• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Гв. ст. л-т Фомичёв В.И. и Гв. ст. с-нт Верховых В.С. (г. Гдыня_45 Гв.ТБр 11 Гв.ТК 1 Гв.ТА)
Гв. ст. л-т Фомичёв В.И. и Гв. ст. с-нт Верховых В.С.
СаняДата: Вторник, 30 Июня 2015, 23.17.56 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата JuG ()
Или скрытия могил, находящихся на участке при доме, от властей - чтоб не иметь хлопот.

А при чем тут какие-то хозяева?
Могилы командирами частей при покидании мест дислокаций передавались комендантам районов,те в свою очередь их передавали властям,причем всё оформлялось документально актами в нескольких экземплярах.
Какие-то несерьезные рассуждения о серьезных государственных делах.Я бы еще мог что-то сказать,например по поводу неизвестных могил,но когда могила известна по документам была,о чем говорить?О каких то непонятных хозяевах и слухах всевозможных?
Тогда берите лопату и идите перекапывайте все леса для убедительности,если государственным органам не верите.


Qui quaerit, reperit
 
JuGДата: Вторник, 30 Июня 2015, 23.33.47 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Какие-то несерьезные рассуждения о серьезных государственных делах.

Александр, говорю о том, что слышал от поляков собственными ушами. Плюс собственными глазами читал в польских протоколах эксгумации донесения о несоответствии информации о количестве и расположении могил из документов и реальностью на местности.


С уважением,
Юрий
 
СаняДата: Вторник, 30 Июня 2015, 23.48.11 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата JuG ()
говорю о том, что слышал от поляков собственными ушами

Эти поляки какого уровня были?Они представляли власть,Красный Крест?
Я уже написал,берите лопату и копайте,заодно и тех поляков - балалаечников в помощники позовите,может их желание трепать языком что попало пропадет в другой раз.
Другого пути нет,если не верите никому.


Qui quaerit, reperit
 
JuGДата: Вторник, 30 Июня 2015, 23.55.48 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
а этот адрес можно разобрать-перевести?

Точно есть "ul. Cmentarz" - ул. Кладбище. Похоже, что "ул." приписывали ко всему: и к названиям улиц, и к местностям/районам (пример - Вотомино), и к объектам - Кладбище.

Следующее слово, наверное, уточняет какое это кладбище. Или место на кладбище. Но оно практически полностью нечитабельное. Ну может в конце есть "...icki". Но на "katolicki" слишком много букв есть...


С уважением,
Юрий
 
JuGДата: Среда, 01 Июля 2015, 00.27.13 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Эти поляки какого уровня были?Они представляли власть,Красный Крест?

Первый попавший на глаза пример Протокола перезахоронения - составленный представителями властей:



"Реестр могил, подготовленный районными властями, кроме численных неточностей (сложности с определением) не включал 8 местностей, которые [могилы в которых мы] обнаружили во время акции".

Цитата Саня ()
если не верите никому

Я верю, но ограниченно. :)


С уважением,
Юрий


Сообщение отредактировал JuG - Среда, 01 Июля 2015, 00.28.54
 
JuGДата: Среда, 01 Июля 2015, 14.27.41 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
по 45Гв.т.б поиск завершён,вот что удалось найти




Валентин, я нашел карту Гдыни с 1943 года хорошего качества http://www.mapywig.org/m....943.jpg . На ней обозначил крестиком место захоронения (под цифрой 19):



Это же место на современной карте:



Надо искать перезахоронение с окрестностей ul. Wolności (ул. Свободы) или ul. Elbląska (в лесу?). Я пока такого не нашел. Названия улиц, со слов моего знакомого, который жил в том районе, не менялись.


С уважением,
Юрий
 
JuGДата: Четверг, 02 Июля 2015, 16.12.05 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
а этот адрес можно разобрать-перевести?

Цитата JuG ()
Точно есть "ul. Cmentarz" - ул. Кладбище. Похоже, что "ул." приписывали ко всему: и к названиям улиц, и к местностям/районам (пример - Вотомино), и к объектам - Кладбище.

Следующее слово, наверное, уточняет какое это кладбище. Или место на кладбище. Но оно практически полностью нечитабельное. Ну может в конце есть "...icki". Но на "katolicki" слишком много букв есть...

Помучил я знакомых поляков, которые пришли к мнению, что второе слово это, скорее всего, "ewangielicki" (написано с ошибкой - лишняя буква i после g).

Из того, что можно найти в интернете, во время войны в rайоне г. Гдыня было два евангелических кладбищ: одно на территории кладбища в Витомино, другое на горе Donas (Донас, Dohnasberg ?) недалеко от Chwaszczyno (Хващино, Quaschin) и Gdynia-Dąbrowa.

Polska Parafia Ewangelicko-Augsburska w Gdyni
Gdynia - Dąbrowa - cmentarz na górze Donas



С уважением,
Юрий


Сообщение отредактировал JuG - Четверг, 02 Июля 2015, 16.16.25
 
ВалентинДата: Четверг, 02 Июля 2015, 19.49.24 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Спасибо,Юрий,за ценнейшую информацию,к Протоколу было никак не подступиться,теперь даже есть идеи понять логику его составления,прикинуть возможности перезахоронений по времени,расстояниям,маршрутам и №№ могил...,исходя из конкретной и хотелось бы думать-главной для нас информации-(на данный момент поиска)
-"ul. Cmentarz w lesie"-могила №16,Редлово..
К сожалению не смогу ещё несколько дней выходить на форум,но
на следующей неделе обсудим всю информацию при встрече в кругу семьи и появится возможность ответить подробно.
С уважением,Валентин.


Сообщение отредактировал Валентин - Вторник, 07 Июля 2015, 11.46.51
 
JuGДата: Пятница, 03 Июля 2015, 11.04.09 | Сообщение # 39
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Цитата JuG ()
Надо искать перезахоронение с окрестностей ul. Wolności (ул. Свободы) или ul. Elbląska (в лесу?). Я пока такого не нашел.

Названия улиц, со слов моего знакомого, который жил в том районе, не менялись.

Валентин, добрый день!

Знакомый был неправ - названия улиц меняли! Я нашел план Гдыни с 1939 г., вот интересующий нас фрагмент:



Как мне удалось узнать название улицы Leśna (Лещьна - Лесная) поменяли в 1946 г. на Daszyńskiego, а только в 1953 г. она стала Wolności (Вольнощчи - Свободы). Т.е. эксгумации производили во времена, когда эта улица называлась Leśna. Это подтверждает Информация о захоронении - это улицы с этого района, у всех, кроме ул. Лесной, уже новые названия:



ul. Karpacka róg Leśnej - 13 перезахороненных (перекресток ул. Карпацкой и ул. Лесной)
ul. Szczecińska 25 - 6 перезахороненных
ul. Szczecińska 25a - 25 перезахороненных
ul. Leśna - 134 перезахороненных
ul. Leśna skraj lasu - 2 перезахороненных (ул. Лесная, край леса)
ul. Leśna w lesie - 1 перезахороненный (ул. Лесная, в лесу)

ul. Podlaska nr 9 - 1

К сожалению номера могил можно разобрать только при 134 перезахороненных с ул. Лесной - 7-9-?. Попробую узнать у городских властей Гдыни имею ли они эти протоколы и можно ли их посмотреть. Думаю что Ваш дядя покоится в одной из братских могил, перенесенных с края леса или леса с ул. Лесной.

С уважением,
Юрий


С уважением,
Юрий


Сообщение отредактировал JuG - Пятница, 03 Июля 2015, 11.14.55
 
ВалентинДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 18.31.51 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Цитата JuG ()
ul. Leśna skraj lasu - 2 перезахороненных (ул. Лесная, край леса)
ul. Leśna w lesie - 1 перезахороненный (ул. Лесная, в лесу)
ul. Podlaska nr 9 - 1

К сожалению номера могил можно разобрать только при 134 перезахороненных с ул. Лесной - 7-9-?. Попробую узнать у городских властей Гдыни имею ли они эти протоколы и можно ли их посмотреть. Думаю что Ваш дядя покоится в одной из братских могил, перенесенных с края леса или леса с ул. Лесной.


Приветствую,Юрий!

1.при увеличении фрагмента протокола получается:

7-8-9
2.в контексте логики протокола на предыдущей странице начинается раздел неизвестные(Nieznane:)с последовательным захоронением,начиная с могилы№1...
3.логично предположить,что после 7-8-9,будет могила№9 или №10..(на следующей странице нумерация хорошо видна и начинается с №13 и дальше последовательно продолжается..
4.при увеличении "нашей страницы протокола" виден ряд чисел 9(я пометил стрелками),а далее можно разглядеть 1?(десятки и далее)

---
делаю промежуточный вывод:
NB!
ul. Leśna skraj lasu - 2 перезахороненных (ул. Лесная, край леса)
ul. Leśna w lesie - 1 перезахороненный (ул. Лесная, в лесу)
Могила №9,Редлово.


Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 06 Июля 2015, 19.14.18
 
ВалентинДата: Понедельник, 06 Июля 2015, 18.51.34 | Сообщение # 41
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Схема расположения могил на мемориале Гдыня:


 
ВалентинДата: Вторник, 07 Июля 2015, 11.53.17 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Донесение о захоронении,более соответствует в протоколе перезахоронения адресу
"ul. Cmentarz w lesie"

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4376402&page=9
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4376443

Это примерно здесь(треугольник)


"перекрёсток дорог юго-зап.отм.103,0;400метров"


Сообщение отредактировал Валентин - Воскресенье, 12 Июля 2015, 14.00.14
 
ВалентинДата: Среда, 08 Июля 2015, 13.58.29 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Цитата Саня ()

Если карту найдете с которой калькировалась схема захоронения,возможно свяжете с протоколами.Дело в том,что поляки при переносах,этих схем и боевых донесений не видели,поэтому использовали свои названия мест нахождения первичных захоронения.
А думать,что их там оставили не надо.Все захоронения передавались коменданту города по актам,комендант в свою очередь передавал польским властям.


Судя по схемам похорон,составленным Адьютантом Ст.2 т.б-на Гв.капитаном Беловым,




учитывая обстоятельства гибели танкистов(сгорели в танке),осторожно предположу,что изначально это была одна могила на двоих.
Возникает вопрос.
Если при эксгумации потеряли Имена воинов,также могли "потерять " и количество захороненных(?)
 
ВалентинДата: Понедельник, 13 Июля 2015, 12.28.33 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует

Цитата JuG ()
Это же место на современной карте:


мне видится,что место захоронения на современной карте находится несколько дальше,учитывая масштаб и исходя из конфигурации окраины Гдыни,которая практически не изменилась(конфигурация)..
да и направления улиц (Cmentarz ,Leśna )и место перекрёстка дорог не изменились.



Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 13 Июля 2015, 12.29.36
 
JuGДата: Пятница, 24 Июля 2015, 18.02.32 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Валентин, здравствуйте!

Я, в конце концов, нашел чиновника, который в городской администрации г. Гдыня занимается кладбищем. У них там сейчас ремонт и все документы спрятаны в ящики. И, как обычно, они все сильно заняты. :) Прислал только список эксгумаций, но в нем номеров могил нет. Предложил мне покопаться в документах самому. Постараюсь на следующей недели туда попасть.

С уважением,
Юрий
Прикрепления: Gdynia-protok.pdf (257.9 Kb)


С уважением,
Юрий
 
ВалентинДата: Пятница, 24 Июля 2015, 20.42.53 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Здравствуйте,Юрий!Спасибо за помощь!с Вашего позволения опубликую здесь этот уникальный документ,который удалось Вам достать,думаю он пригодится ещё многим.

Номер могилы можно узнать по схеме Мемориала и это подтверждает предварительный вывод-
ul. Leśna skraj lasu - 2 перезахороненных (ул. Лесная, край леса)
ul. Leśna w lesie - 1 перезахороненный (ул. Лесная, в лесу)
Могила №9,Редлово.

Будем ждать от Вас известий!
с Благодарностью,Валентин,
а также сёстры и племянницы нашего Васеньки, Гв.ст.л-та Фомичёва В.И.
 
ВалентинДата: Пятница, 24 Июля 2015, 22.04.45 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует


Как мы тут поняли,этот сектор Мемориала(могила №9)можно видеть с ул.Легионов, на нижних фото.




Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 25 Июля 2015, 10.58.32
 
ВалентинДата: Пятница, 24 Июля 2015, 23.12.36 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
..или ещё правее(?)-на фото ниже..






Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 24 Июля 2015, 23.52.37
 
ВалентинДата: Воскресенье, 26 Июля 2015, 21.07.15 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Более широкий ракурс..

..но год примерно 2009-2010,более свежих пока не найти..

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/10352/


Сообщение отредактировал Валентин - Суббота, 29 Августа 2015, 12.26.49
 
ВалентинДата: Среда, 29 Июля 2015, 16.15.06 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
..зато найдены совсем ранние..
В советское время(год точно неизвестен) эти фото прислали поисковики из Польши(на обороте есть их пояснение)
для мамы Василия Аграфены Михайловны,переписка с поисковиками к сожалению не сохранилась..





Сообщение отредактировал Валентин - Пятница, 07 Августа 2015, 16.56.46
 
JuGДата: Среда, 29 Июля 2015, 19.46.21 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Валентин, свои впечатления от посещения администрации кладбища и фото я опубликовал в общей теме по Гдыне http://www.sgvavia.ru/forum/545-1619-492318-16-1438185346.

Ничего нового я там не нашел. Перезахоранивали ли из леса западнее Гдыни - не известно.

У них есть две такие книги, но они, похоже, не актуальны.



Буква F-Ф:



Самое паршивое, что номера на звездах не соответствуют плану. Например звезда с номерами захороненных 876-926 стоит в месте могилы нр. 9, а по плану должна стоят на могиле 11. А на месте могилы 11 (по плану) стоят звезды с номерами 927-1029 (должна быть на могиле 12) и 980. ???







На некоторых звездах есть ФИО, надо будет по ним пробовать разобраться с номерами. И проверить не подойдет ли к фактическим номерам план, который я видел в Управлении, но не сделал копии. На нем карандашом были нанесены номера, отличающиеся от плана, который есть у нас.


С уважением,
Юрий


Сообщение отредактировал JuG - Среда, 29 Июля 2015, 19.50.06
 
ВалентинДата: Среда, 29 Июля 2015, 21.10.02 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Спасибо,Юрий за ваш труд!Для нас всё актуально!
Особая благодарность-за свежие фото из Гдыни,смотрим всей семьёй,как заворожённые.
Это просто чудо-увидеть сегодняшние фото за тысячи километров..
с Уважением,Валентин.

---
по теме напишу чуть позже,есть мысли..
 
ВалентинДата: Среда, 29 Июля 2015, 22.42.21 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Цитата JuG ()
Перезахоранивали ли из леса западнее Гдыни - не известно.

Всё таки надеюсь,что из Wykaz:
Lp 795-796,797
ul. Leśna skraj lasu - 2 перезахороненных (ул. Лесная, край леса)
ul. Leśna w lesie - 1 перезахороненный (ул. Лесная, в лесу)
это из леса западнее Гдыни
там и сейчас лес редкий,а тогда после боёв наверно и кустов не было до самой развилки(600метров),трудно было не заметить одиночную могилу..



Цитата JuG ()
Самое паршивое, что номера на звездах не соответствуют плану. Например звезда с номерами захороненных 876-926 стоит в месте могилы нр. 9, а по плану должна стоят на могиле 11. А на месте могилы 11 (по плану) стоят звезды с номерами 927-1029 (должна быть на могиле 12) и 980. ???

С номерами,конечно,очевидная путаница.Возможно это связано с имевшим место разрушением нескольких Звёзд в секторе 11,я видел фотку в интернете.Возможно не имея замены,как то формально переставили с ближних секторов..
980-это Lp из Wykaz(инд.номер захороненного Воина)

В этом секторе 3 могилы-9,10,11и два ряда Звёзд,10-я не обозначена,хотя её место-очевидно..

Цитата JuG ()
На некоторых звездах есть ФИО, надо будет по ним пробовать разобраться с номерами. И проверить не подойдет ли к фактическим номерам план, который я видел в Управлении, но не сделал копии. На нем карандашом были нанесены номера, отличающиеся от плана, который есть у нас.

Буду пробовать разбираться,хотя порядок подзахоронений понятен по Wykaz-"по мере поступления"..

Ещё раз,Вам-Спасибо!


Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 29 Июля 2015, 22.46.55
 
ВалентинДата: Четверг, 30 Июля 2015, 11.31.53 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
У меня сестра-биолог,она внимательно посмотрела эти фото из Trojmiejski Park Krajobrazowy ,


деревья по бокам "ул.Лешна"-рукотворной посадки,аккурат послевоенные,судя по высоте и толщине,
а значит на момент эксгумации 10 05 1947 ul. Leśna skraj lasu вполне край леса мог быть в 500 метрах западнее города.
 
ВалентинДата: Четверг, 30 Июля 2015, 12.10.20 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
..и ещё..
1 Гв.ТА была снята с Берлинского направления для помощи 2 БФ К.К. Рокоссовского в завершении Восточно-Померанской операции,
с условием Г.К.Жукова-"вернёшь-как получил",поэтому штурмовать Гдыню в первых рядах,как это практиковалось обычно(например Кольберг перед этим,5 марта,танкисты окружили с ходу примерно 100 км,пехота отстала на 40),приказа у танкистов не было,они стояли в полу-километре от города на прямой наводке,думаю это и был край леса,а значит впереди было просматриваемое пространство.27 марта 1945 года 1 Гв.ТА была переброшено обратно на Берлинское направление.
 
JuGДата: Четверг, 30 Июля 2015, 13.22.43 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 1515
Статус: Отсутствует
Валентин, я хотел подъехать на ул. Вольнощчи, посмотреть на этот лес, но не хватило времени - работать тоже иногда надо. :) Но при ближайшей возможности это сделаю.

Но вопрос не только в "600 м.". На сколько я знаю в лесах западнее центральной части Гдыни были три линии немецких укреплений: и противотанковые, и противовоздушной обороны. И в этих лесах много воинов было захоронено. На вопрос куда их перезахоронили (или перезахоронили ли вообще) пока однозначного ответа нет. Единственная наша зацепка - ул. Лещна. Если бы протоколы ПКК увидеть - возможно в них более подробно места эксгумации описаны. А Вы в ПКК запрос выслали?

Я на другом форуме отвечал на похожий вопрос: http://forum.vgd.ru/post/111/11544/p1972688.htm#pp1972688. Там захоронение было еще глубже в лесу.

Попробуем организовать какое-то движение по упорядочиванию списков известных и неизвестных, захороненных в Гдыне, и, возможно, в Гданьске и Сопоте. Попробует консульство РФ втянуть в это, возможно и в архивах ПКК удасться покопаться. Но наверняка это не будет слишком быстрый процесс... На сколько мне известно в Совете по охране памяти в Воеводской администрации сидит человек, не очень приветствующий инициативы, связанные с "советским оккупантом"...

С уважением,
Юрий


С уважением,
Юрий


Сообщение отредактировал JuG - Четверг, 30 Июля 2015, 13.35.31
 
ВалентинДата: Четверг, 06 Августа 2015, 12.48.24 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Цитата JuG ()
в лесах западнее центральной части Гдыни были три линии немецких укреплений:



http://topwar.ru/69546-pobednoe-zaversheni...i-kolberga.html

---
по теме отвечу позже


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 06 Августа 2015, 12.50.21
 
ВалентинДата: Четверг, 06 Августа 2015, 18.02.38 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Цитата JuG ()
в ПКК запрос выслали?

Приветствую,Юрий!
нет,пока анкета не составлена,только получил "добро" от родственников,переговорил лично..
тут на форуме читал,что посылать сначала надо в РКК..ну,с этим я сам разберусь
Александр направит на путь истины..))
Могу,если будет надо,послать запрос в Администрацию Президента РФ-
чем на месте занимается наше Консульство..можете,если они там упрутся передать-что вопрос под контролем..))
и письменный ответ из Администрации обязательно будет!(с орг.выводами..)
в Воеводстве конечно засада..дай Вам Бог найти нужные аргументы..
по ул.Вольности..
пожалуста,не в ущерб личного времени,при удобном случае..
Судя по современной карте,конфигурация этого района города мало изменилась и в Парк не разрасталась,значит остались теже 500-600 м до перекрёстка..

Форум vgd.ru мне знаком,спасибо-читаю!
В этой теме пост №16,я тоже приводил пример- г.Гдыня,юго-западнее.5 км,посмотрите..
Спасибо за Ваш труд,
Валентин.


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 13 Августа 2015, 20.02.33
 
ВалентинДата: Понедельник, 17 Августа 2015, 20.33.02 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует


Судя по этой карте,там за перекрёстком дорог есть приметный ориентир-вполне заметная горка.
Думаю,что на северо-восточной стороне,у склона горы,и были захоронены наши танкисты...(?)...


Сообщение отредактировал Валентин - Понедельник, 17 Августа 2015, 20.33.55
 
ВалентинДата: Среда, 19 Августа 2015, 21.06.10 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Цитата JuG ()
На некоторых звездах есть ФИО, надо будет по ним пробовать разобраться с номерами. И проверить не подойдет ли к фактическим номерам план, который я видел в Управлении, но не сделал копии. На нем карандашом были нанесены номера, отличающиеся от плана, который есть у нас.

Сверил по сектору 9-10-11 имеющиеся данные
1.Протокол
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86026115&page=4
Ници(Цолов)-10
Димитров П.-11
Неелов Михаил Васильевич-11
Путрович Алексеевич-11
Каплан Шлейма Абрамович-11
Карпов Фёдор Гаврилович-10
---
2.Персональные сведения...
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86393202&page=3
1.Ницицолов-855
2.Карпов Фёдор Гаврилович-899
3.Димитриев Павел Алексеевич-900
4.Неёлов Михаил-901
5.Петрович Алексеев-902
6.Каплан Шлёма Абрамович-903
------
далее в этом списке есть неразбериха(имо) с соответствием № могилы/инд.номера,потом опишу подробнее,
хотелось бы при возможности посмотреть Wykaz(посты 46,47) далее,эта страница заканчивается на N.N. №801-802..
по имеющимуся плану - могила №9-775-825


3.Фото 29.07.2015 сектора 9-10-11 (пост 52)
..к сожалению разглядеть удалось только 8 звёзд из 12..
9.
876-926
Димитриев Павел Алексеевич
Каплан Шлейма Абрамович
?
?
10-11
Нейолов Михаил Васильевич
Карпов Фёдор Гаврилович
927-1029
980
?
?
Неизвестный солдат(?)
---
В целом ,думаю,в основном присутствует соответствие номеров могил и захороненных Известных Воинов.
---
Про "несоответствия"..
Вот фото 2007 года,видно отсутствие звезды №7,сейчас здесь стоит звезда "Неизвестный солдат"..

..и ещё раз повторю-по весне видел фото где-то на польском поисковом сайте с отсутствием в этом ряду 4(!)-5(?)звёзд,ближе от ул.Легионов,копировать тогда не стал,теперь пока не могу найти...

---
пс.План в Управлении,конечно "надо брать" !))


Сообщение отредактировал Валентин - Среда, 19 Августа 2015, 21.11.04
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Гв. ст. л-т Фомичёв В.И. и Гв. ст. с-нт Верховых В.С. (г. Гдыня_45 Гв.ТБр 11 Гв.ТК 1 Гв.ТА)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: