• Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » Аэродром ХОЙНА (CHOJNA) - В/Ч П.П. 62248 ОБАТО (В/Ч П.П. 62248)
Аэродром ХОЙНА (CHOJNA) - В/Ч П.П. 62248 ОБАТО
РашидДата: Суббота, 23 Января 2010, 10.16.33 | Сообщение # 1
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Аэродром ХОЙНА (CHOJNA) - В/Ч П.П. 62248 ОБАТО

Уважаемые однополчане! Я очень рад, что наш Форум вовсю набирает силу, к нему подтягиваются все больше и больше сослуживцев. Благодаря им, их воспоминаниям, фотографиям и другой информации накоплен неплохой материал по нашему гарнизону Хойна, в частности и по ОБАТО, где мы с вами проходили службу в СГВ.
Я решил открыть ветку ХОЙНА -ОБАТО (вч пп 62248). Наверное, со мной согласитесь, что ОБАТО был хребтом гарнизона, "ломовой лошадью".
Мы рады видеть всех сослуживцев по ОБАТО (да и всех желающих) на этой ветке.
Отцов-командиров, службы обеспечения, КУРКОВ, МАЗУТУ, ГУДРОНЩИКОВ, конечно и ХОЗВЗВОД- просим к нашему шалашу

В начале моей службы командиром части был п\полковник Прудников Виктор Никитич, начальником штаба майор Кирюшин Евгений Александрович, зам.нач.штаба капитан Салямов Фатых Салямович, нач.строевой части ст.лейтенант Чайка Алексей Федорович. Несмотря, прошло много времени, на память не жалуюсь, до сих пор помню более 100 фамилий, имен офицеров, прапощиков части, солдат срочной службы, даже некоторых вольнонаемных. В ближайшее время постараюсь систематизировать свои воспоминания и сообщить

Я Сиразиев Рашид Бурганович служил с мая 1974 года по май 1976 в вч пп 62248 писарем строевой части. Прошло более 30 лет, хотелось бы пообщаться с сослуживцами.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Понедельник, 23 Марта 2009, 16.09.37 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сиразиев Рашид,

Прекрасный расказ у тебя о гарнизоне! Просто прекрасный!Спасибо!

А на сайт ты заходи хоть тысячу раз,он ведь от этого не обеднеет,а наоборот только информацией пополнится.
Сайт и создавался для ребят служивших в СГВ,для их общения и воспоминаний.Слишком добрые времена были тогда,да и мы были еще молоды.Есть что вспомнить,есть!
Ты почему,скажи не впишешь себя в форму входа на первой страничке?
Ну ведь зарегистрировался,осталось только заполнить эту форму и нажать кнопку "Вход".

В прошлом году в гарнизон ездили ребята посмотреть.Вот и ролик.Их у нас много и если почаще заходить будешь,то покажу))))
Вот тебе для ностальгии и воспоминаний :



Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 23 Марта 2009, 16.53.35 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Здравствуй Хойна!
Приветствую новых участников!
Николая Кучкова, Виталия Болонина, Рашида Сиразиева.
СПАСИБО за данные по ОБАТО!!! Немедленно занесу всех в нашу справку. Рашид, Вы похоже видели её на АВИА.РУ, а то без моего запроса выложили очень ценные сведения, типа в курсе наших дел!

И ещё! Всем-всем! У меня есть только что нарисованная схема гарнизона Хойна! Нужна Ваша помощь при обозначении объектов в городке и на аэродроме. Кто готов помочь, пусть напишет, вышлю.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Среда, 25 Марта 2009, 12.29.54 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Сиразиев Рашид, благодарю! Всех укажу в составе АЭР, в общем списке. Потом постараемся всех распределить по должностям. Молодец!

Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Среда, 25 Марта 2009, 20.08.06 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Полистал дембельский альбом и вспомнил еще одного сослуживца из ТР.
Это: АВРАМЕНКО Сергей,ефрейтор, призыв весна-73-75, из Одессы.
В совершенстве владел польским, шутник и балагур, красавчик, любимец панночек.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
КацперскийДата: Среда, 25 Марта 2009, 20.31.16 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Рашид56, благодарю! Сейчас точно справка по 380-му обато самая объёмная и содержательная! Остальным брать пример! biggrin

Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Среда, 25 Марта 2009, 22.17.21 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, что-то не получается с фоткой. Я наверное чего-то не так делаю. Откладываю это дело на ближайшее будущее. Параллельно попрошу отсканировать другие фотографии о службе.

Прикрепления: 3711712.jpg (20.5 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
КацперскийДата: Четверг, 26 Марта 2009, 03.25.55 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Рашид56, смотрю на кителе у тебя польский значок физподготовки! Насколько знаю с хойненскими дружили наши ПВО-шники из-под Грыфино и какие-то сухопутники. Возможно пограничники из Хойны...

Всем благодарен за участие.
 
БОЛОНИНДата: Четверг, 26 Марта 2009, 07.42.34 | Сообщение # 9
Группа: Ветеран
Сообщений: 101
Статус: Отсутствует
привет Хойновцы,привет всем кто служил в ввс сгв. Я Болонин Виталий хочу рассказать один уникальный случай. Летом 1977 года как обычно были учебные полеты. Из одного полета выполнив свое задание возвращался истребитель управляемый лейтенантом Владимиром Пашариным,при заходе на посадку у машины не вышла правая стойка шасси,самолет ушел на второй круг.Пилот сообщил об этом руководителю полетов,проработав эту ситуацию руководитель и летчик решили попробовать выкинуть стойку при перегрузках выполняя фигуры высшего пилотажа,но и это не помогло,тогда руководитель полетов спросил решение летчика или покинуть самолет,или сажать,при этом пилот рисковал бы жизнью.Лейтенант Пашарин решил сажать самалет на грунтовку с открытой передней стойкой шасси на хвостовое оперение(хвостовой кок,стабилизаторы).Выработав топливо до придела,летчик Пашарин просто ювелирно посадил машину незначительно повредив ее при посадке,наши техники за 10 дней востановили самалет. Вот так молодой летчик рискуя жизнью спас боевой истребитель.

Виталий
 
РашидДата: Четверг, 26 Марта 2009, 08.03.12 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Привет хойновцам! Открываю сайт, вижу свое лицо. Фото сделано 1 мая 1975 года ( мне тогда было 19 лет)
Оно в авалар наверное не вмещается, мне придется фотки отсканировать и уменьшить в размерах. Какие они должны быть в сантиметрах или в байтах? Виталику спасибо за интересное сообщение. Ты. молодец, помнишь все в деталях и разъяснил все как авиаконструктор.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Четверг, 26 Марта 2009, 08.11.59 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
В то время в гарнизоне таких значков было достаточно, у меня есть еще Жолнежский( Отличник Польской Армии) Действительно, Хойна находилась в 12 км от Одры, за рекой - ГДР. С польскими пограничниками мы общались, играли в футбол. Есть у меня фото, подаренное пограничником Янеком ? Но он находится в альбоме. Там много интересных фотографий, но мне жалко их отодрать. Может попрошу их перефотографировать, но качество уже будет не то. Что-нибудь придумаем.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Четверг, 26 Марта 2009, 11.11.06 | Сообщение # 12
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Раазмещаю несколько фоток.

Прикрепления: 7643134.jpg (22.5 Kb) · 0318857.jpg (27.3 Kb) · 3819488.jpg (26.2 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
РашидДата: Четверг, 26 Марта 2009, 15.38.45 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Комментарии к фотографиям: 1. Это выпускники школы г.Хойна 1975 года.
2. Я со своими земляками из АЭР:
Сидят : слева направо - Сабитов Ильдус, Сабирзянов Фидаиль, Абдуллин Раис ( кстати, он был чемпионом или призером на первенстве ВА по боксу в Легнице ( наилегкий или легкий вес, я не помню). Стоят : я, Ориничев Коля, Фаттахов Фагим. Фото сделано в январе-феврале 1976. За два года службы первый раз выпал снег и пролежал около недели.
3. После футбольного матча . Слева направо - Шабров Володя, ?? Роман (оба из АЭР) и я.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
КацперскийДата: Четверг, 26 Марта 2009, 19.18.39 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид56)
3. После футбольного матча . Слева направо - Шабров Володя, ?? Роман (оба из АЭР) и я.

Сзади Вас столовые cool


Всем благодарен за участие.
 
КолотыгинЕвгенийДата: Четверг, 26 Марта 2009, 19.42.40 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Привет, сослуживцы призыва 1974-76 Хойна, рота АЭР, откликнитесь кто есть?
 
РашидДата: Четверг, 26 Марта 2009, 20.46.40 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Женя, привет! рад тебя встретить в этом сайте. Просьба,где я не прав, не так представил списки, поправь пожалуйста.
Саня ! Я посмотрел видео про Хойну, мало чего узнал. Вроде казармы на месте,где спортгородок, мне показалось паны понастроили трехэтажную гостиницу или супермаркет. Вообще, чего представляет гарнизон Хойна - это жилой массив(пригород Хойны) или там какие-то производственные предприятия.


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Четверг, 26 Марта 2009, 20.58.22 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рашид56,
Очень рад,что зашевелились служившие в Хойне!
Я на некоторые вопросы по Хойне могу рассказать только со слов ребят побывавших там в прошлом году.Кстати,видеосьемку вели два человека,пока имеем только от Радека Кацперского с фотоаппарата,остальные обещают скоро передать.Радек может ответить на ваши вопросы,это точно,а я сам был в гарнизоне в 1978 году крайний раз ,так что с меня не взыщите)))


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 27 Марта 2009, 00.32.02 | Сообщение # 18
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
БОЛОНИН, Виталий! Склад АТИ был при тебе между расположением ОДСиРТО и старой котельной? Длинное узкое здание такое?

КолотыгинЕвгений, приветствую! Ты в какой должности в роте? Уточни какая техника была в роте и про личный состав, кого помнишь. Для справки нужно.

Рашид56, никаких новых построек в городке нет. Всё что было при вас, правда при тебе могло не быть. Напротив столовой построили учебный корпус, со спортзалом и помещением КТС. Сейчас там школа. А в здании штаба полка, где был магазин, сейчас детский садик. Столовые полуразрушенные, был пожар. Здание казарм и штабов частей обеспечения стоит на 80% пустое. Заселены лишь пристройки (где располагались штабы).


Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Пятница, 27 Марта 2009, 07.47.00 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Добрый день, товарищи! Я рад, что дела у нас потихоньку налаживаются.

Размещаю три фотки:
1. Я с одноклассниками после демобилизации (конец мая 1976) Все мы призыва весна 74-76
В переднем плане: Назмиев И. ( Колобжег), Бикмуллин (служил в Союзе), стоят : Фахрутдинов В.( Хойна, АЭР),
Гатауллин Р. ( Ключево) и я.
2. Около казармы АЭР: Слева направо: Шапошников В., второго не помню, Кузин Н.?, Сабитов И., Саянкин С. (в бушлате, ТР, водитель комбата), Мурашкин В., Новиков В. (также в бушлате, из ТР). На велосипеде - Ларионов В. Все ,кроме двоих из ТР, АЭРовцы.
3. Замполит Зайнуллин из корреспондентка из газеты "Комсомольская правда" ( она вроде приезжала накануне 30 летия Победы)
Точно помню, в 1975 году в гарнизон приезжал Герой Советского Союза Девятаев М., который будучи в плену у фашистов (из Узедома, это по-моему сейчас - Свиноуйстье) угнал Хейнкель и перелетел через фронт к нашим.


Прикрепления: 8001472.jpg (23.1 Kb) · 0423032.jpg (26.0 Kb) · 2789801.jpg (17.3 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
БОЛОНИНДата: Пятница, 27 Марта 2009, 13.22.14 | Сообщение # 20
Группа: Ветеран
Сообщений: 101
Статус: Отсутствует
склад АТИ находился рядом со старой котельной и ТЭЧ полка,это было двухэтажное здание,ведь в нем хронилось огромное количество зап. частей для самолетов(от заклепки до двигателей),можно не один самалет собрать из тех зап. частей которые были на складе.

Виталий
 
КацперскийДата: Пятница, 27 Марта 2009, 14.55.51 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует

Виталий! Смотри снимок - вырезку из моей схемы. Склад АТИ под номером 54? А ТЭЧ при тебе работала (№ 56)? А то на рубеже 70-80-х там был ремонт и регламент АТ выполнялся в другом ангаре.


Всем благодарен за участие.
 
БОЛОНИНДата: Пятница, 27 Марта 2009, 18.36.08 | Сообщение # 22
Группа: Ветеран
Сообщений: 101
Статус: Отсутствует
я посмотрел схему,правда не очень разборчево,да склад АТИ под номером 54,а большое здание был ангар ТЭЧ полка,между АТИ и ТЭЧ был парк и гаражи АЭР(если не ошибаюсь.)

Виталий
 
КацперскийДата: Пятница, 27 Марта 2009, 19.19.15 | Сообщение # 23
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (БОЛОНИН)
не очень разборчево

Там надо нажать второй раз на картину после её открытия. Тогда разрешение будет о-го-го smile Правда аэроснимок не столь высокого качества. Спасибо! Так получается, что в твоё время под № 55 была АЭР. Я написал, что ОДСиРТО, потому что связь туда переехала (точнее её автопарк) в каком-то году, точно не знаю в каком. В 80-е гг. уже была.


Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Суббота, 28 Марта 2009, 08.33.21 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Комментарии к фотографиям.
1. Без коментарий (Хойна)

2. Солдаты великой Родины. Первый год службы

Слева направо: СУЛЕЙМАНОВ Р.(башкир), КУДРЯВЦЕВ А.( русский), СИРАЗИЕВ Р.(татарин), РУСТЕМОВ Б.
(казах)

3. Сослуживцы с АЭР (призыв Весна 73 -75)
Слева направо: СОЛОВЕЙ, ШАБРОВ В., ПЕДЬКО и СЕМКИН

4. В переднем плане - представитель политотдела дивизии ?
Сзади : замполит ЗАЙНУЛЛИНН.Ф. и командир ОБАТО ПРУДНИКОВ В.Н.

5. В переднем плане : СИДОРЕНКО А., ??? Роман, следующего не помню)
На заднем плане: ШВАПОШНИКОВ В. и ЕРШОВ В.

6. ОРИПОВ Йулдашали ( призыв весна 73-75)

Прикрепления: 4046867.jpg (24.0 Kb) · 0589992.jpg (17.9 Kb) · 9796719.jpg (21.6 Kb) · 9630410.jpg (23.0 Kb) · 2038681.jpg (22.4 Kb) · 3194044.jpg (27.7 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
БОЛОНИНДата: Суббота, 28 Марта 2009, 09.12.57 | Сообщение # 25
Группа: Ветеран
Сообщений: 101
Статус: Отсутствует
посмотрел схему в увеличеном размере,теперь стало понятно. под номером 54 это сарай на территории склада АТИ, склад АТИ под номером 55/2,одну третью часть(25%) занимал вещевой склад (НЗ) если мне не изменяет память, а вот из каких номеров 55/1 или 55/3 занемала АЭР не помню,возможно оба здания.

Виталий

Сообщение отредактировал БОЛОНИН - Воскресенье, 29 Марта 2009, 20.34.26
 
КацперскийДата: Суббота, 28 Марта 2009, 16.16.03 | Сообщение # 26
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Рашид56, спасибо!

БОЛОНИН, понял! А что в этом сарае хранилось? Склад вещевого имущества действительно был в № 55/3. Так получается, что АЭР занимала крыло № 55/1. Пусть ребята подтвердят. Сейчас дам ещё вырезку с главным зданием казарм и штабов частей обеспечения.


Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 20.24.58 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Всем привет! Я пока занимаюсь фотографиями. Сканированные, буду прикреплять.
Саня, будет время, попробуй разместить мою фотографию (аватором).
Вопрос , есть у меня несколько открыток с видами Вроцлава и Щецина. Стоит ли их отсканировать, есть ли необходимоть разместить их в теме?


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
БОЛОНИНДата: Воскресенье, 29 Марта 2009, 20.44.06 | Сообщение # 28
Группа: Ветеран
Сообщений: 101
Статус: Отсутствует
в сарае АТИ в основном нахадилась тара(ящики,коробки и т. д.),было место для столярных работ для ремонта тары,да и так всякого по мелочам,даже был моторойлер " муравей",но при моей службе он был не исправен,также там хранились списаные тормозные парашуты.

Виталий

Сообщение отредактировал БОЛОНИН - Воскресенье, 29 Марта 2009, 20.45.32
 
Гость болонин виталийДата: Четверг, 02 Апреля 2009, 19.32.47 | Сообщение # 29
Группа: Прохожий





посмотрел схему,многое уже забыл,помню солдатскую,техническую и летную столовые,казармы эскадрильев полка,роты охраны,штаб обато,автороты,аэр,солдатскую чайную,казарму ракетного девизиона,пекарню,спортгородок.
 
РашидДата: Пятница, 03 Апреля 2009, 08.09.07 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Да. очень жаль нашего товарища... Земля ему пухом...
Соскучился по Форуму.
Вспомнил еще двоих сослуживцев. Это : из АЭР рядовой АНТИПОВ, призыв осень 73-75 и из ТР СОЛОМАТИН Михаил (призыв весна 74-76) На фото - он первый слева.
Еще добавлю несколько фоток.
Фото 2. Шаповалов Володя (1976 год)
Фото 3. В гаризоне-Первомай (год не помню)
Фото 3. Парк АЭР и рядовой Мамедов М.А.

Прикрепления: 8616948.jpg (55.8 Kb) · 9533649.jpg (31.6 Kb)


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76


Сообщение отредактировал Саня - Пятница, 03 Апреля 2009, 11.45.35
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » Аэродром ХОЙНА (CHOJNA) - В/Ч П.П. 62248 ОБАТО (В/Ч П.П. 62248)
  • Страница 1 из 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 30
  • 31
  • »
Поиск: