• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КЛЮЧЕВО (KLUCZEWO) » КЛЮЧЕВО (БУЖИКОВО) - ОБС и РТО В/Ч П.П. 74590 (В/Ч П.П. 74590)
КЛЮЧЕВО (БУЖИКОВО) - ОБС и РТО В/Ч П.П. 74590
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 16.53.46 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Тема создана для общения и воспоминаний!

Для исторической справки стараемся ответить еще на следующие вопросы:
- формирование части (приказ, период, место);
- наименования части (условное и действительное, период);
- награды (указ, постановление или приказ, дата, за что присвоено);
- места дислокации (населённый пункт, период);
- штат части (номер, период, численность л/с, типы и количество техники);
- организационно-штатная структура (все подразделения вплоть до самых небольших);
- сведения о личном составе (Ф.И.О., в/звание, должность, период службы в данном в/звании и должности);
- техника (типы, количество с разбивкой по подразделениям);
- информация об участии в манёврах и учениях, а также других мероприятиях связанных с лётной, боевой и другими видами подготовки;
- расформирование части (приказ, период, место).

С уважением!


Всем благодарен за участие.
 
aprostorДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 09.34.08 | Сообщение # 2
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
В 74-76 году папоршик Брынцев был старшиной 2й роты. С 74(75) года командиром ОДС и РТО был подп. Савицкий. Нач. штаба м-р Пасынков, Замполитом части м-р Шалепа, ком-р 2й роты кап-тан Бишоф, замполит 2й роты ст. л-т Куц Валерий Иванович. Командир взвода ст. л-т Коц. Еше помню Зампотех части помоему м-р Марченко. Отличный Мужик служил вначале на сверхсрочной потом пропорщиком, грек по национальности Амвросов Одиссей Кириякович, был деж. по связи. Мы с ним мою ПАР 9 ремонтировали после кап ремонта в союзе. Старшиной 1й роты был прапорщик Додриков. Командир взвода связи 1й роты ст. л-т Чаусов.
Я служил с августа 74 по по май 76. Демобилизовался мл. сержантом. Был нач-м радиостанции ближний привод обратный старт. Зам.ком взвода 2й роты. Был Секретарем комсомольской орг. 2й роты 75-76.


Александр
ОДС и РТО 1974-1976 г.г.
 
СаняДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 09.43.16 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
aprostor,
Приветствуем на сайте! Рады появлению ветеранов связистов!Надеемся,что со временем вас будет много!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 29 Марта 2010, 17.20.07 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
aprostor, спасибо Вам Александр! Добавлю в справку. Вы по технике дивизиона при Вас можете дать инфу?

Всем благодарен за участие.
 
ГостьХаустов Николай.Дата: Пятница, 14 Мая 2010, 15.51.47 | Сообщение # 5
Группа: Прохожий





Я Хаустов Николай Анатольевич служил в Бужиково с1987по1989гг.начальник радиостанции на ПРЦ.Кто меня помнит отзовитесь.
 
Гость жадаев валерийДата: Среда, 02 Марта 2011, 18.12.26 | Сообщение # 6
Группа: Прохожий





Всем доброго здоровья!!Я служил в пп 74590 78-80 г.Дивизион связи и радиосветотехнического обеспечения.Командиром части был майор Шипко.Нач.штаба майор Купец.Замполит майор Городецкий.Зам.по тех.майор Довгопят.Командир 1роты капитан Крупиев старшина прапорщик Дегтярь.Командир 2 роты капитан Марченко старшина прапорщик Максименко.Я служил в 1 роте старший механник телеграфист (зас).Телеграф находился на ЗКП 159 Гиап.Последние полгода службы (до апреля 1980г)был старшим смены связистов на СКП полка работал на комутаторе позывной-ДАЛЬТОН.Жили мы еще в старой казарме (новую начали строить в 1979г)Из офицеров части помню:ст.лейтенантов Ковалев(мой взводный) Лотышев,Клиот,Владимиров.Прапорщики Граблюк,Реутовский,Балаев,Криворучко,Брынцев,Юзва.Извините многих забыл вспомню напишу.Ребят срочной службы помню почти всех.Прошло много лет но всех с кем мне посчастливилось служить вспоминаю добрым словом понимая что все сложности (тяготы и лишения) нужно было пройти.К сожалению в конце лета 80г в части произошла трагедия солдат на БПРС застрелил сослуживца.В то время ЧП для всей армии.Последовали оргвыводы полностью поменяли командование некоторых осудили других разжаловали и отправили в Союз.Произошла реорганизация дивизиона стал батальоном.Но все это было уже после моей демобилизации.Р.S.Большое СПАСИБО!! создателям сайта,когда зашел сердце екнуло......
 
СаняДата: Среда, 02 Марта 2011, 18.14.23 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
жадаев валерий,
Рады слышать тебя,Валера! Регистрируйся и заходи официально!Если что то не получится у самого,то пиши,помощь окажу сразу!


Qui quaerit, reperit
 
TatarinДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 20.58.07 | Сообщение # 8
Группа: Ветеран
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Хаустов! а ты случаем не из Купянского гарнизона.Колля тыже у нас на пожарке служил!

Александр Шамаев
 
TatarinДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 21.14.45 | Сообщение # 9
Группа: Ветеран
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Непосмотрел ...сообщение Хаустова было 1,5 года назад. Это наш парень !Мне пришлось вместе служить и живет он в нашем районе...кажется уволен по сокращению.

Александр Шамаев
 
седьмойДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 02.02.56 | Сообщение # 10
Группа: Ветеран
Сообщений: 64
Статус: Отсутствует
Всем добрый вечер. Помню тот случай, - с потерей солдата. Нам была команда переодеться в гражданскую форму одежды. Получили табельное оружие , затем инструктаж. Старослужащий - оставалось немного до дембеля.По словесному описанию: - высокий , сложеный боец - с автоматом и 4-я рожками боевых патронов , ушел с поста. Словесная перебранка, после совместного распития спитрного, с напарником более позднего призыва - закончилась трагедией. Нашей задачей было - выяснить местонахождение бойца; далее: - вступала\ спец- группа \прибывшая из Легницы . Помню , что некоторым нашим группам, выдали малые р\станции. Финал истории таков: - этот солдат, вышел на дорогу, по которой шла машина - с пищей для групп поиска. После разговора со старшим машины - боец отдал оружие и сел в машину. Не знаю как было на самом деле , но нам на построении - озвучили эту версию.

Ключево - в/ч 40431, АО - 2 аэ, 75г. - 81г. Виктор Чалов. Минск
 
TatarinДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 15.46.49 | Сообщение # 11
Группа: Ветеран
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Помню ! Очень даже помню. Тогда 3 суток искали...все очень свеже в памяти. Мне выпало на жд. ст. Ключево поезда проверять.

Витек! зайди в ОБАТО и посмотри фото от Паши Ткаченко , где он стоит с какимто воякой.


Александр Шамаев
 
ГостьДата: Понедельник, 09 Января 2012, 15.38.11 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





Это было в августе 1980 года.Убийство случилось на ближнем приводе.Сидели в засаде-нас четверо(трое солдат-я,Витек Рябоконь,Халевчук и старший к-н Хухрин) и полицай (поляк).С ув.Олег Стефанюк.
 
КацперскийДата: Понедельник, 09 Января 2012, 15.46.36 | Сообщение # 13
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Олег привет! Рад тебя слышать! Тока не полицай а "милицай" вроде :D

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Понедельник, 09 Января 2012, 22.36.35 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





Этот солдат был призван из Ленинградской обл.Был женат и имел ребенка,я его знал он на полгода моложе по призыву был.Фамилию не буду называть.Был как все,что произошло ?? Убил товарища,принес горе родителям.Был осужден на 15 лет.Сколько людей пострадало из-за него!ЗАЧЕМ!!

Добавлено (09 Январь 2012, 22.36.35)
---------------------------------------------
Извините не назвался-Жадаев Валерий 78-80 весна Бужиково 1 рота.

 
IvengaДата: Пятница, 17 Февраля 2012, 01.44.47 | Сообщение # 15
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Я служил с 1981 по 1983 года ! Командир батальона был капитан Плиско , замполит майор Магер , кличка Горбатый ,(любимая поговорка " сынок , а не пер--бать ли тебе ломиком ")! Старшина - прапорщик Улановский ( Конь ) !
Несколько месяцев провёл на Ближнем приводе , оказывали дырку в полу от пули ! С этим солдатом , по моему на К его фамилия , служил и дружил мой Питерский друг Виталий Юшин ( к сожалению умер ) !
 
КацперскийДата: Вторник, 21 Февраля 2012, 17.32.24 | Сообщение # 16
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ivenga, командир батальона капитан??? Он временно исполнял обязанности? Случаем не при тебе дивизион переформировали в батальон?

Всем благодарен за участие.
 
igor_1962Дата: Четверг, 23 Февраля 2012, 14.15.11 | Сообщение # 17
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Я ТОЖЕ СЛУЖИЛ С 1981 ПО 1983 ДАВУЦЕЙ БЫЛ ПОДПОЛКОВНИК ПОЛЯКОВ ЗАМПОЛИТ МАЙОР КУЗНЕЦОВ ЗАМПОТЕХ МАЙОР ВИШНЯК НАЧШТАБА М-ОР МАЮРОВ А КАПИТАН ПЛИСКО БЫЛ КОМАНДИРОМ 1 РОТЫ САМ Я СЛУЖИЛ В ХОЗВЗВОДЕ АККАМУЛЯТОРЩИКОМ ВОДИТЕЛЕМ НА ГАЗ 53 90-34 СУ ПО ПОВУДУ ГИБЕЛИ ФАМИЛИЯ УБИТОГО ХОРЬКОВ ФАМИЛИЮ УБИЙЦЫ НАЗЫВАТЬ НЕХОЧУ ПОЛЯКИ ЗВАЛИ ЕГО ЯШКОЙ ЗДАЛСЯ ОН САМ ПРИШОЛ В ШТАБ СУДИЛИ В БРЕСТЕ ДАЛИ РАСТРЕЛ
 
КацперскийДата: Четверг, 23 Февраля 2012, 22.42.12 | Сообщение # 18
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Привет Игорь! Спасибо за информацию!

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Четверг, 15 Марта 2012, 15.18.57 | Сообщение # 19
Группа: Прохожий





ГостьХаустов Николай., я помню зкп узел связи дальтон 1987 1989 мой тел 0677528501 украина
 
ИГОРЬ1965Дата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 17.09.40 | Сообщение # 20
Группа: Прохожий





Всем привет!!!!!Я служил на КДП деж.радиомехаником пункта магнитофонной записи С 1985 ПО 1987г.Ком.батом был п-пк КУРДЮКОВ. зам ком бата был КАЛИЧИНИН ,зам потехом ЩЕРБИЧ деж по связи на КДП прапорщики АГЕЕВ, ПАЛАМАРЧУК, СОЛОВЬЁВ .Ком полка ТЕМНИКОВ.
Нач узла связи был ПОДЛАСОВ,на ЗКП прапорщик РОЖОК и телефонисты рядовые ЖИЖИН и САВОРЕНКО
 
КацперскийДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 18.52.41 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Игорь, здравствуй!
Благодарю за информацию! УС был на ЗКП полка? У вас на ПМЗ сколько было магнитофонов, да какие?


Всем благодарен за участие.
 
Гость жадаев валерийДата: Понедельник, 30 Апреля 2012, 23.36.17 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





Узел связи Дальтон находился на СКП.Рядом был большой пруд,там часто рыбачил комдив Шубин.А ЗКП находился к конце взлетно-посадочной полосы справа.Около пруда стоял высотомер на базе трехосного КРАЗА.Летали на Миг-21, на разведку погоды Миг-15.Полетов было много и днем и ночью.Многие летчики-выпускники КАЧИ из моего родного города. Всех ветеранов ВВС с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
 
ГостьДата: Вторник, 01 Мая 2012, 09.58.37 | Сообщение # 23
Группа: Прохожий





НАЧИНАЯ С1987 ИДАЛЬШЕ КОМУТАТОР БЫЛ НА ЗКП ПОЛКА НА СКП ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КРОСС ПО СВЯЗИ ХОДИЛ ПРАПОРЩИК ЗАХАРЧУК СОЛДАТЫ НА КДП КОСАРЕВ И ЕРОХИН
 
ГостьДата: Вторник, 01 Мая 2012, 12.20.18 | Сообщение # 24
Группа: Прохожий





НА ЗКП ПОЛКА НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ БЫЛ КОМУТАТОР НА 70 НОМЕРОВ И ПРИЕМНЫЙ РАДИОЦЕНТР А ТАКЖЕ НЕСКОЛЬКО УКВ РАДИОСТАНЦИЙ И МАГНИТОФОНЫ . НА КДП БЫЛИ ДЕЖ. ПО СВЯЗИ .ДИСПЕЧЕР. МЕТЕО. НА СКП ПРОЖЕКТОРИСТЫ. НАЧ СКП БРУЕВ.НА КДП ПОДЛАСОВ. НА ЗКП КОВАЛЕВ ИЗ 40431
 
КацперскийДата: Вторник, 01 Мая 2012, 13.02.24 | Сообщение # 25
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость жадаев валерий)
Узел связи Дальтон находился на СКП.Рядом был большой пруд

Шубин был комдивом с 1977 г. по начало 1980 г., значит Вы служили в те годы (уточните). А кем, если не секрет?

Quote (Гость жадаев валерий)
Около пруда стоял высотомер на базе трехосного КРАЗА.

Я так и знал, что зря ту горку не насыпали. ПРВ-9 (ПРВ-16) высотомер, получается. Она потом пустовала. При Вас передающего радиоцентра дивизии в районе пруда не было?

Quote (Гость)
НАЧИНАЯ С1987 ИДАЛЬШЕ КОМУТАТОР БЫЛ НА ЗКП ПОЛКА

А до 1987 г.? Спрашиваю, потому что на ЗКП нашёл его схему, где была "комната УС и РТО". А ещё был ПУ СС и РТО (пункт управления средствами связии и РТО). Благодарю за информацию!

А ваш (полковой) передающий РЦ был через полосу по-моему, в арочном укрытии?

Вот здесь:
http://maps.google.pl/?ll=53.....=h&z=20

Да там ещё какой-то объект вашего батальона по-моему был, здесь:
http://maps.google.pl/?ll=53.....=h&z=19

Что это?


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Вторник, 01 Мая 2012, 15.24.59 | Сообщение # 26
Группа: Прохожий





Кацперский, ПРЦ НАХОДИЛСЯ РЯДОМ РСП-6 А МЕСТО НА КАРТЕ ЭТО И ЕСТЬ ТОЧКА РСП ПРЦ .НАЧАЛЬНИКОМ БЫЛ КАПИТАН СИДОРЕНКО И СОЛДАТЫ ЧЕРНОГОР И ХАУСТОВ . ТОЧКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО КДП. ДАЛШЕ БЛИЖЕ К СЛОТНИЦЕ БЫЛА ТОЧКА РСБН ПРМГ
 
КацперскийДата: Среда, 02 Мая 2012, 01.41.30 | Сообщение # 27
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
ПРЦ НАХОДИЛСЯ РЯДОМ РСП-6 А МЕСТО НА КАРТЕ ЭТО И ЕСТЬ ТОЧКА РСП ПРЦ .НАЧАЛЬНИКОМ БЫЛ КАПИТАН СИДОРЕНКО И СОЛДАТЫ ЧЕРНОГОР И ХАУСТОВ . ТОЧКА ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО КДП. ДАЛШЕ БЛИЖЕ К СЛОТНИЦЕ БЫЛА ТОЧКА РСБН ПРМГ

Спасибо большое!


Всем благодарен за участие.
 
Гость ВалерийДата: Суббота, 05 Мая 2012, 00.32.57 | Сообщение # 28
Группа: Прохожий





Годы службы 78-80 весна.Некоторые подробности в сообщении 7 от 2 марта2012г.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 16.08.42 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость Валерий, спасибо что напомнили!

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Пятница, 25 Мая 2012, 22.55.51 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Мой отец Сыровежко В.В. Правильно указано что служил старшиной в 1990 году. Он в Бужиково служил с 1974 по 1976 срочную, затем остался на сверхсрочника, потом как у всех школа прапорщиков и в 1981 вернулись с Польши. В октябре 1986 снова поехали и он уезжал в последних рядах. Я его постараюсь уговорить, что бы он посидел и повспоминал, все фамилии второго периода очень хорошо знакомы, всех прекрасно помню, но для меня это просто дяди Сережи, Миши и прочее))))
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КЛЮЧЕВО (KLUCZEWO) » КЛЮЧЕВО (БУЖИКОВО) - ОБС и РТО В/Ч П.П. 74590 (В/Ч П.П. 74590)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: