pinneberg Zivilarbeiterlager 77
Heeresbekleidungsamt, Aidenbachstr. 46 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Heereskraftfahrpark Wilno Zwangsarbeitslager 665
Heeresmuna (=Munitionsanstalt) Godenau Alfeld Zivilarbeiterlager 108
Heeresmunitionsanstalt Ahrbergen Zivilarbeiterlager 473
Heeresmunitionsanstalt Wehmingen Zivilarbeiterlager 473
Heeresmunitionsanstalt Sennelager Neuhaus Zivilarbeiterlager 454
Heeresstandortverwaltung Minden Zivilarbeiterlager 109
Heereszeugamt Etting Zivilarbeiterlager 198
Heereszeugamt Hannover Zivilarbeiterlager 114
Heereszeugamt (W IV), DAW, Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Heereszeugmeisterei Hannover Zivilarbeiterlager 114
Heerstr. Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Heerte Heerte Zivilarbeiterlager 255
Heessen Heessen Zivilarbeiterlager 149, 429
Heetheidestr. Walsum Zivilarbeiterlager 412
Hegne Hegne Zivilarbeiterlager 546
Hehlen Hehlen Zivilarbeiterlager 469
Heidberg Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Heidchenstr. 8 Duesseldoef Zivilarbeiterlager 416
Heide Heide Gefaengnis, Durchgangslager, Zivilarbeiterlager 70
Heideburg Klietz Zivilarbeiterlager 247
Heidekrug, Lager Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Heidekrug, Wirtschaft Diekholzen Zivilarbeiterlager 473
Heidelager Franzenburg /Altenwalde Zivilarbeiterlager 479
Heidelager Szebnie Konzentrationslager 592
Heidelberg Heidelberg Gefaengnis 180
Heidelsheim Heidelsheim Zivilarbeiterlager 181
Heidemann & Co Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Heidemann-Werke Einbeck Zivilarbeiterlager 156
Heidemuehle Heidemuehle Zivilarbeiterlager 460
Heidenau Heidenau Kdo. Flossenbuerg 574
Heidenau, Elbtalwerke EAG Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Heidenheim - Kreis 185, 631
Heidenheim Heidenheim Zivilarbeiterlager, Kdo. Dachau 185, 631
Heidenheim, Polizeischule Dachau Kdo. Dachau 554
Heidenreich & Harbeck, Bunker Buergerweide Hamburg Zivilarbeiterlager 80 f., 84
Heider Nieder-Netphen Zivilarbeiterlager 443
Heiderich Heiderich Zwangsarbeitslager 411
Heidkamp, Marinelager Schwanewede, bei Bremen Zivilarbeiterlager 73
Heidkaten Fliegerhorst Kaltenkirchen Kdo. Neuengamme 94
Heidorn, H. Pinneberg Zivilarbeiterlager 489
Heidwinkel, Waldlager Grasleben Zivilarbeiterlager 479
Heikendorf Heikendorf Zivilarbeiterlager 70
Heil- und Pflegeanstalt Bernburg Bernburg /Saale Vernichtungslager 636
Heilbronn - Kreis 178, 630
Heilbronn - Stadtkreis 550
Heilbronn Heilbronn Gefaengnis, Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 178, 550
Heilermannstr. 15 Essen Zivilarbeiterlager 421
Heiliegenfelde Heiligenfelde Zivilarbeiterlager 464
Heiliegenhauser Str. 53 Velbert Zivilarbeiterlager 417
Heiligeneich Moosbierbaum Kdo. Mauthausen 24
Heiligenhaus Heiligenhaus Zivilarbeiterlager 417
Heiligenrode Heiligenrode Zivilarbeiterlager 153
Heilmann & Littmann Birkenhain Zwangsarbeitslager 678
Heilsarmee, Maennerheim Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Heimarbeiter, Bekl.-Werk, Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Heimbach Heimbach Zivilarbeiterlager 518
Heimbach GmbH, Thomas Jos. Dueren Zivilarbeiterlager 122
Heimbach, Th. Jos. Mariaweiler Zivilarbeiterlager 401
Heimstaettenbaracken Bordeshom Zivilarbeiterlager 487
Heimstaettengesellschaft der Fischindustrie Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 82
Heimstaettengesellschaft der Fischindustrie, Frauenlager Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Hein & Dietrichs Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Hein & Lehmann Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Heine & Lindner Baunschweig Zivilarbeiterlager 477
Heinemann & Busse Kirchhellen Zivilarbeiterlager 426
Heinen & Gruber Juechen Zivilarbeiterlager 409
Heinen & Gruber, Spinnerei Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Heinersberg Heinersberg Zivilarbeiterlager 220
Heinkel Bingerbrueck Zivilarbeiterlager 173
Heinkel Waltersdorf Zivilarbeiterlager 276
Heinkel, Flugzeugfabrik, Zuffenhausen Kochendorf Kdo. Natzweiler 178
Heinkel, Zuffenhausen (auch: Ernst Werke und Eisbaer) Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Heinkel, Zweiglager Oranienburg Kdo. Sachsenhausen 261
Heinkel-Flugzeugwerk Schwarzenforst Kdo. Ravensbrueck 632
Heinkel-Flugzeugwerke Mielec Kdo. Flossenbuerg, Kdo. Plaszow, Zwangsarbeitslager 592, 679
Heinkel-Flugzeugwerke Rostock Zivilarbeiterlager, Kdo. Ravensbrueck, Zwangsarbeitslager 98, 632
Heinkel-Werke Gandersheim Zivilarbeiterlager 156
Heinkel-Werke Mielec Kdo. Plaszow 334
Heinkel-Werke Schwechat Kdo. Mauthausen 29
Heinkel-Werke Wieliczka Kdo. Plaszow 346
Heinkel-Werke, Barth an der Ostsee Barth Kdo. Ravensbrueck 575
Heinkel-Werke, Oranienburg Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Heinkel-Werke, Wien-Schwechat Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Heinrich AG, Steinkohlenbergwerk Friedr. Lintfort Zivilarbeiterlager 118
Heinrich Habig AG, Herdecke Hagen Zivilarbeiterlager 130
Heinrich Lanz AG Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Heinrich T, Kdo. Rottleberode Kdo. Buchenwald 251
Heinrich, Dr. Wolfenbuettel Zivilarbeiterlager 477
Heinrich, Grube Kirchwaerder Zivilarbeiterlager 90
Heinrich, Kdo. Rottleberode Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 251
Heinrich, Kdo., SS-Fuehrungsstab A 5, Rottleberode Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Heinrichs & Co Hagen Zivilarbeiterlager 132
Heinrichsmayer Hoevelhof Zivilarbeiterlager 151
Heinrichstr. 33 Bochum Zivilarbeiterlager 431
Heinrichstrasse Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 431
Heinsohn & Co Hamburg-Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Heintz, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Heinz Meyer KG, Holsatia-Werke Altona Zivilarbeiterlager 82
Heipke, Wirtschat Klein-Freden Zivilarbeiterlager 471
Heisinger Str. 500 Essen Zivilarbeiterlager 420
Helbecke, Lager Nachrodt Zivilarbeiterlager 447
Helin Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hellenbach, Rudi Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hellenthal Hellenthal Zivilarbeiterlager 401
Hellerhoferstr. 35 Dresden Kdo. Flossenbuerg 238
Hellmann, Wilhelm Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Helm, von der Winterberg Zivilarbeiterlager 446
Helmag (=Hemstedter Maschinenbau AG) Helmstedt Zivilarbeiterlager 258, 478
Helmbrechts Helmbrechts Kdo. Flossenbuerg 220, 562
Helmbrechts, Weberei Jos. Witt Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Helmhold, E. Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Helmig, Baugesellschaft Hamm Zivilarbeiterlager 442
Helmstedt - Kreis 257 f., 478 f.
Helmstedt Beendorf Kdo. Neuengamme 253
Helmstedt Helmstedt Kdo. Neuengamme, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 258, 478
Helmstedt-Beendorf, Fuehrungsstab A 3 Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Helmstedter Str. 97 Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Helsa Helsa Zivilarbeiterlager 154
Helsingoer Horserod Straflager, Konzentrationslager 49, 391
Helvetia Gross Gerau Zivilarbeiterlager 176
Hemer Hemer Zivilarbeiterlager 438
Hemme Hemme Zivilarbeiterlager 486
Hemmen Hemmen Zwangsarbeitslager 159
Hemmerich Hemmerich Zivilarbeiterlager 403
Hemmerich, OT-Lager Bornheim Zivilarbeiterlager 403
Hemmers Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Hemmingstedt Hemmingstedt Zivilarbeiterlager 71, 486
Hemmstr. 228 Bremen Zivilarbeiterlager 75
Hemscheidt, Herm. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Hemstedter Maschinenbau AG (Helmag) Helmstedt Zivilarbeiterlager 258, 478
Henckels, I.A. Solingen Zivilarbeiterlager 139
Hengelo Hengelo Gefaengnis 285
Hengsen Hengsen Zivilarbeiterlager 439
Hengst KG, Kurt Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Hengstenberg & Freund Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hengstenberg, Sauerkohlfabrik, Lager Lauenkamp Itzehoe Zivilarbeiterlager 75
Hengstey, RAB I u. II Hagen Zivilarbeiterlager 435
Henkel & Cie. Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Henkel-Donnersmark, Oberhuetten AG Hindenburg Kdo. Auschwitz 270
Hennef /Sieg Hennef Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager 147
Henneg (bzw. Hein), Maschinenfabrik Betzingen Zivilarbeiterlager 181
Hennen Hennen Zivilarbeiterlager 438
Henneshaus, Lager Wasseralfingen Zivilarbeiterlager 550
Hennigsdorf Berlin Kdo. Sachsenhausen, Zivilarbeiterlager 262, 363
Hennigsdorf Hennigsdorf Kdo. Ravensbrueck 633
Hennweiler Hennweiler Zivilarbeiterlager 521
Henrich, Otto Niederdresselndorf Zivilarbeiterlager 443
Henrichshuette Henrichshuette Zivilarbeiterlager 433


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.16.39 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Henriettenstr. 35 Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Henrykowo Henrykowo - Heinrichsdorf Zivilarbeiterlager 349
Henschel Kassel Zivilarbeiterlager 154
Henschel, Flugmotorenbau Rengershausen Zivilarbeiterlager 153
Henschel, Flugmotorenfabrik Wiener Neudorf Kdo. Mauthausen 29
Henschel, Flugmotorenfabrik , Bln.-Schoenefeld Berlin Kdo. Ravensbrueck 634
Hense & Co., Wilh. Hagen Zivilarbeiterlager 130
Hentschke Colditz Kdo. Buchenwald 240
Heppenheim Heppenheim Kdo. Dachau, Kdo. Natzweiler 176
Heppenheim, Deutsche Versuchsanstalt Dachau Kdo. Dachau 555
Heracus Vacuum- und Platinschmelze Hanau Zivilarbeiterlager 551
Herbede Herbede Zivilarbeiterlager 432
Herberg, Gebr. Evingsen Zivilarbeiterlager 438
Herbert-Norkus-Schule, Lager Gladbeck Zivilarbeiterlager 426
Herbertow Herbertow Zwangsarbeitslager 323
Herberts & Co., Dr. K. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Herbig Haarhaus, Bickendorf Koeln Zivilarbeiterlager 404
Herbolzheim Herbolzheim Zivilarbeiterlager 536
Herborn Herborn Zivilarbeiterlager 148
Herd- und Ofenfabrik Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Herdecke Herdecke Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 129, 434
Herdecker Fassfabrik, Herdecke Hagen Zivilarbeiterlager 130
Herder AG, Richard Abr. Solingen Zivilarbeiterlager 139
Herderschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Herdfabrik Imperial Ennigloh Zivilarbeiterlager 450
Herdfabrik Wroste Hamm Zivilarbeiterlager 442
Herdfabrik Wroste Hamm Zivilarbeiterlager 442
Herdorf Herdorf Zivilarbeiterlager 533
Herdorf /Sieg, Krupp'sche Grube Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Herdwangen Herdwangen Zivilarbeiterlager 547
Herfa Herfa Zivilarbeiterlager 160
Herford - Kreis 107, 450 f.
Herford - Stadtkreis 450
Herford Herford Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 107, 450
Hergensweiler Hergensweiler Zivilarbeiterlager 508
Hergestenberg Halberstadt Zivilarbeiterlager 573
Hering Gunzenhausen Zivilarbeiterlager 212
Heringen Heringen Zivilarbeiterlager, Kdo. Mittelbau 160, 571
Heringen, Eisenbahnbaubrigade 3 Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Heringsdorf Heringsdorf Zivilarbeiterlager 491
Herl, Modellbau Freudenberg Zivilarbeiterlager 442
Hermann Beifang, Zeche Selm Zivilarbeiterlager 135
Hermann Goering, Nibelungen-Werk Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Hermann, Otto Hamburg-Bramfeld Zivilarbeiterlager 88
Hermann-Goering-Werke Beddingen Zivilarbeiterlager 253
Hermann-Goering-Werke Bleckenstedt Zivilarbeiterlager 253
Hermann-Goering-Werke Bruex Zivilarbeiterlager 43
Hermann-Goering-Werke Csepel Zwangsarbeitslager 651
Hermann-Goering-Werke Linz Zivilarbeiterlager 20
Hermann-Goering-Werke Linz III Kdo. Mauthausen 20
Hermann-Goering-Werke Meleschowitz-Laskowitz Zivilarbeiterlager 274
Hermann-Goering-Werke Rattwitz Arbeitserziehungslager 580
Hermann-Goering-Werke Stalowa-Wola Zwangsarbeitslager 679
Hermann-Goering-Werke, Lager 4 Gebhardshagen Zivilarbeiterlager 253
Hermann-Loens-Lager Walsrode Zivilarbeiterlager 484
Hermannstrasse Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Hermes, Papierfabrik Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Hermes, Wilhelm Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Hermeskeil Hermeskeil Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 173, 510
Hermeskeil, Weiherentschlammung Hinzert Kdo. Hinzert 509
Hermsdorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Hermsdorf /Thueringen Oberndorf Kdo. Buchenwald 230
Herne - Kreis 128
Herne - Stadtkreis 448
Herne Herne Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 128, 448
Herner Str. 391, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 431
Hernrandt Raguhn Kdo. Buchenwald 242
Herrenalb Herrenalb Zivilarbeiterlager 497
Herrenholz Stammersdorf Straflager 29
Herringen Herringen Zivilarbeiterlager 134
Herringhausen Herringhausen Zivilarbeiterlager 450
Herrmannschule Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Herrnsheim Herrnsheim Zivilarbeiterlager 526
Herrnstadt Herrnstadt Zwangsarbeitslager 272
Hersbruck - Kreis 553, 630
Hersbruck Foerrenbach Kdo. Flossenbuerg 630
Hersbruck Happurg Kdo. Flossenbuerg 217
Hersbruck Hersbruck Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis 217
Hersbruck, B 7, Baultg. Dogger Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Herschberg Herschberg Zivilarbeiterlager 514
Herscheid Herscheid Zivilarbeiterlager 136, 448
Hersel Hersel Zivilarbeiterlager 403
Hersfeld - Kreis 160
Hersfeld Hersfeld Zivilarbeiterlager 160
Herstal Herstal Zivilarbeiterlager 36
Herten Herten Zivilarbeiterlager 127, 533
Hertenberg Wiener Neudorf Kdo. Mauthausen 29
Hertine Hertine Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 43
Hertine GmbH, Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg
561
Hertogenbosch, s' s'Hertogenbosch Kdo. Vught 287
Hertogenbosch, s' Vught Konzentrationslager 288
Hervest Dorsten Zivilarbeiterlager 127
Herxheim Herxheim Zivilarbeiterlager 522
Herzberg Herzberg Zivilarbeiterlager 252
Herzberg /Elster, Hasag, Schlieben Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Herzberg-Elster Herzberg-Elster Kdo. Buchenwald 239
Herzebrock Herzebrock Zivilarbeiterlager 141, 628
Herzog Fuerstenhagen Zivilarbeiterlager 158
Herzog Juliushuette, Krs. Gandersheim Herzog Juliushuette Zivilarbeiterlager 476
Herzog-Juliushuette Walkenried Zivilarbeiterlager 251
Herzog-Juliushuette, Huettenwerk Herzog Juliushuette Zivilarbeiterlager 476
Herzogenbusch s'Hertogenbosch Kdo. Vught 287
Herzogenrath Herzogenrath Zivilarbeiterlager 125, 399
Herzogenrather Str. Alsdorf Zivilarbeiterlager 399
Herzogstr. 28 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Herzogtum Lauenburg - Kreis 482
Hesdin /Pas de Calais Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Hesedorf Hesedorf Zivilarbeiterlager 480
Hess Breslau Zwangsarbeitslager 646
Hess, Ilse Oberdorf Kdo. Dachau 186
Hess, Ilse, Oberdorf Dachau Kdo. Dachau 557
Hesse, Rahmeder Str. Altena Zivilarbeiterlager 447
Hessen - Land 551 f.
Hessental Hessental Kdo. Natzweiler, Zwangsarbeitslager 177
Hessheim Hessheim Zivilarbeiterlager 524
Hessisch-Lichtenau Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Hessisch-Lichtenau Hessisch-Lichtenau Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 158, 552
Hettenleidelheim Hettenleidelheim Zivilarbeiterlager 523
Hettstadt Hettstadt Zivilarbeiterlager 244
Heuberg Ulm Konzentrationslager 631
Heubingschule Hagen Zivilarbeiterlager 435
Heuchelheim Heuchelheim Zivilarbeiterlager 162, 524
Heumar, Mayer & Co Porz Zivilarbeiterlager 405
Heupel, Willy Hamburg Zivilarbeiterlager 82
Heusenstamm Heusenstamm Zivilarbeiterlager 166
Heuser, Daniel Hagen Zivilarbeiterlager 130
Heuweg Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 95
Heuweg, Gemeinschaftslager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Heydrich Prag Kdo. Flossenbuerg 45
Heydrich, Frau, Jungfergreschan Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Heyligenstaedt Giessen Zivilarbeiterlager 162
Heymann, Dr. Ing. Auerbach Strafgef.-Arbeitskolonne 168
Heyne, Gebr., Nordring 70 Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Heynerode Szychowo Zivilarbeiterlager 318
Heysestrasse, Lager Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
HGW siehe Hermann-Goering-Werke
Hh (fuer: Hardehausen), Kdo. Hardehausen Kdo. Buchenwald 451
Hiag Bodenfelde Zivilarbeiterlager 155
Hiag & Honsel Bruchhausen Zivilarbeiterlager 141
Hibernia AG, Herne, Bergwerksdir. Buer Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Hibernia AG, Lager, Schacht 7 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 128
Hibernia AG, Wilhelm Viktoria Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Hibernia AG, Zeche Altstaden Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Hiesfeld Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Hilchenbach Hilchenbach Zivilarbeiterlager 143
Hilchenhausen Lager Lorch Zwangsarbeitslager 185
Hildburghausen - Kreis 221
Hildburghausen Hildburghausen Zivilarbeiterlager 221
Hildebrandt Freiberg /Sachsen Kdo. Flossenbuerg 638
Hildebrandt, C. F. Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Hilden Hilden Zivilarbeiterlager 138, 418
Hildesheim - Kreis 108 f.
Hildesheim - Regierungsbezirk 469-475
Hildesheim - Stadtkreis 472
Hildesheim Delligsen Arbeitserziehungslager 108
Hildesheim Hildesheim Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager, Kdo.
Neuengamme 108, 472
Hildesheim Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hildesheim-Marienburg - Kreis 472 f.
Hildesheimer Chaussee 160 Hannover Zivilarbeiterlager 567
Hilgeland, Gebr. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Hilgen, Lager Burscheid Zivilarbeiterlager 422
Hilger Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Hilkerode Hilkerode Zivilarbeiterlager 157
Hille & Mueller Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Hillewiese Lobmachtersen Zivilarbeiterlager 256
Hilmer, Goethestr. Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Hilmer, Maschinenfabrik Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Hilperdingen, Siedlung Walsrode Zivilarbeiterlager 484
Hilpertsau Hilpertsau Zivilarbeiterlager 539
Hilpoltstein - Kreis 214
Hilpoltstein Hilpoltstein Gefaengnis 214
Hils Eschershausen Zwangsarbeitslager 155
Hiltrop Bochum Zivilarbeiterlager 432
Hiltrup Hiltrup Zivilarbeiterlager 428
Hilwartshausen Hilwartshausen Zivilarbeiterlager 471
Hily-Holscher, Glasfabrik Nienburg Zivilarbeiterlager 465
Hindenburg - Kreis 270
Hindenburg Hindenburg Kdo. Auschwitz, Gefaengnis 270
Hindenburgring, Gewerbeschule Ulm Zivilarbeiterlager 631
Hindenburgstr. 68 Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Hindrichs & Auffermann Radevormwald Zivilarbeiterlager 422
Hindrichs & Auffermann AG Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Hinsch, Lager Westerharl Zivilarbeiterlager 111
Hinter Bruehl Hinter Bruehl Kdo. Mauthausen 25
Hinterbruehl Haidfeld Kdo. Mauthausen 28
Hinteregger & Fischer Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Hinterweidenthal Hinterweidenthal Zivilarbeiterlager 515
Hinterzarten Hinterzarten Zivilarbeiterlager 541
Hinzert Hermeskeil Gefaengnis 173
Hinzert Hinzert SS Sonderlager, Kdo. Buchenwald 173, 509, 628
Hinzert Langendiebach Strafgef.-Arbeitskolonne 166
Hinzert Waechtersbach Strafgef.-Arbeitskolonne 166
Hinzert Wiesbaden Strafgef.-Arbeitskolonne 167
Hirdes, Duisburg Oldersum Zivilarbeiterlager 462
Hirschau Hirschau Zivilarbeiterlager 216
Hirschberg - Kreis 272, 578, 638 f.
Hirschberg Buchwald-Hohenwiese Kdo. Gross Rosen 639
Hirschberg Hirschberg Kdo. Gross Rosen, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 272
Hirtenberg Hirtenberg Kdo. Mauthausen, Gefaengnis 23
Hirtenberg, Unterkdo. Wiener Neudorf, Patronenfabrik Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Hirzenhain Hirzenhain Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.),
Zivilarbeiterlager 162
Hitlerjugend Kajla Zivilarbeiterlager 252
Hitlerjugend-Ausbildungslager, Elbe II, V Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Hitlerjugendlager Crawinkel Kdo. Buchenwald 637
Hitzacker Hitzacker Zivilarbeiterlager 99
Hitzbleek, Karl Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Hitzler Schiffswerft Lauenburg Zivilarbeiterlager 98
Hobag Czarny Dunajec Zwangsarbeitslager 677
Hoch & Tiefbau Burgstadt Zivilarbeiterlager 630
Hoch und Tief AG Hunswinkel Arbeitserziehungslager 136
Hoch und Tief AG Oberhausen Zivilarbeiterlager 128
Hoch- u. Tiefbauunternehmung Muenchen-Wien Lobau Zwangsarbeitslager 610
Hoch- und Tiefbau Kochendorf Kdo. Natzweiler 178
Hoch-Tief Synowodzko Wyzne Zwangsarbeitslager 684
Hoch-Tief AG Feldafing Kdo. Dachau 191
Hoch-Tief AG Walldorf Zivilarbeiterlager 163
Hoch-Tief AG, Feldafing Dachau Kdo. Dachau 555
Hoch-Tief, Meppen Meppen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 103
Hochbahn, Hamburger Hamburg Zivilarbeiterlager 78, 80 f.
Hochdahler Str. 232 Hilden Zivilarbeiterlager 418
Hochdorf Hochdorf Zivilarbeiterlager 501
Hochfelder Str. Baubrigade III Arbeitskolonne Buchenwald 601
Hochfrequenz-Tiegel-Stahl GmbH Bochum Zivilarbeiterlager 432
Hochgebirgsschule Neustift Kdo. Dachau 30
Hochmuessingen Hochmuessingen Zivilarbeiterlager 496
Hochneukirch Hochneukirch Zivilarbeiterlager 409
Hochofen, Am Neuss Zivilarbeiterlager 137
Hochofenwerk Luebeck Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Hochofenwerk, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Hochscheid Hochscheid Zivilarbeiterlager 511
Hochspeyer Hochspeyer Zivilarbeiterlager 515
Hochstrasse 4 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Hochstrasse 14 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Hochstrasse, Autoreparaturwerkstatt Hagen Zivilarbeiterlager 131
Hochtief AG Essen Zivilarbeiterlager 421
Hochtief AG Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Hochtief AG Lendringen Zivilarbeiterlager 439
Hochtief, Meppen-Vierssen Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Hochweiler Hochweiler Kdo. Gross Rosen 275
Hochweiler-Wirschkowitz Hochweiler-Wirschkowitz Kdo. Gross Rosen 578
Hoechlstr., Standortverw., Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Hoechst Frankfurt /Main Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 165
Hoefen an der Enz Hoefen Zivilarbeiterlager 498
Hoefer Hoefer Zivilarbeiterlager 112
Hoefers, Lager Varel Zivilarbeiterlager 459
Hoefinghoff F.W. Hagen-Delstern Zivilarbeiterlager 131
Hoeger & Hoehne Hamburg-Fuhlsbuettel Zivilarbeiterlager 87
Hoegfeldt & Soehne Hamburg-Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Hoegfeldt & Soehne Hamburg-Bramfeld Zivilarbeiterlager 88
Hoegfeldt & Soehne Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Hoeh, Lager Luedenscheid Zivilarbeiterlager 137
Hoehestr. Burscheid Zivilarbeiterlager 422
Hoehmuehlbach Hoehmuehlbach Zivilarbeiterlager 514
Hoehr-Grenzhausen Hoehr-Grenzhausen Zivilarbeiterlager 531
Hoejskolehjemmet Esbjaerg Gefaengnis 391
Hoelscher, Wirtschaft Bottrop Zivilarbeiterlager 425
Hoengen Hoengen Zivilarbeiterlager 400
Hoenisch, Alwin Hamburg-Suelldorf Zivilarbeiterlager 92
Hoenningen Hoenningen Zivilarbeiterlager 518
Hoerde siehe Dortmund
Hoerdel, Zeche Fr. Krupp Bochum Zivilarbeiterlager 129
Hoerden Hoerden Zivilarbeiterlager 539
Hoerderstrasse 26 Annen /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Hoerdingerkamp 4 Menden Zivilarbeiterlager 438
Hoerre Raumland Zivilarbeiterlager 445
Hoersten Hoersten Zivilarbeiterlager 490
Hoerster, E. u. F. Solingen Zivilarbeiterlager 139, 419
Hoesch Essen Zivilarbeiterlager 421
Hoesch & Soehne, Eberhard Dueren Zivilarbeiterlager 122
Hoesch AG Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Hoesch AG Essen-Altenessen Zivilarbeiterlager 125
Hoesch AG Hagen-Kabel Zivilarbeiterlager 131
Hoesch AG Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 432
Hoesch KG Dueren Zivilarbeiterlager 122
Hoesch, Altenessener Schachtanlage Essen Zivilarbeiterlager 420
Hoesch, Chemikaliengrosshandlung Julius Dueren Zivilarbeiterlager 122
Hoesch, Chemische Fabrik Roelsdorf Zivilarbeiterlager 401
Hoevel Bochum-Hoevel Zivilarbeiterlager 136
Hoeveler & Dieckhans Aschendorfer Moor Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101
Hoevelhof Hoevelhof Zivilarbeiterlager 151
Hoevelschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Hoever, Gebr. Kaiserau, Gemeinde Lindlar Zivilarbeiterlager 407
Hoexter - Kreis 153, 451
Hoexter Hoexter Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 153, 451
Hof - Kreis 219
Hof Hof Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 219
Hof Moschendorf Kdo. Flossenbuerg 219
Hof /Saale - Kreis 554
Hof Komthurei Dabelow Kdo. Ravensbrueck 633
Hof zur Geist, Lager Muenster Zivilarbeiterlager 427
Hofe, Bauunternehmung v. Wilhelm Hagen Zivilarbeiterlager 131
Hofer Textilindustrie Hof Zivilarbeiterlager 219
Hoffmann, Gebr. Sagan Zwangsarbeitslager 644
Hoffnungsthal Hoffnungsthal Zwangsarbeitslager 614
Hoffschestr. Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Hofgeismar - Kreis 629
Hofgut Kirchgartshausen Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Hofherr, Schrantz & Schuttleworth Wien Kdo. Mauthausen 28
Hofstetten Hofstetten Zivilarbeiterlager 542
Hofweier Hofweier Zivilarbeiterlager 544
Hohe Steinert, Wirtschaft Diemer Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Hohen-Suelzen Hohen-Suelzen Zivilarbeiterlager 525
Hohenasperg Ludwigsburg Gefaengnis 181
Hohenbrunn Hohenbrunn Zivilarbeiterlager 198
Hohenbudberg Hohenbudberg Zivilarbeiterlager 118
Hohenbudberg, Lager Rheinhausen Zivilarbeiterlager 411
Hohenbuechen Hohenbuechen Zivilarbeiterlager 470
Hoheneck, Krs. Stolberg Hoheneck Gefaengnis 234
Hohenelbe Hohenelbe Kdo. Gross Rosen 614
Hohenhorn Hohenhorn Zivilarbeiterlager 98
Hohenleuben Hohenleuben Gefaengnis 232
Hohenlimburg Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 133, 437
Hohenlimburger Kalkwerke GmbH Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Hohenlychen Hohenlychen Kdo. Ravensbrueck, Kdo. Sachsenhausen 265, 576
Hohenrieth Unterluess Zivilarbeiterlager 112
Hohensalza Inowraclaw Zwangsarbeitslager, Durchgangslager 315
Hohenspeissenberg Hohenspeissenberg Zivilarbeiterlager 191
Hohenstein Hohenstein Zivilarbeiterlager 172
Hohenstein, Barackenlager Annen /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Hohenstein, Grafschaft - Kreis 247 ff., 251, 568 ff.
Hohenstein-Ernstthal Hohenstein-Ernstthal Kdo. Flossenbuerg 234
Hohenstein-Ernstthal, Auto-Union, Werk Siegmar Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Hohentann, Arbeitslager Reuth b. Erbendorf Kdo. Flossenbuerg 212
Hohentann, Reuth Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Hohentengen Hohentengen Zivilarbeiterlager 541
Hohenwarte Hohenwarte Zwangsarbeitslager 637
Hohenwiese, Buchwald- Buchwald-Hohenwiese Kdo. Gross Rosen 639
Hohenzollernwerk Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Hohlstedt Hohlstedt Kdo. Dora, Kdo. Mittelbau 252, 635
Hohlstedt, Unterkdo. von BB 1 Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Hohn Hohn Zivilarbeiterlager 72
Hohwacht /Luetjenburg Hohwacht Zivilarbeiterlager 95
Holdunow-Smardzewice Holdunow-Smardzewice Zwangsarbeitslager 341
Holendry Holendry Zivilarbeiterlager 333
Hollabrunn - Kreis 25
Hollaendische Strasse Kassel Zivilarbeiterlager 154
Holland - - 283-288, 585 ff., 667 ff.
Holland, Zeche Wattenscheid Zivilarbeiterlager 128, 431
Hollborn, Lager Alfeld Zivilarbeiterlager 471
Holleischen Holleischen Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 41
Holleischen, Metallwerke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Holleischen, Metallwerke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Hollenstein Hollenstein Kdo. Mauthausen 22
Hollerath Hollerath Zivilarbeiterlager 401
Holsatia-Werke, Heinz Meyer KG Altona Zivilarbeiterlager 82
Holst, Schiffswerft Wilh., Neuenfelde Zivilarbeiterlager 90
Holstein & Kappert, Barackenlager Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Holsteinanger 83 Essen Zivilarbeiterlager 420
Holstenglacis, Untersuchungshaftanstalt Bergedorf Gefaengnis 87
Holstenglacis, Untersuchungshaftanstalt Hamburg Gefaengnis 78
Holstenhof Wandsbeck Zivilarbeiterlager 86
Holstenhof, Kraftfahrzeughandwerk Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Holstenhof, Lager Benck Elmshorn Zivilarbeiterlager 76
Holstenhofschule, Aufraeumungsamt, Kreis 10 Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 87
Holstenniendorf Holstenniendorf Zivilarbeiterlager 71
Holten Duisburg Zwangsarbeitslager 121
Holten Oberhausen Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 121
Holtener Str. Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Holter Str. 32 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Holthaus, Wilhelm Hagen-Eilpe Zivilarbeiterlager 131
Holthausen Holthausen Zivilarbeiterlager 426
Holthauser Str., Lager Gladbeck Zivilarbeiterlager 426
Holthusen Holthusen Zivilarbeiterlager 462
Holtorf Holtorf Zivilarbeiterlager 464
Holtwick Haltern-Holtwick Zivilarbeiterlager 127
Holtz & Willemsen Krefeld-Uerdingen Zivilarbeiterlager 118
Holweide, Lager Koeln Zivilarbeiterlager 404
Holysov, bei Pilsen Holleischen - Holysov Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 41
Holz Holz Zivilarbeiterlager 409
Holz- und Lederwaren Schubert Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Holz-Muehle Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Holzbach Holzbach Zivilarbeiterlager 516
Holzbau Weiterstadt GmbH Weiterstadt Zivilarbeiterlager 551
Holzen Eschershausen Kdo. Buchenwald, Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager 155
Holzen Holzen Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager, Kdo. Buchenwald 155, 438, 628
Holzen, Unterirdisches Ruestungswerk Eschershausen Zivilarbeiterlager 155
Holzener Weg, Lager Schwerte Zivilarbeiterlager 437
Holzfaeller Aussenkdo. Bad Ischl Kdo. Dachau 21
Holzfaeller Kdo., Bad Ischl, Bachmanning Dachau Kdo. Dachau 555
Holzindustrie Blomberger Blomberg Zivilarbeiterlager 452
Holzindustrie, Westdeutsche Detmold Zivilarbeiterlager 151
Holzkamp Haolzkamp Zivilarbeiterlager 461
Holzmann Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Holzmann Posen Zwangsarbeitslager 682
Holzmann Selchow-Spiegelberg Zwangsarbeitslager 646
Holzmann Waldenburg Kdo. Gross Rosen 639
Holzmann AG Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen 646
Holzmann, Bauunternehmung, Wien Lobau Zwangsarbeitslager 610
Holzmann, Philipp Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Holzminden - Kreis 154, 469 f.,628
Holzminden Holzminden Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 154 f., 469
Holztrift, Ziegelei Sachsenhagen Zivilarbeiterlager 465
Holzverwertung AG, Industrie fuer Essen Zivilarbeiterlager 420
Holzvoss Velbert Zivilarbeiterlager 417
Holzwickede Holzwickede Zivilarbeiterlager 134, 439
Homann-Werke Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Homberg Herborn Zivilarbeiterlager 147
Homberg, Krs. Moers Homberg Zivilarbeiterlager 117, 410
Homberg, Krs. Ueberlingen Homberg Zivilarbeiterlager 548
Homburg /Saar - Kreis 174
Honnef Honnef Zivilarbeiterlager 147, 451
Honsel & Co Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Honselwerke Meschede Zivilarbeiterlager 441
Honstetten Honstetten Zivilarbeiterlager 546
Hopferau Markt Oberdorf /Bayern Zivilarbeiterlager 188
Hoppe & Bergfeld Solingen Zivilarbeiterlager 419
Hoppe & Homann Minden Zivilarbeiterlager 453
Hoppecke Hoppecke Zivilarbeiterlager 446
Hoppstaedten /Nahe, Neubruecke- Neubruecke-Hoppstaedten- Arbeitskolonne SS-Sonderlager Hinzert 629
Horb - Kreis 500 f.
Horb Horb Zivilarbeiterlager 501
Horch, Auto-Union Werk, Zwickau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Horch, Autounion AG Werk Zwickau Kdo. Flossenbuerg 233
Horchheim Horchheim Zivilarbeiterlager 526
Horgau Horgau Kdo. Dachau 193
Horgau (siehe auch Pfersee-Horgau) Dachau Kdo. Dachau 555
Horkenstein, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 431
Horn Horn Zivilarbeiterlager 452
Horn Horn /Hamburg Zivilarbeiterlager 90
Horn GmbH, Dr. Th. Plauen /Sachsen Kdo. Flossenbuerg 236
Horn GmbH, Dr. Th., Plauen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Horn, Krs. Detmold Horn Zivilarbeiterlager 153
Horn-Mielinghausen Horn-Mielinghausen Zivilarbeiterlager 446
Hornberg Hornberg Zivilarbeiterlager 543
Hornburg Hornburg Zivilarbeiterlager 476
Horneburg Horneburg Kdo. Neuengamme 76, 482
Horneburg /Elbe, Lederwerke Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Horni-Litvinov Maltheuren Arbeitserziehungslager 43
Hornisse, Lager Bremen Kdo. Neuengamme 74, 481
Hornisse, Lager Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Horrem Horrem Zivilarbeiterlager 402
Horserod Horserod Straflager 49
Horseroed Horseroed Konzentrationslager 391
Horster Str. 237 Bottrop Zivilarbeiterlager 425
Horster Str. 584 Bottrop Zivilarbeiterlager 425
Horsterbruch Horsterbruch Zwangsarbeitslager 121
Hosehof Mettmann Zivilarbeiterlager 419
Hostenbach Hostenbach Zivilarbeiterlager 173
Hosuene Vechta Strafgef.-Arbeitskolonne, Gefaengnis 461
Hotze Wolfsberg Kdo. Gross Rosen 641
Hoven Dueren Zivilarbeiterlager 122
Howacht Howacht Kdo. Neuengamme 95
Howacht-Luetjenburg, Luftwaffe Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Howaldt Hamburg Kdo. Neuengamme 77
Howaldt, Speckenweg Kiel-Dietrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Howerke Pinneberg Zivilarbeiterlager 77
Hoya, Grafschaft - Kreis 109, 464
Hoyerswege Vechta Gefaengnis 101
Hoyerswerda - Kreis 277
Hoykenkamp, Krs. Delmenhorst Hoykenkamp Zivilarbeiterlager 93
Hoykenkamp, Krs. Odenburg Hoykenkamp Zivilarbeiterlager 461
Hradischko Hradischko Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 41
Hradischko (Beneschau), Truppenuebungsplatz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Hrubieszow Hrubieszow Getto 685
Hrubieszow Hrubieszow Kdo. Majdanek 679
Hs (auch: Hans), Kdo. Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
Ht (fuer: Hecht), Kdo. Eschershausen Kdo. Buchenwald 155
Hubenstrasse Glashuette Zivilarbeiterlager 236
Hubenstrasse 2-6 Breslau Zivilarbeiterlager 274
Hubertusbad Thale Zivilarbeiterlager 245
Hubertushof Siegburg Zivilarbeiterlager 406
Hubertushuette Lagiewniki-Slaskie Kdo. Auschwitz 341
Hubertusstr., Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Hubmersberg Hubmersberg Kdo. Flossenbuerg 553
Huchting Esterwegen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102
Hucking Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Hude Hude Zivilarbeiterlager 461
Hude III, Lager Hude Zivilarbeiterlager 461
Huebers Saal Lohne Zivilarbeiterlager 455
Hueck, Eduard Luedenscheid Zivilarbeiterlager 137
Hueckelhoven Erkelenz Zivilarbeiterlager 123
Hueckeswagen Hueckeswagen Zivilarbeiterlager 152
Huefingen Huefingen Zivilarbeiterlager 545
Hueingsen Hueingsen Zivilarbeiterlager 438
Huels Huels Zivilarbeiterlager 117
Huels, Chemische Werke Marl Zivilarbeiterlager 127
Huelsbeck & Fuerst Velbert Zivilarbeiterlager 418
Huelter jr, Heinrich . Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Huenfeld - Kreis 160
Huenfeld Huenfeld Zivilarbeiterlager 160
Huerth Wesseling Gefaengnis 405
Huesten Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Huethum Huethum Zivilarbeiterlager 411
Huette, Norddeutsche Bremen-Mitte Zivilarbeiterlager 75
Huettebraeucker, Wirtschaft Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Huettenheim, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Huettenstr. 135 Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Huettenstrasse 100 (Vacuum Oil ) Bremen Zivilarbeiterlager 75
Huettenverein, Dortmund-Hoerder- Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Huettenwerk Herzog-Juliushuette Herzog-Juliushuette Zivilarbeiterlager 476
Huettenwerk Hoerde AG Dortmund-Hoerde Zivilarbeiterlager 135
Huettenwerk Kayser AG Dortmund-Luenen Zivilarbeiterlager 135
Huettenwerk Niederrhein AG Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Huettenwerk Oberhausen Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Huettenwerk Rheinhausen AG Rheinhausen Zivilarbeiterlager 117
Huettenwerk Siegerland Attendorn Zivilarbeiterlager 142
Huettenwerk Siegerland Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Huettenwerke Haspe Hagen Zivilarbeiterlager 131
Huettenwerke Ruhrort-Meiderich AG Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Huettenwerke Siegerland AG Eichen Zivilarbeiterlager 443
Huetter & Schildberg Hagen Zivilarbeiterlager 131
Huetzemert Huetzemert Zivilarbeiterlager 444
Hugerlandshof, Lager, Werse 12 Handorf Zivilarbeiterlager 428
Huggeb Ohrbeck Zivilarbeiterlager 101
Hugo Schneider AG Altenburg /Thueringen Kdo. Buchenwald 233
Hugo Schneider AG Colditz Kdo. Buchenwald 240
Hugo Schneider AG Herzberg /Elster Kdo. Buchenwald 239
Hugo Schneider AG Leipzig Kdo. Buchenwald 241
Hugo Schneider AG Meuselwitz Kdo. Buchenwald 232
Hugo Schneider AG Schlieben Kdo. Buchenwald 239
Hugo Schneider AG Taucha Kdo. Buchenwald 242
Hugo Schneider AG, Leipzig-Taucha, Werk II Taucha Kdo. Buchenwald 242
Hugo Schneider AG, Werk II, Leipzig-Taucha Taucha Kdo. Buchenwald 242
Hugo Stinnes Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Hugo, Zeche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Hugo, Zeche Gelsenkirchen, Buer Zivilarbeiterlager 126
Huhn KG, Heinrich Huetzemert Zivilarbeiterlager 444
Hullerner Strasse Haltern Zivilarbeiterlager 426
Humanstrasse Bremen Zivilarbeiterlager 75
Humboldt-Deutz Wassenberg Zivilarbeiterlager 400
Humboldtschule, Lager Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Humboldtstrasse Nord Essen Zivilarbeiterlager 420
Hummelsbuettel Hummelsbuettel Zivilarbeiterlager 90
Hundebrinkstrasse Essen Zivilarbeiterlager 420
Hundhausen, Walter Schwerte Zivilarbeiterlager 437
Hundsfeld Hundsfeld Zivilarbeiterlager 274
Hundsfeld, Breslau- Breslau Zwangsarbeitslager 646
Hundt & Weber Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Hunscheidstrasse 176 Bochum Zivilarbeiterlager 432
Hunswinkel Hunswinkel Arbeitserziehungslager 136
Hunswinkel, Lager Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Hunteburger Weg Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Hurlach Kaufering Kdo. Dachau, Kriegsgefangenenlager 195
Hurth, Theresienhoehe 12 E Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Husbaeke Husbaeke Zivilarbeiterlager 459
Husmandsskolen Odense Gefaengnis 391
Hust Chust Getto 615
Husum - Kreis 69, 487
Husum Husum Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 69
Husum Ladelund Kdo. Neuengamme 487
Husum Schwesing Kdo. Neuengamme 69
Husum /Schwesing, Lager Engelsburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Huta Karolina - Charlottengrube Oswiecim - Auschwitz Kdo. Auschwitz 343
Huta Komarowska Biesiadka Kdo. Plaszow 679
Huta Komarowska Huta Komarowska Zivilarbeiterlager, Kdo. Plaszow 334, 679
Huta Ksiazeca - Fuerstengrube Oswiecim - Auschwitz Kdo. Auschwitz 343
Huta Zgoda - Eintrachtshuette Swietochlowice - Schwientochlowitz Zivilarbeiterlager 341
Hutchinson Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Hutstoffwerke Fulda Zivilarbeiterlager 159
Hutt & Co Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Hutto Wolfsberg Kdo. Gross Rosen 641
Huy Huy Gefaengnis 36
Hydrierwerke AG, Oberschlesische Blechhammer Kdo. Auschwitz 270
Hydrierwerke Scholven Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Hydrierwerke Scholven Gladbeck Zivilarbeiterlager 126


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.19.19 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
I (auch: Linz II), Kdo. Linz Kdo. Mauthausen 20
I.P. Bemberg AG Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Ibach Ibach Zivilarbeiterlager 544
Ibbenbueren Ibbenbueren Zivilarbeiterlager 104, 428
Ichenberg, Lager Eschweiler Zivilarbeiterlager 400
Ichendorf Ichendorf Zivilarbeiterlager 144, 402
Ichenheim Ichenheim Zivilarbeiterlager 537
Ichtershausen Ichtershausen Gefaengnis 222
Ickerothweg Recklingshausen Zivilarbeiterlager 426
Ida, Reichsbahnlager Lehrte Zivilarbeiterlager 112
Idar-Oberstein Idar-Oberstein Zivilarbeiterlager 510
Idealspaten, vorm. Eckardt Herdecke Zivilarbeiterlager 434
Idealspaten- & Schaufelwalzwerk, Herdecke Hagen Zivilarbeiterlager 131
Iffezheim Iffezheim Kdo. Natzweiler 171, 629
IG (=Interessengemeinschaft)
IG Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
IG Farben Dormagen Zivilarbeiterlager 137
IG Farben Rumeln Zivilarbeiterlager 411
IG Farben Sackenhoym Zwangsarbeitslager 644
IG Farben , Leverkusen Koeln-Flittard Zivilarbeiterlager 404
IG Farben , Wolfen Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
IG Farben-Werke Waldenburg Kdo. Gross Rosen 639
IG Farbenindustrie Koeln Zivilarbeiterlager 146
IG Farbenindustrie Krefeld Zivilarbeiterlager 408
IG Farbenindustrie Landsberg Zivilarbeiterlager 194, 268
IG Farbenindustrie Leverkusen Zivilarbeiterlager 151, 422
IG Farbenindustrie Ludwigshafen Zivilarbeiterlager 180
IG Farbenindustrie Moosbierbaum Zivilarbeiterlager 24
IG Farbenindustrie Wolfen Kdo. Buchenwald 242
IG Farbenindustrie Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
IG Farbenindustrie AG Auschwitz Arbeitskolonne Auschwitz I 591
IG Farbenindustrie, Lager Buschweg Koeln-Flittard Zivilarbeiterlager 146
IG Farbenindustrie, Lager Hoechst Sulzbach Zivilarbeiterlager 172
IG Farbenindustrie, Mainstrasse 169 Offenbach Zivilarbeiterlager 163
IG Farbenindustrie, Werk Hoechst Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Igel, Tiefbau Gebr., Hagen-Hengstey Hagen Zivilarbeiterlager 131
Igelsberg Igelsberg Zivilarbeiterlager 497
Igerl, Gebr. Eppinghoven Zivilarbeiterlager 412
Ihmert Ihmert Zivilarbeiterlager 438
Ihringen Ihringen Zivilarbeiterlager 535
Ilbesheim Ilbesheim Zivilarbeiterlager 525
Ilfeld Ilfeld (Hauptverwaltung der Mittelwerke), Kdo. Mittelbau 247, 569
Ilfeld Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Illemann & Bosse, Barackenlager Seesen Zivilarbeiterlager 156
Illertissen - Kreis 186
Illertissen Illertissen Gefaengnis 186
Illingen Illingen Zwangsarbeitslager 549
Illwangen Illwangen Zivilarbeiterlager 548
Ilmenau Ilmenau Zivilarbeiterlager 222
Ilse & Co Uslar Zivilarbeiterlager 155
Ilseder Huette Gross-Ilsede Zivilarbeiterlager 113
Ilsenburg Ilsenburg Kdo. Mittelbau 571
Ilsenburg Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Ilzstadt Passau Kdo. Mauthausen 207
Ilzstadt, Kdo. Passau I Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Im Ziegenfeld 2 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Imbert-Generatoren GmbH Attendorn Zivilarbeiterlager 444
Imbert-Generatoren GmbH Koeln-Niehl Zivilarbeiterlager 404
IMI (=Ital. Militaerinternte) Harburg /Schwaben Internierungslager 188
IMI(=Ital. Militaerinternte) Markt Oberdorf Internierungslager 188
Imig, Eugen Berg. Neustadt Zivilarbeiterlager 407
Immaculée Conception (Kloster) Dinant Gefaengnis (pol. Gefangene) 36
Immendingen Immendingen Zivilarbeiterlager 545
Immendorf Immendorf Zivilarbeiterlager 255


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.25.03 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Immenhof Doerverden Zivilarbeiterlager 479
Immenried Immenried Zivilarbeiterlager 507
Immenstaad Immenstaad Zivilarbeiterlager 547
Imperial Maschinenfabrik Meissen Zivilarbeiterlager 239
in Bendfeld, Gastwirtschaft Altenbeken Zivilarbeiterlager 454
In den Hoefen Witten-Annen /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
In der Geweke Hagen Zivilarbeiterlager 435
Indener Kunstwollfabrik Dueren Zivilarbeiterlager 122
Industrie fuer Holzverwertung AG Essen Zivilarbeiterlager 420
Industrie GmbH Kierspe Zivilarbeiterlager 447
Industrie, Elisabethstrasse 44, 72 Eutin Zivilarbeiterlager 97
Industrie, Lagergemeinschaft Duelken Zivilarbeiterlager 116
Industriearbeiterheim Halver Zivilarbeiterlager 447
Industriegemeinschaftslager Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Industriegemeinschaftslager Villingen Zivilarbeiterlager 184
Industriehafen, Lager Nordholz Bremen Zivilarbeiterlager 75
Industrielager Frankfurter Strasse Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
Industrielager Schuetzenplatz Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
Industrieverband Velbert Velbert Zivilarbeiterlager 421
Industriewerke AG Plauen /Sa. Kdo. Flossenbuerg 236
Industriewerke, Plauen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 559
Ingelheim Ingelheim Zivilarbeiterlager 528
Ingelmann, Wirtschaft Harsum Zivilarbeiterlager 473
Ingolstadt - Kreis 197, 198
Ingolstadt Ingolstadt Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 197
Ingolstadt, Bahnbetriebswerk Dachau Kdo. Dachau 557
Inkamp Dinslaken Zivilarbeiterlager 412
Inneringen Inneringen Zivilarbeiterlager 501
Innerste, An der Langelsheim Zivilarbeiterlager 475
Innkreis - Kreis 19
Innsbruck - Kreis 30
Innsbruck - Stadtkreis 609
Innsbruck Innsbruck Kdo. Dachau, Arbeitserziehungslager 30, 609
Innsbruck II Neustift Kdo. Dachau 30
Innsbruck, Lager Bor Zwangsarbeitslager 703
Innsbruck, Reichsstrassenbauamt Dachau Kdo. Dachau 555
Innsbruck-Reichenau Innsbruck Arbeitserziehungslager 609
Inowraclaw Hohensalza Zwangsarbeitslager, Durchgangslager 315
Inowraclaw Inowraclaw Zivilarbeiterlager 348
Insheim Insheim Zivilarbeiterlager 523
Insterburg Insterburg Gefaengnis 357
Institut fuer phys. Forschung, Neue Baumwollspinnerei Bayreuth Kdo. Flossenbuerg 216
Institut fuer physik. Forschung, Bayreuth Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Institut fuer Wehrwirtsch. Zweckforschung, Dachau Dachau Kdo. Dachau 557
Intelmann Bad Zwischenahn Zivilarbeiterlager 459
Interessengemeinschaft Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Interessengemeinschaft der Industrie Rehau, Ostarbeiterlager der Rehau Zivilarbeiterlager
209
Internat I, Umschulungswerk Nordmark Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Internat II, Umschulungswerk Nordmark Hamburg Zivilarbeiterlager 81
International Harvester Comp. Neuss Zivilarbeiterlager 137
Internationale Galalithgesellschaft AG Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Internationale Harvester Comp. Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Internationale Harvester Comp. Neuss Zivilarbeiterlager 137
Internierungslager Wuelzburg Internierungslager 553
Internierungslager Kiralymajor Csepel Zwangsarbeitslager 651
Intzeschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Iranhalle, Lager Wasseralfingen Zivilarbeiterlager 550
Iranischestr. 2, Mischehenlager Berlin Gefaengnis 634
Irena Irena Zwangsarbeitslager, Getto 328, 685
Irsch Irsch Durchgangslager 172
Iserbrockerweg Suelldorf Zivilarbeiterlager 92
Iseringhausen Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Iserlohn - Kreis 133 f., 149, 437 ff., 628
Iserlohn - Stadtkreis 436
Iserlohn Iserlohn Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 134, 436
Isken Soehne Hagen Zivilarbeiterlager 133
Isola Werke AG Dueren Zivilarbeiterlager 122
Isolation AG Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Isolierbetrieb Blechhammer Strafgef.-Arbeitskolonne Au III 579
Isolierrohrwerke Rust & Co Bueckeburg Zivilarbeiterlager 465
Isselburg Isselburg Zivilarbeiterlager 115
Isselhorst Isselhorst Zivilarbeiterlager 450
Issoire Issoire Gefaengnis 59
Ita Lager Wahlstedt Zivilarbeiterlager 488
Itag-Celle, Herm. v. Rautenkranz Celle Zivilarbeiterlager 483
Italien - - 289-292, 581-583, 655-657
Italienerlager I, II, III, IV, V Hannover Zivilarbeiterlager 467
Ittendorf Ittendorf Zivilarbeiterlager 548
Itter, Kdo. Schloss Schloss Itter Kdo. Dachau 31
Itter, Schloss Dachau Kdo. Dachau 557
Ittling Baubrigade VI Kdo. Dora 367
Itzehoe Itzehoe Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 75
Iwla Iwla Getto 685
Iza /CSSR Iza Getto 705
Izbica Izbica Durchgangslager 331
J ( auch Linz III ), Kdo. Linz Kdo. Mauthausen 20
J (auch J fuer Julius und Sch fuer Schoenebeck), Kdo. Schoenebeck /Elbe Kdo. Buchenwald 244
J (Koeln-Ford), Kdo. Koeln Kdo. Buchenwald 146
J (Koeln-Westwaggon), Kdo. Koeln Kdo. Buchenwald 146
J, Lager Watenstedt Zivilarbeiterlager 254
Jablonowo-Zamek Jablonowo-Zamek Zivilarbeiterlager 319
Jachthafen Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Jaciazek Jaciazek Zwangsarbeitslager 326
Jackenroll, Gastwirtschaft Flierich Zivilarbeiterlager 134
Jacobi GmbH, J. F. Hennef /Sieg Zivilarbeiterlager 147
Jacobi Tonwerke Bilshausen Zivilarbeiterlager 474
Jacobs & Schweyer Griesheim Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.), Zivilarbeiterlager 167
Jaeger GmbH , G. & J. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Jaegerhaus, Gaststaette Mettmann Zivilarbeiterlager 419
Jaegerhof, Gut Juelich Zivilarbeiterlager 401
Jaegerlust, Lager, Flemhude Rendsburg Zivilarbeiterlager 72
Jaegerlust, Polenlager Achterwehr Zivilarbeiterlager 71
Jaegerslust Felde Zivilarbeiterlager 487
Jaegerstr. 140 Duesseldorf Zwangsarbeitslager 415
Jagenberg AG Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Jagst, Lagergemeinschaft Ellwangen Zivilarbeiterlager 184
Jahnhalle Klafeld Zivilarbeiterlager 443
Jahnstrasse Otzenrath Zivilarbeiterlager 409
Jakobi, Lager II Bottrop Arbeitserziehungslager 424
Jakobs & Schweyer Griesheim Zivilarbeiterlager 551
Jammertal (Friedhof) Watenstedt Kdo. Neuengamme 254
Jandelsbrunn, Kdo. Passau I Passau Kdo. Mauthausen 207
Jandelsbrunn, Kdo. Passau III (Unterkdo. von Passau I) Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Janikowo Janikowo Zwangsarbeitslager 315
Janinagrube Libiaz Maly Kdo. Auschwitz 345
Janislawice Janislawice Zivilarbeiterlager 346
Jank Wolfsberg Kdo. Gross Rosen 641
Janninghoff, Ziegelei Janninghoff Haltern-Holtwick Zivilarbeiterlager 127
Janovice-Urchotovy Janovice - Janowitz Kdo. Flossenbuerg 41
Janow Lubelski Janow Lubelski Zwangsarbeitslager 331
Janowitz Janovice - Janowitz Kdo. Flossenbuerg 41
Janowitz, Sturmgeschuetzschule Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Janowska Lemberg Konzentrationslager 684
Jans, Gust. W. Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Jaroslaw Jaroslaw Gefaengnis 332
Jarzabki Jarzabki Zivilarbeiterlager 334
Jarzt Jarzt Arbeitserziehungslager 198
Jasenovac Jasenovac Konzentrationslager 361, 597
Jasien Jasien Zivilarbeiterlager 314
Jasienna Jasienna Getto 685
Jaslo - Kreis 592
Jaslo Jaslo Durchgangslager, Getto 677, 686
Jasram Motoren-Torpedorohrewerke Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
Jauer - Kreis 272
Jauer Gross Rosen Konzentrationslager 273
Jauer Jauer Gefaengnis 272
Jawischowitz Jawiszowice - Jawischowitz Kdo. Auschwitz 591
Jawiszowice Jawiszowice - Jawischowitz Kdo. Auschwitz, Zivilarbeiterlager 338
Jaworzno Jaworzno Getto, Kdo. Auschwitz 345, 686
Je, Kdo. Jena Kdo. Buchenwald 230
Jeddeloh Jeddeloh Zivilarbeiterlager 459
Jedlesee (siehe auch Wien-Jedlesee) Unterkdo. von Schwechat Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Jedlinsk Jedlinsk Zwangsarbeitslager 327
Jedlsee Jedlsee Kdo. Mauthausen 28
Jedwabno Jedwabno Zivilarbeiterlager 318
Jelenia-Gora Hirschberg - Jelenia-Gora Kdo. Gross Rosen, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 272
Jena - Kreis 230
Jena Jena Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 230
Jena, Reichsbahnausbesserungswerk Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Jenaer Glaswerke Jena Zivilarbeiterlager 230
Jendrzejow Jendrzejow Getto 705
Jentsch & Sohn Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Jerichow I, II - Kreis 246, 259, 572
Jersey Compiègne Internierungslager 62
Jesionka Jesionka Zwangsarbeitslager 333
Jessen, Jonas Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Jestetten Jestetten Zivilarbeiterlager 541
Jever Jever Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 100
Jezeri Eisenberg-Jezeri Kdo. Flossenbuerg 44
Jezow Wilczyska Jezow Wilczyska Zivilarbeiterlager 338
Joachim, Eisenkonstruktionen Karl Hagen Zivilarbeiterlager 131
Jockgrim Jockgrim Zivilarbeiterlager 522
Joergen & Co Wermelskirchen Zivilarbeiterlager 152
Joessen Joessen Zivilarbeiterlager 453
Johanngeorgenstadt Johanngeorgenstadt Kdo. Flossenbuerg 233, 637
Johanngeorgenstadt, Erla-Werke, Messerschmitt Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Johannisberg, Gemeinschaftslager 152 Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Johannisdorf Janislawice Zivilarbeiterlager 346
Johannishospital Hagen Zivilarbeiterlager 131
Johannisstrasse 8 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Johanns, Gemuesehaendler Kappel Zivilarbeiterlager 481
Jonsvannet, bei Trondhjem Jonsvannet Zwangsarbeitslager 673
Jonzac Jonzac Gefaengnis 59
Jordaan Heek Zwangsarbeitslager 430
Josef Hommerweg Essen Zivilarbeiterlager 421
Josefschule Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Josefshaus Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Josefshospital Hagen Zivilarbeiterlager 131
Jotowerk Frohnhausen Zivilarbeiterlager 440
Jozefow, Krs. Konskie Jozefow Zivilarbeiterlager 324
Jozefow, Krs. Pulawy Jozefow Zwangsarbeitslager, Getto 328, 686
Ju (auch Juha fuer: Junkers-Werke AG), Kdo. Halberstadt Kdo. Buchenwald 573
Judenburg - Kreis 20
Judenlager Richtergasse Wiener-Neustadt Zwangsarbeitslager 609
Juechen Juechen Zivilarbeiterlager 409
Juelich - Kreis 122, 401
Juelich Juelich Zivilarbeiterlager 122, 401
Juelkenbeck, Kanalstr. 149 Muenster Zivilarbeiterlager 427
Juenger & Co Luedenscheid Zivilarbeiterlager 137
Juenkerath Juenkerath Zivilarbeiterlager 511
Juergens, Nettestrasse Altena Zivilarbeiterlager 447
Juergens, Reparaturwerkstatt Karl Hagen Zivilarbeiterlager 131
Jueterbog-Luckenwalde - Kreis 258, 261
Jugendhalle, Bahnhofstr. Essen Zivilarbeiterlager 420
Jugendherberge Uetersen Zivilarbeiterlager 76
Jugendherberge am Benedikt 11 Lueneburg Zivilarbeiterlager 486
Jugendlager Ravensbrueck Kdo. Ravensbrueck 264, 577
Jugendlichen-Lager Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Jugendliches Arbeitsvereinshaus Bocholt Zivilarbeiterlager 119
Jugo-Werke, Naehrmittelfabrik Hamburg-Stellingen Zivilarbeiterlager 91
Jugoslawien - - 359 ff., 595 ff., 701 ff.
Juha (auch Ju fuer: Junkers-Werke AG), Kdo. Halberstadt Kdo. Buchenwald 573
Juho, C. H. Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Juho, H. C. Audorf Zivilarbeiterlager 71
Jukraft Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Julius (auch Julius M, spaeter Martha), Kdo. Muehlhausen Kdo. Buchenwald 563
Julius (Junkerswerke Schoenebeck), Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Julius M (spaeter Martha) Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Julius M, Kdo. Muehlhausen Kdo. Buchenwald 563
Julius, Kdo. Schoenebeck Kdo. Buchenwald 244, 572
Julius, Kdo., Wien-Floridsdorf, Unterkdo. von Schwechat Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Julius, Lager Florisdorf Kdo. Mauthausen 28
Juliusburg Juliusburg Zivilarbeiterlager 270
Juliushuette, Herzog Walkenried Zivilarbeiterlager 251
Jung in Jungthal Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Jung Oel Hamburg Kdo. Neuengamme 78, 482
Jung Oel, Hamburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Jung, Baufirma, Aubing Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Jung, Dr. (Feinmechanische Werkstaette Tipeska) Seehausen Kdo. Dachau 191, 555
Jung-Muck Seehausen Kdo. Dachau 191
Jungclaus, Werner Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Jungeblodt Lippstadt Zivilarbeiterlager 150
Jungermann, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 432
Jungferbreschan Jungferbreschan Kdo. Flossenbuerg 45
Jungferbreschan, Frau Heydrich Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Jungfernhof Riga Konzentrationslager 295
Jungingen Jungingen Zivilarbeiterlager 500
Jungiuswiese, Blohm & Voss Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Junkers (Fabrik) Zittau Zivilarbeiterlager 277
Junkers AG Markkleeberg Kdo. Buchenwald 241
Junkers Flugzeug- & Motorenbau Langensalza Kdo. Buchenwald 231
Junkers Flugzeug- & Motorenbau Niederorschel-Langenwerk Kdo. Buchenwald 250
Junkers Flugzeug- & Motorenwerk Leopoldshall Kdo. Buchenwald 244
Junkers Flugzeug- & Motorenwerk AG Schoenebeck /Elbe Kdo. Buchenwald 244
Junkers Flugzeug- & Motorenwerke Muehlhausen Kdo. Buchenwald 278
Junkers Flugzeug- & Motorenwerke AG Dessau Kdo. Buchenwald 243
Junkers Flugzeug- und Motorenwerke Aschersleben Kdo. Buchenwald 245
Junkers Flugzeug- und Motorenwerke Westeregeln Kdo. Buchenwald 246
Junkers Flugzeugwerke Halberstadt Zivilarbeiterlager 245
Junkers Werkheim Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Junkers, Aschersleben Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Junkers, Markkleeberg Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Junkers, Maulwurf, Westeregeln Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Junkers-Schoenebeck Muehlhausen Kdo. Buchenwald 563
Junkers-Thyra Rottleberode Kdo. Buchenwald 251
Junkers-Werke Breslau Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 578, 645
Junkers-Werke Venusberg Zivilarbeiterlager 235
Junkers-Werke AG Halberstadt Kdo. Buchenwald 573
Junkers-Werke, Aschersleben, A 2 Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Junkers-Werke, Dessau Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Junkers-Werke, Halberstadt Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Junkers-Werke, Kassel-B. Vaake Zivilarbeiterlager 629
Junkers-Werke, Leopoldshall Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Junkers-Werke, Niederorschel Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Junkers-Werke, Schoenebeck Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Junkerschule SS Bad Toelz Kdo. Dachau 192
Junkersheim I Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Jutespinnerei Beuel Zivilarbeiterlager 403
Jutespinnerei Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Jutespinnerei Hersfeld Zivilarbeiterlager 160
Jutespinnerei Landsberg /Warthe Zivilarbeiterlager 268
Jutespinnerei Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Jutespinnerei Ahaus Ahaus Arbeitszuchtlg. 627
Jutespinnerei und Weberei Bonn Zivilarbeiterlager 145
Jutespinnerei und Webereien AG, Vereinigte Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Jutespinnerei und Webereien AG, Vereinigte Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager
Jutespinnereien und Webereien, Vereinigte Beuel Zivilarbeiterlager 145


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.29.07 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
K (Fabrik der Agricola GmbH) Oederan Kdo. Flossenbuerg 235
K (Fabrik des Hermann Goering-Werk) Immendorf Zivilarbeiterlager 255
K (Fabrik von Krupp) Solingen Zivilarbeiterlager 419
K (Transport) Karlshagen Kdo. Ravensbrueck 575
K 15, Lager Wien Zwangsarbeitslager 610
K 213, Kdo Linz Kdo. Mauthausen 20
K Staffel, Werkstatt Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
K VI, Bauleitung Architekt W. Fricke Halle /Saale Kdo. Buchenwald 366
K.d.W. SS Berlin Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576 f.
Kaaden Kaaden Kdo. Flossenbuerg 43
Kaan-Marienborn Kaan-Marienborn Zivilarbeiterlager 444
Kabel, Papierfabrik Hagen-Kabel Zivilarbeiterlager 131
Kabel- und Drahtwerk Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Kabel- und Leitungs AG Stassfurt Kdo. Buchenwald 244
Kabel- und Leitungs-AG Neustadt Kdo. Buchenwald 221
Kabel- und Leitungswerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 228
Kabel- und Leitungswerke Neustadt b. Coburg Kdo. Buchenwald 221
Kabelwerk Baubrigade III Arbeitskolonne des Unterkdo. Buchenwald 601
Kabelwerk Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Kabelwerk Rheydt Zivilarbeiterlager 123
Kabelwerk Reinshagen Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Kabelzerlegung, (W IV. ), DAW, Dachau Dachau Kdo. Dachau 556
Kaczkowize Kaczkowice Zwangsarbeitslager 327
Kaehlen, Preetzer Chaussee Wellsee Zivilarbeiterlager 95
Kaehler, Gebr. Stellingen Zivilarbeiterlager 91
Kaelberwiese Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
Kaerlich Kaerlich Zivilarbeiterlager 517
Kaesefabrik Ada Rodenkirchen Zivilarbeiterlager 405
Kaessbohrer Ulm Zivilarbeiterlager 631
Kahla Kahla Straflager 252
Kaiser & Co Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Kaiser, Joh. Nuernberg Zivilarbeiterlager 218
Kaiser-Friedrich-Platz Soest Zivilarbeiterlager 440
Kaiserallee Giessen Zivilarbeiterlager 162
Kaiserallee 86, 89 Eberswalde Zivilarbeiterlager 264
Kaiserau Kaiserau Zivilarbeiterlager 407
Kaiserdamm, Charlottenburg Berlin Gefaengnis 634
Kaiserebersdorf Kaiserebersdorf Gefaengnis 29
Kaiserhof, Lager Paderborn Zivilarbeiterlager 454
Kaiserslautern - Kreis 174, 515
Kaiserslautern - Stadtkreis 515
Kaiserslautern Kaiserslautern Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 174, 515
Kaiserstr. 48 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Kaiserstrasse 104, 175 Gummersbach Zivilarbeiterlager 407
Kaiserstrasse, Gemeinschaftslager Klafeld Zivilarbeiterlager 443
Kaiserwald Riga Konzentrationslager 661
Kaisheim Kaisheim Kdo. Natzweiler, Gefaengnis 196, 552
KALAG Stassfurt 244
Kalag (=Kabel- und Leitungs-AG)
Kalag, Neustadt /Coburg Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Kalb, Heinrich (=Oberscharfuehrer des Kdo. Renntier)) Bad Salzungen Kdo. Buchenwald 160
Kalb, Kdo., Salzungen Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Kaldenhausen Kaldenhausen Zivilarbeiterlager 117
Kaldenkirchen Kaldenkirchen Zivilarbeiterlager 116, 408
Kali-Chemie Brunsbuettelkoog Zivilarbeiterlager 71
Kali-Chemie Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Kali-Chemie Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Kali-Chemie Nienburg Zivilarbeiterlager 465
Kali-Chemie Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Kali-Chemie Sehnde Zivilarbeiterlager 112
Kali-Chemie AG Weetzen Zivilarbeiterlager 468
Kalisch Kalisch Gefaengnis 347
Kalisz Kalisz Gefaengnis 347
Kaliwerk Grossgiesen Zivilarbeiterlager 473
Kaliwerk Georgi Wansleben /See Kdo. Buchenwald 244
Kaliwerke Roehrigshof Zivilarbeiterlager 160
Kaliwerke Wathlingen Zivilarbeiterlager 111
Kaliwerke Salzdetfurt Roehrigshof Zivilarbeiterlager 160
Kaliwerke, Vereinigte, Werk Hattorf Roehrigshof Zivilarbeiterlager 160
Kalk Koeln Zivilarbeiterlager 146
Kalkbroesecke Langelsheim Zivilarbeiterlager 475
Kalker Trieurfabrik Porz Zivilarbeiterlager 405
Kalkhof, Maschinenfabrik Cloppenburg /OLdenburg Zivilarbeiterlager 101
Kalkofen Golleschau Kdo. Auschwitz III 592
Kalkofen Kalkofen Zivilarbeiterlager 501
Kalkowskie Kalkowskie Zivilarbeiterlager 346
Kalksandsteinbetrieb Billstedt Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Kalksandsteinwerk Bramfeld GmbH Bramfeld Zivilarbeiterlager 88
Kalksandsteinwerke Ebensee Ebensee Kdo. Mauthausen 21
Kalksteinwerke Leibnitz Kdo. Mauthausen 23
Kalksteinwerke, Leibnitz, Unterkdo. Peggau Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Kalkuhlsche Schule Oberkassel Zivilarbeiterlager 406
Kalkum Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139, 366
Kalkum, Bombensucher-Kdo. Duesseldorf Kdo. Buchenwald 415
Kalkum, Kdo., Duesseldorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Kalkwerk Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Kalkwerk Marienhagen Zivilarbeiterlager 107
Kalkwerke, Rhein.-Westfael. Langenberg /Rhld. Zivilarbeiterlager 417
Kallenbach Sakrau Zwangsarbeitslager 643
Kallenbach St. Annaberg Zwangsarbeitslager 643
Kallstadt Kallstadt Zivilarbeiterlager 519
Kalscheuren Kalscheuren Zivilarbeiterlager 405
Kaltenherberg, Lager Burscheid Zivilarbeiterlager 422
Kaltenkirchen, Fliegerhorst Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Kaltenkirchen, Krs. Segeberg Kaltenkirchen Kdo. Neuengamme 94, 488
Kaltwalzwerk Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Kaltwalzwerk Andernach & Bleck Hagen Zivilarbeiterlager 129
Kaltwalzwerk Brockhaus Plettenberg Zivilarbeiterlager 448
Kaltwalzwerk Rummenholl und Co Hagen-Halden Zivilarbeiterlager 132
Kaltwasser Lehmwasser Kdo. Gross Rosen 639
Kaltwasser, Krs. Waldenburg Kaltwasser Kdo. Gross Rosen 641
Kaltwasser, Unterkdo. Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Kalwaria Kalwaria Getto 705
Kamen Kamen Zivilarbeiterlager 137, 440
Kamener Str. 33 Werne a. d. Lippe Zivilarbeiterlager 429
Kamenicki Steinschoenau Kdo. Flossenbuerg 46
Kamenz - Stadtkreis 636
Kamenz Kamenz Kdo. Gross Rosen 636
Kamien Brzozwice Zivilarbeiterlager 342
Kamienna, Skarzysko- Skarzysko-Kamienna Zwangsarbeitslager, Getto 680, 688
Kamienogora Landeshut Kdo. Gross Rosen 272
Kaminski, Franz Hameln Zivilarbeiterlager 107
Kamion Kamion Zivilarbeiterlager 323
Kamionka Kamionka Getto 705
Kammgarnspinnerei Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Kammgarnspinnerei Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Kammrichwerke Brackwede Zivilarbeiterlager 106, 450
Kamnitz Rabstein Kdo. Flossenbuerg 46
Kamp, Krs. St.Goarshausen Baubrigade 12 Kdo. Sachsenhausen 367
Kamp, Krs. St.Goarshausen Kamp Zivilarbeiterlager 170, 529
Kampmann Greene Zivilarbeiterlager 156
Kampnagel AG Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Kanalhafen, Lager am Forchheim Zivilarbeiterlager 218
Kanalinsel, Levensauer Hochbruecke Kiel Zivilarbeiterlager 96
Kandern Kandern Zivilarbeiterlager 534
Kanie Kanie Zwangsarbeitslager 331
Kaninchenborn, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99, 490
Kantine Hartmann Buschhuetten Zivilarbeiterlager 442
Kantine Stahl Brueggen /Erft Zivilarbeiterlager 402
Kantstrasse 28, Lager Herne Zivilarbeiterlager 448
Kap Arcona (Schiff) Neuengamme Kdo. Neuengamme 93, 492 f.
Kap-Asbest-Werke AG, Deutsche Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Kapellen, Krs. Moers Kapellen Zivilarbeiterlager 118
Kapellen-Stolzenfels Kapellen-Stolzenfels Zivilarbeiterlager 517
Kapfenberg Kapfenberg Zivilarbeiterlager 22
Kaposvar Kaposvar Getto 652
Kappel, Krs. Freiburg Kappel Zivilarbeiterlager 535
Kappel, Krs. Wesermuende Kappel Zivilarbeiterlager 481
Kappelberg, Lager Wasseralfingen Zivilarbeiterlager 550
Kaprun Kaprun /Salzburg Zivilarbeiterlager 20
Karasjok (Nord) Karasjok Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308, 368
Karb Karb Zivilarbeiterlager 265
Karbidfabrik, J. G. Monowitz Arbeitskolonne Au III 591
Karczew Karczew Zwangsarbeitslager 329
Karf Karb Zivilarbeiterlager 265
Karges, Hammer-Maschinenfabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Karl Schreyer St. Oetzen Kdo. Flossenbuerg 562
Karl-Mayer-Strasse 49, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Karlovy Vary Karlsbad Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 42
Karlowo namesti Praha - Prag Gefaengnis 613
Karlsbad - Kreis 613
Karlsbad Karlsbad Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 42
Karlsbad Schlackenwerth Durchgangslager 387
Karlsfeld Karlsfeld Kdo. Dachau 198
Karlsfeld, OT-Arbeitslager Dachau Kdo. Dachau 556
Karlshafen, Lager im Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Karlshagen Karlshagen Kdo. Ravensbrueck 267, 575
Karlshoehe, Lager Halver Zivilarbeiterlager 447
Karlshof Westerstede Zivilarbeiterlager 459
Karlsruhe - Kreis 180, 182
Karlsruhe Karlsruhe Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 180
Karlstadt - Kreis 177
Karlstadt Karlstadt Gefaengnis 177
Karlsthal Karlsthal Zivilarbeiterlager 153
Karmann, Jahnstrasse Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Karna Karna Getto 313
Karoline, Zeche Holzwickede Zivilarbeiterlager 439
Karolinenplatz 2, RF-SS Hauptkasse, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Karosseriebau, Harmening Bueckeburg Zivilarbeiterlager 110
Karosseriefabrik Harmening Bueckeburg Zivilarbeiterlager 110, 465
Karpathen Oel AG Boryslaw Zwangsarbeitslager 683
Karstadt, J.H.V. Hamburg Zivilarbeiterlager 82
Karvinna Karvinna Zivilarbeiterlager 43, 615
Karwin Karwin Getto 686
Karwitz Karwitz Zivilarbeiterlager 486
Kaschau Kaschau Getto 615
Kaserne Boelke Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Kaserne Schwarz Lemberg Kdo. Lemberg 684
Kasernenplatz, Alter Schwaebisch-Gmuend Zivilarbeiterlager 631
Kasino Teutoburgia Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Kasino Teutoburgia Herne Zivilarbeiterlager 448
Kasino Wohnlager, Delle 57 Muelheim Zivilarbeiterlager 121
Kasna Dolna Kasna Dolna Zivilarbeiterlager 336
Kassad Kassad Getto 652
Kassel - Kreis 153, 154
Kassel - Regierungsbezirk 552
Kassel - Stadtkreis 629
Kassel Kassel Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager154, 629
Kassel, SS-Bauleitung Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Kastanienallee, Berlin Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Kastellaun Kastellaun Zivilarbeiterlager 516
Katastr., Bombensuchkdo., Muenchen Dachau Kdo. Dachau 557
Kath. Gesellenhaus Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Kath. Vereinshaus Hof Zivilarbeiterlager 219
Kath. Volksschule Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Kath. Volksschule Wickrath Zivilarbeiterlager 409
Katharina, Lager Essen Zivilarbeiterlager 421
Katholisches Vereinshaus Schwaebisch-Gmuend Zivilarbeiterlager 631
Kathreiner GmbH Krefeld-Uerdingen Zivilarbeiterlager 118
Kating Kating Zivilarbeiterlager 491
Katowice Katowice - Kattowitz Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Getto 341
Katowice Laurahuette Kdo. Auschwitz III 591
Kattenvenne, Lager Lienen Zivilarbeiterlager 429
Katteweg, Legion Speer Berlin-Nikolassee Zivilarbeiterlager 574
Kattowitz Katowice - Kattowitz Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Getto 341, 686
Kattunfabrik, Neue Augsburger Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Katzbach Arbeitskdo. Frankfurt /Main Kdo. Natzweiler 164
Katzheide Kiel-Gaarden Zivilarbeiterlager 95
Katzhuette Katzhuette Zivilarbeiterlager 222
Katzweiler Katzweiler Zivilarbeiterlager 515
Kauen Kaunas Konzentrationslager, Getto 299, 665 f.
Kaufbeuren - Kreis 190, 196, 558
Kaufbeuren Kaufbeuren Kdo. Dachau 190, 558
Kaufbeuren, BMW Dachau Kdo. Dachau 555
Kaufering Kaufering Kdo. Dachau 195, 558
Kaufering, OT-Arbeitslager I, Landsberg Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 557
Kaufering, OT-Arbeitslager I, Landsberg Dachau Kdo. Dachau 556
Kaufering, OT-Arbeitslager III Dachau Kdo. Dachau 555
Kaufering, OT-Arbeitslager III Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 557
Kaufering, OT-Arbeitslager IV Dachau Kdo. Dachau 556
Kaufering, OT-Arbeitslager IV Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 557
Kaufering, OT-Arbeitslager V, Utting Dachau Kdo. Dachau 556
Kaufering, OT-Arbeitslager V, Utting Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 558
Kaufering, OT-Arbeitslager VII, Erpfting Dachau Kdo. Dachau 556
Kaufering, OT-Arbeitslager VII, Erpfting Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 558
Kaufering, OT-Arbeitslager XI Dachau Kdo. Dachau 558
Kaufering, OT-Arbeitslager XI Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 558
Kaufering-Gruppe Landsberg Kdo. Dachau 554
Kaulsdorf /Thuer. Kaulsdorf Zwangsarbeitslager 563
Kaunas Kaunas Konzentrationslager, Getto 665 f.
Kaupenhoehe Essen Zivilarbeiterlager 419
Kayser AG, Huettenwerk Luenen Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Kazimierz Dolny Kazimierz Dolny Zwangsarbeitslager 328
Kazimierza Wielka Kazimierza Wielka Zwangsarbeitslager 335
KdF Lager, KdF-Hotel Waldbroel Zivilarbeiterlager 407
KdF-Wagens, Stadt des Wolfsburg Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 257
Kehl - Kreis 175, 536 f.
Kehl Kehl Gefaengnis 175
Kehlen Kehlen Zivilarbeiterlager 504
Keim & Co Bahrenfeld Zivilarbeiterlager 88
Keim, Fritz Goettingen Zivilarbeiterlager 472
Kelbra Kelbra Konzentrationslager Do 252
Kelbra Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Kelheim - Kreis 213
Kelheim, Krs. Kelheim Kelheim Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 213
Kelkheim, Krs. Main-Taunus Kelkheim Zivilarbeiterlager 172
Kell Kell Zivilarbeiterlager 512
Keller Leimnitz Zwangsarbeitslager 647
Keller & Knappich Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Keller, Carl Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Keller, Freiligrathstr. 30 Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Kellermann Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Kellermann, R. Osterode Zivilarbeiterlager 474
Kellerstrasse, Ludgerusschule Essen Zwangsarbeitslager 419
Kelsterbach Kelsterbach Durchgangslager, Zivilarbeiterlager 177, 630
Kemna Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Kemp, Lager Siegburg Zivilarbeiterlager 406
Kempen Kempen Zivilarbeiterlager 116
Kempen-Krefeld - Kreis 115 f., 118, 408 f.
Kemper, Friedr. Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Kempten - Kreis 186, 189, 190
Kempten Kempten Kdo. Dachau, Gefaengnis 189
Kempten, Oberbuergermeister Dachau Kdo. Dachau 555
Kempten, Sachse Dachau Kdo. Dachau 556
Kentrat, Westwalleinsatz Borghees Zivilarbeiterlager 411
Kentrat, Westwalleinsatz Emmerich Zivilarbeiterlager 411
Kentrat, Westwalleinsatz Heiderich Zwangsarbeitslager 411
Kentrat, Westwalleinsatz Huethum Zivilarbeiterlager 411
Keramag Wesel Zivilarbeiterlager 412
Kerben Kerben Zivilarbeiterlager 512
Kerckhoffstrasse 22 Essen Zivilarbeiterlager 419
Kerdhoff, Gustav Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kernner Wolfsberg Kdo. Gross Rosen 641
Kersdorf Kersdorf Zwangsarbeitslager 634
Kersthold & Soehne Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kessler Fabrik Wasseralfingen Kdo. Natzweiler 184
Kestnerstrasse, Lager Hannover Zivilarbeiterlager 467
Ketteler, Hammerwerke Haspe, Gebr. Hagen-Haspe Zivilarbeiterlager 130
Ketteler, Wirtschaft Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Kettelhak Mesum Zivilarbeiterlager 105
Kettenwerk Schlieper Gruene Zivilarbeiterlager 438
Kettenwerk, Hanseatisches Langenhorn Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 83
Kettenwerk, Hanseatisches , Lager Tannenkoppel Hamburg-Langenhorn Zivilarbeiterlager 83 f.
Kettenwerke, Hanseatische Hamburg-Langenhorn Kdo. Neuengamme 83
Kettenwerke, Langenhorn Neuengamme Kdo. Neuengamme (Frauen) 494
Kettler Hagen Zivilarbeiterlager 435
Kettwig Kettwig Zivilarbeiterlager 417
Keune, O., Konservenfabrik Wolfenbuettel Zivilarbeiterlager 477
Kh (fuer Oberscharfuehrer Kalb-Heinrich), Kdo. Bad Salzungen Kdo. Buchenwald 160
Kiefer, Gebr. Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Kiehn, J. C. & H. C. Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Kiekert Soehne, Arnold Heiligenhaus Zivilarbeiterlager 417
Kiel - Kreis 95 f., 491
Kiel Kiel Arbeitserziehungslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 96
Kiel Rumohr Zivilarbeiterlager 71
Kiel Wik Zivilarbeiterlager 96
Kiel, Schule Bocksberg Kiel-Dietrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Kiel-Dietrichsdorf Kiel-Dietrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Kiel-Friedrichsort Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Kiel-Gaarden Kiel-Gaarden Zivilarbeiterlager 95
Kiel-Hassee Kiel-Hassee Arbeitserziehungslager 95 f.
Kiel-Neumuehlen Kiel-Neumuehlen Zivilarbeiterlager, Kdo. Buchenwald 96, 491
Kielce Kielce Zwangsarbeitslager, Getto 333, 686
Kieler Verkehrs AG, Abt. Strassenbahn Kiel Zivilarbeiterlager 96
Kielerstr. Polizei Altona Zivilarbeiterlager 83
Kienow Gellenau Zivilarbeiterlager 271
Kiepe, Theodor Valbert Zivilarbeiterlager 448
Kierberg Bruehl Zivilarbeiterlager 145
Kierspe Kierspe Zivilarbeiterlager 137, 447
Kieselgur Industrie Unterluess Zivilarbeiterlager 112
Kieselgurwerke Schmarbeck Zivilarbeiterlager 483
Kieserling & Albrechts Solingen-Ohligs Zivilarbeiterlager 139
Kiesgrube Landsberg Kdo. Dachau 554
Kiesgrube Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Kiester Bochum Zivilarbeiterlager 432
Kiew Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Killing Apparatebau Hagen Zivilarbeiterlager 131
Killing, F. W. Hagen-Delstern Zivilarbeiterlager 131
Kind Koenigshofen Zivilarbeiterlager 172
Kind & Co Bielstein Zivilarbeiterlager 144
Kindenheim Kindenheim Zivilarbeiterlager 524
Kinder- u. Halbwuechsigen Sammellager Lublin Konzentrationslager 681
Kinkel, Spedition A. Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kinnebrock, Lager, Laer 9 Handorf Zivilarbeiterlager 428
Kinzig, Lager Sterbfritz Zivilarbeiterlager 167
Kinzigtal Kinzigtal Zivilarbeiterlager 543
Kinzigtal Rastatt Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 171
Kiobia Chorabie - Kiobia Kdo. Stutthof 318
Kippenheim Kippenheim Zivilarbeiterlager 537
Kipper Hagen Zivilarbeiterlager 435
Kiralymajor, Internierungslager Csepel Zwangsarbeitslager 651
Kirchberg, Krs. Eggenfelden Kirchberg Zivilarbeiterlager 205
Kirchbrak Kirchbrak Zivilarbeiterlager 469
Kirchdorf Kirchdorf Gefaengnis 20
Kirchdorf /Krems - Kreis 19 f.
Kircheib Kircheib Zivilarbeiterlager 531
Kirchen, Krs. Altenkirchen Kirchen Zivilarbeiterlager 532
Kirchen, Krs. Ehingen Kirchen Zivilarbeiterlager 505
Kirchende Kirchende Zivilarbeiterlager 434
Kirchenschule, Kirchenstr. 11 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Kirchentellinsfurt Kirchentellinsfurt Zivilarbeiterlager 502
Kirchham Pocking Kdo. Flossenbuerg 207
Kirchham, Fliegerhorst Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Kirchheimbolanden - Kreis 525
Kirchheimbolanden Kirchheimbolanden Zivilarbeiterlager 525
Kirchhellen Kirchhellen Zivilarbeiterlager 125, 426
Kirchhoerde Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Kirchhofen Kirchhofen Zivilarbeiterlager 535
Kirchhundem Kirchhundem Zivilarbeiterlager 444
Kirchlengern Kirchlengern Zivilarbeiterlager 451
Kirchmann, Carl Heiligenhaus Zivilarbeiterlager 417
Kirchmeyer & Soehne Linz Zivilarbeiterlager 20
Kirchohsen Kirchohsen Zivilarbeiterlager 466
Kirchrarbach, Lager Rarbach Zivilarbeiterlager 441
Kirchseeon Kirchseeon Zivilarbeiterlager 203
Kirchwaerder Kirchwaerder Zivilarbeiterlager 90
Kirchweyhe, Krs. Bassum Kirchweyhe Zivilarbeiterlager 109
Kirchweyhe, Krs. Grafschaft Hoya Kirchweyhe Zivilarbeiterlager 464
Kirchzarten Kirchzarten Zivilarbeiterlager 535
Kirdorfstrasse 4 Herford Zivilarbeiterlager 450
Kirkenes Kirkenes Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 308
Kirkenes Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Kirn Kirn Zivilarbeiterlager 521
Kirtorf, Flughafen Neustadt Zivilarbeiterlager 629
Kissing & Moellmann Iserlohn 436
Kissingen siehe Bad Kissingen
Kisslau Mingolsheim Gefaengnis 180
Kisslegg Kisslegg Zivilarbeiterlager 507
Kistarcza Klein-Tarcza Getto 652
Kisvarad Kisvarad Getto 652
Kittlitztreben Kittlitztreben Kdo. Gross Rosen 277, 579
Kitzbuehl - Kreis 31
Kitzingen - Kreis 177
Kitzingen Kitzingen Zivilarbeiterlager 177
Kivioeli, bei Reval Kivioeli Zwangsarbeitslager 619
Kk (fuer Kalkum), Kdo. Duesseldorf Kdo. Buchenwald 139
Kladde Weener Zivilarbeiterlager 462
Klaeranlage und Ziegelei Berlstedt Kdo. Buchenwald 231
Klaerbrunnen, Lager am Bochum Zivilarbeiterlager 431
Klafeld Geisweid Zivilarbeiterlager 143
Klafeld Klafeld Zivilarbeiterlager 443
Klagenfurt - Kreis 23 f.
Klagenfurt Klagenfurt Kdo. Mauthausen, Gefaengnis 23
Klagenfurt, SS-Fuehrerschule Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Klaipeda Klaipeda Gefaengnis 299
Klammt, Hermann Grunow-Spiegelberge Zwangsarbeitslager 647
Klamperesch Westerstede Zivilarbeiterlager 459
Klanxbuell Klanxbuell Zivilarbeiterlager 487
Klapdor, Gastwirtschaft Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Klasmann, Torfwerk Velen-Ramsdorf Zivilarbeiterlager 427
Klatte Brual-Rhede Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101
Klatte Esterwegen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.), Zivilarbeiterlager 102
Klausdorf Klausdorf Zivilarbeiterlager 492
Klausenburg Klausenburg Getto 695
Kleestrasse Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Kleff 41 Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Kleiderwerk Elmpt Zivilarbeiterlager 400
Klein & Soehne, Hermann Kamen Zivilarbeiterlager 440
Klein Buechelberg Mitterteich Zivilarbeiterlager 208
Klein Freden Kl. Freden Zivilarbeiterlager 471
Klein Gerau Klein Gerau Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 177
Klein Machnow Kl. Machnow Kdo. Sachsenhausen 577, 634
Klein Radisch Klein Radisch Kdo. Gross Rosen 275
Klein Rhueden Klein Rhueden Zivilarbeiterlager 156
Klein Stoeckheim Klein Stoeckheim Zivilarbeiterlager 478
Klein Tarcza Klein Tarcza Getto 652
Klein Winternheim Klein Winternheim Zivilarbeiterlager 527
Klein, Hans (Tanzsaal) Koeln-Niehl Zivilarbeiterlager 404
Klein, Jean Dueren Zivilarbeiterlager 122
Klein, Otto, Maschinen- u. Apparatebau Dueren Zivilarbeiterlager 122
Kleinb. u. Ziegelhof Heide Zivilarbeiterlager 70
Kleinbahn Duingen Zivilarbeiterlager 107
Kleinbodungen Kleinbodungen Kdo. Dora 249, 569
Kleinbodungen, Kdo. Emmi Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Kleinbongartz Birten Zivilarbeiterlager 410
Kleindienst & Co Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Kleineisenwerk, AG fuer Bergbau und Huettenbedarf Helmstedt Zivilarbeiterlager 258
Kleinewefers, J. & P. Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Kleinholz, Karl Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Kleinkoetz Kleinkoetz Zwangsarbeitslager 186
Kleinkorres Soehne, Wetter Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kleinkorres, Gemeinschaftslager Volmarstein Zivilarbeiterlager 129
Kleinmangersdorf Kleinmangersdorf Zwangsarbeitslager 643
Kleinmanndorf Leipzig Gefaengnis 241
Kleinmuenchen, Kdo. Linz III, H. Goering-Werke Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Kleinmuenchen-Ebelsberg Linz Kdo. Mauthausen 19 f.
Kleinoschersleben Hadmersleben Kdo. Buchenwald 246
Kleinwardein Kisvarad Getto 652
Kleiststr., Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Kleofas, Mine Chorzow Zivilarbeiterlager 341
Kleszczow Kleszczow Zivilarbeiterlager 322
Klettendorf, bei Breslau Klettendorf Zwangsarbeitslager 274, 646
Kleve - Kreis 124
Kleve Kleve Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 124
Kleye & Co., Zuckerfabrik Soellingen Zivilarbeiterlager 258
Klietz Klietz Zivilarbeiterlager 247
Klimontow Klimontow Zwangsarbeitslager 333
Klimonty Klimonty Zwangsarbeitslager 329
Kling Oberbiel Zivilarbeiterlager 161
Kling, Blitzenrod Lauterbach /Oberhessen Zivilarbeiterlager 159
Klingelpuetz Koeln Gefaengnis 146
Klingenberg Hueckeswagen Zivilarbeiterlager 152
Klingenburg Neckarelz Zivilarbeiterlager 178
Klinker-Grossziegelwerke Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 260, 576
Klinkerwerk Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Klinkerwerk Neuengamme Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
Klinkerwerke, Deutsche Meerholz Zivilarbeiterlager 166
Klinkerzement Drohobycz Zwangsarbeitslager 683
Klitten Klein Radisch Unterkdo. Niesky von Goss Rosen 275
Klobuck Klobuck Zivilarbeiterlager, Getto 339,680, 686
Klobukowo Klobukowo Zivilarbeiterlager 319
Klodsko Glatz - Klodsko Gefaengnis 271
Klodzko Klodzko Gefaengnis 271
Kloeckner & Co Hagen Zivilarbeiterlager 131


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.32.11 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Kloeckner (Bottropp) Essen Zivilarbeiterlager 420
Kloeckner Flugmotorenbau Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Kloeckner Werke AG Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Kloeckner Werke AG Hamm Zivilarbeiterlager 150
Kloeckner Werke AG Troisdorf Zivilarbeiterlager 145
Kloeckner, Flugmotorenbau Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Kloeckner-Humboldt-Deutz AG Koeln-Deutz Zivilarbeiterlager 146
Kloeckner-Humboldt-Deutz AG Ulm Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 185, 631
Kloeckner-Humboldt-Deutz, Ulm Dachau Kdo. Dachau 556
Kloeckner-Werke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Kloeckner-Werke Troisdorf Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager 406
Kloeckner-Werke AG, Unna-Koenigsborn Unna Zivilarbeiterlager 439
Kloenne Schamottwerk Volmarstein Zivilarbeiterlager 131
Kloenne, Schamottwerke, Volmarstein Hagen Zivilarbeiterlager 131
Klopp-Werke Solingen Zivilarbeiterlager 419
Kloster der Kapuziner Bocholt Zivilarbeiterlager 119
Klosterbusch, Gewerkschaft Herbede Zivilarbeiterlager 432
Klosterbusch, Gewerkschaft, Herbede Bochum Zivilarbeiterlager Klosterbusch431
Klostergraben Salkestr. Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Klostergut Marienrode Zivilarbeiterlager 473
Klostermann Benhausen Zivilarbeiterlager 151
Klostermann, Schieferbau AG Nuttlar Zivilarbeiterlager 441
Klostermoor Klostermoor Zivilarbeiterlager 463
Klosterpfad, Lager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Klostersande 30, Klosterhof Elmshorn Zivilarbeiterlager 489
Klosterwerk, OT-Einsatz, Blankenburg Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 566
Klosterwerke Blankenburg Blankenburg Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 251
Klosterwerke, Blankenburg Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Klotz Jawischowitz Arbeitskolonne Auschwitz 591
Kluczborek Kreuzburg - Kluczborek Gefaengnis 274
Klueppelberg Klueppelberg Zivilarbeiterlager 406
Kluetzow Kluetzow Kdo. Ravensbrueck 267, 577
Kluftern Kluftern Zivilarbeiterlager 548
Kluge Oberaltstadt Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 614
Kluge Parschnitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 614
Kluki Kluki Zivilarbeiterlager 322
Klute, Lager Weddinghofen Zivilarbeiterlager 439
KLV-Lager Katzhuette Zivilarbeiterlager 222
Knabach, Wirtschaft Wuelfrath Zivilarbeiterlager 418
Knappenschule Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Knappenstrasse 121 Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Knapsack Knapsack Zivilarbeiterlager 404
Knellendorf Knellendorf Kdo. Flossenbuerg 220
Knellendorf, Wiedemann & Co Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
Knesebeck Knesebeck Zivilarbeiterlager 485
Knippschild & Beckmann Hagen-Halden Zivilarbeiterlager 131
Knoll AG Ludwigshafen Zivilarbeiterlager 180
Knollstrasse, Haster Weg Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Knops, Wirtschaft Ratingen Zivilarbeiterlager 418
Knorr AG Heilbronn Zivilarbeiterlager 485
Knorr AG, C.H. Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Knorr GmbH., Naehrmittelfabrik Bayreuth Zivilarbeiterlager 216
Knorr-Bremsen AG Hagen Zivilarbeiterlager 131
Knorr-Bremsen AG Volmarstein Zivilarbeiterlager 129
Knutzbach, Lager Marburg /Lahn Zivilarbeiterlager 629
Kobern Kobern Zivilarbeiterlager 516
Kobior Kobior Kdo. Auschwitz 340
Koblenz - Kreis 516 f.
Koblenz - Stadtkreis 517
Koblenz Bernau Kdo. Buchenwald 145
Koblenz Koblenz Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 170, 517
Koblenz, Kdo. Rebstock, Gollnow & Sohn Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Kobyla-Gora Landsberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 268
Kobylarnia Kobylarnia Zivilarbeiterlager 316
Kobyle Kobyle Zivilarbeiterlager 336
Kobylinica Kobylinica Zwangsarbeitslager 314
Koch Wickede /Ruhr Zivilarbeiterlager 440
Koch & Mayer Kochendorf Zivilarbeiterlager, Kdo. Natzweiler 178, 630
Koch & Soehne Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Koch & Sohn Laasphe Zivilarbeiterlager 445
Koch Soehne, H. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Koch, Windhoevel & Toeschmann Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kochem - Kreis 148, 512
Kochem Kochem Kdo. Natzweiler 148
Kochendorf Kochendorf Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 178, 630
Kochendorf-Plattenwald Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Kocherscheidt, Kantine Wuelfrath Zivilarbeiterlager 418
Kochlowice Kochlowice Zivilarbeiterlager 342
Kochs, Adlerwerke Werther Zivilarbeiterlager 449
Kocina Kocina Zivilarbeiterlager 347
Koeditz Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Koehler & Bovenkamp Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Koehler, Ludwig Hagen-Ambrock Zivilarbeiterlager 131
Koehler, Ludwig, Autohaus Hagen Zivilarbeiterlager 131
Koehler, Traugott Hamburg-Eidelstedt Zivilarbeiterlager 82
Koelkes, Johann Oedt Zivilarbeiterlager 408
Koeln - Kreis 145 f., 404 f.
Koeln - Regierungsbezirk 402-428
Koeln - Stadtkreis 404
Koeln Bad Godesberg Arbeitserziehungslager 145
Koeln Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Koeln Koeln Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Arbeitserziehungslager146, 404
Koeln, Baubrigade III Buchenwald Kdo. Buchenwald 564
Koeln, Ford Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Koeln, Stadt Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Koeln-Deutz Baubrigade III Kdo. Buchenwald 365
Koeln-Deutz, Westwaggon Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Koeln-Marienheim Koeln Zivilarbeiterlager 404
Koeln-Muengersdorf Koeln Zivilarbeiterlager 404
Koeln-Muesen, Lager Buschhuetten Zivilarbeiterlager 442
Koelner Holzbau-Werke Kalscheuren Zivilarbeiterlager 405
Koelner Str. 33-35 Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Koelner Tor 14 Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Koelnischestr. 64b Kassel Zivilarbeiterlager 154
Koelsch-Foelzer-Werke AG Dreisbach-Tiefenbach Zivilarbeiterlager 142, 443
Koenig & Co Nieder-Netphen Zivilarbeiterlager 443
Koenig Ludwig, Zeche, Schacht I, II Recklinghausen Zivilarbeiterlager 426
Koenig Ludwig, Zeche, Schacht IV /V Recklinghausen Zivilarbeiterlager 426
Koenig, Nordhausen Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Koenigsberg - Kreis 268
Koenigsberg Koenigsberg Gefaengnis 357
Koenigsberg /Neumark Koenigsberg Kdo. Ravensbrueck, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 268
Koenigsberger Str. 25 Moers Zivilarbeiterlager 411
Koenigsdahlum Koenigsdahlum Zivilarbeiterlager 472
Koenigsfeld Koenigsfeld Zivilarbeiterlager 546
Koenigsfeld, Krs. Ebermannstadt Koenigsfeld Zwangsarbeitslager 216
Koenigsfeld, Krs. Pfaffenhofen Koenigsfeld Zwangsarbeitslager 188
Koenigsgrube Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Koenigsgrube, Zeche Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 128
Koenigsheide 88, Lager Luenen Zivilarbeiterlager 448
Koenigshofen - Kreis 221
Koenigshofen, Krs. Koenigshofen Koenigshofen Gefaengnis 221
Koenigshofen, Krs. Main-Taunus Koenigshofen Zivilarbeiterlager 172
Koenigshuette Chorzow Kdo. Auschwitz 341
Koenigslutter, Krs. Helmstedt Koenigslutter Zivilarbeiterlager, Gefaengnis 258, 478
Koenigssee Dachau Kdo. Dachau 556
Koenigssee Koenigssee Kdo. Dachau 208
Koenigstein /Elbe Koenigsstein Kdo. Flossenbuerg 237
Koenigstein, Orion, OT Sonderbaultg. Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Koenigstrasse Crimmitschau Zivilarbeiterlager 233
Koenigstrasse / Viehoferstrasse Essen Arbeitserziehungslager 419
Koenigstrasse 71 Marne Zivilarbeiterlager 486
Koenigswinter Koenigswinter Strafgef.-Arbeitskolonne, Zivilarbeiterlager 146
Koenigswinterstr. Bad Godesberg Kdo. Buchenwald 145
Koenigswusterhausen Koenigswusterhausen Kdo. Sachsenhausen 261
Koenigszelt Faulbrueck Zwangsarbeitslager 642
Koennecker Autohaus Hagen Zivilarbeiterlager 129
Koepenick Berlin Kdo. Sachsenhausen, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 262, 263
Koerdorf Koerdorf Zivilarbeiterlager 530
Koerdt Wickede /Ruhr Zivilarbeiterlager 440
Koerting AG Hannover Zivilarbeiterlager 114
Koerver & Lersch Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Koerver & Nehring GmbH Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Koervers, Lager Ahlen Zivilarbeiterlager 429
Koeslin - Kreis 267
Koeslin Koeslin Gefaengnis 267
Koester, Baugeschaeft Wilh. Hagen Zivilarbeiterlager 131
Koester, E. Neumuenster Zivilarbeiterlager 489
Koester, Maschinen-Fabrik Friedrich Heide Zivilarbeiterlager 70
Koester, Metallwerke H.A. Hagen Zivilarbeiterlager 31
Koester, Wesseloh & Wichmann Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Koeszeg, bei Sopron Koeszeg Zwangsarbeitslager 651
Koetter GmbH, Otto Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Koetterhause Epping Graes Zivilarbeiterlager 430
Koetzting - Kreis 209
Koetzting Koetzting Gefaengnis 209
Koever, Karl Harburg Zivilarbeiterlager 85
Kohle & Oel-Union Schoerzingen Kdo. Natzweiler 183
Kohlensteinlager Heddernheim Zivilarbeiterlager 165
Kohlfabrik Meldorf Zivilarbeiterlager 486
Kohlscheid Kohlscheid Zivilarbeiterlager 124, 399
Kohlscheid, Grube Gouley Wuerselen Zivilarbeiterlager 124 f.
Kohlscheid, Lager Voccart, Grube Laurweg Herzogenrath Zivilarbeiterlager 124 f.
Kohlstetten Kohlstetten Zivilarbeiterlager 506
Kokoschken Kokoszki Kdo. Stutthof 317
Kokoszki Kokoszki Kdo. Stutthof 317
Kolb & Co Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Kolberg - Kreis 267, 268
Kolberg Kolberg Zivilarbeiterlager 267
Kolbermoor Kolbermoor Strafgef.-Arbeitskolonne 192
Kolbing Kolbing Gefaengnis 206
Kolbingen Kolbingen Zivilarbeiterlager 495
Kolding Kolding Gefaengnis 391
Kolkau Kolkau Kdo. Stutthof 647
Kollbach Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Koller Nienhagen Zivilarbeiterlager 483
Kollig Kollig Zivilarbeiterlager 512
Kollnau Kollnau Zivilarbeiterlager 536
Kolo Kolo Getto 686
Kolo Warthbrueck Gefaengnis 321
Koloniestrasse, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 431
Kolpin Kolpin Kdo. Sachsenhausen 263
Kolpinghaus Hilden Zivilarbeiterlager 418
Kolpinghaus, Vereinsstrasse 18, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Kommandant der Waffen-SS Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 577
Kommando 5005 Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Kommando Buch Golleschau Kdo. Auschwitz III 592
Kommando F 756 Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Kommando X X Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Komotau Komotau Zivilarbeiterlager 42
Komturei, Hof Dabelow Kdo. Ravensbrueck 633
Konary Konary Zivilarbeiterlager 327
Konfirmandensaal Lerbeck Zivilarbeiterlager 453
Koniecmosty Koniecmosty Zivilarbeiterlager 335
Konin Konin Getto 686
Konitz Chojnice Gefaengnis 316
Konservenfabrik Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Konservenfabrik Hildesheim Zivilarbeiterlager 472
Konservenfabrik Burgdorf Burgdorf Zivilarbeiterlager 112
Konservenfabrik C. H. Meyer Bergen Zivilarbeiterlager 483
Konservenfabrik Grahe Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Konservenfabrik Habekost, Brennerei und Chemische Werke Tornesch Zivilarbeiterlager
76
Konservenfabrik Seidel Sechtem Zivilarbeiterlager 403
Konservenfabrik, Ambergau Bockenem Zivilarbeiterlager 473
Konservierungswerke Teckentrupp-Kringelkrug Heide Zivilarbeiterlager 70
Konskowola Konskowola Zwangsarbeitslager 681
Konstantinplatz, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Konstantynow Konstantynow Durchgangslager 348
Konstanz - Kreis 187, 546
Konstanz Konstanz Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 187
Konsumgenossenschaft Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Konz, Kdo. Romika Hinzert Kdo. Hinzert 509
Kopalnia Miechowitz Zivilarbeiterlager 270
Kopenhagen siehe Copenhagen
Kopenhagen Kobenhaven Gefaengnis 49, 391
Koppeln, Lager Wasseralfingen Zivilarbeiterlager 184
Koppers, Tonwerke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Korbach Korbach Zivilarbeiterlager 157
Korczew Korzew Zwangsarbeitslager 325
Kordel Kordel Zivilarbeiterlager 509
Korf Wickede Zivilarbeiterlager 440
Korff & Co., Ziegelei Haltern Holtwick Zivilarbeiterlager 127
Korfhage & Soehne Buer Zivilarbeiterlager 458
Korfmann, Maschinenfabrik Heinrich Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Kork Kork Zivilarbeiterlager 536
Kornegen Heikendorf Zivilarbeiterlager 70
Korneuburg - Kreis 24, 28
Korneuburg Korneuburg Zivilarbeiterlager 28
Kornharpener Str. 315 Bochum Zivilarbeiterlager 431
Kornwestheim Kornwestheim Zivilarbeiterlager 550
Koronowo Koronowo Zwangsarbeitslager 316
Koronowo Krone /Brahe Gefaengnis 591
Korsoer Korsoer Gefaengnis 392
Korzenica Korzenica Getto 705
Koscinski Bobrek Zivilarbeiterlager 270
Kosice Kaschau Getto 615
Kosirze Kosirze Kdo. Plaszow 678
Kostenstelle B 11 Niedersachswerfen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 249
Kostenstelle B 17 Baubrigade V-West Kdo. Buchenwald 366
Kostenstelle B 17 Halle /Saale Kdo. Buchenwald 366
Koster & Co., J. A. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Kostheimerstr. 9 / Mainzer Landstr. 251 Frankfurt /Main - Zivilarbeiterlager
165
Koszary Siedlce Zwangsarbeitslager 329
Kothau Unsernherrn Zivilarbeiterlager 197
Kotlicki-Trebin Kittlitztreben Kdo. Gross Rosen 277, 579
Kottenforst Kottenforst Strafgef.-Arbeitskolonne 145
Kottern Fischen Zivilarbeiterlager 187
Kottern Kottern Kdo. Dachau 190
Kottern, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 555
Kotthausen Kotthausen Zivilarbeiterlager 143
Kotzine Kocina - Kotzine Zivilarbeiterlager 347
Kowahl & Bruns Fuhlsbuettel Zivilarbeiterlager 87
Kowahl & Bruns Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Kowahl & Bruns, Haus Friedrichshoeh, Hamburg Duvenstedt Zivilarbeiterlager 95
Kowel Kowel Getto 699
Kowno Kaunas - Kowno Konzentrationslager, Getto 665 f.
Kozienice Kozienice Getto, Zwangsarbeitslager 680, 686
Kozminek Bornhagen Getto 680
Kraemer & Freund Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kraemerschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Krafft & Schuell, Kraftwerk Niedersachsen Hannover Zivilarbeiterlager 114
Krafft & Soehne, Carl Dueren Zivilarbeiterlager 122
Kraft, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Kraftwerk Blechhammer Arbeitskolonne Auschwitz III 579
Kraftwerke Ahlem Zivilarbeiterlager 114
Krakau Krakow - Krakau Kdo. Plaszow, Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager, Getto349,
592, 686
Krakowskie - Kreis 591f.
Kraljevica Kraljevica Konzentrationslager 361
Krambergstr. 32 Hagen Zivilarbeiterlager 435
Kramer, Wilhelm Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Kramer-Grebe Wallau Zivilarbeiterlager 161
Kramsta-Meschner & Frahne AG Landeshut Kdo. Gross Rosen 272
Kranichfeld Kranichfeld Kdo. Buchenwald 564
Krankenhaus Sassendorf Baubrigade 11 Kdo. Neuengamme 367
Krankenhaus, Allgem. Hagen Zivilarbeiterlager 129
Krankenhaus, Allgem. Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 82
Krankenhaus, Allgem., St. Georg Hamburg Zivilarbeiterlager 78
Krankenhausgelaende Waldbroel Zivilarbeiterlager 407
Krankenlager Doernhau Kdo. Gross Rosen 640
Krankenlager fuer Ostarbeiter Oberbauerschaft Zivilarbeiterlager 451
Kranz & Co., Schmidt, Nordhausen Buchenwald Kdo. Buchenwald, spaeter Kdo. Mittelbau 565
Kraslice Graslitz - Kraslice Kdo. Flossenbuerg 42
Krasnik Krasnik Getto 686
Krasnystaw Krasnystaw Getto 686
Krasocin Krasocin Zivilarbeiterlager 345
Kratzau Kratzau Kdo. Gross Rosen 613
Kratzau I, II, Kdo. Kratzau Kdo. Gross Rosen 41
Kratzenfabriken, Vereinigte Aachen Zivilarbeiterlager 399
Krauchenwies Krauchenwies Zivilarbeiterlager 501
Kraus, Baptist Oberkoeblitz Zivilarbeiterlager 216
Kraus-Ufer, Friedrich- Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Krause Blechhammer Strafgef.-Arbeitskolonne Au III 579
Krauss, Baeckerei Reuth b. Erbenhof Kdo. Flossenbuerg 212
Krautfabrik Elten Zivilarbeiterlager 411
Krauthausen, Bernhard Voerde Zivilarbeiterlager 433
Krauthausen, Chemische Fabrik, Hoesch Roelsdorf Zivilarbeiterlager 401
Krawinkel, Leop. Vollmerhausen Zivilarbeiterlager 407
Krebber, Chemische Fabrik J. & U. Oberhausen Zivilarbeiterlager 121
Krebsoege GmbH, Sintermetallwerk Radevormwald Zivilarbeiterlager 422
Krebsweiler Krebsweiler Zivilarbeiterlager 521
Kredenbach Kredenbach Zivilarbeiterlager 444
Krefeld - Kreis 118 f.
Krefeld - Stadtkreis 408
Krefeld Krefeld Zivilarbeiterlager 119, 408
Krefeld-Bockum Krefeld-Bockum Zivilarbeiterlager 408
Krefeld-Fischeln Krefeld-Fischeln Zivilarbeiterlager 408
Krefeld-Linn Krefeld-Linn Zivilarbeiterlager 118
Krefeld-Oppum Krefeld-Oppum Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 118, 408
Krefeld-Uerdingen Krefeld-Uerdingen Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 118
Krefeld-Uerdingen Rumeln Zivilarbeiterlager 411
Krefelder Str. 170 Rheinhausen Zivilarbeiterlager 411
Krefft AG, W. Gevelsberg Zivilarbeiterlager 433
Kreiensen Kreiensen Zivilarbeiterlager 156, 475
Kreisbahn, Lager Moers Zivilarbeiterlager 117
Kreishafen Rendsburg Zivilarbeiterlager 72
Kreishandwerkerschaft Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Kreising Posen Zwangsarbeitslager 682
Kremer, D. W. (Werft) Elmshorn Zivilarbeiterlager 76
Kremo-Werke Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Krems Krems Gefaengnis 24
Krems /Donau - Kreis 24
Kremsmuenster Kremsmuenster Gefaengnis 19
Krenau Chranow Kdo. Auschwitz, Gefaengnis 345
Krenau /CSR Krenau Getto 705
Krenzler, Emil Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Krepa Krepa Zivilarbeiterlager 320
Kressbronn Kressbronn Zivilarbeiterlager 503
Kretschamberg Kittlitztreben Kdo. Gross Rosen 579
Kretschamberg Kretschamberg Kdo. Gross Rosen 580
Kreuzberg, bei Reppen Kreuzberg Zwangsarbeitslager 580
Kreuzburg - Kreis 274
Kreuzburg Kreuzburg Gefaengnis 274
Kreuznach - Kreis 173, 520 ff.
Kreuznach, Bad Bad Kreuznach Gefaengnis 173
Kreuzsee Klueppelberg Zivilarbeiterlager 406
Kreuzsee, Krs. Weststernberg Kreuzsee Zwangsarbeitslager 647
Kreuzstromwerk Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kreuztal Kreuztal Zivilarbeiterlager 142, 443
Kreuzweg Dortmund-Brakel Zivilarbeiterlager 135
Krewo Krewo Getto 666
Krieger Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Krieger Velbert Zivilarbeiterlager 417
Kriegeris, Sundermann Fuhlsbuettel Zivilarbeiterlager 87
Kriegsgesellschaft mbH. Birten Zivilarbeiterlager 116
Kriegsheim Kriegsheim Zivilarbeiterlager 525
Kriegskotte, Karl O. Derschlag Zivilarbeiterlager 143
Kriegsmarine Elmschenhagen Zivilarbeiterlager 96
Kriegsmarine Heikendorf Zivilarbeiterlager 70
Kriegsmarine Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Kriegsmarine Moenkeberg Zivilarbeiterlager 70
Kriegsmarine Schoenberg Zivilarbeiterlager 95
Kriegsmarinewerft Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 95
Kriegsmarinewerft, Wilhelmshaven Finkenwaerder Zivilarbeiterlager 88
Kriegsmarinewerft, Wilhelmshaven Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Kriminalpolizeileitstelle Berlin Gefaengnis 634
Krimmel & Co., Wetter /Ruhr Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kristiansand Kristiansand Gefaengnis 308
Kritzler, Eugen Weidenau Zivilarbeiterlager 444
Kroeger Blankenese Zivilarbeiterlager 77
Kroeger Langelohe Zivilarbeiterlager 76
Kroen Schwabmuenchen Gefaengnis 196
Kroetenbruck, Groh & Co Hof Zivilarbeiterlager 219
Kroguram Nortorf Zivilarbeiterlager 71
Krojczyn Krojczyn Zivilarbeiterlager 320
Krolewiec Koenigsberg - Krolewiec Gefaengnis 357
Krollmann Hattingen Zivilarbeiterlager 432
Krombach Krombach Zivilarbeiterlager 142, 443
Kromberg & Schubert Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Kronach - Kreis 220
Kronach Gundelsdorf Kdo. Flossenbuerg 220
Kronach Knellendorf Kdo. Flossenbuerg 220
Kronbergerstr. 43 Frankfurt /Main. Zivilarbeiterlager 146
Krondorf-Sauerbrunn Kaaden Kdo. Flossenbuerg 43
Krondorf-Sauerbrunn, SS-Bauleitung Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Krone /Brahe Krone Gefaengnis 591
Kronenberger, I. & E. Leichlingen Zivilarbeiterlager 138
Kronprinz AG Hilden Zivilarbeiterlager 418
Kronprinz AG Langenfeld Zivilarbeiterlager 138
Kronprinz AG Solingen Zivilarbeiterlager 140
Kronshagen Kronshagen Zivilarbeiterlager 488
Kropp Kropp Zivilarbeiterlager 69
Krosnice Krosnice Getto 686
Krosno Krosno Zwangsarbeitslager 337
Krotoschin Krotosczyn - Krotoschin Gefaengnis 346
Krotosczyn Krotosczyn - Krotoschin Gefaengnis 346
Krudwich Bergheim Zivilarbeiterlager 144
Kruecklham Muehldorf Kdo. Dachau 206
Krueger & Co Braunschweig Zivilarbeiterlager 477


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 18.33.42 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Kruemmel-Werk, Dynamit AG Geesthacht Zivilarbeiterlager 98
Krueppelanstalt Volmarstein Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kruft Kruft Zivilarbeiterlager 513
Krug, Lagerunterkunft Stadthagen Zivilarbeiterlager 465
Kruger Crinitz Zivilarbeiterlager 277
Krumau Krumau Gefaengnis 24
Krumbach - Kreis 193
Krummedren Annen /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Krummestrasse Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Krummestrasse 29 Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Krumpa siehe Crumpa
Krumpa /Merseburg Luetzkendorf Kdo. Buchenwald 241
Krupp Essen-Krupp Kdo. Buchenwald 125
Krupp Graeditz Zwangsarbeitslager 642
Krupp Koenigswusterhausen Kdo. Sachsenhausen 261
Krupp Langenbielau Kdo. Gross Rosen 642
Krupp Lintorf Zivilarbeiterlager 417
Krupp Rheinhausen Zivilarbeiterlager 411
Krupp AG Neuenrade Zivilarbeiterlager 448
Krupp AG, Essen Voerde Zivilarbeiterlager 412
Krupp AG, Friedrich Essen Zivilarbeiterlager 420
Krupp AG, Zechen Hannover-Hannibal, Hoerdel Bochum Zivilarbeiterlager 129
Krupp Eisenwerke, Friedrich Geisenheim Kdo. Natzweiler 173
Krupp Treibstoffwerke, Werksgelaende Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 128
Krupp'sche Grube Friedrich Wilhelm Birkesdorf Zivilarbeiterlager 402
Krupp, Bergwerke Friedrich, Essen Essen Zivilarbeiterlager 274, 420
Krupp, Berta-Werk Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen 646
Krupp, Essen Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Krupp, Essen Rastdorf Zwangsarbeitslager 627
Krupp, Friedrich Geisenheim Kdo. Natzweiler 173
Krupp, Friedrich Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 271
Krupp, Friedrich Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Krupp, Schiessplatz Vormeppen Zivilarbeiterlager 102
Krupp, Servaiswerke und Witterschlick Zivilarbeiterlager 403
Kruppsche Bergverwaltung Bad Harzburg Zivilarbeiterlager 250
Kruse & Hess, Kraftfutterwerk Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Kruse, Lager Melle Zivilarbeiterlager 458
Kruse, Schlossfabrik Walter Hagen Zivilarbeiterlager 132
Kruse, Wirtschaft Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Kruszwica Kruszwica Kdo. Gross Rosen, Zivilarbeiterlager 315
Kruttwig Bergheim Zivilarbeiterlager 144
Krychow Krychow Zwangsarbeitslager 330
Krzemieniec, bei Tarnopol Krzemieniec Getto 699
Krzemieniewo Krzemieniewo Kdo. Stutthof 319
Krzesk Krzesk Zwangsarbeitslager 329
Krzeslice Krzeslice Zivilarbeiterlager 314
Krzyzowniki Krzyzowniki Zwangsarbeitslager 314
Kuberg Zwickau Zivilarbeiterlager 233
Kubier & Sohn Hagen Zivilarbeiterlager 129
Kuchary Kuchary Zwangsarbeitslager 327
Kuchenried Maisach Zivilarbeiterlager 197
Kuckuck I, Lager Weddinghofen Zivilarbeiterlager 439
Kuckuck, Lager Berensch Zivilarbeiterlager 479
Kudowa, Bad Bad Kudowa Zwangsarbeitslager 641
Kuebler Stadtoldendorf Zivilarbeiterlager 154
Kuechen Baiersdorf Zivilarbeiterlager 218
Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH., Deutsche Oederan Kdo. Flossenbuerg 235
Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH., Deutsche Wilischtal Kdo. Flossenbuerg 234
Kuehlhaus Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Kuehlhaus Hannover Zivilarbeiterlager 114
Kuehlhaus Weimar Kdo. Buchenwald 563
Kuehn, Vierhaus & Co Rheydt Zivilarbeiterlager 123
Kuehne-Wartenberg Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Kuensebeck Kuensebeck Zivilarbeiterlager 105, 449
Kuenstler & Co Holzwickede Zivilarbeiterlager 439
Kuenzell-Bachrain Kuenzell-Bachrain Zivilarbeiterlager 160
Kuepper & Kauls Heiligenhaus Zivilarbeiterlager 417
Kuepper, Tuchfabrik Aachen Zivilarbeiterlager 399
Kueppersbusch & Soehne AG Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Kueppersbuschstr. 4, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Kuepperstedt Leverkusen Zivilarbeiterlager 151
Kuerbi & Niggerloh Radevormwald Zivilarbeiterlager 152
Kuerzzell Kuerzzell Zivilarbeiterlager 537
Kuestrin Fasterweide Kdo. Sachsenhausen 268
Kuestrin Kuestrin Kdo. Sachsenhausen, Zivilarbeiterlager 268
Kuestrin Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 577
Kufferath, Andreas Mariaweiler Zivilarbeiterlager 401
Kufferath, Gebr. Mariaweiler b. Dueren Zivilarbeiterlager 122
Kugel, Haeftlinge der Aktion Mauthausen - 26
Kugelfischer Schweinfurt Ebelsbach Zivilarbeiterlager 215
Kugelfischer Schweinfurt Gerolzhofen Zivilarbeiterlager 215
Kugelfischer Schweinfurt Hassfurt Zivilarbeiterlager 221
Kuhberg, KL Ulm Konzentrationslager 631
Kuhbier & Sohn, C. Dahl Zivilarbeiterlager 434
Kuhbier & Sohn, C., Dahlerbrueck, Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Kuhbier & Sohn, Magnetfabrik, Dahlerbrueck Hagen Zivilarbeiterlager 131
Kuhlenwald Baubrigade III Kdo. Buchenwald 365
Kuhlmann Hagen Zivilarbeiterlager 435
Kuhlmann & Co Hameln Zivilarbeiterlager 466
Kuhlmann, Industriehafen Minden Zivilarbeiterlager 453
Kuhwaerder Kuhwaerder Zivilarbeiterlager 90
Kulls, Gasthaus Limbach Zivilarbeiterlager 24
Kulmbach - Kreis 220
Kulmbach Kulmbach Gefaengnis, Zwangsarbeitslager 220
Kulmhof Lodz - Litzmannstadt Gefaengnis 322
Kunigunde, Pulverfabrik I.F., Eisfeld Doernten Zivilarbeiterlager 250
Kuno Burgau Kdo. Dachau 193
Kunst-Wittgenstein Kunst-Wittgenstein Zivilarbeiterlager 445
Kunstseiden AG Waldniel Zivilarbeiterlager 115
Kunz & Co., Baufirma Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Kunzendorf Kunzendorf Zivilarbeiterlager 276
Kupfer Asbest Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Kupfer- & Messingwerke, Westfaelische Luedenscheid Zivilarbeiterlager 137
Kupfer- und Aluminiumschmiede Dueren Zivilarbeiterlager 122
Kupferberg Kupferberg, Post Kreuzberg Zivilarbeiterlager 152
Kupferberg, Grube Klueppelberg Zivilarbeiterlager 406
Kupferberg, Grube Klueppelberg Zivilarbeiterlager 406
Kupferbergbau Nieder-Marsberg Zivilarbeiterlager 445
Kupferdreh, Essen Gelsenkirchen Kdo. Buchenwald 126
Kupferhammer, Auf dem Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Kupferhuette Ober-Marsberg Zivilarbeiterlager 445
Kuppenheim Kuppenheim Zivilarbeiterlager 538
Kurbelwellenwerk Reinbeck Glinde-Reinbeck Zivilarbeiterlager 93
Kurschumliska-Banja Nisch Kdo. 361
Kurt Hengst KG Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Kurzbach Kurzbach Kdo. Gross Rosen 271
Kurzbach-Gruenthal Kurzbach-Gruenthal Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 643
Kurzdorferstr., Lager Kuestrin Zivilarbeiterlager 268
Kusterdingen Kusterdingen Zivilarbeiterlager 502
Kutno Kutno Durchgangslager 348, 686
Kuxmann & Co Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Kvalsund Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 307, 368
Kyffhaeuser, OT Einsatzgruppe Blankenburg Kdo. Buchenwald 251
Kyffhaeuser, OT Einsatzgruppe Obervellmar Kdo. Buchenwald 153


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.02.22 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
L (auch: Has L; fuer: Hasag Leipzig), Kdo. Leipzig Kdo. Buchenwald 241
L (fuer Loibl-Pass Nord), Kdo. Loibl Pass Kdo. Mauthausen 24
L (Lager) Watenstedt Zivilarbeiterlager 254
L 1 (fuer Loibl-Pass Sued), Kdo. Loibl Pass Kdo. Mauthausen 24
L III /6 (Arbeitskolonne) Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
L, Kdo. Leipzig Kdo. Buchenwald 241
L, Kdo. Schoenau Kdo. Buchenwald 241
La (fuer Laura), Kdo. Oertelsbruch Kdo. Buchenwald 232
La Flèche La Flèche Gefaengnis 57
La Réole La Réole Gefaengnis 60
La Roche La Roche Gefaengnis 58
La Rochelle La Rochelle Gefaengnis 59
La Santé Paris Gefaengnis 64
La-Roche-Strasse, Lager Herne Zivilarbeiterlager 448
Laaerstr. 267 Wien Zwangsarbeitslager 610
Laagberg Fallersleben Kdo. Neuengamme 257
Laagberg (siehe auch Fallersleben) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Laasphe Laasphe Zivilarbeiterlager 162, 445
Laatzen Hannover Zivilarbeiterlager 114
Laatzen Laatzen Zivilarbeiterlager 469
Laband Laband Strafgef.-Arbeitskolonne 266
Laberdamm Atting Zwangsarbeitslager 217
Laborgrad Laborgrad Konzentrationslager 361
Lachen-Speyerdorf Lachen-Speyerdorf Zivilarbeiterlager 519
Lachs-Wasserland Bischofsheim Zivilarbeiterlager 177
Lackenberg /Burgenland Lackenberg Zwangsarbeitslager 609
Lackiego (Gefaengnis) Lemberg Kdo. Lemberg 684
Lackmannsheim, Lager Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Ladelund Ladelund Kdo. Neuengamme 69, 487
Ladelund Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Lademuehle, Lager Hildesheim Zivilarbeiterlager 472
Laegerdorf Laegerdorf Zivilarbeiterlager 491
Laeken Etterbeek Gefaengnis 36
Laeken Laeken Gefaengnis 37
Laer Laer Zivilarbeiterlager 105, 457
Laerche Lehmwasser Kdo. Gross Rosen 639
Laerche Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Laerche, bei Lehmwasser Laerche Kdo. Gross Rosen 639
Lage Lage Zivilarbeiterlager 153
Lager 1, Fabrikstr. Rathenow Zivilarbeiterlager 259
Lager 2 Eschershausen Zivilarbeiterlager 470
Lager 3 Eschershausen Zivilarbeiterlager 470
Lager 4 Eschershausen Zivilarbeiterlager 470
Lager 13 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Lager 21 Watenstedt Arbeitserziehungslager 254
Lager 29 Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Lager 57 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 61 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 62 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 64 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 65 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 70 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 76 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 82 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Lager 88 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Lager 102 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Lager 128 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 0133 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 140 Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 174 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Lager 681, Kalkwerk Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 681, Siekermann Brackwede Zivilarbeiterlager 450
Lager 1123 Rautendorf Zivilarbeiterlager 481
Lager Banterhafen, Ruederstr. Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 463
Lager fuer Arbeiter I Husbaeke Zivilarbeiterlager 459
Lager fuer Arbeiter I Jeddeloh Zivilarbeiterlager 459
Lager fuer Arbeiter I Rostrup Zivilarbeiterlager 459
Lager fuer Arbeiter II Bad Zwischenahn Zivilarbeiterlager 459
Lager fuer Arbeiter II Husbaeke Zivilarbeiterlager 459
Lager fuer Arbeiter II Jeddeloh Zivilarbeiterlager 459
Lager I Ahrbergen Zivilarbeiterlager 473
Lager I Eschershausen Zivilarbeiterlager 470
Lager I Langenberg /Rhld. Zivilarbeiterlager 417
Lager I Oldau Zivilarbeiterlager 483
Lager I Steyerberg Zivilarbeiterlager 464
Lager I (Arbeitslager 1) Landsberg Kdo. Dachau 554
Lager I, Reichsbahn Kornwestheim Zivilarbeiterlager 550
Lager II Ahrbergen Zivilarbeiterlager 473
Lager II Bodenteich Zivilarbeiterlager 485
Lager II Langenberg /Rhld. Zivilarbeiterlager 417
Lager II Oldau Zivilarbeiterlager 483
Lager II Steyerberg Zivilarbeiterlager 464
Lager II Unterluess Zivilarbeiterlager 483
Lager II (Arbeitslager 2) Landsberg Kdo. Dachau 554
Lager II, Froendenberger Strasse Menden Zivilarbeiterlager 438
Lager II, Reichsbahn Kornwestheim Zivilarbeiterlager 550
Lager III Ahrbergen Zivilarbeiterlager 473
Lager III Oldau Zivilarbeiterlager 483
Lager III Steyerberg Zivilarbeiterlager 464
Lager III Unterluess Zivilarbeiterlager 483
Lager III Ost Elmschenhagen Zivilarbeiterlager 96
Lager IV Steyerberg Zivilarbeiterlager 464
Lager IV Unterluess Zivilarbeiterlager 483
Lager Koeln-Nippes Koeln Zivilarbeiterlager 404
Lager Rethebruecke Hamburg-Wilhelmsburg Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 494
Lager V Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Lager VI Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Lagergemeinschaft GmbH Alfeld Zivilarbeiterlager 108
Lagiewinki Lagiewinki Kdo. Auschwitz 341
Lagischa Gruben Lagisza Cmentarna Kdo. Auschwitz 342
Lagisza Cmentarna Lagisza Cmentarna Kdo. Auschwitz 342
Lahde Lahde Gefaengnis, Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 110, 453
Lahde Steinbergen Arbeitserziehungslager 465
Lahmeier & Garbe Duesseldorf Zivilarbeiterlager 399
Lahnkalkindustrie Albshausen Zivilarbeiterlager 161
Lahr - Kreis 537
Lahr Lahr Zivilarbeiterlager 537
Lahrsdorf Garstein Gefaengnis 24
Laiz Laiz Zivilarbeiterlager 501
Lakme, Lager Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Lakta Lakta Zwangsarbeitslager 349
Lambach Ebensee Kdo. Mauthausen 21
Lambach Lambach Kdo. Mauthausen 19
Lambach Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Lambach, Unterkdo. von Ebensee Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Lamberts, Max Altona Zivilarbeiterlager 83
Lambrecht Lambrecht Zivilarbeiterlager 518
Lammersdorf Lammersdorf Zivilarbeiterlager 122
Lammershagen Lammershagen Zivilarbeiterlager 492
Lampe, Konservenfabrik C. Th. Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Lamspringe Lamspringe Zivilarbeiterlager 108
Land & See Leichtbau Neumuenster Zivilarbeiterlager 72
Land Baden - - 533-548
Land Bayern - - 508, 552-562
Land Brandenburg - - 575 ff.
Land Hessen - - 551 f.
Land Niedersachsen - - 455-486
Land Rheinland-Pfalz - - 509-533
Land Sachsen - - 573 f.
Land Sachsen Anhalt - - 572 f.
Land Schleswig-Holstein - - 486-494
Land Thueringen - - 562-571
Land Wuerttemberg - - 495-508
Land Wuerttemberg-Baden - - 549 f.
Land, Holzbau Hubert Bunzlau Kdo. Gross Rosen 276
Landarbeiterlager I Hoexter Zivilarbeiterlager 451
Landarbeiterlager II Hoexter Zivilarbeiterlager 451
Landau - Kreis 174, 205, 522.f
Landau Landau Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 174, 205, 522
Landau /Isar Plattling Zwangsarbeitslager 632
Landeshut - Kreis 272
Landeshut Landeshut Kdo. Gross Rosen 272
Landhaus Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Landrat, Freising Dachau Kdo. Dachau 557
Landrat, Sandhofen Dachau Kdo. Dachau 557
Landrat, Weilheim Dachau Kdo. Dachau 557
Landruf GmbH Freudenberg Zivilarbeiterlager 442
Landsberg - Kreis 268, 554, 558
Landsberg Landsberg Kdo. Dachau 554
Landsberg /Lech - Kreis 194 f.
Landsberg /Lech Kaufering Kdo. Dachau 194 f.
Landsberg /Lech, Fliegerhorst Dachau Kdo. Dachau 556
Landsberg /Warthe Landsberg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 268
Landsberg, Deutsche Dynamit-AG (DAG) Dachau Kdo. Dachau 557
Landsberg, Deutsche Dynamit-AG (DAG) Dachau Kdo. Dachau (Frauen) 555
Landsberg, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 556
Landsberg, OT-Arbeitslager I, Kaufering Dachau Kdo. Dachau 556
Landsberger Strasse 59 Kettwig Zivilarbeiterlager 417
Landschaftspolder Landschaftspolder Zivilarbeiterlager 462
Landscheide Landscheide Zivilarbeiterlager 491
Landshut - Kreis 204
Landshut /Bayern Landshut Kdo. Dachau 204
Landshut, Eisenbahnbaukdo. Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Landshut, OT-Geraetelager Dachau Kdo. Dachau 556
Landshut, OT-Obl., Amt B /G Dachau Kdo. Dachau 557
Landskrone, Gastwirtschaft Zur Juelich Zivilarbeiterlager 401
Lang'sche Muehle, Blohm & Voss Altona Zivilarbeiterlager 83
Lange, Fritz, Stahlfedernfabr. Hagen Zivilarbeiterlager 131
Langelhoevel, Gastwirtschaft Methler Zivilarbeiterlager 439
Langelohe Langelohe Zivilarbeiterlager 76
Langelsheim Langelsheim Zivilarbeiterlager 251, 475
Langeluetjen Wesermuende-Lehe Gefaengnis 70
Langemarckstrasse Rheine Zivilarbeiterlager 105
Langen & Co., C.O. Muenchen Zivilarbeiterlager 410
Langen & Sohn Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Langen-Zenn, Lager Rothenburg /Tauber Gefaengnis 177
Langenargen Langenargen Zivilarbeiterlager 503
Langenberg Langenberg Zivilarbeiterlager 141
Langenberg /Rheinland Langenberg Zivilarbeiterlager 417
Langenberger Strasse 568, 754 Essen Zivilarbeiterlager 421
Langenbielau, Krs. Reichenbach Langenbielau Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 273, 642
Langenbochum Herten Zivilarbeiterlager 127
Langenbrahm Essen Zivilarbeiterlager 125
Langenbrand, Krs. Calw Langenbrand Zivilarbeiterlager 498
Langenbrand, Krs. Rastatt Langenbrand Zivilarbeiterlager 539
Langendamm Langendamm Zivilarbeiterlager 110, 460
Langendamm Lager Hambuehren Zivilarbeiterlager 111
Langendamm, Hauptluftmunitionsanstalt Hambuehren Zivilarbeiterlager 111
Langendiebach Langendiebach Strafgef.-Arbeitskolonne 166
Langendiebach Waechtersbach Zivilarbeiterlager 166
Langendiebach, Wagen-Kdo. Flugfeld Hinzert Kdo. Hinzert 509
Langendreer Langendreer Zivilarbeiterlager 128,434
Langenei Langenei Zivilarbeiterlager 445
Langenfeld Langenfeld Zivilarbeiterlager 138, 423
Langenfelde Langenfelde Zivilarbeiterlager 90
Langenhagen Langenhagen Zivilarbeiterlager 468
Langenhagen (siehe auch Hannover-Langenhagen) Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Langenhagen-Hannover Langenhagen-Hannover Kdo. Neuengamme 113, 114
Langenhorn Langenhorn Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen 83, 627
Langenhorn Ch., Lager (Polizei) Langenhorn Zivilarbeiterlager 83
Langenhorn, Kettenwerke Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Langensalza - Kreis 231
Langensalza Langensalza Kdo. Buchenwald 231
Langensalza, Langenwerke AG Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Langenscheid Langenscheid Zivilarbeiterlager 530
Langenschiltach Langenschiltach Zivilarbeiterlager 545
Langenstein Langenstein Kdo. Buchenwald 246, 573
Langenstein, Kdo. Maifisch Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Langenstein, Kdo. Malachyt Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Langenwerk AG Langensalza Kdo. Buchenwald 231
Langenwerk AG Niederorschel Kdo. Buchenwald 250
Langenwerk AG, Langensalza Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Langenzenn Langenzenn Arbeitserziehungslager 215
Langenzenn, Lager Rothenburg /Tauber Strafgef.-Arbeitskolonne 177
Langer Morgen, Kdo. Hamburg-Wilhelmsburg Kdo. Neuengamme 84
Langerwehe Langerwehe Zivilarbeiterlager 117
Langestrasse 25 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Langlau, Gemeinschaftslager Pfofeld Zivilarbeiterlager 212
Langwarden Langwarden Zivilarbeiterlager 460
Langwasser, Nuernberg- Nuernberg-Langwasser Internierungslager 630
Langwege, Lager Dinklage Zivilarbeiterlager 461
Lankwitz, Kaiser-Wilhelm-Strasse Berlin Gefaengnis 262
Lannesdorfer Str. 1-4 Bad Godesberg Zivilarbeiterlager 403
Lannion Lannion Gefaengnis 57
Lantershofen Lantershofen Zivilarbeiterlager 513
Lany Male Lany Male Zivilarbeiterlager 344
Lany Wielkie Lany Wielkie Zivilarbeiterlager 344
Lanz AG, Heinrich Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Laon Laon Gefaengnis 62
Larrelter Arbeitslager Emden Zivilarbeiterlager 463
Lasew Lasew Zwangsarbeitslager 347
Lask Lask Getto 686
Laskowitz, Krs. Breslau Laskowitz - Markstaedt Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 274
Laskowitz-Meleschwitz Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 646
Lasowice Lasowice Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 342
Lathen Lathen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102
Latta, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 425
Lauban - Kreis 276, 638
Lauban Lauban Gefaengnis 276
Lauenau Lauenau Zivilarbeiterlager 111, 466
Lauenbrueck Lauenbrueck Zivilarbeiterlager 480
Lauenburg Lauenburg Kdo. Buchenwald, Kdo. Stutthof 647
Lauenburg /Holstein - Kreis 97 f.
Lauenburg /Holstein Lauenburg Zivilarbeiterlager 98
Lauenburg /Pommern Lauenburg /Pommern Kdo. Stutthof 269
Lauenburg /Pommern - Kreis 269, 647
Lauerhof Luebeck Gefaengnis 99
Lauf - Kreis 218
Laufen - Kreis 208
Laufen Laufen Gefaengnis, Internierungslager 208
Laufenburg Laufenburg Zivilarbeiterlager 540
Lauff, Ernst Opladen Zivilarbeiterlager 138
Lauingen Lauingen Kdo. Dachau 193, 552
Lauingen, Birksackerhof, Messerschmitt Dachau Kdo. Dachau 555
Laumanns, Gebr. Bracht Zivilarbeiterlager 115
Laumersheim Laumersheim Zivilarbeiterlager 533
Laupendahler Str. 81 Kettwig Zivilarbeiterlager 417
Laupheim Laupheim Zivilarbeiterlager 507
Laura, Bauleitung Saalfeld, Oertelsbruch Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Laura, Kdo. Oertelsbruch Kdo. Buchenwald 232
Laura, Kdo. Saalfeld Kdo. Buchenwald 236
Laurahuette Laurahuette Kdo. Auschwitz III 591
Laurentiusschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Laurweg Herzogenrath Zivilarbeiterlager 125
Lauta-Werke Selchow-Spiegelberg Zwangsarbeitslager 646
Lautenthal siehe Bad Lautenthal
Lautenthal Lautenthal Zivilarbeiterlager 475
Lauter Lauter Zwangsarbeitslager 215
Lauterbach - Kreis 159
Lauterbach Lauterbach Zivilarbeiterlager 159, 496
Laval Laval Gefaengnis 57
Lavis, Odenwaldring 45 Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Laxelv Laxelv Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 307
Laxely Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Lazarett, SS-Baultg., Seifhennersdorf Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Lazarettverwaltung Dachau Dachau Kdo. Dachau 557
Lazek Lazek Zwangsarbeitslager 326
Laziska Gorne Laziska Gorne Zwangsarbeitslager 340, 677
Lazy Lazy Zwangsarbeitslager 344
Ld (fuer Luetzkendorf), Kdo. Luetzkendorf Kdo. Buchenwald 241
Le Blane Le Blane Gefaengnis 58
Le Havre Le Havre Gefaengnis 63
Le Mans Le Mans Gefaengnis 57
Le Puy Le Puy Gefaengnis 60
Le Vernet Le Vernet Zivilarbeiterlager 64
Leau Ploemnitz Kdo. Buchenwald 242, 573
Leau, Kdo. Leopard, Ploemnitz Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Lebensborn Steinhoering Kdo. Dachau 204
Lebensborn, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Lebensborn, Muenchen Muenchen Kdo. Dachau 202
Lebensborn, Steinhoering Dachau Kdo. Dachau 556
Lebensmittel GmbH., Deutsche Muenchen Kdo. Dachau 202
Lebenstedt Lebenstedt Zivilarbeiterlager 256
Lebork Lauenburg Kdo. Stutthof 269
Lebus - Kreis 263 f., 575, 634 f.
Lechenich Lechenich Gefaengnis 140
Lechfeld, Flugfeld Kaufering Kdo. Dachau 195 f.
Leczyca Leczyca Getto 682, 687
Lederfabrik, J. & E. Heller Mehlen Zivilarbeiterlager 469
Lederfabrik, Lager Stade Zivilarbeiterlager 482
Lederstr., Ha-Wo-Ge Stellingen Zivilarbeiterlager 91
Lederwerke Horneburg Kdo. Neuengamme 76
Lederwerke, Horneburg /Elbe Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Lederwerke, Norddeutsche Neumuenster Zivilarbeiterlager 72, 489
Ledigenheim Bad Zwischenahn Zivilarbeiterlager 459
Ledigenheim Borg Zivilarbeiterlager 439
Ledigenheim Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Ledigenheim Gruene Zivilarbeiterlager 438
Ledigenheim Emil Essen Zivilarbeiterlager 421
Ledigenheim Zeilsheim Nord, Wasserturm Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Ledigenheim, Bergstr. 9 Eschweiler Zivilarbeiterlager 400
Ledigenheim, Dahlerbrueck Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Ledigenheim, Lager Buer Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Ledigenheim, Lager Zeche Weilheim Bottrop Zivilarbeiterlager 149
Ledziny-Lawki Ledziny-Lawki Kdo. Auschwitz 341
Leer - Kreis 462f.
Leer Leer Zivilarbeiterlager 463
Leer Nesse-Leer Zivilarbeiterlager 100
Leer, DAF-Lager Nesse-Leer Zivilarbeiterlager 100
Leeseringen Leeseringen Zivilarbeiterlager 464
Leeuwarden Leeuwarden Kdo. Vught, Gefaengnis 286
Legion Speer, Katteweg Berlin-Nikolassee Zivilarbeiterlager 574
Legionowo Legionowo Zwangsarbeitslager 325
Legnica Liegnitz Gefaengnis 275


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.05.34 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lehe Wesermuende Gefaengnis 70
Lehengericht Lehengericht Zivilarbeiterlager 543
Lehesten, Lager Oertelsbruch Kdo. Buchenwald 232
Lehmann Niendorf Zivilarbeiterlager 93
Lehmann & Welschehold Meinerzhagen Zivilarbeiterlager 137
Lehmann, Voss & Co Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Lehmwasser Kaltwasser Einsatzort des Kdo. Gross Rosen 641
Lehmwasser Laerche Einsatzort des Kdo. Gross Rosen 639
Lehmwasser Maerzbachtal Einsatzort des Kdo. Gross Rosen 639
Lehmwasser Tannhausen Einsatzort des Kdo. Gross Rosen 639
Lehmwasser, Krs. Waldenburg Lehmwasser Einsatzort des Kdo. Gross Rosen 639
Lehrte Lehrte Zivilarbeiterlager 112
Lehrterstrasse Berlin Gefaengnis 262
Leibnitz - Kreis 23
Leibnitz Ebensee Kdo. Mauthausen 378
Leibnitz Leibnitz Kdo. Mauthausen 23
Leibnitz Peggau Kdo. Mauthausen 22
Leibnitz, Unterkdo. Peggau, Kalksteinwerke Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Leibold's Nachfolger, E., St. Andreasberg Zivilarbeiterlager 251
Leich Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Leichlingen Leichlingen Zivilarbeiterlager 138
Leichtbau Land & See Neumuenster Zivilarbeiterlager 72
Leichtbeton-Industrie, Hamburger Hamburg-Billbrook Zivilarbeiterlager 89
Leichtmetallbau Zarges Weilheim Zivilarbeiterlager 191
Leichtmetallwerke, Vereinigte Bonn Zivilarbeiterlager 145
Leichtmetallwerke, Wiener Liesing Zivilarbeiterlager 29
Leiden Valkenburg Kdo. Vught 286
Leimbach Bad Salzungen Kdo. Buchenwald 160
Leimbach Leimbach Kdo. Buchenwald 163
Leimnitz Leimnitz Zwangsarbeitslager 647
Leinde Leinde Zivilarbeiterlager 256
Leiner, Essener Metallwerkstaetten Essen Zivilarbeiterlager 421
Leiner, Essener Metallwerkstaetten Essen Zivilarbeiterlager 421
Leipheim Leipheim Zivilarbeiterlager 185
Leipzig - Kreis 240 ff., 574
Leipzig Leipzig Kdo. Buchenwald, Gefaengnis 241
Leipzig, ATG Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Leipzig, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Leipzig, Kdo. Emil, Erlawerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Leiselheim Leiselheim Zivilarbeiterlager 527
Leist, Gustav Liepe Zivilarbeiterlager 265
Leitmeritz Leitmeritz Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis 44
Leitmeritz, Kdo. Richard II, Mineraloelgesellschaft Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 562
Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft Elsabe Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Leki Leki Zwangsarbeitslager 329
Lemberg Lemberg - Lwow Konzentrationslager, Getto 684, 699
Lemgo - Kreis 141, 452
Lemgo Lemgo Zivilarbeiterlager 452
Lemmerz Werke GmbH Koenigswinter Zivilarbeiterlager 146
Lemverder Brake Zivilarbeiterlager 73
Lemverder Vegesack Zivilarbeiterlager 73
Lendersdorf Lendersdorf Zivilarbeiterlager 116
Lendringsen X Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Lendringsen, Krs. Iserlohn Lendringsen Arbeitskolonne (Papenbg.), Zivilarbeiterlager, Strafgefangenlager West-Emsland
149, 439, 628
Lendringsen, Strafgefangenenlager Werl Gefaengnis 148
Leng-Werke AG Lengenfeld Kdo. Flossenbuerg 231
Leng-Werke, Lengenfeld Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Lengenfeld Lengenfeld Kdo. Flossenbuerg 231
Lengenfeld, Leng-Werke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Lengerich Lengerich Kdo. Neuengamme 104, 428
Lengerich, Fuehrungsstab A 1 Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Lenk, Wirtschaft Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Lenne Lenne Zivilarbeiterlager 470
Lenne /Westfalen Lenne Zwangsarbeitslager 155
Lenne-Str., Sammellager Luedenscheid Zivilarbeiterlager 436
Lennep Lennep Zivilarbeiterlager 140
Lenneper Str. Remscheid Zivilarbeiterlager 422
Lennestein Altena Zivilarbeiterlager 136
Lennewerk Altena Zivilarbeiterlager 136
Lenta, Aussenlager Riga Kdo. Kaiserwald 661
Lentfoehrden Lentfoehrden Strafgef.-Arbeitskolonne 94
Lentfoehrden Rendsburg Strafgef.-Arbeitskolonne 72
Lenz Hardt Zwangsarbeitslager 681
Lenz & Co Laziska Gorne Zwangsarbeitslager 677
Lenz, Ad. Haiger Zivilarbeiterlager 147
Lenz, Barackenbau Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Lenz, Wilhelm Hagen Zivilarbeiterlager 131
Lenze & Co Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Lenzen, P. W. Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 437
Lenzing Lenzing Kdo. Mauthausen 29
Lenzing, Zellwolle AG Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Lenzingen Posen - Poznan Zwangsarbeitslager 682
Lenzinger Zellwolle AG Lenzing Kdo. Mauthausen 29
Lenzinger Zellwolle AG Pettighofen Zivilarbeiterlager 30
Lenzkirch Lenzkirch Zivilarbeiterlager 541
Leoben - Kreis 22
Leoben Leoben Gefaengnis 22
Leobschuetz - Kreis 270
Leodeich Bremen Zivilarbeiterlager 75
Leonberg - Kreis 181
Leonberg Leonberg Kdo. Natzweiler, Gefaengnis 181
Leopard Ploemnitz Kdo. Buchenwald 242
Leopard, Kdo., Ploemnitz Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Leopoldsburg Bourg Leopold-Beverloo Gefaengnis 35, 383
Leopoldshall Leopoldshall Kdo. Buchenwald 244
Leopoldshall, Junkers-Werke Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Lerbeck Lerbeck Zivilarbeiterlager 453
Lerbeck Porta Westfalica Kdo. Neuengamme 109
Lerbeck, bei Porta Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Lerchenstrasse, Arbeitslager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Les Baumettes Marseille Gefaengnis 61
Les Sables d'Olonne Les Sables d'Olonne Gefaengnis 58
Lesiow Lesiow Zwangsarbeitslager 327
Lesna Podlaska Lesna Podlaska Zwangsarbeitslager 330
Lespare Medoc Lespare Medoc Gefaengnis 59
Lesslau Lesslau Kdo. Auschwitz 321
Leszno Leszno Kdo. Gross Rosen, Zivilarbeiterlager 349
Letmathe-Oestrich Letmathe-Oestrich Zivilarbeiterlager 437
Letter Letter Zivilarbeiterlager 469
Lettland - - 293 ff., 659 ff.
Lettow-Vorbeck-Baracken X Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Leuna-Werke Spergau Arbeitserziehungslager 636
Leunastrasse 22 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Leupolz Leupolz Zivilarbeiterlager 506
Leustetten Leustetten Zivilarbeiterlager 548
Leutesdorf Leutesdorf Zivilarbeiterlager 517
Leutkirch Leutkirch Zivilarbeiterlager 507
Leveringhausen Lager Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Leverkusen Leverkusen Zivilarbeiterlager 151, 422
Levinstr. Essen Zivilarbeiterlager 420
Lewiczyn Lewiczyn Zwangsarbeitslager 319
Leybolds, E., Nachf. Berg. Neustadt Zivilarbeiterlager 143
Lh (fuer Leopoldhall), Kdo. Leopoldhall Kdo. Buchenwald 244
Libau Libau Getto 666
Libbey-Owens-Gesellschaft, Deutsche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Liberec Reichenberg - Liberec Gefaengnis 46
Libiaz Maly Libiaz Maly Kdo. Auschwitz 345
Libourne Libourne Gefaengnis 59
Lich Lich Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 162
Lichtenau Hess. -Lichtenau Kdo. Buchenwald 158
Lichtenberg Berlin Zivilarbeiterlager 574
Lichtenberg Lichtenberg Zivilarbeiterlager 256
Lichtenberg, Magdalenenstrasse Berlin Gefaengnis 262
Lichtenburg, bei Prettin /Elbe Bad Sulza Konzentrationslager 635
Lichtenburg, bei Prettin /Elbe Lichtenburg Konzentrationslager 636
Lichtenburg, KL Ravensbrueck Konzentrationslager 577
Lichtenfels - Kreis 220 f.
Lichtenfels Lichtenfels Gefaengnis, Zwangsarbeitslager 221
Lichtenhausen Steinpleis Arbeitserziehungslager 233
Lichtenrade Berlin Kdo. Sachsenhausen 262
Lichtenwoerth Lichtenwoerth Zivilarbeiterlager 23
Lichtenwoerth Wiener Neustadt Kdo. Mauthausen 23
Lichterfelde Berlin Kdo. Sachsenhausen 262
Lichterfelde Sachsenhausen Kdo. Sachsenhausen 576
Lichterfelde, Sechsstrasse Berlin Gefaengnis 262
Lichtwerden Lichtwerden Zwangsarbeitslager 615
Lichwin Lichwin Zivilarbeiterlager 336
Liebau Liebau Gefaengnis 272
Liebenau Vittel Internierungslager 58, 187
Liebenau, Krs. Nienburg Liebenau Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 110, 454
Liebenburg Liebenburg Zivilarbeiterlager 476
Liebenwalde Liebanwalde Zivilarbeiterlager 261
Liebenwerda - Kreis 239
Liebergesell, Baufirma Markt Schwaben Zivilarbeiterlager 204
Lieberose Lieberose Kdo. Sachsenhausen 277
Liebfrauenstrasse 40, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Liebhof Dachau Kdo. Dachau 556
Liebig-Lager Billstedt Zivilarbeiterlager (Frauen) 89
Liebigstr., Lager Holzminden Zivilarbeiterlager 469
Liedenbach-Siedlung Zella-Mehlis Zivilarbeiterlager 222
Liedtke, Erich Hagen Zivilarbeiterlager 131
Liège Liège - Luettich Gefaengnis 37
Liegnitz - Kreis 275
Liegnitz Liegnitz Gefaengnis 275
Lienen Lienen Zivilarbeiterlager 429
Lienen, von Bochum Zivilarbeiterlager 432
Liepe Liepe Zivilarbeiterlager 265
Liesegang Koeln-Kalk Zivilarbeiterlager 404
Liesen & Co Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Liesenklas Kirchhellen Zivilarbeiterlager 125
Liesing Liesing Zivilarbeiterlager 29
Lignose Schoenebeck /Elbe Zivilarbeiterlager 244
Lille Aumale Kdo. Buchenwald 623
Lille Lille Gefaengnis 63
Limanowa Limanowa Zwangsarbeitslager 337
Limbach Limbach Zivilarbeiterlager 24
Limburg - Kreis 171 f.
Limburg /Lahn Limburg /Lahn Zivilarbeiterlager 172
Limburgerhof Limburgerhof Zivilarbeiterlager 523
Limmer (siehe auch Hannover-Limmer) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Limmer, Hannover- Hannover Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 108, 114
Limogen Limogen Gefaengnis 59
Limon, Fluhme & Co Duesseldorf Zivilarbeiterlager 415
Limoux Limoux Gefaengnis 61
Lind Lind Kdo. Dachau 21
Lind St. Lambrecht Kdo. Mauthausen 22
Lind, Schloss Lind (spaeter Q) Dachau Kdo. Dachau 555
Lind, Schloss, Unterkdo. von St. Lambrecht Mauthausen Kdo. Dachau, spaeter Kdo. Mauthausen 376
Lindau - Kreis 187, 508
Lindau /Bodensee Lindau Zivilarbeiterlager 187, 508
Linde 46 Bergisch-Neukirchen Zivilarbeiterlager 422
Lindemann, J. Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Linden Hannover Zivilarbeiterlager 114
Linden Linden Zivilarbeiterlager 206
Linden (siehe auch Hannover-Linden) Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Lindenhof Lipniczki Zivilarbeiterlager 317
Lindenhof, Lager Harksheide Zivilarbeiterlager 491
Lindenhof-Brunnental Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Lindenhorst Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Lindenthal Lindenthal Zivilarbeiterlager 241
Lindlar Lindlar Zivilarbeiterlager 152
Lindner, Hugo Solingen Zivilarbeiterlager 419
Lingen - Kreis 100, 455
Lingen Juelich Zivilarbeiterlager 122
Lingen Lingen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.), Gefaengnis, Zivilarbeiterlager100, 458
Lingen Papenburg Strafgefangenenlager 456
Lingen & Co Laerche Kdo. Gross Rosen 639
Link, Dr. Auerbach Strafgef.-Arbeitskolonne 168
Linkaiciai Linkaiciai Zwangsarbeitslager 665
Linke & Hoffmann Breslau Zivilarbeiterlager, Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 578, 645
Linn Krefeld Zivilarbeiterlager 118
Linnich Linnich Zivilarbeiterlager 122
Linoleumwerke Bedburg Zivilarbeiterlager 144
Linoleumwerke Glesch Zivilarbeiterlager 144
Linscheid Altena Zivilarbeiterlager 136
Lintford Lintford Zivilarbeiterlager 118
Lintorf Lintorf Zivilarbeiterlager 417
Linz - Kreis 19, 24
Linz 213 (auch K), Kdo. Linz Kdo. Mauthausen 20
Linz I, II, III, Kdo. Linz Kdo. Mauthausen, Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 20
Linz I, Kdo. Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Linz II, Kdo. Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Linz III, Kdo., Kleinmuenchen, H. Goering-Werke Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Lipcany Lipcany Jew. camp 353
Lipie Lipie Zwangsarbeitslager 337
Lipiny Lipiny Zivilarbeiterlager 334
Lipiny Slaskie Lipiny Slaskie Zivilarbeiterlager 341
Lipniczki Lipniczki Zivilarbeiterlager 317
Lippe-Str. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Lipperweg, Suedlager Marl Zivilarbeiterlager 427
Lippst. Eisen- u. Metallwerke Lippstadt Zivilarbeiterlager 150
Lippstadt - Kreis 150, 445 f.
Lippstadt Lippstadt Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 150, 446
Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke Lippstadt Zivilarbeiterlager 446
Lippstaedter Westf. Metall-Industrie Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Lippusch Lipusz Zwangsarbeitslager 317
Lipusz Lipusz Zwangsarbeitslager 317
Liricher Str. Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Lisewo Lisewo Zivilarbeiterlager 318
Lisieux Lisieux Gefaengnis 64
Lisner & Soehne Wesel Zivilarbeiterlager 412
Lissa Lissa Kdo. Gross Rosen, Zivilarbeiterlager 349
Lissa, Breslau- Breslau Kdo. Gross Rosen 645
Lissewo Lissewo Zivilarbeiterlager 318
Litauen - - 297 ff., 663-666
Litomerice Leitmeritz Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis 44
Littfeld Littfeld Zivilarbeiterlager 142
Litzmannstadt Lodz - Litzmannstadt Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Durchgangslager, Getto 322, 680
Lloyd, Hotel Amsterdamm Gefaengnis 287
Lobau Lobau Zwangsarbeitslager 610
Lobmachtersen Lobmachtersen Zivilarbeiterlager 256
Lobosice Lobositz - Lobosice Kdo. Flossenbuerg 43
Lobositz Lobositz - Lobosice Kdo. Flossenbuerg 43
Lobositz 2, Kdo. Lobositz - Lobosice Kdo. Flossenbuerg 43
Lobositz, Amt fuer Truppenbetreuung Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Lochau Lochau Kdo. Dachau 30
Lochau (ehemals Schlachters) Dachau Kdo. Dachau 557
Lochhausen Allach Kdo. Dachau 198
Lochocin Lochocin Zivilarbeiterlager 320
Lockstedt Lockstedt Zivilarbeiterlager 92
Lockstedter Lager, Kreis Steinburg Lockstedter Lager Zivilarbeiterlager 76
Loddenheide, Flugplatz Muenster Zivilarbeiterlager 427
Lodenfrey Muenchen Kdo. Dachau 202
Lodenfrey, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Lodz Litzmannstadt Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Durchgangslager, Getto 322, 680, 687
Loebau Loebau Zwangsarbeitslager 683
Loeffingen Loeffingen Zivilarbeiterlager 542
Loehne, Kreis Vechta Loehne Zivilarbeiterlager 461
Loehne, Krs. Herford Loehne Zivilarbeiterlager 107, 450
Loehnhof Loehnhof Zivilarbeiterlager 513
Loerrach - Kreis 176, 533 f.
Loerrach Loerrach Zivilarbeiterlager 533
Loesnich Loesnich Zivilarbeiterlager 510
Loetzen - Kreis 269
Loevenich Erkelenz Zivilarbeiterlager 123
Loevenich Loevenich Zivilarbeiterlager 123
Loewen Louvain Gefaengnis 37
Loewen, Zum Schoeppenstedt Zivilarbeiterlager 476
Loewen, Zum, Bruckmann und Soehne Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Loewen, Zum, Bruckmann und Soehne Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Loewenberg /Schlesien - Kreis 645
Loewenbraeu, Koenigsstrasse Hof Zivilarbeiterlager 219
Loffenau Loffenau Zivilarbeiterlager 497
Logenhaus Stadtreinigung Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Logenhaus, Raab-Karcher Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Lohausen Lohausen Kdo. Buchenwald 416
Lohausen, Sprengkdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Lohbruegge Lohbruegge Zivilarbeiterlager 90
Lohdorf Lojewo Zwangsarbeitslager 682
Lohfelden Lohfelden Zivilarbeiterlager 154
Lohhof Schleissheim Kdo. Dachau 201
Lohhof, Flachsroeste, Unterschleissheim Dachau Kdo. Dachau 557
Lohmann & Co Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Lohmann & Soeding Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Lohmann-Werke Bielefeld Zivilarbeiterlager 106
Lohmar Lohmar Zivilarbeiterlager 146
Lohmen-Justhof Pirna Zivilarbeiterlager 237
Lohmuehle, Lager Krombach Zivilarbeiterlager 443
Lohn, Lager Duerwiss Zivilarbeiterlager 401
Lohne Lohne Zivilarbeiterlager 455
Lohr - Kreis 177
Lohr Lohr Gefaengnis, Zwangsarbeitslager 177
Lohrheidestr. 57, 96 Wattenscheid Zivilarbeiterlager 431
Loibl-Pass I, II, Kdo. Loiblpass Kdo. Mauthausen 24
Loibl-Pass I, II, Kdo. Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Lojewo Lojewo Zwangsarbeitslager 682
Lokomotivenfabrik, Westfaelische , Reuschling Hattingen Zivilarbeiterlager 432
Lollar Lollar Zivilarbeiterlager 162
Lomscha Lomscha Getto 687
Lomza Lomscha Getto 687
Longwy Longwy Kdo. Natzweiler 61
Longwy-Thil Longwy-Thil Kdo. Natzweiler 623
Lons-le-Saunier Lons-le-Saunier Gefaengnis 59
Loope, Saal Fries Engelskirchen Zivilarbeiterlager 405
Loos Gunzenhausen Zivilarbeiterlager 212
Loos Lille-Loos Gefaengnis 63
Loosod Pusta Loosod Pusta Zwangsarbeitslager 652
Looz Looz Gefaengnis 63
Lopsingen, Munitionsfabrik Kaisheim Gefaengnis 552
Lorbeer in Zainach Kirchberg Zivilarbeiterlager 205
Lorch Lorch Zwangsarbeitslager 185
Lorcherstr. Schwaebisch-Gmuend Zivilarbeiterlager 631
Lorenz AG Mittweida Kdo. FL 235
Lorenz AG, Mittweida Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Lorenz, Turnhalle Osterode Zivilarbeiterlager 474
Lorsch Biblis Arbeitserziehungslager 168
Lorsch Lorsch Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 176
Losgen Nordhausen Kdo. Buchenwald 249
Lossburg Lossburg Zivilarbeiterlager 497
Lothringen Castrop-Rauxel Zivilarbeiterlager 134
Lothringen AG, Schachtanlage Bochum Zivilarbeiterlager 129
Lothringen, Gewerkschaft Herbede Zivilarbeiterlager 432
Lotrenskop Lotrenskop Gefaengnis 307
Lottstetten Lottstetten Zivilarbeiterlager 541
Loudun Loudun Gefaengnis 58
Louise, Grube Brueggen /Erft Zivilarbeiterlager 402
Louisenberg Eckernfoerde Zivilarbeiterlager 70
Louvain Louvain Gefaengnis 37
Louviers Louviers Gefaengnis 64
Lovosice Lobositz Kdo. Flossenbuerg 43
Lubawa Liebau /OS Gefaengnis 272
Lubawa Loebau Zwangsarbeitslager 683
Lubeca, Aussenarbeitsstelle Luebeck Strafgef.-Arbeitskolonne 99
Lubeca-Werke Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Lubecawerke GmbH Altona Zivilarbeiterlager 82
Lubicz Lubicz Zivilarbeiterlager 317
Lublin - Kreis 592f.
Lublin Lublin Kdo. Majdanek, Gefaengnis, Konzentrationslager, Zwangsarbeitslager, Getto
331, 592, 681, 687
Lublin, Kriegsgefangenenlager Oswiecim Kdo. Auschwitz 343
Luce, Stahlbau Julius Hagen Zivilarbeiterlager 131
Luchau Luchau Zivilarbeiterlager 236
Lucherberg Dueren Zivilarbeiterlager 122
Luckau - Kreis 277
Luckau Luckau Gefaengnis 277
Luckenbach Luckenbach Zivilarbeiterlager 531
Luckenwalde Luckenwalde Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 258
Ludendorffstr. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Ludewig, Gebr. Essen-Altenessen Zivilarbeiterlager 125
Ludolfstrasse, Wohnheim DAF Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Ludwig Renntier Bad Salzungen Kdo. Buchenwald 160
Ludwig, Zeche Essen Zivilarbeiterlager 420
Ludwigsburg - Kreis 181, 550, 631
Ludwigsburg Derdingen Strafgef.-Arbeitskolonne 182
Ludwigsburg Ludwigsburg Gefaengnis 181
Ludwigsdorf Ludwigsdorf Kdo. Gross Rosen 271, 641
Ludwigsdorf Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Ludwigshafen - Kreis 180, 523
Ludwigshafen Ludwigshafen Zivilarbeiterlager, Gefaengnis 180, 523
Ludwigshafenerstr. 59 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Ludwigslust - Kreis 98, 575
Ludwigslust Ludwigslust Kdo. Neuengamme, Gefaengnis 98
Ludwigsmuehle Selb Zivilarbeiterlager 209
Ludwigstadt Ludwigstadt Zivilarbeiterlager 220
Ludwigstal, Lager im Welper Zivilarbeiterlager 433
Luebbecke - Kreis 451
Luebbecke Luebbecke Zivilarbeiterlager 451
Luebben - Kreis 277
Luebben Luebben Kdo. Sachsenhausen 277
Luebberstedt Luebberstedt Kdo. Neuengamme 94
Luebberstedt, Lufthauptmunitionsanstalt Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Luebeck - Kreis 99
Luebeck - Stadtkreis 490
Luebeck Luebeck Gefaengnis, Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 99, 490
Luebecker B.L.M, Dorfstrasse Stockelsdorf Zivilarbeiterlager 97
Luebecker Hafenbetrieb Luebeck Zivilarbeiterlager 490


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.07.03 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luebecker Maschinenbau GmbH Luebeck Zivilarbeiterlager 99, 490
Luechow Luechow Gefaengnis 189
Lueck, Julius Hagen Zivilarbeiterlager 133
Lueddemann, Dr., Chem. Werke Oker /Harz Zivilarbeiterlager 250
Luedemann, Gustav Rellingen Zivilarbeiterlager 489
Luedenscheid - Kreis 108
Luedenscheid - Stadtkreis 436
Luedenscheid, Krs. Altena Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Luedenscheid, Krs. Luedenscheid Luedenscheid Zivilarbeiterlager 137, 436
Luederich, Grube Overath Zivilarbeiterlager 405
Luederich, Grube Overath Zivilarbeiterlager 405
Luedersbusch, Lager Diepholz Zivilarbeiterlager 469
Luedinghausen - Kreis 135 f., 429
Luehrsbockel Luehrsbockel Strafgef.-Arbeitskolonne des Gefaengnis Hannover 627
Lueling, Schlossfabrik F. W. Hagen Zivilarbeiterlager 132
Luelsdorf Luelsdorf Zivilarbeiterlager 145
Lueneburg - Kreis 94
Lueneburg - Regierungsbezirk 483-494
Lueneburg - Stadtkreis 486
Lueneburg Lueneburg Gefaengnis 94
Lueneburg Lueneburg Zivilarbeiterlager 486
Luenen - Kreis 134 f.
Luenen - Stadtkreis 448
Luenen Luenen Zivilarbeiterlager, Gefaengnis 134, 448
Luescherhofstr. Essen Zivilarbeiterlager 420 f.
Luetgendortmund Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Luetjenburg Howacht Kdo. Neuengamme 95
Luetjenburg Luetjenburg Zivilarbeiterlager 492
Luetjenburg (siehe auch Howacht-Luetjenburg) Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Luettich Liège - Luettich Gefaengnis 37
Luettringhausen Remscheid Gefaengnis 138
Luetzel Luetzel Zivilarbeiterlager 444
Luetzelhoehe Sachsenburg Kdo. Sachsenburg 638
Luetzkendorf Luetzendorf Kdo. Buchenwald 241
Luetzkendorf, Wintershall AG Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Luftfahrt-Geraetewerk, Graslitz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Luftfahrtforschungsanstalt Ottobrunn Kdo. Dachau 198
Luftfahrtforschungsanstalt Ottobrunn Dachau Kdo. Dachau 555
Luftfahrtgeraetewerk Graslitz Kdo. Flossenbuerg 42
Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde Zwodau-Svatava Kdo. Flossenbuerg 42
Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde, Zwodau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Luftfahrtgeraetewerk, Graslitz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Lufthansa, E. Stelle Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Lufthauptmunitionsanstalt Oerrel Zivilarbeiterlager 484
Lufthauptmunitionsanstalt, Luebberstedt Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Luftmuna (=Luftmunitionsanstalt)
Luftmuna Buechen Zivilarbeiterlager 98
Luftmuna Hoefer Zivilarbeiterlager 112
Luftmuna Kropp Zivilarbeiterlager 69
Luftmuna Langendamm Zivilarbeiterlager 110
Luftmuna Luebberstedt Kdo. Neuengamme 94
Luftmuna Neuendettelsau Zivilarbeiterlager 219
Luftmuna Oberndorf b. Hermsdorf Kdo. Buchenwald 230
Luftmuna Tramm Zivilarbeiterlager 99
Luftmuna 5 /IV, Oberndorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Luftmuna Hoefer Celle Zivilarbeiterlager 111
Luftmunitionsanstalt siehe Luftmuna
Luftschutzbauten Buchenwald Kdo. Buchenwald 223
Luftschutzleiter Polizeipraesidium Weimar Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Luftwaffe Howacht Kdo. Neuengamme 95
Luftwaffe Kaltenkirchen Kdo. Neuengamme 94
Luftwaffe Kiel Zivilarbeiterlager 96
Luftwaffe Schusterkrug Kiel-Friedrichsort Zivilarbeiterlager 96
Luftwaffe, Barackenlager der Freissenbuettel Zivilarbeiterlager 481
Luftwaffe, Howacht-Luetjenburg Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Luftwaffe, Sudelfeld Dachau Kdo. Dachau 554
Luftwaffen-Baracke Bornheim Zivilarbeiterlager 403
Luftwaffenlager Buechen Zivilarbeiterlager 98
Luftwaffenlager Lauenburg Zivilarbeiterlager 98
Luftwaffennachschublager Gundelsdorf Kdo. Flossenbuerg 220
Luftwaffennachschublager, Gundelsdorf Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Luftwaffenzeugamt Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Luhn & Co., Aug. Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Luhn & Pulvermacher Hagen Zivilarbeiterlager 131
Luisenberg Eckernfoerde Zivilarbeiterlager 70
Luisenhof Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Luisenschule Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Luisenstr., Lager Einbeck Zivilarbeiterlager 470
Luisenthal Szklarka Zivilarbeiterlager 347
Luitpoldhuette Amberg Zivilarbeiterlager 216
Luitpoldhuette Trasselberg Zivilarbeiterlager 216
Lukow Czernica Kdo. Auschwitz 340
Lukow /CSR Lukow Getto 706
Lungitz Lungitz Kdo. Mauthausen 23
Lungnitz, Kdo. Gusen III Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Luranil Gesellschaft (Ruestungsbetrieb) Dyherrnfurth Kdo. Gross Rosen 275
Lure Lure Gefaengnis 58
Lurgi-Apparatebau Monowitz Arbeitskolonne Auschwitz III 591
Lusebrink & Schwebinghaus Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Luthe Luthe Zivilarbeiterlager 110
Luther Schule, Bremer Strasse Osnabrueck Zivilarbeiterlager 455
Lutherwerk, Lager Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
Lutomiersk Lutomiersk Getto 687
Lutterdamm Baracken Bramsche Zwangsarbeitslager 455
Lututow Lututow Zwangsarbeitslager 321
Luxemburg - - 301 ff.
Luxemburg Luxembourg - Luxemburg Gefaengnis 303
Lwow Lemberg - Lwow Konzentrationslager, Getto 684, 699
Lyck Lyck Gefaengnis 313
Lyon Lyon Gefaengnis 59
Lysakow Lysakow Zwangsarbeitslager 331


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.10.06 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
M (Fabrik der Hermann Goering-Werke) Leinde Zivilarbeiterlager 256
M (Fabrik der Quarz GmbH, Wien) Melk /Oesterreich Kdo. Mauthausen 25
M (oder: Martha), Kdo. Muehlhausen Kdo. Buchenwald 278
M 1, Lager Muehldorf Kdo. Dachau 206
Maas, Lemwerder Aussendeich Brake Zivilarbeiterlager 73
Maastricht Maastricht Gefaengnis 286
Machelett, Wirtschaft, Eggenscheid Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Macher, Peter Fichtelberg Zivilarbeiterlager 217
Mackenrode Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Mackenrode Mackenrode Kdo. Buchenwald 249
Mackenrode Mittelbau Kdo. Mittelbau, spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Madrowshorst Modrowo Getto 687
Maegerkingen Maegerkingen Zivilarbeiterlager 503
Maehrisch Truebau - Kreis 613
Maehrisch-Ostrau Maehrisch-Ostrau Gefaengnis 44
Maehrisch-Weisswasser Maehrisch-Weisswasser Kdo. Gross Rosen 615
Maelzerei Markgrafenbraeu Kulmbach Zwangsarbeitslager 220
Maerkische Seifen-Industrie Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Maerkische Steinkohlengewerkschaft Dortmund-Luenen Zivilarbeiterlager 135
Maerkische Steinkohlengewerkschaft Heessen Zivilarbeiterlager 429
Maerkische Steinkohlengewerkschaft Luenen Zivilarbeiterlager 448
Maerkische Strasse Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Maerkisches Elektrizitaetswerk Finkenheers Zwangsarbeitslager 635
Maerkisches Stahlwerk Eberswalde Zwangsarbeitslager 634
Maerkisches Werk GmbH Halver Zivilarbeiterlager 137
Maerz, Lager, Gemeinder Mosbach Zivilarbeiterlager 179
Maerzbachtal Lehmwasser Kdo. Gross Rosen 639
Maerzbachtal Maerzbachtal Kdo. Gross Rosen 639
Maerzbachtal Wuestegiersdorf Kdo. Gross Rosen 640
Maerzdorf Maerzdorf Kdo. Gross Rosen 645
Magda (auch: Mb), Kdo. Magdeburg Kdo. Buchenwald 247
Magdeburg - Kreis 247
Magdeburg - Stadtkreis 633
Magdeburg Magdeburg Kdo. Buchenwald, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Arbeitserziehungslager247, 633
Magdeburg, Brabag Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Magdeburg, Polte Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Magdeburg, Polte Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Magdeburger Muehlwerke Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Magdeburger Strasse 145 Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Magirus - Kloeckner-Humbold-Deutz AG Ulm Zivilarbeiterlager 631
Magnesit Ueberlingen Kdo. Dachau 186
Magnesit, Ueberlingen Dachau Kdo. Dachau 556
Magyarbanhegyes Magyarbanhegyes Getto 652
Mahlberg Mahlberg Zivilarbeiterlager 537
Mahlwerk Fellbach Fellbach Zivilarbeiterlager 183
Mahlwerke in Rosenthal, Bong'sche Wassenberg Zivilarbeiterlager 400
Mai (auch Maifisch oder Mfs), Kdo. Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Maifisch, Kdo. Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Maifisch, Langenstein Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Maihak, H. AG Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Main-Taunus-Kreis - Kreis 172
Mainaschaff Mainaschaff Zivilarbeiterlager 188
Mainberg 3 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Mainwangen Mainwangen Zivilarbeiterlager 547
Mainz - Kreis 527 f.
Mainz - Stadtkreis 527
Mainz Mainz Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.), Gefaengnis, Zivilarbeiterlager169, 527
Mainz-Finthen, Flugfeld Hinzert Kdo. Hinzert 509
Mainzer Landstr. 251 / Kostheimerstr. 9 Frankfurt /Main - Zivilarbeiterlager
165
Mainzer Str. 65 Bad Godesberg Zivilarbeiterlager 403
Maisach Maisach Zivilarbeiterlager 197
Majdanek Budzyn Kdo. Majdanek 331
Majdanek Lublin Konzentrationslager 331, 681
Mako Mako Getto 652
Makow Makow Getto 706
Makow Mazowiecki Makow Mazowiecki Zwangsarbeitslager 325
Mala Nieszawka Mala Nieszawka Zivilarbeiterlager 318
Malachit AG Langenstein Kdo. Buchenwald 246, 573
Malachit AG, Zwieberge Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Malachyt, Kdo. Langenstein Kdo. Buchenwald 246, 573
Malachyt, Kdo., Langenstein Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Malanowo Malanowo Zivilarbeiterlager 319
Malapane Malapane Zwangsarbeitslager 644
Malaszewice Duze Malaszewice Duze Zwangsarbeitslager 330
Malazewicze, Krs. Biala Podlaska Malazewicze Zwangsarbeitslager 330
Malborg Marienburg - Malborg Gefaengnis 269
Malchau, Lager Hamburg-Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Malchow Malchow Kdo. Ravensbrueck 263
Maler, Aussenkdo., Muenchen Dachau Kdo. Dachau 202, 555
Malines Malines - Mechelen Gefaengnis, Durchgangslager 37
Maliszewa Nowa Maliszewa Nowa Zwangsarbeitslager 329
Malken Malki - Malken Kdo. Stutthof 318
Malki Malki - Malken Kdo. Stutthof 318
Mallersdorf - Kreis 204
Mallersdorf Mallersdorf Gefaengnis 204
Malmedy Malmedy Gefaengnis 34
Maloszycze Maloszycze Zivilarbeiterlager 344
Malowidz Malowidz Zivilarbeiterlager 326
Malszyce Malszyce Zwangsarbeitslager 321
Maltheuren-Zaluzi Maltheuren Arbeitserziehungslager 43
Maly Plock Maly Plock Zivilarbeiterlager 326
MAN (=Maschinenfabrik Augsburg Nürnberg )
MAN Augsburg Zivilarbeiterlager 194
MAN-Werk Gustavsburg Zivilarbeiterlager 177
MAN-Werke Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Mandelsloh Mandelsloh Zivilarbeiterlager 466
Manderscheid Manderscheid Zivilarbeiterlager 511
Mannesmann Kalkwerke, Laubach Mettmann Zivilarbeiterlager 419
Mannesmann, Abt. Grillo Funke Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Mannesmann, Abt. Steinkohlenbergwerk Consolidation Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Mannesmann-Roehrenwerke Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139, 416
Mannesmann-Roehrenwerke Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Mannesmann-Roehrenwerke Essen Zivilarbeiterlager 421
Mannesmann-Roehrenwerke Finnentrop Zivilarbeiterlager 441
Mannesmann-Roehrenwerke Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126
Mannesmann-Roehrenwerke Remscheid Zivilarbeiterlager 140
Mannesmann-Roehrenwerke Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Mannesmann-Roehrenwerke, Grossenbaum Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Mannesmann-Roehrenwerke, Grossenbaum Essen Zivilarbeiterlager 125
Mannesmann-Roehrenwerke, Hucking Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Mannesmann-Stahlwerke Unna Zivilarbeiterlager 134
Mannheim - Kreis 179
Mannheim - Stadtkreis 549
Mannheim Mannheim Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 179, 549
Mannheimer Motorenwerke Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Mannschaftshaeuser, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 549
Mannschaftshauser Muenchen Muenchen Kdo. Dachau 202
Mansfeld AG Rothenburg /Saale Kdo. Buchenwald 243
Mansfeld GmbH, Christian , Leipzig Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Mansfeld, Christian, Kdo. Biber II Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Mansfeld, Christian, Rothenburg Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Mansfeld, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 129, 431
Mansfelder Gebirgskreis - Kreis 244
Mansfelder Seekreis - Kreis 244, 572
Mansfried, Zeche Bochum Zivilarbeiterlager 129
Mantes-Gassicourt Mantes-Gassicourt Gefaengnis 64
Manteuffelstr. 34 Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 430
Marbach Mauthausen Kdo. 26 f.
Marburg /Lahn - Kreis 159, 629
Marburg /Lahn Marburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 163, 629
Margaretenstrasse, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Margarinewerk v. Hinrich Voss, Hamburger Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Margarinewerke H. Voss Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Maria Glueck, Bergbau Hoefer Zivilarbeiterlager 112
Maria Lanzendorf Maria Lanzendorf Kdo. Mauthausen 29
Maria Lanzendorf, Unterkdo. von Schwechat Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Mariahuette I, Beton Hinzert Kdo. Hinzert 509
Mariahuette II, Beton Hinzert Kdo. Hinzert 509
Marianki Marianki Getto ? 706
Mariannen-Schacht, Preussische Bergwerks- und Huetten AG Ibbenbueren Zivilarbeiterlager
428
Marianowo Geglinieg Marianowo Geglinieg Zwangsarbeitslager 313
Mariaweiler Dueren Zivilarbeiterlager 122
Mariaweiler Mariaweiler Zivilarbeiterlager 401
Marienau Marienau Zivilarbeiterlager 466
Marienberg - Kreis 235
Marienberg Marienberg Zivilarbeiterlager 531
Marienburg - Kreis 269
Marienburg Marienburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 269, 473
Marienehe, Rostock- Rostock-Marienehe Kdo. Ravensbrueck, Zwangsarbeitslager 632
Marienhagen Marienhagen Zivilarbeiterlager 107
Marienheide Marienheide Zivilarbeiterlager 143
Marienhospital Hagen Zivilarbeiterlager 131
Marienrode Marienrode Zivilarbeiterlager 473
Marienschloss Rockenberg /Butzbach Gefaengnis 162
Marienschule Essen Zivilarbeiterlager 420
Mariensiel Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 95
Marienstr. Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Marienstr. 2 Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Marienthal Zwickau Arbeitserziehungslager 233
Marienweg, Lager Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Marine, Zur Hochbruecke Kiel-Wik Zivilarbeiterlager 96
Marine-Arsenal Kiel-Dietrichsdorf Zivilarbeiterlager 96
Marine-Nachrichten-Arsenal, Lager Deichstr. 4 Elsmhorn Zivilarbeiterlager 76
Marineartillerie-Zeugamt Wahlstedt Bad Segeberg Zivilarbeiterlager 94
Marinebauvorhaben, Rissenerstr. Wedel Zivilarbeiterlager 76
Marinebetrieb Kronshagen Zivilarbeiterlager 488
Marineersatzverpflegungsamt Minden Zivilarbeiterlager 109
Marinelager Neuenkirchen Zivilarbeiterlager 73
Marinelager Heidkamp Schwanewede Zivilarbeiterlager 73, 481
Marinelager Heidkamp Schwanewede, bei Bremen Zivilarbeiterlager 73
Marineverwaltungslager Zetel Zivilarbeiterlager 459
Markdorf Markdorf Zivilarbeiterlager 548
Markes & Co Luedenscheid Zivilarbeiterlager 436
Markgrafenbraeu Kulmbach Zivilarbeiterlager 220
Markirch Sainte Marie aux Mines - Markirch Kdo. Natzweiler 174, 395
Markkleeberg Markkleeberg Kdo. Buchenwald 241
Markkleeberg, Junkers Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Markomannenstr. Wuppertal Zivilarbeiterlager 424
Marks, Wirtschaft Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Markstaedt Markstedt Kdo. Gross Rosen 274
Markstaedt-Fuenfteichen Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 646
Markt Oberdorf - Kreis 188, 190
Markt Oberdorf Markt Oberdorf Internierungslager, Zivilarbeiterlager 188
Markt Schwaben Markt Schwaben Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 204, 558
Markt Schwaben, Zbl. Dachau Kdo. Dachau 556
Marktheidenfeld - Kreis 177
Marktheidenfeld Marktheidenfeld Gefaengnis 177
Marktl /Inn Marktl Zivilarbeiterlager 188
Markuszow Markuszow Zwangsarbeitslager 329
Marl Huels Zivilarbeiterlager 117
Marl Marl Zivilarbeiterlager 127, 447
Marliring 4 Luebeck Gefaengnis 99
Marlistrasse 18 Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Marmeladenfabrik Mundt Honnef Zivilarbeiterlager 406
Marmorindustrie A. und M. Forster Moehren Internierungslager 196
Marmoritwerke Auerbach Strafgef.-Arbeitskolonne 168
Marne Marne Zivilarbeiterlager 71, 486
Marnheim Marnheim Zivilarbeiterlager 525
Marosk, Paul Niederschlema Zivilarbeiterlager 233
Marquardt Beuel Zivilarbeiterlager 145
Marrien, Leichtmetallbau GmbH Rheydt Zivilarbeiterlager 410
Marsch Hamb.-Wilhelmsburg Gefaengnis 84
Marschenbauamt Wesselbueren Zivilarbeiterlager 70
Marseille Marseille Gefaengnis 61
Marstall Luebeck Gefaengnis 99
Martha (frueher: Julius M), Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Martha, Kdo. Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Martha, Kdo. Muehlhausen Kdo. Buchenwald 278, 563
Martin Huencke Salzkotten Zivilarbeiterlager 114
Martinshaus Bigge Zivilarbeiterlager 446
Martinskirchstr. 70 Frankfurt /M. Zivilarbeiterlager 164
Martinswerk Bergheim Zivilarbeiterlager 144
Martynwerke Bad Berka Kdo. Buchenwald 564
Marx, Bauer, Ochsenalm, Valepp Dachau Kdo. Dachau 192, 556
Marxstr., Lager Welper Zivilarbeiterlager 433
Marzina, Lager Wanne-Eickel Zivilarbeiterlager 128
Maschinen AG, Lager Kuenebeck Zivilarbeiterlager 105
Maschinen Bau AG, Helmag Helmstedt Zivilarbeiterlager 258
Maschinen Park, Lager Goettingen Zivilarbeiterlager 472
Maschinen- und Apparatebau Dueren Zivilarbeiterlager 121
Maschinen- und Apparatebau Hager und Weidmann Bergisch-Gladbach Zivilarbeiterlager 153
Maschinen- und Geraetebau Bocholt Zivilarbeiterlager 119
Maschinenbau Betz, Sprendlingerlandtstr. Offenbach Zivilarbeiterlager 163
Maschinenbau GmbH, Karlstr. Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Maschinenbau und Bohrgeraetefabrik, A. Waerth und Co Erkelenz Zivilarbeiterlager 123
Maschinenbauanstalt Koeln-Ehrenfeld Zivilarbeiterlager 404
Maschinenfabrik Betzingen Zivilarbeiterlager 181
Maschinenfabrik Lage Zivilarbeiterlager 153
Maschinenfabrik Alfred Hagelstein Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Maschinenfabrik Augsburg-Nuernberg AG siehe MAN
Maschinenfabrik Barmenia Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Maschinenfabrik Curt Heber Osterode Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 252
Maschinenfabrik Donauwoerth Kaisheim Gefaengnis 552
Maschinenfabrik Gebr. Wansleben Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Maschinenfabrik Haefner und Soehne Limburg /Lahn Zivilarbeiterlager 172
Maschinenfabrik Hamba Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Maschinenfabrik Heinrich Korfmann Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Maschinenfabrik Imperial Meissen Zivilarbeiterlager 239
Maschinenfabrik Kalkhof Cloppenburg /Oldenburg Zivilarbeiterlager 101
Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH Hannover Zivilarbeiterlager 468
Maschinenfabrik Ohl Limburg /Lahn Zivilarbeiterlager 172
Maschinenfabrik Wolf Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Maschinenfabrik, Norddeutsche Hildburghausen Zivilarbeiterlager 221
Maschinenfabrik, Scheid Limburg /Lahn Zivilarbeiterlager 172
Maseber, Konservenfabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Maser St. Annaberg Zwangsarbeitslager 643
Maslice Maslice - Masselwitz Zivilarbeiterlager 274
Massdschuetz Lasowice Zivilarbeiterlager 342
Masselwitz Maslice - Masselwitz Zivilarbeiterlager 274
Massen Massen Zivilarbeiterlager 439
Massey Haerris, Westhofen Porz Zivilarbeiterlager 405
Massey Harris Porz Zivilarbeiterlager 405
Mastholte Mastholte Zivilarbeiterlager 114
Mateszalka Mateszalka Getto 653
Mathies Geppersdorf Zwangsarbeitslager 643
Mathies AG Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen 646
Mathilde, Zeche Ibbenbueren Zivilarbeiterlager 428
Mathildenstr. 12 /14, Geiersdorf Gefaengnis. Lockstedt Zivilarbeiterlager 92
Matra-Werke Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Matra-Werke, Aschaffenburg Mainaschaff Zivilarbeiterlager 188
Mattenberglager Kassel Zivilarbeiterlager 154
Matthes und Weber AG Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Matthias Stinnes, Gewerkschaft Essen Zivilarbeiterlager 125
Matthias Stinnes, Gewerkschaft Gladbeck Zivilarbeiterlager 126
Matthias Stinnes, Zeche Essen Zivilarbeiterlager 421
Matthias Stinnes, Zeche Gladbeck Zivilarbeiterlager 126
Matzkau Mazukau Gefaengnis 270
Maubach Herzogenrath Zivilarbeiterlager 125
Maubach, Gaststätte Maubach Zivilarbeiterlager 116, 534
Mauelshagen Niederpleis Zivilarbeiterlager 406
Maulwurf, Kdo., Junkers, Westeregeln Kdo. Buchenwald 246
Maulwurf, Kdo., Junkers, Westeregeln Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Maumke Maumke Zivilarbeiterlager 444
Maumke, Lager Grevenbrueck Zivilarbeiterlager 444
Maurer und Soehne Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Mauritzschule Muenster Zivilarbeiterlager 427
Mauser Koeln-Ehrenfeld Zivilarbeiterlager 404
Mauthausen Ebensee Konzentrationslager 377
Mauthausen Mauthausen Konzentrationslager 26, 375
Max Emanuel Etting Zivilarbeiterlager 198
Max-Franz-Str. 2 Bad Godesberg Zivilarbeiterlager 403
Maxdorf Maxdorf Zivilarbeiterlager 525
Maxhuette Auerbach Zivilarbeiterlager 216
Maxhuette, Krs. Burglengenfeld Maxhuette Zivilarbeiterlager 214
Maximiliansau Maximiliansau Zivilarbeiterlager 522
Maybach Motorenbau GmbH Friedrichshafen Zivilarbeiterlager 187
Maybachstr. 24 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Mayen - Kreis 147, 512 f.
Mayen Mayen Zivilarbeiterlager 512
Mayer und Co., Kalker Trieurfabrik Porz Zivilarbeiterlager 405
Mayer und Soehne, Jacob Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Mayer, Bauunternehmen Aug. Nuernberg Zivilarbeiterlager 218
Mayfarth Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Mayfarth, Hotel Prinz Otto Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Mayrede und Krauss, Wien Slomniki Zwangsarbeitslager 679
Me (fuer Messerschmitt), Kdo. Landsberg Dachau Kdo. Dachau 556
Me, Kdo. Ring Saal Kdo. Flossenbuerg 213
Mechanik GmbH Rochlitz Kdo. Flossenbuerg 234
Mechanik GmbH, Rochlitz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Mechanik GmbH, Rochlitz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Mechanische Baumwollspinnerei Bayreuth Zivilarbeiterlager 216
Mechanische Baumwollspinnerei und Weberei Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Mechanische Weberei Eschwege Zivilarbeiterlager 158
Mechanische Werkstaette Neubrandenburg Kdo. Ravensbrueck 265
Mechelen Malines - Mechelen Gefaengnis, Durchgangslager 383
Mechthal, bei Beuthen-Bytom Mechthal Zwangsarbeitslager 644
Mecke Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Meckenbach Meckenbach Zivilarbeiterlager 520
Meckenbeuren Meckenbeuren Zivilarbeiterlager 504
Meckenheim Meckenheim Zivilarbeiterlager 403
Mecklenbeck Mecklenbeck Zivilarbeiterlager 427
Mecklenheide-Heereszeugamt und Kuehlhaus Hannover Zivilarbeiterlager 114
Meer AG Scherfede Zivilarbeiterlager 451
Meerbeck, Schacht V Repelen-Baerl Zivilarbeiterlager 411
Meerdorf Meerdorf Zivilarbeiterlager 478
Meerhof Meerhof Zivilarbeiterlager 449
Meerholz Meerholz Zivilarbeiterlager 166
Meerhusen Meerhusen Zivilarbeiterlager 463
Meersburg Meersburg Zivilarbeiterlager 517
Meggen Meggen Zivilarbeiterlager 142, 445
Mehle Mehle Zivilarbeiterlager 108
Mehle und Co., E . Goettingen Zivilarbeiterlager 472
Mehler AG, Val. Fulda Zivilarbeiterlager 159
Mehlingen Mehlingen Zivilarbeiterlager 515
Mehltheuer Mehltheuer Kdo. Flossenbuerg 232
Mehltheuer, Vomag Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 562
Mehmel AG, Friedrich Hannover Zivilarbeiterlager 468
Mehrum Mehrum Zivilarbeiterlager 113
Meichsner Dinslaken Zivilarbeiterlager 412
Meiderich Baubrigade 1 Kdo. Sachsenhausen 365
Meiderich Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Meidericher Schiffswerft Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Meier Muenchen Kdo. Dachau 202
Meier, Lager, Dorbaum 17 Handorf Zivilarbeiterlager 428
Meierei, Alte Elpersbuettel Zivilarbeiterlager 486
Meiereigenossenschaft Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Meimersdorf Meimersdorf Zivilarbeiterlager 492
Meinecke, Konservenfabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Meinert Velbert Zivilarbeiterlager 417
Meiningen - Kreis 160, 163, 222
Meinzerhagen Meinerzhagen Zivilarbeiterlager 137
Meissen - Kreis 239, 574
Meissen Meissen Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 23, 5749
Meissen, Haus Elbe, Neuhirschstein Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Meissner Wallau Zivilarbeiterlager 161
Meissner-Dippe, Werk Schladen Schladen Zivilarbeiterlager 256
Meister Fahrrad Bielefeld Zivilarbeiterlager 106
Melanchtonstr. 5, 10, 40 Hannover Zivilarbeiterlager 467
Melchiorstr. 16 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Meldorf Meldorf Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 486
Meleschwitz, Laskowitz- Laskowitz-Meleschwitz Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 274, 646
Melitta-Werke, Hutenhauserstr. Minden Zivilarbeiterlager 109
Melk - Kreis 25
Melk Ebensee Kdo. Mauthausen 378
Melk Melk Kdo. Mauthausen 25
Melk, Quarz GmbH Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Melle - Kreis 458
Mellinghoferstr. 174 Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Mellmann Koeln-Nippes Zivilarbeiterlager 404
Melsdorf Melsdorf Zivilarbeiterlager 487
Melsungen - Kreis 158
Melsungen Melsungen Zivilarbeiterlager 158
Melun Melun Gefaengnis 62
Memel Klaipeda Gefaengnis 299
Memmingen - Kreis 186
Memmingen Memmingen Gefaengnis 186
Menck und Hambrock Altona Zivilarbeiterlager 82 f.
Menck, J.H. und C.H. Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Mende Mende Gefaengnis 60
Menden, Krs. Iserlohn Menden Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 438
Menden, Siegkreis Menden Zwangsarbeitslager, Zivilarbeiterlager 407
Mengede Dortmund Zivilarbeiterlager 135
Mengele, Maschinenfabrik Guenzburg Zivilarbeiterlager 185
Mengen Mengen Zivilarbeiterlager 505
Menke, Wirtschaft Bueckeburg Zivilarbeiterlager 465
Menkens, Wirtschaft Hoykenkamp Zivilarbeiterlager 461
Menkestrasse Heidmuehle Zivilarbeiterlager 460
Menus AG Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 165
Menze, Metallwarenfabrik Fritz Hagen Zivilarbeiterlager 131
Meppen - Kreis 102 ff., 457
Meppen Meppen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.), Kdo. Neuengamme 103, 457
Meppen-Veerssen, Hochtief Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Merck Griesheim Zivilarbeiterlager 551
Merck, Darmstadt Traisa Zivilarbeiterlager 167
Mergel-Menibum, Brinkmann und Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Merheim Koeln Zivilarbeiterlager 146
Merkblatt, Lager Auerbach Zivilarbeiterlager 168
Merken Dueren Zivilarbeiterlager 122


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.14.22 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Merken Merken Zivilarbeiterlager 117
Merkenbach Merkenbach Zivilarbeiterlager 148
Merkstein Merkstein Zivilarbeiterlager 399
Merlimont Dannes-Camiers Strafgef.-Arbeitskolonne, Zwangsarbeitslager 63
Merseburg - Kreis 243, 636
Merseburg Merseburg Kdo. Buchenwald 243
Mersin Mersin Zivilarbeiterlager 269
Merten Merten Zivilarbeiterlager 403
Merten Gebr. Gummersbach Zivilarbeiterlager 143
Mertloch Mertloch Zivilarbeiterlager 512
Merxplas Merxplas Gefaengnis 37
Meschede - Kreis 141, 441
Meschede Meschede Zivilarbeiterlager 141, 441
Meschenich Meschenich Zivilarbeiterlager 405
Meseritz - Kreis 268 f., 580
Meseritz Meseritz Gefaengnis 268
Messap Halbstadt Kdo. Gross Rosen 614
Messap Hamburg-Langenhorn Zivilarbeiterlager 84
Messapp - Deutsche Messapparate GmbH Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
Messegelaende Koeln Koeln-Messegelaende Zivilarbeiterlager 146
Messegelaende, Gemeinschaftslager Stettin Zivilarbeiterlager 267
Messelring 20 Hagenau Gefaengnis 174
Messer und Co Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Messerschmitt Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Messerschmitt Baeumenheim-Asbach Kdo. Dachau 196
Messerschmitt Fischen Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 187
Messerschmitt Freiberg Kdo. FI 638
Messerschmitt Gablingen Kdo. Dachau 632
Messerschmitt Landsberg Kdo. Dachau 195
Messerschmitt Oberammergau Zivilarbeiterlager 190
Messerschmitt Pfersee Kdo. Dachau 193
Messerschmitt Regensburg Zivilarbeiterlager 213
Messerschmitt AG Neustadt /Waldnaab Zivilarbeiterlager 630
Messerschmitt AG Ratingen Zivilarbeiterlager 418
Messerschmitt AG St. Georgen Kdo. Mauthausen 27
Messerschmitt AG, Kdo. 2004 Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 559
Messerschmitt AG, Kdo. Gusen II, St. Georgen Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Messerschmitt, Augsburg Dachau Kdo. Dachau 555
Messerschmitt, Augsburg-Pfersee Dachau Kdo. Dachau 555
Messerschmitt, Baeumenheim-Asbach Dachau Kdo. Dachau 556
Messerschmitt, Birksackerhof, Lauingen Dachau Kdo. Dachau 555
Messerschmitt, Burgau Dachau Kdo. Dachau 557
Messerschmitt, Erla-Werke, Johanngeorgenstadt Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Messerschmitt, Fischen Dachau Kdo. Dachau 556
Messerschmitt, Kottern Dachau Kdo. Dachau 555
Messerschmitt, Landsberg Kaufering Kdo. Dachau 195
Messerschmitt, Pfersee-Horgau Dachau Kdo. Dachau 555
Messerschmitt-Werke Burgau /Guenzburg Kdo. Dachau 193
Messerschmitt-Werke Horgau Kdo. Dachau 193
Messerschmitt-Werke Kottern Kdo. Dachau 190
Messerschmitt-Werke Lauingen Kdo. Dachau 193
Messerschmitt-Werke Leipheim Zivilarbeiterlager 185
Messerschmitt-Werke Leonberg Kdo. Natzweiler 181
Messerschmitt-Werke Neustadt /Waldnaab Zivilarbeiterlager 211
Messerschmitt-Werke Pfreimd Zivilarbeiterlager 215
Messinghausen Messinghausen Zivilarbeiterlager 151
Messingwerk Unna Zivilarbeiterlager 134
Messingwerke Unna Hamm Zivilarbeiterlager 150
Mesum Mesum Zivilarbeiterlager, Strafgef.-Arbeitskolonne des Zuchthaus Muenster105, 627
Metall- und Lackierwarenfabrik Gottfr. Quittmann Luenen Zivilarbeiterlager 448
Metall-, Guss- und Presswerk Heinrich Diehl GmbH Muenchberg Kdo. Flossenbuerg 219
Metall-Industrie, Westfaelische, Lippstadt Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Metall-Union Auschwitz Arbeitskolonne Auschwitz I 591
Metallgiesserei und Armaturenfabrik Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Metallhuetten GmbH Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Metallindustrie, Westfaelische Horn-Mielinghausen Zivilarbeiterlager 446
Metallindustrie, Westfaelische Lippstadt Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 150, 446
Metallisatorbetrieb Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 82
Metallwarenfabrik Nienburg Zivilarbeiterlager 565
Metallwarenfabrik Meyer und Niss GmbH Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Metallwarenfabrik Repenschewski Hannover Zivilarbeiterlager 114
Metallwarenfabrik, Wuerttembergische Geislingen /Steige Kdo. Natzweiler 185
Metallwerk Wandhofen Zivilarbeiterlager 437
Metallwerk Elektra Gummersbach Zivilarbeiterlager 143, 407
Metallwerk GmbH Wolfenbuettel Zivilarbeiterlager 477
Metallwerk Schmiedag AG St. Andreasberg Zivilarbeiterlager 251
Metallwerk Windelsbleiche Senne I Zivilarbeiterlager 450
Metallwerk, Stolberger Stolberg Zivilarbeiterlager 399
Metallwerk-Schwitzke Krefeld Zivilarbeiterlager 119
Metallwerke Floessberg Kdo. Buchenwald 240
Metallwerke Holleischen-Holysov Kdo. Flossenbuerg 41
Metallwerke Odertal Bad Lauterberg Zivilarbeiterlager 252
Metallwerke Olsberg Essen Zivilarbeiterlager 125
Metallwerke Silberhuette St. Andreasberg Zivilarbeiterlager 475
Metallwerke, Holleischen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Metallwerke, Holleischen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg (Frauen) 561
Metelen Metelen Zivilarbeiterlager 105
Methler Methler Zivilarbeiterlager 439
Mettenheim Mettenheim Zivilarbeiterlager 526
Mettenheim Muehldorf Kdo. Dachau 206 f.
Mettenhof, Barackenlager Melsdorf Zivilarbeiterlager 487
Mettingen Mettingen Zivilarbeiterlager 429
Mettmann Mettmann Zivilarbeiterlager 419
Metz Metz Kdo. Natzweiler, Gefaengnis 61
Metzenauer und Jung Wuppertal Zivilarbeiterlager 423
Metzingen Metzingen Zivilarbeiterlager 503
Metzler, Gummiwerke Guldeinstr. 27 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Metzler, Gummiwerke Riedlerstr. 67 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Metzler, Lager Tizianstr. Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Metzstrasse, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 431
Meuselwitz Meuselwitz Kdo. Buchenwald 232
Meuselwitz, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Meuselwitz, Hasag Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 567
Mevissen-Diergardt III, Gewerkschaft Duisburg Zivilarbeiterlager 413
MEW Fuerstenberg Zwangsarbeitslager 635
Meyer jr., H.C. Harburg Zivilarbeiterlager 85
Meyer und Niss GmbH, Metallwarenfabrik Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Meyer und Teubner Drolshagen Zivilarbeiterlager 444
Meyer, E. Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Meyer, F. Dinslaken Zivilarbeiterlager 119
Meyer, Feuerwehrgeraete Hagen Zivilarbeiterlager 131
Meyer, Gebr. Aschendorfer Moor Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101
Meyer, Gebr. Papenburg Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 103
Meyer, Konservenfabrik C. H. Bergen Zivilarbeiterlager 483
Meyer, Lager Wipperfuerth Zivilarbeiterlager 405
Meyer, Rud. Otto Wandsbek Zivilarbeiterlager 86, 87
Meyer, Saal-Wirtschaft Bonn Zivilarbeiterlager 404
Meyer, Turngeraete Hagen Zivilarbeiterlager 131
Mezimesti Mezimesti - Halbstadt Kdo. Gross Rosen 614
Mf, Kdo. (Arbeit fuer: Christian Mansfeld) Wansleben am See Kdo. Buchenwald 244
Mfs (auch: Maifisch oder Mai), Kdo. Langenstein Kdo. Buchenwald 246
Mg (auch: Magda), Kdo. Magdeburg Kdo. Buchenwald 247
Miag siehe auch Muehlen und Industrie AG
Miag Zschachwitz Kdo. Flossenbuerg 237
Miag, Neuweg Ober-Ramstadt Zivilarbeiterlager 168
Miag, Zschachwitz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Miasteczko Krainskie Miasteczko Krainskie Zivilarbeiterlager 316
Michaelsen, Herm. Altona Zivilarbeiterlager 83
Michalow, Krs. Pinczow Michalow Zivilarbeiterlager 335
Michalow, Krs. Skierniewiece Michalow Zivilarbeiterlager 323
Michalowka Michalowka Zivilarbeiterlager 344
Michelbach Michelbach Zivilarbeiterlager 171
Michelsdorf Michelsdorf Zwangsarbeitslager 210
Michelstadt /Odenwald Michelstadt Zivilarbeiterlager 180
Michelwerke Augsburg Kdo. Dachau 194
Michelwerke, Augsburg Dachau Kdo. Dachau 557
Michelwinnaden Michelwinnaden Zivilarbeiterlager 505
Middelburg Middelburg Gefaengnis 287
Middelicherstrasse, Lager Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Middelsfaehr Middelsfaehr Zivilarbeiterlager 459
Miechovice Miechovice - Miechowitz Zivilarbeiterlager 270
Miechovice Male Miechovice Male Zivilarbeiterlager 335
Miechow Miechow Getto 687
Miechowice Wielkie Miechowice Wielkie Zivilarbeiterlager 335
Miechowitz Miechowice - Miechowitz Zivilarbeiterlager 270
Miedzychod Miedzychod Zivilarbeiterlager 313
Miedzyrzec, Krs. Radzyn Miedzyrzec Getto 687
Miedzyrzocz Meseritz - Miedzyrzocz Gefaengnis 268
Miejska Gorka Miejska Gorka Zwangsarbeitslager 346
Miejski Station Posen Zwangsarbeitslager 314
Miele und Co Bielefeld Zivilarbeiterlager 106
Mielec - Kreis 592
Mielec Mielec Kdo. Plaszow, Zwangsarbeitslager, Getto 334, 592, 679, 687
Mielgard, Lager Nordenham Zivilarbeiterlager 73
Mierzezice Mierzecice Zivilarbeiterlager 334
Mierzyce Mierzyce Zivilarbeiterlager 321
Mierzynek Mierzynek Kdo. Stutthof 319
Miesbach - Kreis 192, 558, 632
Miesbach Miesbach Gefaengnis 192
Miesenberg, Heinrich Dueren Zivilarbeiterlager 122
Miesenheim Miesenheim Zivilarbeiterlager 512
Mikuszowice Mikuszowice Zwangsarbeitslager 338
Milau Milau Getto 615
Militaergefaengnis Torgau Westerwitz Gefaengnis 636
Militsch - Kreis 275, 578, 645
Millau Millau Gefaengnis 60
Millerntor, Max Giese Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Millingen Vehlingen Zwangsarbeitslager 412
Millstaetter See Millstatt Zivilarbeiterlager 30
Millstatt Millstatt Zivilarbeiterlager 30
Milovy Milau Getto 615
Milse Milse Zwangsarbeitslager 450
Milspe Milspe Zivilarbeiterlager, Zwangsarbeitslager 129, 433
Miltenberg - Kreis 189, 630
Miltenberg Miltenberg Gefaengnis 189
Mimmenhausen Mimmenhausen Zivilarbeiterlager 547
Mindelheim - Kreis 194, 552
Minden - Kreis 109 f., 452 ff.
Minden Minden Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 109, 453
Minden Porta Westfalica Kdo. Neuengamme 109
Mindermann, Lager, Dyckerhoff und Widmann Altona Zivilarbeiterlager 83
Mine Kleofas Chorzow Zivilarbeiterlager 341
Mineraloelgesellschaft Leitmeritz-Elsabe Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Mineraloelgesellschaft Leitmeritz-Richard II, Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Mineraloelgesellschaft, Bauleitung Richard Leitmeritz Kdo. Flossenbuerg 44
Mingolsheim Mingolsheim Gefaengnis 180
Minister Achenbach, Zeche Luenen Zivilarbeiterlager 448
Minister Stein Dortmund Zivilarbeiterlager 436
Mircze Mircze Zwangsarbeitslager 332
Mirov Muerau - Mirov Gefaengnis 45
Misburg Hannover Kdo. Neuengamme 113 f., 469
Misburg (siehe auch Hannover-Misburg) Neuengamme Kdo. Neuengamme 493
Misburger Damm 64 Hannover Zivilarbeiterlager 468
Mischehenlager, Iranischestr. 2 Berlin Gefaengnis 634
Mischehenlager, Iranischestr. 2, Berlin Gefaengnis 634
Miskole Miskole Getto 653
Misslerstr., F. Bremen-Mitte Zivilarbeiterlager 79
Mistelbach - Kreis 28
Mistelbach Mistelbach Kdo. Mauthausen 28
Mistelbach, Oelfelder Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Mittelbach Mittelbach Kdo. Mauthausen 28
Mittelbau D 7, Weimar Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Mittelbau E 7, Weimar Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Mittelbau I, Dora, Salza Mittelbau Konzentrationslager 568
Mittelbau II Nordhausen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 249
Mittelbau II Salza /Thuer. Kdo. Dora 248
Mittelbau II, Kdo. Erich Ellrich Kdo. Mittelbau 569
Mittelbau II, Kdo. Erich, Ellrich Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Mittelbau III, Kdo. Hans, Harzungen Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Mitteldeutsche Baugemeinschaft Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Mitteldeutsche Ceresinfabrik Weisskirchen Zivilarbeiterlager 163
Mitteldeutsche Papierwerke GmbH Tannroda Kdo. Buchenwald 563
Mitteldeutsche Spinnhuette Celle Zivilarbeiterlager 111
Mitteldeutsche Spinnhuette, Celle Wanfried Zivilarbeiterlager 158
Mitteldeutsche Sprengstoffwerke Langelsheim Zivilarbeiterlager 475
Mitteldeutsche Stahlwerke Groeditz Kdo. Flossenbuerg Zivilarbeiterlager
239
Mitteldeutsche Stahlwerke, Groeditz Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Mittelfranken - Regierungsbezirk 553
Mittellandkanal Fallersleben Kdo. Neuengamme 485
Mittellandwerke Hannover-Linden Zivilarbeiterlager 114
Mittelmann Wuelfrath Zivilarbeiterlager 418
Mittelmann, Eisengiesserei Wilh. Neviges Zivilarbeiterlager 417
Mittelneufnach Kaufering Kdo. Dachau 195
Mittelneufnach Mittelneufnach Zwangsarbeitslager 195
Mittelsteine Mittelsteine Kdo. Gross Rosen 641
Mittelwerk GmbH Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Mittelwerke Ilfeld Admin. 247
Mittelwerke GmbH Nordhausen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora 249
Mitterfels Mitterfels Gefaengnis 205
Mittergars Muehldorf Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 205 f.
Mittersill, Schloss Schloss Mittersill Kdo. Mauthausen 609
Mitterteich Mitterteich Zivilarbeiterlager 208
Mittlere Muehle Thannhausen Zivilarbeiterlager 193
Mittweida - Kreis 235
Mittweida Mittweida Kdo. Flossenbuerg 235
Mittweida, Lorenz AG Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Mlag, Lager Kaelberwiese Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
Mlava Mlava Zwangsarbeitslager, Getto 325, 687
Mlodany Duze Mlodany Duze Zivilarbeiterlager 335
MMW, Lager Taucha Zivilarbeiterlager 242
Moabit, Turmstr. 91 Berlin Gefaengnis 262
Mockethal Mockethal Kdo. FL 237
Mockethal, Kdo. Dachs VII, O.T. Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Modellbau Herl Freudenberg Zivilarbeiterlager 442
Modrowo Modrowo - Modrzejow Getto 687
Modrzejow Modrzejow - Modrzejow Getto 687
Moebel-Roediger Staffelstein Zivilarbeiterlager 221
Moebelfabrik Brilon Zivilarbeiterlager 446
Moebelfabrik Schwacco Herford Zivilarbeiterlager 107
Moebelfabrik Spethmann Bordesholm Zivilarbeiterlager 487
Moebelfabrik Spranghoener Herford Zivilarbeiterlager 450
Moebelfabrik Tappe Burgdorf Zivilarbeiterlager 112
Moebelfabrik W. Woehler Verden Zivilarbeiterlager 480
Moebelfabrik Welle Paderborn Zivilarbeiterlager 454
Moebelfabrik Wilhelm Woehler Verden Zivilarbeiterlager 480
Moeding Mauthausen Kdo. Mauthausen 377
Moedling Hinterbruehl Kdo. Mauthausen 25
Moehlenwarf Moehlenwarf Zivilarbeiterlager 462
Moehlstr., SS-OA. Sued, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 555
Moehnetal Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Moehnetal, Gemeinschaftslager Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Moehren /Donauwoerth Moehren Internierungslager 196
Moehringen Moehringen Zivilarbeiterlager 545
Moeller KG., Detlef Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Moeller und Roedig, Federnfabrik Hagen Zivilarbeiterlager 131
Moeller und Sohn, Friedr. Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Moeller, Herm. Paul Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Moeller, Zeche Gladbeck Zivilarbeiterlager 126
Moellergarten 19 Oslo Gefaengnis 307
Moelln Moelln Kdo. Neuengamme, Zivilarbeiterlager 97
Moelln /Lauenburg Moelln /Lauenburg Zivilarbeiterlager 97
Moelln, Saegewerk Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Moellnerstr. Hamburg-Flottbeck Zivilarbeiterlager 88
Moellney Velbert Zivilarbeiterlager 418
Moelme Moelme Zivilarbeiterlager 473
Moenchbruch Moenchbruch Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 176
Moencheberger Gewerkschaft Kassel Zwangsarbeitslager 629
Moenchen-Gladbach siehe Muenchen-Gladbach
Moenchweiler Moenchweiler Zivilarbeiterlager 546
Moenkeberg Moenkeberg Zivilarbeiterlager 70
Moenkeberg I, II Moenkeberg Zivilarbeiterlager 70
Moenninghoff, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 432
Moerdijk Moerdijk Kdo. Vught 285
Moerfelderweg, Am Kelsterbach Durchgangslager, Zivilarbeiterlager 630
Moers - Kreis 116 ff., 410 f.
Moers Moers Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 117, 411
Moerzheim Moerzheim Zivilarbeiterlager 522
Moessingen Moessingen Zivilarbeiterlager 502
Mogila Mogila Zwangsarbeitslager 346
Mogilew Mogilew Zwangsarbeitslager 699
Mohelnitz /Klattau Mohelnitz Zivilarbeiterlager 41
Mohr und Co., J.H. Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Mohr und Federhoff Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Mohr, Lager W. Siegburg Zivilarbeiterlager 406
Mohrich, Otto Tettenborn Zivilarbeiterlager 474
Moisling, Lager Luebeck- Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Moislinger Allee 62, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Mojs Mojs Getto 615
Mokotow (Gefaengnis) Warschau Gefaengnis 591
Mokrzeg Mokrzeg Zivilarbeiterlager 334
Molkerei Niedernse Zivilarbeiterlager 440
Moll Geppersdorf Zwangsarbeitslager 643
Moll Zeitz Zivilarbeiterlager 232
Moll, Hansastr. 41 Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Moltke, Zeche Bergisch-Gladbach Zivilarbeiterlager 153
Moltke, Zeche Gladbeck Zivilarbeiterlager 126
Moltkestr. Pinneberg Zivilarbeiterlager 77
Moltkestr. 5 Velbert Zivilarbeiterlager 418
Momina Momina Zivilarbeiterlager 333
Mondhagen Celle Zivilarbeiterlager 483
Mondscheinwiese, Lager Essen Zivilarbeiterlager 421
Monheim, Krs. Donauwoerth Monheim Zivilarbeiterlager 196
Monheim, Rhein-Wupper Krs. Monheim Zivilarbeiterlager 151, 422
Monor Monor Getto 653
Monowitz Blechhammer Kdo. Auschwitz III 579
Monowitz Monowitz Kdo. Auschwitz III 591
Monowitz (Auschwitz III) Oswiecim - Auschwitz Kdo. 343
Mons Mons Gefaengnis 37
Mons Tournai Gefaengnis 38
Monschau - Kreis 189
Monschau Monschau Gefaengnis 189
Monsheim Monsheim Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.), Zivilarbeiterlager 173, 526
Mont Cenis, Zeche Herne Zivilarbeiterlager 128
Mont-Cenis, Zeche Herne Zivilarbeiterlager 128
Mont-de-Marsan Mont-de-Marsan Gefaengnis 60
Montabaur Montabaur Zivilarbeiterlager 531
Montargis Montargis Gefaengnis 58
Montauban Montauban Gefaengnis 60
Montbeliard Montbeliard Gefaengnis 65
Montelupich (Gefängnis) Krakow Gefaengnis 592
Montfort Montfort Gefaengnis 57
Montlucon Montlucon Gefaengnis 59
Montpellier Montpellier Gefaengnis 61
Moorgut, Sedelsberg Scharrel Zivilarbeiterlager 458
Moorhauserweg 2 Varel Zivilarbeiterlager 459
Moorkamp, Aufraeumungsamt Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Moortwiete, Lager, Ha-Wo-Ge Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Moorweg, Lager Luebeck Zivilarbeiterlager 99
Moorzentrale, Hakumag Schwege Zivilarbeiterlager 458
Moosach Allach Kdo. Dachau 201
Moosach Karlsfeld Kdo. Dachau 201
Moosach Moosach Arbeitserziehungslager 632
Moosbach Kottern Kdo. Dachau 190
Moosbierbaum Moosbierbaum Kdo. Mauthausen, Zivilarbeiterlager 24
Moralt Bad Toelz Zivilarbeiterlager 192
Moravska-Ostrava Maehrisch-Ostrau - Moravska-Ostrava Gefaengnis 44
Moringen Lichtenburg Konzentrationslager 636
Moringen Worphausen Zivilarbeiterlager 73
Moringen /Solling Moringen SS Sonderlager , Konzentrationslager 155, 628
Moritzstr. 39a Essen Zivilarbeiterlager 419
Morlaix Morlaix Gefaengnis 57
Morsbach Morsbach Zivilarbeiterlager 138, 407
Morschheim Morschheim Zivilarbeiterlager 525
Mortagne Mortagne Gefaengnis 64
Mosbach - Kreis 178 f.
Mosbach Mosbach SS Strafvollzugslager, Zivilarbeiterlager 179
Mosbach, Stadtbauamt Mosbach Zivilarbeiterlager 179
Moschendorf Moschendorf Kdo. Flossenbuerg, Kdo. Dachau 219
Moschendorf, SS Bekleidungslager Dachau Kdo. Dachau 556
Moschendorf, SS Hauptzeugamt Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Mosebach und Sohn Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Moser St. Annaberg Zwangsarbeitslager 643
Moser, Moebelfabrik Hardt Zivilarbeiterlager 184
Moser, Moebelfabrik Schramberg Zivilarbeiterlager 184
Moser, Moebelfabrik Gebr., Karlstr. Minden Zivilarbeiterlager 109
Most Bruex Gefaengnis, Zivilarbeiterlager, Kdo. Sachsenhausen 43, 387
Motor Comp. GmbH Altona Zivilarbeiterlager 83
Motorengesellschaft, Hanseatische Hamburg-Bergedorf Zivilarbeiterlager 87
Motorenwerk Hamburg Zivilarbeiterlager 79
Motorenwerk Neuenwege Zivilarbeiterlager 460
Motorenwerke Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Motorenwerke, Mannheimer Kochendorf Zivilarbeiterlager 630
Motorkondensator Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Motte, Gebr. Hagen Zivilarbeiterlager 131
Moulins /Allier Moulins Gefaengnis 59
Mousonstr. 40, Wohnhaus Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Ms, Kdo. Meuselwitz Kdo. Buchenwald 232
Muchldorf, OT-Obl. Dachau Kdo. Dachau 557
Muck Uffing, Kdo. Seehausen Kdo. Dachau 191
Mudersbach Mudersbach Zivilarbeiterlager 533
Mueggelheim Baubrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Mueggelheim Mueggelheim Kdo. Sachsenhausen 263
Muehbuehl Muehbuehl OT 209
Muehbuehl Nagel /Wunsiedel Zivilarbeiterlager 209
Muehldorf - Kreis 206, 207
Muehldorf /Inn Muehldorf Kdo. Dachau, Zivilarbeiterlager 206, 207
Muehldorf, OT-Obl. Dachau Kdo. Dachau 555
Muehle Brandenburg Ostwig Zivilarbeiterlager 441
Muehlen Muehlen Zivilarbeiterlager 501
Muehlen und Industrie AG (Miag) Zschachwitz Kdo. Flossenbuerg 237
Muehlenberg Hannover Kdo. Neuengamme 113 f.
Muehlenberg, Lager, Hanomag, Hannover-Linden Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Muehlenbetriebe, Harburger Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Muehlenbrook Kiel-Wik Zivilarbeiterlager 96
Muehlenfelderstr. Duisburg Zivilarbeiterlager 413
Muehlenstrasse 2 Hochneukirch Zivilarbeiterlager 409
Muehlenthaler Spinnerei und Weberei Dieringhausen Zivilarbeiterlager 144, 407
Muehlenweg, Gemeinschaftslager Hemer Zivilarbeiterlager 438
Muehlenweg, Gemeinschaftslager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Muehlenwerke AG Muehlhausen Kdo. Buchenwald 278
Muehlhausen /Elsass-Lothringen Muehlhausen Gefaengnis 175
Muehlhausen /Thueringen - Kreis 278, 563
Muehlhausen /Thueringen Muehlhausen Kdo. Buchenwald 278, 563
Muehlhausen /Thueringen, Kdo. Julius M (spaeter Martha) Buchenwald Kdo. Buchenwald 278, 565
Muehlhausen /Thueringen, Kdo. Martha Buchenwald Kdo. Buchenwald (Frauen) 278, 567
Muehlheim Koeln Zivilarbeiterlager 146
Muehlheim Muehlheim Zivilarbeiterlager 495
Muehlheim /Main Muehlheim Zivilarbeiterlager 166
Muehlheimer Str. 317, 349 Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Muehlhofen Muehlhofen Zivilarbeiterlager 548
Muehltal Bromberg Zivilarbeiterlager 316
Muehlwerke Magdeburg Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Muelheim /Ruhr - Kreis 121
Muelheim /Ruhr - Stadtkreis 413
Muelheim /Ruhr Muelheim Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 121, 413
Muelheim, Krs. Koblenz Muelheim Zivilarbeiterlager 517
Muellabfuhr Altona Zivilarbeiterlager 83
Mueller GmbH, I. & W. Opladen Zivilarbeiterlager 138
Mueller KG, Dr. Hermann Berg. Neustadt Zivilarbeiterlager 143
Mueller Magnus, Lager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
Mueller und Borggraefe Hagen Zivilarbeiterlager 131
Mueller und Co Kirchbrak Zivilarbeiterlager 469
Mueller und Co., Univ. Maschinenfabrik J.G. Dresden Kdo. Flossenbuerg 238
Mueller, Aug. Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Mueller, Bertram Berleburg Zivilarbeiterlager 445
Mueller, Bertram Weidenau Zivilarbeiterlager 444
Mueller, Gastwirtschaft Bovenden Zivilarbeiterlager 471
Mueller, J.F . Rellingen Zivilarbeiterlager 489
Mueller, J.W. Opladen Zivilarbeiterlager 422
Mueller, Joh.Fr. Velbert Zivilarbeiterlager 417
Mueller, M. Gr. Freden Zivilarbeiterlager 471
Mueller, Max Langenhagen Zivilarbeiterlager 468
Mueller-Wagner Wallau Zivilarbeiterlager 161
Mueller-Werk, Barth-Erlengruend Barth Kdo. Ravensbrueck 575
Muellheim - Kreis 534 f.
Muellheim Muellheim Zivilarbeiterlager 534
Muellrose Muellrose Gefaengnis 263
Muellverbrennung Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Muelsen - St. Micheln Muelsen Kdo. Flossenbuerg 234
Muelsen - St. Micheln, Erla-Werke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Muenchberg - Kreis 219, 562
Muenchberg Muenchberg Kdo. Flossenbuerg 219 f.
Muenchberg, Presswerke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Muenchehof /Alfeld Muenchehof Zivilarbeiterlager 157
Muenchen - Kreis 198, 201, 632
Muenchen Muenchen Kdo. Dachau, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 202
Muenchen, Agfa-Kamerawerk Dachau Kdo. Dachau 557
Muenchen, Aussenkdo. Feuerwehr Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Aussenkdo. Maler Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Bartholitwerke Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Chem. Werke, Baerlocher Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, Dyckerhoff und Widmann Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Ehrengut Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Gartenbaubetr. Nuetzle Dachau Kdo. Dachau 556


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.15.42 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Muenchen, Gestapo Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Hoechlstr., Standortverw. Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, Katastr.-Einsatz, Bombensuch-Kdo. Dachau Kdo. Dachau 557
Muenchen, Lebensborn Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Lodenfrey Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Mannschaftshaeuser Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Musikverlag Bote u. Bock Dachau Kdo. Dachau 557
Muenchen, Oberbuergermeister Dachau Kdo. Dachau 557
Muenchen, Parteikanzlei Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, Reichsbahndirektion Dachau Kdo. Dachau 557
Muenchen, RF-SS Hauptkasse, Karolinenplatz 2 Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, RF-SS, Adjutantur Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, RF-SS, Pers. Stab. Amt L Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, RF-SS, Zbl. Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, SS-OA. Sued, Moehlstr. Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen, Standortkdtr., Bergmannschule Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, Standortkdtr., Bunkerbau Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen, Standortkommando Dachau Kdo. Dachau 557
Muenchen, Standortverw. Freimann, Zbl. Dachau Kdo. Dachau 554
Muenchen, Thomae, Grosschlaechterei Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen-Freimann, RAW Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen-Gladbach - Kreis 124
Muenchen-Gladbach - Stadtkreis 410
Muenchen-Gladbach Muenchen-Gladbach Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 124, 410
Muenchen-Oberfoehring, Zbl. Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchen-Riem, OT Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen-Riem, SS-Reit u. Fahrschule Dachau Kdo. Dachau 556
Muenchen-Schwabing, Schwester Pia Dachau Kdo. Dachau 554
Muenchen-Sendling, Architekt Bueckler Dachau Kdo. Dachau 555
Muenchener Str. 11 Essen Zivilarbeiterlager 420
Muenchmuehle, Lager Allendorf Zwangsarbeitslager, spaeter Konzentrationslager 159
Muenchowstr., Hamann Berlin-Nikolassee Zivilarbeiterlager 574
Muenchweiler Muenchweiler Zivilarbeiterlager 537
Muenichholz Steyr Kdo. Mauthausen, Zivilarbeiterlager 24, 25
Muenichholz (siehe auch Steyr-Muenichholz) Mauthausen Kdo. Mauthausen 376
Muensingen Muensingen Zivilarbeiterlager 506
Muenster - Kreis 148, 427 f.
Muenster - Regierungsbezirk 424-430
Muenster - Stadtkreis 427
Muenster Ahaus Zivilarbeiterlager 99
Muenster Muenster Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 148, 427
Muenster Recklinghausen Zivilarbeiterlager 127
Muenstermaifeld Muenstermaifeld Zivilarbeiterlager 512
Muensterstr. 116 Heessen Zivilarbeiterlager 149
Muenzstr. Witten /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Muerau Muerau Gefaengnis 45
Muerwik Flensburg Zivilarbeiterlager 69
Muetzelfeldt und Beckmannwerft Cuxhaven Zivilarbeiterlager 479
Muggensturm Muggensturm Zivilarbeiterlager 439
Muhle, Gebr. Duingen Zivilarbeiterlager 107
Muhr und Bender Attendorn Zivilarbeiterlager 142
Muhr und Soehne, Bruchwalze Attendorn Zivilarbeiterlager 444
Mulch, Harburger Kohlenhof, Lager Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 85
Muldenstein Bitterfeld Zivilarbeiterlager 242
Muldenstein /Bitterfeld Muldenstein Zivilarbeiterlager 238
Mullberg Wittmund Zivilarbeiterlager 100
Muna Ahrbergen Zivilarbeiterlager 109
Muna Beetenbrueck Zivilarbeiterlager 111
Muna Bodenteich Zivilarbeiterlager 257
Muna Celle Zivilarbeiterlager 111
Muna Diekholzen Zivilarbeiterlager 108
Muna Freithal, Stadt Zivilarbeiterlager 238
Muna Fuerstenhagen Zivilarbeiterlager 158
Muna Godenau /Alfeld Zivilarbeiterlager 108
Muna Haenigsen Zivilarbeiterlager 113
Muna Herfa Zivilarbeiterlager 160
Muna Hohenbrunn Zivilarbeiterlager 198
Muna Lehrte Zivilarbeiterlager 112
Muna Lockstedter Lager Zivilarbeiterlager 76
Muna Luebberstedt Kdo. Neuengamme 94
Muna Moelln Zivilarbeiterlager 97
Muna Ringelstein Zivilarbeiterlager 150
Muna Torgau Kdo. Buchenwald, Zivilarbeiterlager 240
Muna Volpriehausen Zivilarbeiterlager 155
Muna Walsrode Zivilarbeiterlager 111
Muna Wehmingen Zivilarbeiterlager 109
Muna Wildflecken Zivilarbeiterlager 167
Muna Wulfen Zivilarbeiterlager 127
Muna Zeven Zivilarbeiterlager 480
Muna (=Munitionsanstalt)
Muna Godenau Alfeld Zivilarbeiterlager 108
Muna Munsterlager Munster Zivilarbeiterlager 112
Muna Oberndorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 224
Muna Thannhausen Aurich Zivilarbeiterlager 100
Muna, Arbeitslager Hesedorf Zivilarbeiterlager 480
Muna, Bamberg Breitenguessbach Zivilarbeiterlager 553
Muna, Diekholzen Diekholzen Zivilarbeiterlager 473
Muna, Lager Bork Zivilarbeiterlager 429
Muna, Rehden Rehden Zivilarbeiterlager 469
Munderkingen Munderkingen Gefaengnis 186
Mundt, Marmeladenfabrik Honnef Zivilarbeiterlager 406
Munitionsanstalt Bamberg Zivilarbeiterlager 553
Munitionsanstalt Luetzel Zivilarbeiterlager 444
Munkacevo Munkacs - Munkacevo Getto 615
Munkacs Munkacs - Munkacevo Getto 615
Munsterlager, Heeresmunitionsanstalt Munster /Soltau Zivilarbeiterlager 112
Munz am Teich, Lager Gastwirtschaft Ellwangen Zivilarbeiterlager 550
Munzingen Munzingen Zivilarbeiterlager 535
Murau - Kreis 21, 22
Murczyn Murczyn Getto 315
Murg Murg Zivilarbeiterlager 540
Muschelfabrik Wyk /Foehr Zivilarbeiterlager 69
Musikverlag Bote u. Bock, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 557
Mussbach Mussbach Zivilarbeiterlager 519
Mussolini, Lager Benito Emmerting Zivilarbeiterlager 204
Mw (auch Maulwurf), Kdo. Westeregeln Kdo. Buchenwald 246
MW /Schneiderei Ilfeld Kdo. Mittelbau 569
Myslowice Myslowice - Myslowitz Kdo. Auschwitz, Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 342
Myslowitz Myslowice- Myslowitz Kdo. Auschwitz, Zwangsarbeitslager, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 342


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.47.46 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
N (auch: Passau I), Kdo. Passau Kdo. Mauthausen 207
N 1 (auch: Passau III), Kdo. Passau Kdo. Mauthausen 207
Nabburg - Kreis 215
Nabburg Nabburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 215 f.
Nachbarschulte, Heinrich Dorsten Zivilarbeiterlager 127
Nachr. Abt., 5 SS-Korps, Unna Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Nachrichtenschule Amtmann Hahn Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Nachrodt Nachrodt Zivilarbeiterlager 447
Nachtigallenstrasse 69 Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Nachtsheim, Lager Helmstedt Zivilarbeiterlager 478
Nack Nack Zivilarbeiterlager 528
Nackenheim Nackenheim Zivilarbeiterlager 528
Nadstawy Nadstawy Zwangsarbeitslager 349
Naehrmittelfabrik Jugo-Werke Hamburg-Stellingen Zivilarbeiterlager 91
Naescher Hagen Zivilarbeiterlager 132
NAG Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
NAG, Buessing, Braunschweig Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Nagel Nagel Zivilarbeiterlager 209
Nagel, Gebr. Hagen Zivilarbeiterlager 133
Nagelfabrik Hamburg-Lohbruegge Zivilarbeiterlager 90
Nagold Nagold Zivilarbeiterlager 499
Naguszewo Naguszewo Zwangsarbeitslager 319
Nagy Banya, bei Satu Mare Nagy Banya Zwangsarbeitslager 698
Nagyvarad Nagyvarad Getto 653
Nahrungsmittel-Fabrik, Hanseatische Hamburg Zivilarbeiterlager 80
Naila - Kreis 219 f.
Namur Namur Gefaengnis 37
Napola (=ungangssprachliche Bezeichnung fuer: Nationalpolitische Erziehungsanstalt -
N.P.E.A.)
Napola Hardehausen Kdo. Buchenwald 451
Napola, Ballenstedt Ballenstedt Kdo. Mittelbau 571
Napola, Ballenstedt Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Napola, Bensberg Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Napola, Bensberg Hardehausen Kdo. Buchenwald 451
Napola, Hardehausen Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Napola, Ilfeld Kdo. 107 Ilfeld Kdo. Mittelbau 569
Napola, Transport, Arbeitskolonne Nr. 142 Ilfeld Kdo. Mittelbau 569
Napolit (=Nationalpolitische Erziehungsanstalt)
Napolit, Bensberg Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Napolit, Bensberg Bensberg Kdo. Buchenwald 152
Narty Narty Zwangsarbeitslager 324
Narwa Narwa Getto 619
Nasiegniewo Nasiegniewo Zivilarbeiterlager 320
Nasielsk Nasielsk Zwangsarbeitslager 329
Nassau Nassau Zivilarbeiterlager 530
National Krupp Registrier Kassen GmbH Berlin-Neukoelln Zivilarbeiterlager 574
Nationale Radiator Gesellschaft Neuss Zivilarbeiterlager 410
Nationalpolitische Erziehungsanstalt (siehe auch Napola bzw. Napolit)
Nationalpolitische Erziehungsanstalt Ballenstedt Kdo. Mittelbau 571
Nationalpolitische Erziehunsanstalt Bensberg Kdo. Buchenwald 152
Nattheimerstr. Heidenheim Zivilarbeiterlager 631
Natzweiler Natzweiler Konzentrationslager 65
Nauen Nauen Gefaengnis 259
Naugard - Kreis 267
Naugard Naugard Gefaengnis 267
Naujoks, Konservenfabrik Braunschweig Zivilarbeiterlager 477
Naumburg /Saale Naumburg Gefaengnis 231
Naunheim Naunheim Zivilarbeiterlager 513
Naus Bracht Zivilarbeiterlager 115
Nawitz /Pommern Nawitz Kdo. Stutthof 647
Naxos-Union Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Neandertal Duesseldorf Zivilarbeiterlager 416
Nebel und Fritsche , Neheim-Huesten Witten-Annen Zivilarbeiterlager 435
Nebel und Fritszche Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Neckarbischofsheim Neckarbischolfsheim Kdo. Natzweiler 180
Neckarelz Neckarelz Kdo. Natzweiler, Zivilarbeiterlager 178
Neckargartach Neckargartach Kdo. Natzweiler 178
Neckargerach Guttenbach Kdo. Natzweiler 180
Neckargerach Neckargerach Kdo. Natzweiler 179
Neckarzimmern Neckarelz Kdo. Natzweiler 179
Nedelmannstrasse 34, 40 Essen Zivilarbeiterlager 421
Neersen Neersen Zivilarbeiterlager 408
Neerstedt Neerstedt Zivilarbeiterlager 461
Neesen Neesen Kdo. Neuengamme 453
Neesen, Zementfabrik Neuengamme Kdo. Neuengamme 494
Neheim-Huesten Neheim-Huesten Zivilarbeiterlager 149
Neidenfels Neidenfels Zivilarbeiterlager 519
Neidig, Hutt und Co., Aug. Mannheim Zivilarbeiterlager 549
Neindorf Neindorf Zivilarbeiterlager 485
Neisse - Kreis 271
Neisse Neisse Kdo. Gross Rosen, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 271
Neitersen Neitersen Zivilarbeiterlager 551
Nejdek Neudek Zivilarbeiterlager 43
Nekla Nekla Zivilarbeiterlager 315
Nellen, H.J. Suechteln Zivilarbeiterlager 409
Nellingsheim Nellingsheim Zivilarbeiterlager 502
Nendingen Nendingen Zivilarbeiterlager 495
Nescher Hagen Zivilarbeiterlager 132
Nesse-Leer Nesse-Leer Zivilarbeiterlager 100
Nesselwangen Nesselwangen Zivilarbeiterlager 547
Nethe, Lager, Reichsbahn Ottbergen Zivilarbeiterlager 451
Netphen Netphen Zivilarbeiterlager 143
Nettelnburg Nettelnburg Zivilarbeiterlager 90
Netzkater Netzkater Kdo. Mittelbau 570
Netzkater, Unterkdo. von Mittelbau III Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Neu Isenburg Neu Isenburg Zivilarbeiterlager 163
Neu Ulm - Kreis 553
Neu Ulm Neu Ulm Gefaengnis 553
Neu-Aubing Germering Kdo. Dachau 197
Neuaubing (siehe auch Germering-Neuaubing) Dachau Kdo. Dachau 555
Neubauer Hamburg-Billstedt Zivilarbeiterlager 89
Neubeckum Neubeckum Zivilarbeiterlager 429
Neuberger, J. Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Neubert, E. Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Neuboerm Neuboerm Zivilarbeiterlager 69
Neubrandenburg - Kreis 265, 575
Neubrandenburg Neubrandenburg Kdo. Sachsenhausen, Kdo. Ravensbrueck 265, 575
Neubruecke-Hoppstaedten /Nahe Neubruecke-Hoppstaedten Strafgef.-Arbeitskolonne of SS-Sonderlg. Hinzert 629
Neubulach Neubulach Zivilarbeiterlager 498
Neuburg (Transport) Neubrandenburg Kdo. Ravensbrueck 575
Neuburg /Donau - Kreis 197
Neuburg /Donau, Fliegerhorst Dachau Kdo. Dachau 557
Neudachs, Kdo. Jaworzno Kdo. Auschwitz 345
Neudamm Debno Kdo. Sachsenhausen 268
Neudamm Neudamm Kdo. Sachsenhausen 268
Neudeck Muenchen-Neudeck Gefaengnis 202
Neudeich, Lager Sande Zivilarbeiterlager 460
Neudeich, Lager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Neudek Neudek Zivilarbeiterlager 43
Neudorf Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Neudorf, Kdo. Neustadt /Waldnaab Zivilarbeiterlager 630
Neudorf, Kdo. Neustadt /Waldnaab Zivilarbeiterlager 630
Neue Augsburger Kattunfabrik Augsburg Zivilarbeiterlager 194
Neue Bahnhofstrasse 14, 29 Witten-Annen /Ruhr Zivilarbeiterlager 133
Neue Baumwollspinnerei Bayreuth Kdo. Flossenbuerg, Zivilarbeiterlager 216
Neue Heimat, Lager Einfeld Zivilarbeiterlager 71
Neue Mainzerstr. 76 Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Neuenbremme, Polizeigefaengnis Saarbruecken Gefaengnis 174
Neuenbuerg Neuenbuerg Zivilarbeiterlager 498
Neuenburg Nowe Zwangsarbeitslager 317
Neuendettelsau Neuendettelsau Zivilarbeiterlager 219
Neuenfelde Neuenfelde Zivilarbeiterlager 90
Neuengamme Baubrigade V-West Kdo. Neuengamme 366, 601
Neuengamme Neuengamme Konzentrationslager 93, 492
Neuenhaus Neuenhaus Gefaengnis 189
Neuenkirchen Neuenkirchen Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 73, 481
Neuenlandefeld Bremen Gefaengnis 74
Neuenrade Neuenrade Zivilarbeiterlager 136, 448
Neuenwege Neuenwege Zivilarbeiterlager 460
Neuerburg, Wohnheim Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Neufahrn, SS-Arbeitslager Dachau Kdo. Dachau 557
Neufahrn, SS-Arbeitslager Wolfratshausen Kdo. Dachau 191
Neufahrwasser, Danzig- Danzig-Neufahrwasser Kdo. Stutthof 647
Neufeld, Lager Sande Zivilarbeiterlager 460
Neufra Neufra Zivilarbeiterlager 501
Neugasse Okriftel Zivilarbeiterlager 172
Neugraben Neugraben Zivilarbeiterlager 90
Neuhaus Neuhaus Zivilarbeiterlager 151, 454
Neuhaus Erben, Wilh. Hagen Zivilarbeiterlager 131
Neuhausen Neuhausen Zivilarbeiterlager 503
Neuhirschstein Meissen Kdo. Flossenbuerg 574
Neuhirschstein, Schloss, Haus Elbe, Meissen Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Neuhofen Neuhofen Zivilarbeiterlager 523
Neuhoferstr., Motorenwerk Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Neuhorschstein Dresden Kdo. Flossenbuerg 238
Neuiserlohn, Lager Bochum Zivilarbeiterlager 431
Neukirch Neukirch Zivilarbeiterlager 275
Neukirch, Breslau- Breslau Zwangsarbeitslager 646
Neukirchen Neukirchen Zivilarbeiterlager 118
Neukoelln, Schoenstedtstrasse 17 Berlin Gefaengnis 262
Neulaenderstr. 83 Bremen Zivilarbeiterlager 75
Neuleiningen Neuleiningen Zivilarbeiterlager 523
Neumann, Stich Eschweiler Zivilarbeiterlager 400
Neumark Strassenbau Berlstedt Kdo. Buchenwald 564
Neumarkt /Obpfalz - Kreis 214
Neumarkt /Obpfalz Neumarkt Gefaengnis 214
Neumarkter Torfverwertung GmbH Krakow Kdo. Plaszow 349
Neumayer, Lager Waisenhaus Muenchen Zivilarbeiterlager 203
Neumeyer Nordhausen Kdo. Mittelbau 570
Neumorschen Neumorschen Zivilarbeiterlager 158
Neumuehl, Gewerkschaft Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Neumuehl, Gewerkschaft Duisburg Zivilarbeiterlager 120, 413
Neumuehl, Hamborn Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Neumuehle, Lager Pirna Zivilarbeiterlager 237
Neumuehle, Lager B X Wittenberg Zivilarbeiterlager 238
Neumuehlen Kiel Zivilarbeiterlager 96
Neumuehlen, Gewerkschaft Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Neumuenster - Kreis 72
Neumuenster - Stadtkreis 489
Neumuenster Neumuenster Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 72, 489
Neunburg /Wald - Kreis 210
Neunburg /Wald Neunburg Gefaengnis 210
Neunkirchen - Kreis 22
Neunkirchen Neunkirchen Kdo. Natzweiler 179, 442
Neurath Neurath Zivilarbeiterlager 140
Neurath, Gewerkschaft Frimmersdorf Zivilarbeiterlager 409
Neurath, Gewerkschaft Neurath Zivilarbeiterlager 140
Neuredlerstr. Arnswald Zivilarbeiterlager 268
Neurode - Kreis 641f.
Neurohlau Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 559
Neurohlau Neurohlau Kdo. Flossenbuerg 42
Neurohlau, Porzellanmanufaktur Bohemia Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Neuruppin Neuruppin Gefaengnis 260
Neuss - Kreis 137
Neuss - Stadtkreis 410
Neuss Neuss Zivilarbeiterlager 137, 410
Neustadt Neustadt Zivilarbeiterlager 542
Neustadt /Aisch - Kreis 214
Neustadt /Aisch Neustadt Gefaengnis 214
Neustadt /Coburg, Kalag Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Neustadt /Land Baden - Kreis 541f.
Neustadt /Main-Weserbahn Neustadt Zivilarbeiterlager 159, 629
Neustadt /Oberschlesien - Kreis 271
Neustadt /Oberschlesien Neustadt Kdo. Auschwitz, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 271
Neustadt /Rubenberge - Kreis 110, 465 f.
Neustadt /Rubenberge Neustadt Zivilarbeiterlager 465
Neustadt /Saale - Kreis 189
Neustadt /Saale Neustadt Zivilarbeiterlager 189
Neustadt /Waldnaab - Kreis 209-212, 559 ff., 630
Neustadt /Waldnaab Neustadt Zivilarbeiterlager 211, 630
Neustadt /Weinstrasse - Kreis 518 ff.
Neustadt /Weinstrasse Neustadt Zivilarbeiterlager 519
Neustadt /Westpreussen - Kreis 647
Neustadt, Krs. Oldenburg Neustadt Zivilarbeiterlager 491
Neustadt-Coburg Neustadt-Coburg Kdo. Buchenwald 221
Neustadtstrasse 9 Muelheim /Ruhr Zivilarbeiterlager 413
Neustaedter Bucht Neuengamme Kdo. Neuengamme 492
Neustassfurt Leopoldshall Kdo. Buchenwald 245
Neustassfurt Stassfurt Kdo. Buchenwald 245
Neustassfurt, Kdo. Reh, Schlempp Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Neustassfurt, Waelzer Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Neustift Neustift Kdo. Dachau 30
Neustift, SS Hochgeb. Schule, Zbl. Dachau Kdo. Dachau 555
Neustrasse 142 Essen Zivilarbeiterlager 420
Neustrelitz - Kreis 265, 633
Neustrelitz Neustrelitz Gefaengnis 265
Neusustrum Arenberg Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 104
Neusustrum Doerpen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 101
Neusustrum Lathen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102
Neusustrum Lingen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 100
Neusustrum Meppen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 103
Neusustrum Neusustrum Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 102, 456
Neusustrum Veerssen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 104
Neutitschein Neutitschein Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 44
Neuwalzwerk Boesperde Zivilarbeiterlager 438
Neuwalzwerk AG Menden Zivilarbeiterlager 438
Neuweiler, Siedlung Alsdorf Zivilarbeiterlager 399
Neuwied - Kreis 147, 517 f.
Neuwied /Rhein Neuwied Gefaengnis 147, 518
Neviges Neviges Zivilarbeiterlager 417
New York-Hamburger Gummi Waren Comp. Hamburg Zivilarbeiterlager 79, 81
New York-Hamburger Gummi Waren Comp. Hbg. -Harburg Zivilarbeiterlager 85
Nexon Nexon Internierungslager 65
Nibelungenwerk, Hermann Goering Ebensee Kdo. Mauthausen 377
Nibelungenwerk, St. Valentin Mauthausen Kdo. Mauthausen 29, 377
Nickel- und Silberwarenfabrik, Norddeutsche Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Nickelwerk Schwerte Zivilarbeiterlager 437
Nickelwerke, Vereinigte Deutsche Holzen Zivilarbeiterlager 338
Nickenich Nickenich Zivilarbeiterlager 512
Nicolay, Ernst Schwelm Zivilarbeiterlager 434
Niebecker und Schumacher Iserlohn Zivilarbeiterlager 436
Niebelungenwerke St. Valentin Kdo. Mauthausen 29, 337
Niebuell Niebuell Zivilarbeiterlager 69
Niebuhrstrasse 61 Oberhausen Zivilarbeiterlager 414
Niechmirow Niechmirow Zwangsarbeitslager 321
Niedendorf Zwickau Zivilarbeiterlager 233
Nieder Bruehl /Rastatt Nieder Bruehl Arbeitserziehungslager 172
Nieder Laasphe Nieder-Laasphe Zivilarbeiterlager 445
Nieder Marsberg Nieder-Marsberg Zivilarbeiterlager 445
Nieder Netphen Nieder-Netphen Zivilarbeiterlager 443
Nieder Ochtenhausen Nieder-Ochtenhausen Zivilarbeiterlager 480
Nieder Olm Nieder Olm Zivilarbeiterlager 527
Nieder Ramstadt Nieder Ramstadt Zivilarbeiterlager 168
Nieder Reeswinkel, Gebr. Vedder Schalksmuehle Zivilarbeiterlager 448
Nieder Roden Nieder Roden Strafgefangenenlager 169
Nieder Saulheim Nieder Saulheim Zivilarbeiterlager 528
Niederaussen Bergheim Zivilarbeiterlager 144
Niederbarnim - Kreis 260 f., 576
Niederbayern - Regierungsbezirk 559
Niederbieber Niederbieber Zivilarbeiterlager 518
Niederbreisig Niederbreisig Zivilarbeiterlager 514
Niederbuehl Niederbuehl Zivilarbeiterlager 538
Niederdielfen Niederdielfen Zivilarbeiterlager 443
Niederdollendorf Niederdollendorf Zivilarbeiterlager 147, 406
Niederdrenk, Schlossfabrik Jul. Neviges Zivilarbeiterlager 417
Niederdresselndorf Niederdresselndorf Zivilarbeiterlager 443
Niederdruck Blechhammer Arbeitskolonne Auschwitz III 579
Niederdruckbetrieb Monowitz Arbeitskolonne Auschwitz III 591
Niederense Niederense Zivilarbeiterlager 440
Niedereschbach Niedereschbach Zivilarbeiterlager 546
Niederfeld Hohenlimburg Zivilarbeiterlager 133
Niederfischbach Niederfischbach Zivilarbeiterlager 532
Niedergaul Wipperfuerth Zivilarbeiterlager 405
Niedergebra Niedergebra Kdo. Mittelbau 570
Niedergebra, Unterkdo. von Emmi Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Niederhagen Wewelsburg Konzentrationslager 150, 449
Niederhausen Niederhausen Zivilarbeiterlager 520
Niederlahnstein Niederlahnstein Zivilarbeiterlager 529
Niederlande - - 585 ff., 667 ff.
Niedermoschel Niedermoschel Zivilarbeiterlager 520
Niederneisen Niederneisen Zivilarbeiterlager 530
Niederorschel Niederorschel Kdo. Buchenwald 250
Niederorschel, Junkerswerke Buchenwald Kdo. Buchenwald 566
Niederpleis Niederpleis Zivilarbeiterlager 406
Niederrhein AG, Huettenwerk Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Niederrheinische Bergwerks AG Neukirchen Zivilarbeiterlager 118
Niederrheinische Maschinen AG Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH siehe Niemag
Niedersachsen - Land 455-486
Niedersachswerfen Niedersachswerfen Kdo. Buchenwald 249
Niedersachswerfen, B 11, Unterkdo. von Mittelbau II Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Niedersaechsische Waggonfabrik Elze Zivilarbeiterlager 108
Niederscheld Niederscheld Zivilarbeiterlager 148
Niederschelden Niederschelden Zivilarbeiterlager 442
Niederschlema Niederschlema Zivilarbeiterlager 233
Niederschoenenfeld Niederschoenenfeld Gefaengnis 197
Niedersessmar Niedersessmar Zivilarbeiterlager 143
Niederursel Frankfurt /Main Zivilarbeiterlager 164
Nieheim Nieheim Zivilarbeiterlager 451
Niehl Koeln Kdo. Buchenwald 146
Niehler Str. 100-108 Koeln Zivilarbeiterlager 404
Niehmer und Dutting Nordhorn Zivilarbeiterlager 104
Niemag siehe: Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH
Niemag (=Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH) Duisburg Zivilarbeiterlager 120
Niemeier, Wilhelm Duingen Zivilarbeiterlager 107, 471
Niemo, Lager (Buessing) Braunschweig Zivilarbeiterlager 106
Nienborg Nienborg Zivilarbeiterlager 430
Nienborg, Schule Nienborg Zivilarbeiterlager 430
Nienburg Nienburg Zivilarbeiterlager 465
Nienburg /Weser - Kreis 110, 454, 464 f.
Nienburg /Weser Nienburg Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 110
Niendorf /Stormarn Niendorf Zivilarbeiterlager 93
Niendorf /Travemuende Niendorf Zivilarbeiterlager 97
Nienhagen, Krs. Celle Nienhagen Zivilarbeiterlager 483


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 04 Марта 2011, 19.49.26 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nienhagen, Krs. Detmold Nienhagen Zivilarbeiterlager 452
Niepman Co Gevelsberg Zivilarbeiterlager 433
Nierstenhoefer, Tiefbau Rob. Hagen Zivilarbeiterlager 131
Niersverband, Klaeranlage Muenchen-Gladbach Zivilarbeiterlager 410
Niesky Kein-Radisch Kdo. Gross Rosen 275
Niesky Niesky Kdo. Gross Rosen 275
Niesky Wittichenau Zivilarbeiterlager 277
Nieswiez Nieswiez Getto 666
Nievenheim Nievenheim Zivilarbeiterlager 138
Niewadow Niewadow Zivilarbeiterlager 323
Nikolaistr. Magdeburg Zivilarbeiterlager 247
Nimes Nimes Gefaengnis 61
Nindorf Droegen-Nindorf Kdo. Sachsenhausen 94
Niort Niort Gefaengnis 58
Nippe Roehrigshof Zivilarbeiterlager 160
Nippel und Co., Goericke Werke Bielefeld Zivilarbeiterlager 449
Nisch Nisch Konzentrationslager 361
Niskie-Brodno Niskie-Brodno Kdo. Stutthof 319
Nisse, Lager /Bremen Bremen Kdo. Neuengamme 74
Nivelles Nivelles Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 37
Nixei (faelschlich: Nuexei) Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Nizza Nice - Nizza Gefaengnis 64
No (fuer: Niederorschel), Kdo. Niederorschel Kdo. Buchenwald 250
Nobel, Allendorf Buchenwald Kdo. Buchenwald 567
Nobel, Dynamit AG Christianstadt Kdo. Gross Rosen 276
Nobel, Kdo., Fabrik zur Verwertung chemischer ErzeugnisseAllendorf Kdo. Buchenwald 159
Nocken, Hugo Velbert Zivilarbeiterlager 418
Noeggerathstrasse 120 Essen Zivilarbeiterlager 419
Noell, Station Luedenscheid Zivilarbeiterlager 447
Noerdlingen - Kreis 196
Noerdlingen Noerdlingen Gefaengnis 196
Noerten-Hardenberg Noerten-Hardenberg Zivilarbeiterlager 155
Noervenich Noervenich Zivilarbeiterlager 402
Nogent Le Rotrou Nogent Le Rotrou Gefaengnis 57
Noleiko, K.H.D. Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Nolte, Kistenfabrik Ruethen Zivilarbeiterlager 446
Nonnendammallee, Haselhorst Berlin Zivilarbeiterlager 263
Nonnweiler Nonnweiler Kdo. Hinzert 409
Nord, Kdo. Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Nord, Kdo. Papenburg Strafgef.-Arbeitskolonne 103
Nord, Lager Elmschenhagen Zivilarbeiterlager 96
Nordberg, Lager Weddinghofen Zivilarbeiterlager 439
Nordboegge Nordboegge Zivilarbeiterlager 440
Nordchemie Bad Oldesloe Zivilarbeiterlager 94
Nordchemie, Lager Ratzeburgstr. Bad Oldesloe Zivilarbeiterlager 94
Nordddeutsche Oelmuehlenwerke Hamburg-Altona Zivilarbeiterlager 83
Norddeutsche Huette Bremen-Mitte Zivilarbeiterlager 75
Norddeutsche Lederwerke Neumuenster Zivilarbeiterlager 72, 489
Norddeutsche Maschinenfabrik Hildburghausen Zivilarbeiterlager 221
Norddeutsche Nickel- und Silberwaren-Fabrik Hamburg Zivilarbeiterlager 81
Norddeutsche Raffinerie Hamburg Zivilarbeiterlager 80 f.
Norddeutsche Raffinerie Hamburg-Harburg Zivilarbeiterlager 86
Norddeutsche Raffinerie Hamburg-Wilhelmsburg Zivilarbeiterlager 84
Norddeutsche Schrauben- und Mutternwerke Peine Zivilarbeiterlager 113
Norddeutsche Woll- und Kammgarn-Industrie Delmenhorst Zivilarbeiterlager 92
Norden - Kreis 100, 463
Nordenham Langwarden Zivilarbeiterlager 460
Nordenham Nordenham Zivilarbeiterlager 73
Norderdithmarschen - Kreis 70, 486
Norderney Norderney Gefaengnis 100
Norderney Str., Gemeinschaftslager Wilhelmshaven Zivilarbeiterlager 464
Nordhaeuser Maschinenfabrik Nordhausen Kdo. Buchenwald 249
Nordhafen Hannover Zivilarbeiterlager 467
Nordhausen - Kreis 249, 570
Nordhausen Ebensee Kdo. Buchenwald 378
Nordhausen Nordhausen Kdo. Buchenwald, Kdo. Dora, Gefaengnis, Kdo. Mittelbau 249, 570
Nordhausen, Boelke Kaserne Mittelbau Kdo. Mittelbau 568
Nordhausen, Fliegerhorst Buchenwald Kdo. Buchenwald 565
Nordhausen, Schmidt, Kranz und Co Buchenwald Kdo. Buchenwald, , spaeter Kdo. Mittelbau 565
Nordholz Bremen Zivilarbeiterlager 75
Nordhorn Nordhorn Zivilarbeiterlager 104, 455
Nordkap Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 307, 368
Nordkasino Hildesheim Zivilarbeiterlager 472
Nordlager Ohrdurf Kdo. Buchenwald 563
Nordlager (Gemeinschaftslager) Heilbronn Zivilarbeiterlager 550
Nordmark, Arbeitserziehungslager Kiel Arbeitserziehungslager 96
Nordmarkwerke Uetersen Zivilarbeiterlager 76
Nordrach Nordrach Zivilarbeiterlager 542
Nordreisen Nord Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 368
Nordreisen Nordreisen Strafgef.-Arbeitskolonne (Papenbg.) 307
Nordrhein-Westfalen Land 399-414
Nordschule Wevelinghoven Zivilarbeiterlager 409
Nordseewerke Emden Zivilarbeiterlager 463
Nordsehl Nordsehl Zivilarbeiterlager 465
Nordstern, Zeche Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 126, 425
Nordsternstrasse, G. Horst Gelsenkirchen Zivilarbeiterlager 425
Nordstrasse Marl Zivilarbeiterlager 427
Nordwalderstrasse 80, Lager Emsdetten Zivilarbeiterlager 430
Nordwerke Osterode Zivilarbeiterlager 474
Nordwestdeutsche Kraftwerke Luebeck Zivilarbeiterlager 490
Norf Norf Zivilarbeiterlager 410
Norkusstrasse Moers Zivilarbeiterlager 411
Norm- und Gewindeteile Schwarzenbek Zivilarbeiterlager 97
North Esterwegen Strafgefangenenlager 102
Northeim - Kreis 155, 470, 628
Northeim Northeim Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 155
Norton, Deutsche Wesseling Zivilarbeiterlager 405
Nortorf Nortorf Zivilarbeiterlager 71
Norwegen (siehe auch Nord)- - 305-309, 671 ff.
Nossen Nossen Kdo. Flossenbuerg 239
Nossen, Nowa Gesellschaft, Ebro-Werke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Notgemeinschaft Celler Kohlenhaendler Celle Zivilarbeiterlager 483
Notnagel Griesheim Zivilarbeiterlager 167
Nottuln Nottuln Zivilarbeiterlager 428
Nova Lodz, Ziegeleiweg 18 Schwaebisch Hall Zivilarbeiterlager 178
Nova Role Neu Rohlau Kdo. Flossenbuerg 42
Nova Sol Neusalz /Oder Kdo. Gross Rosen, Zivilarbeiterlager 277
Novaky Navaky Durchgangslager 387
Novisielski Pionki Zwangsarbeitslager 681
Novy Jicin Neutitschein Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 44
Nowa - Gesellschaft Nossen Kdo. Flossenbuerg 239
Nowe Nowe - Neuenburg Zwangsarbeitslager 317
Nowe Miasto Nowe Miasto Getto 687
Nowo Gesellschaft E. Warsitz Nossen Kdo. Flossenbuerg 239
Nowo Wies Nowo Wies Zwangsarbeitslager 325
Nowy Dwor, Krs. Skieniewice Nowy Dwor Zivilarbeiterlager 323
Nowy Dwor, Krs. Warsawa Nowy Dwor Zwangsarbeitslager 325, 329
Nowy Sacz Nowy Sacz Zwangsarbeitslager, Getto 337, 687
Nowy Targ Nowy Targ Zwangsarbeitslager 338
Nuenschweiler Nuenschweiler Zivilarbeiterlager 514
Nuernberg - Stadtkreis 630
Nuernberg Baugrigade II Kdo. Sachsenhausen 365
Nuernberg Nuernberg Kdo. Dachau, Kdo. Flossenbuerg, Gefaengnis, Zivilarbeiterlager 218
Nuernberg, Bauvorhaben, Zbl. Dachau Kdo. Dachau 555
Nuernberg, Siemens-Schuckert-Werke Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 561
Nuernberg, SS Bauleitung Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Nuernberg, SS Nachr. Ers. Abt., Eichstaedt Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Nuernberg, SS Nachr. Ers. Batl. Dachau Kdo. Dachau 554
Nuernberg, SS Unterkunft, Tiroler Str. 21 Dachau Kdo. Dachau 555
Nuernberg-Langwasser Nuernberg-Langwasser Internierungslager 630
Nuernberger Str. Oberhausen Zivilarbeiterlager 415
Nuetzen Kaltenkirchen Kdo. Neuengamme 94
Nuetzle, Gartenbaubetrieb Muenchen Kdo. Dachau 202
Nuetzle, Gartenbaubetrieb, Muenchen Dachau Kdo. Dachau 556
Nuexei Nuexei Kdo. Buchenwald 252
Nuexei, Bahnbau Baubrigade III Kdo. Buchenwald 366
Nuexei, Unterkdo. von BB 3, Wieda Mittelbau Kdo Mi, , spaeter Kdo. Sachsenhausen 568
Nupnau, C. Hamburg-Wandsbek Zivilarbeiterlager 86
Nussbaum, Wirtschaft Tettenborn Zivilarbeiterlager 474
Nussdorf Gdynia Zivilarbeiterlager 317
Nussdorf Nussdorf Zivilarbeiterlager 522
Nuttlar Nuttlar Zivilarbeiterlager 441
Nyiregyhaza Nyiregyhaza Getto 653
O (auch: Passau III), Kdo. Passau Kdo. Mauthausen 207
O (SS-Bunker) Kahla Lager 252
O (Transport) Barth Kdo. Ravensbrueck 575
Obecse, bei Ujvidek Obecse Zwangsarbeitslager 703
Ober Gleen Ober Gleen Strafgef.-Arbeitskolonne (Rodg.-Diebg.) 163
Ober Lazysk Laziska Gorne Zwangsarbeitslager 677
Ober Ramstadt Ober Ramstadt Zivilarbeiterlager 168
Ober Saulheim Ober Saulheim Zivilarbeiterlager 529
Oberabschnitt, SS siehe: SS
Oberachern Oberachern Zivilarbeiterlager 537
Oberaden Oberaden Zivilarbeiterlager 134
Oberaltstadt Oberaltstadt Kdo. Gross Rosen, Zwangsarbeitslager 614
Oberammergau Oberammergau Zivilarbeiterlager 190
Oberarnbach Oberarnbach Zivilarbeiterlager 515
Oberbarnim - Kreis 261
Oberbauernschaft Oberbauernschaft Zivilarbeiterlager 451
Oberbayern - Regierungsbezirk 554-558
Oberbergischer Kreis - Kreis 138, 143 f., 407 f.
Oberbiel Oberbiel Zivilarbeiterlager 161
Oberbilker Stahlwerk Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Oberbruch Oberbruch Zivilarbeiterlager 400
Oberbuergermeister Augsburg Dachau Kdo. Dachau 557
Oberbuergermeister Kempten Dachau Kdo. Dachau 555
Oberbuergermeister Muenchen Dachau Kdo. Dachau 557
Oberburg Satzvey Zivilarbeiterlager 402
Oberdischingen Oberdischingen Zivilarbeiterlager 506
Oberdorf Oberdorf Kdo. Dachau 186
Oberdorf, Ilse Hess Dachau Kdo. Dachau 557
Oberehnheim Ellwangen Kdo. Natzweiler 184
Oberehnheim Oberehnheim Kdo. Natzweiler 175
Oberems Guetersloh Strafgefangenenlager 150
Oberfoehring Oberfoehring Kdo. Dachau 198
Oberfoehring (siehe auch Muenchen-Oberfoehring) Dachau Kdo. Dachau 555
Oberfranken - Regierungsbezirk 553 f.
Oberg Oberg Zivilarbeiterlager 474
Oberguenzburg Oberguenzburg Gefaengnis 190
Oberhagen Hagen Zivilarbeiterlager 129
Oberharmersbach Oberharmersbach Zivilarbeiterlager 542
Oberhausen - Kreis 121
Oberhausen - Stadtkreis 414
Oberhausen Oberhausen Gefaengnis, Arbeitserziehungslager, Zivilarbeiterlager 121, 414
Oberhausener Allee Duisburg Zivilarbeiterlager 414
Oberhessisches Holzwerk Lauterbach Zivilarbeiterlager 159
Oberhilbersheim Oberhilbersheim Zivilarbeiterlager 529
Oberhohenelbe Oberhohenelbe Zwangsarbeitslager 614
Oberhuetten AG Hindenburg Kdo. Auschwitz 270
Oberhuetten AG, Henkel-Donnersmark Hindenburg Kdo. Auschwitz 270
Oberilzmuehle Passau Kdo. Mauthausen 207, 559
Oberilzmuehle, Kdo. Passau II Mauthausen Kdo. Dachau, , spaeter Kdo. Mauthausen 376
Oberilzmuehle, Passau Dachau Kdo. Dachau 555
Oberkassel, Duesseldorf- Duesseldorf Zivilarbeiterlager 139
Oberkassel, Siegkreis Oberkassel Zivilarbeiterlager 406


Qui quaerit, reperit
 
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ПЛЕНУ » Рабочие команды (общая тема)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика