Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Силезское » Мемориал Ястшембе-Здруй (польск. Jastrzębie-Zdrój) (Jastrzębie-Zdrój , Polska)
Мемориал Ястшембе-Здруй (польск. Jastrzębie-Zdrój)
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19.14.58 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мемориал Ястшембе-Здруй (польск. Jastrzębie-Zdrój)

Ястшембе-Здруй (польск. Jastrzębie-Zdrój) — город в Польше, входит в Силезское воеводство Имеет статус городского повята



http://maps.google.com/maps?ll.....583333


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19.16.40 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Список районов перезахороненных в г. Ястшембе Здруй, ул. Гура Вызволеня




http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66950656


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 19.22.33 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мемориал Ястшембе-Здруй (Jastrzębie-Zdrój), ул. Гура Вызволеня


Информация о захоронении


Страна Польша
Регион Катовицкое воеводство
Номер захоронения в ВМЦ З48-271
Место захоронения (без страны и региона) Ястшембе Здруй, ул. Гура Вызволеня, гора Освобождения, военное кладбище
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения братская могила
Количество могил 1
Захоронено всего 900
Захоронено известных 11
Захоронено неизвестных 889
Кто шефствует над захоронением Министерство территориального хозяйства и строительства Республики Польша



http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262081003



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 10 Апреля 2012, 20.05.47 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первичное место захоронения Шетковица:

Номер записи 4747508
Фамилия Белолипцев
Имя Прокофий
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1910
Дата и место призыва 13.08.1941, Сергиевский РВК, Куйбышевская обл., Сергиевский р-н
Последнее место службы 3 бр. моряков Балтийского флота
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 632

http://obd-memorial.ru/Image2....fcf0dc0

Номер донесения 50288
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 16.04.1945
Название части 3 бр. моряков Балтийского флота
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4747467&page=5


Qui quaerit, reperit
 
СибириЯДата: Среда, 01 Мая 2013, 16.39.37 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
Первичное место захоронения с.Явоже / Jaworze Wojewodschaft Bielsko-Biala, Republik Polen
Фамилия Шестаков
Имя Александр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Тюменская обл., Упоровский р-н, д. Оснева
Дата и место призыва __.__.1941, Тюменский ГВК, Тюменская обл., г. Тюмень
Последнее место службы 69 отд. горно-стр. бр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 779

http://www.obd-memorial.ru/memoria....140.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 02 Мая 2013, 03.32.04 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Бзе-Дольне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
3 ГСБР 38 Армия донесение от 7/04.45 г. 27 стр.


http://www.obd-memorial.ru/memoria....130.jpg

В Бзе-Дольне размещены могилы №№ 1.2.5.6 из этой схемы.
мог.№1:
1.Шинкевич Иосиф Степанович 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 1603-1945г.
2.Демиденко Фёдор Афонасьевич 1902 г.р. к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.
по донесению погиб в с.Руптавец
http://www.obd-memorial.ru/memoria....135.jpg
3.Масель Викентий Николаевич 1904 г.. к-ц стрелок убит 15-03-1945г. повтор мог.№5
4.Буя Георгий Петрович 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.
5.Исламов Расиль 1905 г.р. к-ц пулемётчик убит 16-03-1945г. повтор мог.№9 с.Бжезина
6.Ефимов Иван Ефимович 1920 г.р. мл сержант ком расчёта ПТР убит 16-03-1945г.
мог.№2:
7. Переяслов И. Д. обозначен в списке погребения вместе в бойцами 3 Мор.БР.
Переяслов Иван Данилович 1926 г.р.69 отд Морская стр.Бр мл сержант ком отд убит 15-03-1945г. д.Руптавец
донесение 69 Мор. Бр от 8/04.45г
http://www.obd-memorial.ru/memoria....075.JPG
8.Демьянов Максим Фёдорович 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 15-03-1945г
9.Грицай Алексей Иванович 1897 г.р. ефрейтор автоматчик убит 15-03-1945г.
10.Лебедев Павел Гаврилович 1908 г.р. ефрейтор стрелок убит 13-03-1945г
11.Ибрагимов Исраил 1905 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.
12.Гончарюк Павел Иванович 1903 г.р. ефрейтор стрелок убит 13-03-1945г
мог.№5:
13.Грибанов Григорий Андреевич 1915 г.р. сержант ком отд убит 15-03-1945г.
14.Шпигун Эдуард Николаевич 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 15-03-1945г.
15.Кротов Василий Петрович 1898 г.р. к-ц автоматчик убит 15-03-1945г.
16.Коржик Александр Иванович 1914 г.р. к-ц автоматчик убит 15-03-1945г.
17.Новик Филип Васильевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
18.Масель Викентий Николаевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г. обозначен повторно в мог.№1
мог.№6:
19.Свиридов Максим Романович 1900 г.р. ефрейтор стрелок убит 13-03-1945г.
20.Бугаков Василий Денисович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 14-03-1945г.
21.Аникевич Николай Ефимович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
22.Беляков Семён Кузьмич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
23.Чураков Фёдор Николаевич 1901 г.р. ст.сержант ком отд убит 15-03-1945г.
24.Фальков Фёдор Спиридонович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
25.Родионов Александр Ильич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
26.Лопуть Николай Георгиевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.мог.отд в с.Дольне кв 3134:
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№37
http://www.obd-memorial.ru/memoria....129.jpg
обозначен также в схеме захоронения в с.Голясовице:кв 3434
http://www.obd-memorial.ru/memoria....126.jpg
в с.Голясовице бойцы погибли 12/03, только Лопуть -13/03.
по дате гибели вернее отнести к с Дольне

3 Мор Бригада 4 укр Фр донесение от 8/04.45г 14 стр.
стр.11
http://www.obd-memorial.ru/memoria....039.jpg
27.Огуречников Василий Матвеевич 1907 г.р. ст краснофлотец стрелок убит 13-03-1945г.
28.Запрягаев Пётр Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.
29.Маев Александр Иванович 1916 г.р. ст.сержант пом ком стр.взвода убит 13-03-1945г.
30.Захаров Николай Иванович 1907 г.р. краснофлотец стрелок убит 14-03-1945г.
31.Ломакин Василий Фёдорович 1902 г.р. ст краснофлотец пулемётчик убит 13-03-1945г.
32.Решетников Александр Фролович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.
33.Тишков Александр Григорьевич 1908 г.р. к-ц пулемётчик убит 13-03-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски
34.Иванов Алексей Иванович 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.
35.Лахоня Иван Тимофеевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.
36.Валайко Михаил Ануфриевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.
37.Писарев Пётр Корнеевич 1923 г.р. сержант ком отд автоматчиков убит 13-03-1945г.
38.Яшенов Фёдор Петрович 1918 г.р. ст.краснофлотец убит 13-03-1945г.
39.Богданов Павел Ануфриевич 1905 г.р. ст краснофлотец автоматчик убит 13-03-1945г.
40.Макрушин Иван Фёдорович 1907 г.р. ст краснофлотец автоматчик убит 13-03-1945г.
41.Саникидзе Сулико Асланович 1922 г.р. ст краснофлотец пулемётчик убит 13-03-1945г.
в списке мемориала Ястшембе-Здруй
ответ ПКК на запрос родственников
http://www.obd-memorial.ru/memoria....217.JPG
42.Денисенко Александр Исакович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.
69 Отд Мор Стр Бригада донесение от 8/04.45г 40 стр.
стр.32
http://www.obd-memorial.ru/memoria....080.JPG
43.Марденавский Алексей Фёдорович 1921 г.р. к-ц вьюковожатый убит 11-03-1945г.
44.Грибенюк Михаил Иосифович 1915 г.р. сержант оруд номер убит 11-03-1945г.
45.Козлов Михаил Яковлевич 1926 г.р. к-ц вьюковожатый убит 18-03-1945г.
46.Гладкий Никифор Никифорович 1916 г.р. мл.сержант оруд номер убит 15-03-1945г.
47.Рядовой Иван Данилович 1902 г.р. ефрейтор зав техн складом убит 15-03-1945г.
48.Иванов Иван Степанович 1914 г.р.3 Мор.Бр к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.

70 ГСБр 127 ЛГСК 38 Армия 4 Укр Фр донесение от 12/04.45г 31 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....091.jpg
батальон автоматчиков:
49.Козюра Павел Филиппович 1915 г.р. сержант ком отд убит 12-03-1945г.
50.Масленнкиов Сергей Николаевич 1904 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
51.Грибачев Александр Николаевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
52.Назаров Сергей Ефимович 1924 г.р. к-ц зам ком отд. убит 12-03-1945г.
53.Яшкин Владимир Васильевич 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
54.Цветков Иван Степанович 1924 г.р. к-ц пулемётчик убит 12-03-1945г.
55.Палунов Владимир Степанович 1926 гр. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
56.Коновалов Иван Фёдорович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
57.Градинаров Владимир Сергеевич 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
58.Воронов Николай Андреевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
59.Романов Василий Фёдорович 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
60.Фролков Николай Дмитриевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
61.Дёмин Александр Григорьевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 10-03-1945г.
62.Орешкин Василий Васильевич 1916 г.р. ефпейтор автоматчик убит 12-03-1945г.
63.Станевич Пётр Иванович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 14-03-1945г.
64.Антипов Александр Леонтьевич 1914 г.р. к-ц ком отд убит 14-03-1945г.
65.Каблуков Фёдор Иванович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
66.Стопкин Александр Фёдорович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
67.Моисеев Иван Фёдорович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
68.Политов Алексей Савельевич 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
69.Якушев Владимир Фёдорович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
70.Коновалов Алексей Фёдорович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
71.Юшков Михаил Филиппович 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 12-03-1945г.
3 ГСБ:
72.Воробьев Александр Кузьмич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
73.Полушкин Кузьма Владимирович 1913 г.р. сержант пом ком взвода убит 13-03-1945г.
74.Иванов Михаил Исаевич 1908 г.р. мл сержант ком отд. убит 12-03-1945г.
75.Довгоспинный Аникий Афанасьевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
76.Петрушенко Владимир Савельевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.
77.Медик Степан Степанович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г
78.Белоусов Захар Капитонович 1904 г.р. к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.
79.Отрыжко Михаил Яковлевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 14-03-1945г.
2 ГСБ:
80.Семёнов Сергей Трофимович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
81.Недайвода Семён Сергеевич 1905 г.р. сержант ком отд убит 15-03-1945г.
82.Зарубин Иван Васильевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
83.Фролов Семён Фёдорович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
84.Силкин Михаил Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
85.Иванов Фёдор Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
86.Акимов Михаил Алексеевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
87.Глушенко Василий Митрофанович 1909 г.р. к-ц пулемётчик убит 16-03-1945г.
88.Кузнецов Евгений Васильевич 1925 г.р. ефрейтор ком отд убит 18-03-1945г.
89.Усенко Николай Иванович 1923 г.р. к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.
90.Бойцов Борис Николаевич 1923 г.р. к-ц ком отд убит 14-03-1945г.
91.Федотов Леонид Дмитриевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
92.Иудин Иван Яковлевич 1924 г.р. к-ц пулемётчик убит 14-03-1945г.
93.Микеев Иван Степанович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
94.Шуба Ульян Устинович 1894 г.р. к-ц автоматчик убит 10-03-1945г.
95.Ретинский Георгий Петрович 1922 г.р. старшина ком отд убит 10-03-1945г.
96.Егоров Владимир Михайлович 1926 г.р. к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.
97.Зимин Герасим Александрович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 12-03-1945г.
98.Скобляков Иван Трофимович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
99.Леднева Валентина Николаевна 1925 г.р. к-ц радист убита 25-03-1945г.
100.Грезь Иван Гурьевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
101.Чернов Дмитрий Владимирович 1912 г.р. к-ц разведчик убит 14-03-1945г.
102.Федулин Владимир Фёдорович 1926 г.р. к-ц подносчик патронов убит 15-03-1945г.
103.Ахунов Аверьян 1924 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
104.Чернышов Алексей Васильевич 1912 г.р. к-ц подносчик патронов убит 15-03-1945г.
105.Спиридонов Михаил Иванович 1912 г.р. к-ц заряжающий мином.убит 15-03-1945г.
106.Гальчинский Пётр Иванович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
отд рота разведчиков:
107.Рухтуев (Руптуев) Григорий Семёнович 1913 г.р. сержант ком отд убит 15-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй мог.1
108.Веснин Иван Степанович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г. с.Дольне
109.Вялов Павел Феофанович 1922 г.р. ефрейтор срелок убит 15-03-1945г.с.Дольне
110.Бескровных Николай Артемович 1923 г.р. ефрейтор стрелок убит 15-03-1945г.с.Дольне
111.Блошенков Михаил Степанович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.с.Дольне
112.Антошечкин Михаил Борисович 1921 г.р. сержант пом ком взвода убит 21-03-1945г.с.Дольне
113.Иванов Демьян Павлович 1922 г.р. ст краснофлотец разведчик убит 15-03-1945г. с.Дольне
114.Грициг Павел Назарович 1922 г.р. ст краснофлотец разведчик убит 15-03-1945г.с.Дольне
115.Момот Савелий Николаевич 1909 г.р. ефрейтор разведчик убит 15-03-1945г.с.Дольне


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 02 Мая 2013, 03.33.03 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Шотковице woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

3 ОГСБр 38 Армия 4 Укр Фронт донесение от 27/04.45г 12 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....269.jpg
1.Калугин Антон Артемьевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 1-04-1945г.кв 3622
2.Войтик Андрей Данилович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.кв 3622
3.Пилюгин Семён Макарович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же
4.Беляев Пётр Иванович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же
5.Артюхин Павел Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок-автоматчик убит 1-04-1945г.там же
6.Юхан Виктор Вардович 1926 г.р. к-ц стрелок-автоматчик убит 1-04-1945г.там же
7.Ершов Виктор Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же
8.Конынов Фёдор Фёдорович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же кв 3622
9.Сушко Василий Кондратьевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же кв 3622
10.Щеголев Пётр Васильевич 1912 г.р. к-ц подносчик патронов убит 2-04-1945г.кв 3622
11.Смирнов Гаврил Панфилович 1902 г.р. к-ц подносчик патронов убит 2-04-1945г.кв 3622
12.Шорохов Николай Сафронович 1921 г.р. мл сержант ком отд убит 2-04-1945г.кв 3622
13.Климентьев Фёдор Фёдорович 1910 г.р. к-ц подносчик патронов убит 2-04-1945г.кв 3622
14.Тяпкин Дмитрий Евгеньевич 1909 г.р. рядовой стрелок убит 3-04-1945г.кв 3622
15.Торопкин Егор Яковлевич 1913 г.р. ст сержант ком расчёта пулем убит 3-04-1945г.кв 3622
16.Мерзалилов Хамет 1900 г.р. сержант ком отд убит 3-04-1945г.кв 3622
17.Куимов Гаврил Фёдорович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3622
18.Околелов Андрей Изотович 1913 г.р. сержант ком отд убит 3-04-1945г.кв 3622
19.Морозов Борис Михайлович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.кв 3622
20.Евдокимов Александр Фёдорович 1905 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
21.Андреев Михаил Андреевич 1914 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
22.Крутинь Фёдор Петрович 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
23.Ганичев Фигософ Евстихеевич 1897 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.кв 3622
24.Богомолов Георгий Николаевич 1923 г.р. сержант ком отд.убит 1-04-1945г.кв 3622
25.Жариков Фёдор Кирилович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.кв 3622
26.Власов Борис Лаврентьевич 1918 г.р. сержант ком отд убит 2-04-1945г.кв 3622
27.Меркулов Егор Тихонович 1899 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.кв 3622
28.Фомин Иван Сергеевич 1902 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.кв 3622
29.Рогов Гурьян Порфирьевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
30.Артемьев Иван Дмитриевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
в списке мемориала Ястшембе-Здруй
31.Чураков Спиридон Васильевич 1895 г.р. мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.кв 3622
32.Неметчиков Николай Петрович 1924 г.р. мл сержант ком расчёта убит 3-04-1945г.кв 3622
33.Агапитов Фёдор Владимирович 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
34.Гайвоз Иван Александрович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.кв 3622
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№17
35.Ермолаев Иван Петрович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.кв 3622
36.Москвин Иван Кузьмич 1894 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.кв 3622
37.Хахазов Рахман 1926 г.р. ефрейтор автоматчик убит 2-04-1945г.кв 3622
38.Бутылев Евламий Федотович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
39.Юдников Сергей Романович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
40.Чудов Андрей Иосифович 1907 г.р. к-ц сапёр убит 4-04-1945г.кв 3622
41.Андрианов Фёдор Иванович 1898 г.р. к-ц ездовой убит 4-04-1945г.кв 3622
42.Миненкин Николай Давыдович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
43.Вандуляк Юрий Миронович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
44.Ланин Георгий Трофимович 1920 г.р. сержант ком отд. убит 2-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№33
45.Крикуненко Владимир Михайлови 1927 г.р. к-ц пулемётчик убит 2-04-1945г.там же
46.Лупу Иван Константинович 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
47.Корж Григорий Николаевич 1912 г.р. к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
48.Бежан Никита Яковлевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
49.Дука Георгий Демьянович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
50.Фурман Алексей Алексеевич ....мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
3 Мор.Бр (ГСБр)донесение от 16/04.45г 8 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....259.jpg
51.Веселов Василий Евстигнеевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
52.Булат Антон Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
53.Белолипцев Прокофий Петрович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
в списках мемориала г.Ястшембе-Здруй
54.Падалка Николай Романович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
55.Новиков Михаил Филиппович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
56.Белкин Михаил Иванович 1909 г.р. ст сержант ком.отд убит 28-03-1945г.
57.Мукано Антон Дмитриевич 1920 г.р.к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
58.Иванов Михаил Михайлович 1900 г.р. сержант писарь-каптернамус убит 29-03-1945г.
59.Коновалов Андрей Николаевич 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 29-03-1945г.
60.Нечитайло Константин Емельянович 1899 г.р. к-ц пулемётчик убит 29-03-1945г.
61.Атаджанов Бабаджан 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 29-03-1945г.
62.Быковский Михаил Митрофанович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
схема не приложена к донесению

копия списка на мемориале г.Водзислав Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-3#311649


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 03 Мая 2013, 03.14.50 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
д.Зофьювка 2,5 км сев.зап Руптавы woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

69 ОМорБр 1 Гв Армия донесение от 25/04.45г 30 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....189.jpg
1.Зимовец Пётр Савич 1912 г.р. к-ц зам ком отд убит 28-03-1945г.
2.Гаврилов Фёдор Гаврилович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
3.Рабович Антон Трофимович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
4.Максимов Василий Андреевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
5.Федотов Алексей Иосифович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
6.Яровой Феофан Романович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
7.Лазаренко Иван Петрович ...к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....026.jpg
8.Лапин Пётр Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
9.Кудряшов Михаил Александрович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
10.Шалагинов Александр Ефимович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
11.Золин Павел Сазонович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
12.Шалабаев Иван Иванович 1914 г.р. мл сержант ком отд убит 3-04-1945г.
13.Шалагинов Сергей Семёнович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
14.Лейконен Николай Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
15.Костаренко Алексей Тимофеевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
16.Плотников Михаил Петрович 1906 г.р. ст сержант пом ком взвода убит 3-04-1945г.
17.Лещенко Степан Леонтьевич1914 г.р. ст.сержант ком отд убит 3-04-1945г.
18.Сысоев Николай Артемович 1909 г.р. ефрейтор стрелок убит 3-04-1945г.
19.Дзюба Александр Лукич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
20.Минкин Прокопий Павлович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
21.Бобин Иван Степанович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
22.Кобориха Михаил Матвеевич 1900 г.р. к-ц стрелок-пулемётчик убит 3-04-1945г.
23.Носов Василий Васильевич 1899 г.р. к-ц стрелок-пулемётчик убит 3-04-1945г.
24.Носков Сергей Иванович 1918 г.р. старшина ком отд убит 29-03-1945г.
25.Акимов Сергей Васильевич 1911 г.р. старшина ком отд убит 29-03-1945г.
26.Никулица Андрей Иванович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
27.Иевлев Иван Павлович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
28.Возмищев Михаил Григорьевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
29.Трофимов Федот Анкудинович ...к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
30.Карионов Сергей Александрович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
31.Щека Роман Тимофеевич 1898 г.р. старшина ком отд убит 29-03-1945г.
32.Севостьянчук Иван Александрович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
33.Крецу Пётр Васильевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
34.Томин Николай Филиппович 1912 г.р. сержант ком отд убит 31-03-1945г.

69 ОМорБр донесение от 7/05.45г 8 стр
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....312.jpg
35.Лерман Михаил Романович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.

37.Брилянщиков Абрам Иссаевич 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 3-04-1945г.
38.Тихонов Серафим Мартынович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
отд рота разведки:
36.Петров Григорий Михайлович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
39.Пономарев Николай Александрович 1912 г.р. ОРР мл сержант разведчик убит 2-04-1945г.
40.Аксентьев Иван Константинович 1925 г.р. ОРР к-ц разведчик убит 28-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
схема захоронения:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....089.jpg
могила едва намечена между двумя домиками в верхней части схемы.
41.Кодонев Иван Степанович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
42.Беляев Иван Сергеевич 1911 г.р.69 ГСБр мл.лейтенант ком стр.взвода 3 ГСБ убит 28-03-1945г.

69 ОГСБР донесение от 8/04.45г 40 стр
стр.33.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.JPG
ОРР:
43.Гниденко Владимир Андреевич 1922 г.р. гл старшина ком отд разведки убит 27-03-1945г. с.Зокулька ? вероятно Зофьевка
44.Ворожцев Николай Герасимович 1921 г.р. старшина 2 ст. зам ком отд убит 28-03-1945г.окр пос Зофьювка
зап. (?) 30 м от домика
схема могилы:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....086.jpg
На схеме высота должна быть указана 279,2 м, тогда как высота 279 м находится зап Бзе
Наложение схемы на карту Ястшембе-Здруй в районе этой высоты повторяет очертания местности.
45.Петров Гаврил Вячеславович 1918 г.р. мл сержант зам ком отд убит 29-03-1945г.
46.Лесков Василий Фёдорович ...к-ц разведчик убит 28-03-1945г.



Татьяна
 
СаняДата: Суббота, 31 Августа 2013, 17.21.06 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Первичное место захоронения село Дембина,центр села,возле мельницы

Фамилия Купершмидт
Имя Григорий
Отчество Исакович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Киевская обл., Эмельчинский р-н
Дата и место призыва __.__.1941, Генический РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Генический р-н
Последнее место службы 70 Гв. сд
Воинское звание гв. старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 580
http://obd-memorial.ru/memoria....305.jpg

Номер донесения 43748
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 08.04.1945
Название части 70 Гв. сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4510184&page=23


http://obd-memorial.ru/memoria....306.jpg


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 31 Августа 2013, 17.28.25 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Cmentarz wojenny żołnierzy Armii Czerwonej oraz Armii Czechosłowackiej, poległych w 1945 r.


Lokalizacja: Jastrzębie-Zdrój cm. wojenny
Gmina: M. Jastrzębie-Zdrój
Miejscowość: Jastrzębie-Zdrój
Rodzaj obiektu: Cmentarz wojenny
Liczba pochowanych: 910
Liczba zidentyfikowanych: 27

Cmentarz wojenny żołnierzy Armii Czerwonej oraz Armii Czechosłowackiej, poległych w 1945 r.









Informacje o pochowanych

Iwan Konstantinowicz Aksientjew с.Зофьювка woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Iwan Dmitrijewicz Artiemiew с.Шотковице woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Paweł Michajłowicz Awierkijewс.Руптавец woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Michał Chmura чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Daniel Dawis чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Pietr Aleksiejewicz Dołgich с.Бзе-Дольне gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Andrzej Dzubak чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Irwi Gils чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Iwan Konstantinowicz Grigorjew, с.Поломя woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Mszana

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Iwan Nikołajewicz Gunajew (не найден пока)

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Jan Hawara чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Stefan Kost чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Gustaw Kraus чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Michał Krotak чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Iwan Jurowicz Kucin с.Поломя woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Mszana

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Nikifor Kużma
Никифоров Кузьма Николаевич с.Руптава woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Michał Aleksandrowicz Małafijewicz с.Руптавец woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Iwan Iwanowicz Paraszcziniec
Паращинец Иван Васильевич 1916 1 пехотная бригада Чехословацкой Армии убит 25.03.45г. с Гоголова
woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Mszana
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8493403&page=3

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Siemien Pawłowicz Popkow c.Руптава woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Vojtek Ribiustien чех

Żołnierz Armii Czechosłowackiej, poległ w 1945 r.
Pietr Michajłowicz Romaniuk г.Ястшембе Дрльне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Grigirij Siemienowicz Ruchtujewс.Бзе Дольне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Suliko Asłanowicz Sankidzeс.Бзе Дольне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Aleksandr Wasilewicz Szestakow с.Явоже Бельско Бяло

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Jurij Nikołajewicz Tabakowicz г.Ястшембе-Гурне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Maksim Jewtichijewicz Wasilenko c.Похваце woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

Żołnierz Armii Czerwonej, poległ w 1945 r.
Lawrentij Wasilewicz Попов г.Ястшембе Здруй woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9022/


Qui quaerit, reperit
 
СибириЯДата: Суббота, 07 Сентября 2013, 08.41.26 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Руптава woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój


24 АД прорыва РГК донесение от 16/05.45г 28 стр.
1.Нехлебаев Иван Васильевич 1913 г.р. лейтенант нач разведки дивизиона убит 10-03-1945г.
2.Немешаев Василий Иванович 1923 г.р. лейтенант нач.разведки дивизиона убит 16-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....193.jpg
1 Гв Армия 4 Укр Фронт донесение от 21/05.45г 75 стр.
3.Шиян Анатолий Яковлевич 1923 г.р. к-ц курсант-пулемётчик 113 АЗСП убит 20-04-1945г.около церкви
4.Миронец Иван Дмитриевич 1907 г.р. к-ц курсант-пулемётчик убит 20-04-1945г. убит 20-04-1945г.около церкви
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....292.jpg

69 Отд Мор.Бр. 1 Армия 4 Укр Фронт донесение от 8/04.45г 40 стр.
стр.28
http://www.obd-memorial.ru/memoria....076.JPG
5.Хабаров Сергей Николаевич 1911 г.р. ст краснофлотец к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
6.Богданов Пётр Феоктистович 1914 г.. к-ц зам ком отд убит 15-03-1945г.
7.Кучуков Извит Ахметович ...мл сержант ком отд убит 15-03-1945г.
8.Окрасов Николай Александрович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
9.Горниченко Пётр Иванович ..к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.
10.Шатков Александр Николаевич 1911 г.р. к-ц пулемётчик убит 16-03-1945г.
11.Зачепин Александр Петрович 1907 г.р. к-ц телефонист убит 26-03-1945г.
12.Никифоров Кузьма Николаевич 1909 г.р. к-ц радист убит 28-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
13.Кайгородов Павел Фёдорович 1916 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
14.Терсоев (м.б. Терсков) Василий Васильевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
69 ОГСБр донесение от 11/05.45г. 4 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....099.jpg
15.Устюжанинов Сергей Демянович 1922 г.р. лейтенант ком стр взвода 1 ГСБ убит 28-03-1945г.
16.Пискунов Александр Павлович ....мл лейтенант мином взвода 1 ГСБ убит 1-04-1945г
69 ОГСБр донесение от 7/05.45г 8 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....313.jpg
17.Мокиенко Василий Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
18.Хмелькин Николай Григорьевич 1916 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
19.Березин Василий Тимофеевич 1916 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
20.Низовских Николай Георгиевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
21.Торна Трофим Дмитриевич 1898 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
22.Шкаркин Илья Иванович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
23.Рахимов Яков Датальевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
24.Некрасов Гаврил Яковлевич 1908 г.р.к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
25.Пырлок Микандрий Мифандрович (вероятно Никандр Никандрович) 1919 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
26.Смольник Иван Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
27.Нардт Илья Дмитриевич 1919 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
28.Стамаки Григорий Мафтеевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
29.Бусуек Николай Павлович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
30.Семёнов Василий Ефимович 1925 г.р. сержант ком отд убит 26-03-1945г.
31.Клюкин Геннадий Александрович 1913 г.р. ст сержант ком отд убит 26-03-1945г.

69 ОГСБр 1 Гв Армия донесение от 25/04.45г 30 стр
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....197.jpg
32.Попков Семён Павлович 1909 г.р. мл.сержант ком отд убит 16-03-1945г. от костёла 250м к речке
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
33.Аблязов Леонид Григорьевич 1922 г.р. старшина 2 ст. писарь роты убит 28-03-1945г. от костёла 250м к речке
34.Нюнчиков Виталий Васильевич 1922 г.р. ефрейтор ком отд автоматчиков убит 29-03-1945г. 150 м от костёла к речке
35.Чалов Алексей Петрович 1919 г.р. старшина 2 ст. стрелок убит 31-03-1945г. 150 м от костёла к речке
http://www.obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
36.Тихомиров Александр Дмитриевич ...ефрейтор стрелок убит 31-03-1945г.150 м от костёла к речке
37.Берзенадзе Ироти 1895 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г. рядом с костёлом
38.Пакин Михаил Васильевич 1922 г.р. ефрейтор ком отд убит 28-03-1945г.рядом с костёлом
39.Бурдолюк Садуран Константинович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.рядом с костёлом
40.Зорькин Николай Давыдович 1918 г.р. старшина ком отд убит 25-03-1945г. 150 м от костёла к речке
41.Акимов Василий Андреевич 1925 г.р. ефрейтор пулемётчик убит 25-03-1945г.рядом с костёлом
42.Хоруженко Дмитрий Гаврилович 1914 г.р. сержант ком отд пулем убит 26-03-1945г.150 м от костёла к речке
43.Андреев Василий Григорьевич 1920 г.р. ст сержант ком пулем роты убит 30-03-1945г.
44.Гурьянов Николай Яковлевич 1905 г.р. ст сержант ком отд убит 30-03-1945г 150 м от костёла к речке
45.Давыдов Александр Андреевич 1910 г.р. ефрейтор миномётчик убит 26-03-1945г.150 м от костёла к речке
46.Сырьев Анатолий Михайлович ...ефрейтор пулемётчик убит 28-03-1945г. от костёла к речке
2 ГСБ:
47.Кравченко Дмитрий Михайлович ...к-ц стрелок убит 26-03-1945г. сев.села у отд.домика
48.Жидкевич Кузьма Фомович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.сев.села у отд.домика
49.Богатов Пётр Иванович 1907 г.р. ефрейтор санинструктор убит 25-03-1945г.сев.села у отд.домика
50.Дроник Фёдор Александрович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.сев.села у отд.домика
51.Мозило Николай Петрович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.сев.села у отд.домика
52.Макидон Николай Дмитриевич ...к-ц стрелок убит 26-03-1945г.сев.села у отд.домика
53.Попов Иван Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.сев.села у отд.домика
54.Ригаев Иван Ильич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.сев.села у отд.домика
55.Песчаный Владимир Петрович 1915 г.р. мл сержант ком отд убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
56.Июдин Василий Иванович 1926 г.р. к-ц телефонист убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
57.Иванов Константин Прокофьевич 1923 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.200м сев у отд.домика
58.Кузьмин Василий Иванович 1914 г.р. к-ц телефонист убит 26-03-1945г.200м сев у отд.домика
59.Никулин Егор Иванович 1903 г.р. к-ц наводчик убит 29-03-1945г.200м сев у отд.домика
60.Мунтяну Константин Михайлович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.200м сев у отд.домика
61.Чуруксаев Николай Филиппович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
62.Мочалов Алексей Петрович 1914 г.р. ефрейтор повар убит 30-03-1945г.200м сев у отд.домика
63.Самороковский Илья Дмитриевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
64.Куйкин Пётр Фёдорович 1926 г.р. к-ц подносчик убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
65.Бондарев Сергей Семёнович 1908 г.р. мл сержант ком отд убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
66.Колесников Василий Семёнович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.200м сев у отд.домика
67.Проскуровский Миля Дмитриевич 1925 г.р. мл сержант ком отд убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
68.Шишкин Сергей Степанович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.200м сев у отд.домика
69.Маржин Николай Иванович ... к-ц стрелок убит 26-03-1945г.200м сев у отд.домика
70.Кивелев Алексей Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.200м сев села у отд домика
71.Кислов Алексей Семёнович 1917 г.р. мл.сержант наводчик 76 мм горных пушек убит 18-03-1945г.сев вост села 300м
схема расположения могил в/служащих 69 ГСБр №8,№9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....103.jpg
70.Непомнящих Демьян Евдокимович 1926 г.р.Отд.сапёрная рота к-ц сапёр убит 26-03-1945г.кв.3428-7
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....097.jpg
71.Курбанов Асамбат 1901 г.р. Отд.сапёрная рота к-ц сапёр убит 25-03-1945г.кв.3628-7сев вост окр села
мог.отд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....096.jpg
72.Киселенко Иван Максимович 1921 г.р. Отд.сапёрная рота к-ц сапёр убит 25-03-1945г.кв.3228-7сев зап окр
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....095.jpg

73.Хакимов Абдурохман 1912 г.р. сержант ком отд убит 26-03-1945г. кв.3628

копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-2#311247


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 14.12.34 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Руптавец gm.Jastrzębie-Zdrój pow. Jastrzębie-Zdrój województwo śłąskie


3 Отд ГСБр 127 ЛГСК 38 Армия донесение от 7/04.45г. 27 стр.
стр.15
http://www.obd-memorial.ru/memoria....134.jpg
2 Горно-стрелковый батальон
1.Колосков Иван Ефремович 1918 г.р. ст.сержант ком пулем расчёта убит 13-03-1945г.мог.10
2.Мельник Иван Григорьевич 1926 г.р. к-ц пулемётчик убит 13-03-1945г.мог.11
3.Кириченко Николай Карпович 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 13-03-1945г.мог.11
4.Костин Василий Николаевич 1898 г.р. к-ц пулемётчик убит 13-03-1945г.мог.11
5.Сахатаров Павел Алексеевич 1912 г.р. мл.сержант ком отд убит 13-03-1945г.мог.10 в донесении -(нет в схеме
6.Дудка Иван Никитович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г. мог.10 в донесении -(нет в схеме
7.Меркулов Пётр Андреевич 1913 г.р. ефрейтор стрелок убит 14-03-1945г.мог.10
8.Демиденко Фёдор Афанасьевич 1902 г.р. к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.мог.11
9.Чебыкин Мефодий Иванович 1928 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.мог.6
10.Богдан Иван Николаевич 1917 г.р. к-ц автоматчик убит 15-03-1945г.мог.6
11.Хилько Андрей Егорович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.10
12.Маткаш(Маштак) Григорий Николаевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.мог.10
13.Налётов Иван Александрович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.мог.10
общая схема пунктов погребения 2 ГСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....130.jpg



схема захоронения бойцов 1 ГСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....034.jpg
14.Ероназаров Утамбир 1912 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев вост окр
15.Савельев Яков Климович 1905 г.р. сержант ком отд убит 17-03-1945г.сев вост окр
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.33
16.Баранов Алексей Дмитриевич 1901 г.р. к-ц подносчик патронов убит 17-03-1945г.сев вост окр
17.Якубов Вашван Навалимович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев вост окр
18.Шилов Григорий Николаевич 1900 г.р. сержант ком отд взвода ПТР убит 17-03-1945г.сев вост окр
19.Филиппов Гаврил Гаврилович 1920 г.р. сержант ком отд взвода ПТР убит 17-03-1945г.сев вост окр
20.Клыков Михаил Кузьмич 1909 г.р. к-ц подносчик патронов убит 17-03-1945г.сев вост окр
21.Парфёнов Иван Иванович 1908 г.р. к-ц автоматчик убит 17-03-1945г.сев вост окр
22.Запаско Василий Давыдович 1900 г.р. мл сержант зам ком отд автоматчиков убит 17-03-1945г.сев вост окр
23.Щепин Борис Андреевич 1921 г.р. сержант ком отд автоматчиков убит 17-03-1945г.сев вост окр
24.Синицын Степан Данилович 1905 г.р. мл сержант ком отд убит 17-03-1945г.сев вост окр
25.Серебряков Николай Сергеевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев вост окр
26.Эмомов Ахмет 1915 г.р. мл сержант стрелок убит 17-03-1945г.сев вост окр
27.Савин Василий Иванович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев вост окр
28.Мерзляк Василий Степанович 1923 г.р. к-ц автоматчик убит 17-03-1945г.сев вост окр
29.Новожилов Никита Антонович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев вост окр мог.11
30.Клейменов Никита Антонович1913 г.р. мл.сержант зам ком отд убит 17-03-1945г.сев вост окр мог.11
имя в списке и на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски мог. №19
31.Буня Николай Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.сев вост окр мог11
32.Хохряков Леонтий Елисеевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.сев вост окр мог11
33.Кожущенко Роман Васильевич 1918 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.сев вост окр мог11
34.Охапкин Николай Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.сев вост окр мог11

схема захоронения бойцов 1 ГСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....035.jpg
35.Шакиров Закир 1901 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.мог.4
36.Никетеров (Некеперович) Сергей Дмитриевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.мог4
37.Проничев Прокопий Васильевич 1899 г.р. к-ц подносчик патронов убит 18-03-1945г.мог4
38.Трончу Дмитрий Пантелеевич 1914 г.р. к-ц автоматчик убит 18-03-1945г.мог4
39.Витион Георгий Петрович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 18-03-1945г.мог.4
40.Скобелев Николай Матвеевич 1913 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.мог.5
41.Шутов Пётр Петрович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.5
42.Никитин Степан Григорьевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.5
43.Ефремов Виктор Арсентьевич1918 г.р. лейтенант ком стр.батальона убит 15-03-1945г. сев зап окр
44.Анхимов Иван Иванович 1916 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 15-03-1945г. сев зап окр
45.Меньшиков Семён Фёдорович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.6
46.Завьялов Андрей Иванович 1912 г.р. сержант ком отд убит 15-03-1945г.мог.6
47.Дроздович Антон Карлович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.6
48.Веселов Михаил Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.6
49.Зуев Андрей Тарасович 1912 г.р. к-ц заряжающий убит 15-03-1945г.мог.6
50.Буданов Илья Григорьевич 1913 г.р. ефрейтор стрелок убит 15-03-1945г.мог.6
51.Шендар Владимир Константинович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.6
52.Матвеев Кирил Павлович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.мог.6


схема захоронения бойцов 1 ГСБ, погибших с 18-20/03.45г
http://www.obd-memorial.ru/memoria....036.jpg
53.Паутов Андрей Никитич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.мог.12
54.Павлов Арсений Михайлович 1921 г.р. ефрейтор стрелок убит 18-03-1945г.мог.12
55.Климов Илья Петрович 1921 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.мог.12
56.Малофеев Михаил Александрович 1906 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.мог.12
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
57.Шабанов Николай Александрович 1906 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.мог.12
58.Бенько Викентий Адамович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.мог.13
59.Куршев Пётр Степанович 1915 г.р. мл сержант ком отд убит 19-03-1945г.мог.13
60.Луц Николай Михайлович 1914 г.р. к-ц телефонист убит 19-03-1945г.мог.13
61.Елашников Михаил Михайлович 1914 г.р. мл.сержант пулемётчик убит 19-03-1945г.мог.13
62.Крылов Иван Иванович 1906 г.р. сержант ком отд убит 19-03-1945г.мог.13
63.Чега Григорий Филиппович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.13
64.Некрасов Павел Матвеевич 1907 г.. сержант ком.отд убит 19-03-1945г.мог.14
65.Магера Григорий Васильевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.14
66.Ерохин Кузьма Акимович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15
67.Лукин Гаврил Васильевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15
68.Косованов Василий Андреевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15
69.Алферовский Алексей Сергеевич 1896 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15
70.Хажаинов Алексей Спиридонович(в донесении)1900 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15
Хажаинов Никита Игнатович в списке погребения ( писарь ошибся)
71.Зезегов Алексей Спиридонович 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 19-03-1945г.мог.15
72.Долговский Михаил Николаевич 1910 г.р. к-ц пулемётчик убит 19-03-1945г.мог.15
73.Каримов Малек Мухтарович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15
74.Суханов Иван Андреевич 1897 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.мог.15


75.Павлович Антон Андреевич 1905 г.р. к-ц стрелок умер от ран 23-03-1945г.мог.18
76.Турков Михаил Варфоломеевич 1907 г.. старшина ком отд умер от ран 23-03-1945г.мог.18
77.Сысолятин Степан Андреевич 1902 г.р. ст сержант ком отд умер от ран 23-03-1945г.мог.18
№№ 75-77 захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....033.jpg
78.Бойков Никита Павлович 1901 г.р. ст.краснофлотец стрелок убит 18-03-1945г. сев зап окр
79.Рыжков Василий Илларионович 1900 г.р. ст.краснофлотец БФ стрелок убит 17-03-1945г.там же
80.Кондрашенко Василий Алексеевич 1918 г.р. мл.сержант зам ком отд убит 16-03-1945г.там же
81.Корпусов Пётр Гаврилович 1917 г.р. ефрейтор наводчик ПТР убит 14-03-1945г.там же
82.Павлюхин Николай Николаевич 1904 г.р. ст.краснофлотец БФ пулемётчиков убит 15-03-1945г. там же
83.Поляков Михаил Северьянович 1907 г.р. ст краснофлотец БФ стрелок убит 19-03-1945г. там же
84.Пимашкин Владимир Петрович 1912 г.р. ст краснофлотец БФ пулемётчик убит 13-03-1945г. там же
85.Петрухин Владимир Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г. там же
86.Сержан Василий Иванович ...к-ц стрелок убит 14-03-1945г там же
87.Анцибор Пётр Степанович 1920 г.р. глав.старшина БФ пом ком мином взвода убит 14-03-1945г.вост окр села
88.Шиндин Фёдор Ильич 1901 г.р. ст.краснофлотец сапёр убит 14-03-1945г.вост окр села
89.Щапин Владимир Васильевич 1908 г.р. к-ц пулемётчик убит 13-03-1945г.вост окр села
90.Бушаев Григорий Степанович 1912 г.р. ст.краснофлотец телефонист убит 15-03-1945г. сев вост окр села
91.Закурко Гаврил Филиппович 1921 г.р. мл сержант стрелок убит 15-03-1945г. сев.вост окр села
92.Прошин Василий Иванович 1908 г.р. краснофлотец БФ пулемётчик убит 15-03-1945г.сев вост окр села
93.Слепов Михаил Ильич ...ст краснофлотец БФ пулемётчик убит 14-03-1945г сев вост окр села
94.Кривоножкин Александр Васильевич 1910 г.р. краснофлотец БФ телефонист убит 16-03-1945г сев вост окр села
95.Ионов Сергей Васильевич 1910 г.р. краснофлотец БФ убит 14-03-1945г сев вост окр села
96.Дидоренко Борис Степанович 1926 г.р. краснофлотец стрелок убит 14-03-1945г.
97.Ивченко Алексей Аврамович 1926 г.р. краснофлотец БФ пулемётчик убит 15-03-1945г сев вост окр села
98.Зимаков Фёдор Васильевич 1908 г.р. мл сержант убит 13-03-1945г. сев зап окр села
99.Вакуленко Марк Андреевич 1914 г.р. ст.краснофлотец БФ разведчик убит 16-03-1945г.сев зап окр села
100.Жумбей Михаил Трофимович 1894 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.сев зап окр села
101.Вихляев Александр Исаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев зап окр села
102.Толмачев Тимофей Савельевич 1905 г.р. сержант пулемётчик убит 15-03-1945г.сев зап окр села
103.Курапов Максим Андреевич 1908 г.р. ефрейтор пулемётчик убит 15-03-1945г.сев зап окр села
104.Карпов Анатолий Иванович 1918 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.сев зап окр села
105.Алтычурин Халим Исангович 1916 г.р. ст.краснофлотец БФ стрелок-разведчик убит 16-03-1945г.сев зап окр села
106.Лещенко Пётр Кузьмич 1918 г.р. ст сержант ком отд убит 16-03-1945г.сев зап окр села
107.Паройков Пётр Иванович 1913 г.р. ефрейтор миномётчик убит 14-03-1945г.сев зап окр села
108.Садыков Мугамар Салихович 1923 г.р. ефрейтор миномётчик убит 17-03-1945г.сев зап окр села
109.Вылку Иван Георгиевич 1910 г.р. 2 ГСБ к-ц стрелок убит 14-03-1945г. мог.10
110.Новиков Василий Фёдорович 1914 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 15-03-1945г.вост окр села
111.Биркос Николай Артемьевич 1918 г.р. лейтенант ком пулем взвода убит 15-03-1945г. труп остался на территории противника
112.Бахтин Владимир Павлович 1925 г.р. мл.лейтенант ком взвода убит 18-03-1945г. 1 км вост села кв.2935
113.Зонов Николай Петрович 1922 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 18-03-1945г. сев.зап окр села кв 2934-5

3 Бр моряков Балтийского флота в составе 3 Горнострелковой отд Бригады донесение от 8/04.45г 14 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....037.jpg
114.Бадыков Мугамар Салихович повтор 1923 .р. ефрейтор мином убит 17-03-1945г. сев.зап стор.села
Садыков Мугамарсм. в предыдущем донесении
115.Головейко Владимир Артемович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945н.
116.Агапонов Иван Андреевич 125 г.р. к-ц автоматчик убит 16-03-1945г.
117.Дупленко Владимир Фёдорович 1910 г.р. к-ц топограф батальона убит 15-03-1945г.
118.Карлюк Пётр Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
119.Базилей Григорий Архипович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
120.Русаков Павел Иванович 1911 г.р. ст.краснофлотец пулемётчик убит 16-03-1945г.
121.Кошелев Георгий Иванович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
122.Мезенкцев Николай Антонович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
123.Дявга Иван Викентьевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
124.Долгов Семён Кирилович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
125.Беляк Виктор Васильевич 1917 г.р. сержант ком отд убит 17-03-1945г.
126.Шайбулатов Василий Фёдорович 1910 г.р. ст.краснофлотец писарь-каптернамус убит 17-03-1945г.
127.Попков Александр Владимирович 1900 г.р. ст.краснофлотец стрелок убит 16-03-1945г.
128.Цеву Иван Георгиевич 1926 г.р.к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
129.Черских Пётр Кузьмич 1914 г.р. ст.краснофлотец пулемётчик убит 15-03-1945г. сев.вост окр села
130.Киселев Михаил Иванович 1914 г.р. ст.краснофлотец пулемётчик убит 16-03-1945г.сев.вост окр села
131.Единин Василий Алексеевич 1910 г.р. ст.краснофлотец стрелок убит 19-03-1945г. сев зап стор.села
132.Чернышов Фёдор Матвеевич 1903 г.р. краснофлотец стрелок убит 19-03-1945г. сев зап сторона села
133.Демешко Григорий Свиридович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.сев вост стор. села
134.Тодасо Александр Иванович 1919 г.р. убит 15-03-1945г. сев вост стор села
135.Чаглей Иван Александрович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г. сев зап окр села
136.Павлихин Иван Кузьмич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г. сев.зап окр села
137.Копалбаев Нуралбай 1914 г.р. ефрейтор стрелок убит 15-03-1945г. сев вост стор села
138.Нечёлкин Василий Сергеевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г. све.зап окр
139.Лебедев Фёдор Никитович 1911 г.р. мл.сержант зам ком отд убит 18-03-1945г. све.зап окр
140.Кадочкин Андриан Михайлович 1912 г.р. мл.сержант ком расчёта мином. убит 17-03-1945г.сев.вост стор.села
141.Бугай Николай Павлович 1908 г.р. ефрейтор наводчик мином убит 17-03-1945г. сев вост стор.села
142.Липин Александр Тарасович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.сев вост стор. села
143.Маслинский Иван Константинович 1900 г.р. к-ц автоматчик убит 16-03-1945г.сев вост стор села
144.Аверкиев Павел Михайлович 1914 г.р. ст.краснофлотец автоматчик убит 13-03-1945г. сев вост стор села
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
145.Дроздов Василий Васильевич 1913 г.р. ст.краснофлотец разведчик убит 16-03-1945г. сев вост стор села
146.Захаров Павел Петрович 1906 г.р. ефрейтор разведчик роты ПТР убит 17-03-1945г.сев вост стор села
147.Новопашин Алексей Селивёрстович 1907 г.р. ефрейтор пом наводчика ПТР убит 14-03-1945г. сев вост стор села
148.Корохов Нифед Ванифатович 1901 г.р. ефрейтор сапёр убит 14-03-1945г.сев вост стор села
149.Спирягин Пётр Фёдорович 1906 г.р. краснофлотец сапёр убит 15-03-1945г. сев вост стор села
150.Удинцев Александр Степанович 1916 г.р. ст.сержант ком отд убит 15-03-1945г.сев вост стор села
151.Волгин Николай Александрович 1914 г.р. ефрейтор пулем убит 17-03-1945г. сев вост стор села


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 14.15.38 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Руптавец продолжение woj. śląskie pow. Jastrzębie-Zdrój gmina Jastrzębie-Zdrój
3 Мор Бр. донесение от 16/04.45г 8 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....258.jpg
152.Кудымов Никита Абрамович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
153.Егоров Николай Александрович 1912 г.р. сержант ком отд убит 19-03-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№38
154.Хайдаров Еван 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
155.Дурпопьянов Виктор Григорьевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
157.Полумарчук Глеб Иванович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
158.Марков Василий Иванович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г
156.Луканичев Александр Васильевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
157.Мошеванко Дмитрий Иванович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
158.Рысляну Николай Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
159.Шамак Александр Фёдорович 1921 г.р. к-ц разведчик убит 23-03-1945г.
160.Чертушкин Андрей Антонович 1912 г.р. к-ц разведчик убит 23-03-1945г.
161.Данилов Алексей Степанович 1922 г.р. к-ц разведчик убит 23-03-1945г.
162.Краснов Григорий Семёнович 1902 г.р. к-ц автоматчик убит 22-03-1945г.
163.Раппопорт Лазарь Юрьевич 1916 г.р. ефрейтор Бронебойщик умер от ран 24-03-1945г.
164.Смолин Василий Александрович 1915 г.р. ефрейтор стрелок убит 24-03-1945г.
165.Сапсай Александр Маркович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
166.Арману Пётр Николаевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
167.Михайлов Дмитрий Иванович 1910 г.р. старшина ком отд убит 24-03-1945г.

69 отд Мор.Бр. донесение от8/04.45г 40 стр.
стр.26
http://www.obd-memorial.ru/memoria....075.JPG
3 ГСБ:
168.Филипчук Иван Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
169.Переяслов Иван Данилович 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 15-03-1945г.
обозначен в схеме погребения вместе с бойцами 3 ГСБр могила №2 с.Бзе-Дольне
http://www.obd-memorial.ru/memoria....130.jpg
170.Десяк Василий Андреевич ....сержант ком отд убит 15-03-1945г.
171.Лазуткин Пётр Иванович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
172.Рыжкин Николай Яковлевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
173.Котанин Илья Васильевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
174.Катанок Демид Пантелеевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
175.Запольский Иван Александрович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945
176.Яковчук Михаил Иванович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г.
177.Яковчук Михаил Иванович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
178.Левченко Григорий Кондратьевич 1903 г.р. мл сержант ком отд убит 16-03-1945г.
179.Павлюков Михаил Маркович ...ст сержант ком отд убит 15-03-1945г.
180.Никольский Алексей Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 14-03-1945г.
181.Никандров Владимир Никандрович 1901 г.р. к-ц автоматчик убит 13-03-1945г.
182.Като Назар Митрофанович ...к-ц стрелок убит 13-03-1945г.

69 ОГСБр донесение от 7/05.45г 8 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....312.jpg
183.Макаренко Терентий Григорьевич 1899 г.р. ефрейтор стрелок убит 16-03-1945г.
схема захоронения бойцов 3 ГСБ 69 ОГСБр в с.Руптавец,погибших с 10 марта по 10 апреля мог.№13,№14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....098.jpg
(в донесении нет конкретно разноски по могилам)

140 Сибирская СД донесение от 6/04.45г 27 стр.
стр.13
http://www.obd-memorial.ru/memoria....271.jpg
184.Галактионов Фёдор Филиппович 1913 г.р. 371 АП ст сержант ком отд убит 16-03-1945г сев зап окр села у отд домика
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....282.jpg

69 ОМБр 3 ОСБ
http://www.obd-memorial.ru/memoria....601.jpg
185 Шашков Алексей Николаевич убит 16-03-1945г.с Руптавец

копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-2#311252


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 14.57.58 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Поломя woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Mszana

351 СД донесение от 25/04.45г.
1.Гусев Алексей Фёдорович 1922 г.. 1157 СП к-ц стрелок убит 27-03-1945г
2.Светкин Григорий Гаврилович 1904 г.р. 1157 СП к-ц стрелок убит 27-03-1945г
3.Соляник Пётр Трифонович 1903 г.р. 1157 СП к-ц стрелок убит 27-03-1945г
4.Лисенко Яков Иванович 1902 .р. 1157 СП к-ц стрелок убит 25-03-1945г
5.Тихоненко Пётр Тихонович 1926 г.р. 1157 СП к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
6.Калитко Николай Иванович 1927 г.р. 1157 СП к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски
7.Лило Юрий Иванович убит 27-03-1945г. 5 Гв.ВДСП 2 Гв.ВДД
был захоронен вместе с бойцами 351 СД
включен в донесение от 15/04.45г своей части с указанием место гибели.с.Поломя
http://www.obd-memorial.ru/memoria....249.jpg
8. Беланел Иван Георгиевич 1926 г.р. 1157 СП к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
9.Волосников Павел Георгиевич 1926 г.р. 1157 СП к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
10.Гарколюк Федосий Степанович 1901 г.р. 1157 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
11.Деревянко Михаил Семёнович 1922 г.р. 1157 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
12.Иванов Лев Валентинович 1926 г.р. 1157 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
13.Клибас Петрас Петрасович 1912 г.р. 1159 СП к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
включен также в донесение части от 10/05.45
http://www.obd-memorial.ru/memoria....264.jpg
приложили схему:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg
14.Носков Михаил Васильевич убит 27-03-1945г. 5 Гв.ВДСП данных нет
по донесению части 2 Гв.ВДД
Носков Михаил Васильевич 1902 г.р. рядовой стрелок убит 25-03-1945г. с.Борин рядом г.Зорау
http://www.obd-memorial.ru/memoria....243.jpg
15.Ярославцев Иван Леонидович .....данных нет убит 27-03-1945г.
значится в списке погребения 351 СД в с.Поломя
по донесению части от 12/04.45г.
Ярославский Иван Леонтьевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
схема захоронения бойцов 351 СД:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....047.jpg


351 СД донесение от 12/04.45г. 9 стр.
с.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
16.Павлов Пётр Наумович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
17.Чирвинский Владас Стасис 1920 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
18.Махлев Пётр Архипович 1923 г.. сержант ком отд убит 25-03-1945г.
19.Астрацакас Игнас Ионас 1926 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г
имя в списке мемориала АСТРАУСКАС ИГНАС ЙОНАС мог.36
20.Гуляев Павел Ильич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
21.Балан Нестер Нестерович 1922 г.. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
22.Грудяков Борис Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
23.Чижов Семён Сергеевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски ЧИЖЕВ СЕМЁН СЕРГЕЕВИЧ
разыскивался родными Чижев Семён Сергеевич 1908 (1910) г.р.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....251.JPG
24.Киселюк Станислав Иванович 1902 г.р. убит 26-03-1945г.
25. Комора Юрий Андреевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
26.Ярославский Иван Леонтьевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г
запись повторная (см предыдущее донесение)
схема захоронения бойцов 1161 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....085.jpg
Ярославский в списке погребённых под № 10
2 Гв ВДД донесение от 15/04.45г 24 стр.
стр.16
http://www.obd-memorial.ru/memoria....249.jpg
27.Квасов Тимофей Фёдорович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
28.Лило Юрий Иванович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
(запись повторная,внесён в донесение своей части)
1 Гв Армия 3 Укр Фр. донесение от 21/05.45г 75 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg
29.Ларионов Николай Ильич 1926 г.р. 1666 САП старшина наводчик убит 15-04-1945г. сев костёла в 100м
30.Усманов Рамазан Алиевич 1922 г.р. 1666 САП сержант наводчик убит 16-04-1945г. сев костёла в 100м
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....279.jpg

штаб 183 Харьковская СД донесение от 14/04.45г 3 стр
31.Кормилец Николай Савельевич 1914 г.р. лейтенант ком пулем роты 227 СП убит 26-03-1945г. на развилке дорог вост окр села

211 СД донесение от 12/05.45 6 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4722027&page=2
32.Семёнов Андрей Степанович 1910 г.р.887 СП к-ц миномётчик умер от ран 17-04-1945г.
33.Козырев Иван Михайлович 1908 г.р. 887 СП ст.сержант ком.отд умер от ран 21-04-1945г.
34.Негара Максим Яковлевич 1921 г.р. 887 СП к-ц стрелок умер от ран 21-04-1945г.
35.Потапов Николай Григорьевич 1922 г.р. 894 СП к-ц стрелок умер от ран 25-04-1945г.
36.Григорьев Иван Константинович 1921 г.р. 894 СП сержант разведчик умер от ран 25-04-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
37.Салимзанов Исмаил Мингелиевич 1924 г.р. 896 СП старшина старшина роты умер от ран 13-04-1945г.
38.Смаль Роман Павлович 1907 к-ц сапёр 896 СП умер от ран 16-04-1945г.
39.Холявка Филипп Степанович 1899 г.р. 896 СП к-ц стрелок умер от ран 16-04-1945г.
40.Чернега Дмитрий Харитонович 1903 г.р. к-с миномётчик 896 СП умер от ран 20-04-1945г.
41.Стрюков Степан Николаевич 1903 г.р. 572 ОСБ ефрейтор сапёр умер от ран 25-04-1945г.
42.Верба Роман Тимофеевич ...894 СП рядовой стрелок умер от ран 22-04-ё945г.
43.Ядлось Андрей Иванович ... 113 АЗСП пулем бат. умер от ран 22-04-1945г.
44.Шевчук Тимофей Захарович 1904 894 СП рядовой стрелок умер от ран 17-04-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4722027&page=5

70 СД донесение от 8/05.45г 37 стр
45.Борисенко Пётр Алексеевич 1924 г.р. к-ц стрелок умер от ран 27-03-1945г.
46.Куцин Иван Юрович 1906 г.р. к-ц стрелок умер от ран 27-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе Здруй
схема захоронения
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4529166&page=23

копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-2#309137


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 17.19.26 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Ястшембе-Дольне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
70 Глуховская СД 38 Армия 4 Укр Фронт донесение от 27/04.45г 62 стр
стр.52
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
580 ОМСБ:
1.Теся Дмитрий Иванович 1910 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
2.Коваленко Николай Алекандрович 1914 г.р.207 СП к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
3.Самбурский Иван Павлович 1911 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски САМБОРСКИЙ ИВАН ПАВЛОВИЧ мог.№19
4.Кореньчук Андрей Иванович 1913 г.р. 203 СД к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г
5.Глухенький Иосиф Иванович 1912 г.р. 207 СД к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
6.Романюк Пётр Михайлович 1924 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
7.Лапенко Павел Фёдорович 1908 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
8.Шелюк Андрей Семёнович 1908 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
9.Семенюк Григорий Петрович 1900 209 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
10.Цурган Николай Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г.
11.Нестеренко Семён Алексеевич 1905 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
захоронены на сев зап окр села , 200 м юго-вост госп двора
http://www.obd-memorial.ru/memoria....056.jpg
12.Свинцов Виктор Петрович 1908 г.р. 205 СП к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
13.Петрына Тимофей Михайлович 1920 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
14.Стадик Павел Антонович 1911 г.р. 207 СП к-ц пулемётчик умер от ран 4-04-1945г.
схема та же- 200 м юго-вост.госп двора:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....060.jpg

Копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-3#314010


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 17.21.38 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
г.Ястшембе -Здруй woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

241Винницкая СД 38 Армия 4 Укр Фр донесение от 24/04.45г. 10 стр
стр 6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....135.jpg
318 СП:
захоронены вместе в саду монастыря
1.Яшин Павел Васильевич 1916 г.р. мл сержант ком отд убит 29-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....006.JPG
2.Гришин Семён Максимович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
3.Борта Сидор Калитович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
4.Маринюк Андрей Яковлевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
5.Варенецкий Александр Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
6.Стрижка Марк Петрович 1923 г.р.к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
7.Ковтуник Дмитрий Михайлович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
8.Соколович Дмитрий Иванович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
9.Апостол Яков Степанович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
10.Мотылика Емельян Михайлович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
11.Кику Фёдор Александрович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
12.Попов Лаврентий Васильевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
на мемориале г.Ястшембе-Здруй
13.Шинкарин Алексей Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
14.Гуща Михаил Петрович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
15.Розлач Сергей Яковлевич 1917 г.р. сержант ком отд к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
16.Чемпок Еремей Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
17.Рязанцев Иван Гаврилович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
18.Которобай Иван Матвеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
19.Принос Георгий Фёдорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
20.Булбук Павел Севастьянович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
21.Гирляну Степан Дмитриевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
22.Данич Илья Семёнович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
23.Тимофеев Андрей Григорьевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
24.Крачин Дмитрий Константинович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
25.Лагутский Каземир Степанович 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 30-03-1945г.
26.Давид Павел Прокопьевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
27.Савченко Иван Семёнович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
28.Сасанчин Семён Захарович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
29.Третьяков Моисей Иванович 1900 г.р.ефрейтор стрелок убит 30-03-1945г.
30.Бурма Демьян Игнатьевич 1906 г.р. сержант заряжающий убит 30-03-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог №36
31.Чаплыгин Иван Андреевич 1908г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
32.Лысак Василий Каленкович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
33.Паренко Николай Емельянович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
34.Бобылев Василий Андреевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
35.Иванов Тута Батькович 1922 г.р. сержант ком отд убит 29-03-1945г.
36.Мендик Стефан Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
37.Малышев Иван Фирсович 1908 г.р. старшина роты убит 27 -03-1945г. на кладбище села
38.Крупнов Сергей Васильевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.там же
39.Микишко Владимир Васильевич 1910 г.р. к-ц сапёр убит 27-03-1945г.там же
40.Аргат Николай Георгиевич 1910 г.р. к-ц телефонист 898 ОБС убит 27-03-1945г.

3 ОМорБр моряков Балтийского флота донесение от 27/04.45г 2 стр.
41.Чередник Григорий Данилович 1916 г.р. лейтенант ком роты автоматчиков убит 30-03-1945г указано просто Ястшембе
захоронен вместе с красноармейцами Ястшеме -Здруй кв 3726
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg
3 Мор Бр донесение от 16/04.45г 8 стр
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....257.jpg
батальон автоматчиков
42.Зелянин Алексей Иванович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
43.Лабин Иван Никитович 1918 г.р. сержант ком отд убит 30-03-1945г.
44.Меркулов Иван Данилович 1917 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
45.Филимонов Павел Яковлевич 1908 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
46.Меньшиков Егор Исаевич 1907 г.р.к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
47.Смирнов Фёдор Прокопьевич 1909 г.р.к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
48.Тульев Степан Иванович 1915 г.р. сержант ком отд убит 30-03-1945г.
49.Кириков Андрей Васильевич 1902 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
50.Долгих Пётр Александрович 1909 г.р. сержант ком отд убит 30-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе Здруй
51.Кукларус Георгий Николаевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
52.Лысенко Николай Дмитриевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
схема захоронения:приложена к донесению от 27/04.1945
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg

69 ОМорБр донесение от 25/04.45г 30 стр.
стр.20
http://www.obd-memorial.ru/memoria....203.jpg
53.Мельниченко Аникий Дмитриевич 1921 г.р. мл сержант ком отд убит 26=-03-1945г.юго-зап окр села от озера 50 м
54.Шишиморов Фёдор Романович 1918 г.р. ст краснофлотец зам ком отд убит 26-03-1945г.там же
55.Абитов Нурулас Сафртдинович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.там же
56.Силкин Михаил Алексеевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.там же
http://www.obd-memorial.ru/memoria....175.jpg
57.Манеров Исмагил 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.там же
58.Арефьев Иван Николаевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.там же
59.Стенькин Николай Васильевич 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 31-03-1945г.там же

упр 69 ГСБр донесение от 11/05.45г 4 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....099.jpg
60.Воронов Александр Семёнович 1920 г.р. мл лейтенант нач химслужбы 1 ГСБ убит 30-03-1945г.вост дороги 900 м
61.Сафонов Николай Степанович 1921 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода 1 ГСБ умер от ран 1-04-1945г.

69 ОГСБР донесение от 30/04.45г 39 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....067.jpg
Отд Медсанрота:
62.Новоженцев Леонид Фёдорович 1913 г.р. к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
63.Череданов Александр Иванович 1924 г.р. мл сержант разведчик умер от ран 31-03-1945г.
64.Деченко Кирилл Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
65.Иванов Максим Иванович 1907 г.р. сержант ком отд умер от ран 2-04-1945г.
66.Ландиков Евгений Семёнович 1914 г.р. к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г.
67.Меркульев Потап Георгиевич 1916 г.р. ст сержант пом ком взвода умер от ран 3-04-1945г.
68.Позднышев Василий Фёдорович 1904 г.р. к-ц сапёр умер от ран 3-04-1945г.
69.Мичунов Иван Иванович 1912 г.р. сержант миномётчик умер от ран 3-04-1945г.
70.Сидоров Василий Григорьевич ...к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
71.Рубан Константин Афанасьевич 1926 г.р. к-ц автоматчик умер от ран 4-04-1945г.
72.Елисеев Андрей Елесеевич 1911 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.
73.Покушай Кондрат Давыдович 1922 г.р. умер от ран 6-04-1945г.
74.Алишурадов Михаил Максимович 1920 г.р. старшина 1 статьи ком отд умер от ран 21-03-11945г.
75.Сафонов Николай Степанович 1925 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода умер от ран 31-03-1945г.
76.Шипунов Илья Иванович 1892 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
77.Гридин Иван Филиппович 1900 г.р. к-ц стрелок умер от ран 5-04-1945г.
78.Голубь Кирилл Никитович 1907 г.р. к-ц стрелок умер от ран 7-04-1945г.
79.Поликарпов Кузьма Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
80.Руденко Николай Вареванович 1914 г.р. ст краснофлотец стрелок умер от ран 31-03-1945г.
81.Чемякин Андрей Александрович 1913 г.р. к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
82.Темчук Константин Иванович 1912 г.р. к-ц стрелок умер от ран 20-03-1945г.
83.Гилка Дмитрий С. 1897 г.р. к-ц стрелок умер от ран 28-03-1945г.
84.Фалалеев Сергей Анисимвич 1922 г.р. мл сержант ком отд умер от ран 28-03-1945г.
85.Уткин Иван Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок умер от ран 29-03-1945г
братская могила умерших от ран на развилке дорог с вост стороны:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....083.jpg

копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-3#314010


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 17.23.05 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
с.Ястшембе-Гурне

241 Винницкая СД 38 Армия донесение от 24/04.45г 10 стр.
стр.3
1.Скоржинский Анатолий Владимирович 1906 г.р. сержант наводчик батареи убит 26-03-1945г.
2.Климов Василий Петрович 1903 ст сержант пом ком взвода убит 26-03-1945г.
3.Баженов Зиновий Петрович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
4.Калиниченко Константин Ананьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
5.Кутковец Амбросий Кириллович 1916 г.р. ефрейтор стрелок убит 26-03-1945г.
6.Грицаенко Григорий Афанасьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
7.Войник Василий Васильевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
8.Кольчик Демьян Антонович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.

305 Белгородская СД донесение от 16/04.45г стр.10
стр.6
умершие от ран в 293 ОМСБ:
9.Тимошин Андрей Фёдорович 1897 г.р. к-ц стрелок умер от ран 29-03-1945г.
10.Всявник Николай Никифорович 1909 г.р. к-ц стрелок умер от ран 29-03-1945г.
11.Лягу Степан Иванович 1920 к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
12.Триндюк Василий Остапович 1909 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
13.Раку Фирамонт (вероятно Ферапонт)Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
14.Мордимасов (Мардимасов)Егор Кондратьевич 1899 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
15.Колугорян (Калугорян )Яков Осифович (Осипович)1901 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
16.Мацалов Василий Фёдорович 1925 г.р. мл сержант ком отд умер от ран 1-04-1945г.
17.Ставило Фёдор Петрович 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
18.Бородаев Филипп Иванович 1905 г. р. к-ц ездовой умер от ран 4-04-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№20
19.Арнауп (м.б. Арнауц) Кузьма Константинович 1900 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.
20.Карнаушен (Карнаушенко) Андрей С. 1907 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.
21.Арсенюк Василий Иванович 1925 г.р.к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.

штаб 183 Житомирской СД 38 Армия 4 УВкр Фр донесение от 14/04.45г 3 стр
http://www.obd-memorial.ru/memoria....148.jpg
22.Крысин Иван Михайлович 1919 гр. мл лейтенант ком стр.взвода 295 СП убит 25-03-1945г. вост окр села
23.Бадаев Анатолий Фёдорович 1912 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода 295 СП убит 26-03-1945гв вост окр села
183 Харьковская СД донесение от 7/04.45г 14 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
24.Глухоманюк Иван Максимович 1923 г.р. к-ц ком орудия 18 ОИПТД-н убит 25-03-1945г.
25.Семёнов Николай Павлович 1926 г.р. к-ц телефонист 623 АП убит 25-03-1945г.
26.Мельников Андрей Игнатьевич 1924 г.р. к-ц телефонист 623 АП убит 17-03-1945г. ?
227 СП:
27.Стребко Юрий Иванович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
28.Секера Николай Иванович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
29.Табакович (Табапович)Юрий Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй мог.1
30.Оника Владимир Владимирович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
31.Рахматулин Насет Зинонович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
32.Агайкин Николай Максимович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
33.Кутузов Николай Михайлович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
34.Мирковский Иван Васильевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
285 СП:
35.Вовк Дмитрий Фёдорович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
36.Домнышев Яков Андреевич 1895 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
37.Моисеенко Григорий Кузьмич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
38.Стецюк Михаил Войтович 1919 г.р. сержант ком отд убит 25-03-1945г.
39.Афанасьев Иван Владимирович 1923 г.р. ст сержант ком отд убит 24-03-1945г.
40.Балабенко Захар Максимович 1906 г.р. сержант ком отд убит 24-03-1945г.
41.Хулшин ( в окне поиска) Иван Емельянович 1921 г.р. ст сержант ком отд убит 24-03-1945г.
верно Яцишин Иван Емельянович (фамилия неразборчиво прописана и неверно считана оператором)
183 СД донесение от 16/04.45г 5 стр
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....038.jpg
42.Есиманов Ямирион 1924 г.р. 285 СП к-ц телефонист убит 19-03-1945г.
43.Варуди Людвик Карлович 1924 г.р. 227 СП к-ц стрелок убит 25-03-1945г.

копия списка на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-313890-9-3


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 15 Января 2014, 17.40.50 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует

http://www.obd-memorial.ru/memoria....306.jpg
70 СД донесение о 8/04.45г.54 стр.
стр.23
http://www.obd-memorial.ru/memoria....305.jpg
село Похваце: woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
1.Боднар Иван Дмитриевич 1911 г.р. к-ц стрелок 205 СП убит 25-03-1945г.
2.Осадчий Ефим Степанович 1912 г.р. к-ц стрелок 205 СП убит 25-03-1945г.
3.Василенко Максим Евтихеевич 1910 г.р. гв.ст.сержант ком отд. убит 25-03-1945г.
в списке мемориала н.Ястшембе-Здруй
4.Рудак Константин Афанасьевич 1926 г.р. мл.сержант ком стр.отд. убит 25-03-1945г.
5.Берикул Михаил Васильевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
70 СД донесение от 8/05.45г 37 стр
6.Орлюк (Олюк) Алексей Лукич 1908 г.р. к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
7.Березовский Пётр Михайлович 1924 г.р. к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4529166&page=25

село Дубелец:woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
стр.23
http://obd-memorial.ru/Image2....305.jpg
6.Коротков Андрей Павлович 1902 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945г. центр села Дубелец у шоссейной дороги
7.Скрыпник Алексей Арсентьевич 1897 г.р. 205 СП гв.сержант ком.отд 24-03-1945г. центр села Дубелец у шоссейной дороги
8.Ромашкан Константин Михайлович 1905 г.р. 205 СП гв.мл.сержант ком.стр.взвода 24-03-1945г. центр села Дубелец у шоссейной дор.
9.Мельник Пётр Яковлевич 1901 г.р. 205 СП гв.мл.сержант стрелок 24-03-1945г. центр села Дубелец у шоссейной дороги

село Дембина: woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
70 Глуховская СД донесение от 27/04.45г. 62 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
1.Маслак Михаил Дмитриевич 1907 г.р. рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
2.Липович Юрий Николаевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....006.jpg
3.Косьян Павел Никитович 1908 г.р. к-ц санинструктор убит 24-03-1945г.зап госп.двора
4.Задорожный Ефрем Терентьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.зап госп.двора
имя в списке мемориала г.Пщина мог.№258
были захоронены вместе с Косьяном:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....009.jpg
5.Кошелев Андрей Афанасьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г. по донесению с.Дембина 300м сев госп дво
6.Кудряшов Николай Павлович 1901 г.р. мл сержант ком отд убит 27-03-1945г. по донесению с.Дембина 300м сев госп
по схеме захоронены в с.Скшышув(Водзислав-Слёнски)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....010.jpg
7.Лавров Владимир Антонович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г. с.Дембина
http://www.obd-memorial.ru/memoria....012.jpg

70 СД донесение от 8/04.45г 54 стр.
стр.22
http://www.obd-memorial.ru/memoria....304.jpg
205 СП:
8.Батрынак Тимофей Гаврилович 1900 г.р. мл.сержант санинструктор 24-03-1945г. убит у мельницы центр села Дембина
9.Кормуш (Кареуш)Юрий Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок 24-03-1945г. убит
10.Сербинович Александр Фёдорович 1923 г.р. к-ц радист 24-03-1945г. убит
11.Купершмидт Григорий Исакович 1922 г.р. старшина ком.орудия 24-03-1945г.убит
12.Солян Василий Степанович 1912 г.р. к-ц стрелок 24-03-1945г.убит
13.Линкевич Франц Фанич 1920 г.р. к-ц стрелок 24-03-1945г.убит
14.Ковальчук Григорий Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок 24-03-1945г.убит
15.Двинянидов Иван Андреевич 1897 г.р. к-ц стрелок 24-03-1945г.убит
схема захоронения бойцов 205 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....306.jpg
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....284.jpg
203 СП:
16.Макогончук Ефим Петрович 1898 г.р. 203 Сп к-ц стрелок убит 24-03-1945г.с.Дембина у барского двора южнее
17.Алексеев Фёдор Алексеевич 1911 г.р.203 СП к-ц ком отд. убит 24-03-1945г.с.Дембина у барского двора южнее
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....289.jpg
18.Нечепорук Даниил Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г. с.Дембина сев зап окр села
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....290.jpg
19.Докинчук Николай Николаевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 24-03-1945г сев зап госп двора 120 м
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....286.jpg
20.Степаш Михаил Андреевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г. у барского двора
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....293.jpg

госп.двор Стары Двур woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
стр.22
http://obd-memorial.ru/Image2....304.jpg
20.Ярошенко Михаил Трофимович 1908 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
21.Лаба Степан Петрович 1907 г.р. 205 СП к-ц стрелок убит 24-03-1945г. госп.двор Стары двур
22.Жидовник Михаил Иванович 1920 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945г убит госп.двор Стары двур
23.Павлюк Лаврентий Иванович 1903 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945губит госп.двор Стары двур
24.Кулибаба Иван Маркович 1899 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
25.Чабан Иван Акумович 1914 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
26.Равина Станислав Францевич 1914 г.р. 205 СП к-ц стрелок 24-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
27.Балакирев Пётр Николаевич 1923 г.р. 205 СП к-ц миномётчик 24-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
28.Петров Юрий Николаевич 1926 г.р. 205 СП к-ц миномётчик 24-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
схема захоронения бойцов 205 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....306.jpg


29.Шевчик Иван Васильевич 1925 г.р.207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г. убит госп.двор Стары двур
имя на горизонтальной плите мемориала г.Рыбник
погибли там же:
30.Ковач Василий Васильевич 1926 г.р. 207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г. убит госп.двор Стары двур
31.Грель Дмитрий Саввович 1918 г.р. 207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г. убит госп.двор Стары двур
32.Кмита Андрей Иванович 1911 г.р. 207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г. убит госп.двор Стары двур
стр.26.
http://obd-memorial.ru/Image2....308.jpg
33.Тресюк Никита Михайлович 1900 г.р.207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г. убит госп.двор Стары двур
34.Данилов Георгий Ильич 1909 г.р. 207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г. убит госп.двор Стары двур
35.Ганчук Пётр Евсеевич 1906 г.р.207 СП к-ц стрелок 25-03-1945г.убит госп.двор Стары двур
схема захоронения бойцов 207 СП:
http://obd-memorial.ru/Image2....312.jpg
стр.10
http://obd-memorial.ru/Image2....292.jpg
36.Степаш Михаил Андреевич 1912 г.р. 203 СП к-ц стрелок 24-03-1945г. убит с.Дембина
мог.отд.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....293.jpg
37.Нечепорук Даниил Иванович 1919 г.р.203 СП к-ц стрелок убит 25-03-1945г.с.Дембина
отд.мог.:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....290.jpg
38.Жири Георгий Иванович 1921 г.р. 203 СП гв.мл.сержант стрелок убит 24-03-1945г.с.Дембина
39.Дьяченко Иван Григорьевич 1923 г.р. 203 СП к-ц стрелок убит 24-03-1945г.с.Дембина
40.Бумбу Илья Павлович 1912 г.р. 203 СП к-ц стрелок убит 24-03-1945г.с.Дембина
41.Гузун Иван Константинович 1909 г.р. 203 СП к-ц стрелок убит 24-03-1945г.с.Дембина
№№38-41 захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....287.jpg
42.Докинчук Николай Николаевич 1924 г.п. 203 СП к-ц автоматчик убит 24-03-1945г.с.Дембина
отд.могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....286.jpg

140 СД 283 СП донесение от 28/02.45г 37 стр.
стр36
http://obd-memorial.ru/Image2....147.jpg
43.Селиванов Иван Семёнович 1924 г.р. мл.сержант ком отд 3-02-1945г.с.Дембина
44.Вербич Пётр Степанович 1925 г.р. рядовой стрелок 3-02-1945г.с.Дембина
45.Сабодах Владимир Иванович 1920 г.р. рядовой стрелок 3-02-1945г.с.Дембина
46.Никора Фёдор Георгиевич 1913 г.р. рядовой стрелок 3-02-1945г.с.Дембина
47.Пугачев Николай Андреевич 1919 г.р. рядовой стрелок 3-02-1945г.с.Дембина
схема погребения бойцов 283 СП:
http://obd-memorial.ru/Image2....148.jpg

Копия списка на мемориале г.Пщина
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1595-2

Протокол перезахоронения
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Номер документа б/н
Дата документа 04.09.1946
Место захоронения Пщина
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения повят Пщинский, гм. Павловице, гр. Варшовице; гр. Кшижовице; гр. Боринин; Шерока; гр. Пневек
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86158163

Шерока и Борыня в настоящее время относятся по территориальному делению к gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój.
но не причислять их к мемориалу Ястшембе-Здруй!


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 18 Января 2014, 10.32.42 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
фотоальбом с видами города:
http://jastrzebie_zdroj.fotopolska.eu/
здесь же в меню можно выбрать населённые пункты гмины Ястшембе-Здруй
Borynia
- Bzie
- Moszczenica
- Ruptawa
- Szeroka
- Zdrój
Architekci


Татьяна
 
JuriiДата: Среда, 07 Января 2015, 10.18.43 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мой дед, Резунов Антон Иванович, 1904г.р, сержант взвода пешей разведки 887 сп 211 сд, был награжден орденом Славы за бои в районе Пельгжемовице в конце марта 1945 года. Существуют и две карты погибших и захороненых бойцов этого полка в данном населенном пункте. Сохранилось ли там воинское захоронение в настоящее время или перенесено? Можно ли получить информацию о всех захоронениях бойцов 887 сп в этом районе, хотелось бы посетить эти места, отдать дань памяти бывшим сослуживцам деда и восстановить боевой путь полка в этом районе, известно, что он вел бои и в районах Мшаны, Осина (ж/д станция).
Схема и даты ориетировочны:


Сообщение отредактировал Jurii - Среда, 07 Января 2015, 17.45.57
 
СаняДата: Среда, 07 Января 2015, 19.23.15 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Jurii ()
Сохранилось ли там воинское захоронение в настоящее время или перенесено?

Нет давно в деревнях захоронений.

Цитата Jurii ()
Можно ли получить информацию о всех захоронениях бойцов 887 сп в этом районе, хотелось бы посетить эти места, отдать дань памяти бывшим сослуживцам деда и восстановить боевой путь полка в этом районе,


Можно.Вся информация здесь:
http://www.obd-memorial.ru/
Ищите,это будет ваш персональный труд по сохранению памяти о сослуживцах деда!


Qui quaerit, reperit
 
JuriiДата: Среда, 07 Января 2015, 22.26.33 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует

Интересовало меня в первую очередь это захоронение у костёла в Пельгжимовице, не нашёл информации о его переносе.
Что касается боевого пути 887 Горлицкого стрелкового полка, стараюсь сравнивать данные Мемориалы и листы награждений, так можно получить довольно внятную информацию по местам и событиям.
887 сп был в Пельгжимовице довольно долго, здесь фактически выдохлась атака на Остраву с востока, в лоб, пришлось отражать многочисленные контроатаки немцев. 1.04.45 211 СД была переподчинена 1 ГвА и в её составе полк развивал наступление уже в обход, северо-западнее, на Осину и уже оттуда, форсировав реку Ольсу, на юго-восток: Богумин, Орлова, Кожицу, фактически зачищая местность восточнее Остравы от немецких частей.
К сожалению ряд населённых пунктов подвергся переименованиям, так согласно наградным листам 4.05.45 был бой в районе Жигодицы, а 5.05.45 в районе Штренберг, но найти эти населённые пункты в районе южнее и западнее Мистек мне не удалось.
Прикрепления: 6153353.jpeg(96.2 Kb)


Сообщение отредактировал Jurii - Среда, 07 Января 2015, 22.30.58
 
СаняДата: Четверг, 08 Января 2015, 13.01.10 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Jurii ()
Интересовало меня в первую очередь это захоронение у костёла в Пельгжимовице, не нашёл информации о его переносе.

Возможно,что протокол о переносе отсутствует в ОБД.Просто надо запросить ПКК о подтверждении переноса.
Деревня находится в 13 км от Кракова.Могли перенести В Мехув.Надо пробивать фамилии известных с мемориала,возможно обнвружится подтверждение через проверку известных фамилий.
Скшешовице,что рядом,проходит мо Мехуву.
http://www.sgvavia.ru/forum/179-3953-1

Пельгжимови́це (польск. Pielgrzymowice) — село в Польше в сельской гмине Михаловице Краковского повята Малопольского воеводства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пельгжимовице_(Малопольское_воеводство)




Qui quaerit, reperit
 
JuriiДата: Четверг, 08 Января 2015, 21.54.18 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Из Польши дали информацию:
" Pielgrzymowice Пельгжимовице

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=4....wice&t=

Военных могил там нет, после войны оттуда были перезахоронения на интернациональное воинское кладбище в г. Pszczyna Пщина, ул.Катовицка

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=4....y_punkt

там покоится 9788 воинов погибших в й1945 году, 257 советских военнопленных, 1378 фамилий известны"

Мемориал в Пшина здесь на форуме нашёл, правда фамилий первоначально похороненных у костёла в Пельгжимовице не обнаружил. Впрочем задачей было найти боевой путь деда и по возможности побывать в тех местах. Всё подтвердилось, из нескольких источников, большое спасибо за создание такого сайта.
 
КсенаДата: Четверг, 26 Марта 2015, 22.53.40 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саня, на вашем сайте нашла информацию о захоронении моего деда в районе д. Руптавец и с. Бзе-Дольне.
Деда звали Серебряков Николай Сергеевич 1905 г.р.
На карте в Гугле нашла это место, координаты - 49°55'51.9"N 18°37'54.2"E
49.931093, 18.631712
Судя по схемам захоронений (прикрепляю также файлы), погибших 15-17 марта 1945 г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....035.jpg и http://www.obd-memorial.ru/memoria....034.jpg
на месте могил №№4-11 теперь находятся жилые дома. Как можно узнать, были ли эти бойцы перезахоронены и куда? Спасибо!
Прикрепления: 3739837.jpg(47.2 Kb)
 
СаняДата: Четверг, 26 Марта 2015, 23.14.21 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ксена ()
Как можно узнать, были ли эти бойцы перезахоронены и куда?


Надо разбираться.То,что перенесли,это точно,но смотрю Сибирия так до конца и не определилась с мемориалом .
Бойцов и родственники приписывали к мемориалам,поэтому и пошла путаница,проходят и по мемориалу в Ястрембе Здруй и по мемориалу Воздислав Шленский.

Фамилия Серебряков
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Омская обл., Ишимский р-н, Ново-Локтинский с/с
Дата и место призыва __.07.1941, Ишимский РВК, Омская обл., Ишимский р-н
Последнее место службы 3 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Краковское воев., д. Руптавец, северо-восточнее, 1 км, квадрат 2935, отм. 279, западнее, лист-карта М-34-74-А
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 606
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4421376


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Марта 2015, 23.23.25 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ксена,
Вот например из известных имен с того же первичного захоронения,что и Ваш воин:

Фамилия Савельев
Имя Яков
Отчество Климович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Рязанская обл., Можарский р-н, Ламинский с/с
Дата и место призыва 25.06.1941, Рязанский ГВК, Рязанская обл., г. Рязань
Последнее место службы 3 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Краковское воев., д. Руптавец, северо-восточнее, 1 км, квадрат 2935, отм. 279, западнее, лист-карта М-34-74-А
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 606
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4421366

Информация из списков захоронения
Фамилия Савельев
Имя Яков
Отчество Климович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата смерти 17.03.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Место захоронения г. Водзислав Шленски, ул. Жертв Освенцима

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86424356


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Марта 2015, 23.29.19 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Номер захоронения в ВМЦ ЗПКК-295
Первичное место захоронения повят Водзислав, м. Ястшембе-Здруй, Гура Бохатерув
Дата создания современного места захоронения __.__.1947
Дата последнего захоронения __.__.1949
Количество могил 1
Захоронено всего 900
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87219068



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Марта 2015, 23.31.06 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Силезское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-594
Первичное место захоронения г. Ястшембе Здруй, ул. Божа Гура Права
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище советских и чешских воинов
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 900
Захоронено известных 19
Захоронено неизвестных 881
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86428911




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 26 Марта 2015, 23.42.22 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Документов ПКК не так много по мемориалу Ястшембе Здруй, поэтому выложу их полностью:







Qui quaerit, reperit
 
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Силезское » Мемориал Ястшембе-Здруй (польск. Jastrzębie-Zdrój) (Jastrzębie-Zdrój , Polska)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика